Организационно-экономический механизм страхования рисков сельскохозяйственного землепользования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чуканова, Екатерина Эриковна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чуканова, Екатерина Эриковна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ СТРАХОВАНИЯ РИСКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1. Экономическая сущность и особенности использования механизма страхования для управления рисками сельскохозяйственного землепользования.стр.

1.2. Классификация рисков сельскохозяйственного землепользования .стр.

1.3. Методологические аспекты страхования рисков при организации рационального сельскохозяйственного землепользования .стр.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РИСКОВ И УЩЕРБОВ НА ЗЕМЛЯХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕГАТИВНЫХ ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ

2.1. Использование результатов мониторинга земель для целей оценки рисков и ущербов (на примере Нижегородской области) .стр.

2.2. Методические подходы к оценке ущерба от деградации земель сельскохозяйственного назначения в целях страхования.стр.

2.3. Вероятностное распределение ущербов от различных видов деградации земель сельскохозяйственного назначения.стр.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА СТРАХОВАНИЯ РИСКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

3.1. Организационно-экономической модель системы страхования рисков сельскохозяйственного землепользования.стр.

3.2. Методический подход к построению базовых страховых тарифов для страхования земель сельскохозяйственного назначения от различных видов деградации.стр.

3.3. Методика оценки влияния природных и антропогенных факторов на величину ущерба и страхового возмещения.стр.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм страхования рисков сельскохозяйственного землепользования"

Актуальность темы диссертации. В земельном кодексе Российской Федерации земля определяется как природный ресурс, используемый в качестве средства производства в сельском хозяйстве, как основа осуществления хозяйственной и иной деятельности и одновременно как недвижимое имущество, объект права собственности и иных прав ([10], ст. 1).

Значительные потери экономика страны несет в результате ущербов, которым подвергаются земли сельскохозяйственного назначения при реализации различного рода рисков природного и антропогенного характера. Возникающие ущербы приводят к ухудшению качественного состояния земель, снижению плодородия сельхозугодий, истощению почв, необходимости осуществления дополнительных затрат на ликвидацию ущербов. Для земель сельскохозяйственного назначения особое значение имеют риски деградации, когда происходит частичное или полное разрушение почвенного покрова, характеризующееся ухудшением его физического и биологического состояния, а также снижением (потерей) плодородия почв. При этом снижается стоимость земельных участков, что ведет к уменьшению налогооблагаемой базы, а в случае земельно-ипотечного кредитования — к снижению стоимости залога, возрастанию риска невозврата кредитных средств из-за снижения доходности сельскохозяйственного производства вследствие снижения (потери) плодородия сельхозугодий.

В Российской Федерации в соответствии с опубликованными результатами обследований [72] водной эрозии подвержено 17,8 % площади сельхозугодий, ветровой - 8,4 %, переувлажненные и заболоченные земли занимают 12,3 %, засоленные и солонцеватые - 20,1 % сельхозугодий. По различным оценочным данным потеря урожайности зерновых в среднем составляет на слабоэродированных пахотных почвах — 13 %, среднеэродированных — 44 % , сильноэродированных - 60 %. По оценкам экспертов стоимость участка с эродированными почвами значительно снижена по сравнению со стоимостью аналогичного участка с неэродированными почвами. Опасность проявления эрозии усугубляется тем, что процессы эрозии проявляются, главным образом, в основных зернопроизводящих районах Российской Федерации.

Поэтому первостепенную важность приобретают вопросы защиты земель сельскохозяйственного назначения, а также других имущественных интересов в сфере сельскохозяйственного землепользования.

В новых экономических условиях, сложившихся в результате проведения земельной реформы (1990-2007 г.г.), характеризующихся ликвидацией государственной монополии на владение землей, введением гражданского оборота земельных участков и переходом к платному землепользованию, созданы предпосылки для внедрения и развития наряду с административными методами защиты земель экономического метода защиты - страховой защиты земель сельскохозяйственного назначения. Страховая защита применительно к землям сельскохозяйственного назначения выполняет роль регулятора возмещения ущербов природно-климатического и иного характера, рассматривается как способ управления рисками сельскохозяйственного землепользования, способствует его устойчивому развитию. Это ведет к инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства в целом, развитию системы ипотечного кредитования, организации рационального использования земель и их охраны, совершенствованию системы управления земельными ресурсами.

Страхование является одной из эффективных форм финансирования риска (а финансирование - одним из элементов управления риском) во всех областях производственной деятельности, в том числе в сельском хозяйстве. Механизм страхования является универсальным механизмом, который может быть использован для защиты имущественных интересов сельхозтоваропроизводителей в различных сферах деятельности, в каждой из которых возникает своя группа рисков. В настоящей диссертационной работе рассматривается организационно-экономический механизм страхования рисков сельскохозяйственного землепользования как необходимый элемент общей системы рационального землепользования.

Обоснованное использование механизма страхования для такого вида недвижимого имущества как земельные участки требует дополнительных исследований, связанных, в частности, с выявлением характерных рисков, вероятностной оценкой рисков для земель сельскохозяйственного назначения, определением реальных размеров ущербов от различных видов деградации земель, построением базовых страховых тарифов, оценкой влияния различных природных и антропогенных факторов (рельеф участка, климат, производственная деятельность и т.п.) на величину ущерба и, соответственно, страхового возмещения.

Если для других видов имущества вопросы страхования являются традиционными, то в отношении земли они имеют свою специфику. В настоящее время на страховом рынке фактически отсутствуют страховые продукты, позволяющие осуществлять комплексное страхование земельных ресурсов и имущественных интересов, связанных с их использованием. В настоящее время в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе» принята Концепция системы земельно-ипотечного кредитования, реализация которой повысит доступность сельскохозяйственных производителей к долгосрочным финансовым ресурсам. Как известно, в соответствии с Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.98г. № 102-ФЗ залогодатель обязан застраховать за свой счет заложенное имущество (в т.ч. земельные участки) в полной стоимости от рисков утраты или повреждения. Принятие вышеуказанной Концепции и создание действующей системы земельно-ипотечного кредитования придаст новый импульс развитию страхования рисков сельскохозяйственного землепользования. Среди факторов, сдерживающих развитие земельной ипотеки, в Концепции указывается отсутствие механизмов титульного страхования и страхования земель от ухудшения или потери плодородия вследствие техногенных причин и форс-мажорных обстоятельств. В этой связи содержание диссертационной работы приобретает особую актуальность: в работе предлагается научно обоснованная методика страхования земельных участков от природных и антропогенных рисков, включая риски деградации земель, которые приводят к ухудшению качества земель, потере их плодородия и которые до настоящего времени как объект страхования не рассматривались.

Таким образом, тема диссертационной работы: «Организационно-экономический механизм страхования рисков сельскохозяйственного землепользования» является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка организационно-экономического механизма страхования рисков сельскохозяйственного землепользования, способствующего рациональному использованию сельскохозяйственных земель и повышению эффективности их охраны.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- доказать теоретическую возможность использования механизма страхования для повышения эффективности сельскохозяйственного землепользования;

- выявить особенности применения механизма страхования для управления рисками сельскохозяйственного землепользования;

- выявить особенности и факторы риска при использовании земель сельскохозяйственного назначения, раскрывающие содержание рисков и предопределяющие их последствия;

- провести систематизацию факторов экономического риска при использовании земель сельскохозяйственного назначения;

- разработать методические подходы к оценке ущерба от деградации земель сельскохозяйственного назначения в целях страхования;

- исследовать степень влияния конкретных рисков на качественное состояние земель сельскохозяйственного назначения для одного из субъектов Российской Федерации (в качестве примера);

- разработать организационно-экономическую модель системы страхования рисков сельскохозяйственного землепользования и обосновать экономическую эффективность ее применения;

- разработать методический подход к построению базовых страховых тарифов для страхования земель сельскохозяйственного назначения от различных видов деградации с учетом вероятностного распределения ущербов;

- проанализировать и оценить влияние различных природных и антропогенных факторов (рельеф участка, климат, производственная деятельность и т.п.) на величину ущерба и страхового возмещения.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе страховой защиты сельскохозяйственных земель.

Объектом исследования является организационно-экономический механизм страхования рисков сельскохозяйственного землепользования.

Методика исследования. Методика исследования базируется на использовании отечественного и зарубежного опыта, концептуальных и программных документов Правительства Российской Федерации, Россельхоза-кадемии и ее научных учреждений экономического профиля, действующего земельного законодательства, отчетных и статистических материалов федеральных ведомств, нормативных и правовых актов федерального и областного уровней, действующего законодательства в области страхования, собственных разработок автора.

Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в следующем: по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство):

1. Уточнены теоретические аспекты понятия «риск сельскохозяйственного землепользования», «страховая защита земель сельскохозяйственного назначения», характеризующие экономические отношения в условиях неопределенности хозяйственного процесса. Доказана теоретическая возможность использования механизма страхования как внебюджетного инструмента экономического стимулирования рационального использования и охраны сельскохозяйственных земель.

2. Выявлены и систематизированы факторы экономического риска при использовании земель сельскохозяйственного назначения, раскрывающие содержание рисков и предопределяющие их последствия.

3. Разработана организационно-экономическая модель системы страхования рисков сельскохозяйственного землепользования и обоснована экономическая эффективность ее применения. Предложен комплекс мер, обеспечивающих создание и эффективное функционирование рынка страховых услуг в области сельскохозяйственного землепользования. по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит\

1. Исследована степень влияния конкретных рисков на качественное состояние земель сельскохозяйственного назначения (на примере Нижегородской области); предложен и апробирован методический подход к оценке реальных ущербов и получены вероятностные распределения величин ущербов.

2. Разработан и апробирован методический подход к построению базовых страховых тарифов при страховании земель сельскохозяйственного назначения от различных видов деградации; даны рекомендации по оценке влияния природных и антропогенных факторов на величину ущерба и страхового возмещения.

3. Предложены и апробированы методические подходы к разработке правил страхования земельных участков и правил страхования гражданской ответственности землепользователей за использование земельного участка.

Достоверность научных положений. Достоверность теоретических положений, связанных с обоснованием возможности использования механизма страхования для повышения эффективности сельскохозяйственного землепользования подтверждается тем, что они базируются на основных положениях общей экономической теории и теории управления рисками. Достоверность приведенной классификации рисков и форм страхования подтверждаются действующими положениями гражданского, земельного законодательства, а также законодательства в области страхования. Достоверность расчетно-практических результатов, связанных с даиными мониторинга и других систем наблюдения за состоянием земель, определением величин ущербов, построением вероятностных распределений ущербов и определением страховых тарифов, подтверждается использованием утвержденных отчетных и статистических материалов федеральных ведомств, методик и результатов исследований ведущих научных учреждений Россельхозакадемии, нормативных документов надзорных органов в области страхования, апробированных методов теории вероятности и математической статистики.

Практическая ценность работы. Практическая ценность работы заключается в том, что в ней теоретически доказано и подкреплено расчетно-практическими результатами положение о том, что страховая защита применительно к землям сельскохозяйственного назначения может выполнять роль регулятора возмещения ущербов природно-климатического и иного характера, она рассматривается как способ управления рисками в сфере сельскохозяйственного землепользования, что способствует его устойчивому развитию. В работе рассмотрены организационные аспекты внедрения страхования в сфере сельскохозяйственного землепользования, в том числе необходимые и достаточные условия внедрения страхования на современном этапе земельной реформы, предложена организационно-экономическая модель системы страхования рисков сельскохозяйственного землепользования, обоснована экономическая эффективность ее применения, предложен комплекс мер, обеспечивающих создание и эффективное функционирование рынка страховых услуг в области сельскохозяйственного землепользования. В ней также рассмотрены методологические вопросы, связанные с практическим использованием указанной системы страховой защиты, а именно, вопросы определения реальных ущербов от деградации земель, вопросы построения базовых страховых тарифов и оценки влияния различных природных и антропогенных факторов на величину ущерба и страхового возмещения.

В работе предлагается научно обоснованная методика страхования земельных участков от природных и антропогенных рисков, включая риски деградации земель, которые приводят к ухудшению качества земель, потере их плодородия и которые до настоящего времени как объект страхования не рассматривались. Это обстоятельство имеет важное значение для развития земельно-ипотечного кредитования, при осуществлении которого требуется страхование залога, т.е. земельного участка от ухудшения или потери плодородия земель на рассматриваемом участке вследствие техногенных причин. В работе предложен новый страховой продукт, для которого формализованы риски, приведена методика определения ущерба от различных видов деградации земель, определены базовые страховые тарифы для страхования риска деградации земель - наиболее опасного риска для земель сельскохозяйственного назначения, разработана методика к оценки влияния различных природных и антропогенных факторов (рельеф участка, климат, производственная деятельность и т.п.) на величину ущерба и страхового возмещения, разработаны правила страхования земельных участков и гражданской ответственности землепользователей за использование земельного участка, которые могут непосредственно использоваться в практике страхования.

Область применения результатов. Результаты работы могут быть использованы широким кругом землепользователей как руководство для защиты своих имущественных интересов, ипотечными банками для формирования соответствующих критериев и показателей, которым должны удовлетворять страховые услуги, обеспечивающие защиту имущественных интересов при земельно-ипотечном кредитовании, а также страховыми компаниями для непосредственного страхования земельных участков и гражданской ответственности землепользователей за использование земельного участка.

Апробация и внедрение результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались автором на различных конференциях и семинарах по проблемам земельных отношений и страхованию.

Разработанные в диссертации методические подходы и рекомендации использованы при разработке Правил страхования земельных участков в одной из ведущих страховых компаний России - ООО «Страховая Компания «Согласие» и применяются в практике страхования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 5,95 п.л. в том числе личный вклад автора - 5,27 печ. л. В ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России опубликованы 3 статьи (1,04 печ. л.).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 104 наименования, 10 приложений. Диссертация содержит 9 рисунков, 30 таблиц.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм страхования рисков сельскохозяйственного землепользования"

/

003493157

На правах рукописи

ЧУКАНОВА Екатерина Эриковна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ СТРАХОВАНИЯ РИСКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

Специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)» 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 5 ФЕВ 1Щ

Москва - 2010

003493157

Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН

Научный руководитель - Леппке Олег Борисович

Официальные оппоненты - Лойко Петр Федорович

доктор экономических наук, профессор, член корреспондент РАСХН

Ведущая организация - Государственное научное учреждение Всероссийский институт аграрных проблем и информатики (ВИАПИ)

Защита диссертации состоится «31» марта 2010г. в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, д. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН.

Автореферат разослан и размещен на сайте www.vnietush.ru «17» февраля

доктор экономических наук

Карпова Галина Николаевна кандидат экономических наук, доцент

2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

О.И. Бундина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономика страны несет значительные потери в результате ущербов, которым подвергаются земли сельскохозяйственного назначения при реализации различного рода рисков природного и антропогенного характера. Возникающие ущербы приводят к ухудшению качественного состояния земель, снижению плодородия почв, необходимости осуществления дополнительных затрат на ликвидацию ущербов. Для земель сельскохозяйственного назначения особое значение имеют риски деградации, когда происходит частичное или полное разрушение почвенного покрова, характеризующееся ухудшением его физического и биологического состояния, а также снижением (потерей) плодородия почв. При этом снижается стоимость земельных участков, что ведет к уменьшению налогооблагаемой базы, а в случае земельно-ипотечного кредитования - к снижению стоимости залога, возрастанию риска невозврата кредитных средств из-за снижения доходности сельскохозяйственного производства вследствие снижения (потери) продуктивности сельхозугодий.

В новых экономических условиях, наряду с правовыми и административными методами защиты сельскохозяйственных земель, созданы предпосылки для внедрения и развития экономического метода защиты - страховой защиты земель. Страховая защита применительно к землям сельскохозяйственного назначения исполняет роль регулятора возмещения ущербов природно-климатического и иного характера, и может рассматриваться как один из инструментов управления рисками в сфере сельскохозяйственного землепользования, способствуя его устойчивому развитию, повышению инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства в целом, развитию системы земельно-ипотечного кредитования, рациональному использованию земель и повышению эффективности их охраны. Страхование является универсальным механизмом, который может быть использован для защиты имущественных интересов сельхозтоваропроизводителей в различных сферах деятельности, в каждой из которых возникает своя группа рисков. Страхование рисков сельскохозяйственного землепользования является необходимым элементом общей системы рационального землепользования и инструментом внебюджетного экономического стимулирования охраны сельскохозяйственных земель. Риски деградации земель, которые являются основными рисками сельскохозяйственного землепользования, приводящими к ухудшению качества земель, потере их плодородия, до настоящего времени как объект страхования не рассматривались.

Многоаспектность проблемы, ее зависимость от природно-климатических факторов и хозяйственной деятельности обусловили необходимость системного подхода к ее исследованию и разработку комплекса мер по совершенствованию организационно-экономического механизма страховой защиты сельскохозяйственных земель. Это определило выбор темы исследования и ее актуальность.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологиче-

ские основы страхования рисков сельскохозяйственного землепользования, исследовались многими отечественными учеными, среди которых значительный вклад внесли: Д.С. Булгаков, И.И. Карманов, Г.Л. Кофф, A.C. Курбатов, О.Б. Леппке, A.C. Миндрин, В.В. Пименов, Е.И. Пронин, Е.И. Путилин, И.Г. Смирнова, С.И. Сай, H.H. Фирсов, И.В. Чеснокова, Л.Л. Шишов, Г.Л. Юсупова и др. В их работах на основании обобщенных данных о свойствах почв, состоянии литосферы, опасных геологических процессах предлагаются подходы к решению вопросов страхования земель различных категорий, в том числе земель сельскохозяйственного назначения. Вместе с тем многие вопросы развития и использования механизма страховой защиты сельскохозяйственных земель как в организационно-экономическом, так и методическом аспектах в современных экономических условиях обуславливают необходимость продолжения исследований. Необходимо уточнение теоретико-методических аспектов, связанных с выявлением и классификацией характерных рисков, оценкой влияния различных природных и антропогенных факторов на величину ущерба и страхового возмещения.

В условиях многоукладности сельскохозяйственного землепользования и формирования частной собственности на землю возникает необходимость разработки организационно-экономической модели системы страхования рисков сельскохозяйственного землепользования и мер, обеспечивающих создание и эффективное функционирование нового сегмента рынка страховых услуг в сельском хозяйстве.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка организационно-экономического механизма страхования рисков сельскохозяйственного землепользования, способствующего рациональному использованию сельскохозяйственных земель и повышению эффективности их охраны.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- доказана теоретическая возможность использования механизма страхования для повышения эффективности сельскохозяйственного землепользования;

- выявлены и систематизированы факторы экономического риска при использовании земель сельскохозяйственного назначения, раскрывающие содержание рисков и предопределяющие их последствия;

- исследована степень влияния конкретных рисков на качественное состояние земель сельскохозяйственного назначения;

- проанализировано и оценено влияние различных природных и антропогенных факторов на величину ущерба и страхового возмещения;

- разработаны методические подходы к оценке ущерба от деградации земель сельскохозяйственного назначения в целях, страхования;

- разработана организационно-экономическая модель системы страхования рисков сельскохозяйственного землепользования и обоснована экономическая эффективность ее применения;

- разработан методический подход к построению базовых страховых тарифов для страхования земель сельскохозяйственного назначения от

различных видов деградации с учетом вероятностного распределения ущербов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе страховой защиты сельскохозяйственных земель.

Объектом исследования является организационно-экономический механизм страхования рисков сельскохозяйственного землепользования.

Методика исследования. Теоретическую и методическую основу исследования составили труды отечественных ученых экономистов по проблемам земельных отношений и организации рационального использования земель и их охраны, ученых землеустроительной науки, научные исследования и рекомендации Почвенного института им. В.В. Докучаева, ГНУ ВНИЭТУСХ, Института литосферы РАН, института географии РАН, Россельхозакадемии и ее научных учреждений экономического профиля, Госкомзема России, ФГУП «Госземкадастрсъемка», страховой компании «Интеррос-Согласие», законодательство в области земельного, аграрного и гражданского права, Постановления и программные документы Правительства Российской Федерации по развитию агропромышленного производства и регулированию земельных отношений. Исходными материалами послужили отчетные и статистические материалы о состоянии земельного фонда, Государственные (национальные) доклады о состоянии и использовании земель, данные Федеральной государственной службы и региональных органов статистики, Министерства сельского хозяйства, материалы собственных разработок, техническая и справочная литература.

При проведении исследований использовались экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, монографический и др. методы.

Научная новизна исследования заключается в раскрытии содержания и систематизации экономических рисков сельскохозяйственного землепользования, разработке методических положений и практических рекомендаций по внедрению системы страховой защиты сельскохозяйственных земель, обосновании роли института страхования как регулятора возмещения ущербов природно-климатического и иного характера в сельском хозяйстве и внебюджетного инструмента экономического стимулирования рационального использования и охраны сельскохозяйственных земель.

Конкретное приращение научного знания заключается в следующих положениях.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)

1. Уточнены теоретические аспекты понятия «риск сельскохозяйственного землепользования», «страховая защита земель сельскохозяйственного назначения», характеризующие экономические отношения в условиях неопределенности хозяйственного процесса. Доказана теоретическая возможность использования механизма страхования как внебюджетного ин-

струмента экономического стимулирования рационального использования и охраны сельскохозяйственных земель.

2. Выявлены и систематизированы факторы экономического риска при использовании земель сельскохозяйственного назначения, раскрывающие содержание рисков и предопределяющие их последствия.

3. Разработана организационно-экономическая модель системы страхования рисков сельскохозяйственного землепользования и обоснована экономическая эффективность ее применения. Предложен комплекс мер, обеспечивающих создание и эффективное функционирование рынка страховых услуг в области сельскохозяйственного землепользования.

По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

1. Исследована степень влияния конкретных рисков на качественное состояние земель сельскохозяйственного назначения (на примере Нижегородской области); предложен и апробирован методический подход к оценке реальных ущербов и получены вероятностные распределения величин ущербов.

2. Разработан и апробирован методический подход к построению базовых страховых тарифов при страховании земель сельскохозяйственного назначения от различных видов деградации; даны рекомендации по оценке влияния природных и антропогенных факторов на величину ущерба и страхового возмещения.

3. Предложены и апробированы методические подходы к разработке правил страхования земельных участков и правил страхования гражданской ответственности землепользователей за использование земельного участка.

Практическая значимость исследования заключается в прикладном характере научных положений и выводов, направленных на совершенствование организационно-экономического механизма страховой защиты сельскохозяйственных земель и использование механизма страхования в качестве внебюджетного инструмента экономического стимулирования рационального использования и охраны сельскохозяйственных земель.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы сельскохозяйственными товаропроизводителями для защиты своих имущественных интересов, ипотечными кредитными организациями для формирования соответствующих критериев и показателей, которым должны удовлетворять страховые услуги в области земельно-ипотечного кредитования, страховыми компаниями для непосредственного страхования земельных участков и гражданской ответственности землепользователей за использование земельного участка.

Результаты исследования могут также быть использованы в учебном процессе при разработке программ и учебных курсов по экономической политике в аграрной сфере.

Апробация и внедрение результатов исследований. Разработанные в диссертации методические подходы и рекомендации использованы при разработке Правил страхования земельных участков в одной из веду-

щих страховых компаний России - ООО «Страховая Компания «Согласие» и применяются в практике страхования.

Основные положения и результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях и семинарах по проблемам земельных отношений и страхования.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 5,95 п.л. в том числе личный вклад автора - 5,27 печ. л. В ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России опубликованы 3 статьи (1,04 печ. л.).

Структура диссертационной работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 104 наименования и 10 приложений. Диссертация содержит 9 рисунков, 30 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, дана характеристика степени изученности проблемы, сформулирована цель и определены задачи исследования; раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические и организационные аспекты страхования рисков сельскохозяйственного землепользования» раскрыта экономическая сущность и особенности использования механизма страхования для управления рисками в сфере сельскохозяйственного землепользования. Страхование рассматривается как одна из форм финансирования риска, а финансирование - как элемент управления риском. Сформулировано понятие «Риски сельскохозяйственного землепользования». Разработана классификация рисков для земель сельскохозяйственного назначения.

Во второй главе «Анализ и оценка рисков и ущербов на землях сельскохозяйственного назначения от воздействия негативных природных и антропогенных факторов» на примере Нижегородской области проведен анализ данных мониторинга земель сельскохозяйственного назначения в целях оценки рисков и ущербов от деградации земель. Проведена оценка размеров ущербов от деградации земель. Получено вероятностное распределение ущербов от различных видов деградации.

В третьей главе «Формирование организационно-экономического механизма страхования рисков сельскохозяйственного землепользования» разработана организационно-экономическая модель системы страхования рисков сельскохозяйственного землепользования и обоснована эффективность ее применения. Предложен комплекс мер, обеспечивающих создание и эффективное функционирование рынка страховых услуг в области сельскохозяйственного землепользования. Разработаны методические подходы к построению базовых страховых тарифов для страхования земель сельскохозяйственного назначения от различных видов деградации и методика оценки влияния природных и антропогенных факторов на величину ущерба и страхового возмещения.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенных исследований.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Развиты и дополнены теоретические аспекты понятий «риск сельскохозяйственного землепользования» и «страховая защита земель сельскохозяйственного назначения», характеризующие экономические отношения в условиях неопределенности хозяйственного процесса.

В новых экономических условиях, сложившихся в результате проведения земельной реформы, созданы предпосылки для внедрения и развития, наряду с правовыми и административными методами защиты земель, экономического метода - страховой защиты земель сельскохозяйственного назначения. В страховом риске и защитных мерах состоит сущность экономической категории страховой защиты общественного производства. Применительно к землям сельскохозяйственного назначения страховая защита исполняет роль регулятора возмещения ущербов природно-климатического и иного характера и является одним из способов управления рисками сельскохозяйственного землепользования. В свою очередь, это способствует повышению инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства в целом, развитию земельно-ипотечного кредитования, рациональному использованию земель и их охране, совершенствованию системы управления земельными ресурсами.

Автор определяет место страхования в системе управления рисками. Управление рисками - это процесс, включающий в себя следующие элементы: определение риска; оценка риска; контроль риска; финансирование риска (рис. 1).

Рис. 1. Элементы процесса управления рисками

На этапе финансирования риска организация должна позаботиться о том, как покрыть финансовый ущерб от рисков, находящихся на недопустимом уровне. При этом организация может оставить риск на себе (принять риск), а для покрытия возможных убытков создать резервный фонд, либо вообще не думать о последствиях, в надежде, что риск не реализуется. При создании резервного фонда предприятие вынуждено для аккумуляции средств выводить деньги из производственного оборота. Другой путь - передача риска в страхование. Эта форма финансирования риска позволяет обеспечить покрытие неопределенного по величине, но возможного ущерба за счет средств страховой компании путем внесения организацией (предприятием) в страховую компанию определенных страховых взносов.

Результат управления рисками рассматривается как решение в условиях неопределенности, связанной в данном случае с процессом использования сельскохозяйственных земель, в ходе принятия которого есть возможность оценить ситуацию и достичь предпочтительных результатов, либо понести наименьшие потери. Для эффективного управления рисками необходима полная и достоверная оценка процессов, происходящих в сельскохозяйственном землепользовании в процессе хозяйственной деятельности. Подобная информация является отправной точкой для разработки организационно-экономических механизмов обеспечения стабильного сельскохозяйственного землепользования в условиях рисков и неопределенности.

Автор отмечает, что страхование является одной из эффективных форм финансирования риска (а финансирование - одним из элементов управления риском) во всех областях производственной деятельности, в том числе и в сельском хозяйстве. Механизм страхования является универсальным механизмом, который может быть использован для защиты имущественных интересов сельхозтоваропроизводителей в различных сферах деятельности, в каждой из которых возникает своя группа рисков. В диссертационной работе механизм страхования рассматривается с точки зрения его использования для защиты имущественных интересов в сфере сельскохозяйственного землепользования и как необходимый элемент рационального землепользования. Доказана теоретическая возможность использования механизма страхования для повышения эффективности сельскохозяйственного землепользования, определена его роль как внебюджетного инструмента экономического стимулирования рационального использования и охраны сельскохозяйственных земель.

2. Выявлены и систематизированы факторы экономического риска при использовании земель сельскохозяйственного назначения, раскрывающие содержание рисков и предопределяющие их последствия.

Одной из главных особенностей земли, в отличие от другого недвижимого имущества, является наличие обстоятельства, что земля при научно обоснованном ведении сельскохозяйственного производства, в отличие от других средств производства, не изнашивается, а может даже улучшаться. Помимо обычных имущественных рисков - огневых, механических повреждений - земля подвержена специфическим рискам - загрязнению, захламлению, а также особому риску - деградации, которая приводит к порче и

уничтожению почвенного покрова, в результате чего снижается плодородие почвы. Из всех рисков, которым может быть подвержено сельскохозяйственное землепользование, наиболее специфическими и распространенными являются риски деградации, которые оказывают самое заметное влияние на процесс сельскохозяйственного производства.

Выявление факторов экономического риска сельскохозяйственного землепользования, их сущностных признаков позволили сформировать определение понятия «Риск сельскохозяйственного землепользования» как совокупность случайных рисков, ведущих к ухудшению качественного состояния, утрате и повреждению земельных участков, а, следовательно, к снижению или утрате их потребительской стоимости. Иными словами, характеристикой данного риска как экономической категории является: опасность (угроза) частичной или полной потери земельных ресурсов в результате негативных явлений природного или антропогенного характера; опасность потерь финансовых ресурсов, либо недополучение доходов по сравнению с планируемым уровнем при наиболее рациональном и эффективном использования земель, либо возникновение дополнительных издержек при ведении хозяйственной деятельности. Под риском как вероятностной категорией следует понимать меру опасности для определенного объекта в виде возможного ущерба за определенное время.

Если рассматривать риски сельскохозяйственного землепользования как вероятностную категорию, то можно выделить следующие четыре основные (базовые) группы рисков, которые могут реализоваться при владении и пользовании участками сельскохозяйственных земель:

1) риски повреждения земельного участка в результате природных и антропогенных воздействий;

2) риски убытков вследствие причинения вреда имущественным интересам третьих лиц;

3) риск недополучения дохода с земельного участка;

4) риски утраты или ограничения права собственности на земельные участки.

Риски первой группы могут проявиться при воздействии различных природных и антропогенных факторов на земельные участки и привести к возникновению ущербов. С физической точки зрения ущерб возникает вследствие изменения структуры почвы из-за вымывания или выветривания ее верхнего слоя, уменьшения содержания гумуса и т.п., что в конечном итоге приводит к снижению почвенного плодородия. При этом если участок земли до возникновения ущерба имел определенную стоимость, то при наличии ущерба его стоимость снижается на сумму этого ущерба. Страхование участка осуществляется по договору страхования имущества.

Риски второй группы проявляются в случае, когда наносится вред другим лицам (например, владельцам соседних участков) при осуществлении деятельности на данном земельном участке. Например, чрезмерное внесение химических удобрений на данном участке приводит к гибели урожая на соседнем участке или, например, нарушение естественного водного баланса между участками приводит к подтоплению или осушению другого участка. Владелец соседнего участка вправе предъявить иск о причинении

ему вреда. Правомерность этого иска и размер убытков устанавливается судом. Подобные претензии могут быть покрыты договором страхования ответственности за причинение вреда.

Третья группа рисков относится к категории так называемых «финансовых рисков». Если в первой группе рассматриваются риски, связанные с повреждением самого участка земли, то в данной - риски, связанные с недополучением дохода с этого участка вследствие его повреждения. Следует отметить, что к категории финансовых рисков также относится широкий класс «сельскохозяйственных рисков», связанных с недополучением урожая. На страховом рынке имеются различные варианты правил страхования сельскохозяйственных культур, в соответствии с которыми покрытие осуществляется, если недобор урожая (разность между принятой на страхование и фактической урожайностью) произошел вследствие засухи, заморозков, вымерзания, выпревания, переувлажнения почвы, пыльных (песчаных) бурь, града, ливней, весеннего половодья и дождевых паводков, сильного ветра. Как показывает анализ, действующая в настоящее время система сельскохозяйственного страхования ориентирована только на природные риски и риски стихийных бедствий. Прослеживается схема: природное воздействие - урожай, что совершенно справедливо, хотя одновременно работает и другая схема: природное воздействие - земля - урожай. При развитии страхования по второй схеме исследователи неизбежно сталкиваются со сложностями при решении задачи, в какой мере ущерб, нанесенный земельному участку, повлиял на «недобор» урожая. Ведь помимо этого риска на величину урожая влияют и другие реализовавшиеся риски. В любом случае решение этой задачи стоит на повестке дня как с точки зрения развития методологии страхования в сфере землепользования, так и с практической точки зрения - страхового обеспечения заемного финансирования, как под залог земельных участков, так и под залог будущего урожая.

Четвертую группу рисков составляют риски, связанные с утратой права собственности и других вещных прав на земельные участки. Предметом страхования выступает не имущество само по себе, а комплекс имущественных прав на земельный участок и/или другую недвижимость, принадлежащие страхователю (выгодоприобретателю). В настоящее время на страховом рынке развивается одна из форм страхования имущественных прав -страхование права собственности (так называемое «титульное страхование»). Страховым случаем признается факт потери вновь приобретенного по сделке купли-продажи права собственности вследствие признания этого права недействительным в суде или иных органах, в компетенции которых находится право разрешения имущественных споров и понесенных в связи с этим убытков. Титульное страхование земельных участков является немаловажным фактором обеспечения возврата кредитов, так как оно обеспечивает надежность прав на имущество в случае наложения на него взысканий. При титульном страховании страхователем является покупатель участка, выгодоприобретателем - банк, выдавший кредит под залог этого участка. Страховая сумма устанавливается в размере не менее стоимости участка, а если участок в залоге, то не менее суммы кредита. В работе также рассмот-

рены риски, связанные с ошибками при кадастровом учете и регистрации земельных участков.

Кроме вышеуказанных рисков автором выделены и проанализированы группы рисков, соответствующие имущественным интересам при совершении сделок с земельными участками (при купле-продаже, при передаче в залог (ипотеку), при передаче в аренду, при изъятии (выкупе) земельного участка для государственных и муниципальных нужд). Для целей практического страхования в работе проведена классификация рисков, которая явилась основой для разработки соответствующих правил страхования.

3. Разработана организационно-экономическая модель системы страхования рисков сельскохозяйственного землепользования и предложен комплекс мер, обеспечивающих создание и эффективное функционирование рынка страховых услуг.

В работе рассматриваются организационные аспекты страхования в сфере сельскохозяйственного землепользования, необходимые и достаточные условия для его внедрения. Проблема защиты имущественных интересов в сфере сельскохозяйственного землепользования не может быть решена только за счет развития страхования. Защита земельно-имущественных интересов сельхозтоваропроизводителей должна опираться на экономическую поддержку государства. Государственная поддержка товаропроизводителей при страховании рисков сельскохозяйственного землепользования должна заключаться в предоставлении им из средств федерального и регионального бюджетов целевых займов для уплаты страховой премии. В работе предложена организационно-экономическая модель системы страхования рисков сельскохозяйственного землепользования и обоснована экономическая эффективность ее применения. Модель предусматривает три варианта взаимодействия сельхозтоваропроизводителя с финансовыми институтами и страховщиком (рис. 2).

Вариант 1. Страхование имущественных интересов сельхозтоваропроизводителей осуществляется без участия кредитной организации, но при получении поддержки из федерального бюджета в виде целевого займа. Для повышения эффективности такой схемы может быть задействован «фонд поддержки страхования», формируемый страховой компанией и используемый для целей кредитования сельхозтоваропроизводителей на уплату страховых взносов. Этот механизм может быть реализован на региональном уровне, он выгоден для сельхозтоваропроизводителей, так и для страховщиков.

Вариант 2. Страхование имущественных интересов сельхозтоваропроизводителей осуществляется без участия государства по требованию ипотечного банка, выдавшего ипотечный кредит под залог недвижимого имущества (земельного участка). Такая схема финансового взаимодействия сельхозтоваропроизводителя, ипотечного банка и страховой компании характерна для высокого уровня развития земельных отношений, которые предполагают развитую систему страхования в сфере сельскохозяйственного землепользования.

Рис. 2. Организационно-экономическая модель системы страхования рисков сельскохозяйственного землепользования

Вариант 3. Страхование имущественных интересов сельхозтоваропроизводителей осуществляется при участии государства с привлечением ипотечного банка. Данная схема основана на тесном взаимодействии Федеральных органов, организаций, осуществляющих мониторинг сельскохозяйственных земель, ипотечных банков, оценочных компаний, страховых и перестраховочных компаний. В работе приводится описание порядка взаимодействия указанных структур. Эта схема может использоваться в переходный период, когда система земельных отношений в Российской Федерации находится в стадии реформирования.

Для обоснования экономической эффективности предлагаемой модели в работе выполнен расчет возможного объема компенсации страховых взносов. Расчеты показывают, что при одновременном использовании средств федерального (регионального) бюджета и средств из фонда поддержки страхования размер компенсации мог бы составить 54,9%, против 49,9% в случае использования только средств федерального (регионального) бюджета. Из этого можно сделать вывод о том, что использование предложенной модели экономически выгодно для сельхозтоваропроизводителей, так как использование средств из фонда поддержи страхования позволяет компенсировать большую часть затрат на оплату страховых взносов.

Дальнейшие расчеты показали, что соотношение затрат федерального (регионального) бюджета при использовании форм поддержки страхования в виде субсидирования процентной ставки по кредиту на уплату страховой премии, либо целевого займа, при сумме займа (кредита) 100,0 тыс. рублей и субсидировании процентной ставки Россельхозбанка по кредиту на уплату страхового взноса (14%) в размере 2/3 действующей ставки рефинансирования ЦБ России (5,83%) составляет 0,86. Таким образом, поддержка страхования с использованием целевого займа является более выгодной мерой, чем использование коммерческого кредита, не только для сельскохозяйственного товаропроизводителя, но и для государства. Сельхозтоваропроизводитель и государственные органы могут принять решение о выборе приемлемого варианта финансирования, являющегося составной частью предлагаемой организационно-экономической модели системы страхования рисков сельскохозяйственного землепользования.

Формирование организационно-экономического механизма системы страхования рисков сельскохозяйственного землепользования означает ничто иное, как создание и обеспечение функционирования соответствующего сегмента рынка страхования, который в настоящее время практически отсутствует. В связи с этим в диссертации предложен комплекс мер, обеспечивающих создание и эффективное функционирование рынка страховых услуг в области сельскохозяйственного землепользования. На рис. 3 представлены системы обеспечения, необходимые для эффективного развития и функционирования рынка страхования рисков сельскохозяйственного землепользования.

Рис. 3. Системы обеспечения для эффективного развития и функционирования рынка страхования рисков сельскохозяйственного землепользования

Одной из наиболее острых проблем, которую необходимо решить в процессе создании системы страхования рисков сельскохозяйственного землепользования, является отсутствие пространственно обобщенных, регионально систематизированных и сопоставимых данные о качественном состоянии сельскохозяйственных земель. Однако в большинстве субъектов Российской Федерации работы по изучению состояния земель, в частности, почвенные и другие специальные обследования практически не проводятся. В обновлении нуждается более 60 % имеющихся по этим видам обследований материалов. В результате банки и страховые компании вынуждены опираться на методику визуальной оценки состояния участков, что не дает необходимой информации для принятия решений.

Однако другие возможности мониторинга в настоящее время отсутствуют. Мониторинг может выполняться земельно-устроительными организациями по соглашениям с банками или страховыми компаниями, что ведет к увеличению затрат на кредитование и страхование. Выступая в едином альянсе, банк и страховая компания смогут снизить затраты на мониторинг, финансируя его совместно, или поручив эту функцию страховой компании. В связи с этим автор считает, что на уровне Правительства Российской Федерации и других органов исполнительной власти необходимо обеспечить:

- разработку и принятие нормативных актов и технической документации о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о качественных характеристиках земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, в объеме, необходимом для осуществления сделок с ними;

- предоставление кредитным, страховым и оценочным организациям сведений из государственного кадастра объектов недвижимости о качественном состоянии земельных участков и рыночных цен, зафиксированных при проведении сделок с землей;

- разработку нормативного обеспечения в области организации и ведения мониторинга за состоянием земель.

4. Исследована степень влияния рисков на качественное состояние земель сельскохозяйственного назначения и предложен методический подход к оценке реальных ущербов на основе данных мониторинга земель.

В целях придания практической направленности и получения методических разработок для страхования, в работе исследована степень влияния конкретных рисков на качественное состояние земель сельскохозяйственного назначения одного из субъектов Российской Федерации (Нижегородской области); предложен методический подход к оценке и проведена оценка реальных ущербов на основе данных мониторинга земель ФГУП «Госземкадастрсъемка» в 48 районах области.

Оценка ущерба от деградации земель сельскохозяйственного назна-

чения проводилась с использованием методики расчета стоимости земель, разработанной в Почвенном институте им. В.В. Докучаева, которая позволяет определить стоимость земель как не затронутых процессами деградации, так и подверженных различным видам деградации.

К достоинствам указанной методики следует отнести то, что в ней, на случай недостаточности или отсутствия исходных данных, содержится обобщенная информация, которая может быть использована для приближенной, но достаточно достоверной для реальных условий оценки стоимости земель. Разность стоимостей не деградированных (С) и деградированных (С}) земель может рассматриваться как стоимостное выражение ущерба от соответствующего (/-го) виДа деградации, а отношение этой разности к стоимости не деградированной земли является относительной величиной ущерба за определенных период, которую мы предлагаем характеризовать коэффициентом ^ - коэффициентом относительного ущерба от7-го вида деградации. Т.е.

Для определения относительных величин ущербов, нанесенных земельным участкам от различных видов деградации, использовались данные Почвенного института им. В.В. Докучаева в виде коэффициентов к]. Размер ущерба, нанесенного земельному участку в результате реализации у-го вида деградации земель, определялся по формуле:

й^х^х*, (2)

где - суммарная величина ущерба г'-му участку от у-го вида деградации (руб./га); С1- стоимость единицы площади г-го участка, подверженная у'-му виду деградации (га); Зу - площадь г-го участка, подверженная у'-му виду деградации; Ц - коэффициент относительного ущерба оту-го вида деградации. Получены вероятностные распределения ущербов, которые явились основой для построения базовых страховых тарифов при страховании рисков деградации земель сельскохозяйственного назначения.

На рис. 4 представлены гистограммы распределения относительного ущерба (руб./га) от водной эрозии для обследованных участков земель сельскохозяйственного назначения Нижегородской области. Построены также гистограммы распределения 0° от ветровой эрозии, переувлажнения и заболачивания.

в) от 300 до 1500 га

г) свыше 1500 га

0,007 0,006 £ 0,005 | 0,004 « 0,003 0,002 0,001 0

0,0008 0,0007 0,0006 (2 0,0005 к 0,0004 « 0,0003 0,0002 0,0001

Ущерб (руб./га)

Рис. 4. Гистограммы распределения относительного ущерба (руб./га) от водной эрозии на участках земель сельскохозяйственного назначения Нижегородской области а) площадью до 50 га; б) площадью от 50 до 300 га; в) площадью от 300 до 1500 га; г) площадью более 1500 га

5. Разработан методический подход к построению базовых страховых тарифов при страховании сельскохозяйственных земель от различных видов деградации. Проведена оценка влияния природных и антропогенных факторов на величину ущерба и страхового возмещения.

Полученные в процессе исследования данные позволяют провести расчет базовых тарифных ставок для страхования земель сельскохозяйственного назначения от различных видов деградации, используя полученные гистограммы распределения ущербов. В качестве базовой тарифной ставки принята усредненная для каждого вида деградации тарифная ставка, соответствующая усредненным коэффициентам относительного ущерба к] , которые выбираются исходя из усредненных параметров обследованных земельных участков. Действительная тарифная ставка для конкретного земельного участка получается путем умножения базовой тарифной ставки на поправочные коэффициенты, учитывающие влияние различных природных и антропогенных факторов на величину ущерба (т.е. влияние условий рельефа, структуры почв, наличия различных видов растительности и т.п.).

Расчет базовых нетто-ставок производился для четырех видов деградации и по каждому виду для четырех интервалов в соответствии с гистограммами распределения (см. рис. 4). Рисковую надбавку рекомендуется определять по модифицированной формуле, учитывающей разброс страховых сумм. Для того чтобы справиться с большим объемом вычислений была составлена специальная компьютерная программа. Далее в работе проведена оценка влияния различных природных и антропогенных факторов на величину ущерба от деградации земель и, соответственно, на величину потенциального страхового возмещения в случае страхования этих земель. Были выявлены семь основных групп факторов, оказывающих существенное влияние на величину ущерба от деградации, а именно: степень деградации участка (до страхования); рельеф участка; почвы; растительность; климат; хозяйственная деятельность на участке; геология участка. Для каждой группы факторов производилась оценка их влияния. Оценка заключалась в том, что для каждого фактора в отдельности по данным различных исследований определялось отношение стоимости земель, находящихся под воздействием этого фактора, к стоимости тех же земель при исключении влияния данного фактора. Результаты оценки выражались в виде коэффициентов. Например, при учете фактора «длина склона» ущерб от деградации (водной эрозии) при склоне длиной 10-50м будет в 1,25 раза больше, чем при склоне до Юм. Полученная система поправочных коэффициентов обобщалась для целей страхования, исходя из соображений, что при увеличении размеров страхового возмещения в таком же пропорциональном отношении должны увеличиться и базовые тарифные ставки при страховании. Таким образом, реальные тарифные ставки для страхования земельных участков, учитывающие влияние природных и антропогенных

факторов, могут быть получены умножением базовых тарифных ставок (Тнб) на систему поправочных коэффициентов, т.е.

тн =тж ' к\ ' К2 ' къ ' - ' кп> (3)

где К, - коэффициенты, определенные по таблицам, приведенным в диссертационной работе.

Рассмотренные в диссертационной работе природные и антропогенные факторы не исчерпывают всего перечня факторов, влияющих на величину ущерба и страхового возмещения, но для адекватной оценки риска, которому подвергаются земельные участки предлагаемой модели вполне достаточно. Несмотря на то, что результаты методического характера, полученные в диссертационной работе, базируются на данных мониторинга земель сельскохозяйственного назначения Нижегородской области, они с достаточной степенью достоверности могут быть приняты за основу для применения в практике страхового дела на других территориях, находящихся на одной широте с Нижегородской областью.

Для применения в практических целях, предложены методические подходы к разработке правил страхования земельных участков и правил страхования гражданской ответственности землепользователей за использование земельного участка.

В заключение следует отметить, что проведенное исследование данной проблемы дало основание утверждать, что она относится к числу наименее изученных и имеет важное народнохозяйственное значение, поскольку в современных условиях развитие страховой защиты сельскохозяйственного землепользования является одним из необходимых условий развития рыночных земельных отношений в сельском хозяйстве. Страхование рисков сельскохозяйственного землепользования исполняет роль регулятора возмещения ущербов природно-климатического и иного характера, может рассматриваться в качестве внебюджетного инструмента экономического стимулирования рационального использования и охраны сельскохозяйственных земель и одного из способов управления рисками в сфере сельскохозяйственного землепользования, способствуя его устойчивому развитию.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

1. Курбатов A.C., Чуканова Е.Э. Риски и имущественные интересы при страховании в сфере землепользования. АПК: экономика, управление. № 4, 2009г. - 0,61 пл., в т.ч. авторских - 0,31 п.л.

2. Курбатов A.C., Чуканова Е.Э. Страховая защита земельных ресурсов в Российской Федерации. АПК: экономика, управление, № 11, 2006г. -0,88 п.л., в т.ч. авторских - 0,5 п.л.

3. Чуканова Е.Э. Влияние различных природных и антропогенных факторов на величину ущерба и страхового возмещения при страховании земельных участков. Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. М, РАКО АПК, № 3, 2010г. - 2,1 п.л.

4. Чуканова Е.Э. Некоторые аспекты страхования рисков недополучения дохода с земельного участка. Известия ОГАУ, № 2(22).2009. Оренбург, ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет». -0,23 п.л.

5. Чуканова Е.Э. Организационные аспекты внедрения страхования в сфере сельскохозяйственного землепользования. Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. М, РАКО АПК, № 3, 2010г.-1,38 п.л.

6. Чуканова Е.Э. Оценка ущерба от деградации земель сельскохозяйственного назначения в целях страхования. Экономические проблемы АПК. - М, Восход-А, 2007г. - 0,75 п.л.

Подписано в печать 16.02.2010 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. п.л. 1,5 Тираж 100 Заказ №267

Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08, 700-12-17 e-mail: admin@vosxod.org www.vosxod.org