Страховая деятельность в системе управления предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рубин, Александр Гарриевич
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рубин, Александр Гарриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТРАХОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Сущность и основные формы страховой деятельности предприятий
1.2. Экономическая природа и классификация рисков предприятия
1.3. Управление рисками предприятия
ГЛАВА 2. РЫНОК СТРАХОВЫХ УСЛУГ КАК СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Предприятия на рынке страховых услуг
2.2. Состояние и тенденции развития российского рынка страховых услуг
2.3. Особенности страхового рынка Краснодарского края
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1. Разработка страховой стратегии и оптимизация страхового портфеля предприятия
3.2. Механизм оценки и анализ рисков предприятия
3.3. Системный подход к определению страховой стоимости предприятия
3.4. Оценка надежности и выбор страховой организации 116 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Страховая деятельность в системе управления предприятием"
Развитие рыночных отношений вызывает к жизни новые механизмы защиты интересов собственников, инвесторов, предпринимателей.
Рыночная экономика всегда сопряжена с неопределенностью и рисками. В России, как никогда, усилилась уязвимость производственной сферы от воздействия стихии и техногенных катастроф, от неопределенности экономической коньюнктуры. Экономический кризис во всех его проявлениях является одной из главных причин повышения рисков промышленных предприятий.
К сожалению, в России страхование еще не стало одним из стратегических секторов экономики. Принимаемые изредка и бессистемно разрозненные решения по страхованию без общей концепции управления рисками предприятия кардинально дела не меняют. Страховая защита, предоставляемая местными страховщиками, не всегда надежна.
Недостаточное внимание со стороны промышленных предприятий к проблемам управления рисками, к вопросам страхования и урегулирования убытков ведет к банкротству и росту числа убыточных предприятий.
Поэтому вопросы оценки и учета риска, выработки правильного решения о их страховании должны стать неотъемлемой частью управленческой деятельности предприятия.
В то же время, экономическая эффективность и сама возможность функционирования процесса страхования определяется наличием управления рисками предприятий.
Таким образом, исследования и разработки по вопросам организации страхового процесса в системе управления рисками предприятия являются актуальными и значимыми.
Однако, несмотря на важное значение этого вопроса, в отечественной экономической науке и практике хозяйствования практически отсутствуют обобщающие теоретические труды по управлению рисками промышленных предприятий.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций по формированию механизма управления рисками предприятия и совершенствованию страховых процессов.
Для достижения этой цели были поставлены и решаются следующие задачи: теоретическое обобщение подходов к проблемам страхования, в том числе, анализ имеющихся в научных трудах отечественных и зарубежных авторов понятий и аспектов процесса страхования; классификация форм и методов страхования, их экономический анализ с точки зрения стратегии поведения предприятия в условиях риска; исследование теоретических предпосылок, факторов и специфики управления рисками предприятия в современных условиях; анализ методов экономической оценки рисков предприятия и разработка предложений по их совершенствованию; разработка модели выбора страховой стратегии предприятия и обоснование страхового портфеля; системный подход к оценке страховой стоимости предприятия и бизнеса; разработка методов оценки надежности страховой компании применительно к системе управления рисками предприятия.
В соответствии с поставленными задачами, рассматривая вопросы управления предприятием в условиях рисков, диссертант сосредоточил свое внимание на таких мало изученных вопросах, как управление страховыми процессами на предприятиях.
В качестве предмета исследования автором выбраны экономические аспекты управления рисками на предприятиях, в том числе, механизм страховой деятельности.
Объект исследования - предприятия и страховые организации Краснодарского края и Северо-Кавказского региона.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились классическая экономическая теория, современные исследования проблем управления рисками и страхования отечественных и зарубежных ученых.
При разработке темы использовались труды ведущих экономистов по кругу затрагиваемых проблем: Алекринского А.Л., Бугаева Ю.С., Рейтмана Л.И., Шахова В.В., Шиминовой М.Я. и др.
Теоретический и прикладной интерес по рассматриваемой проблеме представляют работы таких зарубежных авторов, как Р. Мор, Б. Хеджер, Т. Мое, У. Андерсон, С. Стоун, и др.
Важное значение для современной теории и практики имеют работы Архипова А.П., Батадеева В.А., Зернова А.А., Митина Б., Сухова В., Суетина Д. "и др., в которых рассматриваются вопросы сущности и управления страховой деятельностью в условиях перехода российской экономики к рынку.
За последнее время выросла активность региональных научных центров, занимающихся вопросами регионального управления, что проявляется в соответствующих материалах конференций. Эти проблемы нашли отражение в работах Алимурзаева Г.Н., Керашева М.А., Коржнева С.Н., Попова Р.А., Самойленко В.А. и др.
В процессе работы были использованы законодательные и нормативные документы Президента Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Департамента страхового надзора Министерства финансов Российской Федерации, иных органов государственной и исполнительной власти, регламентирующие страховую деятельность в Российской Федерации.
Для решения поставленных в диссертации задач использовались методы экономического, математико-статистическогого анализа, экономико-математического моделирования с применением ЭВМ, а также другие методы изучения, обработки и обобщения экономико-статистической информации.
Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем: выявлена специфика и сформулированы сущность страхования и страховой деятельности предприятий в период перехода к рынку; разработана классификация рисков, а также форм и видов страхования предприятий; предложена система управления рисками предприятий, включающая механизм экономической оценки рисков и принятия решений по передаче рисков через страхование; обоснована методика формирования страхового портфеля предприятия и выбора страховой стратегии; предложен системный подход к определению страховой стоимости предприятия; разработан метод оценки надежности страховой компании для использования предприятиями.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что использование предложенного в ней механизма управления рисками позволит предприятиям целенаправленно и системно управлять страховыми процессами. Методика оценки надежности страховых компаний направлена на предупреждение потерь предприятий в процессе исполнения страховых обязательств.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и были обсуждены на научно-практических конференциях в г.г. Краснодаре, Армавире, Сочи, Воронеже.
Результаты и отдельные положения диссертации реализованы в оперативной работе служб Мэрии, в Муниципальной страховой компании, на ряде предприятий г. Краснодара.
По теме диссертации опубликовано 7 работ объемом 1,65 печатных листа.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 152 наименований и включает 19 таблиц и 12 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рубин, Александр Гарриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование дает основание сделать ряд обобщений.
В рыночных условиях страховая деятельность предприятия является неотъемлимым элеметом экономики, оказывая существенное воздействие на обеспечение бесперебойности процессов производства и потребления, а также на мобилизацию временно свободных денежных средств для инвестирования.
Под страховой деятельностью предприятий понимается совокупность практических действий по реализации экономической защиты интересов собственников, инвесторов, работников предприятия в условиях риска.
Страховой процесс определяется как совокупность взаимосвязанных действий предприятий, собственников, инвесторов, страховых организаций и органов власти, направленных на достижение страхового результата.
Классификация страхования представляет собой научную систему деления страхования на сферы деятельности, отрасли, подотрасли и виды, звенья которых располагаются так, что каждое последующее звено является частью предыдущего. В основу классификации страхования положены различные признаки. По различиям в объектах страхования, объемах страховой ответственности применяются две системы классификации: по объектам страхования и по роду опасности. В более широком и конкретном смысле классификация страхования представляет собой форму выражения различий в субъектах страхования (страховщиках и страхователях), сфере деятельности страховщиков, объектах страхования, объеме страховой ответственности и форме проведения страхования.
Необходимость страховой деятельности предприятий вытекает из того, что их существование и функционирование связаны со значительным количеством рисков. В основе классификации рисков предприятия могут лежат различные признаки, такие как: природа их возникновения, экономическая структура, возможность их устранения, возможность страхования, объем ответственности, степень влияния на финансовое состояние предприятия, возможность прогнозирования и др.
Экономическая эффективность и сама возможность функционирования страхового процесса определяется наличием управления рисками. В основе процесса управления риском (риск-менеджмента) лежит распознание, оценка рисков и организация работы по снижению степени риска, по получению и увеличению доходов в неопределенной хозяйственной ситуации.
На первом этапе управления риском необходимо осознать наличие риска, распознать его и идентифицировать. На втором этапе проводится качественный анализ рисков. Его главная задача - определить факторы риска, этапы работы, на которых возникает риск. Следующим этапом идет количественная оценка риска: оценка вероятности и тяжести риска. Оценка риска предполагает также установление допустимого риска и определение его границ. Эти границы соответствуют областям риска.
После оценки риска с точки зрения его уровня и границ, разрабатываются мероприятия (меры) по его снижению.
Методы уменьшения риска можно разделить на 4 группы: Физическая зашита, как соелство уменьшения веооятног.ти потепи и пи
I----- " -------- ~ ---Т ~ " > — • ~ — Г"j - - ■ —.Г~ ~. .— 1 — р- - ■ ее степени; системы содержания, соответствующие стандартам предприятия; обучение для информирования руководства и служащих о потенциальных опасностях и выработки необходимого отношения к созданию безопасных условий труда; послеаварийные меры.
После определения, анализа, количественной оценки и, если возможно, сокращения рисков, которым подвергается предприятие, необходимо принятие решения о сохраниии риска, либо его передаче, наиболее распространенной формой которой является страхование.
После анализа всех альтернатив с точки зрения рисков, выбирается оптимальный вариант решения.
В настоящее время единственным систематизированным способом представить варианты будущего и определить потенциальные последствия альтернатив является моделирование.
Формализованное описание неопределенности является наиболее сложным с технической точки зрения. Этот метод включает два этапа:
Первый этап - это описание всего множества возможных условий реализации решения либо в форме соответствующих сценариев, либо в виде системы ограничений на значения основных параметров проекта, и отвечающих этим условиям затрат, включая возможные санкции и затраты, связанные со страхованием.
На втором этапе осуществляется преобразование исходной информации о факторах неопределенности в информацию о вероятностях отдельных условий реализации и соответствующих показателях эффективности.
Поскольку риск представляет собой явление, которое можно оценить в основном экспертно, существует необходимость коллективной экспертной оценки предпринимательского риска.
При определении соответствия объекта экспертизы используется оценочная система которая включает в себя: перечень критериев, характеризующих риск; оценку сравнительной важности критериев; шкалы для оценки объектов экспертизы по критериям; формирование принципа выбора.
Рассмотренные нами подходы к управлению рисками являются основой организации страховой деятельности предприятия. Эта деятельность зависит от развитости рынка страховых услуг и его инфраструктуры.
Страховой рынок - это особая сфера экономических отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита, формируются спрос и предложение на нее.
Переход экономики РФ к рыночным отношениям вызывает появление множества хозяйствующих субъектов, заинтересованных в обеспечении защиты своей предпринимательской деятельности.
Страховой рынок представляет собой сложную многофакторную динамическую систему - диалектическое единство двух систем -внутренней системы (страховые продукты, гибкая система тарифов, инфраструктура страховщиков по взаимодействию с клиентурой, составляющие ядро рыночной системы страховой организации, а также материальные, финансовые и людские ресурсы страховой организации, и ее имидж на страховом и финансовом рынках) и внешнего окружения (управляемых переменных: рыночный спрос, конкуренция, ноу-хау страховых услуг; неуправляемых переменных: государственно-политическое окружение, социально-этическое окружение и конъюнктура мирового рынка).
Российский страховой рынок находится в самом начале своего формирования. Качественное состояние российского рынка страховых услуг остается весьма невысоким. Одной из причин такого положения является недостаточное внимание со стороны страховщиков к проблемам управления риском.
Разработка страховой стратегии предприятия - это поиск баланса между его финансовыми возможностями и окружающей средой, выражающийся, в конечном счете, в прогнозировании и планировании страхового портфеля путем организации страхового фонда, предназначенного для компенсации возможных убытков.
Существует два варианта организации страхового фонда: посредством самострахования и страхования. В первом случае страхователь за счет собственных средств формирует страховой фонд в натурально-вещественном виде (осовные недостатки: низкая ликвидность страхового фонда и сложность обоснования его размера).
Полнота страховой защиты может оцениваться перечнем страхуемых рисков, размером страховой суммы (максимального страхового покрытия) по отдельным рискам, величиной собственных резервных фондов, сформированных на предприятии для ликвидации неблагоприятных событий.
Обобщающий показатель полноты страховой защиты выражается в суммарном размере страховой суммы с учетом величины собственных резервных фондов.
Потери, некомпенсированные страхователям (некомпенсированный ущерб) включают прямой ущерб и косвенные издержки.
Оптимальной является такая страховая защита имущественных интересов, которая обеспечивает минимальные уровни сумм затрат на страхование и некомпенсированного ущерба.
Проблема оценки рисков стоит и перед предприятиями (при принятии управленческих решений) и перед страховыми организациями. В основе экономической оценки рисков для предприятия лежит нахождение зависимости между размерами потерь (дополнительных затрат, упущенной выгоды) и вероятностью их возникновения.
Общая теория риска рассматривает достаточно обобщенные, универсальные правила сравнения, выбора ситуаций, связанных с риском, не привязанные к конкретным экономическим ситуациям.
Чтобы количественно определить величину риска, необходимо знать все возможные последствия какого-либо отдельного действия и вероятность самих последствий. При этом важно правильно установить закономерность распределения вероятностей получения определенных размеров убытков (потерь, дополнительных затрат, упущенной выгоды и т.д.).
Математико-статистические вероятностные методы оценки рисков, используемые в настоящее время на практике, относятся к статическим. Ни один из этих методов, не связан с какой-либо формальной попыткой оценки риска, характерного для потоков денежных средств, деятельности, рассматриваемых в динамике. Применение аналитических методов: анализа чувствительности и "сценарного" на основе имитационного моделирования направлено на решение этих задач.
Анализ чувствительности - это оценка воздействия изменений среды, внешних и внутренних факторов на величину дохода, затрат, ущерба, упущенной выгоды и т.д.
На первом этапе важно правильно выбрать показатель для анализа рисков, относительно которого и проводится оценка чувствительности. На втором этапе осуществляется отбор факторов и определение параметров, в наибольшей степени влияющих на оценочный показатель. На следующем этапе определяются критические значения ключевых параметров. В простейшем случае может рассматриваться "точка безубыточности".
Когда динамика развития события увязывается с динамикой изменения параметров, строится некий сценарий. Наиболее разработанными являются аналитические методы для оценки инвестиционных рисков.
Каждый из перечисленных элементов экономических интересов собственников, подлежащих страховой защите (таких как: имущественный комплекс, объекты интеллектуальной собственности, инфраструктура и т.п.) имеет страховую стоимость и может быть оценен различными способами.
Изучение зарубежного опыта оценки стоимости объектов недвижимости показывает, что наиболее близка к реальной стоимость, определяемая на основе рыночной оценки. При этом оценщики используют три метода: сравнительного анализа продаж (рыночной цены), капитализации доходов и затратный (метод калькуляции).
Аналогично, каждый объект имущественного комплекса может быть оценен различными способами. В зависимости от спроса и предложения на рынке соответствующих товаров это может быть: цена покупателя и цена продавца.
При страховании чаще всего используется балансовая стоимость (первоначальная или восстановительная). Существует также ликвидационная стоимость в случае моментальной или аукционной продажи имущества.
Наиболее сложным является метод капитализации доходов.
В основе стоимостной оценки объектов интеллектуальной собственности лежит экономический эффект от их использования.
Таким образом, каждый из перечисленных элементов, как объектов страхования, имеет свою стоимость. Однако, при страховании предприятия реально оценивается не просто совокупность зданий, сооружений, оборудования и т.д., а работоспособная система -организация с созданной структурой управления и внешних связей.
Передача рисков путем страхования, как экономическая защита интересов предприятия, сама содержит риск, связанный с финансовым состоянием страховой организации, а также с условиями страхового процесса. Поэтому вопрос выбора страховой организации, как с точки зрения ее финансовой устойчивости, так и с точки зрения более приемлимых условий страхования, является одним из наиболее важных в процессе управления рисками.
В экономической литературе выделяют методы, связанные с определением обобщающих показателей, относящихся к анализируемой организации, и методы, дающие возможность оценить финансовое положение организации на основе интегральных показателей, позволяющих определить место предприятия в ряду других.
В числе методов первой группы наиболее совершенным методом балльной оценки финансового состояния организации является расчет обобщающего показателя с учетом коэффициентов значимости частных показателей на основе экспертных оценок.
Ко второй группе относятся методы рейтинговой оценки финансового состояния организации (ее ликвидности, деловой активности и прибыльности). Рейтинговая оценка финансового состояния страховой организации может осуществляться с использованием экспертных оценок, когда экспертами устанавливаются коэффициенты весомости отдельных показателей.
В последнее время в периодической печати, а также в отдельных изданиях опубликован целый ряд методических рекомендаций по проведению анализа финансового состояния страховой организации, в которых авторы за основу принимают финансовые коэффициенты, рекомендуемые в западной практике, так называемые индикаторы финансового состояния. Разработка критериев связана с установлением верхней и нижней границы каждого индикатора и выявлением рейтинга каждого ключевого показателя в системе индикатров, т.е. его значимости в оценке финансового состояния.
Однако, использование указанных методик для оценки финансовой устойчивости страховых организаций во многих случаях оказывается малоэффективным, поскольку при этом не принимается во внимание специфика функционирования страховой организации.
Анализ деятельности страховых компаний позволяет выделить следующие общие черты проявления ненадежности страховщиков, такие как: недостаточность страховых резервов; низкая ликвидность собственных средств; неэффективная инвестиционная политика; несбалансированный страховой портфель.
В основе оптимального управления страховой организацией лежат стратегии расширения страхового поля, коррекции структуры страхового портфеля с учетом прогнозируемых изменений нормативных документов, минимизации собственных расходов, максимизации инвестиционной прибыли.
Проведенные исследования показали возможные направления формирования организационно-экономического механизма страховой деятельности предприятий.
Ряд положений диссертационной работы носит дискуссионный характер и не претендует на исключительность. Тем не менее, автор надеется, что выдвинутые новые подходы и идеи окажутся полезными как для теоретического анализа, так и для практической работы в сфере управления страховой деятельностью предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Страховая деятельность в системе управления предприятием"
На правах рукописи
РУБИН Александр Гарриевич
РГБ ОД "3-Ш ш
СТРАХОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Краснодар - 2000
Работа выполнена в Кубанском государственном технологическс университете.
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Алимурзаев Г.Н.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Ермоленко А.А.', кандидат экономических наук, доцент Алуян Л.В.
Ведущая организация: Международное акционерное
общество "Седин"
Защита состоится 25 апреля 2000 г. в 14-00 на заседат диссертационного совета К 063.40.07 Кубанского государственно технологического университета по адресу: 350072, г. Краснодар, у Красная, 135, ауд. 147.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубансш государственного технологического университета по адресу: 350072, Краснодар, ул. Московская, 2, корп. "А".
Автореферат разослан 24 марта 2000 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат экономических наук,
доцент
У/У А/ 'У Я. п
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Развитие рыночных отношений вызывает к жизни новые механизмы защиты интересов собственников, инвесторов, предпринимателей. Рыночная экономика всегда сопряжена с неопределенностью и рисками, особенно в России, где в последнее десятилетие как никогда усилилась уязвимость производственной сферы от воздействия стихии и техногенных катастроф, от неопределенности экономической коньюнктуры; экономический кризис во всех его проявлениях явился одной из главных причин повышения рисков предприятий.
Недостаточное внимание к проблемам управления рисками, к вопросам страхования и урегулирования убытков ведет к росту числа убыточных предприятий, а в конечном счете и к банкротству. Поэтому вопросы сценки и учета рисков, выработки рациональных решений о их страховании должны стать неотъемлемой частью управленческой деятельности предприятия. В то же время, экономическая эффективность и сама возможность функционирования процесса гграхования определяется наличием механизмов и инструментов травления рисками.
Таким образом, исследования и разработки по вопросам »рганизации страхового процесса в системе управления предприятиями шляются актуальными и значимыми.
Однако, несмотря на важное значение проблемы страхования и 1Исков, она оказалась недостаточно глубоко исследованной, особенно с озиции управления страховой деятельностью, как неотьемлимой оставной части системы управления предприятиями в условиях рынка.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке |етодических положений и практических рекомендаций по юрмированию механизма управления рисками предприятия и овершенствованию страховых процессов.
Для достижения этой цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:
теоретическое обобщение подходов к проблемам страхования, в том числе, анализ имеющихся в научных трудах отечественных и зарубежных авторов понятий и аспектов процесса страхования;
классификация форм и методов страхования, их экономический анализ с точки зрения стратегии поведения'предприятия в условиях риска;
исследование теоретических предпосылок, факторов и специфики управления рисками предприятия в современных условиях;
анализ методов экономической оценки рисков предприятия и разработка предложений по их совершенствованию;
разработка модели выбора страховой стратегии предприятия и обоснование страхового портфеля;
системный подход к оценке" страховой стоимости предприятия и бизнеса;
разработка методов оценки надежности страховой компании применительно к системе управления рисками предприятия.
Предмет исследования - экономические аспекты управления рисками на предприятиях, в том числе, механизм страховой деятельности.
Объект исследования - предприятия и страховые компании Краснодарского края и Северо-Кавказского региона.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились классическая экономическая теория, современные исследования проблем управления рисками и страхования отечественных и зарубежных ученых.
При разработке темы использовались труды ведущих экономистов по кругу затрагиваемых проблем: Алекринского А.Л., Бугаева Ю.С., Рейтмана Л.И„ Шахова В.В., Шиминовой М.Я. и др.
Теоретический и прикладной интерес по рассматриваемой проблеме представляют работы таких зарубежных авторов, как Р. Мор, Б. Хеджер, Т. Мое, У. Андерсон, С. Стоун, и др.
Важное значение для современной теории и практики имеют работы Архипова А.П., Батадеева В.А., Зернова А.А., Митина Б., Сухова В., Суетина Д. и др., в которых рассматриваются вопросы сущности и управления страховой деятельностью в условиях перехода российской экономики к рынку.
В процессе работы были использованы законодательные и нормативные документы Президента Российской Федерации, "осударственной Думы Российской Федерации, Правительства эоссийской Федерации, Департамента страхового надзора Министерства финансов Российской Федерации, иных органов государственной и юполнитепьной власти, регламентирующие страховую деятельность в 'оссийской Федерации.
Для решения поставленных в диссертации задач использовались 1етоды экономического, математико-статистичёскогого анализа, кономико-математического моделирования с применением ЭВМ, а акже другие методы изучения, обработки и обобщения кономико-статистической информации.
Научная новизна проведенных исследований заключается в педующем:
выявлена специфика и сформулированы сущность страхования и граховой деятельности предприятий в период перехода к рыночной сономике;
определены место и роль управления рисками, страховой гятельности, механизмы их реализации в системе антикризисного фавления;
разработана классификация рисков и страхования предприятий;
предложена система управления рисками предприятий, включающая механизм экономической оценки рисков и принятия решений по передаче рисков через страхование;
обоснована ' методика формирования страхового портфеля предприятия и выбора страховой стратегии;
предложен системный подход к определению страховой стоимости предприятия;
разработан метод оценки надежности страховой компании для использования предприятиями.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что использование предложенного в ней механизма управления рисками позволит предприятиям целенаправленно и системно управлять страховыми процессами. Методика оценки надежности страховых компаний направлена на предупреждение потерь предприятий в процессе исполнения страховых обязательств.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и были обсуждены на научно-практических конференциях в г.г. Краснодаре, Армавире, Сочи, Воронеже.
Результаты и отдельные положения диссертации реализованы в оперативной работе служб Мэрии, в Муниципальной страховой компании, на ряде предприятий г. Краснодара.
По теме диссертации опубликовано 7 работ объемом 1,65 печатных листа.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 152 наименований и включает 19 таблиц. и 12 рисунков.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе "Страховая деятельность в условиях рыночной экономики" рассмотрены сущность и содержание страховой
деятельности, предпосылки возникновения и развития основных форм страхования, исследуются природа и основные факторы возникновения рисков предприятий, а также рассмотрены теоретические аспекты управления рисками в современных условиях.
Под страховой деятельностью нами понимается совокупность практических действий по реализации экономической защиты интересов собственников, инвесторов, работников предприятия в условиях риска.
Сущность страховой деятельности, ее место и роль в системе управления предприятием, основные структурные составляющие, определяемые логикой диссертационного исследования, показаны на рис. Т.Страховой процесс рассматривается в работе как совокупность взаимосвязанных действий органов управления предприятиями, собственников, инвесторов, страховых организаций и органов власти, направленных на достижение страхового результата.
Для эффективной организации страхового процесса нами разработана классификация форм и видов страхования (рис. 2), в основу которой положены следующие признаки: форма организации страхового процесса; способ вовлечения в страховое сообщество; объекты страхования; способы организации страховых выплат; виды страхования.
Относительно новую форму организации страхового процесса представляет муниципальное страхование, которое, однако, уже стало одним из рычагов, обеспечивающих развитие экономики регионов. Путем страховой защиты муниципального имущества, а также жилого фонда обеспечивается освобождение местного бюджета от непредвиденных расходов. В работе рассмотрены и другие* виды муниципального страхования.
"Необходимость страховой деятельности предприятий вытекает из того, что их существование и деятельность связаны со значительным количеством рисков. Нами выделены основные сущностные характеристики риска:
неопределенность хозяйственной и природной среды;
Рис. 1 - Страховая деятельность в системе управления предприятием
Рис. 2. —
Классификаций форм и видов страхования
существование нескольких возможных состояний объекта, возможных исходов, результатов;
необходимость выбора из ряда альтернативных вариантов решения;
вероятность наступления неблагоприятного события.
В диссертации разработана также классификация рисков, ориентированная на управление предприятием в условиях рыночной экономики.
Экономическая эффективность и сама -"■■"'. возможность функционирования страхового процесса определяется наличием управления рисками. В основе процесса управления риском (риск-менеджмента) лежит распознание, оценка рисков и организация работы по снижению степени риска, по получению и увеличению доходов в неопределенной хозяйственной ситуации. Этапы процесса управления рисками наглядно показаны на рис 3.
Для того, чтобы определить и проанализировать риски, которым подвержено предприятие, необходимо рассмотреть конкретный бизнес с точки зрения его технологических процессов, ноу-хау, организации производства, " управленческой деятельности, внешней среды предприятия.
На этапе качественного анализа рисков выделены существенные факторы риска на отдельных стадиях жизненного цикла предприятий. В зависимости от тяжести убытков, и их вероятности, предприятие должно принимать решение сохранить риски (если тяжесть убытков незначительна, а их вероятность нерегулярная), создавать свой резервный фонд для возмещения ущерба (при маленькой тяжести и небольшой вероятности), застраховать или прекратить деятельность (при большой и катастрофической тяжести убытков и высокой их вероятности).
Во второй главе "Рынок страховых услуг как среда функционирования предприятия" исследована сущность страхового
Рис. 3 - Процесс управления рисками предприятия
рынка, тенденции его развития и характер государственного регулирования страховой деятельности в условиях перехода к рынку, расмотрены особенности страхового рыка Краснодарского края.
Страховой рынок - это особая сфера экономических отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита, формируются спрос и предложение на нее.
Переход экономики РФ к рыночным отношениям вызывает появление множества хозяйствующих субъектов, заинтересованных в обеспечении защиты своей предпринимательской деятельности.
Страховой рынок представляет собой сложную многофакторную динамическую систему - диалектическое единство двух систем -внутренней системы (страховые продукты, гибкая система тарифов, инфраструктура страховщиков по взаимодействию с клиентурой, составляющие ядро рыночной системы страховой организации, а также материальные, финансовые и людские ресурсы страховой организации, и ее имидж на страховом и финансовом рынках) и внешнего окружения (управляемых переменных: рыночный спрос, конкуренция, ноу-хау страховых услуг; неуправляемых . переменных: государственно-политическое окружение, социально-этическое окружение и конъюнктура мирового рынка) (рис. 4).
Российский страховой рынок находится в самом начале своего формирования, его качественное состояние остается весьма невысоким. Об уровне развития национального страхового рынка можно судить по величине доли страховых услуг в валовом внутреннем продукте (ВВП) страны и объему страховых услуг, приходящемуся на душу населения. Доля страховых1 услуг в ВВП в экономически развитых странах составляет 4-8 %. В начале 80-х годов при существовавшей тогда монополии Госстраха доля страхования в ВВП доходила до 3 %. Несмотря на тенденцию, увеличения доля страхования в ВВП в настоящее время не превышает 1,5 %.
Объем страховых услуг на душу населения России, несмотря на некоторый рост в последние годы, все еще в десятки раз ниже
Государство, субъекты Федерации, органы местного самоуправления
Департамент страхового надзора Минфина РФ
постановления, законы, инструкции нормативные акты (распоряжения)
подотчетность
Страховая организация
страховые
взносы
-
комиссионное
вознагражден^
Агенты:
Юридические лица
Физические лица
VI к /
Страхователи: Застра
хован-
Предприятия ные
Граждане Выгод
опри-
обрета-
тели
Рис.4— Общая структура страхового рынка
(
европейского. В 1992 году на одного россиянина приходилось 1,65 дол. страховой премии, 1995 году - 31,85 дол. Одной из причин такого положения является недостаточное внимание со стороны страховщиков к проблемам управления рисками.
До недавнего времени рынок обязательного страхования развивался гораздо более высокими темпами, чем рынок добровольного страхования. Если в 1992 году на долю обязательных видов приходилось 3 % общего объема поступлений, то в 1996 году уже 41 %. Однако, в 1998 году наметилась тенденция к снижению доли обязательных видов страхования, но эта доля остается еще достаточно высокой и составляет 34,6 %. При этом свыше 91 % платежей обязательного страхования дает обязательное медицинское страхование.
Рассматривая основные характеристики страхового рынка Северо-Кавказского региона и, в частности, страхового рынка Краснодарского края, можно отметить, что объем страховых взосов и выплат продолжает наращиваться. При этом по Северо-Кавказскому региону доля добровольного страхования в объеме взносов составляет около 56 процентов, а в страховых выплатах - 30 процентов. Существенно ' иная структура по страховым организациям Краснодарского края: удельный вес добровольного страхования здесь превышает 90%.
Страховой рынок Краснодарского края можно разделить на ряд стратегически важных сегментов: страхование сельскохозяйственных товаропроизводителей; страхование морских судов, морских грузо- и пассажироперевозок, ответственности судовладельцев; автострахование; экологическое страхование; имущественное страхование; личное страхование и др. Анализ показывает, что минимальный потенциал рынка страховых услуг края, если на страхование направить 1% от валового дохода всех предприятий и доходов трудоспособного населения, уже сегодня может быть на уровне 1,1 млрд. рублей, а страховая ответственность - более 10 млрд. рублей. В то же время
реальный охват страхового поля составляет не более 10% его минимального потенциала.
Одним из основных критериев характеризующих результаты и направленность деятельности страховых организаций, является коэффициент убыточности. Сравнительная диаграмма этого показателя по видам страхования, а также по территории учреждения страховых организаций приведена на рис. 5.
Таким образом, анализ динамики и оценка современного состояния страхового рынка, его структуры как в России, так и в Северо-Кавказском регионе, и, особенно, развернутая картина по Краснодарскому краю свидетельствуют о том, что страховой рынок, несмотря на позитивные тенденции развития, еще не стал активным фактором внешней среды функционирования предприятий, а собственно страхование не- используется ими в должной мере как инструмент финансового оздоровления, эффективного управления хозяйственной деятельностью в условиях рискованного предпринимательства. Одной из главных причин такого положения дел, на наш взгляд, является отсутствие достаточно разработанных и доступных для практического применения методик решения задач управления рисками и страховой деятельностью на предприятиях.
В третьей главе "Организационно-экономический механизм страховой деятельности предприятий" обосновываются принципы разработки страховой стратегии предприятия, анализируются основные показатели и методики для определения размера риска, их экономической оценки, предлагается механизм формирования страхового портфеля предприятия, системный подход к определению стоимости предприятия в целях управления рисками и методы оценки надежности страхования.
Разработка страховой стратегии предприятия - это поиск баланса между его финансовыми возможностями и окружающей средой, выражающийся в конечном счете в прогнозировании и планировании
Краснодарские филиалы страховых Краснодарский край Северо-Каетскйй регион
организаций РФ
ЕЭ страхование жизни Яличное (кроме страхования жизни) . и страхование имущества
□ страхование ответственности
□ обязательное страхование
Рис. 5- Отношение страховых выплат к страховым взносам
страхового портфеля путем организации страхового фонда, предназначенного для компенсации возможных убытков.
Существует два возможных варианта организации страхового фонда: посредством самострахования и страхования.
В первом случае страхователь за счет собственных средств формирует страховой фонд в натурально-вещественном виде (осовные недостатки: низкая ликвидность страхового фонда и сложность обоснования его размера).
Полнота страховой защиты может оцениваться перечнем страхуемых рисков, размером страховой суммы (максимального страхового покрытия) по отдельным рискам, величиной собственных резервных фондов, сформированных на предприятии для ликвидации неблагоприятных событий.
Обобщающий показатель полноты страховой защиты выражается в суммарном размере страховой суммы с учетом величины собственных резервных фондов.
Оптимальной является такая страховая защита имущественных интересов, которая обеспечивает минимальные уровни сумм затрат на страхование и некомпенсированного ущерба:
Z(C) = [3(Cj + П,(С) + П2(С)] --> min, (1)
где С - полнота страховой защиты;
3 - затраты на страхование в зависимости от полноты страховой защиты;
П,(С) - прямые потери, некомпенсированные страхователем;
П2(С) - косвенные потери, некомпенсированные страхователем.
Потери, некомпенсированные страхователям
(некомпенсированный ущерб) включают прямой ущерб и косвенные издержки (потери) на ликвидацию последствий страховых случаев, связанных с простоем оборудования, нарушением производственного цикла, невыполнением собственных обязательств, а также поиском
непредусмотренных сметой финансовых ресурсов, необходимых для восстановления производства.
Отбор объектов страхования рекомендуется производить с учетом эффективности страховой защиты (табл. 1).
Таблица 1 • Отбор объектов для страхования, исходя из эффективности страховой защиты предприятий
Факторы риска
Простои оборудования Новая техника и технологии Пожаро-опасность
Определение рисков предприятия (возможный ущерб, тыс. руб.) 23 400 70 700 32 500
Определение страховой стоимости объектов, тыс. руб. 35 200 56 250 32 500
Степень страхового обеспечения (уровень страховой оценки по отношению к стоимости имущества, принятого на страхование), % 40 52 30
Страховое возмещение, тыс. руб. 14 080 29 250 9 750
Затраты на страхование и их отражение на экономических показателях предприятия, тыс.руб. 612 11 106 1 625
Эффективность затрат на страхование 0,586 0,358 0,286
Проблема оценки рисков стоит и перед предприятиями (при принятии управленческих решений) и перед страховыми организациями. . В основе экономической оценки рисков для предприятия лежит
нахождение зависимости между размерами потерь (дополнительных затрат, упущенной выгоды) и вероятностью их возникновения.
Общая теория риска рассматривает достаточно обобщенные универсальные правила сравнения, выбора решений, связанных с риском, не привязанные к конкретным экономическим ситуациям.
Чтобы количественно определить величину риска необходимо знать все возможные последствия какого-либо отдельного действия и вероятность самих последствий, а также правильно установить закономерность распределения вероятностей.
Нами предлагается производить расчеты вероятности на основе матрицы экспертных оценок вероятностных предпочтений по следующим формулам:
г,= У£ V (2)
■Г
■^ = 1(1/- 1г,)/Ц(11 £г„), (3)
• I I • ]
где \ - наступление неблагоприятного события с определенным размером ущерба;
1 - место, проставляемое экспертом ] с точки зрения вероятности наступления события \ (интенсивность проявления элемента иерархии 1 относительно эксперта
г|} - весовая доля оценки вероятности события экспертом вероятность наступления события ¡.
Существеным моментом в управлении страховой деятельностью предприятия является страховая оценка каждого из элементов его экономических интересов, в сферу которых нами отнесены: имущественный комплекс; объекты интеллектуальной собственности; персонал и социальная сфера; инфраструктура; система управления; ответственность смежных организаций и отдельных лиц. Каждый из перечисленных элементов экономических интересов собственников имеет страховую стоимость и может быть оценен различными способами.
Изучение . зарубежного опыта оценки стоимости объектов недвижимости показывает, что наиболее близка к реальной стоимость, определяемая на основе рыночной оценки. При этом оценщики используют три метода: сравнительного анализа продаж (рыночной цены), капитализации доходов и затратный (метод калькуляции).
Однако, при страховании предприятия реально оценивается не просто совокупность зданий, сооружений, оборудования и т.д., а работоспособная система - организация с созданной структурой управления и внешних связей. На рисунке 6 показана 4-х уровневая оценка страховой стоимости предприятия.
На первом уровне производится оценка стоимости отдельных элементов имущественного комплекса и объектов интеллектуальной собственности.
На втором уровне рассчитываются коэффициенты комплексности имущества, коэффициенты взаимной совместимости, которые могут существенно повысить стоимость имущества предприятия. На третьем уровне осуществляется оценка систем управления и организации производства.
Оценка систем управления может основываться на анализе следующих характеристик:
соотношение управленческой технологии и типа организационных отношений;
тип оргайизационной структуры управления в зависимости от параметров организации;
ступени противоречий и пути их разрешения; оценка реализации программ (целей) собственника. Для оценки систем организации производства проводится: оценка организационных процессов и Их результатов; оценка жизнеспособности предприятия (стабильности функционирования всех структур производства);
совместимость между структурами организации и их функциями. На четвертом уровне оцениваются имидж, внешние связи, рыночные перспективы продукции предприятия и, в конечном счете, определяется страховая стоимость бизнеса. При этом стоимость имущественного комплекса может составить меньшую часть страховой стоимости.
Динамичная рыночная среда предъявляет высокие требования к оценке стоимости предприятий. В ней должны, на наш взгляд, участвовать работники предприятий и специализированные аудиторские фирмы. Отраслевая специфика предприятий, трудоемкость расчетов страховой стоимости бизнеса не позволяет самим страховым компаниям осуществлять непосредственную ее оценку. За страховыми компаниями
останутся оценка стоимости имущественного комплекса, функции контроля за расчетами и принятие решения о размере страховой стоимости предприятия и бизнеса.
Предлагаемая в работе методика отбора страховщиков, базируется на выявлении основных параметров их ненадежности, таких как: недостаточность страховых резервов; низкая ликвидность собственных средств; неэффективная инвестиционная политика; несбалансированность страхового портфеля. В таблице 2 приведен пример отбора страховых организаций по показателям эффективности их деятельности.
Таблица 2 - Экономическая оценка надежности страховых организаций
Показатели Страховые компании
А Б В
Балансовая прибыль, млн.р. 2,73 8,19 5,46
Прибыль от страховых операций, млн.р., 1,77 3,44 2,7
в % к балансовой прибыли 64,8 42,0 49,5
Прибыль от инвестирования страховых
резервов и собственных средств, млн.р., 0,73 3,91 1,09
в % к балансовой прибыли 26,7 47,8 20,0
Прибыль от нестраховой деятельности,
незапрещенной законодательством РФ,
млн.р.. 0,23 0,84 1,67
в % к балансовой прибыли 8,5 10,2 30,5
Расходы на ведение дел, млн.р 3,34 9,02 5,01 •
Страховые выплаты, млн р. 2,64 8,45 3,17
Инвестированные собственные средства,
млн.р. 1,56 4,68 3,9
Коэффициент доходности инвестиций 0,47 0,84 0,28
Вероятность возврата инвестированных
средств 0,8 0,4 0,9
В основе оптимального управления лежат стратегии расширения страхового поля, коррекции структуры страхового портфеля с учетом прогнозируемых изменений нормативных документов, минимизации собственных расходов, максимизации инвестиционной прибыли.
Проведенные исследования позволили выявить возможные направления формирования организационно-экономического механизма страховой деятельности предприятий, использование которых создаст необходимые предпосылки для эффективного управления предприятиями в условиях нестабильной среды.
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:
1. Рубин А.Г. Муниципальное страхование и экономическое развитие региона / Современные социально-экономические проблемы перехода к рыночным отношениям. Тезисы докладов первой региональной научно-практической конференции молодых ученых. -Армавир: Издательство АФ КубГТУ. - 1997. -е. 26-29. - 0,25 п.л.
2. Рубин А. Г. в соавторстве. Проблемы жилищного строительства и страхования жилья в пределах муниципального образования / Проблемы и перспективы российского менеджмента на пороге XXI века. Материалы первой международной научно- практической конференции. - Краснодар: Издательство КубГТУ. - 1998. - с. 191-194. - 0,25 п.л. (Автором сформулированы основные вопросы, возникающие в процессе страхования жилья, даны рекомендации по расчетам страховых сумм и страховых тарифов).
3. Рубин А. Г. Системный подход к определению страховой ' стоимости предприятия / Воронеж: "Организатор производства". - 1998. -
N 7. - с.74-76 . - 0,3 п.л.
4. Рубин А.Г. Развитие российского страхового рынка / Проблемы экономики и управления современности. Материалы межвузоской научно-практической студенческой конференции. Часть 1. Экономика. Т. 2. - Краснодар: Издательство КГУ. - 1998. - с. 74-77. - 0,25 п.л.
5. Рубин А.Г. Оценка надежности страховой компании / Экономика России - состояние и перспективы. Межвузовский сборник. - Краснодар: Издательство КГУ. -1995. - с. 123-125. - 0,1 п.л.
6. Рубин А.Г. Управление рисками предприятия / Антикризисное управление: проблемы в России. Межвузовский сборник. - Краснодар: Издательство КГУ. - 1999. - 0,2 п.л.
7. Рубин А.Г. Разработка страховой стратегии и оптимизация страхового портфеля предприятия / Экономические проблемы организации производства. Межвузовский сборник научных трудов. -Воронеж: Издательство ВГТУ. - 2000. - 0,3 п.л.