Страховой механизм финансирования здравоохранения граждан России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Трифонов, Борис Игоревич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Трифонов, Борис Игоревич, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Г. В. ПЛЕХАНОВА»

04201450334 Налтравах рукописи.

ТРИФОНОВ БОРИС ИГОРЕВИЧ

СТРАХОВОЙ МЕХАНИЗМ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГРАЖДАН РОССИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д.э.н., проф. Рябикин В. И.

Москва-2013

Содержание

Введение...........................................................................................................................3

Глава 1. Предпосылки реформирования системы страхования здоровья граждан России

1.1. Анализ современных тенденций здоровья населения в изменяющейся экономике.......................................................................................................................10

1.2. Сравнение медицинского страхования с другими моделями финансирования здравоохранения............................................................................................................27

Глава 2. Анализ вариантов изменения механизмов финансирования здравоохранения

2.1. Условия и формы развития страхования здоровья граждан России...............51

2.2. Недостатки государственной реформы ОМС и других вариантов изменения механизмов финансирования здравоохранения.........................................................73

Глава 3. Направления и методы изменения страховых механизмов в здравоохранении граждан России

3.1. Страховые регуляторы финансовых потоков в здравоохранении...................89

3.2. Условия и методы долгосрочного медицинского страхования граждан России...........................................................................................................................106

Заключение...................................................................................................................128

Список литературы......................................................................................................133

Приложения.................................................................................................................142

Введение

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью устранения недостатков существующей системы финансирования здравоохранения в России, где страхованию принадлежит ведущая роль. Это, прежде всего, недоступность качественной медицинской помощи для многих слоев населения, недофинансирование отрасли и неэффективное использование в ней финансовых ресурсов. Без решения этих вопросов проблемы со здоровьем населения в ближайшие десятилетия смогут нанести значительный ущерб повседневной жизни людей и экономике России в целом.

Федеральный закон № 326-ФЭ об ОМС призван решить накопившиеся системные проблемы в сфере здравоохранения путем поэтапного изменения механизма финансирования этой отрасли в течение длительного переходного периода. Одним из основных изменений является предлагаемый переход на преимущественно одноканальное финансирование здравоохранения через систему ОМС. Однако многие эксперты сходятся во мнении, что текущие изменения в финансировании отрасли не решат основную проблему, связанную с дисбалансом между объемом медицинской помощи, которое государство гарантирует, и объемом имеющихся в системе финансовых ресурсов. В течение двух ближайших десятилетий этот дисбаланс может возрасти за счет происходящих медико-демографических процессов, если ему не противопоставить рационально организованную страховую модель финансирования здравоохранения.

Необходимо добиться того, чтобы объем государственных гарантий по оказанию медицинской помощи соответствовал финансовым возможностям страны, а разрыв между проводимыми государством изменениями в организации финансирования и постоянно изменяющимися потребностями населения в медицинской помощи сокращался. Для этого требуется заново пересмотреть парадигму страхования как одной из форм организации финансирования отрасли.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты наиболее актуальных проблем страхования здоровья населения исследованы в научных

публикациях таких ученых как А.П. Архипов, Ю.Т. Ахвледиани, В. В. Гришин, Е.И. Дик, Е.И. Ивашкин, Э.Т. Кагаловская, A.A. Кудрявцев, Р.Г. Плам, И.В. Поляков, Л.И. Рейтман, A.B. Решетников, В.Д. Роик, Ю.А. Сплетухов, Т.А. Федорова, Н.Ф. Челухина, Е.М. Четыркин, Г.В. Чернова, И.М. Шейман, C.B. Шишкин, Юлдашев Р.Т.

В работах Всемирной организации здравоохранения и Всемирного банка исследуются проблемы, связанные с совершенствованием финансирования системы здравоохранения России. В них на основании анализа организации финансирования отрасли в разных странах даются общие рекомендации по приоритетным направлениям развития финансирования системы здравоохранения.

Возможные направления модификации финансирования системы здравоохранения России рассмотрены в работах таких исследователей как Е.С. Алехина, С.А. Банин, Б.И. Бояринцев, JI.C. Гринкевич, О.В. Касачева, Киселев C.B., Кравченко H.A., A.A. Кудрявцев, H.A. Левант, И.Л. Логвинова, Л.Д. Попович, Е.Г. Потапчик, С.К. Салахутдинова, Е.В. Селезнева, И.М. Степанов, A.M. Таранов, Н.Ф. Челухина, И.П. Хоминич, Т.В. Удод.

Вместе с тем в современной отечественной литературе, посвященной страхованию здоровья граждан России, раскрываются либо существующие недостатки финансирования медицинской помощи, либо отдельные элементы по ее модификации, но мало внимания уделяется разработке стратегии по реформированию системы страхования здоровья граждан России в целом. Необходимо научное обоснование включения частных средств в общее финансирование здравоохранения, определение направлений развития системы добровольного медицинского страхования и способов их сочетания с государственной системой финансирования, а также осмысление механизмов финансирования медицинской помощи для населения пенсионного возраста.

Актуальность темы исследования, а также недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы предопределили выбор темы исследования, цель, задачи и структуру работы.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке направлений реформирования механизма финансирования здравоохранения России, которые соответствуют современным тенденциям в медико-демографических процессах и экономическим возможностям государства в финансировании сферы охраны здоровья.

Для достижения данной цели в диссертации решались следующие задачи:

- определить основные характеристики понятия «здоровье» как объекта страхования;

- проанализировать основные тенденции в финансировании здравоохранения, сравнить медицинское страхование с другими моделями финансирования здравоохранения;

- исследовать особенности развития медицинского страхования в России;

- выявить основные недостатки проводимой государством реформы ОМС, а также недостатки вариантов изменения механизмов финансирования здравоохранения, которые предложены другими организациями;

- обосновать необходимость включения частных средств в общее финансирование системы здравоохранения России;

- разработать страховые механизмы модификации финансирования медицинской помощи, которые соответствуют современным медико-демографическим процессам и накопившимся системным проблемам в сфере здравоохранения.

Объектом диссертационного исследования является система финансирования здравоохранения в России.

Предметом диссертационного исследования являются страховой механизм финансирования здравоохранения граждан России и условия его реформирования.

Область исследования. Диссертация соответствует п. 2.2 «Финансовое регулирование экономических и социальных процессов», п. 7.1 «Современные тенденции организации и функционирования системы страхования и рынка

страховых услуг», п. 7.4. «Формирование теоретических и методологических основ новых видов страховых продуктов и систем социальной поддержки и защиты населения страны» и п. 7.5. «Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях» Паспорта научной специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит.

Информационной базой исследования послужили плановые и отчетные данные Всемирной организации здравоохранения, Всемирного банка, Международного валютного фонда, Международной ассоциации труда, фондов обязательного медицинского страхования РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, медицинская статистика ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Министерства здравоохранения РФ, данные обследования «Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения НИУ-ВШЭ», аналитические вестники Совета Федерации РФ. В работе нашло отражение российское страховое законодательство.

Теоретические и методологические основы исследования. В качестве теоретической базы исследования использовались работы таких ученых и специалистов в области финансов страхового дела как А.П. Архипов, В.Н. Баскаков, Д.Д. Венедиктов, В. В. Гришин, Б.Ф. Кирьянов, Ю.П. Лисицын, В.А. Медик, В.Д. Роик, В.И. Рябикин, H.A. Семашко, Т.М. Скляр, Т.М. Тихомирова, Т.А. Федорова, Н.Ф. Челухина, Е.М. Четыркин, Г.В. Чернова, И.П. Хоминич, Ю.Л. Шевченко, C.B. Шишкин, О.П. Щепин.

Научно-концептуальной основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, здравоохранения и социологии. Среди них работы таких ученых как М.С. Бедный, С.М. Гуриев, А.Н. Зубец, Е.В. Коломин, Ю.П. Лисицын, Н.Г. Мэнкью, P.M. Нуреев, B.C. Ткаченко, И.В. Поляков, Р.Б. Салтман, И.М. Степанов, П.А. Сорокин, Д. Фигейрас, Д.Е. Блум, С. Томсон.

Методологическую базу исследования составили классические методы познания: исторический, системный, сравнительный анализ и синтез, обобщение, социально-экономические и статистические методы анализа данных.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработанных предложениях по реформированию страхового механизма финансирования здравоохранения граждан России.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором в ходе диссертационного исследования:

- на основе анализа существующих концепций изменения механизмов финансирования здравоохранения, в т. ч. предусмотренных государственной реформой ОМС, выявлены их недостатки: а) сохраняется текущий объем государственных гарантий, б) не рассматривается роль частных средств в общем финансировании отрасли на законодательном уровне, в) не решается проблема, связанная с ростом потребностей населения в медицинской помощи впоследствии процесса старения населения;

- для компенсации дефицита государственного финансирования системы здравоохранения разработан механизм включения частных средств в общее финансирование — система страховой дифференциации населения с соответствующей схемой движения финансовых потоков в здравоохранении;

- для развития рынка ДМС при включении частных средств в общее финансирование здравоохранения предложены две формы продуктов ДМС, предусматривающие конвергенцию рисков обязательного и добровольного медицинского страхования граждан России;

- разработан накопительный механизм финансирования медицинской помощи для населения пенсионного возраста, основанный на модели долгосрочного медицинского страхования и включающий предложенные институциональные и регулятивные новации в области страховой деятельности и пенсионного обеспечения в России;

- предложена модифицированная модель актуарных расчетов размера страхового взноса в системе обязательного долгосрочного медицинского страхования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

— механизма участия частных средств в рамках базовой Программы ОМС;

- системы обязательного долгосрочного медицинского страхования;

- интегрального показателя деятельности лечебных учреждений и страховых медицинских организация;

- схемы организации финансирования здравоохранения с учетом включения частных средств в общее финансирование отрасли и накопительного механизма финансирования медицинской помощи для населения пенсионного возраста.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке системы обязательного долгосрочного медицинского страхования в сочетании с действующими моделями финансового обеспечения здравоохранения с учетом новых тенденций в медико-демографических процессах и накопившимися системными проблемами в сфере здравоохранения. Связь страхового механизма финансирования здравоохранения с разными источниками, включая средства частных лиц, должна быть предусмотрена при совершенствовании страхового законодательства, в частности, при разработке закона «О добровольном медицинском страховании».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертации внедрены в практику ОАО «Страховая группа МСК» и ООО «Группа Ренессанс Страхование». Кроме того, они нашли отражение в практическом и теоретическом курсах по дисциплинам «Страхование и актуарные расчеты», «Корпоративное страхование» для студентов Экономико-математического и Финансового факультетов РЭУ им. Г.В. Плеханова. Результаты диссертационного исследования использованы при разработке практикума по новой учебной дисциплине «Страховая статистика» кафедры Страхования в РЭУ им. Г.В. Плеханова, а также при выполнении внутреннего гранта «Разработка корпоративной программы добровольного медицинского страхования для профессорско-преподавательского состава, сотрудников, аспирантов, студентов вуза (на примере ГОУ ВПО РЭУ им. Г.В. Плеханова)».

Результаты исследования отражены в докладах и научно-практических конференциях: III Международно-практическая конференция «Современная

экономика: концепции и модели инновационного развития» (ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова» РЭУ, 18-21 февраля 2011 г.), Международная конференция, посвященная 10-летию кафедры управления рисками и страхования в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» (28 октября 2011 г.).

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 8 опубликованных научных работах общим объемом 3,0 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - 3 статьи.

Структура работы. Поставленные цель и задачи определили внутреннюю логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 7 приложений.

Глава 1. Предпосылки реформирования системы страхования здоровья

граждан России

1.1. Анализ современных тенденций здоровья населения в изменяющейся

экономике

Основной целью социальной защиты населения являются уменьшение дифференциаций в обществе, а также смягчение противостояния между трудом и капиталом. Поэтому неслучайно, что и здоровье выступает в качестве объекта страхования.

Несмотря на широкое использование термина «здоровье», до сих пор его дефиниции остаются дискуссионными. В основе всех подходов в его определении лежит нечто противоположное понятиям «нездоровье» и «болезнь». Попытка рассмотреть здоровье в качестве товара также очень проблематична.

В процессе эволюции человечества параллельно с социально-экономическим развитием происходило постоянное изменение в понимании здоровья отдельного индивида и общества в целом. Поэтому не существует идеального определения здоровья, оно зависит от сложившихся ценностей в определенный период времени. Примером этого является развитие системы охраны здоровья населения и изменение отношения к страхованию здоровья в России на протяжении двух столетий (см. гл. II).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет здоровье человека как «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов»1. Из этого определения следует, что благополучие увязывается не только с тем, что человек физически может быть здоров или не здоров, но и с отношением к состоянию здоровья. Отношение к здоровью — это продукт психологии и состояния духа, который может противодействовать заболеваемости и, наоборот, провоцировать её. Из определения ВОЗ следует, что человек с любой болезнью относится к

1 Устав ВОЗ / Основные документы Всемирной организации здравоохранения. Сорок пятое издание. ВОЗ. Женева, 2005. С. 1

и

нездоровой группе населения (например, человек с ослабленным зрением). Отечественные исследователи дают другое определение: здоровье - такое состояние, которое обеспечивает в полном объеме реализацию присущих человеку биологических и социальных функций . На рис. 1.1 наглядно показано, как разное определение здоровья влияет на распределение населения на здоровых и больных.

А)

Здоровье

Предболезнь

Б)

Болезнь

- 25%

75%

Здоровье

Предболезнь

Болезнь

г 60%

- 40%

Рис. 1.1.

Автореферат диссертации по теме "Страховой механизм финансирования здравоохранения граждан России"

На правах рукописи

ТРИФОНОВ БОРИС ИГОРЕВИЧ

страховой механизм финансирования здравоохранения граждан россии

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 НОЯ 2013

005540077

Москва- 2013

005540077

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор

РЯБИКИН Вадим Иванович

Официальные оппоненты:

ЗУБЕЦ Алексей Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, Финансовый университет при Правительстве РФ, профессор кафедры Прикладной социологии

МЕЛИК-ПАШАЕВА Элина Константиновна,

кандидат экономических наук, ОСАО «РЕСО-Гарантия», начальник Управления личного страхования и страхования выезжающих за рубеж

Ведущая организация:

Московский

финансово-промышленный

университет «Синергия»

Защита состоится 19 декабря 2013 г. на заседании диссертационного совета Д212.196.02 на базе Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный пер., 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

Автореферат разослан 18 ноября 2013 г.

Ученый секретарь ,, р

диссертационного совета Маршавина Любовь Яковлевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью устранения недостатков существующей системы финансирования здравоохранения в России, где страхованию принадлежит ведущая роль. Это, прежде всего, недоступность качественной медицинской помощи для многих слоев населения, недофинансирование отрасли и неэффективное использование в ней финансовых ресурсов. Без решения этих вопросов проблемы со здоровьем населения в ближайшие десятилетия смогут нанести значительный ущерб повседневной жизни людей и экономике России в целом.

Федеральный закон №326-Ф3 об ОМС призван решить накопившиеся системные проблемы в сфере здравоохранения путем поэтапного изменения механизма финансирования этой отрасли в течение длительного переходного периода. Одним из основных изменений является предлагаемый переход на преимущественно одноканальное финансирование здравоохранения через систему ОМС. Однако многие эксперты сходятся во мнении, что текущие изменения в финансировании отрасли не решат основную проблему, связанную с дисбалансом между объемом медицинской помощи, которое государство гарантирует, и объемом имеющихся в системе финансовых ресурсов. В течение двух ближайших десятилетий этот дисбаланс может возрасти за счет происходящих медико-демографических процессов, если ему не противопоставить рационально организованную страховую модель финансирования здравоохранения.

Необходимо добиться того, чтобы объем государственных гарантий по оказанию медицинской помощи соответствовал финансовым возможностям страны, а разрыв между проводимыми государством изменениями в организации финансирования и постоянно изменяющимися потребностями населения в медицинской помощи сокращался. Для этого требуется заново пересмотреть парадигму страхования как одной из форм организации финансирования отрасли.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты наиболее актуальных проблем страхования здоровья населения исследованы в научных

публикациях таких ученых как А.П. Архипов, Ю.Т. Ахвледиани, В. В. Гришин, Е.И. Дик, Е.И. Ивашкин, Э.Т. Кагаловская, A.A. Кудрявцев, Р.Г. Плам, И.В. Поляков, Л.И. Рейгман, А.В.Решетников, В.Д. Роик, Ю.А. Сплетухов, Т.А. Федорова, Н.Ф. Челухина, Е.М. Четыркин, Г.В. Чернова, И.М. Шейман, C.B. Шишкин, Юлдашев Р.Т.

В работах Всемирной организации здравоохранения и Всемирного банка исследуются проблемы, связанные с совершенствованием финансирования системы здравоохранения России. В них на основании анализа организации финансирования отрасли в разных странах даются общие рекомендации по приоритетным направлениям развития финансирования системы здравоохранения.

Возможные направления модификации финансирования системы здравоохранения России рассмотрены в работах таких исследователей как Е.С. Алехина, С.А. Банин, Б.И. Бояринцев, Л.С. Гринкевич, О.В. Касачева, Киселев C.B., Кравченко H.A., A.A. Кудрявцев, H.A. Левант, И.Л. Логвинова, Л.Д. Попович, Е.Г. Потапчик, С.К. Салахутдинова, Е.В. Селезнева, И.М. Степанов, A.M. Таранов, Н.Ф. Челухина, И.П. Хоминич, Т.В. Удод.

Вместе с тем в современной отечественной литературе, посвященной страхованию здоровья граждан России, раскрываются либо существующие недостатки финансирования медицинской помощи, либо отдельные элементы по ее модификации, но мало внимания уделяется разработке стратегии по реформированию системы страхования здоровья граждан России в целом. Необходимо научное обоснование включения частных средств в общее финансирование здравоохранения, определение направлений развития системы добровольного медицинского страхования и способов их сочетания с государственной системой финансирования, а также осмысление механизмов финансирования медицинской помощи для населения пенсионного возраста.

Актуальность темы исследования, а также недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы предопределили выбор темы исследования, цель, задачи и структуру работы.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке направлений реформирования механизма финансирования здравоохранения России, которые соответствуют современным тенденциям в медико-демографических процессах и экономическим возможностям государства в финансировании сферы охраны здоровья.

Для достижения данной цели в диссертации решались следующие задачи:

- определить основные характеристики понятия «здоровье» как объекта страхования;

- проанализировать основные тенденции в финансировании здравоохранения, сравнить медицинское страхование с другими моделями финансирования здравоохранения;

- исследовать особенности развития медицинского страхования в России;

- выявить основные недостатки проводимой государством реформы ОМС, а также недостатки вариантов изменения механизмов финансирования здравоохранения, которые предложены другими организациями;

- обосновать необходимость включения частных средств в общее финансирование системы здравоохранения России;

- разработать страховые механизмы модификации финансирования медицинской помощи, которые соответствуют современным медико-демографическим процессам и накопившимся системным проблемам в сфере здравоохранения.

Объектом диссертационного исследования является система финансирования здравоохранения в России.

Предметом диссертационного исследования являются страховой механизм финансирования здравоохранения граждан России и условия его реформирования.

Область исследования. Диссертация соответствует п. 2.2 «Финансовое регулирование экономических и социальных процессов», п. 7.1 «Современные тенденции организации и функционирования системы страхования и рынка страховых услуг», п. 7.4. «Формирование теоретических и методологических

основ новых видов страховых продуктов и систем социальной поддержки и защиты населения страны» и п. 7.5. «Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях» Паспорта научной специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит.

Информационной базой исследования послужили плановые и отчетные данные Всемирной организации здравоохранения, Всемирного банка, Международного валютного фонда, Международной ассоциации труда, фондов обязательного медицинского страхования РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, медицинская статистика ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Министерства здравоохранения РФ, данные обследования «Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения НИУ-ВШЭ», аналитические вестники Совета Федерации РФ. В работе нашло отражение российское страховое законодательство.

Теоретические и методологические основы исследования. В качестве теоретической базы исследования использовались работы таких ученых и специалистов в области финансов страхового дела как А.П. Архипов, В.Н. Баскаков, Д.Д. Венедиктов, В. В. Гришин, Б.Ф. Кирьянов, Ю.П. Лисицын, В.А. Медик, В. Д. Роик, В .И. Рябикин, H.A. Семашко, Т.М. Скляр, Т.М. Тихомирова, Т.А. Федорова, Н.Ф. Челухина, Е.М. Четыркин, Г.В. Чернова, И.П. Хоминич, Ю.Л. Шевченко, C.B. Шишкин, О.П. Щепин.

Научно-концептуальной основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, здравоохранения и социологии. Среди них работы таких ученых как М.С. Бедный, С.М. Гуриев, А.Н. Зубец, Е.В. Коломин, Ю.П. Лисицын, Н.Г. Мэнкью, P.M. Нуреев, B.C. Ткаченко, И.В. Поляков, Р.Б. Салтман, И.М. Степанов, П.А. Сорокин, Д. Фигейрас, Д.Е. Блум, С. Томсон.

Методологическую базу исследования составили классические методы познания: исторический, системный, сравнительный анализ и синтез, обобщение, социально-экономические и статистические методы анализа данных.

б

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработанных предложениях по реформированию страхового механизма финансирования здравоохранения граждан России.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором в ходе диссертационного исследования:

- на основе анализа существующих концепций изменения механизмов финансирования здравоохранения, в т. ч. предусмотренных государственной реформой ОМС, выявлены их недостатки: а) сохраняется текущий объем государственных гарантий, б) не рассматривается роль частных средств в общем финансировании отрасли на законодательном уровне, в) не решается проблема, связанная с ростом потребностей населения в медицинской помощи впоследствии процесса старения населения;

- для компенсации дефицита государственного финансирования системы здравоохранения разработан механизм включения частных средств в общее финансирование — система страховой дифференциации населения с соответствующей схемой движения финансовых потоков в здравоохранении;

- для развития рынка ДМС при включении частных средств в общее финансирование здравоохранения предложены две формы продуктов ДМС, предусматривающие конвергенцию рисков обязательного и добровольного медицинского страхования граждан России;

- разработан накопительный механизм финансирования медицинской помощи для населения пенсионного возраста, основанный на модели долгосрочного медицинского страхования и включающий предложенные институциональные и регулятивные новации в области страховой деятельности и пенсионного обеспечения в России;

- предложена модифицированная модель актуарных расчетов размера страхового взноса в системе обязательного долгосрочного медицинского страхования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

- механизма участия частных средств в рамках базовой Программы ОМС;

- системы обязательного долгосрочного медицинского страхования;

- интегрального показателя деятельности лечебных учреждений и страховых медицинских организаций;

- схемы организации финансирования здравоохранения с учетом включения частных средств в общее финансирование отрасли и накопительного механизма финансирования медицинской помощи для населения пенсионного возраста.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке системы обязательного долгосрочного медицинского страхования в сочетании с действующими моделями финансового обеспечения здравоохранения с учетом новых тенденций в медико-демографических процессах и накопившимися системными проблемами в сфере здравоохранения. Связь страхового механизма финансирования здравоохранения с разными источниками, включая средства частных лиц, должна быть предусмотрена при совершенствовании страхового законодательства, в частности, при разработке закона «О добровольном медицинском страховании».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертации внедрены в практику ОАО «Страховая группа МСК» и ООО «Группа Ренессанс Страхование». Кроме того, они нашли отражение в практическом и теоретическом курсах по дисциплинам «Страхование и актуарные расчеты», «Корпоративное страхование» для студентов Экономико-математического и Финансового факультетов РЭУ им. Г.В. Плеханова. Результаты диссертационного исследования использованы при разработке практикума по новой учебной дисциплине «Страховая статистика» кафедры Страхования в РЭУ им. Г.В. Плеханова, а также при выполнении внутреннего гранта «Разработка корпоративной программы добровольного медицинского страхования для профессорско-преподавательского состава, сотрудников, аспирантов, студентов вуза (на примере ГОУ ВПО РЭУ им. Г.В. Плеханова)».

Результаты исследования отражены в докладах и научно-практических конференциях: III Международно-практическая конференция «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (ГОУ ВПО «РЭА

им. Г.В. Плеханова» РЭУ, 18-21 февраля 2011 г.), Международная конференция, посвященная 10-летию кафедры управления рисками и страхования в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» (28 октября 2011 г.).

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 8 опубликованных научных работах общим объемом 3,0 пл., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - 3 статьи.

Структура работы. Поставленные цель и задачи определили внутреннюю логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 7 приложений.

П.ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. На основе анализа существующих концепций изменения механизмов финансирования здравоохранения, в т. ч. предусмотренных государственной реформой ОМС, выявлены их недостатки: а) сохраняется текущий объем государственных гарантий, б) не рассматривается роль частных средств в общем финансировании отрасли на законодательном уровне, в) не решается проблема, связанная с ростом потребностей населения в медицинской помощи впоследствии старения населения.

Главной проблемой отечественного здравоохранения является дисбаланс между объемом медицинской помощи, которое государство гарантирует, и объемом имеющихся у государства ресурсов для финансирования социальной сферы. Одной из причин этого является рост потребности населения в медицинской помощи, обусловленный процессом старения населения, изменением структуры заболеваний и научно-техническим прогрессом. Другая причина - чрезмерно широкие обязательства государства. На протяжении десятилетий этот дисбаланс привел к снижению качества медицинской помощи в системе ОМС и увеличению доли платных медицинских услуг. Произошло разделение общества на тех, кто может позволить получать услуги на платной основе, и тех, кто вынужден рассчитывать только на государственную помощь.

В 2008 г. экспертами ГУ-ВШЭ1, Всемирного банка2 и Минздравсоцразвития РФ3 были предложены концепции развития здравоохранения. Проведенный в диссертации анализ показал, что ни в одной из концепций не дается четкого решения основной проблемы дисбаланса.

1 ГУ-ВШЭ. Модернизация российского здравоохранения: 2008-2020 годы. КIX Международной научной конференции «Модернизация экономики и глобализация» / В Л. Шевский, И.М. Шейман и др. М.: ГУ-ВШЭ, 2008.22 с.

г Реформирование системы здравоохранения Российской Федерации в целях улучшения состояния здоровья населения. Основные задачи на 2008 год и последующий период. М.: Всемирный банк, Департамент социальных программ. 26 с.

3 Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года. [Электронный документ] // Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Режим доступа: http://www.protown.ru/mformation/doc/4293 .Ьйп!.

Авторы всех трех концепций отмечают, что необходимо увеличить финансирование государственных обязательств минимум на 70-80%. Это увеличение должно происходить за счет увеличения страховых взносов за работающее и неработающее население и роста расходов бюджетов всех уровней. Однако исходя из экономических и политических условий такой рост государственных затрат кажется маловероятным.

Суммарное увеличение страховых взносов усилит политическую нестабильность в стране. Кроме того, несмотря на достаточно высокий размер страховых взносов, объем страховых отчислений от фонда оплаты труда ограничен. Причин этому несколько. Во-первых, в сравнении с развитыми странами, уровень заработной платы в России в несколько раз ниже. Во-вторых, работодатели активно применяют зарплатные схемы, которые способствуют снижению величины взносов на социальное страхование.

В предложениях ГУ-ВШЭ и Всемирного банка роль частных средств в финансировании здравоохранения не изменяется. Авторы концепции Минздравсоцразвития РФ вообще не учитывают частные средства в финансировании здравоохранения. В этих концепциях также четко не определяются направления по пересмотру объема государственных гарантий и связанные с этим изменения в механизмах финансирования.

Выбранные в итоге государством направления по реформированию системы финансирования здравоохранения имеют описанные выше недостатки. Во-первых, текущая реформа не вносит какие-либо изменения в отношении частных источников финансирования здравоохранения и рынка ДМС. Во-вторых, государство не изменяет объем своих гарантий в сфере охраны здоровья. Это означает, что, несмотря на проводимую государством реформу, будет продолжаться усиление социального неравенства в получении медицинской помощи и рост неофициальных платежей. Вместе с тем в ближайшие десятилетия проблема дисбаланса станет особо острой, поскольку увеличатся потребности населения в медицинской помощи из-за старения населения, а объема имеющихся у государства финансовых ресурсов будет недостаточно для их финансирования (рис. 1).

1.3

1,15 ■

1,25 -

1,05 -

1,1

1,2 -

Низкий вариант Средний вариант 'Высокий вариант

0,95

2011

2015

2019

2023

2027

2031

Рис 1. Рост потребностей на медицинскую помощь в зависимости от варианта прогноза численности населения России до 2030 г.4

2. Для компенсации дефицита государственного финансирования системы здравоохранения разработан механизм включения частных средств в общее финансирование - система страховой дифференциации населения с соответствующей схемой движения финансовых потоков в здравоохранении.

С включением частных средств в общее финансирование здравоохранения возникает необходимость в определении объема медицинской помощи, на который будут распространяться страховые регуляторы финансовых потоков в системе ОМС. Для этого в базовой Программе ОМС должны быть конкретизированы не только диагнозы, попадающие под страховое покрытие, но и уровень качества оказываемой медицинской помощи. Одним из вариантов этого является внедрение медико-экономических стандартов в систему ОМС. Медицинские услуги более высокого уровня комфорта должны полностью финансироваться из частных средств. Каждый человек в зависимости от своих индивидуальных потребностей и возможностей может обращаться в медицинские учреждения на платной основе.

В диссертации отмечается, что основным механизмом включения частных средств в общее финансирование должна стать система страховой дифференциации населения. С ее помощью государство сможет решить

4 Расчеты автора на основании данных Росстата и Института экономической политики имени Е.Т.

Гайдара.

существующую проблему неконтролируемого использования частных средств. Основным критерием для дифференциации должен стать уровень дохода (способность оплачивать медицинскую помощь) и риск заболеваемости. При этом основное внимание должно быть направленно на защиту наиболее уязвимой низкооплачиваемой категории населения.

На рисунке 2 показано движение финансовых потоков в здравоохранении с введением системы страховой дифференциации. Для каждой группы населения определяется разный объем государственных гарантий. На основании этого происходит дифференциация финансовых потоков из фонда ОМС, которые поступают в лечебные учреждения через страховые медицинские организации. Для каждой группы населения медицинская помощь сверх государственных гарантий финансируется из частных средств (через систему ДМС или через кассу лечебного учреждения).

I Страховой фонд ОМС, ! страховые медицинские организации

: Система страховой дифференциации

Регулирование

финансовых

потоков

Медицинская помощь в рамках базовой программы ОМС і і і Медицинская помощь сверх базовой программы ОМС

* ' •• і • .......' і Система ДМС -......: і . І : 1 ..•■• і '■ • .г [™ 1

Движение частных средств •. в системе ОМС *

; Движение частных средств > вне системы ОМС

Население, работодатели

Рис 2. Движение финансовых потоков в здравоохранении в системе ОМС и вне системы ОМС.

Таким образом, основным принципом сбора средств в страховой фонд ОМС должен быть принцип солидарности (все участники системы платят взносы), а распределение средств из него должно происходить с учетом системы страховой дифференциации населения.

На основании проведенного в диссертации анализа статистических данных на первом этапе введения механизма включения частных средств в общее финансирование здравоохранения предложена следующая система страховой дифференциации населения. Низкооплачиваемая часть населения (1-4 децили) должна быть полностью освобождена от платы за медицинскую помощь в рамках базовой Программы ОМС (табл. 1). Для остальных групп населения должен быть введен дополнительный механизм, определяющий максимальный годовой размер участия частных средств. Если оплаченная застрахованным лицом сумма превышает этот размер, то все последующие услуги полностью финансируются из фонда ОМС. Для «среднего класса» (5-6 децили) годовой потолок выплат должен составлять 5-6% от годового дохода, для высокооплачиваемой категории населения (7-10 децили) - 7-8%. Эти механизмы защиты должны распространяться только при получении медицинской помощи в системе ОМС. На рисунке 3 показана структура финансирования медицинской помощи в системе ОМС для разных доходных групп населения.

Таблица 1

Предлагаемый механизм участия частных средств в рамках базовой Программы ОМС для разных доходных групп населения.

Доходные группы Максимальная сумма частных расходов, % от годового дохода

7-10 децили 7-8%

5-6 децили 5-6%

1-4 децили Не принимают участия в оплате

Рис 3. Финансирование медицинской помощи в системе ОМС для разных доходных групп населения.

Для организации механизма участия частных средств в системе ОМС необходимо ввести систему учета движения денежных средств по каждому застрахованному лицу. Индивидуальный учет поступления страховых взносов позволит определить уровень дохода каждого застрахованного и в зависимости от этого для него будут устанавливаться разные механизмы защиты расходов. Персонализация средств в системе здравоохранения позволит отслеживать сумму средств, которую застрахованный будет тратить на оплату медицинской помощи в государственных учреждениях в рамках Программы ОМС. Для этого в диссертации предложено использовать номер страхового свидетельства, который в настоящее время применяется для перечисления средств в систему пенсионного страхования.

3. Для развития рынка ДМС при включении частных средств в общее финансирование здравоохранения предложены две формы продуктов ДМС, предусматривающие конвергенцию рисков обязательного и добровольного медицинского страхования граждан России.

С включением частных средств в общее финансирование системы здравоохранения рынок ДМС получает большой потенциал для развития. Основным направлением развития является создание формы ДМС, которая будет дополнять финансирование из фонда ОМС. Это позволит рынку ДМС,

который в настоящее время является только коммерческим видом страхования, превратиться в одну из важных составляющих системы организации и финансирования здравоохранения.

В рамках первой формы ДМС застрахованное лицо не будет принимать участие в оплате медицинской помощи при обращении по Программе ОМС. Медицинское учреждение после факта оказания услуг выставляет страховщику ДМС счет, размер которого соответствует сумме средств, которое застрахованное лицо заплатило бы в случае отсутствия полиса ДМС. Остальная часть стоимости услуг покрывается из фонда ОМС. Другая форма продуктов ДМС предполагает покрытие расходов застрахованного лица как в системе ОМС, так и при обращении за медицинской помощью вне системы ОМС.

За счет создания сочетания средств ОМС и ДМС снижается стоимость полиса ДМС. Поэтому продукты новой формы ДМС будут доступны для широких слоев населения. Увеличится спрос на ДМС со стороны корпоративных потребителей, которые раньше не могли себе позволить включение ДМС в социальный пакет сотрудников. Получит развитие рынок ДМС для индивидуальных потребителей, которые раньше не могли купить полис ДМС и оплачивали медицинские услуги через кассу или непосредственно врачу.

С ростом количества застрахованных лиц для страховщиков ДМС уменьшается риск неблагоприятного отбора, когда продукты ДМС покупают люди с высоким риском заболеваемости. Это позволит расширить категории населения, для которых страховые компании будут предлагать полисы ДМС. В частности, если раньше страховщики не предлагали населению пожилого возраста полисы ДМС, то за счет уменьшения неблагоприятного отбора снижаются риски страховщиков, что создает условия для продажи ДМС этой категории населения.

При сочетании средств ОМС и ДМС требуется также внести изменения в актуарные модели, связанные с оценкой риска. Несмотря на то, что каждая страховая компания решает эту проблему по-своему, можно выделить основные модели, характерные для отечественного рынка ДМС в целом. В общем случае структура нетго-премии Ти продуктов ДМС выглядит следующим образом:

Тн =кхНа, (1)

где

к - коэффициент, учитывающий индивидуальные характеристики потребителей. Для корпоративных потребителей они включают численность коллектива, его половозрастную структуру, отрасль. Для индивидуальных потребителей - половозрастные и индивидуальные характеристики застрахованного лица;

Н0 = х/,., (база тарифа), где V, - величина риска г'-го заболевания, Ц

- средний размер расходов по линии ДМС, необходимых для лечения г'-го заболевания.

В случае новой формы ДМС, которая также включает финансирование из фондов ОМС, необходимо внести изменения в компоненты базового тарифа Ь,. В зависимости от типа продуктов эти компоненты будут уменьшаться на размер участия средств из фонда ОМС Ц:

Е™ = П'" -Ц. (2)

Например, при расчете стоимости полиса ДМС, который покрывает оплату населения при обращении только в государственные лечебные учреждения, соответствует стоимости лечения »-го заболевания, входящего в покрытие программы ДМС, Ц - размер финансирования из фонда ОМС. При этом фактор лечебного учреждения не должен учитываться. При расчете нетто-премии продукта ДМС, который покрывает оплату населения при обращении в государственные и частные лечебные учреждения, базовый тариф Н0 будет зависеть от списка частных учреждений, включенных в программу ДМС.

4. Разработан накопительный механизм финансирования медицинской помощи для населения пенсионного возраста, основанный на модели долгосрочного медицинского страхования и включающий предложенные институциональные и регулятивные новации в области страховой деятельности и пенсионного обеспечения в России.

Одним из важнейших направлений модификации механизмов финансирования в здравоохранении является переход к накопительной системе финансирования медицинской помощи для населения пенсионного возраста. При таком механизме финансовая устойчивость к демографическим изменениям достигается за счет формирования накоплений во время трудовой деятельности. Фактически роль системы в этом случае сводится к аккумулированию и перераспределению во времени страховых взносов за каждое застрахованное лицо. Другим важным преимуществом накопительного механизма финансирования является устойчивость к негативным изменениям в экономике в кратко- и среднесрочном периоде, поскольку накопление средств происходит на протяжении большого периода времени.

В диссертации предложены две формы накопительного механизма финансирования: обязательная и добровольная (дополнительная) системы долгосрочного медицинского страхования. Обязательная форма должна стать частью государственной системы социального страхования в России. Для нее размер страховых взносов устанавливается законодательно и их уплата обязательна для всех граждан, предприятий и организаций независимо от форм собственности и подчиненности согласно установленным нормам. Для системы обязательного долгосрочного медицинского страхования должен действовать принцип независимости, согласно которому объем помощи не зависит от величины уплаченных взносов. В добровольной форме, наоборот, величина страхового взноса оговаривается индивидуально, и ее размер зависит от объема страховой программы.

На рисунке 4 показано движение финансовых средств в системе обязательного долгосрочного медицинского страхования.

В диссертации обосновывается создание Фонда долгосрочного медицинского страхования на базе существующего Пенсионного фонда РФ. Такой выбор объясняется очевидным сходством обязательного долгосрочного медицинского страхования с пенсионным страхованием. Накопленный опыт Пенсионного фонда в управлении финансовых потоков значительно облегчит введение системы долгосрочного медицинского страхования в нашей стране.

Рис 4. Движение финансовых ресурсов в рамках системы обязательного долгосрочного медицинского страхования.

Фонд долгосрочного медицинского страхования должен выполнять функции, близкие к текущим функциям Пенсионного фонда, а именно консолидацию, хранение и использование накопленных средств. Внутри Пенсионного фонда должны быть разделены риски дожития, определяющие обязательство выплачивать пенсию, и риски заболеваемости, определяющие обязательство покрытия расходов на медицинскую помощь. За распределение ресурсов и контроль эффективности их использования в системе обязательного долгосрочного медицинского страхования должен отвечать Федеральный фонд ОМС. В дальнейшем может быть создан Общенациональный фонд социального страхования, который будет включать медицинское и пенсионное страхование.

На рисунке 5 дана общая схема предлагаемой организации системы финансирования здравоохранения.

Взносы субъектов РФ ) (

_ - т

і г V

Федераьный фонд ОМС (Покрываются расходы за детей и работающее население) Фонд долгосрочного | медицинского ! страхования ; (Покрываются расходы за | пенсионеров) і Частная система і : финансирования |: N и ; "і1 і

і................................:...............і...................г:.;............і..:.

Система ОМС

Система ДМС і I Прямые платежи;

і

Страховые медицинские организации

і г 4 г

і N Медицинские учреждения .......|

Рис 5. Предлагаемая схема организации финансирования системы здравоохранения.

5. Предложена модифицированная модель актуарных расчетов размера страхового взноса в системе обязательного долгосрочного медицинского страхования.

В связи с созданием системы обязательного долгосрочного медицинского страхования становится актуальной задача, связанная с определением размера страхового взноса.

В диссертации предложена модифицированная модель актуарных расчетов размера страховых взносов, в которой вероятность дожития заменена вероятностью быть (оставаться) застрахованным лицом по договору медицинского страхования, а в размере платежа учитывается вероятный размер расходов страховщика на медицинскую помощь. Приравнивая современную стоимость потока страховых взносов и потока страховых выплат и вводя коммутационные числа для годового размера нетто-премии V получена формула

—, О)

1-1

где

/г- - число застрахованных лиц в возрасте г в таблице выбытия;

V = у—: - дисконтирующий множитель;

а - возраст застрахованного лица, когда прекращаются страховые взносы и начинают производиться страховые выплаты (выход на пенсию);

л - предельный возраст застрахованного лица;

^ - возраст, начиная с которого за застрахованное лицо начинают поступать страховые взносы;

г,- фактическая численность застрахованных лиц в возрасте г лет;

Кп — ожидаемые расходы, связанные с оплатой медицинской помощи для лица в возрасте от п-1 до п лет.

Учет возрастных изменений в потребностях застрахованного лица в медицинской помощи Кп определяется следующим образом:

К„=кпК0, (4)

где

К0 - ожидаемые расходы на медицинскую помощь в определенном (базовом) возрасте;

кп - коэффициент, учитывающий, насколько ожидаемые расходы в возрасте п отличаются от ожидаемых расходов в базовом возрасте.

В диссертации в качестве примера использования формулы 4 произведен расчет годовой нетго-премии, которую нужно было бы вносить в Фонд долгосрочного медицинского страхования в 2011 г. Был получен результат 2 987 руб. или около 1,3% относительно среднего значения годового фонда оплаты труда в России в этом году.

В заключении приведены итоги исследования с формулированием основных выводов и предложений по совершенствованию страховых механизмов финансирования здравоохранения в России.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА, В КОТОРЫХ ОТРАЖЕНО ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИОННОЙ РАБОТЫ:

Статье и публикации в журналах по перечню ВАК РФ:

1. Трифонов Б.И. Новая модель взаимодействия на рынке ДМС // Финансы. 2011. №8.-0,5 пл.

2. Трифонов Б.И. Предпосылки модернизации системы страхования здоровья граждан России // Сегодня и завтра российской экономики. 2012. № 51. -0,7 пл.

3. Трифонов Б.И. Долгосрочное медицинское страхование как механизм защиты здоровья населения пенсионного возраста // Страховое дело. 2012. № 12-0,6 пл.

Научные статьи в других изданиях:

1. Трифонов Б.И. Некоторые аспекты ожиданий экономического агента относительно страхового тарифа // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2010. №7. - 0,2 пл.

2. Трифонов Б.И. Построение модели глобального мегарегулятора финансового рынка / Сборник тезисов 1П Международной научно-практической конференции "Современная экономика: концепции и модели инновационного развития". ГОУ ВПО «РЭУ им Г.В. Плеханова», 2011. - 0,15 пл.

3. Трифонов Б.И. Варианты развития рынка ДМС // Современные страховые технологии. 2011. №3(26). - 0,2 пл.

4. Трифонов Б.И. Недофинансированное здравоохранение - есть ли выход? // Современные страховые технологии. 2011. №6(29). - 0,15 пл.

5. Трифонов Б.И. Проблема финансирования медицинского страхования: спрос диктует условия / Сборник тезисов Международной конференции, посвященной 10-летию кафедры управления рисками и страхования СПбГУ.

2011.-0,1 пл.

6. Трифонов Б.И., Рябикин В.И., Индикаторы здоровья и проблемы современной страховой медицины // Финансовый рынок и финансовая политика.

2012. №1-2. - 0,6 п.л./авт. 0,4 пл.

ТРИФОНОВ БОРИС ИГОРЕВИЧ (РОССИЯ)

СТРАХОВОЙ МЕХАНИЗМ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ГРАЖДАН РОССИИ

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью комплексного подхода к решению накопившихся системных проблем в сфере здравоохранения. Решение проблем может быть достигнуто за счет пересмотра объема государственных гарантий и изменения механизма финансирования здравоохранения. В диссертации определены границы финансовой ответственности государства в сфере охраны здоровья населения, обоснована необходимость включения частных, коллективных и государственных средств в рамках страховой модели финансирования здравоохранения; предложено введение системы страховой дифференциации населения, с помощью которого достигается выравнивание возможностей населения в получении медицинской помощи; разработана концепция развития рынка ДМС на современном этапе, предложен накопительный механизм финансирования медицинской помощи населению пенсионного возраста с использованием модели долгосрочного медицинского страхования.

TRIFONOV BORIS IGOREVICH (RUSSIA) HEALTH INSURANCE FINANCIAL MECHANISM OF RUSSIAN CITIZENS

The relevance of dissertation research is defined by necessity of integrated approach to solve accumulated systemic problems in the health sector. Problem solving can be achieved through the revision of amount of state guarantees and changes in health care financing mechanism. In the dissertation limits of financial responsibility of the state in the field of public health is defined, substantiated the necessity of inclusion of private, collective and state funds under the insurance model of health care financing, proposed the introduction of the insurance system differentiation of population that helps to achieve the equalization of opportunities of the population for health care, devised the concept of the voluntary health insurance's market development, proposed the accumulating mechanism of financing health care to people of retirement age using the model of long-term care insurance.

Подписано в печать 07.11.2013 г. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 119-3.

ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова». 117997, Москва, Стремянный пер., 36. Напечатано в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова».