Страны-члены НАФТА и интеграционные процессы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ложечко, Максим Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ложечко, Максим Сергеевич
Введение.
Глава 1 .Интеграционные процессы в мировом сообществе.
1.1.Понятие и содержание региональной экономической интеграции.
1.2.Теории региональной экономической интеграции.
1.3.Современные интеграционные группировки.
Глава 2.Экономическое сотрудничество в Северной Америке.
2.1 .Североамериканское соглашение о свободной торговле
НАФТА).
2.2.Экономическое положение стран Северной Америки.
2.2.1.Роль и значение США для регионального и мирового хозяйства.
2.2.2.Предопределенность участия Канады в региональной интеграции.
2.2.3.Мексиканская экономика и ее взаимосвязи с партнерами по НАФТА.
Глава 3.Страны НАФТА в мировом хозяйстве.
3.1 .Взаимодействие государств-членов НАФТА со странами
Латинской Америки.
3.2.Страны НАФТА и азиатско-тихоокеанский регион.
3.3.Взаимоотношения стран-членов НАФТА с ЕС.
3.4.Перспективы сотрудничества России со странами НАФТА.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Страны-члены НАФТА и интеграционные процессы"
В настоящее время для мирового сообщества характерно тесное экономическое взаимодействие и сотрудничество стран на региональном уровне, создание крупных интеграционных объединений, целью организации которых является возникновение самостоятельных центров мирового хозяйства. "Важнейшей чертой современности является рост взаимозависимости экономик различных стран, развитие интеграционных процессов на макро- и микроуровнях, интенсивный переход цивилизованных стран от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа, обращенной к внешнему миру"1. Экономические интеграционные процессы стали во второй половине XX столетия основным направлением развития современного мирового хозяйства вследствие увеличения международного движения товаров, услуг, капитала, миграции населения. В результате между государствами стали создаваться более устойчивые торгово-экономические связи, устраняться многочисленные препятствия в международных отношениях, образовываться особые зоны влияния отдельных государств или групп стран, появляться новые международные торгово-экономические блоки.
Одним из таких объединений, образованных в первой половине 90-х годов XX столетия, является Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА) в составе США, Канады и Мексики, обладающее мощным экономическим потенциалом (с совокупным ВВП 9-10 трлн. долл. США), большой территорией (19,5 млн. кв. км) и населением (порядка 400 млн. человек). В рамках данного соглашения предусматривается постепенная отмена ограничений во взаимной торговле, создаются предпосылки для беспрепятственного перемещения через границы стран Северной Америки то
1 Щенин Р.К. Западно-европейская интеграция.— М., ГУУ, 1998. — С.4,
2 В экономической литературе, как отечественной, так и зарубежной, к странам Северной Америки принято относить лишь США и Канаду. Однако после подписания соглашения по НАФТА, как нам представляется, имеет смысл включить в понятие "Северная Америка", помимо вышеперечисленных государств, также и Мексику. В данной работе предполагается использование упомянутого термина именно в таком, расширенном контексте, если иное специально не оговорено. варов, услуг, капиталов, рабочей силы, проводятся мероприятия по унификации технических и санитарных стандартов, защите интеллектуальной собственности.
В то же время НАФТА, являясь относительно молодым сообществом, по своей организации, институциональной основе и ряду других показателей существенно отличается от ЕС, функционирующего уже более сорока лет. В этой связи, изучение в диссертации опыта североамериканских государств по разработке, созданию и функционированию подписанного соглашения о свободной торговле, развитие всестороннего и взаимовыгодного сотрудничества стран-членов заслуживает пристального внимания. Из этого вытекает, что тема диссертацйи, избранная автором, является в настоящее время весьма актуальной для многих государств мирового сообщества, в том числе и для России.
Изучение внешнеэкономической деятельности стран-членов НАФТА, ориентированное на стимулирование экономического роста национальных хозяйств, усиление включенности государств Северной Америки в международные экономические отношения имеет важное научно-теоретическое и прикладное значение. Этим во многом и обусловлен выбор объекта и предмета исследования данной работы.
Объектом исследования настоящей диссертации является развитие интеграции в странах Северной Америки.
В качестве предмета исследования выбран экономический аспект интеграции североамериканских государств в рамках подписанного соглашения о свободной торговле, а также пути возможного расширения этого договора за счет подключения других стран мирового сообщества.
Цель данной работы заключается в выявлении на основе изучения хозяйственной деятельности участников Североамериканского соглашения о свободной торговле основных направлений развития процесса интегрирования национальных экономик, изучении его механизма, а также, опираясь на исследование экономических политик стран-членов НАФТА, в выработке рекомендаций для России.
На основании указанной цели в данном исследовании решаются следующие конкретные задачи:
• рассмотреть и проанализировать наиболее существенные и значимые интеграционные группировки, оказывающие влияние на систему международных экономических отношений;
• выявить причины формирования зоны свободной торговли в Северной Америке между США, Канадой и Мексикой;
• определить результаты функционирования НАФТА для его участников на начальном этапе;
• выявить результаты взаимодействия стран-членов НАФТА с другими государствами и регионами;
• исследовать перспективы дальнейшего сотрудничества стран-членов НАФТА и России.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды известных специалистов в области интеграции и интернационализации хозяйственной жизни, таких как: Авдокушин Е.Ф., Боро-даевский А.Д., Булатов A.C., Журавская Е.Г., Киреев А.П., Милейковский А.Г., Парканский А.Б., Спиридонов И.А., Фаминский И.П., Шишков Ю.В., Щенин Р.К. и др.
При подготовке диссертации в качестве основополагающих источников использовались монографии ряда авторов: Зименков Р.И. "США в мировой экономике: состояние и перспективы" (М., ГУУ, 1998), Лавровская Т.В. "Североамериканская интеграция: экономические и политические аспекты" (М., 1987), Пебро М. "Международные экономические, валютные и финансовые отношения" (М., 1994), Шишков Ю.В. "Теории региональной капиталистической интеграции" (М., 1978), Щенин Р.К. "Западно-европейская интеграция" (М„ ГУУ, 1998).
В работе был использован опыт исследований проблем мирового сообщества, в том числе и североамериканских государств, содержащийся в публикациях следующих авторов: Алехина Б.И., Барановского К.Ю., Борко Ю.А., Бусыгиной И.М., Буториной О.В, Виноградовой J1.B., Глинкина А.Н., Иванова И.Д., Ильина С.А., Комлева С.Л., Кондратьевой 3,0., Королева И.С., Мальцевой О.И., Михеева В.В., Молочкова С.Ф., Пороховского А.А., Рогова С.М., Романовой З.И., Семенова Е.К, Супяна В.Б., Сутулина A.M., Уткина А.И., Хачатурова К.А., Шереметьева И.К. и др.
В процессе подготовки диссертации нашли широкое применение труды зарубежных авторов. В частности, Балашши Б. (Balassa В.), Вайнера Дж. (Viner J.), Кремера Х.Р. (Kraemer H.R.), Липси Р.Г. (Lipsey R.G.), Махлупа Ф. (Machlup F.), Мида Дж.Е. (Meade J.E.), Мюрдаля Г. (Myrdal G.), Ньюхауза Дж. (Newhouse J.), ТинбергенаЯ. (Tinbergen I.), Хойера В, и ряда других.
При исследовании поставленных задач активно использовались данные, представленные в материалах ряда организаций: ИЛА РАН, ИМЭМО РАН, ИСКРАН, ВНИКИ, ВНИИВС, ИНИОН и др.
Статистическая информация для настоящей диссертации была почерпнута из документов и публикаций ряда международных объединений, докладов и отчетов государственных ведомств стран-членов НАФТА, материалов ОЭСР, МВФ и других организаций.
Научная новизна представленного диссертационного исследования определяется комплексным подходом к проблеме сближения североамериканских государств, в сочетании с углубленным изучением экономической, политической, социальной структур этих стран.
Предпринята попытка оценить степень экономического взаимодействия и последствия вступления соглашения в силу для стран-участниц, а, кроме того, проанализировать пути сотрудничества государств-членов НАФТА со странами Латинской Америки, АТР, ЕС, а также России.
Необходимо отметить, что опыт строительства новой экономической системы в Северной Америке в последнее время привлекал большое внимание со стороны российских специалистов, что обусловило выход в свет публикаций, посвященных отдельным сторонам данного вопроса. Но в то же время в отечественной научной литературе до сих пор не было единого, обобщающего исследования, посвященного взаимодействию стран-членов НАФТА с другими государствами и регионами, что лишний раз подчеркивает научную новизну представленной диссертационной работы.
Практическая значимость данного исследования определяется тем, что основные положения и выводы диссертанта, сделанные на основании изучения интеграционных процессов, происходящих в странах Северной Америки, могут быть использованы в деятельности международных и отечественных организаций, в работе государственных министерств и ведомств, с целью использования накопленного этими странами опыта в народном хозяйстве России. Особый интерес может быть вызван реализацией процессов реформирования экономики Мексики в условиях перехода от активного государственного вмешательства к открытому рыночному хозяйствованию.
Вместе с тем в работе приводится оригинальный информационный материал, который может быть использован при проведении лекционных и семинарских занятий в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования нашли свое отражение при чтении курсов "Мировая экономика" и "Международные экономические отношения" в Государственном университете управления.
Положения диссертации использовались во время выступлений на международных научных конференциях и в публикациях автора в сборниках "Экономика. Управление. Культура" (выпуски 5 и 6), в статьях "Проблемы участия США, Канады и Мексики в интеграционных процессах" в сборнике
Вестник ГУУ" (2000г.), "НАФТА в интеграционных процессах: проблемы и перспективы" в журнале "Внешняя торговля" (№ 6, 2000г.).
Структура диссертации. Диссертационная работа построена в соответствии с логикой исследования, поставленными целями и задачами. Она состоит из введения, трех глав с подразделами, заключения, списка сокращений, библиографического списка и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Ложечко, Максим Сергеевич
заключений:
1. Соглашение о создании к 2009г. в Северной Америке зоны свободной торговли в составе США, Канады и Мексики (НАФТА), вступившее в силу с 1994г., оказало конструктивное влияние на экономические взаимосвязи стран-участниц. Действие договора было направлено, в первую очередь, на либерализацию взаимоотношений между США и Мексикой и между Канадой и Мексикой, поскольку взаимоотношения между США и Канадой либерализовывались в рамках двусторонней зоны свободной торговли, созданной еще в 1988г. Однако создание НАФТА может быть завершено раньше намеченного срока в случае, если участники соглашения договорятся устранить преграды в самом начале XXI века.
2. Поскольку в НАФТА не существует органов наднационального управления, и даже не ставится вопрос об их создании, то практически все решения принимаются странами-членами соглашения на первый взгляд самостоятельно, но вместе с тем в русле внешнеэкономической политики США. И это не удивительно, поскольку Соединенные Штаты являются главным инициатором создания и функционирования НАФТА и, осознавая свою значимость для других стран региона, диктуют свои условия в отношении остальных участников данного соглашения. Вновь подтверждается, что определенные круги США, формирующие внешнюю политику, оценили перспективность использования интеграционных процессов в своей внешнеэкономической деятельности, издавна широко применяемой для достижения политических целей.
3. США получили наибольшую выгоду от подписанного трехстороннего договора по сравнению с Канадой и Мексикой, хотя оценить воздействие НАФТА на развитие хозяйственной деятельности США в настоящее время довольно сложно. Обусловлено это, в первую очередь, масштабами экономики Соединенных Штатов по сравнению с экономиками Канады и Мексики. В 1999г.
ВВП США составил 9,26 трлн. долл. США, что в 8,35 раза больше суммарного ВВП Канады и Мексики (соответственно 643,43 и 464,92 млрд. долл. США).
4. Доля Канады и Мексики в экспорте и импорте США по состоянию на 1999г. увеличилась, в отличие от того, что было на момент, предшествующий созданию НАФТА. Так, если в 1993г. на Канаду приходился 21% экспорта США (100 млрд. долл. США), а на Мексику - 9% (42 млрд. долл. США), то в 1999г. доля Канады в экспорте США составила 24% (167 млрд. долл. США), а Мексики - 15% (104 млрд. долл. США). В импорте США наблюдается похожая ситуация: если в 1993г. доля Канады составляла 19% (114 млрд. долл. США), а Мексики - 7% (41 млрд. долл. США), то в 1999г., соответственно 20% (200 млрд. долл. США) и 11% (113 млрд. долл. США).
5. Для Канады внешнеэкономические связи с Соединенными Штатами являются чрезвычайно существенными, поскольку основным экспортером и импортером на канадском рынке выступают США. Если в 1990г. доля США в экспорте Канады составила 75%, то в 1999г. - 82%. Аналогичные показатели для канадского импорта составили в 1990г. - 63%, а в 1999г. - 77%. Значение Мексики для экономики Канады за истекшее десятилетие практически не изменилось. Ее доля во внешнеторговом обороте Канады в 1999г. составила около 0,5% для канадского экспорта и около 2% для канадского импорта, тогда как в 1993г. доля экспорта из Канады в Мексику составила 0,4%, а импорта - 1,9%.
6. Мексика на сегодняшний момент получила несомненные выгоды от образования НАФТА. В частности, при активном участии Вашингтона были созданы условия для притока в страну иностранных инвестиций, причем основная часть капиталовложений приходится на США. Большую роль играют Соединенные Штаты и во внешней торговле Мексики. На их долю в 1999г. приходилось 83% мексиканского экспорта и 73% мексиканского импорта. Для сравнения: в 1990г. экспорт из Мексики в США составил 69% всего мексиканского экспорта, а импорт - 66%. Доля Канады во внешнеторговом обороте Мексики в 1999г. составила 1,2% мексиканского экспорта и 1,9% мексиканского импорта, тогда как в 1993г. - соответственно 3 и 1,8%.
7. Приведенные данные свидетельствуют об известной односторонности интеграционных процессов в НАФТА, - они протекают, в основном, между США, с одной стороны, и Канадой и Мексикой - с другой, но слабо развиваются между двумя последними, поэтому и интеграции между ними пока не получается. В этой связи можно говорить о том, что интеграция в Северной Америке проявляется в экономическом присоединении Канады и Мексики к США. Однако результат, полученный на первом этапе функционирования НАФТА, был положительно оценен в Соединенных Штатах, которые, осознав для себя всю важность участия в интеграционных процессах, стали изучать перспективы распространения своей экспансии на другие регионы, прежде всего географически близкие. При этом США выступают самостоятельно, поскольку договор НАФТА не предусматривает единой внешнеэкономической политики.
8. В качестве одного из первоочередных направлений развития интеграционных процессов с участием НАФТА рассматриваются страны Латинской Америки.
Не исключено, что через десять-двадцать лет этот регион станет составной
частью единой Азиатско-тихоокеанской зоны свободной торговли, которая может быть создана в рамках организации Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Поэтому не случайно, что к Латинской Америке проявляется большой интерес со стороны НАФТА, и, в первую очередь, со стороны США. В середине 90-х гг. было даже объявлено о намерении Вашингтона создать в течение ближайшего десятилетия в Западном полуша-V рии Американскую зону свободной торговли (АЗСТ), которая бы могла укрепить и расширить существующие взаимоотношения с латиноамериканскими государствами, упрочить влияние США на страны региона. При этом можно утверждать, что Соединенные Штаты будут стремиться создать АЗСТ таким образом, чтобы занять, безусловно, доминирующие позиции в этой организации. В случае же успешного создания Американской зоны свободной торговли, будет образовано одно из крупнейших в мире интеграционных объединений, которое займет ведущие позиции в международных экономических отношениях, станет играть заметную роль в политической жизни мирового сообщества.
9. Немаловажное значение во взаимоотношениях со странами-членами НАФТА отводится Азиатско-тихоокеанскому региону (АТР) и создаваемому в его рамках соглашению по АТЭС. И это не случайно, поскольку АТР является наиболее перспективным и динамично развивающимся регионом мирового сообщества. Уже сейчас его доля в мировой торговле составляет порядка 40%, а к 20-м годам XXI века может превысить 50%. Однако, несмотря на попытки остальных стран-членов НАФТА расширить поле своей экономической деятельности на мировой арене, можно с уверенностью утверждать, что США сохранят свое приоритетное значение для партнеров по Североамериканскому соглашению и во все большей мере будут стремиться расширить свое внешнеэкономическое влияние на страны АТР. В то же время приходится констатировать, что развитие взаимоотношений стран НАФТА с АТР также находится в стадии становления, и об интеграционном сотрудничестве будет иметь смысл говорить не раньше конца первого десятилетия XXI века.
10.Взаимоотношения между странами НАФТА и ЕС достаточно сложны, и поэтому им довольно затруднительно дать однозначную оценку. Обусловлено это, в первую очередь, тем обстоятельством, что Соединенные Штаты и ЕС являются серьезными конкурентами на различных, в том числе и внутренних, рынках. В этой связи более вероятно, что договоры о создании зон свободной торговли будут заключаться по отдельности между другими членами НАФТА и единой Европой. Не исключено, что вслед за Мексикой, подписавшей в 1999г. подобное соглашение с ЕС, такой договор заключит и Канада, для которой партнерство с Евросоюзом, также как и для Мексики, имеет большое значение. Соединенные Штаты, по всей видимости, будут внимательно следить за развитием взаимоотношений между ЕС, с одной стороны, и своими партнерами по НАФТА, с другой стороны (особенно если учесть, что между США и ЕС существует соглашение о Трансатлантическом партнерстве). И, в зависимости от того, как будет складываться такое сотрудничество между Канадой и Мексикой с Европейским союзом, Соединенные Штаты примут собственное решение по данному вопросу.
11. Акцент во взаимоотношениях между странами-членами НАФТА и Россией в последнее время все в большей степени смещается на региональный уровень. Происходит расширение торгово-экономических взаимосвязей, в том числе с Сибирью и Дальним Востоком. Тесное сотрудничество со странами НАФТА имеет большое значение для России, поскольку оно позволит быстрее интегрироваться в мировое сообщество, поможет укрепить российскую экономику, расширит рынки сбыта отечественной продукции.
12. Необходимо использовать опыт формирования интеграционной группировки в Северной Америке для образования на основе СНГ реально функционирующей зоны свободной торговли. Для этого надо установить сроки создания подобного сообщества, четко и подробно оговорить взаимоотношения между участниками в различных отраслях народного хозяйства, учредить общие органы управления. И только по результатам создания данного объединения принять решение о необходимости дальнейшего развития интеграционных процессов в регионе.
13.Кроме того, Россия должна быть сама заинтересована в активном участии в сфере интеграционного сотрудничества. В условиях, когда создаются глобальные международные экономико-политические группировки, России необходимо участвовать в формировании подобных блоков (в СНГ, в АТР) с тем, чтобы не потерять те позиции, которые она еще занимает в мире; чтобы поставить свои экономические интересы выше остальных приоритетов; чтобы доказать, что Россия ценна как партнер не меньше, чем США или Канада с Мексикой; что только сообща можно справиться с международными экономическими, политическими, социальными, экологическими, военными проблемами, существующими в мире. И лишь стабильная и благополучная Россия может являться гарантом спокойствия в мировой системе. т
Список сокращений, принятых в работе
АЗСТ
АСЕАН
АТР
АТЭС
АФТА
БИКИ
ВТО
ГАТТ
ЕАСТ
Евратом
ЕОУС
ЕС
ЕЭС
ЛАИ
ЛАСТ
МВФ
МЕРКОСУР МЭи МО
НАФТА ОПЕК ОЭСР СЕФТА
Американская зона свободной торговли . Ассоциация стран Юго-Восточной Азии Азиатско-тихоокеанский регион
Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество Арабская зона свободной торговли
Бюллетень иностранной коммерческой информации". Издается с 1948 года. Всемирная торговая организация Генеральное соглашение по тарифам и торговле Европейская ассоциация свободной торговли Европейское сообщество по атомной энергии Европейское объединение угля и стали Европейский союз
Европейское экономическое сообщество Латиноамериканская ассоциация интеграции Латиноамериканская ассоциация свободной торговли Международный Валютный Фонд Южноамериканский общий рынок «Мировая экономика и международные отношения» -ежемесячный журнал. Выходит с июля 1957 года.