Современный опыт международной экономической интеграции в Северной Америке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Калухов, Вадим Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Калухов, Вадим Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Тенденции в экономических интеграционных процессах в Северно-Американском регионе.

1.1. Тенденции и трансформации форм и содержания экономической интеграции в мировом хозяйстве.

1.2. Предпосылки развития интеграционных процессов в Северной Америке и их реализация.

Глава 2. Анализ основных форм взаимного экономического сотрудничества стран-членов НАФТА.

2.1. Торговые отношения стран-участниц НАФТА.

2.2. Движение иностранных инвестиций в рамках НАФТА.

2.3. Экономико-статистическая интерпретация влияния взаимных внешнеэкономических связей стран НАФТА на их экономический рост.

Глава 3. Влияние экономической интеграции на состояние и перспективы развития экономик стран-участниц.

3.1. Тенденции в экономическом развитии Мексики.

3.2. Закономерности в развитии экономики Канады.

3.3. Эволюция экономики США.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Современный опыт международной экономической интеграции в Северной Америке"

В настоящее время для мирового сообщества характерно тесное экономическое взаимодействие и сотрудничество стран на региональном уровне, создание крупных интеграционных объединений, целью которых является формирование самостоятельных центров мирового хозяйства. Данный процесс составляет сегодня важнейшую черту современности, он стал следствием и причиной интенсификации и увеличения объектов международного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Благодаря этому между государствами создаются более устойчивые торгово-экономические связи, что способствует устранению многочисленных препятствий в международных отношениях, образованию особых зон влияния отдельных государств или группы стран, появлению новых международных торгово-экономических блоков.

Одним из таких объединений, образованных в первой половине 90-х годов XX столетия, стало Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА) между США, Канадой и Мексикой. В итоге была создана интеграционная группировка, обладающая мощным экономическим потенциалом (с совокупным ВВП 9-10 трлн. долл. США), большой территорией (19,5 млн. кв. км) и населением (430 млн. человек) [123]. Соглашение в рамках группировки предусматривало постепенную отмену ограничений во взаимной торговле, создание предпосылок для беспрепятственного перемещения через границы стран Северной Америки товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, постепенную унификацию технических и санитарных стандартов, защиту интеллектуальной собственности.

НАФТА - относительно молодое экономическое сообщество, по своей организации, институциональной основе и ряду других признаков существенно отличается от интеграционных группировок в других регионах мира, в том числе и от ЕС, функционирующего уже более сорока лет. В этой связи, изучение в диссертации опыта североамериканских государств по разработке, созданию и функционированию подписанного соглашения о свободной торговле, выявление особенностей в развитии всестороннего и взаимовыгодного сотрудничества странчленов заслуживает пристального внимания. Вот почему актуальность темы диссертационного исследования, избранной автором, для многих государств мирового сообщества и для России, в частности, весьма велика.

В связи с тем, что опыт строительства новой экономической системы в Северной Америке в последнее время привлекал все большее внимание со стороны российских специалистов, появился ряд работ, посвященных отдельным сторонам данного вопроса. Но в то же время в отечественной научной литературе до сих пор не было, обобщающего исследования, посвященного взаимодействию стран-членов НАФТА с другими государствами и регионами, что усиливает актуальность представленной диссертационной работы.

Изучение влияния интеграции на стимулирование экономического роста национальных хозяйств стран-членов НАФТА, усиление включенности государств Северной Америки с разным уровнем экономического и политического развития в международные экономические отношения в качестве единого субъекта мирового хозяйства имеет важное как научно-теоретическое, так и прикладное значение. Интересен в целом пример интеграции самой развитой в экономическом плане страны, с менее развитой и развивающейся. Этим во многом и обусловлен выбор объекта и предмета исследования данной работы.

Объектом исследования настоящей диссертации является интеграционная группировка — НАФТА, ее состояние и возможные трансформации; торгово-экономическое содержание трансформационного процесса в связи с созданием НАФТА.

Предметом исследования являются экономические отношения между членами НАФТА, между ними и третьими странами, а также между членами НАФТА и субъектами мировой экономики (МЭ).

Цель данной работы заключается в выявлении основных направлений развития процесса интегрирования национальных экономик разного уровня экономического развития.

Для достижения указанной цели в данном исследовании решаются следующие конкретные задачи: о выявить объективные предпосылки формирования зоны свободной торговли в Северной Америке между США, Канадой и Мексикой; о проанализировать основные отличия в создании и функционировании НАФТА от других международных экономических интеграционных группировок; о исследовать влияние НАФТА на экономическое развитие стран-членов и на совокупную экономику группировки; о выявить трансформацию и результаты взаимодействия стран-членов НАФТА с другими государствами и регионами. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили диалектическая теория познания, принципы диалектической логики, единства логического и исторического; труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области интеграции и интернационализации хозяйственной жизни, таких как: Авдокушин Е.Ф., Бородаевский А.Д., Булатов А.С., Журав-ская Е.Г., Киреев А.П., Милейковский А.Г., Окрут З.М., Парканский А.Б., Спиридонов И.А., Фаминский И.П., Шишков Ю.В., Щенин Р.К. , Хасбулатов Р.И. и др.

Особо полезными для автора оказались работы: Зименкова Р.И. "США в мировой экономике: состояние и перспективы" (М., ГУУ, 1998), Лавровской Т.В. "Североамериканская интеграция: экономические и политические аспекты" (М., 1987), Пебро М. "Международные экономические, валютные и финансовые отношения" (М., 1994), Хасбулатова Р.И. «Мировая экономика» (М., 2001), Шишкова Ю.В. "Теории региональной капиталистической интеграции" (М., 1978), Щенина Р.К. "Западно-европейская интеграция" (М, ГУУ, 1998).

В работе был использован опыт исследований проблем мирового сообщества, в том числе и североамериканских государств, содержащийся в публикациях Алехина Б.И., Барановского К.Ю., Борко Ю.А., Бусыгиной И.М., Буториной О.В, Виноградовой Л.В., Глинкина А.Н., Давыдов А.Ю., Зименков Р.И., Иванова И.Д., Ильина С.А., Комлева СЛ., Королева И.С., Мальцевой О.И., Михеева В.В., Молочкова С.Ф., Пороховского А.А., Рогова С.М., Романовой

З.И., Семенова Е.К, Супяна В.Б., Уткина А.И., Хачатурова К.А., Шереметьева И.К. и др.

В процессе подготовки диссертации нашли широкое применение труды зарубежных авторов: Балашши Б. (Balassa В.), Вайнера Дж. (Viner J.), Кремера Х.Р. (Kraemer H.R.), Липси Р.Г. (Lipsey R.G.), Махлупа Ф. (МасЫир F.), Мида Дж.Е. (Meade J.E.), Мюрдаля Г. (Myrdal G.), Ньюхауза Дж. (Newhouse J.), Тин-бергена Я. (Tinbergen L), Хойера В.

При раскрытии темы диссертационного исследования автор опирался на международные и внутрироссийские нормативно-правовые документы, обзорные и справочные материалы. В работе использовались аналитические и статистические данные ряда организаций: ИЛА РАН, ИМЭМО РАН, ИСК РАН, ВНИКИ, ВНИИВС, ИНИОН и др.

Статистическая информация для настоящей диссертации была почерпнута из документов и публикаций ряда международных объединений; докладов и отчетов государственных ведомств стран-членов НАФТА, материалов ОЭСР, МВФ и других международных экономических организаций.

Научная новизна представленного диссертационного исследования определяется

- выявлением комплекса объективных предпосылок формирования зоны свободной торговли в Северной Америке между США, Канадой и Мексикой;

- раскрытием специфики НАФТА как интеграционного объединения в сравнении с другими международными экономическими интеграционными группировками

- попыткой оценить степень экономического взаимодействия стран-участниц НАФТА;

- попыткой дать экономико-статистическую интерпретацию влияния на экономику стран взаимных экономических отношений в рамках НАФТА;

- исследование влияния на экономическое развитие каждой из стран-членов и их совокупности в разных фазах экономического роста (на подъеме, в рецессии, на спаде).

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

• выявлены и сформулированы общие и специфические предпосылки, обусловившие создание североамериканской зоны свободной торговли;

• раскрыта специфика НАФТА как интеграционного объединения в сравнении с другими международными экономическими интеграционными группировками;

• оценена роль интеграции в экономическом развитии стран-участниц НАФТА;

• осуществлена экономико-статистическая интерпретация влияния интеграционного взаимодействия стран-членов НАФТА на их развитие;

• сформулированы возможные перспективы развития североамериканского соглашения.

Практическая значимость данного исследования определяется тем, что основные положения и выводы диссертанта, сделанные на основании изучения интеграционных процессов, происходящих в странах Северной Америки, могут быть использованы в деятельности международных и отечественных организаций, в работе государственных министерств и ведомств, с целью трансформирования накопленного этими странами опыта в народное хозяйство России. Особую значимость имеет опыт реформирования экономики Мексики, для которой характерен переход от активного государственного вмешательства к открытому рыночному хозяйствованию.

Оригинальный информационный материал, содержащийся в работе может представлять интерес для учебного процесса в высших учебных заведениях международного и экономического профиля при чтении лекционных курсов, спецкурсов, проведении семинарских и практических занятий.

Апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на XV Международных Плехановских чтениях (секция международных экономических отношений), на конференции по итогам научно-исследовательской работы в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л.Хетагурова, IV Международной конференции молодых ученных и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (секция экономические науки).

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научные работы, общим объемом 1,27 пл.

Структура диссертации. Логика диссертационной работы соответствует поставленной цели и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 127 наименований и 7 приложений. Общий объем работы 173 страницы.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Калухов, Вадим Валерьевич

-162 -Заключение

По результатам диссертационной работы можно сделать ряд основных выводов и заключений:

1. В интеграционных процессах в Мировой экономике формируются следующие тенденции: суперрегионы движутся в направлении интегрий — наднациональных политических объединений со своей валютой, моделями экономического регулирования, правовыми институтами, структурами управления, системами безопасности. Сейчас закладываются основы нового политического устройства мира.

2. Канада, Мексика и США - договорились о сохранении национального антидемпингового и компенсационного законодательства, с возможностью пересмотров и урегулирования споров, связанных с его изменением и применением. Институциональной основой разрешения конфликтов в рамках названного соглашения, более известного как НАФТА, являются: секретариат, третейская группа, экстраординарный комитет и специальный комитет.

3. В своих взаимоотношениях с более сильными партнерами в интеграционной группировке, слабым в экономическом плане странам следует опираться на ряд правил и принципов, которые позволяют им отстоять свои позиции:

• акцент на долгосрочности взаимовыгодных отношений, создание соответствующей благоприятной атмосферы. При этом приоритет — стратегическим интересам, а не сиюминутным выгодам.

• строить взаимоотношения на четких нормах, закрепленных в соглашениях и договорах. Сегодня договорно-правовая база канад-ско-американских отношений насчитывает почти 200 действующих документов.

• по возможности использовать для решения проблемных вопросов взаимоотношений многосторонние структуры и механизмы. В случае особо запутанных дел — международные арбитражные

• систематически проводить активную и инициативную политику, направленную на защиту своих интересов. Департаментом иностранных дел и международной торговли Канады выработан даже соответствующий методологический документ по защите канадских интересов во взаимоотношениях с США. В нем акцентируется внимание на важности четкого понимания локального контекста событий, основных сил и игроков, сторонников и оппонентов, влияющих на необходимые решения. Таким образом, канадско-американские отношения действительно являются международными, а не межгосударственными.

• использование координирующих механизмов как внешних, так и внутренних. Между США и Канадой регулярно проходят саммиты и встречи на различных уровнях. Существуют специальные министерские комиссии, практикуется назначение уполномоченных для решения отдельных долгосрочных вопросов.

4. Соглашение о создании к 2009г. в Северной Америке зоны свободной торговли в составе США, Канады и Мексики (НАФТА), вступившее в силу с 1994г., оказало конструктивное влияние на экономические взаимосвязи стран-участниц. Действие договора было направлено, в первую очередь, на либерализацию взаимоотношений между США и Мексикой и между Канадой и Мексикой, поскольку взаимоотношения между США и Канадой либерализовывались в рамках двусторонней зоны свободной торговли, созданной еще в 1988г.

5. Поскольку в НАФТА не существует органов наднационального управления, и даже не ставится вопрос об их создании, то практически все решения принимаются странами-членами соглашения на первый взгляд самостоятельно, но вместе с тем в русле внешнеэкономической политики США. И это не удивительно, поскольку Соединенные Штаты являются главным инициатором создания и функционирования НАФТА и, осознавая свою значимость для других стран региона, диктуют свои условия в отношении остальных участников данного соглашения. Вновь подтверждается, что определенные круги США, формирующие внешнюю политику, оценили перспективность использования интеграционных процессов в своей внешнеэкономической деятельности, издавна широко применяемой для достижения политических целей.

6. Экономико-статистическая интерпретация влияния интеграционного взаимодействия стран-членов НАФТА на их развитие показала, что у всех трех стран-участниц НАФТА зависимость роста ВВП от экспорта высокая, у всех трех стран коэффициенты Чэддока, измеряющий тесноту этой связи, практически равны. Совсем иная зависимость у стран-участниц НАФТА между объемами ПИИ и темпами роста ВВП. Более других от развития взаимных внешнеэкономических отношений зависит Мексика. По классификации Чэддока эта связь оценивается как заметная (по ПИИ) и высокая (по торговле), далее идет Канада, у которой зависимость развития ВВП от взаимных ПИИ оценивается как умеренная; для США - эта связь слабая. То есть, совершенно очевидно, что чем сильнее экономика, тем меньше она зависит притока прямых иностранных инвестиций. Сравнивая влияние экспорта и ПИИ на рост ВВП нельзя не отметить, что экономики трех стран заметно больше в экономическом развитии зависят от экспорта товаров, нежели от экспорта капитала (ПИИ).

7. Для Канады внешнеэкономические связи с Соединенными Штатами являются чрезвычайно существенными, поскольку основным экспортером и импортером на канадском рынке выступают США. Если в 1990г. доля США в экспорте Канады составила 75%, то в 2001г. - 84%. Аналогичные показатели для канадского импорта составили в 1990г. - 63%, а в 2001г. - 79%. Значение Мексики для экономики Канады за истекшее десятилетие практически не изменилось. Ее доля во внешнеторговом обороте Канады в 1999г. составила около 0,5% для канадского экспорта и около 2% для канадского импорта, тогда как в 1993г. доля экспорта из Канады в Мексику составила 0,4%, а импорта - 1,9%.

8. Мексика за время существования получила несомненные выгоды от образования НАФТА, в части развития экспорта и привлечения ПИИ. В частности, при активном участии Вашингтона были созданы условия для притока в страну иностранных инвестиций, причем основная часть капиталовложений приходится на США. Большую роль играют Соединенные Штаты и во внешней торговле Мексики. На их долю в 2001г. приходилось 83% мексиканского экспорта и 73% мексиканского импорта. Для сравнения: в 1990г. экспорт из Мексики в США составил 69% всего мексиканского экспорта, а импорт - 66%. Доля Канады во внешнеторговом обороте Мексики в 2001г. составила 1,2% мексиканского экспорта и 1,9% мексиканского импорта, тогда как в 1993г. - соответственно 3 и 1,8%.

9. Опыт Мексики в НАФТА дает нам два важных урока. Первый говорит о том, что сама по себе интеграция и либерализация экономики это не есть гарантия устойчивого экономического развития. Даже если достигается определенный успех в привлечении ПИИ и увеличении объемов экспорта, они могут совсем не повлиять и не стимулировать поднятие уровня жизни, платежеспособного спроса и создание новых рабочих мест. Второй урок, касается регулирования инвестиции в торговых соглашениях, заключаемых развивающимися странами, которое должно обеспечить этим странам пространство для маневра в области влияния ПИИ на развитие. НАФТА же наоборот позволяет иностранным инвесторам судиться с мексиканским правительством, чтобы «выколачивать» уступки в законодательстве, ставя вне закона многие требования к условиям работы, которые многие развитые и развивающиеся страны исторически используют для управления ПИИ во благо процветанию и развитию страны.

Ю.Приведенное исследование свидетельствуют об известной односторонности интеграционных процессов в НАФТА, - они протекают, в основном, между США, с одной стороны, и Канадой и Мексикой - с другой, но слабо развиваются между двумя последними, поэтому и интеграции между ними пока не получается. В этой связи можно говорить о том, что интеграция в Северной Америке проявляется в экономическом присоединении Канады и Мексики к США. Однако результат, полученный на первом этапе функционирования НАФТА, был положительно оценен в Соединенных Штатах, которые, осознав для себя всю важность участия в интеграционных процессах, стали изучать перспективы распространения своей экспансии на другие регионы, прежде всего географически близкие. При этом США выступают самостоятельно, поскольку договор НАФТА не предусматривает единой внешнеэкономической политики.

Автореферат диссертации по теме "Современный опыт международной экономической интеграции в Северной Америке"

На правах рукописи

КАЛУХОВ ВАДИМ ВАЛЕРЬЕВИЧ

СОВРЕМЕННЫЙ ОПЫТ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре мировой экономики Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Научный руководитель: - член-корреспондент РАН, доктор экономиче-

ских наук, профессор, зав. кафедрой «Мировая экономика» РЭА им. Г.В. Плеханова Хасбулатов Руслан Имранович

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор, зав.

отделом внутриэкономических исследований ИСКРАН Лебедева Людмила Федоровна - кандидат экономических наук, профессор, директор магистратуры РЭА им. Г.В. Плеханова Сагинова Ольга Витальевна Ведущая организация: - Институт мировой экономики и международ-

ных отношений РАН

Защита состоится 23 июня 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К. 212.196.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 113054 Москва, Стремянный переулок, 36, корп. 3, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им. Г.В. Плеханова.

Автореферат разослан 21 мая 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор

Окрут З.М.

Общая характеристика работы

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что в настоящее время для мирового сообщества характерно тесное экономическое взаимодействие и сотрудничество стран на региональном уровне, создание крупных интеграционных объединений, целью которых является формирование самостоятельных центров мирового хозяйства. Данный процесс составляет сегодня важнейшую черту современности, он стал следствием и одновременно причиной интенсификации и увеличения объектов международного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Благодаря этому между государствами создаются более устойчивые торгово-экономические связи, устраняя на их пути многочисленные препятствия, формируются особые зоны влияния отдельных государств и новые международные торгово-экономические объединения.

Одним из таких объединений стало Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА) между США, Канадой и Мексикой, официально образованное в 1994 году. В итоге была создана интеграционная группировка, обладающая мощным экономическим потенциалом (с совокупным ВВП более 12 трлн. долл. США на 2003г.), территорией (19,5 млн. кв. км) и населением (430 млн. человек). Соглашение в рамках группировки предусматривало постепенную отмену ограничений во взаимной торговле, создание предпосылок для беспрепятственного перемещения через границы стран Северной Америки товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, постепенную унификацию технических и санитарных стандартов, защиту интеллектуальной собственности.

НАФТА - относительно молодое экономическое сообщество, по своей организации, институциональной основе и ряду других признаков существенно отличается от интеграциошгых группировок в других регионах мира, в том числе и от ЕС, функционирующего уже более сорока лет. В этой связи, изучение в диссертации опыта североамериканских государств по разработке, созданию и функционированию подписанного соглашения о свободной торговле, выявление особенностей в развитии всестороннего и взаимовыгодного сотрудничества стран-

членов заслуживает пристального

Опыт строительства новой интеграционной торгово-экономической системы в Северной Америке вызывает несомненный теоретический и экономический интерес, он в последнее время привлекает все большее внимание со стороны иностранных и российских специалистов; соответственно появился ряд работ, посвященных отдельным сторонам данного вопроса. Но в то же время в отечественной научной литературе до сих пор не было обобщающего исследования, посвященного взаимодействию стран-членов НАФТА с другими государствами и регионами, а это создает целое поле для исследования и усиливает актуальность пред-ставлснной диссертационной работы.

Изучение влияния интеграции на стимулирование экономического роста национальных хозяйств стран-членов НАФТА, выявление уровня вовлеченности государств Северной Америки с разным уровнем экономического и политического развития в международные экономические отношения в качестве единого субъекта мирового хозяйства имеют важное как научно-теоретическое, так и прикладное значение. Интересен в целом пример интеграции самой развитой в экономическом плане страны, с менее развитой и развивающейся. Этим во многом и обусловлен выбор объекта и предмета исследования данной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении основных направлений развития процесса интеграции национальных экономик разного уровня экономического развития.

Для достижения указанной цели в данном исследовании решаются следующие конкретные задачи:

о выявить объективные предпосылки в формировании зоны свободной торговли в Северной Америке - между США, Канадой и Мексикой; о осуществить анализ общих свойств и отличий НАФТА от других международных экономических интеграционных группировок; о исследовать влияние НАФТА на экономическое развитие отдельных стран-членов (субъектов НАФТА), а также на совокупную экономику группировки (НАФТА в целом);

I > у .

о выявить трансформацию и результаты взаимодействия стран-членов НАФ-

ТЛ с другими государствами и регионами.

Объектом исследования настоящей диссертации является интеграционная группировка - НАФТА, ее состояние и возможные трансформации; торгово-экономическое содержание трансформационного процесса в связи с созданием НАФТА.

Предметом исследования являются экономические отношения между членами НАФТА, между ними и третьими странами, а также между членами НАФТА и субъектами мировой экономики (МЭ).

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили диалектическая теория познания, принципы диалектической логики, единства логического и исторического, принципы исторического и логического подходов в исследовании общественно-экономических явлений; труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области интеграции и интернационализации хозяйственной жизни, таких как: Авдокушин Е.Ф., Бородаевский А.Д., Булатов А.С., Жу-равская Е.Г., Киреев А.П., Милейковский А.Г., Парканский А.Б., Симония Н.А., Спиридонов И.А., Фаминский И.П., Шишков Ю.В., Щенин PJK., Хасбулатов Р.И. и др. В работе был использован опыт исследований проблем мирового сообщества, в том числе и североамериканских государств, содержащийся в публикациях Алехина Б.И., Барановского К.Ю., Борко Ю.А., Бусыгиной И.М., Буто-риной О.В, Виноградовой Л.В., Глинкина А.Н., Давыдов А.Ю., Зименков Р.И., Иванова И.Д., Ильина СА., Комлева СЛ., Королева И.С., Лебедевой Л.Ф., Мальцевой О.И., Михеева В.В., Молочкова С.Ф., Немова Л.А., Пороховского А.А., Рогова СМ., Романовой З.И., Семенова Е.К, Сугоша В.Б., Уткина А.И., Хачатурова КА., Шереметьева И.К. и др. В процессе подготовки диссертации нашли широкое применение труды зарубежных авторов: Балашши Б. (Balassa В.), Вайнера Дж. (Viner J.), Кремера Х.Р. (Kraemer H.R.), Липси Р.Г. (Lipsey R.G.), Махлупа Ф. (Machlup F.), Мида Дж.Е. (Meade J.E.), Мюрдаля Г. (Myrdal G.), Ньюхауза Дж. (Newhouse J.), Тинбергена Я. (Tinbergen L), Хойера В., Тимони A. (Timothy A.).

При раскрытии темы диссертационного исследования автор опирался на международные и внутрироссийские нормативно-правовые документы, обзорные и справочные материалы. В работе использовались аналитические и статистические материалы ИМЭМО РАН, ИЛА РАН, ИСК РАН, ВНИКИ, ВНИИВС, ИНИОН и др.

Статистическая информация для настоящей диссертации была почерпнута из документов и публикаций ряда международных объединений; докладов и отчетов государственных ведомств стран-членов НАФТА, материалов ОЭСР, МВФ и других международных экономических организаций.

Научная новизна диссертационного исследования определяется

- выявлением комплекса объективных предпосылок формирования зоны свободной торговли в Северной Америке между США, Канадой и Мексикой;

- раскрытием специфики НАФТА как интеграционного объединения в сравнении с другими международными экономическими интеграционными группировками

- попыткой оценить степень экономического взаимодействия стран-участниц НАФТА;

- попыткой дать экономико-статистическую интерпретацию влияния на экономику стран взаимных экономических отношений в рамках НАФТА;

- исследованием влияния на экономическое развитие каждой из стран-членов и их совокупности в разных фазах экономического роста (на подъеме, в рецессии, на спаде).

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

• выявлены и сформулированы общие и специфические предпосылки, обусловившие создание североамериканской зоны свободной торговли;

• раскрыта специфика НАФТА как интеграционного объединения в сравнении с другими международными экономическими интеграционными группировками;

• оценена роль интеграции в экономическом развитии стран-участниц НАФТА;

• осуществлена экономико-статистическая интерпретация влияния интеграционного взаимодействия стран-членов НАФТА на их развитие;

• сформулированы возможные перспективы развития стран в рамках североамериканского соглашения.

Практическая значимость работы определяется тем, что основные положения и выводы диссертанта, сделанные на основании изучения интеграционных процессов, происходящих в странах Северной Америки, могут быть использованы в деятельности международных и отечественных организаций (в частности в сравнительном анализе с деятельностью СНГ). С нашей точки зрения определенное позитивное значение имеет опыт реформирования экономики Мексики, для которой характерен переход от активного государственного вмешательства к открытому рыночному хозяйствованию, в том числе и под влиянием механизмов НАФТА.

Оригинальный информационный материал, содержащийся в работе может представлять интерес для учебного процесса в высших учебных заведениях международного и экономического профиля при чтении лекционных курсов, спецкурсов, проведении семинарских и практических занятий.

Апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на XV Международных Плехановских чтениях (секция международных экономических отношений), на конференции по итогам научно-исследовательской работы в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л.Хетагурова, IV Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (секция экономические науки).

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,27 п.л.

Структура диссертационной работы состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (127 наименований на русском и английском языках) и 7 приложений. Общий объем диссертации 173 страниц, в т.ч. 38 таблиц, 36 рисунков и 4 формулы.

-8-

Содержание работы.

Введение

Глава I. Тенденции в экономических интеграционных процессах в Северно-Американском регионе

1.1 Тенденции и трансформации форм и содержания экономической интеграции в мировом хозяйстве

1.2 Предпосылки развития интеграционных процессов в Северной Америке и их реализация

Глава II. Анализ основных форм взаимного экономического сотрудничества стран-членов НАФТА

2.1. Торговые отношения стран-участниц НАФТА

2.2. Движение иностранных инвестиций в рамках НАФТА

2.3. Экономико-статистическая интерпретация влияния взаимных внешнеэкономических связей стран НАФТА на их экономический рост

Глава III. Влияние экономической интеграции на состояние и перспективы развития экономик стран-участниц

3.1 Тенденции в экономическом развитии Мексики

3.2 Закономерности в развитии экономики Канады

3.3 Эволюция экономики США Заключение

Список использованной литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В первой главе на основе анализа научной литературы и статистических материалов исследуются тенденции в экономических интеграционных процессах в Северно-Американском регионе.

На наш взгляд, региональные экономические комплексы есть важнейшие компоненты глобализации развития, а не его сегментации. Регионализация создает дополнительные возможности, стимулы, механизмы для либерализации тор-

говли, движения капиталов, всех факторов производства в международной экономике, она - один из ответов на вызовы глобализации, с одной стороны, и предпосылок ее дальнейшего развития, с другой.

Это не взаимоисключающие, а взаимодополняющие тенденции. Хотя, безусловно, между ними есть противоречия. Действительно, если интеграция усиливает обособленность отдельных торгово-экономических групп, развивает «комплексный протекционизм», то она может притормозить общий процесс глобализации, но не остановить его, поскольку это объективный процесс, основанный на объективности и непрерывности научно-технической революции. Ее интенсификация привела к существенным изменениям в соотношении темпов роста мирового производства и внешней торговли в пользу последней, увеличению вывоза капитала, изменению его формы и направлений потоков. На рубеже ХХ-ХХ1 веков, интернационализация хозяйственной жизни приобретает принципиально новые черты, свидетельствующие об изменении экономических ориентиров, усилении и укреплении научно-технической, производственной специализации и кооперации, постепенном отходе от преобладания в международных экономических отношениях чисто торговых связей.

Интеграция представляет собой глубокие, взаимно переплетающиеся экономические отношения между национальными хозяйствами объединяющихся стран по поводу производства, распределения, обмена и потребления произведенного продукта в каждой из них и в объединении в целом.

На наш взгляд, международная экономическая интеграция (МЭИ) приобретает основополагающее значение по отношению к другим сферам, хотя бы потому, что растет число участвующих в ней стран. По состоянию на 2002 год, по данным ВТО в мире насчитывается более 250 различных региональных объединений; в те или иные интеграционные группировки входят более 170 стран.

Масштабное, устойчивое и постоянное международное деловое сотрудничество этих стран, усилившееся благодаря МЭИ, предопределяет повышение заинтересованности во взаимовыгодном объединении и тенденцию к интеграции. Создаются дополнительные предпосылки прозрачности государственных

границ, особенно в части формально-бюрократических и фискальных процедур. Настоятельной потребностью становится формирование единого экономического, правового, информационного пространства для свободной и эффективной предпринимательской деятельности всех субъектов хозяйствования. Тем самым имеются все основания утверждать, что МЭИ вполне вписывается в процесс глобализации, составляя его важный элемент. Однако МЭИ, означающее взаимоприспособление национальных экономик друг к другу и встраивание их в единый воспроизводственный процесс, не может не затрагивать и не видоизменять другие способы реализации МЭО: развивается практика межгосударственных (многосторонних и двусторонних) соглашений, создаются надгосударственные структуры и органы согласованной международной системы регулирования, применяются специальные механизмы и инструменты.

Изменяется также понимание места и роли МЭИ при расширительной трактовке процесса глобализации, предполагающей учет, оценку взаимовлияний и обратных эффектов всех сфер общественной, международной жизни. В этом случае МЭИ становится действенной формой «превращенной и концентрированной» интернационализации, способствующей решению вечной, всемирно-исторической задачи — возможно более полного удовлетворения духовных и материальных потребностей мирового сообщества.

Будучи важной составляющей процесса современного экономического развития, региональная интеграция не в состоянии полностью решать проблемы развития национального хозяйства (такие, например, как безработица), возникающие в настоящее время, она лишь создает существенную и значимую основу для усовершенствования механизма взаимодействия экономик отдельных государств или их частей.

На сегодняшний день интеграция стала неотъемлемой частью современной жизни, оказывает огромное влияние на многие стороны экономической и политической действительности международных экономических отношений: на ход экономического развития национальных хозяйств; на объединение развивающихся государств; на непростые взаимоотношения промышленно развитых

и развивающихся стран. В результате, в ходе интеграции устанавливаются тесные связи между хозяйствующими субъектами, происходит взаимопроникновение процессов национального воспроизводства и их дальнейшее сращивание, осуществляется согласование политических, экономических, социальных, военных и прочих структур участвующих стран.

Изменение политической и экономической ситуации в мире в конце 80-х годов, активизация интеграционных процессов в Европе и Азиатско-тихоокеанском регионе, растущая конкуренция со стороны Японии, социально-политические реформы, проходящие в странах Латинской Америки, подняли вопрос об экономической взаимозависимости США, Канады и Мексики, и, в конечном итоге, о создании Североамериканской зоны свободной торговли.

Соглашение о создании Североамериканской ассоциации свободной торговли (НАФТА) вступило в силу 1 января 1994 г., сохранив и подтвердив Соглашение о свободной торговле между США и Канадой (ФТА) 1988 г.

Североамериканское соглашение по свободной торговле формально означало возникновение единой континентальной системы, охватывающей три национальные экономики.

Определяющее значение имели следующие характерные черты НАФТА: либерализация торговли, инвестиций, сферы услуг и прав интеллектуальной собственности, снижение и последующая отмена тарифных и нетарифных барьеров в течение 15 лет.

В аспекте уже достигнутой взаимозависимости экономик трех стран и перспектив дальнейшей интеграции Северная Америка представляет собой региональную, общеконтинентальную систему. Однако на практике реально просматривается существование двух перекрывающихся субконтинентальных систем: канадо-американской и мексикано-американской, с лидирующей ролью США, при этом канадо-мексиканские отношения остаются третьестепенными.

США, Канада и Мексика продолжают изучать уроки НАФТА и эффект его воздействия на три государства - достаточно заметное на США, важное на Канаду (как составную часть неолиберальной трансформации) и драматическое на

Мексику. Некоторая асимметрия в экономическом развитии между партнерами в результате последствий торгового соглашения, а также степень, в которой параграфы НАФТА выражают американскую общественную философию, максимизирующую правила рынка и сводящую к минимуму роль государства, приводят к тому, что трехсторонняя североамериканская модель неуклонно размягчается под воздействием идеологических стандартов страны-гегемона. В изменяющемся экономическом пространстве Северной Америки континентальное различие несколько корректируется тем, что США обеспечивают технологическую, индустриальную и информационную основу; Мексика предоставляет сырье (нефть) и дешевую рабочую силу одновременно с большим и низкодоходным потребительским рынком; а Канада - естественные ресурсы, финансовое обеспечение и некоторые промышленные мощности вместе с небольшим, среднедоходным рынком. При определенной институционализации легитимность этой системы будет зависеть от того, как ее положения будут действительно выполняться и какие поправки будут приняты по прошествии некоторого времени, а также от степени развития Канады, США и Мексики как единого региона, а не двух государств, присоединившихся к сильному центру.

Глава вторая посвящена анализу основных форм взаимного экономического сотрудничества стран-членов НАФТА.

США и Канада являются крупнейшими в мире взаимными торговыми партнерами. Каждый день границу в обоих направлениях пересекают товары и услуги на суммы около 1,9 млрд. $.

Канадо-американская торговля начала заметно расти с момента вступления в силу соглашения о свободной торговле между США и Канадой в 1989 году, т.е. задолго до вступления в силу соглашения о создании НАФТА. Это свидетельствует о зрелости торговых отношений между ними.

Канадо-мексиканская торговля стремительно росла на протяжении последних 10 лет, об этом свидетельствует хотя бы удвоение объемов экспорта, но наибольший рост пришелся все-таки на долю импорта, он вырос приблизительно в пять раз.

Основным импортером канадских товаров являются в первую очередь именно Соединенные Штаты, на их долю приходится 84,6% совокупного канадского экспорта, на долю Великобритании приходится 1,6%, а на долю остальных стран ЕС - 2,2%, т.е. на весь остальной мир приходится лишь 11,6% экспорта товаров Канады. Что касается импорта, то и здесь тон задают Соединенные Штаты - 72,7%,, на долю Великобритании приходится 3,4%, а на долю остальных стран ЕС - 3,2%, на долю Японии - 3,0%, т.е. на весь остальной мир приходится только 17,7% товарного импорта Канады. Стоит отметить, что доля Мексики едва превышает 0,2% канадского экспорта и практически не изменилась за время существования НАФТА. (1 место в мире по объемам импорта -17,7%, 1 место в мире по объемам экспорта- 10,4%).

Внешняя торговля Мексики также имеет ярко выраженный уклон в сторону Соединенных Штатов. На их долю приходится 88,4% совокупного экспорта, на долю Канады - 2% (эта цифра имеет тенденцию к росту, но этот рост крайне не значителен - 0,5% за годы существования НАФТА), на долю Германии - 0,9%, Испании - 0,8%, Нидерландов - 0,6%, Японии - 0,4%, Венесуэлы -0,4%, т.е. на весь остальной мир приходится 6,1% мексиканского экспорта. Как и в КаНаде, основным источником импорта для Мексики являются США -68,4%, на втором месте с большим отрывом следует Япония (4,7%), далее Канада (2,5%, этот показатель растет быстрее нежели экспорт), Китай (2,2%), Южная Корея (2,1%), Тайвань (1,6%), Италия (1,3%), Бразилия (1,1%), т.е. на весь остальной мир приходится только 12,5%. (12 место в мире по объемам импорта - 2,6%, 14 место в мире по объемам экспорта - 2,4%).

С 1990 по 2002 годы объем мексиканского экспорта в США увеличился почти в 6 раз. Особенно впечатляет рост экспорта готовой продукции. Например, экспорт одежды увеличился более чем в 50 раз. Это является прямым результатом соглашения о НАФТА, так как сразу после объявления планов о его подписании многие американские и канадские производители, не дожидаясь официального вступления соглашения в силу, стали перемещать часть сво-

их производственных мощностей на территорию Мексики или расширять уже имеющиеся.

Положение Соединенных Штатов во внешней торговле заметно отличается от их партнеров по НАФТЛ. В импорте и в экспорте на первых ролях Канада и Мексика, но масштаб иной. Первой страной по объему экспорта для США является Канада - 22,4%, на втором месте Мексика - 13,9%, далее Япония - 7,9%, Великобритания - 5,6%, Германия 4,1%, т.е. на весь остальной мир приходится весьма значительная цифра — 46,6% всего внешнеторгового оборота страны. Основными источниками американского импорта также являются Канада -19% и Мексика - 11,5%, далее Япония (11,1%), Китай (8,9%), Германия (5,2%), т.е. на весь остальной мир приходится - 43,8%. (9 место в мире по объемам импорта - 3,5%, 8 место в мире по объемам экспорта - 3,9%).

Такой дисбаланс во внешней торговле привел к огромной зависимости экономик Мексики и Канады от США, что привело в результате к тому, что любое колебание в экономике США моментально отражается на экономике ее партнеров по НАФТА.

НАФТА устанавливает не дискриминационный режим для инвесторов североамериканского региона в каждой из трех стран при создании предприятий, приобретения компаний, расширения и управления.

Это достигалось снятием целого ряда ограничений и требований для иностранных инвесторов (которые имели место в Мексике), в частности, были сняты требования по обязательному экспорту определенного количества товаров и услуг, по обязательному использованию отечественных товаров и услуг, обязательной передаче технологий. В соответствии с соглашением, инвесторы из США, Канады и Мексики получают следующие права с целью более свободного ведения дел:

• право на репатриацию прибылей и капитала;

• право на получение справедливой компенсации в случае экспроприации;

• право на урегулирование споров между инвесторами и правительствами в арбитраже.

Это привело к частичной утрате экономической безопасности Мексикой. Однако Мексика сохранила запрет на иностранные инвестиции в таких секторах, как энергетическая отрасль, железные дороги и некоторые другие.

Анализ показал, что в целом в НАФТА в 2000 г. объем инвестиций превысил уровень 1990 г. (до образования НАФТА) в 3,2 раза. С образованием НАФТА в 1995 г. объем иностранных инвестиций увеличился по сравнению с 1990 г. на 30% (в основном за 1995г.), а в 2000 г. по сравнению с 1995 г. - в 2,5 раза. 2000 год был рекордным по большинству макроэкономических показателей для стран НАФТА, так как начавшаяся в США в 2001 году рецессия, да еще подстепгутая террористическим актом 11 сентября 2001 года, свела результаты развития в 2002 году к уровню 1998 года и только результаты второй половины 2003 и начала 2004 годов дают основания полагать, что кризис преодолен и экономика выходит из рецессии. Но необходимо отметить, что, говоря о рецессии, мы в первую очередь говорим о США и Канаде, т.к. Мексика, как развивающаяся страна, в целом не только осталась в стороне от этого процесса, но и улучшила свои показатели и инвестиционную привлекательность на фоне соседей.

Список наиболее пострадавших вследствие глобального снижения прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в 2002 году возглавляют Соединенные Штаты (минус 113,9 млрд. долл.), на 4-м месте находится Мексика (минус 11,7 млрд. долл.), на шестом месте - Канада (минус 8,2 млрд. долл.). Таким образом, все страны-участницы НАФТА в равной степени (относительно размеров экономик) пострадали от глобального снижения ПИИ в 2002 году и тут впору говорить о негативных последствиях региональной интеграции.

Качественная оценка влияния внешней торговли и ПИИ на экономический рост стран-участниц НЛФТА показала, что зависимость роста ВВП от экспорта товаров высокая и примерно одинаковая для всех них. По иному зависимость проявляется между объемами ПИИ и темпами роста ВВП. Более других от раз-

вития взаимных внешнеэкономических отношений зависит Мексика. По классификации Чэддока эта связь оценивается как заметная (по ПИИ) и высокая (по торговле), далее идет Канада, у которой зависимость развития ВВП от взаимных ПИИ оценивается как умеренная; для США - эта связь слабая. То есть, совершенно очевидно, что чем сильнее экономика, тем меньше она зависит от притока прямых иностранных инвестиций. Сравнивая влияние экспорта и ПИИ на рост ВВП нельзя не отметить, что экономики трех стран заметно больше в экономическом развитии зависят от экспорта товаров, нежели от экспорта капитала (ПИИ).

Глава третья охватывает вопросы влияния экономической интеграции на состояние и перспективы развития экономик стран-участниц.

Соглашение 1994 года о создании НАФТА ознаменовало начало десятилетнего периода трансформации экономики Мексики из одной из самых закрытых в одну из наиболее открытых экономик мира. С подписанием данного соглашения были связаны большие надежды, ожидалось, что экономическая интеграция стимулирует приток ПИИ в экономику Мексики, в особенности от Северо-Американских корпораций, которые увидят в Мексике хороший экспортный плацдарм с низким уровнем зарплат. Увеличивая объемы экспорта, ПИИ, Мексика смягчит сильнейшее влияние на экономическое развитие огромного государственного долга, а также зависимость экономики от мировых цен па топливо.

По истечению десяти лет существования НАФТА, очевидно, что многого удалось достичь - объемы ПИИ в Мексику и экспорта товаров значительно выросли. Однако, низкая производительность труда в условиях экономического роста, непоследовательность в либерализации экономики отрицательно сказываются на экономике в целом и на дальнейших перспективах устойчивого экономического развития, в частности.

На первый взгляд, выбранная Мексикой стратегия, по крайней мере, до последнего времени, имела огромных успех. В период с 1994 года по 2002, поток ПИИ в экономику Мексики значительно вырос, в среднем до 13 млрд. долл.

-17в год, что почти в три раза превышает соответствующие показатели в период с 1988 по 1993 гг., составлявшие в среднем 4,5 млрд. долл. Действительно, позиции Мексики достаточно высоки в списке стран получателей ПИИ. По данному параметру она оставляет позади Швецию, Японию и Швейцарию. Более того, приблизительно половина этих инвестиции направлены «в производство, что влечет рост товарного экспорта. В период после подписания НАФТА экспорт товаров вырос приблизительно на 50%. Изменилась его структура. Теперь готовые изделия составляют около 90% от общего объема экспорта. В то время как многие развивающиеся страны столкнулись со значительным снижением объемов ПИИ, даже несмотря на их участие в интеграционных группировках, Мексика демонстрирует прекрасные результаты неолиберальной глобализации.

Но не все так просто, в то время как рос экспорт товаров, опережающими темпами рос импорт. Проблема состоит в том, что даже покупая часть полуфабрикатов и сырья внутри страны, ТНК серьезно зависят от зарубежных поставщиков. В 2002 году, затраты на покупку полуфабрикатов у «макиладорас» (программа беспошлинного импорта компонентов на мексиканский рынок для последующей сборки и реэкспорта готовых изделий) составляли менее 4% от необходимых объемов.

Мексика становится зависимой в большей степени не только от импорта, но и от внешних источников капитала (особенно американских), что делает ее крайне уязвимой к изменениям в США и глобальной экономике. Так, начавшаяся в 2000-2001 годах рецессия в США привела к резкому снижению ПИИ в Мексику. Кроме того, стихийное перемещение предприятий ряда ТНК из Мексики в Китай, после его вступления в ВТО, вызвало понятное беспокойство относительно жизнеспособности стратегии, базирующейся на привлекательности экономики страны только на дешевизне рабочей силы. Действительно если оплата труда в Мексике не идет в сравнение с таковой в США и Канаде, то по сравнению с Китаем она в 4 раза выше, что, естественно, снижает ее конкурентоспособность за пределами НАФТА.

Одним из самых выразительных индикаторов экономического развития является рост ВВП. В период с 1994 по 2002 годы, ВВП в Мексике увеличивался в среднем на 2,7% ежегодно. Это более чем в два раза меньше среднегодового роста ВВП в 70-е годы, составлявшего 6,7%, когда реализовывалась политика импортозамещения. Даже в финансово неблагополучных 80-х гг., ВВП рос ежегодно в среднем на 3,7%.

Экономический рост Мексики сдерживает малофункциональная внутренняя банковская система. Финансовая политика в основном была нацелена на перераспределение государственных средств с целью спасения от банкротства находящихся в долгу конгломератов (предприятия находящиеся в частичной или полной собственности государства), следствием стало создание острого дефицита в кредитных ресурсах для частных мексиканских компаний. В то время как частные мексиканские компании практически не имели доступа к кредитным ресурсам, ТНК, а также интегрированные в глобальную экономику мексиканские фирмы имели легкий доступ к дешевым иностранным ресурсам капитала, увеличивая объемы привлекаемого капитала.

Огромные надежды при создании НАФТА были связаны с созданием новых рабочих мест, однако время не оправдало этих надежд. В период с 1994 по 2002 годы было создано 630 тыс. новых рабочих мест, что в среднем составляет 83 тыс. ежегодно. Это серьезный показатель, но в результате роста населения страны и высвобождения крупных групп населения, ранее занятых в сельском хозяйстве, — этого оказывается недостаточно для снижения безработицы. Для решения проблемы безработицы в стране необходимо создавать около 730 тыс. новых вакансий ежегодно. Производственный сектор в целом способен обеспечить ежегодно только 12% мест для людей впервые ищущих работу.

Из числа вновь открытых вакансий 96% приходится на экспортно-ориентированные фирмы. Однако в этом секторе работает лишь 6% трудоспособного населения. Появление новых рабочих мест в секторах мексиканской экономики направленных на внутренний рынок практически не происходит. Более того, предложение новых вакансий в экспортно-ориентированном секто-

рах очень неустойчиво в условиях глобальной рецессии и усиливающейся конкуренции со стороны азиатских стран. Объем новых вакансий в 2003 году в Мексике составил лишь половину от 2001 года.

Другой проблемой является провал надежд на инвестиции в НИОКР как со стороны государственного, так и частного секторов. Для фирм в таких странах как Мексика, инвестиции в «знания» означают «быть или не быть», и определяют место фирмы - будет ли она конкурировать в отраслях теряющих долю рынка, где будет мало зарабатывать и мириться со снижающейся рентабельностью, или нет. В период с 1994 по 2002 годы, траты на НИОКР составляли только 0,4% от ВВП. В обрабатывающей промышленности это цифра еще меньше - 0,22%. К примеру, Южная Корея тратила в 80-е еще меньше на НИ-ОКР в обрабатывающей промышленности чем Мексика, а сегодня тратит 2,6% от ВВП, то есть в 10 раз больше.

Мексика лицом к лицу столкнулась с серьезными структурными и институциональными трудностями в развитии, и они не могут быть решены исключительно через механизмы НАФТА. Помимо иностранных инвестиций, Мексике предстоит решение таких важнейших вопросов как реструктуризация экономики, защита окружающей среды и устранение социального неравенства. В Мексике исходят из необходимости смещения центра экономической стратегии, в настоящее время направленного на ПИИ и товарный экспорт, в направлении такой экономической политики, которая способствовала бы устойчивому экономическому росту и развитию. Такой подход предполагает усиление роли Мексики в ее связи с мировым рынком, что в целом будет благоприятно сказываться на росте внутренних производственных мощностей и на привлечении инвестиций в НИОКР. Одновременно необходимо создавать условия для улучшения внутреннего инвестиционного и производственного климата, как справедливо полагают мексиканские ученые-экономисты, это — ключ к устойчивому развитию страны в будущем.

Говоря о ПИИ, необходимо отметить один очень важный аспект. Объем двусторонних потоков ПИИ между США и Канадой возрос до 244 млрд. долл. в

-202002 году с 104 млрд. долл. в 1989 году, т.е. прирост составил 135%. Объемы двусторонних потоков ПИИ между США и Мексикой за аналогичный период составили 64 млрд. долл. в 2002 году и 16 млрд. долл. в 1993 году соответственно, т.е. прирост составил 288%. А если взглянуть на объемы двусторонних потоков ПИИ между США и странами не входящими в НАФТА, то получается что прирост в период с 1989 года по 2002 составил 281%, а с 1993 по 2002 -169%.

Канада имеет устойчивое положительное сальдо в торговле сельскохозяйственными товарами с США. Однако фермеры средней руки понесли значительные убытки от открытия внутреннего рынка. Они не могут приспособиться к экспортно-ориентированной модели экономики, предложенной НАФТА, которая принесла с собой рыночную неустойчивость и низкие цены. В Канаде с 1989 года совокупная задолженность фермерских хозяйств удвоилась: если в 1989 году она составляла 22,5 млрд. долл., то в январе 2004 года — уже 44,25 млрд. долл. Согласно данным Национального союза фермеров Канады, чистый доход фермерских хозяйств упал на 24% за этот же период. Этот пресс не мог не отразиться на экономике фермерских хозяйств: за период с 1989 по 2002 годы около 50 тыс. канадских фермеров были разорены и продали свои земли. А в период с 1996 по 2002 годы, Канада потеряла 14% семейных ферм.

В то же время сначала ФТА, а в последствии и НАФТА стимулировали процесс слияний и поглощений в сельском хозяйстве. В 1989 году в Канаде было 4 крупных кооперативных организаций: Саскачеван (Saskatchewan), Альберта (Alberta), Манитоба Пуле (Manitoba Pools) и Юнайтед Грейн Грауэрс (United Grain Growers), которые контролировались канадцами. Сегодня все четыре кооператива объединены в компанию «Аграрный союз», при этом контроль в нем перешел к американцам.

Говоря в целом о производительности труда в Канаде, нельзя не отметить устойчивую тенденцию к росту разрыва в производительности труда между Канадой и США на протяжении последних 20 лет. После создания НАФТА данный разрыв значительно увеличился. При чем происходит это не в силу па-

дения производительности труда в Канаде, а за счет интенсивного роста данного показателя в США на определенных этапах. США выносит за пределы страны, в первую очередь в Канаду и Мексику, многие производства, концентрируясь в основном на высокотехнологичных отраслях. Это объективно способствует увеличению разрыва между странами в показателях эффективности и производительности, норме прибыли и перспективах развития, особенно в производстве высокотехнологичной продукции.

Как показывает практика, замедление темпов экономического роста, или стагнация в США достаточно негативно сказываются на Канаде. В этом отражается высокая взаимозависимость делового цикла двух стран, включая отдельные фазы движения цикла. Очевидно, что более слабое государство (государства) в случае ухудшения макроэкономических показателей в масштабах интеграционной группировки переживает более глубокую рецессию и спад.

В условиях последней стагнации американской экономики 2000-2001 гг., Канада стремилась форсировать внешнеторговую экспансию на новые рынки, в том числе в Латинской Америке и Северной Африке. Высокая степень интегрирования Канады в систему международной торговли, крупные финансовые инвестиции в развитие ориентированных на экспорт производств и ощутимый вклад экспорта в экономическое развитие (его доля в ВВП достигает 40%) способствовали сохранению в 2003 году активной внешнеэкономической политики Канады. Являясь одним из лидеров мировой торговли, Канада энергично выступала за дальнейшее укрепление ВТО и ее основных институтов, скорейшее начало нового раунда многосторонних переговоров по либерализации международной торговли товарами и услугами. Жесткую позицию занимала Оттава и в плане соответствия национальных торговых режимов стран-членов ВТО основным нормам и принципам этой организации (в частности, в области применения защитных мер во внешней торговле).

Канада занимает первое место по рассчитываемому согласно Программе развития ООН (ПРООН) индексу «качества жизни», в котором наряду с уровнем доходов учитывается социальная защищенность населения, уровень здра-

воохранения и просвещения, экологические и другие параметры. Реальные доходы населения последние полтора десятилетия оставались неизменными, хотя заметна некоторая сдача канадцами позиций и с точки зрения интенсивности экономического развития: ВВП Канады на душу населения оценивается в докладе в 29,4 тыс. долл. по сравнению с 37,6 тыс. долл. в США. С каждым годом становится все очевиднее, реальные доходы населения в рамках НАФТА растут только в США, и если в Канаде они остаются неизменными (хоть и на высоком уровне), то в Мексике наметилась крайне не неблагоприятная тенденция к их падению (от невысокого уровня к низкому).

Известно, что среди крупных, в мировом масштабе, корпораций доминируют американские (Forbes 25 февраля 2004 года опубликовал список из 2000 крупнейших мировых компаний. В первую десятку (включая первые четыре места) вошли 7 американских компаний, а в первую сотню - 44 американских компании. Мексиканских компаний в списке 17, Канадских - 48). При этом около 50% инвестиций в экономику США осуществляют ТНК, контролируемые в большинстве своем американцами. Соответственно и инвестиции в страны участницы НАФТА направляются прежде всего американскими корпорациями. Игнорировать разницу в оплате труда, которая в настоящее время сильно дифференцирована (1:10) между США и Мексикой становится все сложнее. Тем не менее, Мексика рассматривается в первую очередь как производственная база для внутреннего потребления США и Канады. Для экспансии же на внешние рынки, ТНК используют ПИИ в те страны, рынок которых необходимо им завоевать. Но и при такой практике существует достаточно определенное разделение функций капитала: наукоемкая часть производства приходится на США, а на страны-импортеры капитала возлагаются задачи производства товаров второй очереди, а также сборки готовых изделий. К примеру, автомобили ФОРД в Мексике по сути своей собирают, а не производят; при этом 80% частей к ним произведено в США; и основные доходы преимущественно приходятся на материнские компании в США.

Как показывает анализ перспектив внешнеторговой политики США с позиций НАФТА, очевидно, что деятельность на данном направлении будет проходить преимущественно в форме заключения двусторонних и региональных соглашений о свободной торговле (ССТ). Одна из причин повышенного внимания к этому направлению заключается в том, что в этом плане США далеко отстают от других торговых держав, что вызывает большую обеспокоенность американской администрации. Из 130 существующих двусторонних и региональных ССТ или таможенных союзов США являются членом лишь трех. Европейские страны являются участниками 29 региональных и двусторонних ССТ и ведут переговоры о заключении еще 12 ССТ.

Необходимо отметить, что в США исходят из универсального опыта НАФТА, а само соглашение представляется как своеобразная модель для всех будущих соглашений о свободной торговле. Неслучайно, что в пропаганде идеи «двух Америк», - то есть «торговой зоны Америки», НАФТА служит как бы базой для ее распространения на оба континента. Таким образом, это долгосрочная инициатива, модель «НАФТА» максимально стремится использовать возможности единых подходов в части перемещения товаров и капитала, и в то же время механизмы НАФТА пытаются уйти от социальных обязательств (в части Мексики). При этом незаметно, в тень уходит принцип равноправного участия стран в объединении. Хотя рядом с США любая экономика кажется «маленькой»,- и в Мексике уже все громче говорят о принципе пропорционального участия, но этот вопрос каждый раз «переносится» с одного саммита руководителей НАФТА на другой.

Ведущей тенденцией в американской экономике стало опережающее развитие внешнеэкономических связей по сравнению с экономическим ростом, внешняя торговля превратилась в важный фактор развития. На страны-участницы НАФТА приходится треть торговли США, причем характерной особенностью коммерческих отношений остается внутрифирменная торговля. В последние шесть лет средний ежегодный прирост товарооборота с Мексикой составил более 20%, с Канадой - 10%; статус беспошлинных товаров распро-

странился уже более чем на две трети всего американского экспорта в регионе, и эти возможности продолжают расширяться, происходит дальнейшая специализация стран.

Следует отметить, что интеграционные процессы на континенте имеют большое значение для США и в контексте увеличения конкурентоспособности по отношению к основным соперникам - Евросоюзу и Японии, а также растущему Китаю. Все это предопределило необходимость постоянного анализа проблем связанных с динамикой развития НАФТА.

В заключение работы сформулированы полученные основные выводы и практические рекомендации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Калухов В.В. Банки Канады в финансовой глобализации. / XV Международные Плехановские чтения. Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных работников.- М.: Изд-во Рос.экон.акад., 2002.- 0,1 п.л.

2. Калухов В.В. Современный опыт международной экономической интеграции на примере НАФТА / Актуальные проблемы современной науки: Сб. статей 4-й Международной конференции молодых ученых и студентов. Естественные науки. Часть 28. Раздел 1. От «А» до «К»: Экономика.- Самара: изд-во СамГТУ, 2003.-0,2 п.л.

3. Калухов В.В. Некоторые итоги либерализации торговли и инвестиций для стран-участниц Североамериканской интеграции. // Проблемы и пути активизации экономического роста. / Под ред. д.э.н., проф. Н.Х. Токаева. Владикавказ: изд-во СОГУ, 2004. - 0,25 п.л.

4. Калухов В. В. "НАФТА: предпосылки создания" РИА «РосБизнесКонсалтинг», Депонир. 20.01.2004 №0141, http://www.5ballov.ru/publication/works /0141.html - 0,72 п.л.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ № 83 Тираж 100 экз.

НИЛШ