Стратегическая оценка инновационной деятельности предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Овсянко, Карина Александровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Стратегическая оценка инновационной деятельности предприятия"
На правах рукописи
Овсянко Карина Александровна
СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность - 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством
(управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2008
003444777
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Куганов Виктор Германович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Платонов Владимир Владимирович
кандидат экономических наук Чангли Игорь Михайлович
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)
Защита состоится 17 сентября 2008 г в часов на заседании диссерта-
ционного совета Д 212 237 09 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов" по адресу. 191023, Санкт-Петербург, ул Садовая, д 21, ауд
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов"
Автореферат разослан «к/» ¿^¿-¿РИ/Л- 2008 г. Ученый секретарь
диссертационного совета
С Г Овчинникова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации С переходом нашей страны к стабильному экономическому росту, инновационная деятельность отечественных компаний превращается в ключевой фактор стратегического менеджмента Это, в свою очередь, требует внедрения обеспечивающих ее важнейших систем корпоративного менеджмента Одной из центральных среди таких систем, должна стать система стратегической оценки инновационной деятельности, так как инновационная деятельность является основным фактором стратегического управления, а одной из непреложных истин менеджмента является та, что «можно управлять только тем, что можно измерить» Важная роль показателей инновационной деятельности для решения задач управления признана, в том числе, и на государственного управления Так, формирование экономических показателей в сфере инновационной деятельности и развитие системы учета и контроля результатов научно-технической деятельности выступают в качестве приоритетов, в соответствии с «Основными направлениями политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года» При этом для реализации инновационной стратегии на уровне предприятия, ключевым является внедрение системы показателей стратегической оценки инновационной деятельности
Существенный момент состоит в том, что с переходом на инновационный тип развития значение самой инновационной деятельности, на уровне отдельного предприятия, качественно изменяется На этом уровне при переходе к инновационному типу развития инновационная деятельность рассматривается как движущий фактор выполнения миссии и достижения стратегических целей, что зафиксировано в новой редакции европейского документа, регламентирующего важнейшие понятия в области экономики инноваций - Руководства Осло При таком подходе необходимо создание соответствующей системы стратегической оценки инновационной деятельности, позволяющей позволяет нацелить инновационный процесс на предприятиях на выполнение миссии и достижение стратегических целей
В силу указанных выше моментов, проблема разработки и внедрения систем стратегической оценки инновационной деятельности представляет собой актуальную проблематику в научном и методическом плане
Степень разработанности темы. Вопросы стратегической оценки деятельности фирмы находятся в фокусе исследований зарубежных авторов в течение 15 лет, а с конца 90-х годов активно разрабатываются отечественными учеными Методические аспекты стратегической оценки инновационной деятельности разработаны в гораздо меньшей степени и в этой области встречаются лишь отдельные единичные работы Вместе с тем, зарубежные и отечественные исследователи создали серьезный научный задел в области изучения проблематики инновационного менеджмента и экономики инновации, который может быть успешно использован в разработке методических подходов к формированию систем стратегической оценки деятельности, связанной с созданием и внедрением новых продуктов, процессов и прогрессивных методов организации производства
В числе отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в разработку проблем оценки деятельности предприятия и изучение стратегических аспектов инновационного процесса, труды которых стали основой нашего исследования, следует прежде всего указать А И Анчишкина, Л Берри, М Брауна, С В Валдайцева, В П Воробьева, Е А Горбашко, П Друкера, Н Дюкло, П Н Завлина, Р Каплана, А Е Карлика, 3 А Кучкарова, Н Н Молчанова, Д Нортона, В В Платонова, А А Поскрякова, К.Ф Пузыню, Е.М Рогову, Д Рональда, Р Свенсона, Т Г Стефанову, Б Холла, Й Шумпетра, Л Эдвинссона, Р Энтони, Ю В Яковца
В силу актуальности и малой разработанности проблематики применения методов стратегической оценки к инновационной деятельности, тема исследования является перспективной в научном плане, а наличие научного задела в смежных областях - стратегической оценки деятельности предприятий и инновационного менеджмента делает подобное исследование осуществимым
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в изучении теоретических и методических аспектов стратегической оценки эффективности инновационной деятельности и разработке методических подходов к построению системы показателей данной оценки для отечественных предприятий
В соответствии с поставленной целью, в диссертации решены следующие конкретные задачи
1 Исследование и обобщение теоретических концепций стратегической оценки деятельности предприятия и методологических принципов разработки систем показателей деятельности с целью использования для решения комплекса проблем, относящихся к предмету диссертационного исследования
2 Изучение отечественного и зарубежного опыта реализации процедур стратегической оценки деятельности предприятия, с акцентом на учет инновационных факторов, а также анализ результатов эмпирических исследований оценки научно-технической деятельности в практике промышленных компаний, на предмет выявления подходов и решений, актуальных для решения проблем стратегической оценки инновационной деятельности
3 Анализ ключевых организационно-экономических аспектов, решение которых необходимо для разработки действенных механизмов и процедур оценки эффективности инноваций при разработке стратегии фирмы
4 Выработка и обоснование методических подходов к построению системы показателей оценки эффективности инновационной деятельности, включая определение структуры показателей и ключевых процедур, необходимых для создания и внедрения указанной системы
5 Разработка инструментов и алгоритмов для практической реализации предложенных методических подходов с конкретизацией их элементов для использования в практике стратегического управления предприятиями и организациями
6 Апробация методических подходов в практике деятельности предприятий и организаций, конкретизация, уточнение и корректировка предлагаемых алгоритмов и выработка методических рекомендаций для их реализации в целях стратегической оценки эффективности инновационной деятельности другими предприятиями и организациями
Объектом исследования выступают инновационно-активные предприятия и организации, внедряющие современные системы стратегического и инновационного менеджмента
Предметом исследования являются методологические, теоретические и практические вопросы, непосредственно связанные как с развитием методических подходов к стратегической оценке эффективности деятельности предприятия в целом, так и конкретно, построением систем показателей стратегической оценки инновационной деятельности
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные исследования отечественных и зарубежных авторов в области экономики инноваций, инновационного менеджмента, стратегического менеджмента и оценки деятельности фирмы
Методологической основой исследования являются принципы системного подхода, конкретизированные для применения при исследовании проблем стратегической оценки инновационной деятельности В исследовании широко используется процессный подход и методы сбалансированной системы показателей и системы ключевых показателей деятельности Также применяются методы статистического анализа, методы концептуального анализа, включая анализ концептуальных сетей и другие методические подходы, позволяющие работать с количественной и качественной информацией, а также финансовыми и нефинансовыми индикаторами
Структура работы. Предмет исследования, его цели и задачи определили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, списка использованной литературы и приложений
Во введении обоснованы актуальность диссертационного исследования, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и результаюв работы
Первая глава, «Теоретические основы построения системы показателей стратегической оценки инновационной деятельности», посвящена рассмотрению теоретических концепций, методологических принципов решения проблем стратегической оценки и анализу эффективности инновационной деятельности Значительное внимание уделено рассмотрению сущности ключевых категорий, связанных с построением системы показателей, и анализу результатов эмпирических исследований реализации функций оценки инновационной деятельности в практике ведущих зарубежных компаний
Во второй главе, «Методические аспекты внутрифирменной стратегической оценки инновационной дея1ельности», предложены и обоснованы методические подходы к формированию системы показателей стратегической оценки инновационной деятельности, на основе ключевых показателей деятельности и построения сбалансированной системы показателей. Определена структура соответствующих систем показателей и сформулированы методические принципы построения и использования этих систем Особое внимание уделено определению и конкретизации процедуры стратегического картирования инновационной деятельности
В третьей главе «Методические подходы к разработке и реализации процедур стратегической оценки инновационной деятельности» разработаны методические
рекомендации по построению системы стратегической оценки эффективности инновационной деятельности, предложены и детализированы алгоритмы реализации процедур построения и использования систем показателей Важную часть главы составляет разработка и конкретизация коммуникативно-аналитических инструментов осуществления процедур оценки Важное место в главе занимает обсуждение результатов апробации и корректировки методических рекомендаций при внедрении в деятельность конкретных предприятий и организаций
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам исследования
И. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
На основе исследования организационно-экономических аспектов формирования и функционирования систем стратегической оценки инновационной деятельности и в ходе разработки методических подходов к построению соогветст-вующей системы показателей для отечественных предприятий, выполненного в данной работе, сделаны следующие основные выводы.
1 Системы стратегической оценки инновационной деятельности должны основываться на модифицированных и уточненных принципах системного подхода, таких как первичности целого по отношению к составляющим его частям, неаддитивности, синергичности, эмерджентности, мультипликативности, структурности, гибкости, альтернативности, преемственности Важной составляющей исследования и разработки системы стратегической оценки инновационной деятельности является формализация понятий, используемых на практике при определении явлений хозяйственной жизни, а разработку системы показателей можно рассматривать как составление структурированной системы ключевых концепций, которой соответствует система ключевых показателей стратегической оценки инновационной деятельности, на практике выполняющих не только оценочную, но и коммуникативную функцию - коммуникаций между сотрудниками Стратегическая оценка инновационной деятельности тесно связана с оценкой стратегической эффективности и результативности Под стратегической эффективностью инновационной деятельности мы понимаем оценку соотношения между эффектом от инновационной деятельности, с одной стороны, и ресурсами, затраченными на всех уровнях управления по основным составляющим деятельности бизнеса, с другой Под результативностью инновационной деятельности - степень ее влияния на выполнение миссии и достижение стратегических целей деятельности предприятия Таким образом, стратегическая оценка инновационной деятельности предприятия должна быть важнейшей частью механизма управления эффективностью и результативностью
2 Проводились единичные эмпирические исследования, результаты которых позволяют судить о масштабах использования систем оценки деятельности предприятия в России Их результаты показали, что не более четверти компаний используют методологию управления по KPI и BSC Однако кто ее применяют, ставят инновационный фактор - «необходимость внедрения современных технологий» наряду с «потребностью в качественной и оперативной информации», на
первое место (60% опрошенных) В этих условиях, выделение показателей стратегической оценки эффективности и результативности инновационной деятельности в логически взаимосвязанные подсистемы показателей представляется как обоснованным, в теоретическом плане, для применения принципов системного подходам к инновационной деятельности, так и практически целесообразным, из-за потребностей отечественного бизнеса в новых условиях развития
3 Обзор существующих подходов показывает, что оценка для учета стратегической эффективности инноваций преимущественно строится по принципу черного ящика есть стоимостные объемы инвестиций в инновации на входе и различные результаты, которые фирма получала от этих инвестиций на выходе Такой подход не позволяет оценить как используются ресурсы и достигаются результаты Требуются такие подходы, коюрые позволяют учесть, как в ходе ключевых бизнес-процессов исходные ресурсы трансформируются в результаты в соответствии с переменными стратегического менеджмента, т е оценить стратегическую эффективность и результативность и обеспечить взаимосвязь стратегического контроля с тактической и оперативной оценкой инновационной деятельности Мы классифицируем используемые в отечественной и зарубежной практике методические подходы по целям оценки, по уровням управления фирмой, для которых производится оценка, по используемой методологии и методикам, по стадии инновационной деятельности НИР, ОКР, внедрение и освоение, распространение, а также выделяем интегрированную оценку по всем стадиям жизненного цикла продукта На основе классификации вариантов методических подходов к оценке инноваций можно сделать вывод, что возможен достаточно детерминированный алгоритм выбора между альтернативными подходами Вначале определяется целесообразность выбора того или иного метода, исходя из 1) целей оценки и 2) уровней управления фирмой Затем определяется методология, в данном случае - система принципов и способов построения и практической реализации системы оценки деятельности и достижения требуемого результата
4 Своеобразие эмпирических исследований, осуществленных за рубежом заключается в том, что они, в основном, сфокусированы на показателях оценки процесса НИОКР Анализ построения системы показателей инновационной деятельности на основе оценки НИОКР в публикациях по их результатам позволяет сделать следующие, актуальные для нашего исследования, выводы показатели оценки НИОКР, которые были апробированы на практике, определялись, исходя из критических факторов успеха, при этом неоправданно большое значение придавалось показателям финансового эффекта, среди критериев оценки чаще использовались степень достижения целевых показателей по одному из аспектов инновационной деятельности, норма успеха по одному из аспектов инновационной деятельности Представляется весьма перспективным для реализации системного подхода решение, когда НИОКР рассматривается как многофазный процесс, где на входе для каждой фазы могут быть разработаны свои особые показатели оценки ресурсов научно-технической деятельности, а на выходе - ее результатов, причем результаты одной фазы могут быть ресурсами для другой, описывая логически-временную последовательность инновационного процесса Индикаторы, которые мы выделили как актуальные для разработанной в диссертации стратегиче-
ской оценки инновационной деятельности можно разделить на три группы показатели затрат - текущие затраты ресурсов и затраты инвестиционного характера, индикаторы процесса (при вышеуказанном подходе - показатели затрат для последующих фаз инновационной деятельности), индикаторы результата Также в этих целях можно использовать применявшиеся в ряде практических ситуаций интегральные показатели, которые могут характеризовать некоторые важнейшие направления инновационной деятельности, но только тогда, когда это не противоречит принципу неаддитивности инновационной деятельности Анализ результатов эмпирических исследований показывает, что при оценке НИОКР преобладают группы показателей, которые, по классификации уровней управленческого контроля COSO относятся к оперативному/тактическому уровням, а не к уровню стратегического контроля Несмотря на малочисленность групп индикаторов стратегического контроля, одна из таких групп, по частоте практического использования, находится на втором месте, но опросы показали, что западные менеджеры мало удовлетворены ею в содержательном плане Суммируя вышеизложенные соображения, можно сделать общий вывод, что показатели оценки инновационной деятельности используются на практике изолировано и не могут дать адекватной информации для стратегических решений
5 На основе результатов эмпирических исследований следует вывод, что одним из приоритетных методических подходов к стратегической оценке инноваций должно быть определение ключевых показателей инновационной деятельности Первым главным преимуществом такого подхода является снижение используемых показателей оценки деятельности до необходимого минимума так, чтобы их количество не превышало предельно допустимого порогового числа показателей, которое человек может использовать при принятии решений, в силу своих когнитивных способностей и бюджета времени Вторым главным преимущество применения к решению задач нашего исследования принципов ключевых показателей деятельности (KPI) является возможность широко использовать, наряду с финансовыми, нефинансовые показатели Третье главное преимущество этого подхода заключается в разработке показателей деятельности на основе стратегии фирмы
6 Основные принципы построения на основе KPI подсистемы стратегической оценки инновационной деятельности можно сформулировать следующим образом, они должны отражать организационные цели, учитывать только ключевые факторы успеха, отражать четко сформулированные и научно обоснованные концепции экономики и менеджмента; быть количественно измеримыми или содержать логические операторы типа «Да», «Нет»
7 В силу указанных причин, в составе KPI целесообразно выделение принципиально важной подсистемы ключевых показателей эффективности инновационной деятельности (КПЭИД), то есть выделение стратегически существенных показателей, которые показывают затраты ресурсов и стратегические эффекты инновационной деятельности во взаимосвязи с параметрами стратегического менеджмента и в соответствии с сформулированными выше принципами построения подсистемы КПЭИД Формирующие ее показатели отличаются от других KPI в двух важнейших аспектах во-первых, они объединяют показатели, относящиеся
к инновационной деятельности, во-вторых, КПЭИД объединяют только стратегически существенные показатели. Наряду с использованием в оценке деятельности предприятия, система КПЭИД может выступать важным инструментом мотивации и стимулирования работников интеллектуального труда и инновационных менеджеров, а в рамках предложенной диссертации алгоритма разработки системы показателей эффективности инноваций (ССПЭИ) на основе КПЭИД, работникам интеллектуального труда предоставляются организационные рычаги влияния на процесс формирования стратегических целей
8 Система КПЭИД призвана помочь ответить на главный вопрос, почему инновационная деятельность на одном предприятии дает свои результаты, а другое предприятие, которое также вкладывает ресурсы в развитие этой деятельности, несмотря на все усилия, не получает результатов от инновационной деятельности Переход на инновационный тип развития означает, что главным источником конкурентоспособности становится внедрение новой техники и новых технологических процессов, а значит, подсистема КПЭИД современных предприятий превращается в сердцевину всей системы KPI, поэтому алгоритм их разработки сопоставляет критическим факторам успеха (CSF) конкретные показатели применительно к инновационной деятельности, т е КПЭИД, которые призваны реализо-вывать следующие основные функции учитывать в стоимостном и натуральном выражении ресурсы, направляемые на развитие инновационной деятельности, измерять в стоимостном и натуральном выражении результаты инновационной деятельности, оценивать факторы , которые влияют на развитие инновационной деятельности, оценивать стратегические факторы развития предприятия и роста его стоимости, на которые влияет развитие инновационной деятельности, соотносить эффективность инновационных процессов со стратегическими целями развития предприятия
9 Разработка КПЭИД является предпосылкой и необходимым условием для создания ССПЭИ, которая позволяет учесть сложные взаимосвязи осуществления инновационной деятельности и ее влияние на разработку и реализацию стратегии Мы рассматриваем ССПЭИ в качестве второго приоритетного методического подхода к решению задач стратегической оценки инновационной деятельности, так как, взятая изолировано, подсистема КПИЭД не гарантирует того, что учтены все стратегически значимые взаимосвязи, возникающие в рамках инновационного процесса и при его взаимодействии с другими сторонами хозяйственного процесса на предприятии Также подсистема КПИЭД не может предоставить информацию о последовательности и лагах влияния инновационной деятельности на реализацию стратегии, использование подсистем Комплексное использование обеих подсистем решает эти проблемы Базируясь на принципах сбалансированной системы показателей (BSC) и системного подхода к инновационной деятельности, уточненных в диссертации, ССПЭИ призвана помочь транслировать финансовые цели в текущие цели и задачи по основным составляющим деятельности предприятия (внутренней и внешней) и по соответствующим показателям, а затем конкретизировать показатели для инновационной деятельности
В диссертации предлагается структуру показателей для инновационной деятельности ее наполнение (Рис 1) Первую группу показателей, характеризующих
организационную эффективность инноваций, составляют показатели инновационной предприимчивости Вторая группа показателей включает показатели инновационной восприимчивости Третья группа показателей объединяет показатели «Инвестиционного обеспечения инноваций» В составляющей производственной эффективности инноваций мы предлагаем выделить группы показателей технологической трансформации, показатели коммуникационной трансформации Целесообразно, чтобы составляющая маркетинговой эффективности инноваций подразделялась на показатели эффективности продуктовой трансформации и показатели рыночной восприимчивости инновационных усилий предприятия Результаты анализа методических аспектов структурирования составляющей финансовой эффективности инноваций показали целесообразность применения дифференцированного подхода для двух принципиально различных, в этом плане, групп предприятий Первую группу составляют фирмы, ориентированные на сторонних инвесторов Для этой группы автор предлагает выделить две подгруппы показателей финансового эффекта показатели финансовой оценки приращения интеллектуального капитала и показатели роста финансового эффекта от хозяйственной деятельности
Для расчета совокупного финансового эффекта (FE) от инновационной деятельности автор предлагает использовать формулу (1)
FE = У ((MV, - NA,) - (M V, , - NA, i)) + (ROE, - ROH, ,) х N А,
- (1), где M V, - рыночная стоимость собственного капитала по цене спроса за период i, NA, - чистая стоимость активов фирмы за период i, ROE, -рентабельность собственного капитала за i период
Первый член уравнения ((MV, - NA,) - (MV,_, - NA, i)) выражает количественное изменение интеллектуального капитала фирмы (Д1), а второй дает количественную оценку изменения эффекта от хозяйственной деятельности (AIE) вследствие общего роста ее эффективности, на достижение которого должно быть ориентировано внедрение новых производственных и управленческих технологий В диссертации произведен расчет показателя FE для ОАО «Силовые машины» Для перехода к показателю финансовой эффективности инновационной деятельности (FER) надо разделить показатель FE на затраты по осуществлению инновационной деятельности (CI), суммированные за тот же период
FER = -
I « , (2)
Вторую группу компаний составляют предприятия, акционерами которых являются инсайдеры, и для таких фирм на первый план непосредственно выходит достижение стратегических целей, а показатели финансовой эффективности инноваций должны быть непосредственно отнесены к CSF, конкретизированным для инновационной деятельности
Основные элементы функциональных стандартов при применении системы сбалансированных показателей для стратегической оценки инновационной дея-
тельности включают: стратегические цели и задачи; стратегические перспективы; показатели, отражающие прогресс в движении к стратегической цели; целевые значения как количественные выражения уровня так и логические операторы типа «да»/«нет»; стратегические инициативы; причинно-следственные связи.
Финансовая эффективность инноваций Показатели финансовой эффективности инновационной деятельности Подгруппа 1: Показатели роста операционной эффективности вследствие
инноваций Подгруппа 2: Показатели стоимостного приращения интемектушьного капитала
Маркетинговая эффективность инноваций Показатели эффективности продуктовой трансформации
Показатели рыночной восприимчивости инноваций
Стратегически е^ш цели
Производственная эффективность инноваций Показатели технологической трансформации Показатели коммуникационной трансформации
Организационная эффективность инноваций Показатели инновационной предприимчивости Показатели инновационной восприимчивости
Рис. 1. Обобщенная блок-схема сбалансированной системы показателей стратегической эффективности инноваций
10. Слабая вовлеченность топ-менеджеров и исполнителей НИОКР в процесс разработки системы показателей из-за крайней формализации процедуры делает весьма сомнительной возможность применения метода прикладной информационной экономики - подхода альтернативного сбалансированной системы показателей для стратегической оценки эффективности инновационной деятельности предприя тия, а рассмотрение достоинств и недостатков самого метода, показывает его проблематичность для практического применения.
11. Стратегические карты можно использовать как инструмент интеграции стратегии и показателей оценки инновационной деятельности и формирования инновационной стратегии «снизу - вверх»: на основе показателей'деятельности, где центральной процедурой выступает стратегическое картирование. Количественный анализ стратегической карты, составленной Norton и Kaplan для Mobil Corp., дал следующие результаты. Общий вес показателей, стратегических перспектив и мероприятий, связанных с инновационной деятельностью, в данной карте составил 80%. Это более чем весомая доля, чтобы рассматривать показатели инновационной деятельности в качестве основы стратегического картирования. Но выделенные нами исключительно «инновационные части», составляют лишь 30%, остальные составляющие отражают значительную долю факторов, напрямую
к инновационной деятельности не относящихся Это обосновывает необходимость рассмотрения стратегической оценки инновационной деятельности в системе с другими стратегически значимыми компонентами оценки Показатели оценки инновационной деятельности при использовании BSC, диффузно проникают во все четыре составляющие деятельности фирмы, но, из-за этого, показатели оценки инновационной деятельности приобретают фрагментарность они оказываются разбросанными по стратегической карте, нарушая системность оценки инновационного процесса На основе предложенного выше выделения подсистемы КПЭИД появляется возможность построить стратегическую карту инновационной деятельности фирмы Тогда при отборе и конкретизации KPI и построении сбалансированной системы показателей оценки всех аспектов деятельности фирмы в целом, не будет нарушаться системный подход к оценке инновационного процесса стратегия инновационной деятельности формируется как одна из функциональных стратегий фирмы, а стратегическая карта инновационной деятельности становится важнейшим инструментом составления BSC фирмы в целом
12 Для реализации сформулированных в работе принципов системного подхода к инновационной деятельности, прежде всего, первичности целого по отношению к составляющим его частям, неаддитивности, эмерджентности и мультипликативности мы определили и обосновали требования к индикаторам, для использования в системе сбалансированных показателей инноваций 1) классификации по основным составляющим системы сбалансированных показателей, 2) конкретизации, 3) непосредственной связи с инновационным процессом или наличия у показателя стратегической значимости, 4) наличия логической взаимосвязи между показателями и определенной последовательности их влияния на итоговый успех стратегии фирмы (лагов) При выполнении данных условий показатели могут применяться для стратегического картирования инновационной деятельности, но для этого их перечень нуждается в 1) уточнении, 2) конкретизации, 3) расширении, 4) перегруппировке, в соответствии с предложенной нами структурой ССПЭИ При этом вся процедура ориентирована на ее реализацию через непосредственное участие инновационных менеджеров и специалистов Работа экспертов-аналитиков заключается только в подготовке исходных данных, разработке шаблонов, корректировке промежуточных результатов, полученных в ходе реализации процедуры разработки ССПЭИ, модерации процесса и, наконец, обработке конечных результатов
13. В ходе практической апробации алгоритма стратегической оценки инновационной деятельности на ОАО «Метрострой» и «Гипротранссигналсвязь» -филиал ОАО «Росжелдорпроект» сделан вывод, что для менеджеров, большинство из которых не обладает системными знаниями в области экономики инноваций и анализа хозяйственной деятельности, необходима исходная основа для разработки КПЭИД и ССПЭИ Для участия менеджеров и специалистов, участвующих в инновационной деятельности предприятия, разработан примерный перечень индикаторов, составленный с соблюдением принципов системного подхода к инновационной деятельности, на основе которого можно производить отбор показателей, их конкретизацию, а также расширение и уточнение списка. В качестве основного инструмента формирования, на основе расширенного перечня индикато-
ров системы КПЭИД в двухмерном пространстве «эффективность - результативность», предлагается использовать матрицы «эффективность - результативность», матрицы «процессы - ресурсы», а также таблицу «показатели затрат и эффекта» Исходный расширенный перечень индикаторов для разработки КПЭИД инновационной деятельности может также непосредственно использоваться как вспомогательная база данных при стратегическом картировании
14. Для отбора ключевых показателей деятельности необходимо добиться пропорциональности между показателями, относящимися к ключевым экономическим концепциям, таким как экономичность, эффективность, результативность и, наконец, стратегическая эффективность, причинно-следственные связи между которыми показаны на блок-схеме (Рис 2)
Рис. 2. Блок-схема показателей эффективности и результативности предприятия
Для этого в диссертации введена новая категория и группа показателей оценки стратегической эффективности и детализировали состав ресурсов применительно к инновационной деятельности предприятий и организаций В ходе обора КПЭИД прежде всего необходимо осуществить сортировку индикаторов примерного перечня на показатели затрат и эффекта так, чтобы в состав системы
КПЭИД вошли показатели, имеющие ключевое значение для инновационной деятельности и определяющие эффекты и затраты ресурсов, обусловленные осуществлением инноваций Чтобы отобрать показатели так, чтобы не возникало противоречия между эффективностью и результативностью, при разработке КПЭИД целесообразно использовали матрицу «эффективность - результативность» (Таблица 1) Автор предлагает использовать матрицу «процессы-ресурсы» как коммуникативно-аналитический инструмент формирования системы КПЭИД для того, чтобы получить набор промежуточных показателей, отражающих процессы и затраты ресурсов, которые в системе характеризуют эффективность инновационной деятельности
Таблица 1.
Матрица «эффективность - результативность» для определения КПЭИД_
Низкая результативность Высокая результативность
Высокая эффективность Показатели отражают рост эффекта или снижение затрат от инновационной деятельности, но в ущерб реализации стратегических целей предприятия и находятся вне связи с СЕБ Показатели соответствуют переменным стратегического планирования данного предприятия и всесторонне оценивают затраты и эффекты от его инновационной деятельности
Низкая эффективность Показатели мало связаны и с ростом эффективности инновационной деятельности, и с достижением стратегических целей предприятия Показатели непосредственно связаны с переменными стратегического планирования, но не позволяют оценить затраты ресурсов и/или достижение эффекта от инноваций
15 При стратегическом картировании основанием для разработки стратегии является разработка КР1 и ее подсистемы КПЭИД, которые, в свою очередь, определяются, исходя из существующей на данный момент стратегии Поэтому процедуру оценки инновационной деятельности необходимо «вписать» в реализуемый на предприятии цикл разработки, принятия и реализации стратегии Для согласования системы оценки деятельности, включающей, как ключевую процедуру, стратегическое картирование инновационной деятельности, конкретизирован цикл разработки стратегии, основные фазы которого определение ключевых показателей на основе стратегии - построение сбалансированной системы показателей - определение программы мероприятий и определение функциональных стратегий - определение критических факторов успеха - пересмотр стратегии фирмы, затем цикл повторяется
Рис. 3. Блок-схема алгоритма стратегической оценки с использованием ССПЭИ и стратегического картирования инновационной деятельности
16 В диссертации автором предложен и обоснован «Алгоритм стратегической оценки с использованием ССПЭИ и стратегического картирования инновационной деятельности», апробированные на конкретных примерах Данный алго-
ритм (Рис. 3) позволяет реализовать в комплексе следующие процедуры конкретизацию стратегии предприятия для осуществления целей инновационной деятельности - комплекс исходной информации, принятия решения и процедуру корректировки переменных стратегического менеджмента (Д 1, Р 1, П 1), разработку КР1 и КПЭИД (П 2, Р 2, Д 2), стратегическое картирование (П 3 , П 4, П 5, Р 3, Д 3) Каждый этап реализации алгоритма может предусматривать любое количество итераций для корректировки, уточнения и согласования показателей и стратегических перспектив В частности, предусмотрена возможность дополнительной итерации - повторение процесса П 1 для обратной связи между ССПЭИ и стратегическими переменными (миссией, стратегическими целями, СББ)
17 Для реализации алгоритма и формирования системы сбалансированных показателей инноваций автором разработаны такие коммуникативно-аналитические инструменты обеспечения командного взаимодействия как матрицы «Перспективы - Показатели», с помощью которых выполняется взаимное согласование и взаимоувязка отдельных перспектив, их уточнение, конкретизация, их расширение и, если необходимо, перегруппировка и «ВБС - СПЭИ» для взаимного согласования и корректировки показателей в конце процедуры стратегического картирования Эти показатели позволяют реализовать итерации вышеуказанного алгоритма, необходимые для формирования стратегии «снизу - вверх» на основе показагелей деятельности по цепочке «корректировка показателей - корректировка стратегических перспектив - уточнение стратегических целей - уточнение миссии»
III. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Теоретические и методические положения, методические рекомендации и практические выводы, содержащиеся в диссертации, яв.,1яю1ся результатом осуществленного автором самостоятельного исследования Научно-практические результаты, приведенные в диссертации, явились результатами анализа и обобщения автором теоретических положений и разработке на этой основе методических подходов, позволяющих реализовать на практике систему стратегической оценки инновационной деятельности; положения диссертации вносят существенный вклад в формирование методического обеспечения инновационного развития предприятий и организаций на основе современных методов инновационного и стратегического менеджмента
Личныи вклад автора в проведенное исследование заключается в
- постановке и обосновании цели исследования, выборе объекта исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач и подходов к их решению;
- анализе, обобщении и конкретизации теоретических положений и результатов ранее выполненных эмпирических исследований в области оценки НИОКР, инноваций, а также стратегической оценке фирмы и разработке на этой основе принципов разработки методических подходов к стратегической оценке инновационной деятельности
- разработке, обосновании методических подходов и конкретизации систем показателей для оценки инновационной деятельности,
- формировании алгоритмов и инструментов, позволяющих осуществить разработку, внедрение и реализацию предложенных в работе методов и моделей в деятельности отечественных предприятий и организаций
- апробации результатов диссертационного исследования в практической деятельности предприятий и организаций, внесении на этой основе необходимых корректировок в выводов исследования
IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем, впервые, осуществлено комплексное исследование проблем стратегической оценки инновационной деятельности как функциональной подсистемы системы показателей оценки деятельности предприятия, и на этой основе разработаны методические подходы к построению системы стратегической оценки инноваций на предприятии, адаптированные к современным условиям российской экономики К числу результатов, определяющих научную новизну и выносимых на защиту, относятся следующие
- сформулированы и обоснованы принципы формирования ключевых показателей инновационной деятельности как подсистемы ключевых показателей деятельности фирмы, разработки алгоритма их применения, а также выработаны методические рекомендации и предложены инструменты использования данных индикаторов при оценке инновационной деятельности российских предприятий,
- предложена классификация и структура показателей оценки инновационной деятельности как подсистемы сбалансированной системы показателей предприятия, а также подходы к ее использованию при разработке и реализации стратегии,
- предложена и обоснована новая последовательность процедуры стратегической оценки фирмы на основе стратегического картирования показателей инновационной деятельности, позволяющая реализовать цикл разработки стратегии и системы показателей,
- разработан и детализирован алгоритм стратегической оценки с использованием сбалансированной системы показателей эффективности инноваций и стратегического картирования инновационной деятельности,
- предложены и конкретизированы коммуникативно-аналитические инструменты формирования ключевых показателей инновационной деятельности и стратегического картирования инновационной деятельности, матрицы «процессы-ресурсы», «перспективы-показатели», «ВБС-ССПЭИ» Практическая значимость проведенного исследования заключается в том,
что реализация выводов и предложений, сформулированных автором в диссертационном исследовании, позволяет создать систему стратегической оценки инновационной деятельности и, тем самым, способствует развитию механизмов управ-
ления инновационно-активных предприятий и организаций Ряд конкретных предложений по внедрению указанной системы и реализующих ее инструментов и алгоритмов использованы предприятиями Санкт-Петербурга
Предложенные методы стратегической оценки инновационной деятельности позволяют создать условия для инновационного развития высокотехнологичных предприятий и организаций, инвестирования в инновации путем создания условий для стратегического управления внедрением новых продуктов, процессов и передовых методов организации
Непосредственное практическое значение имеют разработанные методы формирования подсистем КПЭИД и ССПЭИ, а также стратегического картирования инновационной деятельности
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены в докладах на научных сессиях профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам НИР в ГОУВПО СПбГУЭФ, научно-практических конференциях и форумах в том числе Всероссийских научно-практических симпозиумах молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы и перспективы социально-экономической адаптации молодежи», «Экономическая политика современной России состояние и перспективы» и других
Основные положения диссертационной работы используются в деятельности предприятий и организаций г. Санкт-Петербурга В частности, основные положения работы использованы при совершенствовании системы стратегического менеджмента и управления инновационной деятельностью ОАО «Метрострой» и «Гипротранссигналсвязь» - филиал ОАО «Росжелдорпроекг» при разработке их стратегии развития
Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 опубликованных научных работах общим объемом 13,7 пл (авторский вклад — 10,3 п л)
1 Овсянко К А Подходы к системе оценки инновационной деятельности //Актуальные проблемы и перспективы развития Северо-Запада Препринт доклада на Всероссийском научно-практическом симпозиуме молодых ученых и специалистов - СПб Изд-во ИМЦ «НВШ - СПб», 2005 - 1,5 п л
2 Овсянко К А Принципы построения системы инновационной деятельности //Актуальные проблемы и перспективы социально-экономической адаптации молодежи Препринт доклада на Всероссийском научно-практическом симпозиуме молодых ученых и специалистов - СПб Изд-во ИМЦ «НВШ - СПб», 2006 - 1,6 п л
3. Овсянко К А. Матрица «процессы-ресурсы» как инструмент формирования системы КПЭИД //Актуальные проблемы и перспективы социально-экономической адаптации молодежи Сб материалов Всероссийского научно-практического симпозиума молодых ученых и специалистов - СПб' Изд-во ИМЦ «НВШ - СПб», 2006 - 0,5 п л
4 Овсянко К А Проблема разработки интегральных показателей оценки инновационной деятельности //Экономическая политика современной России состояние и перспективы Сб материалов Всероссийского научно-практического
симпозиума молодых ученых и специалистов -СПб: Изд-во ИМЦ «НВШ - СПб», 2007.- 0,4 п л
5 Овсянко К А Система показателей эффективности инноваций //Экономическая политика современной России: состояние и перспективы. Препринт доклада на Всероссийском научно-практическом симпозиуме молодых ученых и специалистов - СПб- Изд-во ИМЦ «НВШ - СПб», 2007 - 1,7 п л
6 Овсянко К А , Куганов В Г. Формирование, развитие и оценка инновационной деятельности предприятия Монография - СПб Изд-во ИМЦ «НВШ - СПб», 2007 - 6,0 п л (вклад автора - 3,0 п л )
7. Овсянко К.А, Куганов В.Г. Сбалансированная система показателей эффективности инноваций //Инновации.- № 6.- 2008. - 0,7 л.л. (вклад автора -0,3 пл.)
8. Овсянко К.А. Методический подход к стратегической оценке инновационной деятельности компаний // Экономика и управление.- № 3. - 2008. - 0,7 пл.
9 Овсянко К А. Ключевые показатели эффективности инновационной деятельности предприятий //Наука Высшей Школы - Санкт-Петербургу Сб научных статей -СПб Изд-во ИМЦ «НВШ - СПб», 2008 .- 0,6 п л
АВТОРЕФЕРАТ Овсянко Карина Александровна
Редактор Рябчевская J1 JI Издательство «Инфо-да» Лицензия ИД № 04720 от 08 05 2001
Подписано в печать 30 06 2008 Заказ №679 Формат 60x90 1/16 Гарнитура Times New Roman Уел печ. л 1,25 Бумага кн -журн Репрография Тираж 70 экз
Издательство «Инфо-да» 191186, г Санкт-Петербург, Наб кан Грибоедова, д 27 Телефон (812)315-63-09
Отпечатано в «Центре оперативной полиграфии» 190031, г Санкт-Петербург, Столярный переулок, д 10-12 Телефон (812)315-20-18