Методы оценки инновационной активности промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Никитина, Ольга Владимировна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никитина, Ольга Владимировна
Оглавление
Введение
Глава 1. Инновационная активность как характеристика современного промышленного предприятия
1.1 Инновационная активность: сущность и понятийный аппарат
1.2 Сравнительный анализ существующих методических подходов к оценке инновационной активности
1.3 Международный опыт оценки инновационной активности предприятий
Выводы по главе
Глава 2. Методические основы оценки инновационной активности промышленных предприятий
2.1. Исследование критериев инновационной активности предприятия
2.2. Система показателей инновационной активности предприятия
2.3. Конструирование интегрального показателя инновационной активности предприятия
2.4 Источники информации, необходимые для анализа инновационной активности на предприятии
Выводы по главе
Глава 3. Система мониторинга инновационной активности российских предприятий
3.1 Интерпретация интегрального показателя инновационной активности предприятия на примере холдинговой компании
3.2 Мониторинг инновационной активности российских предприятий
3.3 Предпосылки внедрения результатов диссертационной работы
Выводы по главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы оценки инновационной активности промышленных предприятий"
В современных условиях инновации и инновационная деятельность приобретают все большее значение для экономического развития любой страны и успешной финансово-хозяйственной деятельности предприятий всех форм собственности, являясь основой приобретения и сохранения конкурентных преимуществ.
Иными словами, в мире существует императив инновационного развития, то есть прогрессивными являются образ мыслей, стиль поведения, основанные на понимании того факта, что решение всех проблем государства на сегодняшнем этапе развития человечества зависит от состояния инновационной сферы и национального инновационного комплекса.
Сегодня предприятие не может и не должно существовать без инноваций. Новшества обеспечивают хозяйствующие субъекты конкурентными преимуществами, которые могут быть как операционными, то есть повышать текущую эффективность деятельности предприятия и перениматься конкурентами (снижение себестоимости, расширение рынка и т.п.), так и стратегическими, создающими неповторимость организации, являющиеся ее достоянием. В связи с этим, для оценки стратегической эффективности деятельности предприятия сегодня в условиях динамично развивающейся внешней среды целесообразно рассматривать характеристики интенсивности его инновационной деятельности, то есть отслеживать уровень инновационной активности компании, измеряя соответствующие параметры.
Инновационная активность компании - это динамика действий предприятий по созданию новшеств и их практической реализации. В современных рыночных условиях именно эта характеристика выступает индикатором движения предприятия к формированию конкурентных преимуществ, поскольку именно осуществление инноваций в условиях быстроменяющегося внешнего мира и ограниченных объемов ресурсов определяет дальнейшее развитие компании. Поэтому сегодня инновационная активность - это важная характеристика менеджмента при анализе деятельности предприятия.
Сложность и многогранность понятия инновационной активности, требуют исследования и разработки ее основных критериев, на основании которых появится возможность создания комплексной методики оценки интенсивности инновационного развития предприятия.
Все это подтверждает актуальность выбранной темы.
Изучению и анализу инновационного развития предприятия, его инновационной активности, посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых.
Наиболее существенный вклад в формирование науки об инновациях внесли Н. Кондратьев, Й. Шумпетер, Г. Менш, Я. Ван Дейн, X. Фримен, А. Пригожин, Ю. Яковец, Ф. Бездудный, С. Валдайцев, J1. Водачек, С. Глазьев, П. Завлин, С. Ильенкова, А. Казанцев, В. Медынский, JL Миндели, Ю. Морозов, К. Пузыня, В. Устинов, А. Румянцев, А. Цветков. Но, отдавая должное этим ученым, следует отметить, что их труды посвящены фундаментальным проблемам управления научно-технологической деятельностью. Однако, многие прикладные вопросы, в частности разработка методики оценки инновационной активности предприятий, требуют своего разрешения или дальнейшего совершенствования, особенно в условиях возрастания влияния новых технологий на конкурентоспособность предприятий, повышения роли нематериальных активов и расширенного инвестирования в интеллектуальный капитал хозяйствующих субъектов.
Цель и основные задачи исследования
Целью диссертационного исследования является разработка методов количественной оценки инновационной активности предприятия.
Для достижения поставленной цели в рамках диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- формирование понятийного аппарата инновационной активности;
- анализ существующих подходов к количественной оценке инновационной активности и выявление их недостатков;
- исследование взаимосвязи между конкурентоспособностью и ростом инновационной активности;
- изучение и формирование критериев инновационной активности предприятия;
- разработка показателей и формирование методики оценки инновационной активности предприятия.
Предмет диссертационного исследования
Предметом исследования являются методы количественного измерения инновационной активности предприятия.
Объект исследования
Объектом исследования являются промышленные предприятия различных форм собственности.
Теоретические, методические и инструментальные основы исследования
В основу исследования положены научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные теоретическим и методическим проблемам оценки конкурентоспособности и инновационной активности предприятия, нормативные документы Российской Федерации. Также в ходе работы над диссертацией были проанализированы статистические и аналитические материалы, опубликованные в периодических изданиях и сети
Интернет, в частности на порталах www.cfin.ru и www.mag.innov.ru . В исследовании использованы современный математический аппарат, методы экономического анализа для обоснования стратегических решений.
Научная новизна
В результате проведенного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:
- Уточнен и доработан понятийный аппарат инновационной активности в части конкретизации важнейших характеристик рассматриваемого общественно-экономического явления: выделена роль хозяйствующего субъекта в формировании динамики своей инновационной деятельности и определена роль интенсивности осуществления инноваций в развитии компании.
- Выявлены критерии, позволяющие оценить инновационную активность предприятия: интеллектуальность, инновативность, инновационность.
- Разработан состав показателей количественной оценки инновационной активности предприятия и обоснована информационная база их расчета.
- Сконструирован интегральный показатель инновационной активности и предложен метод его интерпретации.
- Сформулированы рекомендации по применению разработанной методики оценки инновационной активности на базе расчетных показателей и интерпретации интегрального показателя.
Практическая значимость исследования и его результатов
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что основные рекомендации и методические разработки выполненного исследования позволят:
- отслеживать динамику инновационной активности промышленных предприятий как одной из важнейших стратегических характеристик;
- использовать предложенную методику оценки инновационной активности для практического решения задач по формированию стратегии развития предприятия; повысить методический уровень управления инновационной деятельностью промышленных предприятий.
Внедрение
Научные и практические разработки были использованы в работе компании ООО «Intermedia.RUS», которая оказывает услуги по автоматизации деятельности предприятий.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Никитина, Ольга Владимировна
Результаты работы:
- выделены критерии оценки инновационной активности предприятия;
- разработан комплексный подход к оценке инновационной активности с использованием критериев ее определяющих;
- сформулированы методические рекомендации по проведению мониторинга инновационной активности на предприятиях всех секторов рынка.
Значение полученных в диссертации результатов для теории состоит в разработке важных характеристик, исследовании критериев инновационной активности, которые определяют ее природу и обеспечивают развитие.
Практическое значение методических результатов представленных в диссертации состоит в создании возможностей для управления инновационной активностью предприятия и, как следствие, повышении его конкурентоспособности.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что основные рекомендации и методические разработки выполненного исследования позволят:
- выявить причины, препятствующие развитию предприятия по инновационному пути;
- определить источники роста инновационной активности предприятия;
- повысить конкурентоспособность предприятия Научные и практические разработки были использованы в работе крупной отечественной компании.
Заключение
В современных условиях оценка инновационной активности является важным инструментом управления развитием промышленного предприятия.
От того, насколько предприятие инновационно активно в настоящем, зависит ее стратегическая перспективность в будущем. Именно поэтому целесообразно научиться измерять инновационную активность и использовать результаты такой оценки для принятия решений в области развития предприятия.
Понятие инновационной активности требует теоретического осмысления. Формирование адекватного понятийного аппарата является основой для определения современного подхода к измерению этого весьма важного и интересного явления. Необходимо выработать критерии, на основании которых появится возможность создания комплексной методики оценки интенсивности инновационного развития предприятия.
Основной целью диссертации была разработка методики количественной оценки инновационной активности предприятия. Для ее достижения в исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
1. Сформулирован понятийный аппарат инновационной активности предприятия.
2. Изучены и сформулированы основные критерии инновационной активности предприятия как его важнейшей характеристики стратегической перспективности.
3. Разработаны показатели интенсивности инновационной деятельности предприятия.
В работе проанализирован накопленный зарубежный и отечественный опыт оценки инновационной активности предприятия. Доказано, что существующие методики не дают возможностей для анализа и устранения причин отрицательно влияющих на деятельность предприятия по созданию новшеств и их практической реализации.
В диссертационном исследовании удалось построить интегральный показатель инновационной активности предприятия на основе критериев ее определяющих и сравнить полученные данные с эталонными значениями. Такой подход к оценке инновационной активности открывает возможности для управления инновационной деятельностью на предприятии.

Автореферат диссертации по теме "Методы оценки инновационной активности промышленных предприятий"
На правах рукописи
I
ии3052878 НИКИТИНА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА Ц / Щр эдд^
МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2007
003052878
Работа выполнена на кафедре менеджмента организации ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Цветков Алексей Николаевич
Официальные доктор экономических наук, профессор
оппоненты Пузыня Константин Федорович
кандидат экономических наук, профессор Воробьев Вадим Петрович
Ведущая организация ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий»
Защита состоится «_» _ 2007 г. в _ часов на заседании
диссертационного совета Д 212.219.03 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу !96084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103-а
Автореферат разослан «_»_2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор ^—ч Т. А Фомина
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы
В современных условиях инновации и инновационная деятельность приобретают все большее значение для экономического развития любой страны и успешной финансово-хозяйственной деятельности предприятий всех форм собственности, являясь основой приобретения и сохранения конкурентных преимуществ.
Иными словами, в мире существует императив инновационного развития, то есть прогрессивным является образ мыслей, стиль поведения, основанный на понимании того факта, что решение всех проблем государства на сегодняшнем этапе его развития зависит от состояния инновационной сферы и национального инновационного комплекса.
Современное предприятие не может и не должно существовать без инноваций. Новшества обеспечивают хозяйствующие субъекты конкурентными преимуществами, которые могут быть как операционными, то есть повышать текущую эффективность деятельности предприятия (снижение себестоимости, расширение рынка и т.п.), так и стратегическими, формирующими неповторимость организации, являющиеся ее достоянием. В связи с этим, для оценки стратегической эффективности деятельности предприятия сегодня в условиях динамично развивающейся внешней среды целесообразно рассматривать характеристики интенсивности его инновационной деятельности, то есть отслеживать уровень инновационной активности компании, измеряя соответствующие инновационные параметры.
Инновационная активность компании - это степень интенсивности действий предприятий по созданию новшеств и их практической реализации. В современных рыночных условиях именно эта характеристика выступает индикатором движения предприятия к формированию конкурентных преимуществ, поскольку именно осуществление инноваций в условиях быстроменяющегося внешнего мира и ограниченных объемов ресурсов определяет дальнейшее развитие компании. Поэтому сегодня оценка инновационной активности - это важный инструментарий менеджмента в анализе деятельности предприятия.
Сложность и многогранность понятия инновационной активности, требуют исследования и разработки ее основных критериев, на основании которых появится возможность создания комплексной методики оценки интенсивности инновационного развития предприятия.
Все это подтверждает актуальность выбранной темы.
Изучению и анализу инновационного развития предприятия, его инновационной активности, посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых.
Наиболее существенный вклад в формирование науки об инновациях, и в частности в понимание инновационной активности как экономической категории, внесли Н.Д. Кондратьев, И. Шумпетер, Г. Менш, Я. Ван Дейн, X. Фримен, А.И. Пригожин, Ю.В. Яковец, Ф.Ф. Бездудный, C.B. Валдайцев, Г.А. Краюхин, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, В.В. Кобзев, В.Г. Медынский, Л.Э. Миндели, Ю.П. Морозов, К.Ф. Пузыня, В.А. Устинов, A.A. Румянцев, А.Н. Цветков. Отдавая должное этим ученым, следует отметить, что их труды посвящены, в основном, фундаментальным вопросам управления научно-технологической деятельностью. Однако, многие прикладные вопросы, в частности разработка методики оценки инновационной активности предприятий, требуют своего разрешения или дальнейшего совершенствования, особенно в условиях возрастания влияния новых технологий на конкурентоспособность предприятий, повышения роли нематериальных активов и расширенного инвестирования в интеллектуальный капитал хозяйствующих субъектов.
Цель и основные задачи исследования
Целью диссертационного исследования является разработка методов количественной оценки инновационной активности предприятия.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- формирование понятийного аппарата инновационной активности как важнейшей стратегической характеристики предприятия;
- анализ существующих подходов к оценке инновационной активности и выявление их недостатков;
- классификация факторов участвующих в оценке интенсивности инновационных действий предприятия;
- исследование взаимосвязи между ростом инновационной активности и конкурентоспособностью;
- изучение и формирование критериев инновационной активности предприятия;
- разработка показателей и формирование методики оценки инновационной активности предприятия.
Предмет диссертационного исследования
Предметом исследования являются методы количественного измерения инновационной активности предприятия
Объект исследования
Объектом исследования являются промышленные предприятия различных форм собственности.
Теоретические, методические и инструментальные основы исследования
В основу исследования положены "научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные теоретическим и методическим проблемам оценки конкурентоспособности и инновационной активности предприятия, нормативные документы Российской Федерации. Наряду с этим, в ходе работы над диссертацией были проанализированы статистические и аналитические материалы, опубликованные в периодических изданиях и сети Интернет, в частности на порталах www.cfln.ru и www.mag.innov.ru. В исследовании использованы современный математический аппарат, методы экономического анализа для обоснования стратегических решений, современные методы научно-обоснованной экспертизы. Научная новизна
В результате проведенного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:
1. Уточнен и доработан понятийный аппарат инновационной активности в части конкретизации важнейших характеристик рассматриваемого общественно-экономического явления: выделена роль хозяйствующего субъекта в формировании динамики своей инновационной деятельности и определена роль интенсивности осуществления инноваций в развитии компании.
2. Выявлены критерии, позволяющие оценить инновационную активность предприятия: интеллектуальность, инновативность, инновационность.
3. Разработан состав показателей количественной оценки инновационной активности предприятия и обоснована информационная база их расчета.
4. Сконструирован интегральный показатель инновационной активности и предложен метод его интерпретации.
5. Сформулированы рекомендации по применению разработанной методики оценки инновационной активности на базе расчетных показателей и интерпретации интегрального показателя. Практическая значимость исследования и его результатов Практическая значимость диссертационной работы состоит в том,
что основные рекомендации и методические разработки выполненного исследования позволят:
- отслеживать динамику инновационной активности промышленных предприятий как одной из важнейших стратегических характеристик;
- использовать предложенную методику оценки инновационной активности для практического решения задач по формированию стратегии развития предприятия;
- повысить методический уровень управления инновационной деятельностью промышленных предприятий.
Внедрение
Научные и практические разработки были использованы в работе компании ООО «Intermedia.RUS», которая оказывает услуги по автоматизации деятельности предприятий.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,3 п. л.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Объем работы составляет 155 страниц машинописного текста.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы главные цели и основные задачи, определен объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Инновационная активность как характеристика современного промышленного предприятия» обоснована необходимость уточнения понятийного аппарата: раскрыта сущность и уточнено определение инновационной активности предприятия, выделены основные характеристики этого явления. Обоснована экономическая целесообразность использования оценки инновационной активности как важного инструментария менеджмента при анализе деятельности предприятия. Приведены результаты обобщения и анализа зарубежного и отечественного опыта оценки инновационной активности предприятий. Выявлены основные недостатки, свойственные существующим вариантам измерения интенсивности инновационной деятельности. Сформулированы особенности предприятий при создании новшеств и их практической реализации, которые необходимо учитывать при разработке комплексной методики оценки инновационной активности на предприятии.
Во второй главе «Методические основы оценки инновационной активности промышленных предприятий» выделены основные критерии, от которых напрямую зависит интенсивность инновационных действий предприятия. Сформулированные критерии изучены и предложены показатели для их оценки. С использованием рассмотренных данных разработан алгоритм измерения инновационной активности компании. Сконструирован интегральный показатель инновационной активности и предложена его интерпретация. Наряду с этим собраны и перечислены основные источники информации, необходимые для анализа
инновационных процессов на предприятии. Обоснована исключительная важность достоверного учета любой информации, которая могла бы быть задействована для исследования интенсивности инновационных действий на предприятии.
В третьей главе «Система мониторинга инновационной активности российских предприятий» представлены рекомендации по применению разработанной методики оценки инновационной активности промышленных предприятий, продемонстрирована возможность практического применения предложенного алгоритма отслеживания динамики интенсивности инновационных действий. Представлена интерпретация интегрального показателя инновационной активности на примере одного из предприятий Санкт-Петербурга и показано влияние этой современной стратегической характеристики на деятельность компании в целом.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, систематизированы выводы и обоснована степень достижения поставленных целей и задач исследования.
II. Основные результаты, выносимые на защиту
Инновация в рамках данной работы трактуется как процесс практической реализации новшества, то есть продукта интеллектуальной деятельности и общественной практики, обладающего новизной по отношению к реальной действительности. Предприятия, внедряющие новшества, занимаются инновационной деятельностью, проводят работы, направленные на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежном рынках.
Осуществление предприятием инноваций в современных условиях определяет его конкурентоспособность на рынке. Соответственно, чем интенсивнее инновационная деятельность предприятия, тем оно имеет больше конкурентных преимуществ.
Инновационная активность предприятия характеризуется эффективностью и регулярностью инноваций, динамикой действий по созданию и практической реализации новшеств. Оценив уровень инновационной активности субъекта (государства, отрасли, предприятия), можно судить об уровне его конкурентоспособности, и как результат, развитии в целом. Чем выше инновационная активность предприятия, тем
интенсивнее его инновационная деятельность, и, следовательно, целесообразнее его функционирование и существование.
Таким образом, инновационная активность как мера интенсивности осуществления инноваций на предприятии - это современная стратегическая характеристика его эффективности.
Инновационно-активными следует считать те предприятия, которые осуществляют внедрение технологических и продуктовых новшеств собственного авторства в виде новых продуктов и технологий (продуктовые и процессные инновации), их широкое распространение и получение значительного коммерческого результата. Следует признать инновационно-активными и компании, внедряющие новшества, приобретенные на основе покупки патента или лицензии.
Инновации определяются не только изобретениями, техническими решениями, но и социальными изменениями. Например, инновационно-активными следует считать предприятия, которые занимаются реинжинирингом, вводят прогрессивные системы работы с персоналом, новые технологии продвижения товаров на рынок и т.п. При этом социальные инновации по полезному эффекту могут быть вполне соизмеримы с технологическими инновациями.
Инновационная активность может носить эндогенный характер, направленный на совершенствование процессов внутри компании (социальные и управленческие инновации) или быть экзогенной, ориентированной на конечных потребителей производимой продукции (продуктовые, процессные инновации).
Следует обозначить существенную разницу между инновационной активностью и инновационным потенциалом предприятия. Под потенциалом понимается совокупность различных видов ресурсов, включая материально-производственные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические и иные ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности. Потенциал, наряду с остальными факторами, характеризующими деятельность предприятия по созданию новшеств и их практической реализации (инновационный климат, культура предприятия), инициирует и обеспечивает необходимыми ресурсами инновационную активность предприятия. Инновационная активность - это степень интенсивности работы предприятия по реализации его инновационного потенциала.
В табл. 1 представлен перечень показателей, которые предлагались исследователями для оценки инновационной активности предприятий. Ни один из упомянутых подходов не является четкой, законченной, законодательно закрепленной базой для оценки
Таблица 1
Показатели, анализируемые при исследованиях интенсивности инновационных действий на промышленных _____ предприятиях (опыт российских ученых)______
Показатели, используемые® методиках Методика Госкомстата РФ Исследования Г.И.Г)мсрова и Р.Р.Нуретдннова Кокьюктурные эбследования ЦЭК при правительстве РФ Исследования Московского института Кяриегн Методика Трифиловой АЛ. Методика Полякова С Методика С.М. Бухоновой и Ю.Л. Дорошенко
2 3 4 5 6 7 8
наличие завершенных инноваций + + + + +
степень участия организации в разработке осуществленных инноваций (исследование структуры затрат на R&D деятельность,задействованный в инновационных процессах персонал) + + + +
удельный вес предприятий, осуществляющих те или иные вилы инноваций по отраслям промышленности, + +
причины роста/спада инновационной активности (анализ факторов, ограничивающих инновационную деятельность) + + +
видо&ая и целевая структура инновационной деятельности + + + +
степень внимания, уделяемого на предприятиях правовой защите результатов НИОКР (исследование интеллектуальных ресурсов компании) + +
удельный вес обьема продаж инновационной продукции на оЧ)треннем и внешнем рынке в общем объеме продаж + +
оценка уровня конкурентоспособности предприятий + +
эффективность инвестиций в R&D +
рентабельность инноваций +
затраты на производство и реализацию инновационной продукции (технологические инновации) + +
затраты на социально-экономические новшества +
исследование налогового законодательства (льгота по налогу на прибыль) +
исследование системы мотивации на предприятии (социальные выплаты на предприятии) +
изменение НМЛ на балансе компаний +
goodwill компании +
интенсивности инновационной деятельности. Некоторые авторы оценивают только внедренные новшества, не учитывая, что инновационная активность - это динамический процесс осуществления на предприятии инноваций. Другие ученые, наоборот, исследуют имеющиеся на предприятии ресурсы для развития, не анализируя регулярность и эффективность их использования. Многие методики оценки инновационной активности сложны методически и поэтому непривлекательны для использования в практической деятельности.
Анализ существующих подходов к проблеме оценки инновационной активности позволяет сделать вывод о многогранности рассматриваемой характеристики и необходимости моделирования ее интегрального, охватывающего все стороны проблемы и, одновременно, доступного для понимания и исследования, показателя. Иными словами, требуется такой подход к оценке инновационной активности, который бы, с одной стороны, отражал разные аспекты инновационной активности, но, с другой стороны, не был информационно перегруженным и включал в себя только то, что действительно имеет стратегическое значение для организаций.
За рубежом инновационные процессы исследуются уже не одно десятилетие. В Европе деятельность по изучению инновационной активности предприятий регламентируется «Руководством Осло» (Proposed Guidelines for Collecting and Interpreting Technological Innovation Data: Oslo Manual. Paris: OECD, Eurostat, 1997). В нем речь идет только о «технологических» инновациях, когда рассматриваются только новые продукты и процессы, а также их значительные технологические изменения. Инновация считается осуществленной, если она внедрена на рынке или в производственном процессе. Минимальное условие для учета в качестве инновации состоит в том, что продукт или процесс должен быть новым (или значительно усовершенствованным) для фирмы. Иными словами, представленная в «Руководство Осло» методика расчета инновационной активности ориентирована:
- на технологические инновации;
- на завершенные, реализованные новшества
Такие особенности подхода к оценке инновационной активности ограничивают ее значение для деятельности предприятия в целом, поскольку не исследуют сам инновационный процесс и ресурсы, его генерирующие.
Таким образом, существующие методы измерения интенсивности инновационной деятельности (в том числе зарубежные) не отвечают в полной мере роли этого явления в процессе управления современным предприятием.
В диссертационном исследовании обоснована необходимость и возможность использования трех основных критериев инновационной
активности предприятия: интеллектуальность, инновативность, инновационность (рис.1.).
Рис.1. Содержание комплексной оценки инновационной активности
предприятия
Интеллектуальность компании - наличие у предприятия научно-технических достижений, интеллектуальных результатов для коммерческой реализации. Этот критерий инновационной активности характеризуют:
- выполнение исследований и разработок собственными силами при наличии соответствующих служб и подразделений;
- создание временных творческих коллективов на предприятии для решения конкретных технологических задач;
- наличие технологических и социальных новшеств отечественного и / или зарубежного авторства с закупкой прав по патенту;
- наличие неформальных структур, занятых решением творческих задач;
- использование результатов исследований и разработок, выполненных сторонними организациями по заказу и др.
Оценка интеллектуальности компании проводится путем исследования научных перспектив предприятия для развитая в будущем, то есть на основе анализа его интеллектуальных ресурсов.
Вторым критерием инновационной активности компании выступает ее инновативность, то есть способность предприятия стабильно работать в условиях нестабильности внешней среды. Основной характеристикой указанного критерия инновационной активности является позитивное
восприятие новшеств и в целом инновационной модели развития сотрудниками компании. Благоприятный инновационный климат позволяет ускорить процессы создания изобретений, что в значительной степени влияет на отдачу от их реализации.
Каждый сотрудник, привлекаемый к реорганизациям, субъективно оценивает их с позиции того, насколько они ему понятны, и насколько полезными будут те последствия, которые следует ожидать. Если изменения воспринимаются как недостаточно логичные, неуместные, тогда они начинают вызывать опасения. Чем выше уровень новизны мероприятий, тем больше сомнений они обычно вызывают. Подобная зависимость представлена графически (рис. 2).
Неприятие
Рис. 2. Кривая Вундта. Отношение новизны и ее восприятия.
Представленная на графике зависимость имеет следующее содержание. Если проводимые мероприятия имеют незначительную степень новизны, то они воспринимаются почти безразлично. То есть, существует определенный психологический порог восприятия, преодоление которого позволит проявить заинтересованность. Чем выше степень предлагаемой новизны, тем больший интерес это вызывает. Существует определенный максимум (на рисунке - точка X), по достижении которого дальнейшее увеличение новизны влечет за собой снижение положительного восприятия. Это объясняется тем, что субъекту становится труднее просчитать последствия и сделать выводы, поэтому его сомнения возрастают. Если новации превысили и эти значения, то в определенной ситуации (точка У) заинтересованность в них настолько падает, что опять появляется безразличие. При еще большей
Положительное восприятие
Интенсивность стимуляции и новизны
Безразличие
г
оригинальности и необычности (точка Т) возникает психологическое отторжение новшеств.
Измерить инновативность компании, то есть позитивное восприятие сотрудниками инноваций, можно только на основе опросов сотрудников с использованием анкетирования, психологических тестов и профессиональной аттестации.
Третий критерий инновационной активности компании - ее инновационность, то есть способность превращать интеллектуальный продукт в новшество, стремление к лидерству в инновациях.
Предлагается исследовать инновационность на основании количественных и качественных факторов, лежащих в основе этого критерия, а именно:
- превращение новшеств в новые рыночные форматы;
- превращение новшеств в новые продукты.
Расчет должен вестись по разным направлениям исследования, то есть, необходим анализ реализуемых новшеств и эффектов от осуществления инноваций (количество новшеств, размер увеличения доли рынка, результаты социальных новшеств внутри предприятия и т.д.). Это позволит провести сопоставление количественных и качественных показателей экспансии в инновациях.
Такой подход к оценке инновационности компании можно реализовать в два этапа. Во-первых, необходимо провести анализ количества нововведений на предприятии по следующим показателям: удельный вес, отклонение и темпы роста в сравнении с прошлым периодом. В качестве второго этапа анализа инновационности компании может служить исследование качества нововведений по экономическим параметрам. Результатом такого анализа является набор показателей оценки отдельных инновационных проектов.
На основании приведенных качественных и количественных характеристик трех основных критериев инновационной активности компании можно провести полномасштабное исследование интенсивности и регулярности усилий предприятия по созданию и реализации новшеств.
В диссертации представлена комплексная методика определения инновационной активности предприятия с использованием интегральной оценки на основании группы показателей (табл. 2.1,2.2, 2.3).
В работе предложено использовать расчетный метод, когда интегральный показатель определяется как сумма, взвешенных по значимости, частных характеристик. Оценка инновационной активности проводится путем измерения трех ее критериев: интеллектуальности, инновационности, инновативности в соответствии с приведенными показателями (табл. 2.1,2.2, 2.3).
Таблица 2.1
Показатели для оценки интеллектуальности предприятий_
Показатели Характеристики Ед. изм. Метод получения
1 2 3 4
XI - институализация интеллектуальности • Наличие на предприятии Я&Б-отделов, подразделений и определение эффективности их работы Балл [0,1] Корпоративная система учета/ Экспертная оценка
Х2 - толерантность компании к ее интеллектуальным ресурсам (легкость высказывания идей) • Наличие на предприятии системы поощрений и мотивации для реализации творческого потенциала сотрудников, • Наличие на предприятии необходимого механизма взаимосвязи между отделами по продвижению инновационных идей, • Присутствие командного духа в компании Балл [0,1] Экспертная оценка
ХЗ - механизмы концентрации новых идей на предприятии • Динамика приобретения лицензий и прав по патентам, заключения контрактов на проведение Я&О-деятельности сторонними организациями, • Системность, регулярность Балл [0,1] Корпоративная система учета/ Экспертная оценка
X4 - goodwill компании • Рыночная стоимость всех активов компании; • Балансовая стоимость активов компании Балл [0;1] Корпоративная система учета/ Экспертная оценка
Таблица 2.2
Показатели для оценки инновативности предприятий
Показатели Характеристики Ед. изм. Метод получения
1 2 3 4
У1 - оценка позитивного восприятия инноваций сотрудниками компании • Опыт сотрудников, • Профессиональные навыки сотрудников Балл [0,1] Экспертная оценка
У2 - оценка внутренней готовности сотрудников к инновациям • Стремление (потребность) сотрудников к новшествам, изменениям, • Возможности и готовность сотрудников предлагать новшества Балл [0,1] Аттестация, психологические тесты/ Экспертная оценка
Таблица 2.3
Показатели для оценки инновационности предприятий_
Показатели Характеристики Ед. изм. Метод получения
1 2 3 4
- превращение новшеств в новые рыночные форматы и продукты • Анализ количества нововведений (динамика предложений и их осуществлений, удельный рост новых проектов и темпы роста инновационной деятельности предприятия) Балл [0,1] Корпоративная система учета/ Экспертная оценка
Z2 - практическая реализация новшеств • Анализ качества нововведений по экономическим параметрам (КРУ и показатели безубыточности проектов, перспективность новшеств компании на рынке) Балл [0,1) Корпоративная система учета/ Экспертная оценка
Веса и значения каждого из критериев определяются экспертным путем в диапазоне [0;1]. Суммарно веса трех критериев инновационной активности должны составлять 1, то есть:
0<аинтел<1 О ^ осинноват — 1 О <а <1
— ^инновац
/у 4. /V л./у — 1
интел инноват ' ^инновац
где:
&инн &инн
- весовое значение критерия интеллектуальности, ,т - весовое значение критерия инновативности, 1Ц - весовое значение критерия инновационности.
Значение каждого из трех критериев инновационной активности определяется как среднее арифметическое оценок проставленных экспертами показателям, формирующим рассматриваемые характеристики.
К =
3 ■/ ■/ (2)
где:
J— число экспертов,
т - число показателей данного критерия, К„ - критерий инновационной активности,
/у - оценка у-эксперта г-го показателя ^„-критерия инновационной активности.
Таким образом, обобщенный интегральный показатель инновационной активности рекомендуется рассчитывать по формуле:
К ' /V . Л X /у , /( _1_ /у , Х^
иа интел интел инноват инноват инновац инновац V-)
Эталонное значение инновационной активности можно обосновать расчетным путем. Если все критерии инновационной активности достигают самого высокого уровня, то суммарно максимально возможное значение инновационной активности — 1.
Иными словами, эталон инновационной активности, к которому следует стремиться каждому предприятию, составляет 1. Сопоставляя эталонное и фактическое значения, возможно оценить и отследить динамику изменения уровня интенсивности инновационных действий предприятия.
Для более наглядного восприятия интегрального показателя инновационной активности предлагается использовать графический метод,
когда оценивается профиль многоугольника, число вершин которого соответствует числу принимаемых частных характеристик.
Вершины треугольника, определяющего инновационную активность предприятия, представлены ее комплексными характеристиками, то есть интеллектуальностью, инновационностью, инновативностью предприятия. Графическое изображение интегрального показателя инновационной активности представлено на рис.3.
Рис. 3. Графический метод построения интегрального показателя Пусть х,— частные характеристики инновационной активности, 1=1,
..., и,
а, - пронормированные значения частных характеристик, где в качестве базы для сопоставления берутся эталоны, соответствующие наибольшему значению среди рассматриваемых организаций, либо установленные экспертным путем (в нашем случае азталон составляет 1),
а, - весовые коэффициенты частных характеристик инновационной активности, а, е [0,1]
факт
Изменение пронормированных значений а,, происходит в диапазоне [0; 1]. На основе пронормированных значений строится лепестковая диаграмма, которая является аналогом графика в полярной системе координат. Профиль образовавшегося треугольника отражает уровень текущей инновационной активности организации: чем более он приближен к эталонному, тем сильнее на предприятии развиты во взаимосвязи инновационость, интеллектуальность, инновативность.
Графическая интерпретация интегрального показателя способствует лучшему восприятию разнородных характеристик, определяющих инновационную активность предприятия. Имея аналогичные данные по конкурирующим или партнерским организациям, можно проводить сравнительный анализ. Выявляя изменения за несколько периодов, можно давать оценку динамике инновационной активности предприятия.
С помощью графической интерпретации можно провести диагностику инновационной активности и выявить причины ее низкого уровня, нестабильности, а также пути ее повышения. Такая возможность определяется тем, что предложенная методика, оценивает одновременно разнокачественные, но в то же время всеобъемлющие и взаимосвязанные эффекты от инновационной деятельности предприятия: научно-технический, социальный и экономический эффекты.
III. Основные выводы и результаты
В работе проанализирован накопленный зарубежный и отечественный опыт оценки инновационной активности предприятия. Доказано, что существующие методики не дают в полной мере возможностей для анализа и устранения причин отрицательно влияющих на деятельность предприятия по созданию новшеств и их реализации.
Построение интегрального показателя инновационной активности на основе критериев ее определяющих и сравнение полученных данных с эталонными значениями открывает возможности для управления инновационной деятельностью на предприятии.
Результаты работы:
- исследованы существующие на сегодняшний день основные подходы к оценке инновационной активности;
- выделены критерии оценки инновационной активности предприятия: интеллектуальность, инновативность, инновационность;
- разработан комплексный подход к оценке инновационной активности с использованием критериев ее определяющих;
- сформулированы методические рекомендации для проведения мониторинга инновационной активности на промышленных предприятиях различных отраслей.
Значение полученных в диссертации результатов для теории состоит в разработке и исследовании важных характеристик, критериев инновационной активности, которые определяют ее природу и обеспечивают развитие.
Значение полученных в диссертации методических результатов для практики состоит в создании возможностей для управления инновационной активностью предприятия и, как следствие, в повышении его конкурентоспособности.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что основные рекомендации и методические разработки выполненного исследования позволят:
- выявить причины, препятствующие развитию предприятия по инновационному пути;
- определить источники роста инновационной активности предприятия;
- повысить конкурентоспособность предприятия
Научные и практические разработки были использованы в работе ООО «IntermediaRUS», оказывающей услуги по автоматизации деятельности предприятий.
IV. Публикации по теме диссертации
1. Никитина OB Инновационная активность предприятия и возможности ее оценки. //Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сборник научных статей аспирантов СПбГИЭУ. Вып. 12/ Под ред. Смирнова Е.Б. - СПб.. СПбГИЭУ, 2004 - 0,2 п.л.
2. Никитина О.В. Мониторинг инновационной активности предприятия. //Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сборник научных статей аспирантов СПбГИЭУ. Вып. 13/ Под ред. Смирнова Е.Б. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004 - 0,2 п.л.
3. Никитин H.A., Никитина OB Использование информационных технологий для повышения инновационной активности предприятия. //Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 4/ Под ред. Смирнова С.Б. - СПб.: Изд-во «Диалог», 2005 - 0,2 п.л.
4. Никитина О.В. Инновационная активность как характеристика деятельности предприятия. //Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России: Межвузовский
сборник научных трудов. Вып. 4/ Под ред. Смирнова С.Б. - СПб.: Изд-во «Диалог», 2005 - 0,2 пл. 5. Никитина О.В. Инструментарий инновационной активности предприятия //Вестник ИНЖЭКОНА. Вып. 4 (13). - СПб.: СПбГИЭУ, 2006-0,5 п.л.
Подписано в печать 03 Формат 60x84 '/¡6 Печ. л. Тираж && экз. Заказ
ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31