Управление процессом сегментации стратегических областей бизнеса в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Питель, Татьяна Семеновна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Питель, Татьяна Семеновна
ВВЕДЕНИЕ
1. Теоретические аспекты стратегической сегментации бизнеса промышленных предприятий
1.1 Основные понятия стратегической сегментации бизнеса промышленных предприятий
1.2.Содержание стратегической сегментации бизнеса
1.3. Управление формированием процесса стратегической сегментации бизнеса
2. Исследование стратегической сегментации бизнеса промышленных предприятий
2.1. Методика диагностики процесса стратегической сегментации бизнеса промышленного предприятия
2.2.Реализация методики использования стратегической сегментации бизнеса на промышленных предприятиях
2.3. Разработка стратегии развития бизнеса промышленных предприятий J
3. Совершенствование процесса стратегической сегментации бизнеса промышленных предприятий
3.1. Основные направления совершенствования процесса стратегической сегментации бизнеса промышленных предприятий
3.2.Использование стратегической сегментации бизнеса при формировании планов стратегического развития
3.3.Разработка конкретной процедуры реорганизации подразделений промышленных предприятий путем перестройки в стратегические бизнесгруппы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление процессом сегментации стратегических областей бизнеса в промышленности"
Актуальность темы исследования. Анализ и тенденции современных процессов трансформации социально-экономических отношений в России и создания эффективных систем управления бизнесом, которые способны обеспечить динамизм, адаптивность к внешней среде, а так же конкурентоспособность промышленных предприятий, выявили необходимость и актуальность разработки научно- обоснованных стратегий развития хозяйствующих субъектов.
Однако анализ развития систем стратегического управления на предприятиях промышленности показал, что они до сих пор не оснащены необходимым для эффективного управления инструментарием- методами, моделями, технологиями и механизмами, а существующие- не соответствуют рыночным условиям по оперативности и обоснованности принимаемых решений, особенно, при формировании и реализации стратегий развития.
В этой связи следует отметить недостаточный уровень научных исследований, направленных на повышение эффективности процесса стратегического управления промышленным предприятием с учетом использования инструментария сегментации стратегических областей бизнеса. При этом наименее изучены процедуры формирования стратегических сегментов бизнеса, включающие не только выделение стратегических областей деятельности, но и их идентификацию с сегментами внутренней бизнес- среды промышленного предприятия. Следует отметить, что отсутствие четкой методики формирования стратегических сегментов бизнеса не позволяет определить наиболее предпочтительные варианты развития промышленного предприятия и гибко реагировать на внешние изменения.
Степень изученности проблемы. Исследованию проблем управления стратегическим развитием предприятий посвящены труды таких крупных ученых, как: Ален М., Акофф ., Боумен К., Карлофф Б., Кинг У., Татеси К.,
Тейлор Б. и многих других зарубежных авторов. Среди российских ученых большой вклад в разработку теории и методологии стратегического управления промышленными предприятиями внесли : Азоев Г.Л., Виханский О.С., Глазьев С.Ю., Никитин С.А., Садков В.Г. и другие.
В разработку теории управления сегментацией рынка большой вклад внесли, как зарубежные, так и отечественные ученые: Ансофф И., Аристронг Г., Ахтенхаген Л., Вебстер Ф., Виссема X., Дайан А., Котлер Ф., Кох Р., Ламбен Ж., Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж., Багиев Г.Л., Герчикова И.П., Градовый А.П., Ефремовый B.C., Забельный П.В., Гопоненко А.Л., Клейнер Г.Б., Люкшеновый А.Н., Румянцева З.П., и многие другие. Их исследования базируются на теоретических основах стратегического развития экономических систем и общих проблемах сегментации рынка.
Однако следует отметить недостаточный уровень теоретических и прикладных исследований, в которых было бы показано использование конкретного инструментария при формировании стратегических сегментов бизнеса для решения проблем повышения эффективности стратегического развития предприятия промышленности.
Объектом исследования послужили промышленные предприятия металлургии и машиностроения, формирующие приоритеты стратегического развития.
Предметом исследования являются инструменты и способы управления процессом сегментации стратегических областей бизнеса в промышленности.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке научных положений и методического обеспечения процесса сегментации стратегических областей бизнеса промышленных предприятий.
В соответствии с поставленной целью определена необходимость решения следующих задач:
- исследовать комплекс проблем процесса стратегического управления промышленным предприятием с позиций обеспечения динамизма, адаптивности к внешней среде;
- доказать, что при формировании приоритетов стратегического развития промышленного предприятия необходимы эффективные инструменты и способы сегментирования бизнеса, обеспечивающие интегрированное взаимодействие внешней и внутренней бизнес- среды;
- разработать модель формирования и реализации процесса сегментации стратегических областей бизнеса на промышленных предприятиях, который позволяет осуществлять идентификацию деятельности сегментов внутренней и внешней среды;
- предложить эффективные инструменты и способы реализации процесса сегментации стратегических областей бизнеса на промышленных предприятиях;
- предложить и апробировать на ряде предприятий методику расчета эффективности функционирования внутренних сегментов- стратегических бизнес- единиц на промышленного предприятия.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях зарубежных и отечественных ученых по проблемам управления стратегическим развитием бизнеса. В процессе исследования использовалась общенаучная методология, а так же системный и сравнительный анализ, сопоставления, методом математической статистики и экспертных оценок.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики и материалы выборочных обследований предприятий промышленности. Кроме того, использована электронная информация с серверов сети «Интернет».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности стратегического управления промышленным предприятиям на основе использования процесса сегментации стратегических областей бизнеса, позволяющих, в отличие от существующих подходов, осуществлять идентификацию деятельности сегментов внутренней и внешней среды с целью определения и реализации наиболее предпочтительных приоритетов стратегического развития экономической системы, а так же гибко реагировать на внешние изменения.
Научная новизна диссертационного исследования подтверяадается следующими наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту:
- доказано, что при формировании приоритетов стратегического развития промышленного предприятия необходимы эффективные инструменты и способы, обеспечивающие интегрированное взаимодействие внешней и внутренней среды и отличающиеся от известных подходов использованием концепции процесса сегментации стратегических областей бизнеса( п. 15.1 Паспорта специальности 08.00.05)
- разработана модель формирования и реализации процесса сегментации стратегических областей бизнеса на промышленных предприятиях, которая позволяет осуществлять идентификацию деятельности сегментов внутренней и внешней среды с целью определения и реализации наиболее предпочтительных приоритетов стратегического развития предприятия (п. 15.4 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложены эффективные инструменты и способы реализации процесса сегментации стратегических областей бизнеса на промышленных предприятиях, которые включают в себя использование сеток сегментации, а так же построение матрицы факторов перспективности внешних стратегических сегментов и преимуществ внутренних сегментов бизнеса, так называемых стратегических бизнес- единиц, для определения адекватных позиций предприятий на рынке( п.15.13 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложена и апробирована методика расчета эффективности функционирования внутренних сегментов бизнеса- стратегических бизнес-единиц, позволяющая определить фактические инвестиции, минимально допустимые инвестиции, оптимальные инвестиции и угол наклона кривой, описывающий зависимость дохода от величины инвестиций (п.15.13 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические и научно- методические результаты диссертационного исследования доведены до конкретных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию процесса формирования стратегических сегментов бизнеса в промышленности. Они могут быть использованы на промышленных предприятиях, осуществляющих свою деятельность в различных областях бизнеса при формировании стратегических приоритетов.
Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении таких дисциплин как : «Стратегический менеджмент»,«Бизнес-планирование» студентам и слушателям экономических специальностей вузов, а также системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий.
Апробация результатов работы. Основные теоретические положения, практические результаты и выводы проведенного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, в том числе: международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (г.Орел, 2004), на межрегиональной конференции «Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития современной России» ( Орел, 2004г.), межрегиональной конференции «Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречие и перспективы» (Орел, 2005г.), международной конференции «Новейшие изменения и актуальные проблемы территориального развития современной России» (Орел, 2006г.), межрегиональной конференции «Россия и Европа : потенциал и перспективы развития » ( Брянск, 2006г.), всероссийской конференции «Финансово-экономические и социально- правовые аспекты развития регионов: проблемы, тенденции, механизмы решения» ( г. Липецк, 2006г.).
Методические рекомендации по совершенствованию управления процессом формирования стратегических сегментов бизнеса промышленных предприятий нашли практическое применение на ряде предприятий и корпораций г. Москвы и Орловской области.
Публикации. По теме исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 8,28п.л., в виде монографии, статей в журналах и сборниках научных трудов, в том числе статьи в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 180 источников. Рукопись содержит 198 страницы текста, в том числе 36 таблиц,45 рисунков
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Питель, Татьяна Семеновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное диссертационное исследование позволило сделать ряд научно- обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности стратегического управления промышленным предприятием на основе процесса сегментации стратегических областей бизнеса.
В ходе рассматриваемых вопросов диссертационного исследования сделаны следующие выводы и рекомендации:
1. В процессе диссертационного исследования показано, что в условиях жесткой борьбы за покупателя особую актуальность приобретают задачи повышения эффективности способов и технологий стратегического менеджмента. Поэтому необходимы адекватные научно- обоснованные мероприятия в области современной теории и практики управления промышленными предприятиями, позволяющие повысить эффективность формирования стратегических приоритетов развития.
2. В этой связи в диссертации для решения задач стратегического характера в промышленности предложена концепция управления процессом сегментации стратегических областей бизнеса. Согласно этой концепции при формировании приоритетов стратегического развития промышленного предприятия необходимы эффективные инструменты и способы, обеспечивающие интегрированное взаимодействие стратегических сегментов внешней и внутренней бизнес- среды.
3. Выполненный в диссертации анализ тенденций и перспектив развития промышленности показал, что наименее изучены процедуры формирования стратегических сегментов бизнеса, включающие не только выделение стратегических областей деятельности, но и их идентификацию с сегментами внутренней бизнес- среды промышленного предприятия.
4. В диссертации разработана модель формирования и реализации процесса сегментации стратегических областей бизнеса на промышленных предприятиях, которая позволяет осуществлять идентификацию деятельности сегментов внутренней и внешней среды с целью определения и реализации наиболее предпочтительных приоритетов стратегического развития предприятия.
5. В процессе исследования предложены эффективные инструменты и способы реализации процесса сегментации стратегических областей бизнеса на промышленных предприятиях, которые включают в себя использование сеток сегментации, а так же построение матрицы факторов перспективности внешних стратегических сегментов и преимуществ внутренних стратегических сегментов для определения адекватных позиций промышленных предприятий на рынке.
6. На основе исследования социально-экономической сущности сегментации рынка, уточнены теоретические положения определения понятия о стратегической сегментации и его содержания как интеграционный процесс выделения стратегических бизнес-единиц (СБЕ) и стратегических областей бизнеса, на которые промышленные предприятия имеют выход и которые соответствуют стратегическим интересам предприятий. Такая авторская концепция упрощает портфельный стратегический анализ в соответствии с которым распределение всей выпускаемой продукции в рамках определенного количества бизнес-единиц (СБЕ)-первый шаг для проведения стратегического планирования на промышленном предприятии.
7.0пределены и теоретически обоснованы основные этапы осуществления процесса стратегической сегментации бизнеса на промышленных предприятиях с целью определения сегментов бизнеса во внешней и внутренней среде, и их оценка с точки зрения направлений роста и рентабельности. Этот процесс должен включать в себя четыре этапа : 1этап - определение стратегических областей Бизнеса (СОБ ).
2 этап- определение стратегических Бизнес- единиц
3 этап- оценка перспектив стратегических областей бизнеса (СОБ)
4 этап- портфельный анализ, результаты которых позволяют принять решение о выборе стратегий, размещении производства и специализации.
8. Предложена и апробирована методика диагностики стратегической сегментации бизнеса промышленных предприятий, специфика которой заключается в использовании сеток сегментации для выявления стратегических сегментов бизнеса, построение матрицы перспективности стратегических областей бизнеса (СОБ ), преимуществ стратегических единиц ( СБЕ), стратегических продуктивных групп ( СПГ ) и расчете комплексных показателей для определения позиций промышленных предприятий в бизнесе. С учетом выявленных факторов в результате опроса руководителей промышленных предприятий это- факторы, характеризующие перспективность стратегических областей бизнеса : темны роста СОБ, размер роста СОБ, стадия жизненного цикла, эластичность цен, цикличность спроса, относительная норма прибыли, интенсивность инвестирования, способность противостоять инфляции, доступ к источникам сырья, степень обновления технологий и факторов характеризующих преимущества стратегических Бизнес- единиц : относительная доля рынка, технологические навыки, качество продукции, уровень издержек на производстве продукции, уровень принимаемой техники и технологии, система управления, производительность труда, размер оплаты труда, система маркетинга, место расположение.
9. Разработаны и внедрены методологические положения по включению процесса стратегической сегментации бизнеса в план стратегического развития промышленного предприятия. В частности : модель анализа стратегических областей бизнеса и стратегических Бизнес-единиц, модель построения матриц перспективности и преимуществ (СОБ) и (СБЕ). Алгоритм последовательности принятия решения при построении двух - и многомерных матриц, которая отличается от аналогичных разработок тем, что он основан на методах суммы мест и геометрической средней учитывающих весомость определенных показателей и степень различия в их уровне. Схема основных элементов плана стратегического развития промышленных предприятий на основе использования стратегической сегментации бизнеса и принципов объединения переменных ( СОБ).
Ю.Предложена методика расчета эффективности функционирования стратегических Бизнес- единиц промышленных предприятий. В качестве показателей для определения эффективности работы (СБЕ) предложены : фактические капиталовложения, минимально допустимые капиталовложения, оптимальные капиталовложения и угол наклона кривой, описывающий зависимость дохода от величины капиталовложения, где эффективность функционирования ( СБЕ ) зависит от величины капиталовложения и интенсивности нарастания их рентабельности.
11. Предложены практические рекомендации по реорганизации подразделений промышленного предприятия путем перестройки стратегические бизнес - группы на базе концепции стратегических Бизнес-единиц, основной целью которой является децентрализация предпринимательской деятельности внутри промышленного предприятия.
12. В теоретико- методическом аспекте- определены теоретические и методические основы повышения эффективности стратегического управления промышленным предприятиям на основе концепции процесса сегментации стратегических областей бизнеса в промышленности;
13. В прикладном аспекте- разработан пакет методик, системно увязывающих научно- практические рекомендации по формированию процесса сегментации стратегических областей бизнеса в промышленности позволяющего, в отличие от существующих подходов, осуществлять идентификацию деятельности сегментов внутренней и внешней среды с целью определения и реализации наиболее предпочтительных приоритетов стратегического развития экономической системы, а так же гибко реагировать на внешние изменения. Более того, решение комплексных стыковых проблем и усиление практической направленности исследования процесса сегментации стратегических областей бизнеса могут и должны стать фактором совершенствования структуры стратегических бизнес-единиц, изменения роли области бизнеса, определения приоритетов совершенствования процесса стратегического развития предприятия, оптимизации пропорций и сосредоточения ресурсов на наиболее перспективных направлениях развития современного промышленного предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Управление процессом сегментации стратегических областей бизнеса в промышленности"
На правах рукописи
ПИТЕЛЬ Татьяна Семеновна
УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ СЕГМЕНТАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ОБЛАСТЕЙ БИЗНЕСА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами-промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Орел 2007
003053383
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Орловская региональная академия государственной службы"
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Ажлуни Аднан Марович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Давыдова Лариса Владимировна кандидат экономических наук, доцент Минакова Ирина Вячеславовна
Ведущая организация ГОУ ВПО "Орловский государственный
институт экономики и торговли"
Защита состоится 26 февраля 2007 года 14 часов на заседании диссертационного совета Д212.182.02 при ГОУ ВПО "Орловский государственный технический; университет" в аудитории № 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Орловский государственный технический университет".
Автореферат разослан 25 января 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.А. Измалкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Анализ и тенденции современных процессов трансформации социально-экономических отношений в России и создания эффективных систем управления бизнесом, которые способны обеспечить динамизм, адаптивность к внешней среде, а так же конкурентоспособность промышленных предприятий, выявили необходимость и актуальность разработки научно-обоснованных стратегий развития хозяйствующих субъектов.
Однако анализ развития систем стратегического управления на предприятиях промышленности показал, что они до сих пор не оснащены необходимым для эффективного управления инструментарием - методами, моделями, технологиями и механизмами, а существующие - не соответствуют рыночным условиям по оперативности и обоснованности принимаемых решений, особенно, при формировании и реализации стратегий развития.
В этой связи следует отметить недостаточный уровень научных исследований, направленных на повышение эффективности процесса стратегического управления промышленным предприятием с учетом использования инструментария сегментации стратегических областей бизнеса. При этом наименее изучены процедуры формирования стратегических сегментов бизнеса, включающие не только выделение стратегических областей деятельности, но и их идентификацию с сегментами внутренней бизнес-среды промышленного предприятия. Следует отметить, что отсутствие четкой методики формирования стратегических сегментов бизнеса не позволяет определить наиболее предпочтительные варианты развития промышленного предприятия и гибко реагировать на внешние изменения.
Степень изученности проблемы. Исследованию проблем управления стратегическим развитием предприятий посвящены труды таких крупных ученых, как: Ален М., Акофф Р., Боумен К.,
Карлофф Б., Кинг У., Татеси К., Тейлор Б. и многих других зарубежных авторов. Среди российских ученых большой вклад в разработку теории и методологии стратегического управления промышленными предприятиями внесли: Азоев Г.Л., Виханский О.С., Глазьев С.Ю., Никитин С.Д., Садков В.Г. и другие.
В разработку теории управления сегментацией рынка большой вклад внесли, как зарубежные, так и отечественные ученые: Ансофф И., Аристронг Г., Ахтенхаген Л., Вебстер Ф., Виссема X., Дайан А., Котлер Ф., Кох Р., Ламбен Ж., Томпсон A.A., Стрик-ленд А.Дж., Багиев Г.Л., 1[ерчикова И.П., Градовый А.П., Ефре-мовый B.C., Забельный П.В., Гопоненко А.Л., Клейнер Г.Б., Люкшеновый А.Н., Румянцева З.П. и многие другие. Их исследования базируются на теоретических основах стратегического развития экономических систем и общих проблемах сегментации рынка.
Однако следует отметить недостаточный уровень теоретических и прикладных исследований, в которых было бы показано использование конкретного инструментария при формировании стратегических сегментов бизнеса для решения проблем повышения эффективности стратегического развития предприятий промышленности.
Объект исследования - промышленные предприятия металлургии и машиностроения, формирующие приоритеты стратегического развития.
Предметом исследования являются инструменты и способы управления процессом сегментации стратегических областей бизнеса в промышленности.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке научных положений и методического обеспечения процесса сегментации стратегических областей бизнеса промышленных предприятий.
В соответствии с поставленной целью определена необходимость решения следующих задач:
— исследовать комплекс проблем процесса стратегического управления промышленным предприятием с позиций обеспечения динамизма, адаптивности к внешней среде;
- доказать, что при формировании приоритетов стратегического развития промышленного предприятия необходимы
эффективные инструменты и способы сегментирования бизнеса, обеспечивающие интегрированное взаимодействие внешней и внутренней бизнес-среды;
- разработать модель формирования и реализации процесса сегментации стратегических областей бизнеса на промышленных предприятиях, которая позволяет осуществлять идентификацию деятельности сегментов внутренней и внешней среды;
- предложить эффективные инструменты и способы реализации процесса сегментации стратегических областей бизнеса на промышленных предприятиях;
- предложить и апробировать на ряде предприятий методику расчета эффективности функционирования внутренних сегментов - стратегических бизнес-единиц промышленного предприятия.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях зарубежных и отечественных ученых по проблемам управления стратегическим развитием бизнеса. В процессе исследования использовалась общенаучная методология, а так же системный и сравнительный анализ, сопоставления, методом математической статистики и экспертных оценок.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики и материалы выборочных обследований предприятий промышленности. Кроме того, использована электронная информация с серверов сети "Интернет".
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности стратегического управления промышленным предприятием на основе использования процесса сегментации стратегических областей бизнеса, позволяющего, в отличие от существующих подходов, осуществлять идентификацию деятельности сегментов внутренней и внешней среды с целью определения и реализации наиболее предпочтительных приоритетов стратегического развития экономической системы, а так же гибко реагировать на внешние изменения.
учными результатами,
— доказано, что при
Научная новизна диссертационного исследования подтверждается следующими наиболее существенными на-
выносимыми на защиту:
формировании приоритетов стратегического развития промышленного предприятия необходимы эффективные инструменты и способы, обеспечивающие интегрированное взаимодействие внешней и внутренней среды и отличающиеся от известных подходов использованием концепции процесса сегментации стратегических областей бизнеса (п. 15.1 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработана модель формирования и реализации процесса сегментации стратегических областей бизнеса на промышленных предприятиях, которая позволяет осуществлять идентификацию деятельности сегментов внутренней и внешней среды с целью определения и реализации наиболее предпочтительных приоритетов стратегического развития предприятия (п. 15.4 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложены эффективные инструменты и способы реализации процесса сегментации стратегических областей бизнеса на промышленных предприятиях, которые включают в себя использование сеток сегментации, а так же построение матрицы факторов перспективности внешних стратегических сегментов и преимуществ внутренних сегментов бизнеса, так называемых стратегических бизнес-единиц, для определения адекватных позиций предприятий на рынке (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложена и апробирована методика расчета эффективности функционирования внутренних сегментов бизнеса - стратегических бизнес-единиц, позволяющая определить фактические инвестиции, минимально допустимые инвестиции, оптимальные инвестиции и угол наклона кривой, описывающий зависимость дохода от величины инвестиций (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические и научно- методические результаты диссертационного исследования доведены до конкретных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию процесса
формирования стратегических сегментов бизнеса в промышленности. Они могут быть использованы на промышленных предприятиях, осуществляющих свою деятельность в различных областях бизнеса при формировании стратегических приоритетов.
Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении таких дисциплин как: "Стратегический менеджмент", "Бизнес-планирование" студентам и слушателям экономических специальностей вузов, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий.
Апробация результатов работы. Основные теоретические положения, практические результаты и выводы проведенного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, в том числе: международной научно-практической конференции "Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг" (Орел, 2004), на межрегиональной конференции "Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития современной России" (Орел, 2004 г.), межрегиональной конференции "Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречие и перспективы" (Орел, 2005 г.), международной конференции "Новейшие изменения и актуальные проблемы территориального развития современной России" (Орел, 2006 г.), межрегиональной конференции "Россия и Европа: потенциал и перспективы развития " (Брянск, 2006 г.), всероссийской конференции "Финансово-экономические и социально- правовые аспекты развития регионов: проблемы, тенденции, механизмы решения" (Липецк, 2006 г).
Методические рекомендации по совершенствованию управления процессом формирования стратегических сегментов бизнеса промышленных предприятий нашли практическое применение на ряде предприятий и корпораций г. Москвы и Орловской области.
Публикации. По теме исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 8,28 п. л., в виде монографии, статей в журналах и сборниках научных трудов, в том числе статьи в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем
диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 180 источников. Рукопись содержит 163 страницы текста, в том числе 36 таблиц, 39 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее цель и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретические аспекты стратегической сегментации бизнеса промышленных предприятий" рассмотрены современные концепции Сегментации бизнеса, определено понятие стратегических сегментов бизнеса, а так же раскрыто содержание и описание процесса формирования стратегических сегментов бизнеса на промышленных предприятия.
Во второй главе "Исследование стратегической сегментации бизнеса промышленных предприятий" разработана методика диагностики процесса стратегической сегментации бизнеса промышленных предприятий с ее реализацией, проведен анализ и оценка эффективности использования стратегической сегментации бизнеса.
В третьей главе "Совершенствование процесса стратегической сегментации бизнеса промышленных предприятий" определяется основные направления совершенствования инструментов и способов стратегической сегментации бизнеса, а так же предложены методическое обеЬпечение эффективного использования стратегической сегментации бизнеса при формировании планов стратегического развития и реорганизации подразделений промышленных предприятий путем перестройки в стратегические бизнес-группы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Доказано, что при формировании приоритетов стратегического развития промышленного предприятия необходимы эффективные инструменты и способы, обеспечивающие интегрированное взаимодействие внешней и внутренней среды и отличающиеся от известных подходов использованием концепции процесса сегментации стратегических областей бизнеса.
В процессе диссертационного исследования установлено, что в современных быстроменяющихся социально-экономических условиях перед промышленным предприятием, действующим на рынке товаров и услуг, стоит задача обеспечения не только выживаемости, непрерывного развития, но и устойчивого инновационного развития, наращивания своего потенциала. За последние десятилетия в мире произошли колоссальные изменения в теоретико-методических подходах к стратегическому управлению промышленными предприятиями. Однако в условиях жесткой борьбы за покупателя особую актуальность приобретают задачи повышения эффективности способов и технологий стратегического менеджмента. Поэтому необходимы адекватные научно-обоснованные мероприятия в области современной теории и практики управления промышленными предприятиями, формирующими стратегические приоритеты развития.
В этой связи в диссертации для решения задач стратегического характера в промышленности предложена концепция управления процессом сегментации стратегических областей бизнеса. Согласно этой концепции при формировании приоритетов стратегического развития промышленного предприятия необходимы эффективные инструменты и способы, обеспечивающие интегрированное взаимодействие стратегических сегментов внешней и внутренней бизнес-среды.
В диссертации установлено, что методологической основой при проведении стратегии сегментации бизнеса может послужить процесс сегментации рынка. Большинство авторов определяют процесс сегментации как разделение конкретного рынка (или его частей) на сегменты, различающиеся или по своим параметрам, или по своей реакции на те или иные виды деятельности. Сегментация рынка является одной из важнейших частей маркетинговой деятельности по изучению рынка.
В этой связи в основу предложенной концепции положена точка зрения о необходимости формирования процесса сегментации бизнеса для предприятий, реализующих стратегические приоритеты развития. Отправным пунктом понятийного аппарата явилась внутренняя бизнес-среда промышленного предприятия, которая разбивается на сегменты, отличающиеся рядом признаков. Однако, учитывая высокую степень воздействия внешней среды на уровень эффективности деятельности предприятия, обусловленную нестабильность российской экономики, автор считает целесообразным, при разработке концепции процесса сегментации стратегических областей бизнеса, выделять и сегменты внешней бизнес-среды. Далее в процессе идентификации деятельности выделенных сегментов внешней бизнес-среды с деятельностью сегментов внутренней бизнес-среды предприятия, выявляют те из них, которые способны реализовать наиболее предпочтительные приоритеты стратегического развития экономической системы и гибко реагировать! на внешние изменения.
2. Разработана модель формирования и реализации процесса сегментации стратегических областей бизнеса на промышленных предприятиях, которая позволяет осуществлять идентификацию деятельности сегментов внутренней и внешней среды с целью определения и реализации наиболее предпочтительных приоритетов стратегического развития предприятия.
В процессе диссертационного исследования установлено, что одной из главных проблеет развития промышленных предприятий в рыночных условиях все более отчетливо осознается прогрессивное изменение структуры производства под влиянием воздействий со стороны внешней среды. Поэтому изменения в
рамках предложенной концепции управления процессом сегментации стратегических областей бизнеса неизбежно приведут к структурной перестройке процесса стратегического планирования на предприятии. Вместе с тем решение комплексных стыковых проблем и усиление практической направленности исследования стратегической сегментации бизнеса могут и должны стать фактором совершенствования структуры стратегических бизнес-единиц, изменения роли области бизнеса, определения приоритетов совершенствования процесса стратегического развития предприятия, оптимизации пропорций и сосредоточения ресурсов на наиболее перспективных направлениях развития.
В этой связи в диссертации предложена модель формирования и реализации процесса сегментации стратегических областей бизнеса на промышленных предприятиях, включающего в себя четыре этапа (таблица 1).
Таблица 1 - Модель формирования и реализации процесса сегментации стратегических областей бизнеса на промышленных предприятиях
Этап Содержание Инструмент
1 2 3
1. Определение стратегических сегментов внешней бизнес-среды, так называемых стратегических областей бизнеса (СОБ) Идентификация переменных СОБ:
- потребностей
- технологий
- потребителей
- географических регионов
1.2 Комбинация переменных Сетка сегментации
1.3. Уточнение границ СОБ Математическое моделирование
2. Определение стратегических сегментов внутренней бизнес-среды, так называемых стратегических бизнес единиц (СБЕ) 2.1. Перечень продуктов и услуг П1, П2... Пп Сетка сегментации
2.2. Выделение рынков и конкурентов
1 2 3
2.3. COI В П] Формирование комбинаций >и СПГ,СПГ1, ... СПГп юдуктовые группы
2.4. Р1, Черечень рынков сбыта Р2,... Рп.
2.5 Г К1, 1еречень конкурентов К2... Кп
2.6. Комбинации СПГ, Р и К
3. Оценка перспектив СОБ 3.1 Анализ будущего потенциала СОБ
3.2 Компоненты вектора расширения деловой активности Матрица Ансоффа "продукт-рынок"
4. Портфельный анализ внутренних стратегических сегментов СБЕ 4.1. Сравнение темпов роста и доли рынка Матрица БКГ Матрица Ламбена
4.2. Сравнение привлекательности рынка и конкурентоспособности Матрица Мак-Кинси Модель Дэйя Модель Моние-сона
4.3. Сравнение отраслевой привлекательности и конкурентоспособности Матрица направленной политики (модель Shell)
4.4. Анализ эволюции рынка Модель ХоуфераЧБ.
4.5., отра Анализ жизненного цикла ели промышленности Модель АДЛ
Первый этап включает в себя определение стратегических сегментов внешней бизнес-среды, так называемых стратегических областей бизнеса (СОБ). При этом идентификацию и комбинацию переменных СОБ, возможно осуществлять посредством изучения вторичной информации, т. е. отчетность предприятий, статистических данных и т. д. Уточнение границ областей бизнеса возможно в результате более детального анализа потребности и спроса. Целью анализа потребностей является определением родовой потребности, которая будет наиболее перспективной с точки зрения числа потенциальных потребителей.
Второй этап включает в себя определение стратегических сегментов внутренней бизнес-среды, так называемых стратегических
бизнес-единиц (СБЕ), выделенных на основе анализа и оценки перечня продуктов и услуг, объединения продуктов и услуг в стратегические продуктовые .группы (СПГ), перечня рынков сбыта, перечня конкурентов и комбинаций.
Третий этап включает в себя оценку перспектив стратегических областей бизнеса внешней среды предприятия. На данном этапе целью является определение направлений и масштаба будущих сфер деятельности выбранных стратегических сегментов, учитывая их потенциальные показатели.
Заключительным этапом процесса сегментации стратегических областей бизнеса на промышленных предприятиях является анализ портфеля стратегических бизнес-единиц, результаты которого позволяют определить наиболее предпочтительные приоритеты стратегического развития предприятия, принять решение о выборе стратегии, размещении промышленного производства и специализации.
Таким образом, при реализации процесса сегментации стратегических областей бизнеса на промышленных предприятиях, возможно достижение следующих целей:
- осознание реальных позиций промышленных предприятий в рамках существующего бизнес-портфеля;
- совершенствование стратегических планов промышленных предприятий с решением кардинальных вопросов перераспределения ресурсов между стратегическими бизне-единицами;
- принятие решений о дополнительном финансировании перспективных стратегических бизнес-единиц предприятия или их отбор для ликвидации в случае неперспективности;
- повышение качества информации путем выделения первоочередных стратегических задач развития промышленного предприятия;
- улучшение взаимодействия высшего руководства с руководителями подразделений и оказание помощи в развитии аналитических и стратегических навыков менеджеров.
3. Предложены эффективные инструменты и способы реализации процесса сегментации стратегических областей бизнеса на промышленных предприятиях, которые включают в себя использование сеток сегментации, а
так же построение матрицы факторов перспективности внешних сегментов и преимуществ внутренних сегментов для определения адекватных позиций предприятий.
В диссертации построение сеток сегментации для выявления
стратегических сегмент (СОБ и СБЕ) промышл
- соединение взаим потребностей и списка которых эту потребност
гов внешней и внутренней бизнес-среды гнного предприятия осуществляется посредством изучения всех критериев, характеризующих СОБ и СБЕ. Критерии разлагаются по вертикали и горизонтали, а сегменты находятся в клетках на пересечении соответствующих критериев.
Составление сетки сегментации включает в себя следующие этапы:
- составление наиболее полного списка переменных сегментации, включающего в себя все потенциальные потребности, технологии, потребителей и регионы;
- исключение переменных, не имеющих стратегического значения;
юсвязанных переменных, т. е. выделение технологических решений, с помощью гь возможно удовлетворить;
- исключение всех комбинаций переменных, осуществление которых в будущем невозможно;
- выделение наиболее значимых сегментов, с точки зрения потенциального роста популярности спроса технологии и учета собственных ресурсов;
- объединение некоторых выделенных сегментов, в том случае, если они не имеют значительных различий или их размеры невелики;
- определение критериев сегментации: А — стратегическая сегментация деятельности промышленного предприятия; Б — стратегические продуктовые группы.
В работе предложена авторская модель для построения матрицы факторов перспективности внешних сегментов - стратегических областей бизнеса (СОБ) и факторов преимуществ внутренних сегментов - стратегических бизнес единиц (СБЕ), которая отличается от двухмерных матриц тем, что за основу построения берутся не отдельные факторы, а их комплексы (рисунок 1).
У2
2
У1 1
8п(Х,;у;) !8;2(Х2;У;) ! БцСХ^УО
821(х1;у2) 522(х2-у2)
8ц(х1;у,) §12(Х2;У1 )
)
1 X!
Х2 j X;
где х, у - определенные показатели, характеризуемые комплексом факторов; х,,х2, ..., х. - пограничные значения квадрантов 1, 2, ..., ] соответственно (показатель х); ур у2,..., - пограничные значения квадратов 1, 2 ,..., 1 соответственно (показатель у); 5П,..., Б.. - стратегии, рекомендуемые при значении показателей, описанном неравенствами:
у^<у<у1
— стратегия Бц.
Рисунок 1 - Рекомендуемая модель для построения матрицы перспективности сегментов внешней среды/преимуществ сегментов внутренней среды бизнеса
В процессе диссертационного исследования предложена последовательность этапов расчета комплексных показателей сегментов СБЕ и СОБ на основе модели их анализа. По результатам опроса проведенного среди руководителей объектов исследования выделено:
— десять факторов, характеризующие перспективность стратегических областей бизнеса (СОБ) (ось у), которые включают в себя: темпы роста СОБ, размер роста СОБ, стадию жизненного цикла, эластичность цен, цикличность спроса, относительную норму прибыли, интенсивность инвестирования, способность противостоять инфляции, доступ к источникам сырья, степень обновления технологий;
- десять факторов, характеризующих преимущества стратегических бизнес-единиц (СБЕ) (ось х): относительная доля рынка, технологические навыки, качество продукции, уровень издержек на производстве продукции, уровень принимаемой техники и технологии, система управления, производительность труда, размер оплаты труда, система маркетинга, месторасположение.
Предпочтительнее при анализе использовать хорошо знакомую пятибалльную систему.! Соответственно размеры оценок будут зависеть от возникновения ассоциаций со следующими характеристиками: низкий уровень: 1-2; средний уровень: 2-4; высокий уровень: 4-5. Исходя из принципа деления, размер матрицы будет 3 х 3, т. е. каждому сегменту СБЕ будет соответствовать одно из полей матрицы. Итак, представим матрицу на рисунке 2 , указав, предлагаемую стратегию.
Перспективность СОБ Высокая 5,00 Рост инвеста выход из биз! дий или геса Усиление преимуществ Инвестиции в рост
Средняя 3,67 Продолжение чения дохода ход из бизнес извле-или вы-а Осторожные инвестиции и извлечение дохода Инвестиции в рост
Низкая 2,33 Выход из бизнеса Нацеленность на извлечение дохода Генерация денежных ресурсов
1,00 Низкие 2,33 Средние 3,67 Высокие 5,0
Преимущества СБЕ
Рисунок 2 - Матрица факторов перспективности внешних сегментов (СОБ) и преимуществ внутренних сегментов бизнеса (СБЕ)
Оценить все факторы |и произвести расчет итоговых показателей возможно в результате анкетирования экспертов. Анкета послужит для сбора информации по каждому фактору. Эксперт должен оценить фактор в баллах и указать вес, отражающий относительную значимость факторов. В диссертации показана необходимость использования многомерного сравнительного анализа, который основан на методе, позволяющим учитывать не только величину оценок факторов в баллах, но и длину расстояния между значением показателя СБЕ и показателем СБЕ.
4. Предложена и а пробирована методика расчета эффективности функционирования внутренних сегментов бизнеса — стратегических бизнес-единиц промышленного предприятия.
Несомненно, каждое стратегическое направление деятельности промышленного предприятия должно рассматриваться во взаимосвязи с деятельностью выделенных бизнес-единиц. Следовательно, задачи обновления, расширения или реконструкции СБЕ могут быть решены посредством отбора проектов, согласно критериям предпочтительности.
Вследствие того, что развитие любого предприятия предполагает постоянное улучшение его стратегических позиций, то рентабельность работы предприятия в данном наборе стратегических сегментов может быть использована в качестве оценки эффективности функционирования выделенных СБЕ. В диссертации предложена и апробирована методика расчета эффективности функционирования бизнес-единиц промышленного предприятия. Главное отличие новой методики от существующих состоит в том, что при оценке уровня стратегических вложений в развитие СБЕ, необходимо принимать во внимание следующие категории затрат: инвестиции в мощности - здания, сооружения, оборудование и т. д., для обеспечения требуемого уровня работы предприятия; инвестиции в разработку и реализацию стратегии, затраты на стратегическое планирование, исследование рынков, разработку новой продукции, запуск новой продукции в серийное производство; инвестиции в потенциал организации - наем и обучение персонала, приобретение технологии т. п.
В диссертации в качестве показателя для определения эффективности деятельности СБЕ с учетом фактических капиталовложений для достижения различных целей предлагается использовать следующую формулу:
xtgaz
j = \...т; (1)
SKot-Ktí)
где Э - эффективность функционирования /-ой СБЕ;
Кр — фактические капиталовложения в г'-е средство;
Кы - минимально допустимые (критические) капиталовложения;
Ко. - оптимальные капиталовложения в i-e средство;
аг - угол наклона кривой, описывающий зависимость дохода от величины капиталовложений в 2-е направление.
Согласно формуле, эффективность функционирования СБЕ зависит от величины фактических капиталовложений и интенсивности нарастания их рентабельности. Чем ближе фактические капиталовложения к оптимальным, тем большей величины дохода можно достичь в результате использования того или иного средства достижения цели. Интенсивность динамики дохода от величины
капиталовложения может быть различной в зависимости от того, насколько используемое средство влияет на конечный результат деятельности промышленного предприятия.
В процессе диссертационного исследования установлено, что кардинальные вопросы распределения ресурсов между СБЕ необходимо рассматривать согласно следующим критериям:
- позиция СБЕ в результате диагностирования процесса сегментирования стратегических областей бизнеса;
- эффективность функционирования СБЕ;
- финансовое влияние стратегий СБЕ на долгосрочное планирование деятельности предприятия.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Выполненное диссертационное исследование позволило сделать ряд научно-обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности стратегического управления промышленным предприятием на основе процесса сегментации стратегических областей бизнеса.
1. В процессе диссертационного исследования показано, что в условиях жесткой борьбы за покупателя особую актуальность приобретают задачи повышения эффективности способов и технологий стратегического менеджмента. Поэтому необходимы адекватные научно-обоснованные мероприятия в области современной теории и практики управления промышленными предприятиями, позволяющие повысить эффективность формирования стратегических приоритетов развития.
2. В этой связи в диссертации для решения задач стратегического характера в промышленности предложена концепция управления процессом ; сегментации стратегических областей бизнеса. Согласно этой концепции при формировании приоритетов стратегического развития промышленного предприятия необходимы эффективные Инструменты и способы, обеспечивающие интегрированное взаимодействие стратегических сегментов внешней и внутренней бизнер-фреды.
3. Выполненный в диссертации анализ тенденций и перспектив развития промышленности показал, что наименее изучены
процедуры формирования стратегических сегментов бизнеса, включающие не только выделение стратегических областей деятельности, но и их идентификацию с сегментами внутренней бизнес-среды промышленного предприятия.
4. В диссертации разработана модель формирования и реализации процесса сегментации стратегических областей бизнеса на промышленных предприятиях, которая позволяет осуществлять идентификацию деятельности сегментов внутренней и внешней среды с целью определения и реализации наиболее предпочтительных приоритетов стратегического развития предприятия.
5. В процессе исследования предложены эффективные инструменты и способы реализации процесса сегментации стратегических областей бизнеса на промышленных предприятиях, которые включают в себя использование сеток сегментации, а так же построение матрицы факторов перспективности внешних стратегических сегментов и преимуществ внутренних стратегических сегментов для определения адекватных позиций промышленных предприятий на рынке.
В целом по итогам диссертационного исследования получены следующие обобщенные результаты:
- в теоретико-методическом аспекте - определены теоретические и методические основы повышения эффективности стратегического управления промышленным предприятием на основе концепции процесса сегментации стратегических областей бизнеса в промышленности;
- в прикладном аспекте — разработан пакет методик, системно увязывающих научно-практические рекомендации по формированию процесса сегментации стратегических областей бизнеса в промышлености позволяющего, в отличие от существующих подходов, осуществлять идентификацию деятельности сегментов внутренней и внешней среды с целью определения и реализации наиболее предпочтительных приоритетов стратегического развития экономической системы, а так же гибко реагировать на внешние изменения. Более того, решение комплексных стыковых проблем и усиление практической направленности исследования процесса сегментации стратегических областей бизнеса могут и должны стать фактором совершенствования структуры стратегических бизнес-единиц, изменения роли области бизнеса,
определения приоритете гического развития пр сосредоточения ресурс лениях развития совре
в совершенствования процесса страте-е^приятия, оптимизации пропорций и ов на наиболее перспективных направ-менного промышленного предприятия.
Основные публ
в журнале, рекомендо 1. Питель Т.С. Сегме тация бизнеса //Извести ситета. Серия экономика. Тул. ГУ, 2006. - с. 40-44
Монография и статьи
2. Питель Т.С., Ажлун
модели государственного ловиях административной вы". - Орел: ОРАГС 2005
икации по теме диссертации
ванном ВАК Минобрнауки России: тация рынка и стратегическая сегмен-я Тульского государственного универ-Управление. Финансы. Вып. 2. - Тула: (0,4 п. л)
в научных журналах и сборниках
м A.M. К вопросам управления процессом стратегической сегментации бизнеса промышленных предприятий // Современный менеджмент как фактор подъема экономики субъекта РФ. Сборник научных трудов. Вып. 2. -Орел: ОРАГС, 2003. - С. 102-109 (0,4, авт. - 0,2 п. л).
3. Питель Т.С. Стратегическое планирование деятельности промышленного предприятия в условиях рынка // Модели регионального экономического развития: Материалы межрегиональной конференции молодых ученых "Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития современной России". - Орел: ОРАГС, 2004. - с. 212-217 (0,3 п. л).
4. Питель Т.С. Концептуальные основы управления формированием и развитием стратегической сегментации бизнеса на промышленных предприятиях // Государственное и муниципальное управление: территориальный аспект: Материалы межрегиональной конференции молодых ученых "Формирование российской
и муниципального управления в ус-реформы: противоречия и перспекти-- с. 193-197 (0,3 п. л).
5. Питель Т.С. Факторы эффективности работы стратегических бизнес-единиц промышленного предприятия в условиях конкуренции // Современный менеджмент как ключ к подъему экономики региона: Сборник научных трудов. Выпуск 5. - Орел: ОРАГС,2006. - с. 210-21?) (0,35 п. л),
6. Питель Т.С. Методика диагностики стратегической сегментации бизнеса промышленных, предприятий // Россия и Европа: потенциал и перспектива развития в контексте населения и идей Н. Данилевского и Ф. Тютчева: Материалы межрегиональной научно- практической конференции БФ ОРАГС. -Брянск: ОРАГС, 2006. - с. 672-676 (0,18 п. л.).
7. Питель Т.С. Разработка плана стратегического развития промышленного предприятия на основе процесса стратегической сегментации бизнеса // Финансово-экономические и социально-правовые аспекты развития региона: проблемы, механизмы решения. Часть 2: Материала 1-й Всероссийской научно- практической конференции ЛФ ОРАГС. - Липецк: ОРАГС, 2006. - с. 248-253 (0,35 п. л).
8. Питель Т.С. Стратегическая сегментация бизнеса промышленных предприятий: Монография. - Орел: ОРАГС, 2007. -110 с. (6,2 п. л).
Издательство Орловской региональной академии государственной службы Заказ № 48. Тираж 100 экз. Объем 1,0 п. л. 60 х 84 1/ю Подписано в печать 18.01.2007 г.