Стратегические аспекты управления конкурентоспособностью промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кулиев, Алан Алексеевич
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кулиев, Алан Алексеевич
Глава Г. Концептуально-методологические основы управления конкурентоспособностью промышленных предприятий?
1.1 Конкурентоспособность промышленного предприятия как объект управления: содержание понятия, факторы обеспечения, области формирования, механизмы роста.
1.2 Методы измерения и оценки уровня конкурентоспособности промышленных предприятий и производимых ими товаров.
1.3 Гармонизация развития инновационного и экспортного потенциала промышленных предприятий-как условие роста их конкурентоспособности
Глава 2. Анализ состояния и эффективности систем стратегического управления конкурентоспособностью промышленных предприятий.
2.1 Оценка эффективности организационного механизма управления конкурентоспособностью предприятий в периоды их, активного инновационного развития.
2.2 Принципы формирования и особенности; концепции стратегического управления конкурентоспособностью • промышленных предприятий,
Глава 3. Развитие и совершенствование форм и методов управления конкурентоспособностью промышленных предприятий.
3.1 Перспективы развития и резервы роста конкурентоспособности предприятий промышленного комплекса-РФ.
3.2 Обоснование подходов к методологии комплексной оценки и управления конкурентоспособностью промышленных предприятий.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегические аспекты управления конкурентоспособностью промышленных предприятий"
Актуальность темы данного исследования обусловлена необходимостью поиска эффективных путей обеспечения, роста и стратегического' управления конкурентоспособностью промышленных предприятий на современном этапе реформ.
Формирование конкурентоспособной экономики в условиях глобализации возможно лишь при качественном, изменении её структуры, основанной на инновационном развитии важнейших секторов её реальной сферы, в том числе промышленного производства, и снижении её зависимости от экспорта энергоносителей. Подобные преобразования должны сопровождаться реформированием традиционных институтов, координирующих вопросы модернизации, технологического обновления, развития производственного потенциала и роста внешнеэкономической активности предприятий приоритетных отраслей реальной экономики и обеспечивающих качественное и эффективное управление их конкурентоспособностью.
Конкурентоспособность в системе управления народным хозяйством была и остаётся ключевым ориентиром, обеспечивающим реализацию стратегических целей реструктуризации экономики и поступательного развития основных секторов её реальной сферы. Особая роль в её достижении отводится промышленности, являющейся ведущим производителем товаров инвестиционного и личного потребления, а также основным источником формирования национальных бюджетов.
Благодаря многочисленным исследованиям проблем конкурентоспособности промышленности, а также анализу международного опыта государственного регулирования конкурентных процессов, конкурентоспособность по праву занимает одно из центральных мест в тематике научных работ, а задача обеспечения её роста становится основной целью государственных и корпоративных программ развития промышленного производства. В этой связи поиск и разработка эффективных методов и 3 механизмов стратегического управления конкурентоспособностью, промышленных предприятий представляет значительный теоретический и практический интерес, поскольку это способствует повышению качества и доступности управления, обеспечивает устойчивый рост эффективности* рассматриваемых предприятий и создаёт благоприятные условия для развития промышленного производства и оптимизации структуры экономики
Степень разработанности проблемы. Проблемы конкурентоспособности широко исследовались, применительно к промышленному производству и международной торговле. Основополагающими трудами по данной проблематике явились классические работы А.Смита, Д. Риккардо, В. Леонтьева, П.Самуэльсона, В.Стоплера, П.Кругмана и др., в которых конкурентоспособность рассматривалась первоначально через призму цен, а впоследствии - через призму преимуществ, связанных с обладанием факторами производства.
Существенный рост в начале третьего тысячелетия общего числа предприятий различных отраслей промышленности стал следствием проводимой в этот период активной торгово-промышленной политики, объединяющей политику государства в области развития промышленного производства - с одной стороны, и его политику, ориентированную на развитие внешней торговли в указанной сфере экономики - с другой. Разработке такой политики было посвящено немало работ отечественных экономистов. Разные стороны этой проблемы исследовались в трудах таких авторов, как С.А.Батчиков, Л.С.Бляхман, А.Л.Водянов, Ю.Б.Винслав, Л.Б.Вардомский, С.Ю.Глазьев, М.В, Ершов, Г.В.Исаков, В.Н.Кириченко, М.И.Кротов, В.В.Куликов, В.П.Колесов, А.П.Куцобин, В.Я.Петров, А.А.Пороховский, Ю.В.Симачёв, А.А.Соколов, С.С.Сулакшин, Ю.В.Ярёменко и др.
Анализ различных аспектов встраивания национальных экономик в глобализационный процесс, характеризующий современную тенденцию развития мировой экономики, получил достаточно широкое развитие в работах, как отечественных экономистов (Авдокушина Е., Архипова А., Басенко А., Булатова А., Герчиковой И., Гринберга Р., Евстигнеева. Р., Киреева А., Королёва И., Некипелова А., Смитенко Б., Сутырина С., Рыбалкина В.), так: и зарубежных авторов (Брауна В., Данизльса Дж., Леонтьева В.В., Медоуза Д., Мелвина Дж., Мюрдаля Г.,. и.др.).
Теоретическим и прикладным проблемам повышения конкурентоспособности экономики, страны посвящены работы Балацкого Е.,. Гранберга А., Дулыцикова Ю., Капусткина В., Кочерпшой Т., Красина Л., Лёксина, В., Поршнева А., Рыбакова Ф., Стровского Л., Шаховской. В теорию национальных экономических интересов значительный вклад внесли Генкин А., Карапетян С., Лившиц? В., Обминский Э., Поздняков; Э;, Прохоренко С., Радаев В., Семененко И., Таранов П. и др.
В: настоящее, время наличие экспортного потенциала и устойчивых внешнеторговых связей является залогом стабильного экономического состояния предприятий' промышленной сферы, что повышает востребованность, разработок, касающихся вопросов моделирования процессов внешнеэкономического сотрудничества и оценки его влияния на развитие отраслей, территорий- и отдельных субъектов рынка. - Среди: исследований по данной тематике следует выделить работы Вардомского Л.Р., Зотовой Т., Львова Д., Мальцева А., Алёшиной И., Коллонтай В.
Анализ факторов/ экономического роста регионов и областей РФ содержится в работах таких исследователей, как Валитова Л:, Зубаревич П., Иншаков О., Кирута, А.,Трейвиш А., Шевяков А. и другие.
Вопросы развития внешнеэкономических связей промышленных предприятий и их влияния не только на конкурентоспособность указанных хозяйствующих субъектов, но и на состояние реальной сферы экономики страны в целом, представлены в работах таких авторов, как Артоболевский С.С., Богомолова О.Т., Большакова А.Е., Видяпина В.И., Горшенина С.И., Ишаева В.И., Лаженцева В.Н., Муртазалиевой €.Ю., Щенина Р.К., а также
Пробста А.Е. Мида Д., Окрут З.М., Олина Б., Покровской В.В., Портера М., Тинбергена Я., Халевинской Е.Д., Хабелера Г., Хекшера Э., Шумпетера И.
Несмотря на значительный^ вклад вышеупомянутых исследований в развитие данного направления экономической науки, многие его проблемы остались малоизученными ибо недостаточно глубоко проработанными. Так, в целях обеспечения системного подхода к учёту факторов внешнего окружения и конкурентных позиций промышленного предприятия во всех областях рыночного взаимодействия методология количественной оценки его конкурентоспособности нуждается в совершенствовании, а инструментарий - в модернизации и дополнении. Действующие концепции стратегического управления конкурентоспособностью не обеспечивают равный уровень доступности для предприятий различных стратегических групп, оставаясь при этом длительными, громоздкими и высокозатратными. Недостаточно глубоко исследованы вопросы взаимовлияния конкурентоспособности предприятий и их способности поддерживать достигнутый её уровень в проблемные и нестабильные периоды их развития. Есть также резервы для исследований отраслевой специфики конкурентных процессов в ключевых областях промышленной сферы.
Необходимость восполнения вышеперечисленных пробелов явилась решающим аргументом при выборе темы данного диссертационного исследования и предопределила его цель и задачи.
Объектом исследования являются предприятия промышленного комплекса, рассматриваемые с позиций достигнутого уровня их конкурентоспособности.
Предметом исследования выступают отношения, складывающиеся в процессе стратегического управления конкурентоспособностью предприятий, а также в ходе их взаимодействия между собой, результатом которого может быть взаимное выявление и последующая реализация ими своих конкурентных преимуществ.
Цель исследования. Цель, данного диссертационного исследования-, состоит в- обосновании особенностей стратегического управления конкурентоспособностью, формализации - показателей её1, количественной^ и качественной; оценки и выявлении эффективных подходов к проблеме совершенствования процесса стратегического управления промышленными предприятиями, ориентированного на рост их конкурентоспособности:
Достижение- этош цели предполагает необходимость постановки и решения: следующих': задач, определяющих- логику и: , - структуру диссертационного исследования:
- исследовать сложившееся в научной среде многообразие взглядов на конкурентоспособность как фундаментальную экономическую категорию;
- выявить и проанализировать наиболее характерные факторы конкурентоспособности предприятий: промышленной сферы; расширить методологию количественной оценки конкурентоспособности промышленных предприятий за- счёт формализации-и интеграции: локальных её показателей, определяющих позиции предприятия на рынке товаров, ресурсов, труда и капитала;
- обосновать эффективность авторского подхода к проблеме создания конкурентной среды; в промышленном, секторе: за счёт согласованного развития инновационного и экспортного потенциала предприятий;
- установить необходимость поиска результативных стратегий организации производства и формирования универсальных систем операционного менеджмента на промышленных предприятиях в трансформационные периоды их деятельности;
- выявить и исследовать причинно-следственные связи, сдерживающие рост конкурентоспособности предприятий;
- выявить резервы роста конкурентоспособности и обосновать рекомендации по формированию программ инновационного развития промышленных предприятий.
Теоретико-методологической основой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных учёных-экономистов, посвященных исследованиям, организационных и управленческих аспектов развития отраслей, предприятий и комплексов промышленной сферы экономики. Исследование базировалось на фундаментальных положениях теории экономического роста, определяющей концептуальные подходы к выбору моделей развития страны. При изложении результатов- исследований применялись общенаучные и специальные методы экономических исследований: абстрактно-логический (при постановке целей и определении задач исследования), системного анализа, аналогий, сравнений, декомпозиции, сравнительного анализа, экспертных оценок.
Инструментарно-методический аппарат. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов и рекомендаций осуществлялись на основе общенаучных методов познания: диалектического, системно-функционального и логического, а также специальных приёмов экономического анализа, а именно: статистического, сравнительного, инструментария эволюционной динамики, экспертных оценок и др.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, статей и периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов, научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров по проблемам управления конкурентоспособностью, развития- и укрепления внешнеэкономических связей предприятий и отраслей, статьями и научными отчётами, размещёнными на Интернет-порталах и Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров, вузов и издательств.
Нормативной базой исследования послужили Федеральные законы, постановления и подзаконные акты действующего законодательства РФ.
Рабочая гипотеза исследования исходит из того, что формирование и рост конкурентоспособности промышленных предприятий сдерживаются недостаточной разработанностью ключевых аспектов системы стратегического управления, среди которых выделяются поверхностность исследований влияния возросших в результате модернизации воспроизводственных и экспортных возможностей предприятий на их способность оставаться эффективными в проблемные и нестабильные периоды, а также архаичность отдельных инструментов и управленческих технологий системы, вследствие чего большинство действующих концепций стратегического» управления, конкурентоспособностью предприятий не отвечают требованиям* оперативности, качества и доступности, являясь^ к тому же весьма длительными и высокозатратными.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Обобщение сложившихся представлений о содержании понятия «конкурентоспособность» выявляет весь комплекс присущих им достоинств и недостатков. Особое внимание следует уделить анализу условий сохранения достигнутого промышленным предприятием уровня конкурентоспособности, которые состоят в непрерывности процессов формирования новых преимуществ и поиска и диффузии инноваций.
2. В определении сути производственной деятельности промышленных предприятий и последующей оценке их конкурентоспособности ключевое значение имеет взаимосвязь конечных результатов этой деятельности с количеством, качеством, скоростью и результативностью процессов, реализуемых в рамках предприятий. Как показатель стратегического производственного менеджмента, конкурентоспособность целесообразно формализовать соотношением прибыли предприятия от работы на рынке к доле рынка продукции, занимаемой предприятием, а в качестве критерия её оценки использовать отношение прибыли как суммы прибылей всех участников рынка - к объёму этого рынка, представляющего собой сумму долей всех его участников.
3. Конкурентоспособность предприятия, в отличие от конкурентоспособности товара, определяется его конкурентными позициями в различных областях рыночного взаимодействия, где и происходит её формирование, а именно — на рынках товаров, материально-технических ресурсов, труда и капиталов (фондовом рынке). Поэтому для определения уровня конкурентоспособности« предприятия предложено; использование усовершенствованного метода её количественной оценки, основанного на формализации а интеграции локальных её: показателей, определяющих конкурентные позиции предприятий на каждом из указанных рынков. ,
4. В целях повышения точности маржинального анализа, состояния конкурентоспособности« промышленных предприятий и результативности использования его результатов при формировании отраслевых и-корпоративных программ её роста была расширена система его показателей за счёт выявления и введения в научный оборот понятий «точка обеспечения конкурентоспособности», «накопленная? конкурентоспособности», «конкурентный потенциал», «зона конкурентного лидерства» и. т.д., каждое из которых суть инструмент реализации упомянутых программ роста конкурентоспособности промышленных предприятий.
5. В* исследовании- обоснована целесообразность использования результативных стратегий организации текущей работы на предприятиях в проблемные и трансформационные периоды их деятельности, позволяющих им сохранять накопленную конкурентоспособность и удерживать, определённый уровень своей эффективности; установлена также необходимость, построения результативных систем их оперативного менеджмента, базирующихся на принципах органического единства экономики, техники, управления и социума и обеспечивающих качественное управление конкурентоспособностью промышленных предприятий в заявленные периоды.
6. В целях снижения затратности и повышения оперативности управления в работе была обоснована эффективность использования разработанной автором концепции стратегического управления^ конкурентоспособностью, основанной? на выборе конкурентной стратегии позиционирования единого производства конкретного предприятия на рынке из двух ключевых альтернатив, формировании стратегии его развития в рамках сокращённого информационно-аналитического поля и учёте ролей всех подразделений, рассматриваемого предприятия в достижении его стратегических целей.
Научная новизна исследования заключается в расширении и дополнении методологического подхода к количественной оценке конкурентоспособности промышленных предприятий, обосновании особенностей стратегического управления их конкурентоспособностью в условиях модернизации и инновационного развития промышленной сферы и совершенствовании теоретических и практических аспектов этого процесса.
Конкретное приращение научного знания представлено в данном исследовании следующими элементами:
- обоснована необходимость формирования стратегии организации производства на промышленных предприятиях в проблемные периоды их развития, основанной на взаимосвязи конечных результатов деятельности указанных предприятий с качеством, результативностью и скоростью инициируемых и реализуемых в их рамках процессов;
- дополнен инструментарий проведения маржинального анализа промышленных предприятий за счёт введения в научный оборот накопленной конкурентоспособности, конкурентного потенциала, предприятия и зоны конкурентного лидерства предприятия в отрасли, повышающих эффективность анализа при использовании его результатов в процессе формирования отраслевых и корпоративных программ роста конкурентоспособности предприятий;
- расширена методология количественной оценки конкурентоспособности промышленных предприятий за счёт формализации и интеграции локальных её показателей, определяющих конкурентные позиции предприятий во всех областях рыночного взаимодействия, а именно, на рынках товаров, ресурсов, труда и капиталов, и представления конкурентоспособности как результирующей функции указанных четырёх аргументов;
- установлены критерии конкурентоспособности как показателя стратегического производственного менеджмента в системе предприятий, отраслей, комплексов, формализованного соотношением суммарной прибыли и суммарной рыночной доли всех участников системы; разработан алгоритм формирования и поддержания» конкурентоспособности промышленного предприятия;
- разработана и апробирована концепция стратегического управления конкурентоспособностью предприятий, основанная-на выборе конкурентной стратегии позиционирования единого производства на рынке из двух ключевых альтернатив, формировании стратегии их развития в рамках сокращённого информационно-аналитического поля и учёте ролей всех подразделений в достижении их стратегических целей.
Теоретическая значимость- исследования состоит в развитии и совершенствовании теории управления конкурентоспособностью промышленных предприятий в современных условиях модернизации и инновационного развития отраслей и комплексов промышленного сегмента реальной экономики.
Практическая значимость исследования состоит в доведении теоретических положений до практических рекомендаций, используемых на промышленных предприятиях для повышения результативности функционирования системы стратегического управления их конкурентоспособностью и роста эффективности этих предприятий.
Результаты проведённых исследований и другие материалы диссертации могут быть применены в процессе обучения студентов экономических специальностей при преподавании таких дисциплин, как «Конкурентоспособность промышленных предприятий», «Организация предпринимательской деятельности», «Промышленный менеджмент» и др.
Реализация результатов исследования и их апробация. Положения и выводы диссертации были использованы Управлением по внешним связям Министерством экономики РСО-Алания при разработке рекомендаций с целью внесения изменений и дополнений в содержание программ развития индустриального сектора экономики РСО-Алания, а также при оценке перспектив дальнейшего социально-экономического развития республики.
Публикации. Положения диссертации изложены в 6 научных публикациях общим объёмом 5,4 п.л., в т.ч. 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объёмом 1,7 п.л. (из них авторских - 1,7 п.л.)
Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трёх глав, объединивших 7 параграфов, заключения, библиографического списка из 170 наименований. Общий объём диссертации составляет 196 страниц, включая 9 таблиц и 1 рисунок.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кулиев, Алан Алексеевич
Заключение. Выводыи рекомендации.
Проведённые в данной диссертационной работе исследования позволили сформулировать следующие выводы и предложить ряд рекомендаций:
1. Первоочередными задачами страны на этапе выхода из кризиса и преодоления его последствий является быстрое восстановление и развитие экономики, что- актуализирует проблему оптимизации- её структуры и опережающего развития отраслей реального её сектора.
2. Динамика развития производственной сферы на современном этапе должна способствовать сокращению уровня существующей в регионах неравномерности в их экономическом развитии:
3. Обоснован принцип формирования основ новой промышленной политики, заключающийся в сочетании общесистемного и избирательного воздействия на организационно-управленческие процессы в индустриально-промышленном секторе экономики регионов.
4. Указано на необходимость особого внимания, которое должно оказываться со стороны федерального центра состоянию дел в новом северокавказском федеральном округе, что объясняется приграничным расположением его субъектов и их статусом экономически нестабильных и проблемных регионов.
5. Одной из главных проблем развития внешнеэкономической деятельности в северокавказском регионе является определение разумного баланса между экспортом энергоносителей и экспортом готовых товаров, или, иначе, между продукцией добывающих и перерабатывающих отраслей.
6. Необходимым условием роста конкурентоспособности отраслей реального сектора является их развитие в соответствии с положениями современной торгово-промышленной политики, базирующейся на сочетании общесистемного и избирательного принципа её построения и нацеленной на равнодинамичное развитие инновационного и экспортного потенциала приоритетных предприятий данной сферы, наиболее полно отвечающее стратегическим целям инновационного развития и роста эффективности отечественной экономики.
7. В диссертации предложен подход к проблеме создания конкурентной среды в промышленном секторе и роста конкурентоспособности предприятий указанной сферы за счёт сопряжённого, скоординированного развития их инновационного и экспортного потенциала
8. В целях повышения объективности оценки достигнутого уровня конкурентоспособности промышленного предприятия в диссертации была расширена методика количественной оценки этого показателя, учитывающая конкурентное положение предприятия во всех сферах рыночного взаимодействия на рынках товаров, ресурсов, труда, капиталов) и позволяющая оценить степень рыночного признания его продукции и снизить искажающее влияние различий в масштабах производства различных её видов.
9. Рекомендовано использование метода оценки конкурентоспособности производимой промышленными предприятиями продукции, базирующегося на сопоставлении относительной её доли на рынке конкретной товарной группы с её долей в отраслевом предложении и тем самым учитывающего соотношение спроса и предложения на данный вид продукта.
10. Обоснована необходимость формирования специальных стратегий организации производства на промышленных предприятиях в проблемные и трансформационные периоды их развития, основанных на взаимосвязи конечных результатов их работы с качеством, результативностью и скоростью инициируемых и реализуемых в рамках указанных предприятий производственных и иных процессов.
11. Представлена схема формирования пакета стратегий управления конкурентоспособностью промышленных предприятий, устанавливаемых по результатам исследования проблемных зон внешней и внутренней среды данных предприятий и анализа причин их возникновения.
12. Рекомендовано использование математической модели вертикальной интеграции имеющихся и вновь создаваемых каналов распределения производимой промышленными предприятиями продукции, улучшающей вероятность устойчивого сбыта товаров, расширяющей его рыночную» географию и повышающей эффективность процесса продвижения1 и распространения товаров.
13. Дополнен инструментарий проведения маржинального анализа предприятий за счёт введения в- научный оборот «накопленной конкурентоспособности», «конкурентного потенциала предприятия» и «зоны конкурентного лидерства предприятия в отрасли», повышающих эффективность анализа при использовании его результатов в процессе формирования программ роста конкурентоспособности предприятий.
14. Обоснована эффективность приёма выявления - по результатам анализа состояния и динамики экспортной составляющей внешней торговли отдельных федерального округа и его субъекта - и освоения технологически приемлемых товаров и формирования на их основе конкурентоспособного ассортимента предприятий (на примере ЮФО/СКФО и РСО-Алания).
15. Для обеспечения оптимального режима производственной деятельности предприятия, осуществляемой параллельно с проведением активных трансформационных мероприятий, в диссертации была составлена схема поэтапного формирования стратегии организации производства и системы оперативного менеджмента в указанные периоды.
16. Разработана концепция стратегического управления конкурентоспособностью предприятий, основанная на выборе конкурентной стратегии позиционирования производства конкретного предприятия на рынке только из двух ключевых альтернатив, формировании стратегии их развития в рамках сокращённого информационно-аналитического поля и учёте ролей всех их подразделений в достижении стратегических целей анализируемого предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Стратегические аспекты управления конкурентоспособностью промышленных предприятий"
48472ои
КУЛИЕВ АЛАН АЛЕКСЕЕВИЧ
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.05- «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
1 9 МАЙ 2011
Владикавказ - 2011
4847280
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский горнометаллургический институт (государственный технологический университет)»
Научный руководитель -
Дзагоева Марина Руслановна
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты-
Позднякова Тамара Алексеевна
доктор экономических наук, профессор
Гассиев Пётр Эльбертович
доктор экономических наук, профессор
Ведущая организация -
Кабардино-Балкарский государственны й университет им.Х.М.Бербекова, г. Нальчик
Защита состоится «31» « мая» 2011 года в 14-00 часов на заседании объединённого диссертационного совета по экономическим наукам ДМ 212.246.03 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский горнометаллургический институт (государственный технологический университет» по адресу: 362021, г. Владикавказ, ул. Космонавта Николаева, 44, зал Учёного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета), по адресу: 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, корпус 20, диссертационный зал.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, ученому секретарю совета ДМ 212.246.03
Автореферат разослан «__»_2011.
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор экономических наук, профессор
Общая характеристика работы.
Введение
Актуальность темы данного исследования обусловлена необходимостью поиска эффективных методов и современных механизмов управления конкурентоспособностью промышленных предприятий в целях качественного развития промышленной сферы, рационализации структуры экономики и повышения эффективности отраслей её реального сектора.
Известно, что особая роль в достижении конкурентоспособности экономики любой страны отводится промышленности, являющейся ведущим производителем товаров инвестиционного и личного потребления, а также основным источником формирования национальных бюджетов. Рост конкурентоспособности промышленных предприятий в значительной мере может быть достигнут за счёт модернизации, внедрения инновационных технологий и использования современных моделей управления указанной конкурентоспособностью в сочетании с развитием экспортного потенциала, активизацией внешнеторговой деятельности указанных и расширением географии спроса на производимые ими товары.
В этой связи поиск эффективных инструментов, способствующих созданию конкурентной среды в промышленном секторе, а также разработка новых механизмов, повышающих эффективность управления конкурентоспособностью предприятий представляют значительный теоретический интерес, поскольку способствуют формированию благоприятных условий для развития российской промышленности, оптимизации структуры и роста эффективности экономики страны.
Степень разработанности проблемы. Проблемы конкурентоспособности широко исследовались применительно к промышленному производству и международной торговле. Основополагающими трудами по данной проблематике явились классические работы А.Смита, Д. Риккардо, В. Леонтьева, П.Самуэльсона, В.Стоплера, П.Кругмана и др., в которых конкурентоспособность рассматривалась первоначально через призму цен, а впоследствии - через призму преимуществ, связанных с обладанием факторами производства.
Существенный рост в начале третьего тысячелетия общего числа предприятий различных отраслей промышленности, освоивших производство конкурентоспособной продукции и укрепивших свои экспортные позиции на внешних рынках, стал следствием проводимой в этот период активной торгово-промышленной политики, объединяющей политику государства в области развития промышленного производства - с одной стороны, и его политику, ориентированную на развитие внешней торговли в указанной сфере экономики - с другой. Разработке такой политики, направленной на решение задач модернизации, внедрения инновационных технологий, расширения экспортного потенциала и повышения конкурентоспособности предприятий приоритетных отраслей промышленности, а в целом - на существенный рост эффективности промышленного производства, было посвящено немало
работ отечественных экономистов. Разные стороны этой проблемы исследовались в трудах таких авторов, как С.А.Батчиков, Л.С.Бляхман,
A.Л.Водянов, Ю.Б.Винслав, Л.Б.Вардомский, С.Ю.Глазьев, М.В, Ершов, Г.В.Исаков, В.Н.Кириченко, М.И.Кротов, В.В.Куликов,
B.П.Колесов, А.П.Куцобин, В.Я.Петров, А.А.Пороховский, Ю.В.Симачёв, А.А.Соколов, С.С.Сулакшин, Ю.В.Ярёменко и др.
Анализ различных аспектов встраивания национальных экономик в глобализационный процесс, характеризующий современную генден-цию развития мировой экономики, получил достаточно широкое развитие в работах как отечественных экономистов (Авдокушина Е., Ар-хипова А., Басенко А., Булатова А., Герчиковой И., Гринберга Р., Евстигнеева Р., Киреева А., Королёва И., Некипелова А., Смитенко Б., Сутырина С., Рыбалкина В.), так и зарубежных авторов (Брауна В., Да-низльса Д>к., Леонтьева В.В., Медоуза Д., Мелвина Дж., Мюрдаля Г.,. и др.).
Теоретическим и прикладным проблемам повышения конкурентоспособности экономики страны посвящены работы Балацкого Е., Гранберга А., Дулыцикова Ю., Капусткина В., Кочергиной Т., Красина Л., Лексина В., Поршнева А., Рыбакова Ф., Стровского Л., Шаховской. В теорию национальных экономических интересов значительный вклад внесли Генкин А., Карапетян С., Лившиц В., Обминский Э., Поздняков Э., Прохоренко С., Радаев В., Семененко И., Таранов П. и др.
В настоящее время наличие экспортного потенциала и устойчивых внешнеторговых связей является залогом стабильного экономического состояния предприятий промышленной сферы что повышает востребованность разработок, касающихся вопросов моделирования процессов внешнеэкономического сотрудничества и оценки его влияния на развитие отраслей, территорий и отдельных субъектов рынка. Среди исследований по данной тематике следует выделить работы Вардомского Л.Р., Зотоеой Т., Львова Д., Мальцева А., Алёшиной И., Коллонтай В.
Анализ факторов экономического роста областей и других административно-территориальных образований РФ на основе качественного сопоставления результатов многомерной их классификации по показателям экономического потенциала, уровня жизни и инвестиционной активности, содержится в работах таких исследователей, как Валитова Л., Зубаревич Н., Иншаков О., Кируга, А. Дрейвиш А., Шевяков А. и другае.
Вопросы развития внешнеэкономических связей промышленных предприятий и их влияния не только на конкурентоспособность указанных хозяйствующих субъектов, но и на состояние реальной сферы экономики страны в целом, представлены в работах таких авторов, как Артоболевский С.С., Богомолова О.Т., Большакова А.Е., Видяпина
B.И., Горшенина С.И., Ишаева В.И., Лаженцева В.Н., Муртазалиевой
C.Ю., Щенина Р.К., а также Пробста А.Е. Мида Д., Окрут З.М., Олина Б., Покровской В.В., Портера М., Тинбергена Я., Халевинской Е.Д., Хабелера Г., Хекшера Э., Шумпетера И.
Между тем в научных работах, посвященных проблемам конкурентоспособности предприятий и отраслей реальной сферы остаётся ряд важных вопросов, таких, например, как организация производства
и формирование результативной системы оперативного менеджмента на предприятиях промышленного сектора в периоды спадов, рецессий и реформ, которые либо недостаточно подробно проанализированы, либо нуждаются в уточнении с позиций новых подходов. Необходимость поиска таких подходов продиктована существованием объективной связи между конкурентоспособностью предприятий и их способностью соответствовать определённому уровню своей эффективности в названные периоды, а их применение призвано способствовать гармоничному сочетанию качества, скорости и результативности основных производственных процессов, реализуемых в рамках предприятий.
Значимость задачи реструктуризации отечественной экономики, актуализирующая проблему создания конкурентной среды в промышленном её секторе и роста конкурентоспособности предприятий, выдвигает требование активизации разработок отвечающих условиям современного экономического развития методов и инструментов, способствующих реализации указанных целей. Сказанное в первую очередь относится к методам измерения уровня конкурентоспособности предприятий и производимой ими продукции; стратегиям организации производства и приёмам формирования эффективных систем оперативного менеджмента в периоды проведения на предприятиях инновационных мероприятий; инструментам развития их экспортного потенциала и способам формирования конкурентоспособного ассортимента производимых товаров.
Ещё один аргумент в подтверждение актуальности данного диссертационного исследования состоит в том, что в современной экономической литературе не нашли должного отражения такие вопросы, как повышение эффективности промышленного производства за счёт скоординированного развития инновационного и экспортного потенциала предприятий указанной сферы, а также поиск таких моделей стратегического управления их конкурентоспособностью, которые учитывали бы постоянно меняющиеся условия среды, отраслевую специфику и особенности развития российских территорий.
Наконец, научная база, включающая исследования причинно-следственных связей, влияющих на возникновение проблем неконкурентоспособное™ предприятий, нуждается в расширении за счёт исследований возможных последствий для экономики от участившихся в последние годы кризисов, спадов и иных вызовов, способных негативно влиять на конкурентоспособность указанных предприятий,
Необходимость восполнения вышеперечисленных научных пробелов явилась решающим аргументом при выборе темы диссертации.
Цель данного диссертационного исследования состоит в выявлении современных подходов и разработке эффективных механизмов инновационного развития предприятий промышленной сферы, а также в формировании на этой основе эффективной системы стратегического управления их конкурентоспособностью.
Достижение этой цели предполагает необходимость постановки и решения следующих задач, определяющих логику и структуру диссертационного исследования:
- исследовать сложившееся в научной среде многообразие взглядов на конкурентоспособность как фундаментальную экономическую категорию;
- выявить и проанализировать наиболее характерные факторы конкурентоспособности предприятий промышленной сферы;
- расширить методологию количественной оценки конкурентоспособности промышленных предприятий за счёт формализации и интеграции локальных её показателей, определяющих позиции предприятия на рынке товаров, ресурсов, труда и капитала;
- обосновать эффективность авторского подхода к проблеме создания конкурентной среды в промышленном секторе за счёт согласованного развития инновационного и экспортного потенциала предприятий;
- установить необходимость поиска результативных стратегий организации производства и формирования универсальных систем операционного менеджмента на промышленных предприятиях в трансформационные периоды их деятельности;
- выявить и исследовать причинно-следственные связи, сдерживающие рост конкурентоспособности предприятий;
- выявить резервы роста конкурентоспособности и обосновать рекомендации по формированию программ инновационного развития промышленных предприятий.
Объектом исследования являются предприятия промышленного комплекса, рассматриваемые с позиций достигнутого уровня их конкурентоспособности.
Предметом исследования выступают отношения, складывающиеся в процессе стратегического управления конкурентоспособностью предприятий и в ходе их взаимодействия в плане взаимного выявления и реализации ими своих конкурентных преимуществ.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; п. 1.1.10 - «Внешнеторговая деятельность предприятий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности»; п. 1.1.13 - «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».
Теоретико-методологической основой исследования явились принципы диалектической логики, а также сочетание логического и аналитического подходов к оценке социально-экономических процессов в современной экономике России. Исследование базировалось на фундаментальных положениях теории экономического роста, определяющей концептуальные подходы к выбору моделей развития страны и её регионов; на категориальном аппарате трудов ведущих отечественных и зарубежных учёных в области развития производственной экономики и расширения внешнеэкономических связей субъектов её реальной сферы; на основных положениях неоклассической концепции внешней торговли. Основу исследования возможностей расширения экспортного потенциала промышленных предприятий составили фун-
даментальные положения теории внешнеэкономического развития, а также специфические приёмы моделирования внешнеэкономических процессов на базе теории динамических сравнительных преимуществ.
Инструментарно-методический аппарат. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов и рекомендаций осуществлялись на основе общенаучных методов познания: диалектического, системно-функционального и логического, а также специальных приёмов экономического анализа, а именно: статистического, сравнительного, инструментария эволюционной динамики, экспертных оценок и др.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, статей и периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов, научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров по проблемам управления конкурентоспособностью, развития и укрепления внешнеэкономических связей предприятий и отраслей, статьями и научными отчётами, размещёнными на Интернет-порталах и \УеЬ-страницах ведущих научно-исследовательских центров, вузов и издательств РФ по вопросам развития промышленного производства и укрепления внешнеэкономического потенциала предприятий приоритетных отраслей рассматриваемой сферы.
В процессе анализа результатов исследования состояния экспортной составляющей внешней торговли были использованы экономические показатели и цифровые индикаторы, представленные в ежегодных бюллетенях таможенной статистики.
Нормативной базой исследования послужили Федеральные законы, постановления и подзаконные акты действующего законодательства РФ.
Рабочая гипотеза исследования строится на подтверждении тезиса о том, что условиями роста эффективности российской экономики является формирование конкурентной среды в реальном её сегменте и рост конкурентоспособности предприятий промышленной сферы за счёт модернизации, технологического обновления и использования эффективных моделей управления их конкурентоспособностью.
Основные исследовательские усилия сосредоточиваются на обосновании научной позиции, согласно которой наиболее рациональным подходом к достижению заявленных целей на современном этапе реформ является взаимосвязанное, гармоничное развитие инновационного и экспортного потенциала промышленных предприятий.
Рассматривая задачу роста конкурентоспособности промышленных предприятий в широком формате, в контексте инновационного развития промышленного сектора экономики страны, следует подчеркнуть, что её решение не в последнюю очередь будет зависеть от темпов формирования основ новой торгово-промышленной политики, в которых должны быть отражены гармонично связанные между собой элементы политики государства в области инновационного развития производственной базы промышленных предприятий, и его политики, направленной на развитие их внешнеторговой деятельности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1, Обобщение сложившихся представлений о содержании понятия «конкурентоспособность» выявляет недостатки подходов к определе-
нию этой экономической категории, среди которых можно выделить её отождествление с одним из факторов влияния. Современные условия развития экономики выдвигают на первый план несколько иной формат восприятия конкурентоспособности, представлял её как следствие отношений сотрудничества.
2. Для сохранения достигнутого уровня конкурентоспособности особенно важна непрерывность процесса формирования новых преимуществ. Следовательно, конкурентоспособность представляет собой не только экономическое явление, но и является показателем, отражающим процесс непрерывного поиска инноваций, или, иначе говоря, она отражает способность предприятия изменять конкурентоспособность выпускаемой им продукции.
3. Конкурентоспособность предприятия, в отличие от конкурентоспособности товара, определяется его положением относительно четырёх видов рынков - рынка товаров, материально-технических ресурсов, труда к капитала (фондового рынка). Соответственно и конкурентоспособность предприятия может быть измерена посредством определения уровня реализации возможностей предприятия на каждом из указанных рынков, причём как на основе экономических показателей, так и экспертным путём.
4. Необходимость существенного повышения эффективности промышленного производства предполагает проведение широких инновационных реформ, способных обеспечить положительную динамику воспроизводственного процесса и взаимосвязь конечных его результатов с количеством, качеством и результативностью инициируемых и реализуемых в рамках предприятия отдельных производственных акций, а также создание на предприятиях условий для развитие экспортного потенциала и расширение их внешнеторговых связей. Такая посылка явилась основой для тщательного анализа, в результате которого разработан и сформулирован подход, основанный на взаимосвязанном, гармоничном развитии инновационного и экспортного потенциала предприятий, и представлено обоснование его эффективности.
5. В исследовании обоснована целесообразность использования результативных стратегий организации текущей работы на предприятиях, позволяющих им сохранять должный уровень их рентабельности в проблемные периоды спадов и преобразований, а также установлена необходимость разработки эффективных механизмов систем их оперативного менеджмента, обеспечивающего качественное управление их конкурентоспособностью. Для этого рекомендовано использование составленного автором алгоритма, отражающего рациональную последовательность решений и действий, предпринимаемых в процессе формирования основ вышеупомянутой стратегии и обеспечивающих эффективность управления, который базируется на принципах органического единства экономики, техники, управления и социума, учитывая при этом потенциал конкретного предприятия и его позиций на рынках.
6. В целях снижения затратности и повышения оперативности управления в работе была обоснована эффективность использования разработанной автором упрощённой концепции стратегического
управления конкурентоспособностью предприятий, основанной на выявлении ролей всех подразделений рассматриваемых субъектов рынка в достижении целей их развития и формировании двух альтернативных вариантов стратегии роста их конкурентоспособности, а именно -стратегии развития предприятия, позиционирующегося на рынке в соответствии с форматом лидерства в издержках, и стратегии развития предприятия, позиционирующегося на рынке в соответствии с форматом сфокусированной дифференциации. Причём выбор предприятием приоритетной стратегии осуществляется по результатам исследований причинно-следственных связей между внутренними и внешними условиями среды, или, иначе, между элементами потенциала конкретного предприятия и проблемными зонами в его деятельности, которые могут повлиять на возникновение проблем его неконкурентоспособности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических и практических аспектов управления конкурентоспособностью промышленных предприятий.
В процессе реализации авторского подхода было получено новое научное знание, элементы реального приращения которого представлены в данной работе следующим образом:
- уточнена содержательная сторона категории «конкурентоспособность», позволяющая преодолеть её отождествление с одним из факторов влияния и сделать её универсальной для различных уровней иерархии;
- обоснована целесообразность использования авторского подхода к проблеме роста эффективности промышленного производства, основанного на взаимосвязанном, гармоничном развитии инновационного и экспортного потенциала предприятий этой сферы;
- усовершенствована методология количественной оценки конкурентоспособности промышленных предприятий за счёт её дополнения методом, основанным на формализации и интеграции локальных её показателей, которые определяют конкурентные позиции рассматриваемых хозяйствующих субъектов на рынке товаров, ресурсов, труда и капитала;
- установлена необходимость поиска эффективной стратегии организации производства на промышленных предприятиях в периоды инновационных преобразований, основанной на взаимосвязи конечных результатов их работы с качеством, результативностью и скоростью реализуемых в их рамках производственных процессов, и представлен алгоритм поэтапного её формирования, отражающий содержание и последовательность осуществляемых при этом решений и действий;
- установлена целесообразность использования методического приёма формирования конкурентоспособного ассортимента, основанного на анализе результатов динамики экспорта промышленной продукции п нацеленного на развитие экспортного потенциала промышленных предприятий;
- усовершенствована методика измерения конкурентоспособности продукции за счёт её оценки по минимальной величине расхождения между расчётным и текущим показателями спроса на исследуемый товар;
- разработана упрощённая концепция стратегического управления конкурентоспособностью предприятий, базирующаяся на расчётах ключе-
вых экономических характеристик в рамках сокращённого информационного поля и увязанная с интеграцией механизмов управления и оценкой ролей всех ключевых подразделений рассматриваемых хозяйствующих субъектов
Теоретическая значимость исследования заключается в формировании категориального аппарата проблемы, отражающей схему взаимодействия федеральных и территориальных структур; в выявлении эк.спортоориентированных отраслей и предприятий промышленного сектора; в установлен™ основ современной торгово-промышленной политики; в выявлении эффективных, отвечающих рыночным реалиям, механизмов управления конкурентоспособностью предприятий; в исследовании факторов развития их экспортного потенциала; в определении приоритетных задач модернизации и инновационного развития предприятий промышленной сферы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации рекомендации могут быть использованы конкретными предприятиями горнодобывающих, металлургических, высокотехнологичных отраслей, а также малыми и средними предприятиями производственной ориентации, при разработке ими собственных программ инновационного развития. Кроме того, основные положения, результаты проведённых исследований и другие материалы диссертации могут быть применены в процессе обучения студентов экономических специальностей при преподавании таких дисциплин, как «Конкурентоспособность промышленных предприятий», «Региональная экономика», «Организация предпринимательской деятельности», «Промышленный менеджмент» и др.
Реализация результатов исследования и их апробация. Положения и выводы диссертации были использованы Управлением по внешним связям Министерством экономики РСО-Алания при разработке рекомендаций с целью внесения изменений и дополнений в содержание программ развития индустриального сектора экономики РСО-Алания, а также при оценке перспектив дальнейшего социально-экономического развития республики.
Публикации. Положения диссертации изложены в 7 научных публикациях общим объёмом 6,1 п.л.
Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трёх глав, объединивших 7 параграфов, заключения, библиографического списка из 170 наименований. Общий объём диссертации составляет 192 страницы, включая 7 таблиц.
Структура работы:
Введение
Глава 1. Концептуально-методологические основы управления конкурентоспособностью промышленных предприятий.
1.1 Конкурентоспособность промышленного предприятия как объект управления: содержание понятия, факторы обеспечения, области формирования, механизмы роста.
1.2 Методы измерения и оценки уровня конкурентоспособности промышленных предприятий и производимых ими товаров.
13 Гармонизация развитая инновационного и экспортного потенциала промышленных предприятий как условие роста их конкурентоспособности.
Глава 2. Анализ состояния и эффективности систем стратегического управления конкурентоспособностью промышленных предприятий.
2.1 Оценка эффективности организационного механизма управления конкурентоспособностью предприятий в периоды их активного инновационного развития.
2.2 Принципы формирования и особенности функционирования упрощённой системы стратегического управления конкурентоспособностью промышленных предприятий.
Глава 3. Развитие и совершенствование форм и методов управления конкурентоспособностью промышленных предприятий.
3.1 Перспективы развития и резервы роста конкурентоспособности предприятий промышленного комплекса РФ.
3.2 Обоснование подходов к методологии комплексной оценки и управления конкурентоспособностью промышленных предприятии.
Заключение. Выводы и рекомендации.
Список используемой литературы
Первая глава исследования - «Концептуально-методологические основы управления конкурентоспособностью промышленных предприятий», посвящена изучению эволюции понятия «конкурентоспособность» как фундаментальной экономической категории и представлению авторской интерпретации её содержательной сущности, установлению и анализу обеспечивающих её характерных факторов, разработке адекватных современным условиям способов измерений и методов оценки показателей конкурентоспособности предприятий и их продукции, а также обоснованию эффективности подхода к проблеме роста конкурентоспособности промышленных предприятий.
Во второй главе - «Анализ состояния и эффективности систем стратегического управления конкурентоспособностью промышленных предприятий», на основе действующих механизмов и авторских разработок был произведён анализ экономического состояния и эффективности отраслей промышленной сферы реального сектора, который позволил установить критерии оценки конкурентоспособности предприятий и конкурентоустойчивости экономических районов и отдельных территорий РФ; осмыслить складывающиеся тенденции в этой области как в масштабе страны, так на территориальном уровне; выявить существующие проблемы в системе управления конкурентоспособностью предприятий и определить специфические особенности её функционирования; установить необходимость поиска и формирования эффективных стратегий организации производства и выявления результативных механизмов оперативного управления на промышленных предприятиях в периоды спадов, депрессий и трансформационных преобразований; выявить причинно-следственные связи между внутренними и внешними условиями среды, элементами потенциала и проблемным зонами в деятельности предприятий, влияющие на возникно-
вение проблем их неконкурентоспособности; разработать и обосновать эффективность представленной в диссертационном исследовании упрощённой концепции стратегического управления конкурентоспособностью промышленных предприятий, основанной на принципе формирования стратегии их развития в соответствии с содержанием проблемы, анализе и прогнозировании направлений развития предприятий в рамках сокращённого информационного поля и интеграции ролей самих предприятий и отдельных их подразделений при выявлении этих направлений и установлении системы целей стратегического развития рассматриваемых предприятий.
В третьей главе - «Перспективы развития и резервы роста конкурентоспособности предприятий промышленного комплекса РФ», рассматриваются направления развития отраслей промышленного сектора, устанавливаются резервы роста конкурентоспособности предприятий этого сегмента экономики и оценивается вероятностная их результативность, а также определяются основы концепции инновационного развития отраслей и предприятий указанной сферы, обосновывается её эффективность применительно к развитию как крупных структур и кластеров федеральной значимости, так и территориальных промышленных комплексов, и оценивается их место в структуре общей стратегии роста эффективности российской экономики.
Основное содержание работы
Конкурентоспособность предприятия, представляя собой некий обобщающий критерий эффективности его функционирования, предопределяет выбор организационных форм и оптимальных моделей управления производством, помогает формировать элементы и внутренние его взаимосвязи, определяет содержание принимаемых менеджментом предприятия обоснованных управленческих решений, направленных на достижение целей его устойчивого развития. Вместе с тем усилия исследователей, направленные на поиск универсальных показателей конкурентоспособности, пока не привели к желаемому результату.
Сложившиеся на сегодняшний день подходы направлены на определение конкурентоспособности предприятия либо на основе потребностей рынка или спроса (доля рынка, объём продаж, баланс цен), либо на основе возможностей предприятия или предложения (характеристик товаров, качества персонала, эффективности управления), Действующие методы оценки, базирующиеся на этих подходах, применимы только для оценки фактической конкурентоспособности и не могут быть использованы для определения стратегических перспектив её развития.
Некоторыми преимуществами перед другими обладают те методы, которые базируются на внешней оценке конкурентоспособности через долю рынка и объём продаж, однако и они нуждаются в уточнении и корректировке.
Резюмируя результаты анализа эффективности действующих методов определения конкурентоспособности, можно сделать вывод, что объективность оценок конкурентоспособности продукции предприятий
отраслей реального сектора можно существенно повысить, если, во-первых, использовать показатели внешней оценки конкурентоспособности товара применительно не ко всему отраслевому рынку, а к масштабам стратегической группы, а во-вторых - оценивать конкурентоспособность не только со стороны спроса, но и со стороны предложения.
Таким образом, конкурентоспособность товара ^ произведённого предприятием I (КЦ), может быть оценена посредством сопоставления в масштабах стратегической группы относительной доли рынка предприятия по данному товару [ДрЩСГ)] и его относительной долей в отраслевом предложении [ДПЩСГ)], т.е.
ДрЦ (СГ)
КЦ= ------------ ; (1)
ДП1] (СГ)
Предлагаемый метод оценки конкурентоспособности достаточно прост и рационален, поскольку он позволяет достоверно оценить степень рыночного признания товара через уровень востребованности рынком имеющихся у предприятия возможностей его производства. К другим преимуществам метода следует отнести нивелирование искажающего влияния различий в масштабах производства и особенностях рыночного позиционирования товара на оценку его конкурентоспособности, а также возможность обеспечения сопоставимости оценок на всём пространстве рынка.
Возможность сопоставимости оценок не только способствует выяснению позиций конкретного продукта с точки зрения его качества и востребованности в масштабах выбранной стратегической группы товаров, но и помогает выявить долю рынка товаропроизводителя по этому продукту в отраслевом предложении и максимально объективно оценить степень его рыночного признания. То есть конкурентоспособность позволяет оценить состояние продукта всесторонне, в более широком формате, чем это мог бы сделать какой-либо другой его показатель, и в первую очередь, качество продукта. Необходимо помнить, что, несмотря на наличие определённой связи между понятиями «качество» и «конкурентоспособность», они отражают различные характеристики производимого продукта. Если качество - это простая совокупность его свойств, то конкурентоспособность - это отношение потребителей к этим свойствам.
В этом же контексте следует осмыслить и чётко обосновать взаимозависимость таких понятий, как «конкурентоспособность продукта», являющегося, кроме прочего, важнейшим показателем эффективности деятельности производящего его предприятия, и «конкурентоспособность предприятия». Характеризуя соотношение между ними, можно сказать, что в отличие от конкурентоспособности продукта, которая отражает сложившееся в данный момент его положение на рынке, конкурентоспособность предприятия отражает потенциал последнего по изменению этого положения, а иначе - возможности предприятия изменить конкурентоспособность им же производимого указанного продукта.
В диссертации было указано на широкую вариативность подходов к оценке конкурентоспособности предприятия. Вместе с тем анализ используемых в теории и практике её показателей, в числе которых, помимо прибыли, нужно отметить также и объём продаж, загрузку производственных мощностей, содержание портфеля заказов, затраты на научные исследования и др., позволяет выделить ряд присущих всем им недостатков, наиболее характерными из которых являются отсутствие комплексности и системности её оценки; неспособность в полной мере отвечать стратегическим целям управления производством; недооценка влияния на конкурентоспособность предприятия рыночного контроля со стороны рынков ресурсов, труда и капитала; превалирование статических представлений о конкурентоспособности и пр.
Если поставить во главу угла тезис о том, что ключевой целью промышленного предприятия является производство востребованных рынком товаров и услуг, то логичным представляется вывод, что главной областью формирования конкурентоспособности этого предприятия являются его отношения с товарным рынком. Причём если элементами конкурентного профиля товара на рынке являются качество, цена, известность и формы его продвижения, то для предприятия такими элементами являются его имидж, ассортиментная и ценовая политика, а также обоснованный выбор рынков. Обеспечение конкурентоспособности продукта связано с тактическим аспектом управления, но сама конкурентоспособность предприятия суть элемент стратегии его развития.
Конкурентные преимущества промышленного предприятия во многом определяются его отношениями с рынком ресурсов и его главными субъектами - поставщиками, без которых сегодня невозможно представить производство конкурентоспособной продукции. Следовательно, одной из главных задач достижения конкурентоспособности предприятия на рынке ресурсов является выбор действенных организационных и экономических механизмов привлечения надёжных и эффективных поставщиков.
Деятельность производственных структур постиндустриального типа, осуществляемая в условиях непрерывного инновационного развития, нуждается в инициативных работниках, трудовые функции которых постоянно усложняются. Привлечение с рынка труда и удержание на предприятии квалифицированных работников зависит от эффективности системы мотивации и наличия определённой корпоративной культуры.
Особенностью современного этапа развития экономики является растущая зависимость предприятий от состояния внешней среды. В настоящее время наличие у предприятия потенциала гибкого и оперативного реагирования на изменения среды становится важным условием его эффективности и конкурентоспособности. С другой стороны, изменения среды связаны с прогрессом в научной и технологической сферах, а потенциал адекватного реагирования предприятия на эти изменения определяется уровнем его инновационной активности, которая, в свою очередь, зависит от притока инвестиционных средств, т.е. практически от конкурентоспособности этого предприятия на фондовом рынке.
В соответствии с современными представлениям теории управления главным показателем, определяющим конкурентные позиции предприятия на рынке инвестиций, является показатель его стоимости. Рост этого показателя не только обеспечивает акционерам увеличение ценности их долей, но и повышает инвестиционную привлекательность предприятия.
Таким образом, конкурентные позиции предприятия определяются его положением относительно четырёх видов рынка - рынка товаров, рынка ресурсов, рынка труда и рынка капитала (фондового рынка).
Уровень конкурентоспособности предприятия на_рынке капитала (Кп ф.р.) можно измерить через соотношение рыночной цены (Цп) и фактической стоимости предприятия (Сп факт.), либо через соотношение объёма фактически привлечённого (Vit факт.) и планируемого объёма инвестиций (Vn пл.):
Кп ф.р = Цп / Сп факт.), или Кп ф.р = Vh факт. / Уи пл (2)
Уровень конкурентоспособности предприятия на рынке ресурсов (Кп p.p.) может быть определён соотношением оптимальных (ИРБ опт.) и фактических (ИРБ факт.) издержек по формированию ресурсной базы производства. При этом величина фактических издержек будет формироваться на основе следующих составляющих: цена ресурса; стоимость доставки; потери по отвлечению из оборота средств на формирование и хранение запасов, связанных либо с нерегулярностью поставок, либо с ненадёжностью поставщиков; потери от брака и низкого качества продукции, возникшие вследствие невысокого качества исходного сырья; потери от невыполнения в полном объёме обязательств предприятия перед потребителями, происшедшего по вине поставщиков ресурсов.
Кп р.р = ИРБ опт / ИРБ факт. (3)
Конкурентоспособность предприятия на рынке труда (Кп р. тр.) может быть определена экспертным путём на основе сопоставления наиболее актуальных требований, предъявляемых к составу и качественным характеристикам работников по основным группам.
К(п р. тр.) = <~(Кт1, Кт2, ...Ктп) (4)
где Кт1, Кт2,......Ктп - уровни наиболее существенных для оцениваемой группы персонала качеств: наследственных (способ, интуиция, физические данные, здоровье), приобретённых (образованность, наличие специальных знаний, творческий потенциал, кругозор, опыт работы, навыки и умения, культура общения, организованность, коммуникабельность) и т.д.
Наконец, конкурентоспособность предприятия на товарном рынке (Кп тов.р.) может быть измерена в результате сопоставления возмож-
ностей (имеются в виду производственные мощности) или притязаний предприятия на определённое рыночное пространство, что представлено как объём извлекаемых предприятием на этом пространстве доходов, с реальным положением дел на рынке, которое выражено в формуле в виде суммарной фактической цены продаж производимого предприятием товара на рынке
ZEiaij4ij)$aKT+Aij}
Кп -— (5)
тов.р. n m
ХХ1аиЦи)расч i=l i=l
где ц ф1КТ И a,j расч - фактическое и расчётное количество продаж товара «1» на рынке <ф>; Цу факт. и Цу ра„. - фактическая и расчётная цена продаж товара «i» на рынке «j»; Aij - разница между фактическим и потенциально возможным объёмом продаж на рынке, учитывающая недостаточную проработанность избранной товаропроизводителем производственной
Таким образом, использование в формуле (5) корректирующей величины (Aij) объясняется тем, что потенциальная конкурентоспособность предприятия может отличаться от фактически сложившейся в силу недостаточно полного учёта предприятием структуры рыночного спроса. Иначе говоря, предприятие реально могло бы в большей степени удовлетворить рыночный спрос и реализовать дополнительное количество своей продукции, если бы оптимизировало собственную производственную программу и привело бы структуру предложения своей продукции на рынке в соответствие со структурой спроса.
Итак, резюмируя анализ процесса формирования конкурентных позиций предприятия с точки зрения его положения относительно различных видов рынков, можно утверждать, что конкурентоспособность предприятия (Кп) представляет собой функцию четырёх переменных, имеющую следующий вид:
Кп = f (Кп тов. р.; Кп ф.р.; Кп р.тр.; Кп p.p.). (6)
Предлагаемая система показателей конкурентоспособности промышленного предприятия обладает рядом существенных преимуществ, связанных с простотой и универсальностью расчёта, объективностью отражения исследуемого явления, сопоставимостью данных по отраслям и уровням иерархии, системным учётом факторов, влияющих на конкурентные позиции предприятия во всех областях рыночного взаимодействия - на рынках товаров, ресурсов, труда и капитала. Последнее обеспечивает системный подход к учёту факторов внешнего окружения, влияющих на конкурентные позиции предприятия.
Реализация стратегии инновационного развития предприятии промышленной сферы должна сопровождаться формированием основ но-
п ш 1=1 ¡=1
+ 0ц
р1 -ппп (7)
вой ассортиментной политики, базирующейся на мониторинге и анализе динамики экспорта в масштабе страны и отдельных её территорий.
В портфеле большинства наиболее многочисленной категории промышленных предприятий, представляющих территориальные промышленные комплексы, содержится, как правило, не один, а несколько видов товара, и в этом смысле важно чётко определить их производственные приоритеты. Критически оценивая большинство из используемых в настоящее время способов оптимизации предприятиями своего ассортимента и выбора ими новых конкурентоспособных товаров с целью их освоения, автором было рекомендовано использование методического приёма, основанного на сбалансированном соотношении спроса и предложения на указанный товар. При этом выбор конкретного товара производится по минимальной величине расхождения между средневзвешенным показателем спроса на него, рассчитываемым за предшествующий период наблюдений, и значением текущего спроса на рассматриваемый товар, отражающего возможности товаропроизводителя выпускать данный товар в дальнейшем в ранее запланированных объёмах.
( Т ^
Еу-Фи К^+^ХуЮ
. _ I 1=1 ,
где {-изделие; ¡= 1,11Д; ] - дилер в рассматриваемом регионе; 1,1
Ку - среднее значение коэффициента спроса на изделие предприятия-производителя в регионе, рассчитанное по фактическим данным предшествующего периода;
- резерв выпуска производителем 1 - го товара, соотнесённого с прогнозным показателем спроса на данный вид продукции;
п - количество видов изделий, поставленных ] - му дилеру в предшествующем периоде;
I - количество изделий в ассортименте предприятия-товаропроизводителя;
J - общее количество дилеров в рассматриваемом регионе;
Я - цена 1 -го изделия в предшествующем периоде с учётом ценовой надбавки;
Еу - оптимальный спрос на 1 - е изделие у j - го дилера;
Ъц - товарные запасы 1 - го изделия у j - го дилера;
Фу ] - коэффициент, характеризующий сбытовой потенциал 1 - го изделия у- го дилера;
Ху - объём поставок ¡-го изделия ^-му дилеру в денежном выражении;
Бу - складские остатки (недопоставки) 1 - го изделия;
р1 - прибыль с единицы 1- го изделия у] — го дилера; ъх
Представленная математическая модель данной методики позволяет в интегральной форме производить сопоставление текущего спроса на конкретный вид товара с тем средневзвешенным его показателем,
который рассчитывается с учётом фактического спроса на него в предшествующие периоды.
На этапе посткризисного развития промышленное производство будет становиться всё более многономенклатурным, а для успешного развития таких производств формирование конкурентной среды в разных отраслях промышленности приобретает особую значимость.
Анализ конкурентоспособности промышленного предприятия предусматривает оценку возможностей конкурирующих структур в производстве и поставке на товарный рынок продукции, которая может повлиять на снижение интереса со стороны потребителей к предприятию и его продукции. В этой связи очень важно учесть общие факторы конкурентоспособности конкретного предприятия, что практически весьма сложно осуществить.
К слову, эти факторы можно разделить на внешние и внутренние с точки зрения их отношения к предприятию. К внешним относят меры воздействия, которые позволяют сориентироваться товаропроизводителю на рынке, а к внутренним, определяющим конкурентоспособность предприятия, следует отнести маркетинг, технологический потенциал предприятия, характер товародвижения и т.п. Если оценивать конкурентоспособность промышленных предприятий с точки зрения инфраструктурных изменений, то ключевыми факторами её обеспечения выступают модернизация, инновационное обновление, а также внедрение элементов инфраструктуры, способствующих развитию экспортного потенциала названных предприятий.
Структурная перестройка хозяйственного комплекса страны требует не только выявления новых подходов к проблеме развития промышленного сектора экономики, но и поиска новых форм и стратегий организации производства и выявления эффективных механизмов оперативного управления конкурентоспособностью предприятий указанной сферы. При этом одним из факторов развития промышленного сегмента и роста конкурентоспособности промышленных предприятий является формирование основ новой торгово-промышленной политики, объединяющей нормы управления развитием их инновационного и экспортного потенциала, что в обстоятельствах интернационализации экономики и возросшей роли внешнеэкономического фактора становится решающим условием существенного повышения уровня этого важнейшего показателя экономического состояния хозяйствующих субъектов анализируемого сегмента экономики.
В данной работе было отмечено, что в целях выявления перспективных сценариев и формирования эффективных стратегий организации текущей производственной деятельности предприятий в проблемные периоды их развития, связанные со спадами, кризисами, иными изменениями рыночных условий либо проведением ими активных мероприятий по модернизации и инновационным преобразованиям, а также поиском современных механизмов оперативного управления конкурентоспособностью указанных субъектов рынка в заявленные периоды их работы, отдельными предприятиями использовались такие приёмы исследования, как проведение т.н. SWOT-aнaлизoв в сочета-
нии с методом экспертных оценок. То есть указанные предприятия, на основе анализа собственных достоинств и недостатков, угроз и вызовов среды, пытались установить новые ориентиры своего развития, корректируя принципы организации своей текущей работы, совмещаемой с внутренними инновационными реформами, но не меняя при этом содержания установленных ими стратегических целей и собственной способности сохранять определённый уровень своей экономической эффективности и рентабельности в указанные временные интервалы.
Учитывая необходимость усиления обоснованности выбора предприятиями таких стратегий и преследуя цель выявить некие универсальные механизмы их реализации безотносительно к специфике тех или иных отраслей промышленности и особенностям территорий, на экономическом пространстве которых указанные предприятия функционируют, в диссертации был разработан алгортм поэтапного формирования одной из указанных выше стратегий, представляющий собой рациональную последовательность принимаемых управленческих решений и действий, предпринимаемых предприятием при их формировании (рис.1). На его основе конкретное промышленное предприятие может выстраивать обоснованные прогнозы возможных перемен и вносить необходимые уточнения при выборе локальных стратегий своей текущей работы.
Заметим, что поскольку в процессе поиска и формирования указанных стратегий меры по инновационному развитию предприятий проводятся одновременно с их текущей производственной деятельностью, их выбор всегда будет зависеть от состояния рынка, позиций предприятия на нём и характера выпускаемой им продукции. Кроме того, необходимость опоры на системные принципы в процессе выбора таких стратегий выдвигает требование выявления и систематизации различных локальных стратегий развития в зависимости от экономического состояния и стадий развития анализируемого субъекта рынка.
В диссертационной работе заявленная система была представлена в виде трёх вариантов целевых альтернатив, составляющих основу предложенной автором классификационной схемы и соответствующих трём общим стратегиям развития, а именно - стратегиям роста, стабилизации и сокращения, на основе которых легко провести упомянутую систематизацию известных на сегодняшний день функциональных (локальных) стратегий развития по уровням их целевой направленности по отношению к факторам среды и с учётом целевых альтернатив. При этом каждая из этих трёх стратегий - роста, стабилизации и сокращения - включала в себя две общих и девять локальных, которые соответствовали девяти уровням их целевой направленности по отношению к факторам среды. Их краткие характеристики, функциональный формат и уровни направленности действий был» приведены в данном исследовании.
Полагая согласованное развитие инновационного и экспортного потенциала одним из наиболее эффективных инструментов обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий, в диссертации приводится аргументация в подтверждение обоснованности такого вывода, суть которого состоит в том, что внешняя торговля, являясь составной частью общехозяйственного комплекса региона, экономиче-
ского района, отрасли либо отдельного товаропроизводителя, позволяет сбалансировать внутренние пропорции и определяет уровень развития производительных сил рассматриваемого субъекта, способствуя тем самым развитию его воспроизводственного потенциала, расширению его экспортных возможностей, повышению экономической эффективности анализируемого субъекта и росту его конкурентоспособности.
Рис.1. Алгоритм поэтапного формирования стратегии организации текущей работы предприятия в период его активного инновационного развития.
Проблема обеспечения конкурентоспособности российских промышленных предприятий относится к числу системных; она зависит от значительного числа различных факторов и поэтому должна быть разложена на отдельные составляющие, вплоть до приемлемого уровня детализации.
Так, определяя конкурентоспособность предприятия, в диссертации было установлено, что на её уровень влияют четыре главные составляющие - конкурентные позиции предприятия на рынке товаров, ресурсов, труда и инвестиций. Это принципиальное положение послужило основой исследования причинно-следственных связей, способных спровоцировать возникновение проблем неконкурентоспособности предприятий (рис.2)
Исходя из особенностей конкурентоспособности как объекта управления, в основе последнего должен лежать стратегический подход. Однако действующие модели стратегического менеджмента (к примеру, известная концепция MOS) предполагают анализ и прогнозирование направлений развития в рамках широкого информационного поля, что делает процесс управления длительным и недостаточно оперативным.
В этой связи в диссертации была предложена упрощённая концепция стратегического управления конкурентоспособностью, которая основывалась на принципе формирования стратегии в соответствии с содержанием проблемы. Ключевой составляющей данной концепции является анализ состояния предприятия, а её самым сложным этапом -этап распознавания проблемы, осуществляемый по схеме «признаки -факторы - причины».
В качестве признаков возникновения проблемы рассматривались как неудовлетворительное состояния показателей деятельности предприятия (относительно принятых нормативов, установленного плана либо показателей других предприятий отрасли), так и неблагоприятные тенденции их изменения в течение опре делённого промежутка времени.
Между тем признаки или симптомы, подтверждая наличие проблемы, не всегда дают полное представление о причинах их возникновения, которые зачастую кроются глубже внешних проявлений и могут быть определены через те существенные обстоятельства, вследствие которых возникают те самые неблагоприятные признаки, т.е. через факторы проблемы.
Уже отмечалось, что проблема обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий относится к числу системных, т. е. зависящих от целого ряда факторов, поэтому она должна быть разложена на отдельные составляющие, вплоть до приемлемого уровня детализации. Это принципиальное положение послужило основой исследования причинно-следственных связей, повлиявших на возникновение проблем неконкуренгоспособности предприятий, модель которого, являющаяся составным элементом вышеназванной упрощённой концепции управления конкурентоспособностью предприятия, была разработана и представлена в данной диссертации (рис.2)
ПРИЧИНЫ НЕКОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
Рис.2. Модель исследования причинно-следственных связей, влияющих на возникновение проблем неконкурентоспособности.
Выбор стратегии осуществляется с учётом имеющегося потенциала и позиции предприятия на рынке. Отсюда - эндогенные факторы сгруппированы в две области - факторы потенциала и факторы стратегий. Что касается экзогенных факторов, то здесь выделение факторных областей продиктовано наличием двух основных сил, влияющих на выбор стратегий предприятия - рыночного механизма и государственного регулирования.
Дальнейшая декомпозиция выделенной проблемной области, осуществляемая в соответствии с алгоритмом рис. 2, продолжается вплоть до постановки конкретной задачи перед отдельно взятым исполнителем.
Выявленные в ходе анализа внешней и внутренней среды предприятий, проводимого в рамках предлагаемой концепции стратегического управления их конкурентоспособностью, проблемные области (зоны) и причины их возникновения кладутся в основу стратегического целеполагания и формирования пакета стратегий (рис. 3).
Наличие в данном пакете трёх типов стратегий, как уже отмечалось, объясняется необходимостью расширения возможностей выбора эффективных направлений деятельности предприятия, включая установление конкретной роли каждого из его подразделений в достижении общих целей его стратегического развития, а также необходимостью организации направленного процесса формирования конкурентных преимуществ в различных областях рыночного пространства.
Между различными видами стратегий и внутри каждой из них должна существовать тесная взаимосвязь и взаимообусловленность, что позволит перевести процесс стратегического управления конкурентоспособностью в систему чётко поставленных перед конкретными исполнителями целей и задач, выполнение которых контролируется посредством регулярного отслеживания и анализа соответствующих технико-экономических показателей, отражающих содержание этих самых целей и задач.
При этом из перечня стратегий определяющей будет именно та, которая более всего отвечает потребностям отраслевого рынка.
Рассмотренные стратегии, при всём разнообразии их функциональной направленности, ориентированы на развитие производственной базы промышленных предприятий. Однако модернизация последних, их инновационное развитие и освоение конкурентоспособного продукта является лишь частью стратегической задачи достижения высокой эффективности данного сегмента реальной сферы экономики.
Разработанная концепция стратегического управления конкурентоспособностью промышленных предприятий была апробирована на примере конкретного предприятия металлургической промышленности республики Северная Осетия-Алания. В результате стратегического анализа были предложены два альтернативных варианта стратегии повышения конкурентоспособности предприятия:
1. Стратегия развития предприятия на основе единого недиверси-фицированного производства , позиционирующегося на рынке металлургической продукции в соответствии с конкурентной стратегией лидерства в издержках.
Стратегии наращивания конкурентного потенциала предприятия:
- улучшение использования имеющихся ресурсов (внутренний рост);
- слияния, поглощения,
формирование партнёрских объединений;
- перегруппировка ресурсов в пользу наиболее перспективных направлений бизнеса;
- отказ от неэффективных видов деятельности;
- научно-техническое и
организационное развитие.
Общие стратегии Стратегии роста
развития конкурентоспособности
г
Стратегии формирования
ключевых рыночных преимуществ предприятия:
■ на рынке товаров (ассортиментная и ценовая политика, фокусирование, активизация продвижения марки, улучшение сервиса,
совершенствование распределительных сетей;
- на рынке ресурсов (внедрение прогрессивных форм взаимодействия с поставщиками, совершенствование управления запасами, переход на бизнес-процессы и др.);
- на рынке труда (формирование положительного имиджа предприятия, совершенствование системы мотивации и т.д.);
- на рынке финансовых ресурсов (формирование положительного финансового имид жа предприятия, стабилизация финансовых результатов деятельности, подготовка обоснованных
проектов развития, позиционирование наряду с
материальными нематериальных активов, создание дополнительных стимулов для инвесторов).
Функциональные стратегии
Стратегии развития отдельных подсистем предприятия:
- стратегия развития научно-технических
подразделений
(имитация, технологическое лидерство); - стратегия производственного развития (повышение эффективности выполнения производственных операций);
- стратегия развития сферы маркетинга
(определение подходящих продуктов,
услуг, рынков, на которых они могут быть представлены, каналов распределения, методов стимулирования сбыта);
- стратегия развития сферы финансов (прогнозирование
финансовых показателей, выбор инвестиционных
проектов, распределение и контроль за финансовыми ресурсами);
- стратегия развития кадрового потенциала
(поддержание соответствия между потребностью в кадрах и
их наличием на предприятии, развитие системы мотивации и оценки персонала"!.
Рис. 3. Структура пакета стратегий предприятия.
2. Стратегия развития предприятия на основе единого недиверси-фицированного производства, позиционирующегося на рынке металлургической продукции в соответствии с конкурентной стратегией сфокусировашюй дифференциации.
Расчёты эффективности рекомендованных стратегий показали, что в результате их реализации объёмы продаж продукции предприятия вырастут соответственно на 8 и 11 %, а получаемая прибыль - на 6 и 9 %.
Вследствие особой важности проблемы повышения конкурентоспособности предприятий и отраслей промышленной сферы, в данной работе была установлена необходимость представления в материалах статистической отчётности и рейтинговых оценках данных о достигнутом предприятиями приоритетных отраслей реальной сферы уровне их конкурентоспособности и о её динамике. При этом сведения по конкурентоспособности, на наш взгляд, должны отражаться в специальных разделах Госстата по стране, регионам и отдельным субъектам и должны содержать данные по отраслям, рейтинги конкурентоспособности ведущих промышленно-производственных структур на внешнем и внутреннем рынках, динамику факторов, определяющих уровень конкурентоспособности в целом по экономике и по отраслям, а также данные об экономических последствиях роста (либо снижения) указанного показателя - в целях расширения аналитической базы, повышения обоснованности решений о росте конкурентоспособности и наполнения реальным содержанием деклараций о высокой значимости названного показателя и позиционирования необходимости его повышения как главной стратегической задач российской экономики.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Три статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Кулиев A.A. Проблемы развития экспортного потенциала внешней торговли РСО-Алания. /А.А.Кулиев // Сборник «Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН» - Нальчик; 2008; №2, с. 94-101. - 0,9 п. л.
2. Кулиев A.A. Особенности управления конкурентоспособностью промышленных предприятий в периоды их модернизации и активного инновационного развили. /А.А.Кулиев // Сборник «Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН» - Нальчик; 2011; №3, с. - 0,8 п. л.
3. Кулиев A.A. Основные положения концепции стратегического управления конкурентоспособностью промышленных предприятий. А.А.Кулиев // Сборник «Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН» - Нальчик; 2011; №4, с. - 0,7 п. л.
Другие публикации
4. Кулиев A.A. Структурные особенности внешней торговли РСО-Алания и анализ её товарных потоков. / Кулиев A.A. // Сборник «Труды молодых учёных» ВНЦ РАН - Владикавказ: 2007; №3, - 1,0 п.л.
5. Кулиев A.A. Состояние внешней торговли в РСО-Алания. / Сборник «Труды молодых учёных» ВНЦ РАН - Владикавказ: 2007; №4, - 0,9 пл.
6. Кулиев A.A. Согласованное развитие производственной сферы и внешнеторговых связей предприятий индустриального сектора экономики регионов РФ как условие роста их экспортного потенциала.// Сборник «Труды молодых учёных» ВНЦ РАН-Владикавказ:2008; №4,- 0,8 п.л.
7. Кулиев A.A. Развитие конкурентоспособности и экспортного потенциала промышленных предприятий. // Сборник «Труды молодых учёных» ВНЦ РАН - Владикавказ: 2009; №3, -1,0 п.л.
Подписано в печать 29. 04. 2011. Формат 60x84V,,;. Усл.пл. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 103.
Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государсвген-ный технологический унинерситет). Изд-во "Терек". Отпечатано в отделе оперативной полиграфии 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44.