Стратегические направления развития молочного скотоводства в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Филичкин, Алексей Алексеевич
Место защиты
Новосибирск
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Филичкин, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.11 НеобходимостБ.прогнозирования! развития сельскохозяйственного производствам.1.:.;.9

Ь.21 Сущность стратегии сформирования целеЙАразвития сельскохозяйственных организаций.^.23»

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА ВеОВОСИБИРСКОЙОБЛАСШ.40*

2.1. Место Новосибирской области среди регионов Сибирского федерального;округа (СФО) в производстве молока.:. 40^

212!Про1иводство?р.астениевода ; животноводства.:.;.".:. 55^

2;3. Экономичная эффективность селБскохозяйственногощроизводстваС. 74"

3; СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ!ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТ

МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.;.

3.1. Возможные направления развития в производстве молока.85;

3.2.Парамегры ресурсного обеспечения развития молочного скотоводства.!.*.

3.3. Вариантные расчеты эффективности развития молочного скотоводства вНовосибйрской области.:.:.

ВЫВ ОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ".;.:.лёт

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ-СПИСОК.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегические направления развития молочного скотоводства в регионе"

Актуальность темы исследования. В Доктрине продовольственной» безопасности России удельный вес отечественного производства молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) к 2020 г. должен составить , не менее 90%.

В Новосибирской области с 2000' г. по 2009 г. в- хозяйствах всех категорий поголовье' крупного рогатого скота; сократилось на 290' тыс. голов; коров*-—на 140 тыс., а-производство»молока - на 120 тыс. т.

Эффективность производства молокам во многих организациях остается^ низкой. В' основном из-за отсутствия- четкой* ценовой' политики, а также удорожания^ материальных средств, что1 ведет к, росту себестоимости^ его производства, и реализации. Рентабельность-производства, молока в.целом^ по» области в; хозяйствах всех категорий- составляет 20-25%. Этого-недостаточно- для- ведения- расширенного- воспроизводства; применения^ инноваций в. развитии молочного скотоводства; что4 и обусловило-актуальность темы-исследования.

Степень разработанности проблемы. Развитие молочного скотоводства, возможно в современных условиях на основе применения инноваций и модернизации» производства. Эти вопросы рассматриваются1 в работах ведущих экономистов: А.И. Алтухова, В.Р.' Боева, И.Б. Загайтова; М.Ю. Ксенофонтова, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, В1М. Обухова, И.Т. Ушачева и др.

Вопросы перспектив развития молочного животноводства России, в частности Новосибирской области, исследовались в работах: В. Р. Боева,

А.П. Балашова, И.Н. Буздалова, Н.Ф. Вернигор, Н.И. Вострикова,

С.А. Грибовского, М.П. Гриценко, Г.М. Гриценко, В.П. Зотова,

A.M. Зубахина, И.В. Курцева, C.JI. Кириллова, В.А. Кундиус, Ю.А. Лютых,

А.К. Михальченко, A.A. Никонова, П.М. Першукевича, В.Н. Папело;

А.В.Петрикова, JI.P: Поповой, Ю:М. Рогатнева, Е.В. Рудого,

Е.В. Серовой, А.Т. Стадника, Е.С. Строева, В.Ф., Стукача, А.И. Сучкова, 3

В.А. Тихонова, Л.В. Тю, М.Н. Федорова, Ф.К. Шакирова, С.А. Шелковникова и др.

Между тем, нерешенность многих вопросов-повышения эффективности производства молока и предопределила выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - разработать предложения по дальнейшему развитию* и повышению^ эффективности молочного скотоводства в регионе.

Для достижения поставленной* цели исследования были решены следующие задачи:

- дополнены теоретические положения развития^* молочного производства;

- обоснованы возможные-стратегии развития в производстве молочного скотоводства по природно-экономическим зонам региона;

-разработаны инновационный и инерционный варианты развития молочного скотоводства1 до 2020 г.,и определена потребность в основных и оборотныхсредствах навозможный прирост производствамолока;

-определены перспективные параметры использования производственного потенциала отрасли, гарантирующие оптимальное ресурсное обеспечение развития молочного скотоводства и повышения его эффективности.

Объект исследования* - экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в сфере производства и переработки молока.

Предметом исследования являются экономические отношения, факторы и закономерности, которые влияют на развитие молочного скотоводства.

Объектом наблюдения выступают сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) и личные хозяйства населения Новосибирской области.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальностей ВАК РФ по специальности 08.00.05. п.

15-34. «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства».

В процессе выявления» тенденций и закономерностей развития молочного животноводства, разработки перспектив развития до 2020т. были использованы следующие методы исследования: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экспертный и другие.

Научная новизна ^исследования.

1. Развиты- теоретические положения по' стратегии- развития молочного^ скотоводства в регионе на» основе комплексной увязки параметров развития, и оптимального« ресурсного обеспечения? отрасли до 2020 г. Цель стратегии развития молочного скотоводства — обеспечить население области молоком и молочными, продуктами* по медицинским нормам* потребления. Стратегические задачи* — рост конкурентоспособности на внутренних и внешних рынках молока; повышение экономической- эффективности производства; совершенствование породного состава- коров. Тактические задачи — повышение продуктивности коров; снижение издержек производства на единицу произведенной продукции; совершенствование структуры-молочного стада; создание условий для перехода на современный технико -технологический уровень по производству и переработке молока.

2. Разработаны направления углубления* специализации молочных предприятий по природно-экономическим зонам Новосибирской области: в Центрально - Восточной (Пригородной зоне) необходимо формировать цельномолочную зону с преимущественным развитием молочного скотоводства и увеличением доли фуражных культур в структуре посевов зерновых культур. В Барабинской зоне преимущественное развитие должно получить молочное производство, так как здесь сосредоточено более 50% поголовья коров области и около 40% всех ресурсов молока, а производственные мощности по переработке загружены на 60%. Кулундинская зона на перспективу должна остаться производителем зерна сильной пшеницы, с развитием скотоводства, так как мощности по переработке молока позволяют увеличить его производство на 120 тыс. т.

3. Разработаны два варианта развития молочного скотоводства: инновационный* и инерционный. Инновационный предусматривает последовательное увеличение' поголовья1 коров в крупных и средних сельскохозяйственных предприятиях на 22% к 2015 г. и 42% к 2020 г. с сохранением поголовья коров на, уровне 80 тыс. голов в. личных подсобных хозяйствах населения, 3' тыс. голов в крестьянских фермерских хозяйствах. Средняя* продуктивность коров в сельскохозяйственных предприятиях к 2015 г. может достичь 5500 кг, а к 2020 г. - 7000 кг. Дальнейший-рост продуктивности коров будет связан с ростом дополнительных затрат, поэтому мы считаем, что темпы роста себестоимости молока несколько г снизятся, но останутся довольно высокими, примерно'7% в-год до 2015 г. и 4 за 2015 - 2020тг.3 цена реализации молока к 2015 г. должна быть не менее 16 тыс. руб/т, а к 2020 г. - 19 тыс., т. е. должна обеспечивать минимальный уровень рентабельности в 40%. На прирост производства молока Новосибирской области потребуется основных и оборотных средств до 2015 г. - 8170 млн руб., до 2020 г. еще дополнительно 6680 млн руб.

Инерционный вариант развития предполагает возможное дальнейшее снижение поголовья коров в хозяйствах населения с незначительным ростом в сельскохозяйственных организациях на 7% к 2015 г. и на 14 к 2020 г. и увеличением производства молока за счет роста продуктивности коров к 2020 г. на 78% по сравнению с 2009 г.

4. Стратегия ресурсного обеспечения развития молочного скотоводства до 2020 г. должна быть следующей: в Новосибирской области необходимо i иметь 687 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 303 тыс. коров; 3600 тыс. га пашни и 3000 тыс. га посевных площадей, из них 1800 тыс. га под посевы зерновых культур и 1100 тыс. га под кормовые культуры с увеличением посевов ячменя на 75%, овса — на 15, кукурузы на силос и зеленый корм - в, 2,3 раза, однолетних и многолетних трав - на 37 и 44%.

Главным фактором роста! производства молока, зерна и другой продукции выступают интенсивные факторы развития, увеличение удоев; молока на 92%, урожайности зерновых культур — на . 30-35, кормовых — па ' 35-45%. Изменения! в структуре- посевных: площадей обеспечат, динамичное развитие молочного скотоводства до 2020 г.

Теоретическая и; практическая» значимость результатов« заключается? в разработке: стратегии развития* молочного» животноводства;, на основе которой возможно? устойчивое: т. эффективное наращивание объемов производства молока? до* размеров,- . обеспечивающих население:. Новосибирской! области; молокопродуктамш по; медицинским! нормами потребления? Теоретические разработки« и практические рекомендации: диссертационного' исследования, могут быть - использованы» при разработке; стратегии? развития? сельского* хозяйства, региона,, а также- bî практике: развития! отдельною сельскохозяйственноШорганизациш

Апробация? результатов« исследования;. Диссертационная? работа выполнена в соответствии« с планом1 научно-исследовательской работы Новосибирского» государственного аграрного университета: «Стратегия« продовольственной; обеспеченности; региона» (регистрационный номер 4 01201057808).

Результаты исследования прошли апробацию на научно-практической конференции : «Социально-экономический механизм развития? сельскохозяйственных предприятий» (Новосибирск, НГАУ, 2008 г.),. на. Международной научно-практической интернет-конференции «Прогнозирование и планирование развития аграрного сектора экономики России: национальный и международные аспекты» (Ростов-на-Дону, ВНИИЭиН-2009 г.).

Публикации. По теме диссертационных исследований опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,8 п.л., в т.ч. лично автором 1,4 пл., в; т.ч. одна работа в издании, рекомендованном ВАК РФ;

Структура и объем и работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 152 наименования, приложений. Работа изложена на 158 страницах, содержит 69 таблиц, 6 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Филичкин, Алексей Алексеевич

ВЬЮОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Цель стратегии, развития. • молочного скотоводства —: обеспечить население области молокомимол очными продуктамипо медицинским нормам потребления. Стратегические задачи: , рост конкурентоспособности на: внутренних ш внешних- рынках молока; повышение; экономической? эффективности производства; совершенствование: породного; состава коров; Тактические: задачи: повышение: продуктивности коров;: снижение: издержек; производства на единицу произведенной; продукции;; совершенствование; структуры» молочного стада; создание: условий1 дляг перехода; на современный технико-технологический уровень по производству и переработке мол ока:. . ; '

2*:, В? . связи* с: дальнейшим? развитием;' молочного!* скотоводства5« • т Новосибирской, области необходимо1 провестиг мероприятия по углублению специализации? сельскохозяйственных организаций« по природно-экономическим зонам области, а именно: в Центрально-Восточной (Пригородной) зоне производственные мощности^ по> переработке: молока превышают обеспеченность ресурсами более чем на 320 тыс. т,. то есть недостаток молока составляет 56 — 58%, поэтому в этой зоне необходимо формировать цельномолочный пояс с: преимущественным; развитием молочного скотоводства и: увеличением доли фуражных культур в структуре посевов , зерновых культур. В Барабинской зоне преимущественное развитие должно* получить молочное производство;. так как здесь, сосредоточено более 50% поголовья- коров, около 40% всех: ресурсов молока области, а производственные мощности по переработке загружены на 60%. Зерновое; производство должно быть подчинено интересам развития скотоводства. Кулундинская зона на перспективу должна; остаться производителем зерна сильной пшеницы, с развитием; овцеводства и скотоводства, так; как мощности по переработке молока позволяют увеличить его производство на 120 тыс. т.

3. Расчеты показали, что в Новосибирской области достаточно иметь» 687 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 303 тыс. коров, 3600 тыс.,га пашни и 3000 тыс. га посевных площадей, из них 1800-тыс. га под посевы, зерновых культур и 1100* тыс. га под кормовые культуры с увеличением посевов ячменя на 75%, овса на 15%, кукурузы на силос и зеленый корм в« 2,3* раза,, однолетних и многолетних трав* на- З7'т44%. Главными факторами интенсивного? производства, молока, зерна и< другой' продукции1 выступают рост удоевз молока, на 92%, урожайности* зерновых культур - на 30-35, кормовых-на1 35-45. Изменения в, структуре посевных площадей обеспечат, динамичное развитие молочного.скотоводства1 до 2020 г.^

4. Исследования« показывают, что и пра инновационном, и. инерционном вариантах развития молочного- скотоводства- Новосибирская^ область может производить молока больше,.чем'в-настоящее*время; и к 2015 г.' загрузить производственные мощности-пошереработке молока, на* 70-90% и на*80-100% к 2020 г. Для этого необходимо производить 2,6 млн т зерна, это только* для-внутреннего потребления; без* межрегиональных поставок, из них: 1,2 - для-производства'мяса всех видов; 0;5 - молока, 0,14 - яиц, 0,35*- хлебобулочных изделий, 0,45 - семян. Для развития животноводства область должна производить 1,8' млн т фуражного зерна.

5. Разработанная перспективная, модель- сельскохозяйственной организации по производству молока* показала, что плотность поголовья-крупного рогатого скота, на 100" га сельскохозяйственных угодий необходимо увеличить к 2020 г. по сравнению с 2009 г. на 40%, коров - на 90: Производство молока наг 100 га сельскохозяйственных угодий может увеличиться с 6,5 до 22 т, а уровень рентабельности производства молока составит 40 — 45%.

Новосибирская область находится в зоне резко-континентального климата, поэтому чтобы проводить все полевые работы в оптимальные сроки, необходимо^ увеличить оснащенность тракторами сельскохозяйственного назначения к 2020 г. в 2,7 раза, зерноуборочными комбайнами - в 3,Т.

138

Наличие основных средств производства необходимо увеличить: на 100 га сельскохозяйственных угодий на 47%, на 1 работника - на 51. Число тракторов в расчете на 1000 га пашни должно увеличиться в 2,5 раза, зерноуборочных комбайнов на 1000 га посевов зерновых культур с 2,4 до 7,7 шт. Сезонную нагрузку на 1 комбайн необходимо снизить с 410 га в 2009 г. до 130 га к 2020 г.

6. По нашему мнению, рост производительности труда в сельском хозяйстве будет способствовать снижению темпов роста себестоимости производства и реализации молока. Расчеты показывают, что к 2015 г. себестоимость молока составит 11,3 руб/кг, или вырастет по сравнению с 2009 г. на 39%, а к 2020 г. - соответственно 13,5 руб/кг и 68%.

Цена реализации молока, для того чтобы обеспечит 40%-й уровень рентабельности, к 2015 г. должна быть 15,8 руб/кг, а к 2020 г. - 18,9 руб/кг, то есть вырасти по сравнению с 2009 г. соответственно на 40 и 70%.

Автореферат диссертации по теме "Стратегические направления развития молочного скотоводства в регионе"

084618384

На правах рукописи

ЛЛЧ

Филичкин Алексей Алексеевич

Стратегические направления развития молочного скотоводства в регионе

(на примере Новосибирской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами.

АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3 ДЕК 2010

Новосибирск 2010

004618384

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и маркетин АПК ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент Кириллов Сергей Львович, зав. кафедрой экономики и маркетинга АПК ФГОУ ВПО Новосибирский государственн аграрный университет

доктор экономических наук, профессор, Кундиус Валентина Александровна, зав. кафедрой анализа, моделирования и прогнозирования в АПК ФГОУ ВПО Алтайский ГАУ

кандидат экономических наук, доцент Востриков Николай Иванович, доцент кафедры отраслевых экономик ГОУВПО Сибирский университет потребительской кооперации

ГНУ Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства

Защита состоится 24 декабря 2010 г. в 15— часов на заседай диссертационного совета ДМ 220.048.05 при ФГОУ ВПО Новосибирск государственный аграрный университет по адресу: 630039, г. Новосибирск, Добролюбова, 160, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирске государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 22 ноября 2010 г. и размещен на сай университета www.nsau.edu.ru. Ученый секретарь

диссертационного совета /7

кандидат экономических наук, доцент с. А. Шелковник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В Доктрине продовольственной безопасности России удельный вес отечественного производства молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) к 2020 г. должен составить не менее 90%.

В Новосибирской области с 2000 г. по 2009 г. в хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота сократилось на 290 тыс. голов, коров - на 140 тыс., а производство молока — на 120 тыс. т.

Эффективность производства молока во многих организациях остается низкой. В основном из-за отсутствия четкой ценовой политики, а также удорожания материальных средств, что ведет к росту себестоимости его производства и реализации. Рентабельность производства молока в целом по области в хозяйствах всех категорий составляет 20-25%. Этого недостаточно для ведения расширенного воспроизводства, применения инноваций в развитии молочного скотоводства, что и обусловило актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Развитие молочного скотоводства возможно в современных условиях на основе применения инноваций и модернизации производства. Эти вопросы рассматриваются в работах ведущих экономистов: А.И. Алтухова, В.Р. Боева, И.Б. Загайтова, М.Ю. Ксенофонтова, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, В.М. Обухова, И.Т. Ушачева и др.

Вопросы перспектив развития молочного животноводства России, в частности Новосибирской области, исследовались в работах: В. Р. Боева, А.П. Балашова, И.Н. Буздалова, Н.Ф. Вернигор, Н.И. Вострикова, С.А. Грибовского, М.П. Гриценко, Г.М. Гриценко, В.П. Зотова, A.M. Зубахина, И.В. Курцева, C.J1. Кириллова, В.А. Кундиус, Ю.А. Лютых, А.К. Михальченко, A.A. Никонова, П.М. Першукевича, В.Н. Папело, А.В.Петрикова, JI.P. Поповой, Ю.М. Рогатнева, Е.В. Рудого, Е.В. Серовой, А.Т. Стадника, Е.С. Строева, В.Ф., Стукача, А.И. Сучкова,

В.А. Тихонова, Л.В. Тю, М.Н. Федорова, Ф.К. Шакирова, С.А. Шелковнико и др.

Между тем, нерешенность многих вопросов повышения эффективное производства молока и предопределила выбор темы диссертационной рабо и основные направления исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - разработ предложения по дальнейшему развитию и повышению эффективное молочного скотоводства в регионе.

Для достижения поставленной цели исследования были рейта следующие задачи:

- дополнены теоретические положения развития молочно производства;

- обоснованы возможные стратегии развития в производстве молочно скотоводства по природно-экономическим зонам региона;

-разработаны инновационный и инерционный варианты развит молочного скотоводства до 2020 г. и определена потребность в основных оборотных средствах на возможный прирост производства молока;

-определены перспективные параметры использования производственн потенциала отрасли, гарантирующие оптимальное ресурсное обеспечен развития молочного скотоводства и повышения его эффективности.

Объект исследования - экономические и организационн управленческие отношения, возникающие в сфере производства и переработ молока.

Предметом исследования являются экономические отношения, факто и закономерности, которые влияют на развитие молочного скотоводства.

Объектом наблюдения выступают сельскохозяйственные предприят крестьянские (фермерские) и личные хозяйства населения Новосибирск области.

Область исследования. Содержание диссертационного исследован соответствует паспорту специальностей ВАК РФ по специальности 08.00.05.

15.34. «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства».

В процессе выявления тенденций и закономерностей развития молочного животноводства, разработки перспектив развития до 2020 г. были использованы следующие методы исследования: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экспертный и другие.

Научная новизна исследования.

1. Развиты теоретические положения по стратегии развития молочного скотоводства в регионе на основе комплексной увязки параметров развития и оптимального ресурсного обеспечения отрасли до 2020 г. Цель стратегии развития молочного скотоводства - обеспечить население области молоком и молочными продуктами по медицинским нормам потребления. Стратегические задачи — рост конкурентоспособности на внутренних и внешних рынках молока; повышение экономической эффективности производства; совершенствование породного состава коров. Тактические задачи - повышение продуктивности коров; снижение издержек производства на единицу произведенной продукции; совершенствование структуры молочного стада; создание условий для перехода на современный технико -технологический уровень по производству и переработке молока.

2. Разработаны направления углубления специализации молочных предприятий по природно-экономическим зонам Новосибирской области: в Центрально - Восточной (Пригородной зоне) необходимо формировать цельномолочную зону с преимущественным развитием молочного скотоводства и увеличением доли фуражных культур в структуре посевов зерновых культур. В Барабинской зоне преимущественное развитие должно получить молочное производство, так как здесь сосредоточено более 50% поголовья коров области и около 40% всех ресурсов молока, а производственные мощности по переработке загружены на 60%. Кулундинская зона на перспективу должна остаться производителем зерна

сильной пшеницы, с развитием скотоводства, так как мощности по переработ молока позволяют увеличить его производство на 120 тыс. т.

3. Разработаны два варианта развития молочного скотоводст инновационный и инерционный. Инновационный предусматрив последовательное увеличение поголовья коров в крупных и среди сельскохозяйственных предприятиях на 22% к 2015 г. и 42% к 2020 г. сохранением поголовья коров на уровне 80 тыс. голов в личных подсобн хозяйствах населения, 3 тыс. голов в крестьянских фермерских хозяйств Средняя продуктивность коров в сельскохозяйственных предприятиях к 2015 может достичь 5500 кг, а к 2020 г. — 7000 кг. Дальнейший рост продуктивно коров будет связан с ростом дополнительных затрат, поэтому мы считаем, ч темпы роста себестоимости молока несколько снизятся, но останутся доволь высокими, примерно 7% в год до 2015 г. и 4 за 2015 - 2020 гг., цена реализац молока к 2015 г. должна быть не менее 16 тыс. руб/т, а к 2020 г. - 19 тыс., т. должна обеспечивать минимальный уровень рентабельности в 40%. На приро производства молока Новосибирской области потребуется основных оборотных средств до 2015 г. - 8170 млн руб., до 2020 г. еще дополнитель 6680 млн руб.

Инерционный вариант развития предполагает возможное дапьнейш снижение поголовья коров в хозяйствах населения с незначительным ростом сельскохозяйственных организациях на 7% к 2015 г. и на 14 к 2020 г. увеличением производства молока за счет роста продуктивности коров к 2020 на 78% по сравнению с 2009 г.

4. Стратегия ресурсного обеспечения развития молочного скотоводст до 2020 г. должна быть следующей: в Новосибирской области необходи иметь 687 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 303 тыс. кор 3600 тыс. га пашни и 3000 тыс. га посевных площадей, из них 1800 тыс. га п посевы зерновых культур и 1100 тыс. га под кормовые культуры увеличением посевов ячменя на 75%, овса - на 15, кукурузы на силос зеленый корм - в 2,3 раза, однолетних и многолетних трав - на 37 и 44%.

Главным фактором роста производства молока, зерна и другой продукции выступают интенсивные факторы развития, увеличение удоев молока на 92%, урожайности зерновых культур - на 30-35, кормовых - на 35-45%. Изменения в структуре посевных площадей обеспечат динамичное развитие молочного скотоводства до 2020 г.

Теоретическая и практическая значимость результатов заключается в разработке стратегии развития молочного животноводства, на основе которой возможно устойчивое и эффективное наращивание объемов производства молока до размеров, обеспечивающих население Новосибирской области молокопродуктами по медицинским нормам потребления. Теоретические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при разработке стратегии развития сельского хозяйства региона, а также в практике развития отдельной сельскохозяйственной организации.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета «Стратегия продовольственной обеспеченности региона» (регистрационный номер 01201057808).

Результаты исследования прошли апробацию на научно-практической конференции. «Социально-экономический механизм развития сельскохозяйственных предприятий» (Новосибирск, НГАУ, 2008 г.), на Международной научно-практической интернет-конференции «Прогнозирование и планирование развития аграрного сектора экономики России: национальный и международные аспекты» (Ростов-на-Дону, ВНИИЭиН, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертационных исследований опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,8 п.л., в т.ч. лично автором 1,4 п.л., в т.ч. одна работа в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем и работы. Диссертация состоит из введения, трех

глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 1 наименования, приложений. Работа изложена на 158 страницах, содержит таблиц, 5 рисунков.

Во введении диссертационного исследования даны обоснован актуальности темы исследования, степень ее изученности, определены цель задачи, объект и предмет исследования, объект наблюдения, научная новизна практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы разработки стратегии разви сельскохозяйственного производства» обоснована необходимость разработ стратегии развития молочного производства в рыночных услови существования сельскохозяйственных организаций.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развит молочного скотоводства в Новосибирской области» проведен анализ ро Новосибирской области среди регионов Сибирского федерального округа производстве молока, определены тенденции развития молочного скотоводст в Новосибирской области.

В третьей главе «Стратегические направления экономическо развития молочного скотоводства в Новосибирской области» разработан возможные пути развития молочного скотоводства, параметры их ресурсно обеспечения, инновационный и инерционный варианты развития молочно скотоводства до 2020 г., направления углубления специализации по природн экономическим зонам области, которые будут способствовать повышени эффективности производства молока.

В выводах и предложениях обобщены результаты исследования и дан предложения по развитию молочного скотоводства, полному обеспечени перерабатывающих предприятий сырьем.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Стратегия развития молочного животноводства в регионе

В целях реализации государственной экономической политики в области обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации, направленной на надежное обеспечение населения страны продуктами питания, развитие отечественного агропромышленного комплекса, оперативное реагирование на внутренние и внешние угрозы стабильности продовольственного рынка Указом Президента РФ от 30 января 2010 г. была утверждена Доктрина продовольственной безопасности РФ.

Для оценки состояния продовольственной безопасности в качестве критерия определяется удельный вес отечественной сельскохозяйственной продукции и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов (с учетом переходящих запасов) внутреннего рынка соответствующих продуктов, имеющий пороговые значения в отношении: зерна не менее 95 %, молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) - не менее 90.

По медицинским нормам потребления на одного человека в год Новосибирская область должна производить 472 кг молока и молочных продуктов (а их более 120 наименований) в пересчете на молоко. Всего область должна производить 1274 тыс. т цельного молока, что на 14% меньше, чем в среднем в 1986-1990 гг., когда Новосибирская область вывозила излишки молока и молочной продукции в другие регионы. Можно предположить, что наличие природного и экономического потенциала позволит области, тем более в рыночных условиях, увеличить производство молока.

Для обеспечения населения Новосибирской области (2,7 млн чел.) продуктами питания по медицинским нормам необходимо производить 2,6 млн т зерна, это только для внутреннего потребления: 1,2 - для производства мяса всех видов, 0,5 - молока, 0,14 - яиц, 0,35 - хлебобулочных изделий, 0,45-семян. Новосибирская область для развития животноводства должна производить 1,8 млн т фуражного зерна

В связи с этим стратегия развития молочного скотоводства должна быть следующая.

Цель - обеспечить население области молоком и молочными продуктами

по медицинским нормам потребления.

Задачи развития молочного скотоводства:

стратегические:

- рост конкурентоспособности на внутренних и внешних рынках молока;

- повышение экономической эффективности производства;

- совершенствование породного состава коров;

тактические:

- повышение продуктивности коров;

- снижение издержек производства на единицу произведенной продукции

- совершенствование структуры молочного стада;

- создание условий для перехода на современный техни технологический уровень по производству и переработке молока.

Стратегия экономического развития молочного животноводст предполагает выбор цели, направлений, методов и механизмов необходим изменений производства, обоснование мероприятий по поддержан оптимальных пропорций при использовании всех ресурсов производства, п этом главными в составлении прогнозов являются нормативная база расчет определение параметров ресурсного обеспечения развития отрасли, для че необходимо, прежде всего, осуществить мероприятия по углублен специализации сельскохозяйственных организаций по природн экономическим зонам области.

Направления углубления специализации сельскохозяйственных организаций по природно-экономическим зонам области

Специализация сельскохозяйственного производства по природн экономическим зонам в перспективе должна быть следующей.

В Центрально-Восточной зоне расположены наиболее крупные ropo Новосибирск (1390,5 тыс. чел.), Бердск (94,6), Искитим (64,1). Всего в н проживают около 84% жителей области, т. е. структуру производст целесообразно ориентировать на обеспечение населения города Новосибирс цельномолочными и кисло-молочными продуктами. Здесь размещено бол

40% всех производственных мощностей молочной промышленности области, в том числе более 80% мощностей по производству цельного молока и кисломолочной продукции (из них 55% в Новосибирске), 35% всех мощностей области по производству масла животного (из них более 27% в Новосибирске), 40% мощностей по производству сыра сычужного, около 20% мощностей по производству сухого цельного молока.

Необходимо расширять поставку готовой цельномолочной продукции непосредственно в торговую сеть. Развитие зернового производства следует подчинить развитию отраслей животноводства, в первую очередь базирующихся на промышленных технологиях. В связи с этим необходимо увеличить долю фуражных культур, расширить посевы ячменя, овса, зернобобовых, уменьшить удельный вес пшеницы в посевах зерновых на фураж. Это позволит существенно улучшить зернофуражный баланс в животноводстве.

По состоянию на 01.01.2010 г. в Центрально-Восточной зоне производственные мощности по переработке молока превышают обеспеченность ресурсами более чем на 320 тыс. т, т. е. недостаток сырья составляет 56-58%.

Наиболее предпочтительно начинать размещение животноводческих комплексов в районах пригородной зоны, расположенных ближе всего к г. Новосибирску: в Новосибирском и Искитимском районах. Дефицит сырья здесь составляет 266 тыс. т.

Также следует строить новые комплексы в Сузунском и Тогучинском районах. Недостаток сырья здесь составляет около 83 тыс. т, производственные мощности молочных заводов в среднем загружены на 40% (табл. 1).

В Барабинской зоне преимущественное развитие должно получить молочное производство в связи с благоприятными природно-климатическими условиями, закупками около 46% всех сырьевых ресурсов молока.

Сырьевые ресурсы зоны позволяют удвоить производство высококачественного сливочного масла (до 15-16 тыс. т), значительная часть

которого может быть направлена на экспорт и использована д межрегионального продуктообмена

Таблица

Наличие и использование производственных мощностей по переработк _молока в Новосибирской области_

Природно-экономическая зона Поголовье коров, тыс. голов Ресурсы молока, тыс. т/год Мощность перерабатывающих предприятий Использование производственных мощностей, % Дефи ресур моло тыс. т/

т/сутки тыс. т/год

Центрально-Восточная 68,3 181,2 1383 505,0 36 -32

Барабинская 122,2 191,0 873 318,6 60 -12

Кулундинская 57,8 114,0 632 230,7 50 -11

Новосибирская область 248,3 486,2 2888 1054,3 46 -56

* По данным министерства сельского хозяйства Новосибирской области.

Для летнего содержания коров должны использоваться в основн залуженные угодья и пастбища, а для зимнего - некапиталоемкие помещения преимущественным скармливанием высококачественного сена и концентрато Селекционная работа должна проводиться в направлении повышения удоев жирномолочности коров при полноценном кормлении.

В Южной подзоне Барабинской зоны молочное и мясомолочн скотоводство целесообразно сочетать с производством продовольственн пшеницы, крупяных культур (гречихи, проса, ячменя, овса и др.).

В Центральной и Северной подзонах Барабинской зон профилирующими отраслями могут быть мясомолочное и мясное скотоводств зерновое производство в основном должно быть подчинено интересам развит скотоводства с преобладанием в структуре зерновых посевов ячменя, овса и е смеси с бобовыми. Из зерновых товарное значение может иметь озимая рожь.

В Барабинской природно-экономической зоне сосредоточено более 50 поголовья коров Новосибирской области и около 40% всех ресурсов молока.

Создание разветвленной сети молокоприемных пунктов в сельск местности зоны позволит более полно использовать ресурсы молока личного сектора.

Размещать новые животноводческие комплексы в Барабинской зо

следует преимущественно в районах с недостатком ресурсов молока для перерабатывающих предприятий с целью загрузки производственных мощностей до уровня 70-80%.

Кулундинская зона с учетом суммарного количества температур и других природных и климатических компонентов должна оставаться и на перспективу основным производителем зерна сильной пшеницы, а также здесь целесообразно возделывание крупяных культур.

В ряде хозяйств может относительно устойчиво развиваться молочное и мясное скотоводство. Здесь сосредоточены основные мощности по производству сухого цельного молока (44,2% всех мощностей области) и масла животного (7,7%). В Кулундинской зоне находится 22% всех перерабатывающих молоко производственных мощностей и 24% молочных ресурсов области. Наиболее крупные заводы в Карасукском и Купинском районах, мощность переработки их составляет 252 и 127 т/сутки. Только по эти двум районам нехватка сырья составляет 95 тыс. т, а в целом по Кулундинской зоне 117 тыс. т, или 21% в целом по области.

Параметры ресурсного обеспечения развития молочного скотоводства

до 2020 г.

Наметившийся на сегодняшний день прорыв в интенсивных факторах ведения производства, роста урожайности сельскохозяйственных культур, удоев на корову, среднесуточных приростов при нагуле и откорме скота и т.д. позволяет сделать вывод о том, что в области достаточно иметь 3600 тыс. га пашни, что на 2 % меньше, чем в 1990 г., и на 0,5 больше, чем в 2009 г., кормовых угодий - 3,9 млн га.

Для того чтобы обеспечить развитие животноводства собственными кормами, современная структура посевных площадей должна претерпеть существенные изменения.

Во-первых, посевную площадь к 2020 г. надо увеличить до 3 млн га, или на 22% по сравнению с 2009 г., зерновых культур - до 1,8 млн га, или на 8 %. В структуре посевов зерновых культур должны произойти существенные

изменения в сторону увеличения производства фуражных культур, прежд всего ячменя - ценной кормовой культуры для крупного рогатого скота Площадь посева, занятая под ячменем, должна увеличиться до 300 тыс. га, ил на 75 %, овса - до 240 тыс. га, или на 15%. Площади под кормовым культурами необходимо увеличить на 384 тыс. га, или на 54%. В структур посевов кормовых культур 55 % должны занимать многолетние травы, 30 однолетние на сено и зеленый корм, 15% - кукуруза на силос и зеленый корм другие силосные культуры.

Однако основной прирост производства продукции растениеводств должен осуществляться за счет интенсивного фактора развития, а именно, з счет роста урожайности сельскохозяйственных культур. Можно привести масс примеров, когда многие сельхозорганизации из года в год стабильно получаю по 30-35 ц/га зерновых культур, 170-180 - кукурузы на зеленый корм, 20-25 многолетних трав на сено и т.д.

К 2020 г. урожайность зерновых культур (в массе после доработки составит в целом по области 21-22 ц/га, однолетних трав на сено - 17-18 многолетних трав на сено -16-17ц/га.

В целом прирост урожайности по зерновым к 2020 г. должен составит 30%, по пшенице - 35, ячменю - 50, овсу - 57%. По кормовым культура прирост урожайности составляет от 35 до 46%, что позволит увеличит производство пшеницы на 36%, ячменя - в 2,6 раза. Производство кукурузы н зеленую массу, с учетом роста поголовья коров и их продуктивности необходимо увеличить в 2,5 раза, подсолнечника в смеси с однолетним травами и зернобобовыми - в 3,6, однолетних трав на сено - на 60 % многолетних трав - в 2,5 раза.

По нашему мнению, молочное скотоводство должно развиваться н основе строительства новых животноводческих комплексов с современны оборудованием, модернизации ферм и доильных залов в крупны сельскохозяйственных организациях, а также за счет постепенной замень малопродуктивных коров на более высокопродуктивных, улучшени

кормления и содержания во всех сельскохозяйственных организациях, хозяйствах населения, крестьянских (фермерских) хозяйствах. То есть выйти на уровень производства молока начала 90-х годов XX в. можно только развивая молочное скотоводство по всем направлениям (табл. 2).

Таблица 2

Численность крупного рогатого скота, тыс. голов

Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2015 г. 2020 г. 2020 г. в%к 2009 г.

Хозяйства всех категорий

Крупный рогатый скот 628,9 595,6 567,1 637 687 121

в т.ч. коровы 251,6 236,6 227,5 273 303 133

Сельскохозяйственные организации

Крупный рогатый скот 423,1 414,4 396,2 450 500 126

в т.ч. коровы 158,3 154,2 147,5 190 220 149

Хозяйства населения

Крупный рогатый скот 199,4 174,8 163,8 180 180 110

в т.ч. коровы 90,2 79,3 76,7 80 80 104

Крестьянские хозяйства

Крупный рогатый скот 6,4 6,7 7,0 7,5 8,0 И4

в т.ч. коровы 3,1 3,1 3,1 3,3 3,5 113

В 2009 г. 95% сельскохозяйственных предприятий перешли в частную собственность. Монографическое обследование ряда сельскохозяйственных предприятий показало, что при смене собственника в течение года удой на одну фуражную корову увеличивался в среднем на 500 кг.

Темпы роста удоев молока в крупных и средних сельскохозяйственных предприятиях с 2000 г. по 2005 г. в среднем за год составляли 115 кг, с 2006 г. по 2009 г. - 212, а в среднем с 2000 г. по 2009 г. - 160 кг, т. е. в последние годы рост удоев молока в среднем на одну корову увеличивался более быстрыми темпами, эти темпы роста сохранятся, и к 2020 г. удой на корову достигнет 7000 кг.

Селекция коров по молочности в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ населения как в России, так и в Новосибирской области шла всегда: и в XI] и XX, и в XXI вв. Если корова не давала 20 л в день, ее выбраковывал заранее договариваясь о покупке телки или нетели от высокопродуктивно коровы. Поэтому в личных подсобных хозяйствах населения средний удо на корову всегда составлял примерно 6000 кг, и, по нашему мнению, таки удои сохранятся и в перспективе.

Увеличения продуктивности животных можно достигнуть за сче совершенствования структуры посевных площадей, роста урожайност сельскохозяйственных культур. Это будет также сопровождатьс увеличением производства кормов во всех категориях хозяйств с 2720 тыс. к. ед. в 2009 г. до 3976 тыс. т, или на 46 %, к 2020 г., а производство кормо на одну условную голову скота и птицы к 2020 г. в хозяйствах все категорий может составить 39,8 ц к.ед., это на 17 % больше, чем в 2009 г., на 28 % больше, чем в сельскохозяйственных организациях.

Повышение продуктивности коров позволит снизить затраты н единицу продукции, повысить эффективность производства молока.

Нами разработана перспективная модель развита сельскохозяйственной организации на 2020 г., где предполагаете значительно увеличить интенсивность производства. Наличие основны средств производства необходимо увеличить: на 100 г сельскохозяйственных угодий, или на 47%, на 1 работника - на 51 число тракторов в расчете на 1000 га пашни должно увеличиться в 2, раза, число зерноуборочных комбайнов на 1000 га посевов зерновых культу в 3 раза

Плотность поголовья крупного рогатого скота на 100 г сельскохозяйственных угодий увеличится к 2020 г. по сравнению с 2009 г. н 40%, коров - на 90.

Производство молока на 100 га сельскохозяйственных угоди возрастет с 6,5 до 22 т. Выручка от реализации товарной продукции (зерн

молока, говядины) увеличится к 2020 г. по сравнению с 2009 г. в 2,4 раза, прибыль - более чем в б раз. Уровень рентабельность увеличится с 14 до 72%.

По нашему мнению, отсутствие научно обоснованного ценообразования, и, как следствие, ничем не обоснованные низкие цены на зерно, молоко и мясо приводят к негативным последствиям в сельскохозяйственном производстве: уменьшению поголовья крупного рогатого скота и коров, площади пашни и посевов и др. В условиях рыночной экономики цена на сельхозпродукцию для предприятия является важнейшим экономическим показателем, характеризующим дальнейшее развитие, т. е. цена должна полностью возмещать все издержки на производство и сбыт товара и обеспечивать получение прибыли, достаточной для ведения расширенного воспроизводства

По нашему мнению, рост производительности труда в сельском хозяйстве будет способствовать снижению темпов роста себестоимости производства и реализации молока. Расчеты показывают, что к 2015 г. себестоимость молока составит 11,3 руб/кг, или вырастет по сравнению с 2009 г. на 41%, а к 2020 г. -соответственно 13,5 руб/кг и 68%.

Цена реализации молока, для того чтобы обеспечить 40%-й уровень рентабельности, к 2015 г. должна быть 15,8 руб/кг, а к 2020 г. 18,9 руб/кг, то есть вырасти по сравнению с 2009 г. соответственно на 40 и 70%

Варианты развития молочного скотоводства до 2020 г.

Инновационный вариант (сценарий).

Если площадь пашни будет сохранена на уровне 3600 тыс. га, в структуре посевных площадей произойдут изменения в сторону увеличения производства зернофуражных и кормовых культур, темпы роста урожайности сельскохозяйственных культур и средние удои молока от одной коровы сохранятся, поголовье крупного рогатого скота и коров в крупных и средних сельскохозяйственных предприятиях будет расти, а в хозяйствах населения (ЛПХ) и крестьянских (фермерских) хозяйствах (КФХ) будет стабилизировано и останется до 2020 г. на одном уровне за счет создания семейных мини-ферм на 10-20 и 40-50 коров, с полной или

частичной механизацией процессов содержания и доения, то Новосибирск область может производить молоко в следующих объемах (табл. 3).

В хозяйствах населения (ЛПХ) и крестьянских фермерских хозяйств (КФХ) необходимо стабилизировать поголовье коров соответственно на уров 80 и 3,5 тыс. голов.

В сельскохозяйственных предприятиях к 2015 г. необходимо увеличи поголовье коров по сравнению с 2009 г. на 22%, к 2020 г. - на 42, доведя его 190 и 220 тыс. голов.

Таблица

Численность коров и динамика производства молока (инновационный вариант)

Показатель

Производство молока, тыс. т

19861990 гг.

19962000 гг.

2009 г.

2015 г.

Поголовье коров, тыс. голов

Удой

на корову, га-

Валовое производство молока, тыс. т

2020 г.

Поголовье коров, тыс. голов

Удой

на корову, кг

Валово произво ство молока тыс. т

Хозяйства всех категорий

1474,8

934,1

784,0

273,3

5650

1545

303,5

6720

2041

Сельскохозяйственные предприятия

190,0

5500

1045

220,0

7000

1540

Хозяйства населения

80,0

6000

480

80,0

6000

480

Крестьянские хозяйства

3,3

6000

20

3,5

6000

21

На прирост производства молока Новосибирской области до 2015 потребуется основных и оборотных средств:

1545 тыс. т - 784 тыс. т = 761 тыс. т Х11,3 тыс. руб/т = 8600 млн руб.

До 2020 г. еще дополнительно:

2041 тыс. т - 1543 тыс. т = 498 тыс. т х 13,5 тыс. руб/т = 6720 млн руб.

Инерционный вариант (сценарий).

Основными причинами сокращения поголовья скота за 2000-2009 г явились: низкое качество и нерациональная структура кормов, растущи затраты на его содержание, убыточность производства мяса за счет низки закупочных цен и др.

Как показали исследования, это происходит из-за:

-недостатка (недоступности) кредитных ресурсов;

-убыточности производства мяса и низкого уровня рентабельности производства молока, что не стимулирует приток инвестиций в животноводство;

-отсутствия необходимого количества инвестиций, без которых невозможны технологическая и техническая модернизация отрасли, конкурентоспособность животноводческой продукции; -отсутствия развитой сбытовой инфраструктуры на селе; -дефицита кормов и высоких цен на них;

-опережающих темпов роста цен на энергетические и материально-технические ресурсы по сравнению с темпами роста цен реализации на продукцию сельского хозяйства, особенно скотоводства, цены на молоко и говядину не обеспечивают получение прибыли, необходимой для ведения расширенного воспроизводства;

-высокой закредитованности и нехватки оборотных средств в большинстве сельхозпредприятий;

-непрестижности крестьянского труда, низкой заработной платы, отсутствия цивилизованных условий существования и др.

Вследствие вышеуказанных причин в хозяйствах населения поголовье коров не удастся стабилизировать, и оно будет сокращаться. Если не изменить ситуацию с закупочными ценами на говядину и молоко, то в сельскохозяйственных организациях, несмотря на строительство новых и модернизацию существующих животноводческих комплексов, а это 5 - 6% прибавки поголовья коров, поголовье будет расти очень низкими темпами (табл. 4).

Даже если молочное скотоводство будет развиваться по инерционному варианту, Новосибирская область сможет увеличить производство молока к 2015 г. по сравнению с 2009 г. на 58%, а к 2020 г. на 78%. Тем самым производственные мощности по переработке молока к 2015 г. будут обеспечены сырьем на 75%, а к 2020 г. - на 85, т. е. в 2 раза больше, чем в

настоящее время.

Таблица

Численность коров и динамика производства молока (инерционный вариант)

2015 г. 2020 г.

Показатель Поголовье коров, тыс. голов Удой на корову, кг Валовое производство молока, тыс. т Поголовье коров, тыс. голов Удой на корову, кг Валовое производство молок тыс. т

Хозяйства всех категорий 233 5310 1238 233 6000 1398

Сельскохозяйственные предприятия 160 5000 800 170 6000 1020

Хозяйства населения 70 6000 420 60 6000 360

Крестьянские хозяйства 3 6000 18 3 6000 18

По второму варианту развития молочного скотоводства на приро производства молока к 2015 г. потребуется основных и оборотных средств 4 млрд руб., а до 2020 г. еще дополнительно 2,1 млрд руб.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Цель стратегии развития молочного скотоводства - обеспечи население области молоком и молочными продуктами по медицинским норма потребления. Стратегические задачи - рост конкурентоспособности внутренних и внешних рынках молока; повышение экономическо эффективности производства; совершенствование породного состава коро Тактические задачи - повышение продуктивности коров; снижение издерж производства на единицу произведенной продукции; совершенствован структуры молочного стада; создание условий для перехода современный технико-технологический уровень по производству переработке молока.

2. В связи с дальнейшим развитием молочного скотоводства Новосибирской области необходимо провести мероприятия по углублени специализации сельскохозяйственных организаций по природн

экономическим зонам области, а именно: в Центрально-Восточной (Пригородной) зоне производственные мощности по переработке молока превышают обеспеченность ресурсами более чем на 320 тыс. т, то есть недостаток молока составляет 56-58%, поэтому в этой зоне необходимо формировать цельномолочный пояс с преимущественным развитием молочного скотоводства и увеличением доли фуражных культур в структуре посевов зерновых культур. В Барабинской зоне преимущественное развитие должно получить молочное производство, так как здесь сосредоточено более 50% поголовья коров, около 40% всех ресурсов молока области, а производственные мощности по переработке загружены на 60%. Зерновое производство должно быть подчинено интересам развития скотоводства. Кулундинская зона на перспективу должна остаться производителем зерна сильной пшеницы, с развитием овцеводства и скотоводства, так как мощности по переработке молока позволяют увеличить его производство на 120 тыс. т.

3. Расчеты показали, что в Новосибирской области достаточно иметь 687 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 303 тыс. коров, 3600 тыс. га пашни и 3000 тыс. га посевных площадей, из них 1800 тыс. га под посевы зерновых культур и 1100 тыс. га под кормовые культуры с увеличением посевов ячменя на 75%, овса - на 15, кукурузы на силос и зеленый корм в 2,3 раза, однолетних и многолетних трав на 37 и 44%.

4. Главными факторами роста производства молока, зерна и другой продукции выступают интенсивные факторы развития, рост удоев молока на 92%, урожайности зерновых культур - на 30-35, кормовых - на 35-45. Изменения в структуре посевных площадей обеспечат динамичное развитие молочного скотоводства до 2020 г.

5. Исследования показывают, что и при инновационном, и при инерционном вариантах развития молочного скотоводства Новосибирская область может производить молока больше, чем в настоящее время, и к 2015 г. загрузить производственные мощности по переработке молока на

70-90%, к2020 г.-на 80-100%.

6. Для обеспечения животноводства кормами, а населения - хлебом области необходимо производить 2,6 млн т зерна, это только д внутреннего потребления, без межрегиональных поставок, из них: 1,2 для производства мяса всех видов, 0,5 - молока, 0,14 - яиц, 0,35 хлебобулочных изделий, 0,45 - семян. Для развития животноводст область должна производить 1,8 млн т фуражного зерна.

7. Разработанная перспективная модель сельскохозяйственн организации по производству молока показала, что плотность поголов крупного рогатого скота на 100 га сельскохозяйственных угод необходимо увеличить к 2020 г. по сравнению с 2009 г. на 40%, коров -90. Производство молока на 100 га сельскохозяйственных угодий мож увеличиться с 6,5 до 22 т, а уровень рентабельности производства моло составит 40-45%.

8. Новосибирская область находится в зоне резко-континентально климата, поэтому чтобы проводить все полевые работы в оптимальнь сроки, необходимо увеличить оснащенность трактора сельскохозяйственного назначения к 2020 г. в 2,7 раза, зерноуборочны комбайнами - в 3,7. Наличие основных средств производства необходи увеличить: на 100 га сельскохозяйственных угодий на 47%, на 1 работника на 51%. Число тракторов в расчете на 1000 га пашни должно увеличить в 2,5 раза, зерноуборочных комбайнов на 1000 га посевов зерновых куль-в 3 раза.

9. По нашему мнению, рост производительности труда в сельско хозяйстве будет способствовать снижению темпов роста себестоимос производства и реализации молока. Расчеты показывают, что к 2015 себестоимость молока составит 11,3 руб/кг, или вырастет по сравнению с 2009 на 39%, а к 2020 г. - соответственно 13,5 руб/кг и 68%.

Цена реализации молока, для того чтобы обеспечить 40%-й урове рентабельности, к 2015 г. должна быть 15,8 руб/кг, а к 2020 г. - 18,9 руб/кг,

есть вырасти по сравнению с 2009 г. соответственно на 40 и 70%.

СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ Статья в научном издании, рекомендованном ВАК

\.Филичкин А. А. Рынок молока и мяса в Новосибирской области/С. Л. Кириллов, А. А. Филичкин// АПК: экономика, управление. - 2008. - №7. - С. 46-47.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

2.Филичкин А. А. Разработка и реализации стратегии развития на уровне региона/ А. А. Филичкин, А. В. Гончар// Экономика Социально-экономический механизм развития сельскохозяйственных предприятий: тр. Новосиб. гос. аграр. ун-та. - Новосибирск, 2008.- С.145-149.

3. Филичкин А. А. Стратегия развития сельского хозяйства Новосибирской области до 2020 г./ С. Л. Кириллов, А. А. Филичкин// Вестник Новосибирского государственного аграрного университета. — 2009. - №9. - С.72-77.

4.Филичкин А. А. Экономические проблемы развития скотоводства в Новосибирской области/ С. Л. Кириллов, А. А. Филичкин, Л. В. Карлина// Вестник Новосибирского государственного аграрного университета - 2009. — №2 (10).-С. 67-71.

З.Фшичкин А. А. Обоснование прогноза производства кормов в Новосибирской области до 2020 г./ С. Л. Кириллов, А. А. Филичкин// Материалы Междунар. науч. - практ. конф ВНИИЭиН. - Ростов- н/Д, 2009. - С. 73-78.

6.Филичкин А. А. Прогноз развития скотоводства в Новосибирской области до 2020 г. / С. Л. Кириллов, А. А. Филичкин// Образование и аграрная наука в решении социально-экономических проблем развития сельского хозяйства: Сб. науч. тр. экон. фак. НГАУ - Новосибирск, 2010. - С. 66-71.

Подписано в печать 12.11.2010 г. Формат 60x84. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Объем 1 печ. л. Тираж 120 экз. Заказ № 32 Отпечатано в редакционно-полиграфическом отделе Экономического факультета НГАУ 630039, г. Новосибирск, ул. Никитина, 155