Стратегическое планирование деятельности предприятий океанического рыболовства (На примере предприятий морского рыболовства Латвийской республики) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чирьевский, Андрей Вячеславович
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое планирование деятельности предприятий океанического рыболовства (На примере предприятий морского рыболовства Латвийской республики)"

На правах рукописи

ЧИРЬЕВСКИИ Андрей Вячеславович

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ОКЕАНИЧЕСКОГО РЫБОЛОВСТВА

(На примере предприятий морского рыболовства Латвийской республики)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1996

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и проектно - конструкторском институте экономики, информации и автоматизированных систем управления рыбного хозяйства (ВНИЭРХ).

Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономический наук профессор Сысоев Н. П.

доктор экономических наук Шпаченков Ю. А.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

член-корр. АЕНРФ Грузинов К Г.

к. э. н. , доцент Розанов Е В.

Ведущая организация - Государственное акционерное общество

"Ригас Звейниециба".

Защита диссертации состоится '1г~"(" 1996 г.

в часов на заседании Диссертационного совета К117.02.01. Всероссийского научно-исследовательского и проектно- конструкторского института экономики, информации и автоматизированных систем управления рыбного хозяйства по адресу: 101925 г. Москва, Б. Спасоглинищевский пер, 4/2.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ВНИЭРХ Автореферат разослан _^ _ 1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук

Т. 0. Савельева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основной целью экономической политики правительства Латвийской Республики является формирование рыночной экономики в Латвии с целью повышения благосостояния народа и укрепления государства, обеспечения гармоничного развития общества и личности, ориентируясь на интеграцию в экономическую структуру ЕС.

В последние годы в развитии народного хозяйства отмечаются некоторые позитивные сдвиги, которые свидетельствуют о начале оздоровления экономики страны.

К положительным итогам прошлого года относится и повышение производительности труда. Структурные изменения в народном хозяйстве Латвии привели к тому, что в сфере услуг стало производиться половина ВВП, что соответствует европейскому уровню. По сообщению Государственного управления рыбного хозяйства, в 1995 году рыбная промышленность Латвии стабилизировалась, на многих предприятиях наблюдается подъем. По сравнению с 1994 годом в этом году удвоился улов трески, почти на треть увеличился вылов салаки. Возросшие объемы улова в Балтийском море и Рижском заливе позволили в 1995 году довести уловы до 60 тысяч тонн, что дало возможность почти полностью обеспечить сырьем перерабатывающую промышленность. Одновременно с этим в последние годы отмечается постоянное существенное сокращение океанических уловов. Если в 1990 году предприятия и организации Латвии имели 125 средних и больших рыболовных судов, то сегодня осталось лишь 21 судно. Наряду с распадом СССР прервались и все экономические связи с бывшими союзными республиками. Суда, которые перешли в ведение Латвии, кредитовались иностранными фирмами на весьма не выгодных условиях из-за отсутствия средств на содержание флота. В результате, многие суда оказались в собственности иностранных кредиторов. Большая часть уловов продается непосредственно на промырле, так как доставка сырья на перерабатывающие предприятия Латвии обходится значительно дороже.

На этапе реформирования отечественной экономики особую важность приобретает способность руководителей предприятий путем поиска и обоснования рынков сбыта товаров и приобретения материально -технических ресурсов, определения и обоснования потребности в трудовых и финансовых ресурсах, оценки результатов деятельности ста-

вить и достигать стратегические цели - определенный размер прибыли, объемы сбыта рыбных товаров и долю рынка сбыта их.

Право предприятий самостоятельно разрабатывать стратегию своего развития, осуществлять оперативное управление деятельностью, взаимосвязанное со стратегическим выбором, полная зависимость от результатов своей деятельности, а также отсутствие достаточного научного и методического задела в области стратегического планирования обуславливают необходимость обращения к зарубежному опыту в области стратегического управления западными фирмами. Последний отрабатывался и совершенствовался многие десятилетия, в том числе в области морского рыболовства.

Как показывает значительный опыт за рубежом, стратегическое планирование может и приносит предпринимателям немалую, а зачастую и существенную пользу. 'Оно способствует строгой координации усилий, предпринимаемых ими, требует четкой формулировки целей и постановки задач обеспечивает единство целей внутри организации. Точное понимание целей и задач помогает избрать наиболее рациональные направления действий,позволяющих лучше адаптироваться в сложившихся условиях, получать наибольший эффект. Стратегическое планирование значительно уменьшает риск принятия руководством неверных решений в условиях неопределенности, наличия недостоверной информации о сложившихся и протекающих явлениях во внутренней и внешней средах.

Важность вопросов стратегического планирования как в экономике страны в целом, так и рыбной промышленности в частности, на современном этапе становления рыночных отношений, недостаточная проработанность данных вопросов и определили актуальность настоящего исследования в области стратегического планирования деятельности предприятий морского рыболовства на примере Латвии.

Цели, задачи и объекты исследования. Цель исследования - разработка методического подхода к стратегическому планированию деятельности предприятий морского рыболовства в условиях формирования рыночной экономики.

В соответствии с поставленной целью определен следующий круг задач данного исследования:

- изучение современной методологии стратегического планирования, в том числе изложенной в новейших исследованиях по вопросам стратегии компаний и выработки международной коммерческой стратегии известными отечественными учеными и специалистами менеджмента, а

также зарубежных консалтинговых фирм -BOSTON CONSULTING GROUP, МАК - KINSEY, ARTHUR D. LITTLE, профессорско-преподавательского состава Высших коммерческих школ Франции;

- разработка методического подхода к стратегическому планированию деятельности отечественных предприятий морского рыболовства;

- проведение анализа производственно - хозяйственной деятельности Рижской базы тралового и рефрижераторного флота в ретроспективе;

- обоснование основных направлений совершенствования стратегического планирования развития предприятий морского рыболовства;

- разработка и обоснование предложений по развитию Рижской базы тралового и рефрижераторного флота в кратко- и среднесрочной перспективе.

Предметом исследования являются совокупность методических и практических аспектов стратегического планирования деятельности предприятий морского рыболовства Франции и Латвийской Республики.

Объекты исследования. В качестве объекта исследования выбраны предприятия морского рыболовства Латвийской Республики и Франции.

Франция и, в частности ее северный район Булонь - сюр - Мер, выбраны, в первую очередь исходя из соображений сопоставимости условий морского рыболовства и схожести возникших перед судовладельцами проблем дальнейшего развития.

В качестве конкретных примеров была проанализирована производственная-хозяйственная деятельность предприятий промышленного рыболовства Булонь - сюр - Mep-S. A. LE GARREO, S. A. NORD PECHERY.

С использованием матричного метода стратегического планирования были выработаны конкретные рекомендации по дальнейшему развитию этих предприятий.

Отечественным объектом исследования является производственное предприятие морского рыболовства V. A. S. RIGAS ZVE INI ЕС IBA (бывшая Рижская база тралового и рефрижераторного флота).

Теоретической и методической основой исследования являются результаты научных и методических разработок отечественных ученых и специалистов в области управления экономическими системами, в том числе рыбным хозяйством, результаты исследований и практического использования,включая положения,сформулированные в новейших исследованиях по вопросам стратегии предприятий и выработке международной коммерческой стратегии известных теоретиков и практиков ме-

неджмента, консалтинговых фирм BOSTON CONSULTING GROUP, МАК -KINSEY, ARTHUR D. LITTLE, профессорско-преподавательского состава Высших коммерческих школ Парижа, действующих под эгидой Торгово-промышленной палаты Парижа (Франция).

Информационную основу исследований составили материалы и документы отраслевых фондов ассоциаций, региональных торгово-промышленных палат региона NORD PAS DE CALE, BOULOGNE - SUR - MER, a также данные отраслевых сборников, годовых бухгалтерских отчетов (балансы, счета прибылей и убытков, пояснительные записки к годовым балансам, результаты аудиторских проверок и т.п.).

Нормативно-правовой базой являются постановления и решения руководящих органов Европейского Союза, правительства Франции, законы . и постановления Латвийской Республики.

В процессе исследования использовались методы экспертных оценок (индивидуальные и коллективные), методы системного анализа, математический аппарат моделирования экономических процессов.

Научная новизна. Автором впервые проведены комплексное изучение и разработка теоретических и методических вопросов, определяющих основу стратегического планирования деятельности предприятий морского рыболовства с учетом его особенностей на современном этапе в условиях становления рыночных отношений.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся:

- разработан методический подход к стратегическому планированию развития предприятий морского рыболовства на основе использования матричных методов;

- сформирована система интегральных показателей оценки привлекательности рынка сбыта (включая зарубежные рынки) и конкурентоспособности предприятия;

- разработана и обоснована система решеток анализа с коэффициентами экспертных оценок для позиционирования продуктов предприятий на матрице МАК - KINSEY.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные на его базе методические основы и инструментарий позволяют осуществлять внутреннюю и внешнюю диагностику предприятий морского рыболовства и вырабатывать стратегию его деятельности как на отечественном рынке, Tait и зарубежном в кратко- и среднесрочной перспективе.

Являясь комплексным исследованием также состояния деятельности и перспектив развития предприятий морского рыболовства Франции, его результаты могут быть использованы для формирования единой стратегии развития взаимовыгодного сотрудничества в области морского рыболовства между судовладельцами Зранции и заинтересованными рыбохо-зяйственными организациями Латвийской Республики.

Методические материалы, разработанные в процессе данного исследования, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области менеджмента по курсу "Стратегический менеджмент", Менеджмент" в высших учебных заведениях и магистратурах.

Апробация результатов исследования^ Разработанная и предложенная автором система интегральных показателей конкурентоспособности и привлекательности рынков сбыта была использована при проведении стратегического планирования S. A. LE GARREC, S. A. NORD PECHERY, V. A. S. RIGAS ZVEINIECIBA.

На основе выполненного исследования подготовлен курс лекций "Стратегический менеджмент". В настоящее время он проводится в высших учебных заведениях Латвийской республики: Международном колледже экономики и деловой администрации (Рига) и Балтийском русском институте (Рига) - 32 часа и 64 часа соответственно.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в пяти опубликованных работах общим объемом 11 п. л., принадлежащие лично автору.

Структура и объегы дгжсертацки. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Работа изложена на 203 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков, 12 таблиц и 49 приложений. Список использованной литературы включает 97 наименований работ российских и зарубежных авторов.

Основные результаты исследования.

1. Теоретические и методические основы стратегического планирования деятельности предприятий.

В настоящее время в период реформирования отечественной экономики большинство средних и крупных предприятий начинают осознавать значение стратегического планирования и пытаются использовать его

методы в своей деятельности. Тем не менее, состояние стратегического планирования в настоящее время не полностью отвечает запросам предприятий. Одна из причин этого состоит в том, что сами методы стратегического планирования небезупречны и, как следствие, результаты их применения оказываются неудовлетворительными.

Другая причина заключается в несогласованности используемых методов и средств планирования, что, в свою очередь, объясняется недостаточно полным пониманием значения взаимосвязей в рассматриваемой области. Многие практики, сосредотачивая внимание на отдельных популярных методах и средствах, упускают из виду стратегическое планирование как единое целое. Стратегическое планирование - составная часть стратегического управления. По своей сути функция стратегического планирования должна обеспечивать ответы на три следующих главных вопроса:

1. Где кш находимся в настоящее время ?

2. Куда нам следует двигаться ?

3. Как мы собираемся сделать это ?

Посредством стратегического планирования руководство стремиться установить основные направления усилий и принятия решений, которые должны обеспечить единство целей для всех членов организаций. Другими словами, стратегическое планирование - это один из способов, с помощью которого обеспечивается единое направление усилий всех членов организаций к достижению ее общих целей.

Процесс стратегического планирования может быть представлен в виде определенной последовательности решения стратегических проблем. При этом этапы решения следует разграничивать таким образом, чтобы на каждом из них могли быть использованы специфические методы. На рис. 1 рассмотрена последовательность шагов, представляющих структуру процесса стратегического планирования.

Вопрос о том, какие конкретные стратегические планы необходимы предприятию, должен решаться с учетом его специфики. Планы должны составляться в терминах, принятых на предприятии. Представляется также важным разработать базисные варианты, которые могут служить исходным пунктом для поиска решений, специфических для данного предприятия. Это позволяет значительно сократить издержки, связанные с решением его проблем.

Рыбное хозяйство страны представляет собой многоотраслевой органически взаимосвязанный производственно-хозяйственный комплекс с

Внешняя диагностика Препятстаия/еозможиост* Главные КФУ/ СФР

РЫНОК / ПРОДУКТЫ КОНКУРЕНЦИЯ ПОСТАВЩИКИ ПОТРЕБИТЕЛИ ЭКОНОМИКА ПОЛИТИКА

Сегментация стратегической деятельности предприятия

Центры стратегии

Внутренняя диагностика предприятия. Силы и слабости. Анализ возможностей и ресуросоа предприятия.

СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЕ КАДРЫ ФИНАНСЫ НОУ- ХАУ АССОРТИМЕНТ ДОЛИ РЫНКА КОММЕРЦИЯ РАСПОЛОЖЕНИЕ МАРКЕТИНГ ПРОИЗВОДСТВО

Выявление различных стратегий

. ЖИЗНЕННЫЕ ЦИКЛЫ

ТОВАРОВ . БКГ-РОСТ РЫНКА/ДОЛЯ

РЫНКА • КРИВАЯ ОПЫТА

Политика предприятия

НАМЕРЕНИЯ РУКОВОДСТВА

Интегральный показатель привлекательности центра стратегии

Преимущества в конкурентной борьбе

АНАЛИЗ АВС АССОРТИМЕНТА ОБОРОТНЫЙ ФОНД ФИНАНСОВАЯ ДИАГНОСТИКА ПОТОК НАЛИЧНОСТИ

Оценка солидности стратегической позиции предприятия.

МАК -КИНСИ • АДЛ

Г , ( )

Г )

/

Привлекательность рынка

Интегральный показатель конкурентоспособности центра стратети

Решение по размещению ресурсов по видам деятельности

. РАЗВИВАТЬ

• СОХРАНИТЬ

• ЛИКВИДИРОВАТЬ

Оценка экспортных рынков е Матрица МАК - КИНСИ

Выбор приоритетных стран. Выбор способа присутствия

Идентификация стратегической оси ,-будущего развития

. ТОВАРЫ/РЫНКИ /СТРАНЫ

СТРУКТУРА

• МАРКЕТИНГ . НОУ - ХАУ . ИНВЕСТИЦИИ . РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ

Ожидаемый баланс и счет прибыли и убытков Финансовый план Бюджеты

Поток наличности Контроль| Ревизия стратегии-Рис1. Процесс формирования стратегии развития предприятия □ перспективе.

развитой внутриотраслевой кооперацией.

В отрасли осуществляется формирование рыночных структур. Проводится приватизация предприятий рыбного хозяйства Латвийским Агентством по Приватизации.

В процессе стратегического планирования деятельности предприятий рыбной промышленности необходимо учитывать ряд ее общих особенностей: интегральный характер связей с другими отраслями народного хозяйства; тесная связь с природной средой, сырьевыми ресурсами; особенность сырья и продукции; инерционность и неопределенность; комплексность развития; особенности средств труда и производственного процесса; международный характер связей. Рыбная промышленность - одна из тех отраслей народного хозяйства, которая находится в постоянном контакте с мировым рынком, с различными международными организациями, предприятиями, фирмами.

Таким образом, все рассмотренные выше особенности рыбного хозяйства и определяют его специфику, как объекта стратегического планирования. Все это в значительной степени осложняет организацию стратегического планирования предприятий отрасли, ставит ряд специфических и сложных теоретических и методологических проблем.

Задача стратегического планирования предприятием заключается в оценке привлекательности предмета деятельности предприятия, сектора рынка, на котором дирекция предполагает развивать предприятие, и ключевых факторов успеха, которыми располагает данное предприятие, для того, чтобы спланировать стратегический выбор и постоянно ему следовать.

Одним из наиболее важных достижений в методике оценки состояния организаций, изучения конъюнктуры и спроса на их товар с учетом возможностей и влияния внешней среды, выбора соответствующей стратегии и разработки управленческих решений было введение двухмерных матриц.

В течение последних- десяти лет наибольшее распространение получили три модели стратегического планирования: АРТУР Д. ЛИТЛ; МАК-КИНСИ; БОСТОНСКОЙ КОНСАЛТИНГОВОЙ ГРУППЫ.

Стратегическая модель АРТУР Д. ЛИТЛ - модель АДЛ базируется на двух концепциях (рис. 2):

- фаза жизни (зрелости) отрасли, сектора;

- конкурентная позиция центра стратегии внутри сектора.

На первом этапе определяются ключевые факторы успеха (КФУ) в

Фаза жизни сектора

п()ш1лс11мс Рост 3i>cjiocti. Стлрспмс

я 3 "8 S. с Финансовый поток Риск средний фллансоиыи поток Риск слабьш

Сильная ПОДЛИННОЕ РАЗВИТИЕ /

§ э со О ТОЧНОЕ /

Маржинальная Финансовый поток - - - Piia^cu^ikii у/ Р/ 3ПИТИЕ / ОТКАЗ Финансовый ноток +/- PilCK С|)СДШШ

Высокие

Финансовые потребности

Низкие

Высокий Риск секториальиои отраслевой Низкий

Доминирующая стратегия

Производство Проникновение Внедрение Закаты Имидж Зат1)аш

Источник: "Les modelés d'analyse et de choix stratégique". Vincent Mercier. Paris. 1993.

Рис. 2. Матрица АРТУР Д.ЛИТЛ.

рассматриваемом секторе.

Второй этап включает установление конкурентной позиции центра стратегии фирмы и конкурентов, определение стоимости и веса каждого КФУ, средневзвешенной позиции каждого центра стратегии и его относительного уровня рентабельности (то есть рентабельность сравнивается с его конкурентоспособностью).

Генеральная модель-матрица АЛЛ имеет два практических применения:

- выбор стратегических целей центра стратегии;

- портфельный анализ этих центров, имеющихся у предприятия.

Наиболее известна стратегическая модель Бостонской консалтинговой группы. Эта модель использует переменную - "относительная доля рынка", то есть отношение между собственной абсолютной долей рынка и абсолютной долей лидера рынка, и переменную - "процент роста рынка сбыта". Эти две переменные позволяют построить матрицу, на которой находятся различные центры стратегии предприятия (рис 3).

Стратегическая модель Мак - Кинси. Компания Мак - Кинси значительно усовершенствовала Бостонскую матрицу. Эта модель базируется на двух концепциях или двух переменных:

- преимущества в конкурентной борьбе, позиция центра стратегии по отношению к его конкурентам. Она определяется аналогичным способом как и в предыдущей модели АДЛ;

- привлекательность рынка, ниши или сектора рынка.

Для позиционирования групп товаров на матрице автором предлагается использовать соответствующий математический аппарат с использованием указанных в нем коэффициентов, а также решетки экспертных оценок, которые делают этот процесс удобным, рациональным, а главное более достоверным и обоснованным.

Для определения как привлекательности рынка, так и конкурентоспособности предприятия предлагается использовать средневзвешенные значения каждой из эт-их переменных.

Интегральный (обобщенный) показатель привлекательности рынка: N

X А1 * Е1

1=1

М = - , (1)

N

2 А1

1=1

ЗВЕЗДЫ Высокая рапабсльносп». Значительные финансовые потребности. Чисты и финансовый поток +/- ФПНЛПСООЬП! ПОТОК / ДШ1СММЫ Рентабельность низкая. Зна'штсльные фнлансоиыс псп]?сбностн. ФнланСООЫЙ ПОТОК НСГГО ОЧС1 и» негативен - -/

ПРОИЗВОДИТЕЛИ НАЛИЧНОСТИ' Высокая рентабельность. ф|шансовые потребности елдабые. Чистый финансовый поток очень позитивен + + - ВЫБЫВАЮЩИЕ ПРОДУКТЫ Рентабельность слабая. Финансовые потребности слабые. Чистый финансовый поток +/-

10 2 1 0,5 0,3 0

Опкх'итслымя доля рынка

10% ЗВЕЗДЫ ДИЛЕММЫ

Сохралюъ позицию лидера. Удвоить усилия.

Наоерстать упущенное млн отказаться.

%% ПРОИЗВОДИТЕЛИ НАЛИЧНОСТИ ВЫБЫВАЮЩИЕ ПРОДУКТЫ

Пожинать плоды. Отказаться. ,

0% Инвестировать осторожно пыборочно Сохралшть в Ьжидални. Сохралть

без инвссттдлЛ.

-2%

Ю 2 1 0,5 0.3 0

Опюагтсльнал доля рьшкз

Рис. 3. Матрица Бостонской консалтинговой группы

где

1 - критерий оценки привлекательности рынка; N - число критериев оценки; А1 - вес 1-го критерия оценки; Е1 - экспертная оценка 1-го критерия привлекательности.

Интегральный (обобщенный) показатель конкурентоспособности предприятия:

м

Т Аз * Ез >1

С = - , (2)

М

X А1

3=1

где

3 - критерий оценки конкурентоспособности; М - число критериев оценки; А] - вес ,)-го критерия оценки; Ез - экспертная оценка з-го критерия конкурентоспособности.

Интегральные показатели привлекательности рынка и конкурентоспособности наносятся на матрицу Мак - Кинси, где по оси абцисс откладываются М, а по оси ординат - С.

Для облегчения процесса расчета средневзвешенных величин, а также для наглядности и удобства в работе предлагается строить решетки анализа для каждой переменной М и С матрицы.

Две эти переменные помогают построить матрицу, которую можно использовать для позиционирования центров стратегии предприятия и выработки стратегии его развития.

Матрица представляет собой синтетический результат модели Мак - Кинси (рис.4). Принцип матрицы Мак - Кинси состоит в следующем:

- развиваться в наиболее интересной для предприятия зоне, где оно имеет реальный потенциал (сильная привлекательность рынка) и где центр стратегии уже обладает удовлетворительной конкурентоспособностью. Если это последнее условие не реализовано, то необходимо либо осуществить значительные инвестиции для достижения лучшей позиции, либо отказаться от конкурентной борьбы;

- сохраняться в средней зоне либо из-за ее привлекательности, либо из-за преимуществ в конкурентной борьбе;

Решение по размещению росурсоБ по видам деятельности

ПостНать. пиоды. "Доить коров'.' Измокать структуру. Перестроить деятельность. Сохранять. позиции. Продолжать. развитие. Внедряться. : Сохранять . лидерство.

Аккуратно выборочно изымать инвостиции. Искать "нишу".' Инвестировать осторожно,выборочно. Выбирать, согмант. Увеличить усилия. Опасность впасть в крайность.

Немедленно прекратить деятельность Аккуратно выборочно или прогрессивно изымать, инвостиции. Удвоить, ставку или отказаться.

3 6

ПРИВЛЕКЛТЕЛЫ ЮС ТЬ РЫНКА.

6

3

Рис. 4. Матрица ГШ - КИНСИ

- уходить из неблагоприятной зоны.

Модель Мак - Кинои является главной моделью портфельного анализа и предназначена для осуществления распределения ресурсов меаду различной деятельностью предприятия..

Результаты исследований показали, что особый интерес в современных условиях заслуживает решетка экспертных оценок для изучения привлекательности страны и конкурентоспособности предприятия на зарубежном рынке. С использованием этого инструмента может быть выработана международная коммерческая стратегия - экспорт, совместное предпринимательство, прямые инвестиции в местную структуру.

Стратегический подход состоит в рассмотрении каждой страны или группы гомогенных стран, где предприятие должно достигнуть сильной позиции на сегменте рынка, который оно выбрало для долгосрочного успеха Это означает, что предприятие должно определить адаптированную стратегию и сконцентрировать свои ресурсы на конкретной зоне, а не распылять их по множеству зон. Каждая стратегическая решетка имеет две основные оси, характеризующие изучаемый сегмент рынка за рубежом и само предприятие. Исследователь должен осуществить диагностику и оценить страну на базе системы кр/териев и определить преимущества предприятия в конкурентной борлбе для каждой страны. В диссертации приводятся критерии оценки привлекательности странового рынка; критерии оценки преимуществ в конкурентной борьбе с решеткой соответствующих экспертных оценок, разработанных и предложенных автором.

Результаты анализа и обобщения зарубежного опыта позволили автору разработать методический подход к стратегическому планированию деятельности предприятий морского рыболовства Латвийской Республики.

Для того, чтобы избежать грубых ошибок при проведении стратегического планирования необходимо:

- убедиться, что центр стратегии (область стратегического планирования) подходит для предприятия и идентичен с такими центрами на предприятиях конкурентов;

- использовать множество матричных методов для стратегической диагностики и планирования;

- исходить из того, что матричный метод является инструментом стратегического планирования и должен рассматриваться скорее как отправная точка в формулировании стратегии,чем как законченное стратегическое заключение.

Возможность и целесообразность использования в производственной деятельности предложенного автором подхода к стратегическому планированию показана в соответствующих разделах диссертационной работы (параграфы 2.1 - 2.3; 3.1; 3.2).

2. Опыт стратегического планирования деятельности предприятий морского рыболовства за рубежом.

Рыболовство и аквакультура Европейского Союза являются прежде всего экономической деятельностью с конкретными социально-экономическими параметрами, которые указывают на существование в этом секторе скрытого структурного кризиса. Сектору морского рыболовства традиционно характерен низкий уровень рентабельности производства. Это хрупкое равновесие непрочно из-за чрезмерного инвестирования в контексте возрастающего дефицита сырьевых ресурсов. Действующая система управления сырьевыми ресурсами имеет существенные недостатки.

Для выработки конкретных рекомендаций по проведению стратегического планирования деятельности рыболовных компаний в период кризиса были выбраны с целью сопоставимости условий Латвийской республики французские предприятия морского рыболовства Булонь-сюр-Мер.

Индустрия морского рыболовства Франции, как и других стран участниц ЕС, находит-ея в глубоком и продолжительном кризисе ресурсов и рынка. Ресурсы истощаются, а рынок свежей рыбы является весьма неустойчивым.

В диссертации на базе разработанного автором методического подхода к анализу деятельности рыбохозяйственных организаций и формулированию стратегии рассмотрены результаты стратегического планирования деятельности предприятий морского рыболовства Булонь-сюр-Мер: SA LE GARREO и SA NORD PECHERY, проведенного автором в 1993 году во время стажировки во Франции.

Предложенный автором методический подход к диагностике внешних условий предприятий морского рыболовства был использован при проведении стратегического планирования деятельности предприятий промышленного рыболовства Булонь-сюр-Мер, и представляет определенный практический и теоретический интерес для предприятий Латвийской республики и, в частности, может быть предложен для практического использования на Рижской базе тралового и рефрижераторного флота VAS RIGAS ZVEINIECIBA.

При проведении стратегического планирования деятельности рыбо-

ловних кампаний Булонь сюр- Мер SA LE GARREC и SA NORD PECHERIE автором были изучены следующие стороны деятельности предприятий: структура управления; кадровая составляющая; ноу-хау; менеджмент; финансовое состояние; флот, ассортимент продукции; интеграция производственно - транспортного процесса. Финансовая диагностика является завершающим этапом внутренней диагностики предприятий.

Место финансовой диагностики в общем ходе стратегического анализа дискуссионно. Некоторые исследователи полагают, что она должна проводиться в первую очередь. По мнению автора, место финансового анализа в стратегической диагностике может меняться в зависимости от ситуации. Для предприятия, испытывающего финансовые затруднения, в целях своего спасения в краткосрочной перспективе необходим предварительный бухгалтерский аудит и углубленный финансовый анализ, прежде чем переходить к стратегическому анализу. И, напротив, для предприятия, оцениваемого как достаточно здоровое, финансовый анализ проводится после проведения стратегического анализа его сильных и слабых сторон.

Важным этапом финансовой диагностики предприятия является определение и анализ основных аналитических показателей. Для условий Латвийской республики автором предложена система показателей для проведения финансовой диагностики:

Коэффициент размера долгосрочной задолженности В

А--, где (3)

С

А - коэффициент финансового риска предприятия; В - долгосрочная задолженность предприятия; С - собственный капитал.

Ситуация благоприятна, когда этот показатель менее 1,0. То есть чем больше величина этого показателя, тем выше финансовый риск предприятия.

Коэффициент способности к возврату задолженности.

В

D = - , где (4)

Е

D - теоретически минимальный срок,необходимый для возврата долгов; Е - брутто маржа самофинансирования. Ситуация считается благоприятной при 3 < D < 5.

Коэффициент финансовой структуры.

С

F = -— , где (5)

G

F - коэффициент финансовой структуры; G - стабильный капитал.

При F -- 0.5 финансовые возможности оцениваются как очень слабые.

Коэффициент финансовых затрат. I

H =--, где ' (6)

J

H - коэффициент финансовых затрат; I - финансовые затраты;

J - годовой доход от реализации собственной продукции.Чем меньше

величина Н, тем ниже уровень риска невыплаты по задолженности.

Коэффициент рентабельности собственного капитала. L

К = - , где (7)

С

К - рентабельность собственного капитала; L - чистая прибыль.

Высокий уровень К позволяет находить новые капиталы на финансовом рынке для обеспечения своего роста.

На этапе оценки солидности стратегической позиции предприятий были использованы матрицы АДЛ, как более развернутой модели БКГ.

Завершают оценку солидности стратегической позиции предприятий расчеты интегральных показателей привлекательности и конкурентоспособности центров стратегий с последующим позиционированием результатов на генеральной модели - матрице Мак - Кинси.

Автором была сформулирована система критериев привлекательности рынка рыбных товаров и конкурентоспособности центров стратегии, которые в последующем были использованы при проведении анализа деятельности предприятий морского рыболовства Латвии для формирования стратегии их развития в будущем. Решетки экспертных оценок с расчетом интегральных показателей привлекательности рынка свежих и мороженых рыбных товаров и показателей преимуществ в конкурентной борьбе центров стратегии рыбных товаров SA LE GARREC и SA NORD PECHERIE рассмотрены в приложениях диссертации.

Предложенный в диссертации методический подход, основанный на использовании матричных методов стратегического планирования, позволил выявить три основные стратегические оси развития предприятий промышленного рыболовства Булонь-сюр-Мер: перспективные ресурсы;

пути рационализации эксплуатации промыслового флота; направления совершенствования ценовой политики в области продажи рыбных товаров.

Предложения по стратегии развития SA NORD PECHERIE и SA LE GARREC в перспективе, сформированные автором по результатам исследования, приведены на рис. 5.

3. Основные направления совершенствования стратегического планирования развития предприятий морского рыболовства Латвийский Республики.

Большая часть предприятий рыбной промышленности Латвийской Республики сегодня обременена долгами, их экономическая активность крайне низка.

Рижская база тралового и рефрижераторного флота была преобразована в государственное акционерное общество VAS RIGAS ZVEINIECIBA в 1993 году.

По состоянию на 31.03.94 финансовое состояние предприятия было не стабильно. Для исправления экономической ситуации на предприятии по согласованию с Департаментом рыбного хозяйства Министерства сообщений Латвийской Республики и при поддержке президента VAS RIGAS ZVEINIECIBA г-на Зигурда Лоренца, автором диссертации в апреле -мае 1994 года был разработан план экономического оздоровления предприятия и осуществлено стратегическое планирование его деятельности на период до 2000 года.

Для стратегического анализа и идентификации стратегической оси будущего развития VAS RIGAS ZVEINIECIBA была использована предложенная автором методика проведения анализа и формулирования стратегии, а также применен алгоритм реализации этой методики, разработанный им на базе результатов стратегического исследования развития французских рыболовных компаний SA LE GARREC и NORD PECHERIE.

Наиболее важной частью стратегического планирования явилось формулирование оси будущего развития предприятия.

Стратегическая ось будущего развития VAS RIGAS ZVEINIE'JIBA на период 1997 - 2000 годы была сформулирована как:

- ЗАВОЕВАНИЕ ПОЗИЦИИ ЛИДЕРА ЛАТВИЙСКОГО РЫНКА РЫБНЫХ ТОВАРОВ;

- ПОСТЕПЕННОЕ ОБНОВЛЕНИЕ ФЛОТА, ВКЛЮЧАЯ 'ПРИОБРЕТЕНИЕ РЫБОЛОВНЫХ СУДОВ ДЛЯ ПРОМЫСЛА В БАЛТИЙСКОМ МОРЕ;

- УЛУЧШЕНИЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА ПУТЕМ ВЫПУСКА ВЫСОКОРЕНТАБЕЛЬНОЙ РЫБНОЙ ПРОДУКЦИИ.

Ресурсы

-Ресурсы истощенной (О рамках ЕС );

-Доступ к ресурсам ограничен

СНИЖЕНИЕ

ПРЕДПРИЯТИЙ

РЫБОЛОВСТВА

ГОДОВОГО ОБОРОТА.

Цены

Открытии мирооого рынка рыбопродуктов привело к зависимости цен от мировых

ПРИБЫЛИ МОРСКОГО СНИЖЕНИЕ

РЕКОНСТРУКЦИИ

годового

1.Действия,

направленные на поиск неконг оптированных, перспективных новых

ресурсов и уловов: - приобретение ноу-хау по условиям рыболовства в международных оодах; •существующие возможности в России:

ВНИРО.АТЛАНТМИРО.судовладельцы стран Балтии и СНГ;

создание СП с целью получения доступа к ресурсам в национальные водлх третьи* стран;

-экспериментальные экспедиции, поиск новых видов.

2.Действия, направленные на рационализацию использования флота, компенсацию эксплуатационных затрат: -продажа судов,имеющих

возраст более 15 лет; -приобретение крупнотоннажных судов с современными характеристиками; • сосредоточить внимание на мороженой рыбе, удвоить усилия на этом виде продукции, к 2000 году стать лидером рынка мороженой рыбы

(эффект кривой опыта).

З.Действия, направленные на формирование политики

ценообразования:

• повышение цены на рыбные товары путем:

-РЫБА СВЕЖАЯ-улучшить

ассортимент, развивать группу А. снижать группу С. -РЫ5А МОРОЖЕНАЯ-

акцентировать усилия по развитию мороженой продукции. Улучшить видовой состав используемого сырья за счет: мерлузы, кальмара. Углублять интеграцию

производствено-транспортного процессе .

Рис. 5. Способы реконструкции годового оборота предприятий морского рыболовства.

Одна из отличительных тенденций современного мирового хозяйс тва - рост масштабов совместного предпринимательства.

Основная проблема в организации смешанных предприятий в области рыболовства - отсутствие действенного и эффективного инструментария, обеспечивающего проведение технико - экономического обоснования на современном уровне.

Автором разработан методический подход к обоснованию создания смешанных предприятий в области рыболовства,позволяющий решить комплекс вопросов, характеризующих серьезность и обоснованность намерений по созданию смешанного предприятия; необходимость и целесообразность его организации в данной стране; направления деятельности и состав партнеров.

Результаты исследования зарубежных рынков VAS RIGAS ZVEINIECIBA с использованием матрицы Мак - Кинси, проведенного автором, демонстрируют действенность предложенного подхода к формализации формирования стратегии международной коммерческой деятельности предприятия в условиях становления рыночной экономики в стране и определенную его эффективность. В частности, он позволил сформулировать выводы о том, что попытки создания смешанного общества с участием иностранного капитала на территории Аргентины, имеющей слабую привлекательность странового рынка для предприятия, при отсутствии достаточных преимуществ в конкурентной борьб; у последнего, будут обречены на неудачу.

Организация смешанного предприятия в стране со средним значением привлекательности рынка для него, но имеющего низкий уровень конкурентоспособности, также будет нерациональна.

Оптимальная стратегия международной коммерческой деятельности предприятия должна быть ориентирована на марокканский рынок рыбных товаров через посредника, достаточно адаптированного на этом рынке. Однако необходимо отметить, что, если сегодня при средней конкурентоспособности предприятия и среднем уровне привлекательности рынка стратегия международной коммерческой деятельности предприятия, ориентированная на национальный рынок Мавритании, будет приемлема, то уже в ближайшем будущем - проблематична. Последнее будет обусловлено низким уровнем рентабельности продукции из местного сырья (ставриды и сардинеллы неразделанной).

4. Выводы и предложения.

В диссертации с современных позиций оценено состояние экономи-

ческого развития предприятия промышленного рыболовства Франции и Латвийской Республики с целью определения перспектив и формулирования стратегии предстоящего развития в условиях переходного периода и сделаны следующие выводы и предложения:

4.1. Движение к рынку немыслимо без освоения присущих ему современных методов управления производством. Современный менеджмент предполагает, в первую очередь стратегическое планирование деятельности предприятия, в том числе принятие долгосрочных решений в области его развития.

4. 2. Рыбное хозяйство Латвии обладает рядом характерных особенностей, оказывающих определенное влияние на его развитие в перспективе и обуславливающих систему стратегического управления в нем (параграф 1. 2.).

Наличие этих особенностей в комплексе, во-первых, обусловливает специфичность рыбного хозяйства, как объекта стратегического планирования и, во-вторых, требует при стратегическом планировании рассмотрения во взаимосвязи не только отдельных объектов стратегического планирования отрасли, направлений ее деятельности и этапов стратегического планирования развития рыбного хозяйства, но и всех стратегических планов на всех уровнях управления отраслью и хозяйством Республики в целом.

4.3. Сегодняшний этап развития экономики Латвии характеризуется переходом и новым отношением к собственности, формированию многоукладной экономики, расширению интеграции ее в мировое производство. В этой связи, о точки зрения автора, наибольший интерес представляет определение новых эффективных подходов к управлению экономикой, позволяющих ускорить процесс адаптации ее к новым условиям формирования рыночных отношений.

Ведущей функцией управления является стратегическое планирование. Автором уточнен понятийный аппарат стратегического планирования, сформулированы функции его (параграф 1.1).

В диссертации рассмотрена система показателей оценки привлекательности и конкурентоспособности центра стратегии, оценки солидности стратегической позиции предприятия, оценки внешнего рын-1са (параграф 1.3).

4.4. На базе проведенного исследования, с учетом опыта стратегического планирования деятельности предприятий морского рыболовства (параграфы 2.1; 2.3) определен методический подход к

формированию стратегии развития предприятия. Он основан на широком применении матричных методов: стратегические модели АРТУР Д. ЛИТЛ; МАК-КИНСИ и Бостонской консалтинговой группы. Кроме того, предложена разработанная автором система решеток анализа с коэффициентами экспертных оценок для позиционирования групп товаров на матрицах.

4.5. Результаты анализа современного состояния и перспектив развития рыбного хозяйства Латвии и экономики республики в целом, изучения отечественного и зарубежного опыта в области стратегического планирования позволили определить основные направления совершенствования развития предприятий морского рыболовства Латвийской Республики:

использование матричного метода стратегического планирования (параграф 3.1);

применение матрицы Мак-Кинси для формирования стратегии в области международной коммерческой деятельности (параграф 3.2).

4.6. Стратегия развития VAS RIGAS ZVENIECIBA в период 1994 -1996 г. г. предполагает обеспечение увеличения рентабельности производства продукции путем: рационализации производственной программы, введения режима строгой экономии производственных и эксплуатационных затрат, установления предельного уровня цен на грузы материально -технического снабжения и оказываемые предприятию услуги, сокращения состава флота, реорганизации структуры управления лредприятием

и его приватизации.

4.7. Сформулированы стратегическая ось будущего развития VAS RIGAS ZVEINIECIBA в период 1997-2000 г. г. и стратегия ее поведения в области международной коммерческой деятельности на ближайшую перспективу.

4.8. Ожидаемый экономический эффект от реализации стратегии развития VAS RIGAS ZVEINIECIBA в ближайшей перспективе состоит в восстановлении финансового равновесия и положительного оборотного фонда предприятия, в том числе за счет:

- приведения баланса предприятия в финансовое равновесие путем продажи судов, требующих значительного капитального ремонта не. сумму 2103855 Ls (см. прилож. 31.);

- снижения дебиторской задолженности на 400000 Ls (см. прилож. 30..

- уменьшения складских запасов на 600000 Ls;

- принятия решения о продаже судов РТМС (NNo 7515; 7531; 7521)

и полном погашении кредиторской задолженности по ремонту их. При этом

предполагается уменьшение кредиторской задолженности на сумму 3711684

- продажи, сдачи в аренду или ликвидации нерентабельных береговых объектов. Анализ отчетов береговых объектов за 1993 год показал суммарные чистые убытки в размере - 446147 Ьб. В результате сформулированных предложений была запланирована прибыль в объеме 39905 ( см. прилож. 32. );

- принятия решений о полном погашении задолженности по зарплате с плавсоставом на сумму - 337250 Ьэ; погашения наиболее срочной кредиторской задолженности - 1778815 Ьб;

- обращения в Министерство финансов Латвийской Республики с просьбой о продлении краткосрочных задолженностей по социальному страхованию и расчету с бюджетом - 2775728 Ьэ. Последняя мера способствует превращению краткосрочной задолженности в долгосрочную, что обеспечивает увеличение стабильного капитала и восстановление финансового равновесия предприятия;

- обоснования решения об аннулировании задолженности предприятия в размере 698544 Ьэ и передачи в Департамент рыбного хозяйства.

В результате предложенных мероприятий предполагается увеличение перманентного капитала, восстановление оборотного фонда. Соответственно был рассчитан ожидаемый баланс, определены предварительные прибыль и убытки, потоки наличных денег на конец года (прилож. 39, 40, 41).

Успех деятельности предприятия по данному плану во многом зависит от способности менеджмента предприятия осуществлять ежегодную разработки тактики действий, в неразрывном единстве с которой происходит определение размеров средств, необходимых для реализации выбранной стратегии, разрабатывать текущие планы, направленные на внесение в них тактических, а возможно и стратегических изменений, необходимость которых диктуется постоянным изменением рыночных условий.

Именно благодаря учету текущей ситуации можно осуществлять корректировку избранной стратегии, которая и будет являться неотъемлемым условием достижения предприятием желаемых стратегических целей в своей деятельности.

5. Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Маркетинг. Что это такое ? Рыбак Латвии NN 44,45,48,49,50,51 1991 год Рига

2. Создание смешанных обществ за рубежом.

Всероссийская академия внешней торговли. Сборник научных работ по итогам 48 - ой научной конференции. Апрель 1992 года. Москва.

3. L'analise d'intégration du. contrôle de gestion dans les sociétés françaises. Диссертация на степень магистра международного менеджмента. 1993 год. Париж.

4. Стратегический менеджмент. Курс - конспект лекций для студентов вузов. Балтийский русский институт. 1994 год. Рига.

5. Ученые записки. Модели анализа и выбора стратегии. Балтийский русский институт. 1995 год. Рига

Подп. в печ. 6/V 1996 г. Формат 60x84 1/16 Тираж 70

Объем 1,5 пл. 1,4 уч.-издл. Заказ 364

ВНИЭРХ. 101925, Москва, Б. Спасоглинищевский пер., 4/2