Стратегическое планирование формирования и реализации бюджетной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богуш, Ирина Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое планирование формирования и реализации бюджетной политики"

На правах рукописи

Богуш Ирина Николаевна

Стратегическое планирование формирования и реализации бюджетной

политики

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

/

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Петров Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Кабаков Виктор Степанович

доктор экономических наук, профессор Прянков Борис Васильевич

Ведущая организация: Институт проблем региональной экономики

РАН

Защита диссертации состоится «_» октября 2005 г. в_часов на

заседании Диссертационного Совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г.Санкт-Петербург, ул.Садовая, дом 21, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_» сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сигов В.И.

2004

и таг,

1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы

Проведенное исследование проблем стратегического планирования формирования и реализации бюджетной политики, анализ многообразия факторов, влияющих на бюджетный процесс, требований проводимой сегодня бюджетной реформы и ситуация, сложившаяся на субфедеральном уровне по реформированию бюджетной системы показали, что во многих регионах накоплен большой опыт по обеспечению устойчивого состояния процессов экономического и социального развития.

В то же время, такие проблемы, как оптимизация управления бюджетными средствами, повышение результативности бюджетных расходов, бюджетное устройство, разграничение доходных и расходных полномочий, процедуры составления бюджета, бюджетное администрирование и ряд других проблем исследован, на наш взгляд, недостаточно. Требуется внедрение нового, систематизированного подхода к организации бюджетного процесса на субфедеральном уровне, обеспечивающего взаимосвязь стратегического планирования, прогнозирования показателей социально-экономического развития региона с такими стратегическими аспектами бюджетной реформы, как среднесрочное финансовое планирование, стратегический мониторинг в сфере среднесрочного прогнозирования социально-экономического развития регионов и его учет в финансовом планировании региона.

Основной целью данной работы является разработка путей и методов реализации механизмов стратегического планирования в бюджетной политике, формирование инструментария, обеспечивающего реализацию бюджетной реформы на базе исследования ее нормативно-правовых, организационно-методических и технологических аспектов.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- формирование механизмов стратегического, социально-экономического и финансового планирования в цикле бюджетного планирования, разработка основных принципов осуществления политики формирования бюджета, ориентированного на результат во взаимосвязи с макроэкономическим планированием и бюджетной классификацией;

- разработка инструментария для оценки реалистичности экономических прогнозов, лежащих в основе бюджетного планирования, что позволит I (фвн№Щ1ЮМЖЛЬНЭ0г}нУ региона самостоятельно осуществлять оценку мабрвЗМЮТВЛЛеских показателей,

лежащих в основе документов бюджетного планирования и их мониторинг;

- определение основных принципов формирования бюджетной стратегии региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления в социально-экономической сфере, что делает возможным осуществление согласованной и стабильной бюджетной политики;

- обоснование основополагающих элементов системы межбюджетных отношений с целью разграничения расходов и доходов между уровнями бюджетной системы, включая обеспечение взаимосвязанности экономических прав и ответственности субъектов государственного управления, разработка методических подходов по созданию и реализации на субфедеральном уровне механизма ведения реестра расходных обязательств;

- разработка предпосылок для активизации использования программно-целевых методов в бюджетном планировании с выявлением новых возможностей их применения в финансово-бюджетной сфере;

- обоснование условий и разработка механизма использования среднесрочного финансового плана (далее СФП), как ключевого элемента системы стратегического планирования па субфедеральном уровне, в бюджетном процессе в целях выбора варианта среднесрочной финансово-бюджетной стратегии региона, обеспечивающего согласованность прогноза экономического, инвестиционного и социального развития региона со среднесрочными тенденциями развития РФ при заданных сценарных условиях.

Объектом исследования данной работы является бюджетная система и в ней проблематика осуществления бюджетной реформы, связанная с обеспечением 'стратегической сбалансированности экономической и финансовой политики в условиях проводимых реформ.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с проблемами стратегического планирования в механизме реализации бюджетной политики.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы, рассмотренных в ней вопросов явились рекомендации и выводы, основанные на научных работах российских и зарубежных авторов по исследуемой и связанными с ней проблемами в областях стратегического планирования, управления, прогнозирования макроэкономических показателей и их использования в системе бюджетного планирования; организация и регулирование деятельности органов государственной власти субфедерального уровня, осуществляющих экономическую и бюджетную политику; законы

Российской Федерации, нормативные и политические документы как федерального, так и субфедерального уровня по вопросам организации и регулирования процессов экономического и социального развития. Информационной базой диссертационного исследования послужили: официальные данные статистических и налоговых органов, данные Минэкономразвития России, Комитета финансов Санкт-Петербурга, данные органов исполнительной власти Вологодской области, Чувашской Республики, г.Архангельска, г.Оренбурга за 2001 - 2005 гг. Методика исследования основана на анализе теоретических и методических положений в области стратегического планирования и управления бюджетным процессом на различных уровнях бюджетной системы Российской Федерации. В исследовании использованы методы системно-структурного и логического анализа, а также сравнительный метод, как наиболее полно отражающий существующее многообразие взглядов и точек зрения на стратегическое планирование и его механизм. Использование метода системного анализа позволило в ходе написания диссертации отразить многообразие стратегических целей и приоритетов бюджетной политики.

В диссертации отражены результаты научных исследований автора, проведенных в регионах РФ, прикладных разработок по формированию механизмов и разработке инструментария для обеспечения балансирования экономической и финансовой политики региона и созданию компьютерных моделей, обеспечивающих стратегический мониторинг макроэкономических показателей и их использование в механизмах бюджетной политики.

Выводы диссертации

Выполненное исследование и полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Программа реформирования бюджетной сферы должна опираться на основные стратегические направления бюджетной политики. Такие стратегические направления связаны с совершенствованием процедур формирования и исполнения бюджета региона, учета, отчетности, реализацией современной системы финансового управления. Важным требованием в формировании бюджетной системы является необходимость разработки комплекса мероприятий и материалов по реализации заложенных в стратегических планах развития территорий основных направлений бюджетной политики, т.е создание технологий, организационных структур, принципов, механизмов, инструментариев, которые должны быть увязаны с соответствующими материалами и документами всех этапов регионального планирования и применены на практике.

Таким образом, реформирование бюджетной системы, включающее в себя основные направления и цели развития бюджетной

системы, является объектом стратегического планирования, для которого можно определить следующие стратегические аспекты:

- повышение качества планирования целей, задач и результатов деятельности и формирование основных показателей стратегических целей и качества управления бюджетными средствами;

- совершенствование бюджетного устройства;

- расширение сферы применения бюджетирования, ориентированного на результат,

- разграничение доходных и расходных полномочий и ряд других.

2. Ряд проблем, решение которых является сегодня приоритетным стратегическим направлением в осуществлении бюджетной политики на субфедеральном уровне, требует пересмотра сложившейся сегодня бюджетной системы, начиная с методических и организационно-технологических вопросов и заканчивая вопросами нормативно-правового регулирования новых процессов и используемого понятийного аппарата. К ним можно отнести:

- отсутствие действенных: механизмов среднесрочного бюджетного планирования и методик формирования среднесрочного финансового плана; методик разделения бюджета на бюджет действующих обязательств и бюджет принимаемых обязательств и связанных с этим распределением ресурсов между администраторами бюджетных средств; подходов к формированию ведомственных целевых программ, методических основ ведения реестров расходных обязательств субфедерального уровня;

- бюджетное планирование не обладает эффективно работающими методиками экономического прогнозирования и контроля расходных обязательств, существует большой разрыв между юридически оформленными расходными обязательствами и фактическими расходами бюджета соответствующего уровня, необходима увязка стратегических целей и направлений бюджетной политики с приоритетами и направлениями социально-экономического развития страны и конкретного региона;

- оценка результатов бюджетной стратегии региональных органов государственной власти и своевременное отслеживание последствий бюджетной политики;

- необходимость уточнения понятийного аппарата, поскольку определение термина «субъекты бюджетного планирования», которое позволило бы четко выделить признаки, отличающие СБП от остальных органов и организаций, отсутствует, определен лишь перечень органов государственной власти, относящихся к СБП. Этим вызвано, как показал анализ, многообразие подходов к использованию термина «субъект бюджетного планирования» на субфедеральном уровне.

Анализ этих проблем позволил сформулировать в диссертации следующие основные принципы, на которых должна строиться стратегия бюджетной политики:

- укрепление стабильности, прозрачности и преемственности бюджетной политики на основе расширения горизонта принимаемых решений для обеспечения сбалансированности, предсказуемости и устойчивости формируемых бюджетов;

- обоснование стратегических подходов к реализации экономической политики во взаимосвязи с политикой финансовой;

-разработка механизмов и инструментариев, обеспечивающих взаимодействие бюджетных систем различных уровней, и также всех этапов бюджетного процесса для соответствующего уровня бюджета;

- разработка условий для внедрения механизмов оценки результативности бюджетных расходов, обеспечивающих удовлетворение потребностей населения в услугах предприятий бюджетной сферы;

- согласование и введение в действие принимаемых решений по обеспечению сбалансированности осуществляемых в РФ реформ с реформой бюджетного процесса;

- повышение качества бюджетного планирования, исполнения бюджета и обеспечение соответствия обязательств, принятых на всех уровнях бюджетной системы, возможностям бюджетов.

3. Реформа межбюджетных отношений, осуществляемая в рамках бюджетной реформы, позволила стабилизировать систему распределения доходов между федеральным и субнациональными бюджетами, провести реструктуризацию системы финансовой помощи территориальным бюджетам. Важным стратегическим аспектом планирования в сфере межбюджетных отношений является формирование новой, четырехуровневой бюджетной системы и связанные с этим проблемы, такие как, например, противоречие между переданными на субфедеральный уровень финансовыми ресурсами и законодательно закрепленной за ним ответственностью за их использование. В связи с этим необходимо определить объем расходных полномочий каждого уровня бюджетной системы. Такой аналитический инструментарий, как «реестр расходных обязательств» призван определить состав объектов финансирования за счет средств бюджета каждого уровня бюджетной системы РФ.

Учитывая результаты проведенного анализа, нами разработаны:

- методические рекомендации по порядку ведения реестра расходных обязательств субфедерального уровня;

- модель использования данного инструмента в органах государственной власти субъекта РФ;

- алгоритм формирования и ведения реестра расходных обязательств субъекта РФ и сводного реестра расходных обязательств МО, входящих в состав субъекта РФ.

Реализация предложенного подхода позволит повысить качество бюджетного планирования и обосновать необходимость осуществления расходов бюджета соответствующего уровня, а также перейти на новый принцип бюджетного планирования - выделение бюджета действующих и бюджета принимаемых обязательств.

4. Реализации стратегических целей реформирования бюджетной системы должен служить среднесрочный финансовый план. При переходе к такому механизму повышения достоверности результатов балансирования экономической и финансовой политики, как СФП в предлагаемой в диссертации концепции, бюджетный процесс оказывается заключенным в макроэкономические рамки, используя показатели прогнозов социально-экономического развития. Это позволит учесть специфику социально-экономического прогнозирования в финансовом планировании развития региона, повысить прозрачность, обоснованность и предсказуемость бюджетной политики, а также обеспечить ее стабильность и преемственность на всех этапах бюджетного процесса. Среднесрочный финансовый план, отражающий стратегические направления социально-экономической политики, рассматривается нами как один из прогнозно-аналитических документов бюджетного планирования, инструментариев реформирования бюджетного процесса, являющегося основой для разработки годового бюджета. Он обеспечивает непосредственную взаимосвязь формируемой на региональном уровне экономической, социальной и инвестиционной политики с финансовой политикой территории, что представлено на рисунке 1.

Для повышения точности СФП финансовым органом необходимо осуществлять комплексную оценку показателей социально-экономического прогноза, используемых при формировании СФП и получаемых от других органов в процессе формирования, уточнения и корректировки СФП. Такой подход способствует повышению результативности управления регионом, предполагает наличие у субъектов бюджетного планирования четко определенной среднесрочной финансовой перспективы, основанной на прогнозе социально-экономического развития региона.

Кроме показателей прогнозов при формировании СФП используется еще целый ряд исходных данных, представленных на рисунке 2.

Рассматривая далее систему прогнозов и планов территории в контексте увязки экономической и финансовой политики, становится очевидной возможность использования СФП при формировании

проекта бюджета на очередной год, что подтверждается общей направленностью и единством содержания этих документов, а также рядом других факторов.

Территориальные власти

|Инфог )миров>ни«| Прогнозирование}

[Выявление! [Отслеживание!

Информирование лаконодател ьн ых (представительных) органов о предполагаемых среднесрочных тенденциях развития ; экономики и социальной сферы

Комплексное прогнозирование финансовых последствий разрабатываем ых реформ, программ, законов

Выявление необходимости и

возможности осуществления в перспективе мер в области финансовой политики

Отслеживание долгосрочных негативных тенденций и своевременное принятие соответствующих мер

Рис. 1. Взаимосвязь экономической, социальной и инвестиционной политики с финансовой политикой территории

В этой связи необходимо отметить, что требует доработки организационно-методическая база, обеспечивающая формирование как СФП, так и механизмов для оперативного внесения коррективов в систему балансирования экономической и финансовой политики на основании имеющихся объективных предпосылок и условий, которые позволяют сегодня опираться на разрабатываемые стратегические направления в социально-экономической и бюджетной сфере.

В диссертации разработан концептуальный подход к созданию системы, позволяющей разработать несколько возможных вариантов среднесрочной финансовой стратегии в зависимости от различных сценарных условий развития региона и прогнозных значений макроэкономических показателей, оценить степень влияния их на бюджетный процесс, и сформировать СФП. В ходе исследования рассмотрены базовые методологии среднесрочного прогнозирования. На начальном этапе использован детерминистический метод, так как имеющаяся в настоящий момент в регионах статистическая база, как показали исследования, не позволяет использовать прочие методы

статистического моделирования и более точно подбирать -зависимости и коэффициенты.

Исходные данные и сведения для формирования СФП

Отчет об JICnOIHCKJill бюджета ta предыд* щнй финансовый год

Про п«о тр\ смыс объемы прсдостав тения гос\ дарственных н мл ннцппальных > с ту г представленные в(«тральном выражении

Основные направ пения налоговой политики на среднесрочную перспективу

Финансовые нормативы \ тьержденные Бюджетным кодексом РФ и нормативными актами высшего нсл011Ш1С1ьного органа гос\ дарственной в 1асти территории

Программа ра «вития бюджетного федерализма a РФ насретнесрочную пгргпегтииу

Пока lareitf среднесрочного прогнои

социально-экономического развитии

Среднесрочный финансовый план

11рьЛ'Ю1М*СМЫ« «Г|ЬвМЫ ф»1<11№<чюа IKM-UVU1M

•фслои я мясной юСкплжооялгцшч грмикй бюЛЯВ?ГИО| СНСГОЫЫ РФ

Пили и оОьсмы раьходоя ивреланагиые с о,ин* vpusiii АмдаеитП системы РФ «и лрмой

НорчииммичиьЖииА от событ-нпыч I рсюшр* кядич лихо ion Гжмяпм«« чрм их Y|*muwI4

fiМЛЖкПЮЙ CtH. '

I (орммнвы мннииалыюй 6м>лжс1 нов «Гямпкчемнасш Анрслс-Лннмс фелервилмм мжикм <> i ае\ мри imshiim ч «шмма №ны\

. I an/iapiax

С не лени« л чсЙ1.| к) юшеч ко моыеш ira гам 1«1ро0о1ки СФП мало)опок лакошуцисяьсш

>[орм«1иву финансовых uipar ни мрелпыямашс кхуддрс! ясшшх или чуинижмньныч vc m стрс/ц-леимы«

фикрвяымм иконом <>юь)лв[к.1№1шмч

минимальных тщ» iuiijx чип iwpmx

Рис. 2. Исходные данные и сведения для формирования СФП

Нами разработана компьютерная модель, позволяющая обеспечить многовариантный расчет показателей СФП. В основу компьютерной модели заложены Методики расчета показателей СФП, основанные на их зависимости от макроэкономических показателей, показателей сценарных условий развития региона, разработанные Комитетом финансов Санкт-Петербурга. Схема представлена на рисунке 3.

В модели обеспечена возможность наглядно проследить влияние на показатели СФП: вариантов значений макроэкономических показателей, осуществляя пересчет прогнозируемых показателей в соответствии с выбранным вариантом; гипотез расчета прогнозируемых показателей, использующих совокупности различных

макроэкономических показателей; абсолютных поправок и поправочных коэффициентов, например, коэффициентов влияния налогового законодательства, коэффициентов влияния изменения налоговой базы, коэффициентов влияния изменения налоговых ставок и тд. При этом отслеживается выполнение финансовых соотношений

показателей СФП, регламентируемых БК РФ, постановлениями органов государственной власти региона.

Рис. 3. Компьютерная модель разработки СФП, обеспечивающая балансирование экономической и финансовой политики региона

Учитывая требования реформы по совершенствованию среднесрочного бюджетного планирования, создан инструментарий, который позволит обеспечить использование показателей среднесрочного прогноза социально-экономического развития в системах финансового управления, наглядность и многовариантность осуществляемых расчетов с возможностью оценки каждого из рассчитанных вариантов и выявить зависимость прогнозируемых показателей от макроэкономических показателей и показателей сценарных условий развития региона.

5. Оценка возможности использования показателей среднесрочных прогнозов социально-экономического развития в процедурах согласования стратегических целей с текущими решениями в области бюджетной политики показала необходимость разработки инструментария и средств реализации выбранной стратегии. В ходе исследования разработан инструментарий, реализующий такой механизм бюджетного процесса, как стратегический мониторинг в сфере среднесрочного социально-экономического прогнозирования, направленный на оценку: степени выполнения показателей

среднесрочного прогноза социально-экономического развития; степени отражения показателей прогноза в механизмах и документах бюджетной политики; обоснование необходимости осуществления корректировки количественных показателей и качественных характеристик прогноза.

Этот аспект среднесрочного прогнозирования, и его увязка с бюджетным планированием приобретает сегодня столь важное значение в связи с необходимостью применения в бюджетном процессе, как показано выше, методов среднесрочного бюджетного планирования. Мы исходили из наличия четко регламентированной и отслеживаемой взаимосвязи между среднесрочными прогнозами социально-экономического развития, программами развития, СФП и тем, как реализуются заложенные в этих документах цели и показатели на практике. Анализ показал, что, как правило, не проводится оценка влияния изменений приоритетов развития и макроэкономических прогнозов на параметры СФП, не выявляются потребности в корректировке социально-экономической и бюджетной политики субфедеральных властей.

Для повышения точности прогнозов необходимо осуществлять комплексную оценку показателей, используемых при формировании основных параметров СФП, получаемых финансовым органом региона. Результатом такого анализа допущений и сценарных условий, принятых при прогнозировании СФП, являются, с одной стороны, возможные уточнения оценок прогноза макроэкономических показателей, выполненных органом экономического развития региона, а, с другой стороны, предложения по расширению состава макроэкономических показателей и возможные уточнения по методикам прогноза показателей СФП (если они есть). Созданный инструментарий дает возможность финансовому органу осуществлять самостоятельную оценку макроэкономических показателей, и организовать их мониторинга для обеспечения комплексного прогнозирования среднесрочной финансово-бюджетной стратегии, осуществляемой на территории региона. Нами разработана компьютерная модель, позволяющая произвести такую оценку и заложить в качестве стандартных процедур возможность использования различных методик прогнозирования (расчет ВРП, расчет индексов цен и индексов-дефляторов цен по отраслям и тд.) с различными прогнозными значениями показателей и сценарных условий развития региона (рисунок 4).

Такой подход обеспечивает более аргументированный прогноз базовых макроэкономических показателей и реалистичность расчета доходов и расходов в период формирования СФП, а затем и проекта бюджета на очередной год.

Рис. 4. Этапы прогнозирования основных макроэкономических показателей развития региона, используемые в модели

Применение различных методик и вариантов оценки этих показателей используются при создании информационной технологии и модели, формирующей эти прогнозы, а результаты таких прогнозов впоследствии лежат в основе документов бюджетного планирования.

Данные для прогнозирования и анализа хранятся в базе данных. Для экстраполяции сложных и нелинейных данных можно применять средства регрессионного анализа. Возможно создание арифметической и геометрической прогрессии, использование средств статистического анализа данных, существует ряд средств, позволяющих представить результаты анализа в графическом виде. Возможности такой модели и работа с базой представлена на рисунке 5.

Рассматриваемый комплекс проблем, связанный с прогнозированием макроэкономических показателей, не является составной частью бюджетного процесса, а служит базой для осуществления прогнозов социально-экономического развития, обеспечивая их многовариантность, и организацию стратегического мониторинга в сфере среднесрочного прогнозирования социально-экономического развития региона во взаимосвязи с системой бюджетного планирования.

Источники информации

Минэкономривитвя России

1 Методика расчета ВРП производственный методом

i гшммм mpmhî»» pimhtma

3 Против 1 лмамтвл** инфляции)

Орган экономического раюитмя региона

Налоговая инспекция

11 -НОМ 6*ч*т о поступлении ! tarter ома ппат«а«Д ! S-H6H Отит о безе 1 ¡мологеовпояеиия

Региональные органы статцстнкн

База данных

Кубы

оир

Расчет ВРП « Доступ

\ Запрос и анализ информации

статотчетности в структуре t

формы 2-Ппо отраслям Загрузка (корректировка) ' 20пР_к намерений крупных информации

Приложения по осуществлению прогнозов

Прогнозирование в MS EXCEL и формирование результирующих таблиц и дижрамм

предприятия

4 Прогноз по отраслям

5 Сводный прогноз

е баз» данных OLAP из базы данных хранипища

1 ¿сиоаим

1 Безыдейных бюджетного ороцаееа

I |

3ааружа Л Хранимые

■ данные ' Анализ прогноза ВРП

1 Распределения добавленной, ' I стоимости по отраслям 1 >

2 Структура объемов выпуска 1 1 и темпа« роста объемов

выпуска по отраслям ЗЛротоз добавленное . \ стоимости по отраслями и ' чисть« налогов на продукты

4 Доля добавленной стоимости в выпуске ПО

отраслям ,

5 Темп росте 8РП в | сопоставимых ценах и I прогнозы экстралаляций

6 Расчнт индексоа ■ дефляторов ВРП

Результат анализа Зааружа итогов лроанозирования Оля использования в бюджетном процессе

Загрузка результатов лроанозирования

Рис. 5. Цикл обработки информации с использованием компьютерной модели

В результате осуществляемого стратегического мониторинга будут описаны отклонения, изложены выводы и предложения по корректировке программ развития территории, по уточнению подходов к составлению бюджетных документов, иные предложения, которые позволят исключить такие отклонения в дальнейшем, и будут учтены в подготовке документов на новый плановый период Результаты мониторинга должны быть отражены в правовых актах, касающихся подготовки новых программ и прогнозов социально-экономического развития, СФП и бюджета, в самих программах и прогнозах социально-экономического развития,ч в посланиях глав исполнительной власти субъекта РФ и т.д.

6. Анализ существующего нормативно-правового регулирования бюджетных отношений выявил необходимость перехода от формального соблюдения требований Бюджетного кодекса РФ (далее БК РФ) и других действующих нормативных правовых актов к созданию действенных инструментов для дальнейшего развития бюджетного процесса. Существует ряд очевидных противоречий, которые требуют внесения изменений в документы нормативного правового и законодательного характера. Очевидно, например, что СФП не может в одно и то же время «использоваться» при составлении проекта бюджета и «формироваться одновременно с проектом

бюджета». Регулирование вопросов бюджетных отношений, должно осуществляться БК РФ, в котором целесообразно закрепить только общие принципы, а дальнейшее регулирование и разработка конкретных механизмов и процедур должны разрабатываться органами государственной власти субъектов РФ самостоятельно;

7. Выбор и обоснование приоритетов бюджетной политики определяется приоритетами социально-экономического развития, изложенных в целом ряде документов социально-экономической направленности (Стратегический план, Программа действий на период, другие документы и материалы) и находит свое отражение в документах бюджетного процесса. Экономический и финансовый органы территории осуществляют раскрытие содержания политических приоритетов в конкретных мероприятиях, действиях, проектах и программах, а также в виде цифровых значений социально-экономических и финансовых показателей. При разработке документов бюджетного процесса политические приоритеты рассматриваются и используются как основополагающие цели, формирующие финансово-бюджетную стратегию и политику на территории;

По своей сути и целевой направленности рассмотренные в диссертации проблемы и предложенные решения носят стратегический характер и опираются на прогнозируемые масштабные изменения в механизмах реализации бюджетной политики. Цели и основные направления бюджетной реформы могут быть достигнуты только при реализации системного подхода к решению поставленных задач. Такой подход предполагает обеспечение взаимодействия участников бюджетного процесса всех уровней бюджетной системы РФ, формирование и увязку стратегических целей и направлений бюджетной политики с приоритетами и направлениями социально-экономического развития страны и конкретного региона, переход от качественных характеристик целей стратегического планирования к количественным оценкам целей проводимой социально-экономической и бюджетной политики и формирование качественно новых подходов в решении вопросов бюджетной сферы.

Такие преобразования должны находить свое отражение в разработке и реализации мероприятий, носящих часто текущий характер, но направленных в конечном итоге на решение стратегических задач бюджетной политики.

2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Автором в настоящем исследовании была самостоятельно поставлена задача подойти комплексно к определению методических подходов к стратегическому планированию процессов экономического

и социального развития, прогнозированию развития социально-экономической и бюджетной сферы, учету его специфики в финансовом планировании развития регионов, сделаны выводы и разработаны рекомендации по тематике выполненных работ.

Принципиальные подходы к проблематике стратегического планирования в механизме реализации бюджетной политики, нашедшие отражение в данной работе, базировались на положениях и выводах современных тенденций формирования и развития технологии финансового управления на основе научно-технического прогресса и достижений в области информационных технологий.

Личный вклад автора в проведенное исследование и в получении результатов, изложенных в диссертации, состоит в:

- исследовании специфической роли бюджетного процесса в ряду других технологий финансового управления, стыкующей законодательную и исполнительную власть, интегрирующей различные уровни власти и управления;

- рассмотрении бюджетной системы как объект стратегического планирования, а технологии бюджетного процесса - как ключевой технологии современного государственного управления;

- разработке концептуальных и методических подходов к созданию технологий, организационных структур, принципов, механизмов, инструменгариев по реализации заложенных в стратегических планах развития территорий основных направлений бюджетной политики, а также в разработке методических документов, связанных с совершенствованием системы бюджетного планирования на субфедеральном уровне;

- выявлении специфики социально-экономического прогнозирования и ее учете в финансовом планировании развития региона;

- обосновании необходимости и возможности применения современных информационных технологий в организации стратегического мониторинга в сфере прогнозирования социально-экономического развития региона, и использовании полученных результатов в системах финансового управления региона.

Полученные новые результаты нашли отражение в научных статьях и публикациях автора, а также в успешном внедрении предложений и разработок, изложенных в диссертации, в таких регионах Российской Федерации, как г.Санкт-Петербург, Вологодская, Челябинская области, Чувашская Республика, муниципальные образования г.Оренбург, г.Архангельск и ряде дру1их регионов.

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Научная новизна исследования. К основным результатам, отражающим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

- определены основные принципы формирования стратегии бюджетной политики, направленной на оптимизацию управления бюджетными средствами, повышение результативности бюджетных расходов и обеспечение стратегической сбалансированности экономической и финансовой политики региона;

- на основе критического осмысления нормативно-правового регулирования новых процессов в области бюджетного реформирования при отсутствии четких формулировок применяемого понятийного аппарата для субфедерального уровня предложены подходы к использованию терминов «субъект бюджетного планирования», «среднесрочный финансовый план» и представлены оригинальные трактовки их содержания;

- в соответствии со стратегическими задачами бюджетной реформы разработаны методические рекомендации и предложена структурная блок-схема порядка формирования и ведения на субфедеральном уровне реестра расходных обязательств, как одного из механизмов реализации межбюджетной политики;

- разработан инструментарий стратегического мониторинга, включающий алгоритм и компьютерную модель, использование которого обеспечит информационную базу среднесрочного социально-экономического прогнозирования, что позволит перейти на качественно новый уровень бюджетного управления и сформировать новые подходы к учету специфики социально-экономического прогнозирования в финансовом планировании развития региона;

- выявлены условия обеспечения сбалансированности в процессе выработки политики в социально-экономической и бюджетной сферах, сформирован концептуальный подход и разработана компьютерная модель, реализующие возможность повышения достоверности результатов балансирования экономической и финансовой политики и многовариантного расчета показателей среднесрочного финансового плана.

Практическая значимость исследования заключается в сформулированных автором в результате исследования выводах и предложениях, нацеленных на дальнейшее развитие и совершенствование бюджетной системы. Теоретические и практические разработки автора в области обеспечения стратегической сбалансированности экономической и финансовой политики, создания инструментариев для достижения поставленных в ходе бюджетной

реформы целей обеспечивают реальные условия и предпосылки для функционирования максимально эффективной системы управления бюджетным процессом, а в итоге, для повышения результативности бюджетных расходов на субфедеральном уровне.

Ряд выводов, сделанных автором, используется органами государственной власти субфедерального уровня для достижения целей бюджетной политики. Проработанные в исследовании вопросы организационного, методического, нормативно-правового,

технологического и информационного обеспечения бюджетного процесса, этапы и процедуры бюджетного цикла уже имеют конкретные реализации и практическое значение на субфедеральном уровне (подходы к среднесрочному финансовому планированию и формированию и ведению реестров расходных обязательств, вопросы формирования базовых показателей для расчета вариантов среднесрочных финансовых планов и прогнозов, подходы к расчетам и мониторингу основных макроэкономических показателей с использованием информационных технологий и т.д.).

Структура диссертации определилась целью работы и поставленными задачами исследования и сформирована так, чтобы отразить изложение материала с соблюдением логической последовательности изложения материала. Цели, задачи, предмет и объект исследования предопределили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации с приложениями 196 страниц.

Первая глава «Методические подходы к организации стратегического планирования процессов экономического и социального развития» раскрывает суть и состояние осуществляемого в настоящее время процесса реформирования бюджетной системы, как объекта стратегического планирования, произведен комплексный анализ существующих методических подходов к организации стратегического планирования процессов экономического и социального развития, рассмотрены и критически осмыслены стратегические аспекты реформирования бюджетной сферы, внесены уточнения в понятийный аппарат.

Во второй главе «Организационно-методические аспекты обеспечения стратегической сбалансированности экономической и финансовой политики» рассмотрены принципиальные вопросы прогнозирования развития социально-экономической и бюджетной сфер, их специфика и учет в финансовом планировании регионов, оценено нормативно-правовое регулирование бюджетных отношений.

В третьей главе «Разработка инструментария и средств повышения достоверности результатов балансирования экономической и финансовой политики» представлен разработанный действенный

инструментарий для обеспечения внесения коррективов в систему балансирования экономической и финансовой политики, продемонстрированы возможности его использования, излагаются организационно-методические аспекты осуществления стратегического мониторинга в сфере среднесрочного прогнозирования социально-экономического развития регионов.

В заключении приводятся выводы по проблемам стратегического планирования и механизмах реализации бюджетной политики и предложения по формированию бюджетной системы на субфедеральном уровне.

Публикации и апробация результатов исследования. Исследования, проведенные автором, легли в основу его научных публикаций, выступлений на конференциях, семинарах. Исследовательская и практическая деятельность автора осуществлялась преимущественно на субфедеральном уровне в постоянном сотрудничестве с органами исполнительной власти субъектов РФ и МО. Разработанная модель опробована и внедрена в ряде регионов РФ, таких как Вологодская область, Чувашская республика, Челябинская область.

Многолетний опыт работы автора в области социально-экономического и бюджетного планирования, участие в международных проектах, проведение научно-исследовательских работ позволил внедрить ряд разработок, связанных с вопросами реформирования бюджетной сферы как на региональном, так и на муниципальном уровнях. Автором разработан ряд документов, по наиболее важным и актуальным вопросам для субфедерального уровня управления. Автором опубликовано семь печатных работ по теме диссертационного исследования общим объемом - 3.85 п.л.

Публикации по теме диссертационного исследования:

1. Богуш И.Н. Стратегическое планирование в механизме бюджетной политики // Современные аспекты экономики, 2005.- № 14 (81).-0.3 п.л.

2. Богуш И.Н. Социально - экономическое прогнозирование и его учет в бюджетном планировании развития региона // Рыночные стратегии: Россия - Германия / Под редакцией И.А.Максимцева: Сборник докладов участников международной конференции. Часть II. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - 0.2 п.л.

3. Богуш И.Н. Реформирование бюджетной системы, как объект стратегического планирования // Современные аспекты экономики, 2005,- № 14 (81). - 0.25 п.л.

4. Богуш И.Н. Концепция и стандарты среднесрочного финансового планирования // Среднесрочное планирование в регионах и муниципальных образованиях: учебное пособие, практические

»21 Э 9

рекомендации / Сер. «Проект «Финансовое планирование» ». - СПб.: ГП МЦСЭИ «Леонтьевский центр», 2005. - 1.3 п.л.

5. Лимонов Л.Э., Богуш И.Н., Заостровцев А.П. и др. Методическое обеспечение среднесрочного финансового планирования в регионах и муниципальных образованиях / Сер. «Проект «Финансовое планирование» ». - СПб.: ГП МЦСЭИ «Леонтьевский центр», 2004. - 12 п.л. (вклад автора - 1.2 п.л.).

6. Лимонов Л.Э., Богуш И.Н., Демин С.В. и др. Региональное финансовое планирование: обзор зарубежного и российского опыта / Сер. «Проект «Финансовое планирование» ». -СПб.: ГП МЦСЭИ «Леонтьевский центр», 2003.-6.5 п.л. (вклад автора - 0.4 пл.).

7. Мейлахс Н.П., Неклюдов А.Ф., Богуш И.Н. Разработка инновационных проектов с применением информационных технологий в области создания крупных финансовых систем / Экономические преобразования в России: проблемы и перспективы: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. № 3 / - СПб.: Изд-во СПбТУ, 2002. - 0.5 п.л. (вклад автора - 0.2 п.л.).

РНБ Русский фонд

БОГУШ ИРИНА НИКОЛАЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 16 09 05 Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная Печ.л 1,25 Бум л 0,6 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 803

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д 21