Стратегическое планирование номенклатуры продукции на промышленных предприятиях (на примере энергетического машиностроения) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецова, Татьяна Викторовна
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое планирование номенклатуры продукции на промышленных предприятиях (на примере энергетического машиностроения)"



Российская экономическая академия им. Г.В.Плеханова

КУЗНЕЦОВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НОМЕНКЛАТУРЫ ПРОДУКЦИИ НА ПРОИШЕННЫХ предприятиях (НА ПРИМЕРЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ)

Специальность С8.00.С5 - Экономика, планирование и

На правах рукописи

организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук •

Москва - 1922

Работа выполнена на кафедре экономики предприятия Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

доцент Е.С.Васильева

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Ю.М.Догаев

- кандидат экономических наук, доцент В.С.Лукин

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт

управления министерства экономики Российской Федерации (Ыосква)

За]дитс состоится " Ш^Си 1992 г. в часов на васодании специализированного/Совета К 063.62.03 в РоссиГской экономической академии имени Г.В,Плеханова по адресу: 113064, Мосхва, Стремянный переулок, д. 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова.

Автореферат разослан '/(.> " ££££¿£^^1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат экономических наук,

доцент Л.В.Рожкова

ГОСУДЛгч Н1: БИБЛИО . ¿;(А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. .Современный этап развития "экономики нашей страны характеривуется все более широким развитием рыночных отношений. В этих условиях возрастает изменчивость производства, потребления и их взаимосвязь, динамичность номенклатуры производимой и потребляемой продукции.

Развитие рыночных отношений предполагает новый подход к управлению номенклатурной продукции. Существовавшие до недавнего времени формы Планирования и управления номенклатурой продукции относились в основном к верхним впелонам власти и требовали административных методов руководства. . Номенклатура продукции выступала здесь как'инструмент определения государственных заказов и составления межотраслевых балансов. Планирование же номенклатуры продукции на уровне предприятия происходило лишь в рамках годовой производственной программы и не распространяется на перспективу. Подобное использование номенклатуры продукции привело к негативному отношении к ней как к инструменту управления. .

К настоящему моменту в отечественной экономической литературе не нашли отражения результаты законченных научных исследований, касающихся планирования номенклатуры промышленной продукции. В разработках'по планированию.производственной программы, межотраслевых бялзнсов, специализации производства, унификации, планированию жизненного цикла продукции и т.п. затрагиваются отдельгетэ аспекты номенклатуры продукции (В.С.Бялковская, Т.П.Грнэтель, Ю.А.Зыков, Л.А.Кошкин, П.А.Кульвсц, В.А.Наэаревский, Д.М.Палтерович, В.В.Соколов, В.К.Фальцман, Е.Е.Филиппожзкий, С.А.Хейнман, Е.Г.Яковен-ко, Ю.Г.Яковец и др.). Однако садневится очевидным, что в новых условиях необходим комплексный подход к номенклатура продукции.

Рыночные условия, к которым'в настоящий момент подходит экономика нашей страны, по путлю? роль предприятия как основного товаропроизводителя, заставляют его искать безболезненные и эффективные пути поведения на рынке.

-. Отсюда с неизбежностью вытекают две. задачи. Во-первых, встает вопрос о правильном подходе к выбору положения на

рьшкв, слвдоьательно, о правильной номенклатурной политике предприятия. Во-вторых, этот подход требует качественно новых методов планирования и прогнозирования на предприятии, и, следовательно, новых организационных структур. На передний план выдвигается планирование как главный способ управления на предприятии, формирование производственной программы, качественной стороной которой является номенклатура выпускаемой продукции. Обеспечение конкурентоспособности выпускаемой продукции требует активного воздействия на рынок и применения стратегического планирования и концепции маркетинга для решения этих новых стоящих перед предприятием задач.

Стратегическое планирование является новым подходом к управлению на российских предприятиях. Отсутствие действенных методов определения перспективы развития предприятия, адекватных рыночный условиям, характерно не только для практики российского хозяйствования, но и для економической теории. Особенно это касается первоначального и основополагающего этапа планирования .- того, который на языке маркетинга звучит как "если у вас нет товара, у вас ничего нет".

Целью настоящей работы явилась разработка предложений по созданию механизма стратегического планирования номенклатуры изделий машиностроения о условиях рыночной экономики.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи;

- дать характеристику номенклатуры продукции как формы удовлетворения совокупности материальных потребностей;

- вскрыть факторы и формы обновления номенклатуры продукции;

- дать теоретическое обоснование необходимости и возможности управления номенклатурой продукции;

- ка оонове анализе различных форм планирования выделить стратегическое планирование как основной иетод планирования номенклатуры продукции на предприятии;

- разработать схему стратегического планирования номенклатур! продукции на предприятии;

- установить и описать влияние номенклатурной лоляхкки предприятия на его структуру;

- проанализировать состояние и перспективы развития номенклатуры продукции отрасли энергетического машиностроения;

- предложить основные направления номенклатурной политики предприятия энергетического машиностроения.

Предметом исследования является номенклатура промышленной продукции. —„

Объектом исследования являются предприятия энергетического машиностроения.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является теория диалектического материализма, законодательные акты.

При проведении исследования использовались методы сравнения и группировок, экстраполяции, экспертных оценок, а также другие.статистические метода.

При работе над. диссертацией использованы публикации советских и зарубежных экономистов по исследуемым проблемам, разработки ЦНИИТЭИтяжмаша, НШПиНа, использованы статистические материалы ЦСУ России, Минтяжмаша, предприятий энергетического машиностроения, а также торгово-посреднической фирмы "Окутсан" (Турция).

.Научная новизна работы заключается в создании основ стратегического планирования применительно к номенклатура продукции на предприятии, разработке теоретических подходов к исследованию номенклатуры продукции, 'основ ее формирования и обновления, а также в установлении зависимости между номенклатурной политикой предприятия, его структурой.

Научную новизну содержат следующие результаты диссертационного исследования:

- методические подходы к выбору оптимального момента времени для интенсивного воздействия на номенклатуру продукции для лучшего управления ею, а также номенклатурной классификационной группировки,-подвергающейся такому воздействию;

- методика стратегического планирования номенклатуры продукции в условиях балансирования жизненных циклов;

- методика оценки относительной скорости обновления номенклатуры продукции;

- методический подход к определению оптимального типа предприятия в зависимости от рыночных условий;

- методика определения оптимального количества охватываемых деятельностью предприятия сегментов рынка. •»

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования частично нашли отражение в разработках по планированию для хоздоговорной темы 615-НИЭЛ, методических документах для перевода предприятий на аренду, в разработанных методических рекомендациях по планированию на предприятиях энергетического машиностроения для ЦНИИТЭИ тяж-паша , в также при составлении маркетингового отчета для компании "Окутсан" (Турция).

Апробация и опубликованные работы. Результаты исследования нашли отражение в пяти публикациях общим объемом 1,4 печатных листа.

Основные положения работы докладывались на республиканской конференции по совершенствованию хозяйственного механиз-. ма в г.Свердловске, на Вторых,"Третьих и Четвертых Плехановских Чтениях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения общим объемом 168 стрниц машинописного' текста, 16 таблиц, 12 схем, списка литературы, II приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе - "Номенклатура продукции как объект планирования" - анализируются основные характеристики номенклатуры продукции как объекта планирования, факторы и формы ее развития.

Процесс взаимодействия производства и потребления, их единство и борьба между ними характерны для любого общества. Результатом этого взаимодействия является удовлетворение потребностей. Общественные и личные материальные потребности удовлетворяются совокупностью потребительных стоимостей. Эту совокупность характеризует их номенклатура.' Таким образом, номенклатура продукции представляет собой категорию. характеризующую отношения между производителями и потребителями продукции по поводу удовлетворения совокупности материальных потребностей.

В работе анализируются различные существующие классификации продукции, их взаимосвязь с номенклатурой продукции, приводится фасетная классификация номенклатуры продукции по нескольким признакам. .

Значительную роль в характеристике номенклатуры продукции играют категории "количество", "качество". С их помощью номенклатура может быть определена как количественная характеристика качественно различных состояний'объекта. Исходя из этого, необходимо и возможно создание системы показателей, характеризующих количественную и качественную сторону номенклатуры продукции. Все показатели, которыми характеризуется номенклатура продукции, можно разбить на несколько видов групп. Например,- можно выделить такие две группы: систему абсолютных показателей, характеризующих номенклатуру продукции е- основном в количественном отношении, и систему относительных показателей, характеризующих в сановном качественную сторону номенклатуры продукции. Показатели номенклату-

енклатуру продукции

в статике ^показатели состояния номенклатуры продукции), другая часть - в динамике (так называемые показатели обновления). В работе предлагается система оценочных показателей, которые характеризуют номенклатуру продукции\определенной классифи-

другому признаку.

кационной группировки, так как в противном случав они теряют экономический смысл или будут несопоставимы. Поэтому в дополнение к ним прилагается еще группа показателей номенклатуры продукции, которые характеризуют состояние и изменение ее структуры. /

Анализ показывает,■что номенклатура продукции складывается в основном под действием следующих экономических законов: во-первых, закона возвышения потребностей, во-вторых, закона экономии времени. Два указанных закона противоречиво действуют на номенклатуру продукции. Свое конкретное выражение такое противоречие находит в противоречивых свойствах, сторонах номенклатуры - ее стремлении к расширению и стремлении к сокращению. Борьба между ними является имманентным противоречием номенклатуры продукции и служит источником ее саморазвития. Отсюда следует вывод, что обновление номенклатуры продукции является результатом частичного разрешения противоречия между законом возвышения потребностей и законом экономии времени в данном конкретном преломлении. После акта . обновления противоречие воспроизводится вновь на новом уровне.

На различных примерах можно продемонстрировать действие на номенклатуру продукции основных законов диалектики. Так, опираясь на закон взаимного перехода количественных и качественных изменений, дает^характеристика жизненных циклов продукции. На основе этого устанавливается зависимость между номенклатурными группировками в соответствии с Общесоюзным • классификатором промышленной и сельскохозяйственной продукции и формами их обновления, что показано на схеме I.

Управление номенклатурой продукции предполагает процесс приведения ее в заданное состояние определенными методами. Возможность достижения оптимальности управления изучалась в двух ракурсах: управления по этапам жизненного цикла продукции н управления по уровням классификации.

Управление по этапам цикла изделия впрямую выводит на вопросы эффективности. С одной стороны, идеальной является картина, когда процесс управления номенклатурой продукции происходит одновременно с оозданием новой техники, а не после ее- создания, когда возможна лишь рационализация существу-

потребность: получение энергии

ФОРМА .. ■ НОМЕНКЛАТУРНАЯ 1 ФОРМА

удовлетворения шссиШАцион - "обновления потребности НАЯ ГРУППИРОВКА НОмеНКЛАГУРЫ

виды энергии

<

1. энергия ТОЛЛиВА

2. электроэнергия .

класс

способ 1. атомная ВЫРАБОТКИ «^-2. гидрдвличесш

электроэнергии гз. гепловдя

1 ОБОРУДОбАНиз .2. котлы

тип КОТЛА

ПОДКЛАСС

группа

ПОДГРУППА

вид

прочие л. котел .

ХЛРЛКТОриСТи-Х ПП'2650-25-й5/5':?Гч ВцуТривиДО-

- км котлл котод вые

Пп-и£0-ад-л5Г группировки

А. БАРАБАННЫМ

г; прямоточным

Л. МАЛАЯ

мощность ^ котла ^йг^.г. средняя

■ 5. БОАЬШДЗ

овщетехни-чйст революция

массовой

обновление техники

I

сменА НАПРАВЛении

твхннкм {

сменл

поколений

техники

■ I

оптимизация ПАРАметрмчес-кого ряда

1

Прохождение жизненного циклл иэделиа

Схема I. Вэакюйатак «езду неменххиурньыи классификационными группнрв»кг»|к а формами их об(Ьвленля

пцей номенклатури продукции. В первом случае затраты на управление номенклатурой продукции будут, минимальны, так кок с самого начала управляемость ею уменьшается. Отсюда вывод: чем раньше мы начнем прогнозирование обновления номенклатуры продукции, тем меньше потом придется заниматься рационализацией.

С другой стороны, встает определенная проблема. Чем раньше начинается прогнозирование номенклатуры продукции, тем больше неопределенность его конечных результатов, т.к. снижается достоверность определения потребности из-за лага между научно-исследовательскими работами и поступлением продукции к потребителю.

Таким образом, налицо картина, когда затраты на оптимизацию номенклатуры продукции в' течение жизненного цикла растут, о затраты на преодоление неопределенности - падают. От-свда следует вывод: необходимо выделить тот этап цикла, на. котором прогнозирование (управление) номенклатурой продукции было бы наиболее результативным и экономичным. Эта задача может быть решена с использованием теории эффективности.

При исследовании цикла нельзя не обратить внимания на то, что появление принципиально новой техники далеко не всегда сопровождается высоким скачком в производительности труда, т.к. она часто ненадежна, неэнергомична и т.п. Поэтому нужно определенное время, чтобы лучшее в техническим отношении изделие стало лучшим в экономическом смысле. Лишь-после этого в силу вступают экономические законы, и начинается процесс собственно обновления, заменяя менее производительную технику в производстве, а затем и в потреблении.

Отсюда вытекают два вывода. Во-первых, необходимо найти точку цикла, которую следует считать началом процесса обновления, чтобы не закрыть путь идее, которая срезу не дает экономического эффекта, но обладает значительным научно-техническим потенциалом. Этой точкой является достижение новым образцом производительности и качества выпускаемых аналогов, чтобы он мог вступить с ними в конкуренцию. Очевидно, до этого главным в оценке новой техники должны быть научно-технические показатели, а после - социально-экономические.

Поэтому на начальных этапах цикла должно в основном осуществляться научно-техническое прогнозирование, по возможности опирающееся на достигнутые ранее результаты, а после прохождения образцом ноной техники критической точки в силу всту-паот экономическое прогнозирование, которое осуществляется практически в чистом виде. Материальное стимулирование за новую технику должно начиняться незадолго до прохождения изделием критической точки, чтобы обеспечить приоритетное развитие проектно-конструкторских работ в этой области.

Во-вторых, крайня важным является определение научно-технического потенциала новой техники. Ото не только технический, но и экономический вопрос, так как его решение позволяот установить, когда обновление старого изделия является более эффективным, чем его совершенствование. Ориентиром при проектировании новой техники может быть не только лучшая на мировом рынке продукция, но и идеальный эталон, в котором могут быть реализованы возможности данного вида техники. Прогнозирование обновления номенклатуры продукции, соответственно, должно вестись с ориентацией на втот оталон не на начало производства новых машин, а на "весь период их серийного производства.

Здесь мы подходим к влиянию потребности на Процесс прогнозирования номенклатуры продукции. Как было показано выше, верное определение потребности позволяет значительно сократить затраты на управление номенклатурой продукции. Эта проблема тесно связана с определением объекта управления, .т.е. какие номенклатурные группировки поддаются управлению в наибольшей степени..

Если отвлечься от номенклатурных группировок, предусмотренных ОКП, то всю новую технику можно условно разделить на две большие группы: принципиально новую технику и модернизированную технику. Как правило, в основе принципиально новой техники лежит открытие или крупное изобретение, появление которого трудно предугадать. Если момент появления принципиально новой техники не зависит от величины потребности в ней, то для ее модернизации, появления новых модификаций потребность играет решающую роль. Большую роль в

создании новой техники играют потребители, у которых часто возникают идеи, связанные с улучшением ее основных параметров или расширением сферы применения. Таким образом, темпы обновления для принципиально новой техники определяются вне сферы экономики, тогда как закономерности обновления модернизированной техники зависят от обычных экономических факторов (спроса и т.п.). В ОКП модернизированной продукции соответствуют низшие номенклатурные группировки (вид, разновидность, тип, типоразмер, марка и т.д.). Следовательно, именно они и будут в основном объектом управления, если мы хотим добиться в управлении номенклатурой продукции максимального экономического эффекта.

Управление номенклатурой продукции должно быть подчинено целям развития предприятия. Нацеленность на достижение высоких конечных показателей, ориентация на потребителя впрямую выводит нас на теорию маркетинга как комплексную организацию производственно-сбытовой деятельности предприятия, направленную на обеспечение оптимальной реализации продукции га основе изучения потребностей.

Во второй главе - "Методические основы стратегического планирования номенклатуры продукции предприятия" -исследуютоя основные подхода к планированию номенклатуры продукции на промшленном предприятии в условиях рыночной экономики.

Процесс планирования номенклатуры продукции га промышленных предприятиях является одной из наименее исследованных сторон планирования как основы управления на предприятии. Это объясняется тем, что в течение длительного времени план производства н реализации продукции строился на основе контрольных цифр, доводимых до предприятия. Именно поэтому механизм плакирования и управления номенклатурой продукции оставался неразработанным. Ыеаду тем, отсутствие такого механизма в настоящее время является одним из глав-пых тормозов эффективного управления предприятием. Особенно четко »то вырисовывается, когда необходимо определить перспективу развития предприятия. 6 атом случае показатели номенклатуры продукции, качественные показатели выступают

на передний план, и требуется изменение общих подходов к планированию на предприятии.

Анализ различных методов планирования номенклатуры продукции, применяемых на советских и зарубежных предприятиях, показывает, что в основном эти методы основываются на различных вариантах экстраполяции, которая при всех своих положительных качествах имеет один существенный недостаток. Экстраполяция учитывает существующие тенденции, но не способна предугадывать новые. Между тем, опыт показывает, что будущее не всегда лучше прошлого, а при массовом обновлении номенклатуры продукции вообще невозможна какая бы то ни было экстраполяция. Пути развития номенклатуры продукции могут быть определены только при исследовании рынка, перспектив его развития и поиске наиболее эффективного для предприятия функционирования на этом рынке.

С точки зрения прогнозирования номенклатуры продукции были рассмотрены подходы к стратегическому планированию на предприятии.

Планирование номенклатуры продукции начинается с изучения потребностей потенциальных покупателей, производимых и поставляемых на рынок товаров, оценки •конкурентоспособности изделий, т.е. того, что в концепции маркетинга называется маркетинговыми исследованиями. Такие-исследования включают в себя помимо исследования непосредственно продукции другие аспекты, комплексно охватывающие весь жизненный цикл производимых и реализуемых товаров.

Оценить потенциальное положение товара на рыпке помогает такой показатель, как конкурснтосгособяость. которая представляет собой потенциальную возможность товара быть предпочтением на определенном рынке для удовлетворения определенной потребности. В отличие от качества, конкурентоспособность товара включает в себя не только свойства самого товара, оцениваемого экономическими и техническими показателями, но и внешние факторы. В работе приведена схема' определения конкурентоспособности для изделий энергетического машиностроения.

Рассмотрим взаимосвязь между номенклатурной политикой

предприятия и его структурой. Анализ показывает, что рыночные условия функционирования предприятия отражаются на его производственной структуре и организационной структуре управления.. Если основываться на принципе увязки внутренних и внешних факторов, при формирования типа предприятия, то можно провести классификацию этих условий по трем признакам: сбыт (его широта), номенклатура выпускаемой продукции (ее разнообразие), конкуренция (ее острота). Различныо типы предприятий согласно этой классификации представлены на схеме

В работе приведены основные черты структур управления предприяти/ши при различной номенклатурной политике. Так, при нескольких сегментах рынка, находящихся л 0(}ср0 деятельности предприятия, возможно создание структуры, в которой существует стратегический центр всего предприятия, стрсто-гические центры по отдельным категориям номенклатури продукции и коммерческие центры по продукции, осуществляющие текущую коммерческую деятельность. Предлагаемая приморная структура стратегического центра предприятия основипаотся на допущении о тбм, что номенклатурные группировки высоких и низких уровней подчиняются различным законам управлении. Вот почему созданием принципиально нопих пидор продукции и управлением низшими номенклатурными группировками из определенном рынке занимаются различные структурные подразделения.

В третьей главе - "Стратегическое планирование номенклатуры продукции в энергомашиностроении" - дается применение разработанных методических подходов к стратегическому планированию в условиях производства продукции предприятиями онергетического машиностроения.

Развитие и планирование номенклатури продукции были рассмотрены на приморе продукции предприятий онергетического машиностроения. Отрасль в разрезе номенклатури продукции обладает рядом особенностей, которые не могут но. отразиться на особенностях стратегического планирования в отрасли, среди них следующие: производство продукции является мелкосерийным и иногда единичным; продукция отрасли является

Р5

<х я: о

о. 3 2

с* -л

X.

5

предприятие. выпускающей продукцию. связанную технологией

предприятие с доминирующе» продукцией

узким

ишрокии

Ш-

ш

,рилг"е

с°сиР°'

СБЫТ

Схеча 2. Различие типов предприятий я зависимости от рыночных условий

сложной и имеет длительный жизненный цикл; на современном этапе происходит конверсия атомной энергетики и в связи с этим быстрое обновление оборудования для энергетической промышленности.

В связи с указанными особенностями методика стратегического планирования номенклатуры продукции приобретает в отрасли специфические черты, например :

- текущие потребности формируются на основе прямых заказов потребителей;

- электроэнергия, для производства которой внпуокаст-ся оборудование, является продукцией, которую нельзя хранить и потребность в которой четко определяет текущую и перспективную потребность в энергетическом оборудовании (но

не форму удовлетворения этой потребности, характеризуемую номенклатурой продукции), '

Двадцать одно предприятие внергетичеокого машиностроения функционирует на трех сегментах рынка внергетичеокого оборудования: атомного машиностроения, котлостроения и турбостроения. В работе дана характеристика основных сегментов, рынка и номенклатуры продукции, поставляемой на них.,

Оценивая перспективность" каждого ив трех сегментов рин-, ка продукции внергетичеокого машиностроения, можно применить метод экспертных оценок. Окспертаи - првдотовитолям производящего и потребляющего дототерот», а таи® ЦШИТЭИтлжуа-ша было предложено авполнить анкету, состойщув ка 21 пункта, в которой проставить баллы, соотабтатвукцие основным характеристикам сегментов ринка продукции оборудования для атомной энергетики, Турбо- и котлоотрошш. Оценки проставлялись по шкале интенсивное™ от -§ до +6. Оценки, получении по частным хг.р£!:«-арйотоы, усреднялись и складывались о общей оценкой перспективности сегиакта ринка» Если получалась отрицательная оценка, еегыгкт ринка оценивало« как не перспективный, если пеяоайтелькал - как перспективная.

Анкета, предлагаемая экспертам, содержала следующие вопросы: колебания рентабельности} колебания объема реализации; колебания цен; цикличность} характерстика структуры рынка} стабильность структур« ршка; обновление состава продукции} время разработки новой продукции} продол-

жительность жизненного цикла; расходы на НИОКР; затраты, необходимые для доступа на рынок; затраты, необходимые для ухода с рынка; агрессивность ведущих конкурентов; конкуренция зарубежных фирм; конкуренция на рынках ресурсов; агрессивность торговой рекламы; послепродажное обслуживание; степень удовлетворения потребителей; государственное регклирование конкуренции; государственное регулирование производства товаров; давление потребителей.

После обработки данных выяснилось, что наибольшее количество балло получило атомное машиностроения: +3,1 ; на долю котлостроения и турбостроения пришлось соответственно +1,9 и +1,2 балла. Такой вывод и при более глубоком анализе является вполне закономерным. Несмотря на сложившееся в последнее время негативное отношение к атомной энергетике, обусловленное экологическими проблемами, ей нет реальной альтернативы в обозримом будущем. Запасы органического топлива ограничены, а гидроэлектростанции, привязанные к большим рекам, также разрушительно действуют на окружающую среду, и их строительство требует достаточно больших затрат на прокладку ЛЭП в труднопроходимых районах. На современном этапе прежде всего ннужно бесцокситься об обеспечении безопасности атомных станций, поскольку свертывание их производства приведет к тому, что восстановление разрушенной структуры атомного энергомашиностроение через несколько лет при изменении политики в области энергетики потребует огромных средств.

Рассмотрим, как взаимосвязаны между собой основные показатели развития предприятий энергетического машиностроения с их номенклатурной политикой. Несмотря на то, что предприятия энергомашиностроения являются предметно специализированными, некоторые из них имеют в своей номенклатуре "чужие" позиции. Анализ показал, что большинство предприятий выпускают продукцию, относящуюся к одноиу сегменту рынка, т.е. связанную сбытом и технологически. Таких предприятий 15. Пять предприятий своим производством охватывают два сегмента рынка, а завод "Сибэнергомаш" - три.

Для определения взаимосвязи между номенклатурной-политикой предприятий с показателями их экономического развития

использовался один.из коэффициентов взаимной сопряженности -коэффициент Пирсона. Этот коэффициент устанавливает зависимость между количеством охватываемых сегментов рынка, с одной стороны, и объемом реализации, рентабельностью продукции, фондоотдачей и себестоимостью продукции - с другой. Расиеты проводились следующим образом: предприятия отрасли , разбивались на группы в зависимости от объема реализации, уровня рентабельности и т.п. Затем составлялась матрица, строки которой представляли разбивку предприятий по уровню рентабельности, объема реализации и т.п., а столбцы - разбивку по количеству охватываемых сегментов рынка. После этого рассчитывался коэффициент взаимной сопряженности. Проведенные расчеты показали, что коэффициент Пирсона во всех случаях больше 0,3, Что означает, что между признаками существует связь, а в случае с рентабельностью продукции эта связь значительна.

Данный результат означает, что для предприятий энергетического машиностроения желательно производство продукции, связанной по сбыту и технологически, что способствует повышению основных показателей эффективности производства на предприятиях за счет ;синергиче-ского эффекта.

В качестве-объета для рассмотрения применимости методики стратегического- планирования был выбран Подольский машиностроительный завод им.С.Орджоникидзе как имеющий высокий коэффициент обновления номенклатур; продукции и производящий продукцию для двух сегментов рынка - атомного машиностроения и котлостроения. '

Методы долгосрочного планирования для завода являются малоэффективными, т._к_. среднегодовые темпы роста по большинству изделий равны единице. Поэтому для исследования перспектив развития завода необходимо использовать принципы стратегического планирования. Для анализа вариантов развития номенклатуры продукции использовалась матрица Бостонской консультационной группы в четырех модификациях: построенная по темпам роста и изменению доли на рынке относительно конкурентов; построенная по темпам роста и объемам производст-• ва продукции высших-классификационных группировок; постро-'¡'еннЬ'я по перспективности на- основе анализа .жизненных циклов. ■

продукции; построенная по перспективности рынка на основг-экспертного опроса.

Было показано, что из основной номенклатуры выпускаемой продукции, состоящей из шести позиций, для завода наиболее перспективными являются специальное оборудование для атомной энергетики и котлы. Для уточнения номенклатуры был проведен анализ конкурентоспособности котлов большой, мощности. На основании сравнения котлов завода с котлами основных конкурентов было выяснено, что завод может найти свою нишу на рынке, занимаясь выпуском котлов средней.и малой мощности. Рекомендуется также расширить число выпускаемых заводом котлов для полного заполнения рынка и для обеспечения однородности номенклатуры выпускаемой продукции при однородности технологии и сбыта.

Таким образом, основные этапы стратегического планирования номенклатуры продукции на энергомашиностроительном предприятии укладываются в следующую схему:

1) Краткая характеристика предприятия и процессов, происходящих на нем. Характеризуются основные стороны деятельности предприятия, его финансовое состояние. Делается вывод о целесообразности его дальнейшее развития.

2) Постанови проблемы и на основе этого определение цели планирования.

3) Характеристика в.йешней среды. Дается .оценка емкости рынка и его качественная, характеристика на основе анализа данных маркетинговых исследований. Оценка потребностей проводится в двух аспектах:

- оценка текущих потребностей (определение текущей емкости рынка на основе исследований конъюнктуры рынка);

- оценка перспективных потребностей (определение основных направлений развития отрасли - потребителя и научно-технического прогресса в энергомашиностроении).

Здесь же дается оценка перспективности основных рынков, на которых функционируют предприятия отрасли.

4) Характеристика основной номенклатуры продукции предприятия. Дается количественная и качественная характеристика основных номенклатурных позиций продукции предприятия.. Номенклатура продукции оценивается с двух сторон:

- сравнение ее с продукцией основных конкурентов;

- анализ ее жизненных циклов.

5) Анализ вариантов развития номенклатуры продукции предприятия. Формализуются и оцениваются различные варианты номенклатурной политики предприятия. При этом за основу оценки берутся как различные показатели внешней эффективности,

так и показатели внутренней эффективности, ограничивающие число таких вариантов. У каждого варианта с различных позиций анализируются преимущества и недостатки.

6) Выбор и обоснование варианта. Проводится более глубокое обоснование выбранного варианта развития номенклатуры продукции на основе разработки номенклатуры "вглубь" на основе изучения конкурентоспособности.

7) Реализация стратегии. Она включает выбор оптимальной структуры предприятия в соответствии с выбранной номенклатурной политикой, разработку тактики.

8) Оценка и контроль текущей деятельности по реализации стратегического плана.

Приведенная схема позволяет:

- комплексно Подходить к планированию номенклатуры продукции; '

- используя, принцип "от общего к частному", проводить планирование номенклатуры продукции "сверху вниз", что позволяет выбирать лучшее в техническом и экономическом отношении изделие и экономить затраты на управление;

- через оценку внутренней и внешней эффективности увязывать возможности предприятия с требованиями рынка, текущие

и перспективные задачи;

- обеспечивать адекватность номенклатурной политики предприятия и его структуры.

Основные этапы стратегического планирования, характерные для энергомашиностроения, могут быть применены и для других отраслей.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. К вопросу о регулировании номенклатуры промышленной продукции // Хозяйственный механизм интенсивного развития

социалистической экономики: Тез докл.Плехановских Чтений. -М., 1988. - С.53-Б4. .

2. Методические' предпосылки управления номенклатурой продукции //Концепция развития экономической самостоятельное--тти регионов и их проиэводственно-струртурных формирований: Тез. докл. Третьих Плехановских Чтений. - М.,1990 - С.10-11.

3. Проблемы экспорта продукции советского машиностроения // Развитие народного хозяйства в условиях рыночных отношений: Тез.докл.меддунар.конф.молодых ученых и специалистов. -Свердловск, 1991. - С.100-101.

4. Некоторые особенности планирования продукции на предприятии // Переходный период к рыночным отношениям: организационные, экономические и социальные аспекты: Тез. докл. Четвертых Плехановских Чтений. - М., 1991. - С.72-74.

5. Организационно-методический аспект номенклатурной политики предприятий энергетического машиностроения. - М., 1991. - 23 с. - Деп. в ЦНИИТЭМтяжмаи 01.08.91. - С 774-тм91.