Управление реструктуризацией производства предприятий машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зайцев, Алексей Алексеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зайцев, Алексей Алексеевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления реструктуризацией производства предприятий машиностроения.
1.1. Объективная необходимость реструктуризации производства предприятий машиностроения.
1.2. Теоретические предпосылки реструктуризации производственных предприятий в рыночных условиях.
1.3. Анализ управленческих начал к реструктуризации производственных предприятий.
Глава 2. Методическая база формирования системы управления реструктуризацией производства.
2.1. Методические подходы управления реструктуризацией производства: методические подходы.
2.2. Роль управления производством в формировании конкурентной стратегии предприятия.
2.3. Оценка эффективности управления реструктуризацией производственной подсистемы предприятий машиностроения.
Глава 3. Совершенствование системы управления реструктуризацией производства предприятий машиностроения.
3.1. Роль организационных и информационных технологий в совершенствовании системы управления реструктуризацией предприятий.
3.2. Развитие рыночно-ориентированного производства продукции общемашиностроительного применения (ОМП) - фактор устранения структурных диспропорций отечественного машиностроения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление реструктуризацией производства предприятий машиностроения"
Более чем десятилетний период осуществления широкомасштабных экономических реформ в России не оказал существенного влияния на эффективность функционирования и развития отечественного машиностроения. Влияние широкого круга неблагоприятных факторов, в частности таких, как катастрофическое падение объемов производства, сокращение уровня платежеспособного спроса на выпускаемую продукцию, усиление конкуренции, высокий уровень затратности обусловили сложность процессов реформирования предприятий и отраслей отечественного машиностроения.
Для большинства предприятий отечественного машиностроения по прежнему присущи значительные структурные диспропорции в производственной, управленческой, маркетинговой, финансовой, кадровой и прочих подсистемах. Причем наиболее неблагоприятная ситуация по прежнему сохраняется в производственной подсистеме.
Широкий перечень внутренних проблем, действующих в производственной подсистеме предприятий машиностроения (комплексный характер производственной структуры, несовершенство технологической структуры, неоптимальные показатели специализации, концентрации, кооперации производства и т.д.), а также проблемы, связанные с объективным влиянием ряда негативных факторов внешней среды, затрудняют процессы ее реструктуризации. К тому же ситуация такого рода осложняется явно недостаточной глубиной методологической и методической проработки данных вопросов, в т.ч. с позиций управления.
В этой связи возникает острая необходимость приведения структуры производства и управления предприятий отечественного машиностроения в соответствие с требованиями рыночного хозяйства, определяемая рядом следующих обстоятельств:
• необходимостью повышения эффективности производства;
• задачами обновления номенклатуры выпускаемой продукции;
• старением (физическим и моральным) производственного аппарата;
• недостаточно высокими потребительскими свойствами выпускаемой продукции;
• необходимостью достижения уровня промышленно-развитых стран в организации производства, производственной и технологической структур, управлении;
• сохраняющимся высоким уровнем ресурсоемкости выпускаемой продукции.
Степень разработанности проблемы. Методологические и методические аспекты реструктуризации производственных предприятий, в т.ч. и управленческие, разработанные применительно к условиям рыночного хозяйствования, нашли отражение в трудах Л.И. Абалкина, А.А. Алпатова, А.Д. Берлина, В.Н. Борисова, А.Г. Гранберга, Н.В. Игнатовой, И.И. Мазура, Ю.В. Моисеева, Б.А. Райзберга, О.С. Сухарева, М. Хаммера, А.К. Тутунджяна, В.Д. Шапиро, Дж. Чампи и ряда других отечественных и зарубежных ученых.
В работах данных авторов рассмотрены отраслевые, региональные, предпринимательские, инновационные, инвестиционные, управленческие, институциональные и прочие подходы к реструктуризации производственных предприятий, исследована специфика и содержание реструктуризационных процессов в ряде функциональных подсистем производственных предприятий, в т.ч. в управленческой. За прошедшие два-три года появились отдельные крупные обобщающие работы методологического характера, с широкоаспектным исследованием ряда конкретных вопросов реструктуризации производственных предприятий.
Вместе с тем многие проблемы реструктуризации производства предприятий отечественного машиностроения, проблемы управления такого рода процессами не нашли должного отражение в отечественной экономической науке.
Все это предопределило тему диссертационной работы, ее цели и задачи, основные направления исследования.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является совершенствование системы управления реструктуризацией производства предприятий отечественного машиностроения, применительно к условиям рыночных отношений, сложившихся в стране.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- раскрыть предпосылки, цели и задачи проведения реструктуризации производственных предприятий;
- определить содержание и специфику реструктуризации производства предприятий машиностроения;
- разработать подходы по совершенствованию системы управления реструктуризацией производства предприятий машиностроения;
- сформировать показатели оценки эффективности совершенствования системы управления реструктуризацией производства предприятий машиностроения;
- обосновать подходы к совершенствованию управленческой технологии проведения производственной реструктуризации предприятий машиностроения в среднесрочном перспективном периоде.
Объект исследования - предприятия отечественного машиностроения (приборостроения) осуществляющие комплекс реструктуризационных мероприятий в современных условиях.
Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих преобразований, возникающих в процессе реструктуризации производства предприятий машиностроения.
Теоретико-методологической основой исследования являются системный подход к исследуемым процессам управления реструктуризацией производства предприятий машиностроения, теоретические положения отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления структурными трансформационными процессами на макро-, мезо-, микроуровнях экономики, концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ.
Информационная база исследования. В работе над диссертацией были использованы законодательные и нормативные документы РФ, статистические материалы Госкомстата РФ, данные межведомственных органов СНГ, материалы Минэкономразвития РФ и т.д.
Научная новизна диссертации состоит в разработке методов управления реструктуризацией производства предприятий машиностроения, базирующейся на рационализации их организационно-производственной и технологической структур, с учетом достижения требуемых уровней специализации, концентрации и кооперации производства.
К наиболее существенным научным результатам, выносимым на защиту, относятся следующие:
1. Уточнено содержание многопозиционной системы классификации действующих в настоящее время подходов по определению сущности и содержания процессов реструктуризации производственных предприятий. Выработана авторская трактовка, отражающая специфику функционально-целевого подхода к содержанию блока «управление производственной реструктуризацией предприятия».
2. В рамках формирования блока «управление реструктуризацией производства предприятий машиностроения» разработана система предреструктуризационных мер и реструктуризационных процедур, в т.ч. по формированию конкурентных преимуществ продукции машиностроения.
3. Предложена методика определения эффективности повышения качества управления реструктуризацией производства машиностроительных
• предприятий, учитывающая системный характер осуществляемых реструктуризационных мероприятий, а также управленческих процессов.
4. Предложены конкретные механизмы реструктуризации производственной сферы машиностроительных предприятий.
5. Предложены пути устранения структурных диспропорций отечественного машиностроения на макро-, мезо- и микроуровнях на основе развития рыночной системы производства продукции общемашиностроительного применения.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней методические положения и рекомендации по совершенствованию системы управления реструктуризацией производства машиностроительных предприятий могут быть использованы в практической деятельности отечественных промышленных предприятий, осуществляющих как производственную, так и комплексную реструктуризацию, а также в работе научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений.
Апробация работы. Практическая часть диссертационной работы докладывалась в 2004-2005 гг. на V и VI Всероссийских симпозиумах «Стратегическое планирование и развитие предприятий» в ЦЭМИ РАН. Материалы диссертационной работы использовались при проведении реструктуризации ОАО «Московский завод тепловой автоматики» и ОАО «Лианозовский электромеханический завод». По теме диссертации опубликовано 19 работ общим объемом (лично автора) 8,8 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зайцев, Алексей Алексеевич
Заключение
Определены цели, задачи, основное содержание разработки управленческого блока реструктуризации производственной подсистемы предприятий машиностроения.
В рамках управления реструктуризацией предприятий машиностроения выявлен системный характер связей блока «управление реструктуризацией производства» и предложена методика определения показателя эффективности управления реструктуризацией производства предприятий машиностроения. Разработан методический подход по систематизации и учету показателей эффективности управления реструктуризацией производства предприятий машиностроения, базирующейся на закономерностях их функционирования и развития с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды.
Разработан организационно-экономический механизм управления реструктуризацией производства предприятий машиностроения, включающий следующие блоки: разработки миссии, целей и задач управления реструктуризацией производственной системы; разработки системы оценочных предреструктуризационных и реструктуризационных мероприятий; формирования проблемного поля, в том числе выявления сильных и слабых сторон производственной подсистемы; разработка системы управления реструктуризацией производственной сферы предприятия; контролинговые мероприятия.
Рассмотрены перспективы совершенствования системы управления реструктуризацией производства предприятий машиностроения с учетом тенденций: роста роли и значения информационной составляющей; создания предприятий нового типа (ресурсосберегающих; расширенных; горизонтальных; подвижных) и т.д.
6. Предложены концептуальные подходы по развитию в России рыночно-ориентированной системы производства продукции ОМП, как фактору устранения структурных диспропорций отечественного машиностроения (на макро-, мезо-, микроуровнях).

Автореферат диссертации по теме "Управление реструктуризацией производства предприятий машиностроения"
На правах рукописи
ЗАЙЦЕВ Алексей Алексеевич
УПРАВЛЕНИЕ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЕЙ ПРОИЗВОДСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Высшей школе приватизации и предпринимательства - институте (ВШПП)
Научный руководитель: доктор технических и экономических наук,
профессор
Райзберг Борис Абрамович
Научный консультант: кандидат экономических наук
Алексеева Юлия Владимировна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Сухарев Олег Сергеевич
кандидат экономических наук Льянова Фатима Магометовна
Ведущая организация: Институт народнохозяйственного
прогнозирования РАН
Защита состоится « 28_» июня 2005 г. в 15.00 часов на заседании
Диссертационного совета Д 521.001.01 в Высшей школе приватизации и предпринимательства - институте по адресу: 125009, г. Москва, Леонтьевский пер., д. 7, стр. 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Высшей школы приватизации и предпринимательства - институте.
Автореферат разослан «_27_» _мая_ 2005 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 521.001.01 кандидат экономических наук /•
Ю.В. Алексеева
94 I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Более чем десятилетний период осуществления широкомасштабных экономических реформ в России не оказал существенного влияния на остающуюся низкой эффективность функционирования и развития отечественного машиностроения. Влияние широкого круга неблагоприятных факторов, в частности таких, как снижение объемов машиностроительного производства, сокращение уровня платежеспособного спроса на выпускаемую продукцию, усиление конкуренции со стороны зарубежных производителей, высокий уровень затратности обусловили сложность процессов реформирования предприятий и отраслей отечественного машиностроения.
Большинству предприятий отечественного машиностроения по прежнему присущи значительные структурные диспропорции, несопряженность производственной, управленческой, маркетинговой, финансовой, кадровой и прочих функциональных подсистем. При этом наиболее неблагоприятная ситуация сохраняется в производственной подсистеме.
Широкий перечень внутренних проблем, сложившихся в производственной подсистеме предприятий машиностроения (сложность структуры, несовершенство технологий, неудовлетворительные показатели специализации, концентрации, кооперации производства), а также проблемы, связанные с негативным влиянием ряда факторов внешней среды, затрудняют процессы реструктуризации отрасли. К тому же ситуация осложняется явно недостаточной глубиной методологической и методической проработки стратегии развития машиностроения и системы управления машиностроительным производством.
В связи с наличием указанных проблем возникает острая необходимость приведения структуры производства и управления предприятиями отечественного ««тчц/*~грп<»иигА в соответствие с
МС НАЦИОНАЛЬНАЯ ] библиотека I
Л05Ш
требованиями рыночного хозяйства, обусловленная следующими обстоятельствами:
• необходимостью повышения эффективности производства;
• задачами обновления номенклатур^ выпускаемой продукции;
• старением (физическим и моральным) производственного аппарата;
• недостаточно высоким качеством выпускаемой продукции, негативно влияющим на ее конкурентоспособность;
• необходимостью приближения к уровню промышленно-развитых стран в организации производства, производственной и технологической структур, управлении, обусловленному углубляющимся вхождением России в мировую экономическую систему;
• сохраняющимся высоким уровнем ресурсоемкости выпускаемой продукции.
Степень разработанности проблемы. Методологические и методические аспекты реструктуризации промышленных предприятий, в т.ч. и управленческие, применительно к условиям рыночного хозяйствования, нашли отражение в трудах Л.И. Абалкина, А.А. Алпатова, А.Д. Берлина, В.Н. Борисова, А.Г. Гранберга, Н.В. Игнатовой, И.И. Мазура, Ю.В. Моисеева, Б.А. Райзберга, О.С. Сухарева, В.Д. Шапиро, Дж. Чампи, М. Хаммера и ряда других отечественных и зарубежных ученых.
В работах данных авторов рассмотрены отраслевые, региональные, предпринимательские, инновационные, инвестиционные, управленческие, институциональные и прочие подходы к реструктуризации промышленных предприятий, исследована специфика и содержание реструктуризационных процессов в ряде их функциональных подсистем, в т.ч. в управленческой. За прошедшие два-три года появились отдельные крупные обобщающие работы методологического характера, с широкоаспектным исследованием ряда конкретных вопросов реструктуризации промышленных предприятий.
Вместе с тем некоторые проблемы как реструктуризации производства предприятий отечественного машиностроения, так и совершенствования системы управления этими процессами (обоснование выбора конкретных типов оргструктуры управления, повышения качества управления и т.д.) не нашли должного отражения в отечественной экономической науке.
Все это предопределило актуальность темы диссертационной работы, ее цели, задачи и основные направления исследования.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является разработка и научное обоснование путей совершенствования системы управления реструктуризацией производства предприятий отечественного машиностроения применительно к условиям рыночных • отношений, сложившихся в российской экономике постперестроечного периода.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- раскрыть предпосылки, сформулировать целевые установки проведения реструктуризации промышленных предприятий;
- определить содержание и специфику реструктуризации производства предприятий машиностроения;
- обосновать необходимость и закономерность применения более совершенной управленческой технологии проведения производственной реструктуризации предприятий машиностроения в среднесрочном перспективном периоде;
- разработать подходы к совершенствованию системы управления реструктуризацией производства предприятий машиностроения;
- сформировать показатели оценки эффективности функционирования системы управления реструктуризацией производства предприятий машиностроения.
Объект исследования - предприятия отечественного машиностроения, осуществляющие комплекс реструктуризационных
мероприятий в условиях продолжающихся в современной России процессов перехода к рыночным формам и методам хозяйствования.
Предметом исследования является совокупность организационно-управленчес.ких преобразований, проводимых в процессе реструктуризации производства предприятий отечественного машиностроения.
Теоретико-методологической основой исследования являются системный подход к исследуемым процессам управления реструктуризацией производства предприятий машиностроения, теоретические положения отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления структурными трансформационными процессами на макро-, мезо-, микроуровнях экономики, концептуальные подходы к решению проблем реструктуризации производственных предприятий, законодательные и другие нормативно-правовые акты, регулирующие рыночные преобразования в российской экономике.
Информационная база исследования. В работе над диссертацией были использованы научно-информационные источники, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России, данные межведомственных органов СНГ, материалы Минэкономразвития РФ, сведения, содержащиеся в проектах реструктуризации предприятий машиностроения, результаты расчетов автора, экспертные оценки.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке модели и организационно-экономических инструментов управления реструктуризацией предприятий машиностроения, обеспечивающих возможность рационализации производства.
К наиболее существенным, полученным автором научным результатам, выносимым на защиту, относятся следующие:
1. Предложена многопозиционная система классификации сложившихся подходов к определению сущности и содержания процессов реструктуризации промышленных предприятий. Разработана авторская трактовка, отражающая специфику функционально-целевого подхода к
раскрытию содержания блока «управление производственной реструктуризацией предприятия».
2. В рамках формирования мероприятий по управлению реструктуризацией производства предприятий машиностроения разработана система предреструктуризационных мер и реструктуризационных процедур по обеспечению конкурентных преимуществ выпускаемой машиностроительной продукции.
3. Предложены подходы к систематизации и учету факторов повышения качества управления реструктуризацией производства машиностроительных предприятий.
4. Разработан организационно-экономический механизм управления реструктуризацией производства предприятий машиностроения, позволяющей повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции.
5. Предложены пути устранения сложившихся структурных диспропорций в отечественном машиностроении на основе развития рыночно-ориентированного производства продукции общемашиностроительного применения.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней методические положения и рекомендации по совершенствованию системы управления реструктуризацией производства машиностроительных предприятий могут быть использованы в практической деятельности отечественных промышленных предприятий, осуществляющих как производственную, так и комплексную реструктуризацию, а также в работе научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений.
Апробация работы. Практическая часть диссертационной работы докладывалась в 2004-2005 гг. на V и VI Всероссийских симпозиумах «Стратегическое планирование и развитие предприятий» в ЦЭМИ РАН. Материалы диссертационной работы использовались при проведении реструктуризации ОАО «Московский завод тепловой автоматики» и ОАО «Лианозовский электромеханический завод».
По теме диссертации опубликовано 19 работ общим объемом (лично автора) 8,8 пл.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы. Работа имеет следующую структуру.
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления реструктуризацией производства предприятий машиностроения.
1.1. Объективная необходимость реструктуризации производства предприятий машиностроения.
1.2. Теоретические предпосылки реструктуризации промышленных предприятий в рыночных условиях.
1.3. Анализ управленческих начал в реструктуризации промышленных предприятий.
Глава 2. Методическая база формирования системы управления реструктуризацией производства.
2.1. Методические подходы к управлению реструктуризацией производства.
2.2. Роль управления производством в формировании конкурентной стратегии предприятия.
2.3. Оценка эффективности управления реструктуризацией производственной подсистемы предприятий машиностроения.
Глава 3. Совершенствование управления реструктуризацией производства предприятий машиностроения.
3.1. Роль организационных и информационных технологий в совершенствовании управления реструктуризацией предприятий.
3.2. Развитие рыночно-ориентированного производства продукции ОМП - фактор устранения структурных диспропорций отечественного машиностроения.
Заключение.
Список литературы.
Приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, выявлена степень изученности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава диссертации «Теоретические основы управления реструктуризацией производства предприятий машиностроения» посвящена анализу необходимости реструктуризации производства предприятий отечественного машиностроения, развитию методических основ осуществления данных процессов в рыночных условиях хозяйствования, а также анализу имеющихся управленческих подходов к реструктуризации промышленных предприятий.
Осуществляемые с начала 1992 г. процессы формирования и развития в России рыночной экономики привели к обострению широкого круга проблем, диспропорций и противоречий практически на всех промышленных предприятиях. Наиболее тяжелая ситуация сложилась на предприятиях отечественного машиностроения, где структурные диспропорции в производственной, управленческой, финансовой, маркетинговой, кадровой и прочих подсистемах проявились особенно ярко. В совокупности с негативным влиянием прочих факторов все это обусловило падение объемов производства в отраслях отечественного машиностроения за период 19922004 гг. в 2,5-4,0 раза.
В диссертации подчеркивается, что необходимость реструктуризации производства предприятий отечественного машиностроения определяется влиянием двух групп факторов - внешней среды предприятия, а также его внутренней среды.
В системе внешней среды выделены следующие укрупненные блоки. Первый - охватывает влияние ряда общемировых процессов и тенденций, таких как научно-технический прогресс, глобализация, мировая торговля. Второй - отражает комплексное влияние российской действительности
(экономические, социальные, юридические, политические и прочие факторы), с учетом специфики переходного периода и самых разнообразных трансформационных процессов.
С точки зрения внутренней среды машиностроительных предприятий необходимость реструктуризации их производственной подсистемы связана с наличием широкого круга диспропорций (структурных, организационно-технологических, ассортиментных), а также отсутствием достаточно эффективной системы управления реформированием предприятий (в т.ч. и по реструктуризационному блоку), адаптированной к рыночным условиям.
Одной из самых крупных структурных диспропорций производственной подсистемы предприятий отечественного машиностроения является сохраняющийся практически повсеместно комплексный характер производства и определяемая им специфика организационно-производственной структуры. Речь идет о преобладании на предприятиях замкнутого технологического цикла машиностроительного производства, вызывающего концентрацию не оптимальных объемов технологически разнородных производств. При этом организационно-производственная структура предприятий наряду с цехами и участками основного производства включает в себя цехи и участки вспомогательных производств -заготовительных, ремонтных, инструментальных, тарных, гальванопокрытий и т.д.
Преобладание замкнутого технологического цикла производства на предприятиях отечественного машиностроения связано с крайне низкими показателями специализации и кооперации производства на отраслевом, межотраслевом, а также региональном и межрегиональном уровнях. Данная ситуация усугубляется крайне неоптимальным уровнем концентрации производства, в т.ч. концентрации технологически однородных производств.
Произошедшее за период 1992-2005 гг. более значительное сокращение объемов специализированного производства продукции
общемашиностроительного применения (по сравнению с величиной падения
машиностроительного производства в целом), процессы разрушения системы кооперационных связей в рамках России и стран СНГ, неразвитость элементов рыночной инфраструктуры в системе продажи данной продукции, обусловили на предприятиях отечественного машиностроения консервацию существовавшей ранее крайне неэффективной организационно-производственной структуры. При этом на предприятиях машиностроения удельный вес покупных изделий снизился с 15-20% в 1992 г. до 3-5% в 2005 г. Это однозначно свидетельствует о процессах усиления «натурализации» производства на предприятиях отечественного машиностроения.
Диспропорции в производственной подсистеме машиностроительных предприятий, обусловленные несовершенством организационно-производственной структуры, низкими показателями специализации, концентрации и кооперации производства определяют неоптимальный уровень качества выпускаемой продукции, а также необоснованно высокий уровень производственных издержек. В совокупности с другими факторами (перерасход сырья, материалов, необходимость применения универсального оборудования, большую часть времени простаивающего и т.д.) все это определяет крайне низкий уровень использования производственного потенциала на предприятиях машиностроения.
Такое положение дел свидетельствует о необходимости проведения системной реструктуризации предприятий отечественного машиностроения.
В современной экономической литературе реструктуризация предприятий относится к категории наиболее эффективных и действенных мер, направленных на достижение нормализации экономического состояния и повышение эффективности функционирования, т.е. на трансформацию предприятия в рентабельную и конкурентоспособную рыночную структуру. При этом реструктуризация промышленных предприятий осуществляется на основе инновационно-инвестиционных программ, ориентированных на
организационно-структурное и технико-технологическое обновление производства, обеспечивающее рост конкурентоспособности продукции.
Проведенный автором анализ литературы свидетельствует о том, что в отечественных и зарубежных источниках наиболее подробно рассмотрен блок управленческих вопросов реструктуризации промышленных предприятий. Он включает:
• управление стратегической реструктуризацией;
• управление реструктуризацией подсистем предприятия (финансовой, маркетинговой, управленческой, оргструктурной, собственности, кадровой и т.д.);
• реструктуризацию, как составную часть системы антикризисного управления предприятием;
• управление реструктуризацией предприятия в системе мезо- и макроуровней структурной трансформации экономики;
• управление процессами реструктуризации, в системе реформирования предприятия (параллельно осуществляемых процессов реинжиниринга, управления по изменениям и т.д.);
• управление различного рода смешанными процессами реструктуризации предприятия (например, в рамках отраслевых подходов по повышению финансовой устойчивости реструктурируемого предприятия).
Все это в целом свидетельствует о широкоаспектности разработанных в данной области методических подходов. В то же время определенная часть такого рода подходов разработана недостаточно полно и подробно. В частности, например, не разработаны методические подходы, отражающие специфику и содержание процессов управления реструктуризацией производственной подсистемы машиностроительных предприятий (обоснованности создания конкретных типов оргструктуры управления, комплекса показателей и факторов оценки предреструктуризационной ситуации, системного характера связей с управлением реструктуризацией смежных функциональных подсистем и т.д.).
В то же время необходимо отметить, что в обобщенном виде реструктуризация системы управления предприятием рассматривается как целенаправленное изменение структуры системы управления. При этом под структурой системы управления понимают внутреннее устройство системы управления, которое определяется совокупностью организационных единиц (структурных подразделений и должностных лиц), взаимоотношениями этих организационных единиц между собой и с управляемой деятельностью (объектом управления).
Вторая глава «Методическая база формирования системы управления реструктуризацией производства» посвящена проблемам необходимости усиления роли управления производством в формировании конкурентной стратегии предприятий отечественного машиностроения, повышении эффективности их функционирования. В работе подчеркивается, что в системе стратегического менеджмента вопросы управления развитием предприятия относятся к категории ключевых. В значительной мере это связано с тем, что большинство предприятий отечественного машиностроения уже прошли стадию выживания и находятся в стадии развития. Обозначившийся в России на рубеже 2000-20001 гг. и продолжающийся в настоящее время рост промышленного производства, начало постепенного выхода из системного экономического кризиса объективно должны быть подкреплены комплексом мер по повышению его эффективности.
На предприятиях машиностроения в системе осуществления предреструктуризационных мероприятий важное значение имеет разработка конкурентной стратегии. При этом, как правило, определение конкурентоспособности предприятия сводится к изучению его возможностей, направленных на производство продукции более высокого качества, при оптимальном уровне затрат.
На рис. 1 представлена схема предреструктуризационной оценки состояния производственной системы предприятий машиностроения,
включающая две подсистемы - производственно-технологическую и управленческую. При этом производственно-технологическая подсистема охватывает два уровня - производственный и технологический. Ряд выделенных показателей и факторов одновременно относятся как к производственному, так и технологическому уровням. В их числе, например, необходимо отметить такие, как: степень соответствия декларируемым целям и задачам реформирования и развития предприятия; сертификация производства и качества продукции по международной системе ИСО 9000; уровень ресурсоемкое™ (ресурсосбережения); уровень информационной обеспеченности (выпуск продукции; потребность в сырье и материалах, комплектующих инструментах; возникновение технологических, организационных сбоев и неполадок и т.д.); экологическая, кадровая составляющие и т.д.
Кроме того, при оценке производственного блока необходимо учитывать такие показатели и факторы, как: вид организационно-производственной структуры (комплексная; специализированная; узкоспециализированная; смешанная и т.д.); уровень использования производственного потенциала; тип производства (единичное; мелкосерийное; крупносерийное; массовое); уровни специализации, кооперации, концентрации производства; специфику организации деятельности вспомогательных подразделений (ремонтных; складских и погрузочно-разгрузочных; инструментальных) и т.д.
В то же время в рамках технологического блока выделены следующие показатели и факторы: механизации и автоматизации производства; структуры парка оборудования (основного и вспомогательного) и т.д.
При проведении предреструктуризационной оценки состояния управленческой подсистемы ключевое внимание, на наш взгляд, должно быть уделено анализу: сложившейся организационной структуры управления; процессам реализации функций управления (планирования; контроля; координации; мотивирования и т.д.); следованию принципам
I
Производственно-технологическая подсистема
производственная технологическая
• Степень соответствия общемировому и российскому (отраслевому) уровням
• Степень соответствия декларируемым целям и задачам реформирования и развития предприятия
• Организационно-производственная структура (комплексная, специализированная, узкоспециализированная, смешанная и т д) • Показатели механизации и автоматизации производства
• Уровень использования производственного потенциала • Структура парка оборудования (основного и вспомогательного) технологическая, возрастная, воспроизводственная, стоимостная
• Тип производства (единичное, мелкосерийное, серийное, крупносерийное, массовое)
• Уровни специализации, концентрации, кооперации производства
• Специфика организации деятельности вспомогательных подразделений (ремонтных; складских и погрузочно-разгрузочных; инструментальных и т.д).
• Уровень информационной обеспеченности (выпуск продукции, потребность в сырье, материалах, комплектующих, инструментах; возникновении технологических, организационных сбоев и неполадок и т.д.)
• Сертификация производства и качества продукции по ИСО 9000
• Уровень ресурсоемхоети (ресурсосбережение)
• Экологическая составляющая
• Кадровая составляющая
• Прочие факторы и показатели
Управленческая подсистема
1 Организационная структура управления (линейная; функциональная; матричная; смешанная и т.д)_
Реализация функций управления (планирования; контроля; координирования, мотивирования и тл)_
Следование принципам управления общим (системности; разделения труда; единства распорядительства, единства руководства; централизации; иерархии, обратной связи; информационной достаточности ит д.);
частниц (точности поставленных целей, здравого смысла, дисциплины, диспетчировакия; точного и постоянного учета и т.д.);
организационно-технологическим (делегирования полномочий; диапазона управления, схалярности и т.д),
кибернетическим (иерархичности, соответствия; внешнего дополнения; необходимого разнообразия; эксперимента) Анализ закономерностей самоорганизации, синергетический и организмические подходы;
Контроллинговая составляющая;
Прочие факторы и показатели
Рис. 1. Предреструктуризационная оценка состояния производственного блока предприятий машиностроения.
управления (общим; частным; организационно-технологическим; кибернетическим); анализу закономерностей самоорганизации (синергический и организмический подходы); контроллинговой составляющей и т.д.
В методическом плане весьма важной задачей является структурирование по направлениям выявленных проблем и недостатков:
• эффективности производства;
• организационно-производственной структуры;
• организационной структуры управления;
• оптимизации уровней специализации, концентрации, кооперации производства;
• обеспечения качества выпускаемой продукции (услуг);
• структуры парка оборудования;
• контроллинга;
• прочие проблемы и недостатки.
Задача заключается в формировании базовой стратегии конкуренции, основанной на использовании явных конкурентных преимуществ предприятия. Учитывая преобладающий для предприятий машиностроения комплексный характер производства, и соответственно, определяемые этим организационно-производственные, производственно-технологические и прочие структурные диспропорции, одной из наиболее целесообразных конкурентных стратегий является основанная на снижении себестоимости и повышении качества выпускаемой продукции. В частности, данная стратегия выбрана в качестве базовой при проведении реструктуризации производства в ОАО «Московский завод тепловой автоматики».
Разрабатываемая на основе программно-целевого подхода Программа реструктуризации предприятия, базирующаяся на принятой конкуретной стратегии развития, не ограничивается рамками производственной подсистемы и блока управления ею. Системный характер реструктуризации (и управления ею) определяет необходимость проведения
16
реструктуризационных мероприятий в смежных функциональных подсистемах предприятия. Так, например, реструктуризация производственной подсистемы предприятия сопровождается совокупностью реструктуризационных процессов: маркетинговой подсистемы (оптимизация круга поставщиков сырья, материалов, комплектующих; совершенствование структуры маркетинговых подразделений; оптимизация сбытовой политики и т.д.); кадровой (подготовка и переподготовка персонала; динамика , структуры по специальностям) и т.д. Точно также системный характер
управления реструктуризацией предприятия определяет общую совокупную • структуру и содержание блоков управления реструктуризационными
процессами в функциональных подсистемах предприятия (табл. 1).
Таблица I
Управление процессами реализации Программы реструктуризации предприятия (перечень управленческих подсистем и содержание управленческих мероприятий)
п.п Перечень управленческих подсистем Содержание управленческих мероприятий
1 Управление реструктуризацией производственной подсистемы • Оптимизация организационной и технологической структур производственной подсистемы, в т ч. цехов и участков, • оптимизация уровней специализации, кооперации и концентрации производства; • увеличение коэффициента загрузки оборудования, • совершенствование организационной структуры управления производственной подсистемой
2 Управление реструктуризацией маркетинговой подсистемы • Оптимизация круга поставщиков сырья, материалов, комплектующих и т д.; • оптимизация сбытовой политики (развитие дилерской системы; ценовая политика, повышение объема продаж и т д ), • оптимизация струкгуры маркетинговых подразделений
3. Управление реструктуризацией финансовой подсистемы • Разработка технико-экономического обоснования Программы реструктуризации предприятия- • определение величины потерь, в т ч производственных, • оптимизация прибыли, а также себестоимости, рентабельное™ выпускаемой продукции, • расчет и оптимизация величины необходимых капитальных вложений на проведение реструктуризации и поиск их источников, • оптимизация роста стоимости предприятия (бизнеса), • оптимизация структуры финансовых подразделений
4 Управление реструктуризацией кадровой подсистемы • Подготовка и переподготовка управленческого персонала, ИТР, производственных рабочих и т.д., • оптимизация структуры подразделений, • развитие дирекции «Управление персоналом»
№№ п.п. Перечень управленческих подсистем Содержание управленческих мероприятий
5. Управление реструктуризацией подсистемы вспомогательных служб Складское хозяйство. • оптимизация площадей складских помещений, системы размещения и хранения материальных ценностей; • оптимизация объемов погрузочно-разгрузочных работ; • оптимизация структуры подразделений складского хозяйства Ремонтная служба; • оптимизация видов и объемов ремонтных работ; • оптимизация структуры ремонтных подразделений.
6 Управление реструктуризацией экологической подсистемы • Возможность создания более оптимальной системы использования очистных сооружений (вентиляция воздуха, сточные воды и т.д), за счет увеличения показателей концентрации и специализации конкретных производств; • оптимизация структуры экологических подразделений.
7 Управление реструктуризацией прочих подсистем • Комплекс необходимых мероприятий.
В диссертационной работе была проведена оценка экономической эффективности управления реструктуризацией производства машиностроительного предприятия, которую целесообразно рассчитывать по следующей формуле:
Т, 14
Р (1+г)'
Эу„ =- " - (1),
3 т2 3(
I ----------
1=12 (14т)1
где Р - суммарный результат (эффект) реструктуризации в денежном выражении, полученный за период от I = ^ до I = Т 1;
3 - суммарные затраты на реструктуризацию в денежном измерении за период от1 = 12до1 = Т2;
11 - время начала получения эффекта за счет реструктуризации; Т | - время завершения получения эффекта от реструктуризации;
- время начала затрат на подсистему реструктуризации; Т2 - время окончания затрат на подсистему реструктуризации; РI - эффект от подсистемы в году «Ь>;
31 - затраты на подсистему в году «Ь>;
г - показатель дисконтирования результатов и затрат в году «Ь> принимаемый равным сумме средней ставки депозитного банковского процента (ставки рефинансирования) и показателя инфляции.
Осуществленная за период 2001-2005 гг. при участии диссертанта разработка и реализация этапов Программы реструктуризации ОАО «Московский завод тепловой автоматики» позволила оптимизировать показатели специализации, концентрации, кооперации производственной подсистемы предприятия, в т.ч. за счет увеличения доли покупных изделий в общезаводском объеме с 3% до 5%. Так, например, на заводе было прекращено производство литых пластмассовых корпусов и крышек к ним по номенклатуре приборов «Минитерм». По номенклатуре приборов для атомных электростанций прекращено производство металлических втулок, осей, крышек. Маркетинговые службы предприятия осуществляют закупку данных деталей и комплектующих на рынке. В результате этого на заводе осуществлен первый этап оптимизации организационной, технологической и управленческой структуры производства.
Третья глава «Совершенствование управления реструктуризацией производства предприятий машиностроения» посвящена рассмотрению ряда следующих проблем.
В диссертационной работе подчеркивается, что необходимость совершенствования системы управления реструктуризацией производства предприятий машиностроения определятся задачами совершенствования и повышения эффективности всей системы управления реформированием предприятий в целом.
В этой связи возникает необходимость более полного учета совокупности факторов, определяющих те или иные приоритетные направления (организационные, структурные, технологические, информационные и т.д.) развития предприятий на перспективный период.
На наш взгляд, одним из таких факторов являются объективные процессы начала постепенного формирования в отечественной экономике предприятий нового типа. Важность учета влияния такого рода закономерностей на необходимость повышения качественного уровня управления реструктуризацией производства отечественных Машиностроительных предприятий определяется возрастающим динамизмом структурных, организационных, кооперационных, информационных процессов.
Для предприятий отечественного машиностроения эффективность, динамичность, глубина процессов реструктуризации производства в значительной мере определяются возможностями существующей в машиностроении системы кооперационных связей. В соответствии с этим уже в ближайшей перспективе отечественные государственные властные и предпринимательские структуры целесообразно нацелить на решение задачи по формированию эффективной рыночной системы специализированного производства продукции общемашиностроительного применения. Инициируемая отечественным бизнесом, в лице общефедеральных, отраслевых, региональных объединений промышленников и предпринимателей, а также отечественными корпоративными структурами, она может быть реализована как важный элемент государственной промышленной политики.
Опыт промышленно-развитых стран подтверждает важность решения данной проблемы. В ряде стран уже в течение многих десятилетий действуют промышленные ассоциации по специализированному производству поковок, штамповок, литых заготовок, нормализованных деталей и узлов, в полной мере удовлетворяющие потребности рынка. При этом существует и межстрановая специфика системы кооперационных отношений в данной области. Так, например, в Японии система кооперации основывается на долгосрочных связях поставщиков и потребителей. В США в данной области
преобладает погоня за низкими ценами, поэтому смена поставщиков происходит более часто.
Для экономики России, на наш взгляд, наиболее актуально формирование рыночной федеральной и региональной систем специализированного производства продукции общемашиностроительного применения. В состав федеральной системы целесообразно было бы включить специализированные предприятия по производству технологически сложной продукции общемашиностроительного применения (редукторы, вариаторы, гидравлические смазочные системы и т.д.). В состав региональной системы - совокупность крупных, средних и небольших предприятий, задействованных на производстве технологически не сложных видов продукции (литые заготовки, поковки, штамповки, сварные металлоконструкции, нормализованные детали и т.д.).
Развитие двухуровневой системы специализированного производства продукции общемашиностроительного применения в перспективном периоде является важным фактором устранения структурных диспропорций отечественного машиностроения. На уровне производственных предприятий это позволит оптимизировать производственную, технологическую и управленческую структуры, главным образом за счет более узкой специализации производства, более оптимальной концентрации технологически однородных производств. На уровне экономики регионов, региональных машиностроительных комплексов - позволит оптимизировать территориальную организацию производства, в т.ч. за счет усиления производственной специализации предприятий, выход на более рациональный уровень производственной кооперации, эффективное сочетание предприятий различных уровней концентрации производства и т.д. На уровне отраслей - комплекс мероприятий по совершенствованию подотраслевой структуры, производственной инфраструктуры и т.д.
В заключении приведены основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования:
Определены цели, задачи, основное содержание разработки управленческого блока реструктуризации производственной подсистемы предприятий машиностроения.
В рамках управления реструктуризацией предприятий машиностроения выявлен системный характер связей блока «управление реструктуризацией производства» и предложена методика определения показателя эффективности управления реструктуризацией производства предприятий машиностроения. Разработан методический подход по систематизации и учету показателей эффективности управления реструктуризацией производства предприятий машиностроения, базирующейся на закономерностях их функционирования и развития с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды.
Рассмотрены перспективы совершенствования системы управления реструктуризацией производства предприятий машиностроения с учетом тенденций: роста роли и значения информационной составляющей; создания предприятий нового типа (ресурсосберегающих; расширенных; горизонтальных; подвижных) и Т.д.
Предложены концептуальные подходы по развитию в России рыночно-ориентированной системы производства продукции ОМП, как фактору устранения структурных диспропорций отечественного машиностроения.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Зайцев A.A. Управление реструктуризацией производства предприятий машиностроения/Тезисы докладов и сообщений Шестого всероссийского симпозиума. Москва, 12-13 апреля 2005 г. «Стратегическое планирование и развитие предприятий». Секция 1. /Под ред. профессора Г.Б. Клейнера - М.: ЦЭМИ РАН, 2005 - ОД пл.
2. Зайцев A.A. Реструктуризация производственных предприятий: методические подходы. В сб. науч. трудов «Экономические реформы в России: предприятие, регион, отрасль»/Под общ. ред. А.К. Тутунджяна. - М.: Изд-во МСЭУ, 2004, с. 4-11. - 0,5 пл.
3. Зайцев A.A. Реструктуризация производственной подсистемы машиностроительных предприятий. Тезисы докладов и сообщений Пятого всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий», секция 1./Под ред. проф. Г.Б. Клейнера. - М.: ЦЭМИ РАН, 2004, с. 61-62.-0,1 пл.
4. Криворучко О.Н., Лобанов С.Н., Зайцев A.A. Становление производственного предпринимательства в России//Маркетинг, 2000, № 1, с. 100-109. - 0,55 пл., в т.ч. л.а. - 0,15 пл.
5. Криворучко О.Н., Зайцев A.A., Лобанов С.Н. Становление предпринимательской экономики в России/Науч. ред. О.Н. Криворучко. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2000. - 13,0 пл., в т.ч. л.а. 4,0 пл.
6. Зайцев A.A. Реструктуризация машиностроения России: отраслевой уровень. В сб. науч. трудов «На рубеже веков: экономические проблемы реформирования России»/Под общ. ред. С.П. Кукуры. - М.: ОАО «Издательство «Экономика», 1998, с. 202-206.-0,3 пл.
7. Зайцев A.A. Некоторые вопросы реструктуризации машиностроения России. В научно-техническом сборнике «Электронная промышленность: экономика и коммерция», 1998, № 2, с. 20-27. - 0,5 п.л.
8. Зайцев A.A. Производство продукции общемашиностроительного применения: результаты рыночного реформирования. В сб. науч. трудов
23
«Экономические проблемы реформирования России. /Рос. экон. журн.; Под общ. ред. С.П. Кукуры. -М.: ОАО «Издательство «Экономика», 1997,с. 171-175.-0,3 пл.
9. Шипов В.В., Зайцев A.A. Региональные товарные рынки машиностроительной продукции//Маркетинг, 1996, № 3, с. 50-53. - 0,25 п.л., в т.ч. л.а.-0,1 п.л.
10. Зайцев A.A. Структурные изменения машиностроительного комплекса РФ: проблемы развития. В сб. науч. трудов «Региональные проблемы использования экономического потенциала в условиях перехода к рынку». - М.: СОПС и ЭС, 1993, с. 85-87. - 0,15 п.л.
11. Зайцев A.A. Некоторые проблемы концентрации и эффективности литейного заготовительного производства. В сб. науч. трудов «Малый бизнес и проблемы регионального развития». - М: СОПС, 1992, с. 111-117. - 0,45 п.л.
12. Зайцев A.A., Уварова Е.А. Особенности функционирования межотраслевого производства в условиях перехода к рынку. В сб. науч. трудов «Малый бизнес и проблемы регионального развития». - М.: СОПС, 1992, с. 62-63. - 0,1 п.л., в т.ч. л.а. - 0,05 п.л.
13. Зайцев A.A. Рынок и повышение эффективности территориального развития машиностроительного производства. В сб. науч. трудов «Региональные исследования экономики СССР: новые подходы». - М.: СОПС, 1991, с. 169-173.-0,3 п.л.
14. Зайцев A.A. Некоторые проблемы повышения эффективности производства заготовок. В сб. науч. трудов «Прогнозирование экономического роста и территориально-отраслевые проблемы народного хозяйства». г М.: СОПС, 1991, с. 108-110. - 0,15 пл.
15. Зайцев A.A. Некоторые проблемы повышения эффективности машиностроительного комплекса и ресурсосбережение. В сб. науч. трудов «Ресурсосбережение как фактор размещения промышленности». - М.: СОПС, 1990, с. 158-162.-0,3 п.л.
16. Зайцев A.A. Методические проблемы определения и использования производственного потенциала предприятия. В сб. науч. трудов «Планирование и новый хозяйственный механизм территориального развития».-М.:СОПС, 1990, с. 114-121.-0,5 п.л.
17. Зайцев A.A. Оценка эффективности управления предприятием. Материалы республиканской научно-практической конференции «Эффективность новых форм и методов хозяйствования». - Ижевск, Удмуртский гос. университет, 1989, с. 61-62. - 0,1 п.л.
18. Зайцев A.A. Совершенствование управления машиностроительным комплексом на основе рационального сочетания крупных, средних и малых предприятий. Тезисы докладов Всесоюзного совещания по проблеме рационального сочетания крупных, средних и малых предприятий в народном хозяйстве региона. - Таллин, 1988, с. 56-58. - 0,1 п.л.
19. Зайцев A.A. К вопросу развития крупных, средних и малых предприятий машиностроения. В сб. науч. трудов «Проблемы развития и размещения машиностроения». - М.: СОПС, 1986, с. 129-139. — 0,65 п.л.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.06.2000 г. Подписано в печать 24.05.2005 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,56
Печать авторефератов 730-47-74,778-45-60
I
r
»10489
РНБ Русский фонд
2006-4 9486