Стратегическое планирование развития экономики эксклавного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Захаров, Валентин Федорович
Место защиты
Калининград
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Захаров, Валентин Федорович

Введение

1. Теоретические основы стратегического планирования

1.1. Регион как объект стратегического планирования

1.2. Содержание и методология регионального стратегического планирования

1.3. Проблемы совершенствования регионального стратегического планирования

2. Стратегический анализ развития экономики эксклавного региона России

2.1. Эволюция развития экономики эксклавного региона

2.2. Стратегический анализ внутренней среды развития экономики региона

2.3. Стратегический анализ внешней среды развития экономики региона

2.4 Анализ влияния государственных органов власти на стратегическое развитие региона

3. Методические особенности стратегического планирования развития экономики эксклавного региона России

3.1. Концептуальные и программные подходы к стратегическому планированию развития региона

3.2. Определение предназначения региона, целей и задач стратегического планирования

3.3. Методические рекомендации по стратегическому планированию развития экономики региона

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое планирование развития экономики эксклавного региона"

Актуальность темы исследования определяется тем, что кризисные явления в экономике Российской Федерации и Калининградской области в течение продолжительного времени сопровождаются обострением многочисленных проблем. Территориальная дезинтеграция, распад хозяйственных связей, непоследовательность в принятии законодательных и нормативных актов по различным вопросам регионального управления приводят к осложнениям всей системы федеративных отношений в стране.

Проблемы реформирования экономики, перенос центра рыночных преобразований на региональный уровень вызывают острую необходимость практического и теоретического осмысления происходящих процессов, поиска направлений совершенствования механизма управления и стратегического планирования, осуществления федеральной и региональной экономической политики с учетом особенностей различных регионов Российской Федерации.

Возрастающие противоречия между теорией и практикой регионального управления, стратегического планирования указывают на необходимость проведения новых исследований. Наибольшую остроту теоретические и практические проблемы приобрели для Калининградской области -единственной экскпавной территории России.

Кризисные явления в экономике и социальной сфере области более масштабны, чем в среднем по Российской Федерации, а также в сравнении с многими регионами Северо-Западного, Центрального и Центрально-Черноземного экономических районов. Темпы падения деловой активности превышают среднероссийские темпы. По уровню соотношения денежных доходов и прожиточного минимума область перешла в ранг бедных регионов. В промышленности происходят отрицательные структурные изменения. В экономике преобладают первичные и вторичные сферы деятельности. Основные фонды различных отраслей морально и физически устарели. Снижается инвестиционная привлекательность области.

Экономика региона не смогла приспособиться к внешней среде, к быстрым и интенсивным изменениям в ней. Калининградская область не выдерживает конкуренцию с Польшей, Литвой на рынке товаров, технологий, капиталов, транспортных услуг. Не используются преимущества территориального расположения региона. Рынок области ограничен и все более "замыкается". Транспортная инфраструктура не развивается.

В связи с предстоящим вступлением Полыни и Литвы в Европейский союз возникнут дополнительные угрозы, которые повлекут за собой значительные отрицательные последствия для развития Калининградской области: ограничится передвижение граждан; границы Польши и Литвы станут для региона внешними границами ЕС, а сам регион превратится в эксклав ЕС; сократятся возможности экспорта продукции предприятий области в соседние страны; обострятся проблемы с транспортировкой грузов из области в Россию и из России в область.

Государственное управление со стороны федеральных органов власти по отношению к Калининградскому региону отличается непостоянством. Можно утверждать, что какого-либо целенаправленного государственного управления и стратегического планирования, несмотря на признание особенностей области, в настоящее время не существует. Федеральный Центр не имеет финансовых ресурсов для реализации многочисленных постановлений правительства, указов Президента Российской Федерации, федеральной программы развития области. Важнейшие межгосударственные соглашения с Литвой, Польшей по вопросам экономического сотрудничества с Калининградской областью не заключены.

Подходы к определению стратегии развития области в большей степени основываются на субъективных критериях. Методология стратегического планирования при проведении анализа социально-экономического положения, определении целей и задач развития, а также выборе стратегии развития региона практически не используется. Указанные обстоятельства убедительно свидетельствуют о необходимости проведения научных исследований с целью укрепления регионального управления, разработки методических и практических рекомендаций по совершенствованию стратегического планирования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы совершенствования регионального управления, стратегического планирования, разработки стратегий и их реализации привлекали и привлекают внимание различных ученых. Различные аспекты этих проблем нашли отражение в используемых в диссертационном исследовании работах, авторами которых являются зарубежные и отечественные ученые.

Наиболее значительный вклад в изучение проблем регионального развития, стратегического планирования внесли У. Кристаллер, А. Леш, А. Чандлер, К. Эндрюс, И. Ансофф, А. Томпсон, А. Стрикленд, П. Дракер, М. Портер. Так, У. Кристаллером было доказано значение агломераций, особенно городов, в создании иерархической территориальной структуры. А. Леш предложил и обосновал теорию экономического района. А. Чандлер выделил ряд отличительных особенностей стратегии, разделил процесс реализации стратегии на два этапа: процесс стратегического планирования и процесс стратегического управления. К. Эндрюсом совместно с другими учеными разработана модель Гарвардской группы, основанная на процедуре SWOT-анализа. И. Ансоффом составлена модель формирования стратегического плана. М. Портером сформулированы общие стратегии конкуренции крупных фирм.

Российские исследователи в начале 90-х годов приступили к разработке теории территориального управления в условиях реформирования экономики. Наиболее детальные исследования выполнены A.B. Бачуриным, А .Г. Гранбергом, В.Н. Лексиным, И.И. Сиговым, А.Б. Синяговым. Среди работ по стратегическому планированию выделяются труды О.С. Вихан-ского, В.М. Гршценко, Л.Г. Демидовой, А.Н. Петрова, P.A. Фатхутдинова.

В Калининградской области наибольший вклад в научные исследования внесли B.C. Бильчак, В.В. Ивченко, Ю.С. Маточкин, Г.М. Федоров, а также ученые Балтийской государственной академии и Калининградского государственного технического университета. Автор считает необходимым отметить значительную работу по изучению экономики эксклавного региона доктора экономических наук, профессора В.В. Ивченко.

Вместе с тем, стратегическое планирование развития регионов Российской Федерации и как наука и как инструмент управления еще находятся на стадии становления. Характерны следующие основные недостатки: нечеткость формулировок основных понятий; неразработанность концептуальных моделей и программных аспектов; недостаточное использование системного, ситуационного методов и метода SWOT; редкое применение ориентиров, критериев и нормативов целей развития региональной экономики. Важнейшей проблемой стратегического планирования является совершенствование методики выбора и оценки стратегии развития. Все проблемы научно-методического характера существенным образом сказываются на эффективности применения стратегического планирования регионального развития.

Экономическая и социальная значимость эффективного развития Калининградской области обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Целью диссертационного исследования является изучение научно-методологических основ стратегического планирования развития экономики региона и разработка методических рекомендаций по его применению.

Реализация поставленной цели исследования определила необходимость решения следующих задач:

- раскрытие особенностей региональной экономики как объекта стратегического планирования;

- исследование содержания и научно-методологических проблем регионального стратегического планирования;

- определение алгоритма стратегического планирования социально-экономического развития региона;

- формирование структуры регионального стратегического плана социально-экономического развития;

- выявление факторов социально-экономического развития эксклавного региона при вступлении Польши и Литвы в Европейский союз;

- изучение эволюции развития экономики эксклавного региона;

- определение специфики хозяйственного механизма и разработка методических рекомендаций по стратегическому планированию развития экономики эксклавного региона;

- осуществление научно-практической апробации выдвигаемых методических предложений по стратегическому планированию.

Объектом диссертационного исследования является региональная экономика, предметом исследования - стратегическое планирование развития экономики эксклавного региона.

Методологические, теоретические основы и эмпирическая база исследования. В процессе диссертационного исследования использовались методы системного анализа, сравнения, относительных и средних величин, индексный, графический, SWOT.

Эмпирической базой диссертации являлись данные федеральных, областных и городских органов статистики, текущей отчетности хозяйствующих субъектов различных форм собственности, аналитические материалы органов государственной власти и управления, законодательные акты Российской Федерации и Калининградской области, материалы научно-практических конференций, зарубежная и отечественная экономическая научная литература.

По мнению автора, в исследовании содержатся следующие элементы научной новизны:

- исследованы и выявлены особенности экономики эксклавного региона как объекта стратегического планирования; - изучены научно-методологические проблемы стратегического планирования экономики региона в условиях территориальной изолированности от Российской Федерации;

- установлены внутренние и внешние факторы социально-экономического развития эксклавного региона в условиях вступления Польши и Литвы в Европежкийхоюз;

- предложены новые научно-методологические подходы по стратегическому планированию;

- предложена концептуальная модель стратегического планирования развития экономики региона;

- разработана матрица использования финансовых ресурсов эксклав-ного региона;

- составлены критерии реализации целей стратегического плана социально-экономического развития региона;

- составлены методические рекомендации по стратегическому планированию развития экономики эксклавного региона.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности органами государственной власти области при стратегическом планировании развития экономики региона, а также в учебном процессе высших учебных заведений.

Апробация работы, внедрение ее результатов. Теоретические выводы и результаты исследований, выполненных автором в 1993-1998 годах, использовались при подготовке ряда проектов решений федеральных органов управления по социально-экономическому развитию региона. Исследования нашли отражение в разработке Постановления Правительства РФ "О неотложных мерах по стабилизации экономического положения Калининградской области" (1994 год), Постановления Правительства РФ "О создании правительственной комиссии по координации работ, связанных с жизнеобеспечением и развитием Калининградской области" (1995 год), Указа Президента РФ "О социально-экономическом развитии Калининградской области" (1995 год), федерального Закона "Об Особой экономической зоне в Калининградской области" (1996 год), Постановления Правительства РФ "О федеральной целевой программе развития Особой экономической зоны в Калининградской области на 1998-2005 годы" (1997 год). Результаты исследований нашли также отражение в практической деятельности администрации области.

По результатам диссертационного исследования опубликовано шестнадцать научных работ, в том числе монография "Региональная экономика" (в соавторстве). Общий объем - 23,5 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Захаров, Валентин Федорович

Заключение и выводы

Переход к рыночным отношениям в Российской Федерации, кризисные явления в национальной экономике и экономике регионов страны объективно требуют проведения новых научных исследований по совершенствованию механизма регионального управления и стратегического планирования. Особое значение научные исследования имеют для Калининградской области - единственного эксклавного региона Федерации.

С 1991 года, после распада СССР, область оказалась территориально изолированной от остальной части Российской Федерации. Возникало принципиально иное геополитическое положение. Встали совершенно новые задачи, которые предстояло решать в изменившихся геополитических условиях. Проблемы развития региона резко обострились. Предприятия различных отраслей хозяйства области с трудом выходят на внутренний рынок Федерации и вынуждены непосредственно конкурировать с предприятиями развитых стран Европы и прилегающих государств.

Экономические связи с Прибалтийскими странами и Белоруссией перешли из ранга межрегиональных, межрайонных в рамках единого пространства бывшего СССР в ранг международных, внешнеэкономических. Калининградская область проигрывает в конкуренции транзитных перевозок отечественных грузов, направляемых на экспорт в страны Европы, а также импортных товаров, идущих из Европы во внутренние регионы Российской Федерации. Кризисные явления в экономике и социальной сфере в Калининградском регионе характеризуются, в сравнении с Федерацией в целом, большей глубиной.

Проведенное исследование проблем стратегического планирования эксклавного региона позволило нам получить следующие основные результаты:

1. Важнейшее значение в механизме управления имеет стратегическое планирование развития региональной экономики. До настоящего времени теоретические и методические основы стратегического планирования практически не разработаны. В практической деятельности основ государственного управления Калининградской области стратегическое планирование используется еще недостаточно.

Противопоставление рынка и планирования (исключая директивное планирование) является ошибочным. В целях предотвращения негативных последствий, происходящих в экономике Калининградского региона, необходимо использовать механизм стратегического планирования. Стратегическое планирование является важнейшим направлением деятельности государственных органов власти по обеспечению стабильного социально-экономического развития Калининградской области.

Научно-методическое решение проблем стратегического планирования заключается в совершенствовании общей методологии государственного управления на всех уровнях власти, научно-методологических основ планирования в современных условиях, в разработке методик проведения стратегического анализа, целеполагания и выбора стратегии развития региона.

2. Регион как объект управления и планирования в широком смысле представляет собой целостную природно-социально-экономическую систему (ЦПСЭС), а в узком смысле - экономику (хозяйство). Регион - это социально-экономическая пространственная целостность, характеризующаяся структурой производства всех форм собственности, концентрацией населения, рабочих мест, духовной жизни человека из расчета на единицу пространства и времени, имеющая местные органы управления своей территорией (область, край, республика). В результате исследования с использованием системных принципов (целостности, структурности, взаимозависимости, иерархичности, множественности), стратификации рыночного пространства установлен ряд особенностей экономики региона:

- региональная экономика не может рассматриваться как изолированная часть российской экономики. В связи с этим, законодательство Федерации по вопросам экономического развития прямо и полностью распространяется на любой регион, в том числе на Калининградскую область, и не может ограничиваться в регионах;

- регионы не могут быть идентичными по своим базовым параметрам (ресурсы, экономика, уровень развития.). Поэтому федеральная экономическая политика по отношению к регионам, должна быть дифференцированной и конкретной. Учитывая особенности экономики Калининградской области, необходимо разработать специальный хозяйственно-правовой механизм управления регионом;

- неопределенность, многоструктурность, динамизм структурных изменений экономики Калининградского региона определяют предпосылки формирования стратегического планирования;

- развитие региона как подсистемы национальной экономики во многом определяется тем, каким образом государственными органами власти сформулирована роль, предназначение региона. Неопределенность в вопросах идентификации роли Калининградской области в территориальном разделении труда Российской Федерации затрудняет выявление и реализацию основных целей стратегического развития региона;

- развитее экономики региона определяется не только структурой, специализацией, но и характером взаимодействия между отраслями региона. Неразвитость кооперационных связей между предприятиями Калининградской области оказывает отрицательное влияние на социально-экономическое развитие региона;

- региональное хозяйство в большей степени зависит от природных ресурсов, чем национальная экономика. Поэтому для успешного функционирования экономики региона важнейшее значение приобретают рациональное использование имеющихся ресурсов, организация надежных поставок ресурсов из других регионов страны;

- внешняя среда оказывает значительное влияние на экономику региона, как на открытую систему. Для Калининградского региона, имеющего ограниченные природные ресурсы, малую емкость внутреннего рынка, территориально изолированного от Российской Федерации, конкурирующего с экономикой стран Европы, Польши и Литвы, внешняя среда играет особую роль.

3. Государственное управление со стороны федеральных органов власти по отношению к Калининградскому региону характеризуется следующими упущениями:

- стратегические цели, задачи, определенные в законах, указах, постановлениях, не достигнуты. Уровень финансирования федеральных программ развития не превышает 10-15%. Органы государственной власти региона переоценивают финансовые возможности федерального Центра;

- государственное управление со стороны федерального Центра, несмотря на признание особенностей геополитического положения Калининградской области, характеризуется стандартным набором мероприятий (кроме отдельных положений Закона "Об Особой экономической зоне");

- непостоянство и непоследовательность в принятии важнейших решений, определяющих правовые, экономические условия функционирования хозяйственного комплекса региона;

- сферы государственного управления федерального Центра и региональных органов государственной власти не распределены. Федеральный Центр пытается осуществить выполнение задач, которые должны решаться на уровне области. И, наоборот, на область возлагаются проблемы, которые могут быть решены только на уровне Федерации;

- не использован экономический потенциал Калининградского региона в реализации принципов территориального разделения труда в Российской Федерации;

- возможности модели Особой (Свободной) экономической зоны в целях преодоления проблем социально-экономического развития не исчерпаны.

4. В общем виде под региональным стратегическим планированием понимается совокупность соответствующих методов, действий и решений, которые обеспечивают достижение определенных стратегических целей социально-экономического развития Калининградского региона на долгосрочную перспективу в условиях высокой неопределенности и ресурсных ограничений.

С позиции макроэкономики формулировка концепции регионального стратегического планирования по своему смыслу близка к формулировке концепции социально-экономического развития, так как они опираются на систему стратегических целей и приоритетов государственной политики в регионе. Концепция стратегического регионального планирования - это система взглядов о стратегических целях, приоритетных направлениях, показателях социально-экономического развития Калининградского региона и средствах их достижения.

5. Разработана концептуальная модель стратегического планирования социально-экономического развития региона. Логика концептуальной модели позволяет организовать и в итоге осуществить разработку стратегического плана развития Калининградского региона с заданными временными параметрами. Концептуальная модель представляет динамическую совокупность трех взаимосвязанных этапов: стратегический анализ и прогнозирование; определение предназначения региона, целей и задач развития; выбор стратегии, разработка концепции стратегического плана. Выделенные этапы процесса стратегического планирования следуют один из другого. Вместе с тем характерна и устойчивая обратная связь, что является важнейшей особенностью всей системы стратегического планирования и управления в целом.

6. Разработаны модели диагностики внутренней и внешней среды. В модели диагностики внутренней среды выделены три аналитических блока: экономический потенциал (природно-экономический, ресурсно-производственный, трудовой); специализация и структура производства (отраслевая и воспроизводственная); динамика и уровень социально-экономического развития (уровень социального развития, уровень экономического развития, динамика развития). Диагностику внешней среды предлагается производить по пяти направлениям: экономическая, социальная, политическая, технологическая среда; сфера правового регулирования. Аналитические блоки и направления анализа содержат соответствующие показатели, индикаторы. Состав показателей, индикаторов, приведенных в моделях, является минимальным. Применение моделей позволяет использовать системный и ситуационный методы исследования, построить матрицу SWOT и наиболее обоснованно определить проблемы, цели и задачи, а также стратегию развития экономики региона.

7. Выявлены благоприятные (сильные) и неблагоприятные (слабые) факторы внутренней и внешней среды социально-экономического развития Калининградской области.

8. Выполнен прогноз изменений валового (регионального) продукта Калининградской области, Польши и Литвы на период до 2010 года. По расчетам, валовый внутренний продукт на душу населения в Польше и Литве в 2010 году будет выше валового регионального продукта на одного калининградца соответственно на 65-70 и 50-55 процентов. Очевидно, что даже ежегодные 4-5 процентные темпы роста валового регионального продукта в области в 2001-2010 годах не могут быть признаны удовлетворительными.

9. Установлены концептуальные подходы к определению роли Калининградского региона в территориальном разделении труда Российской Федерации, которые позволяют определить основные цели социально-экономического развития области.

10. Составлена матрица системных целей стратегического планирования развития Калининградского региона. Выделяются две группы целей: первая группа целей - цели самой методологии планирования (определение темпов регионального развития, установление пропорций внутрирегионального экономического развития, обеспечение комплексности регионального развития); вторая группа целей - целевые установки стратегического планирования сфер деятельности в регионе (развитие образования, науки, здравоохранения, сферы социальной защиты населения, транспорта и связи , коммунального хозяйства); обеспечение правопорядка и экологической безопасности региона; создание условий и поддержка предпринимательской деятельности.

Предлагаются две группы количественных критериев основных целей социально-экономического развития эксклавного региона: уровня экономического развития (в расчете на душу населения) и уровня социального развития. Кроме того, рекомендуется определять темпы изменения (динамику) установленных критериев.

Главными направлениями реализации генеральной цели (достижение устойчивого экономического роста и повышение на этой основе уровня жизни населения) определены: эффективное использование производственного, научно-технического потенциалов региона; создание благоприятного инвестиционного климата; развитие трансграничного сотрудничества; формирование качественного жизненного стандарта населения. Рекомендуемые направления предлагается осуществить посредством разработки и реализации соответствующих программ и подпрограмм.

11. Разработана матрица использования финансовых ресурсов эксклавного региона. Применение матрицы будет способствовать повышению эффективности расходования средств при решении проблем социально-экономического развития Калининградской области.

12. Для внедрения в практику стратегического планирования развития экономики Калининградского региона рекомендуется разработать и реализовать следующие программные документы и нормативно-правовые акты:

- программу "О стратегическом планировании социально-экономического развития Калининградской области";

- закон "Об информационном обеспечении органов государственной власти Калининградской области";

- закон "О проведении стратегического анализа в Калининградской области";

- закон "О прогнозировании социально-экономического развития Калининградской области";

- закон "О программах социально-экономического развития Калининградской области".

Реализация предлагаемых концептуальных и программных подходов, методических рекомендаций позволит более эффективно использовать имеющиеся ресурсы, снизить социальные издержки проводимых экономических реформ, укрепить экономическую безопасность, смягчить угрозы, обусловленные быстрыми общеевропейскими изменениями во внешних условиях функционирования экономики Калининградского региона. Разработанные методические рекомендации могут использоваться при составлении стратегических планов развития окраинных регионов (островных, полуостровных, приграничных территорий) Российской Федерации.