Стратегическое планирование развития компании на основе ресурсно-рыночного подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дюйзен, Екатерина Юрьевна
Место защиты
Хабаровск
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое планирование развития компании на основе ресурсно-рыночного подхода"

ДЮЙЗЕН ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ КОМПАНИИ НА ОСНОВЕ РЕСУРСНО-РЫНОЧНОГО ПОДХОДА (на примере лесопромышленного комплекса Хабаровского края)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

2 6 МАР 2015

Хабаровск-2015

005561012

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Резанов Владимир Константинович,

доктор экономических наук, профессор

Безрукова Татьяна Львовна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия», экономический факультет, декан

Бурдакова Галина Ивановна,

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет», кафедра «Менеджмент и организация промышленного производства», доцент

Федеральное бюджетное учреждение «Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства»

Защита состоится «12» мая 2015 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.294.03 при ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» по адресу 680035, г. Хабаровск, ул.Тихоокеанская, 136, ауд. 315 л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Тихоокеанского государственного университета http://pnu.edu.ru/ru/.

Автореферат разослан «/£_»¡.иЛШХр-015 года

Учёный секретарь диссертационного совета

Пинегина Ирина Тарасовна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Лесная промышленность имеет особую значимость для Хабаровского края, т.к. является одной из отраслей его специализации. Несмотря на реализуемую государственную политику по обеспечению её устойчизогэ развития, компании лесной промышленности развиваются недостаточно эффективно. В качестве основных проблем лесной отрасли можно Еыделить низкую степень переработки древесины, сокращение объёмов освоения расчётной лесосеки, снижение цен и спроса на продукцию па внешних рынках.

Система стратегического планирования в лесопромышленных компаниях, как правило, характеризуется незначительным информационно-аналитическим обеспечением при принятии управленческих решений. Вследствие ' недостаточной диагностики факторов внутренней и внешней среды, недооценки важности анализа стратегического потенциала компании может быть выбрана нецелесообразная стратегия. Поэтому в компаниях лесной промышленности необходимо особое внимание уделять системе стратегического планирования, в частности, совершенствованию процессов анализа и выбора стратегии.

Представленные в экономической литературе рыночный и ресурсный подходы к разработке стратегии требуют определённости в отношении того, что является основополагающим в процессе стратегического планирования: факторы внутренней или знешней среды. Чрезмерная ориентация на внутреннюю или внешнюю среду может привести к неверному -стратегическому выбору. Равноценный учёт внутренних и внешних факторов является условием принятия обоснованного управленческого решения. В связи с этим возрастает роль инструментов проведения стратегического анализа и выбора стратегии в рамках интеграции ресурсного и рыночного подходов в процессе стратегического планирования. Отмеченные моменты обусловливают актуальность темы диссер гаапи.

Степень разработанности проблемы. Исследуемая проблема в отдельных аспектах достаточно полно освещена в научной литературе.

Вопросам стратегического планирования в рамках рыночного подхода посвящены труды Г. Л. Азоева, И. Ансоффа, М. Портера, А. Дж. Стрикленда, А. А. Томпсона, Р. А. Фатхутдинова, К. Флейшера, А. Ю. Юданова и др.

Применение ресурсной концепции формирования стратегии отражено в трудах зарубежных авторов Дж. Барни, Р. Гранта, Д. Коллинза, С. Монтгомери, Р. Нельсона, К. Прахалада, Э. Пенроуз, Ф. Селзника, О.Уильямсона, Г. Хамела и др., а также в работах отечественных исследователей В. С. Катькало, О. Ю. Мичуриной, В. Л. Тамбовцева и др.

Вопросы интеграции ресурсного и рыночного подходов к формированию стратегии рассмотрены в работах Е. В. Антоновой, А. Я. Берсуцкого, В. С. Ефремова, В. А. Осадник, А. Н. Попович и др. Ведущиеся в рамках данного подхода исследования немногочисленны и находятся на концептуальной стадии своего развития, а потому носят довольно общий характер, что затрудняет их практическое использование.

Наибольший вклад в исследование потенциала компании, его анализ и оценку внесли А. В. Ермишин, И. И. Лютова, Е. А. Мигунова, О. А. Минаева, И. Ю. Окольнишникова, Л. Г. Окорокова и др. Несмотря на значительное количество научных исследований в указанных областях, просматривается недостаточная изученность вопросов, связанных с проблемой комплексной оценки стратегического потенциала компании.

Вопросы стратегического развития лесного комплекса отражены в работах Н. Е. Антоновой, Т. Л. Безруковой, Н. А. Бурдина, В. К. Заусаева, Н.И. Кожухова, Н. А. Моисеева, А. П. Петрова, В. К. Резанова, А. С. Шейнгауза и др. При этом механизмы управления развитием на уровне компании представлены недостаточно.

Целью диссертационного исследования является разработка методических положений по стратегическому анализу и выбору стратегии развития компании на основе ресурсно-рыночного подхода.

4

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1) обобщить теоретические положения стратегического планирования в контексте развития ресурсно-рыночного подхода;

2) исследовать теоретические подходы к сущности и составу стратегического потенциала компании;

3) изучить методические положения по оценке стратегического потенциала компании;

4) проанализировать методические положения по оценке ресурсного потенциала компании;

5) разработать механизм выбора целесообразной стратегии развития компании.

Объектом исследования является система стратегического планирования компании. Предметом выступает механизм выбора стратегии развития компании с учётом внутренних и внешних факторов.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п. 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах» и п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» паспорта ВАК по специальности «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и упразлеппз предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)».

Теоретической базой диссертационного исследования послужили . научные положения, изложенные в трудах зарубежных и отечественных специалистов в области стратегического плакирования, фундаментальные работы и статьи по оценке потенциала компании, а также монографии,

материалы научных конференций, публикации в периодических изданиях.

5

Методологической базой исследования являются общенаучные методы исследования, диалектический метод, системный, матричный подходы, а также абстрактно-логический, сравнительный методы, метод экспертных оценок, экономико-статистические методы.

Информационная база исследования представлена официальными и аналитическими материалами Хабаровскрайкстата, Минэкономразвития РФ, научных конференций и специальных периодических изданий, глобальной сети Интернет, данными финансово-экономических отчётов лесопромышленной компании «Russian forest products group».

Наиболее существенные результаты диссертационной работы, полученные автором:

1) конкретизировано понятие «стратегия компании» как генеральное направление её развития, обусловленное внутренним потенциалом и устойчивостью к внешнему воздействию, т.е. стратегическим потенциалом;

2) уточнено понимание процесса стратегического планирования в виде конкретизации его содержания и этапов проведения;

3) представлено понятие «стратегический потенциал компании» как совокупность ресурсного потенциала, организационных способностей и устойчивости компании к внешней среде;

4) сформирован методический подход к оценке стратегического потенциала компании с учётом определения её внутреннего потенциала и устойчивости к внешней среде;

5) модифицирована методика оценки ресурсного потенциала компании посредством выделения его уровней и комплексной оценки;

6) разработан механизм выбора стратегии развития компании, основанный на применении матрицы «потенциал-устойчивость» и экспертных методов оценки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методики выбора стратегии развития компании на основе ресурсно-рыночного подхода, в рамках которой:

б

1) уточнено содержание процесса стратегического планирования посредством конкретизации содержания н наполнения этапа диагностики подэгапом устансзлгш:я устойчивости компании;

2) предложен методический подход к анализу стратегического потенциала компании, включающий оценку внутреннего потенциала и устойчивости к внешнему воздействию;

3) модифицирована методика сценки ресурсного потенциала компании в части выделения его урозней, уточнения этапов оценки, разработки системы показателей и реализации комплексной оценки потенциала;

4) разработана матрица позиционирования компании на оснобз показателей внутреннего потенциала и устойчивости к внешнему воздействию.

Теоретическая значимость диссертационного исследования характеризуется развитием представлений о сущности стратегии компании, о содержании процесса стратегического планирования, о составе стратегического потенциала компании. Предложенные в работе методический подход к анализу стратегического потенциала, методика оценки ресурсного потенциала, инструментарий по определению стратегической позиции компании создают методическую основу для выбора стратегии её развития.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования разработанной методики в процессе выбора стратегии развития компании. Отдельные её элементы также имеют прикладное значение, так как могут быть использованы при оценке стратегического потенциала компании, определения устойчивости х внешнему воздействию.

Апробация н реализация результатов исследования. Основные

положения и результаты проведённого исследования отражены в научных

докладах и получили одобрение на IV Международной научно-практической

конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2011), XVI,

XVII конференциях-конкурсах научных докладов «Студенческая весна.

Научное знание во благо развития общества и ХГАЭП» (Хабаровск, 2011,

2012), Международной научно-практической конференции «Экономика,

7

социология, философия, политика, право: направления развития, совершенствования, созидания» (Саратов, 2013), II Международной научно-практической конференции «Актуальные направления научных исследований: от теории к практике» (Чебоксары, 2014), Международной научно-практической конференции «Современные концепции развития науки» (Уфа, 2014). Основные выводы диссертационного исследования докладывались на I Летней школе аспирантов и магистрантов «Актуальные исследования в экономике фирмы» (Екатеринбург, 2012), X Международной олимпиаде по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления (Москва,

2013), XVI открытом конкурсе-конференции молодых учёных (Хабаровск,

2014).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объёмом 4,8 пл., из них авторских 4,43 п.л., в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 145 страницах и включает 26 таблиц, 30 рисунков. Список использованных источников включает 189 наименований. Структурно-логическая схема диссертационного исследования представлена на рисунке 1.

Рисунок 1- Структурно-логическая схема диссертационного исследования

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ II РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В ходе диссертационного исследования были разработаны и научно обоснованы теоретические и методические положения по стратегическому анализу компапни и выбору стратегии её развития на основе ресурсно-рыночного подхода.

1. Конкретизирован процесс стратегического планирования в виде дополнения этапа диагностики подэтапом определения устойчивости компании к внешней среде, уточнено понятие стратегии компании в рамках ресурсно-рыночного подхода.

Центральное место в процессе планирования стратегии в рамках рыночно-ориентированного подхода отводится внешней среде как основному фактору развития компании. Достоинство данного подхода заключается в тщательной разработке методов диагностики внешнего окружения компании, что позволяет проводить глубокий анализ микро- и макроокружения. Вместе с тем он недооценивает важность внутренних факторов в процессе формирования стратегии, что является предметом его критики. Ресурсный подход в качестве первичных детерминантов стратегии провозглашает ресурсы и способности компании, что снижает значимость учёта факторов внешней среды. Основной его недостаток состоит в чрезмерной концентрации внимания на внутренней среде, поверхностном анализе внешнего окружения. В современных условиях усиления динамизма и изменчивости внешнего окружения возникает потребность в интеграции двух указанных подходов к планированию стратегии, что позволяет одновременно учитывать внешние вызовы и ориентироваться на имеющиеся у компании ресурсы и способности при формировании стратегии её развития.

Основное направление совершенствования процесса стратегического планирования в рамках ресурсно-рыночного подхода заключается во встраивании основных понятий ресурсной теории, развитии инструментария

анализа внутренней среды и выявлении устойчивости компании к воздействию внешних факторов.

Исследование процесса планирования стратегии показало, что к настоящему времени накопилось значительное количество разнообразных алгоритмов разработки стратегии, различающихся по содержанию, целям, степени проработанности, последовательности этапов. В контексте ресурсно-рыночного подхода нами предлагается конкретизировать процедуру стратегического планирования в части выделения на диагностическом этапе подэтапа установления устойчивости компании к внешнему воздействию, что поззоляет выявлять взаимосвязь между факторами внутренней и внешней среды и определять способность компании реагировать на внешние вызовы (рисунок 2).

Рисунок 2 — Этапы стратегического планирования: ресурсно-рыночный подход

Результатом стратегического планирования выступает стратегия как многоплановая категория. С учётом ресурсно-рыночного подхода под стратегией компании нами понимается генеральное направление её развития, обусловленное внутренним потенциалом и устойчивостью к внешнему воздействию.

2. Уточнено понятие «стратегический потенциал» компании как совокупность ресурсного потенциала, организационных способностей н устойчивости компании к внешней среде.

Комплексной категорией, отражающей общую способность компании реагировать на факторы внешнего окружения, входящей в терминологический аппарат ресурсной теории, является понятие «стратегический потенциал».

Под стратегическим потенциалом компании нами понимается совокупность ресурсного потенциала, организационных способностей и устойчивости к внешнему воздействию (рисунок 3). Данное понятие учитывает факторы внутренней и внешней среды, характеризует устойчивость компании к внешнему воздействию, отражая тем самым способность компании функционировать в окружающей среде при имеющемся уровне внутреннего потенциала.

Ресурсный потенциал Ядро компании, определяет источники еС функционирования (ресурсы) Организационные способности - способность компании осуществлять специфическую деятельность путём комбинирования ресурсов Устойчивость к внешнему воздействию — способность компании нейтрализовать угрозы и использовать возможности

Внутренний потенциал Определяется внутренними факторами Внутренний потенциал с учётом факторов внешнего воздействия

Стратегический потенциал

Рисунок 3 - Структура стратегического потенциала компании

Основой стратегического потенциала является ресурсный потенциал,

поскольку он формирует базу, исходные условия для осуществления

деятельности компании.

Исследование структуры потенциала показало, что его состав

варьируется в широком диапазоне и включает совокупность различных

локальных потенциалов (структурных составляющих). Нами предложена

уровневая схема ресурсного потенциала лесопромышленной компании, где

базовый уровень представлен финансовой, имущественной и кадровой

составляющими, второй уровень (влияющий на эффективность использования

базового потенциала) - организационной и управленческой составляющими, а

12

третий уровень включает природно-ресурсный потенциал, который характеризует лееосырьевые ресурсы, условия заготозки и транспортировки древесины.

Организационные способности компании воплощаются в её способности осуществлять специфическую производственную и иную деятельность путём комбинирования ресурсов, находящихся в её распоряжении. Организационные способности как умение интегрировать ресурсы и компетенции, безусловно, зависят от последних и определяют тот или иной уровень внутренней и внешней эффективности хозяйствования, т.е. уровень внутреннего потенциала и устойчивость компании к внешнему воздействию.

Третий элемент стратегического потенциала компании - устойчивость к внешнему воздействию выступает индикатором для выявления общей способности компании реагировать на угрозы и возможности. Отрицательная устойчивость компании свидетельствует о том, что процессы управления и планирования производственной и иной деятельности организованы не оптимальным способом и, как следствие, компания не в состоянии нейтрализовать угрозы и реализовать возможности. Положительная устойчивость свидетельствует о грамотности проводимой политики по взаимодействию с субъектами внешней среды.

3. Предложен методический подход к анализу стратегического потенциала компании, основанный на выделении внутреннего потенциала и определении устойчивости к внешнему воздействию, а также модифицирована оценка стратегического потенциала путём комплексной оценки ресурсного потенциала, экспертных методов определения организационных способностей и устойчивости к внешней среде.

Анализ стратегического потенциала компании целесообразно осуществлять в направлении от внутренней среды к внешним факторам и выявлению их соответствия.

Оценка стратегического потенциала компании строится на анализе его составляющих (рисунок 4).

Рисунок 4 - Алгоритм оценки стратегического потенциала компании В диссертационном исследовании модифицирована методика оценки ресурсного потенциала компании з часта уточнения этапов проведения оценки (подготовигельно-информациошшй, расчётно-аналитический и результирующий этапы), системы показателей оценки и реализации комплексной оценки ресурсного потенциала.

Информационно-подготовительный этап предполагает сбор, группировку исходной информации и проведение работы по формированию экспертной

14

комиссии и регламентацию процедуры проведения экспертного оценивания. Расчётно-аналитический этап оценки ресурсного потенциала компании предполагает расчёт частных, обобщающих и интегрального показателей. Направлен;« оценки ресурсного потенциала лесопромышленной компании представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Направления оценки ресурсного потенциала лесопромышленной компании

Локальный потенциал Направления оценки

1. Финансовый потенциал Анализ финансовой деятельности компании, включающий определение финансовой устойчивости, платёжеспособности и рентабельности компании

2.- Имущественный потенциал Анализ основных и оборотных активов компании, устанавливающий состояние, движение, эффективность их использования

3. Кадровый потенциал Анализ кадрового состава компании, определяющий профессионально-квалификационные навыки, возрастной состав, движение и текучесть кадров

4. Управленческий потенциал Анализ профессиональных, инновативных, личностных компетенций руководителей

5. Организационный потенциал Анализ организационной культуры, характеризующий социально-пстологический климат, систему мотивации и продвижения сотрудников, удовлетворённость содержанием работы, условиями труда

6. Природно-ресурсный потенциал Оценка лесосырьевых ресурсов, обусловленных запасами древесины на участках и её качеством, а также условиями заготовки и транспортировки древесины

Показатель ресурсного потенциала компании рассчитывается по формуле

кразвШ ~ 2 ^весЬ * кразвЛШ >

где квес1 - весовой коэффициент ¡-го локального потенциала;

кразвлт ~ коэффициент развития 1-го локального потенциала.

Данный показатель демонстрирует, в какой степени компания вовлекает в хозяйственный процесс имеющиеся в её распоряжении ресурсы, и позволяет определить уровень её развития от кризисного (минимальное значение равно 0) до абсолютного (максимальное значение равно 1).

Наряду с оценкой ресурсов компании предполагается анализ её организационных способностей, включающий их идентификацию на основе структурного подхода и оценку с использованием VRIO-метода. Данный метод позволяет определить градацию способностей: слабые, удовлетворительные и нейтральные способности формируют слабые стороны компании, положительные и стратегические - сильные.

Анализ внешней среды компании проводится посредством исследования факторов микро- и макроокружения. Определение угроз и возможностей проводится в рамках SWOT-анализа.

После сценки составляющих стратегического потенциала компании можно рассчитать его интегральный показатель (ксп):

кСЛ = УЬРП * кос * fcycm.'

где крп - показатель ресурсного потенциала компании;

k0c ~~ показатель организационных способностей;

куст.~~ показатель устойчивости компании к внешнему воздействию.

Отрицательное значение стратегического потенциала компании свидетельствует о её неспособности адекватно реагировать на факторы внешней среды. Показатель, приближенный к нулю, говорит о том, что, скорее, такая компания обладает недостаточными ресурсами и способностями к осуществлению своей деятельности. Положительное значение потенциала говорит об иной ситуации: компания способна нейтрализовать угрозы и использовать благоприятные возможности.

4. Разработан механизм выбора стратегии развития компании, включающий построение матрицы и применение алгоритма последовательной оценки с использованием экспертных методов, обоснован выбор стратегического направления развития лесопромышленной компании «Russian forest products group».

IS

В рамках диссертационного исследования дополнен инструментарий стратегического планирования: разработана матрица стратегического развития компании «потенциал-устойчивость» на основе показателей внутреннего потенциала (ВII) и устойчивости к внешнему воздействию (УВВ) (рисунок 5).

г.

Условные обозначения:

- область «неустойчивость-большие возможности»;

- область «устойчивое-кризисное»;

- область «устойчивость-большие возможности»;

- область «неустойчивое-кризисное»;

К- конверсия.

0,66 0,3: 0 -0,33 -0,66 -1

Максимально положительная Нейтральная Отрицательная Максимально положительная „ отрицательная

•¿3

Устойчивость к внешнему воздействию (УВВ)

--стратегия внешнего развития;

........- стратегия внутреннего развития;

— - стратегия сбалансированного развития;

-- стратегия комбинированного развития по типу 2 (внутреннее-внешнее развитие);

------ стратегия комбинированного развития по типу 1 (внешнее-внутреннее развитие).

Рисунок 5 - Матрица стратегического развития компании «потенциал-устойчивость»

Возможные стратегические позиции, которые может занимать компания в соответствии с данной матрицей, представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Содержание областей матрицы «потенциал-устойчивость»

Область л-агри:: ы ВП, УВВ Каайранты матрицы

вп [0,5;1] УЕВ [-1 ;0] 21 — позиция максимального дисбаланса 1,^12,16,17,22 - позиция максимальной внутренней силы ^13,^18,^23 -петиция внутренней силы

ВП [0;0.5] УВВ [0:1] 1 — позиция максимального дисбаланса 2, ^ 3, ^ 8,9,10 - позиция .максимальной внешней силы ^13,^14,^15 - позиция внешней силы

ВП [0,5;1] УВВ [0;1] 5 - позиция максимального положительного паритета 4, 6, 7,- позиция максимальной внутренней и внешней силы 3,8,1,^12,^13 - позиция внутренней и внешней силы

ВП [0,5;1] УВВ [-1;0] 25 — позиция максимального отрицательного паритета 19, 20, 24 — позиция максимальной внутренней и внешней слабости ^13,^14,^215,^18,^23- позиция внутренней и внешней слабости

Наиболее привлекательной является область «устойчивость-большие возможности» , которая характеризуется удовлетворительными (ВП>0,5), средними и высокими значениями внутреннего потенциала и нейтральной (УВВ>0), положительной, максимально положительной устойчивостью к воздействию внешних факторов. Область «неустойчивое-кризисное» определяется удовлетворительными (ВП<0,5), низкими и кризисными значениями внутреннего потенциала и отрицательной и максимально отрицательной устойчивостью к внешнему воздействию. Промежуточные значения характерны для областей «малая устойчивость-большие возможности» и «устойчивое—кризисное»

Данная матрица даёт возможность не только определить позицию компании, но и проследить стратегию, которой она следует и в результате которой занимает ту или иную позицию.

Стратегия внешнего развития акцентирована на развитии за счёт внешних факторов. Стратегия внутреннего развития означает ориентацию

18

исключительно на внутреннюю среду без достаточного учёта состояния отрасли, конкуренции, потребностей рынха и т.д.

Конверсия предполагает переход от стратегии внутреннего развития к стратегии внешнего развития, или наоборот, или переход к стратегии сбалансированного развития.

Стратегии комбинированного развития предполагают переменное использование стратегий внешнего и внутреннего развития.

Наиболее предпочтительным является следование стратегии сбалансированного развития компании, которая предполагает одновременное развитие внутреннего потенциала и устойчивости к внешнему воздействию. Она позволяет компании избежать попадания в область с доминантой внутреннего или внешнего развития (Z1; Z2) и подразумевает положительную динамику показателей элементов стратегического потенциала компании.

Качественно различные стратегии внешнего развития компании предопределяют сложный механизм выбора стратегии. В нашем случае это означает определённый алгоритм принятия управленческого решения, включающий несколько этапов: проведение ранговой оценки и применение метода анализа иерархий (МАИ).

Внутренняя стратегия развития компании предполагает совершенствование внутреннего потенциала.

Предложенная методика выбора стратегии развития компании на основе ресурсно-рыночного подхода апробирована на примере лесопромышленного холдинга Хабаровского края «Russian forest products group», осуществляющего лесозаготовительную и лесоперерабатывающую деятельность, продажу и доставку лесопродукции в страны АТР.

Результаты оценки стратегического потенциала компании и его составляющих представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Результаты оценки элементов стратегического потенциала компании «Russian forest products group»

Показатель 2009 2010 2011 2012 2013

Внутренний потенциал, в т.ч.: 0,66 0,67 0,63 0,67 0,68

Ресурсный потенциал, крц 0,76 0,76 0,68 0,76 0,73

ресурсный потенциал 1-го уровня 0,78 0,82 0,76 0,80 0,74

ресурсный потенциал 2-го уровня 0,65 0,68 0,67 0,67 0,70

ресурсный потенциал 3-го уровня 0,67 0,67 0.34 0,67 0,67

Организационные способности, к г с 0,58 0,60 0,59 0,60 0,63

Устойчивость к внешнему воздействию, кУСТ_ -0,35 -0,25 -0,21 -0,18 -0.10

Стратегический потенциал, к -0,54 -0,49 -0,43 -0,43 -0,36

Весовые коэффициенты составляющих ресурсного потенциала компании отражены на рисунке 7.

Финансовый потенциал Ш Имущественный потенциал

^Кадровый потенциал а Организационный потенциал

•> Управленческий потенциал ssПриродно-ресурсный потенциал

Рисунок 7 - Весовые коэффициенты составляющих ресурсного потенциала компании «Russian forest products group»

Проведённый анализ стратегического потенциала компании «Russian forest products group» показал, что он является отрицательным за 2009-2013 гг., несмотря на небольшую положительную динамику за счёт развития организационных способностей и повышения устойчивости к внешнему воздействию.

Стратегическая позиция компании «Russian forest products group» соответствует области «малая устойчивость-большие возможности» (г.), т.е. является позицией внутренней силы. Соответственно, компания

20

придерживается стратегии внутреннего развития. Тем не менее необходимо развивать стратегический потенциал, в первую очередь, в части повышения устойчивости к внешней среде: развивать собственные мощности по строительству лесных дорог, раззивать производство и т.д. В то же время необходимо продолжать вести работу по совершенствованию внутреннего потенциала.

По результатам оценки стратегических альтернатив с применением ранговой оценки и применения метода анализа иерархий можно сделать вывод о том, что наиболее целесообразной стратегией лесопромышленной компании является стратегия концентрированного роста: стратегия развития товара. Соответственно, в качестве основных направлений развития компании лесопромышленного комплекса можно назвать рост объёмов переработки древесины, в т.ч. глубокой, строительство завода по производству пиломатериалов, ввод в эксплуатацию производственных мощностей завода по производству шпона, строительство ЦБК, что повлечёт за собой расширение ассортимента продукции и освоение новых производств.

Апробация методики выбора стратегии на основе ресурсно-рыночного подхода показала, что полученные результаты подтверждаются на практике развитием компанией «Russian forest products group» глубокой переработки древесины (создание масштабного Центра комплексной глубокой переработки древесины) и консолидацией лесных ресурсов. Выводы исследования вписываются в Стратегию устойчивого развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года. Считаем, что полученные выводы позволяют оценить разработанную методику как имеющую практическую значимость для компаний лесопромышленного комплекса.

III ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные еыводы и результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1) показано, что интеграция ресурсного и рыночного подходов позволяет при планировании стратегии учитывать в равной степени факторы внутренней и внешней среды, выявлять устойчивость к внешнему воздействию;

2) определено, что стратегия компании в рамках ресурсно-рыночного подхода рассматривается как генеральное направление её развития, обусловленное внутренним потенциалом и устойчивостью к внешнему воздействию, т.е. стратегическим потенциалом;

3) выявлено, что стратегический потенциал компании является комплексной, сложной категорией, оценка которого включает в себя анализ факторов внутренней и внешней среды и определение устойчивости компании к внешнему воздействию;

4) модифицирована методика оценки ресурсного потенциала компании, которая отражает уровневость ресурсного потенциала компании, предполагает использование комплексного метода оценки;

5) разработан механизм выбора стратегии развития компании, основанный па применении матрицы «потенциал-устойчивость» и экспертных методов оценки;

6) обоснован выбор стратегии лесопромышленной компании «Russian forest products group» на основе оценки его потенциала и применения экспертных методов.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Дюйзен, Е. Ю. К вопросу о сущности, составе и роли ресурсного потенциала организации / Е. Ю. Дюйзен, Г. Б. Шпак Н Российское предпринимательство. - 2013. -№11 (223). - С.58-62. (0,3/0,15 п.л.).

2. Дюйзен, Е. Ю. Организационные способности как основа формирования конкурентных преимуществ хозяйствующего субъекта / Е. Ю. Дюйзен // Экономика и менеджмент систем управления. -2013. - № 4.1(10). - С.218-223. (0,37 п.л.).

3. Дюйзен, Е. Ю. Метод экспертного оценивания: руководство к действию / Е. Ю. Дюйзен // Креативная экономика. -2014. -№2 (86). - С.24-35. (0,68 п.л.).

4. Дюйзен, Е. Ю. Разработка методического подхода к оценке ресурсного потенциала предприятий лесной отрасли / Е. Ю. Дюйзен // Вопросы управления. - 2014.-№1(7). - С. 149-159. (0,87 п.л.).

5. Дюйзен, Е. Ю. Методический подход к оценке ресурсного потенциала компании / Е. Ю. Дюйзен // Экономика и управление: научно-практический журнал. -№ 4 (120). - 2014. - С. 108-113. (0,37 п.л.).

6. Дюйзен, Е. Ю. Ресурсный потенциал, как фактор конкурентной стратегии компании/ Е. Ю. Дюйзен // Актуальные исследования в экономике фирмы[Текст] : материалы I Летней школы аспирантов и магистрантов (Екатеринбург, 3-7 сентября 2012 г.) / отв. за вып. Э. В. Пешина, В. Ж. Дубровский, С. Н. Смирных. - Екатеринбург : Изд-во Урал.гос. экон. ун-та, 2012.-С. 37^14. (0,47 п.л.).

7. Дюйзен, Е. Ю. Становление и развитие ресурсного подхода к формированию стратегии организации / Е. Ю. Дюйзен // Новый университет. - №9 (19). - 2012. - С. 33-37. (0,41 п.л.) Серия (Экономика и право).

8. Дюйзен, Е. Ю. Ресурсный подход к формированию стратегии: определение иерархии ресурсов организации / Е. Ю. Дюйзен // Проблеми формування ново! економ1ки XXI стол1ття: матер1али V М1жнар. наутс.-практ. конф., 21-22 груд. 2012 р.: у 3 т. — Дншропетровськ : Бита К. О., 2012-Т. 3- С. 15-19. (0,25 п.л.).

9. Дюйзен, Е. Ю. Обзор методических подходов к оценке ресурсного потенциала организации / Е.Ю. Дюйзен // Экономика, социология, философия, политика, право: направления развития, совершенствования, созидания : материалы международной научно-практической конференции (9 октября 2013 г.) : в 3 частях. - Ч. 2 / отв. ред. В. И. Долгий. -Саратов : Наука, 2013. - С. 25-29. (0,22 п.л.).

10. Дюйзен, Е. Ю. Выбор стратегии компании с учётом её ресурсного потенциала / Е. Ю. Дюйзен // Молодые учёные - Хабарозскому краю : материалы XVI краезого конкурса молодых ученых и аспирантов, Хабаровск, 14-24 января 2014 г. - Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2014. - С. 92-97. (0,34 п.л.).

11. Дюйзен, Е. Ю. Ресурсы как основа конкурентного преимущества / Е. Ю. Дюйзен // Современные концепции развития науки : сборник статей Международной научно-практической конференции (15 мая 2014 г., г. Уфа). - Уфа : Аэтерна, 2014. - С. 144-147. (0,18 пл.).

12. Дюйзен, Е. Ю. Содержание и виды стратегий компании / Е. Ю. Дюйзен // Актуальные направления научных исследований: от теории к практике: сборник статей II Междунар. науч.- практ. конф. 20 мая 2014 г. / гл. ред. О. Н. Широков - Чебоксары : ЦНС «Интерактпв Плюс», 2014,- С. 146-149. (0,20 п.л.).

ДЮЙЗЕН ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ КОМПАНИИ НА ОСНОВЕ РЕСУРСНО-РЫНОЧНОГО ПОДХОДА (на примере лесопромышленного комплекса Хабаровского края)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 06.03.2015. Формат 60x54/16. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ № Ю.

ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права», РИЦ. 680042, г. Хабарозск, ул. Тихоокеанская, 134.