Стратегическое планирование развития малых городов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Токунова, Галина Федоровна
Место защиты
Волгоград
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Токунова, Галина Федоровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы стратегического планирования развития малого города.

1.1. сущность малого города как объекта управления.

1.2. Экономическая и организационная основа развития малого города.

1.3. Критерии и модели развития малого города.

1.4. Стратегическое планирование как инструмент развития малого города.

Глава 2. Разработка и реализация стратегических программ развития малого города (на примере г. Урюпинска).

2.1. Методика разработки и алгоритм реализации стратегической программы.

2.2. Анализ внешних и внутренних факторов развития города.

2.3. Стратегические альтернативы развития г. Урюпинска.

2.4. Реализация и оценка стратегической программы по созданию оптово-розничного торгового центра «Урюпинская ярмарка».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое планирование развития малых городов"

Актуальность темы исследования.

Малые поселения всегда являлись частью системы расселения и размещения производительных сил страны. Функции, выполняемые этими поселениями, органично вписывались в хозяйственную структуру государства, способствуя решению ряда важнейших задач за счет сдерживания роста крупных городов, за счет размещения в малых городах филиалов промышленных предприятий, обеспечивая функционирование энергетических объектов, развитие текстильной, лесной и добывающей промышленности, отраслей оборонной промышленности, социально-культурное и хозяйственное обслуживание сельскохозяйственных территорий. Кроме того, преобладающая часть городов этой категории - это исторические корни Российской государственности, национальной культуры и народных традиций, именно они являются главными опорными центрами, которые скрепляют огромные пространства России и обеспечивают ее единство и целостность.

Однако они испытывают значительные трудности в своем социально-экономическом развитии, которое усугубилось в период трансформации экономики России. Поэтому идет постоянный, активный поиск новых подходов к управлению, нацеленному на развитие местного бизнеса преимущественно на базе собственных ресурсов и возможностей. Преодолеть возникшие трудности без использования долгосрочной экономической стратегии в управлении не представляется возможным. Четкая стратегия развития, построенная на тщательном анализе (принимая во внимание сравнение с конкурирующими городами) — основной фактор социально-экономического развития.

Разработка стратегии развития малых городов - относительно новая задача как в региональной науке, так и в практической деятельности. Содержание стратегии развития города определяется конкретной социально-экономической ситуацией, а ее выработка невозможна без учета и оценки перспектив развития ведущих предприятий, расположенных в городе.

Ведущими предприятиями выступают градообразующие, которые определяют профиль или специализацию города. Стратегический выбор профильности - залог будущего успеха в развитии факторов конкурентоспособности и привлечении или сохранении потребителей.

Он'достигается посредством стратегического планирования городского развития с применением инструментов выработки и реализации решений о долгосрочном видении будущего. В целом, стратегическое планирование - это особый вид плановой работы, состоящий в разработке стратегических решений в виде прогнозов, проектов и программ, предусматривающих выдвижение целей и стратегий развития, реализация которых обеспечит их эффективное и устойчивое функционирование в долгосрочной перспективе.

Общие положения стратегического планирования разработаны и активно используются в мировой управленческой практике, однако по отношению к объектам региональной экономики, в том числе малым городам, имеют ограниченное использование. Причины ограничений в российских условиях заключаются в следующем:

• низкая активность малых городов и местных органов власти;

• планирование, зачастую, носит декларативный характер;

• применяются отдельные элементы планирования, что снижает эффективность подхода;

• не в полной мере используется ресурсная база;

• игнорируются социально-экономические особенности городов.

Кроме того, использование стратегического планирования хотя и предполагает рассмотрение города как сложного предприятия, к которому применимы те же методы, однако город - это сложная саморазвивающаяся система, в которой целенаправленная деятельность участников, имеющих общую цель и выполняющих согласованные действия для ее достижения, невозможна. Необходима координация действий местных органов власти и предприятий, расположенных на территории города. В этом процессе ведущая роль отводится предприятиям отраслей специализации как специфическому локомотиву», оказывающему существенное влияние на развитие связанного с ним комплекса инфраструюурных отраслей.

Степень разработанности проблемы.

В теории развития городов лежат экономические законы размещения производительных сил и специализации, поэтому рассмотрение темы диссертационного исследования было начато с изучения научных подходов, позволяющих раскрыть сущность территориальной организации хозяйства. Рациональная структура регионального производства и обмена была описана в классических работах А. Смита и Д. Рикардо. В противовес их взглядам в ХХв. Э. Хекшер и Б. Олин построили теорию межрегионального разделения труда, введя в рассмотрение соотношение основных факторов производства. Эта теория в дальнейшем была математически оформлена П. Самуэльсоном,

B. Столпером,- В. Леонтьевым, что углубило представления о факторах специализации. Становление и развитие региональной науки в 60-е гг. ХХв. сделали возможным применение количественных методов анализа структуры экономики, которые были предложены У. Изардом. В российской практике исследование вопросов специализации и комплексного развития территории началось в конце 70-х гг., что нашло отражение в работах В. Кистанова. Г. Гранника, Т. Морозовой, В. Гербова, М. Завельского, К. Юсупова, а в дальнейшем, по мере становления регионалистики, Б. Жихаревича, О. Литоки,

C. Тиранова, М. Николаева и других.

Территориальное разделение труда является объективной причиной развития городов, которые, в свою очередь, способствуют дальнейшему углублению специализации. Исследование городов было предметом многих школ и направлений: Г. Спенсер в своем анализе использовал органический подход; конкретные и отдельные хозяйственные явления в их развитии рассмотрены представителями «старой» исторической школы (В. Рошер, Б. Гильдебрант, К. Книс); основы теории капиталистического города и исторические особенности его генезиса изучены в «молодой» исторической школе (В. Зомбарт, М. Вебер). В России основы теории муниципального хозяйства заложены А. Риссом, М. Заряцковым и в последующем развиты Л. Велиховым и др.

Город представляет собой сложную социотехническую систему, состоящую из социальной, экологической и производственной подсистем, что позволяет распространить на него те же подходы к управлению, которые используются для крупного предприятия. Так, возникший в 60-е годы XX в. стратегический подход к управлению предприятием в 80-е годы был адаптирован к территориальным образованиям, что нашло свое отражение в работах П.Друкера, Э.Дж.Блейкли, У.Плозила, Д.Козлова, Р.Уивера. В настоящее время разработка принципов территориального стратегического планирования продолжена А. Татаркиным, В. Ильиным, Ю. Абдурахимовым, г также учеными различных международных организаций, в частности, Международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр», Института Евроград и другими.

При всем многообразии исследований, подход к городу как объекту управления рассматривается в существующей литературе как универсальный, без учета специфики малых городов. Зарубежный опыт в данном вопросе представлен весьма широко, однако его копирование в современной российской экономике неэффективно без учета особенностей трансформационных процессов в российской глубинке. Это определяет необходимость дальнейшего изучения механизмов и направлений совершенствования процессов управления на основе стратегического планирования.

Цель настоящей работы состоит в научном обосновании методологии управления малым городом, основанной на применении стратегического планирования и разработке программ развития конкретных муниципальных образований.

Поставленная цель реализуется путем последовательного решения следующих задач: исследовать сущность и раскрыть особенности города как объекта управления; проанализировать организационные и экономические факторы развития малых городов; выявить характер современных противоречий, возникающих в результате функционирования отраслей преимущественной специализации; определить роль стратегического планирования в управлении малым городом и сформировать его методологию; проанализировать мировой опыт городов в использовании стратегического планирования; обосновать применение программных методов в разработке и реализации стратегии; изучить внутренние и внешние факторы развития города (на примере г. Урюпинска); предложить способы реализации целевой комплексной программы' развития малого города; показать пути реализации целевой комплексной программы на примере г. Урюпинска.

Объектом исследования является система стратегического планирования развития малого города (на примере г. Урюпинска).

Предметом исследования выступают методы и инструменты согласования и реализации отраслевых и территориальных интересов в системе управления малым городом.

Теоретической и методологической базой исследования стали фундаментальные труды и концепции, опубликованные в научной литературе, классических произведениях и современных разработках отечественных и зарубежных ученых, затрагивающие вопросы как городского хозяйства, так и стратегического планирования социально-экономического развития. Исследование, велось на основе системного подхода к анализу проблем развития малых городов в условиях плановой, трансформационной и рыночной экономик. Были применены методы историко-логического, статистического, сравнительного и структурно-функционального анализа.

Эмпирической базой послужили материалы научно-практических конференций, статьи в научных изданиях и периодической печати, отчеты отделов и комитетов Администрации г. Урюпинска.

Информационную базу исследования составили нормативные документы, ресурсы Internet, данные, опубликованные в статистических сборниках.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Малый город как элемент структуры народохозяйственного комплекса страны представляет собой сложную социально-экономическую систему, возникшую в результате разделения труда и развития специализации производства, многофункционально и динамично удовлетворяющую многообразные потребности населения. Взаимодействие экономических, социальных, демографических, экологических, исторических и правовых факторов обеспечивает его целостность, устойчивое саморазвитие, сохранение историко-культурного наследия и безопасность региона.

2. Отрасли территориальной специализации, инфраструктуры и комплекс административных организаций являются экономической основой управления малым городом. Предприятия отраслей специализации - это ядро устойчивости, которое реализует объективные преимущества разделения труда, они же выступают источником основных противоречий. С одной стороны, удовлетворяя потребности общества в целом, в масштабах местной экономики градообразующие предприятия имеют стремление к максимальному использованию всех ресурсов в ущерб другим отраслям, а с другой, обеспечивают комплексное развитие хозяйства, создавая инфраструктуру и сопряженные производства. Отрасли инфраструктуры и производства, сопряженные с отраслями специализации, создают зону гибкости за счет активного взаимодействия. Роль органов администрирования состоит в том, чтобы обеспечить сбалансированное сочетание всех элементов хозяйства за счет координации и гибкой структуры экономики, не допускающей отраслевого монополизма.

3. Высокая степень зависимости малых городов от экзогенных факторов обусловливает стратегическое управление процессами адаптации местных ресурсов к развитию отраслей перспективных с точки зрения разрешения противоречий отраслевой и региональной форм производства, создания партнерских отношений в системе «общество-регион-отрасль» в соответствии с потребностями населения. Это позволяет сбалансировать территориально-отраслевую структуры экономки в направлении ее диверсификации за счет развития всех, а не только специализированных производств, что обеспечит эффективность и устойчивость городского хозяйства при изменении рыночной конъюнктуры.

4. Основным инструментом реализации стратегии развития города является разработка целевых комплексных программ. Их объектом выступают «точки роста», предполагающие взаимодействие инфраструктурного, вспомогательного и специализированного производств, ориентированных на комплексное использование местного сырья. Разработка стратегии была осуществлена на примере целевой комплексной программы г. Урюпинска как одного из типичных малых городов, в соответствии с которой создается оптово-розничный комплекс «Урюпинская ярмарка», способствующий диверсификации экономики, сохранению историко-культурных особенностей объекта за счет развития народных промыслов, туристического бизнеса и популяризации города в СМИ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• предложена классификация городов по характеру развития социально-экономической, функциональной, сырьевой и градообразующей подсистем, которая позволяет вычленить и формализовать малые города как объекты управленческих воздействий;

• выявлено, что специфика организации хозяйства малого города, состоящая в монополизме одной-двух отраслей производства, формирует зависимость его социально-экономических характеристик от градообразующей базы и требует применения методов стратегического планирования для реализации социальных, экологических и других приоритетов;

• обосновано, что гибкая структура экономики города формируется взаимодействием предприятий отраслей специализации, создающих ядро устойчивости за счет активного внешнего товарообмена, с адаптивными сопряженными предприятиями, гибко реагирующими на изменения рыночной конъюнктуры;

• определены стратегические приоритеты развития для одного из типичных малых городов России - г. Урюпинска: сохранение и развитие человеческого потенциала за счет улучшения хозяйственного климата и диверсификации экономики, сохранение природного, историко-культурного наследия и поддержка народных промыслов, развитие туризма и рекреации;

• доказано, что реализация мероприятий ЦКП «Урюпинская ярмарка» в качестве основных результатов повышения деловой активности предприятий и организаций города и сопряженных с ним регионов обеспечивает: рост занятости и уровня жизни населения, повышение жизнеспособности профильных предприятий и организаций инфраструктуры, развитие отраслей будущей специализации, развитие внутренних рынков и расширение налогооблагаемой базы.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования, состоит в том, что положения диссертации дополняют представления о развитии малых городов в период трансформации экономики и могут быть использованы в практической работе органов местного самоуправления при создании программ стратегического развития. Основные материалы диссертации использованы в учебном процессе при изучении ряда разделов курсов «Региональная экономика», «Муниципальный менеджмент», «Региональный менеджмент».

Выводы и рекомендации, изложенные в работе, реализуются в программе создания оптово-розничного торгового центра «Урюпинская ярмарка», а также в точечных проектах предприятий, способствующих осуществлению программы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в гг. Волгоград, Иваново, Санкт-Петербург, Элиста.

Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах общим объемом 1,7 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Токунова, Галина Федоровна

Результаты работы

Повышение деловой активности

Рост занятости, предприниматель ской инициативы, уровня жизни Расширение налогооблагаемой базы Комплексное использование ресурсов Развитие внутренних рынков, инфраструктуры Повышение жизнеспособности профильных предприятий Развитие отраслей будущей специализации

Рис. 2.6. Направления и результаты реализации ЦКП «Урюпинская ярмарка»

На территории расположены гаражи, хранилища, навесы общей л площадью 7820 тыс. км . Выбор данного места обусловлен рядом положительных моментов:

• близость центра города (1,5 км);

• наличие удобных подъездов и транспортной развязки;

• расположенная в непосредственной близости от рекреационной зоны, территория городка не затопляется в период весеннего половодья;

• удобство транспортной схемы — автодорога Алексиково — Богучар, соединяющая трассы Москва - Ростов и Москва — Волгоград;

• возможность использования свободных производственных площадей л бывшей трикотажной фабрики (площадь-3500 м ).

Торговля осуществляется по двум направлениям: по объемам продаж (розничная и оптовая) и по видам продукции (промышленные товары, товары непромышленного назначения, в том числе продукты питания). Поскольку технология оптовой и розничной торговли различны, розничная торговля предусматривает аренду оборудования, складских помещений, площадей или участков (прилавки, стеллажи и т. д.). В свою очередь, оптовая торговля может совершаться как самим участником через его полномочного представителя, так и его поручителем от Ярмарки.

Второй блок

Ярмарка обязуется предоставить ряд услуг ее участникам. Это и транспорт для доставки товаров (как легковой, так и грузовой), и кредитование отдельных видов товаров. При заключении сделок Урюпинская ярмарка может гарантировать, что по определенной цене будет обеспечен необходимый объем. Важной составляющей является информация по разным аспектам работы Урюпинской ярмарки. Часть информации должна содержаться в рекламе, причем в предоставляемые услуги входит организация рекламных компаний для клиентов, с которыми Ярмарка будет налаживать контакты.

Блок внутригородских услуг нацелен на тех, кто уже прибыл в г. Урюпинск. Цель этих мероприятий — максимальное удовлетворение потребностей клиентов, обеспечение их безопасности и достойных условий проживания.

Гостиничный комплекс должен содержать номера различной комфортности, в зависимости от платежеспособности клиента. Помимо традиционных услуг, здесь должны быть налажены информационные услуги, различные услуги связи.

На автостоянке также предоставляется комплекс услуг, начиная от мойки и заканчивая техобслуживанием.

Помимо этого, Урюпинская ярмарка оказывает услуги по складированию и охране как людей, так и имущества. Некоторые формы услуг будут предоставляться в комплексе или объединяться в одну услугу.

Весь комплекс предоставляемых услуг, как на территории города, так и за его пределами, объединяется в единый блок, при этом часть внешних услуг со временем можно перенести на территорию Ярмарки.

Третий блок

Третий блок представляют основные поступления в ходе реализации программы. В левой колонке показаны поступления, связанные с прямым финансированием, в правой — поступления от непосредственной деятельности Урюпинской ярмарки.

Акции ОАО «Урюпинская ярмарка» и ее дочерних структур.

Прямые инвестиции под отдельные целевые проекты.

Обязательства под отдельные виды продаж с гарантией позволят сформировать вторичный рынок ценных бумаг.

Самые разнообразные формы бизнеса станут источником поступлений от непосредственной деятельности (таб. 2.12).

130

Заключение

В ходе проведенного анализа состояния и перспектив развития малых городов можно сделать следующие выводы:

1. Город - это сложная социально-экономическая система, которая возникла в результате разделения труда и развития производства. Главная цель существования этой системы - максимальное удовлетворение потребностей населения, проживающего на его территории. Важнейшим свойством этой системы является управляемость. В настоящее время экономика городов всех категорий сильно зависит от состояния градообразующей базы, а малые города, в силу ограниченности ресурсной базы, тяготения к сельскохозяйственной переработки, находятся еще в более трудном положении, что определяет необходимость особого подхода в управлении с целью обеспечения устойчивого саморазвития и сохранения историко-культурного наследия.

2. Будучи социально-экономической подсистемой общества город имеет еще одну цель своего развития — повышение эффективности производства в соответствии с задачами территориального разделения труда. Эта цель реализуется посредством рационального сочетания профильных и непрофильных отраслей. Причем профильные отрасли представляют собой ядро устойчивости, реализуя объективные преимущества города, а непрофильные отрасли, представленные адаптивными предприятиями, представляют собой зону гибкости за счет технологической и организационной связи с ядром устойчивости, гибких технологий, разнообразной номенклатуры выпускаемых изделий. Однако эта связь выявляет ряд противоречий: во-первых, отрасли специализации используют ресурсы в ущерб другим отраслям, а с другой - только активное взаимодействие всех отраслей и образование зоны гибкости способствует комплексному развитию хозяйства. Роль отраслей администрирования -обеспечить сбалансированное развитие хозяйства.

3. Развитие для города возможно на собственной ресурсной базе за счет ее более эффективного использования. Уровень развития малого города определяется в зависимости от функционального типа развития экономики, степени развития сырьевой базы, экономико-функционального подхода в отношении градообразующих отраслей и характера динамики социально-экономического развития. Исходя из этой классификации большинство малых городов относятся к городам с относительно небольшой экономической базой - это, как правило, сырьевые города, градообразующая база которых представлена переработкой сельскохозяйственной продукции и односторонней специализацией, по характеру динамики они являются слабо развивающимися или стагнирующими. Поэтому необходим новый подход в управлении, направленный на стратегическое видении проблемы.

4. Укрепление экономического фундамента городского развития невозможно без разработки стратегии мотивации и поддержки частного сектора, разработки новых организационных и институциональных подходов к обеспечению развития города на основе стратегического управления. Стратегия в этом случае понимается как общая долгосрочная программа действий, указывающая основные направления развития города, а также формирующая на основе оценки имеющихся ресурсов приоритетные цели и механизм их реализации. Содержание стратегии должно определяться конкретной социально-экономической ситуацией. Стратегия реализуется посредством планов, программ социально-экономического развития.

5. Следует помнить, что стратегический план не является документом долгосрочного планирования, все меры требуют немедленной реакции; не является законом - это договор общественного согласия, инструмент организованного, прозрачного диалога властей, бизнеса и городского сообщества; по мере реализации он должен меняться и уточняться в. соответствии с изменениями в экономике. К обоснованным приоритетам стратегического плана развития должны разрабатываться конкретные программы и проекты как механизмы реализации стратегии.

6. В ходе анализа внешних и внутренних факторов развития города отрасли рассматриваются с точки зрения их привлекательности и соответствия требованиям, предъявляемым местным сообществом. Далее следует степень соответствия самого города тем условиям, которые предъявляют предприятия и уровень их приживаемости. Последним пунктом проводимой работы выступает оценка состояния города в рамках выбранного направления. Итогом является разработка и реализация программ, направленных на поддержку отраслевой специализации и вытеснение или санацию непрофильных отраслей. Необходимым условием в ходе выработки и реализации программ является учет социокультурных особенностей малого города, его исторического наследия.

7. Город Урюпинск расположен в северо-западной части Волгоградской области и относится к категории малых городов, для которого характерны все основные проблемы современной России: падение промышленного производства, низкая деловая активность, неразвитость инфраструктурных отраслей, высокий уровень безработицы, низкий уровень доходов населения. Он находится в окружении сельскохозяйственных районов и специализируется на промышленной переработке сельскохозяйственного сырья. Основным бюджетообразующим предприятием выступает ОАО «Маслоэкстракционный завод «Урюпинский»». Однако в 2001-2002 гг. наметилась тенденция в развитии машиностроительной отрасли (ОАО «Крановый завод», ОАО «Сельмаш-Урюпинск») и целлюлозно-бумажной (ОАО «Хоперская упаковка»). Это позволяет утверждать, что город имеет диверсифицированную структуру.

8. Наблюдаемые и прогнозируемые тенденции структурной перестройки в России обусловили необходимость и актуальность стратегического подхода в отношении экономического развития города. Основными целями разработки экономической стратегии г. Урюпинска являются: выявление направлений развития местной промышленной базы, способствующих диверсификации экономики, которыми должны стать развитие целлюлозно-бумажной, машиностроительной и жировой отраслей, а также возрождение народных промыслов, сохранение историко-культурного наследия, поддержка науки и образования, развитие туризма. Все это способствует процветанию сообщества, в котором главные приоритеты отдаются сохранению и развитию человеческого потенциала.

9. В рамках максимизации отдачи от проводимых мероприятий и предотвращения распыления ресурсов реализуется программа по созданию оптово-розничного торгового центра «Урюпинская ярмарка». Эффективные меры стратегического планирования при разработке данной программы способствуют сохранению существующих местных градообразующих предприятий, что позволит получать более высокие доходы, развивать инфраструктуру и в итоге улучшить качество жизни всех групп населения. Активное межрегиональное взаимодействие будет способствовать углублению специализации и экономической интеграции.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое планирование развития малых городов"

V

На правах рукописи

Токунова Галина Федоровна

I

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ГОРОДОВ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград - 2004

Работа выполнена в Волгоградском государственном университете

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Ломовцева Ольга Алексеевна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Рисин Игорь Ефимович

Защита состоится 25 февраля 2004 г. в 13-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г.Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30, ВолГУ, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан «/& января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

- кандидат экономических наук, доцент Богомолова Ирина Викторовна

Ведущая организация - Волгоградская государственная

архитектурно-строительная академия

доктор экономических наук, профессор

Лебедева Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформы местного самоуправления, осуществляемые в России в последнее десятилетие, сделали возможной постановку вопроса о развитии малых городов как целостных социально-экономических и производственно-технических систем. Малые города играют роль центров, реализующих преимущества региональной специализации и организующих развитие сопряженных внегородских территорий, несут в себе в то же время историко-культурные ценности, что в совокупности создает предпосылки социально-экономической безопасности страны в целом.

В настоящее время они переживают ряд серьезных проблем, среди которых - падение производства, высокая безработица, низкий уровень доходов населения, дотируемый бюджет, деградация окружающей природной среды, что во многом является следствием разрушения градообразующей базы, определяющей специализацию города, т.е. крупных предприятий, которые способствуют усилению межрегиональных экономических взаимосвязей, развитию регионального воспроизводственного процесса и производственно-территориального кооперирования и комбинирования, играющих активную роль в системе территориальной организации хозяйства.

Для преодоления отсталости периферийных районов и кризисных ситуаций необходимо применять новые подходы к управлению малыми городами, которые предполагают использование инструментов стратегического планирования. Общие положения стратегического планирования разработаны и активно используются в мировой управленческой практике, однако по отношению к объектам региональной экономики, в том числе малым городам, имеют ограниченное применение. Это и определяет актуальность дальнейшего совершенствования способов выработки и реализации управленческих решений в долгосрочной перспективе.

Степень разработанности проблемы. В теории развития городов лежат экономические законы размещения производительных сил и специализации,

поэтому рассмотрение темы диссертационного исследования было начато с изучения научных подходов, позволяющих раскрыть сущность территориальной организации хозяйства. Рациональная структура регионального производства и обмена была описана в классических работах

A. Смита и Д. Рикардо. В противовес их взглядам в ХХв. Э. Хекшер и Б. Олин построили теорию межрегионального разделения труда, введя в рассмотрение соотношение основных факторов производства. Эта теория в дальнейшем была математически оформлена П. Самуэльсоном, В. Столпером, В. Леонтьевым, что углубило представления о факторах специализации. Становление и развитие региональной науки в 60-е гг. ХХв. сделали возможным применение количественных методов анализа структуры экономики, которые были предложены У. Изардом. В российской практике исследование вопросов специализации и комплексного развития территории началось в конце 70-х гг., что нашло отражение в работах В.Кистанова, Г.Гранника, Т.Морозовой,

B. Гербова, М. Завельского, К. Юсупова, а в дальнейшем, по мере становления регионалистики, Б. Жихаревича, О. Литоки, С. Тиранова, М. Николаева и других.

Территориальное разделение труда является объективной причиной развития городов, которые, в свою очередь, способствуют дальнейшему углублению специализации. Исследование городов было предметом многих школ и направлений: Г. Спенсер в своем анализе использовал органический подход; конкретные и отдельные хозяйственные явления в их развитии рассмотрены представителями «старой» исторической школы (В. Рошер, Б. Гильдебрант, К. Книс); основы теории капиталистического города и исторические особенности его генезиса изучены в «молодой» исторической школе (В. Зомбарт, М. Вебер). В России основы теории муниципального хозяйства заложены А. Риссом, М. Заряцковым и в последующем развиты Л. Велиховым и др.

Город представляет собой сложную социотехническую систему, состоящую из социальной, экологической и производственной подсистем, что

позволяет распространить на него те же подходы к управлению, которые используются для крупного предприятия. Так, возникший в 60-е годы XX в. стратегический подход к управлению предприятием в 80-е годы был адаптирован к территориальным образованиям, что нашло свое отражение в работах П. Друкера, Э. Дж. Блейкли, У. Плозила, Д. Козлова, Р. Уивера. В настоящее время разработка принципов территориального стратегического планирования продолжена А. Татаркиным, В. Ильиным, Ю. Абдурахимовым, а также учеными различных международных организаций, в частности, Международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр», Института Евроград и другими.

При всем многообразии исследований, подход к городу как объекту управления рассматривается в существующей литературе как универсальный, без учета специфики малых городов. Зарубежный опыт в данном вопросе представлен весьма широко, однако его копирование в современной российской экономике неэффективно без учета особенностей трансформационных процессов в российской глубинке. Это определяет необходимость дальнейшего изучения механизмов и направлений совершенствования процессов управления на основе стратегического планирования.

Цель настоящей работы состоит в научном обосновании методологии управления малым городом, основанной на применении стратегического планирования и разработке программ развития конкретных муниципальных образований.

Поставленная цель реализуется путем последовательного решения следующих задач:

■ исследовать сущность и раскрыть особенности города как объекта управления;

■ проанализировать организационные и экономические факторы развития малых городов;

■ выявить характер современных противоречий, возникающих в результате функционирования отраслей преимущественной специализации;

■ определить роль стратегического планирования в управлении малым городом и сформировать его методологию;

■ проанализировать мировой опыт городов в использовании стратегического планирования;

■ обосновать применение программных методов в разработке и реализации стратегии;

■ изучить внутренние и внешние факторы развития города (на примере г. Урюпинска);

■ предложить способы реализации целевой комплексной программы развития малого города;

■ показать пути реализации целевой комплексной программы на примере г. Урюпинска.

Объектом исследования является система стратегического планирования развития малого города (на примере г. Урюпинска).

Предметом исследования выступают методы и инструменты согласования и реализации отраслевых и территориальных интересов в системе управления малым городом.

Теоретической и методологической базой исследования стали фундаментальные труды и концепции, опубликованные в научной литературе, классических произведениях и современных разработках отечественных и зарубежных ученых, затрагивающие вопросы как городского хозяйства, так и стратегического планирования социально-экономического развития. Исследование велось на основе системного подхода к анализу проблем развития малых городов в условиях плановой, трансформационной и рыночной экономик. Были применены методы историко-логического, статистического, сравнительного и структурно-функционального анализа.

Эмпирической базой послужили материалы научно-практических конференций, статьи в научных изданиях и периодической печати, отчеты отделов и комитетов Администрации г. Урюпинска.

Информационную базу исследования составили нормативные документы, ресурсы Internet, данные, опубликованные в статистических сборниках.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Малый город как элемент структуры народохозяйственного комплекса страны представляет собой сложную социально-экономическую систему, возникшую в результате разделения труда и развития специализации производства, многофункционально и динамично удовлетворяющую многообразные потребности населения. Взаимодействие экономических, социальных, демографических, экологических, исторических и правовых факторов обеспечивает его целостность, устойчивое саморазвитие, сохранение историко-культурного наследия и безопасность региона.

2. Отрасли территориальной специализации, инфраструктуры и комплекс административных организаций являются экономической основой управления малым городом. Предприятия отраслей специализации - это ядро устойчивости, которое реализует объективные преимущества разделения труда, они же выступают источником основных противоречий. С одной стороны, удовлетворяя потребности общества в целом, в масштабах местной экономики градообразующие предприятия имеют стремление к максимальному использованию всех ресурсов в ущерб другим отраслям, а с другой, обеспечивают комплексное развитие хозяйства, создавая инфраструктуру и сопряженные производства. Отрасли инфраструктуры и производства, сопряженные с отраслями специализации, создают зону гибкости за счет активного взаимодействия. Роль органов администрирования состоит в том, чтобы обеспечить сбалансированное сочетание всех элементов хозяйства за счет координации и гибкой структуры экономики, не допускающей отраслевого монополизма.

3. Высокая степень зависимости малых городов от экзогенных факторов обусловливает стратегическое управление процессами адаптации местных ресурсов к развитию отраслей перспективных с точки зрения разрешения

противоречий отраслевой и региональной форм производства, создания партнерских отношений в системе «общество-регион-отрасль» в соответствии с потребностями населения. Это позволяет сбалансировать территориально-отраслевую структуры экономки в направлении ее диверсификации за счет развития всех, а не только специализированных производств, что обеспечит эффективность и устойчивость городского хозяйства при изменении рыночной конъюнктуры.

4. Основным инструментом реализации стратегии развития города является разработка целевых комплексных программ. Их объектом выступают «точки роста», предполагающие взаимодействие инфраструктурного, вспомогательного и специализированного производств, ориентированных на комплексное использование местного сырья. Разработка стратегии была осуществлена на примере целевой комплексной программы г. Урюпинска как одного из типичных малых городов, в соответствии с которой создается оптово-розничный комплекс «Урюпинская ярмарка», способствующий диверсификации экономики, сохранению историко-культурных особенностей объекта за счет развития народных промыслов, туристического бизнеса и популяризации города в СМИ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• предложена классификация городов по характеру развития социально-экономической, функциональной, сырьевой и градообразующей подсистем, которая позволяет вычленить и формализовать малые города как объекты управленческих воздействий;

• выявлено, что специфика организации хозяйства малого города, состоящая в монополизме одной-двух отраслей производства, формирует зависимость его социально-экономических характеристик от градообразующей базы и требует применения методов стратегического планирования для реализации социальных, экологических и других приоритетов;

• обосновано, что гибкая структура экономики города формируется взаимодействием предприятий отраслей специализации, создающих ядро

устойчивости за счет активного внешнего товарообмена, с адаптивными сопряженными предприятиями, гибко реагирующими на изменения рыночной конъюнктуры;

• определены стратегические приоритеты развития для одного из типичных малых городов России - г. Урюпинска: сохранение и развитие человеческого потенциала за счет улучшения хозяйственного климата и диверсификации экономики, сохранение природного, историко-культурного наследия и поддержка народных промыслов, развитие туризма и рекреации;

• доказано, что реализация мероприятий ЦКП «Урюпинская ярмарка» в качестве основных результатов повышения деловой активности предприятий и организаций города и сопряженных с ним регионов обеспечивает: рост занятости и уровня жизни населения, повышение жизнеспособности профильных предприятий и организаций инфрасгруктуры, развитие отраслей будущей специализации, развитие внутренних рынков и расширение налогооблагаемой базы.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что положения диссертации дополняют представления о развитии малых городов в период трансформации экономики и могут быть использованы в практической работе органов местного самоуправления при создании программ стратегического развития. Основные материалы диссертации использованы в учебном процессе при изучении ряда разделов курсов «Региональная экономика», «Муниципальный менеджмент», «Региональный менеджмент».

Выводы и рекомендации, изложенные в работе, реализуются в программе создания оптово-розничного юргового центра «Урюпинская ярмарка», а также в точечных проектах предприятий, способствующих осуществлению программы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в гг. Волгоград, Иваново, Санкт-Петербург, Элиста.

Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах общим объемом 1,7 пл.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, анализируется степень разработанности проблемы, излагаются положения, выносимые на защиту, элементы научной новины, теоретическая и практическая значимость результатов и сведения об их апробации.

В первой главе «Теоретические основы стратегического планирования развития малого города» проведен историко-методологический анализ возникновения и развития малых городов; исследованы организационно-экономические факторы, определяющие особенности функционирования городов этой категории; определена роль стратегического планирования в системе управления малым городом.

Города стали объективной основой группового расселения людей. Возникнув как религиозные и оборонительные центры, в дальнейшем эволюционируя, они выступили в роли двигателя общественного прогресса. Основные признаки города, исходя из классификации, предложенной Г.М. Лаппо, состоят в том, что, являясь следствием и фактором географического разделения труда, они способствуют углублению специализации деятельности, а затем и интеграции разных ее видов; их развитие отражает сдвиги в отраслевой и территориальной структурах народного хозяйства.

Около 70% городов России относится к малым, здесь проживает треть населения страны. Являясь лицом страны и сферой сохранения традиций и культуры, они более равномерно, чем крупные, размещены на большей

территории страны, обеспечивая, тем самым, тесный контакт с поселениями сельского типа.

Как социально-экономическая подсистема общества, город имеет в качестве основных целей развития повышение уровня жизни населения и всестороннее развитие личности, а также поддержка эффективности производства в соответствии с задачами территориального разделения труда.

Территориальное разделение труда ведет к определенному сосредоточению производства, поэтому каждый город обладает ограниченным набором условий и факторов развития, специализируется на производстве соответствующего спектра продукции и услуг. Это служит основой экономической интеграции и взаимодействия регионов.

Территориальная специализация тесно связана со специализацией предприятий, которая в современных условиях диктуется рынком, непосредственным потребителем. По мнению автора, структура городской экономики определяется, во-первых, отраслями специализации, определяющими экономический профиль города. К ним относятся:

а) основные отрасли специализации (комплексообразующие) в рамках всей страны;

б) прочие отрасли специализации федерального значения;

в) отрасли региональной специализации, т. е. специализации данного города в пределах своей области или группы смежных экономических районов областного ранга, края.

Во-вторых, непрофильными отраслями или отраслями, выполняющими общегородские функции К ним относят:

а) отрасли, технологически и организационно связанные с отраслями специализации;

б) отрасли инфраструктуры (промышленность строительных материалов, строительства, различного рода вспомогательные и обслуживающие производства и т. д.), а также отрасли производства и хозяйства, удовлетворяющие личные потребности населения.

В-третьих, для координации деятельности первых двух, организациями, выполняющими функции административного центра.

Вход

Городская экономика

Выход

Внешние трудовые ресурсы

Сырьевые ресурсы

Энергетические ресурсы

Информационные ресурсы

Товары производственного назначения

Потребительские товары и услуги

Трудовые ресурсы (внутренние)

Организации, выполняющие функции административного центра

Предприятия, выполняющие общегородские функции

Предприятия, определяющие экономический профиль города

Квалифицированные кадры

Товары и услуги производственного назначения

Организационные и финансовые технологии

Информационные услуги

Потребительские товары и услуги

Рис. 1. Схема взаимодействия отраслей специализации с внешним и внутренним окружением (авт.)

Взаимодействие этих отраслей приводит к образованию внутригородских связей, которые представляют совокупность хозяйственных связей, осуществляемых между предприятиями и отраслями в целях непосредственного обеспечения функционирования экономики города и создания нормальных условий жизнедеятельности людей. Отрасли специализации в этой подсистеме представляют собой ядро устойчивости, реализуя объективные преимущества города и включают базовый слой крупных предприятий.

Предприятия, как правило, мелкие и средние, с глубокой переработкой сырья, гибкими технологиями и разнообразной номенклатурой выпускаемых

изделий, технологически и организационно связанные с ядром, образуют зону гибкости.

Адаптивные предприятия ^

Малые и средние предприятия, обслуживающие нужды специализированных производств. Предприятия отраслей инфраструктуры.

Фактор изменений потребительского спроса, структуры экономики

Фактор изменений нормативно-

правовой базы

Рис. 2. Структура гибкой экономики региона (авт.)

Результатом такого взаимодействия выступает промышленно-территориальное кооперирование и комбинирование производства и, как следствие - комплексное развитие экономики города. Однако в этом заложено структурно-функциональное противоречие, являющееся внутренним источником всякого развития. С одной стороны, только в

совокупности отрасли могут обеспечить условия для эффективного функционирования отраслей жизнеобеспечения населения, а с другой стороны, отрасли специализации, удовлетворяя потребности общества в целом, в масштабе местной экономики имеют стремление к максимальному использованию всех ресурсов в ущерб другим отраслям и сферам экономики.

Однако зависимость между отраслями специализации и комплексным развитием не является однонаправленной, так как специализация не основной источник развития, а само комплексное развитие экономики создает благоприятные условия для функционирования ядра устойчивости.

Развитие города представляет собой направленный процесс изменений различных его подсистем, имеющий своей целью достижение определенного уровня развития экономической и духовной сфер территории, с минимизацией ущербов для природной среды и максимизацией уровня удовлетворения потребностей населения и интересов государства на территории города.

Проблемой развития большинства малых городов (табл. 1) является критическое состояние их экономической базы как результат ухудшения условий функционирования градообразующих предприятий, определяющих профиль города.

Две трети малых городов, вследствие больших расстояний, низкого уровня развития инженерно-коммуникационной инфраструктуры, ограниченности ресурсов, характеризуются узкой, односторонней специализацией, представленной одним-тремя предприятиями, относящимися к перерабатывающим отраслям, поставленными в зависимость от конъюнктуры сельского хозяйства. Они, в условиях перехода к рынку, оказались в наихудшем положении, о чем свидетельствует нарушение социальных стандартов, высокая безработица, низкий уровень жизни населения. Поэтому малые города, будучи особой группой поселений,

находятся в специфическом положении и требуют особого подхода при выработке управленческих решений.

Таблица 1

Классификация малых городов по уровням развития

Критерий классификации Тип города

Функциональный тип развития экономики 1. Города с относительно развитой и крупной экономической базой (промышленные, промышленно-транспортные, транспортные). 2. Города с относительно небольшой экономической базой (местные центры). 3. Все другие функциональные типы (города - центры пауки, города - новостройки).

Слепень развития сырьевой базы 1. Сырьевые города (рядом с источниками сырья расположены ресурсно-ориентированные фирмы). 2. Города - рыночные центры (наличие ориентированных на рынок фирм). 3. Портовые города.

Экономико-функциональный подход в отношении градообразующих отраслей 1. Центры добычи сырья, газа, энергии. 2. Центры промежуточного производства. 3 Центры завершающего промышленного производства. 4. Транспортные центры. 5. Не производящие города.

Характер динамики социально-экономического развития 1 Быстро развивающийся. , 2. Умеренно развивающийся. 3. Слабо развивающийся. 4. Стагнирующий. 5. Умирающий.

Источник: сост. авт.

Вместе с тем, узкая специализация оправдана в том случае, когда она сочетается с элементами комплексности, предполагающими развитие производств обслуживающего и вспомогательного характера и производств, ориентированных на комплексное использование местного сырья. В результате этого встает необходимость пересмотра целей экономического развития; укрепления экономического фундамента, в первую очередь, за счет использования местных ресурсов; разработки новых организационных и инфраструктурных аспектов управления на основе стратегического планирования. Стратегия развития должна учитывать как территориальные, так и отраслевые интересы с тем, чтобы разрешить существующие в

хозяйстве противоречия и обеспечить успешное функционирование как расположенных на его территории предприятий, так и проживающего в нем населения.

Реализация стратегии осуществляется посредством выполнения систематических функций разработки научно обоснованных концепций, планов и прогнозов социального развития на территории города; изучения общественного мнения, потребностей населения в услугах социальной инфраструктуры; координирование работы предприятий принадлежит органам администрирования.

В целом, стратегическое планирование - это особый вид плановой работы, состоящий в разработке стратегических решений в виде прогнозов, проектов и программ, предусматривающих выдвижение целей и приоритетов развития, реализация которых обеспечит их эффективное и устойчивое функционирование в долгосрочной перспективе, подкрепленные мониторингом.

В мировой практике стратегическое планирование достаточно широко используется как в крупных городах, таких как Амстердам, Кельн, Мюнхен, так и в малых - Клифтон (США), Оук-Рудж (США), Дуарте (США) и др. В российской практике стратегическое планирование или его элементы также успешно применяются в 200 российских городах, однако малые города из-за ограниченности ресурсов, в том числе и научно-исследовательских, имеют меньшие возможности для его внедрения, хотя уже есть положительный опыт в таких, как Переславль, Гусь-Хрустальный, Дзержинский и др.

В практике стратегического планирования необходимо придерживаться следующих принципов: во-первых, мероприятия, предусмотренные конкретными планами, не должны распространяться на всех субъектов хозяйственной деятельности, а только на тех, которые создают диффузию собственных инноваций, распространяя результаты собственной эффективности на сопряженные предприятия; во-вторых, недопустим

типовой подход к планированию без учета специфики конкретных малых городов, их исторического и культурного наследия.

Таким образом, несмотря на то, что малые города играют значительную роль в формировании региональных и локальных систем группового городского населения, имеют благоприятные природные и климатические условия для своего перспективного развития и обеспечения высокого уровня жизни проживающего на его территории населения, большинство из них оказались в трудном положении, выход из которого требует стратегического подхода при выработке управленческих решений, направленных на повышении эффективности экономики малого города в соответствии с задачами территориального разделения труда.

Во второй главе «Разработка и реализация программ развития малого города (на примере г. Урюпинска)» обосновывается методика разработки и реализации целевых комплексных программ.

Стратегическая программа развития города представляет собой совокупность целевых комплексных программ. При отборе проблем, решение которых предполагается в ходе их реализации, следует руководствоваться следующими приоритетами: значимость; необходимость государственной поддержки в силу невозможности решения за счет собственных средств; принципиальная новизна технических, технологических, организационных решений; возможность распространения полученных результатов, отличающихся высокой социально-экономической эффективностью.

Основными этапами стратегических программ являются: анализ внешней и внутренней среды, разработка и реализация стратегий, мониторинг и корректировка результатов.

Процесс разработки программ необходимо начать с анализа социально-экономической ситуации в городе с одновременным выбором направлений преобразований в различных сферах. Типичным городом, с численностью

населения 43 тыс. человек, для которого характерен тот же набор проблем, что и для большинства малых городов России, является г. Урюпинск. В ходе анализа отраслевой структуры предприятий города (табл. 2) было выявлено, что доминирующей является масложировая отрасль.

Таблица 2

Производство по отраслям промышленных предприятий

Действующие отрасли Производство по отраслям

Всего за 2001 г., тыс. руб. Удельный вес в общем объеме производства, %

Объем производства 570001 100

в том числе:

электроэнергетика 14922 2,6

машиностроение и металлообработка 118762 20,8

в том числе:

■■■В машиностроение Ц 103804 ■ 18.2 |

промышленность металлических конструкций и изделий 14958 2,6

лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная 109682 19,2

в том числе:

ШВН целлюлозно-бумажная ■ 109682 ■ 19,2 Я

легкая промышленность 24256 4,3

в том числе:

текстильная 24256 4,3

пищевая промышленность 299599 52,6

в том числе:

хлебопекарная 17971 3,2

ЯШШЯ масложировая Ш 225836 ■ 39,6 9

мясная 38654 6,8

маслодельная и молочная 17138 3,0

полиграфическая 2780 0,5

* Данные об отраслевой структуре приведены за 2001 г. как за последний период, представленный в Государственной статистической отчетности.

Источник Социально-экономическое положение районов Волгоградской области в 2001г. /Волгоградский областной комитет государственной статистики. - Волгоград, 2001.

Ведущим предприятием масложировой отрасли (табл. 3) является ОАО «МЭЗ «Урюпинский»». На долю этого предприятия приходится от 43-50% от объема произведенной продукции ведущими предприятиями города. Последние годы показывают снижение этого показателя, что характерно для

отрасли в масштабах всей страны. На втором месте - целлюлозно-бумажная отрасль, представленная ОАО «Хоперская упаковка», на третьем месте машиностроительная отрасль - ОАО «Урюпинский крановый завод», ОАО «Сельмаш-Урюпинск». Для этой отрасли характерен рост объемов продукции за 2001-2002 гг., что вызвано повышением спроса на отечественную продукцию.

Таблица 3

Объем производства ведущих предприятий города

Предприятия

Объем производства

1999 г. 2000 г. 2001 г. ! 2002 г. 1

| тыс. ' 1 руб. % 1 * тыс. руб. % 1 тыс. руб. 1

24696

>«МЭЗ Урюпинский»

Ш2Ш ЕЯ. ШШ Ш ЕШ ЕЗ ВП Ш

ЗАО «Урюпинский мясокомбинат» 62701 ЯМ1ЯИ«1 16 39250 8 40721 6 29322 4

ОАО «Маслодельный комбинат» 17109 4 17389 4 17239 3 16326 2

ОАО «Хлебокомбинат» 10024 1 3 16606 3 18969 3 33616 5

Итого 391724 | 100 492Ш 100 556644 100 690528 100

Источник: Паспорт г. Урюпинска, 2002г.

Анализ социально-экономического развития позволил выявить сильные и слабые стороны развития г. Урюпинска как объекта стратегического планирования:

Сильные стороны:

• месторасположение города в центре обширного сельскохозяйственного региона и в выгодном транспортно-географическом положении;

• наличие благоприятных природно-климатических условий для развития сельского хозяйства, создания рекреационных зон;

• разветвленная отраслевая структура экономики города;

• доминирующие отрасли: масложировая, машиностроительная, целлюлозно-бумажная, причем две первых имеют устойчивую тенденцию к росту промышленного производства;

• телекоммуникационная инфраструктура, строительное производство, научно-образовательная сфера имеют резерв в развитии;

• широкая известность города, поддерживаемая фольклором, которая способна привлечь туристов.

Слабые стороны:

• низкая деловая активность населения;

• сильная зависимость от конъюнктуры масложировой отрасли и деловой активности ОАО «МЭЗ «Урюпинский»»;

• упадок транспортной инфраструктуры из-за недополучения дотаций;

• телефонная связь отличается низкой рентабельностью и не соответствует современным стандартам, что не позволяет в достаточном объеме использовать возможности Internet.

• ежегодное увеличение количества безработных, а также отставание уровня доходов различных слоев населения от прожиточного минимума;

• несмотря на выгодное географическое расположение города, наличие тупиковой железной дороги, затрудняющее активные грузоперевозки.

Следующим этапом становится формулировка концепции, определение целей, задач и приоритетных программ (табл. 4).

Таблица 4

Стратегические приоритеты развития г. Урюпинска на 2004-2009 гг.

Девиз стратегического развития г. Урюпинска: «Урюпинск - символ провинции» Миссия города - создание и поддержание процветающего сообщества, в котором

исторический, экономический, природный и культурный потенциалы служат

источником благосостояния населения._

Главная цель развития - достижение уровня доходов, обеспечивающего расширенное

воспроизводство населения и высокое качество жизни.____

________Стратегические приоритеты_

/. Сохранение и развитие человеческого потенциала за счет улучшения хозяйственного климата и диверсификации экономики

Задачи:

1. Диверсификация экономики на предприятиях малого и среднего бизнеса с целыо развития города как места с широкими возможностями приложения труда, с подбором высокооплачиваемой работы.

2. Создание Центра поддержки предпринимательства, оказывающего реальную помощь начинающим предпринимателям.

3. Поддержка машиностроительного комплекса, легкой промышленности, создание новых направлений и организация мероприятий, которые станут источником дополнительной экономической привлекательности.

4. Улучшение транспортно-инфраструктурного обеспечения города. Благоустройство общественных территорий и улучшение условий жизни населения в городских кварталах деревянной застройки.

5 Внедрепие прогрессивных форм и методов эксплуатации природных ресурсов, создание и реализация системы экологической безопасности.

6. Дальнейшее развитие сельского хозяйства, основанного на широком использовании растениеводства и животноводства.

7. Поддержка высшего и среднего профессионального образования, которое обеспечит потребности граждан в обучении и развитии; содействие интеграции науки, образования и производства.

8 Преодоление негативных тенденций в социальной сфере на основе постепенного

_повышения уровня жизни населения.___

II Сохранение природного, историко-кучьтурного наследия и поддержка народных

промыслов

Задачи:

1. Оживление культурной жизни, популяризация казачьих традиций при поддержке ансамбля песни и пляски «Хопер» и детского коллектива «Казачок».

2 Развитие народных промыслов; придание стихийному «пуховому» бизнесу организованной основы.

3. Защита и поддержка памятника истории и природы «Шемякинская дача»; сохранение природного многообразия животных и растений.

III Развитие туризма и рекреаций

Задачи:

1. Формирование туристического имиджа города.

2. Наиболее полная реализация туристического потенциала территории на российском и международном рынке.

3. Создание развитого туристско-рекреационного комплекса.

Источник: сост. авт.

Общая структурная схема механизма реализации программы включает в себя следующие блоки (рис. 3):

Нормативно-правового" - '_

• редамровда-гя - * Ч". , .

Органнзациднко: • ' [

Финансово- '

экономический - ^ - Ресурсный

ц......

1! "*1 * 1 ^ Оценочный

' А' .

Рис. 3. Структура блоков механизма реализации программы (авт.)

В ходе реализации выбранной стратегии в г. Урюпинске

разрабатываются и осуществляются ряд программ, способствующих укреплению сложившейся градообразующей базы, развитию сферы услуг и поддержке малого предпринимательства.

Так, с целью повышения деловой активности промышленных предприятий г. Урюпинска реализуется целевая комплексная программа по созданию оптово-розничного торгового центра «Урюпинская ярмарка» (рис. 4), особенностями которой являются: создание условий для продвижения продукции как профильных, так и непрофильных предприятий г. Урюпинска; активное межрегиональное взаимодействие как фактор экономической интеграции; развитие отраслей инфраструктуры; увеличение налогооблагаемой базы и поступлений в бюджет.

Предприятия и организации сопряженных регионов Доход, дополнительные возможности ^^ Товары и услуги

Оптово-розничный торговый центр «Урюпинская ярмарка»

Блок 1. Направления торговли по объемам по видам товара

Оптовая Розничная

Промышленные Непромышленные Услуги

Блок 2. Комплекс услуг

в городе за его пределами

Проживание, Транспорт,

средства связи, кредитование,

складирование, информация,

охрана, гарантии,

презентации реклама

Блок 3. Финансовые поступления

внешние доходы Ярмарки

Инвестиции, федеральная и областная программа

Аренда, оказание услуг

Товары и услуги -О' Дох°Д,

дополнительные возможности

Организации, выполняющие функции административного центра

Город как хозяйственная система

Предприятия и организации инфраструктуры

Предприятия, определяющие профиль города

Результаты работы

Рост занятости, предприниматель ской инициативы, уровня жизни

Расширение налогооблагаемой базы

Повышение деловой активности

Комплексное использование ресурсов

Развитие внутренних рынков, инфраструктуры

Повышение жизнеспособности профильных предприятий

Развитие отраслей будущей специализации

Рис 4. Направления и результаты реализации ЦКП «Урюпинская ярмарка» (авт.)

Приоритеты отдаются в первую очередь:

• отраслям и производствам, имеющим перспективы спроса на продукцию на внутреннем и внешнем рынках и функционирующим на основе кооперации с существующими промышленными предприятиями;

• производствам с принципиально более эффективными технологическими параметрами, обеспечивающими глубокую переработку сырья;

• производствам, имеющим комплексообразующий характер и обеспечивающим высокую эффективность производства и экономики города в целом;

• производствам и видам деятельности, базирующимся на использовании местных сырьевых ресурсов.

Для предприятий инфраструктуры данная программа позволит, помимо уже существующих, запустить нетрадиционные для города виды деятельности, такие как ярмарочно-выставочный бизнес, многие виды сервисного обслуживания, организацию современного досуга и др.

Таким образом, программа реализуется на принципах: дифференциация конкретных объектов модернизации экономической базы г. Урюпинска; преодоление узкой специализации хозяйства и обеспечение разнообразия сфер приложения труда, в первую очередь, за счет развития малого предпринимательства; рассмотрение города, с одной стороны, как самостоятельного, цельного социально-экономического и административно-территориального образования и, с другой, как части региона и страны, т.е. в системе интересов «общество-государство-регион-город».

Формируется механизм саморазвития, обеспечивается финансово-хозяйственная самодостаточность и самостоятельность при максимальной ориентации на проявление собственной инициативы, на использование местных ресурсов и возможностей.

В заключении обобщается позиция автора по поводу способов решения проблем развития малых городов с применением методов стратегического планирования.

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих научных публикациях:

1. Город: модели управления /Материалы научной сессии Волгоградского государственного университета, г. Волгоград, 16-23 апреля 2001 г. Вып. 1. Экономика и финансы. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2001. - 0,1 п.л.

2. Специализация и комплексное развитие региона: проблемы управления /Проблемы экономики, финансов и управления производством: Сборник научных трудов вузов России. Выпуск 9. -Иваново: Изд-во ИГХТУ, 2001.- 0,4 п.л.

3. Управление региональной специализацией в социально-экономическом развитии малого города /Актуальные проблемы современного управления: Материалы круглого стола, г. Волгоград, 24 апреля 2002 г. /ВолГУ - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. - 0,2 п.л.

4. «Местноорйенторованное» экономическое развитие /Материалы научной сессии Волгоградского государственного университета, г. Волгоград, 20-28 апреля 2002 г. Вып. 1. Экономика и финансы. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. - 0,1 п.л.

5. Экологическая ситуация в городах и устойчивое развитие /Экономика, экология, право: от научных исследований до применения активных методов обучения: Материалы международного научно-методического семинара, г.Волгоград, 26-27 сентября 2002 г. /Под ред. O.A. Ломовцевой, Н.В. Пахомовой, К.К. Рихтера. - Волгоград, 2002. - 0,2 п.л.

6. Региональная специализация малого города: преимущества и недостатки /Образование и развитие многонационального государства в России: сущность,

формы и значение: Материалы российской научной конференции (25-26 октября 2002 г.). Ч. 1. - Элиста: КалмГУ, 2002. - 0,4 пл.

7. Проблемы определения отраслей специализации в экономике города /Проблемы трансформации хозяйственного механизма в условиях социально-экономических реформ: региональный аспект: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Волгоград, 20-22 ноября 2002 г. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 16.01 2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 16.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30.

РНБ Русский фонд

2006-4 26405

2 2 2004