Стратегическое планирование развития региональной системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Гачко, Валерьян Алексеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Гачко, Валерьян Алексеевич

Введение.

ГЛАВА 1. Методологические положения, направленность и особенности стратегического планирования развития региональной системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

1.1. Методологические основы создания и использования механизма планирования развития дополнительного образования педагогических работников.:.

1.2. Функционально-целевая направленность и особенности стратегического планирования образовательных услуг и ресурсных потенциалов в сфере повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

ГЛАВА 2. Концептуальные основы реформирования и экономико-организационное обоснование стратегии развития регионального комплекса повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

2.1. Обоснование функциональных стратегий и формирование принципов реформирования регионального комплекса повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

2.2. Концептуальные положения реформирования региональной системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

2.3. Рационализация взаимодействия элементов системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

ГЛАВА 3. Методические положения прогнозирования и тенденции развития комплекса повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров в регионе.

3.1. Тенденции, оценка состояния и противоречия стратегического развития системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров в Ленинградской области.

3.2. Обоснование целесообразности применения и выбора методов социально-экономического прогнозирования в процессе формирования стратегического плана развития системы дополнительного образования педагогов региона.

3.3. Создание и использование структурно-функциональных и информационно-технологических моделей прогнозирования социально-экономического развития регионального комплекса повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

ГЛАВА 4. Формирование стратегического плана развития региональной системы и оценка эффективности его реализации.

4.1. Методические положения разработки стратегического ' плана.

4.2. Экономические и социальные оценки эффективности осуществления стратегического плана развития региональной системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое планирование развития региональной системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров"

Экономика Российской Федерации, ее рынки труда, образовательных услуг нуждаются не только в решении экономико-организационных проблем создания соответствующего им образовательно-квалификационного потенциала работников народного хозяйства и в первую очередь педагогических кадров, но и его эффективного использования, планирования этапов достижения намечаемых I оптимистических целевых ориентиров социального и экономического развития и рационализации взаимодействия элементов системы (комплекса) повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Эффективное функционирование и развитие народного хозяйства основаны на, необходимости постоянного обновления знаний - особой формы капитала, требующей значительных затрат средств, времени от индивидуума, организационно-правовых структур, общества для поддержания1 и развития определенного образовательно-квалификационного уровня работников, в том числе и за счет повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

В процессе реформирования экономики, системы образования и ее составной части - повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров возникает потребность в обеспечении планомерности их перспективного и стратегического развития посредством средне-, долгосрочного и стратегического планов. При этом, если средне-, долгосрочные планы функционирования и развития комплекса повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров (РК ПК ППК), системы дополнительного образования педагогов в регионе (Ленинградской области) ориентируют планомерность п эффективность оказания образовательных услуг во взаимосвязи со сроками, объемами, качеством, разнообразием их осуществления, то стратегическое планирование развития регионального комплекса повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, не перенося тенденций социально-экономического и иной направленности развития образовательных учреждений, организаций из прошлого на будущий, стратегический период времени, на основе использования соответствующих правил, процедур, логико-аналитических последовательностей для обоснованного принятия управленческих решений, Останавливает функциональные стратегии различной направленности, размеры и, эффективность использования ресурсных потенциалов.

Осуществление Федеральной программы развития образования в России, Программы развития образования Ленинградской области до 2000 года, определяющих цели, проблемы, этапы, стратегические направления развития образования, механизмы управления инновационными процессами и ресурсного обеспечения стабильного функционирования всех элементов системы образования в рамках задач ее , развития и удовлетворения потребностей на рынке образовательных услуг, неразрывно связано с необходимостью формирования стратегического плана развития системы дополнительного, послевузовского образования, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров региона, их реформирования как по этапам, срокам реализации, раскрытия и эффективного использования научно-исследовательского, кадрового, образовательного ресурсных потенциалов, так и по соблюдению установленных программами концентрации финансовых, трудовых, материальных, информационных ресурсов для успешного решения приоритетных задач образования всех социальных слоев населения, включая педагогических работников, условий формирования новых социальных отношений в обществе с развивающейся рыночной экономикой.

Одним из основных направлений решения проблем стратегического планирования развития РК ПК ППК, системы дополнительного образования педагогических работников, их эффективного функционирования в стратегическом периоде является последовательная реализация государственных и региональных программ реформирования систем образования, рационализация формирующихся и развивающихся отношений на рынке образовательных услуг между потребителями и учреждениями их оказывающими посредством стандартизации, вариативности, диверсификации видов и содержания образования, перехода системы дополнительного образования на функционирование в соответствии с программно-целевой моделью управления, развития нормативно-правовой базы образования, децентрализации и регионализации управления образованием, включая управление дополнительным образованием, осуществления многоуровневого, многоканального и нормативно-персонифицированного финансирования.

Вместе с этим конструктивная направленность стратегического планирования развития регионального комплекса (системы) повышения квалификации j и переподготовки педагогических кадров должна I учитывать: условия экономической нестабильности в период реконструкции,, реформирования системы ПК ППК в регионе; хроническую дефицитность федерального, регионального бюджетов; необходимость обеспечения и гарантированности социальной защиты педагогов, учителей; изменения в программах общеобразовательного и профессионального характера, затрагивающие широкий спектр адаптации системы образования к экономически, социальным, политическим преобразованиям в стране.

Актуальность решения данных задач, проблем особенно возрастает в процессе реализации этапов Программы развития образования Ленинградской области до 2000 года, осуществления стратегических целей реформирования образовательной системы, а вместе с ней экономики, которым сопутствуют кризис неплатежей, безработица, фискальная система налогообложения, остаточный принцип финансирования науки, культуры, образования.

В качестве основных положений, обосновывающих реальность и необходимость формирования плановой стратегии эффективного развития РК ПК ППК, системы дополнительного образования педагогических работников в| диссертационной работе выступают: анализ тенденций I сложившейся ' и прогнозируемой динамики структурных изменений обучающихся в учреждениях повышения квалификации, переподготовки и стажировки Ленинградской области; концепция реформирования РК ПК ППК в стратегическом периоде его развития; программно-концептуальная модель структурно-организационных преобразований институциональных участников рынка образовательных услуг; концептуально-правовая стратегическая модель развития образования в России.

Отсутствие необходимой системности формирования и применения на практике функционирования и развития системы дополнительного образования педагогических работников региона основ стратегического планирования объясняется недостаточной научно-исследовательской разработкой и обоснованностью информационных, логических процедур и правил критериально-целевой ориентации развития, включая отдельные функциональные стратегии различной направленности, регионального комплекса ПК ППК, предпочтительностью приоритетам реальности и объективности планирования, установлению стратегических ориентиров и стремлению к достижению их, определению целевой направленности развития системы ПК ППК, дополнительного образования педагогических работников приоритетов декларативности и условий неопределенности получения высоких социальных и экономических результатов развития образовательной системы на долгосрочный и стратегический периоды.

В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические основы создания системы стратегического планирования, включающей в себя взаимодействие экономических, организационных, кадровых, финансовых, системно-аналитических элементов, устанавливаемое в процессе стратегического анализа социально-экономического, учебно-методического развития РК ПК ППК, анализа внешних воздействий на систему дополнительного образования педагогических работников региона, ресурсных потенциалов. Плановое, программное осуществление поэтапной реализации реформирования, реконструкции РК ПК ППК предоставляет реальную возможность Комитету общего и профессионального образования Ленинградской области прогнозировать экономические, социальные уровни развития системы дополнительного образования педагогов, РК ПК ППК в целом, на базе обоснованности стратегического плана определять возможности достижения высоких уровней эффективности оказания образовательных услуг.

Система стратегического планирования позволяет региональным органам управления образовательной системой формировать действенные механизмы планирования условий, последовательности, сроков, эффективности достижения поставленных целевых стратегических ориентиров, рационализировать взаимодействие составляющих механизма долгосрочного и стратегического планирования развития региональной системы дополнительного образования, обеспечивающих не только рационализацию выполнения экономических, логико-аналитических, организационных работ, но и ориентацию целевой направленности социально-экономического развития РК ПК ППК. ь

В настоящее время теоретические и методические основы формирования стратегического плана " поэтапного развития, реформирования PIC ПК ППК, системы дополнительного, послевузовского образования педагогических работников региона, их стратегических составляющих и ресурсных потенциалов в условиях экономической нестабильности в нашей стране разработаны недостаточно, и, по сути дела, являются малоисследованной проблемой. Необходимо формирование таких методологических и методических положений стратегического планирования развития региональной системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, рационального взаимодействия его элементных составляющих, которые могли бы составить его основу.

Значимость и объективность планово-расчетных обосновании достижения желаемых социальных и экономических результатов, стратегических ориентиров, определение целевой направленности развития системы дополнительного образования педагогических работников, регионального комплекса ПК ППК, формирование функциональных стратегий экономического, финансового, международного сотрудничества организационно-правового, интеллектуально-образовательного, социального характера, выявление, увеличение объемов и повышение эффективности потребления ресурсных потенциалов РК ПК ППК, рациональное использование финансовых средств на основе научного обоснования и взаимодействия составляющих стратегического плана функционирования и развития системы дополнительного образования педагогов региона, определение оптимистических альтернатив развития, создание программно-концептуальной модели региональной системы ПК ППК также ждут своего решения.

Актуальность темы исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важнейших задач как научное обоснование создания системы взаимодействующих функциональных составляющих стратегического плана развития РК ПК ППК, эффективность реализации которого могла бы подтвердить научную обоснованность выбора альтернативной стратегии функционирования и развития системы дополнительного образования педагогических работников.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, системы образования, органов планирования и управления | системой повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров в регионе ( в Ленинградской области) определили цели, задачи и предмет данного диссертационного исследования.

Главная цель настоящего исследования состоит в решении крупной научной проблемы - разработать экономико-организационные основы теории стратегического планирования развития региональной системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

В соответствии с главной целью в диссертации сформулированы, поставлены и обоснованы следующие задачи:

• установить методологические основы формирования и рационального использования механизма стратегического планирования развития дополнительного образования педагогических работников в регионе;

• выявить и научно обосновать функционально-целевую направленность и особенности стратегического планирования размеров оказания образовательных услуг и эффективного использования ресурсных потенциалов регионального комплекса повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров;

• обобщить процедуру и последовательность обоснования функциональных стратегий экономической, социальной, финансовой, организационно-правовой, международного сотрудничества, интеллектуально-образовательной направленности, определения принципов реформирования регионального комплекса повышения квалификации, переподготовки и стажировки педагогических работников;

• научно обосновать и раскрыть содержание концептуальных положений реформирования и рационального взаимодействия элементов региональной системы повышения квалификации и переподготовки педагогических работников в стратегическом периоде;

• сформировать методические положения обоснованности выбора и целесообразности использования прогностических методов структурно-функциональных, информационно-технологических и экономико-математических моделей прогнозирования социально-экономического развития регионального комплекса повышения квалификации н переподготовки педагогических кадров;

• разработать методические положения составления и реализации стратегического плана развития системы дополнительного образования педагогических работников Ленинградской области на основе анализа взаимодействия составляющих процесса планово-расчетных обоснований и определения альтернатив стратегического развития системы повышения квалификации и переподготовки кадров в регионе;

• разработать и предложить методические основы определения показателей эффективности практической реализации стратегического плана развития РК ПК ППК с учетом эффективности использования ресурсных потенциалов и роста социальных и экономических результатов развития системы дополнительного образования педагогических работников.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы стратегического планирования развития системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров Ленинградской области.

Объектом исследования выступает система дополнительного образования педагогических работников, комплекс повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров Ленинградской области, его механизм планирования размеров и эффективности оказания образовательных услуг на средне-, долгосрочную и стратегическую перспективу. Объектами исследования также являются ресурсные потенциалы образовательного процесса, учреждения и организации системы повышения квалификации, переподготовки и стажировки педагогических кадров региона. (

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью осуществления системно-стратегического анализа экономического, социального, учебно-методического развития, рационализации взаимодействия основных элементов системы стратегического планирования функционирования и развития регионального комплекса ПК ППК, научного обоснования реальных возможностей достижения эффективностй развития системы дополнительного образования педагогических работников региона на стратегических этапах ее формирования.

МеГодологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем явились новейшие работы в области стратегического планирования, прогнозирования и управления системой образования в стране, в регионах российских и зарубежных ученых-экономистов, организаторов образовательного процесса, законы Российской Федерации "Об образовании", Федеральная программа развития образования в России, Программа Ленинградской области до 2000 года, а также распоряжения и информационные материалы о развитии общего и профессионального образования Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

В диссертации использованы и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, дедукция и индукция, математико-статистические, аддитивные, экспертные методы социально-экономического и прогностического моделирования развития системы дополнительного образования педагогических работников в стратегическом периоде.

Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедших отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов, специалистов в области управления образовательным процессом.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития систем образования, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров Российской Федерации, Ленинградской области, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов о структурных изменениях, динамике роста количества типов и видов образовательных учреждений и обучающихся в них.

Научная . новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

• впервые поставлены, исследованы и научно обоснованы методологические положения создания и применения в деятельности систем образования механизма /долгосрочного и стратегического планирования, взаимодействующие составляющие которого ориентированы на получение научно обоснованной перспективной информации ! об эффективности функционирования и развития регионального комплекса повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, системы дополнительного образования педагогов;

• теоретически разработаны функционально-целевая направленность, установлены и проанализированы особенности стратегического планирования объемов образовательных услуг и ресурсных потенциалов, определяющих стратегию достижения программируемых социальных и экономических результатов, эффективности развития системы повышения квалификации и переподготовки педагогических работников в регионе;

• предложено новое методологическое обеспечение, осуществлено экономико-организационное обоенрвание функциональных стратегий, принципов и целевой ориентации реформирования системы дополнительного образования педагогических работников в регионе на основе анализа базовой стратегии, программно-концептуальных изменений ориентиров и направлений развития регионального комплекса ПК ППК;

• разработаны и научно обоснованы принципиально новые концептуальные положения стратегии реформирования и рационализации элементно-организационной структуры регионального комплекса ПК ППК;

• сформированы и обоснованы методические положения о приоритетност!и выбора и целесообразности использования экономико математических и экспертных методов социально-экономического прогнозирования в процессе формирования стратегического плана развития системы дополнительного образования педагогов региона;

• впервые разработаны системные основы создания структурно-функциональной и информационно-технологической модели прогнозирования развития регионального комплекса ПК ППК, роста образовательного потенциала, численности обучающихся, числа рабочих мест, численности педагогических кадров в системе дополнительного образования педагогов;

• сформированы и предложены для практического использования новые методические положения разработки разделов стратегического плана на основе функциональных стратегий экономического, финансового, организационно-правового, интеллектуально-образовательного характера, международного сотрудничества, результатов анализа влияния внешних воздействий, обоснований планово-расчетных стратегических возможностей достижения и наиболее полного использования ресурсных потенциалов, определения и выбора стратегических альтернатив развития системы дополнительного образования педагогических работников региона;

• впервые разработаны методические положения определения эффективности, социальных и экономических результатов реализации стратегического плана, структурно-организационного реформирования, развития регионального комплекса повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Практическая п научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем направлены на развитие экономической теории стратегического планирования. Научные положения работы имеют практическую значимость и могут быть использованы региональными и местными органами управления системами образования, дополнительного образования ! педагогических работников в процессе системно-стратегического анализа развития, установления основных условий и факторов, определяющих содержание и направленность функциональных стратегий, формирования и выбора наиболее приемлемых альтернатив развития регионального комплекса ПК ППК.

Существенное практическое значение имеют полученные научные результаты в области системного стратегического планирования эффективности функционирования, развития РК ПК ППК, роста социальных 'и экономических результатов, ресурсных потенциалов, направленные на повышение реальности, значимости и объективности стратегии планирования.

На практическую реализацию направлены и предлагаемые в диссертации методические разработки по обоснованию стратегического плана развития системы дополнительного образования педагогических работников ^Ленинградской области на основе устанавливаемых в диссертационном исследовании оценок состояния и противоречий стратегического развития, конструируемых структурно-функциональных, экономико-математических и экспертных моделей прогнозирования частных и обобщающих экономических показателей системы дополнительного образования педагогических работников региона. Практической конкретностью и реальностью характеризуются также методические положения определения комплексных ' социально-экономических оценок результатов функционирования РК ПК ППК и эффективности реализации стратегического плана.

Отдельные рекомендации и выводы автора уже практически реализованы на ряде учреждений системы образования Ленинградской области, в Ленинградском областном институте развития образования, в Центральном институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов профессионального образования, либо внедряются.

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на заседаниях Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, на совещаниях по реформированию системы дополнительного образования педагогических работников, на межвузовских и международных научно-практических конференциях, на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского университета экономики и финансов по актуальным проблемам стратегического планирования социально-экономического развития системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров Ленинградской области.

Основные научные положения диссертации изложены в двух монографиях, в шести брошюрах, а также в статьях, докладах, изданных в сборниках научных трудов.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структура диссертационной работы в наибольшей степени ориентирована автором на отражение актуальных, малоисследованных или совсем нерешенных задач по теме диссертации. 7

Структура данного диссертационного исследования включила главы, в которых приведены теоретические обоснования основ, направлений, содержания стратегического планирования размеров оказания образовательных услуг и ресурсных потенциалов в сфере повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

В диссертацию вошли методологические и методические положения создания механизма, определения функционально-целевой направленности, особенностей, экономико-организационного обоснования плановой стратегии развития регионального комплекса ПК ППК.

Другими J принципиальными положениями, вошедшими в диссертацию, являются обоснование целесообразности стратегической ориентации на свои потенциальные ресурсные возможности, на относительную автономизацшо, которые могут выступать основой , для реформирования деятельности и развития регионального комплекса. В качестве основных ресурсных составляющих на стратегический период выступают научно-исследовательский (творческий), кадровый, образовательный потенциалы. В диссертации показано, что формирование целевой направленности стратегического планирования использования ресурсных потенциалов РК ПК ППК зависит от специфики I образовательных услуг, отличающихся от остальных услуг системы образования своими потребительскими свойствами, качеством и социальными характеристиками. Это связано с тем, что целевая направленность процесса создания и оказания образовательной услуги в региональном комплексе ПК ППК обусловлена тенденциями и факторами развития макро- и микросреды.

В диссертации рассматриваются процедуры и определяется последовательность формирования стратегического плана регионального комплекса в единстве, раскрывается содержание каждой из них в целях полного представления о методике стратегического планирования развития РК ПК ППК с учетом его особенностей в общей системе образования. Особое внимание автором уделено анализу ресурсных потенциалов, формированию концептуально-правовой, программно-концептуалыюй стратегических моделей РК ПК ППК, системы образования, системно-стратегическому анализу экономического, социального, учебно-методического развития регионального комплекса.

Диссертация также включила аргументацию и обоснования методических положений: формирования стратегического плана развития регионального комплекса ПК ППК в форме разработки концепции целесообразности институциональных, структурно-организационных и иных преобразований, реконструкции стратегического характера; системно-стратегического анализа социально-экономического развития i I регионального комплекса, разработки функциональных стратегий, основные условия и факторы их определяющие; обоснования целесообразности их постановки и комплексного использования в процессе принятия стратегических решений о реконструкции РК ПК ППК; об установлении стратегических альтернатив развития регионального комплекса, обоснованности выбора наиболее предпочтительной из них на основе возможностей достижения желаемых уровней результативности социальной, экономической, организационной направленности.

В диссертации определены основополагающие принципы и методические положения реформирования системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров в регионе, рационализации взаимодействия элементов РК ПК ППК, методы системной оценки плана развития регионального комплекса, учитывающих как экономическую, так и социальную результативность развития регионального комплекса повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гачко, Валерьян Алексеевич

Выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы, органами управления, перспективного и стратегического 1 планирования развития системы образования региона (Ленинградской t области) в целом, регионального комплекса повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области.

Применение в планово-расчетной деятельности федеральных и региональных систем дополнительного образования педагогических работников методологических и методических положений данного исследования о стратегическом планировании и эффективности функционирования и развития окажет, как полагает автор, помощь в решении экономических и социальных проблем в процессе реформирования, реконструкции РК ПК ППК, повышения эффективности использования его ресурсных потенциалов в стратегическом периоде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективное функционирование системы образования в регионе, ее составляющей - комплекса повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров возможно на основе обеспечения планомерности их долгосрочного и стратегического развития, научной обоснованности и объективности планирования. Стратегическая направленность социально-экономического развития РК ПК ППК, системы дополнительного образования педагогических работников Ленинградской области неразрывно связана со сложившимися и изменяющимися в перспективе экономическими, финансовыми, социальными, организационными, нормативно-правовыми, политическими факторами, характерными для этапа развивающихся рыночных отношений, с экономическим кризисом, необходимостью структурной реорганизации экономики, системы образования.

Целевая стратегическая направленность, ее конкретизированные ориентиры развития регионального комплекса ПК ППК вместе с этим должны реально учитывать нричинно-следственные связи явлений, событий, складывающихся в планово-стратегическом периоде времени, а также возможные изменения в организационной структуре регионального комплекса в процессе движения к намечаемым ориентирам эффективности использования ресурсных потенциалов.

Значимость и объективность стратегического плана, характеризуемого высоким уровнем самостоятельности разработки и определения направлений функционирования и развития образовательной системы не может удовлетворять условиям программированное^! своих положений без отлаженного планово-расчетного механизма рационального взаимодействия элементов, выступающего инструментарием реальности, обоснованности и значимости планово-перспективной информации о возможности и реальности стратегического достижения социальных и экономических результатов функционирования.

Основными составляющими механизма стратегического планирования могут выступать: предварительный анализ вероятности достижения частных и обобщающих уровней функционирования регионального комплекса ПК ППК в долгосрочном и стратегическом периодах; метод планирования, имитация регионального процесса дополнительного образования педагогических работников, комплекс экономико-организационных мероприятий, определяющих его интенсивное и равновесное состояние; сочетание срочности и неопределенности планирования эффективности использования трудовых, материальных, финансовых, информационных ресурсов; процедуры раскрытия содержания функциональных стратегий развития РК ПК ППК, анализ направлений и объемов внешних воздействий на процесс оказания сложных высокоинтеллектуальных образовательных услуг педагогам Ленинградской области, использования ресурсных потенциалов системы дополнительного, послевузовского образования педагогических кадров; прогнозирование, как процесс научного обоснования и объективизации планомерности деятельности по оказанию образовательных услуг в региональной системе ПК ППК.

На решение проблем создания методологических и методических основ формирования эффективного механизма стратегического планирования развития дополнительного образования педагогических работников региона, концептуального и экономико-организационного обоснования состава и содержания функциональных стратегий, построения и использования структурно-функциональных и информационно-технологических моделей, прогнозирования социально-экономического развития, разработки и оценки эффективности осуществления стратегического плана развития регионального комплекса ПК ППК направлено данное исследование, основные выводы и рекомендации которого можно сформулировать следующим образом: I

• механизм планирования, выступая в качестве планово-расчетного инструментария обеспечения планомерности перспективного и стратегического развития системы дополнительного образования педагогических работников региона, должен быть ориентирован на обоснованность, объективность и значимость предстоящей, перспективной информации о возможности и реальности достижения данной системой образования желаемых социальных, экономических результатов;

• в механизм стратегического планирования развития дополнительного образования педагогов региона могут быть включены такие его взаимодействующие элементы, как: предварительный анализ ожидаемых в стратегическом периоде экономических и социальных результатов, обобщающих и частных показателей эффективности функционирования регионального комплекса ПК ППК в долгосрочном и стратегическом периодах; научные и экспериментально подтверждаемые обоснования о реальности достижения рациональных объемов оказания образовательных услуг в форме повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров на модели имитации данного образовательного процесса; организационно-технические, научно-исследовательские, учебно-методические и иные мероприятия, направленные на оптимальное сочетание социальных и экономических результатов функционирования и развития системы дополнительного, послевузовского образования педагогов; соблюдение рационального сочетания срочности и непрерывности планирования своего функционирования и развития; взаимосвязи планово-расчетных обоснований и эффективности деятельности по оказанию образовательных услуг с принимаемыми управленческими органами образовательной системы ПК ППК стратегических решений о реформировании, реконструкции институциональной, организационной структуры, деятельности, развития системы дополнительного, послевузовского образования педагогов; процедуры раскрытия содержания функциональных стратегий развития регионального комплекса ПК ППК, анализ внешних воздействий на процесс оказания сложных образовательных услуг, определение ресурсных потенциалов образовательной системы; прогнозирование социально-экономического развития РК ПК ППК;

• общая целевая направленность стратегического планирования определяется не только внутренней потребностью системы дополнительного образования педагогических работников к саморегулированию, самоорганизации, самопланированию при наличии значительных прямых и косвенных регламентирующих деятельность регионального комплекса воздействий, но и стремлением управленческих органов самого регионального комплекса ПК ППК рационально использовать свои материальные, трудовые, денежные информационно-методические и иные ресурсы во времени при постоянном контроле и анализе своей деятельности, развития, корректировке и регулировании социально-экономической направленности своего движения, посредством запланированных к осуществлению организационных, правовых, административных, экономических, финансовых, научно-педагогических мероприятий, диверсифицированных видов деятельности, внедрения новых педагогических технологий обучения;

• особенность использования потенциальных ресурсов РК ПК Г1ПК заключается в том, что, опираясь на своп внутренние творческие потенции, в условиях сложности определения степени воздействия внешних институтов развития образования, учреждений инноваций, управления на изменение научно-исследовательского потенциала, целесообразно в процессе стратегического планирования предусматривать: расширение объемов издания и использования учебной литературы, методического обеспечения учебного процесса, соблюдать образовательные стандарты, рост инициированных новых педагогических технологий; изменение количества квалифицированных трудовых ресурсов на стратегическую перспективу в зависимости от изменений в регионе демографического, 1 социального, экономического характера, от реформирования сети образовательных учреждений, многоуровневой системы педагогического образования; учет реалий диверсификации образовательных услуг, видов деятельности в региональном комплексе ПК ППК, создания условий гараптированности получения гражданами региона образования но выбору, реализации парадигмы развивающегося, дистанционного обучения граждан с использованием телевидения и коммуникационных систем;

• функциональные стратегии, как элементы стратегического планирования РК ПК ППК, подчинены закономерностям своей элементной структуры и, взаимодействуя с другими элементами системы стратегического планирования в процессе анализа ресурсных потенциалов регионального комплекса, раскрывают количественные и качественные критериально-целевые, программно-концептуальные изменения ориентиров и стратегических направлений движения к ним, представляют возможность для квалифицированной оценки вероятности осуществления и результативности мер в планово-расчетном стратегическом периоде для таких функциональных стратегий, как: экономическая, зависящая от реального введения в действие минимальных государственных экономических стандартов жизнеобеспечения педагогов, учителей, оплаты их труда, от старения основных фондов образовательных учреждений, внедрения ускоренной амортизации, обновления основных учебно-производственных фондов, от незаконной приватизации и ведомственной разобщенности собственности, усиленного режима экономии и сохранности имущества, льготного налогообложения; социальная стратегия, характеризуемая мерами, направленными на улучшение условии труда и быта педагогов, оказание целевой социальной помощи молодым педагогам, на социальную адаптацию школьников и студентов в регионе, улучшение их психологического и физиологического здоровья, на инфляционную индексацию оплаты и стимулирование труда педагогов, медицинское и диагностическое обслуживание; финансовая стратегия, реальность достижения которой могут быть установлены в процессе анализа фактического положения с финансированием РК ПК ППК и реализации ряда организационных, правовых п иных мер постоянно наращивать объемы финансирования, исходя из динамики развития образовательной системы в регионе; стратегия организационно-правовых изменений, реальность которых подтверждается разработкой и введением таких нормативно-правовых актов, которые бы расширяли и укрепляли гарантированность граждан на получение образования, определяли механизм обязательного соблюдения образовательных стандартов, повышали мотивацию на продолжение образования, обеспечивали бы рост квалификации и переподготовки педагогических кадров; интеллектуально-образовательная стратегия, зависящая от личностной ориентации, вариативности и многоуровневости образования в регионе, гуманизации, дифференцированности форм получения образования, реализации парадигмы развивающего обучения и развивающегося образования, сохранения единого образовательного стандарта без организационно-правового разделения его по национальному и территориальному принципу;

• стратегическую функциональную направленность процесса повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров в регионе можно характеризовать такими зеркальными отражениями факторов воздействия макросреды, как политико-правовые, социальноэкономические, природно-экономические, демографические, научно-технические, культурно-этические;

• система высшего педагогического образования не в состоянии своевременно и адекватно реагировать на изменения требований элементов макросреды и потребности элементов микросреды - систем среднего специального профессионального, среднего общего, неполного, начального и дошкольного образования, так как она отличается большим периодом запаздывания как в системе управления процессом оказания образовательных услуг, так и в самом процессе;

• акмеологические, апдрагогические и дидактические принципы совершенствования процесса ПК ППК представляют возможность в I стратегической периоде реконструкции, реформирования регионального комплекса выделить особую форму очно-заочного - дистанционного обучения, основанной на личностно-ориентированном мотивационном подходе к системе образования и принципиально новой последовательности этапов получения и применения знаний и навыков (понимание-информация-действие);

• концепция реформирования РК ПК ППК, системы дополнительного образования педагогических работников должна исходить из постановки таких целевых установок стратегического планирования развития, которые па предстоящий период принятия и реализации стратегических решений о реформировании могли бы соединять запросы педагога о повышении квалификации, получении дополнительного образования с адекватным и реально осуществимым процессом приобретения новых профессиональных знаний, умений и навыков на основе подчинения учебного процесса задаче развития творческого потенциала педагога;

• в процессе реформирования системы ПК ППК на стратегический период необходимо использовать все модели и виды организации методического, кадрового, научного, информационного обеспечения, входящих в состав различных элементов микросреды, рационализация взаимодействия которых заключается в том, чтобы разграничить и ранжировать цели и задачи, функционально-целевую направленность элементов, находящихся в различном организационно-функциональном подчинении, и в то же время координировать их деятельность в регионе с целью создания единого образовательного пространства;

• кризисные явления в экономике ведут к обострению противоречий между профессионально-квалификационными знаниями педагога и динамично растущими требованиями рынка к образовательному процессу, выражающимися в несоответствии уровня сложности, ответственности педагогического труда и его недостаточной общественно-экономической оценки, форм и методов обучения современным требованиям процесса повышения квалификации, в отсутствии гибкости, эффективности механизма управления образованием;

• использование экономико-математических, экспертных методов, структурно-функциональных и информационно-технологических моделей прогнозирования развития системы дополнительного образования педагогических работников региона (Ленинградской области) при обосновании необходимости ее реформирования, составлении стратегического плана позволяют на основе комплекса демографических прогнозов, а также прогнозирования: общей численности обучающихся в школах и учебных заведениях, числа рабочих мест, профессорско-преподавательского состава в системе дополнительного образования; численности педагогических кадров и потребности педагогов в дополнительном образовании; объемов образовательных услуг в форме повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров принять управленческие решения о проведении совокупности мер, направленных на эффективное использование ресурсных потенциалов РК

ПК ППК, на стратегическую ориентацию достижения желаемых социальных и экономических результатов;

• разработка стратегического плана развития регионального комплекса ПК ППК может быть осуществлена при последовательности раскрытия: направленности институциональных и структурно-организационных преобразований и реконструкции как региональной образовательной системы, так и системы ПК ППК; результатов анализа влияния внешних воздействий на систему дополнительного образования педагогических работников региона; обоснований планово-расчетных стратегических возможностей достижения и наиболее полного использования ресурсных потенциалов регионального комплекса; процесса определения ! и обоснований возможных к реализации стратегических альтернатив развития, выбора наиболее приемлемой из альтернатив;

• определение эффективности реализации структурно-содержательной части стратегического плана социально-экономического развития регионального комплекса ПК ППК необходимо, так как ориентировочные вероятностные оценки получения социальных и экономических результатов по итогам воплощения функциональных стратегий могут служить тем подтверждающим оптимистические результаты, эффективность объективизированным качественным и количественным обобщением, которое может быть положено в основу как принятия стратегических решений о проведении структурно-организационных и иных преобразований в системе дополнительного образования педагогов региона, так и последовательной реализации принятых функциональных стратегий для достижения целой развития РК ПК ППК;

• оценивать результативность, эффективность структурно-организационных и иных преобразований регионального комплекса ПК ППК необходимо исходя не только из оценок результатов его социально-экономического развития на установленный стратегический период, но и из применения методов, процедур формирования стратегического плана, позволяющих соблюдать упорядоченность принимаемых мер но реконструкции регионального комплекса, планомерность их осуществления, производить коррекцию действующей реорганизации РК ПК ППК для достижения стратегических целей;

• при наличии высокой вероятности снижения ресурсных потенциалов различной направленности или одного из них - наиболее доминирующего, отсутствии направлений интенсификации использования трудовых и иных ресурсов регионального комплекса ПК ППК, диверсификации видов деятельности, педагогических технологий обучения и нерешенности задач повышения квалификационного уровня непосредственно самих педагогических кадров РК ПК ППК, наиболее целесообразно в качестве обобщающего показателя эффективности потребления ресурсных потенциалов использовать отношение результата использования ресурсных потенциалов в стратегическом периоде к величине общих потенциальных затрат;

• частные показатели эффективности функционирования и развития системы дополнительного образования могут свидетельствовать о разнонанравленности снижения или роста эффективности вовлечения в образовательный оборот ресурсных потенциалов в динамике изменений за несколько лет стратегического периода и сигнализировать органам управления, перспективного развития регионального комплекса о необходимости принятия адекватных мер для коррекции и устранения будущих негативных явлений, регулирования использования стратегических потенциалов или принятия стратегических альтернативных вариантов развития РК ПК ППК, исключающего такого рода явления.