Стратегическое планирование в управлении предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Майданик, Вера Ивановна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Майданик, Вера Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПОСТРОЕНИЮ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕЙ ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

1.1. Принципы и методы централизованной системы внутризаводского планирования и предпосылки ее трансформации в условиях рыночной экономики

1.2. Теоретические и методологические аспекты определения места и роли стратегического планирования в совокупности функций управления

ГЛАВА 2. АДАПТАЦИЯ ТЕОРИИ И ЙРАКТИКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Методика стратегического планирования деятельности предприятия

2.2. Апробация теории и методики стратегического планирования на предприятиях Уральского региона

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое планирование в управлении предприятием"

Вопросам стратегического управления и одной из важнейших его функций - стратегическому планированию до недавнего времени в российской экономической практике не уделялось должного внимания. Это было обусловлено сложившейся системой централизованного руководства народным хозяйством, в условиях существования которого предприятия при планировании своей производственной деятельности руководствовались планами, установленными государством в лице вышестоящих министерств и ведомств. Отличительными чертами экономического управления того времени были жесткая централизация и регламентация всей деятельности предприятия.

В переходный период к рыночным отношениям российской экономической наукой был взят на вооружение тезис о возможном регулировании всех хозяйственно-экономических процессов на предприятии самим рынком. Предприятия оказались в ситуации, когда существовавшая система планирования была разрушена, а новая еще не создана.

За последние годы политическая, экономическая и социальная ситуация в стране коренным образом изменилась. Десятилетний опыт продвижения экономики России по рыночному пути доказал, что планирование остается основной и необходимой функцией управления при рыночной системе хозяйствования. Поэтому проблема стратегического планирования как неотъемлемой части процесса управления любым предприятием приобрела актуальность и производственную необходимость, поскольку, как показывает практика, для многих предприятий планирование сегодня стало трудной задачей, без решения которой невозможно выжить в жесткой конкурентной борьбе. Это во многом объясняется совершенно новым положением предприятий в системе общественного производства. Поэтому сегодня необходимо: во-первых, знать смысл функционирования предприятия, его идеологию, миссию и цели, а также пути их достижения; во-вторых, создать систему обеспечения достоверной информацией и ее обработки; в-третьих, овладеть современными методиками планирования деятельности предприятия на новом уровне развития.

Особенностью функционирования современных российских предприятий является ориентация управления производством одновременно на решение трех проблем: совершенствование управления собственно производством; совершенствование (а иногда и создание) службы маркетинга на предприятии с акцентом на процессе продаж; быстрое и адекватное реагирование на изменения внешней среды с целью большего удовлетворения потребностей клиентов. Следует отметить, что на западных предприятиях эти проблемы решались последовательно, по мере возникновения на протяжении почти шести десятилетий. Что касается отечественных предприятий, то до настоящего времени все эти вопросы остаются в России до конца не решенными и требуют своего осмысления в весьма короткие сроки с позиции новых социально-экономических задач. За последнее время в экономической науке появился ряд исследований, посвященных проблеме стратегического планирования. Это работы H.H. Алексеевой, Л.Д. Гительмана, Н.Г. Ойхман, Е.В. Попова, А.К. Семенова, Э.И. Уткина, P.A. Фатхутдинова и др. Однако они в основном освещают проблемы экономики предприятия, в которых стратегическое планирование рассматривается не как самостоятельная экономическая категория, имеющая определенные закономерности своего развития, а как вспомогательный элемент в решении вопросов прогнозирования и планирования деятельности предприятий, финансового менеджмента и др.

Что касается зарубежной практики, то вопросы стратегического управления получили серьезное теоретико-методологическое осмысление в работах таких ученых экономистов, как Жан-Жак Лабмен, Р. Герике, М.А. Поукок, А.Х. Тейлор, Б. Райан, A.A. Томпсон, А. Дж. Стрикленд, Х.Й. Фольмут и др.

Интересно проанализирована организация системы стратегического планирования немецкими консалтинговыми фирмами «Libich und Partner GmbH», «Confidence consult GmbH», «GOPA GmbH, «ABU consult GmbH».

Как показала практика, прямое перенесение зарубежного опыта в условия отечественных предприятий невозможно. Необходим творческий подход, учитывающий специфику экономической ситуации в нашей стране. Это и подтвердило актуальность поставленной проблемы и определило цель диссертационной работы - разработать унифицированный теоретико-методологический подход к организации системы стратегического планирования развития предприятий, не зависящий от их отраслевой принадлежности, организационно-правовых форм хозяйствования и масштабов производства.

Для достижения поставленной цели в работе сделана попытка решить следующие задачи:

1. Изучить трансформацию функции планирования на российских предприятиях, обусловленную их переходом от командно-административной системы планирования к работе в условиях рыночной экономики.

2. Исследовать формы планирования деятельности предприятий, характерные для условий централизованной системы хозяйствования с точки зрения их использования в условиях рыночной экономики.

3. Изучить отечественный и зарубежный опыт стратегического планирования развития фирмы для его использования и адаптации к условиям отечественных предприятий.

4. Разработать типовую методику стратегического планирования развития предприятия как основополагающую в технологии стратегического управления.

5. Провести апробацию разработанной методики в условиях деятельности предприятий Уральского региона и разработать стратегические мероприятия по улучшению эффективности их работы.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с разработкой системы стратегического планирования развития предприятий в условиях рыночной экономики.

В качестве объекта исследования диссертантом выбраны 12 предприятий Уральского региона разной отраслевой принадлежности, отличающихся масштабами производства и организационно-правовыми формами хозяйствования.

Информационную базу исследования составили: материалы финансовой отчетности предприятий; экспертные оценки высшего руководящего звена анализируемых предприятий; официальные нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность в РФ; рабочие документы по разработке стратегии развития предприятий, выполненные немецкой консалтинговой фирмой «Libich und Partner GmbH».

В процессе исследования использовались следующие методы: программно-целевой подход, метод Portfolio, статистический метод экспертных оценок, метод SWOT-анализа.

Научная новизна:

1. Дано теоретическое обоснование необходимости и целесообразности перехода предприятий на стратегическую систему планирования деятельности как одного из основополагающих моментов их успешного и эффективного функционирования в условиях рыночной экономики.

2. Впервые в отечественной практике разработана методика комплексного подхода к созданию системы стратегического планирования развития предприятий, которая включает в себя единую систему исследований, проектирования и внедрения.

3. В дополнение к традиционным этапам стратегического планирования развития фирм, принятым в зарубежных методиках, автором разработан и предложен еще один теоретически и методически обоснованный этап - «Оценка кризисного развития предприятий», необходимый для решения глобальной проблемы стратегического развития отечественных предприятий, функционирующих в условиях рыночной экономики, позволяющий оценить их стратегию и тактику.

Теоретическая значимость состоит в дальнейшем развитии методологии стратегического планирования и определении его роли в управлении деятельностью предприятия.

Разработанная диссертантом методика стратегического планирования предприятия может быть использована для разработки стратегии развития предприятия любой отраслевой принадлежности, а также как научно обоснованный теоретико-методологический подход для обучения и повышения квалификации менеджеров предприятий.

Апробация результатов исследования. Апробация осуществлялась в нескольких направлениях:

1. Методика стратегического планирования развития предприятия была использована для разработки стратегии деятельности 12 предприятий Уральского региона. Проведены консультации по проблемам стратегического и оперативного планирования на 21 предприятии региона.

2. Проведены тренинг-семинары по стратегическому планированию для слушателей ИППК УрГЭУ (апрель 1997 г., октябрь 1997 г.).

3. В 1994-1998 гг. автором в качестве ответственного исполнителя выполнялась научно-исследовательская работа по единому заказ-наряду в рамках пятилетней программы Министерства общего и профессионального образования РФ по теме «Теоретические и методологические основы привлечения и эффективного использования иностранных инвестиций», осуществлявшейся Уральским государственным экономическим университетом.

4. В 2000 г. в рамках научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» с участием автора была выполнена научно-исследовательская работа на тему «Разработка научно-методического обеспечения и практических рекомендаций по подготовке персонала для малого инновационного предпринимательства».

Результаты выполненных исследований опубликованы в печати общим объемом 2,5 п.л. и доложены на следующих конференциях и семинарах: региональная конференция «Роль инноваций в экономике Уральского региона» (Екатеринбург, 3 февраля 1998 г.); семинар «Бизнес-планирование на промышленных предприятиях» под эгидой Правительства Свердловской области ( г.Екатеринбург, 6 марта 2001 г.); семинар «Внутризаводское финансовое планирование на машиностроительных предприятиях» (Екатеринбург, 17 мая 2001 г.).

Материалы диссертационного исследования были использованы автором при подготовке курса лекций и учебной программы по дисциплинам «Стратегия фирмы» и «Внешнеэкономическая деятельность предприятия».

Объем и структура работы. Материалы исследования изложены в двух главах, на - 125 страницах, включая - 19 рисунков, 11 - таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Майданик, Вера Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема стратегического управления весьма актуальна как в западном менеджменте, так и в нашей стране, В настоящее время практически каждая западная консалтинговая фирма располагает своей концепцией разработки стратегий, развития предприятия. Однако, любая стратегия должна быть адаптирована для конкретных условий функционирования данного предприятия в реалиях определенного рынка, принимая во внимание позиции конкурентов и т.п. В настоящее время в теории и практике существует множество зарубежных концепций в части разработок стратегии фирм, но применение их для условий российских предприятий не всегда представляется возможным.

В России интерес к адаптации и использовании стратегического управления появился в связи с переходом экономики к рыночным отношениям. При этом изменилось значение основных условий эффективного функционирования предприятий. Так, ресурсные ограничения, действующие при директивно плановой экономике, потеряли свою эффективность при переходе к рынку. На первое место переместились ограничения, обусловленные спросом. При этом мягкие бюджетные ограничения при переходе к рыночным отношениям становятся абсолютно жесткими, а производственный план, бывший директивным, устанавливающийся вышестоящими организациями на уровне ресурсных ограничений становится автономным, формируется предприятием самостоятельно и устанавливается на уровне ограничений, обусловленных спросом.

В этих условиях функция планирования деятельности предприятия претерпевает коренное изменение, а категория «планирование» перерастает в категорию «стратегический менеджмент», где ведущую роль играет стратегическое планирование.

Стратегическое планирование в условиях быстрых темпов изменения внешней среды становится единственным способом формального прогнозирования ситуаций, в которых предприятие может оказаться в будущем, снижая риск принятия неправильных решений из-за ошибочной или недостоверной информации о сильных или слабых сторонах предприятия или внешних возможностях и угрозах. Стратегическое планирование помогает создать единство целей внутри предприятия и становится сегодня обязательным в разработке прогнозов жизнедеятельности фирм.

Однако существующая теория стратегического планирования в настоящее время не полностью соответствует требованиям действующих предприятий из-за несовершенства методов стратегического планирования и несогласованности используемых методов и средств планирования вследствие недостаточно полного понимания значения взаимосвязей в данной области.

В соответствии с целью работы и задачами, направленными на ее осуществление автором в диссертационном исследовании была проделана следующая работа.

1. В теоретической части была предложена концепция стратегического планирования, которая состоит в том, что в ней рассматривается комплекс задач, решаемых предприятием, когда внимание обращено не только на сферу маркетинга, но и на весь производственно-экономический процесс. Развитие данной концепции происходит в рамках теории потребительского маркетинга, целью которого в отличие от сбытового является рассмотрение всей деятельности предприятия с позиции наиболее полного удовлетворения потребностей клиентов фирмы.

Основным отличием разработанной концепции по стратегическому планированию развития фирмы является попытка сориентировать фирму на целевые группы потребителей ее продукции.

Философия концепции основана на рассмотрении фирмы как единого механизма, отдельные части которого (структурные подразделения) должны гармонично взаимодействовать друг с другом, обеспечивая наиболее тесный контакт с клиентами фирмы и ее потребителями. Философия данного стратегического подхода выражает простой принцип: «Найдите потребность и удовлетворите ее. Ключ к финансовому успеху и уверенности в стабильности работы фирмы лежит в этих пяти словах. Ни одно дело не может существовать, если оно не удовлетворяет чью-либо потребность» [44]. Естественно, что выбор предприятием данной стратегии развития фирмы приведет к изменению многих аспектов ее работы: начиная от психологии работников предприятия (она должна быть сконцентрирована на потребителе), через организационную структуру фирмы (функциональные подразделения фирмы ответственны за отдельные целевые сегмента), и заканчивая производственно-сбытовой программой (место в ней должно отводится лишь тем продуктам и услугам, в которых нуждается потребитель).

Поэтапный процесс организации стратегического планирования деятельности предприятия можно представить как некоторую логическую взаимосвязь результатов анализа исходной ситуации, включающего образование стратегических полей деятельности, анализ ресурсов и потенциала с выходом на критические факторы рыночной привлекательности и конкурентоспособности; разработки целей предприятия от глобальных, включающих идеальное представление о предприятии, до конкретных целей полей деятельности, предусматривающих инвентаризацию ресурсов фирмы, проверку стратегии по каждому СПД и заканчивая разработкой общей стратегии предприятия; плана стратегических мероприятий по улучшению положения предприятия.

Обеспечение стратегического процесса предусматривает разработку стратегии на три-пять лет с ежегодной ревизией результатов и оперативное планирование (годовое) в виде бюджетов предприятия, а также контроль и систему стратегического информационного обеспечения.

2. В исследовательской части работы автором предложена методика стратегического планирования деятельности предприятия, основное назначение которой -разработка управленческой технологии стратегии развития предприятия, состоящей из трех этапов:

- анализ исходной ситуации;

- разработка целей предприятия;

- разработка стратегических мероприятий.

Логическая взаимосвязь этапов стратегического планирования показывает ключевые узлы данной управленческой технологии. Так, позиционирование стратегических полей деятельности в исходной матрице РогЙЪЫо позволяет судить о положении предприятия на рынках, где оно оперирует, и о его конкурентоспособности, т.е. визуально подтверждает выводы, которые могли быть сделаны в результате применения традиционных методов технико-экономического анализа.

Выявленные в итоге 8ШОТ-анализа критические факторы показывают направление действий для достижения поставленных целей и тем самым позволяет объективно оценить возможность достижения запланированных позиций в целевой матрице РогЙоЫо.

Стратегические мероприятия, направленные на реализацию критических факторов подтверждают реалистичность поставленных целей, а также дают информацию о сроках внедрения и инвестиционной стоимости разработанной стратегии.

Методика стратегического планирования органично встраивается в систему управления предприятием и является ее основополагающей составной частью.

Далее автором на 12 предприятиях Уральского региона, имеющих различную отраслевую принадлежность, масштабы производства, организационно-правовую форму хозяйствования проведена апробация разработанной методики, что подтвердило ее универсальность, заключающуюся в возможности ее широкого использования.

В настоящее время состояние планирования на предприятиях можно охарактеризовать следующим образом: во-первых отсутствуют единые подходы к планированию их деятельности, во-вторых, нет системы планирования, адекватной требованиям рыночной экономики, включающей блоки стратегического и оперативного планирования, в третьих, качество планирования не удовлетворяет современным требованиям: результаты стратегического планирования, на предприятиях, имеющих разработанную стратегию, не являются основой для оперативного планирования, в-четвертых, многие предприятия используют бизнес-план как план текущей деятельности на год, а не как инструмент обоснования инвестиций на срок их окупаемости. Это происходит из-за недоступности информации о результатах стратегического планирования многим топ-менеджерам, менеджерам среднего звена и экономическим службам предприятия. В-пятых, на ряде предприятий в основе системы оперативного планирования лежат устаревшие методики (техпромфинплан, план оргтехмероприятий и др.).

В заключении можно сделать следующие выводы. Все вышеизложенное подтверждает необходимость выполнения этапа стратегического планирования в общей системе управления предприятием, поскольку именно стратегические цели являются исходной информацией для оперативного планирования: на этапе бизнес-планирования используется информация о стоимостной оценке выполнения стратегических мероприятий как базовая для получения инвестиционной стоимости проектов, а также объемы продаж в период окупаемости проекта по конкретным стратегическим полям деятельности; на этапе бюджетирования исходная информация может быть получена из целевых показателей в порядке последовательного планирования показателей от последнего в стратегической перспективе планируемого года к текущему.

Стратегическое планирование на заключительном этапе разработки стратегических мероприятий «проявляет» основные проблемы, характерные для российских предприятий, а именно, необходимость совершенствования маркетинговой концепции в работе предприятий, внедрение новых технологий, создание системы управления финансовыми ресурсами.

15. Гительман JI.Д. Преобразующий менеджмент. - М.: «Дело». 1999.

16. Гольцов A.B., Новиков Ф.Д. Использование стратегического маркетинга в российской экономике переходного периода.// Маркетинг, 1996, № 6. С.35.

17. Грюнинг Рудольф. Методы и средства стратегического планирования на фирме. «Проблемы теории и практики управления». 3. 1993.

18.Друри К. Введение в управленческий и производственный учет: Пер. с англ./ Под ред. С.А.Табалиной. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1997. 560 с.

19. Дубровский В.Ж., Чайкин Б.И. Экономика и управление предприятием (фирмой): Учеб пособие, Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 1995. 220 с.

20. Ефимов В. Стратегический план развили я бизнеса для действующего предприятия.// Финансовый бизнес, 1999, № 1. С. 33-37.

21. Забелин П.В., Моисеева Н.К. Основы стратегического управления: Учеб. пособие. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 1998. 195 с.

22. Золотов В., Федорова Н. Стратегическое планирование на предприятии. // Консультант директора, 1999, № 21. С. 4-6.

23.Идрисов А.Б. Картышов C.B., Постников A.B. Стартегическое планирование и анализ инвестиций. - М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 1996. 272 с.

24. Индрисов А. Стратегический потенциал компании - основа для оценки бизнеса.//Деловой визит, 1999, № 3. С. 17-18.

25. Карлоф Б. Деловая стратегия: Пер. с англ./ Научн. Ред. авт. Послесл. В.А. При-ниснов. - М.: Экономика, 1991. 239 с.

26. Картышов C.B. Многокритериальный анализ задач стратегического маркетинга.// Маркетинг и маркетинговые исследования в России, 1997, № % (11). С.33-45.

27.Колчина Н.В. Финансы предприятий. М.: ЮК.И. 2000. С.232.

28. Контроллинг в бизнесе. Методические и практические основы построения контроллинга в организациях./ А.М.Калринский, Н.И.Оленев, А.Г.Примак, С.Г.Фалько. - М.: Финансы и статистика, 1998.

29. Контроллинг как инструмент управления предприятием./ Е.А. Ананькина, C.B. Данилочкин, Н.Г. Данилочкина и др.; Под ред Н.Г. Данилочкиной. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998.

30.Котлер Ф. Основы маркетинга. Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1993. 733 с.

31. Кузнецов С. Долгосрочное планирование рынков в системе управления компанией.// Проблемы теории и практики управления, 2000, № 2. С. 80-86.

32. Ламбен Жан-Жак. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива. Пер. с французского. - Спб: Наука, 1996. XV. 589 с.

33.Латтманн Шарль. Стратегия и политика предприятия. «Проблемы теории и практики управления». Б. 1995. С. 92-93.

34. Левин И.Б. Технико-экономическое планирование на промышленных предприятиях: Справочное пособие. - Минск: Высшая школа, 1981. 429 с.

35. Маркова В.Д. Как и зачем проводить управленческий анализ на предприятиях.// ЭКО, 1999, № 3, С. 99-103.

36. Менеджмент организации: Учебное пособие./ Румянцева З.П. Саламатин H.A. Акбердин Р.З. и др. - М.: Инфра-М, 1997 - 432 с.

37.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: пер. с англ. - М.: «Дело», 1992. 702 с.

38. Мескон М.Х., Альберт М., Ходоурп Ф. Основы менеджмента. Пер. с англ. - М.: «Дело», 1993. 702 с.

39. Моисеева Н.К., Анискин Ю.П. Современное предприятие: конкурентоспособность, маркетинг, обновление. - М.: Внешторгиздат, 1993. 304 с.

40. Ойнер O.K., Арбенина Т.И. Стратегическое планирование и маркетинг: Учеб. попобие. - Екатеринбург: Изд-во Урал. Гос. экон. ун-та, 1997. 64 с.

41.0йхман Е.Г. Попов Э.В. Реинжиниринг бизнеса: Реинжиниринг организаций и информационные технологии. - М.: Финансы и статистика, 1997. - 336 с.

42. Основы экономических знаний./ Под ред. А.Ф. Румянцева. М.: Экономика, 1987. С. 73.

43. Павлова Л.Н. Финансы предприятий: Учебник. М.: Финансы. И.О.ЮНИТИ, 1998. С.372.

44. Плясов В.Р. Формирование стратегии для организации. // Консультант директора, 2000, № 2. С. 24-28.

45. Попов Е В. Планирование маркетинговых исследований на предприятии. // Маркетинг, 1999, № 2. С. 101-112.

46. Портер М. Международная конкуренция: Пер. с англ./ Под ред. и с предисл. В.Д. Щетинина. - М.: Международные отношения, 1993. 896 с.

47. Предприятие: стратегия, структура, положения об отделах и службах, должностные инструкции. - М.: Экономика, 1997. 305 с.

48. Разработка экономической стратегии предприятиятия.// Деловой визит, 1996, № 10.

49. Райаи Б. Стратегический учет для руководителия./ Пер. с англ. под ред. В.А. Михрюкова. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998. 616 с.

50. Рочер Фа Иахт. Стратегическое пространство для альтернатив маркетинговых решений. «Проблемы теории и практики управления». Б. 1995.

51. Салун В. Стратегическое планирование - цель или средство.// Маркетинг, 1999, № 1. С.42-47.

52. Семенов А.К. Стратегический менеджмент.// Деловой визит, 1995, № 13, 14.

53.Серпилин А., Наумов В. Стратегическое планирование на предприятии.// Рынок ценных бумаг, 1999, № 9. С. 19-25,

54. Словарь-справочник менеджера./ Под ред. М.Г.Лапусты. - М.: ИНФРА-М, 1996. 608 с.

55. Стати М. Стартегия бизнеса.// Консультант директора, 1998, № 6, С.23-26.

56. Стратегическое планирование./ Под ред. Уткина Э.А. - М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Изд-во ЭКМ'ОС, 1998. 440 с.

57. Стратегическое управление и планирование: основные стили и подходы. ЭКО. 1996, №6. С. 173-181. . .

58. Ткач В.И., Гкач М.В. Управленческим учет: международный опыт. - М.: Финансы и статистика, 1994. 144 ч.

59. Томпсон A.A., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии. Учебник для вузов./ Пер. с англ. под ред. Л.Г. Зайцева. М.И. Соколовой - М: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. 576 с.

60. Тургенев Н. Подготовка к планированию.// Консультант директора, 1999, № 17. С.2-19.

61.Управление по результатам.: Пер. с финск./ Общ ред. и предисл. Я.А.Леймана. - М.: Издательская группа «Прогресс», 1993. 320 с.

62. Уткин Э.И. Управление фирмой, М.: 1996. 307 с.

63.Ушаков А. Миссия директора - миссия фирмы.// Управление персоналом, 1999, № 12. С. 22-27.

64. Фатхутдинов Р.А, Стратегический маркетинг. Учебник. - М. 2000.

65. Федосеева Н.Ю. Стратегический маркетинг для проссийских промышленных предприятий.// Марктенг и маркетинговые исследования в России, 1997, №71. С.40-46.

66. Финансовое планирование и контроль: Пер. с англ./ Под ред. М.А. Поукока и

A.Х. Тейлора. - М.: ИНФРА-М, 1996.

67. Финансовый менеджмент. Книга 2, М.: Сагапа Согрогайоп\ ШАГО\, РЦП, 1996. 251 с.

68.Финансовый менеджмент: Учеб./ Под ред. Е.С. Стояновой. И.: Перспектива, 1999.

69. Фольмут Х.Й. Инструменты контроллинга от А до Я: Пер. с нем./ Под ред. и с предисл. М.Л.Лукашевича и Е.Н.Тихоненковой. - М.: Финансы и статистика, 1998.

70.Хорнгрен У.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект: Пер. с англ./ Под ред. Я.В. Соколова - М.: Финансы и статистика. 1995. 1995. 416 с.

71.Хрипач В.Я., Суша Г.З., Оноприенко Г.Л. Экономика предприятия./ Под ред

B.Я. Хрипача. Мн.: Экономпресс. 2000. С. 199.

72. Эванс Дж., Берман Б., Марлетинг: Сокр. Пер. с англ./ Авт. Предисл. и науч. ред. А.А.Горячев. - М.: Экономика, 1993. 335 с.

73. Экономика предприятия: Учебник для ВУЗов./ В.Я. Горфинкель, Е.М. Купря-ков, В,П. Прасолова и др.; Под ред проф. В.Я.Горфинкеля, прояю Е.М. Купря-кова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996. 367 с.

74. Экономическая стратегия фирмы: Учеб пособие/ Под ред. А.П.Градова. - Спб: Спец-лит, 1995. 284 с.

75. Экономическая стратегия фримы: Учеб пособие/ Под ред. А.П.Градова. - 3-е изд., испр. - Спб.: Спец-лит, 2000. 589 с.

76. Becker Jochen. Marketing - Konzeption. Grundladen des strategischen Marketing -Managements. Б., Verpesserte und ergänzte Auflage. 1993. XIV, 715 Seiten - ISBN 3-8006-1749-8.

77. Becker Jorg. Strategisches Vertriebs - controllig. 1994. VIII. 362 Seiten. - ISBN 38006-1745-5.

78. Gunther Thomas. Erfolg durch strategisches Contollig? 1991. XVI. 419 Seiten. ISBN 3-800601543-6.

79.Horvath Peter: Controlling - 6 vollst, uberarb. Aufl. - München: Vahlen, 1996.

80.Hezmanns Arnold, Wibmeiez Urban Kilian. Internationales Marketing - Management. 1995. VII, 516 Seiten - ISBN 3-8006-1283-6.

81. Lemre Hans - Jürgen. Unterstützung der strategischen Planning durch das interne Rechnungswesen. 1993., XX, 290 Seiten. ISBN 3-8006-1809-5.

82.Tschandl, Gerhard: Betriebsanalyse: praxisnahes Arbetshandbuch fur Unternehmer, Wirtschaftsberater und Controller - Wien: Wirtschaftsverl. Ueberreuter, 1994.

83.Trommsdorff, Volker. Strategische Marktforschung und Jnnovationfmarketing. 1996. 350 Seiten - ISBN 3-8006-1343-3.