Стратегическое прогнозирование кредитоспособности субъекта предпринимательской деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Белынский, Кирилл Сергеевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белынский, Кирилл Сергеевич
Введение.
ГЛАВА I. Методологические аспекты стратегического анализа и прогнозирования кредитоспособности субъекта предпринимательской деятельности.^^
1.1 Общие вопросы формирования кредитной стратегии субъекта предпринимательской деятельности.
1.2 Определение понятия кредитоспособности.
1.3 Характеристика существующих методов и приемов стратегического анализа и прогнозирования кредитоспособности субъекта предпринимательской деятельности.
ГЛАВА II: Методика стратегического прогнозирования кредитоспособности субъекта предпринимательской деятельности.
2.1 Общие положения.
2.2 Предварительная подготовка к построению модели финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
2.3 Построение базовой модели на основе плановых и (или) наиболее вероятных прогнозных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
2.4 Формирование системы показателей стратегической оценки кредитоспособности на основе прогнозной финансовой отчетности субъекта предпринимательской деятельности.
2.5 Анализ рисков снижения кредитоспособности субъекта предпринимательской деятельности.
Глава III. Апробация методики стратегического прогнозирования кредитоспособности субъекта предпринимательской деятельности с использованием электронных таблиц.
3.1 Общие положения.
3.2 Постановка задачи.
3.3 Исходная информация.
3.4 Общие принципы построения имитационной модели.
3.5 Ретроспективный анализ кредитоспособности.
3.6 Прогаоз налогового окружения анализируемого субъекта предпринимательской деятельности.
3.7 Характеристика базовых параметров и целевых показателей имитационной модели.
3.8 Оценка рисков снижения кредитоспособности анализируемого субъекта предпринимательской деятельности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое прогнозирование кредитоспособности субъекта предпринимательской деятельности"
Актуальность темы. Последние изменения в российской экономике, обусловленные переходом от периода первоначального накопления капитала к формированию рыночных механизмов конкурентной борьбы между хозяйствующими субъектами, выявили необходимость крупномасштабных инвестиций для успешного развития предпринимательской деятельности. В условиях повышения инвестиционной активности, как в производстве, так и торговле, особое значение для субъектов предпринимательской деятельности приобретает наличие возможности привлечения долгосрочных заемных средств на реновацию основных фондов и развитие бизнеса.
Стагнация рынка государственных и муниципальных ценных бумаг, доходы от операций с которыми до 1998 года составляли существенную часть доходной базы коммерческих банков, привела к определенному коллапсу национальной банковской системы. В рамках современной банковской конкуренции кредитные учреждения осуществляют усилия по коррекции своей политики управления активами - по повышению процентных доходов от кредитования реального сектора экономики.
Обозначенные выше цели и задачи развития реального и кредитно-денежного секторов российской экономики, закладывают объективные предпосылки для повышения активности на рынке долгосрочного внешнего финансирования предпринимательской деятельности. Одним из сдерживающих факторов в этой связи остается ограниченное количество потенциальных заемщиков, обладающих достаточной (с точки зрения банков) кредитоспособностью, что во многих случаях вызвано отсутствием на предприятиях продуманной системы стратегического планирования источников внешнего финансирования и долгосрочного прогнозирования кредитоспособности.
Учитывая вышесказанное, особый интерес, как для экономистов, так и для предпринимателей, представляет в настоящий момент проблема разработки и практического применения методик долгосрочного прогнозирования кредитоспособности предприятий как одного из ключевых элементов системы стратегического планирования источников внешнего финансирования предпринимательской деятельности.
Наличие методики, позволяющей с относительно высокой точностью оценить кредитоспособность предприятия в долгосрочной перспективе, с одной стороны, смогло бы минимизировать риски снижения кредитоспособности предприятий вследствие принятия недостаточно обоснованных управленческих решений по привлечению инвестиционных кредитов, а с другой - привести к повышению заинтересованности банков в кредитовании реального сектора экономики.
Этим обусловлен выбор темы исследования, ее актуальность и народнохозяйственная значимость.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке и апробации методики стратегического прогнозирования кредитоспособности субъекта предпринимательской деятельности. В соответствии с поставленной целью в работе рассматриваются и решаются следующие задачи: раскрытие экономической сущности категории кредитоспособности; классификация существующих методов и приемов прогнозирования кредитоспособности субъекта предпринимательской деятельности; разработка методики стратегического прогнозирования кредитоспособности субъекта предпринимательской деятельности, основанной на анализе данных прогнозной финансовой отчетности; формирование рекомендаций по количественной оценке рисков снижения кредитоспособности в долгосрочной перспективе; апробация методики стратегического прогнозирования кредитоспособности субъекта предпринимательской деятельности с использованием ПК.
Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных авторов в области финансового анализа, моделирования и экономического прогнозирования; законодательство и нормативные акты РФ и субъектов РФ, регламентирующие финансово-хозяйственную деятельность российских юридических лиц, а также другие материалы, опубликованные в экономической литературе по исследуемым вопросам.
В процессе исследования использовались методы анализа и синтеза, группировки и сравнения, научного абстрагирования и моделирования. Описание и обработка данных осуществлялись с помощью дескриптивных и предикативных моделей, а также аналитических коэффициентов, кроме того, в диссертации были использованы экономические расчеты, позволяющие наиболее полно и наглядно проиллюстрировать исследуемые явления.
Основные результаты и научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса мер, направленных на совершенствование стратегического анализа и прогнозирования кредитоспособности российских субъектов предпринимательской деятельности. В результате проведенного исследования: обобщен ряд теоретических и практических исследований по вопросу стратегического прогнозирования кредитоспособности субъектов предпринимательской деятельности; проведен сравнительный анализ методов и приемов прогнозирования кредитоспособности; обоснована необходимость применения элементов имитационного моделирования для стратегического прогнозирования кредитоспособности; предложена методика стратегического прогнозирования кредитоспособности субъекта предпринимательской деятельности, основанная на анализе данных прогнозной финансовой отчетности; обобщены и усовершенствованы методы построения прогнозной финансовой отчетности; разработана методика количественной оценки степени влияния факторов риска на прогнозируемые показатели кредитоспособности субъекта предпринимательской деятельности; разработана технология обработки информации для проведения стратегического прогнозирования кредитоспособности с использованием ПК.
Практическая значимость работы. Предложенная в диссертационной работе методика стратегического прогнозирования кредитоспособности является важным аналитическим инструментом, позволяющим формализовать процесс принятия стратегических решений в области внешнего финансирования предпринимательской деятельности. Положения методики могут быть использованы субъектами предпринимательской деятельности для идентификации и оценки возможных кредитных рисков непосредственно перед заключением кредитных соглашений, а также для контроллинга кредитоспособности на этапе фактического исполнения предприятиями своих кредитных обязательств.
Апробация работы и публикации. Предложенная в диссертационной работе методика стратегического прогнозирования кредитоспособности нашла практическое применение в ряде торговых и промышленных предприятий. Кроме того, положения методики были успешно апробированы фирмой ООО «Петербургское Информационно-Аналитическое Бюро» на рынке консультационных услуг. По основным результатам проведенных исследований опубликовано 4 статьи.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белынский, Кирилл Сергеевич
Заключение
В современных условиях в рамках развития предпринимательской деятельности у большинства динамично развивающихся организаций возникает проблема стратегического планирования привлечения внешних финансовых ресурсов на покрытие инвестиционных расходов (проблема формирования долгосрочной кредитной стратегии).
Важнейшим элементом стратегического планирования форм внешних заимствований является прогнозный анализ кредитоспособности субъекта предпринимательской деятельности. Исходными данными для проведения такого анализа являются данные общего плана стратегического развития организации. Кроме того, при долгосрочном прогнозировании кредитоспособности аккумулируются данные макро- и микроэкономических прогнозов в отношении ожидаемого поведения различных факторов внешней среды.
Наличие определенности в отношении ожидаемой кредитоспособности предприятия в долгосрочной перспективе позволяет собственникам субъекта предпринимательской деятельности принимать взвешенные и обоснованные стратегические решения по вопросу целесообразности внешнего финансирования и, в случае наличия таковой, по необходимым объемам, форме и прочим условиям внешних заимствований.
На первых этапах проведения исследования автор определял кредитоспособность предприятия как способность в установленный кредитным договором срок погасить свои обязательства перед банком, как по сумме основного долга, так и по начисленным процентам. По результатам настоящего диссертационного исследования возникла необходимость добавить к этому определению «в условиях текущей конъюнктуры рынка». В данном контексте под термином «текущая конъюнктура рынка» понимается экономическая ситуация, сложившаяся непосредственно к моменту возникновения обязательства предприятия по осуществлению платежей по кредитному договору. В работе был сделан вывод о том, что финансовое состояние предприятия на момент подписания кредитного договора является лишь одним из многих факторов, влияющих на его способность отвечать по обязательствам в соответствии с данным договором в будущем. К не менее значимым факторам, наряду с вышеуказанным, следует также отнести: будущие доходы и расходы предприятия, темп инфляции, курс рубля по отношению к иностранным валютам, текущий и ожидаемый платежеспособный спрос на товары или услуги реализуемые предприятием.
Одна из задач диссертационного исследования заключалась в классификации существующих методов и приемов, применяемых для прогнозирования кредитоспособности предприятий. Несмотря на то, что к настоящему моменту экономистами разработано множество различных методов и приемов оценки ожидаемой кредитоспособности предприятия, все они могут быть сгруппированы в три основных блока в зависимости от характера первичной информации, используемой для целей оценки: методики, построенные на ретроспективном анализе финансовой отчетности; методики, базирующиеся на анализе дополнительной фактологической информации; прогнозирование кредитоспособности предприятия на основе анализа данных прогнозной финансовой отчетности, реализуемое в рамках имитационной модели.
В работе были рассмотрены и проанализированы основные положения перечисленных выше методик. Был сделан вывод о том, что последняя группа методик в наибольшей степени приспособлена для решения задачи долгосрочного прогнозирования кредитоспособности.
В контексте настоящего диссертационного исследования под имитационным моделированием понимается некий аналитический метод, позволяющий представить финансово-хозяйственную деятельность анализируемого предприятия в виде сложной, многофакторной системы взаимосвязанных экономических показателей. Сущность метода заключается в описании каждого из множества внутренних элементов данной системы с помощью простого математического аппарата в рамках динамической компьютерной модели. Указанная система имеет вход, который описывается набором переменных, определяемых спецификой деятельности анализируемого предприятия (товарооборот, отпускные и покупные цены, ставки налогов, уровень издержек обращения и т.д.), и выход, характеризующий результат действия системы (ожидаемые показатели кре дитос пособности).
Проведение моделирования для получения стратегического прогноза кредитоспособности предполагает реализацию трех основных этапов:
Построение так называемой базовой модели, то есть формирование алгоритма расчета ожидаемых коэффициентов кредитоспособности на основе системы плановых и (или) наиболее вероятных прогнозных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
Анализ полученных результирующих показателей на предмет их соответствия нормативным (плановым) значениям;
Осуществление многовариантных расчетов путем последовательного или одновременного изменения входных параметров базовой модели. Оценка альтернативных сценариев.
Имитационное моделирование финансово-хозяйственной деятельности основано на сочетании формализованных (математических) методов и экспертных оценок специалистов соответствующих структурных подразделений хозяйствующего субъекта (коммерческой службы, планового отдела, бухгалтерии и т.д.). Первая группа методов позволяет установить жестко детерминированные связи между входными параметрами модели и прогнозируемыми показателями кредитоспособности. Метод экспертных оценок используется для определения базовых (наиболее вероятных) значений входных параметров имитационной модели, прямо или косвенно определяющих кредитоспособность предприятия. Подобное сочетание формализованных и неформализованных методов позволяет максимально полно учесть специфику деятельности хозяйствующего субъекта и, следовательно, существенно увеличить точность прогноза его кредитоспособности по сравнению с прогнозами, полученными на основе ретроспективного анализа финансовой отчетности.
До последнего времени использование элементов имитационного моделирования для стратегического прогнозирования кредитоспособности не находило достаточного практического применения среди российских предприятий и кредитных учреждений. Это, прежде всего, связано с отсутствием универсальной, жестко регламентированной методики, позволяющей увязать основные параметры финансово-хозяйственной деятельности предприятия с прогнозируемыми показателями его кредитоспособности.
В связи с этим, во второй главе диссертационного исследования предлагается методика стратегического прогнозирования кредитоспособности субъекта предпринимательской деятельности,, основанная на анализе прогнозной финансовой отчетности.
В отличие от традиционных методик, где ожидаемая кредитоспособность предприятия представляет собой лишь результат экстраполяции накопленной ранее и зачастую устаревшей информации, предлагаемая методика предусматривает всестороннее моделирование финансово-хозяйственной деятельности предприятия, и уже затем — расчет ожидаемой кредитоспособности как функции от полученной модели.
Стратегическое прогнозирование кредитоспособности субъекта предпринимательской деятельности с применением предлагаемой методики предполагает решение нескольких задач: Осуществление предварительной подготовки к построению модели финансово-хозяйственной деятельности предприятия, включающей в себя проведение следующих процедур:
V Ретроспективный анализ кредитоспособности на основе фактических данных финансовой отчетности.
У Формирование общих принципов построения прогнозной отчетности;
S Анализ макроэкономического и налогового окружения деятельности предприятия
Построение базовой модели на основе плановых и (или) наиболее . вероятных прогнозных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, включающее в себя:
S Построение прогнозного отчета о движении денежных средств; S Формирование прогнозного отчета о прибылях и убытках; S Построение прогнозного баланса;
S Формирование системы показателей долгосрочной оценки кредитоспособности на основе данных прогнозной отчетности.
Анализ прогнозных показателей кредитоспособности на предмет их соответствия нормативным (плановым) значениям.
Количественная оценка рисков снижения кредитоспособности.
Проведение многовариантных расчетов для получения различных сценариев поведения кредитоспособности.
Последующий мониторинг кредитоспособности на основе фактических данных хозяйственной деятельности предприятия.
Использование приемов имитационного моделирования при стратегическом прогнозировании кредитоспособности субъекта предпринимательской деятельности позволяет производить количественную оценку факторов риска её снижения в долгосрочной перспективе.
В основе предложенного в диссертационной работе механизма количественной оценки рисков с использованием жестко детерминированной факторной модели лежит принцип взаимозависимости и инерционности экономических процессов. Прогнозируемое изменение одного параметра имитационной модели неизбежно влечет за собой соответствующие изменения целого комплекса других взаимосвязанных параметров, которые, в свою очередь, прямо или косвенно влияют на показатели кредитоспособности. Группировка ожидаемых параметров предпринимательской деятельности предприятия в рамках жестко детерминированной многофакторной модели позволяет проследить, насколько могут измениться целевые показатели кредитоспособности при увеличении (уменьшении) того или иного прогнозируемого фактора на один процент.
Суть количественной оценки рисков снижения кредитоспособности сводится к следующему: выявлению параметров ^имитационной модели, имеющих наибольшее влияние на прогнозируемые показатели кредитоспособности; определению пороговых значений указанных параметров, превышение которых приведет к недопустимому (с точки зрения предприятия или кредитного учреждения) снижению кредитоспособности.
На первом этапе процедуры количественной оценки рисков снижения кредитоспособности необходимо определить так называемые базовые значения параметров имитационной модели, которые будут являться отправной точкой последующего факторного анализа. В данном случае под базовыми значениями понимаются плановые и(или) наиболее вероятные прогнозные значения показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Далее необходимо сформировать минимальные требования к уровню кредитоспособности предприятия. То есть, менеджмент предприятия должен определить некие критические значения показателей кредитоспособности, характеризующие ее предельно допустимый уровень. В качестве таких значений могут выступать формализованные критерии минимально допустимого уровня кредитоспособности, разрабатываемые различными кредитными учреждениями.
На завершающем этапе оценки рисков определяются пороговые значения параметров имитационной модели, соответствующие критическому уровню показателей кредитоспособности. Чем выше разница между пороговым и базовым значениями того или иного параметра имитационной модели, тем ниже соответствующие риски снижения кредитоспособности.
Среди факторов традиционно подвергающихся анализу на предмет их возможного негативного влияния на будущие показатели кредитоспособности торговых предприятий следует выделить: объем и структуру товарооборота, уровень и динамику инфляции, ожидаемые темпы девальвации российской валюты, уровень необходимых инвестиций, снижение эффективности управления оборотным капиталом, возможные изменения условий краткосрочного и долгосрочного кредитования.
Одна из особенностей анализа рисков снижения кредитоспособности с использованием имитационных моделей выражается в необходимости проведения многовариантных расчетов, что связанно с существенными затратами материальных и трудовых ресурсов. Однако эффективность указанных расчетов может быть многократно увеличена в случае реализации имитационной модели в среде электронных таблиц.
В третьей части диссертационного исследования совмещены положения методики стратегического прогнозирования кредитоспособности с возможностями табличного процессора Excel. Практическая апробация методики стратегического прогнозирования кредитоспособности производилась с использованием фактических и прогнозных числовых данных российского субъекта предпринимательской деятельности.
По мнению автора, отраженные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации, а также предложенная методика стратегического прогнозирования кредитоспособности, могут способствовать решению проблем инвестирования российских субъектов предпринимательской деятельности.