Стратегическое прогнозирование потоков нефтегрузов на участках сети железных дорог тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Замковой, Алексей Анатольевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Замковой, Алексей Анатольевич, Ростов-на-Дону

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ МГУПС(МИИТ)

На правах рукописи

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОТОКОВ НЕФТЕГРУЗОВ НА

УЧАСТКАХ СЕТИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами - транспорт)

ЗАМКОВОЙ АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

Ю

о>

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

СМ <Ё

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Левицкая Лиана Павловна

Ростов-на-Дону - 2013

\

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ СХЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ......................................10

1.1. Анализ теоретических подходов к прогнозированию объемов перевозок грузов на железнодорожном транспорте.............................................................10

1.2. Методы прогнозирования в условиях неопределенности и риска................22

1.3. Развитие общей концепции стратегического прогнозирования грузовых железнодорожных перевозок..................................................................................29

1.4. Выводы и результаты.......................................................................................44

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ГРУЗОПОТОКОВ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ...............................................45

2.1. Построение схемы комплексной системы стратегического прогнозирования грузопотоков на железнодорожном транспорте..................45

2.2. Разработка методики расчета коэффициента верификации планируемых грузоотправителями и грузополучателями перспективных объемов перевозок64

2.3. Обоснование системы поддержки стратегического прогнозирования потоков нефтегрузов на участках сети железных дорог................................... 79

2.4. Выводы и результаты.......................................................................................85

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ОБЪЕМОВ ПЕРЕВОЗОК НЕФТЕГРУЗОВ ПО УЧАСТКАМ СЕТИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ................................................86

3.1. Оценка влияния мировой конъюнктуры на динамику перевозок нефтегрузов...............................................................................................................86

3.2. Прогнозирование экспортных грузопотоков нефтегрузов в сообщении с морскими портами....................................................................................................99

3.3. Прогнозирование перспективных грузопотоков нефтегрузов на участках железнодорожной сети.........................................................................................105

3.4. Выводы и результаты.....................................................................................126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................127

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.....................................................................129

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................................................138

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследуемой проблемы. Актуальность проблемы стратегического прогнозирования потоков нефтепродуктов на участках сети железных дорог России во многом обусловлена масштабом деятельности одной из самых крупных в мире компаний ОАО «РЖД» и глубиной происходящих в мировой экономике и непосредственно в железнодорожной отрасли трансформаций. При этом дополнительную остроту проблема стратегического прогнозирования приобретает в условиях предстоящей окончательной интеграции экономики России в мировое хозяйство путем присоединения к Всемирной торговой организации.

Железнодорожный транспорт как важнейшая составная часть единого транспортного комплекса страны, представляющего совокупность транспортных подсистем, взаимодействующих и конкурирующих при сохранении единого государственного регулирования и контроля в естественно монопольных и конкурентных секторах транспортного рынка, является сложной производственно-экономической и социальной системой, которая выступает как самостоятельная отрасль национального хозяйства.

В контексте вступления России в ВТО перед железнодорожным транспортом встает задача способствовать обеспечению в новых экономических условиях эффективного функционирования не только Единой транспортной системы, но и народного хозяйства в целом. При этом устойчивое развитие железнодорожной транспортной системы страны должно быть нацелено не только на удовлетворение запросов потребителей транспортных услуг на свободное перемещение продукции, конкуренцию и свободу экономической деятельности, но и на обеспечение территориальной целостности России, единства ее экономического пространства и повышение уровня жизни населения.

Железные дороги ОАО «РЖД» играют важную роль в функционировании и развитии нефтяного рынка страны, и хотя трубопровод, основной вид

транспортировки в нефтяной отрасли, превосходит железнодорожный транспорт по стоимости перевозок и скорости, при этом уступает ему по мобильности и гибкости поставок. Железные дороги успешно обеспечивают доставку нефтяных грузов в те районы, где инфраструктура других видов транспорта менее развита.

Необходимость направления усиливающейся на рынке транспортных услуг конкуренции в конструктивное русло ставят перед железнодорожной отраслью задачу по принятию своевременных стратегических решений, основанных на качественном прогнозе развития экономической конъюнктуры. Сложность и многоаспектность решаемых задач определяет важность разработки и внедрения современных методов стратегического прогнозирования, основанного на комплексном и многофакторном анализе рыночной ситуации. Своевременная оценка эффективности работы железнодорожного транспорта и принятие обоснованных управленческих решений существенно повышает шансы на сохранение и упрочение позиций народного хозяйства России в условиях жесткой рыночной конкуренции.

Недостаточная теоретическая проработка методических аспектов стратегического прогнозирования с учетом транспортной специфики и происходящих в отрасли трансформаций, а также механизмов повышения эффективности распределения инвестиций на железнодорожном транспорте определила актуальность диссертационной работы.

Область исследования соответствует требованиям Паспорта научной специальности ВАК России специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 1.4 «Транспорт»: 1.4.88. Методы прогнозирования к стратегического планирования грузовых и пассажирских перевозок, 1.4.92. Организация управления на транспорте.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка методического обеспечения стратегического прогнозирования потоков нефтегрузов на участках сети железных дорог России.

'S»

Основными задачами исследования, согласно поставленной цели, являются:

- комплексное изучение основных подходов к анализу, планированию и прогнозированию и их адаптация применительно к специфике российских железных дорог;

- выбор и обоснование эффективного подхода к стратегическому прогнозированию перспектив развития грузовых перевозок;

- адаптация матричных моделей стратегического планирования к процессу прогнозирования потоков нефтегрузов на участках сети железных дорог;

- разработка методических аспектов стратегического прогнозирования как основной компетенции процесса перспективного планирования на железнодорожном транспорте;

- экономическое обоснование перспективных объемов перевозок нефтегрузов по участкам сети железных дорог России.

Объектом исследования является ОАО «Российские железные дороги». Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе разработки методического обеспечения и выбора методов прогнозирования объемов перевозок нефтегрузов железнодорожным транспортом.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды российских и зарубежных ученых, специалистов в области экономики и управления на транспорте, стратегического менеджмента, анализа и прогнозирования: А.П. Абрамова, И. Ансоффа, A.B. Болотина, Г.В. Бубновой, Б.А. Волкова, В.Г. Галабурды, H.H. Громова, О.В. Ефимова, Н.Д. Кондратьева, Ф. Котлера, А.П. Кузнецова, П.В. Куренкова, Б.М. Лапидуса, Л.П. Левицкой, В.А. Макеева, Э.А. Мамаева, Д.А. Мачерета, П.В. Метелкин, A.B. Орлова, В.А. Персианова, С.М. Резера, П.Э. Самуэльсона, A.A. Смехова, Н.П. Терешиной, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова, В.В. Троилина, Н.С. У скова, У. Шарпа и других.

Основные методы исследования. В работе использовались общенаучные методы стратегического анализа и прогнозирования, методы качественной обработки данных на основе заданных критериев. Для решения отдельных задач применялись методы экономико-математического моделирования и статистики, в частности, модифицированный индексный метод и метод корреляционно-регрессионного анализа.

Информационной базой диссертации послужили фактические данные рынка транспортных услуг, характеризующие различные аспекты экономической деятельности. В исследовании нашли отражение результаты научных работ, выполненных автором и при его участии.

В процессе исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну исследования:

1. Адаптировано к специфике железнодорожного транспорта понятие стратегического прогнозирования как важнейшей компетенции процесса управления, основанного на анализе и адекватном реагировании на сильные и слабые сигналы о возможных конъюнктурных трансформациях;

2. Сформирована концептуальная схема стратегического прогнозирования, направленная на повышение качества прогнозов объемов перевозок для принятия своевременных решений по развитию железнодорожной инфраструктуры в условиях экономической нестабильности и с учетом стратегического соответствия между перспективными объемами перевозок нефтегрузов и потребностями в них мировой и национальной экономики;

3. Разработана алгоритмизированная методика стратегического прогнозирования потоков нефтегрузов на участках сети железных дорог России на основе предложенной концептуальной схемы и даны методические рекомендации по учету стратегических изменений, влияющих на перспективные объемы перевозок;

4. Выполнена модификация индексного метода, направленная на определение коэффициентов верификации для принятия сбалансированного решения по увязке прогнозных объемов перевозок нефтегрузов отдельных грузоотправителей/грузополучателей с перспективными объемами перевозок, определенными на основе макроэкономических показателей;

5. Определены прогнозные объемы перевозок нефтегрузов по участкам железнодорожной сети России, в том числе в сообщении с морскими портами, на основе предложенной методики с учетом информации об инвестиционных проектах, планов компаний-грузовладельцев и баланса объемов производства и потребления сырой нефти и нефтепродуктов на российском и зарубежном рынках.

Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что полученные в диссертации результаты позволяют:

- проводить стратегический анализ сильных и слабых сигналов, поступающих из рыночной среды и обусловливающих влияние конъюнктуры рынка на железнодорожные перевозки с учетом специфики отрасли;

- на основе предложенного алгоритма и методики прогнозирования учитывать влияние основных макроэкономических показателей на прогнозные объемы перевозок нефтегрузов;

выполнять обоснование прогнозных сценариев развития макроэкономической конъюнктуры и ее возможного влияния на потоки нефтегрузов на участках сети железных дорог России.

- на основе разработанного по предложенному алгоритму и методике стратегического прогноза грузовых потоков на участках сети железных дорог России обоснованно рассчитывать перспективные потребности в развитии инфраструктуры железнодорожного транспорта и обновлении подвижного состава.

Реализация и апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на Международных

научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы развития транспорта» (Москва, 2011), «Железнодорожные перевозки нефтеналивных грузов РФ: особенности современного этапа» (Москва, 2012), «Развитие железнодорожной инфраструктуры для перевозки грузов добывающей и перерабатывающей промышленности: Финансово-правовые аспекты» (Москва, 2012), «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2012), «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2012» (Одесса, 2012); Ежегодном международном конгрессе «Транспортировка, хранение и перевалка нефти, сжиженных газов и нефтепродуктов» (Санкт-Петербург, 2011, 2012); заседаниях семинаров Объединенного ученого совета ОАО «РЖД» (Москва, 2012); а также в ряде статей в журналах «Экономика железных дорог»(№10'2012 г.), «Вестник Объединенного ученого совета ОАО «РЖД»» (№4'2012 г.). Ряд идей, положений и выводов диссертации получили практическое применение в процессе разработки ряда стратегических документов по развитию железнодорожного транспорта в России, в том числе «Генеральной схемы развития железнодорожного транспорта ОАО «РЖД» до 2020 года», одобренной на заседании научно-технического совета ОАО «РЖД» 26.03.2011, и «Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.06.2008. № 877-р.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей.

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК

РФ:

1. Замковой A.A. Стратегические задачи развития рынка железнодорожных перевозок нефтеналивных грузов // Экономика железных

j дорог, 2012, №Ю.-0,3 п.л.

2. Замковой A.A., Строков М.М. Концептуальные аспекты стратегического прогнозирования потоков грузовых перевозок на сети

ч

железных дорог // Экономика железных дорог, 2012, №11. - 0,4 п.л.

3. Замковой A.A., Строков М.М. О проблеме стратегического планирования на железнодорожном транспорте // Бюллетень транспортной информации, 2013, №1. - 0,3 п.л.

Статьи в других изданиях:

4. Левицкая Л.П., Замковой A.A. Экономико-статистическое моделирование и прогнозирование развития транспортных систем // Труды Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития транспорта», 2011 - 0,25 п.л.

5. Замковой A.A. Основные факторы при стратегическом прогнозировании объемов перевозок нефтегрузов железнодорожным транспортом // Сборник материалов XXVII Международной научно-практической конференции, 2012. - 0,25 п.л.

6. Замковой A.A. Стратегическое прогнозирование объемов перевозок нефтегрузов железнодорожным транспортом по слабым сигналам // Сборник научных трудов SWorld по материалам научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития, 2012», Одесса. - 0,25 п.л.

7. Замковой A.A. О повышении качества прогнозирования объемов грузовых перевозок // Бюллетень ОУС ОАО «РЖД», 2012, №4. - 0,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Основной текст работы изложен на 137 машинописных страницах и содержит 22 рисунка и 44 таблицы. Список использованных источников содержит 108 наименований.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ СХЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

1.1. Анализ теоретических подходов к прогнозированию объемов перевозок грузов на железнодорожном транспорте

Анализируя роль транспорта в экономике, необходимо учитывать, что, с одной стороны, транспорт составляет самостоятельную отрасль производства, а потому и особую сферу вложения производительного капитала, а с другой - она отличается тем, что является продолжением процесса производства в пределах процесса обращения и для процесса обращения1.

Транспорт, осуществляя перевозки между предприятиями, районами и странами, активно влияет на масштабы общественного производства, его структуру и уровень развития. Как отрасль производственной инфраструктуры национальной экономики транспорт обладает многими особенностями, которые важно понимать при системном анализе происходящих в этой отрасли экономических процессов2.

При прогнозировании объемов перевозок грузов на железнодорожном транспорте необходимо учитывать, что анализ взаимосвязей этой отрасли как элемента национальной экономики с другими отраслями материального производства должны базироваться на стратегическом анализе пропорций между объемами и структурой транспортной продукции и продукции всех других отраслей в современных экономических условиях.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое прогнозирование потоков нефтегрузов на участках сети железных дорог"

На правах рукописи

Замковой Алексей Анатольевич

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОТОКОВ НЕФТЕГРУЗОВ НА УЧАСТКАХ СЕТИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт

6 ! ''ЛН ¿013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону — 2013

005060841

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» (МИИТ).

Научный руководитель: Левицкая Лиана Павловна

доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика, организация производства и менеджмент» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)»

Официальные оппоненты: Метелкин Павел Владимирович

доктор экономических наук, профессор кафедры «Управление на транспорте» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления (ГУУ)»

Троилнн Владимир Всеволодович

доктор экономических наук, профессор кафедры «Коммерция и логистика» ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук (ИНП РАН)»

Защита состоится 26 июня 2013 г. в 12.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.209.04 при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) (г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 315).

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231, объединенный диссертационный совет ДМ 212.209.04 по экономическим наукам.

Автореферат разослан 24 мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор

Е.С. Акопова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема стратегического прогнозирования потоков нефтепродуктов на участках сети железных дорог России приобрела дополнительную остроту в контексте вступления России в ВТО. Перед железнодорожным транспортом встает задача способствовать обеспечению в новых экономических условиях эффективного функционирования как единой транспортной системы, так и народного хозяйства в целом.

Устойчивое развитие железнодорожной транспортной системы страны должно быть нацелено не только на удовлетворение запросов потребителей транспортных услуг, на свободное перемещение продукции, конкуренцию и свободу экономической деятельности, но и на обеспечение территориальной целостности России, единства ее экономического пространства и повышение уровня жизни населения.

Железные дороги ОАО «РЖД» играют важную роль в функционировании и развитии нефтяного рынка страны, и хотя трубопровод, основной вид транспортировки в нефтяной отрасли, превосходит железнодорожный транспорт по стоимости перевозок и скорости, однако при этом уступает ему по мобильности и гибкости поставок. Железные дороги успешно обеспечивают доставку нефтяных грузов в те районы, где инфраструктура других видов транспорта менее развита.

Сложность и многоаспектность решаемых задач в условиях растущей на рынке транспортных услуг конкуренции определяют важность разработки и внедрения современных методов стратегического прогнозирования, основанного на комплексном и многофакторном стратегическом анализе рыночной ситуации. Грамотный прогноз и принятие на его основе управленческих решений существенно повышают шансы на укрепление позиций народного хозяйства.

Недостаточная теоретическая проработка концептуальных подходов и методического инструментария стратегического прогнозирования с учетом

транспортной специфики и происходящих на железнодорожном транспорте трансформаций определила актуальность диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Рассмотрению теоретических аспектов стратегического управления, планирования и прогнозирования посвятили свои труды такие зарубежные и отечественные ученые, как: А.П. Абрамов,

A.У. Альбеков, И. Ансофф, A.B. Болотин, Г.В. Бубнова, Б.А. Волков,

B.Г. Галабурда, Н.Н.Громова, О.В. Ефимова, Н.Д. Кондратьев, Ф. Котлер, А.П. Кузнецов, П.В. Куренков, Б.М. Лапидус, Л.П. Левицкая, В.А. Макеев, Э.А. Мамаев, Д.А. Мачерет, A.B. Орлов, В.Н. Парахина, В.А. Персианов,

C.М. Резер, П.Э. Самуэльсон, A.A. Смехов, Н.П. Терешина, М.М. Толкачева, М.Ф. Трихунков, В.В. Троилин, Н.С. Усков, С.Г. Шагинян, У. Шарп и другие.

Тем не менее динамичное развитие современной информационной среды, стимулированное усложнением и развитием технологий индустриализации, актуализирует необходимость дальнейшей адаптации методических аспектов анализа, планирования и прогнозирования к нынешним условиям стратегического управления железнодорожным транспортом. Проблемные аспекты последнего в современный период представляются не до конца исследованными и нуждающимися в соответствующей научной проработке, что предопределило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка методического обеспечения стратегического прогнозирования потоков нефтегрузов на участках сети железных дорог России.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих исследовательских задач:

- комплексное исследование проблем адаптации основных методов анализа, планирования и прогнозирования к специфике стратегического управления грузовыми железнодорожными перевозками;

- разработка методических аспектов стратегического прогнозирования как основной компетенции процесса перспективного планирования на железнодорожном транспорте;

- выбор и обоснование эффективного подхода к стратегическому прогнозированию перспектив развития грузовых перевозок;

- адаптация матричных моделей стратегического планирования к процессу прогнозирования потоков нефтегрузов на участках сети;

- экономическое обоснование перспективных объемов перевозок нефтегрузов по участкам сети железных дорог России.

Объектом исследования являются железные дороги России.

Предметом исследования являются методы прогнозирования объемов перевозок нефтегрузов.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует требованиям Паспорта научной специальности ВАК России специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством, п. 1.4 «Транспорт»: 1.4.88 «Методы прогнозирования и стратегического планирования грузовых и пассажирских перевозок», 1.4.92 «Организация управления на транспорте».

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные работы, определяющие теоретический потенциал и прикладные возможности современного стратегического управления, анализа, планирования и прогнозирования в части взаимодействия с целевыми транспортными сегментами в сочетании с инструментарием количественных и качественных маркетинговых исследований при изучении особенностей транспортировки нефтегрузов по участкам сети железных дорог.

Инструментарно-методический аппарат исследования представлен широким аналитико-исследовательским арсеналом методов и научных подходов: стратегического анализа и прогнозирования, логического и ситуационного анализа, маркетинговых исследований, экспертных оценок особенностей транспортировки нефтегрузов по участкам сети железных дорог в национальных условиях, анализа, синтеза, группировки и сравнения, табличных и графических приемов интерпретации эмпирико-фактологической информации и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические, информационные и аналитические данные отечественных и зарубежных научных институтов, материалы научно-практических конференций, семинаров по проблемам применения современных инструментов стратегического управления, планирования и прогнозирования, информационные материалы интернет-ресурсов, научные публикации и периодические издания, а также данные собственных исследований автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которым стратегическое прогнозирование потоков нефтегрузов на участках сети железных дорог может быть обеспечено с помощью использования предлагаемого автором методического инструментария стратегического прогнозирования, реализующихся посредством сочетания модифицированных автором матричных методов стратегического планирования и предложенных им экономико-статистических подходов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном и эмпирическом обосновании практических направлений стратегического прогнозирования потоков нефтегрузов на участках сети железных дорог.

К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие положения:

1. Адаптировано к специфике железнодорожного транспорта понятие стратегического прогнозирования как важнейшей компетенции процесса управления, основанного на анализе и адекватном реагировании на сильные и слабые сигналы о возможных конъюнктурных трансформациях.

2. Сформирована концептуальная схема стратегического прогнозирования, направленная на повышение качества прогнозов объемов перевозок для принятия своевременных решений по развитию железнодорожной инфраструктуры в условиях экономической нестабильности и с учетом стратегического со-

ответствия между перспективными объемами перевозок нефтегрузов и потребностями в них мировой и национальной экономики.

3. Разработана алгоритмизированная методика стратегического прогнозирования потоков нефтегрузов на участках сети железных дорог России на основе предложенной концептуальной схемы и даны методические рекомендации по учету стратегических изменений, влияющих на перспективные объемы перевозок.

4. Выполнена модификация индексного метода, направленная на определение коэффициентов верификации для принятия сбалансированного решения по увязке прогнозных объемов перевозок нефтегрузов отдельных грузоотправителей/грузополучателей с перспективными объемами перевозок, определенными на основе макроэкономических показателей.

5. Определены прогнозные объемы перевозок нефтегрузов по участкам железнодорожной сети России, в том числе в сообщении с морскими портами, на основе предложенной методики с учетом информации об инвестиционных проектах, планов компаний-грузовладельцев и баланса объемов производства и потребления сырой нефти и нефтепродуктов на российском и зарубежном рынках.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы диссертации расширяют и систематизируют знания в области применения методов стратегического управления, анализа, планирования и прогнозирования на железнодорожном транспорте. Научные положения, сформированные в диссертационном исследовании, могут составить основу для дальнейших научно-практических разработок, направленных на решение актуальных задач, связанных с использованием стратегического инструментария модифицированных матричных моделей.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют проводить стратегический анализ сильных и слабых сигналов, поступающих из рыночной среды и обусловливающих влияние конъюнктуры рынка на железнодорожные перевозки с учетом специфики отрасли; на основе предложенного алгоритма и методики прогнози-

рования учитывать влияние основных макроэкономических показателей на прогнозные объемы перевозок нефтегрузов; выполнять обоснование прогнозных сценариев развития макроэкономической конъюнктуры и ее возможного влияния на потоки нефтегрузов на участках сети железных дорог России; на основе разработанного по предложенному алгоритму и методике стратегического прогноза грузовых потоков на участках сети железных дорог обоснованно рассчитывать перспективные потребности в развитии инфраструктуры и обновлении подвижного состава.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на российских и международных научно-практических конференциях, на заседаниях семинаров Объединенного ученого совета ОАО «РЖД», а также в ряде статей в научных журналах. Некоторые идеи, положения и выводы диссертации получили практическое применение в процессе разработки ряда стратегических документов по развитию железнодорожного транспорта в России, в том числе «Генеральной схемы развития железнодорожного транспорта ОАО «РЖД» до 2020 года», одобренной на заседании научно-технического совета ОАО «РЖД» 26.03.2011, и «Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.06.2008. № 877-р.

Публикации. Результаты работы нашли отражение в 7 публикациях объемом 2,3 п.л., в том числе 3 статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения и библиографического списка. Основной текст работы изложен на 137 машинописных страницах и содержит 22 рисунка и 44 таблицы. Библиографический список включает 108 наименований.

Диссертация имеет следующую структуру.

Введение

Глава 1. Формирование концептуальной схемы стратегического прогнозирования на железнодорожном транспорте

1.1. Анализ теоретических подходов к прогнозированию объемов перевозок грузов на железнодорожном транспорте

1.2. Методы прогнозирования в условиях неопределенности и риска

1.3. Развитие общей концепции стратегического прогнозирования грузовых железнодорожных перевозок

Глава 2. Разработка методики стратегического прогнозирования грузопотоков на железнодорожном транспорте

2.1. Построение алгоритма стратегического прогнозирования грузопотоков на железнодорожном транспорте

2.2. Разработка методики расчета коэффициента верификации планируемых грузоотправителями и грузополучателями перспективных объемов перевозок

2.3. Обоснование системы поддержки стратегического прогнозирования потоков нефтегрузов на участках сети железных дорог

Глава 3. Прогнозирование перспективных объемов перевозок нефтегрузов по участкам сети железных дорог

3.1. Оценка влияния мировой конъюнктуры на динамику перевозок нефтегрузов

3.2. Прогнозирование экспортных грузопотоков нефтегрузов в сообщении с морскими портами

3.3. Прогнозирование перспективных грузопотоков нефтегрузов на участках железнодорожной сети

Заключение

Библиографический список

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Адаптировано к специфике железнодорожного транспорта понятие стратегического прогнозирования как важнейшей компетенции процесса управления, основанного на анализе и адекватном реагировании на сильные и слабые сигналы о возможных конъюнктурных трансформациях.

Адаптирование понятия стратегического прогнозирования применительно к железнодорожным грузовым перевозкам позволило автору проанализировать процесс подготовки прогноза и планов на основе поступающих из рыночной среды слабых и сильных сигналов о вероятных конъюнктурных трансформациях.

В частности, при стратегическом прогнозировании динамики железнодорожных перевозок нефтегрузов автором был учтен не только возможный рост объемов добычи нефти как важнейшего энергоресурса (рис. 1), но и различные варианты влияния мировой конъюнктуры на темпы роста мирового ВВП1 (рис. 2).

350.«

2001г. ЯМНг. 2003 г. Mir 2й5г. 2№г. 2007». 2000г. Шг 2В1Вг. 20111. 2012т. 2013г. 2814г. 2015с. 2016г. 2017г. 201Вг. 201Рг. 2020г. —*—'Шргавка —*™~Н«ртжа — f Вппршш' - + -Импорт " Тратит

Рисунок 1 — Прогнозная оценка возможного влияния циклов мировой конъюнктуры на динамику железнодорожных перевозок нефтегрузов2

1 Коротаев, A.B. Кондратьевские волны в мировой экономической динамике [Текст] / A.B. Коротаев, С-В. Ци-рель // Системный мониторинг. Глобальное и региональное развитие. -М: Либроком, 2010. —С. 189-229. Составлен автором.

Рисунок 2 — Изменение прироста мирового ВВП, связанное с циклами Кондратьева1

Успешность прогнозирования зависит главным образом от таких условий, как объем и качество информации о прогнозируемом процессе и объекте управления, об обоснованности выбора методов ее решения и наличии необходимых вычислительных средств и вычислительного аппарата в соответствии с выбранным методом. Эта информация о прогнозируемом объекте (процессе) черпается из результатов контроля деятельности, а также статистики. Выполненный автором анализ изменений в железнодорожной отрасли (табл. 1) отражает их влияние на характер прогнозирования, что дает возможность выбора адекватного метода прогнозирования.

2. Сформирована концептуальная схема стратегического прогнозирования, направленная на повышение качества прогнозов объемов перевозок для принятия своевременных решений по развитию железнодорожной инфраструктуры в условиях экономической нестабильности и с учетом стратегического соответствия между перспективными объемами перевозок нефтегрузов и потребностями в них мировой и национальной

экономики.

_

1 Составлен автором.

Таблица 1 - Анализ динамики систем планирования и прогнозирования в железнодорожной отрасли4

1945-1950 1950-1965 1965-1985 1985-2000 | После 2000

Производственно-рыночные отношения Восстановление подвижного состава и инфраструктуры после войны Дифференцированный спрос на продукцию железнодорожного транспорта Нестабильность технологий, насыщение спроса и развитие международных рынков Стратегические неожиданности, потеря контроля над внешней средой, воздействие общества и рыночных сил на развитие отрасли, ограничение роста, ограниченность ресурсов

Критерии эффективности производства Производственно-технологические критерии эффективности Производственно-экономические критерии эффективности Рыночные критерии

Мотивация Игнорирование мотивации работников Честный труд за справедливую плату Применение системы моральных и материальных стимулов Изменение отношения к собственности; приватизация Дифференциация мотивации

Характер управления Авторитарное управление Директивное управление с привлечением работников Демократизация управления Самоуправление Профессионализм

Социальная среда Протекционизм со стороны государства Нехватка рабочей силы Ослабление льгот и престижа отрасли Непрестижность труда Заполнение вакансий в условиях безработицы

Потенциал Развивающийся; восстанавливаемый Незначительное нарастание Стабилизация; старение Старение; стабилизация, переходящая в спад Стабилизация

Характер прогнозирования Бюджетирование, контроль отклонений и комплексное управление Долгосрочное планирование на основе экстраполяции Долгосрочное планирование с исследованием появляющихся новых тенденций Стратегическое планирование и управление на основе комплексного мкогофактор-ного анализа Стратегическое прогнозирование, предвосхищение тенденций

Информационная основа, поддержка прогнозирования Ретроспективный анализ хозяйственной деятельности транспортной отрасли, планирование от достигнутого Ретроспективный анализ, обследование районов тяготения железных дорог. «Основные направления развития народного хозяйства СССР» Экономические обследования районов тяготения различных масштабов и уровней, Анализ технической и технологической базы отрасли. Контрольные цифры Маркетинговое обследование районов тяготения, ситуационный анализ транспортного производства, рынка и конкурентной среды. Вариантные расчеты Стратегический анализ межотраслевых балансов, стратегия развития отраслей. Ситуационный индексный анализ, сценарный подход и разработка альтернатив

4 Составлена автором.

В условиях экономической нестабильности важной задачей является решение проблемы адаптации существующей стратегии к происходящим изменениям и прогнозирования возможных конъюнктурных трансформаций. Важным условием формирования стратегических прогнозов является соблюдение требования стратегического соответствия.

Взаимосвязи стратегического соответствия анализируются как между объектами соседних уровней, так и между объектами, отстоящими друг от друга на два и более уровня. Выполняется установление четких взаимосвязей между задачами развития процесса перевозок нефтегрузов и потребностями в них национальной экономики, а также между задачами развития процесса перевозок и основными направлениями развития транспорта.

В ходе решения проблемы стратегического прогнозирования автором разработана концептуальная схема стратегического прогнозирования объемов грузовых перевозок в условиях экономической нестабильности (рис. 3), в основу которой положено восприятие поступающих из окружающей среды информационных сигналов. Учитывая различный характер этих сигналов, задача сводится к разграничению и оценке информационных потоков по нескольким уровням. Если поступающие сигналы являются «сильными», то руководство в состоянии дать оценку их значимости и принять соответствующие меры. В случае «слабых» сигналов такой уверенности нет5.

Примером слабых сигналов в контексте работы железнодорожного транспорта является наблюдаемое снижение темпов роста производства, например, в сырьевой сфере, что свидетельствует о возможном скором сниже-Нйй еёьемьй грузбвЫХ йёрёё0зЬк 6ЬфМ: ЙзМёняйёЬ В0 ВрёМЫШ; слабые сШЫШ М&р пр<зйра1Ца№Ья В ЙЙЬньШ; ВгЬкнЬй зЗДаЧЬЙ йёбЛёДоваНМ йбЛШёй

определение критериев оценки уровня сигнала, а также показателя уровня нестабильности для вычисления временного лага, которым располагает руководство для принятия соответствующих управленческих решений.

5 Ансофф, И. Стратегическое управление [Текст] /И. Ансофф. - М.: Экономика, 1989. - С. 22-24.

13

Данные о текущем состоянии инфраструктуры железнодорожного транспорта

Ретроспектива данных по погрузке и объему грузовых перевозок

Математический аппарат определения неизвестных параметров модели

| Сильные н слабые сигналы для отрасли

Модель управления инфраструктурой железнодорожного транспорта

Т

Прогноз объема перевозок

Анализ полученного прогноза и _его корректировка

Т

Окончательный прогноз

исследовательские связи

Усиливающиеся слабые сигналы для отрасли

вычислительные связи

Рисунок 3 - Концептуальная схема стратегического прогнозирования объемов грузовых перевозок в условиях экономической нестабильности6

Для стратегического прогнозирования объемов перевозок нефтегрузов по участкам сети железных дорог сильными сигналами могут быть публикуемые государственными органами власти и авторитетными аналитическими организациями прогностические показатели.

3. Разработана алгоритмизированная методика стратегического прогнозирования потоков нефтегрузов на участках сети железных дорог России на основе предложенной концептуальной схемы и даны методические рекомендации по учету стратегических изменений, влияющих на перспективные объемы перевозок.

В данном исследовании предлагается авторская модификация комплексной системы стратегического прогнозирования потоков нефтегрузов на железнодорожном транспорте, состоящая из укрупненных блоков:

1) блок приема информации, основанный на получении, обработке и интерпретации сильных и слабых сигналов с использованием таких наиболее распространенных методов оценки параметров зависимостей, как метод наименьших квадратов, экспоненциального сглаживания, вероятностного моделирования и адаптивного сглаживания;

2) блок стратегического анализа и прогнозирования, позволяющий на основе экспертно-аналитической составляющей учитывать специфику грузовых перевозок на железнодорожном транспорте, в первую очередь специфику процесса транспортировки нефтегрузов;

3) блок проверки параметров прогнозирования, предполагающий использование вычисляемых с применением факторного и корреляционно-регрессионного методов корректирующих коэффициентов, учитываемых с помощью модифицированного индексного метода.

Предложенная автором в работе схема комплексной системы определения общих прогнозных объемов перевозок нефтегрузов железнодорожным транспортом включает связанные на основе принципа стратегического соответствия расчетно-практический прогнозный и стратегический прогнозный блоки (рис. 4). В основу системы, состоящей из последовательных этапов разработки перспективных объемов перевозок нефтегрузов с формированием матрицы прогнозных на расчетные годы межстанционных корреспонденции, положены статистические и проектные данные о развитии нефтяной промышленности страны в целом и отдельных предприятий отрасли.

В ходе первого этапа матрица корреспонденции заполняется из информационной базы со сведениями об исполненных перевозках грузов для расчета и построения прогнозных моделей за отчетные годы (табл. 2).

На втором этапе составляется база заявок, которая содержит информацию по перспективным межстанционным корреспонденциям (табл. 3).

Стратегический прогнозный блок

Анализ циклов экономической конъюнктуры

Слабые и сильные сигналы из метасистемы

ПРЕДВОСХИЩЕНИЕ

Прогноз по состоянию мировой экономики и ее влиянию на состояние отраслей (нефтегрузы)

~7У~

=>

Прогноз поведения грузоотправителей (нефтегрузы)

Расчетно-практический прогнозный блок

Данные за отчетные годы из информационного хранилища ГВЦ ОАО «РЖД»

ФОРМАЛИЗАЦИЯ

Матрица корре-спонденций (исходная)

Матрица корреспонденции в увязке с основными макроэкономическими показателями

Информация из базы заявок на расчетные годы и объемы по корреспонденциям без заявок

Объемы перевозок нефтегрузов в соответствии с основными макроэкономическими показателями

Потоки нефтегрузов по участкам сети железных дорог

Рисунок 4 — Комплексная система стратегического прогнозирования объемов перевозок нефтегрузов железнодорожным транспортом7

Таблица 2 — Матрица корреспонденции8

; » ;ст? Станц отгр РФ До? СТГ.р Грузэотпра-знтеп^иа-'/ поЕГРПО Гкгдгггуппз 3 ЗЙА перезозки Станд н22н РФ Яор •г« 32 Груэ:«-огу-чсгтегь из-м по ЕГРПО Объем пемаэ-30< ?ТЬ:С т} О ъ пеойэо- зсч ('ТЬ=С Т! терееа- зок ибьег? 301; {тыс т; тъ Объгн шаао-зз& .ТЬС. !■

2007 9 гж 2

А 3 С Э с 0 н к V-

; 1 Никель ЮУР ОАО сгтс^те!* Экспорт Тоб^о*-Р;с ЮУ? 16? 210 17?

| 2 Лимбей СЗ? ОАО 1-10 ВАТ ЭК" +■< Экспорт 5усповс--3!?с ОК1 2 10 77

\ 5 окт .000 •юйг*- 1 ГОГгЬНЫ.1 Экспорт Дв?:яЬ-эксп окт СЛЗАЭ 'П^терЗф-Ч&к' нефтзнд! - • - »¿27 ш ш

\ 4 КБШ ОАО ЙК* Пг-оч,« саггтпь«» перевозки ¿лань ш ООО 'НжнбкДчскач езэ 331 235

5 Сургу- СЗР ООО Таэпром-трз*с* перевозки Звлецин;- ГОР ЗАО "СПБУР- 52 ба *8 в-:

• в

; 7

7 Составлен актором.

8 Составлена автором.

В ходе третьего этапа заносится информация на расчетные годы из базы заявок. Общий вид и пример заполнения базы заявок приведен в таблице 3.

Таблица 3 — База заявок9

Объем Объем

< стр. : Станц стпр РФ До» утпр Грузоотпра- В!ГГ€ПЬ наш па ЕГРПО Подфдаа Ф«за В;щ перевоз»! Стзнц назн РФ Догнав Грузополучатель наим ПО ЕГРПО перевозок (тыс. т) перевозок (тыс. т] Источник ¡иформаши

2015 2020

А Б С 0 Е Г 6 Н | J К

1 Сеенцы СВР ООО "ЛУКОЙЛ-Перинефте-оргсннтез* Мазут нефтяной и каменноугольный Экспорт Высоцк-зксп сет оао-рпк- Высоак ■ЛУКОЙЛ-!' 890 930 Письмо от 10.05.2011 №357

2 Яничииэ иск ОАО 'Московский НПЗ' Бензин Внутр. перевозки Петепинв иск ООО "Энергетик" 200 200

з

<

5

На четвертом этапе рассмотрена возможность заполнения матрицы корреспонденции в случаях, когда отсутствует информация в базе заявок. В данном случае объем перевозок нефтегрузов на перспективу определяется на основе ретроспективных данных. По умолчанию объемы по корреспонденциям распределяются по последнему отчетному году, также возможно распределение объемов по выбору пользователя по другим отчетным годам.

На пятом этапе заполняется итоговая сводная таблица, куда заносятся данные по объемам перевозок нефтегрузов за отчетные и на расчетные годы разбивкой по видам перевозок и подгруппой груза с переводом данных (в млн т путем деления тыс. т на 1000) (табл. 4).

В рамках шестого этапа осуществляется разработка прогноза общих уровней объемов перевозок в увязке с основными макроэкономическими показателями. На основе прогнозов развития экономики страны, применимых в разрабатываемом в исследовании алгоритме — добычи нефти, экспорта и внутреннего потребления (переработки), — заполняется таблица 5.

Таблица 4 - Итоговая сводная таблица10

? 1 стр. Показатель Подгруппа груза Объем персво >ок (млн т> Объем лврево эок (млн т) Объем перено эок (млн т) Объем пврево зок (млн т) Объем переао ЗО к (млн т) Объем первво зок (МП н т)

2007 2008 200Э 2010 2016

А в О О ^ 1С- О

; Нефть с ырая 4-4 а 4-Э.в 41 9 еа,1 •44,5 35.5

1 а Газы эне р>г-эт1 ыеские 2в 3 2в €» 26.9 29.а 47.1 ©2.1

> 3 П«р«>оакн, Г%*азут нефтяной и опьньн") бв,5 <50,9 вЧ.О 5 5.. О 55,5

5 4 ВС 9 ГО Бензин Зв.4 37.3 3© в 36.4 -1.Я .я

< 5 Топпиэо дизельное 521.7 53.1 боа во .2 /5 2-е

5 <Г-

г 7

& Ито«о 2*3, 7 248,2 269,8 291гО 306.5

£* Зксггорт Нефть сь;рая 17.4 1Э.8 26.6 3.5 Л 5

; Ю Газь! энергетические 93 1 О в 1 1 .7 13.5 25 С ЗО О

1 1 1 Мазут нефтяной и к ак-ге ннс-у гон ь н ь (й зе.о 42. в 46.5 48.9 •40,0 •40,0

: 12 Бензин 111 Ю 1 Ю 1 15. а

; 13 Топливо диз&пьное аз а 22 5 2-А о гаа 22 С? 23 О

? 1 4

* 15

; 1в Итого 112.3 Г 75 О 7 газ 731.3

; 17 6«чутр перевоз^« Нефть сырая 24 1 23 2 24 7 27 9 35 О О

5 13 Газы эн-г^тич-гс кие 15.3 14 5 13.в 14 в 20 О 30. О

\ 1Э Мазут нефтяной и «аг.и?нмо,угопьныЛ 1& с. 13./£ 1в,.0 тг. а

\ 20 Бензин 25.1 28.Т 25.3 27.1 зо.о 31 о

г 21 Толп» »во дизельное 29.3 21? в ЗО 32. О

> 22

23

? 24 ? 12. Т 725 О 7 45.0

г 25 Импорт Нефть сырая - _ _ _ _

г 2е Газы эмерг»эт1.гческ»е 0.1 О 1: О. 1 0,1 □. 1 С.,1

\ Мазут нефтяной каменноу гопьньн! 0.2 - - - -

: 23 Вензин О 1 О 4 О 3 О 5- а 5 О Б

> 2Э Топпиэс д» ¡зепьное О 2 Об С.4 Об о .в о в

; ЗО

- 31

5 32 Игг?о-га 1. 7 г, ? 2 ? 2„ * 2. 7

- 3 3 Нефть сырэя 1 5 з,о 3>4 5.в •з.о <5- О

34 Газь; энергетические 1.1 1 з 1 .5 1 £ 2. О 2 О

; 35 Маз^т нефтяной и «а^'Кнноугольный 1.4 1.9 2.4 за 3 5

* зе Бензин 0.1 0.1: 0.1 - 0.1 С-.1

37 Топливо дмэегы-иэе О 5 О 7 а.з 0,2 0.2 С 2

за

39

40 © & •&3 а.е 1 Г. 4 >4. а ¿5,0

В ходе седьмого этапа выполняется увязка матрицы корреспонденции с основными макроэкономическими показателями. Разработанные в исследовании в трех вариантах прогнозные объемы перевозок сырой нефти и нефтепродуктов являются лимитирующими объемами в зависимости от выбранного варианта развития отрасли. При учете всех заявок компаний на перевозки нефте-грузов суммарные объемы отправления в целом по сети превышают объемы отправления, разработанные на основе макроэкономических показателей. Сле-

довательно, требуется корректировка объемов отправления ряда подгрупп, полученных «по заявкам компаний».

Таблица 5 - Прогноз общих уровней объемов перевозок нефтегрузов, млн т11

№ стр. Показатель 2007 г 2003 Г 2009 г гаю г Вэоиантио

Инерционный вариант Целевой вариант Максаьшгьный вариант

2015 г 2С20 Г 2015 г 2020 Г 2015 Г 2020 Г

А в с О Е Р в Н I К

-- ВВП*. % 108,5 105.6 92,2 90.7 104.0 103,3 103,0 105,в 104,6 106,9 106,2

' 1 Добыча нефти «1,3 100,6 488,5 494,3 108,2 504,9 102,4 453,0 102,4 395,0 104.8 505,0 104,0 505,0 105,7 853,0 104,9 547,0

. 2 Экспорт сырой нефти 238,5 221,6 226,0 234,1 190,0 265,0-275,0 275,0

3 8 тм жтгжвоташ! татсетт иг 17.4 13 е гг« 1,0 2.4 | 2,4 4 9 4в

4 Зр. ГГ:СЗНСЛС&ТЗ 219,3 ЗШ 112.2 2075 1690 _ 2626-2728 270.4

: 5 переработка | 227,7 | 235.7 | 235,8 | 248.8 | | 205,0 | 240.0-230,0 | | 272.0

этц поставки сь!50П нефти

е 24 1 гз.2 24.7 279 12.1 25.3-14,7 19.1

7 др еи^аии транс-тс^та 203 6 21? 5 2Ю9 220 9 1»2.9 214.7-215.3 252.9

8 Экспорт нефтепродуктов 111.4 115.6 120.7 131.5 95.0 114.0-110.0 145.0

9 з т V. желез*сссяо*-нь>и трзпспог/тсх 83 3 «7 0 92.3 и. г 54 2 76,3-54,2 7:5 8

10 ср ео'да:.^ трансхшъг 28.1 гае 27.3 40.3 453 377-553 654

11 ВчутрироссиЯсксе потребление нефтепродуктов 114.0 116.9 112,6 114,4 110.0 128.0-120,0 127,0

12 з т.ч. сдсссхиь>и гг.рз^спс-рпс>.' ел,4 о4.7 74.4 525 77.7 68.0-64.7 63.7

13 23 6 34.2 зг.2 31.9 32.3 37.0-35.3 37.3

14 транспортом. 211,0 212,3 205,7 228,2 145,0 193,0-156,0 193,0

15 43.3 «е 38. В 54.5 13.1 27.7-77. < 23.7

16 Нъфгъъсъукты 167.7 171.1 ,'67 2 173 7 131.9 ¡653-139.® <69.3

17 Экспорт 102.5 104.Л 106,6 117.3 55.2 78.7-56.6 84.2

18 Чефпь сы&э? »3 2 17.4 13 Я ЖЗ 1.5 10 2.4 49 4,6

19 Чефгпг-рсс угшы езз 67.0 82 5 91.2 54 2 76.3-54 2 73 е

20 Вчутр. пэоезоэки 108.5 107,9 39,1 П0.4 89.8 114,3-99,4 те. в

21 ЧесЬпь сь'.сля 24 1 23 2 24 7 27.9 12.1 25 3-147 13 1

22 64 4 64 7 74 4 62 5 77.7 63 3-54.7 63.7

Используемую при прогнозировании информацию условно разбиваем на две части — обучающую и контрольную. В процессе работы с обучающей информацией выполняется спецификация модели по конкретным числовым параметрам. После этого применяется контрольная информация, которая, как правило, должна соответствовать наиболее актуальному временному интервалу

(год, квартал), что позволит установить качество прогноза и определить допустимую величину расчетного отклонения от целевого параметра. В случае если расчетное отклонение находится в интервале 3-5%, что является критерием качества прогноза, делается заключение в отношении пригодности специфицированной модели для перспективного прогнозирования.

4. Выполнена модификация индексного метода, направленная на определение коэффициентов верификации для принятия сбалансированного решения по увязке прогнозных объемов перевозок нефтегрузов отдельных грузоотправителей/грузополучателей с перспективными объемами перевозок, определенными на основе макроэкономических показателей.

Для стратегического прогнозирования потоков нефтегрузов на участках сети железных дорог выполним модификацию индексного метода, основанного на приведении с помощью индексов перспективных изменений объекта настоящих показателей к будущему.

где ипр — прогноз объемов производства;

П6 — базисный (исходный) объем производства.

В индексном методе процесс прогнозирования спроса на продукцию предприятия осуществляется путем:

- определения доли рынка по объему продаж данной продукции в перспективе (У,);

- установления динамики спроса на основе анкетного опроса потребителей^);

- изучения уровня конкуренции и тенденции развития производства у конкурентов (У3);

- анализа качества товара и динамики перспектив его повышения (J^);

- анализа динамики цен на аналогичную продукцию и ее заменители (■/,);

-изучения тенденций экономической конъюнктуры на внутреннем и

международных рынках в области производства и потребления товара (/й).

20

Таким образом, для определения прогнозных объемов перевозок нефте-грузов в каждой корреспонденции в увязке с основными макроэкономическими показателями используется следующая формула:

расч.г учиа.иакрож

|тюк-ш _ -гтР""' Ц . ф , ф. „ , * . * I, * I,

V кор.! У юр 1 всриф макр с«;ж.тр всрифг.о.гп. топол развести тарвф тов.рьгн термлог.гсятр

где квериф макроэк. — коэффициент верификации заявляемых грузоотправителями и грузополучателями перспективных объемов перевозок нефтегрузов железнодорожным транспортом в увязке с основными перспективными показателями социально-экономического развития Российской Федерации и других стран;

ксмежн тр-та— коэффициент влияния перспективных уровней развития смежных (альтернативных) видов транспорта на перспективные объемы перевозок нефтегрузов железнодорожным транспортом;

квериф г о ,г п _ коэффициент верификации при взаимных расхождениях планируемых грузоотправителями и грузополучателями перспективных объемов перевозок основных нефтегрузов железнодорожным транспортом;

кгопол разв.сети — коэффициент влияния перспективной топологии развития сети железных дорог на перспективные объемы перевозок нефтегрузов железнодорожным транспортом;

ктариф - коэффициент влияния перспективных уровней изменения тарифов железнодорожного и смежных (альтернативных) видов транспорта на перспективные уровни объемов перевозок нефтегрузов железнодорожным транспортом;

кТерм.лог.центр. — коэффициент влияния реализации проектов строительства терминально-логистических центров на сети железных дорог на перспективные уровни объемов перевозок нефтегрузов железнодорожным транспортом;

ктов.рынков — коэффициент влияния конъюнктуры мировых и российских товарных рынков на перспективные объемы перевозок нефтегрузов железнодорожным транспортом.

5. Определены прогнозные объемы перевозок нефтегрузов по участкам железнодорожной сети России, в том числе в сообщении с морскими портами, на основе предложенной методики с учетом информации об инвестиционных проектах, плавов компаний-грузовладельцев и баланса объемов производства и потребления сырой нефти и нефтепродуктов на российском и зарубежном рынках.

В таблице 6 представлен выполненный автором расчет первичных коэффициентов верификации на примере компании ОАО «Орскнефтеоргсинтез».

Таблица 6 — Расчет первичных коэффициентов верификации

Заявка Перечень факторов Степень влияния Оценка фактора Произведение

Упоминание в концепциях, стратегиях, программах 0,1132 0,2 0,02264

Политические, экономические и иные ограни-

чения 0,103 1 0,103

т К Стадия реализации проекта 0,0851 0,5 0,04255

Технические условия ОАО «РЖД» 0,085 0,5 0,0425

U р. Срок реализации проекта 0,078 0,5 0,039

о н «Возраст» проекта 0,0738 1 0,0738

<и Заинтересованность других компаний 0,0732 0,6 0,04392

3 и Состояние транспортной инфраструктуры 0,0713 0,5 0,03565

о Цель проекта 0,0673 1 0,0673

о < о Существующие и проектируемые аналогичные проекты 0,06 0,5 0,03

Информация об инвесторе 0,0905 0,8 0,0724

Источник финансирования 0,0506 0,5 0,0253

Права на земельный участок под планируемый объект 0,049 0,5 0,0245

Первичный коэффициент верификации для заявки ОАО «Орскнефгеор гсюггез» 0,62256

Расчет корректирующего значения выполнен по разработанной автором формуле:

== у

Квериф.го,гг, * ) '

где V — целевой управляющий параметр; V, — заявляемый объем перевозок 1-й заявки;

к, — первичный коэффициент верификации, рассчитанный дня 1-й заявки.

_5000_

966 * 0,62256 +145 * 0,61852 + 4700 * 067798 + 250 * 0,55076 + 230 * 0,6272

= 1,20206

На последнем этапе путем перемножения содержащихся в заявках объем-■ ных показателей, соответствующих первичных коэффициентов и корректирующего значения получаются значения, общая сумма которых соответствует целевому параметру:

ОАО «Орскнефтеоргсинтез»: 966 * 0,62256 * 1,20206 = 723

Итого: 723+108+3 830+166+173=5 000

Результаты выполненных расчетов приведены в таблице 7.

Таблица 7 - Фрагмент данных о перспективных объемах

отправления нефтегрузов

Станц. отпр. РФ Грузоотправитель наим. по ЕГРПО Объем перевозок (тыс. т) Скорректированный объем перевозок (тыс. т)

2020 год

Никель ОАО «Орскнефтеоргсинтез» 966 723

Лимбей ОАО «НОВАТЭК» 145 108

Кириши ООО «КИНЕФ» 4700 3830

Бикляпь ОАО «ТАИФ-НК» 250 166

Сургут ООО «Газпром-транс» 230 173

ВСЕГО 6 291 5000

В соответствии с имеющейся информацией об инвестиционных проектах, с учетом планов компаний-грузовладельцев и баланса объемов производства и потребления сырой нефти и нефтепродуктов на отечественном и зарубежных рынках автором рассчитаны прогнозные объемы перевозок нефтегрузов и представлены в таблице 8.

Таблица 8 — Прогнозные объемы перевозок нефтегрузов

2010 год 2011 год 2015 год 2020 год

Всего 80,2 81,8 117,9 135,5

порты Северо-Западного региона 33,3 35,7 71,5 85,6

порты Юга 23,1 22,6 36,5 39,7

порты Дальнего Востока 23,8 23,5 9,9 10,2

Учитывая возможную перспективу увеличения объемов транспортировки нефтегрузов по участкам сети железных дорог России, обоснованным представляется применение целого ряда мероприятий по развитию железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Замковой, A.A. Стратегические задачи развития рынка железнодорожных перевозок нефтеналивных грузов [Текст] / A.A. Замковой // Экономика железных дорог. - 2012. - № 10. - 15,4 п.л. / 0,5 п.л.

2. Замковой, A.A. Концептуальные аспекты стратегического прогнозирования потоков грузовых перевозок на сети железных дорог [Текст] / A.A. Замковой, М.М. Строков // Экономика железных дорог. - 2012. - № 11,15,4 п.л. / 0,45 п.л. (авт. 0,4 пл.)

3. Замковой, A.A. О проблеме стратегического планирования на железнодорожном транспорте [Текст] / A.A. Замковой, М.М. Строков // Бюллетень транспортной информации. - 2013. - № 1. - 4,2 п.л. / 0,35 п.л. (авт. 0,3 п.л.)

Статьи и тезисы докладов в научно-тематических сборниках:

4. Замковой, A.A. Экономико-статистическое моделирование и прогнозирование развития транспортных систем [Текст] / Л.П. Левицкая, A.A. Замковой // Проблемы и перспективы развития транспорта : труды Междунар. науч.-практич. конф. - 2011. - 16,4 п.л. / 0,25 п.л. (авт. 0,2 п.л.)

5. Замковой, A.A. Основные факторы при стратегическом прогнозировании объемов перевозок нефтегрузов железнодорожным транспортом [Текст] / A.A. Замковой // Сб. материалов XXVII Междунар. науч.-практич. конф. - 2012. - 11,39 п.л. / 0,25 п.л.

6. Замковой, A.A. Стратегическое прогнозирование объемов перевозок нефтегрузов железнодорожным транспортом по слабым сигналам [Текст] /

24

A.A. Замковой // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития : сб. науч. трудов SWorld по материалам науч.-практич. конф. — Одесса, 2012. — 13,5 п.л. / 0,25 п.л.

7. Замковой, A.A. О повышении качества прогнозирования объемов грузовых перевозок [Текст] / A.A. Замковой // Бюллетень ОУС ОАО «РЖД». — 2012. - № 4. - 3,9 п.л. / 0,4 п.л.

Подписано к печати 20.05.2013 г. Объем 1,0 изд. л Формат 60x84'/i6. Бумага офсетная. Печать цифровая. Гарнитура Times New Roman Суг. Тираж 100 экз.