Стратегическое управление инновациями в динамике НТП тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волобуев, Павел Валерьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волобуев, Павел Валерьевич

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ В

ДИНАМИЧНО РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ РЫНОЧНОЙ СРЕДЕ.

1.1 Стратегическое управление в рамках системно-синергетической парадигмы.

1.1.1 Обзор основных подходов к исследованию системы стратегического управления инновациями.

1.1.2 Концепция стратегического управления с учетом цикличности развития.

1.2 Роль инноваций в динамике научно-технического прогресса.

1.2.1 Инновационная деятельность в системе стратегического управления

1.2.2 Сущность инновации как необходимого условия развития открытых рыночных систем.

1.2.3 Инновации как основа конкурентоспособности.

Глава 2 АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ САМООРГАНИЗУЮЩЕЙСЯ

ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.

2.1 Макроэкономический аспект стратегического управления инновациями.

2.1.1 Анализ зарубежного опыта стратегического управления инновациями

2.1.2 Инновационная политика российских предприятий и оценка государственной поддержки.

2.2 Микроэкономические методы оценки конкурентоспособности в системе стратегического управления инновациями.

Глава 3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ НА

ПРЕДПРИЯТИИ В ДИНАМИКЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА.

3.1 Определение инновационной стратегии на основе оценки конкурентных позиций предприятия ОАО «Вимм-Билль-Данн».

3.2 Оценка эффективности системы стратегического управления инновациями в динамике технического прогресса.

3.3 Концепция совершенствования системы стратегического управления инновациями на основе когерентности и эмерждентности процессов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое управление инновациями в динамике НТП"

Мировая практика предлагает широкий спектр экономических инструментов научно-технической, инновационной и промышленной политики, с помощью которых можно управлять инновационным процессом на макро- и микроуровнях. Однако их применение в полном объеме потребует значительных финансовых ресурсов, что не всегда по силам даже самым богатым странам. Вместе с тем в столь прямолинейном подходе нет необходимости, поскольку одни и те же инструменты работают неодинаково в различных условиях. Поэтому основная проблема заключается в том, чтобы с учетом накопленного мирового опыта выбрать и использовать наиболее эффективные в конкретных условиях инструменты управления и сосредоточить на них имеющиеся в распоряжении общества ресурсы. Иными словами, следует определить рычаги экономического управления, которые позволят выйти на траекторию инновационного роста с наименьшими затратами наиболее дефицитных ресурсов.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в условиях острой конкурентной борьбы эффективность инноваций, ставших непременным условием успеха, может быть достигнута только путем стратегического управления ими. Оптимизация стратегического управления инновационной деятельностью на современном предприятии требует внедрение новейших методик и алгоритмов. Возникает необходимость постоянного обновления методов управления и планирования деятельности предприятия. В настоящее время организация не может существовать более 10 - и лет, если управление не претерпевает коренных изменений. Парадигмой современности становится концепция самоорганизации, последняя является источником эволюции систем, служит началом процесса возникновения новых более сложных структур.

Перманентные нововведения - главный фактор преуспевания любой организации, так как в настоящее время быстро сокращается жизненный цикл товара, резко обостряется конкуренция, повышаются требования потребителя к рыночному продукту. В условиях обостряющейся конкурентной борьбы за потребителей разработка и внедрение новых видов продуктов становится наиболее приоритетным направлением стратегии предприятий. Наряду с концентрацией уровень конкурентоспособности будет определяться такими факторами, как развитие производства новых видов продукции и стимулирование становления новых потребностей. С ними связаны тенденции продолжения роста затрат на исследовательские и опытные разработки, рекламу и маркетинг. Инновации в современной экономике составляют основу конкурентоспособности фирм, отраслей и стран. Именно они позволяют без риска входить в ценовую войну с конкурентами, выигрывать состязание за рынки сбыта путем освоения новых, более привлекательных для потребителей продуктов либо более экономичных новых технологий по выпуску прежних продуктов и услуг.

Управление инновациями в диссертационной работе рассматривается как управление инновационными проектами, то есть созданием и освоением новых продуктов и технологий, выступающих разновидностью классических инвестиций в реальные, а не финансовые активы.

Особенностью данной работы является акцентирование на подходе, когда исследования и разработки являются объектом управления, только будучи составной частью инновационных (инвестиционных, на основе новых технологий) проектов. Этот подход не сводится к управлению лишь какими-либо специализированными научными организациями, Он применим везде, где готовятся и реализуются инновационные проекты, предполагающие необходимость специальных прикладных и даже фундаментальных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектно-технологических работ.

Деятельность открытой системы осуществляется в условиях определённой среды окружения. Сложная динамическая система, которой является организация, обменивается с окружающей средой и реагирует на те или иные ее изменения, поскольку внешняя среда непостоянна. При этом важно знать, что факторы внешнего окружения взаимосвязаны. Под взаимосвязанностью факторов внешней среды понимается уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы. Анализ среды обычно считается исходным процессом стратегического управления, так как он обеспечивает базу для определения миссии и целей фирмы, для выработки стратегии поведения, позволяющей фирме выполнить миссию и достичь своих целей. Внутренняя среда является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе потенциал, необходимый для функционирования организации, но в это же время может быть источником проблем и даже гибели. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Естественно, эти моменты должны быть предметом постоянного внимания со стороны менеджеров. Следует заметить, что среди исследователей нет единого мнения о системе отношений между средой и организацией.

Успех деятельности организации зависит от практики управления. В условиях динамичной среды бизнеса становится наиболее актуальным стратегический менеджмент. Стратегическое управление - суть современного менеджмента. Стратегическое управление - это процесс принятия и осуществления стратегических решений, центральным звеном которого является стратегический выбор, основанный на сопоставлении собственного ресурсного потенциала предприятия с возможностями и угрозами внешнего окружения, в котором оно действует. Стратегию можно рассматривать как основное связующее звено между тем, что организация хочет достичь - ее целями и линией поведения, выбранной для достижения этих целей. В экономической литературе пока очень мало отечественных фундаментальных исследований по стратегическому управлению, однако российская практика нуждается в его теоретическом обосновании. Состояние научных исследований и степень разработанности темы

Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы в той или иной степени исследовались экономистами, философами, специалистами по управлению, маркетингу, инновационному менеджменту, психологами. Данная проблема анализировалась в непосредственной связи с вопросами глобализации, развития средств массовой коммуникации и международной конкуренции. Несмотря на многочисленные исследования субъектов хозяйствования в условиях динамичной среды, проблема стратегического управления, в том числе инновационного менеджмента, остаётся весьма актуальной. Анализ отечественной и зарубежной литературы по многообразной тематике исследуемой проблемы свидетельствует, что проблема инновационного управления, как и проблема стратегического управления в целом, нуждается в дальнейшей разработке. Все исследования, посвящённые данной теме, можно разделить на несколько групп.

Вопросами организации и самоорганизации систем, системно-синергетической концепцией занимались А.А. Богданов, В.А. Копцик, С.П. Курдюмов, З.Н. Миль-нер, Р.Г. Мирзоев, В.М. Олянин, И. Пригожин, Э.М. Сороко, Г. Хакен, М.И. Штернберг. Решение проблемы развития систем невозможно без обращения к вопросам управления. Проблемами управления, в том числе стратегического, занимались многие зарубежные и отечественные учёные. Среди них И. Ансофф, А. Альберт, О.С. Виханский, Ф. Герцберг, B.C. Ефремов, Ю.В. Кузнецов, Б. Карлоф, М.И. Круглов, М.Х. Мескон, П.В.Сергеев, Р.А. Ф. Тейлор, Р.А. Фатхутдинов, Ф. Хердоури.

Учёные исследователи создали теорию управления, однако, изменение окружающего мира ставит перед управленцами всё новые задачи. Потребовалась разработка новой парадигмы управления. Остро встал вопрос стратегического управления, сердцевиной которого является стратегическое планирование. Тематика стратегического планирования нашла отражение в трудах таких авторов, как И. Ансофф, М.М. Алексеева, JI.C. Блехман, Б. Карлоф, М.И. Круглов, А.Н. Петров, С.М. Пригожин, А.Дж. Стрикленд, А.А. Томпсон, Тандель, Э.А. Уткин, Д. Хан Пик.

Стратегия развития является достаточно ёмкой и многоаспектной категорией, которую можно классифицировать по разным признакам. Данному вопросу посвящали свои работы И. Ансофф, Э. Боумен, А. Вайсман, А. Градов, П. Друкер, В. Жаринова, Н.В. Игошин, М. Круглов, Б. Карлоф, Ж.Ж. Ламбен, Б.З. Мильнер, Г. Минцберг, М. Портер, Г. Хемел. В контексте концепции маркетинга стратегии рассматривались в трудах следующих авторов: М. Афанасьев, А. Вайсман, Е.П. Голубков. П.Диксон, Ф. Котлер. Проблемам маркетингового управления, в частности, рыночным стратегиям, инновационному процессу, инновационным рынкам, методам позиционирования нового продукт, посвящены исследования Е.П.

Голубкова, Ф. Котлера, М.М. Лебедевой, Е.В. Песоцкой, В.В. Томилова, В.Е. Хруцкого. Конкурентной борьбе на инновационном рынке посвящены работы А.П Дуровича, А.Н. Матанцева, М. Портера.

Инновационный менеджмент - сравнительно новая проблема. И в то же время ей посвящено уже немало работ. Тематике инновационного менеджмента посвятили свои исследования И.Т. Балабанов, П.Н. Завлин, Дан Медовников, Е.В. Попов, И. Пиннингс, Дж. Хаур, П.К. Янковский, в том числе вопросам управления инновациями - Г.А. Краюхин, Л.Ф. Михайлова. Оценка эффективности системы инновационного и инвестиционного управления нашла отражение в работах Р. Баззела, С.В. Валдайцева, A.M. Колесникова, Э. И. Крылова, В.Н. Самочкина, В.Б. Сироткйна.

Несмотря на значительное количество работ, посвящённых проблем стратегического управления инновациями, многие вопросы остаются недостаточно разработанными и остро дискуссионными. Обзор различных источников, посвящённых вопросам стратегического управления, инновационного менеджмента, инновационной деятельности в условиях конкуренции, позволил сформулировать проблему исследования.

Проблема исследования заключается в определении комплексного подхода к пониманию сущности стратегического управления инновациями в динамике технического прогресса, что требует совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах.

Объект исследования - система стратегического управления инновациями в динамичной среде окружения.

Предмет исследования - процесс развития теоретических основ и совершенствования методов стратегического управления инновационной деятельностью в условиях в динамики технического прогресса.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе изучения состояния и тенденций инновационного процесса обосновать концептуальные положения и рекомендации по совершенствованию методов управления инновациями на предприятии в динамике НТП.

Реализация поставленных целей предполагает решение следующих задач: апробация понятийного аппарата и систематизация теоретических положений, описывающих объект и предмет исследования; исследование концептуальных подходов и методов к анализу инновационности и конкурентоспособности в системе стратегического планирования; обобщение отечественного и зарубежного опыта стратегического управления инновациями и обоснование возможности его применения в российской практике; оценка эффективности системы стратегического управления инновациями и разработка критериев оценки в условиях динамики НТП; выбор методов анализа и разработка методологических аспектов совершенствования стратегического управления инновациями; разработка концепции совершенствования системы стратегического управления инновациями на основе когерентности и эмерждентности процессов.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших концептуальные положения в области общей теории управления и устойчивого развития, в области стратегического управления, в том числе инновациями, микроэкономического и макроэкономического анализа, теории конкуренции и конкурентных преимуществ на базе освоения инноваций. Проведенное исследование основывается на системном и синергетиче-ском подходах, логических принципах, на методах управления инновациями.

Эмпирическая база и методы исследования

В качестве эмпирической базы исследования использовались нормативно-правовые документы государственной власти и управленческих органов, материалы органов государственной статистики РФ, информация компаний об инновационной деятельности, о показателях производственно-хозяйственной деятельности предприятий Санкт-Петербурга и Москвы. В работе использовались теоретические и эмпирические методы: системный анализ, дедуктивный и индуктивный методы, метод аналогии, моделей опросов и экспертных оценок.

Научная новизна

Наиболее существенные результаты и научная новизна диссертационной работы состоят в разработке концепции комплексного подхода к стратегическому управлению инновациями в условиях динамично развивающейся рыночной среды. Исследование теоретических проблем управления инновациями на предприятии привели к следующим результатам, содержащим, по мнению автора, элементы научной новизны:

- научно обоснована необходимость учета цикличности в новой концепции стратегического управления;

- систематизирован теоретический аппарат исследования стратегического управления инновациями и инновационной деятельностью в рамках синергетиче-ской концепции развития, в частности, уточнены определения таких понятий, как «инновации» и «нововведения»;

- усовершенствована методология исследования динамично развивающейся рыночной среды на основе разработанного механизма конкуренции и модели инновационной сферы, а также инновационного процесса в рамках принципа обратной связи и механизмов упреждения;

- научно обосновано применение матричного подхода к разработке и выведению инноваций на рынок для крупных и средних промышленных предприятий на основе когерентности и эмержентности процессов;

- разработан механизм стратегического управления инновационной деятельностью компании в пищевой промышленности, в рамках микроэкономической концепции, по методике Balanced Scorecard;

- научно обоснована необходимость осуществления расчета коэффициента эффективности стратегического управления инновациями с учетом синергетиче-ского эффекта от использования всех ресурсов, в том числе информационных.

Теоретическая значимость работы обусловлена ее научной новизной и заключается в уточнении, систематизации и развитии категориального аппарата; в разработке механизма конкуренции и модели инновационной сферы; в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в разработке учебных курсов «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия», «Маркетинг».

Практическая значимость работы заключается в том, что информация, полученная в ходе апробации методики совершенствования стратегического управления инновациями на предприятии, и оценка ее применения к исследованию предприятий пищевой промышленности, могут быть использованы предприятиями и других отраслей для реагирования на изменения динамично развивающейся рыночной среды. Применение разработанного комплексного методического подхода к вопросу оценки конкретного состояния предприятия и его нового продукта позволит предприятиям повысить степень научной обоснованности принимаемых стратегических решений в сфере инноваций. Предложенная схема матричного подхода к выведению инноваций на рынок, в рамках концепции структурно-функциональных связей, может использоваться руководителями крупных и средних предприятий для повышения эффективности стратегического управления инновациями.

Апробация работы Теоретические, методические и практические результаты, полученные в ходе исследования, излагались автором в докладах и сообщениях на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах. Основные идеи работы изложены в семи публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В процессе развития концепции стратегического управления следует выделить четвертый этап, в рамках которого современная концепция стратегического управления начала XXI века должна строиться с учетом цикличности на принципах стратегического планирования, стратегического маркетинга, упреждающего контроля, должна учитывать смену количественно-качественных состояний, осуществляемых посредством инноваций, в частности, перехода к информационной экономике, где первостепенными факторами технического прогресса становятся факторы времени и информации.

2. Современная эффективно функционирующая организация является динамической структурой, развитие которой происходит в рамках системно-синергетической концепции, где инновации выступают условием скачкообразного развития самоорганизующейся, самообучающейся и саморазвивающейся системы, отражая прирост нового качества.

3. В условиях динамично развивающейся среды, когда конкуренция во времени выходит на первый план, сфера инвестиционной деятельности, модель которой представлена в диссертации, должна рассматриваться, с учетом фактора времени, как совокупность рынков новшеств, нововведений и капитала (инвестиций).

4. Методология оценки условий конкуренции, которая является главным фактором восприимчивости предприятия к перманентным инновациям в системе обратных связей, должна строиться с учетом механизма конкуренции, схема которого предложена в работе.

5. В диссертационной работе отмечается, что в условиях острой конкуренции важнейшей является систематическая инновация, в связи с чем, к классическим семи источникам (Друкер) инновационных идей следует добавить такой источник, как изменения в самом бизнес-процессе.

6. Одной из наиболее подходящих методик для стратегического управления инновационной деятельностью компании, в рамках микроэкономической концепции, является методика Balanced Scorecard (Система сбалансированных показателей), схема которой для инновационного процесса разработана в диссертации.

7. Динамика технического прогресса требует применение, в рамках структурно-функциональных связей, матричного подхода к разработке и выведению инноваций на рынок, который был разработан в диссертационной работе.

8. Оценка эффективности стратегического управления инновациями с учетом системного синергетического эффекта должна носить комплексный характер, то есть должна проводиться как в рамках материальных, так и информационных процессов, играющих основополагающую роль в стратегическом управлении.

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, в котором содержится 192 наименования. Работа изложена на 205 страницах печатного текста, содержит 8 таблиц, 40 рисунков и 14 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Волобуев, Павел Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Условия перехода к новой парадигме управления требуют развития концепции стратегического управления и стратегического планирования, ориентированные на инновации, потому что инновационное развитие является необходимым условием успеха предприятия в конкурентной среде. Современным инструментом управления развитием организации в условиях нарастающих изменений во внешней среде и связанной с этим неопределенности является методология стратегического управления. Обращает внимание на себя следующее обстоятельство - если раньше считалось, что крупная фирма имеет лучшие шансы победить в конкуренции, по сравнению с маленьким предприятием, то теперь и малые предприятия, ориентированные на инновации и быстро реагирующие на рынок, становятся реальными конкурентами, так как преимущество в конкурентной борьбе дает фактор времени. Ускорение изменений в окружающей среде, изменение роли человеческих ресурсов привели к резкому возрастанию значения стратегического управления.

2. Изменение внешней среды оказывает непосредственное влияние как на саму организацию, так и на принципы управления ею. Определение асимптотических предельных состояний (аттракторов) в рамках цикличности развития является жизненной необходимостью для саморазвивающейся экономической системы, поэтому современная концепция стратегического управления должна быть основана на признании и использовании цикличности развития. По нашему мнению, с начала XXI века следует говорить о четвертом этапе развития концепции стратегического управления, когда стратегическое управление должно строиться не только на вышеназванных принципах, но и учитывать смену ступеней, составляющую самое существо процесса развития, то есть смену мер, или количественно-качественных состояний, посредством перехода в другую фазу развития. Проблема соотношения таких категорий, как «организация», «информация» и «время» выходит на первый план. Теория и практика информационно управляющих и управляемых систем во времени и в пространстве должна лечь в основу новой концепции стратегического управления.

3. В рамках современной концепции стратегического управления, необходимо уточнение инструментария исследования системы стратегического управления инновациями, поэтому были даны авторские определения таких понятий, как «стратегическое управление», «стратегическое планирование» «стратегический маркетинг» и др. В рамках стратегического планирования теория факторов имеет свою специфику. В связи с этим была предложена гипотеза систематизации в рамках стратегического планирования таких понятий как «условия», «факторы», «причины», «явление». Главную линию, направление развития предприятия, отражает стратегия, являющаяся концептуальным элементом науки управления. Она представляет собой не функцию времени, а функцию направления развития. Диалектика развития проявляется в том, что, с одной стороны, от успешности управления организацией зависит эффективность инновационной деятельности, а с другой, инновации являются залогом успешности стратегического управления.

4. Ишювационная сфера представляет собой систему взаимодействия во времени инноваторов, инвесторов, товаропроизводителей конкурентоспособной продукции (услуг) и развитой инфраструктуры. В инновационной сфере определяющую роль играют долгосрочные и среднесрочные инвестиции. Однако процесс перевода новшества в нововведение требует не только инвестиций, но и времени. Заметим, что время становится важным фактором. Время мы рассматриваем как ресурс, который становится важным основанием конкурентной борьбы. Согласно конкуренции во времени выигрывает тот, кто быстрее вводит новшества на рынок. Эти три основных компонента, наряду с фактором времени, объединенные инновационной инфраструктурой, и образуют сферу инновационной деятельности, модель которой была представлена в п. 1.2.1.

5. В систему понятий инновационного управления входят следующие: новации (новшества), нововведения, инновации, инновационный процесс, инновационная деятельность, инновационное управление, инновационные стратегии. Эти понятия часто употребляются вольно, однако следует отметить, несмотря на то что, являясь тождественными, понятия «инновации» и «нововведения» не являются идентичными. Нововведение - это результат внедрения новшества, это творческая и успешная имплементация концепции, открытия или изобретения, способствующая прогрессу. Инновации - это процесс перевода новшества (новации) в нововведение. Инновация - это процесс превращения потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях. Инновации представляют собой сложный многоаспектный процесс, а нововведение - это уже внедрённое изделие нового образца. Существует четкая связь между этими понятиями. Как известно, все переменные делятся на переменные запаса и переменные потока. Как капитал представляет собой переменную запаса, а инвестиции - переменную потока, так и нововведение - это переменная запаса, отражающая определенный уровень качества на какой-то период времени, а инновации - это переменная потока. Подобно тому, как инвестиции отражают прирост капитального запаса, инновации характеризуют прирост нового качества.

6. Развитие открытой системы осуществляется как поступательно, путем медленной эволюции, так и посредством скачков от одного качества к другому. Поскольку инновации (формула 1.1) отражают прирост нового качества, то именно они и обеспечивают тот скачек, который отражает принципиальные изменении структуры, или принципа развития открытых систем (рис. 1.6). В процессе функционирования и развития открытых систем количественное изменение их базовых характеристик может происходить в сторону увеличения или уменьшения в тгп/2 раз, а изменение более чем в 7гп/2 раза требует качественного изменения в элементах, системах, подсистемах, процессах деятельности открытых систем, то есть скачка, который может быть достигнут только за счет принципиальных изменений структуры(инноваций), или принципа функционирования и развития открытых систем.

В динамично развивающейся рыночной системе в рамках системно-синергетической концепции изучение процесса внедрения инноваций должно осуществляться с позиций нелинейной динамики и теории сложности. Этот подход к изучению процесса внедрения инноваций переносит акцент на уменьшение риска инноваций путем «бизнес - эксперимента», моделирования последствий внедрения нововведений, квалифицированный экспертизы. В частности, на современном глобальном финансовом рынке скорость движения капитала и нововведений практически равна скорости движения информации, которая в третьем тысячелетии как абсолютная истина познания явлений и процессов природы станет глобальным ресурсом научно-технического прогресса.

7. Для выработки инновационной стратегии необходимо знать классификацию инноваций. Теория и практика свидетельствуют о её многообразии. В условиях современного рынка, важным признаком которого является развитие новых форм конкуренции, возникает объективная необходимость по-новому решать проблему инноваций и использовать новые классификации, с тем, чтобы принимать соответствующие рыночные стратегии. Выявлена закономерность о последовательности применения инноваций для максимизации прибыли фирм: сначала, как правило, наибольший эффект приносят крупные продуктовые новшества, затем наступает очередь волны технологических инноваций как в этот момент наиболее эффективных и необходимых. Спустя некоторое время цикл повторяется. Именно производство новой продукции, способной удовлетворить запросы рынка, является для предприятий ведущим мотивом технологических нововведений. Сегодня цепочка нововведений становится длиннее, нововведения осуществляются на разных уровнях и в разных сферах (финансы, снабжение, производство, куда входят технология в узком смысле слова, маркетинг, организация и управление персоналом). Можно сказать, что характерной чертой инновационного процесса стал переход к новому «инновационному циклу», основанному на комплексных инновациях.

8. Важнейшим фактором инноваций является конкуренция, проявляющаяся в разных формах. В качестве формы взаимодействия рыночных субъектов конкуренция представляет собой многогранный процесс, который сопровождается соперничеством за увеличение объемов производства, расширение рынков сбыта, за источники получения сырья и материалов, лучшее использование фактора времени. Выступая в качестве механизма регулирования пропорций, конкуренция позволяет определить величину экономических регуляторов, которыми выступают цены, норма прибыли, норма процента на капитал и ряд других. Исходным пунктом при изучении конкуренции является исследование содержания ее механизма, для более четкого понимания котороh го была разработана схема (рис. 1.7). Анализ проблемы конкурентоспособности должен быть дополнен исследованием методов оценки, в основе которых лежит характер её классификации. Для углубленного изучения категории конкуренции нами применяется ее развернутая детальная классификация. Классификация конкуренции так же необходима для того, чтобы выявить ее специфические особенности и принять адекватные меры для участия в конкурентной борьбе и победы в ней.

9. Открытой системой называется динамическая система, которая обменивается с окружающей средой потоками энергии, вещества и других ресурсов. Социальные системы являются открытыми, то есть через них протекают потоки различных ресурсов, они имеют входы и выходы для ресурсов: людских, материальных, энергетических, информационных. Поэтому без анализа внутренней и внешней среды организации невозможно определить стратегию ее движения, в том числе в сфере ее инновационного развития. Принцип «обратной связи», который реализуется в виде воздействия конечных результатов какого-либо процесса на его развитие лежит в основе движения системы к более высокому уровню развития, а также в основе управления данной системой. Кроме того, обратная связь должна быть положительной, для того чтобы система могла выйти на новый уровень качества. Инновационные скачки характерны для систем с положительными обратными связями. Планируя инновационную деятельность, необходимо учитывать закономерности развития предприятия, обусловленные факторами быстро-изменяющейся внешней среды. Изменения внешней среды оказывают непосредственное влияние как на саму организацию, так и на принципы управления ею.

10. Инновационный путь развития любой страны предполагает её интеграцию в мироврй инновационный рынок. Успеха в этом добиваются страны, максимально сконцентрировавшиеся на реализации своих конкурентных преимуществ. Если Россия не примет инновационный вызов, то страна отстанет навсегда во всех видах своего развития от передовых стран. Общая черта инновационной политики во всех странах — это учет особенностей инновационного процесса: его цикличности, нелинейности, вероятностного характера, высокой степени риска. Национальные ориентиры инновационной политики проявляются в конкретных моделях, используемых разными странами. Самая большая проблема заключается в том, что в России разорванным оказался воспроизводственный цикл создания и внедрения инноваций. Проблему замыкания инновационного цикла следует рассматривать как проблему стратегическую, которая должна решаться незамедлительно.

Необходима разработка концепции инновационного развития России, научно-обоснованной, понятой и принятой национальной научно-инновационной доктрины. Национальная инновационная система не может существовать сама по себе, независимо от общеэкономической государственной политики, вопросов национальной безопасности, от направлений и приоритетов социальной политики.

11. Период экономических преобразований 90-х годов, повлек за собой падение уровня инновационной активности. С конца 90-х годов вновь началось увеличение крличества инновационно-активных предприятий. Наибольшее число инновационно-активных предприятий приходится на производство машин, оборудования, приборов и транспортных средств. На втором месте стоит производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий. На третьем - производство продукции нефтеперегонки, радиоактивных веществ, продукции химического синтеза, резиновых и пластмассовых изделий. Увеличение инновационно-активных предприятий в пищевой промышленности положительно сказалось на динамике промышленного производства в отрасли, которая является одной из важнейших для экономики и населения России.

12. Современные приоритеты инновационной деятельности обусловлены недостаточной конкурентоспособностью отечественных товаров для широкого выхода на мировые рынки. Пока многие российские предприятия ориентируются на максимальное удовлетворение внутреннего спроса и поэтому в большей мере склонны к внедрению продукции заменяющей импортную. Именно поэтому в качестве основной цели инновационной деятельности выступает расширение ассортимента продукции. На втором месте стоит - создание новых рынков, на третьем - улучшение качества продукции. Значительный процент занимают цели сохранения традиционных рынков сбыта и обеспечения соответствия современным стандартам качества. Перечисленные цели при всей их значимости заслоняют одну из важнейших задач инноваций - достижение высокого уровня конкурентоспособности отечественной продукции, позволяющего завоевывать в ближайшем будущем и новые внешние рынки сбыта. Соответствие же современным международным стандартам качества является необходимым условием, определяющим возможность продвижения российских инновационных продуктов и технологий на зарубежные рынки.

13. Определена система внутренних факторов, при которых возрастает эффективность инноваций. Выделены факторы, сдерживающих осуществление инноваций. Среди них имеются две основные группы - экономические и производственные. К числу экономических можно отнести: недостаток собственных денежных средств, слабую финансовую поддержку со стороны государства, высокую стоимость нововведений. Среди факторов производственного характера следует отметить слабый уровень развития исследовательской базы на производстве, неготовность предприятий к освоению новейших научно-технических достижений, недостаток информации о новых технологиях. Кроме экономических и производственных факторов существуют и другие факторы. Среди прочих факторов на первом месте стоит неразвитость инновационной инфраструктуры и рынка технологий. Это, в свою очередь, еще раз подтверждает важность анализа проблем инновационной сферы (рис. 1.4), в частности инновационной инфраструктуры, а также рынка новшеств.

14. Перед руководителем предприятия стоит задача - научиться осуществлять инновационные решения на систематической основе. Систематическая инновация состоит в целенаправленном и организованном поиске изменений, в анализе этих изменений как источника социальных и экономических преобразований, возможностей, которые они могут дать для предпринимательских и социальных нововведений. В связи с этим, огромное значение имеет вопрос об источниках инновационных идей. При выявлении источников инноваций в классификацию Питера Друкера, который выделяет семь источников инновационных идей следует добавить изменения потребностей в самом бизнес-процессе. Необходимое условие успеха инновационной политики - перманентность инноваций, то есть ее непрерывность и-последовательность. Портфель новшеств и инноваций является предметом инновационной деятельности. При разработке инновационной политики необходимо формирование портфеля конкретных задач, связанных с нововведениями в деятельности фирмы.

15. Для выявления некоторых закономерностей и связей в механизме стратегического управления инновациями мы обратились к практике. В качестве объекта исследования было выбрано ОАО «Вимм-Билль-Данн». Компания «Вимм-Билль-Данн» (далее ВБД) является одним из наиболее крупных производителей молочных продуктов и соков. На протяжении всей истории своего существования компания регулярно осуществляла инновационные прорывы. В последние время инновационная направленность деятельности компании характеризуется тем, что она начала реализацию серии инновационных программ, таких как программа совершенствования управления цепочкой поставок, программа внедрения новой информационной архитектуры, а также инвестиций в новые технологии и оборудование, для оптимизации операционного цикла и улучшения структуры затрат, программа улучшения портфеля торговых марок, запуска новых продуктов и повышения эффективности каналов распределения и продаж.

16. Анализ инновационных возможностей предприятия включает в себя следующие аспекты: экономический анализ хозяйственной и финансовой деятельности фирмы, а также анализ конкурентных возможностей предприятия, который проводится на основе бухгалтерской отчетности предприятия. К его основным направлениям относятся: анализ динамики состава и структуры имущества предприятия; оценка движения источников финансирования; анализ состояния запасов и затрат; анализ финансовых коэффициентов. Анализ хозяйственной и финансовой деятельности можно осуществлять по методу, основанному на концепции «эффективной конкуренции». Проведенный финансовый анализ, позволил заключить, что: более быстрый рост основных средств и увеличение их доли в общей сумме долгосрочных активов говорит о достаточно быстром обновлении средств труда на предприятии; политика компании в отношении оборотного капитала состоит в увеличении оборачиваемости оборотного капитала и поддержки размера оборотного капитала на уровне, необходимом для обеспечения текущей деятельности; уменьшение незавершенного строительства также характеризует финансово-хозяйственную деятельность фирмы с положительной стороны; значительная доля денежных средств в общей стоимости краткосрочных активов говорит о довольно положительной структуре оборотных активов; получены позитивные результаты программы модернизации региональных производственных мощностей; увеличение объема производства происходит в основном за счет роста регионального производства. Компания затрачивает значительные финансовые и человеческие ресурсы на разработку новых видов продукции, уделяя основное внимание проектам, на которых, как предполагается, будут создаваться новые продукты и технологии.

17. Ситуационный анализ, на основе имеющейся информации, проведенный с применением матрицы SWOT-анализа, позволил выявить: сильные и слабые стороны предприятия при производстве и разработке нового продукта; потенциальные возможности и угрозы предприятия, реализующего инновационную стратегию; главные направления дальнейшего развития фирмы, выделяя при этом основные направления антикризисной стратегии, которые в случае ухудшении положения фирмы на конкурентном рынке должны быть реализованы. В матрице возможностей были выделены вероятности возможностей для организации, а в матрице угроз, была проведена оценка угроз. Применяя метод анализа силовых полей, было оценено общее влияние сильных и слабых сторон, а также возможностей и угроз на развитие предприятия. Были представлены факторы, определяющие сильные и слабые стороны, возможности и угрозы, а также определена направленность и оценка изменений этих факторов. На основе результатов анализа на ближайшую перспективу был сделан прогноз развития компании.

18. Еще одним важнейшим условием для внедрения инноваций является наличие эффективной системы маркетинга и сбыта, осуществляющей обратную связь предприятия с конечными потребителями, с целью постоянного выявления новых требований покупателей, предъявляемых к качеству производимых товаров и услуг. В этих рамках политика «консьюмеризма», (которой придерживается фирма ВБД) когда предложение определяется спросом и потребностями, является наиболее эффективной. Если принимается решение о продолжении реализации проекта, то начинается разработка бизнес-плана. На этом этапе особое внимание необходимо также уделить проведению не только маркетинговых исследований, но и патентно-правовой и экологический экспертизам. Развитие компании с учётом концепции «энвиронментализма», когда создается экологически чистая продукция и упаковка, значительно повышает имидж фирмы и, соответственно, уровень конкурентоспособности. Для обеспечения устойчивого развития экономической системы важное значение приобретает внедрение экологических инноваций.

19. Качество инновационного процесса реализуется в его способности создать новшество. Оно оценивается как с позиции технико-технологических характеристик, так и экономико-стоимостных показателей. Для более точной оценки эффективности стратегического управления инновациями обобщенную существующую технико-экономическую модель, выявляющую воздействие показателей технического уровня на обобщающие технико-экономические показатели следует совершенствовать в рамках системы сбалансированных показателей (Balanced Scorecard), которая позволяет решить крайне сложную задачу - оценить эффективность инвестиционных решений в нефинансовых показателях, а затем просчитать долгосрочный финансовый эффект от достижения таких целей, как повышение квалификации персонала, удовлетворенность менеджеров. Balanced Scorecard увязывает эффективное использование материальных активов с мобилизацией нематериальных, поэтому она становится серьезным источником повышения эффективности и конкурентоспособности. Управление на основе Balanced Scorecard позволяет руководителю компании: оценить стратегию и цели, в том числе инновационные; устранить разрыв между целями компании и их операционной реализацией; оперативно реагировать на все изменения; оценить успешность любого затратного инновационного проекта. В схеме стратегического управления инновационной деятельности компании в пищевой промышленности, составленной нами согласно концепции Balanced Scorecard, показана структура причинно-следственных связей между блоками. Цепочка причинно-следственных связей между блоками должна быть целостной и неразрывной, подобно тому, как необходимым условием успеха инновационной политики является перманентность инноваций, то есть ее непрерывность и последовательность.

20. Среди основных направлений использования различных показателей эффективности управления необходимо особо выделить следующие: ежедневное принятие управленческих решений, при этом создаётся возможность сравнивать альтернативы; выделение и устранение бесприбыльных операций, при этом показатели эффективности позволяют выявить операции в инновационных процессах, у которых соотношение «эффективность - затраты» является неудовлетворительным; планирование совершенствования инновационных процессов, когда эти показатели позволяют увидеть, насколько улучшится эффективность инновационного процесса в результате осуществления предлагаемых изменений. Показатель эффективности - количественная или качественная характеристика, посредством которой выражается степень эффективности инновационного процесса. Предприятиям в условиях обостряющейся конкуренции в большей степени следует нацеливаться на снижение времени инновационных процессов, а не на их стоимости. В результате они сокращают длительность производственного цикла, что автоматически приводит к снижению затрат. Использование новых управленческих технологий требует создание такой структуры управления компанией, в которой персонал был бы встроен в своеобразный бизнес-процесс, обеспечивающий качественное изготовление инновационного продукта, выпускаемого компанией.

21. Для оценки выполнения факторов успеха необходимо разрабатывать определённый набор ключевых показателей эффективности. Для каждого бизнес-процесса, в частности, процесса реализации нового товара, существует свой набор показателей эффективности, по которым можно определить эффективность данного бизнес-процесса. Все показатели взаимосвязаны. В связи с этим, особую актуальность вновь приобретает проблема систематизации таких понятий, как условия, факторы причины и явления (рис. 1.2). Если факторы успеха являются своеобразными условиями достижения цели, то бизнес-процессы показывают, каким образом эти условия выполняются. Мы получаем представление о том, какие бизнес-процессы обеспечивают выполнение факторов успеха для достижения цели. В результате можно говорить о едином наборе ключевых показателей эффективности, которые относятся одновременно и к сбалансированной системе показателей, и к бизнес-процессам на предприятиях пищевой промышленности. В виде бизнес-процессов описываются, как правило, повторяющиеся потоки работ, которые регламентируются и переводятся в автоматический режим функционирования. Показатели эффективности бизнес-процессов являются одновременно элементами сбалансированной системы показателей. Улучшение показателей эффективности ведет к выполнению критических факторов успеха, которые, в свою очередь, обеспечивают достижение поставленных целей. Автоматизация бизнес-процессов рассматривается как оптимизация бизнес-процессов предприятия с использованием возможностей информационных технологий. Все выше названные положения выражают суть совершенствования системы стратегического управления инновациями на предприятии.

22. Концепция, соответствующая четвертому этапу развития стратегического управления, должна рассматриваться в рамках синергетики как современной парадигмы развития. В синергетике когерентность означает согласованное действие всех элементов в масштабе единого целого. Именно когерентность, кооператив-ность, согласованность внутренних процессов, определяющих эволюцию систем, и придают ей главное качество - способность к самоорганизации. В связи с этим, для того чтобы система была самоорганизована, способна к развитию, внедрению инноваций, стратегическое управление в компании должно основываться на согласованности функционирования всех элементов и подсистем, что и является тем самым принципом синергии. Поскольку развитие открытых систем реализуется ступенчато, скачками, путем проявления качественных изменений, то следствием является достижение в них структурно-функционального соответствия, с фиксацией новой структуры открытых систем.

23. Практика успешно развивающейся в инновационном плане компании «Вим-Билль-Данн» показывает, что процесс разработки новой продукции должен пройти пошаговую схему, состоящую из множества последовательных этапов. Основная цель такого подхода к выведению инновации на рынок заключается в тщательной проверке новинки на соответствие потребностям потребителя. Новинка, как правило, проходит следующую последовательность этапов: генерация идей - отбор идей - разработка и проверка концепции - стратегия маркетинга - финансовый анализ -разработка продукции - пробный маркетинг - коммерциализация. При последовательном подходе к разработке и проверке концепции процесс может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет и, когда оформленная новинка готова для выхода на рынок, она может оказаться уже устаревшей. Вместе с тем может возникнуть другая опасность, например, запоздалый вывод продукта на рынок, особенно в условиях обостряющейся конкурентной борьбы, когда такие «соперники», как «Danon», «Campina», «Ehrmann», агрессивно проникают на российский рынок с новыми продуктами. Подобной ситуации можно избежать, если учитывать фактор времени, применяя матричный подход к процессу разработки инновации, модель которого представлена на рис. 3.14. Для ускорения процесса внедрения нового продукта на рынок следует осуществлять параллельное и согласованное принятие решения всеми подразделениями, участвующими в инвестиционном процессе, в частности, отделами маркетинга, НИИ, производства, финансов и руководством. Именно установление новой системы связей как между уровнями управления, так и между подразделениями является ключевым фактором успеха предприятия в эффективной реализации инновационной деятельности.

24. Новая система связей предполагает учет всех информационных потоков, поскольку информация позволяет учесть связи между всеми компонентами, проникнуть на любой структурный уровень. Статистическая рыночная информация (сбором которой должны заниматься отделы маркетинга), зафиксированная в структуре, может преобразовываться в динамическую, определяющую инновационный процесс. Определенность и неопределенность, детерминизм и хаос — всего лишь проявление сущности информации разных уровней, поэтому владение и адекватное использование информации позволит компании элиминировать недостатки рыночной неопределенности и повысить эффективность функционирования как отдельных элементов, так и всей системы в целом. Таким образом, в основе успеха стратегического управления инновациями лежит учет факторов информации (меры организации) и времени, которое приобретает благодаря информации равнозначность с остальными тремя пространственными координатами. При этом огромный поток информации поднимает такой вопрос, как эффективность ее генерирования. Генерирование информации связано с затратами, поэтому ее распределение между соответствующими структурными и функциональными подразделениями с последующей обработкой будет способствовать повышению эффективности, или коэффициента полезного действия информации.

25. Эффективность стратегического управления инновационным процессом на каждом из этапов выведения инноваций будет повышаться, если во всех функциональных подразделениях будут задаваться различные варианты реализации операторов, а каждый из этапов, где воспроизводятся наборы операторов, будет рассматриваться как совокупность функциональных модулей, которые реализуются функциями обработки, управления, хранения и обмена. Если между частями целого, структурными элементами, существует взаимодействие или связь (признак структурности), то они приводят все элементы к единству самосогласованности. Конкретные же изменения параметров функционирования всех подразделений и компании в целом происходят ступенчато, путем проявления количественно-качественных изменений. Организация стратегического управления инновациями на основе принципа «многофункциональность-специализация», когда соотношение между всеми структурно-функциональными подразделениями определяются уровнем развития информационно-технической и социально-экономической базы, обеспечит ускорение во времени достижения нового уровня качества.

26. Современная концепция стратегического управления инновациями для эф-« фективного функционирования должна быть основана на принципах: открытости, когерентности, эмерджентности, иерархичности, информативности, системности и эргономичности. Сочетание методов административного руководства с экономико-математическими методами, компьютеризация и автоматизация управленческих процессов при одновременном усилении субъективного фактора, под воздействием информационных потоков будет способствовать оптимизации деятельности корпораций и повышению эффективности стратегического управления компанией. Стратегическое управление инновациями должно быть нацелено на реализацию общей тенденции уменьшения материалов, энергии, людских и финансово-экономических ресурсов за счет увеличения качества и количества информации, совершенствования внутренней организации компании, управленческой и технологической культуры, а также своевременности выполнения всех целевых заданий. При этом, если в прошлых концепциях управления главенствующую роль играл контроль на базе обратных связей (который, однако, и в современной концепции остается необходимой компонентой), то в современной — это предвидение и упреждение, что является возможным, поскольку информация существует в пространственно-временном континууме, образуя векторно-информационное поле. Правильно используя существующую информацию, можно перейти от неопределенности к определенности, от хаоса к детерминизму. Надо только осознать, что применение для всех систем, в том числе экономических, закона структурной гармонии, закона динамики квантования количественно-качественных изменений, представляющих собой инновации, позволит получить огромную экономию средств и времени при постановке и решении различных экономических задач, в особенности имеющих стратегический характер.