Стратегическое управление предпринимательским потенциалом коммерческого предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каморджанов, Денис Рашитович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Каморджанов, Денис Рашитович

Введение.

Глава 1 .Организационно-экономические проблемы и пути повышения эффективности управления коммерческим предприятием

1.1. Место и роль предпринимательской деятельности в экономике народного хозяйства

1.2. Предпринимательский потенциал коммерческого предприятия и его экономико-организационная сущность.

1.3. Проблемы и пути повышения эффективности управления предпринимательским потенциалом коммерческого предприятия.

Глава 2. Методические основы оценки предпринимательского потенциала коммерческого предприятия.

2.1. Жизненный цикл предпринимательского потенциала коммерческого предприятия.

2.2. Анализ существующих подходов и методов управления предпринимательским потенциалом

2.3. Показатели и критерии оценки предпринимательского потенциала коммерческого предприятия

2.4. Методика количественной оценки предпринимательского потенциала коммерческого предприятия.

Глава 3. Научно-практические рекомендации и целесообразность стратегического управления предпринимательским потенциалом коммерческого предприятия.

3.1. Формирование стратегии управления предпринимательским потенциалом

3.2. Пример оценки предпринимательского потенциала предприятия

3.3. Эффективность стратегического управления предпринимательским потенциалом коммерческого предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое управление предпринимательским потенциалом коммерческого предприятия"

Актуальность темы исследования.

Продолжающийся в России переход от эпохи массового производства к постиндустриальной эпохе обусловил ориентацию на рынок спроса. Предприятиям приходится оперативно решать возникающие новые и неожиданные задачи в условиях неопределенности, ограниченности времени и ресурсов.

Таким образом, в рыночной экономике важным условием достижения предприятием успеха и условием его развития становится предпринимательство и предпринимательский стиль деятельности.

К началу 2000 года число малых предприятий составило порядка 891 тысячи. Общее число постоянно работающих на малых предприятиях составило порядка 6 млн. 486 тыс. человек или 10% от общего числа работающих на российских предприятиях.

Постоянное усложнение процессов, взаимодействий между участниками рынка, протекающих в окружающей среде бизнеса заставляют предприятие более тщательно подходить к планированию, прогнозированию своей деятельности. В связи с этим все большее внимание уделяется поиску путей и методов оценки, использования и управления потенциалом на всех стадиях его жизненного цикла.

Сегодня управление предприятием приобретает все более предпринимательский характер. Некоторые компании успешно используют отдельные элементы предпринимательского управления, другим удалось стать полностью предпринимательскими организациями.

Отсюда возникает необходимость научного осмысления понятия предпринимательский потенциал, его места и роли в деятельности коммерческого предприятия.

Высокий уровень конкурентоспособности могут поддерживать только компетентные, заинтересованные и открытые инновациям специалисты.

Неопределенность, непредсказуемость и нестабильность внешней среды, глубина и скорость происходящих в ней изменений будут возрастать и дальше. Следовательно, организациям необходимо адаптироваться не только к настоящим условиям, но и обеспечить свою конкурентоспособность на длительный период.

Большой вклад в формирование современных представлений о теории предпринимательства внесли работы таких ученых, как А.О. Блинов, В.Ф. Богачев, B.C. Кабаков, A.A. Крупанин, В.В. Томилов, Э.А. Уткин, и другие.

Несмотря на достаточно большое количество выполненных работ по разным направлениям научного поиска в области предпринимательства, вопрос методики исследования предпринимательского потенциала коммерческого предприятия разработан не достаточно полно. Разработанная и имеющаяся в научной литературе классификация показателей и критериев оценки предпринимательского потенциала уже не учитывает некоторых реалий сегодняшнего дня.

Актуальность и недостаточная исследованность проблемы, а также ее практическая значимость объективно требуют продолжения теоретических исследований и методического обоснования подходов к изучению предпринимательского потенциала предприятия.

Успех исследований обеспечивается достигнутым уровнем развития теории и практики менеджмента, маркетинга, финансов и теории систем. Главная роль в этом отводится трудам таких ученых, как И. Ансофф, М. Портер, Й. Шумпетер, Е. Хойсс.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке, дополнении и обосновании теоретических и практических подходов к изучению предпринимательского потенциала коммерческого предприятия.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• проанализированы имеющиеся в экономической литературе трактовки понятия «предпринимательского потенциала» и подходы к его оценки и управлению;

• выявлены основные проблемы и пути повышения эффективности управления предпринимательским потенциалом предприятия;

• обоснован состав показателей и критериев для оценки предпринимательского потенциала предприятия;

• разработана методика количественной оценки предпринимательского потенциала коммерческого предприятия;

• на основе теоретических и методических разработок и анализа предпринимательского потенциала предложена модель оценки эффективности стратегического управления предпринимательским потенциалом предприятия.

Объект исследования - предпринимательский потенциал коммерческого предприятия.

Предмет исследования - вопросы экономики и управления предпринимательским потенциалом коммерческого предприятия.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и концепции, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам изучения предпринимательства, экономики предприятия, стратегического управления. В процессе осуществления исследования применялись общенаучные методы обработки материала: анализ, синтез, группировка, сравнение, индукция, аналогия, моделирование и др. Для решения поставленных в работе задач применялся системный подход, количественные и качественные методы системного анализа, а также метод математической статистики.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• уточнено понятие экономического потенциала, выявлены его функции и роль в хозяйственной деятельности коммерческого предприятия;

• предложено определение предпринимательского потенциала коммерческого предприятия;

• обоснована система оценочных показателей и их классификация, участвующая в оценке величины предпринимательского потенциала и эффективности его использования;

• разработана методика комплексной оценки предпринимательского потенциала коммерческого предприятия, использование которой будет способствовать повышению эффективности деятельности предприятия;

• сформулированы научно-практические рекомендации по совершенствованию стратегического управления предпринимательским потенциалом коммерческого предприятия.

Практическая значимость работы. Предложенная автором методика анализа, оценки и стратегического управления предпринимательским потенциалом предприятия может быть использована предприятиями при принятии стратегических решений.

Приведенный пример оценки предпринимательского потенциала конкретных предприятий может стать основой для продолжения исследований эффективности управления предпринимательским потенциалом предприятия. Отдельные теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе при подготовке экономистов-предпринимателей.

Апробация результатов исследования. Положения и результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на республиканской научной конференции молодых ученых и студентов (Казань), IV научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭУ (г. Санкт-Петербург), научной сессии профессорскопреподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУ-ЭФ по итогам НИР 1999 года на факультете статистики, учета и экономического анализа (г. Санкт-Петербург) международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)» (г. Санкт-Петербург),VI Царскосельских чтениях (г. Пушкин) в 1999 -2002 г.г.

Теоретические и методические положения диссертационной работы были использованы предприятиями г. Санкт-Петербурга: ООО ТК «ИММС», аудиторско-консалтинговой фирмой «Валена-Аудит», что подтверждено соответствующими документами.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,76 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Каморджанов, Денис Рашитович

Эти выводы широко согласуются с представлениями о факторах успеха предприятий и новой продукции вообще, что вполне предсказуемо, так как технологически ориентированные предприятия надежды на удачу связывают прежде всего с новыми продуктами и услугами. Поэтому до сих пор упор делался на анализе эффективных стратегий.

Однако М. Фрезе и его соавторы основное внимание концентрируют на релевантных для успеха процессных характеристиках стратегии, т.е. на том, каким образом содержание стратегии формулируется и реализуется на индивидуальном уровне, включая уровень предпринимателя. При этом исследуются четыре модели стратегических разработок [134]:

1) реактивная стратегия - проводится специальное планирование как чистая реакция на возникающие ситуации;

2) стратегия тотального планирования - систематически и полностью планируются и контролируются все заранее структурированные и организованные действия с согласованными по иерархическим уровням целями;

3) оппортунистическая стратегия планирования - осуществляется обычным образом, систематически ведется поиск шансов, допускаются сознательные отклонения от плана, но полной зависимости от ситуации не допускается;

4) стратегия критических точек - решаются самые важные и трудные вопросы, а затем планируется достижение других целей. Речь идет о локально сфокусированном планировании (планирование главных результатов).

Исследования М. Фрезе показывают, что обычное планирование, комбинированное с быстрой реакцией на возникающие ситуации и возможности в окружающей среде, совместно с четкой концепцией распознавания и использования важных обстоятельств и фактов являются, видимо, самым верным и надежным путем к успеху вновь создаваемого предприятия.

Предпринимательский потенциал предприятия имеет очень сложную структуру.

Тем не менее необходимо признать что, предприятию необходимо осуществлять деятельность по оценке предпринимательского потенциала. В этой связи представляется целесообразным разработать методику оценки предпринимательского потенциала.

2.4. Методика количественной оценки предпринимательского потенциала коммерческого предприятия

Существует несколько подходов к решению проблемы оценки предпринимательского потенциала предприятия. Наиболее эффективный из них - многокритериальный подход, когда каждый из оценочных показателей рассматривается как один из ее частных критериев, характеризующий какую-ту одну из сторон. Именно в учете большинства числа критериев и всестороннем анализе исследуемого предпринимательского потенциала заключается одно из важнейших условий системного анализ эффективности использования ППП.

В основу оценки предпринимательского потенциала предприятия возьмем методику оценки вычислительного потенциала ВЦ, разработанную профессором, д.э.н. Попковым В.П [77].

В процессе анализа должны решаться следующие основные задачи (схема 2.1):

- оценка величины предпринимательского потенциала предприятия;

- оценка эффективности его использования;

- выявление резервов использования ППП

- выбор организационно-экономических мер по увеличению эффективности использования ППП.

При решении первой задачи под предпринимательским потенциалом понимают предпринимательские способности руководства, необходимые для осуществления предпринимательства на предприятии. Наличие и уровень предпринимательского потенциала предопределяет способность предприятия адаптироваться к непрерывным изменениям внешней среды.

Достаточность способности предприятия лучше других адаптироваться к непрерывным изменениям внешней среды зависит и определяется в результате решения второй задачи - оценки эффективности использования предпринимательского потенциала предприятия. При решении этой задачи важно правильно выбрать систему оценочных показателей и единицы их измерения, чтобы получить комплексную оценку предпринимательского потенциала относительно (или сравнительно) их лучших (нормативных, плановых) значений.

Схема 2.1. Пути обеспечения конкурентоспособности предприятия в условиях изменяющейся среды

Выявление расхождений (относительных или абсолютных) - результат решения третьей задачи. Величина такого расхождения будет характеризовать резерв или дефицит в использовании предпринимательского потенциала предприятия в разрезе входящих в него элементов.

Цель решения четвертой задачи - выбор из множества альтернативных мероприятий направленных на совершенствование или реструктуризацию предпринимательского потенциала, таких, которые дадут наибольший эффект при наименьших затратах на свою реализацию.

Оценка предпринимательского потенциала предприятия. В зависимости от конкретных условий и целей анализа предпринимательский потенциал можно оценивать:

- в динамике за ряд лет одного и того же предприятия;

- в пространстве по однородной совокупности предприятий в один и тот же момент времени.

В том и другом случае необходимо, чтобы анализируемые совокупности были сопоставимыми.

Для каждого предприятия, вошедшего в одноименную группу, и вида ресурса определяется величина оценочного показателя (в натуральных или условно-натуральных единицах измерения). Перечень оценочных показателей оговаривается в начале расчета, является единым для всех анализируемых предприятий и определяется на один и тот же момент времени. Результаты заносятся в табл. 2.2. Затем каждый оценочный показатель анализируемой группы предприятий нормируется. Для этого из общего перечня одноименных показателей (х^,) выбирается наибольший (хутах), если его большее количественное значение соответствует и большему (лучшему) его экономическому смыслу, либо наименьший (Хцтп), если меньшее количественное значение показателя соответствует большему (лучшему) его экономическому смыслу. Таким показателям присваивается значение, равное «1», т. е. Хутах=1 в первом случае и ху™"^! во втором. Нормирование остальных ьх показателей осуществляется путем деления их натуральных значений на соответствующее значение ьго «единичного» показателя в первом случае или путем деления ьго «единичного» показателя на соответствующие натуральные значения ьх показателей - во втором.

Расчет ведется по формуле: = 1,п, ] = 1, т, где ХцН - нормированное значение (т.е. индекс) ьго оценочного показателя по ,]-му предприятию;

Хц - фактическое количественное значение ьго оценочного показателя по ]-му предприятию; ху11™ , ху™" - наибольшее и наименьшее значения ьго оценочного показателя из анализируемой группы предприятий; п - общее количество оценочных показателей, представленных в таблице 2.2. т - общее количество предприятий в анализируемой группе.

На основании полученных нормированных значений оценочных показателей для каждого предприятия рассчитывается общий индекс величины потенциала: ха илш£

У тах у V п

X 1=1 7 п где - общий индекс потенциала j-го предприятия; к^ - коэффициент значимости (вес) ьго оценочного показателя в потенциале предприятия; п - общее количество оценочных показателей. Результаты расчетов по формулам (1) и (2) заносятся в табл. 2.2.

У ? у +

Значение показателей оценки величины предпринимательского потенциала коммерческого предприятия

Наименование предприятия Показатели оценки величины предпринимательского потенциала предприятия в разрезе элементов Общий индекс величины потенциала предприятия

Документированные (явные) показатели Не документированные (не явные) показатели

1 Средний возраст, лет Уровень образования, среднее, высшее Стаж работы, лет Готовность к риску, балл Потребность в трудовых достижениях, балл Стремление к власти, балл Интуиция, балл

Предприятие № 1 х„ Х„н . . . . . . . . . . х„, хп1н V в •

Предприятие №ш Х,т Х1тН . . . . . . . . . . Хпт V н I х ■»ш

Большее значение ^ соответствует более высокому предпринимательскому потенциалу предприятия. Зная нормативное значение индекса потенциала для однородной группы предприятий, можно определить их сравнительную величину. Точность такой оценки зависит от состава и количества оценочных показателей, от достоверности расчета количественного значения каждого ьго показателя и обоснованности коэффициента значимости (к^) ьго оценочного показателя.

Коэффициент значимости того или иного ресурса предпринимательского потенциала и, как следствие, количественного значения его оценочного показателя (или показателей) может быть определен в основном двумя способами: на основе регрессионного анализа и экспертным путем.

В первом случае для определения к^ требуется достаточно представительная выборка статистических данных о предпринимательском потенциале предприятий, включающая многолетние сведения по однородным группам предприятий и каждому оценочному показателю.

Во втором случае группа специалистов-экспертов, исходя из своих знаний и опыта, устанавливает значимость (вес) каждого оценочного показателя с учетом его влияния на предпринимательский потенциал предприятия. За основу может быть взята однобалльная шкала оценок, исходя из которой для практических расчетов можно принять следующие значения коэффициентов значимости: например, для документированных ресурсов ^ = 0,4; для не документированных - 0,6.

Оценка эффективности использования предпринимательского потенциала предприятия. Для определения эффективности использования предпринимательского потенциала необходимо сравнить его фактическое значение с нормативным. Количественно эффективность использования предпринимательского потенциала предприятия может быть оценена с помощью ряда показателей. В табл. 2.3 приведены показатели эффективности использования предпринимательского потенциала предприятия. Для группы предприятий определяются фактические количественные значения показателей эффективности. Результаты заносятся в таблицу. При этом необходимо помнить, что перечень показателей должен быть одинаковым для всех анализируемых предприятий, принадлежащих к одному классу, а их количественное значение должно отражать специфику предпринимательского потенциала и эффективность его использования в целом и за один и тот же период времени.

Для расчета совокупного индекса эффективности использования потенциала каждого j-ro предприятия необходимо по аналогии с формулой v (1) осуществить нормирование i-x показателей эффективности использования потенциала (Jy ) по формуле: у у-min или х" ,

У ушах У '

1ij ли г = 1,п, j = 1, ш, где YyH - нормированное значение (т.е. индекс) i-ro показателя эффективности использования потенциала j-ro предприятия; Yy - фактическое количественное значение i-ro показателя эффективности использования потенциала j-ro предприятия; у.шах ^ Yjj™" - наибольшее и наименьшее значения i-ro показателя эффективности использования потенциала из анализируемой группы предприятий; п - общее количество показателей эффективности использования потенциала, представленных в таблице 2.3. ш - общее количество предприятий в анализируемой группе.

1 г +

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Постоянное усложнение процессов, взаимодействий между участниками рынка, протекающих в окружающей среде бизнеса заставляют предприятие более тщательно подходить к планированию, прогнозированию своей деятельности. В связи с этим все большее внимание уделяется вопросам оценки, использования потенциала и возможностям его наращивания для реализации целей предприятия.

В исследовании рассмотрены различные подходы к пониманию сущности и оценке категории "потенциал". Выявлена недостаточная проработка некоторых аспектов, особенно касающихся вопросов моделирования, подбора показателей для оценки потенциала предприятия.

В диссертационной работе проведено исследование природы предпринимательского потенциала, на основании чего выделены два типа предпринимательского потенциала: предпринимательский потенциал личности и предпринимательский потенциал предприятия и сформулированы следующие определения:

В рыночной экономике существенную роль играет такой человеческий ресурс, как предпринимательская способность (предприимчивость). Это особый вид ресурса, который приводит в движение, организует взаимодействие всех остальных видов ресурсов предприятия.

Любой физически и психически здоровый человек может успешно выполнять определенную работу, соответствующую его образованию, опыту, интеллекту и психическим особенностям. Предпринимательский потенциал личности характеризует возможности человека заниматься предпринимательской деятельностью.

Предпринимательский потенциал предприятия представляет собой способности предприятия на основе риска инициировать, на основе предприимчивости организовывать, на основе ответственности стабилизировать и на основе заинтересованности развивать ту или иную форму добычи материальных либо духовных благ в сфере производства или обмена.

Предпринимательский потенциал характеризуется предпринимательскими способностями персонала предприятия (лиц, принимающих решения).

Для каждого из двух видов потенциалов: предпринимательского потенциала личности и предпринимательского потенциала предприятия проанализированы жизненные циклы.

В диссертационной работе, на основе анализа работ отечественных и зарубежных исследователей, дополняются показатели и критерии оценки предпринимательского потенциала предприятия.

Разработанная методика количественной оценки предпринимательского потенциала коммерческого предприятия не исчерпывает весь спектр показателей и критериев оценки предпринимательского потенциала. Однако предложенные в ней критерии являются, по нашему мнению, самыми насущными и востребованы современной экономической практикой.

В результате эффективного использования предпринимательского потенциала у предприятия появляется возможность перейти от традиционного стиля управления к предпринимательскому управлению предприятием.

Предпринимательская организация рассматривается как результат выбора и реализации менеджментом трех взаимосвязанных стратегических решений: инноваций - активное способствование в реализации нововведений в качестве непрерывного процесса изменений внутри организации и во внешней среде; активности - линия на определение в конкурентной борьбе; риска - готовность брать на себя риск, связанный с обнаруженной возможностью развития рынка. В основе предпринимательского поведения лежит сочетание постоянной направленности на поиск новых возможностей с эффективным использованием всех видов ресурсов, связанных с достижением поставленной цели.

Основным ресурсом предпринимательского управления является предпринимательский потенциал предприятия. И только те предприятия, которые сумеют правильно выявить свой предпринимательский потенциал, научатся правильно управлять им, смогут адаптироваться не только к неопределенности, непредсказуемости и нестабильности внешней среды, но и обеспечить такую способность на длительный период.

Для обеспечения эффективности управления предпринимательским потенциалом необходима соответствующая мотивация персонала, привлекаемого для их реализации. Так или иначе, люди идут на риск, связывая свою деятельность с идеями, будущее которых неопределенно, а подобная работа требует, как правило, большей квалификации, чем труд в рамках устоявшегося процесса. Поэтому в диссертационной работе рекомендуется привязку к конечному эффекту для этих сотрудников осуществлять через участие в капитале и прибыли нового предприятия, которое является дополнением к постоянной зарплате.

Системы управления предпринимательским потенциалом формировались в экономически развитых странах в ходе естественной эволюции организаций и их внешней среды. Большинству отечественных предприятий только предстоит освоить принцип сохранения устойчивости посредством активной инновационной деятельности, и тем самым обеспечить стране макроэкономическую стабильность.

Времени для проектирования и внедрения таких систем у наших организаций значительно меньше, чем в свое время потребовалось для решения такой задачи иностранным конкурентам. Но в нашем распоряжении находится глубоко проработанный, богатый положительный и отрицательный опыт лидеров. А привычка действовать в условиях неопределенности государственного управления, творческий склад мышления и отсутствие устойчивых стереотипов рыночного поведения, которые пока не успели сформироваться, должны помочь нашим предпринимателям.