Стратегическое планирование предпринимательской деятельности грузовых автотранспортных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Саломатина, Екатерина Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Саломатина, Екатерина Сергеевна
Введение.
1. ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГРУЗОВЫХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
1.1. Стратегическое планирование предпринимательской деятельности автотранспортных организаций как предмет исследования.
1.2. Состояние и тенденции развития предпринимательства на грузовом автомобильном транспорте в Российской Федерации.
1.3. Характеристика и анализ стратегического планирования предпринимательской деятельности грузовых автотранспортных организаций.
1.4. Систематизация факторов развития стратегического планирования предпринимательской деятельности автотранспортных организаций.
Выводы по главе 1.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
2.1. Системный подход к стратегическому планированию предпринимательской деятельности коммерческих организаций.
2.2. Методы выбора стратегии предпринимательской деятельности организации.
2.3. Планирование издержек производства грузовых автотранспортных услуг.
2.4. Стратегия и формы интеграции организаций на рынке грузовых автотранспортных услуг.
Выводы по главе 2.
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГРУЗОВЫХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
3.1. Разработка и обоснование методических положений по стратегическому планированию предпринимательской деятельности автотранспортных организаций. ЮЗ
3.2. Организационное обеспечение стратегического планирования предпринимательской деятельности в условиях виртуальной интеграции автотранспортных организации.
3.3. Информационное обеспечение стратегического планирования предпринимательской деятельности организаций грузового автомобильного транспорта. ЮЗ
3.4. Экономическое обоснование разработанных мероприятий.
Выводы по главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое планирование предпринимательской деятельности грузовых автотранспортных организаций"
Актуальность темы исследования. Предпринимательство, как вид деятельности, занимает важное место в экономической теории и хозяйственной практике организаций. На основе изучения проблем предпринимательства, формирования и развития его институтов, разрабатываются теоретико-методологические основы и практические рекомендации их решения, что является необходимым условием преодоления кризисного состояния российской экономики и создания предпосылок для устойчивого развития как отдельных предпринимательских формирований, так и всего реального сектора экономики.
Автомобильный транспорт является одной из стратегически важных и динамично развивающихся сфер экономической деятельности и предпринимательства в России. Транспортный комплекс оказывает заметное влияние на экономическое развитие страны, обеспечивая получение около 8% ВВП. Выбор России в пользу рыночной экономики, сделанный в начале 90-х годов, и начавшиеся структурные и институциональные реформы существенно изменили условия работы организаций грузового автомобильного транспорта (ГАТ) и сложившуюся на протяжении многих лет систему перевозочного процесса. Получили развитие новые виды предпринимательской деятельности, новые формы транспортного обслуживания. В связи с дезинтеграцией автотранспортного комплекса традиционные методы, применяемые для планирования деятельности грузовых автотранспортных организаций (ГАО) оказались непригодными. Возникла необходимость привлечения новых методов, которые позволяют планировать эффективное развитие ГАО, как открытой системы, функционирующей в условиях конкуренции не только на ближайший период, но и на отдаленную перспективу, и на этой основе разрабатывать эффективную стратегию предпринимательской деятельности. Решению этих задач соответствуют методы стратегического планирования.
Актуальность исследования обусловлена следующими факторами: децентрализацией управления автотранспортом; интенсификацией конкуренции и развитием предпринимательства; поиском новых подходов и методов планирования деятельности ГАО, учитывающих специфику нового периода; необходимостью использования интеллектуально-информационных технологий в процессе разработки и реализации стратегических управленческих решений; необходимостью определения возможных вариантов построения новых форм организации транспортного обслуживания, основанных на высоких компьютерных и информационных технологиях; актуальностью разработки стратегии предпринимательской деятельности в складывающихся условиях высокой интегрированное™ ГАО с прочими организациями внешней среды.
Темпы развития и использования интеллектуально-информационных технологий в предпринимательской деятельности (ПД) ГАО свидетельствуют о том, что уже в недалеком будущем многие проблемы управления транспортными процессами на расстоянии будут решены в условиях виртуального пространства. Данные тенденции определили актуальность разработки теоретических и методических основ стратегического планирования предпринимательской деятельности ГАО с учетом информационно-технического фактора.
В связи с этим представляется необходимым создать условия для стратегического планирования с учетом развития высоких информационных и Интернет-технологий, возникновения новых форм организации транспортного процесса, использования преимуществ интеграции участников рынка транспортных услуг, специфических условий и особенностей функционирования автотранспортных организаций.
Такой подход позволяет эффективно планировать предпринимательскую деятельности ГАО на долгосрочную перспективу, что определяет актуальность диссертационного исследования.
Степень научной разработанности поставленной проблемы. Теоретико-методологические вопросы стратегического планирования рассматривались в трудах отечественных и зарубежных ведущих ученых: Д.А. Аакера, И. Ансоффа, О.С. Виханского, A.A. Гейтда, A.A. Голубева, С.Н. Грачева, О.М. Дружининой, М. Портера, А.И. Пригожина, и др. Проблемы теории и практики управления и стратегического планирования деятельности автотранспортных организаций в современных условиях хозяйствования наиболее полно исследовались в работах: В.И. Бережного, С.Е. Денисова, Е.И. Зайцева, C.JI. Котлярова, B.C. Лукинского, В.И. Ляско, Л.С. НадольскойВ.А. Фурсова и др. Вопросы использования прогрессивных информационных технологий в управлении организацией в условиях виртуальности нашли свое отражение в работах: И.Г. Владимировой,
В.И. Дмитрова, С.С. Исауловой, A.A. Кизима, Б.З. Мильнера, Е.Е. Панфиловой, К.П. Петрова, C.B. Скородумова, М. Уорнера и др.
Развитие мировой и отечественной экономики ставит перед исследователями новые проблемы, решение которых обеспечит дальнейший экономический рост и эффективность предпринимательской деятельности ГАО. Недостаточно изученными остаются многие теоретико-методологические направления исследования стратегического планирования предпринимательской деятельности ГАО, выделенные в отечественной литературе научного и практического характера, по которым идут наиболее активные дискуссии и проработка которых требует особого внимания. К ним относятся: определение миссии и стратегических целей ГАО; разработка системы показателей по выделенным стратегическим целям; разработка общей стратегии и детальных стратегий по видам предпринимательской деятельности; вопросы стратегического партнерства, создания стратегических альянсов на ГАТ; разработка экономического механизма планирования стратегии, позволяющей учитывать и оптимизировать издержки производства транспортных услуг в целях снижения рисков банкротства; разработка стратегии интеграции ГАО в транспортно-логистические системы; развитие предпринимательской деятельности ГАО в результате внедрения современных интеллектуально-информационных технологий.
Перечисленные направления разработки теоретических основ и практического методического инструментария стратегического планирования ПД ГАО определили цели, задачи и легли в основу данного диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ, организационных и методических положений по стратегическому планированию предпринимательской деятельности грузовых автотранспортных организаций для повышения эффективности производства транспортных услуг и предпринимательской деятельности.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования:
1. провести анализ и выявить тенденции развития предпринимательства на
ГАТ;
2. систематизировать факторы и определить направления развития стратегического планирования предпринимательской деятельности ГАО;
3. исследовать теоретические аспекты стратегического планирования предпринимательской деятельности коммерческих организаций;
4. провести анализ форм интеграции организаций на грузовом автомобильном транспорте;
5. разработать методические положения по стратегическому планированию ПД ГАО с учетом возможности интеграции с другими участниками рынка автотранспортных услуг;
6. разработать процесс определения стратегических целей и сформировать систему показателей по выделенным целям;
7. разработать организационное обеспечение стратегического планирования предпринимательской деятельности в условиях виртуальной интеграции автотранспортных организаций;
8. разработать информационное обеспечение стратегического планирования предпринимательской деятельности ГАО.
Предметом исследования является система стратегического планирования предпринимательской деятельности грузовых автотранспортных организаций.
Объектом исследования явилась предпринимательская деятельность грузовых автотранспортных организаций, осуществляющих перевозки по территории России.
Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов по проблемам предпринимательства, стратегического управления и планирования, управления грузовыми автотранспортными организациями в современных условиях.
Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось на базе применения теории организации и управления, теории предпринимательства; использовался системный подход в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах; методы логистики, экономического, логического и статистического анализа; методы опроса и экспертных оценок.
Информационно-эмпирической базой для проведения исследования послужили: Гражданский кодекс РФ; Доктрина развития российской науки; Федеральная программа развития РФ (2000-2005гг.); Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2020 года; статистические и нормативные материалы Госкомстата РФ; материалы центральной периодической печати; сайты Интернета, касающиеся различных проблем грузовых автотранспортных организаций; монографии; статьи; материалы конференций по проблеме исследования; личные наблюдения и выводы автора, полученные в ходе научной работы в Московском государственном областном университете, на базе которого с 2003 по 2006 год проводилось данное исследование. В ходе исследования автором изучался практический опыт предпринимательской деятельности грузовых автотранспортных организаций: ЗАО «Автокомбинат №32», ООО «ПрофСистем», ОАО «Тверьуниверсалавто», ООО «Эгида».
Концепция диссертационного исследовании. Трансформация средств и способов организации рыночных отношений на автомобильном транспорте определила условия для создания разнообразных интегрированных структур, обладающих потенциальными возможностями для эффективного развития предпринимательской деятельности всех участников интеграционного процесса.
Авторская концепция диссертационного исследования исходит из предпосылки и обоснования создания интегрированных структур, как одного из важнейших направлений развития предпринимательской деятельности ГАО, и состоит в необходимости разработки организационных и методических положений по стратегическому планированию предпринимательской деятельности ГАО в условиях их интеграции с широким применением современных интеллектуально-информационных технологий.
Научная новизна и результаты диссертационной работы. Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании организационных и методических положений по стратегическому планированию предпринимательской деятельности ГАО с учетом использования преимуществ интеграции субъектов предпринимательства на ГАТ и применения современных интеллектуально-информационных технологий.
Наиболее существенные научные результаты, обладающие научной новизной и выносимые па защиту:
1. выявлены тенденции развития предпринимательства на грузовом автомобильном транспорте;
2. систематизированы факторы и определены актуальные направления развития стратегического планирования ПД автотранспортных организаций в современных условиях: экономическое, информационное и научно-техническое, организационное и социальное;
3. на основе результатов систематизации факторов уточнено понятие стратегии предпринимательской деятельности организации, под которой понимается комплекс базовых решений в области развития организации, направленных на выполнение миссии и достижение целей, определяющих организационные формы предпринимательской деятельности и используемые интеллектуально-информационные технологии, учитывающих научно-технические достижения в отрасли, экономический и социальный факторы, а также создающих основу для формирования порядка распределения ресурсов между выбранными сферами деятельности с целью получения предпринимательского дохода;
4. на основе анализа тенденций и форм интеграции организаций на ГАТ обосновано создание виртуальных транспортных организаций и дано авторское определение понятия «виртуальная сетевая транспортная организация», которая представляет собой объединение в электронном пространстве всех субъектов предпринимательства или их подразделений, принимающих участие в процессе оказания транспортных услуг (перевозчики, экспедиторы, грузоотправители, грузополучатели, логистические службы, склады и др.) на основе использования современных информационных технологий, с целью получения предпринимательского дохода за счет более полного удовлетворения потребностей всех участников; предложена классификация виртуальных организаций по принципу масштаба коммутирования этих организаций в сети: виртуальное рабочее место, виртуальная служба, виртуальная команда и виртуальная сетевая транспортная корпорация;
5. разработан процесс стратегического планирования предпринимательской деятельности ГАО с использованием концепции цепочки ценностей, алгоритм выбора стратегии предпринимательской деятельности грузовых автотранспортных организаций и стратегических партнеров по каждому элементу цепочки ценностей с использованием стратегической карты «стоимость-полезность»;
6. разработан процесс определения стратегических целей и формирования системы показателей стратегического плана на основе использования концепции сбалансированной системы показателей;
7. разработано организационное обеспечение стратегического планирования предпринимательской деятельности в условиях виртуальной интеграции автотранспортных организаций: концептуальная схема процесса формирования виртуальной сетевой транспортной организации; описание полииерархической организационной структуры управления виртуальной сетевой транспортной организацией, рекомендации по созданию Совета по развитию с целью обеспечения согласованного руководства процессом стратегического планирования и определение его функций;
8. разработано интеллектуально-информационное обеспечение стратегического планирования предпринимательской деятельности автотранспортных организаций: дана характеристика информационной системы виртуальной сетевой транспортной организации для целей стратегического планирования предпринимательской деятельности; описано единое информационное пространство виртуальной сетевой транспортной организации; предложена схема взаимодействия поставщиков, потребителей и ГАО в цепи поставок с виртуальным логистическим центром, организованным на \VEB-сервере АБР-провайдера.
Практическая значимость научных результатов исследования. Разработанные в диссертации теоретические, организационные и методические положения по стратегическому планированию предпринимательской деятельности ГАО могут быть использованы как действующими, так и вновь создаваемыми организациями в целях повышения эффективности своей предпринимательской деятельности. Полученные результаты исследований представляют практический интерес для руководителей ГАО, а также специалистов по стратегическому управлению. Результаты диссертационного исследования могут быть применены в дальнейшей научной разработке диссертационной темы, а также в учебном процессе подготовки специалистов и включены в программы курсов по стратегическому менеджменту, маркетингу, экономике предприятия и экономическому анализу.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждены на ежегодной научно-теоретической конференции студентов, аспирантов, преподавателей Московского государственного областного университета (Москва, 2003г.), на III Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии и математическое моделирование» (Новочеркасск, 2004г.), на V Международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах» (Пенза, 2004г.), на III Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2004г.), на II Всероссийской научно-практической конференции: «Управление в социальных и экономических системах» (Новочеркасск, 2004г.); на III Международной научно-практической конференции: «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции» (Анжеро-Судженск, 2004г.).
Положения диссертационной работы использовались в учебном процессе и при разработке учебных программ по дисциплине «Маркетинг» на кафедре «Управление организацией» Московского государственного областного университета.
Результаты исследования применялись на практике в процессе стратегического планирования предпринимательской деятельности ГАО: ООО «Эгида», ООО «ГРОЛ-АВТО» и ООО «ЮниТранс Логистик», где показали высокую эффективность использования.
Публикации автора. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,6 печатных листа.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 165 страницах основного текста, включая список литературы из 144 источников, 8 таблиц, 32 рисунка и 5 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Саломатина, Екатерина Сергеевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
Проведенное в главе исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Предложенные методические положения по стратегическому планированию предпринимательской деятельности ГАО на основе использования концепции цепочки ценностей направлены на построение эффективной производственной структуры организаций, повышение конкурентоспособности предпринимательских формирований на рынке транспортных услуг и создание основы для широкого внедрения интеллектуально-информационных технологий.
2. Определены принципы стратегического планирования предпринимательской деятельности ГАО в рамках цепочки ценностей:
- способность гибко реагировать на изменения рынка, которая заключается в адаптивных возможностях как отдельных элементов, так и цепочки ценностей в целом (необходимое информационное обеспечение, запас производственных мощностей, наличие возможностей перестройки транспортного процесса, налаженная маркетинговая работа и т.д.); обеспечение оптимального уровня децентрализации разработки управленческих решений;
- организация и выполнение функций, реализуемых элементами ЦЦ, не допуская дублирования;
- персонифицированная ответственность за выполнение функций, обеспечивающих функционирование ЦЦ.
3. Использование концепции Сбалансированной системы показателей в процессе стратегического планирования обеспечивает целенаправленный мониторинг предпринимательской деятельности ГАО, позволяет прогнозировать и упреждать появление проблем, органично сочетает уровни стратегического и оперативного управления, контролирует наиболее существенные финансовые и нефинансовые показатели деятельности организации.
4. Предложенная методика выбора детальных стратегий предпринимательской деятельности ГАО и выбора стратегических партнеров позволит, отказаться от устаревших технологий и неприбыльных видов деятельности, ввести новые виды деятельности и технологии, разработать методы планирования и показатели оценки деятельности внутренних подразделений, установить взаимовыгодное стратегическое партнерство и, в конечном итоге, сформировать стратегию предпринимательской деятельности организации и всей цепочки ценности, позволяющей адекватно реагировать на изменения внешней среды.
5. Результатом стратегического планирования предпринимательской деятельности ГАО, инициатора создания ЦЦ, является система стратегических планов. Формирование стратегического плана происходит в тесном взаимодействии и сотрудничестве всех элементов ЦЦ. Все ориентиры для составления стратегических планов в элементах ЦЦ задаются головной ГАО ЦЦ.
6. Представлена концептуальная схема формирования виртуально-сетевой транспортной организации. В ВСТО появляется новый уровень управления стратегическими решениями - межорганизационный уровень, являющийся главенствующим среди всех остальных. С целью обеспечения согласованного руководства процессом стратегического планирования в ВСТО предлагается создать Совет по развитию, который будет являться коллегиальным руководящим органом, действующим на постоянной основе.
7. В главе особое внимание уделено вопросам активного сотрудничества на рынке транспортно-логистических услуг на базе информационной интеграции и технологической координации, реализуемых с помощью современных интеллектуально-информационных и телематических технологий е-тоЬШ1у, е-ЬизтезБ, е-1о§1зйс8 и др.
8. Дано обоснование эффективности разработанных методических положений с позиций экономического эффекта от реализации указанных мероприятий.
152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги диссертационного исследования, следует отметить, что научная значимость результатов исследования определяется дополнением и развитием теоретических, организационных и методических положений по стратегическому планированию предпринимательской деятельности ГАО, эффективное использование которых позволит повысить производительность и конкурентоспособность предпринимательских формирований на рынке транспортных услуг.
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Переход на рыночные отношения привел к возникновению реальных условий для развития предпринимательства и конкуренции среди организаций ГАТ. Получили развитие новые виды предпринимательской деятельности, формы транспортного обслуживания. Стратегическое планирование обеспечивает эффективность функционирования ГАО в новых условиях, объединяет усилия менеджеров, посредников, партнеров и конечных потребителей транспортных услуг, которые ориентируют организацию на потребителя и рынок, что позволяет ей быстро реагировать на изменения окружающей среды и одновременно избирательно воздействовать на нее по всем направлениям предпринимательской деятельности.
2. Систематизация факторов позволила выделить актуальные направления развития системы стратегического планирования предпринимательской деятельности ГАО: экономическое, организационное, социальное, информационное и научно-техническое.
3. Под стратегией предпринимательской деятельности ГАО следует понимать комплекс базовых решений в области развития организации, направленных на выполнение миссии, достижение целей организации, определяющие формы и способы предпринимательской деятельности, характер движения и путь к достижению поставленных целей, а также основу для формирования порядка распределения ресурсов между выбранными сферами деятельности.
4. Современные тенденции развития предпринимательских формирований требуют создания новых подходов к организации их деятельности. Одной из наиболее перспективных концепций в этом направлении является создание виртуальных организаций. Виртуально-сетевая транспортная организация представляет собой объединение в электронном пространстве всех субъектов предпринимательства или их подразделений, принимающих участие в процессе оказания транспортных услуг (перевозчики, экспедиторы, грузоотправители, грузополучатели, логистические службы, склады и др.) на основе использования современных информационных технологий, с целью получения предпринимательского дохода за счет более полного удовлетворения потребностей всех участников.
5. Предложенная, применительно к сфере грузовых автотранспортных перевозок, классификация виртуальных организаций позволила сгруппировать эти структуры по принципу масштаба коммутирования в сети: виртуальное рабочее место, виртуальная команда, виртуальная служба, виртуальная сетевая транспортная корпорация.
6. Обоснована целесообразность применения концепции цепочки ценностей в процессе стратегического планирования предпринимательской деятельности ГАО в условиях усиления интеграционных процессов на ГАТ РФ.
7. Разработанные методические положения по стратегическому планированию предпринимательской деятельности ГАО с использованием концепции цепочки ценностей, направленные на построение эффективной производственной структуры, повышение конкурентоспособности предпринимательских формирований на рынке транспортных услуг; позволяют:
- отказаться от устаревших технологий и неприбыльных видов деятельности;
- ввести новые виды деятельности и технологии;
- разработать методы планирования и показатели оценки деятельности внутренних подразделений; создать основу для широкого внедрения интеллектуально-информационных технологий;
- установить взаимовыгодное стратегическое партнерство и, в конечном итоге, сформировать стратегию предпринимательской деятельности организации и всей цепочки ценностей, позволяющей адекватно реагировать на изменения внешней среды.
В целом, стратегическое планирование предпринимательской деятельности ГАО с использованием концепции цепочки ценностей позволит повысить конкурентоспособности организации и других элементов ЦЦ в результате реализации возможности более гибкого реагирования на изменяющиеся условия внешней среды.
7. Предложенные организационные и методические положения по созданию и функционированию ВСТО предоставляют широкие возможности по управлению транспортным процессом в реальном масштабе времени с использованием современных интеллектуально-информационных технологий.
8. Полученные в ходе диссертационного исследования научные результаты позволяют поставить следующие перспективные научные задачи:
- расширение методической базы по стратегическому управлению ГАО в условиях высоких информационных и Интернет-технологий;
- изучение конфликтных ситуаций, возникающих при столкновении интересов организаций, функционирующих в рамках цепочки ценностей на основе стратегического партнерства;
- исследование вопросов, связанных с защитой информационной системы виртуально-сетевой транспортной организации;
В целом разработанные теоретические, организационные и методические положения по стратегическому планированию предпринимательской деятельности грузовых автотранспортных организаций направлены на повышение эффективности использования потенциала организаций, преимуществ интеграции, интеллектуально-информационных технологий, и как следствие, на развитие уровня конкурентоспособности и активации их предпринимательской деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое планирование предпринимательской деятельности грузовых автотранспортных организаций"
На правах рукописи
САЛОМАТИНА Екатерина Сергеевна
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГРУЗОВЫХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
(Теоретические и методические аспекты)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Специализация 10. Предпринимательство. Область исследования 10.14. Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
Диссертация выполнена на кафедре «Менеджмент» Московского государственного областного университета
Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор
Чистоходова Людмила Ивановна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ломоносов Борис Павлович
кандидат экономических наук, доцент Фель Алла Викторовна
Ведущая организация: Государственный университет управления
Защита состоится « » 2006 года в -/У^часов на
заседании Диссертационного совета Д 212.155.10 в Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10А, корп.1, ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета.
Автореферат разослан «
» _ 2006 года
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 212.155.10 кандидат экономических наук, доцент
дочерних и зависимых организаций, подразделений внутри организации и совокупность средств и способов управления подразделениями в составе организации на основе экономических методов управления. Для целей стратегического планирования с учетом экономической составляющей предложен подход с выделением центров отвественности, который должен удовлетворять информационные потребности ССП, позволять оперативно контролировать затраты и результаты выполнения плановых показателей на разных уровнях организации и оценивать деятельность руководителей подразделений по результатам анализа.
В диссертации отмечается, что одним из важнейших инструментов стратегического анализа и планирования издержек является концепция цепочки ценностей (ЦЦ), которая отражает набор связанных между собой направлений деятельности, выполняемых внутри организации. Предпринимательская деятельность организации является прибыльной, если ценность превышает все имеющиеся издержки. Раскладывая выполняемые операции на стратегически связанные действия и направления деятельности, возможно, не только выявить, но и улучшить структуру затрат ГАО. Автором предложен следующий алгоритм стратегического планирования ПД ГАО с использованием концепции ЦЦ:
1. сформулировать стратегические цели предпринимательской деятельности, а затем определить состав и структуру рассматриваемой ЦЦ, то есть выявить те сторонние организации и внутренние подразделения, которые будут являться элементами ЦЦ, и с которыми будет вестись дальнейшая работа;
2. определить наиболее целесообразный для организации, формирующей и разрабатывающей общую стратегию ПД ЦЦ, статус каждого элемента цепочки;
3. предложить варианты стратегий ПД для каждого элемента ЦЦ;
4. разработать практические рекомендации по планированию обеспечения выбранных стратегий предпринимательской деятельности, а именно по: взаимодействию организаций внутри ЦЦ; построению структуры управления целесообразного объединения элементов ЦЦ; выбору оптимальной системы координации по функциям управления для каждого элемента ЦЦ; использованию специальных интегрированных информационных систем управления ЦЦ;
5. оценить эффективность выбранной стратегии ПД во взаимосвязи с другими организациями, участвующими в сформированной ЦЦ.
В диссертации исследованы основные формы и стратегии интеграции ГАО. Интеграционные процессы, происходящие на грузовом автомобильным транспорте, по мнению автора, обусловлены необходимостью оптимизировать результаты
хозяйственной деятельности перевозчиков за счет снижения производственных издержек. Все большую актуальность приобретают «мягкие» виды интеграции в виде сетевых организационных форм. Преимущество в интеграции достигается за счет того, что ГАО не содержит все необходимые для осуществления перевозки грузов по территории РФ ресурсы, а использует активы нескольких организаций, которые могут находиться в различных географических точках страны.
Развитие области деловой активности на ГАТ, основанной на информационно-коммуникационных и цифровых технологиях, не только позволяет получать информацию для целей планирования стратегических и оперативных решений, но и вызывает множество коренных организационных изменений в предпринимательских структурах. Использование информационно-интеллектуальных ресурсов позволяет создавать гибкие организационные структуры и умножать результаты предпринимательской деятельности ГАО гораздо более эффективно, чем применение любого другого производственного фактора. Возникновение виртуальных организаций явилось закономерным следствием НТР, ее нового этапа - информационной революции и связанным с ней формированием и развитием информационного общества. Именно знания и информация становятся источником высокой производительности, инноваций и конкурентных преимуществ субъектов предпринимательства на ГАТ.
Обобщая различные точки зрения на сущность понятия «виртуальная организация», автор сформулировал следующее определение виртуальной сетевой транспортной организации (ВСТО). ВСТО представляет собой объединение в электронном пространстве всех субъектов предпринимательства или их подразделений, принимающих участие в процессе оказания транспортных услуг (перевозчики, экспедиторы, грузоотправители, грузополучатели, логистические службы, склады и др.) на основе использования современных информационных технологий, с целью получения предпринимательского дохода за счет более полного удовлетворения потребностей всех участников. ВСТО является стратегическим альянсом, связывающим воедино специфические цели и скоординированные усилия всех входящих в нее участников-партнеров (рисунок 1).
Базовая цель ВСТО - объединение ключевых технологий и компетенций для того, чтобы наиболее полно удовлетворить возникший спрос на рынке грузовых автотранспортных услуг. Группы работников, объединенные с помощью компьютерных сетей, способны участвовать в едином производственном
транспортном процессе, не только находясь в одном месте, но и одновременно в разных географических точках.
Зоны Jntemet Производители
Внешняя среда ГАО
Терминальные узлы
Склады. Дистрибьюторские центры
^¡L
Торговые центры. Дилеры. Потребители
____центры_ Потребители
-:--к.. Поставщики
Экспедирование
Подвижной состав
Складское хозяйство
Внутренняя производственная среда ГАО
—г——......
Страховые организации
Образовательные организации
Поставщики ресурсов
Научно-технические организации_ ,
Информационные посредники
Медицинские организации
МАП, АСМАП и ДР-
Рисунок 1 — Виртуальная сетевая транспортная организация
В диссертации разработана классификация виртуальных организаций по принципу масштаба коммутирования в сети (таблица 2).
Таблица 2 - Классификация виртуальных транспортных организаций по _ принципу масштаба коммутирования в сети_
Вид Характеристика
1.Виртуальное рабочее место (ВРМ) ВРМ - автоматизированное рабочее место сотрудника, подключенное к Интернет и Интранет ГАО для выполнения им своих функциональных обязанностей в электронном пространстве, например, диспетчеризации.
2. Виртуальная служба (ВС) ВС - отдельные подразделения, использующие режим удаленного доступа и соответствующее программное обеспечение, для выполнения своих функций в электронном пространстве. Распространенной формой виртуальной службы являются виртуальные логистические центры (VLC -Virtual Logistics Center).
3. Виртуальные команды (ВК) ВК - объединение в электронном пространстве нескольких ВРМ под проект.
4. Виртуальная сетевая транспортная корпорация (ВСТК) ВСТК - сеть, созданная путем объединения стратегических партнеров в электронном пространстве, размещенных в различных точках земного шара ГАО. Вся инфраструктура базируется на информационно-коммуникационных технологиях, являющихся основой виртуальной Web-платформы ВСТК.
В третьей главе «Разработка методических положений по стратегическому планированию предпринимательской деятельности грузовых автотранспортных организаций» представлены разработанные автором
организационные мероприятия, методические положения и практические рекомендации, обеспечивающие развитие стратегического планирования ПД ГАО. Среди них: схема основных этапов процесса стратегического планирования ПД ГАО на основе использования концепции ЦЦ; алгоритм выбора стратегии ПД грузовых автотранспортных организаций и стратегических партнеров по каждому элементу цепочки ценностей; процесс определения стратегических целей и формирования системы показателей стратегического плана на основе использования концепции сбалансированной системы показателей; концептуальная схема процесса формирования ВСТО и полииерархическая организационная структура управления (ОСУ) ВСТО.
Принципы стратегического планирования предпринимательской деятельности ГАО в рамках ЦЦ определены автором следующим образом: способность гибко реагировать на изменения рынка, которая заключается в адаптивных возможностях как отдельных элементов, так и цепочки ценностей в целом (необходимое информационное обеспечение, запас производственных мощностей, наличие возможностей перестройки транспортного процесса, налаженная маркетинговая работа и т.д.); обеспечение оптимального уровня децентрализации разработки управленческих решений; организация и выполнение функций, реализуемых элементами ЦЦ, не допуская дублирования; персонифицированная ответственность за выполнение функций, обеспечивающих функционирование ЦЦ.
Процесс стратегического планирования предпринимательской деятельности ГАО с использованием концепции ЦЦ предполагает последовательное выполнение мероприятий по четырем основным блокам и двум, обеспечивающим данный процесс. Методические положения по стратегическому планированию ПД ГАО представлены в виде блок-схемы, изображенной на рисунке 2.
Аналитический блок предназначен для изучения факторов внешних условий ПД и внутреннего состояния ГАО и предшествует стратегическому планированию, создавая для него необходимую информационную базу. Анализ внутреннего состояния ГАО позволяет определить потенциал к развитию предпринимательской деятельности.
Проведенный анализ действующих систем стратегического планирования предпринимательской деятельности ГАО показал практическое отсутствие сформулированной и оформленной миссии в организациях. Автором был разработан процесс выработки миссии для действующих автотранспортных организаций.
Подготовительный аналитический
Рисунок 2 - Блок-схема процесса стратегического планирования ПД ГАО на основе использования концепции цепочки ценности
В качестве современного управленческого инструмента, который переводит миссию организации в систему четко поставленных стратегических целей и показателей в диссертации предложена концепция сбалансированной системы показателей (BSC -Balance Scorecard).
Процесс формирования системы показателей по выделенным стратегическим целям на основе использования данной концепции представлен на рисунке 3. BSC обеспечивает целенаправленный мониторинг ПД организации, позволяет прогнозировать и упреждать появление проблем, органично сочетает уровни стратегического и оперативного управления, контролирует наиболее существенные финансовые и нефинансовые показатели деятельности ГАО, позволяет определить стратегические цели и степень достижения данных установок в рамках четырех основных проекций или измерений эффективности ПД: финансов, маркетинга (клиента), внутренних бизнес-процессов, инфраструктуры и развития. Для целей стратегического планирования в диссертации разработана система показателей по стратегическим целям применительно к ПД ГАО и предложены методики расчета
Рисунок 3 - Процесс формирования системы показателей стратегического плана ПД ГАО на основе использования концепции BSC
В диссертации разработана методика выбора детальных стратешй предпринимательской деятельности и стратегических партнеров (рисунок 4). В качестве общей стратегии для ТЩ предложено использовать матрицу «стратегическая цель - стратегическое преимущество» М.Портера. На основании выбранной общей стратегии и построенной ЦЦ для ГАО осуществляется отбор потенциальных стратегических партнеров. Разработанная автором стратегическая карта «стоимость-полезность» позволяет сделать окончательный выбор стратегии предпринимательской деятельности и стратегических партнеров по каждому
элементу ЦЦ. Позиционирование элементов ЦЦ на стратегической карте в соответствии с рассчитанными показателями трансфертных цен и интегрального показателя полезности элементов ЦЦ.
Общая стратегия ЦЦ ГАО
Выбор потенциальных стратегических партнеров по элементам ЦЦ
Выбор показателей для оценки и выбора стратегических партнеров » — »
Показатели стоимости элементов ЦЦ
Показатели полезности элементов ЦЦ_
Группировка показателей на количественные, качественные и релейные
Формирование общей таблицы показателей для всех потенциальных стратегических партнеров_
Проверка соответствия показателей
_основным ограничениям_
| Да
Нет
Исключение стратегических партнеров
Ранжирование показателей для элементов ЦЦ оставшихся стратегических _партнеров_
Определение весовых коэффициентов
Т
Расчет трансфертных цен элементов ЦЦ
Расчет интегрального показателя полезности элементов ЦЦ
Позиционирование элементов ЦЦ на стратегической карте «стоимость-полезность»
Выбор стратегии предпринимательской деятельности для каждого элемента ЦЦ
Выбор оптимального стратегического партнера _по элементу ЦЦ_
Определение экономического и юридического _статуса элемента ЦЦ_
¡1
2 О по с с: и,о
§ о.
I
Рыночнаяцена
Стратегия Стратегия
специализации оптимизации
издержек
Стратегия Стратегия
модернизации интеграции
Тцена < Рцена Тцена>Рцена
Трансфертные цены (Т) СТРАТЕГИЧЕСКАЯ КАРТА «стоимость-полезность»
Рисунок 4 - Методика выбора стратегии предпринимательской деятельности и стратегического партнера по каждому элементу ЦЦ ГАО
Результатом стратегического планирования предпринимательской деятельности ГАО, инициатора создания ЦЦ, является система стратегических планов. Все ориентиры для составления стратегических планов в элементах ЦЦ задаются головной ГАО. Когда планы элементов ЦЦ одобрены центральным органом управления ЦЦ ГАО, они суммируются в общий стратегический план ЦЦ, который будет включать следующие разделы: миссия ГАО, стратегические цели,
система показателей, общая стратегия ЦЦ ГАО, стратегии по элементам ЦЦ ГАО, стратегические программы по элементам ЦЦ ГАО. Основные положения утвержденного плана элемента ЦЦ передаются управляющему в виде стратегической программы элемента.
В диссертации рассмотрены организационные основы стратегического планирования ПД ГАО в условиях виртуальности. Организационная структура управления (ОСУ) в ВСТО полииерархична, поскольку существует сразу несколько высших органов управления, соответствующих каждому уровню управления организаций — участниц. Процесс преобразования ГАО в ВСТО требует выполнения работ по этапам (рисунок 5). На начальном этапе на основе результатов анализа внутренней и внешней среды Генеральный директор ГАО принимает решение о создании ВСТО. В соответствии с проведенными маркетинговыми исследованиями исходным пунктом при создании ВСТО является установление миссии, стратегических целей ее создания и определение принципов, которые закладываются в механизм ее функционирования. Определяется перечень организаций, представляющих интерес для совместной работы и стратегического партнерства. Они могут находиться среди постоянных поставщиков организации, иных организаций, интересы которых пересекаются со сферой деятельности ГАО или с ними налажено сотрудничество на постоянной основе. Высшие органы управления каждой из организаций членов-сети определяют общие условия, на которых организации в перспективе объединяют свои усилия для осуществления совместной предпринимательской деятельности. Высший орган управления ВСТО определяет совместимость целей и задач, стоящих перед ГАО, с целями преследуемыми организациями, включаемыми в состав виртуальной организации. Для целей концептуального проектирования ВСТО выбран метод ГОЕР(О).
С целью обеспечения согласованного руководства процессом стратегического планирования в ВСТО необходимо создать Совет по развитию, который будет являться коллегиальным руководящим органом, действующим на постоянной основе. Совет по развитию формируется из первых руководителей организаций-участниц ВСТО (генеральный директор, директора по направлениям) для обеспечения комплексного подхода к стратегическому планированию. В диссертации широко определены задачи Совета по развитию.
В главе рассмотрены вопросы интеллектуально-информационного обеспечения процесса стратегического планирования ПД ГАО. Сделан вывод о необходимости перехода к активному сотрудничеству на рынке транспортно-
1. Аналитический этап - 1.1. Проведение анализа внутренней среды ГАО с целью определения потребности в создании ВСТО. 1.2. Стратегический анализ внешней среды. 1.3. Принятие Генеральным директором ГАО решения о создании ВСТО.
V
2. Стратегический этап — 2.1. Разработка миссии ВСТО. 2.2. Определение стратегических целей ВСТО. 2.3. Выбор стратегии ВСТО. 2.4. Установление стратегического партнерства между организациями-участницами ВСТО. 2.5. Определение стратегических бизнес-направлений деятельности ВСТО.
У
3. Этап проектирования ВСТО —> 3.1. Проектирование производственной структуры ВСТО. 3.2. Проектирование организационной структуры управления ВСТО. 3.3. Проектирование информационной структуры ВСТО.
V
4. Реинжиниринг бизнес-процессов в организациях-участницах ВСТО - 4.1. Анализ соответствия существующих ОСУ и бизнес-процессов организаций-участниц выбранной стратегии развития и ОСУ ВСТО. 4.2. Проведение реинжиниринга бизнес-процессов в организациях-участницах вето.
V
5. Обеспечение функционирования ВСТО —> 5.1. Организационно-правовое обеспечение. 5.2. Интеллектуально-информационное обеспечение. 5.3. Финансовое обеспечение бюджета проекта создания и развития ВСТО. 5.4. Техническое обеспечение. 5.5. Кадровое обеспечение. Распределение прав, обязанностей и ответственности.
V
6. Разработка детального проекта создания и развития ВСТО 6.1. Разработка детального проекта создания и развития ВСТО 6.2. Обсуждение реализуемости проекта, уточнение предложений 6.3. Разработка проектной документации
У
7. Внедрение проекта создания и развития ВСТО. Контроль и анализ внедрения проекта - 7.1. Оценка хода реализации проекта. 7.2. Разработка предложений по дальнейшему развитию ВСТО
Рисунок S - Концептуальная схема процесса формирования ВСТО
логистических услуг на базе информационной интеграции и технологической координации, реализуемых с помощью современных телематических технологий е-mobility, e-business, e-logistics, e-commerce и др. Представлен вариант единого информационного пространства ВСТО, для работы в котором организации-участницы ВСТО осуществляют подключение к глобальной сети Интернет через модемы, используя при этом выделенные или коммутируемые линии связи. Сеанс интерактивного управления транспортным процессом в реальном масштабе времени
Г 24
в виртуальном пространстве начинается с подключения всех организаций к поставщику услуг Интернет. Информационная система ВСТО представляет собой разветвленные сети, объединяющие: локальные вычислительные сети -ГАО, локальные вычислительные сети других организаций-участниц ВСТО, интегрированную базу данных всех участниц ВСТО. Разработана схема взаимодействия поставщиков, потребителей и ГАО в цепи поставок с виртуальным логистическим центром, организованным на WEB-сервере ASP-провайдера (Application Service Provision - IT-аутсорсинг, Аренда программных приложений).
Эффективность предложенных в диссертации мероприятий можно оценить с помощью . количественных и качественных показателей. Достоинством разработанных методических положений является их универсальность, так как наряду с количественными показателями трансфертных цен рассматриваются и качественные показатели, характеризующие эффективность ПД ГАО. Результаты внедрения разработанных в диссертации методических материалов по выбору стратегии предпринимательской деятельности и стратегических партнеров на ГАО: ООО «Эгида», ООО «Юнитранс-Логистик» и ООО «ГРОЛ-АВТО» свидетельствуют о высокой эффективности использования за счет прироста прибыли в результате повышения качества оказываемых услуг, снижения себестоимости транспортных услуг и роста производительности труда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги диссертационного исследования, следует отметить, что научную значимость результатов исследования следует определять по двум направлениям: во-первых, дополнением и развитием теоретических, организационных и методических положений по стратегическому планированию предпринимательской деятельности для действующих ГАО; во-вторых, разработкой теоретических и методических основ по стратегическому планированию, эффективное использование которых в будущем позволит повысить производительность и конкурентоспособность предпринимательских формирований на рынке транспортных услуг за счет широкого внедрения интеллектуально-информационных технологий и создания на их основе ВСТО.
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:
стратегическое планирование обеспечивает эффективность функционирования ГАО в новых условиях, позволяет ей быстро реагировать на изменения окружающей среды и одновременно избирательно воздействовать на нее по всем направлениям предпринимательской деятельности;
- обоснована целесообразность применения концепции цепочки ценностей в процессе стратегического планирования предпринимательской деятельности ГАО в условиях усиления интеграционных процессов на ГАТ РФ;
- разработанные методические положения по стратегическому планированию предпринимательской деятельности ГАО с использованием концепции цепочки ценностей, направленные на построение эффективной производственной структуры, повышение конкурентоспособности предпринимательских формирований на рынке транспортных услуг; позволяют: отказаться от устаревших технологий и неприбыльных видов деятельности; ввести новые виды деятельности и технологии; разработать методы планирования и показатели оценки деятельности внутренних подразделений; создать основу для широкого внедрения интеллектуально-информационных технологий; установить взаимовыгодное стратегическое партнерство и, в конечном итоге, сформировать стратегию предпринимательской деятельности организации и всей цепочки ценностей, позволяющей адекватно реагировать на изменения внешней среды;
- современные тенденции развития и использования информационных технологий предпринимательскими формированиями на ГАТ требуют создания новых подходов к организации их деятельности. Одной из наиболее перспективных концепций в этом направлении является создание виртуальных организаций;
- предложенные организационные и методические положения по созданию и функционированию ВСТО предоставляют широкие возможности по управлению транспортным процессом в реальном масштабе времени с использованием современных интеллектуально-информационных технологий.
Полученные в ходе диссертационного исследования научные результаты позволяют поставить следующие перспективные научные задачи:
- расширение методической базы по стратегическому управлению ГАО в условиях высоких информационных и Интернет-технологий;
- изучение конфликтных ситуаций, возникающих при столкновении интересов организаций, функционирующих в рамках цепочки ценностей на основе стратегического партнерства;
- исследование вопросов, связанных с защитой информационной системы виртуально-сетевой транспортной организации;
В целом разработанные теоретические, организационные и методические положения по стратегическому планированию предпринимательской деятельности грузовых автотранспортных организаций направлены на повышение эффективности использования потенциала организаций, преимуществ интеграции, интеллектуально-информационных технологий, и как следствие, на развитие уровня конкурентоспособности и активации их предпринимательской деятельности.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Саломатина Е.С. Роль информационно-интеллектуальных ресурсов в управлении современной организацией // Информационные технологии и математическое моделирование: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. 4.1. - Томск: Изд-во Том. Ун-та, 2004. - С. 88-89. (0,2 п.л.).
2. Саломатина Е.С. Компьютерные технологии как интеллектуальный ресурс организаций грузового автомобильного транспорта // Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах: Материалы V Международной научно-практической конференции. Ч. 3. — Новочеркасск: ЮРГТУ, 2004.-С. 22-24. (0,15 п.л.).
3. Саломатина Е.С. К вопросу модернизации системы профессиональной подготовки управленческих кадров организаций грузового автомобильного транспорта // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции. 4.5. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. - С. 63-66. (0,3 п.л.).
4. Саломатина Е.С. Актуальные проблемы и особенности управления организациями грузового автомобильного транспорта в современных условиях // Управление в социальных и экономических системах: сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. С. 30-31. (0,2 пл.).
5. Саломатина Е.С. Основные принципы развития системы управления автотранспортной организацией в условиях конкуренции // Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции: Материалы III Международной научно-практической конференции. — Новочеркасск: ЮРГТУ, 2004. - С. 46-47. (0,15 пл.).
6. Саломатина Е.С. Формирование стратегического плана предпринимательской деятельности организации // Вопросы экономических наук. — 2006. - №3. — С. 242-244. (0,3 пл.).
7. Саломатина Е.С. Стратегическое планирование предпринимательской деятельности грузовых автотранспортных организаций на основе концепции цепочки ценностей // Сборник статей студентов, аспирантов, преподавателей экономического факультета — М.: Издательство МГОУ, 2006. - С. 66-73 (0,3 пл.).
8. Саломатина Е.С. Стратегия интеграции субъектов предпринимательства на рынке грузовых автотранспортных услуг// Вопросы экономических наук. — 2006. - №4. — С.128-129. (0,2 пл.).
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Предпринимательство, как вид деятельности, занимает важное место в экономической теории и хозяйственной практике организаций. Па основе изучения проблем предпринимательства, формирования и развития его институтов, разрабатываются теоретико-методологические основы и практические рекомендации их решения, что является необходимым условием преодоления кризисного состояния российской экономики и создания предпосылок для устойчивого развития как отдельных предпринимательских формирований, так и всего реального сектора экономики.
Автомобильный транспорт является одной из стратегически важных и динамично развивающихся сфер экономической деятельности и предпринимательства в России, Транспортный комплекс оказывает заметное влияние на экономическое развитие страны, обеспечивая получение около 8% ВВП. Выбор России в пользу рыночной экономики, сделанный в начале 90-х годов, и начавшиеся структурные и институциональные реформы существенно изменили условия работы организаций грузового автомобильного транспорта (ГАТ) и сложившуюся на протяжении многих лет систему перевозочного процесса. Получили развитие новые виды предпринимательской деятельности, новые формы транспортного обслуживания. В связи с дезинтеграцией автотранспортного комплекса традиционные методы, применяемые для планирования деятельности грузовых автотранспортных организаций (ГАО) оказались непригодными. Возникла необходимость привлечения новых методов, которые позволяют планировать эффективное развитие ГАО, как открытой системы, функционирующей в условиях конкуренции не только на ближайший период, но и на отдаленную перспективу и на
ч
этой основе разрабатывать эффективную стратегию предпринимательской деятельности. Решению этих задач соответствуют методы стратегического планирования.
Актуальность исследования обусловлена следующими факторами: децентрализацией управления автотранспортом; интенсифи кацией конк уренции и развитием предпринимательства; поиском новых подходов и методов планирования деятельности ГАО, учитывающих специфику нового периода; необходимостью использования интеллектуально-информационных технологий в процессе разработки и реализации стратегических управленческих решений; необходимостью определения возможных вариантов построения новых форм организации
транспортного обслуживания, основанных на высоких компьютерных и информационных технологиях; актуальностью разработки стратегии предпринимательской деятельности в складывающихся условиях высокой интегрированности ГАО с прочими организациями внешней среды.
Темпы развития и использования интеллектуально-информационных технологий в предпринимательской деятельности (ПД) ГАО свидетельствуют о том, что уже в недалеком будущем многие проблемы управления транспортными процессами на расстоянии будут решены в условиях виртуального пространства. Данные тенденции определили актуальность разработки теоретических и методических основ стратегического планирования предпринимательской деятельности ГАО с учетом информационно-технического фактора.
В связи с этим представляется необходимым создать условия для стратегического планирования с учетом развития высоких информационных и Интернет-технологий, возникновения новых форм организации транспортного процесса, использования преимуществ интеграции участников рынка транспортных услуг, специфических условий и особенностей функционирования автотранспортных организаций.
Такой подход позволяет эффективно планировать предпринимательскую деятельности ГАО на долгосрочную перспективу, что определяет актуальность диссертационного исследования.
Степень научной разработанности поставленной проблемы. Теоретико-методологические вопросы стратегического планирования рассматривались в трудах отечественных и зарубежных ведущих ученых: Д.А. Аакера, И. Ансоффа, О.С. Виханского, A.A. Гейтда, A.A. Голубева, С.Н. Грачева, О.М. Дружининой, М. Портера, А.И. Пригожина, и др. Проблемы теории и практики управления и стратегического планирования деятельности автотранспортных организаций в современных условиях хозяйствования наиболее полно исследовались в работах: В.И. Бережного, С.Е. Денисова, Е.И. Зайцева, С.Л. Котлярова, B.C. Лукинского, В.И. Ляско, Л.С. НадольскойВ.А. Фурсова и др. Вопросы использования прогрессивных информационных технологий в управлении организацией в условиях виртуальности нашли свое отражение в работах: И.Г. Владимировой, В.И. Дмитрова, С.С. Исауловой, A.A. Кизима, Б.З. Мильнера, Е.Е. Панфиловой, К.П. Петрова, С.В. Скородумова, М. Уорнера и др.
Развитие мировой и отечественной экономики ставит перед исследователями новые проблемы, решение которых обеспечит дальнейший экономический рост и
эффективность предпринимательской деятельности ГАО. Недостаточно изученными остаются многие теоретико-методологические направления исследования стратегического планирования предпринимательской деятельности ГАО, выделенные в отечественной литературе научного и практического характера, по которым идут наиболее активные дискуссии и проработка которых требует особого внимания. К ним относятся: определение миссии и стратегических целей ГАО; разработка системы показателей по выделенным стратегическим целям; разработка общей стратегии и детальных стратегий по видам предпринимательской деятельности; вопросы стратегического партнерства, создания стратегических альянсов на ГАТ; разработка экономического механизма планирования стратегии, позволяющей учитывать и оптимизировать издержки производства транспортных услуг в целях снижения рисков банкротства; разработка стратегии интеграции ГАО в транспортно-логистические системы; развитие предпринимательской деятельности ГАО в результате внедрения современных интеллектуально-информационных технологий.
Перечисленные направления разработки теоретических основ и практического методического инструментария стратегического планирования ПД ГАО определили цели, задачи и легли в основу данного диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ, организационных и методических положений по стратегическому планированию предпринимательской деятельности грузовых автотранспортных организаций для повышения эффективности производства транспортных услуг и предпринимательской деятельности.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования:
1. провести анализ и выявить тенденции развития предпринимательства на
ГАТ;
2. систематизировать факторы и определить направления развития стратегического планирования предпринимательской деятельности ГАО;
3. исследовать теоретические аспекты стратегического планирования предпринимательской деятельности коммерческих организаций;
4. провести анализ форм интеграции организаций на грузовом автомобильном транспорте;
5. разработать методические положения по стратегическому планированию ПД ГАО с учетом возможности интеграции с другими участниками рынка автотранспортных услуг;
6. разработать процесс определения стратегических целей и сформировать систему показателей по выделенным целям;
7. разработать организационное обеспечение стратегического планирования предпринимательской деятельности в условиях виртуальной интеграции автотранспортных организаций;
8. разработать информационное обеспечение стратегического планирования предпринимательской деятельности ГАО.
Предметом исследования является система стратегического планирования предпринимательской деятельности грузовых автотранспортных организаций.
Объектом исследования явилась предпринимательская деятельность грузовых автотранспортных организаций, осуществляющих перевозки по территории России.
Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов по проблемам предпринимательства, стратегического управления и планирования, управления грузовыми автотранспортными организациями в современных условиях.
Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось на базе применения теории организации и управления, теории предпринимательства; использовался системный подход в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах; методы логистики, экономического, логического и статистического анализа; методы опроса и экспертных оценок.
Информационно-эмпирической базой для проведения исследования послужили: Гражданский кодекс РФ; Доктрина развития российской науки; Федеральная программа развития РФ (2000-2005гг.); Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2020 года; статистические и нормативные материалы Госкомстата РФ; материалы центральной периодической печати; сайты Интернета, касающиеся различных проблем грузовых автотранспортных организаций; монографии; статьи; материалы конференций по проблеме исследования; личные наблюдения и выводы автора, полученные в ходе научной работы в Московском государственном областном университете, на базе которого с 2003 по 2006 год проводилось данное исследование. В ходе исследования автором изучался практический опыт предпринимательской деятельности грузовых
автотранспортных организаций: ЗАО «Автокомбинат №32», ООО «ПрофСистем», ОАО «Тверьуниверсалавто», ООО «Эгида».
Научная новизна и результаты диссертационной работы. Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании организационных и методических положений по стратегическому планированию предпринимательской деятельности ГАО с учетом использования преимуществ интеграции субъектов предпринимательства на ГАТ и применения современных интеллектуально-информационных технологий.
Наиболее существенные научные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
1. выявлены тенденции развития предпринимательства на грузовом автомобильном транспорте;
2. систематизированы факторы и определены актуальные направления развития стратегического планирования ПД автотранспортных организаций в современных условиях: экономическое, информационное и научно-техническое, организационное и социальное;
3. на основе результатов систематизации факторов уточнено понятие стратегии предпринимательской деятельности организации, под которой понимается комплекс базовых решений в области развития организации, направленных на выполнение миссии и достижение целей, определяющих организационные формы предпринимательской деятельности и используемые интеллектуально-информационные технологии, учитывающих научно-технические достижения в отрасли, экономический и социальный факторы, а также создающих основу для формирования порядка распределения ресурсов между выбранными сферами деятельности с целью получения предпринимательского дохода;
4. на основе анализа тенденций и форм интеграции организаций на ГАТ обосновано создание виртуальных транспортных организаций и дано авторское определение понятия «виртуально-сетевая транспортная организация», которая представляет собой объединение в электронном пространстве всех субъектов предпринимательства или их подразделений, принимающих участие в процессе оказания транспортных услуг (перевозчики, экспедиторы, грузоотправители, грузополучатели, логистические службы, склады и др.) на основе использования современных информационных технологий, с целью получения предпринимательского дохода за счет более полного удовлетворения потребностей всех участников; предложена классификация виртуальных организаций по принципу
масштаба коммутирования этих организаций в сети: виртуальное рабочее место, виртуальная служба, виртуальная команда и виртуальная сетевая транспортная организация;
5. разработан процесс стратегического планирования предпринимательской деятельности ГАО с использованием концепции цепочки ценностей, алгоритм выбора стратегии предпринимательской деятельности грузовых автотранспортных организаций и стратегических партнеров по каждому элементу цепочки ценностей с использованием стратегической карты «стоимость-полезность»;
6. разработан процесс определения стратегических целей и формирования системы показателей стратегического плана на основе использования концепции сбалансированной системы показателей;
7. разработано организационное обеспечение стратегического планирования предпринимательской деятельности в условиях виртуальной интеграции автотранспортных организаций: концептуальная схема процесса формирования виртуальной сетевой транспортной организации; описание полииерархической организационной структуры управления виртуальной сетевой транспортной организацией, вопросы создания Совета по развитию с целью обеспечения согласованного руководства процессом стратегического планирования и определение его функций;
8. разработано интеллектуально-информационное обеспечение стратегического планирования предпринимательской деятельности автотранспортных организаций: дана характеристика информационной системы виртуальной сетевой транспортной организации для целей стратегического планирования предпринимательской деятельности; описано единое информационное пространство виртуальной сетевой транспортной организации; предложена схема взаимодействия поставщиков, потребителей и ГАО в цепи поставок с виртуальным логистическим центром, организованным на \VEB-cepBepe АБР-провайдера.
Практическая значимость научных результатов исследования.
Разработанные в диссертации теоретические, организационные и методические положения по стратегическому планированию предпринимательской деятельности ГАО могут быть использованы как действующими, так и вновь создаваемыми организациями в целях повышения эффективности своей предпринимательской деятельности. Полученные результаты исследований представляют практический интерес для руководителей ГАО, а также специалистов по стратегическому
управлению. Результаты диссертационного исследования могут быть применены в дальнейшей научной разработке диссертационной темы, а также в учебном процессе подготовки специалистов и включены в программы курсов по стратегическому менеджменту, маркетингу, экономике предприятия и экономическому анализу.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждены на ежегодной научно-теоретической конференции студентов, аспирантов, преподавателей Московского государственного областного университета (Москва, 2003г.), на 1П Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии и математическое моделирование» (Новочеркасск, 2004г.), на V Международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах» (Пенза, 2004г.), на III Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2004г.), на II Всероссийской научно-практической конференции: «Управление в социальных и экономических системах» (Новочеркасск, 2004г.); на III Международной научно-практической конференции: «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции» (Анжеро-Судженск, 2004г.).
Положения диссертационной работы использовались в учебном процессе и при разработке учебных программ по дисциплине «Маркетинг» на кафедре «Управление организацией» Московского государственного областного университета.
Практические результаты исследования применялись в процессе стратегического планирования предпринимательской деятельности ГАО: ООО «Эгида», ООО «ГРОЛ-АВТО» и ООО «ЮниТранс Логистик», где показали высокую эффективность использования.
Публикации автора. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,6 печатных листа.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 165 страницах основного текста, включая список литературы из 144 источников, 8 таблиц, 32 рисунка и 5 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, отражены основные результаты исследования, обладающие научной новизной, и практическая значимость работы.
В первой главе «Характеристика и анализ стратегического планирования предпринимательской деятельности грузовых автотранспортных организаций» проведен анализ состояния и выявлены тенденции развития предпринимательства на ГАТ; проведен анализ сложившейся практики стратегического планирования ПД ГАО; исследованы и систематизированы факторы, влияющие на стратегическое планирование ПД ГАО.
Благодаря переходу на рыночные отношения возникли реальные условия для развития предпринимательства на ГАТ, получили развитие новые виды предпринимательской деятельности, новые формы транспортного обслуживания. На основании изучения состояния предпринимательства на ГАТ автором были систематизированы основные виды ПД автотранспортных организаций грузового, осуществляемые в настоящее время на территории РФ. В процессе исследования ПД ГАО выделены специфические отраслевые особенности. К основным особенностям автором отнесены: ПД ГАО относится к числу высокозатратных и, как следствие, низкорентабельных сфер деятельности; высока роль персонала транспортных организаций и предпринимателей в обеспечении качества автотранспортных услуг; наличие большого числа правовых, экономических, технико-технологических и иных требований и ограничений.
Проведенный анализ состояния рынка грузовых автотранспортных услуг констатировал наличие следующих основных проблем: неразвитость рыночных отношений в этой сфере (отсутствие нормативно-правовой базы, наличие несовершенной конкурентной среды, непрозрачность финансовых потоков, наличие неучтенных финансовых средств в этой сфере и др.); значительный физический и функциональный износ материальных активов, в первую очередь, парка подвижного состава, который самортизирован уже почти на 60%; низкий уровень информационного обеспечения управленческих процессов на ГАО (практическое отсутствие мониторинга спроса и предложения, статистического и финансового учета деятельности более 70% хозяйствующих субъектов на рынке АТУ, слаб ая информационная интеграция транспортно-производственных, торговых и других
организационных структур и процессов), низкий уровень профессиональной подготовки большинства операторов рынка.
На основании проведенного анализа были выявлены тенденции развития предпринимательства на ГАТ. К наиболее значимым тенденциям, по мнению автора, относятся: формирование единого информационного пространства в сфере автотранспортного обслуживания; создание сети виртуальных транспортно-экспедиторских агентств и центров для организации отношений между клиентами и поставщиками логистических услуг; формирование вертикальных и горизонтальных интегрированных межотраслевых структур акционерного типа со смешанным капиталом (промышленно-транспортные, строительно-транспортные, торгово-транспортные, транспортно-сбытовые и др.), а также транспортно-логистических организаций. В диссертации рассматриваются теоретические и методические условия для реализации указанных тенденций.
В условиях развития рыночных отношений и предпринимательства на ГАТ традиционные методы, применяемые для планирования развития ГАО, оказались непригодными. Широкое распространение стали получать методы стратегического планирования, которые позволяют разрабатывать эффективную стратегию развития ПД ГАО на долгосрочную перспективу. Проведенный экспертный опрос более 50 руководителей, специалистов и служащих ГАТ позволил выявить уровень разработки и внедрения методов и моделей методического обеспечения стратегического планирования ПД ГАО (таблица 1). Результаты исследования (таблица 1) показывают низкий уровень внедрения и разработки, а в некоторых случаях отсутствие, методического обеспечения решения задач стратегического планирования для средних и малых ГАО, прежде всего, методических положений по разработке детальных стратегий по видам ПД и функциональным областям.
Для целей анализа действующих систем стратегического планирования (ССП) на ГАО была разработана методика диагностики её состояния по выделенным группам показателей: интеллектуализации, организации, информатизации. Объектом исследования выступили ССП четырёх ГАО: ЗАО «Автокомбинат №32», ООО «ПрофСистем», ОАО «Тверьуниверсалавто», ООО «Эгида». Диагностика позволила выявить уровень интеллектуализации, организации, информатизации ССП и рассчитать интегральный показатель состояния ССП. Общий средний результат для организаций, прошедших диагностику, составил 43%. Средний результат по группам показателей находился в интервале от 33% до 60%.
Таблица 1 - Характеристика уровня разработки и внедрения методических материалов для решения задач стратегического планирования ПД ГАО
Задачи стратегического планирования предпринимательской деятельности грузовых автотранспортных организаций Показатели уровня разработки и внедрения
Для крупных ГАО Для средних и малых ГАО
1. Систематизация факторов развития предпринимательской деятельности ГАО 3 2
2. Формулирование миссии 2-3 2
3. Постановка стратегических целей 3 2-3
4. Разработка общей стратегии предпринимательской деятельности 2-3 2-3
5. Разработка детальных стратегий по видам деятельности и функциональным областям 1 -
6. Формирование системы показателей и нормативов, оценивающих запланированные и фактические результаты предпринимательской деятельности 2-3 1-2
7. Составление стратегических планов и программ 3 1-2
- 1 уровень - разработаны методические материалы на теоретическом уровне (уровень «идей»); - 2 уровень - разработаны методические материалы с конкретными рекомендациями к внедрению; -3 уровень - разработанное методическое обеспечение внедрено или эпизодически используется на отдельных ГАО; - 4 уровень - разработанное методическое обеспечение внедрено и регулярно используется.
Использование метода сводного индекса позволило дать оценку динамики основных показателей результатов производственной деятельности ГАО по ретроспективным данным. Фактологической базой анализа послужили показатели прибыльности, рентабельности и объемов перевозок четырех грузовых автотранспортных организаций. В себестоимости транспортной продукции преобладают расходы на горючее, запасные части и агрегаты, ремонт подвижного состава, заработную плату персонала и налоговые отчисления. Средний показатель затрат на горючее в исследуемых организациях колеблется от 28 до 42%. Результатом высоких эксплуатационных издержек становится низкий показатель рентабельности.
Полученные автором результаты диагностического обследования действующих систем стратегического планирования и основных показателей производственной деятельности позволили сделать следующие выводы:
1. стратегическое планирование необходимо для целей развития ПД ГАО;
2. разработанное методическое обеспечение стратегического планирования слабо внедрено и используется на небольшом количестве ГАО;
3. высокая зависимость ГАО от ресурсов и низкие показатели рентабельности значительно сокращают затраты на развитие предпринимательской деятельности
ГАО, что вызывает необходимость разработки экономической стратегии, позволяющей контролировать и своевременно оптимизировать издержки организации в целях снижения рисков банкротства;
4. традиционное измерение эффективности предпринимательской деятельности ГАО, сосредоточенное только на финансовых показателях, полученных из систем бухгалтерского учета, быстро устарело и не дает полной картины состояния организации, не позволяет построить точный прогноз развития. В диссертации обосновывается необходимость при формировании системы показателей по выделенным стратегическим целям включать такие нефинансовые показатели как: персонал, бизнес-процессы, инновации, отношения с потребителями.
В целях определения приоритетных направлений развития стратегического планирования ГАО была поставлена и решена задача систематизации факторов развития на основе изучения публикаций по исследуемой проблематике и опроса руководителей организаций ГАТ. В ходе проведенного исследования были выделены и сгруппированы 39 факторов развития СП ГАО и произведена оценка их значимости с точки зрения влияния на процесс развития экспертным путем. Факторы, получившие максимальную оценку:
1. внешние: уровень конкуренции на рынке грузовых автотранспортных перевозок; цены на топливо; цены на подвижной состав и запчасти; достижения науки в области планирования и управления; уровень развития вычислительной и компьютерной техники; развитие средств связи; развитие информационных технологий; развитие компьютерных технологий; развитие Интернет-технологий.
2. внутренние: производственно-экономические связи; процессы интеграции, аутсорсинг; уровень автоматизации процессов планирования и управления производством транспортных услуг; использование интеллектуально-информационных систем; локальные сети (Интранет); банки данных; организация управления и планирования производства транспортных услуг; гибкость организационной структуры.
Результаты проведенной аналитической работы и систематизации факторов позволили определить актуальные направления развития стратегического планирования ПД ГАО: экономическое, информационное и научно-техническое, организационное и социальное, которые легли в основу диссертационного исследования.
Во второй главе «Теоретические основы стратегического планирования предпринимательской деятельности коммерческих организаций» дана характеристика стратегического планирования предпринимательской деятельности с позиции системного подхода; стратегическое планирование рассматривается как основная функция стратегического управления; уточнено понятие стратегии предпринимательской деятельности; обоснованы методы выбора стратегии ПД организации; рассмотрены подходы к планированию и учету издержек производства грузовых автотранспортных услуг; исследованы формы и стратегии интеграции субъектов предпринимательства на рынке грузовых автотранспортных услуг.
Стратегическое планирование ПД организации представляет собой особый вид управленческой деятельности, связанной с составлением планов организации и разработкой стратегических решений, предусматривающих выдвижение таких целей и стратегий поведения соответствующих объектов управления, реализация которых обеспечивает их эффективное функционирование в долгосрочной перспективе, в быстрой адаптации к изменяющимся условиям внешней среды.
Автором были исследованы основные понятия теории стратегического управления и их определения, систематизированы факторы развития стратегического планирования ПД, что позволило следующим образом уточнить понятие о стратегии предпринимательской деятельности. Под стратегией предпринимательской деятельности следует понимать комплекс базовых решений в области развития организации, направленных на выполнение миссии и достижение целей, определяющих организационные формы предпринимательской деятельности и используемые интеллектуально-информационные технологии, учитывающих научно-технические достижения в отрасли, экономический и социальный факторы, а также создающих основу для формирования порядка распределения ресурсов между выбранными сферами деятельности с целью получения предпринимательского дохода.
В диссертации были обоснованы основные методологические подходы к выбору стратегии, которые могут быть использованы в процессе стратегического планирования предпринимательской деятельности автотранспортных организаций. Автором подчеркивается, что при выборе общей стратегии предпринимательской деятельности ГАО необходимо учитывать высокий уровень конкуренции на рынке автотранспортных услуг.
В работе четко регламентируется при стратегическом планировании ПД ГАО учитывать экономические отношения руководства организации и ее подразделений,
к исполнению 15/08/2006 Исполнено 15/08/2006
Заказ № 567 Тираж: 100 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 (495) 747-64-70 www.autoreferat.ru