Стратегическое управление привлечением иностранных инвестиций в регион тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Котенев, Дмитрий Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Котенев, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ КАК ОБЪЕКТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ.

§1.1 Содержание и структура процесса стратегического управления привлечением иностранных инвестиций в регион.

§ 1.2. Зарубежный опыт стратегического управления привлечением иностранных инвестиций.

§ 1.3 Современное состояние стратегического управления привлечением иностранных инвестиций в регион.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕГИОН.

§ 2.1 Методологические основы разработки стратегии привлечения иностранных инвестиций в регион.

§ 2.2 Перспективы стратегического управления привлечением иностранных инвестиций в регион.

§ 2.3 Механизм реализация стратегии привлечения иностранных инвестиций в регион.

§ 2.3.1. Привлечение иностранных инвестиций в инновационные проекты.

§ 2.3.2. Налоговая политика как метод стратегического управления привлечением иностранных инвестиций в регион.

§ 2.3.3.Организация стратегического управления привлечением иностранных инвестиций в регион.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое управление привлечением иностранных инвестиций в регион"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях развития рыночной экономики иностранные инвестиции приобретают важное значение в качестве одного из источников инвестиционных ресурсов, обеспечивающих стабильное социально-экономическое развитие регионов.

Необходимость развития экономического потенциала, сосредоточенного в российских регионах, требует значительных капитальных вложений, дефицит которых вызван ограниченностью финансовых возможностей населения, недостаточным развитием региональных банковских структур, нехваткой собственных средств предприятий. В условиях сложившегося дефицита внутренних инвестиционных ресурсов особую актуальность приобретают внешние источники финансовых средств и, в частности, иностранные инвестиции.

Объем иностранных инвестиций, поступающих в Россию, не позволяет удовлетворить имеющийся спрос. В 2001г. доля иностранных инвестиций в общем объеме капиталовложений составила 4,2%'. К концу 2001г. объем накопленного иностранного капитала в России составил 35,6 млрд. долл.2, в то время как в Китае, за тот же период, - более 350 млрд. долл.3

Незначительный уровень поступления иностранных инвестиций в экономику регионов указывает на неблагоприятный инвестиционный климат, сложившийся в регионах России. Существенной проблемой, оказывающей влияние на невысокий уровень притока иностранных инвестиций в экономику российских регионов, является недостаточно

1 См. Новости инвестиций, выпуск 421 // www.ivr.ru.

2 См. Новости инвестиций, выпуск 416 // www.ivr.ru.

3 См. http://2001.novayagazeta.ru/nomer/2001/64n/n64n-sll.shtml. высокая эффективность управления данными процессами. В частности, недостаточно развиты формы и методы регионального управления процессом формирования и реализации стратегии привлечения иностранных инвестиций; в отдельных случаях, отмечается несогласованность действий региональных и федеральных властей; не оптимизирован организационно-правовой механизм функционирования иностранного капитала; не в полной мере обеспечивается информационная поддержка инвестиционного процесса.

Решение данных проблем должно проходить в рамках стратегии привлечения иностранных инвестиций, которая является одной из составляющих концепции экономического роста региона, базирующейся на долгосрочном развитии его потенциала.

Это обусловливает необходимость поиска эффективных механизмов стратегического управления привлечением иностранных инвестиций в российские регионы на базе дополнения и развития его концептуальных основ.

Изученность проблемы. Рассматриваемой теме посвящены публикации как отечественных, так и зарубежных авторов.

В нашей стране теоретические и практические аспекты привлечения иностранных инвестиций нашли отражение в работах таких ученых, как: В. Андрианов, А. Бачурин, Т. Беридзе, Э. Горбунов, Г. Егиазарян, А. Идрисов, А. Кошанов, В. Куликов, М. Николаев, С. Сотский, И. Тихомирова, Е. Халевинская4.

4 Андрианов В.Д. Россия: экономический и инвестиционный потенциал. - М., Экономика, 1999; Бачурин А.В. ред. Реформы и обеспечение экономического роста в

России. - М.: РАГС, 1998; Беридзе Т.А. Эффективность региональной экономики: политико-экономичский аспект. - АН ГССР, Ин-т экономики и права. - Тбилиси, 1987; Егиазарян Г. ред. Совершенствование экономических меттодов управления в отрасли. - М.: МГУ, 1980; Идрисов А.Б. и др. Стратегическое планирование и анализ эффективности инвестиций. - М., 1997; Кошанов А.К., Шаябаев С.Б. Формирование регионального комплекса отраслей группы Б. - Алма-Ата. Наука, 1988; Куликов. В.В.

Среди зарубежных ученых, исследовавших данную проблему, следует выделить Дж. Кейнса, С. Кузнеца, Г. Мейера, П. Фишера.5

Вопросам стратегического управления и планирования посвящены труды таких зарубежных и отечественных исследователей как: И. Ансофф, О. Виханский, А. Гапоненко, Б. Жихаревич, М. Мескон, М. Портер.6

В то же время отмечается недостаточная освещенность управленческого аспекта процесса привлечения иностранных инвестиций на региональном уровне. Не до конца разработаны научно-обоснованные подходы к формированию стратегии управления привлечением иностранных инвестиций в регион. Требуют совершенствования организационно-правовые механизмы реализации региональной инвестиционной стратегии. Оред. Смешанная экономика: формирование и управление. - М.: РАУ, 1994; Николаев О. Иностранные инвестиции в отраслях и регионах // Власть. 1996, №10; Сотский С. Анализ инвестиционной привлекательности проекта с учетом региональной инвестиционно - финансовой политики. - М., 1997; Тихомирова И. Инвестиционный климат в России: региональные риски. - М., 1997; Халевинская Е. Предприятия с иностранным капиталом в России. - М., 1995.

5 Кейнс Дж. Общая теория занятости, процента и денег. - М., 1978; Kuznets S. International Differences in Capital Formation and Financing. Prinston University Press. 1974; Мейер Г. Развитие экономических идей. - М.: Мысль, 1923; Meier G. International Trade and Development. Tokio. 1964, P. 84; Фишер П. Прямые иностранные инвестиции для России: Стратегия возрождения промышленности. - М.: Финансы и статистика, 1999.

6 Ансофф И. Стратегическое управление. - М., 1989; Виханский О.С. Стратегическое управление. - М.: Гардарика, 1998; Общий и специальный менеджмент. Учебное пособие. Под ред. Гапоненко A.JI., А.П. Панкрухин. - М.: РАГС, 2000; Жихаревич Б.С., Лебедева Н.А. Стратегическое планирование на стратегическом уровне (принципы использования в современных российских условиях) // Гуманитарные науки. 1997, №2(8); Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер с англ. - М.: "Дело", 1993; Портер М. Международная конкуренция: конкурентные преимущества стран. - М.: Международные отношения, 1993.

Это послужило поводом для разработки научно-теоретических основ стратегического управления привлечением иностранных инвестиций в регион.

Цель исследования состоит в разработке концептуальных основ стратегического управления привлечением иностранных инвестиций в регион.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

-раскрыть сущность стратегического управления процессом привлечения иностранных инвестиций на региональном уровне;

- показать возможность и доказать необходимость использования в российских условиях зарубежного опыта стратегического управления привлечением иностранных инвестиций;

- определить современное состояние процесса стратегического управления привлечением иностранных инвестиций в регион;

-дополнить и развить принципы стратегического управления привлечения иностранных инвестиций в регион;

-выявить основные направления и определить формы и методы реализации стратегии привлечения иностранных инвестиций в регион.

Объектом исследования является стратегическое управление процессом привлечения иностранных инвестиций на региональном уровне.

Предметом исследования выступают экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе разработки и реализации стратегии привлечения иностранных инвестиций в регион.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные разработки зарубежных и отечественных ученых в области управления процессом привлечения иностранных инвестиций, законодательные акты и нормативные документы федерального и регионального уровня власти, статистические данные, публикации по данной теме в периодической печати. В процессе исследования применялись системный подход к анализу проблемы, диалектический метод, методы экономического, статистического, логического анализа и синтеза и другие методы познания применительно к стратегическому управлению привлечением иностранных инвестиций в регион.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

- найдены и научно обоснованы пути решения важной народнохозяйственной задачи - осуществлено дополнение и развитие концептуальных основ стратегического управления привлечением иностранных инвестиций в регион, базирующихся на принципах: интеграции региональной политики привлечения иностранных инвестиций в социально-экономическую стратегию развития государства, активного государственного регулирования инвестиционных процессов, обеспечения оптимального сочетания интересов участников инвестиционного процесса в регионе, реализации стратегии привлечения иностранных инвестиций как составляющей общей концепции экономического роста региона;

- уточнена сущность управления привлечением иностранных инвестиций в регион, как деятельности, направленной на сочетание интересов всех участников инвестиционного процесса, которыми являются иностранные юридические и физические лица, отечественные производственные предприятия, банки, страховые компании, аудиторские и консалтинговые фирмы, торгово-промышленные палаты, финансово-промышленные группы, органы государственного управления и др. При этом субъектом управления выступают региональные органы государственного управления, призванные организовывать привлечение иностранных инвестиций как высокоэффективный процесс, реализующийся, с одной стороны, как элемент общей государственной политики в области привлечения иностранных инвестиций, а с другой стороны, как составляющая единой концепции социально-экономического развития региона;

- выявлены основные направления использования зарубежного опыта стратегического управления привлечением иностранных инвестиций: формирование целенаправленной государственной политики привлечения иностранных инвестиций; выявление приоритетных направлений развития регионов, требующих первоочередного внимания инвесторов; унификация и упрощение законодательных и регистрационных процедур для иностранных инвесторов; установление льготных налоговых и регистрационных режимов для инвесторов, осуществляющих свою деятельность по приоритетным направлениям;

- уточнены и дополнены принципы стратегического управления привлечением иностранных инвестиций в регион: развитие партнерских взаимоотношений всех участников инвестиционного процесса; достижение субсидиарности распределения функций федеральных и региональных органов государственного управления; реализация единой региональной и федеральной стратегии привлечения иностранных инвестиций; формирование и осуществление адаптивной к рыночным условиям региональной инвестиционной политики;

- выделены формы и методы реализации стратегии привлечения иностранных инвестиций в регион: создание региональных представительств федерального агентства содействия привлечению иностранных инвестиций; построение системы региональных венчурных фондов с целью стимулирования развития потенциально конкурентоспособных и наукоемких отраслей экономики; осуществление регионального мониторинга реализации стратегии привлечения иностранных инвестиций; проведение государственной маркетинговой политики, направленной на продвижение регионов на международные инвестиционные рынки;

- определены приоритетные направления привлечения иностранных инвестиций в регион, включающие: развитие отраслей и производств, имеющих перспективы спроса на продукцию на внутреннем и внешнем рынках; стимулирование комплексообразующих производств, обеспечивающих высокую эффективность экономики региона и функционирующих на основе кооперации с существующими промышленными предприятиями; поддержку высокотехнологичных производств, обеспечивающих потребности народного хозяйства в высокопроизводительной технике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения доведены до конкретных практических рекомендаций региональным органам государственного управления по разработке и формированию системы стратегического управления привлечением иностранных инвестиций в регион.

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при подготовке учебных пособий и разработке лекционных курсов по проблеме стратегического управления привлечением иностранных инвестиций в регион.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Котенев, Дмитрий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Решение проблемы дефицита инвестиционных ресурсов требует активизации государственной политики привлечения иностранных инвестиций в регион. Реализация данной задачи невозможна без формирования системы стратегического управления, позволяющего применить современные управленческие механизмы для целенаправленного устойчивого развития инвестиционного потенциала региона. В процессе стратегического управления привлечением иностранных инвестиций, основанном на принципе достижения оптимального баланса интересов участников инвестиционного процесса, региональные органы государственного управления могут обеспечить социально-экономическое развитие региона с учетом его уникальных характеристик.

2. Сложившаяся в настоящее время инвестиционная ситуация в Поволжском регионе свидетельствует о недостаточном вовлечении региональных производственных ресурсов в инвестиционный процесс. Решение данной проблемы предполагает, в первую очередь, разработку стратегического плана привлечения иностранных инвестиций, который включает: выявление конкурентных преимуществ данного региона на основе оценки текущей ситуации и перспектив привлечения иностранных инвестиций в регион, определение целей и задач разработки стратегического плана, разработку механизма реализации стратегического плана, определение ожидаемых результатов. Особенно важно обеспечить непрерывность мониторинга и оценки результатов в процессе реализации стратегического планирования.

3. К настоящему времени в Саратовской области накоплен достаточный для наращивания объемов привлекаемых иностранных инвестиций потенциал: выгодное географическое положение, емкий рынок, наличие сравнительно дешевой рабочей силы, природно-ресурсный потенциал. Для реализации данного потенциала в процессе стратегического управления привлечением иностранных инвестиций в регион должны быть приняты следующие меры: определение приоритетных направлений привлечения иностранного капитала на основе анализа конкурентоспособности существующих предприятий и выявления потенциальных «точек роста»; государственное стимулирование реструктуризации регионального народнохозяйственного комплекса с целью создания рентабельных и перспективных предприятий, привлекательных для иностранных инвесторов; создание благоприятных условий для функционирования инфраструктуро-образующих предприятий; дальнейшее развитие системы правового обеспечения гарантий иностранных инвестиций.

4. Опыт привлечения иностранных инвестиций показывает, что наиболее эффективной формой их концентрации в регионе являются совместные предприятия. Данная организационная форма представляется наиболее гибкой, быстро приспосабливающейся к условиям рынка, что позволяет отнести ее к наиболее эффективному и перспективному способу организации иностранного капитала. Реинвестированная прибыль, полученная в результате деятельности совместных предприятий, является одной из значительных долей общего объема привлеченных иностранных инвестиций. В ходе управления процессом привлечения иностранных инвестиций необходимо формировать благоприятные условия для функционирования совместных предприятий, что позволит создавать на региональном уровне импортозамещающие производства, расширять экспортный потенциал региона за счет производства конкурентоспособной продукции и опыта зарубежных партнеров, повышать уровень жизни работающих в них людей.

5. В целях повышения инвестиционной привлекательности региона рекомендуется: предусмотреть несколько налоговых режимов, в зависимости от размера и направленности инвестиций; увеличить ставку амортизационных отчислений; сократить ставку налоговых отчислений на ввозимое в рамках инвестиционных проектов оборудование; применять полное или частичное освобождение от импортных пошлин поставок импортного оборудования, сырья и комплектующих, предусмотреть возможность освобождения от экспортных пошлин экспорта продукции предприятий с иностранными инвестициями.

6. Постановка стратегических задач региональными органами государственного управления должна предусматривать переход к концепции "точечного роста" региональной экономики, нацеленной на долгосрочное развитие научно-технического потенциала региона. Для этого предполагается создание системы региональных венчурных фондов, способных аккумулировать инвестиционные ресурсы для реализации наукоемких проектов. Для активизации процесса венчурного инвестирования в регионе автором рекомендуется:

• уменьшить предусмотренные сроки рассмотрения документов, представляемых заявителями в антимонопольный орган; ввести условие о том, что не направление антимонопольными органами соответствующего решения в адрес заявителя в установленный срок признается одобрением действий, в отношении которых направлялось ходатайство;

• уточнить перечень документов, необходимых для государственной регистрации предприятий с иностранными инвестициями, учредительных документов;

• сократить сроки рассмотрения представленных для государственной регистрации документов;

• перераспределить полномочия между государственной регистрационной палатой и региональными регистрирующими органами в пользу субъектов федерации;

• снизить административное давление на частные компании путем сокращения числа контролирующих органов и расширения возможности по обжалованию и отмене их решений;

• активизировать практику предоставления льгот по налогу на прибыль в части, оставшейся в распоряжении субъекта РФ.

7. Успешный опыт других государств свидетельствует о целесообразности создания в регионах представительства организации, призванной содействовать улучшению инвестиционного климата. В число функций новой организации будут входить: всесторонняя информационная поддержка инвестиционного процесса, предоставление консалтинговых услуг, содействие в регистрации вновь образуемых предприятий. Подобная организация должна иметь развернутую сеть представительств как в регионах, так и в зарубежных государствах, что позволит контролировать инвестиционную ситуацию непосредственно на местах и лучше способствовать установлению взаимодействия между региональными деловыми кругами и иностранными инвесторами.