Стратегическое управление промышленным предприятием на основе формирования многоуровневой системы оценки эффективности деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Казаков, Олег Дмитриевич
Место защиты
Брянск
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Казаков, Олег Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ МНОГОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1 Теоретические аспекты стратегического управления промышленным предприятием.

1.2 Сущность и оценка современных многоуровневых систем оценки эффективности деятельности промышленного предприятия.

1.3 Методические проблемы формирования и внедрения многоуровневых систем оценки эффективности деятельности предприятиями в России.

2 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МНОГОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Разработка модели формирования многоуровневой системы оценки эффективности деятельности предприятия как инструмента реализации его стратегии.,.

2.2 Совершенствование методики формирования стратегической карты многоуровневой системы оценки эффективности деятельности предприятия.

2.3 Разработка методики формирования ключевых показателей многоуровневой системы оценки эффективности деятельности предприятия.

2.4 Разработка модели интеграции многоуровневой системы оценки эффективности деятельности в подсистемы управления предприятием.

3 ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ВНЕДРЕНИЮ МНОГОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1 Особенности формирования многоуровневой системы оценки эффективности деятельности в холдинговых компаниях.

3.2 Разработка многоуровневой системы оценки эффективности деятельности ООО «Холдинг Брянскпромбетон» и его дочерних организаций.

3.3 Организационные аспекты внедрения многоуровневой системы оценки эффективности деятельности предприятия в условиях ООО «Холдинг Брянскпромбетон».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое управление промышленным предприятием на основе формирования многоуровневой системы оценки эффективности деятельности"

Актуальность темы исследования. Стратегическое управление, как сфера деятельности руководителей промышленного предприятия, в конкурентной среде хозяйствования представляет собой управленческие задачи повышенной сложности. В этой связи современные предприятия остро нуждаются в четко разработанных процедурах и методах, способствующих повышению эффективности формирования и реализации стратегии. В этом аспекте все большее распространение в последнее время получают многоуровневые системы оценки эффективности деятельности промышленного предприятия, представляющие собой логико-метрическую модель стратегии развития предприятия.

Исследование механизма применения многоуровневой системы оценки эффективности деятельности промышленного предприятия представляет интерес не только в прикладном, но и в теоретическом аспектах. Прежде всего, это объясняется наличием методических проблем, связанных с вопросами формирования архитектуры многоуровневой системы показателей, расчетом целевых значений ключевых показателей и интеграцией в управленческие подсистемы предприятия.

Поэтому, научные исследования, направленные на разработку теоретико-методических подходов и рекомендаций по совершенствованию инструментов стратегического управления промышленным предприятием на основе формирования и функционирования многоуровневой системы оценки эффективности деятельности являются актуальными. В результате появляется возможность сформировать стратегические цели таким образом, чтобы максимально охватить все значимые сферы, в которых предприятие стремится достигнуть результатов, оперативно актуализировать стратегию развития, обеспечить согласованное функционирование управленческих подсистем в аспекте реализации стратегии предприятия и осуществить целенаправленный мониторинг процесса реализации стратегии.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Брянского региона.

Предметом исследования является развитие инструментов стратегического управления промышленным предприятием на основе формирования и использования многоуровневой системы оценки эффективности деятельности.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методических положений по совершенствованию стратегического управления промышленным предприятием на основе формирования и использования многоуровневой системы оценки эффективности деятельности.

Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих основных задач диссертационного исследования: исследовать комплекс проблем современного состояния стратегического управления промышленным предприятием и обосновать необходимость использования многоуровневой системы оценки эффективности деятельности как инструмента реализации стратегии; предложить авторскую концепцию формирования многоуровневой системы оценки деятельности как адекватного инструмента реализации стратегии хозяйствующего субъекта; разработать модель формирования ключевых показателей многоуровневой системы оценки эффективности деятельности промышленного предприятия; разработать методику расчета целевых значений ключевых показателей многоуровневой системы оценки эффективности деятельности промышленного предприятия; предложить модель интеграции многоуровневой системы оценки эффективности деятельности в подсистемы управления промышленным предприятием; исследовать организационные аспекты внедрения многоуровневой системы оценки эффективности деятельности предприятия в условиях ООО «Холдинг Брянскпромбетон» и его дочерних обществ.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат фундаментальные работы в области теории экономического роста, конкуренции, управления промышленностью, развития хозяйственного механизма и стратегического менеджмента. Использовались труды российских и зарубежных ученых, специальная справочная, инструктивная, методическая и научно-техническая литература, материалы периодической печати и интернет-ресурсы.

Для решения поставленных задач в качестве специальных методов и инструментов исследования использовались методы сравнительного анализа, группировки данных, анализ и синтез, регрессионно-корреляционный анализ и экспертно-аналитический метод.

Эмпирическую базу исследования составили данные статистических сборников, материалы монографических исследований, исследования консалтинговых фирм, специализирующихся в области стратегического управления компанией, сведения, полученные автором в ходе обследования промышленных предприятий Брянской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию инструментов стратегического управления промышленным предприятием на основе авторской концепции формирования и функционирования многоуровневой системы оценки эффективности деятельности и её интеграции в управленческие подсистемы хозяйствующего субъекта, что позволит существенно повысить эффективность стратегического управления.

Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту: исследован комплекс проблем современного состояния стратегического управления промышленным предприятием и на этой основе предложена концепция формирования многоуровневой системы оценки деятельности как адекватного инструмента реализации стратегии хозяйствующего субъекта (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05); разработана методика формирования стратегической карты промышленного предприятия, позволяющая расширить её содержательную часть с целью выделения специфических аспектов деятельности хозяйствующего субъекта, влияющих на его стратегическое развитие и обеспечивающая при этом принятие управленческих решений на основе ограниченного числа ключевых проблем (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05); разработана модель формирования ключевых показателей многоуровневой системы оценки эффективности деятельности промышленного предприятия, позволяющая на стратегической карте отразить показатели критериев системы оценки качества деятельности хозяйствующего субъекта (п. 15.15 Паспорта специальности 08.00.05); разработана методика расчета целевых значений ключевых показателей многоуровневой системы оценки эффективности деятельности промышленного предприятия, позволяющая обеспечить оптимальное распределение его ресурсов для реализации сформулированной стратегии развития (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05); предложена модель интеграции многоуровневой системы оценки эффективности деятельности в подсистемы управления предприятием, способствующая согласованному функционированию управленческих подсистем в аспекте реализации стратегии развития предприятия (п. 15.15 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные научно-методические положения по формированию многоуровневой системы оценки эффективности деятельности промышленного предприятия и её интеграции в управленческие подсистемы доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и предложений. Применение данных рекомендаций и предложений позволит предприятиям различных отраслей промышленности максимально охватить все значимые сферы деятельности при формировании стратегических целей и мероприятий по их достижению. Кроме того, сформулированные практические рекомендации позволят предприятиям своевременно локализовать и устранить проблемы текущей хозяйственной деятельности и оперативно актуализировать стратегию развития промышленного предприятия.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы для дальнейших научно-теоретических исследований в области стратегического управления предприятием.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Казаков, Олег Дмитриевич

Выводы по главе.

В основе построения многоуровневой системы оценки деятельности для холдинговых компаний лежит разработка стратегических целей и показателей для предприятия в целом и для бизнес-единиц в отдельности.

При декомпозиции целей холдинга необходимо учитывать следующие аспекты: соответствие установленных целей для бизнес-единиц , их полномочиям, ресурсам и компетенциям; эффективность управления портфелем бизнесов; оценку синергии с точки зрения контрольных показателей; эффективность сервисов и централизованных функций корпоративного центра.

На основе предложенных в работе теоретико-методических подходов разработана многоуровневая система оценки эффективности деятельности ООО «Холдинг Брянскпромбетон» и его дочерних компаний.

Проект внедрения многоуровневой системы оценки эффективности деятельности в условиях ООО «Холдинг Брянскпромбетон» предполагается осуществить в течение пяти с половиной месяцев.

151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в работе исследования, направленные на повышение эффективности процесса стратегического управления, позволили усовершенствовать инструменты стратегического управления промышленным предприятием на основе авторской концепции . формирования и функционирования многоуровневой системы оценки эффективности деятельности и её интеграции в управленческие подсистемы хозяйствующего субъекта

По результатам исследований можно сделать следующие основные выводы.

Сопоставляя и обобщая подходы к определению содержательной стороны стратегического управления, можно выделить следующие основные этапы стратегического менеджмента: анализ, планирование, реализация и контроль. Так как стадия реализации стратегии создает основу в форме . планов, организационной структуры и бюджетов с целью выполнения поставленных целей и задач, справедливо утверждать, что основным фактором успешного корпоративного управления является способность промышленного предприятия реализовать свою стратегию. В процессе диссертационного исследования уточнен и обоснован состав задач, решение которых предполагает процесс реализации стратегии развития предприятия.

Стратегическое управление, как сфера деятельности руководителей промышленного предприятия, в конкурентной среде хозяйствования представляет собой управленческие задачи повышенной сложности. В этой . связи современные предприятия остро нуждаются в четко разработанных процессах, методах, системах, способствующих повышению эффективности формирования и реализации стратегии.

В процессе исследования обоснована необходимость использования многоуровневой системы оценки эффективности деятельности предприятия как инструмента реализации его стратегии развития.

Исследован процесс формирования и внедрения многоуровневой системы оценки эффективности деятельности предприятиями в Российской Федерации, в результате чего, выявлен ряд методических проблем, связанных с вопросами формирования архитектуры многоуровневой системы показателей, расчетом целевых значений ключевых показателей и интеграцией в управленческие подсистемы предприятия.

Многоуровневую систему оценки эффективности деятельности можно представить не только как оценочную систему, но и как систему стратегического управления. Так, оценочная составляющая многоуровневой системы используется для решения таких задач процесса стратегического управления, как: перевод стратегии развития предприятия в плоскость конкретных стратегических задач и информирование о них всех подразделений предприятия; распределение ресурсов для выполнения задач и составление бюджетов; актуализация стратегии развития предприятия.

В диссертационном исследовании предложена модель формирования многоуровневой системы оценки деятельности как адекватного инструмента реализации стратегии хозяйствующего субъекта. Основой предлагаемой модели формирования многоуровневой системы оценки эффективности деятельности предприятия является непрерывный управленческий цикл, включающий следующие основные этапы: стратегический анализ, разработка и формализация стратегии; моделирование бизнес-процессов и выработка стратегических мероприятий; формирование и распространение регламентирующей документации; анализ достигнутых результатов и актуализация стратегии в контексте многоуровневой системы.

Разработана методика формирования стратегической карты промышленного предприятия, позволяющая расширить её содержательную часть с целью выделения специфических аспектов деятельности ООО «Холдинг Брянскпромбетон», влияющих на его стратегическое развитие и обеспечивающая при этом принятие управленческих решений на основе ограниченного числа ключевых проблем. Содержательную часть ключевых перспектив деятельности предлагается дополнять «гибкой зоной»

Чтобы обеспечить качество процесса реализации стратегии и управления предприятием предлагается в многоуровневую систему оценки эффективности деятельности интегрировать критерии оценки качества деятельности промышленного предприятия, рекомендуемые Всероссийским научно-исследовательским институтом сертификации. Для этого на стратегической карте предлагается выделить гибкую зону «Менеджмент качества», в которой будут учитываться критерии системы оценки качества деятельности предприятия. Автором разработана модель формирования ключевых показателей многоуровневой системы оценки эффективности деятельности ООО «Холдинг Брянскпромбетон» и его дочерних обществ, позволяющая на стратегической карте отразить показатели критериев системы оценки качества деятельности хозяйствующего субъекта, рекомендуемой Всероссийским научно-исследовательским институтом сертификации.

Одной из основных проблем разработки многоуровневой системы измерения эффективности деятельности предприятия, выявленной в процессе анализа внедрения подобных систем российскими предприятиями, является отсутствие методики расчета целевых значений ключевых показателей. Автором разработана методика расчета целевых значений показателей многоуровневой системы оценки эффективности деятельности предприятия, позволившая ООО «Холдинг Брянскпромбетон» и его дочерним обществам рассчитать целевые значения ключевых показателей, при которых обеспечивается оптимальное распределение ресурсов предприятия для реализации сформулированной стратегии развития.

Эффективность процесса формирования и использования многоуровневой системы оценки эффективности деятельности во многом зависит от степени её интеграции в управленческие подсистемы предприятия. В рамках диссертационного исследования, в соответствии со стандартом описания потоков данных DFD, разработана модель интеграции многоуровневой системы оценки эффективности деятельности в подсистемы управления ООО «Холдинг Брянскпромбетон», позволившая сориентировать ' все его структурные подразделения на достижение стратегических целей.

Исследованы особенности формирования многоуровневой системы оценки эффективности деятельности в холдинговых компаниях. В основе построения многоуровневой системы оценки деятельности для холдинговых компаний лежит разработка стратегических целей и показателей для предприятия в целом и для бизнес-единиц в отдельности. При декомпозиции целей холдинга необходимо учитывать следующие аспекты: соответствие установленных целей для бизнес-единиц их полномочиям, ресурсам и компетенциям; эффективность управления портфелем бизнесов; оценку ' синергии с точки зрения контрольных показателей; эффективность сервисов и централизованных функций корпоративного центра.

Реализация предложенных методических положений формирования и использования многоуровневой системы оценки эффективности деятельности предприятия в условиях ООО «Холдинг Брянскпромбетон», запланированная на конец 2008 г., позволит предприятию существенно повысить эффективность стратегического управления.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление промышленным предприятием на основе формирования многоуровневой системы оценки эффективности деятельности"

На правах рукописи

Казаков Олег Дмитриевич

003454050 СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ МНОГОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата

экономических наук

I'P'I ? 1. J. j -

Орел 2008

003454050

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Брянский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Кузовлева Ирина Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Лукин Вячеслав Петрович

кандидат экономических наук, доцент

Кожемяко Николай Петрович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Брянский I осударственный

университет»

Защита состоится 13 деабря 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.02 при ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» в аудитории № 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» - www.ostu.ru.

Автореферат разослан 10 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.А. Измалкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стратегическое управление, как сфера деятельности руководителей промышленного предприятия, в конкурентной среде хозяйствования представляет собой управленческие задачи повышенной сложности. В этой связи современные предприятия остро нуждаются в четко разработанных процедурах и методах, способствующих повышению эффективности формирования и реализации стратегии. В этом аспекте все большее распространение в последнее время получают многоуровневые системы оценки эффективности деятельности промышленного предприятия, представляющие собой логико-метрическую модель стратегии развития предприятия.

Исследование механизма применения многоуровневой системы оценки эффективности деятельности промышленного предприятия представляет интерес не только в прикладном, но и в теоретическом аспектах. Прежде всего, это объясняется наличием методических проблем, связанных с вопросами формирования архитектуры многоуровневой системы показателей, расчетом целевых значений ключевых показателей и интеграцией в управленческие подсистемы предприятия.

Поэтому, научные исследования, направленные на разработку теоретико-методических подходов и рекомендаций по совершенствованию инструментов стратегического управления промышленным предприятием на основе формирования и функционирования многоуровневой системы оценки эффективности деятельности являются актуальными. В результате появляется возможность сформировать стратегические цели таким образом, чтобы максимально охватить все значимые сферы, в которых предприятие стремится достигнуть результатов, оперативно актуализировать стратегию развития, обеспечить согласованное функционирование управленческих подсистем в аспекте реализации стратегии предприятия и осуществить целенаправленный мониторинг процесса реализации стратегии.

Степень разработанности проблемы. Формирование целостной системы взглядов на стратегическое управление выполнено в работах таких зарубежных исследователей, как: И. Ансофф, Р. Акофф, Б. Альстред, К. Боумен, X. Виссема, С. Гошал, П. Дженистер, П.Дойль, П. Друкер, Б. Карлоф, Д. Квинн, Т. Коно, Д. Куинн, Д. Клиланд, У. Кинг, Д. Лэмпел, Г. Минцберг, А. Оуен, М. Портер, С. Прахалад, Д. Пью,

Т. Саати, Д. Самплер, А. Стрикленд, А. Томпсон, К. Хаттен, С. Хилл, А. Чандлер, Д. Шендел. Среди отечественных ученных, внесших существенный вклад в развитие стратегического менеджмента следует отметить труды В.Г. Афанасьева, A.B. Бандурина, М.И. Бухалкова, О.С. Виханского, A.JI Гапоненко, И.Н. Герчикова, Э.А.Уткина, P.A. Фатхутдинова, В.Л. Харченко, Б. А. Чуб и другие.

Проблемами формирования и использования многоуровневых систем оценки эффективности деятельности предприятия в качестве инструмента стратегического управления занимались такие зарубежных ученные как: Р. Каплан, Д. Нортон, П. Нивен, В. Магнус, Ж. Рой, Э. Нили, М. Кеннерли, А. Сьостранд, X. Рамперсад, У. Эккерсон, X. Фридаг, В. Шмидт, М. Браун, Н. Ольве, А. Прайснер, К. Петри и другие. Среди российских авторов следует выделить: А. М. Гершуна, Ю.С. Нефедьеву, В. Н. Слинькова, В.Г. Кандалинцева, М. А. Горского и других.

Серьезный вклад в развитие данной проблемы внесли исследования таких крупных консалтинговых фирм, специализирующихся на стратегическом управлении компанией, как: Horvath&Partnes, Deloitte&Touche, Bain&Comp, Pricewaterhouse Cooopers, IDC Sheer, FH Trier и другие.

Вместе с тем следует отметить недостаточность теоретических и прикладных исследований, в которых предложены принципы формирование архитектуры многоуровневой системы оценки деятельности и её интеграции в управленческие подсистемы промышленного предприятия.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Брянского региона.

Предметом исследования является развитие инструментов стратегического управления промышленным предприятием на основе формирования и использования многоуровневой системы оценки эффективности деятельности.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методических положений по совершенствованию стратегического управления промышленным предприятием на основе формирования и использования многоуровневой системы оценки эффективности деятельности.

Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих основных задач диссертационного исследования:

исследовать комплекс проблем современного состояния стратегического управления промышленным предприятием и

обосновать необходимость использования многоуровневой системы оценки эффективности деятельности как инструмента реализации стратегии;

предложить авторскую концепцию формирования многоуровневой системы оценки деятельности как адекватного инструмента реализации стратегии хозяйствующего субъекта;

разработать модель формирования ключевых показателей многоуровневой системы оценки эффективности деятельности промышленного предприятия;

разработать методику расчета целевых значений ключевых показателей многоуровневой системы оценки эффективности деятельности промышленного предприятия;

предложить модель интеграции многоуровневой системы оценки эффективности деятельности в подсистемы управления промышленным предприятием;

исследовать организационные аспекты внедрения многоуровневой системы оценки эффективности деятельности предприятия в условиях ООО «Холдинг Брянскпромбетон» и его дочерних обществ.

Теоретической и методологической основой

диссертационного исследования служат фундаментальные работы в области теории экономического роста, конкуренции, управления промышленностью, развития хозяйственного механизма и стратегического менеджмента. Использовались труды российских и зарубежных ученых, специальная справочная, инструктивная, методическая и научно-техническая литература, материалы периодической печати и интернет-ресурсы.

Для решения поставленных задач в качестве специальных методов и инструментов исследования использовались методы сравнительного анализа, группировки данных, анализ и синтез, регрессионно-корреляционный анализ и экспертно-аналитический метод.

Эмпирическую базу исследования составили данные статистических сборников, материалы монографических исследований, исследования консалтинговых фирм, специализирующихся в области стратегического управления компанией, сведения, полученные автором в ходе обследования промышленных предприятий Брянской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию

инструментов стратегического управления промышленным предприятием на основе авторской концепции формирования и функционирования многоуровневой системы оценки эффективности деятельности и её интеграции в управленческие подсистемы хозяйствующего субъекта, что позволит существенно повысить эффективность стратегического управления.

Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту:

исследован комплекс проблем современного состояния стратегического управления промышленным предприятием и на этой основе предложена концепция формирования многоуровневой системы оценки деятельности как адекватного инструмента реализации стратегии хозяйствующего субъекта (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05);

разработана методика формирования стратегической карты промышленного предприятия, позволяющая расширить её содержательную часть с целью выделения специфических аспектов деятельности хозяйствующего субъекта, влияющих на его стратегическое развитие и обеспечивающая при этом принятие управленческих решений на основе ограниченного числа ключевых проблем (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05);

разработана модель формирования ключевых показателей многоуровневой системы оценки эффективности деятельности промышленного предприятия, позволяющая на стратегической карте отразить показатели критериев системы оценки качества деятельности хозяйствующего субъекта (п. 15.15 Паспорта специальности 08.00.05);

разработана методика расчета целевых значений ключевых показателей многоуровневой системы оценки эффективности деятельности промышленного предприятия, позволяющая обеспечить оптимальное распределение его ресурсов для реализации сформулированной стратегии развития (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05);

предложена модель интеграции многоуровневой системы оценки эффективности деятельности в подсистемы управления предприятием, способствующая согласованному функционированию управленческих подсистем в аспекте реализации стратегии развития предприятия (п. 15.15 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные научно-методические положения по формированию многоуровневой системы оценки эффективности деятельности

промышленного предприятия и её интеграции в управленческие подсистемы доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и предложений. Применение данных рекомендаций и предложений позволит предприятиям различных отраслей промышленности максимально охватить все значимые сферы деятельности при формировании стратегических целей и мероприятий по их достижению. Кроме того, сформулированные практические рекомендации позволят предприятиям своевременно локализовать и устранить проблемы текущей хозяйственной деятельности и оперативно актуализировать стратегию развития промышленного предприятия.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы для дальнейших научно-теоретических исследований в области стратегического управления предприятием.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: II Международной научно-практической конференции «Экономические проблемы становления рыночных отношений в Российской федерации» (Брянск, 2007), XV Международной студенческой школы-семинара «Новые информационные технологии» (Москва 2007), IV Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления и мотивирующие системы оплаты труда на современном предприятии» (Пенза, апрель 2007), научной конференциях профессорско-преподавательского состава (Брянск, БГТУ, 2007).

Разработанный в ходе диссертационного исследования методический инструментарий для реализации стратегического управления принят на ряде промышленных предприятий Брянской области, среди которых: ООО «Холдинг Брянскпромбетон», ООО «Торговый дом Брянскпромбетон», ООО «Брянскпромбетон», ООО «Евроэталонсервис».

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом 3,99 п.л., в том числе изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура и объем диссертации. Рукопись содержит 154 страницы основного текста, в том числе 33 рисунка и 23 таблицы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены ее цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты стратегического управления промышленным предприятием па основе формирования многоуровневой системы оценки эффективности его деятельности» исследованы сущность и принципы стратегического управления промышленным предприятием; выполнен анализ подходов к эффективной реализации стратегии; исследованы особенности применения многоуровневой системы оценки эффективности деятельности предприятия как инструмента реализации его стратегии; проведен сравнительный анализ современных многоуровневых систем измерения эффективности деятельности предприятия; выявлены методические проблемы формирования и использования многоуровневых систем измерения эффективности деятельности предприятиями в РФ.

Во второй главе «Теоретико-методические подходы к формированию и использованию многоуровневой системы оценки эффективности деятельности промышленного предприятия» предложена концепция формирования многоуровневой системы оценки эффективности деятельности предприятия как адекватного инструмента реализации стратегии; разработана методика построения стратегической карты предприятия; разработана модель формирования ключевых показателей деятельности предприятия; разработана методика расчета целевых значений ключевых показателей предприятия; разработана модель интеграции многоуровневой системы оценки эффективности деятельности в подсистемы управления предприятием.

В третьей главе «Организационно-методические рекомендации по разработке и внедрению многоуровневой системы оценки эффективности деятельности промыитенного предприятия» исследованы особенности её формирования в холдинговых компаниях; на основе предложенных автором методик и рекомендаций разработана многоуровневая система оценки эффективности деятельности ООО «Холдинг Брянскпромбетон» и его дочерних организаций; исследованы организационные аспекты внедрения многоуровневой системы показателей в условиях ООО «Холдинг Брянскпромбетон».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Исследован комплекс проблем современного состояния стратегического управления промышленным предприятием и на этой основе предложена концепция формирования многоуровневой системы оценки деятельности как адекватного инструмента реализации стратегии хозяйствующего субъекта.

В современных социально-экономических условиях способность промышленного предприятия реализовать свою стратегию развития является важнейшим фактором успешного корпоративного управления. В этом аспекте критическое значение приобретает не только стратегия, но и способы и методы её реализации.

Автором предложена модель формирования многоуровневой системы оценки деятельности как адекватного инструмента реализации стратегии хозяйствующего субъекта. В основе предлагаемой модели лежит непрерывный управленческий цикл, включающий ряд этапов, каждый из которых содержательно и формально базируется на результатах предыдущего (рисунок 1).

При формализации стратегии автором рекомендуется использовать такие методы как: жесткое структурирование и применение стратегических карт, что позволит сделать логику стратегии прозрачной и понятной.

Моделирование бизнес-процессов, по мнению автора, позволит сформировать многовариантные сценарии деятельности и выявлять наиболее проблемные места. Именно на этом шаге определяется та деятельность, которую предприятие должно осуществлять для реализации стратегии и достижения поставленных целей. При этом автором рекомендуется придерживаться нотаций методологий ШЕБО, БРБ, ГОЕРЗ.

Разработанная, таким образом, многоуровневая система оценки эффективности деятельности предприятия будет влиять на сам процесс формирования его стратегии. Так, при выявлении отклонений значений ключевых показателей от плановых, используя схему причинно-следственных связей, отраженных на стратегической карте, определяются факторы, ставшие причиной неудовлетворительных результатов, и разрабатываются соответствующие мероприятия на ближайший период. Если же все факторы сработали хорошо, то неудовлетворительные результаты свидетельствуют о том, что

стратегия предприятия нежизнеспособна. Следовательно, необходимо срочно принимать меры по пересмотру стратегических целей.

Рисунок 1 - Рекомендуемая модель формирования многоуровневой системы оценки эффективности деятельности промышленного

предприятия

Исходя из предложенной автором модели формирования многоуровневой системы оценки эффективности деятельности, исследуемую концепцию можно представить не только как оценочную систему, но и как систему стратегического управления. Так, оценочная составляющая многоуровневой системы используется для решения таких задач процесса стратегического управления, как: перевод стратегии развития предприятия в плоскость конкретных стратегических задач и информирование о них всех подразделений предприятия; распределение ресурсов для выполнения задач и составление бюджетов; актуализация стратегии развития предприятия.

2. Разработана методика формирования стратегической карты промышленного предприятия, позволяющая расширить её содержательную часть с целью выделения специфических

*аспектов деятельности хозяйствующего субъекта, влияющих на его стратегическое развитие и обеспечивающая при этом принятие управленческих решений на основе ограниченного числа ключевых проблем.

В существующих подходах к формированию стратегической карты промышленного предприятия наблюдается тенденция к увеличению числа наиболее значимых сфер, в которых предприятие стремится достигнуть результатов - так называемых перспектив. Данные преобразования обусловлены необходимостью выделения специфических аспектов деятельности промышленного предприятия, влияющих на его стратегическое развитие.

Однако, по мнению автора, увеличение числа перспектив на стратегической карте ведет к потере её мобилизующих свойств, связанных с сосредоточением усилий предприятия на решении ограниченного числа ключевых проблем. К тому же, нередко в этом случае нарушается логика построения причинно-следственных связей.

Для устранения противоречий между необходимостью расширения содержательной части стратегических карт и сохранением всех преимуществ многоуровневой системы автором предлагается следующий подход к формированию стратегической карты промышленного предприятия, сущность которого представлена на рисунке 2.

Чтобы сохранить возможность сосредоточения усилий предприятия на ограниченном числе ключевых проблем, в основу предлагаемого подхода положены четыре исходных ключевых аспекта деятельности компании из модели стратегических карт Л. Мейселя: финансовая перспектива, перспектива потребителя, перспектива внутренних бизнес-процессов, перспектива человеческого капитала и инфраструктуры.

Содержательную часть ключевых перспектив деятельности предлагается дополнять «гибкой зоной». «Гибкая зона» - термин, вводимый автором, для возможности выделения области деятельности предприятия, влияющей на его стратегическое развитие. В этом случае, в рамках этапа стратегического анализа определяются «гибкие зоны», которые затем соотносятся с одной из перспектив стратегической карты. Для того, чтобы сохранить логику при построение причинно-следственных связей, предполагается, что в некоторых случаях «гибкая зона» может быть спроецированная на несколько перспектив. В процессе разработки стратегии предприятия стратегические цели конкретизируется и логически распределяются по

отдельным «гибким зонам». Для установления окончательной совокупности целей автором рекомендуется использовать фильтр целей компании Horvath & Partners.

Последним этапом в рамках предлагаемого подхода к формированию многоуровневой системы оценки эффективности деятельности промышленного предприятия является определение причинно-следственных связей между целями и формирование ключевых показателей, отражающих степень их достижения.

Видение и стратегия __I _

Гибкая" зона 1 -

Финансы Потребители Внутренние бизнес-процессы Человеческий капитал, инфраструктура

т

г

Гибкая зона 2

Первоначальный набор целей

Цель 1 Цель5 Цель 9 Цель 13

Цель 2 Цель 6 Цель 10 Цель 14

ЦельЗ Цель 7 Цель 11

Цель 4 Цель 8 Цель 12 Цельп

Рисунок 2 - Рекомендуемый подход к формированию стратегической карты промышленного предприятия

Предлагаемая методика позволила сформировать стратегическую карту для ООО «Холдинг Брянскпромбетон» и его дочерних компаний, учитывающую все критические области, влияющие на реализацию стратегии холдинга (рисунок 3).

Рисунок 3 - Стратегическая карта ООО «Холдинг Брянскпромбетон» и его дочерних обществ

3. Разработана модель формирования ключевых показателей многоуровневой системы оценки эффективности деятельности промышленного предприятия, позволяющая на стратегической карте отразить показатели критериев системы оценки качества деятельности хозяйствующего субъекта.

По мнению автора, чтобы обеспечить качество процесса реализации стратегии и управления предприятием, разрабатываемая система должна соответствовать принципам управления менеджмента качества, определенными стандартом ГОСТ Р ИСО 9000-2001. Чтобы реализовать данное условие предлагается в многоуровневую систему оценки эффективности деятельности интегрировать критерии оценки качества деятельности промышленного предприятия, рекомендуемые Всероссийским научно-исследовательским институтом сертификации.

Система оценки качества деятельности предприятия, рекомендуемая Всероссийским научно-исследовательским институтом сертификации предполагает анализ деятельности предприятия по более чем 200-ам показателям, отражающим практически все направления его функционирования. По результатам оценки, подтвержденным экспертами, предприятие может получить премию Правительства РФ в области качества. По мнению автора, результаты такого анализа могут служит основой процесса формирования целей и показателей многоуровневой системы оценки эффективности деятельности. Для этого на стратегической карте предлагается выделить гибкую зону «Менеджмент качества», в которой будут учитываться критерии системы оценки качества деятельности предприятия.

Автором разработана модель формирования ключевых показателей многоуровневой системы оценки эффективности деятельности промышленного предприятия, позволяющая на стратегической карте отразить показатели критериев системы оценки качества деятельности хозяйствующего субъекта (рисунок 4).

Сформированная таким образом стратегическая карта будет способствовать реализации стратегии предприятия, повышению эффективности системы управления и получению премии Правительства РФ в области качества, что в конечном итоге позволит обеспечить предприятию имидж лидера и репутацию надежного производителя конкурентоспособной продукции.

_15_

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИИ

- Финансовые показатели работы организации

- Качество продукции и услуг и другие результаты работы организации

ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОБЩЕСТВО

- Восприятие обществом деятельности организации

- Работа организации по повышению удовлетворенности общества___

УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ПЕРСОНАЛА

- Восприятие персоналом своей работы в организации

- Работа организации по повышению удовлетворенности персонала

УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ

- Восприятие потребителями организации, качества ее продукции и услуг

- Работа организации по повышению удовлетворенности потребителей_

ПРОЦЕССЫ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫЕ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

■ Систематическое проектирование и менеджмент процессов

■ Проектирование и разработка продукции и услуг на основе ожиданий потребителей

■ Производство, поставка и последующее обслуживание продукции и услуг

■ Менеджмент и улучшение взаимоотношений с потребителями_

ПАРТНЕРСТВО И РЕСУРСЫ

• Внешние партнеры

• Финансовые ресурсы

■ Инфраструктура и материальные ресурсы

■ Определение, развитие и поддержка знаний и компетентности персонала

•Вовлечение персонала в деятельность по претворению в жизнь политики и стратегии организации и наделение его полномочиями

■ Общение персонала в организации

ПОЛИГИКА И СТРАТЕГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА

■ Определение существующих и будущих потребностей и ожиданий заинтересованных сторон для разработки политики и стратегии

■ Разработка, анализ и актуализация политики и стратегии

ЛИДИРУЮЩАЯ РОЛЬ РУКОВОДСТВА

■ Участие руководителей в деятельности, обеспечивающей разработку, внедрение и постоянное совершенствование системы менеджмента организации

■ Участие руководителей в работе с потребителями, партнерами и представителями общества

■ Мотивация, поддержка и поощрение руководителями персонала организации_

А *

Рисунок 4 - Рекомендуемая модель формирования ключевых показателей многоуровневой системы оценки эффективности деятельности промышленного предприятия

4. Разработана методика расчета целевых значений ключевых показателей многоуровневой системы оценки эффективности деятельности промышленного предприятия, позволяющая обеспечить оптимальное распределение его ресурсов для реализации сформулированной стратегии развития.

Одной из основных проблем разработки многоуровневой системы измерения эффективности деятельности предприятия, выявленной автором в процессе анализа внедрения подобных систем российскими предприятиями, является отсутствие методики расчета целевых значений ключевых показателей. Автором предлагается следующий методический подход расчета целевых значений показателей, оптимизирующий при этом распределение ресурсов предприятия для реализации стратегии развития.

Целевое значение и планируемый процент изменения (Ду) результирующего финансового показателя (у) устанавливается с учетом результатов стратегического анализа. В этом случае, с точки зрения рациональности и экономии ресурсов, все остальные -факторные показатели должны изменяться в соответствии со степенью их влияния на результирующий показатель. Суть решения задачи, по нашему мнению, заключается в формализации причинно-следственных связей между ключевыми показателями (рисунок 5).

Функциональная «Финансы»

зависимость Хц (Х^.^, Х(1+

Стохастическая зависимость

Стохастическая зависимость Х(1+2)^1 (Х(1+з^, Х^з)^)

«Потребители» «Внутренние бизнес-процессы» «Человеческий капитал, инфраструктура»

Рисунок 5 - Модель формализации причинно-следственных связей между ключевыми показателями При функциональной зависимости предлагается применять метод детерминированного факторного анализа. Для определения частного влияния фактора на результат рекомендуется использовать метод цепных подстановок.

В случае стохастической зависимости предлагается использовать корреляционно-регрессионного анализа. Для описания

зависимости между признаками, в силу простоты и логичности экономической интерпретации, автором рекомендуется использовать уравнение множественной линейной регрессии.

Для расчета необходимых плановых изменений факторных показателей, обеспечивающих оптимальное распределение ресурсов для реализации стратегии в случае стохастической зависимости, автором предлагается следующий методический подход.

Сначала определяются частные коэффициенты эластичности: Ах, х е, +... + Ахк х ек = Ау, (1)

где ек - коэффициент эластичности фактора хк\ Ах/с - необходимое плановое изменение показателя, %.

Затем, для определения того, на сколько процентов должен измениться факторный показатель, предлагается уравнение регрессии перевести в стандартизованный вид:

'о = + + (2)

Факторы и коэффициенты множественной линейной регрессии и формулы (2) связаны между собой с помощью соответствующих средних и дисперсий. ^-коэффициенты позволяют дать характеристику значимости факторов: чем больше значение /?-коэффициента, тем более существен фактор с позиции его влияния на результативный показатель. Таким образом, ^-коэффициенты могут быть использованы для расчета изменения факторного показателя. По нашему мнению, изменения факторных показателей должны соотноситься между собой так же, как соотносятся между собой их /?-коэффициенты:

Рк Л**

Таким образом, каждое изменение факторного показателя можно выразить через любое другое и отношение соответствующих /?-коэффициентов. Проделав данное действие, можно решить уравнение (1) и соответственно рассчитать необходимые изменения всех показателей:

4У „Ы

Рк

+...+

А-,

-X -

'-хе, . + \е, I

Рк

(4)

Для снижения трудоемкости расчетов автором разработано программное приложение, с помощью которого были рассчитаны целевые значения ключевых показателей ООО «Холдинг Брянскпромбетон» и его дочерним обществам (рисунок 6).

Человеческий капитал, н н фраструктура

Количество сотрудников, которые по своим квалификационным качествам ^могут занять ключевые позиции

Количество анализируемых бизнес-процессов с помощью ИС

Человеческий капитал, инфраструктура

^ % квалифицированных г-;-у

■—■—' сотрудников I [

количество клиентов,

обслуживаемых ^ одним менеджером

[ )-Ключевые показатели

[ }>- Целевые

Рисунок 6. Целевые значения показателей системы измерения эффективности деятельности ООО «Холдинг Брянскпромбетон» и его дочерних обществ

С целью расширения возможностей экономического анализа автором рекомендуется использовать коэффициент детерминации В. По результатам расчета коэффициента детерминации можно сделать вывод о том, что £>х100% вариации объясняется включенными в модель факторами, а (1-1)) х 100% — мероприятиями, направленными на достижение стратегической цели, степень которой оценивается результативным показателем у.

Разработанная автором методика позволит предприятиям рассчитывать целевые значения ключевых показателей деятельности, при которых обеспечивается оптимальное распределение ресурсов для реализации сформулированной стратегии развития и проводить целенаправленный мониторинг процесса реализации стратегии.

5. Предложена модель интеграции многоуровневой системы оценки эффективности деятельности в подсистемы управления предприятием, способствующая согласованному

функционированию управленческих подсистем в аспекте реализации стратегии развития предприятия.

Эффективность процесса формирования и использования многоуровневой системы оценки эффективности деятельности во многом зависит от степени её интеграции в управленческие подсистемы предприятия. В рамках диссертационного исследования автором, в соответствии со стандартом описания потоков данных ББО, разработана модель интеграции многоуровневой системы оценки эффективности деятельности в подсистемы управления предприятием (рисунок 5).

Применение описанных в модели методов передачи и обработки информации, по нашему мнению, повысит качество процесса формирования и использования многоуровневой системы измерения эффективности деятельности предприятия, обеспечит максимальную ориентацию основных его подразделений на реализацию стратегии развития и будет способствовать согласованному функционированию управленческих подсистем в стратегическом аспекте.

Представление утвержденной стратегии в формате стратегической карты

Оценка деятельности предприятия

Оценка работы совета директоров

Корпоративное управление

в м я

V

Я

О

к

О. С

Ч

Привязка суммы премии к текущим значениям ключевых показателей

Нематериальная мотивация —

Система мотивации

Включение показателей перспективы «Финансы» в финансовую отчетность

Внешняя финансовая отчетность

1

в н

я 5

О и

о я

8 Н

к

о •в" •в-

Формирование структуру для системы отчетности и учетных процедур

Управленческий учет и отчетность

Использование целевых показателей как основы для формирования бюджета

ГЦ

Система бюджетирования

Проверки реализуемости и баланса ключевых показателей

Определение фактических значений ключевых показателей

Выборка финансовых показателей для формирования системы

Разработка стратегии

Формирование целей и показателей в перспективе «Человеческий капитал, инфраструктура»

Система управления персоналом

Разработка мероприятий, направленных на достижение стратегических целей Оперативное управление

Формирование целей и показателей в гибкой зоне «Менеджмент качества»

Система менеджмента качества

п

Рисунок 7 - Модель информационных потоков взаимодействия многоуровневой системы оценки эффективности деятельности и основных подсистем управления промышленным предприятием

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненное диссертационное исследование позволило сделать ряд научно-обоснованных рекомендаций, позволяющих существенно повысить эффективность стратегического управления промышленным предприятием на основе многоуровневой системы оценки эффективности деятельности.

1. Современные предприятия остро нуждаются в четко разработанных процессах, методах, системах, способствующих повышению эффективности формирования и реализации стратегии.

2. В процессе • диссертационного исследования предложена авторская концепцию формирования многоуровневой системы оценки деятельности как адекватного инструмента реализации стратегии хозяйствующего субъекта.

3. Для расширения содержательной части стратегической карты при сохранении возможности принятия управленческих решений на основе ограниченного числа ключевых проблем автором предлагается многоуровневую систему оценки эффективности деятельности дополнить гибкий зоной, соотносящейся с одной из перспектив стратегической карты промышленного предприятия.

4. Чтобы обеспечить качество процесса разработки и реализации стратегии промышленного предприятия в диссертации разработана модель формирования ключевых показателей многоуровневой системы оценки эффективности деятельности, позволяющая на стратегической карте ООО «Холдинг Брянскпромбетон» отразить показатели критериев системы оценки качества деятельности хозяйствующего субъекта.

5. В процессе диссертационного исследования разработана методика расчета целевых значений ключевых показателей многоуровневой системы оценки эффективности деятельности промышленного предприятия, позволяющая обеспечить оптимальное распределение его ресурсов для реализации сформулированной стратегии развития.

6. В целях повышения согласованности функционирования управленческих подсистем в аспекте реализации стратегии развития промышленного предприятия предложена модель интеграции многоуровневой системы оценки эффективности деятельности в подсистемы управления предприятием.

7. В диссертации исследованы организационные аспекты внедрения многоуровневой системы оценки эффективности

деятельности предприятия в условиях ООО «Холдинг Брянскпромбетон» и его дочерних обществ.

Основные публикации по теме диссертации в изданиях, рекомендуемых ВАК России:

1. Казаков О. Д. Формирование многоуровневой системы измерения эффективности деятельности промышленного предприятия // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 34 (74): Аспирантские тетради. Ч. I. (Общественные и гуманитарные науки): Научный журнал. - СПб., 2008. - С. 202-206 (0,56 п.л.).

2. Казаков О.Д. Переход с системы управления на основе показателя EVA на систему стратегического управления KPI/BSC // Вестник Иркутского государственного технического университета. -№ 4 (32). - 2007. - С. 167-170 (0,38 п.л.).

3. Казаков О.Д. Интеграция сбалансированной системы показателей в систему управления качеством // Качество. Инновации. Образование. - №7 (29). - 2007. - С. 64-67 (0,5 п.л.).

Статьи в научных журналах и сборниках

4. Казаков О.Д. Методика формирования ключевых показателей многоуровневой системы измерения эффективности деятельности предприятия // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений — Электрон, журн. — М.: АТиСО, 2008— № гос. регистрации 0420800008. — Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2008/Kazakov.pdf, свободный —Загл. с экрана. (0,47 п.л.).

5. Казаков О.Д. Интеграция системы бюджетирования со стратегическим планированием через сбалансированную систему показателей // Вестник Брянского государственного технического университета. - №4 (12). - 2006. - С. 63 - 68 (0,69 п.л.).

6. Казаков О.Д. Организация реализации стратегии предприятия: аспекты внедрения сбалансированной системы показателей // Экономика России XXI век: Международный сборник научных трудов / под ред. О.И. Кирикова. - Выпуск 7. - Воронеж: ВГПУ, 2007. - С. 286-292 (0,4 п.л.).

7. Казаков О.Д., Демиденко И.А. Автоматизация методики сбалансированной системы показателей // «Новые информационные

технологии». Тезисы докладов XV Международной студенческой школы-семинара-М.: МИЭМ, 2007-С. 282-283 (0,1 п.л.).

8. Казаков О.Д. Определение показателей финансовой составляющей Balanced Scorecard на различных стадиях реализации бизнес-стратегии // Экономические проблемы становления рыночных отношений в Российской федерации: Сб. ст. 2-й междунар. науч.-практ. конф. Ч. I. / под ред. Д.В. Ерохина. - Брянск: БГТУ, 2007. - С. 124-126 (0,13 п.л.).

9. Казаков О.Д. Стратегическое управление предприятием в условиях Российской Федерации/ / Экономические проблемы становления рыночных отношений в Российской федерации: сб. ст. 2-й междунар. науч.-практ. конф. Ч. I. / под ред. Д.В. Ерохина. - Брянск: БГТУ, 2007. - С. 229-232 (0,22 п.л.).

10. Казаков О.Д. The Balanced Scorecard: эффективное управление стратегией предприятия в условиях РФ. Проблемы социально-экономической устойчивости региона: Сборник статей III Международной научно-практической конференции. Пенза, 2007. - С. 59-61 (0,16 п.л.).

11. Казаков, О.Д. Сбалансированная система показателей как многоуровневая система измерения результативности бизнеса / О.Д. Казаков // Материалы 58-й науч. конф. профессорско-преподават. сост. Под ред. С.П. Сазонова, И.В. Говорова. - Брянск: БГТУ, 2008. -С. 496-498 (0,16 п.л.).

12. Совершенствование методов систематизации вознаграждения на основе ССП // Экономические и организационные проблемы управления в современных условиях: Материалы заочной межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава / под ред. В.М.Панченко, H.A. Кулагиной. - Брянск: БГТУ, 2008. - С. 33-36 (0,22 п.л.).

Подписано в печать 01.10.08. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Офсетная печать Усл. печ.л. 1. Уч.-изд.л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 500

Издательство Брянского государственного технического университета 241035, Брянск, бульвар 50-летия Октября, 7, БГТУ. 58-82-49. Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ, ул. Институтская, 16.