Стратегическое управление структурной перестройкой экономики в городах России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Якишин, Юрий Владимирович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление структурной перестройкой экономики в городах России"
Якишин Юрий Владимирович
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ СТРУКТУРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКОЙ ЭКОНОМИКИ В ГОРОДАХ РОССИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук
21 ОКТ 2015
Санкт-Петербург 2015
005563599
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт проблем региональной экономики РАН
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Кузнецов Сергей Валентинович
Официальные оппоненты: Глухов Владимир Викторович,
доктор экономических наук, профессор, проректор по организационной и экономической деятельности ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»; Ходачек Владислав Михайлович, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры макроэкономического регулирования Северо-Западного института управления, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»; Швецов Александр Николаевич, доктор экономических наук, профессор, заместитель директора ФГУ «Федеральный исследовательский центр "Информатика и управление"» РАН.
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Защита состоится «22» декабря 2015 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в Институте проблем региональной экономики РАН, по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, 38, ауд. 20.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке, автореферат представлен на сайте http://www, iresras.ru/.
Автореферат разослан « __2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
T.B. Шабунина
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная Россия — это страна городов, их число в настоящее время составляет около 1100. Города занимают по площади около 1% территории, однако в них сконцентрировано приблизительно 75% населения и 76% всех основных фондов страны, большая часть предприятий, организаций, научных и образовательных центров. В городах производится основной объем промышленной продукции страны, создаются научно-технические и другие инновации, подготавливаются кадры высшей квалификации для промышленного производства, сферы услуг, культурно-духовной сферы и др. Урбанизация России продолжается, приобретая новую форму — создания городских агломераций.
В городах России, с одной стороны, проявляются тенденции, характерные для городов большинства развитых стран. Происходит изменение функциональной ориентации многих городов. Наибольшее распространение получили схемы, которые приводят к деурбанизации промышленности, акцентируя роль города как центра инноваций. В структуре экономики повышается доля услуг и снижается роль сферы производства товаров. Однако последние 2-3 года получает признание индустриально-сервисный вариант, ориентированный на неоиндустриализацию. При этом во всех современных вариантах функциональных трансформаций городов происходят изменения в занятости населения и использовании территории городов.
С другой стороны, в городах России проявляются процессы, вызванные переходом на местное самоуправление. Активная муниципализация в 1990-х годах проводилась без придания органам местного самоуправления адекватных источников формирования местных бюджетов. Практически таким же образом в 2000-х годах произошло разделение полномочий между различными уровнями исполнительной власти. Значительная часть функций по жизнеобеспечению городов, не подкрепленная соответствующими финансами, осталась за муниципальными властями.
Крайне низкая налогооблагаемая база становится одной из самых серьезных проблем муниципальных образований. Во многих городах собственные доходы составляют не более 30% доходной части местных бюджетов. При существующей дифференциации российских регионов среди массы российских городов имеется значительная доля стагнирующих и депрессивных в экономическом смысле городских поселений.
Взяв курс на модернизацию экономики России, федеральные власти провозгласили в качестве главной задачи последовательное повышение качества жизни населения. Решение данной задачи без создания соответствующей экономической базы в регионах, городских и сельских поселениях не возможно.
Экономика современного города представляет сегодня весьма сложную, противоречиво развивающуюся систему, для которой характерны различного рода структурные диспропорции, в том числе дисбаланс между отраслями экономической специализации и отраслями инфраструктуры. Структура экономики городов России последовательно деградировала, смещалась в область производства мелкотоварной продукции, перерабатывающих отраслей и торговли. Такая структура экономики уже не в состоянии обеспечить создание финансово-экономической базы, необходимой для социально-экономического развития городов и, в первую очередь повышения качества жизни населения. Возникла объективная потребность структурной перестройки экономики городов.
Вместе с тем проблематика структурной перестройки городской экономик практически не рассматривается в многочисленных концепциях, стратегиях стратегических планах развития, принятых к настоящему времени в городах России.
Управление развитием экономики городов, приведение ее структуры соответствии с современными потребностями социально-экономического развити городов становится крупной народно-хозяйственной проблемой, поскольку город оказывают существенное, чтобы не сказать решающее влияние на экономику регионов страны.
Практическое решение данной народно-хозяйственной проблемы, несмотря на е значимость, сдерживается отсутствием научно-методического обеспечени стратегического управления структурной перестройкой экономики города.
Представленные аргументы позволяют сделать вывод об актуальности и высоко" практической значимости темы настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблема управления экономикой городов рационального построения ее структуры привлекла внимание экономистов в начале 90-годов, когда начали формироваться основы местного самоуправления, на рубеже 200 годов, а также в последние 2-3 года. Значительный вклад в решение проблем стратегического управления структурной перестройкой экономики регионов, их городо внесли Агафонов Н.Т., Бурак П.И., Воротилов В.А., Глазьев С.Ю., Гринберг P.C., Гринчель Б.М., Гусаков М.А., Дынкин A.A., Жилкин С.Ф., Жихаревич Б.С., Клейнер Г.Б., Когут А.Е., Кузьбожев Э.Н., Лимонов Л.Э., Литовка О.П., Львов Д.С., Петраков Н.Я., Погосов И.А., Рохчин В.Е., Румянцев A.A., Суспицин С.А., Сухарев О.С., Филатов В.И., Швецов А.Н., Ясин Е.Г. и др. Вместе с тем, теоретическое исследование проблемы стратегического управления перестройкой экономики российских городов еще далеко до завершения, а разработка методологии ее решения находится на начальной стадии. Экономическая постановка проблемы до конца не сформулирована и слабо формализована, нуждается в уточнении понятийный аппарат. Не развиты методологические подходы и методы формирования целей и задач перестройки сложившейся структуры экономики города, поиска полюсов стратегического развития города, учета интереса основных субъектов управления и хозяйствования и др. Требует развития методология управления основными видами ресурсного обеспечения развития и структурной перестройки экономики города — инвестиционного, кадрового, информационного и других.
Цель диссертационного исследования — разработка методологии и совершенствование методического аппарата стратегического управления структурной перестройкой экономики российских городов.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- выявить основные проблемы и противоречия в развитии структуры экономики российских городов как объектов стратегического управления;
- обосновать основные проблемы научного обеспечения стратегического управления структурной перестройкой экономики города;
- разработать научные основы стратегического управления структурной перестройкой экономики города;
- разработать методологию стратегического управления структурной перестройкой экономики города;
- разработать комплекс методологических положений, методов и формализованных процедур для решения основных задач стратегического управления структурной перестройкой экономики города:
о формирования целей и задач перестройки сложившейся структуры экономики,
о поиска полюсов инновационного развития городской экономики как
целевых ориентиров модернизации ее структуры, о учета интересов основных субъектов управления и хозяйствования в структурной перестройке экономики города;
- разработать методологические основы и методические предложения по стратегическому управлению инвестиционным, кадровым и информационно-аналитическим обеспечением развития и структурной перестройки экономики города.
Объект исследования — социально-экономическая система муниципального уровня (экономика города) в пространственном аспекте как совокупность взаимодействующих объектов в процессе перестройки структуры экономики в интересах ее развития и достижения стратегических целей города.
Предмет исследования — совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе стратегического управления структурной перестройкой экономики города.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п.п. 3.11, 3.13, 3.14. 3.17 раздела 3 (региональная экономика) специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» паспорта специальностей ВАК по экономическим наукам.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой диссертационного исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов в области структурных преобразований экономики городов и регионов, региональной и муниципальной экономики, стратегического управления, целеполагания, ресурсного обеспечения достижения намеченных целей развития.
Методологической базой диссертационного исследования является методология систем.
При проведении исследований применялись общенаучные методы и методы экономического анализа: методы прямого и структурного анализа, нормативной логики, абстрагирования, синтеза, методы стратегического социально-экономического анализа, экономической компаративистики, социально-экономического мониторинга, программно-целевого планирования и другие методы региональной экономики. Кроме того использованы методы теории систем — исследования иерархий, исследования операций, квалиметрии, многокритериальной оценки.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие вопросы государственной региональной политики и местного самоуправления, формализованные и аналитические материалы государственных статистических органов Российской Федерации и субъектов федерации, документы стратегического планирования (концепции, стратегии, стратегические планы городов России), первичные информационные материалы, собранные и систематизированные автором в процессе исследования, характеризующие опыт структурной перестройки экономики в городах России.
Научная новизна результатов исследования.
К основным результатам, определяющим новизну исследования, относятс следующие.
1. Выявлены основные проблемы и противоречия в развитии структуры экономик российских городов как объектов стратегического управления. Показано, что экономик городов, ее структура находятся под воздействием процессов двух типов: глобальног процесса изменения функциональной ориентации городов и характерных дл современной России процессов реализации потребности повышения качества жизн населения. Выявлены проблемы развития экономики городов: деградация структуры последовательное смещение в область производства мелкотоварной продукции перерабатывающих отраслей и торговли, как следствие — низкая бюджетн. обеспеченность, недостаточная мощность и низкое качество энергообеспечения водоснабжения и водоотведения, рост ветхого и аварийного жилья, износ инженерны систем городского обеспечения, загрязнение окружающей среды, снижение доступност жилья и др. Выявлены и проанализированы следующие противоречия, оказывающи влияние на структурные изменения экономики: отношения собственности, разделени труда и отраслевая специализация экономики города, сбалансированность развития отраслей специализации и отраслей социальной инфраструктуры, соотношение межд интересами города и субъектом федерации, федеральным центром, конкуренция между городами за инвестиции и др. Сделан вывод, что в условиях действия рыночных механизмов хозяйствования отмеченная проблема структурных диспропорций в развитии экономики города обостряется.
2. Обосновано, что основным фактором, сдерживающим структурную перестройку экономики городов, является отсутствие полноценного научно-методологического обеспечения стратегического управления рассматриваемым процессом. Сформулирована постановка задачи разработки научных основ стратегического управления структурной перестройкой экономики города, предусматривающая разработку понятийного аппарата, научной терминологии, определение состава и содержания компонентов, составляющих систему стратегического управления перестройкой городской экономики, исследование сущности и содержания городской структурной экономической политики, установление концептуальных представлений о целях, содержании и основных результатах перестройки экономики.
3. Разработаны научные основы стратегического управления структурной перестройкой экономики города, отличающегося тем, что в качестве целевых показателей управления используются показатели, характеризующие стандарты качества жизни населения и стандарты проживания, содержащие понятийный аппарат, систему теоретических и методологических положений, которые раскрывают особенности структуры экономики города как объекта стратегического управления; причинно-следственные связи, определяющие необходимость структурных преобразований; содержание, возможные виды структурных изменений и последовательность перестройки экономики города в современных условиях инновационного развития, ее роль и место в повышении качества жизни населения; интересы основных субъектов управления и хозяйствования, участвующих в структурной перестройке экономики города, способы достижения консенсуса.
4. Разработана методология стратегического управления структурной перестройкой экономики города как совокупность научных положений, методов и процедур, необходимых для обоснования достаточной и устойчиво функционирующей экономической базы городского самоуправления и достижения установленных городом
укрупненного среднестатистического стандарта качества жизни и целевых значений стандартов проживания населения, отличающаяся тем, что предполагает развитие экономики с одновременным изменением ее структуры и сохранением баланса между возможностями экономики, уровнем доходов населения и расходов городского бюджета. Обоснована формализованная экономическая постановка задачи и на ее основе разработана математическая постановка задачи формирования оптимальной структуры экономики города.
5. Разработаны методологические положения и формализованные процедуры формирования целей и задач перестройки сложившейся структуры экономики города, отличающиеся тем, что для снижения трудоемкости процедур предложены обобщенная схема структуризации, состав элементов и типовая структура дерева целей и задач, а для оценки значимости целей и исключения малозначащих целей в интересах экономии бюджетных ресурсов предложен метод, основанный на использовании математического аппарата теории графов и алгебры матриц, который позволяет учитывать влияние перекрестных связей между задачами.
6. Разработан метод поиска полюсов стратегического развития городской экономики, отличающийся тем, что для выбора предпочтительных вариантов полюсов из числа действующих полюсов использован математический аппарат выбора по минимуму отклонений по критериям объем налоговых поступлений в бюджет города и средняя заработная плата на вновь создаваемых рабочих местах, а для поиска новых инновационных полюсов использован адаптированный математический метод оценки потенциала развития новых отраслей на основе квазистатической пороговой модели Дэвида (модели динамики потребления).
7. Предложены методологические подходы к учету интересов основных субъектов управления и хозяйствования в структурной перестройке экономики города. Выявлены интересы и мотивы действий органов власти, бизнеса и населения. Произведена оценка интенсивности проявления интересов участников структурной перестройки экономики применительно к таким результатам реструктуризации как создание новых рабочих мест, рост заработной платы, рост поступлений в бюджет, рост объема и качества муниципальных бюджетных услуг и других. Выявлены источники конфликтов, конфликтные и бесконфликтные отношения при проявлении различных моделей взаимодействия. Предложены механизмы достижения консенсуса интересов сторон в процессе стратегического управления структурной перестройкой экономики города. Сделан вывод, что главным звеном учета и гармонизации интересов основных субъектов управления и хозяйствования в структурной перестройке экономики города являются институты местного самоуправления. Предложены практические рекомендации органам местного самоуправления для развития партнерских отношений с участниками процесса реструктуризации экономики.
8. Разработаны методологические аспекты и методические предложения по инвестиционному обеспечению структурной перестройки городской экономики, в рамках которых выяснены сущность и содержание муниципальной структурно-инвестиционной политики, принципы, условия, алгоритм ее разработки и критерии оценки; принципиальная схема формирования целей городской инвестиционной политики в интересах инновационного развития экономики, отличающаяся тем, что в ней наряду с абсолютными показателями, характеризующими объем и темпы инвестирования, применены относительные показатели, характеризующие структуру и качество инвестиций; даны рекомендации по основным направлениям деятельности
органов муниципального управления в сфере инвестиционного обеспечени структурной перестройки экономики города.
9. Разработаны методологические аспекты и методические основы по кадровом обеспечению развития отраслей экономики города, в том числе обоснованы задачи которые должны решаться на различных иерархических уровнях управлени экономикой в интересах кадрового обеспечения инновационного развития экономик городов, разработана функциональная структура и концептуальная модель постановк задачи оптимального управления кадровым обеспечением, получил развити методический аппарат формирования муниципальной кадровой политики в интерес;, структурной перестройки экономики.
10. Разработаны методологические аспекты и методические основы п информационно-аналитическому обеспечению развития отраслей экономики города, в том числе обоснованы направления и содержание социально-экономическог мониторинга, предложены результирующие экономические, финансовые и структурно-экономические показатели мониторинга, разработаны основы построения и функционирования системы мониторинга в рамках развития муниципальной информационной службы, предложена организация использования результатов мониторинга во властных городских структурах.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в нем изучены генезис, внутренние и внешние противоречия, факторы структурной перестройки экономики в городах России; изложены разработанные автором основные положения, идеи и аргументы научной методологии стратегического управления структурной перестройкой экономики города, включая уточнение понятийного аппарата и совокупности научных положений, необходимых для формулирования теоретико-методологической базы; раскрыта последовательность проведения исследования; применительно к проблематике диссертации результативно использованы существующие базовые методы: кластерной оценки и теории графов для формирования дерева целей и задач структурной перестройки, метод выбора по минимуму отклонений, спектральный метод и квазистатическая пороговая модель Дэвида для поиска полюсов инновационного развития городской экономики, расширяющие границы применимости полученных результатов; изложены методологические положения, идеи, аргументы и доказательства по инвестиционному, кадровому и информационно-аналитическому обеспечению структурной перестройки экономики города.
Практическая значимость результатов исследования состоит в создании научного инструментария для стратегического управления структурной перестройкой городской экономики, использовании его при разработке соответствующих разделов стратегических планов социально-экономического развития городов, а также в разработке практических рекомендаций, которые могут быть применены органами муниципальной власти городов и городских поселений при формировании инвестиционной, кадровой политики и выборе основных направлений социально-экономического мониторинга в обеспечении управления реструктуризации экономики. Полученные результаты могут быть использованы в образовательных учреждениях высшего профессионального образования при чтении лекций и проведении практических занятий.
Апробация результатов исследования.
Основные научные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение научного сообщества на всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях,
в том числе: на всероссийской научно-практической конференции «Национальные приоритеты в экономической и социальной стратегии макрорегиона Северо-Запад» (г. Санкт-Петербург, ИПРЭ РАН, 2015 г.), на XIII Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.), на всероссийской конференции «Актуальные проблемы политики социально-экономического развития регионов России» (г. Псков, 2001 г.), на межрегиональных конференциях «Государство и бизнес. Вопросы теории и практики: моделирование, менеджмент, финансы» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.), на семинарах в Самарском государственном университете (2006-2013 гг.), Российском научном центре государственного и муниципального управления, на совещании у заместителя Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО по вопросам кадрового обеспечения (Санкт-Петербург, 2010 г.), а также в печатных трудах.
Основные научные результаты диссертации реализованы при разработке Стратегического плана социально-экономического развития города Самары на период до 2025 года, а также в Самарском государственном университете при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Система государственного и муниципального управления» по специальности «Государственное и муниципальное управление».
Публикации. Автором по теме диссертации опубликовано 53 научные работы общим объемом 236,6 п.л. (авторских 175,6 п.л.), в том числе 13 монографий (из них 6 авторские, 7 - коллективные), 16 статей в рецензируемых научных журналах из списка ВАК РФ, 24 статьи в прочих периодических научных изданиях, сборниках научных статей и материалов конференций.
Структура диссертации. Диссертация содержит 303 стр., из которых 241 стр. текста, 8 таблиц, 31 рисунок, 35 стр. список литературы, включающий 378 источников.
Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, сформулирована его цель и задачи, указаны степень научной новизны, теоретическая и практическая значимость выполненной работы.
В первом разделе проанализированы основные тенденции развития городов, показано влияние факторов развития на структуру экономики города. Исследована структура экономики города как объекта стратегического управления. Выявлены противоречия и диспропорции, свойственные структуре экономики городов, причины их возникновения, а также основные возможные виды (компоненты) структурных преобразований экономики. На основе анализа статистических данных обоснована объективная необходимость структурной перестройки экономики в городах России. Показаны роль и место структурной перестройки экономики в повышении качества жизни населения города. Разработан необходимый понятийный аппарат и выполнена постановка задачи исследования рассматриваемой проблемы.
Во втором разделе изложены основы методологии стратегического управления структурной перестройкой экономики города, показано ее отличие от известных подходов. Обоснована последовательность, содержание и предполагаемые результаты работ по разработке стратегии структурной перестройки. Сформулирована математическая постановка задачи поиска оптимальной структуры экономики города. Определен базовый состав специализированных методов научных исследований, необходимых при разработке стратегии структурной перестройки экономики города.
Рассмотрены и раскрыты методологические аспекты формирования целей и задач перестройки сложившейся структуры экономики города, предложены необходимые для этого формализованные приемы и процедуры.
Разработан метод поиска полюсов стратегического развития городской экономики как целевых ориентиров модернизации ее структуры.
Предложены методические подходы к учету интересов основных субъектов управления и хозяйствования в структурной перестройке экономики.
В третьем разделе разработаны методологические основы инвестиционного обеспечения структурной перестройки городской экономики. Определены объекты, субъекты, сущность и содержание муниципальной структурно-инвестиционной политики, обоснованы принципиальная схема разработки и реализации политики, алгоритм формирования ее целей. Разработаны основные направления деятельности органов муниципального управления в сфере реализации городской политики инвестиционного обеспечения перестройки структуры экономики.
В четвертом разделе работы рассмотрены теоретико-методологические проблемы кадрового обеспечения развития отраслей экономики города. Содержательно раскрыта проблема кадрового обеспечения развития отраслей экономики на различных уровнях иерархии (государство, регион, город, предприятие). Разработаны научные основы построения системы управления кадровым обеспечением развития отраслей экономики города, в том числе функциональная структура системы и концептуальная модель управления кадровым обеспечением. Обоснованы уровни структуризации, типовая структура дерева целей и обобщенная схема структуризации целей и задач кадрового обеспечения. Разработаны концептуальные основы муниципальной кадровой политики в интересах структурной перестройки экономики города.
В пятом разделе разработаны методологические основы и методические предложения по информационно-аналитическому обеспечению структурной перестройкой экономики города. Обоснована роль и место социально-экономического мониторинга в управлении развития отраслей экономики города. Выявлены направления и раскрыто содержание мониторинга, предложены итоговые экономические, финансовые и структурно-экономические показатели мониторинга. Разработаны основы построения и функционирования системы мониторинга в рамках развития муниципальной информационной службы, предложена организация использования результатов мониторинга в органах власти.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
2.1. Выявлены основные проблемы и противоречия в развитии структуры экономики российских городов как объектов стратегического управления.
Автором показано, что экономика городов, ее структура находятся под воздействием процессов двух типов: глобального процесса изменения функциональной ориентации городов и характерных для современной России процессов реализации потребности повышения качества жизни населения.
В городах России, с одной стороны, проявляются тенденции, характерные для городов большинства развитых стран. Преобладающей тенденцией является деурбанизация и связанное с ней повышение в экономике города доли услуг и снижение роли сферы производства товаров. В последние годы отмечено проявление тенденции неоиндустриализации, которая особенно актуальна для экономики России. При этом во
всех современных вариантах функциональных трансформаций городов происходят изменения структуры экономики, занятости населения и использования территории городов.
С другой стороны, в городах России проявляются процессы, вызванные переходом на местное самоуправление, приведшие города к обострению противоречий в их экономике. Города остаются центрами экономической активности и занятости населения, центрами культуры, образования и охраны здоровья населения. В то же время во многих городах обострились проблемы энергообеспечения, водоснабжения и водоотведения, роста ветхого и аварийного жилья, износа инженерных систем городского жизнеобеспечения, загрязнения окружающей среды, снижения доступности жилья и др.
Для многих современных российских городов острой проблемой является низкая бюджетная обеспеченность. В большинстве случаев собственные доходы не превышают 30% в структуре местных бюджетов.
Перед городскими властями со всей остротой стоит задача улучшения среды обитания, повышения качества жизни населения. Без создания необходимой экономической базы, т. е. без развития экономики города, изменения ее структуры данные задачи не могут быть решены.
Автором показано, что в основе любых структурных трансформаций экономики города лежат противоречия.
В диссертации выявлены и проанализированы факторы, оказывающие влияние на структурные изменения экономики: отношения собственности, разделение труда и отраслевая специализация экономики города, сбалансированность развития отраслей специализации и отраслей социальной инфраструктуры, соотношение между интересами города и субъектом федерации, федеральным центром, конкуренция между городами за инвестиции и др. Анализ структурно-функционального противоречия между специализацией и комплексностью развития города позволил сделать вывод, что в условиях действия рыночных механизмов хозяйствования отмеченная проблема структурных диспропорций в развитии экономики города обостряется. Особенно остро она проявляется в моногородах.
Одновременное воздействие внешних и внутренних факторов наряду с позитивными проявлениями, приводит к следующим негативным результатам:
- возникновение структурных диспропорций между отраслями экономической специализацией и отраслями социальной инфраструктуры;
- стагнация моногородов;
- сужение налогооблагаемой базы;
- дефицит привлекательных рабочих мест;
- неоправданная дифференциация населения по доходам;
- недовольство населения уровнем жизни;
- обострение проблем энергообеспечения, водоснабжения, ветхого жилья, загрязнения окружающей среды и др.
Анализ описанных факторов, влияющих на развитие городов, а также внутренних и внешних противоречий в развитии их экономики позволил автору сделать вывод, что в России нужны не меры косметического характера, а решительные действия по кардинальному, на системной основе развитию экономики городов с изменением ее структуры (рисунок 1). Речь не идет об увеличении объема производства традиционно
Внешние факторы
Влияние глобализации:
- деурбашзация промышленности, превращение городов в центры инноваций;
- повышение доли услуг и снижение роли сферы производства товаров
Влияние перехода на местное самоуправление:
- муниципализация в 1990-х годах (без придания местным бюджетам адекватных источников формирования бюджетов);
- передача муниципалитетам в 2000-х годах функций жизнеобеспечения городов, не подкрепленная финансовой базой
Города России - основа экономики страны
Города России - это:
- около 1100 городов;
- 75% населения;
- 76% основных фондов страны;
- место сосредоточения потенциала развития страны: финансового, промышленного, интеллектуального, административного и др.
Изменение потребностей населения:
- рост требований к среде обитания и качеству жизни;
- поколенческий сдвиг, формирующий новое поколение потребителей, стремящихся к самореализации в креативных и интеллектуальных видах деятельности
Негативные результаты воздействия внешних и внутренних факторов:
- структурные диспропорции между отраслями экономической специализации и отраслями социальной инфраструктуры;
- стагнация моногородов;
- сужение налогооблагаемой базы;
- дефицит привлекательных рабочих мест;
- неоправданная дифференциация населения по доходам;
- недовольство населения уровнем жизни;
- обострение проблем энергообеспечения, водоснабжения, ветхого жилья, загрязнения окружающей среды и др.
Сложилась реальная угроза замедления развития экономики и стагнации городов, угроза сокращения финансово-экономической базы социально-экономического развития городов
Направления преодоления препятствий социально-экономическому развитию городов
1. Развитие экономики
(речь не вдет об увеличении объема производства традиционно выпускающихся товаров и услуг; нужны новые товары и услуги с более высокой конкурегноспособностью, новые технологии производства, новые виды деятельности).
2. Перестройка структуры экономики городов с приоритетным развитием инновационноемких и других перспективных отраслей.
Внутренние факторы
Рисунок 1. Истоки и направления решения народно-хозяйственной проблемы развития и структурной перестройки
экономики городов России
выпускающихся товаров и услуг. Нужны новые товары и услуги с более высокой конкурентоспособностью, новые технологии производства, новые виды деятельности. Отсюда следует вывод: требуется перестройка структуры экономики городов с приоритетным развитием инновационноемких отраслей.
Для раскрытия содержания и возможных направлений структурной перестройки экономики города подробно проанализированы следующие компоненты данногопроцесса: отраслевой, технологический, институциональный, товарный, экспортно-импортный, территориальный и другие.
Выполненный анализ позволяет сделать следующие выводы:
- во многих городах России структура экономики последовательно деградировала, смещалась в область производства мелкотоварной продукции, перерабатывающих отраслей и торговли. Такая структура экономики уже не в состоянии обеспечить создание финансово-экономической базы местного самоуправления, необходимой для социально-экономического развития городов и, в первую очередь, повышения качества жизни населения;
- управление развитием экономики городов, приведение ее структуры в соответствие с современными потребностями социально-экономического развития городов становится крупной народно-хозяйственной проблемой, поскольку города оказывают существенное влияние на экономику регионов и страны, а изменение структуры их экономики является многоаспектной и масштабной задачей.
2.2. Обоснованы основные проблемы научного обеспечения стратегического управления структурной перестройкой экономики города.
Стратегическое планирование на уровне городов в России применяется почти 20 лет. К настоящему времени уже сотни муниципальных образований имеют опыт разработки стратегий. На смену отслужившим срок разрабатываются новые стратегии. Анализ стратегий, представленных на рассмотрение в Минрегионразвития РФ, показывает, что проблематика структурной перестройки экономики в них практически не рассматривается. Только в отдельных случаях декларируется необходимость улучшения структуры экономики города в стратегической перспективе, однако ни цели перестройки городской экономики, ни механизмы их реализации не раскрываются.
Одним из факторов, сдерживающих структурную перестройку экономики городов, является отсутствие полноценного научно-методологического обеспечения стратегического управления рассматриваемым процессом.
Произведенный анализ позволил выявить основные проблемы разработки научных основ стратегического управления структурной перестройки экономики города. Среди них следует отметить, в первую очередь, проблему, связанную с выяснением базовых понятий, относящихся к рассматриваемой сфере стратегического менеджмента экономики городов; уточнением определений субъекта управления, определением содержания понятий стратегическое планирование, стратегическое управление структурной перестройкой экономики; определением состава и содержания компонентов, составляющих систему стратегического управления перестройкой городской экономики; исследованием сущности и содержания городской структурной экономической политики. Решение данной проблемы должно дать концептуальные представления о целях, содержании и основных результатах перестройки экономики города в интересах повышения качества жизни населения.
Другой крупной проблемой является разработка методологии стратегического управления структурной перестройкой экономики города. Должен быть разработан понятийный аппарат, определена последовательность, содержание и предполагаемые результаты требуемых исследований, а также совокупность методических подходов, методов, формализованных процедур и алгоритмов, необходимых для управления созданием достаточной и эффективно функционирующей экономической базы городского самоуправления.
Требуют разработки методологические основы управления видами обеспечения развития отраслей экономики города и изменения ее структуры: инвестиционными, кадровыми, информационными и другими видами обеспечения.
С точки зрения экономической теории основой экономики города являются воспроизводственные процессы и соответствующие им функциональные экономические подсистемы. Выполненные автором исследования позволили сделать вывод о том, что общность функциональной структуры экономики городов предопределяет возможность создания единой методологии стратегического управления структурной перестройкой экономики города, в равной мере применимой для исследования как крупных, так малых и средних городов.
2.3. Разработаны научные основы стратегического управления структурной перестройкой экономики города.
Разработаны научные основы стратегического управления структурной перестройкой экономики города, содержащие систему теоретических взглядов и методологических положений, которые раскрывают особенности структуры экономики города как объекта стратегического управления, причинно-следственные связи, определяющие необходимость структурных преобразований в интересах развития экономики, содержание, возможные виды структурных изменений и последовательность структурной перестройки экономики города в современных условиях инновационного развития, ее роль и место в повьпцении качества жизни населения, интересы основных субъектов управления и хозяйствования, участвующих в структурной перестройке экономики города, способы достижения консенсуса.
Структура экономики города отличается сложным составом элементов и разным характером связей. По связям типа «прямое управление» осуществляется управление такими элементами структуры экономики как муниципальные финансы, земля и имущество, муниципальные предприятия и учреждения, муниципальный жилищный фонд и др.. По связям типа «регулирование» осуществляется взаимодействие с находящимися на территории города частными компаниями, а также предприятиями и учреждениями регионального и федерального подчинения. Воздействие на данные элементы структуры экономики осуществляется через налоговую, инвестиционную, административную политику.
В диссертации показано, что управление перестройкой экономики города относится к классу стратегических задач. При этом под перестройкой структуры экономики в современных условиях предлагается понимать существенное изменение состава, содержания ее составных частей, существующих пропорций и связей между ними на основе освоения инновационных видов деятельности, развития перспективных отраслей, внедрения новых технологий с целью создания экономической базы, достаточной для достижения стратегических целей города. Следует особо подчеркнуть, что в данном случае речь идет о стратегическом управлении в широком смысле, т.е. таком, которое реализуется как в форме прямого воздействия на объекты управления
(непосредственное управление), так и в форме опосредованного воздействия -регулирования.
Автором предложены определения субъекта и объекта стратегического управления структурной перестройкой экономики города, процессов стратегического планирования и управления структурной перестройкой экономической политики города.
Доказано, что под стратегическим управлением структурной перестройкой экономики города следует понимать основанную на стратегическом планировании деятельность органов муниципальной власти города с привлечением бизнес-структур и общественных организаций, учитывающую внешние и внутренние условия и ограничения и направленную на достижение стратегических целей и решение задач социально-экономического развития города, на повышение качества жизни населения и усиление роли города в системе региональной и национальной экономики.
В диссертации показано, что структурная перестройка экономики города в общем случае может включать отраслевую, технологическую, институциональную, товарную, территориальную и другие компоненты. Однако о каком бы виде перестройки мы ни говорили — технологическом, товарном, институциональном или каком либо ином, во всех случаях в итоге изменяется отраслевая структура.
На основе анализа исторической эволюции парадигмы стратегических разработок показано, что главная идея современного стратегирования заключается в переходе от градостроительных проектов к стратегическому планированию социально-экономического развития городов, а также сделан вывод, что при управлении развитием экономики и изменением ее структуры необходимо исходить из приоритетности потребностей города и его населения.
Формально результатом структурной перестройки экономики города является изменение ее структуры, которое выражается в изменении долей отраслей (видов экономической деятельности) во внутреннем валовом продукте города. Однако основным результатом, что вполне логично, следует считать приобретение нового вектора развития, а именно — повышение инновационное™ экономики, изменение (увеличение) объема валового продукта и, как следствие, рост налогового потенциала.
С позиций повышения качества жизни населения перечисленные результаты могут быть структурированы следующим образом (рисунок 2).
Первичный позитивный результат структурной перестройки экономики будет заключаться в увеличении количества предприятий, в том числе инновационных, создающих высокую добавленную стоимость; увеличении количества рабочих мест с высокой зарплатой; увеличении товарной массы и количества коммерческих услуг.
Вторичный результат будет выражаться в увеличении денежной массы в форме заработной платы работников внебюджетной сферы и выплат из социальных фондов предприятий (за счет роста экономики), работников бюджетной сферы (за счет увеличения доходов бюджета), неработающих (за счет увеличения социальных трансфертов); налоговых поступлений в бюджет города; средств, выделяемых предприятиями на благотворительность и социальные акции, увеличении объема и повышении качества бюджетных услуг.
Автором обосновано, что для учета качества жизни населения при стратегическом управлении перестройкой структуры экономики города целесообразно использовать представление об укрупненном стандарте среднестатистического уровня качества жизни населения города на конец планируемого периода.
Рисунок 2. Роль и место структурной перестройки экономики города в повышении качества жизни населения
Наличие описания стандарта качества жизни позволяет определить его финансовый эквивалент — норматив, отражающий затраты населения, муниципального бюджета, внебюджетных источников на достижение показателей, заданных стандартом.
В качестве целевых ориентиров обеспеченности населения бюджетными услугами предложено использовать стандарты проживания. Под стандартами проживания понимается комплекс требований к качеству проживания населения в конкретном городе, на выполнение которых направлена деятельность исполнительных органов муниципальной власти.
Резюмируя изложенное, следует отметить: новизна предлагаемого подхода к стратегическому управлению структурной перестройкой экономики города заключается в том, что в качестве целевых показателей управления используются показатели, характеризующие стандарты качества жизни населения и стандарты проживания.
Структурная перестройка экономики города затрагивает интересы различных социальных групп, интересы не совпадающие и порой противоположные. В диссертации показано, что в современных условиях перехода к инновационному планированию согласование интересов участников социально-экономических процессов, координация их деятельности является объективной закономерностью.
В диссертации показано как интересы различных социальных групп проявляются по отношению к основным результатам структурной перестройки экономики города. На основе обобщенной оценки характера взаимоотношений предложены способы обеспечения консенсуса интересов сторон в процессе стратегического управления структурной перестройкой экономики города.
2.4. Разработана методология стратегического управления структурной перестройкой экономики города.
Разработанная в диссертации методология стратегического управления структурной перестройкой города представляет собой совокупность научных положения, методов и процедур, необходимых для управления созданием основанной на инновациях и устойчиво функционирующей экономической базы городского самоуправления и достижения предполагаемых стандартов качества жизни, а также установленных городом целевых значений стандартов проживания населения путем развития экономики и изменения ее структуры с сохранением баланса между возможностями экономики, уровнем доходов населения и расходов городского бюджета.
В основу разработки предлагаемой методологии автором заложена совокупность положений, главными из которых являются следующие.
1. Качество жизни населения является сложной категорией, характеризуемой большим количеством показателей, значительная часть которых не имеет количественной меры. Прямое использование показателей качества жизни населения при стратегическом управлении структурной перестройкой экономики города сделает задачу практически неразрешимой. С целью уменьшения размерности и упрощения исследований предложено выделить две формы удовлетворения потребностей населения:
- товары и услуги, приобретаемые за счет денежных доходов населения;
- услуги, получаемые за счет средств бюджета города.
2. Целевое значение уровня денежных доходов населения должно обосновываться на основе прогноза состава и цены потребительской корзины товаров, соответствующей представлениям о будущих материальных потребностях населения (будущем уровне жизни).
3. Целевое значение объема расходной части бюджета на конец планового периода должно обосновываться на основе целевых значений стандартов проживания, прогнозных значений нормативов бюджетного финансирования муниципальных услуг и прогнозной численности потребителей услуг, а также на основе действующих бюджетных обязательств и прогноза развития (прогноза капитального строительства) муниципальной сферы услуг.
4. Стратегия структурной перестройки экономики должна являться частью стратегии социально-экономического развития города. При разработке названных стратегий должны использоваться общие методологические подходы с тем, чтобы получаемые результаты находились бы в отношении взаимодополнения.
На основе изложенных методологических представлений в диссертации синтезирована последовательность шагов (исследований) по разработке стратегии структурной перестройкой экономики города и механизмов ее реализации и описаны ожидаемые результаты каждого шага (рисунок 3).
Автором сформулировано формализованное экономическое описание, а на его основе разработана математическая постановка задачи формирования оптимальной структуры экономики города. В качестве минимизируемой целевой функции использован объем инвестиций, необходимых для реструктуризации экономики. При этом налоговый потенциал и денежные доходы населения должны быть на уровне не ниже требуемых для достижения планируемого качества жизни населения при заданных ограничениях на трудовые ресурсы. Задача относится к классу задач линейного программирования.
Разработанная в настоящей диссертации методология предполагает использование широкого спектра научных методов исследования. В первую очередь к ним относятся общенаучные методы и методы экономического анализа широкого применения: метод прямого и структурного анализа, общенаучный метод синтеза, методы логического обобщения, абстрагирования, системного анализа, экспертных оценок, методы социально-экономической компаративистики, экономического прогнозирования, методы оценки конкурентной среды, программно-целевого планирования и другие. В диссертации показана целесообразность применения специализированных методов, используемых при обосновании стратегии развития городов (методы ситуационного анализа — SWOT, ABC и др., методология Форсайт, методы сценарного прогнозирования и др), что позволяет обеспечить совместимость результатов по обоснованию стратегий развития города в целом и его экономики как части целого.
Вместе с тем специфика проблемы требует дополнительного привлечения специализированных методов исследования. Наиболее значимыми методами с точки зрения получения основных результатов, автор считает следующие:
- методы формирования целей перестройки сложившейся структуры экономики города, позволяющие обосновать показатели, характеризующие основные параметры будущей экономики;
- методы поиска полюсов инновационного развития экономики города;
- методы разработки стратегических планов и городской политики в сфере ресурсообеспечения структурной перестройки экономики.
Их разработка автором выполнена в рамках настоящей диссертации.
Предложенная методология применима к исследованию проблем стратегического управления развитием экономики городов любого масштаба — крупных, средних, малых. Результаты применения методологии будут разными, но сам подход и рекомендуемые процедуры — одинаковые.
[ Последовательность | 1 исследовании 1
Стратегический анализ исходной Исходные значения показателей: - стандартов проживания; - уровня доходов населения; - расходной части бюджета.
социально-экономическом с итуации
Стратегический синтез ключевых факторов инновационного развития экономики города Перечень отраслей экономики города, имеющие перспективы развития. Возможные полюса стратегического развития
Обоснование целей и задач развития и структурной перестройки экономики города Генеральная цель. Дерево целей и задач. Целевые значения показателей: - стандартов проживания; - уровня доходов населения.
Обоснование целевого значения объема расходной части бюджета Целевые значения объема расходной части
бюджета
Сравнительный анализ текущих возможностей и будущих финансовых Целевое значение показателей: - роста уровня доходов населения; - роста объема расходной части бюджета.
потребностей для достижения генеральной цели
Формирование будущего желаемого образа экономики города Выбор приоритетных направлений развития экономики города. Формирование возможных сценариев
Разработка стратепш структурной перестройки экономики города Стратегия развития экономики города, содержащая: - генеральную цель; - дерево целей и задач; - целевые значения показателей стандартов проживания; - целевое значение объема расходной части бюджета; - приоритетные направления инновационного развития экономики; - полюса стратегического развития
Разработка стратегического плана, включая план по видам ресурсного обеспечения Стратегический план, содержащий: - комплексы целевых программ; - инвестиционные проекты, включая программы и проекты по видам ресурсного обеспечения
Оценка рисков несбалансированного развития отраслей экономики Риски несбалансированного развития отраслей
♦
Разработка организационно-управленческих механизмов реализации стратегии Структура системы управления структурной перестройкой экономики: - сбалансированная система показателей для управления изменениями; - экономические механизмы реализации; - система мониторинга.
Рисунок 3. Последовательность исследований и ожидаемые результаты разработки стратегии развития и структурной перестройки экономики города и механизмов ее реализации
Автором построена иерархия систем, целей, процессов и результатов структурной перестройки экономики города и обоснована последовательность выполнения работ по формированию целей и задач структурной перестройки экономики города. Для упрощения процедуры предложены обобщенная схема структуризации, состав элементов и типовая структура дерева целей и задач структурной перестройки экономики города.
В некоторых сложных случаях, когда исследователи не уверены, что в процессе структуризации целей учтены все аспекты, в диссертации предлагается воспользоваться процедурой дихотомического деления, адаптированной автором для рассматриваемых ситуаций.
Практика структуризации целей развития экономики города приводит, как правило, к ситуации, когда дерево целей и задач лавинообразно ветвится. В итоге, дерево целей и задач становится необозримым, а его оценка — затруднительной. При этом план мероприятий (цели нижних уровней) разрастается и входит в противоречие с располагаемыми ресурсами.
Для выхода из данной ситуации целесообразно оценить значимость целей (задач) и исключить из дальнейшего рассмотрения малозначимые цели (задачи). Обычно для этих целей применяются метод попарного сравнения или метод кластерной оценки. Автором показаны ограниченные возможности применения названных методов в рассматриваемом случае и предложено применить метод, в котором экспертной оценке подвергаются не значимость целей узла дерева, а их вклад в достижение целей, вышестоящих на один уровень.
В основе метода лежит использование математического аппарата теории графов и алгебры матриц. Особенностью метода является возможность учета влияния перекрестных связей, когда решение одной задачи ведет к достижению двух и более целей. В условиях ограниченности собственных ресурсов, характерных для экономики городов, такие ситуации встречаются часто.
Определение количественных оценок значимости целей и задач и исключение из рассмотрения малозначимых целей позволяет упростить проблему обеспечения реструктуризации экономики ресурсами без существенного ущерба для ее результатов.
2.6. Разработан метод поиска полюсов инновационного развития городской экономики как целевых ориентиров модернизации ее структуры.
Концепция поляризованного развития экономики территорий Ф. Перру основывается на посылке, что результативность экономики можно повысить путем концентрации ограниченных имеющихся ресурсов. Явление поляризации возникает при наличии в городе полюсов развития, представляющих собой совокупность сопряженных хозяйственных субъектов, способных вносить стабильно возрастающий и существенный вклад в местный бюджет, обеспечивать увеличение числа рабочих мест, стимулировать появление новых элементов пространственной структуры городской экономики. Набор таких полюсов развития городской экономики, определенных на перспективу, может рассматриваться в качестве основы (ядра) стратегического выбора города.
В работе показано, что современной модификацией концепции поляризованного развития экономики территорий можно рассматривать кластерный подход. Для кластеров характерно наличие предприятия-лидера, определяющего долговременную экономическую и инновационную стратегию развития территории, которое можно рассматривать как полюс развития, а также территориальная локализация хозяйствующих субъектов - участников кластерной системы.
Вместе с тем следует учитывать, что далеко не все города могут поддерживать формирование кластера на своей территории, т.к. их создание предполагает наличие развитой городской инфраструктуры и предварительной инженерной подготовки территории, а также требует привлечения значительных инвестиционных, кадровых и других ресурсов.
В диссертации разработан метод поиска полюсов стратегического развития городской экономики как целевых ориентиров модернизации ее структуры. В основу метода положена идея сравнения планируемых показателей деятельности полюсов (объем оборота, рабочие места, уровень заработной платы, налоговые поступления в бюджет города) с целевыми значениями уровня доходов населения и объема доходной части городского бюджета.
Метод дополнен принципиальной схемой определения целесообразности использования действующих полюсов развития города в стратегической перспективе и формирования дополнительных инновационных полюсов стратегического развития городской экономики.
Для выбора предпочтительных вариантов полюсов развития из числа действующих полюсов предложен адаптированный математический аппарат выбора по минимуму отклонений и спектрального сравнения.
В первом случае выбор осуществляется по двум показателям: объем налоговых поступлений в бюджет города и средняя заработная плата на вновь создаваемых рабочих местах. Предпочтение отдается варианту, имеющему минимум совокупных отклонений от лучших значений отдельных показателей выборки.
В основу второго метода положено спектральное сравнение вариантов по совокупности признаков. Используя принцип аддитивности, рассчитываются комплексные показатели эффективности оцениваемых полюсов и строится вариационный ряд в порядке убывания.
Для поиска новых инновационных полюсов развития предложен адаптированный математический метод оценки потенциала развития новых отраслей в экономике города на основе квазистатической пороговой модели Дэвида (модели динамики потребления).
2.7. Предложены методические подходы к учету интересов основных субъектов управления и хозяйствования в структурной перестройке экономики города.
Успешная модернизация экономики и социальной сферы предполагает выстраивание эффективных механизмов взаимодействия между властью, бизнесом и населением, направленных на координацию усилий всех сторон, обеспечение учета интересов бизнеса и различных социальных групп общества при выработке и проведении социально-экономической политики.
В работе показано, что наличие различия в интересах социальных групп, их борьба является не только одним из главных индикаторов возникновения некой объективной потребности нового направления развития, но и того, что существует возможность ее реализации. Интерес субъекта стратегического управления структурной перестройки городской экономики — это его потребность в чем-либо необходимом; именно удовлетворение конкретных потребностей является конечной целью интереса и его носителя — субъекта рассматриваемой системы управления. Знание таких интересов и соответствующих им мотивов действия является ключевым условием организации стратегического управления структурными изменениями экономики российских городов.
В диссертации выявлены интересы и мотивы действий основных субъектов стратегического управления структурной перестройки экономики города. В частности, интересы городской администрации в рассматриваемой сфере связаны с повышением качества жизни населения, что предполагает, в свою очередь, формирование соответствующей финансовой базы городского самоуправления и обеспечение занятости населения. Обозначенные интересы городской администрации выступают мотивом для проведения местной структурной экономической политики.
С известной условностью можно классифицировать предприятия города на «старые», сложившиеся в советских политико-экономических условиях, и новые. В общем случае интересы «старых» предприятий состоят в сохранении себя в условиях рыночной экономики и местного самоуправления. Это побуждает их к действиям, направленным на поддержание постоянства структуры своей экономики, готовность идти только на жизненно необходимые структурные преобразования.
Интересы «новых» предприятий, а это, как правило, предприятия малого и среднего бизнеса, состоят в укреплении и расширении своих позиций на внутреннем, а в перспективе и внешнем рынках. Это побуждает их создавать новые рабочие места, осваивать новые виды деятельности. Они начинают предъявлять к органам власти требования по обеспечению политической, социальной и финансовой стабильности, ограничению прямого вмешательства в хозяйственную деятельность предприятий при одновременном оказании поддержки им в становлении и развитии.
Приведенный пример не исчерпывает всей палитры противоречий интересов сторон. В диссертации выполнен подробный анализ и произведена оценка интенсивности проявления интересов участников структурной перестройки экономики применительно к таким результатам реструктуризации как создание новых рабочих мест, рост заработной платы, рост поступлений в бюджет, рост объема и качества муниципальных бюджетных услуг и других. Выявлены источники конфликтов, конфликтные и бесконфликтные отношения при проявлении различных моделей взаимодействия. На основе названных выше исследований автором предложены механизмы достижения консенсуса интересов сторон в процессе стратегического управления структурной перестройкой экономики города.
Автором сделан вывод, что главным звеном учета и гармонизации интересов основных субъектов управления и хозяйствования в структурной перестройке экономики города являются институты местного самоуправления. В диссертации предложены практические рекомендации органам местного самоуправления для развития партнерских отношений с участниками процесса реструктуризации экономики.
2.8. Разработаны методологические основы и методические предложения по стратегическому управлению инвестиционным обеспечением развития и структурной перестройки экономики города.
Проблема практической реализации намеченных на стратегическую перспективу мер по развитию отраслей экономики города в значительной мере состоит в привлечении долговременных прямых инвестиций в реальный сектор городской экономики. Ориентация на реализацию крупных инвестиционных проектов за счет бюджетных средств непродуктивна, т.к. большинство городов имеют дефицитные бюджеты. Более рационально использовать привлеченные средства.
В настоящее время инвестиции не равномерно распределены по регионам. Выполненный анализ структуры объема инвестиций в основной капитал показал, что основная доля инвестиций (около 55%) сосредоточена в регионах Центрального, Уральского и Приволжского федеральных округов. Города России находятся в
неравных инвестиционных условиях. Если инвестиционная привлекательность региона низка, то город вряд ли сможет рассчитывать на приток внешних капиталов и наоборот.
Анализ структуры инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности показал, что более половины всех инвестиций в основной капитал направляются в добычу полезных ископаемых, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, транспорт и связь, операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг. Сократился удельный вес инвестиций в основной капитал в сельском хозяйстве, в металлургии и производстве готовых металлических изделий, в химическом производстве.
Анализ структуры источников финансирования инвестиций показывает, что собственные средства составляют значительную долю в структуре инвестиций в основной капитал на фоне ее незначительного снижения с 44,5% в 2005 году до 41% в 2010 году. Доля привлеченных средств постепенно, но медленно растет и в 2010 году составила 59%. Следует отметить, что доля банковских кредитов за рассматриваемый период практически не изменилась и остается недопустимо малой (9%). В то же время просматривается характерная особенность, что из привлеченных средств наибольший удельный вес приходится на бюджетные средства, которые в 2010 г. составляли 33% привлеченных и 19,5% всех средств финансирования инвестиций.
Результаты анализа инвестиционной политики регионов показывают, что российские регионы характеризуются высокой степенью экономической неоднородности, а следовательно, и различием возможностей привлечения инвестиционных ресурсов в города. Предпочтения инвесторов связаны в основном с вложениями ресурсов в крупные центры с развитой рыночной инфраструктурой, со сравнительно высокой платежеспособностью населения, а также в сырьевые регионы. Рост самостоятельности регионов в проведении региональной политики инициирует усиление конкурентной борьбы между регионами за привлечение инвестиционного капитала путем предоставления более благоприятных условий для его использования. Далее начинается борьба за инвестиционные ресурсы между городами. Отсюда следует, что возможности городов по инвестиционному обеспечению структурной перестройки экономики зависят как от инвестиционной активности региона, так и от собственной структурно-инвестиционной политики.
Сущность городской инвестиционной политики на этапе развития экономики и изменения ее структуры можно определить как целенаправленную деятельность органов местного самоуправления по привлечению и эффективному использованию инвестиционных ресурсов в инновационно активные отрасли.
Основное содержание муниципальной структурно-инвестиционной политики автором сформулировано в следующем виде:
- разработка целей и задач инвестиционной политики на основе установок стратегических направлений социально-экономического развития города, а также содержащихся в стратегии требований к ресурсному обеспечению;
- разработка документов стратегического планирования социально-экономического развития города в части формирования благоприятного инвестиционного климата и привлечения инвестиций для развития экономики и социальной;
- мониторинг реализации муниципальной программы инвестиционного обеспечения развития экономики и социальной сферы;
- создание структур по поддержке инвестиционной деятельности, содействие в разработке, проведении экспертизы и сопровождении инвестиционных проектов.
В диссертации предложена принципиальная схема, определяющая порядок действий органов городского самоуправления по разработке и реализации местной инвестиционной политики. Одно из ключевых мест занимает в ней разработанный автором алгоритм определения системы целей городской инвестиционной политики в интересах развития отраслей экономики и изменения ее структуры.
Процедура формирования системы целей дополнена предложениями автора по системе показателей оценки эффективности инвестиционной деятельности, включающие как абсолютные показатели, характеризующие объемные аспекты инвестирования, так и относительные, характеризующие структуру и качество инвестиций.
В диссертации определены направления деятельности городской администрации при взаимодействии с частными инвесторами (зарубежными, российскими, в т.ч. городскими), муниципальным бюджетом, региональным инвестиционным фондом и другими.
При исследовании проблем взаимодействия с инвесторами с участием автора проведен мониторинг факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность города (на примере Санкт-Петербурга). Результаты опроса показали, что наиболее значимыми факторами являются административные барьеры и доступность ресурсов, необходимых для ведения бизнеса. Результаты оценки важности, т.е. степени негативного влияния на бизнес, различных видов административных барьеров показаны на рисунке 4.
о Множественность согласуют« инстанций ■ Действия на основании внутриведомственных инструкций □ Отсутствие четких огранжений по срокам согласований о Избыточность контролирующих инстанций
■ Право ведомств затребовать инвестиционную документацию, сверх документов, которые необходимы для проведения данной экспертизы
□ Перепоручение согласований госорганами в по/ъзу специальных коммерческих организаций
■ Неразвитость/неэффективность работы системы государственного заказа на основе конкурсных процедур
□ Отсутствие точной регламентации стоимости экспертиз, согласований, получения разрешиний и т.д.
■ Излиццяя жесткость норм регулирования предприниматегъской деятельности (невозможность выполнения)
Рисунок 4. Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса в Санкт-Петербурге (результаты мониторинга)
На основе данных мониторинга в диссертации разработаны практические рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности города.
Так же подробно исследовано содержание остальных из перечисленных выше направлений деятельности в сфере городской инвестиционной политики. По каждому из направлений разработаны практические рекомендации по повышению эффективности городской структурно-инвестиционной политики.
2.9. Разработаны методологические основы и методические предложения по стратегическому управлению кадровым обеспечением развития и структурной перестройки экономики города.
Развитие отраслей экономики городов является крупной социально-экономической задачей. Для реализации подобных преобразований потребуется большое количество новых кадров различных уровней квалификации — от специалистов государственного и муниципального управления, менеджеров высшего звена до представителей рабочих профессий. Кадровое обеспечение структурной перестройки экономики городов, являясь муниципальной проблемой, имеет проекцию как на вышестоящие уровни (федеральный и региональный), так и на нижние уровни (предприятие, работник).
Задачи на каждом уровне разные, но они должны быть взаимоувязаны. В диссертации сформулированы задачи, которые должны решаться на различных уровнях иерархии в интересах кадрового обеспечения развития отраслей экономики города.
На федеральном уровне первоочередными являются следующие задачи:
- разработка и реализация демографической и миграционной политики, направленной на последовательное обеспечение экономики необходимыми трудовыми ресурсами;
- развитие у подрастающего поколения патриотизма, уверенности в будущем, необходимости ведения здорового образа жизни, уважения к труду, как основы могущества России;
- организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в учреждениях профессионального образования федерального подчинения.
На региональном уровне проблема кадрового обеспечения имеет следующее содержание:
- прогнозирование количественных и качественных характеристик рынка труда (потребностей в рабочей силе) с учетом изменений структуры и количества создаваемых и закрываемых рабочих мест;
- разработка и реализация региональных программ подготовки и переподготовки кадров в образовательных учреждениях профессионального образования (начального, среднего, высшего), находящихся в ведении региона, с учетом развития инновационной деятельности;
- регулирование миграционных потоков с учетом потребностей городов региона в рабочей силе.
На муниципальном уровне (город) проблема кадрового обеспечения заключается в решении следующих основных задач:
- разработка муниципальной политики кадрового обеспечения реструктуризации экономики города;
- разработка механизмов интенсификации заинтересованности работодателей в повышении уровня профессиональной подготовки работников в интересах обеспечения реструктуризации предприятий;
- организация предпрофильной подготовки и профориентации в муниципальных учреждениях общего образования.
В настоящее время перестройка экономики городов все более приобретает черты управляемого процесса. Однако вопросы управления кадровым обеспечением остаются еще вне поля зрения муниципальных властей. Для устранения данного дисбаланса в органах муниципального управления необходимо сформировать систему управления кадровым обеспечением. В диссертации разработана структура функций системы управления, включающая стратегические, оперативные и обеспечивающие функции.
Функции стратегического управления ориентированы на воплощение в жизнь целей, задач и планов кадрового обеспечения структурной перестройки, закрепленных в стратегии социально-экономического развития города и в плане мероприятий по реализации стратегии. К оперативным отнесены функции, связанные с реализацией муниципальных программ, разрабатываемых в составе документов стратегического планирования. Функции обеспечения связаны с созданием условий, необходимых для успешного управления кадровым потенциалом экономики города.
Разработана схема организации управления кадровым обеспечением (рисунок 5), учитывающая специфику периода перестройки экономики города. Предложен типовой вариант распределения функций между исполнительными органами муниципальной власти, территориальными учреждениями содействия трудоустройству, территориальными образовательными учреждениями, союзами (ассоциациями) работодателей, предприятиями и учреждениями.
Автором выполнена формализованная постановка задачи стратегического и оперативного управления развитием кадрового обеспечения с использованием математического аппарата теории оптимизации. В качестве целевой функции задачи стратегического управления, значение которой минимизируется, используется суммарное относительное отклонение достигнутого уровня развития кадрового потенциала от требуемого, а в качестве ограничений — суммарные расходы на стратегическое управление кадровым обеспечением за фиксированный период.
Главным фактором, определяющим функционирование системы управления, является наличие хорошо структурированных целей и задач. Для реализации процедуры целеполагания в работе на основе фундаментальных положений методологии систем выявлена иерархия социально-экономических систем, целей, процессов и результатов развития кадрового обеспечения. На ее основе разработана обобщенная схема структуризации целей и задач кадрового обеспечения экономики города, а также функциональная структура управления реформированием системы профессионального образования.
В диссертации определены основные задачи муниципальной политики по кадровому обеспечению структурной перестройки экономики города. Показано, что главным ориентиром должны быть направления развития экономики, определенные в стратегии социально-экономического развития города, и необходимость достижения целевых значений показателей по конкретным отраслям производства и видам деятельности.
2.10. Разработаны методологические основы и методические предложения по стратегическому управлению информационно-аналитическим обеспечением развития и структурной перестройки экономики города.
Необходимым условием управления развитием отраслей экономики города и перестройкой ее структуры является представление органам управления релевантной информации о состоянии экономики, ходе и результативности реформ и их социально-экономических последствиях. Данная задача может быть решена созданием системы социально-экономического мониторинга.
Исполнительные органы муниципальной власти (ИОМВ)
ИОМВ в сфере экономической политики Функция: управление развитием отраслей экономики, разработка кадровой политики ИОМВ в сфере труда и занятости Функ1(ия: организация трудоустройства свободных трудовых ресурсов ИОМВ в сфере образования Функция: управление образовательными процессилш, обеспечивающими востребованность подготовленных кадров
Союзы (ассоциации) хозяйствующих субъектов - работодателей Функция: формирование отраслевых данных о потребности и/или избытке
профессиональных кадров -1-
Предприятия различных форм собственности и форм организационно-правового устройства Функция: обеспечение потребности предприятия в профессиональных кадрах
Службы подготовки кадров
Территориальные учреждения содействия трудоустройству Функ}))1я: удовлетворение потребности населения в трудоустройстве
Сокращенные и частично занятые работники
Рынок трудовых ресурсов
Территориальные образовательные учреждения Функция: обучение, подготовка, переподготовка и повышение квалификации трудоспособного населения
Службы ориентации, трудоустройства и переподготовки кадров
Выпускники образовательных учреждений
Обозначения:
^ ^ - связи взаимодействия
Трудовые мигранты
Рисунок 5. Схема организации управления кадровым обеспечением экономики города
В диссертации обосновано, что система социально-экономического мониторинга должна стать основной базой информационно-аналитического обеспечения решения следующих задач:
- сбор, систематизация и обобщение информации о ходе и результатах процессов развития отраслей экономики города, перестройки ее структуры и связанных с ними социально-экономическими изменениями, включая изменения качества жизни населения;
- оценка уровня достижения запланированных целей структурной перестройки экономики, выявление отклонений от целевых значений показателей;
- анализ причин отклонений достигнутых значений показателей от плановых, выявление возможных рисков и угроз с целью своевременного принятия мер по их предотвращению;
- предоставление органам управления, бизнес-сообществу, общественным организациям обработанной информации мониторинга о ходе и результатах развития экономики города и перестройке ее структуры;
- разработка прогнозов развития отраслей экономики и качества жизни населения.
В диссертации предложена интегрированная схема направлений социально-экономического мониторинга и обоснована структура системы индикаторов. Установлено, что для оценки результатов структурной перестройки экономики города мониторинг должен производиться по следующим основным направлениям: качество жизни населения, структура и состояние экономики города, ход реструктуризации экономики города, потенциал выполнения стратегических планов будущих периодов.
В работе описаны объекты исследования, раскрыто содержание мониторинга по всем перечисленным направлениям. Разработаны итоговые экономические, финансовые и структурно-экономические показатели мониторинга.
В диссертации предложена методика проведения обследования, позволяющая выявить задачи автоматизации системы социально-экономического мониторинга. Обосновано, что автоматизированно должны решаться следующие задачи:
- сбор, первичная обработка и хранение данных мониторинга, поступающих по каналам связи от автоматизированных источников информации (отраслевых информационных систем) или вводимых в систему иными способами;
- статистическая обработка данных, характеризующих развитие экономики и социально-экономическое положение муниципального образования;
- ведение баз данных, отражающих содержание основных направлений мониторинга;
- производство расчетов в обоснование социально-экономических прогнозов, муниципальных программ социально-экономического развития и др.;
- формирование сводок, справок, отчетных и других документов по запросам пользователей и клиентов системы.
Разработаны практические рекомендации по использованию муниципальных информационных ресурсов, полученных по результатам мониторинга, в органах власти. Сформулированы предложения по порядку и условиям обеспечения доступа к результатам мониторинга юридических лиц - хозяйствующих субъектов, общественных и политических организаций и объединений, а также граждан.
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования решены следующие задачи.
1. Выявлены основные проблемы и противоречия в развитии структуры экономики российских городов как объектов стратегического управления.
2. Определены основные проблемы научного обеспечения стратегического управления структурной перестройкой экономики города.
3. Разработаны научные основы стратегического управления структурной перестройкой экономики города.
4. Разработана методология стратегического управления структурной перестройкой экономики города.
5. Разработан комплекс методологических положений, методов и формализованных процедур для решения основных задач стратегического управления структурной перестройкой экономики города:
— формирование целей и задач перестройки сложившейся структуры экономики,
— поиск полюсов инновационного развития городской экономики как целевых ориентиров модернизации ее структуры,
— учет интересов основных субъектов управления и хозяйствования в структурной перестройке экономики города;
6. Разработаны методологические основы и методические предложения по стратегическому управлению инвестиционным, кадровым и информационно-аналитическим обеспечением развития и структурной перестройки экономики города.
Научные результаты, полученные при решении перечисленных выше задач, позволяют утверждать, что главная цель диссертационного исследования достигнута — разработана методология и усовершенствован (расширен) методический аппарат стратегического управления структурной перестройкой российских городов.
4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 4.1. Монографии
1. Якишин Ю. В. Реструктуризация предприятий в условиях модернизации
экономики регионов России. / Ю. В. Якишин. - СПб.: Любавич, 2015. - 286 с.
(15,4 п.л.).
2. Якишин Ю. В. Экономика города: стратегия структурной перестройки. / Ю. В.
Якишин. - СПб.: Любавич, 2014.-464 с. (30,9 п.л.).
3. Якишин Ю. В. Стратегия разработки структурной перестройки экономики в
городах России. / Ю. В. Якишин. - СПб.: Любавич, 2014. - 360 с. (23,9 п.л.).
4. Якишин Ю. В. Методология стратегического управления структурной
перестройкой экономики в городах России. / Ю. В. Якишин. - LAP LAMBERT
Academic Publishing, 2013. - 345 с. (23,6 п.л.).
5. Якишин Ю. В. Управление структурной перестройкой экономики крупного города:
теоретико-методологические основы: Монография. / Ю. В. Якишин. - СПб.:
"Агенство ВиТ - принт", 2009. - 197 с. (9,8 п.л.).
6. Якишин Ю. В. Стратегическое управление структурной перестройкой экономики в
городах России: Монография. / Ю. В. Якишин. - СПб.: "Агенство ВиТ - принт",
2003.-344 с. (16 п.л.).
7. Якишин Ю.В. Механизмы управления процессами инвестирования инноваций в
промышленности: Монография. / Ю. В. Якишин, Л. В. Ивановский. - СПб.: ИУЭ 2002. - 96 с. (6/3 п.л.).
8. Якишин Ю.В. Методы реструктуризации крупных промышленных предприятий:
Монография. / Ю. В. Якишин, Л. В. Ивановский. - СПб.: ИУЭ, 2001. - 160 с (10/3,7 пл.).
9. Якишин Ю.В. Стратегическое управление структурной перестройкой экономики в городах России: Монография. / Ю. В. Якишин, В. Е. Рохчин. - СПб.: ИРЭ РАН
2001,- 196 с. (9,6/4 п.л.).
10. Концептуальные основы государственной поддержки реформирования и развития местного самоуправления в Санкт-Петербурге: Монография. / Ю. В. Якишин, К. Н. Знаменская и др. Под ред. проф. Рохчина В. Е. - СПб.: ИРЭ РАН, СЗФ РНЦМС, 2001. - 263 с. (14,6/3,7 п.л.).
11. Стратегическое развитие муниципальных образований: федеральный проект в Псковской области: Монография. / Ю. В. Якишин, С. Н. Юркова, К. Н. Знаменская и др. Под ред. д-ра экон. наук, проф. В. Е. Рохчина. - Псков
2002.-217 с. (12,1/0,4 пл.).
12.Развитие депрессивных муниципальных образований: стратегический выбор и механизмы реализации: Монография. / Ю. В. Якишин, С. Н. Юркова, К. Н. Знаменская и др. Под ред. д.э.н., проф. В. Е. Рохчина. - СПб.: СевероЗападный филиал РНЦ ГМУ, 2001. - 146 с. (8,1/0,8 пл.).
13.Якишин Ю.В. Управление структурной перестройкой экономики в городах России. / Ю. В. Якишин, В. Е. Рохчин. - СПб.: ИРЭ РАН, 2001. - (12/6 пл.)
4.2. Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук
14. Якишин Ю.В. Методологические процедуры формирования перспективной структуры экономики города / Ю. В. Якишин. // Ученые записки Санкт-Петербургского университета управления и экономики. - 2015. № 1(49) - с 5-11(0,5 пл.).
15. Якишин Ю.В. Роль регионов и городов в модернизации экономики России / Ю. В. Якишин. //Экономика и предпринимательство, 2015, № 1, - с. 312-315 (0,6 пл.).
16. Якишин Ю.В. Промышленная политика регионов и городов в условиях модернизации экономики России / Ю. В. Якишин. // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2015, № 5(127), - с. 31-40 (1,1 п.л.).
17.Якишин Ю.В. Основные тенденции трансформации городов России / Ю. В. Якишин. // Известия СПбГЭУ. - 2015, № 1(91), - с. 60-67 (0,8 пл.).
18.Якишин Ю.В. Роль и место структурной перестройки экономики города в повышении качества жизни населения / Ю. В. Якишин. // Экономика и управление. - 2015, №5 (115), - с. 24-28. - (0,5 пл.).
19. Якишин Ю.В. Объекты и процессы структурной перестройки экономики города: понятийный аппарат / Ю. В. Якишин. // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2014, № 12(122), - с. 16-24 (0,7 пл.).
20. Якишин Ю.В. Необходимость структурной перестройки экономики городов России / Ю. В. Якишин. // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2014, № 11(121), - с. 36-42 (0,7 п.л.).
21 .Якишин Ю.В. Методологические основы и стратегия разработки структурной перестройки экономики города / Ю. В. Якишин. // Экономика и управление. -2013, № 2(88), - с. 19-27(0,9 п.л.).
22. Якишин Ю.В. Научные проблемы стратегического управления структурной перестройкой экономики города / Ю. В. Якишин. // Известия СПбУЭФ. - 2013, №3 ,-с. 47-56(1,1 п.л.).
23. Якишин Ю.В. Полюса стратегического развития экономики города как целевые ориентиры модернизации ее структуры / Ю. В. Якишин. // Вестник Российской академии естественных наук. - 2009. -№2 (13). - с. 58-61(0,3 п.л.)
24.Якишин Ю.В. Кадровое обеспечение — ключевой фактор структурной перестройки экономики города / Ю. В. Якишин. // Экономика и управление. -2010. - №6. - с. 37-42(0,4 п.л.).
25.Якишин Ю.В. Муниципальная кадровая политика в период структурной перестройки экономики / Ю. В. Якишин. // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2009. - №2 (52). - с. 97-106(0,6 п.л.).
2 6.Якишин Ю.В. Социально-экономический мониторинг как инструмент информационно-аналитического обеспечения управления структурной перестройкой экономики города / Ю. В. Якишин. // Проблемы современной экономики. - 2009. - №2 (30). - с. 333-337(0,3 п.л.)
21.Якишин Ю.В. Интересы основных субъектов управления и хозяйствования в структурной перестройке экономики города / Ю. В. Якишин. // Вестник Российской академии естественных наук. - 2008. - №12 (3). - с. 17-19(0,2 п.л.).
28.Якишин Ю.В. Закономерности построения и основные составляющие системы стратегического управления инновационным развитием городских структур экономики / Ю. В. Якишин, В. Е. Рохчин. // Экономика и управление. - 2008. -№4 (36), - с. 15-18(0,2/0,1 п.л.).
29.Якишин Ю.В. Инновационное развитие структуры экономики города как объект стратегического управления / Ю. В. Якишин. // Экономика и управление. - 2008. -№2 (34), - с. 27-29(0,2 п.л.).
4.3. Брошюры
30.Муниципальное управление: стратегический выбор муниципального образования: Брошюра. / Ю. В. Якишин, К. Н. Знаменская, С.Н. Юркова. Под ред. д-ра экон. наук, проф. В. Е. Рохчина. - М.: Логос, 2002. - 67 с.(3,2/0,3 п.л.).
31.Якишин Ю.В. Антикризисное управление: Учеб. пособие для подготовки к семинарским занятиям и экзаменам. / Ю. В. Якишин. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2002. - 115 с.(5,6 п.л.).
32.Якишин Ю.В. Кадровое обеспечение структурных преобразований экономики города: Брошюра. / Ю. В. Якишин. - СПб.: УНЦ ГМУ. 2002. - 59 с.(3,7 п.л.).
33.Якишин Ю.В. Управление кадровым обеспечением реструктуризации экономики города: Брошюра. / Ю. В. Якишин. - СПб.: УНЦ ГМУ, 2002. - 75 с.(4,7 п.л.).
34.Якишин Ю.В. Стратегическое управление структурной перестройкой экономики города: методологический аспект: Брошюра. / Ю. В. Якишин, В. Е. Рохчин. -СПб.: Северо-Западный филиал РНЦ; УНЦ ГМУ, 2001.-40 с.(2,1/1,2 п.л.).
ЪЪ.Якишин Ю.В. Концепция структурной перестройки экономики города: сущность, состав, механизмы реализации: Брошюра. / Ю. В. Якишин, В. Е. Рохчин. - СПб.: Северо-Западный филиал РНЦ; УНЦ ГМУ, 2001. - 59 с.(3,6/1,8 п.л.).
36.Якишин Ю.В. Структура экономики города: проблемы стратегического анализа и синтеза: Брошюра. / Ю. В. Якишин, В. Е. Рохчин. - СПб.: Северо-Западный филиал РНЦ; УНЦ ГМУ, 2001. - 38 с.(2,8/1,1 п.л.).
37.Якишин Ю.В. Муниципальная структурно-инвестиционная политика: сущность, цели, механизмы реализации: Брошюра. / Ю. В. Якишин, В. А. Кочетков, В. Е. Рохчин. - СПб.: Северо-Западный филиал РНЦ; УНЦ ГМУ, 2001. - 34 с.(2,2/0,7 п.л.).
4.4. Статьи в научных журналах и сборниках
38. Якишин Ю.В. Методологические аспекты управления процессом социально-экономического развития территорий Санкт-Петербурга и оценки результатов развития / Ю. В. Якишин, Л. В. Ивановский, М. Н Безлепкин. // Научный альманах «Стратегия развития и экономическая политика» экономического совета при Губернаторе Санкт-Петербурга. 2015. Вып. 4. - с. 54-62 (0,9/0,3 п.л.).
39. Якишин Ю.В. Выбор полюсов стратегического развития как элемент формирования экономической политики города / Ю. В. Якишин. // Стратегическое планирование в регионах и городах России: обновление стратегий, обновление смыслов. Доклады участников XIII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» 27-28 октября 2014 г. / Под ред. Б.С. Жихаревича. - СПб.: МЦСЭИ «Леонтьевский центр», 2015. - с. 27-28(0,3 п.л.).
40. Якишин Ю.В. Управление кадровым потенциалом города в условиях экономического кризиса / Ю. В. Якишин, Л. В. Ивановский. // Государство и бизнес. Вопросы теории и практики: моделирование, менеджмент, финансы: Материалы I Межрегиональной конференции, СПб. 20-22 апреля 2009 г. - СПб.: Изд-во СЗАГС. - 2009, - с. 319-323(0,5/0,3 п.л.).
41 .Якишин Ю.В. Концепция структурной перестройки экономики города: методологические аспекты разработки и реализации / Ю. В. Якишин. // Регион: политика, экономика, социология. - 2003. -№ 4, - с. 37-41(0,25 п.л.).
42.Якишин Ю.В. Закономерности формирования и основные компоненты системы стратегического управления структурной перестройкой экономики города / Ю. В. Якишин // Регион: политика, экономика, социология. - 2003 - №4 -с. 42-46(0,25 п.л.).
43 .Якишин Ю.В. Реструктуризация как фактор повышения конкурентоспособности экономики Санкт-Петербурга / Ю. В. Якишин, Л. В. Ивановский. // Сборник трудов IV региональной научно-практической конференции «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития». - СПб.: Северо-Западная секция содействия развитию экономической науки ОЭ РАН. - 2002, - с. 57-60(0,2/0,1 п.л.)
АА.Якишин Ю.В. Обоснование целей и направлений инвестирования инновационной деятельности предприятий / Ю. В. Якишин, JI. В. Ивановский. // Эмитент. Существенные факты. - 2002. - Вып. 3(5), - с. 64-66(0,25/0,1 п.л.).
45.Якишин Ю.В. Пути активизации инновационно-инвестиционной деятельности промышленных предприятий / Ю. В. Якишин, JI. В. Ивановский. // Эмитент. Существенные факты. - 2002. - Вып. 2(4),- с. 42-46(0,2/0,1 п.л.).
46.Якишин Ю.В. Принципы структурной перестройкой экономики муниципального образования / Ю. В. Якишин, В. А. Кочетков, В. Е. Рохчин. // Маркетинг и управление организациями: Сб. научн. трудов / Отв. ред. A.M. Немчин. - Спб.: СПбГИЭУ. - 2001, - с. 18-23(0,3/0,1 п.л.).
AI.Якишин Ю.В. Инновационные процессы в управлении кадровым обеспечением структурной перестройки промышленности / Ю. В. Якишин. // Тезисы докладов I Всероссийской конференции «Актуальные проблемы политики социально-экономического развития регионов России. - Псков: Администрация Псковской обл.-2001,-с. 51-52(0,1 п.л.).
48.Якишин Ю.В. Методы реструктуризации персонала кризисного предприятия: Препринт. / Ю. В. Якишин. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. - 2000. - 24 с.(1,3 п.л.).
49 .Якишин Ю.В. Методы и технологии реструктуризации промышленных предприятий: Препринт. / Ю. В. Якишин. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ - 2000. -24 с.(1,3 п.л.).
50.Якишин Ю.В. Цели и задачи реструктуризации кризисных промышленных предприятий / Ю. В. Якишин. // Проблемы экономики и управления производством: Межвуз. сб. - СПб: СЗПИ. - 2000, - с. 70-73(0,2 п.л.).
51 .Якишин Ю.В. Методы реструктуризации финансов крупного предприятия / Ю. В. Якишин. // Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: сборник научных трудов. Выпуск №1 / Под ред. Д. В. Соколова и H.H. Погостинской. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. - 2000, - с. 33-41(0,6 п.л).
52. Якишин Ю.В. Реструктуризация промышленных предприятий: проблемы взаимодействия с городскими властями / Ю. В. Якишин. // Система методов и рычагов регулирования социально-экономических процессов в государственном и муниципальном управлении. - СПб.: Изд-во ИУЭ, 2000, - с. 82-90(0,5 п.л.).
53.Якишин Ю.В. Анализ методов и технологий реструктуризации промышленных предприятий: Препринт. / Ю. В. Якишин. - СПб.: Изд-во СПб ГУЭФ, 2000. - 10 с.(0,5 п.л.).
Подписано в печать 16.09.2015. Формат 60x84 1\16 . Усл. печ. л. 2,0. Бумага офсетная.Тираж 100 экз. Заказ № 299.
Отпечатано с оригинал-макета автора в редакционно-издательском центре ГУАП 190000, Санкт-Петербург, Б. Морская ул., 67