Стратегическое управление внешнеэкономической деятельностью промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Приказчикова, Юлия Викторовна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление внешнеэкономической деятельностью промышленных предприятий"

На правах рукописи

Приказчикова Юлия Викторовна

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О 4 СЕН 2014

00555^121

Нижний Новгород - 2014

005552121

Диссертационная работа выполнена в ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Трифонова Елена Юрьевна

доктор экономических наук, профессор

Корнилов Дмитрий Анатольевич

доктор экономических наук, профессор кафедры Экономики, управления и финансов НГТУ им. P.E. Алексеева

Титов Борис Михайлович

кандидат экономических наук, директор Нижегородского Института

экономического развития

Нижегородский институт управления -

филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Защита состоится «25» сентября 2014 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.03 при Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования

«Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, д. 60, ауд. 512.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского». Диссертация и автореферат размещены на сайте http://diss.unn.ru/380 и на сайте ВАК России http://vak2.ed.gov.ru/catalogue/details/! 67415/.

Автореферат разослан «_» августа 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю.А. Лебедев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития отечественные промышленные предприятия в большинстве своем имеют ряд проблем, которые связаны, в первую очередь, с устареванием основных фондов, низким уровнем технологического развития, неэффективной структурой выпускаемой продукции. Выход на внешние рынки может открыть новые рыночные перспективы, связанные с технологическими возможностями, расширением сбытовой деятельности, новыми способами получения прибыли и др.

При осуществлении деятельности на внешних рынках процесс стратегического управления во многом имеет схожие аспекты, что и при работе на внутреннем рынке, однако сложность решаемых проблем значительно увеличивается. В современных условиях хозяйствования при работе на внешних рынках невозможно обойтись без глубокого понимания мировых тенденций в бизнесе и признания сосуществования множества культур и подходов к принятию управленческих решений в различных странах. В связи с этим современные механизмы стратегического

управления внешнеэкономической деятельностью предприятий представляют интерес как в теоретическом плане, так и с практической точки зрения.

В то же время следует отметить, что круг ученых, занимающихся вопросами стратегического управления внешнеэкономической деятельностью, остается весьма ограниченным, наблюдается явный недостаток научных исследований в данной области.

Таким образом, вышеизложенное вызывает необходимость дальнейшего развития теоретико - методического обеспечения в области стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предприятий, обусловливая актуальность и своевременность исследуемой проблемы.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теории и практики стратегического управления внесли как зарубежные, так и отечественные исследователи. Среди зарубежных ученых - Д. Аакер, А. Акофф, М. Альберт, Б. Альстранд, И. Ансофф, X. Виссема, Р. Дафт, П. Друкер, Р. Каплан, П. Коттер, М. Коултэр, М.С. Кришнан, Ж. Лампель, М.Х. Мескон, Г. Минцберг, Д. Нортон, М. Портер, К.К. Прахалад, Дж.А. Пирс, Стивен П. Роббинз, А.Дж. Стрикленд, A.A. Томпсон, К.Дж.Хаттен, Ф. Хедоури и др. Отечественными исследователями в области стратегического планирования и управления являются С.М. Баринов, О.С. Виханский, A.JI. Гапоненко, И.И. Глущенко, В.Я. Горфинкель, В.И. Грушенко, В.А. Елисеев, Л.Г. Зайцев, А.Т. Зуб, Д.А. Корнилов, В.М. Макаров, Л.С. Максименко, C.B. Панаменко, В.Н. Парахина, Г.В. Попова, М.И. Соколова, Б.М. Титов, Ю.В. Трифонов, P.A. Фатхутдинов, Ф.Ф. Юрлов, С.Н. Яшин и др.

В то время как исследованию общих вопросов стратегического планирования и управления посвящено немало работ, степень научной разработанности отдельных областей стратегического управления, в том числе, внешнеэкономической, остается недостаточной.

Среди исследователей, которые затрагивают эту специфическую сферу стратегического управления, - И.Г. Владимирова, В.Ф. Володько, М.Л. Горбунова, Р. Гриффин, Р. Дафт, Л.С. Тарасевич, М. Пастей, С.Э. Пивоваров, В.М. Попов, М.Э. Сейфуллаева, Е.Ю. Трифонова, Б.И. Шевченко и др.

Дискуссионными остаются вопросы, касающиеся выбора концепции стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предприятия, используемого инструментария при проведении стратегического анализа и разработке внешнеэкономической стратегии, оценки результатов деятельности предприятия на внешнем рынке и др.

Указанные пробелы в исследовании вопросов стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предопределили цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления внешнеэкономической деятельностью промышленных предприятий.

Для реализации цели в диссертационной работе были определены следующие задачи:

- систематизировать существующие подходы к классификации стратегий предприятия и определению значимых факторов, влияющих на его конкурентоспособность;

- на основе обобщения имеющихся подходов к стратегическому управлению внешнеэкономической деятельностью предприятия предложить концепцию стратегического управления предприятиями, вовлеченными в международный бизнес;

- провести анализ глобальных изменений, обусловливающих развитие современной среды международного бизнеса, выявить их последствия для хозяйственной деятельности предприятий, работающих на внешних рынках, и дать рекомендации по адаптации к этим последствиям;

- разработать методику оценки конкурентных позиций предприятия на внешнем рынке;

- обосновать целесообразность использования технологий нейросетевого моделирования в процессе стратегического управления ВЭД предприятия и разработать научно-методические положения по их применению;

- сформулировать научно - практические рекомендации по внедрению предлагаемых теоретико-методических разработок в сфере стратегического управления внешнеэкономической деятельностью на примере предприятий нефтепереработки.

Объект исследования. В качестве объекта исследования в диссертационной работе выступают промышленные предприятия, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономико - управленческие отношения, возникающие в ходе процессов стратегического управления внешнеэкономической деятельностью промышленных предприятий.

Теоретическая и методологическая основа исследования. За теоретическую и методологическую основу исследования приняты работы отечественных и зарубежных ученых, экономистов, посвященные вопросам стратегического планирования и управления, внешнеэкономической деятельности предприятия, международного стратегического менеджмента.

При проведении исследования использованы следующие научные методы и приемы: методы экономического и статистического анализа, сравнения и обобщения, графические методы обработки данных, экспертные оценки, методы стратегического планирования и управления и др.

Информационно - эмпирическая база исследования. За информационно - эмпирическую базу исследования приняты статистические данные Росстата РФ, Федеральной таможенной службы, Центрального Банка России, отчеты рейтинговых агентств; отчеты нефтяных компаний; нормативно — правовые документы РФ; отчеты аналитических компаний «КПМГ», «Ernst&Young», «РосБизнесКонсалтинг». Также в работе использованы материалы периодических изданий и научно - практических конференций по актуальным вопросам экономики.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Область исследования соответствует требованиям паспорта номенклатуры специальностей ВАК по научным направлениям: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами — промышленность): 1.1.10. — Внешнеторговая деятельность предприятий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности, 1.1.13. — Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обобщении отечественного и международного опыта, а также разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предприятия. При проведении исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны и являющиеся предметом защиты:

1. Предложена авторская схема классификации стратегий предприятия. Систематизированы различные подходы к определению значимых факторов, на которых основана его конкурентоспособность.

Предлагаемая схема классификации стратегий предприятия носит аналитический характер, позволяя уверенно ориентироваться в существующем многообразии возможных стратегий, что, в конечном счете, способствует облегчению выбора наиболее эффективной из них.

Систематизация подходов к определению значимых факторов, на которых основана конкурентоспособность предприятия, обеспечивает выявление наиболее целесообразного подхода, постулатов которого следует придерживаться при осуществлении внешнеэкономической деятельности с целью достижения долгосрочных конкурентных преимуществ на рынке целевой страны.

2. Развиты концептуальные основы стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предприятия.

В работе предложена концепция стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предприятия, которая базируется на совместном, а не автономном использовании функционального, ситуационного, рискового и системного подходов к данному процессу. При этом учитывается специфика международного бизнеса. Комплексный характер концепции, отличающий ее от других подобных разработок в рассматриваемой предметной области, позволит достичь эффекта синергии, повысить эффективность стратегического управления на предприятиях, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

3. Обобщены глобальные изменения, обусловливающие развитие современной среды международного бизнеса, выявлены их последствия для хозяйственной деятельности предприятий, работающих на внешних рынках, и даны рекомендации по адаптации к этим последствиям.

Современные международные экономические отношения все в большей степени испытывают на себе влияние усиливающихся процессов глобализации и мировых интеграционных процессов, ускорения научно — технического прогресса, обострения конкуренции и других изменений, которые проанализированы и обобщены в работе. Совокупность обобщенных глобальных изменений, оцененные последствия этих изменений и предложенные рекомендации по адаптации к ним представлены автором системно. Обосновано, что адаптация деятельности к изменяющимся условиям глобального характера требует использования ряда нестандартных подходов к управлению многонациональным бизнесом.

4. Разработана методика оценки конкурентных позиций предприятия на внешнем рынке.

Данная методика демонстрирует авторский подход к оценке конкурентного положения предприятия на внешнем рынке, являясь инструментом, с помощью которого компания может всесторонне оценить свои конкурентные позиции в процессе стратегического управления, комплексно и системно учитывая ситуацию, складывающуюся в международной среде ведения бизнеса и на конкретном зарубежном рынке. Неотъемлемым элементом предлагаемой методики является использование интегрированного показателя при оценке конкурентных позиций предприятия на внешнем рынке. В рамках данной методики разработан исчерпывающий перечень факторных признаков, оказывающих влияние на

внешнеэкономическую деятельность предприятия как со стороны спроса, так и со стороны предложения, который может приниматься во внимание при оценке конкурентного положения предприятия на внешнем рынке.

5. Разработаны научно - методические положения по использованию технологий нейросетевого моделирования в процессе стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предприятия.

Предложена авторская схема осуществления процесса стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предприятия с использованием технологий нейросетевого моделирования.

Показано, на каких этапах процесса стратегического управления внешнеэкономической деятельностью и каким образом следует использовать алгоритмы нейросетевого моделирования с целью обеспечения эффективности развития предприятия на рынке целевой страны.

6. Сформулированы научно - практические рекомендации по обоснованию и выбору стратегических решений для отечественных предприятий нефтепереработки с использованием авторской методики оценки конкурентных позиций предприятия на внешнем рынке и нейросетевых технологий.

Полученные результаты оценки конкурентного положения нефтеперерабатывающих заводов Группы ЛУКОЙЛ позволяют дать рекомендации по выбору дальнейшей стратегии работы указанных предприятий на зарубежных рынках, в частности, Болгарии, Румынии и Италии. Разработан исчерпывающий перечень стратегических инициатив, направленных на сохранение или расширение рыночной доли этих предприятий на рынке целевой страны.

Теоретическая н практическая значимость исследования.

Теоретические результаты диссертации состоят в развитии теории стратегического управления внешнеэкономической деятельностью, основаны на обобщении имеющихся подходов к предмету исследования и направлены на повышение эффективности функционирования предприятий на внешних рынках.

Практическая значимость работы заключается в возможности практического использования сформулированных в диссертации положений промышленными предприятиями в целях достижения долгосрочных конкурентных преимуществ в рамках осуществления деятельности на внешних рынках. Результаты работы могут быть также использованы в учебном процессе высших учебных заведений.

Апробация результатов диссертационной работы. Разработанные теоретико-методические положения и практические рекомендации прошли апробацию на промышленных предприятиях (ООО «ЛУКОЙЛ -Нижегороднефтеоргсинтез») и внедрены в учебный процесс на экономическом факультете Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Теоретические и практические разработки настоящего диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях. По теме диссертации автором опубликовано 17 научных работ, в том числе, 4 научные работы в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России. Общий объем научных работ составляет 7,1 пл. (в том числе авторский вклад5,0п.л.).

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы докладывались на III Международной научно -практической конференции «Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно - технического потенциала предприятий, отраслей и народно - хозяйственных комплексов» (г. Пенза, 2011), III Всероссийской научной конференции «Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом» (г. Рубцовск, 2011), Международной научно - практической конференции «Инновационные технологии в управлении бизнесом и регионом» (г. Красноярск, 2011), VIII Международной научно - практической конференции «Государственное регулирование экономики. Инновационный путь развития» (г. Нижний Новгород, 2011), Международной научно - практической конференции «Инновационное развитие российской экономики: потенциал и перспективы» (г. Нижний Новгород, 2012), Всероссийской молодежной конференции «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров» (г. Нижний Новгород, 2012), IX Международной научно — практической конференции «Инновационная экономика XXI века» (г. Нижний Новгород, 2013), Международной научно - практической конференции «Современные тенденции управления региональным развитием» (г. Сумы, 2013).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 210 страницах, содержит 27 рисунков, 27 таблиц и 19 приложений. Список литературы включает 193 наименования.

П. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложена авторская схема классификации стратегий нредприятия. Систематизированы различные подходы к определению значимых факторов, на которых основана его конкурентоспособность.

Многообразие стратегий сведено нами воедино на схеме, которая представлена на Рисунке 1.

Эта схема позволяет в наглядной форме отразить всю совокупность стратегий, которые могут быть использованы руководством предприятия при осуществлении внешнеэкономической деятельности в зависимости от складывающейся ситуации на том или ином внешнем рынке.

Выбор той или иной стратегии зависит от исходных позиций предприятия на внешнем рынке. Стратегическое управление предприятием, осуществляемое как на внутреннем, так и на внешнем рынке, предполагает 6

управление его конкурентоспособностью. Если управление конкурентоспособностью внедрено и организовано должным образом, международная компания получает огромные выгоды. Такое управление представляет собой непрерывную реорганизацию, направленную на достижение максимальной реализации потенциала компании.

В Таблице 1 систематизированы различные подходы к определению значимых факторов, на которых основана конкурентоспособность предприятия. Полный перечень данных факторов представлен в работе. Авторский подход обладает преимуществом по сравнению с остальными, так как учитывает специфику международного бизнеса.

Стратеги*

Ориентированная нз внутренний рынок

Ориентированная нэ внешний рынок

Стратег®« фермы аымд» м мешмий рымж

-Зйпоргка • импортная яззвдея

- стратегия произведем

• стратегия лмцен5иооеапкя / фражейлюга

• стргогия яс созданию СП

• дочернее предярянтие! пойм» сс6стми«ют

л

Г"

Стратегии геотрафич!юшйдетерл!*мйрзшк<х?и

• еяутрииаш'ома/ъгдае страт*?*« {уэдидодоякод ориентация)

• стратегии (яолиаенгвйческм сриен?а13<я)

• С?рЗТе?к«! реГйОИЭ.«аНОИ ЖЯЗНСИИ (региоценТричесаав ориентация!

- гасбалы«» ораге?«» {ге»«н?ри*«;ш осиентзцйя?

! базовые стратегий, ояределякацие ;о&цсе стратегическое ралжв« ^

Стратега остаеигв

Стратегия

8нутре»<нето роста

— Стратегия

ыешето »ста

Страт«*«

изъятия еложении

Стратегии, направленные на достижение ш«ур«ктйь» поелмушеш

[ базовые «№*урем1иыестр«теп1и

Стратегии, шшхиы* «а ивш&да*

п

Стратег*« лидерства " по издержка«

дифферента«** Страту»« рамочной

Гстратегим'Стяркт«*инмовацигМ [стр^и"закрыты*'инздш^]

| I

и*«з»гцио«ч*€ орвткии, «апра^еин*? на бос&бу 8 онхуреитком сопочном певетра*ст»

—Стратеги имкремеата^кой

_ Стратегия наполовину

рааншьлсй кмшшда — Стратегия радик&я^ой иинсзгц^я Стратеги* гурсегзтвди р5дикал*нсй инншш««

Стратегия иннсвацаднчйте

ПрорЕВЗ

Стратегии, йсншйнныеиа косней^ «¡»пе?ен;$я*

Стратег»;, наяршеннб« «з свободное ст конкуренции ~~ рын^ное пространство ¡стсбге«и голубо?о океан»)

Рисунок 1. Классификация стратегий предприятия

Таблица 1

Подходы к определению значимых факторов, на которых основана конкурентоспособность предприятия (фрагмент)

Фактор Подход М. Портера Ресурсный подход Подход М1Т Delta Функциональный подход Ситуационный подход Рисковый подход Системный подход Авторский подход

Быстрота реакции на внешние воздействия + + + +

Главное конкурентное преимущество Низкие издержки, дифференциация Ресурсы Лучший продукт, адаптированный под конкретного потребителя Индивидуализация разрабатываемой системы мотивации, планирования, организации и контроля Своевременное представление о складывающихся событиях Своевременное выявление возникающих угроз Комплексность всех выполняемых операций Конкурентные преимущества в рамках функционального, ситуационного, рискового и системного подходов

Средство достижения конкурентного преимущества Активность, агрессивность Легкий доступ к ресурсам Инновации, оперативная эффективность Руководитель (эффективная организация деятельности всех подразделений предприятия) Постоянный мониторинг складывающейся ситуации Проверка возникающих событий на рисковую составляющую Гибкость в ходе разработки и реализации поставленных задач Корневые компетенции (организационные инновации), следование современным опорам инноваций

Эффективное взаимодействие с потребителями (направленность на индивидуализацию предпочтений) + + + +

Индивидуальный подход к сотрудникам предприятия - + - +

2. Развиты концептуальные основы стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предприятия.

На Рисунке 2 представлена предлагаемая концепция стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предприятия.

Анализ внешней и внутренней среды

Определение стратегического Еидений и миссии

Оценка результатов

Построение системы цепей и задач

Реализация стратегии

Разработка стратегии

Системный подход

Функциональный подход

Рисковый подход

Ситуационный подход

Функциональный подход

Менеджеры осуществляют функции планирования, организации, мотивации, контроля, чтобы достичь стратегического видения и

целей в условиях инновационного развития экономики

Ситуационный подход

Менеджеры гибко и своевременно принимают управленческие решения, ситуационно реагируя нз внешние воздействия и адаптируясь в условиях сложной, изменчивой, неуправляемой и турбулентной международней внешней среды

Рисковый подход

Менеджеры принимают решения с учетом различного рода рисков, которые могут возникнуть при ведении международного бизнеса

Системный подход

Менеджеры придерживаются комплексности различных

процессов (процесс осмысления + формальный процесс + аналитический

процесс + процесс предвидения + ментальный процесс + развивающийся процесс + переговорный процесс + коллективный процесс * реактивный процесс * процесс трансформации), рассматривая их е совокупности

Рисунок 2. Концепция стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предприятия

Стратегическое управление внешнеэкономической деятельностью предприятия понимается нами как процесс управления предприятием на основе синтеза четырех подходов (функционального, ситуационного, рискового и системного) с учетом различных национальных особенностей осуществления бизнеса, направленный на разработку и реализацию внешнеэкономической стратегии на предприятии при своевременном осуществлении инноваций, отвечающих требованиям внешней среды, с целью обеспечения конкурентоспособности на внешних рынках в долгосрочной перспективе.

Каждый из указанных подходов имеет как свои преимущества, так и недостатки при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Так, отдавая предпочтение исключительно функциональному подходу, менеджеры нивелируют роль ситуационных и рисковых факторов, что может привести к неверному пониманию окружающей действительности. В то же время в условиях агрессивной и изменяющейся внешней среды на первый план выходит требование адаптивности, восприимчивости к внешней среде, учет внешних факторов. Кроме того, не принимая во внимание принцип системности, функции управления будут рассматриваться разрозненно. Вместе с тем функциональный подход позволит выстроить курс развития предприятия, должным образом организовать деятельность различных его подразделений.

Предлагаемая концепция предполагает, что, реализуя функции управления, необходимо ориентироваться на ситуационные особенности, возникающие в стране ведения бизнеса. В свою очередь, возникновение той или иной ситуации на внешнем рынке предлагается сопровождать рисковой составляющей, т.е. описывать возможный риск для предприятия при возникновении определенного события в стране и оценивать вероятность возникновения данной рисковой ситуации. Наконец, вышеперечисленные действия следует осуществлять системно.

Кроме этого, для того чтобы успешно работать на внешних рынках, руководителям необходимо четко понимать специфику международного бизнеса при совместном использовании функционального, ситуационного, системного и рискового подходов к стратегическому управлению.

В рамках практического использования концепции менеджеры предприятия смогут принять во внимание весь перечень факторных признаков, оказывающих влияние на ведение бизнеса на рынке целевой страны, и оценить их должным образом, что, в свою очередь, будет способствовать повышению эффективности процесса стратегического управления внешнеэкономической деятельностью.

3. Обобщены глобальные изменения, обусловливающие развитие современной среды международного бизнеса, выявлены их последствия для хозяйственной деятельности предприятий, работающих на внешних рынках, и даны рекомендации по адаптации к этим последствиям.

В Таблице 2 представлен фрагмент перечня глобальных изменений, которые следует учитывать предприятию при осуществлении 10

внешнеэкономической деятельности, описаны возможные последствия этих изменений и даны рекомендации по адаптации к ним. Полный их перечень содержится в работе.

Таблица 2

Глобальные изменения, их последствия для хозяйственной деятельности предприятий, работающих на внешних рынках, и рекомендации по адаптации к этим последствиям (фрагмент)

Глобальное изменение Последствия для хозяйственной деятельности Рекомендации по адаптации к последствиям

Ускорение научно -технического прогресса (НТП) и растущая интеллектуализация бизнеса Появление новых подходов к ведению международного бизнеса Постоянное совершенствование внутренних бизнес - процессов, при необходимости -использование принципа «Открытых инноваций»

Усиление процессов глобализации Увеличение возможностей получения доступа к новым технологиям и другим необходимым ресурсам в мировом масштабе Расширение границ для осуществления внешнеэкономической деятельности - Усиление конкуренции на международных рынках Повышение качества выпускаемой продукции за счет модернизации используемого оборудования с учетом современных тенденций - Налаживание деловых связей с ведущими мировыми поставщиками Расширение сбытовой деятельности посредством выхода на новые рынки - Выпуск дифференцированной продукции

Индивидуализация предпочтений потребителей Большая дифференциация потребительских предпочтений Усложнение принципов соответствия спросу на мировом рынке - Концентрация внимания на каждом конкретном потребителе при производстве продукции Проведение постоянного мониторинга вкусов и предпочтений потребителей на целевом внешнем рынке

Усиливающиеся мировые интеграционные процессы - Увеличение рыночной доли компаний, внедряющих данные процессы на мировом рынке - Увеличение круга проблем, связанных с координацией разных видов деятельности предприятия - Поиск новых возможностей по реализации выпускаемой продукции - Кооперация с лидирующими компаниями на рынке Увеличение масштаба выпускаемой продукции

4. Разработана методика оценки конкурентных позиций предприятия па внешнем рынке.

Под конкурентными позициями предприятия на внешнем рынке нами понимается положение, занимаемое им по соответствию рыночным международным факторам спроса и предложения.

Предлагаемую методику оценки конкурентных позиций предприятия на внешнем рынке считаем целесообразным представить следующим образом:

1. Определяются факторы, влияющие на спрос и предложение международной организации.

2. Сгруппированным факторам, влияющим на спрос и предложение, присваиваются веса. Веса присваиваются в зависимости от значимости фактора на том или ином внешнем рынке. Чем большее значение имеет тот или иной фактор для потребителей (со стороны спроса) или для продавцов (со стороны предложения), тем больший вес присваивается. На распределение факторов по значимости во многом оказывает влияние ситуация, складывающаяся в стране осуществления внешнеэкономической деятельности.

3. Производится оценка способности предприятия управлять соответствующими факторами спроса и предложения. Для простоты расчетов используется 5-ти балльная шкала. Так, например, оценка 0 свидетельствует о невозможности управлять тем или иным фактором, оценка 1 соответствует ситуации, когда способность управлять крайне невысокая, оценка 5 присваивается в том случае, когда демонстрируется исключительная способность управления фактором. Оценка для каждой группы факторов может определяться как среднее значение, полученное из совокупности оценок по каждому фактору, входящему в тот или иной блок факторов.

4. По формуле (1) осуществляется расчет интегральной оценки конкурентных позиций предприятия на внешнем рынке по отдельности с позиций факторов спроса и предложения.

& , (1)

п

= 1

где а! - вес 1 - ого фактора спроса или предложения. 1-1

Мг

— балльная экспертная оценка управления факторным признаком.

5. Сопоставляются полученные интегральные оценки конкурентного положения с позиций спроса и предложения, и производится итоговая оценка конкурентных позиций, занимаемых предприятием на внешнем рынке. Для удобства предлагается использовать представленную на Рисунке 3 матрицу.

Таким образом, предприятие может занимать одну из 25 позиций на матрице.

а «

5

5- 4

° а. з

г а

§ Ё

о. ж

§

Г 21 О 22 ' _} 23 0 24 25

1б" 17 лГ 18 Л.. 19 .................... ~20

11 12 И 13 •Нр 14 "Гр-........ 15

I.....6 /.......^ \\ 8 у 9 —л/— 10

Г 1 3 V/ 4 у... 5

О 1 2 3 4

Котгуреытиое положен«« предприятия с позиций факторов предложения

Рисунок 3. Матрица конкурентных позиций предприятия на внешнем

рынке

Значения интегральных показателей, попадающих в левый нижний угол, свидетельствуют о очень слабых конкурентных позициях на рынке, о невозможности справляться со складывающейся ситуацией. Значения, попадающие в правый верхний угол, напротив, свидетельствуют о лидирующих конкурентных позициях, занимаемых предприятием на рынке.

Занимая разные конкурентные позиции, компании вынуждены следовать различным стратегиям функционирования на рынке. На Рисунке 4 представлены возможные стратегические позиции в зависимости от занимаемого предприятием конкурентного положения на внешнем рынке и показана их концентрация.

Сильные позиции

Соответствие факторам спроса и предложения

Слабые позиции

Позиция лидера на рынке Позиция Позиция

(группы 20, 24, 25) бросающего последователя

вызов (группы 14, 15, 18,

рыночному 23)

окружению

(группа 19)

ч Сильнейшая позиция Слабейшая

среди сильных позиция среди

участников сильных

участников

Позиция знающего свое Позиция не Позиция

надлежащее место на знающего аутсайдера

рынке ситуации на (группы 1, 2, 3, 6,

(группы 8, 11, 12, 13, 16, внешнем рынке 7)

17,21,22) (группы 4, 5, 9,

10)

х

Сильнейшая позиция Слабейшая

среди слабых участников позиция среди

слабых участников

Рисунок 4. Возможные позиции в зависимости от конкурентного положения предприятия на внешнем рынке

5. Разработаны научно - методические положения по использованию технологий нейросетевого моделирования в процессе стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предприятия.

На Рисунке 5 представлен алгоритм процесса стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предприятия с применением нейросетевого моделирования.

Построение нейросетевых моделей предлагается осуществлять на этапе разработки внешнеэкономической стратегии и на этапе оценки результатов деятельности предприятия.

Рисунок 5. Процесс стратегического управления ВЭД предприятия с применением нейросетевого моделирования

Обосновано, что использование нейросетевого моделирования для решения различных задач, в том числе, разработки внешнеэкономической стратегии и оценки результатов деятельности предприятия, имеет существенные преимущества, к числу которых можно отнести: гибкость и адаптивность по сравнению с другими разновидностями математических моделей; возможность обрабатывать большие массивы информации и строить одновременно несколько моделей, выбирая среди них наиболее целесообразные с точки зрения полученного результата и др.

6. Сформулированы научно - практические рекомендации по обоснованию и выбору стратегических решений для отечественных предприятий нефтепереработки с использованием авторской методики оценки конкурентных позиций предприятия на внешнем рынке и нейросетевых технологий.

Использование предложенной методики оценки конкурентных позиций предприятия на внешнем рынке и нейросетевых технологий продемонстрировано на примере нефтеперерабатывающих предприятий (далее - НПП) Группы «ЛУКОЙЛ», функционирующих на рынках Болгарии, Румынии и Италии.

В Таблице 3 показан расчет интегрированного показателя оценки конкурентных позиций ОАО «ЛУКОЙЛ» на рынках Болгарии, Румынии и Италии с позиции факторов спроса.

В Таблице 4 показан расчет интегрированного показателя оценки конкурентных позиций ОАО «ЛУКОЙЛ» на рынках Болгарии, Румынии и Италии с позиции факторов предложения.

Приведенные результаты расчетов интегрированного показателя оценки конкурентной позиции предприятия на внешнем рынке свидетельствует о том, что функционирующие НПП в Болгарии и Румынии попадают по соответствию факторам спроса и предложения в двадцать пятую группу, что свидетельствует о лидирующей позиции в стране, т.е. имеет место ситуация полного соответствия факторам спроса и предложения. НПП в Италии попадает в двадцатую группу по соответствию факторам спроса и предложения, что также свидетельствует о конкурентоспособном положении в стране.

В Таблице 5 представлены результаты нейросетевого моделирования по оценке конкурентного положения НПП Группы ЛУКОЙЛ на рынках Болгарии, Румынии и Италии.

Отнесение нефтеперерабатывающих предприятий к определенному классу конкурентоспособности проводилось на основе соответствия деятельности предприятия факторам спроса и предложения.

В рамках построения нейросетевой модели было проанализировано 22 фактора спроса и 31 фактор предложения, по каждому из которых была осуществлена процедура кодирования. Были приняты следующие классы по уровню конкурентоспособности:

Класс А — высокий уровень конкурентоспособности.

Класс Б — средний уровень конкурентоспособности.

Класс С — низкий уровень конкурентоспособности.

Для решения конкретной задачи классификации с целью определения класса конкурентоспособности НПП «ЛУКОЙЛа» на рынках Болгарии, Румынии и Италии нами была использована программа нейросетевого моделирования Statistica Neural Networks.

Таблица 3

Расчет интегрированного показателя оценки конкурентного положения НПП

ОАО «ЛУКОЙЛ» на рынках в Болгарии, Румынии и Италии с позиции __факторов спроса__

Фактор Болгария Румыния Италия

Вес фактора Балльная экспертная оценка управления фактором Вес фактора Балльная экспертная оценка управления фактором Вес фактора Балльная экспертная оценка управления фактором

1 2 3 4 5 6 7

Ценовые факторы

Уровень цен на нефтепродукты 0,02 4 0,01 4 0,01 4

Неценовые факторы

Функциональные факторы спроса

Вкусы и предпочтения потребителей 0,04 5 0,02 5 0,02 5

Качество выпускаемой продукции и уровень сервисного обслуживания 0,07 5 0,04 5 0,04 5

Ожидания потребителей относительно доступности такого рода продукции в будущем 0,13 5 0,13 4 0,13 3

Нефункциональные факторы спроса

Проводимые рекламные кампании 0,01 5 0,07 5 0,07 5

Наличие символических ресурсов 0,15 5 0,15 4,67 0,15 4,33

Удобство месторасположения предприятия 0,05 5 0,05 5 0,05 5

Цены на сопряженные и взаимозаменяемые товары 0,06 5 0,06 5 0,06 5

Возможность глобального выбора продукции на рынке 0,20 5 0,20 4 0,20 3

Факторы спроса, обусловленные внешними воздействиями 0,10 5 0,10 5 0,10 5

Факторы нерационального спроса "

Факторы спекулятивного спроса 0,17 5 0,17 4 0,17 3

Интегрированный показатель оценки конкурентных позиций ОАО «ЛУКОЙЛ» на внешних рынках (£ (2*3; 4*5; 6*7)) 4,98 4,44 3,89

Таблица 4

Расчет интегрированного показателя оценки конкурентного положения НПП ОАО «ЛУКОЙЛ» на рынках в Болгарии, Румынии и Италии с позиции факторов предложения

Фактор Болгария Румыния Италия

Вес фактора Балльная экспертная оценка управления фактором Вес фактора Балльная экспертная оценка управления фактором Вес фактора Балльная экспертная оценка управления фактором

1 2 3 4 5 6 7

Ценовые факторы

Уровень цен на нефтепродукты 0,02 4 0,02 4 0,02 4

Неиеновые факторы

Технические возможности производителя, характер применяемой технологии 0,14 5 0,14 5 0,14 5

Ресурсная составляющая (доступ к глобальным ресурсам, достаточность необходимых ресурсов, уровень цен на используемые ресурсы, качество используемых ресурсов) 0,15 5 0,15 5 0,15 5

Ожидания производителей 0,20 5 0,20 4,5 0,20 4,25

Проводимая государственная политика 0,10 3 0,10 5 0,10 5

Внутриорганизационно е управление 0,05 5 0,05 5 0,05 5

Уровень мультинационалыюй гибкости 0,12 5 0,12 5 0,12 5

Международная конкурентная среда 0,22 5 0,22 2 0,22 1,67

Интегрированный показатель оценки конкурентных позиций ОАО «ЛУКОЙЛ» на внешних рынках с позиции факторов предложения (X (2*3; 4*5; 6*7)) 4,78 4,22 4,10

Согласно полученным результатам по нейросетевому моделированию, НПП «ЛУКОЙЛа» на рынках Болгарии и Румынии входят в класс А по уровню конкурентоспособности со стороны факторов спроса, на рынке Италии предприятие отнесено к классу В (Таблица 5).

Таблица 5

Итоги нейросетевого моделирования по определению класса конкурентоспособности (со стороны факторов спроса и предложения)

Спрос Предложение

А В с А в с

Общее количество классификационных позиций 2 1 1 2

Количество правильно классифицированных позиций 2 1 1 2

Количество неправильно классифицированных позиций 0 0 0 0 0

Количество неопределенных позиций 0 0 0 0 0

По уровню конкурентоспособности со стороны факторов предложения НПП «ЛУКОЙЛа» на рынке Болгарии входят в класс А, а на рынках Румынии и Италии - в класс В.

Проведенное исследование позволяет дать рекомендации по выбору дальнейшей стратегии работы ОАО «Лукойл» на рынках нефтепереработки Болгарии, Румынии и Италии, направленной на повышение уровня конкурентоспособности предприятия на указанных рынках.

Главный вывод таков: на рынке Болгарии НПП ОАО «Лукойл» необходимо придерживаться стратегии сохранения имеющейся доли на рынке, в Румынии — стратегии сохранения / увеличения рыночной доли, в Италии - стратегии увеличения занимаемой доли на рынке.

В Таблице 6 представлен комплекс организационно - экономических мероприятий, направленных на повышение уровня конкурентоспособности ОАО «Лукойл» на рынке нефтепереработки Болгарии, Румынии и Италии.

Дальнейшая деятельность на том или ином внешнем рынке будет во многом определяться действиями самого предприятия. С целью обеспечения лидирующего положения на целевом рынке необходимо направлять усилия на оптимизацию внутренних бизнес - процессов, чтобы своевременно иметь возможность адаптироваться к окружающей действительности.

Разработанное в диссертационной работе теоретико - методическое обеспечение и практические рекомендации в области стратегического управления внешнеэкономической деятельностью могут быть использованы не только предприятиями нефтеперерабатывающей отрасли, но и предприятиями других отраслей с целью повышения эффективности деятельности на внешнем рынке.

Таблица 6

Комплекс организационно - экономических мероприятий, направленных на повышение уровня конкурентоспособности ОАО «Лукойл» на рынках нефтепереработки Болгарии, Румынии и Италии

Страна Описание мероприятия в рамках выбранной стратегии

Болгария Мероприятия в рамках стратегии сохранения рыночной доли -Четкое выполнение устанавливаемых требований со стороны правительственных структур; -улучшение сбытовой сети; -расширение ассортимента выпускаемой продукции; -увеличение капитальных затрат; -повышение удельного веса продукции с высокой добавленной стоимостью («светлых продуктов») в выпуске; - поддержание приемлемых цен на обновление выпускаемой продукции; - незначительное совершенствование выпускаемой продукции в рамках инкрементальной стратегии.

Румыния и Италия Мероприятия в рамках стратегии сохранения / расширения рыночной доли -Расширение ассортимента выпускаемой продукции; - поиск более эффективных способов дифференциации продукции по сравнению с конкурентами; - расширение и улучшение сбытовой сети; -увеличение капитальных затрат; -повышение удельного веса продукции с высокой добавленной стоимостью («светлых продуктов») в выпуске; - поддержание приемлемых цен на обновление выпускаемой продукции; - налаживание тесной связи с потребителями; - использование консультативных групп потребителей, чтобы опережать рыночные тенденции; - аутсорсинг дорогих операционных процессов; - открытие новых географических рынков на территории страны; - кооперация с крупнейшими НПП в стране (встраивание в технологические цепочки зарубежных производителей и т.п.); - разработка инновационных стратегий в рамках стратегий закрытых и открытых инноваций: - создание замещающей продукции в рамках стратегии голубого океана.

III. СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих

в перечень ВАК

1. Приказчикова, Ю.В. Оценка современного состояния и перспектив развития внешней торговли Российской Федерации /Е.Ю. Трифонова, М.В. Кемаева, Ю.В. Приказчикова //Экономический анализ: теория и практика. - 2011.- №1(208). - С.2 - 10. - 0,9 п.л. / 0,3 п.л.

2. Приказчикова, Ю.В. Оценка уровня инновационного развития экономики России / Е.Ю. Трифонова, Ю.В. Приказчикова // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2011. - №5 (2). - С. 215-221.-0,8 п.л. / 0,4 п.л.

3. Приказчикова, Ю. В. Методика оценки конкурентных позиций организации на внешнем рынке / Ю.В. Приказчикова // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2013. - № 3 (3). - С. 197 - 206. - 0,8 п.л.

4. Приказчикова, Ю.В. Концептуальные основы стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предприятия / Е.Ю. Трифонова, Ю.В. Приказчикова // Российское предпринимательство. - 2014. -№ 7 (253). - С. 37 - 50. - 1 п. л. / 0,5 п.л.

Публикации в других изданиях 5. Приказчикова, Ю.В. Роль и место стратегии в деятельности предприятия / Ю.В. Приказчикова // Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки. - 2009. - С. 32 - 34. - 0,1 п.л.

6. Приказчикова, Ю.В. Стратегии повышения конкурентоспособности бизнеса в современных условиях / Ю.В. Приказчикова // Управление бизнесом. Сборник статей. - 2010. - С. 55 - 60. -0,3 п.л.

7. Приказчикова, Ю.В. Определение конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации / Ю.В. Приказчикова // Проблемы современной экономики. Сборник II международной научно -практической конференции. - 2010. - С. 81 - 86. - 0,3 п.л.

8. Приказчикова, Ю.В. Инновационная составляющая в современном стратегическом управлении / Ю.В. Приказчикова // Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно - технического потенциала предприятий, отраслей и народно -хозяйственных комплексов. Сборник статей III Международной научно -практической конференции. - 2011. - С. 186- 189.-0,3 п.л.

9. Приказчикова, Ю.В. Концепции управления инновационной деятельностью компании / Ю.В. Приказчикова // Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом. Материалы Третьей Всероссийской научной конференции. - 2011. - С.416 - 423. - 0,4 п.л.

10. Приказчикова, Ю.В. «Прорывные» и «поддерживающие» технологии управления бизнесом / Е.Ю. Трифонова, Ю.В. Приказчикова // Инновационные технологии в управлении бизнесом и регионом. Сборник статей международной научно - практической конференции. - 2011. - С. 98 -102.-0,3 п.л. /0,15 п.л.

11. Приказчикова, Ю.В. Научно-промышленный потенциал Горьковской области в предполетный Гагаринский период / Д.А. Дороничев, C.JL Иваньковский, Ю.В. Приказчикова // «Гагаринские чтения», посвященные 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина. Сборник статей: Прошлое, настоящее, будущее: материалы международной молодежной конференции. - 2011. - С. 62 - 68. - 0,4 п.л. /0,13 п.л.

12. Приказчикова, Ю.В. Инновационный путь повышения конкурентоспособности национальной экономики. Концепция "открытых инноваций" / Ю.В. Приказчикова // Государственное регулирование экономики. Инновационный путь развития. Материалы восьмой международной научно - практической конференции. - 2011. Том 1. - С. 81 -83. - 0,3 п.л.

13. Приказчикова, Ю.В. Инновации как необходимое условие обеспечения конкурентоспособности отечественных предприятий на внешних рынках / Ю.В. Приказчикова // Инновационное развитие 20

российской экономики: потенциал и перспективы. Материалы международной научно - практической конференции. - 2012. - С. 239 - 243. -0,4 п.л.

14. Приказчикова, Ю.В. О необходимости инноваций на современном этапе развития государства / Ю.В. Приказчикова // Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров. Материалы всероссийской молодежной конференции. - 2012. - С. 158 - 160. - 0,1 п.л.

15. Приказчикова, Ю.В. Стратегия инновационного прорыва как фактор роста бизнеса на внешних рынках / Е.Ю. Трифонова, Ю.В. Приказчикова // Инновационная экономика XXI века. Материалы девятой международной научно - практической конференции. - 2013. Том 1. - С. 313 -317.-0,3 п.л./0,15 п.л.

16. Приказчикова, Ю.В. Инновационные бизнес - модели как основа успешного функционирования организаций на внешнем рынке / Ю.В. Приказчикова // Инновационная экономика XXI века. Материалы девятой международной научно - практической конференции. - 2013. Том 1. - С. 280 - 284. - 0,3 п.л.

17. Приказчикова, Ю.В. О современных принципах управления региональной деятельностью организаций / Ю.В. Приказчикова // Современные тенденции управления региональным развитием. Материалы международной научно - практической конференции. - 2013. - С. 33 - 35. -0,1 п.л.

Подписано в печать 17.07.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1. Заказ № 430. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИНГУ им. Н.И. Лобачевского. 603000, г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, 37