Стратегии развития складской логистики в цепях взаимодействия торговых и производственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Келим, Андрей Аркадьевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Стратегии развития складской логистики в цепях взаимодействия торговых и производственных предприятий"
4033
На правах рукописи
Келим Андрей Аркадьевич
СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СКЛАДСКОЙ ЛОГИСТИКИ В ЦЕПЯХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТОРГОВЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2010
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель- доктор экономических наук, доцент
Нос Виктор Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Аренков Игорь Анатольевич
доктор технических наук, профессор Лукинский Валерий Сергеевич
Ведущая организация- Государственное образовательного
учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт»
Защита состоится _2010 года в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.237.14 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан "_"_ 2010 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
В.В. Ткач
ГОСУДАРСТВЕННАЯ :
Б И Б Л М О Т Г К А i
2 С 1 О _j 3
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Складская логистика занимает особое место в логистических системах торговых и производственных предприятий, стремящихся рационально организовать свою деятельность. Характер организации складского комплекса должен гарантировать достижение плановых показателей скорости и качества выполнения операций, обеспечивать сохранность товаров, то есть в целом выдерживать уровень логистического обслуживания, соответствующего логистической стратегии предприятия. При этом основная задача компании заключается в нахождении баланса между размером затрат на организацию и ведение складского хозяйства и уровнем логистического сервиса. Решение задачи поиска такого равновесия требует от предприятий, не специализирующихся на оказании логистических услуг, значительных временных и материальных затрат. Однако, по нашему мнению, обоснование решения по выбору стратегии развития складской системы предприятия не всегда учитывает все факторы. Причины заключаются в несовершенном методическом аппарате по анализу уровня логистического обслуживания, предоставляемого складскими комплексами, а также в значительном количестве прямых и косвенных факторов, влияющих на развитие складской логистики предприятия. Для обеспечения всестороннего анализа в диссертационном исследовании предложено рассмотреть наиболее важные из них:
- тенденции развития различных сегментов рынка складской недвижимости и коммерческой логистики;
- взаимная адекватность выбранной логистической стратегии и состояния логистической системы предприятия;
- структура и величина затрат на ведение складского хозяйства предприятия;
- уровень логистического обслуживания, обеспеченный складским комплексом предприятия.
На практике в Российской Федерации для анализа функционирования систем складской логистики в большинстве случаев используются методы, которые активно внедрялись в развитых странах в 70-80 годах 20 века. Это связано не столько с отсутствием потребности в новых моделях логистического сотрудничества, сколько с естественным эволюционным путем развития - от простых моделей к сложным. Необходимо отметить, что в работах некоторых авторов под логистической системой предприятия понимается совокупность функциональных подразделений предприятия, а также поставщиков, потребителей и логистических посредников, взаимосвязанных по основным или сопутствующим потокам
и объединенных общим управлением для реализации стратегического плана логистики. По нашему мнению, аналогично можно определить систему складской логистики предприятия, как совокупность функциональных подразделений предприятия, а также поставщиков складских услуг и логистических посредников, связанных общим управлением для реализации стратегии складской логистики предприятия. Без выполнения предварительно поставленных целей стратегии складирования предприятию не удастся реализовать логистическую стратегию, а, следовательно, получить необходимый набор конкурентных преимуществ и достичь плановых экономических показателей работы.
Успешное применение известных ранее методик с изменениями, соответствующими современной логистической концепции фирмы, может значительно упростить решение задачи организации складского хозяйства для многих российских предприятий. В данном диссертационном исследовании внимание сосредотачивается на совершенствовании и оптимизации соотношения между уровнем затрат на ведение складского хозяйства и уровнем логистического обслуживания, которое оно обеспечивает.
Степень разработанности научной проблемы.
В работах зарубежных и отечественных ученых и специалистов достаточно полно описываются теоретические и практические аспекты складской логистики с использованием различных стратегий организации. Тем не менее, в изменяющихся экономических условиях появляется разрыв между описанными в литературе методами прогнозирования, анализа и выбора стратегии развития складской системы предприятия и возможностями для их практической реализации. В этом контексте формируется необходимость внедрения метода, учитывающего новые формы логистического сотрудничества и использующего новейшие технические разработки по анализу и прогнозированию складских процессов.
Цель и задачи диссертационного исследования
Целью диссертационной работы является исследование современных стратегий организации складской системы предприятия и разработка методики по выбору формы развития складского комплекса компании, исходя из состояния логистической системы предприятия, среднесрочных планов, доступности складских технологий, текущей рыночной ситуации и финансовых ограничений. Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие основные задачи:
-исследованы основные стратегии складирования запасов, определяющие развитие логистической системы предприятия в современных условиях;
-проанализирована структура рынков купли-продажи и аренды складской недвижимости, а также рынка контрактной логистики с точки зрения степени их интеграции с предприятиями-клиентами и степени участия в складских операциях;
-обобщены алгоритмические приемы расчета затрат на организацию складского хозяйства при использовании различных стратегий складирования запасов;
-структурированы и определены ключевые показатели эффективности работы складского комплекса предприятия;
-соотнесены технические характеристики складских комплексов с их плановыми ключевыми показателями эффективности работы при помощи метода построения компьютерной модели склада;
-предложены и апробированы методы обоснования рекомендаций по реорганизации складской логистики торгово-производственных предприятий.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования диссертации являются логистические системы торгово-производственных предприятий России - АО «Bayer Russia», ООО «Далимо», ООО «Zeppelin Russland».
Предметом диссертационного исследования выступают стратегии развития складого хозяйства в цепях взаимодействия торговых и проивзодственных предприятий.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют положения и результаты российских и зарубежных теоретических и прикладных разработок в сфере экономики и организации складской логистики. Для решения поставленных задач применяются статистические и экономико-математические методы, приемы экономического анализа и экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили данные официальной статистики, экономической документации предприятий, специализирующихся на оказании услуг складской логистики, материалы тематических обзоров и исследований специализированных агентств.
Структура и логика исследования определяются поставленными целью и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цели и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Логистика как конкурентное преимущество компании» рассмотрены системная роль логистики в целом и складской подсистемы в частности, как неотъемлемой составляющей современной
организационной структуры торгово-производственного предприятия, определяются преимущества, обеспечиваемые эффективным выстраиванием складской логистики. Изучены формы организации складского хозяйства предприятия в эволюционном аспекте.
Во второй главе «Стратегии складирования запасов с использованием современных логистических технологий» проанализированы основные направления развития рынков складской недвижимости и коммерческой логистики, структурированы поставщики логистических услуг, установлены основные этапы бюджетирования складского проекта, преимущества и недостатки реализации различных стратегий складироцания запасов с использованием современных технологий складирования.
В третьей главе «Научные обоснования выбора стратегии развития складской логистической системы предприятия» предложена разработанная автором поэтапная методика выбора стратегии развития складской логистической системы предприятия, описан опыт её использования в работе торгово-производственных предприятий АО «Bayer Russia», ООО «Далимо», ООО «Zeppelin Russland».
В заключении обобщены результаты исследования, возможные направления развития предложенных методов.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ Структура логистической системы предприятия должна соответствовать его функциональным составляющим. В общем виде её можно представить в виде схемы (рис. 1). Складская логистическая подсистема обеспечивает координированное движение материальных потоков в рамках каждой функциональной области. Уровень эффективности и количество выполняемых функций определяют уровень качества обслуживания, который предприятие обеспечивает клиентам или собственным структурным подразделениям. Понимание этого уровня дает возможность сравнить различные формы организации складского хозяйства в перспективе и выбрать наиболее рациональный путь развития с учетом финансовых ограничений.
Принципиальный выбор стратегии развития складской системы предприятия определит его будущую конкурентоспособность. Для того чтобы принять обоснованное решение автором предлагается методика, состоящая из трех основных этапов.
1 .Разработка набора приоритетных критериев, которым должно соответствовать складское хозяйство. Критерии должны подбираться по принципу соответствия требованиям логистической системы, в рамках которой планируется организация склада.
Рис. 1 Интеграция звеньев канала товароджиения в логистической системе торгово-производственного
комплекса ^
2.Сравнение потенциального уровня обслуживания клиентов у прошедших отбор по требованиям логистической системы проектов. Оценка выражается через интегрированный показатель, учитывающий абсолютные и относительные ключевые показатели эффективности работы (КР1) склада.
3.Бюджетирование и контроль затрат. Измерение и комплексный учет в зависимости от стратегии складирования запасов проводится в соответствии с каждой из форм организации складского хозяйства.
На первом этапе предлагается учитывать только те факторы, при соблюдении которых принципиально возможно осуществлять логистическую.деятельность. В каждом частном случае критерии будут различны, поэтому предлагается разделить их на четыре основные группы:
-требования по экономико-географическому положению складского комплекса. Данная группа выделяется потому, что планируемое складское хозяйство в большинстве случаев ориентировано на определенные части логистической системы предприятия - поставщиков, потребителей, либо других её структурных подразделений;
-требования по условиям оперирования с номенклатурой товаров в логистической системе. Данная группа выставляет требования к хранению и прочим складским операциям. Критериями являются температурный режим, условия по влажности, высотности хранения и др.;
-требования по наличию и степени развитости транспортной инфраструктуры складского комплекса. Эта группа критериев, определяется видами транспорта, который предполагается к обслуживанию при помощи планируемого складского комплекса. Примерами могут стать наличие железнодорожной ветки для обслуживания железнодорожного транспорта, наличие и характеристики пандуса, подъездных путей, доклевелеров для обслуживания определенных типов автотранспорта и так далее;
- требования по наличию и степени развития вспомогательной инфраструктуры складского комплекса. Данная группа определяется требованиями бизнес-процессов предприятия. Примерами являются наличие офисных помещений в складском комплексе, коммуникаций и средств связи, службы охраны и так далее.
Разработав список критериев, предъявляемых логистической системой, предприятие отсекает значительное количество вариантов развития складского комплекса, позволяя сконцентрировать более детальные расчеты на проектах, отвечающих предъявляемым требованиям.Ключевые показатели эффективности работы складского комплекса подвергаются группировке (рис. 2). Для оценки абсолютных
• Емкость хранения по товарным/технологическим группам
• Емкость хранения по технологическим зонам склада
• Коэффициент использования складских площадей
• Коэффициент использования объема складского комплекса
• Удельная пропускная способность склада за период в расчете на сотрудника
• Удельная пропускная способность склада за период в расчете на единицу площади или объема склада
• Коэффициент использования техники/мехшшзацнн/автоматизации
• Скорость обслуживания транспортного средства на входящем товаропотоке
• Скорость обслуживания транспортного средства на отгружаемом товаропотоке
• Пропускная способность системы в стандартных/средних позициях/заказах
• Производительность труда по операционным зонам склада
• Коэффициент сервиса приема товара за период
• Коэффициент сервиса отгрузки товара за период
• Коэффициент клиентского сервиса за период
• Коэффициент комплексного клиентского сервиса за период отношение количества
• Коэффициент качества отгрузки
• Коэффициент качества набора
• Комплексный коэффициент качества
• Коэффициент товарных потерь
• Коэффициент доступного товара
• Время отклика системы на стандартшй заказ (время, которое необходимо для прохождения стандартного заказа с момента его набора до момента отгрузки)
Использование складских мощностей -щ - Операционные показатели -=»—*-
Ключевые показатели эффективности работы склада
• Пропускная способность на входящий поток за период
• Пропускная способность на исходящий поток за период
• Комплексная пропускная способность за период
• Пропускная способность по вилам товара н способу приемки/отгрузки за период
• Коэффициент пропускной способности за период
• Период оборачиваемости
• Период заполнения
Затраты на реалнзацшо складской системы «под ключ» или ее развитие
• Затраты на технологическое оборудование и ПТО
• Удельные затраты на м2/мЗ
• Удельные технологические затраты на м2/мЗ
• Эксплуатационные затраты склада за период на м2/мЗ
• Удельные эксплуатационные затраты на ирисм/хранснпс/отгрузку товарной единицы
• Удельные эксплуатационные затраты на
Рис. 2. Ключевые показатели эффективности работы склада
показателей работы склада, который планируется к запуску, предлагается использовать методику компьютерного моделирования складских процессов.
Для её реализации необходимо программное обеспечение, которое разрабатывается параллельно несколькими компаниями в мире (Кассо, Ш, ВТ) и представляет собой программный продукт, позволяющий предприятию-заказчику спроектировать основные складские зоны и смоделировать движение внешних и внутренних товарных потоков в режиме реального времени. Для того чтобы определить показатели ёмкости хранения, скорости обслуживания, пропускной способности достаточно обладать инженерным проектом складского комплекса и расширенной информацией о товарообороте предприятия. Данный вид программного обеспечения, безусловно, является одним из наиболее востребованных продуктов и систематизирует все предыдущие разработки, направленные на анализ и обработку информации по функционированию складских комплексов. Пример проекта с указанием складских зон приведен на рис.3.
В результате ввода необходимых данных программа создает виртуальную модель для имитации работы склада, с помощью которой предприятие может проанализировать и оценить потенциальную эффективность организации складских процессов, а также соблюдение требуемых показателей работы.
1 - Зона хранения; 2 - Зона приемки; 3 - Погрузочно-разфузочный фронт; 4 - Зарядная комната
Рис.3. Пример проекта в программе моделирования складских процессов - ЫАССО
После получения значений абсолютных показателей эффективности предлагается рассчитать относительные. Принцип расчета позволяет
использовать имеющиеся данные о товарообороте и полученные значения абсолютных показателей эффективности (формулы 1 -5).
Основными расчетными показателями являются группы, выработанные в рамках критериев.
1. Показатели использования площади/объема складского хозяйства.
В общем виде рассчитывается как соотношение занятой полезной площади (или занятого объема склада) к общей площади складского комплекса(или к общему объему склада). Показатель применяется как к отдельным зонам склада, так и ко всему комплексу.
5 (V О
^ _ полезная полезный
5 - (V - .) общая оощии
2. Показатели производительности труда;
В общем виде рассчитывается как количество выполненных операций в единицу времени. Группа показателей применяется для оценки эффективности работы различных функциональных зон склада либо сотрудников.
' (2)
3. Показатели уровня сервиса;
В общем виде рассчитывается как соотношение выполненных операций по обслуживанию к общему количеству операций. Группа показателей применяется для оценки уровня логистического обслуживания.
N
ту _ выполненное
Кбс ~ тт--(3)
оби/ее
4. Показатели пропускной способности;
Рассчитывается как соотношение максимального исходящего товаропотока к максимальному входящему товаропотоку.
(4)
входящий
Выбор группы КР1 зависит от логистической стратегии компании, значения должны отвечать требованиям дискретности и объективной оценки для возможности сравнения различных вариантов. Комплексное сравнение уровня логистического обслуживания различных проектов обеспечивает расстановка приоритетов для компании через введение системы весов для различных показателей. Веса выражаются коэффициентом, определяющим важность того или иного критерия. Общая оценка проекта предлагается по методу аналитической иерархии.
ту _ исходящий
про/1 р
Пусть наиболее значимыми для выбора складского проекта показателями эффективности будут признаны критерии КРЬ, КР12, КР13, К.Р14, КР15. Присвоим каждому из данных факторов веса в зависимости от степени их важности для предприятия и сравним в таблице 1. Попарные сравнения реализуются на основе вводимой специальной шкапы, которая может быть индивидуальной в каждом отдельном случае (1 - равная важность критериев, 5 - значительная разница в важности, 10 -наибольшая разница в важности). После заполнения сравнительной части таблицы рассчитываются дополнительный столбец (формула 5) и коэффициент важности для каждого критерия (его доля в сумме всех значений дополнительного столбца).
ХШп = ^КР1]2 + КР111+...+ КР1п2 (5) Определив коэффициенты важности различных показателей эффективности и значения самих показателей, предприятие имеет возможность провести системную оценку на основании выбранных критериев.
Таблица 1
Пример расчета коэффициентов важности набора критериев КР1
КР1, КР12 КР13 КР14 КР15 Доп. Столбец (X) Коэффициент важности (I)
КР1, 1 4 2 2 4 2.29 0.39
КР12 Уа 1 Уг У2 Уг 0.5 0.09
КР13 Уг 2 1 '/4 2 0.87 0.15
КР14 Уг 2 4 1 2 1.51 0.26
КР15 у4 2 Уг Уг 1 0.65 0.11
Сумма - - - - - 5.82 -
Предлагается принять за целевые значения рассчитываемого ключевого показателя - 100%(1), при достижения четверти этого значения 25%(0,25) и так далее. Интегрированная оценка по п критериям, характеризующая соответствие уровня логистического обслуживания может быть представлена через следующую формулу:
Интегрированная
оценка = КР1,*1Ш| + КР12*1КР12 + ... + КР1п*1Шп (6)
Чем выше уровень значения интегрированной оценки, тем точнее уровень логистического обслуживания будет соответствовать целевому, заданному логистической стратегией компании. В условиях финансовых
ограничений предлагается выводить список из 3-4 складских вариантов с наиболее высокой интегрированной оценкой и затем соотносить с требуемыми затратами.
Когда определены проекты, соответствующие требованиям логистической системы предприятия, оценены и взвешены выбранные основные показатели эффективности склада и получена интегрированная оценка, необходимо использовать точный и экономически обоснованный механизм бюджетирования различных вариантов.
Необходимо рассчитывать и контролировать затраты - измерение и комплексный учет в зависимости от стратегии складирования запасов различен. Принципиально необходимо принимать во внимание ряд факторов, которые существенно влияют на деятельность системы в целом.
Затраты необходимо рассматривать в привязке к обороту предприятия. Абсолютные значения затрат дают возможность провести их «бухгалтерскую» оценку, для «экономической» оценки необходимо учитывать оборот и, соответственно, рассматривать затраты на каждую единицу хранения товара. В противном случае возникает риск непропорционального роста логистических затрат; в отдельных случаях предлагается также проводить расчет затрат, привязывая их к конкретному товару (например, затраты на хранение одной единицы составляют 2% от ее стоимости).
Необходимо оценить альтернативные затраты предприятия. Некорректно контролировать и вести учет только чистых затрат различных элементов системы. Так, для торгового предприятия финансирование строительства собственного склада означает вывод значительных средств из оборота. С учетом рентабельности торговой деятельности, возможно оценить альтернативные издержки, которые отсутствуют в случае аренды предприятием складских площадей.
Необходимо определить срок реализации проектов и соотносить затраты с учетом этого периода. Выполнение данного условия позволит скорректировать средне- и долгосрочные планы компании не только в случае выбора стратегии складирования запасов на собственных площадях. При аренде или приобретении складских услуг наиболее распространенный срок действия ставок от арендодателя или поставщика складских услуг - 1 год с момента заключения договора. Имея такое ограничение, понимая конъюнктуру того или иного рынка складской недвижимости, необходимо уметь спрогнозировать возможное увеличение затратной составляющей проекта как риска удорожания складского комплекса в течение всего периода.
Таким образом, представленная методика позволяет выбрать финансово обоснованную стратегию складирования запасов, максимально
отвечающую логистической стратегии компании. Непосредственная реализация проекта в случае выбора стратегии складирования на собственном складе (с первого этапа) или использования арендных площадей (со второго этапа) предлагается в таблице 2.
Таблица 2
Основные этапы реализации проекта складского комплекса_
Этап Описание
1 2
Этап 1. Анализ территории и плана местности. 1.1. Анализ генерального плана с учетом движения материальных потоков, размещения мест погрузки-разгрузки, стоянки автотранспорта и т.д. 1.2. Разработка вариантовразмещения комплекса на территории.
Этап 2. Планирование основных технологических зон склада. 2.1. Составление перечня технологических зон с размерами, 2.2. Зонирование технологических зон. 2.3. Разработка планировки расположения и составление реестра стеллажных конструкций с указанием технологических размеров, разработки нагрузок на покрытие и т.д. 2.4. Разработка планировки размещения бытовых, технических и вспомогательных помещений.
Этап 3. Разработка технологического процесса движения товаров. 3.1. Описание технологического процесса. Создание алгортим бизнес-процесса в формате поддерживаемом информационной системой предприятия.
Этап 4. Разработка реестра ПТО и вспомогательного технологического оборудования. 4.1. Разработка списка подъемно-транспортного оборудования 4.2. Разработка списка вспомогательного оборудования.
Этап 5. Планирование вспомогательн ых помещений и зон комплекса 5.1. Составление реестра вспомогательных помещений и зон. 5.2. Учет спецификаций зарядных устройств оборудования 5.3. Планировка зарядной комнаты.
Этап 6. Планирование рабочей силы. 6.1. Разработка штатного расписания комплекса. 6.2. Составление должностных инструкции для сотрудников, занятых в технологии.
продолжение табл. 2
1 2
Этап 7. Планирование аппаратного обеспечения системы управления складом (WMS). 7.1. Составление списка программного обеспечения и аппаратных средств, необходимых для внедрения системы.
Этап 8. Разработка графика проведения работ по реализации проекта комплекса
Опыт внедрения данной методики освоен на примере торгово-производственных предприятий: АО «Bayer Russia» (фармацевтика, Москва), ООО «Далимо» (продукты питания, Самара), ООО «Zeppelin Russland» (компоненты и запасные части, Москва).
III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Основной вклад автора в проведенное диссертационное исследование заключается в выборе объекта и предмета исследования, постановке цели, обосновании задач и их решении, в получении научных результатов и предлагаемых практических рекомендациях. Личный вклад раскрывается положениями исследования, в которых содержится:
-обоснование вариантов стратегии развития складской системы в хозяйственной деятельности торгово-производственных предприятий на базе собственных и арендованных мощностей или на условиях привлечения специализированных поставщиков складских услуг с позиции формирования конкурентных преимуществ;
-определение и интерпретация основных факторов, обуславливающих уровень логистического обслуживания складского комплекса: экономико-географическое расположение склада; состояние инфраструктуры для работы с товарной номенклатурой; состояние инфраструктуры для обслуживания транспортных средств; размер и зонирование складских площадей; фактор определенности технологического процесса прохождения материальных потоков через складской комплекс; наличие адаптированной системы ключевых показателей эффективности для оценки уровня обслуживания;
-введение условной единицы хранения (паллета или паллетоместо), упрощающее анализ бизнес-процессов предприятий с номенклатурой, состоящей из различных товаров и позволяющее разработать рекомендации для практического применения;
-предложения по развитию систем складской логистики в цепях
взаимодействия торговых и производственных предприятий, обеспечивающие оптимизацию баланса между уровнем затрат на организацию и ведение складского хозяйства и уровнем логистического сервиса.
IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями:
-обобщены основные факторы, влияющие на стратегический выбор предприятием формы организации складского хозяйства. Они определяются соотношениями уровня сервиса, который предоставляет складской комплекс, и затрат, требуемых для его организации (факторы давления потребителей, глобализации снабженческих и сбытовых сетей, повышения эффективности управления цепочками поставок, установления аутсорсинга как бизнес-модели организации предприятия, выбранной предприятием логистической стратегии и т.д), а также уровнем рисков, сопровождающими реализацию проекта;
-выявлена структура современного российского рынка контрактной складской логистики, определены и структурированы поставщики складских услуг по степени интеграции с клиентскими организациями и участия в их складских логистических процессах: предприятия, в предложение которых входит набор услуг по транспортировке грузов и управлению простейшими складскими операциями; поставщики, предоставляющие широкий сервисный спектр со значительной добавленной стоимостью и возможностью привлечения субподрядчиков; логистические компании с функцией планирования и координации информационных потоков клиента, оптимизации цепочки поставок, включая интеграцию клиентов компании, заказчиков клиентов и поставщиков;
-адаптирована к российскому рынку методика компьютерного моделирования складских операций. Для её реализации использовано специализированное программное обеспечение, позволяющее спроектировать основные складские зоны и смоделировать движение внешних и внутренних товарных потоков в режиме реального времени. Для определения показателей ёмкости хранения, скорости обслуживания, пропускной способности и других показателей эффективности достаточно использовать проект комплекса и информацию о товарообороте предприятия. Расчетные ключевые показатели эффективности обосновывают рекомендации по изменению формы организации склада и
его технических характеристик;
-обоснована структура складских затрат и сформулированы рекомендации по анализу их влияния на изменение стоимости оборачиваемых товаров, а также на изменение показателей уровня складского обслуживания. Предложено структурировать затраты согласно этапам реализации проекта строящегося комплекса; при существующем проекте рекомендуется соотносить затраты с товарооборотом (или емкостью хранения) комплекса. В анализ включена оценка альтернативных затрат предприятия;
-разработана поэтапная методика обоснования выбора предприятием формы организации складского хозяйства, с учетом критериев, предъявляемых логистической системой предприятия, с проведением анализа соотношения уровня обслуживания складского комплекса и затрат на его реализацию, позволяющая сформулировать рекомендации по стратегическому развитию складской системы предприятия.
Практическая значимость исследования. Использование разработанных положений и методических рекомендаций дает возможность оптимизировать складскую логистику предприятия, а, следовательно, создать или упрочить его конкурентные преимущества на рынке. Изученный в диссертационном исследовании практический опыт и результаты внедрения рекомендаций доказывают, что компании со стандартизированным товарооборотом в дальнейшем смогут успешно осваивать предложенную методику и рекомендации в интересах развития складского хозяйства.
Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на конференциях разных уровней. Полученные в исследовании результаты имеют научно-методический характер, направлены на увеличение масштабов применения логистики при организации и развитии складского хозяйства.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 0,95 печатных листа.
V. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Кслим A.A. Роль и влияние складского хозяйства на деятельность компании в условиях рыночной экономики Российской Федерации // Микроэкономика.- 2009.- №6. - С. 148150. - 0,2п.л.
2. Келим A.A. Рынок контрактной логистики // Микроэкономика. - 2009. - №8. - С.263-265. - 0,2п.л.
3. Келим A.A., Нос В.А. Выбор стратегии организации цепочки поставок // Логистические инновации в коммерции и маркетинге: Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2007 год, март-апрель
2008 г. - СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 2008. - С. 16-19. -0,2п.л.(вклад автора - 0,1 пл.).
4. Келим A.A., Нос В.А. Основы складской классификации // Научные основы экономики и управления предпринимательской деятельностью: Сборник научных трудов / Под редакцией Г.Л. Багиева. - СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 2007. - С. 190-193. - 0,3 п.л.(вклад автора - 0,2 пл.).
5. Келим A.A., Нос В.А. Особенности логистического аутсорсинга в Российской Федерации // Коммерция и логистика: Сборник научных трудов. - Выпуск №7 /Под редакцией В.В. Щербакова, A.B. Парфенова и Е.А. Смирновой. - СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 2008. - С.60-64. - 0,25п.л.(вклад автора - 0,15 пл.).
6. Келим A.A. Современные причины развития контрактной логистики в России // Логистические инновации в коммерции и маркетинге: Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2008 год, март-апрель
2009 г. - СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 2009. - 4.2. - С.67-69,- 0,1 п.л.
КЕЛИМ АНДРЕЙ АРКАДЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 29.04.10. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 204
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
10-16781
/' у )
à
2009195786
2009195786