Развитие организационно-технологических процессов в складских системах предприятий оптовой торговли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Турков, Алексей Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Турков, Алексей Михайлович

Введение

1. Склады предприятий оптовой торговли в современной системе товародвижения

1.1. Понятие, классификация и технология работы складов предприятий оптовой торговли в современных условиях

1.2. Склад как элемент системы товародвижения (цепи поставок)

1.3. Зарубежный опыт технологического развития складских систем в торговле

2. Организационно-технологическое развитие складских систем в оптовой торговле

2.1. Состояние складских систем в оптовой торговле Российской Федерации

2.2. Организация складских процессов с использованием современных информационных технологий

2.3. Методы технологического проектирования складов предприятий оптовой торговли

3. Повышение эффективности использования ресурсов складских систем предприятий оптовой торговли на базе унификации поддонов

3.1. Расчет эффективности применения унифицированных поддонов в складах торговых компаний

3.2. Выбор типа сопряженного со складом автомобильного транспорта, обеспечивающего максимальную эффективность перевозки в условиях заданной номенклатуры типоразмеров грузовых пакетов 104 Заключение 115 Список использованной литературы 120 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие организационно-технологических процессов в складских системах предприятий оптовой торговли"

Актуальность темы исследования. Развитие современной торговли характеризуется нарастающей конкуренцией среди предприятий и организаций отрасли. Оптимизация процесса товародвижения сегодня становится необходимым условием повышения конкурентоспособности торгового предприятия. Одной из главных задач, стоящих перед торговлей, является снижение затрат на доведение товаров до конечного потребителя, что достигается совершенствованием организационно-технологических процессов как во всей системе товародвижения, так и в отдельных ее звеньях. Решение этой задачи создает предпосылки снижения цен на товары.

Рационализация процесса доведения товаров до конечного потребителя предполагает улучшение работы всей системы товародвижения, одним из основных элементов которой является складская система предприятия оптовой торговли.

В современной торговле проектирование любого сложного объекта должно основываться на применении системного подхода. Применительно к организации складского процесса этот подход является наиболее логичным и правильным. Поэтому в диссертационном исследовании склад рассматривается как сложная система, а протекающие в нем организационно-технологические процессы - во взаимосвязи с другими внутрискладскими процессами, а также с сопряженными процессами внешней среды.

Отечественные и зарубежные ученые сходятся во мнении значительности доли затрат, связанных с доведением товаров до конечного потребителя, в его себестоимости. По разным оценкам эта доля колеблется от 20 до 80%.

Таким образом, совершенствование организационно-технологических процессов на складах, их тесная увязка с процессами сопряженных со складами звеньев товародвижения и, в первую очередь, на транспорте открывает широкие возможности уменьшения затрат в названных звеньях и, соответственно, возможности снижения себестоимости товара в конце цепи товародвижения.

Изложенные выше аргументы свидетельствуют об актуальности темы диссертации и представляют ее большую экономическую и социальную значимость для всего научно-хозяйственного комплекса, особенно для отрасли торговли.

Степень научной разработанности проблемы. В создании теоретического базиса организации товаропроводящих цепей, определении закономерностей развития, выявлении их роли в экономическом развитии хозяйствующих субъектов существенный вклад внесли такие ученые, как В. П. Алферьев, Н. В. Афанасьева, Г. JL Багиев, В.Г. Бурмистров, JI. П. Дашков, К. В. Инютина, О. А. Новиков, В. К. Памбухчиянц, Ф. Г. Панкратов и ряд других авторов. Проблемы оптимизации процесса товародвижения отражены в работах А. У. Альбекова, Б. А. Аникина, А. М. Гаджинского, Е. А. Голикова, М. П. Гордона, О. А. Мить-ко, С. Н. Нагловского, В. И. Степанова. Складские системы, рассматриваемые в ключе настоящей диссертации, исследованы И.Д. Барчуком, О.Б. Маликовым, А.К. Пашковым, Ю.Н. Поляриным и другими отечественными учеными.

Восьмидесятые годы двадцатого века характеризовались большим количеством разработок по оптимизации цепи товародвижения и рационализации отдельных ее звеньев. Однако, ввиду наличия известных проблем и противоречий, вызванных отношениями собственности, многие из них остались невостребованными. При переходе к рыночным отношениям заинтересованность субъектов, участвующих в хозяйственной деятельности, в сокращении затрат на продвижение товара значительна возросла. На начальном этапе становления новых экономических отношений в Российской Федерации одним из путей снижения конечной цены товара являлось сокращение звенности цепи товародвижения. Сегодня конкурентоспособность торгового предприятия достигается не столько минимальным количеством звеньев в цепи продвижения товара, сколько оптимизацией работы уже имеющихся. Вместе с тем на современном этапе имеет место дефицит исследований, обобщающих на теоретическом уровне проблемы совершенствования процесса товародвижения, явно ощущается необходимость в разработке новых методов оптимизации товаропроводящих цепей.

Особенно малоисследованными остаются различные аспекты организационно-технологического развития складских систем в современной оптовой торговле Российской Федерации. В частности, требуют научного решения проблемы унификации типоразмеров поддонов для грузов, габариты которых не соответствуют Единой системе размеров транспортной тары (далее - ЕСР)

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование организационно-технологических процессов на складе с позиции оптимизации его работы и сопряженного со складом транспорта, обобщение имеющегося в этой области зарубежного и отечественного опыта и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию организационно-технологических процессов в складских системах предприятий оптовой торговли, а также оптимизация размещения поддонов в кузовах транспортных средств. Реализация этой цели потребовала научной разработки и практического решения следующих задач:

• анализ зарубежного и отечественного опыта технологического развития складских систем в торговле;

• выявление комплекса организационно-технологических задач, возникающих при формировании и эксплуатации складской системы предприятия оптовой торговли;

• определение закономерностей развития информационного обеспечения функционирования современного торгового склада;

1 Единая система размеров транспортной тары основана на номинальном размере грузовых единиц в плане 1000x1200 мм и 800x1200 мм с учетом модуля 400x600 мм, установлена ГОСТ 21140-75 (CT СЭВ 227-75) Далее в работе данные грузы именуются как не соответствующие ЕСР

• разработка методики унификации поддонов на участке «склад-транспорт», оптимизация набора типоразмеров поддонов, продвигающихся в границах рассматриваемой технологической цепи.

Объектом исследования является организация и технология грузопере-работки в складских системах предприятий оптовой торговли, рассматриваемая как единый самостоятельный технологический процесс, а также во взаимосвязи с технологией переработки груза в сопряженном со складом транспортном звене. При этом в работе основное внимание акцентировано на технологии хранения и транспортировки грузов, габариты которых не соответствуют ЕСР.

Предметом исследования является оптимизация организационно-технологических процессов в складских системах в плане разработки требований к сопряженным информационным системам, рационализации ресурсной поддержки организационно-технологических процессов, унификации типоразмеров поддонов, применяемых для хранения, погрузки и транспортировки грузов, не соответствующих ЕСР.

Области исследования. Содержание диссертационной работы соответствует области исследования - сфера услуг по направлению исследования -15.103: совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнен понятийный аппарат, отражающий понимание сущности склада как элемента товаропроводящей цепи, представляющего собой сложную систему, в которой организационно-технологические процессы тесно взаимосвязаны с сопряженными процессами внешней среды;

- рекомендован алгоритм выбора необходимых для эффективной работы склада автоматизированных систем управления, предусматривающий учет различных факторов (технических, технологических, экономических, плановых и потребительских), являющихся критериями объективной оценки предлагаемых на рынке программных продуктов;

- разработана методика выбора типоразмеров поддонов, применяемых при складировании и транспортировке грузов, не соответствующих ЕСР, применение которой на практике обеспечивает высокую эффективность использования трудовых, материальных и других ресурсов в системе «склад-транспорт»;

- определены критерии оптимального выбора типа автотранспорта, обеспечивающие минимизацию затрат по перевозке грузов на поддонах, типоразмеры которых определяются на основе рекомендованной выше методики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили отдельные положения экономической теории, публикации отечественных и зарубежных экономистов, затрагивающие проблемы развития и эффективности торговой отрасли и, в частности, складского технологического процесса.

Информационную базу исследования составили: законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и города Москвы, данные компании ООО «Эльба-Мебель 21».

В работе использовались методы системного анализа, сравнительного анализа, а также технико-экономические расчеты и моделирование с использованием программного обеспечения.

Практическая значимость исследования. Представленные результаты диссертационного исследования выражены в разработке и внедрении методики унификации типоразмеров поддонов в складском комплексе предприятия оптовой торговли, обеспечивающей минимизацию расхода ресурсов.

Внедрение предложенных рекомендаций в практическую деятельность предприятий позволяет повысить эффективность транспортно-складских и по-грузочно-разгрузочных работ. Разработанная система дает возможность предприятиям выйти на качественно новый уровень организации погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ, правильно определить тип оборудования для хранения товаров в складском комплексе, применить стандартизированные схемы укладки товаров на складе и в кузовах транспортных средств, определить оптимальное количество различных типоразмеров поддонов для хранения складского запаса грузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы, теоретические и практические рекомендации нашли отражение в выступлениях автора на ежегодных межвузовских научных конференциях, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Российского университета кооперации, в публикациях журналов «Складские технологии», «Предпринимательство», «Справочник экономиста» за период 2002 - 2007 г.г.

Внедрение результатов исследования осуществлено в компаниях ООО «Эльба-Мебель 21» и ООО «Минерал Груп», что подтверждается соответствующими документами (акты о внедрении №17/06 от 12.01.2006 и №661 от 23.05.2006).

Материалы диссертации нашли отражение и использованы в учебном процессе Российского университета кооперации по дисциплинам «Проектирование логистических процессов в торговле» и «Коммерческая логистика» для студентов специальности 351300 «Коммерция» (торговое дело).

Публикации. Основное содержание и результаты диссертации отражены в 6 опубликованных работах (из них одна в журнале, рекомендованном ВАК России), общим объемом 2 п. л., в том числе авторских - 1,4 п.л.

Объем и структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность изложения материала в диссертационной работе.

Основной текст диссертации изложен на 119 страницах, включает 13 таблиц и 24 рисунка, состоит из введения, трех глав, заключения. В работе также имеется список литературы из 169 наименований, 8 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Турков, Алексей Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в условиях интенсивно развивающегося товарного рынка и возрастающих требований потребителей к уровню обслуживания рациональная организация складских технологических процессов на предприятиях оптовой торговли начинает оказывать существенное влияние на эффективность их функционирования. Проведенное исследование охватывает ряд вопросов, решение которых, по мнению автора, будет способствовать развитию складских систем предприятий оптовой торговли. В целом, в диссертационной работе обобщен опыт по организации складирования на действующих торговых предприятиях, предложены пути повышения эффективности функционирования складских систем, описаны методы технологического проектирования складских систем, предложена методика оптимизации транспортно-складских процессов на примере ООО «Эльба-Мебель 21».

В результате исследования сформулированы и обоснованы следующие основные положения:

1. Наличие высокотехнологичных складов, укомплектованных квалифицированным персоналом, современным транспортно-технологическим оборудованием и развитыми информационными системами, является сегодня необходимым условием рациональной организации товародвижения в торговле.

Склады составляют основу материально-технической базы предприятий оптовой торговли. В последнее время требования к качеству работы складов оптовой торговли резко возросли, расширился их функционал. Сегодня склад представляет собой значимый элемент товаропроводящей цепи, предназначенный не только для приемки, размещения на хранение и хранения, подготовки к продаже и отпуска товаров, но и для организационно-технологической интеграции звеньев цепи.

В работе выделены основные виды торговых складов в оптовой торговле, сформулированы их задачи и функции, уточнены принципы рациональной организации складирования.

2. Эффективность функционирования склада является одним из главных условий эффективности функционирования всей товаропроводящей цепи и обеспечивается применением современной техники, оборудования, использованием высококлассных складских помещений, а также наличием развитой инфраструктуры складского хозяйства (подъездные пути, площадки для маневрирования транспорта, энергетическая и информационная инфраструктура, административно-бытовые помещения, службы безопасности и т. д.) В работе представлены классификации складских площадей, разработанные компаниями Knight Frank и Swiss Realty Group; исследованы, определены и сформулированы основные направления технико-технологического развития складского хозяйства в Российской Федерации, проанализирован рынок складской недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга, выявлены основные тенденции в строительстве новых современных складских площадей.

3. Диссертация содержит исследование современных информационных систем управления складом. Имеющиеся на рынке информационные продукты торговые компании оценивают с точки зрения их функциональных возможностей, а также возможностей сопряжения с действующими корпоративными информационными системами. В работе предложена классификация информационных систем управления складом, разработаны требования к ним, а также определен перечень задач, решаемых с их помощью. Проанализирован рынок программных продуктов и предложена характеристика основных поставщиков современных информационных систем управления складом.

4. Современный подход к организации товародвижения базируется на организационном, технологическом и информационном взаимодействии участников товаропроводящей цепи. Организационно-технологическая и информационная сопряженность участников товародвижения формируется в том числе при организации их складской деятельности. В диссертационной работе проведено детальное исследование вопросов оптимизации функционирования складских систем, а также обеспечения сопряженности транспортно-складского процесса при товародвижении грузов нестандартных размеров. Полученные результаты позволяют оптимизировать организацию и технологию складской переработки грузов, несоответствующих ЕСР, а также их продвижение на участке "склад-транспорт" с использованием в качестве критерия оптимизации значения минимума складских и транспортных ресурсов (грузовая площадь склада и вместимость транспортного средства) в расчете на единицу продвигаемого по технологической цепи груза.

В целях оптимизации складского и сопряженного с ним транспортного процессов в части определения способов выбора грузовых модулей, обеспечивающих наибольшую эффективность в цепи "склад-транспорт", в работе предложена методика унификации поддонов в складском комплексе для сокращения затрат по его функционированию, определены критерии выбора типоразмеров поддонов. Разработанная методика применена в ООО «Эльба-Мебель 21»:

В работе представлено решение одной из проблем современной торговли - организация эффективного товародвижения с использованием нестандартных поддонов, т. е. поддонов, изготовленных с учетом требований к условиям хранения и транспортировки конкретной продукции, габариты которой не позволяют использовать стандартные поддоны размером 800x1200 мм. и 1000x1200 мм. Оптимизация типоразмеров применяемых поддонов позволяет фирме достичь максимально возможного коэффициента загруженности поддона.

Применение на складах и транспорте нестандартных поддонов осложняет выполнение наиболее распространенных складских операций, таких как перемещение внутри складского комплекса, укладка на хранение, погрузочно-разгрузочные операции.

Для решения задачи по унификации поддонов нами была разработана программа на базе программного продукта Microsoft Excel. Основными преимуществами данного продукта являются его простота и надежность в эксплуатации, а также минимальные финансовые вложения в его разработку. Программа позволяет оптимизировать количество типоразмеров поддонов, дает представление о том, сколько грузовых пакетов можно уложить на том или ином поддоне, позволяет определить количество поддонов, необходимое для хранения складского запаса.

В качестве критерия выбора типоразмеров поддонов в настоящей методике предлагается максимальное количество позиций номенклатуры, размещаемых на них, при недопустимости выступов грузовых пакетов за пределы поддона. Последнее условие позволяет обеспечить более четкую технологию работы с грузами.

В разделе 3.1. рассчитано общее количество поддонов для хранения фактического запаса на складе компании ООО «Эльба-Мебель 21» - 403 ед., из которых 253 ед. (62,8%) составили поддоны с размерами 800x1200мм, 87 ед. (21,6%) - 800x2000 мм, 63 ед. (15,6%) - 1200x2000 мм. На основе данных о рациональности перевозки грузов на различных типах автомобильного транспорта и полученных ранее значениях в результате проведения унификации поддонов необходимо определить экономические затраты по перевозке грузов транспортом.

Критерием выбора типа автотранспортного средства согласно методике является минимальная стоимость перевозки в расчете на один кубический метр перевозимого груза в условиях заданной номенклатуры типоразмеров грузовых пакетов.

Для решения поставленной задачи и на основе указанного выше критерия выбора типа автотранспорта мы произвели размещение каждого типоразмера поддона в каждом из типов автотранспортных средств, используемых компанией. В рамках данной работы ограничение по грузоподъемности автомобиля не рассматривалось.

В результате расчетов мы определили, что наиболее предпочтительным с экономической и технологической точки зрения вариантом для перевозки грузов ООО «Эльба-Мебель 21» является выбор автотранспортных средств ЗИЛ-133-Г2 и МАЗ-52-05А. Получено, что перевозка грузовых пакетов 800 х 1200 мм наиболее экономически целесообразна на автомобиле МАЗ-5205А и в расчете на один кубический метр перевозимого груза составила 214,10 руб. (транспортировка всех грузовых пакетов данных габаритов равна 52000 руб.).

Грузовые пакеты 800x2000 мм следует перевозить на автомобиле ЗИЛ-133-Г2. Стоимость перевозки одного кубического метра груза составила 168,10 руб. при стоимости перевозки всех грузовых пакетов данных габаритов 23400 руб.

Минимальная стоимость перевозки одного кубического метра груза была достигнута при перевозке грузовых пакетов 1200x2000 мм на автомобиле МАЗ-5205А и составила 105,82 руб. (общая сумма перевозки данных грузовых пакетов равна 16000 руб.)

Представленный в работе подход к оптимизации одного из участков товаропроводящей цепи может быть применен и в системе потребительской кооперации, где в основном используются поддоны типоразмеров 800x1200 мм и 1000x1200 мм. Выбор одного из двух поддонов повлияет и на унификацию стеллажного хранения, позволит привести погрузочно-разгрузочные и транс-портно-складские работы к оптимуму, а также рационализировать технологические процессы по доведению товаров до конечных потребителей.

Практическое использование представленных в данном диссертационном исследовании предложений, рекомендаций и методик будет способствовать более эффективному развитию торговых предприятий как в г. Москве, так и в других регионах России.

Основные положения и результаты диссертационного исследования на разных этапах его проведения были представлены и прошли апробацию на действующих предприятиях оптовой торговли. Научные разработки использовались при подготовке к научно-практическим конференциям, которые проводились в Российском университете кооперации. Наиболее важные теоретические аспекты исследования используются при обучении студентов данного университета.

Автореферат диссертации по теме "Развитие организационно-технологических процессов в складских системах предприятий оптовой торговли"

На правах рукописи

ТУРКОВ Алексей Михайлович

00305519В

РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В СКЛАДСКИХ СИСТЕМАХ ПРЕДПРИЯТИЙ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ

Специальность 08 00 05 Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА-2007

003055196

Работа выполнена в Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации» на кафедре коммерции и технологии торговли

Научный руководитель-

кандидат экономических наук, доцент

Гаджинский Адиль Мухтарович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Бурмистров Василий Георгиевич

кандидат экономических наук, профессор

Годин Александр Михайлович

Ведущая организация:

Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка

Защита состоится «21» марта 2007 г в 15 30 на заседании диссертационного совета Д 513 002 02 в Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации по адресу 141014, Московская обл , г Мытищи, ул Веры Волошиной, д 12, корп 1, зал заседаний Ученого Совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета кооперации

Автореферат разослан «19» февраля 2007 года

Ученый секретарь ?

диссертационного совета, д э н , профессор ^пИъы^Л -Ткач А в

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие современной торговли характеризуется нарастающей конкуренцией среди предприятий и организаций отрасли Оптимизация процесса товародвижения сегодня становится необходимым условием повышения конкурентоспособности торгового предприятия Одной из главных задач, стоящих перед торговлей, является снижение затрат на доведение товаров до конечного потребителя, что достигается совершенствованием организационно-технологических процессов как во всей системе товародвижения, так и в отдельных ее звеньях Решение этой задачи создает предпосылки снижения цен на товары

Рационализация процесса доведения товаров до конечного потребителя предполагает улучшение работы всей системы товародвижения, одним из основных элементов которой является складская система предприятия оптовой торговли

В современной торговле проектирование любого сложного объекта должно основываться на применении системного подхода Применительно к организации складского процесса этот подход является наиболее логичным и правильным Поэтому в диссертационном исследовании склад рассматривается как сложная система, а протекающие в нем организационно-технологические процессы - во взаимосвязи с другими внутрискладскими процессами, а также с сопряженными процессами внешней среды

Отечественные и зарубежные ученые сходятся во мнении значительности доли затрат, связанных с доведением товаров до конечного потребителя, в его себестоимости По разным оценкам эта доля колеблется от 20 до 80%

Таким образом, совершенствование организационно-технологических процессов на складах, их тесная увязка с процессами сопряженных со складами звеньев товародвижения и, в первую очередь, на транспорте открывает широкие возможности уменьшения затрат в названных звеньях и, соответственно, возможности снижения себестоимости товара в конце цепи товародвижения

Изложенные выше аргументы свидетельствуют об актуальности темы диссертации и представляют ее большую экономическую и социальную значимость для всего научно-хозяйственного комплекса, особенно для отрасли торговли

Степень научной разработанности проблемы. В создании теоретического базиса организации товаропроводящих цепей, определении закономерностей развития, выявлении их роли в экономическом развитии хозяйствующих субъектов существенный вклад внесли такие ученые, как В П Алферьев, Н В Афанасьева, Г Л Багиев, В Г Бурмистров, Л П Дашков, К В Инютина, О А Новиков, В К Памбухчиянц, Ф Г Панкратов и ряд других авторов Проблемы оптимизации процесса товародвижения отражены в работах А У Альбекова, Б А Аникина, А М Гаджинского, Е А Голикова, М П Гордона, О А Мить-

ко, С Н Нагловского, В И Степанова Складские системы, рассматриваемые в ключе настоящей диссертации, исследованы И Д Барчуком, О Б Маликовым, А К Пашковым, Ю Н. Поляриным и другими отечественными учеными

Восьмидесятые годы двадцатого века характеризовались большим количеством разработок по оптимизации цепи товародвижения и рационализации отдельных ее звеньев Однако, ввиду наличия известных проблем и противоречий, вызванных отношениями собственности, многие из них остались невостребованными При переходе к рыночным отношениям заинтересованность субъектов, участвующих в хозяйственной деятельности, в сокращении затрат на продвижение товара значительна возросла На начальном этапе становления новых экономических отношений в Российской Федерации одним из путей снижения конечной цены товара являлось сокращение звенности цепи товародвижения Сегодня конкурентоспособность торгового предприятия достигается не столько минимальным количеством звеньев в цепи продвижения товара, сколько оптимизацией работы уже имеющихся Вместе с тем на современном этапе имеет место дефицит исследований, обобщающих на теоретическом уровне проблемы совершенствования процесса товародвижения, явно ощущается необходимость в разработке новых методов оптимизации товаропроводящих цепей

Особенно малоисследованными остаются различные аспекты организационно-технологического развития складских систем в современной оптовой торговле Российской Федерации В частности, требуют научного решения проблемы унификации типоразмеров поддонов для грузов, габариты которых не соответствуют Единой системе размеров транспортной тары (далее - ЕСР)1

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование организационно-технологических процессов на складе с позиции оптимизации его работы и сопряженного со складом транспорта, обобщение имеющегося в этой области зарубежного и отечественного опыта и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию организационно-техноюгических процессов в складских системах предприятий оптовой торговли, а также оптимизация размещения поддонов в кузовах транспортных средств Реализация этой цели потребовала научной разработки и практического решения следующих задач

• анализ зарубежного и отечественного опыта технологического развития складских систем в торговле,

• выявление комплекса организационно-технологических задач, возникающих при формировании и эксплуатации складской системы предприятия оптовой торговли,

] Единая система размеров транспортной тары основана на номинальном размере грузовых единиц в плане 1000x1200 мм и 800x1200 мм с учетом модуля 400x600 мм, установлена ГОСТ 21140-75 (СТ СЭВ 227-75) Далее в работе данные грузы именуются как не соответствующие ЕСР

• определение закономерностей развития информационного обеспечения функционирования современного торгового склада,

• разработка методики унификации поддонов на участке «склад-транспорт», оптимизация набора типоразмеров поддонов, продвигающихся в границах рассматриваемой технологической цепи

Объектом исследования является организация и технология грузопере-работки в складских системах предприятий оптовой торговли, рассматриваемая как единый самостоятельный технологический процесс, а также во взаимосвязи с технологией переработки груза в сопряженном со складом транспортном звене При этом в работе основное внимание акцентировано на технологии хранения и транспортировки грузов, габариты которых не соответствуют ЕСР

Предметом исследования является оптимизация организационно-технологических процессов в складских системах в плане разработки требований к сопряженным информационным системам, рационализации ресурсной поддержки организационно-технологических процессов, унификации типоразмеров поддонов, применяемых для хранения, погрузки и транспортировки грузов, не соответствующих ЕСР

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует области исследования - сфера услуг по направлению исследования -15 103 совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка по специальности 08 00 05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

- уточнен понятийный аппарат, отражающий понимание сущности склада как элемента товаропроводящей цепи, представляющего собой сложную систему, в которой организационно-технологические процессы тесно взаимосвязаны с сопряженными процессами внешней среды,

- рекомендован алгоритм выбора необходимых для эффективной работы склада автоматизированных систем управления, предусматривающий учет различных факторов (технических, технологических, экономических, плановых и потребительских), являющихся критериями объективной оценки предлагаемых на рынке программных продуктов,

- разработана методика выбора типоразмеров поддонов, применяемых при складировании и транспортировке грузов, не соответствующих ЕСР, применение которой на практике обеспечивает высокую эффективность использования трудовых, материальных и других ресурсов в системе «склад-транспорт»,

- определены критерии оптимального выбора типа автотранспорта, обеспечивающие минимизацию затрат по перевозке грузов на под-

донах, типоразмеры которых определяются на основе рекомендованной выше методики. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили отдельные положения экономической теории, публикации отечественных и зарубежных экономистов, затрагивающие проблемы развития и эффективности торговой отрасли и, в частности, складского технологического процесса

Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и города Москвы, данные компании ООО «Эльба-Мебель 21»

В работе использовались методы системного анализа, сравнительного анализа, а также технико-экономические расчеты и моделирование с использованием программного обеспечения

Практическая значимость исследования. Представленные результаты диссертационного исследования выражены в разработке и внедрении методики унификации типоразмеров поддонов в складском комплексе предприятия оптовой торговли, обеспечивающей минимизацию расхода ресурсов

Внедрение предложенных рекомендаций в практическую деятельность предприятий позволяет повысить эффективность транспортно-складских и по-грузочно-разгрузочных работ Разработанная система дает возможность предприятиям выйти на качественно новый уровень организации погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ, правильно определить тип оборудования для хранения товаров в складском комплексе, применить стандартизированные схемы укладки товаров на складе и в кузовах транспортных средств, определить оптимальное количество различных типоразмеров поддонов для хранения складского запаса грузов

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы, теоретические и практические рекомендации нашли отражение в выступлениях автора на ежегодных межвузовских научных конференциях, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Российского университета кооперации, в публикациях журналов «Складские технологии», «Предпринимательство», «Справочник экономиста» за период 2002 - 2007 г г

Внедрение результатов исследования осуществлено в компаниях ООО «Эльба-Мебель 21» и ООО «Минерал Груп», что подтверждается соответствующими документами (акты о внедрении №17/06 от 12.01 2006 и №661 от 23 05 2006)

Материалы диссертации нашли отражение и использованы в учебном процессе Российского университета кооперации по дисциплинам «Проектирование логистических процессов в торговле» и «Коммерческая логистика» для студентов специальности 351300 «Коммерция» (торговое дело)

Публикации. Основное содержание и результаты диссертации отражены в 6 опубликованных работах (из них одна в журнале, рекомендованном ВАК России), общим объемом 2 п л , в том числе авторских - 1,4 п л

Объем и структура диссертации Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность изложения материала в диссертационной работе

Диссертация изложена на 123 страницах, включает 13 таблиц и 24 рисунка, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 169 наименований, 8 приложений

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определена цель работы, на основе которой сформированы основные задачи исследования, установлены объект и предмет исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов

В первой главе «Склады предприятий оптовой торговли в современной системе товародвижения» проведен анализ классификации складов, обозначены основные функции и принципы работы склада, проведен анализ зарубежного опыта организационно-технологического развития складских систем в торговле Вопросы организации складирования рассмотрены с позиции повышения конкурентоспособности предприятий торговли

Во второй главе «Организационно-технологическое развитие складских систем в торговле» ретроспективно рассмотрены вопросы организационно-технологического развития складских систем, определены основные задачи и методы их дальнейшего развития

Третья глава носит название «Повышение эффективности использования ресурсов складских систем предприятий оптовой торговли на базе унификации поддонов». Основной задачей данного раздела работы является разработка методики выбора типоразмеров поддонов для размещения грузов, размеры которых не соответствуют ЕСР, на складах предприятий торговли В частности, в качестве примера рассматривается выбор поддонов для предприятия по торговле мебелью

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Склады предприятий оптовой торговли: понятие, классификация, технология, место в современной системе товародвижения.

Рациональная организация товародвижения имеет большую экономическую и социальную значимость для всего народнохозяйственного комплекса, так как позволяет минимизировать расходы по доведению товаров от производителя до потребителя

Одним из основных и наиболее важных звеньев системы товародвижения являются склады, роль которых в последнее время существенно возросла Это

связано с тем, что развитие товарного рынка в условиях конкурентной среды ставит задачу быстрого и качественного продвижения товарной массы к местам конечного потребления Цель складской системы в этих условиях принять от транспорта грузопоток с одними параметрами, качественно и в минимальные сроки переработать его и отгрузить в другом ассортиментном составе в другой транспорт Складское преобразование товарного потока должно быть выполнено с минимальными затратами всех видов ресурсов

В диссертационном исследовании склад определяется как элемент товаропроводящей цепи, предназначенный для приемки, размещения, хранения, подготовки к продаже и отпуску товаров и имеющий необходимую для выполнения этих функций материально-техническую базу (здания, сооружения, устройства и т п ) Данное определение, в первой своей части предложенное нами, характеризует склад как на макроуровне (элемент товаропроводящей цепи), так и на микроуровне (система, обеспечивающая реализацию определенного комплекса функций)

В работе критически проанализирована классификация складов в торговле Современные склады, применяемые в торговле, по отраслевому признаку предлагается разделить на склады сетевых структур, склады оптовых и розничных торговых предприятий Склады сетевых структур обслуживают магазины, относящиеся к одной или нескольким компаниям, и представляют собой оптовые распределительные центры, консолидирующие грузы и перераспределяющие товары по предприятиям обслуживаемой розничной торговой сети В данной работе объектом исследования выступают склады оптовых торговых структур Складские помещения при розничных торговых предприятиях являются местом для краткосрочного хранения товаров и в рамках настоящего исследования не рассматриваются

Для эффективного управления стоимостью грузопереработки и хранения товаров необходимо проводить постоянный мониторинг системы их складирования Издержкоемкость отдельных складских операций должна быть идентифицирована, определены приведенные затраты на единицу продвигаемого через склад груза, что позволит определить вклад складских издержек в общую сумму издержек торговой компании Как известно, коммерческая структура не может работать без прибыли Следовательно, издержки обращения должны покрываться торговой надбавкой Управление складскими процессами, их рационализация с целью снижения складских затрат открывает возможность общего сокращения издержек обращения и, соответственно, снижения торговой надбавки, что означает повышение конкурентоспособности торговой компании

Сегодня крупные оптовые структуры при эффективном бизнесе для рациональной организации складирования часто прибегают к услугам складских операторов - организаций, специализирующихся на оказании складских услуг сторонним фирмам Строительство собственного склада эффективно только после точного анализа и прогноза основных показателей хозяйственной деятель-

ности компании Собственный склад позволяет предприятию закрепиться на рынке и повысить эффективность снабжения потребителей Кроме того, собственный склад обеспечивает возможность более оперативного контроля уровня обслуживания клиентов

Концепция развития складской системы в первую очередь должна быть нацелена на обеспечение высокой эффективности ее функционирования Экономический успех обеспечивается в случае, если планирование и осуществление организационно-технологических процессов в складских системах рассматриваются как часть оптимизации системы товародвижения При рационализации работы склада необходимо увязывать параметры товарных потоков с такими параметрами склада, как его планировка, техническая подсистема, информационная подсистема и пр

На основе изучения зарубежного опыта организационно-технологического развития складских систем в работе сделан вывод о том, что для обеспечения их эффективного функционирования необходимо внедрение в процессы управления принципов, обеспечивающих интеграцию всех звеньев товародвижения К таким принципам следует отнести координацию и кооперацию, рациональное распределение прибыли и рисков, обмен информацией

В диссертационном исследовании рассмотрена специфика системного подхода к управлению складом Основными свойствами системы являются целостность и членимость, связи, организация интегративные качества

Системный подход к организации товародвижения определил основные условия эффективного функционирования склада как элемента системы товародвижения

- склад должен рассматриваться не изолировано, а лишь как элемент товаропроводящей системы,

- необходимо увязывать организационные, технологические и технические аспекты движения материального потока по товаропроводящим цепям, интегрируя складские звенья с сопряженным транспортом, а также друг с другом,

- комплекс складских услуг должен отвечать концепции развития фирмы,

- организационные, технологические и технические решения на складе должны исходить из их необходимости и экономической целесообразности в рамках реализации цепи поставок,

- необходимо наличие автоматизированных систем управления информационными потоками, а также высокий уровень технической оснащенности самого склада,

- должны быть единые стандарты документооборота для всех участников интегрированной цепи товародвижения

Реализация системного подхода в области складирования возможна только при организационном, информационном и технологическом взаимодействии отдельных складов

2. Организационно-технологическое развитие складских систем в торговле.

В ходе исследования, проведенного в рамках диссертационной работы, выявлено, что в последние годы повышение спроса на качественные склады инициировало не только увеличение масштабов работ по ремонту и реконструкции существующих площадей, но и новое строительство

Сегодня комплексы для хранения грузов строят не только в крупнейших городах центральной части, но и в регионах России, в первую очередь на ключевых направлениях грузопотоков Проблемой строительства новых современных складов сегодня становится необходимость значительных капиталовложений на начальном этапе, что существенно сдерживает рост инвестиций

Несмотря на то, что в последние годы складские площади в Российской Федерации, в тч и в Московском регионе, росли высокими темпами (табл 1), обеспеченность ими населения еще существенно отстает от уровня стран Восточной Европы (рис 1)

Современные тенденции развития складского хозяйства опираются на рациональное, экономичное использование земли под застройку складскими объектами, максимум автоматизации складских операций, поиск новых технологических решений в размещении и обслуживании товарных единиц

Таблица 1

Динамика развития складских площадей в Московском регионе

Показатель Год Общая складская площадь, тыс кв м Площадь складов, относящихся к классу А (современные площади)

ТЫС KB м доля в общей площади, %

1994 400 180 45,0

1995 580 240 41,4

1996 890 580 65,2

1997 1400 590 42,1

1998 1500 580 38,7

1999 1550 600 38,8

2000 1600 650 40,6

2001 1680 750 44,6

2002 1700 790 46,5

2 Обзор рынка складских помещений-М КИА-ЦЕНТР, 2005 с 36

2003 1950 1000 51,3

2004 2300 1250 54,3

2005 2700 1500 55,6

Москва Будапешт Варшава

Прага

Ü 100 200 300 400 500 600 кв.м./ 1000 чел.

Рисунок 1 - G беспечен йбсть складскими площадями на 1000 человек населения в столицах стран Восточной Европы в 2004 году, кв.м./1000 чел.:

Появившиеся в последнее время крупные розничные торговые сети имеют объективную потребность в складских комплексах для стабильного обеспечения товарами своих магазинов. Распределительный склад становится обязательным элементом сетевого бизнеса, однако, ввиду превышения спроса на складскую недвижимость над предложением, торговые компании вынуждены брать а аренду помещения, зачастую не всегда отвечающие современным Принципам рационального построения склада.

Одной из ключевых проблем современной торговли остается острая нехватка и высокая стоимость аренды складских площадей, В условиях их дефицита гфи строительстве современного торгового склада важно учитывать следующие принципы:

• компактность складского хозяйства;

• блокирование зданий;

• концентрация объектов складского назначения.

} Тштохин -: Складская недвижимость за рубежом Соь[>еч->.нын склад. № 2. 2004. с. 12

Особое место при проектировании и эксплуатации склада занимают вопросы внедрения автоматизированных систем управления складом (АСУС) В настоящего время происходит насыщение российского рьюка АСУС и обоснованный выбор программного продукта представляется достаточно сложным Главной задачей при этом является выделение наиболее значимых факторов и требований к программе Нами предложен алгоритм выбора программного обеспечения автоматизированного управления складом компании с учетом пяти групп факторов технических, технологических, экономических, плановых и потребительских

Под техническими факторами мы имеем в виду возможности сохранения информации, используемые данной программой, структуру базы данных, степень защиты от случайного стирания информации, разграничение доступа к информации, возможность ограничения числа пользователей и ряд других факторов

Технологическая составляющая при анализе АСУС заключается в оценке количества и полноты предусмотренных программой функций соответствие технологическим процессам, сопряженность с бизнес-процессами фирмы, контроль и учет операций в режиме реального времени, интеграция с различными базами данных

Экономические факторы - это, прежде всего, стоимость продукта и расходы на его внедрение, поддержку и сопровождение, а также расходы на обучение персонала работе в данной системе

Плановые факторы включают в себя время внедрения и обучения работе с программой, наличие логического контроля при вводе данных

Потребительскими факторами являются легкость обучения, удобство использования, простота интерфейса, простота адаптации и корректировки программы при изменении требований бизнес-процессов, качество выходных форм и их соответствие нормативным документам, сопровождение программы

Наличие качественной АСУС является одним их ключевых факторов успеха любой современной компании, имеющей складское хозяйство АСУС позволяет значительно повысить эффективность управления персоналом В частности, существенно сокращается время выполнения всех складских операций, в среднем на 20 - 30% повышается производительность труда, обмен данньми в режиме реального времени между корпоративной и складской системой обеспечивает отдел продаж точной информацией о складских запасах

Внедрение АСУС позволяет создать единое информационное пространство с корпоративной системой, повысить оперативность обмена данными между всеми участниками складского процесса, обеспечить доступ к информации в режиме реального времени, а также сократить объем бумажной работы и осуществить инвентаризацию склада без остановки работ

3. Методика выбора типоразмеров поддонов для размещения грузов, размеры которых не соответствуют ЕСР, на складах предприятий оптовой торговли.

В третьей главе разработана и реализована методика унификации типоразмеров поддонов, проанализированы схемы оптимального размещения поддонов в кузовах автомобилей различных типов, рассчитана эффективность перехода компании на пакетные перевозки грузов Рассмотрены вопросы сопряжения складских процессов с транспортными на материалах торговой компании ООО «Эльба-Мебель 21», решаемые при продвижении на участке «склад-транспорт» грузов, не соответствующих ЕСР

В организации складских технологических процессов на складах мебели одной из проблем является использование большой номенклатуры поддонов в связи с разноразмерным ассортиментом перерабатываемой продукции Большое количество типоразмеров поддонов позволяет фирме достичь оптимального коэффициента их загруженности, но не рационализирует складской технологический процесс Главной сложностью здесь является отсутствие стандартных складских процедур для грузовых пакетов, сформированных на поддонах разного типоразмера, что существенно затрудняет их использование (перемещение внутри складского комплекса, укладка на хранение и т д )

Габариты поддона следует выбирать с учетом количества и характеристик грузовых упаковок, которые предполагается на нем размещать Для рациональной организации складского технологического процесса все применяемые на складе поддоны должны быть одного размера, однако сделать это на практике, как правило, невозможно Так, например, в торговле мебелью при использовании на складах поддона одного типоразмера, ориентированного на грузовой пакет с максимальными габаритами, коэффициент использования площади поддона существенно снизится, что повлечет за собой существенное снижение эффективности использования площади склада

В процессе проведения диссертационного исследования нами разработана компьютерная программа на базе Microsoft Excel, основными преимуществами которой являются простота и надежность в эксплуатации, а также минимальные финансовые вложения в ее разработку Программа позволяет не только оптимизировать количество типоразмеров поддонов, но и рассчитать, сколько грузовых пакетов будет уложено на том или ином поддоне, а также определить количество поддонов, необходимое для хранения складского запаса

В работе предложена методика проведения унификации поддонов на складах с существенной долей грузов, не соответствующих ЕСР, которая включает 10 этапов (табл 2)

Таблица 2

Этапы методики проведения унификации поддонов на складах

№ этапа Наименование этапа

1 Определение цели проведения унификации поддонов

2 Определение критерия выбора типоразмеров поддонов

3 Определение ограничений оптимизационной задачи

4 Идентификация размеров грузовых единиц номенклатуры склада с указанием количеств, составляющих средний запас склада по каждой из позиций номенклатуры

5 Выбор возможных вариантов типоразмеров поддонов, присвоение типоразмерам порядковых номеров 1, 2, 3 и т д

6 Моделирование размещения номенклатуры грузов склада на поддонах, намеченных типоразмеров

7 Расчет коэффициентов использования площади поддонов намеченных типоразмеров

8 Выбор оптимального типоразмера поддона для каждой позиции номенклатуры

9 Приведение количества типоразмеров поддонов (сокращение) в соответствие с установленным ограничением

10 Расчет эффекта от унификации поддонов

Этап №1 Определение цели проведения унификации поддонов Целью проведения работ по унификации поддонов является максимизация использования площади выкладки склада при одновременном ограничении числа типоразмеров поддонов, обеспечивающих сокращение затрат трудовых и технических ресурсов, зависимых от широты номенклатуры поддонов на складе

Этап Кя2 Определение критерия выбора типоразмеров поддонов В качестве критерия выбора типоразмеров поддонов в настоящей методике предлагается максимальное количество позиций номенклатуры грузов, размещаемых на них

Этап №3 Определение ограничений оптимизационной задачи В работе предлагаются следующие ограничения, которые следует принять при проведении работ по унификации поддонов

• количество типоразмеров поддонов, определяемое экспертно,

• отсутствие выступов грузового пакета за пределы поддона,

• наличие в номенклатуре типоразмеров поддона, обеспечивающего укладку грузовой единицы максимальной длины, хранящейся на складе (данное ограничение действует лишь в том случае, если вся номенкла-

тура склада в соответствии с требованиями технологии хранения должна быть размещена на поддонах), • максимальная длина размерного ряда поддонов, которая не должна превышать максимальную длину грузовой единицы номенклатуры склада более чем на 0,4 м, т е на ширину базового модуля Этап №4 Идентификация размеров грузовых единиц номенклатуры склада с указанием количеств, составляющих средний запас склада по каждой из позиций номенклатуры

На этом этапе анализируется номенклатура грузов склада (длина, ширина и высота грузовой единицы по каждой позиции) и остаток по отдельным позициям на конкретную дату

Этап №5 Выбор возможных вариантов типоразмеров поддонов, присвоение типоразмерам порядковых номеров 1,2, 3 и m д Осуществляется с использованием базового модуля

Экспертно выбираются типоразмеры поддонов для размещения грузовых единиц номенклатуры склада, рассчитывается их площадь

Этап №6 Моделирование размещения номенклатуры грузов склада на поддонах намеченных типоразмеров

С использованием программного обеспечения Microsoft Excel моделируется укладка всей номенклатуры грузов склада на поддон №1 Номенклатура, не отвечающая установленным ограничениям, из моделирования укладки на поддон №1 удаляется Далее, в таком же порядке, моделируется укладка всей номенклатуры грузов склада на поддон №2 Моделирование повторяется для каждого из типоразмеров поддонов

Этап№7 Расчет коэффициентов использования площади поддонов намеченных типоразмеров

Определяем коэффициент использования площади поддона №1 по каждой позиции номенклатуры (за исключением номенклатуры, удаленной из модели по поддону №1) Далее, в таком же порядке, определяется коэффициент использования площади поддона №2 Расчеты коэффициентов повторяются для каждого из типоразмеров поддонов

Этап Ne8 Выбор оптимального типоразмера поддона для каждой позиции номенклатуры

Для каждой позиции номенклатуры определяется поддон, обеспечивающий наиболее высокое значение коэффициента использования площади поддона Результатом этапа №8 методики является закрепление за каждой позицией номенклатуры склада типоразмера поддона, обеспечивающего максимальное значение коэффициента использования площади поддона (табл 3) Полученный результат является окончательным в случае отсутствия ограничения по количеству типоразмеров поддонов на складе При наличии данного ограничения алгоритм следует продолжить

Определение максимального коэффициента использования площади поддонов для каждой позиции номенклатуры

грузов склада (фрагмент)

Габариты упаковки, мм Максимальный коэффициент использования площади под дона

№ п/п Артикул 800 1000 1200 800 1000 1200 800 1000 1200

товара Длина Ширина на 1200 на 1200 на 1200 на 1600 на 1600 на 1600 на 2000 на 2000 на 2000

мм мм мм мм мм мм мм мм мм

№1 №2 №3 №4 №5 №6 №7 №8 №9

1 СБ-416 1600 310 - - - - 0,930 - - - -

2 СБ-416 910 820 - 0,622 - - - - - - -

3 СБ-419 1015 800 0,846 - - - - - - - -

4 СБ-425а 1980 595 - - - - - - - - 0,982

5 СБ-425а 800 610 0,508 - - - - - - - -

6 СБ-425а 1960 435 - - - - - - - 0,853 -

7 СБ-425а 1560 210 - - - - - 0,853 - - -

8 Сб-425а 1240 630 - - - 0,610 - - - - -

9 Сб-453 1985 355 - - - - - - 0,881 - -

10 Сб-453 595 390 0,967 - - - - - - - -

11 Сб-453 620 685 0,442 - - - - - - - -

12 Сб-454 1985 355 - - - - - - 0,881 - -

итд

Этап №9 Приведение количества типоразмеров поддонов (сокращение) в соответствие с установленным ограничением

Сокращение номенклатуры поддонов осуществляется в следующем порядке

9 1 Удаляется из модели типоразмер поддона, за которым закреплено наименьшее количество позиций номенклатуры

9 2 Для оставшегося количества типоразмеров поддонов моделирование повторяется, начиная с пункта 6

9 4 Удаление типоразмера поддона повторяется до тех пор, пока количество типоразмеров не достигнет установленного ранее минимального значения

Этап № 10 Расчет эффекта от унификации поддонов Критерием оценки эффекта от унификации поддонов является значение средневзвешенного коэффициента использования площади поддонов Порядок расчета эффекта от унификации заключается в следующем

10 1 Определяется для каждой позиции номенклатуры грузов склада необходимое количество поддонов Расчет выполняется путем деления среднего запаса по данной позиции на объем грузового пакета, размещаемого на выбранном для позиции поддоне, принимая высоту грузового пакета равную одному метру

10 2 Рассчитывается средневзвешенный коэффициент использования площади поддона (табл 4)

10 3 Определяется значение средневзвешенного коэффициента использования площади для выбранных в результате унификации поддонов

10 4 Оценивается эффект от проведения унификации поддонов

В результате проведения унификации нами для склада компании ООО «Эльба-Мебель 21» рекомендована следующая структура типоразмеров поддонов поддон 800x1200 мм - 62,8%, поддон 800x2000 мм - 21,6%, поддон 1200x2000 мм -15,6%

Для повышения обоснованности методики выбора типоразмеров поддонов для размещения грузов, размеры которых не соответствуют ЕСР, на складах предприятий оптовой торговли нами рассмотрена укладка поддонов в кузовах различных транспортных средств, проведен сравнительный анализ стоимости перевозки одного кубического метра груза и определен тип грузового автомобиля и количество рейсов (или транспортных средств), необходимых для перевозки номенклатуры склада

4. Методика оптимизации размещения поддонов в кузове транспортного средства (табл.5).

Целью методики является выбор типа автотранспорта, обеспечивающего минимальную стоимость перевозки, в расчете на один кубический метр перевозимого груза в условиях заданной номенклатуры типоразмеров грузовых пакетов

Расчет средневзвешенного коэффициента использования площади поддона (фрагмент)

№ п/п Артикул товара Габариты упаковки, мм Объем грузовой единицы, куб м Объем товара на складе, куб м Типоразмеры поддонов

Длина Ширина 800 на 1200 мм 1000 на 1200 мм 800 на 1600 мм 1000 на 1600 мм 1200 на 1600 мм 800 на 2000 мм 1000 на 2000 мм 1200 на 2000 мм

№1 №2 №4 №5 №6 №7 №8 №9

1 СБ-416 1600 310 0,035 3,298 - - - 2,790 - - - -

2 СБ-416 910 820 0,052 5,432 - 4,975 - - - - - -

3 СБ-419 1015 800 0,162 4,872 5,075 - - - - - - -

4 СБ-425а 1980 595 0,077 1,149 - - - - - - - 0,982

5 СБ-425а 800 610 0.073 5,490 6,608 - - - - - - -

6 СБ-425а 1960 435 0,034 0,171 - - - - - - 0,853 -

7 СБ-425а 1560 210 0,001 0,079 - - - - 0,853 - - -

8 Сб-425а 1240 630 0,051 2,590 - - 2,441 - - - - -

9 Сб-453 1985 355 0,106 3,700 - - - - - 2,643 - -

10 Сб-453 595 390 0,009 0,780 0,967 - - - - - - -

11 Сб-453 620 685 0,017 0,255 0,442 - - - - - - -

12 Сб-454 1985 355 0,003 0,409 - - - - - 0,881 - -

итд

Количество поддонов для хранения складского запаса, ед 205 40 22 14 15 59 15 19

Средневзвешенный коэффициент использования площади поддона 0,775 0,754 0,699 0,839 0,841 0,720 0,796 0,897

Таблица 5

Этапы методики выбора типа автотранспорта, обеспечивающего максимальную эффективность перевозки в условиях заданной номенклатуры типоразмеров

грузовых пакетов

№ этапа Наименование этапа

1 Определение цели выбора типа автотранспорта

2 Определение критериев выбора типа автотранспорта

3 Определение ограничений оптимизационной задачи

4 Определение типоразмеров поддонов, используемых на складе компании для размещения товарного запаса

5 Определение количества поддонов, используемых на складе компании для размещения товарного запаса

6 Определение номенклатуры возможного к применению автомобильного транспорта

7 Моделирование размещения типоразмеров поддонов в кузове транспортного средства

8 Определение тарифов на перевозку грузов

9 Выбор оптимального типа транспортного средства для транспортировки поддонов

Выбор типа автотранспорта, с помощью которого в настоящей методике проводится оценка различных вариантов, осуществляется с учетом стоимости перевозки в расчете на один кубический метр перевозимого груза Ограничениями в данной оптимизационной задаче являются

• отсутствие выступов грузового пакета за пределы кузова транспортного средства,

• наличие в парке транспортного средства, кузов которого позволяет вместить поддон максимальной длины из имеющихся типоразмеров,

• суммарный вес груза в кузове не должен превышать грузоподъемность автомобиля

Определение типоразмеров поддонов, используемых на складе компании для размещения товарного запаса, определяется посредством решения оптимизационной задачи, рассмотренной выше

Однако это условие обязательным не является Рассматриваемая оптимизационная задача может решаться и в условиях сложившейся структуры типоразмеров грузовых пакетов на складе

Следующим этапом методики является определение количества поддонов каждого типоразмера, используемых на складе для размещения товарного запаса

Типы автомобильного транспорта, выбираемые для моделирования, должны удовлетворять установленным ограничениям Далее необходимо выполнить моделирование размещения поддонов установленных типоразмеров в кузовах намеченных к выбору транспортных средств

Для моделирования размещения поддонов используется программный продукт Microsoft Excel, который уже был ранее использован для унификации типоразмеров поддонов Программа раскладывает грузовые пакеты в кузовах транспортных средств по четырем различным схемам укладки Размещение производится с учетом установленного ограничения по отсутствию выступов грузового пакета за пределы кузова транспортного средства Программа позволяет получить данные по максимальному количеству грузовых пакетов, размещаемых в кузове транспортного средства, а также рассчитать коэффициент использования площади кузова автомобиля

В результате определяется количество грузовых пакетов для каждого типа автотранспорта и коэффициент использования площади кузова автомобиля (табл 6)

Таблица 6

Анализ эффективности использования поддонов для различных типов грузового транспорта

Параметры Грузо- Количество поддонов, размещаемых в кузове транс-

кузова подъем- портного средства, ед / коэффициент использования

(длина ность, кг площади кузова

*ширина), 800 1000 1200 800 1000 1200 800 1000 1200

мм на на на на на на на на на

1200 1200 1200 1600 1600 1600 2000 2000 2000

мм мм мм мм мм мм мм мм мм

3740 х 2500 7 6 3 4 4 3 4 3 3

2170 0,83 0,89 0,53 0,63 0,79 0,71 0,79 0,74 0,89

6100 х 10000 12 10 5 7 6 5 7 6 5

2328 0,81 0,85 0,51 0,63 0,68 0,68 0,79 0,85 0,85

5200 х 8000 10 8 4 6 6 4 6 5 4

2320 0,79 0,80 0,48 0,64 0,80 0,64 0,80 0,83 0,80

9965 х 20000 20 16 8 12 12 8 12 9 8

2320 0,83 0,83 0,50 0,66 0,83 0,66 0,83 0,78 0,83

Далее, в целях расчета стоимости перевозки имеющегося запаса, определяются тарифы за пользование грузовыми автомобилями по всем типам автомобили, включенным в модель

Оптимальный тип транспортного средства, предлагаемый для перевозки, определяется на основе критерия минимума удельной стоимости перевозки, т е стоимости перевозки одного кубического метра груза Расчет данного показателя происходит с учетом количества грузовых пакетов, объемов грузового пакета и всего складского запаса, тарифов на транспортировку грузов по всем типам автомобилей, включенным в модель, и вместимости автотранспорта Рассчитав стоимость перевозки грузов номенклатуры склада, мы сможем определить стоимость перевозки одного кубического метра груза Минимальное значение этого показателя укажет оптимальный тип автотранспортного средства

При доставке товаров оптовым посредникам компании ООО «Эльба-Мебель 21» на расстояние 200 км рассчитано, что перевозка грузовых пакетов 800 х 1200 мм наиболее экономически целесообразна на автомобиле с внутренними параметрами кузова (длина и ширина) 9965 х 2320 мм и в расчете на один кубический метр перевозимого груза ее стоимость составила 214,10 руб

Грузовые пакеты 800x2000 мм следует перевозить на автомобиле с внутренними параметрами кузова 6100 х 2328 мм Стоимость перевозки одного кубического метра груза составила 168,10 руб

Минимальная стоимость перевозки одного кубического метра груза была достигнута при перевозке грузовых пакетов 1200x2000 мм на автомобиле с внутренними параметрами кузова 9965 х 2320 и составила 105,82 руб

3. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Наличие высокотехнологичных складов, укомплектованных квалифицированным персоналом, современным транспортно-технологическим оборудованием и развитыми информационными системами, является сегодня необходимым условием рациональной организации товародвижения в торговле

Склады составляют основу материально-технической базы предприятий оптовой торговли В последнее время требования к качеству работы складов оптовой торговли резко возросли, расширился их функционал Сегодня склад представляет собой значимый элемент товаропроводящей цепи, предназначенный не только для приемки, размещения на хранение и хранения, подготовки к продаже и отпуска товаров, но и для организационно-технологической интеграции звеньев цепи

2 Эффективность функционирования склада является одним из главных условий эффективности функционирования всей товаропроводящей цепи и обеспечивается применением современной техники, технологии, оборудования, использованием высококлассных складских помещений, а также наличием развитой инфраструктурой складского хозяйства (подъездные пути, площадки для маневрирования транспорта, энергетическая и информационная инфраструктура, административно-бытовые помещения, службы безопасности и т д ) В ра-

боте проанализированы классификации складских площадей, разработанные компаниями Knight Frank и Swiss Realty Group, исследованы, определены и сформулированы основные направления организационно-технологического развития складского хозяйства в Российской Федерации, проанализирован рынок складской недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга, выявлены основные тенденции в строительстве новых складов

3.Имеющиеся на рынке информационные продукты, предназначенные для предприятий торговли, предлагается оценивать с точки зрения их функциональных возможностей, технических, технологических, экономических, плановых и потребительских факторов, а также возможностей сопряжения с действующими корпоративными информационными системами

4 Современный подход к организации товародвижения базируется на организационном, технологическом и информационном взаимодействии участников товаропроводящей цепи Организационно-технологическая и информационная сопряженность участников товародвижения формируется в том числе при организации их складской деятельности В диссертационной работе проведено детальное исследование вопросов оптимизации функционирования складских систем, а также обеспечения сопряженности транспортно-складского процесса при товародвижении грузов нестандартных размеров Полученные результаты позволяют оптимизировать организацию и технологию складской переработки грузов, не соответствующих ЕСР, а также их продвижение на участке «склад-транспорт» с использованием в качестве критерия оптимизации значения минимума складских и транспортных ресурсов (грузовая площадь склада и вместимость транспортного средства) в расчете на единицу продвигаемого по технологической цепи груза

5 Представленный в работе подход к оптимизации одного из участков товаропроводящей цепи может быть применен в системе потребительской кооперации, где в основном используются поддоны типоразмеров 800 х 1200 мм и 1000 х 1200 мм Выбор одного из двух типоразмеров поддонов повлияет на унификацию стеллажного хранения, позволит привести погрузочно-разгрузочные и транспортно-складские работы к оптимуму, а также рационализировать технологические процессы по доведению товаров до конечных потребителей

4. РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях

- научной статье в журнале, указанном в списке ВАК

1 Турков А М Повышение эффективности использования ресурсов складских систем предприятий оптовой торговли на базе унификации поддонов // Предпринимательство -2007 - №1 с 45-47-0,2 п л

- научных статьях

2 Гаджинский А М, Турков А М Поставки «Точно в срок» проблемы и решения // Справочник экономиста - 2004 - № 1 (7) с 13-17 - 0,6 п л

3 Турков А М Практический подход к унификации поддонов // Складские технологии - 2005 - №3 с 42-51 -0,4пл

4 Турков А М Унификация поддонов- системный подход // Сборник научных статей Всероссийской научно-практической (заочной) конференции «Оптовая и розничная торговля современное состояние и перспективы развития», издательство ГОУВПО «Удмуртский государственный университет»* Ижевск, 2005 с 142-144 -0,15 пл

5 Турков А М Рационализация складского хозяйства с учетом фактора системности технологического процесса // Актуальные проблемы развития экономики, менеджмента, бухгалтерского учета, анализа и аудита Тезисы докладов преподавателей, аспирантов и студентов на межвузовской научно-практической конференции - М , ИГУМО, 2005 с 49-50 -0,15 п л

6 Турков А М Анализ нормативной документации по охране труда в транспортно-складских процессах // Сборник докладов научно-практической межвузовской конференции «Предпринимательская деятельность состояние и перспективы развития в Российской Федерации»

- М , ИГУМО, 2006 с 214-222 -0,5 пл

КОПИ-ЦЕ1Г1Р св 7 07 10429 Тираж 100 экз Теп 185-79-54 г Москва, ул Рппсейскаяд 36