Стратегирование развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Константиниди, Христофор Александрович
Место защиты
Курск
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Стратегирование развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований"

На правах рукописи

/

Константиниди Христофор Александрович

Стратегирование развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 8 ОКТ 2015

005564096

Курск-2015

005564096

Диссертация выполнена на кафедре «Менеджмент и маркетинг» Краснодарского филиала федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования (ФГОБУ ВО) «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Официальные оппоненты: Задорожная Людмила Ивановна,

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой менеджмента и региональной экономики ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет»

Ермоленко Владимир Валентинович, доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой общего, стратегического, информационного менеджмента и бизнес процессов ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Слепаков Сергей Семенович, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и управления на предприятии Пятигорского филиала ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

Ведущая организация: ФГБУН «Центральный экономико-

математический институт Российской Академии наук»

Защита состоится «25» декабря 2015 года в 11-00 на заседании диссертационного совета Д 212.105.06 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юго-Западного государственного университета адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94 и на официальном сайте: http://www.swsu.ru

Автореферат разослан «15» октября 2015 года Ученый секретарь

диссертационного совета , ^ ¿¿¿,$.1/ _ Колмыкова

Д 212.105.06 " Татьяна Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки масштабной научной проблемы стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований обусловлена следующими объективными обстоятельствами.

Для современного этапа развития региональных исследований характерно формирование ряда качественно новых проблемных узлов, обладающих значительным познавательным потенциалом, для разработки которых востребованы понятийные новации, одной из которых является стратегирование. О растущей популярности данной понятийной новации в региональных исследованиях свидетельствуют многочисленные работы, опубликованные за последние годы. Вместе с тем, расширенное использование различных представлений о страте-гировании в исследовании хозяйственных отношений мезо- уровня обусловливает потребность в глубокой разработке данной категории, определении ее места на соответствующей ветви развивающейся системы знания.

Углубленное исследование проблемы стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований предполагает раскрытие функций, присущих исследуемому процессу. Необходимо акцентировать внимание на том, что речь идет не о формировании некоторой функциональной надстройки над неизменным базисом управления развитием территориального хозяйства, а о качественном преобразовании прежнего функционального содержания территориального управления, региональной экономической политики, в результате которого соответствующие механизмы наполняются новым содержанием, преобразуются в соответствии с установленными перспективными целями развития.

Стратегирование развития экономической системы региона в условиях ускорения постиндустриальных преобразований происходит в условиях разнонаправленного воздействия совокупности факторов, относящихся к различным уровням организации хозяйственных отношений, обладающих разной природой. Классификация и оценка воздействия отдельных групп таких факторов необходимы для разработки эффективных моделей стратегирования, адаптированных применительно к условиям устойчиво развивающихся, нестабильных, депрессивных территорий современной России.

Разработка механизма стратегирования развития региональной экономической системы должна учитывать интенсивное переплетение двух трансформационных процессов: постиндустриальных преобразований и глобальной интеграции, что обусловливает формирование соответствующих синергетических эффектов. При этом в условиях растущей взаимозависимости воспроизводственных процессов территорий, втягивающихся в процесс глобальной интеграции, значимость стратегирования их развития динамично возрастает. В территориальной конкуренции получают преимущество те пространственные хозяйственные локализации, которые способны поставить перед собой рациональные перспективные цели развития и подчинить этим целям всю последовательность шагов в области территориального управления и экономической политики.

Стратегический поворот в эволюционном движении экономики России, связанный с исчерпанием ресурсов прежней модели развития, фокусирует внимание исследователей на поиске новых возможностей в области стратегирова-ния регионального развития. Особенности институционально-хозяйственной организации отечественной региональной экономики предполагают поиск таких возможностей в рамках государственно-частного партнерства, причем, с отсечением превращенных форм такого партнерства. Ускорение постиндустриальных преобразований создает условия для формирования и развития принципиально новых - когнитивных инструментов, адаптированных к виртуальным отношениям и обладающих способностью извлекать из процесса управления развитием хозяйственных систем элементы нового знания.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты заявленной научной проблемы стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей.

Концептуальные аспекты развития экономических систем различных уровней исследованы в трудах Дж. Арриги, С. Бира, А. Гранберга, У. Изарда, Г. Клейнера, П. Кругмана, В. Маевского, В. Макарова, Р. Нуреева, Р. Попова, М. Портера, Г. Сильверберга, Й. Шумпетера, У. Эшби и других исследователей.

Глубокие изменения в развитии региональных экономических систем в условиях ускорения постиндустриальных преобразований и интеграции России в мировое хозяйство исследованы в работах Е. Аношкиной, Т. Гоголевой, А. Ермоленко, Л. Задорожной, Н. Кетовой, А. Керашева, А. Мокрушина, В. Овчинникова, 3. Хутыза и др.

Новые возможности стратегического управления сложными системами, открывающиеся в ходе постиндустриальных преобразований, исследованы в работах Т. Андрусенко, С. Блэка, В. Ермоленко, В. Катькало, Г. Минцберга, Р. Нельсона, Р. Прахалада, Г. Хэмела, Л. Эдвинссона и др.

Разработке новых траекторий регионального развития, стратегическим новациям в территориальном управлении посвящены работы Е. Балацкого, Ю. Вертаковой, Н. Калюжновой, А. Новоселова, Б. Преображенского, В. Прохоровой, И. Рисина, Е. Сибирской, Н. Сироткиной, А. Тамова, А. Татаркина, Ю.Трещевского, Е. Харченко, Н. Чепурных и др.

Когнитивные инструменты управления развитием на мезо- уровне исследованы в работах С. Байдакова, Т. Гурнович, Б. Йоханссона, Р. Каплана, Дж. Квигли, Д. Нортона, О. Пчелинцева, Н. Розановой, Ю. Яковца и др.

Институциональным аспектам преобразования системных механизмов социально-экономического развития в условиях ускорения постиндустриальных преобразований посвящены работы В. Вольчика, Б. Ернзкяна, О. Иншакова, М. Кастельса, Л. Никтиной, С. Кирдиной, Р. Нижегородцева, В. Полтеровича, Т. Стюарта, О. Уильямсона и др.

Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных заявленной научной проблеме, позволяет сделать вывод о недостаточной разработке ряда ее существенных аспектов: методологического подхода к исследованию процесса стратегирования развития региональной экономиче-

ской системы и содержания соответствующего понятия в контексте региональных исследований; функций процесса стратегирования развития региональной экономической системы; факторов, воздействующих на данный процесс; механизма стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований; инструментального обеспечения процесса стратегирования развития региональной экономической системы. Указанные обстоятельства определили постановку цели исследования и его основных научных задач.

Цель н задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в концептуальной разработке ключевых аспектов стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований: раскрытии его содержания, факторов и инструментального обеспечения.

Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных научных задач:

- разработка методологического подхода к раскрытию содержания процесса стратегирования развития региональной экономической системы в условиях постиндустриальных преобразований;

- раскрытие содержания стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований;

- обоснование функций стратегирования развития региональной экономической системы, возникающих в условиях ускорения постиндустриальных преобразований;

- определение и классификация факторов стратегирования развития региональной экономической системы в условиях постиндустриальных преобразований;

- разработка концептуального представления механизма стратегирования развития региональной экономической системы в условиях постиндустриальных преобразований;

- обоснование направлений институциональных преобразований во взаимоотношениях между участниками процесса стратегирования;

- предложение комплекса инструментов стратегирования развития региональной экономической системы в условиях постиндустриальных преобразований.

Объектом исследования выступают процесс, факторы и механизм стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований в хозяйственном пространстве современной России.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований.

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструмен-

тарий пространственных экономических исследований; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.8. Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение макроэкономических параметров и институциональных условий; 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем. 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции развития региональной экономики, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных авторов, а также концепции: постиндустриальных преобразований; развития механизмов стратегического управления и способов институционального упорядочивания процессов системного взаимодействия; осуществления функциональных и структурных преобразований на мезо- уровне; стратегического и инструментального обеспечения постиндустриальных преобразований на мезо- уровне; модернизации региональной экономической политики современной России.

Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию мезо- уровня организации экономических отношений, механизмов стратегирования регионального развития в условиях ускорения постиндустриальных преобразований, разработанные в русле системных исследований, с учетом синергетической парадигмы современной науки, с привлечением концептуальных достижений эволюционной и институциональной экономической теории, теории постиндустриальных преобразований, теории стратегического управления, теории когнитивной экономики.

Инструментально - методический аппарат исследования включает различные эвристические возможности системного, институционального и эволюционного подходов применительно к анализу результатов развития региональной экономики. При раскрытии содержания и функций стратегирования развития региональной экономической системы использованы познавательные возможности современных редакций системного подхода и теории стратегического менеджмента, при определении и оценке основных факторов стратегирования использован познавательный потенциал теории производственной функции, при моделировании воздействия выделенных групп факторов на исследуемый процесс - возможности динамического моделирования, при разработке механизма стратегирования - потенциал эволюционной экономической теории и теории превращенных форм экономических отношений. Когнитивные инструменты стратегирования разработаны на основе познавательных возможностей теории когнитивной экономики и методов инструментального анализа.

Информационно — эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: отчёты Федеральной службы государственной статистики России и ее территориальных органов; работы различных авторов, посвящённые стратегическим аспектам развития сложных пространственных систем; аналитические обзоры и материалы научных конференций; финансовая отчётность корпораций, функционирующих в

регионах-субъектах ЮФО; материалы социологического исследования, проведенного лично автором; электронные информационные ресурсы.

Нормативно - правовая база исследования представлена нормами, содержащимися в следующих источниках: Гражданский, Бюджетный и Налоговый Кодексы РФ; Федеральные законы РФ; указы Президента и Постановления Правительства РФ, относящиеся к управлению территориальным развитием; правовые акты зарубежных стран, относящиеся к сфере территориального управления и регулирования локальных рынков; нормативные акты регионов-субъектов ЮФО, относящиеся к сфере территориального управления; корпоративные нормативные акты; соглашения субъектов мезо- уровня.

Научная гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:

- растущее внимание исследователей и практиков к различным аспектам процесса стратегирования развития социально-экономических систем на современном этапе обусловлено существенными сдвигами в структуре общественного воспроизводства в территориальном и функциональном аспектах;

- ускорение постиндустриальных преобразований существенно изменяет состав факторов и функциональное содержание стратегирования развития региональной экономики;

- в условиях ускорения постиндустриальных преобразований в механизме стратегирования регионального развития приоритетное приобретают его институциональные и когнитивные инструменты.

Научная новизна исследования заключается в разработке и реализации нового, субъектно-интеграционного подхода к стратегированию развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований. Полученные лично автором наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, имеющие теоретическую и практическую значимость и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- предложен, обоснован и апробирован новый методологический подход к раскрытию содержания процесса стратегирования региональной экономической системы, отличающийся ее представлением в качестве интегрированного субъекта, обладающего системным качеством связей входящих в него частных субъектов, достаточным созидательным потенциалом для саморегулирования и саморазвития, несколькими уровнями формирования и представительства потребностей и интересов; направленностью на выявление особенного в содержании стратегирования применительно к избранному объекту управления и учетом своеобразия его развития в условиях ускорения постиндустриальных преобразований;

- раскрыто содержание стратегирования как процесса, реализующего совокупность взаимосвязанных целей, положенных для него на более высоком (национальном или глобальном) уровне, ориентированного на формирование динамично адаптирующегося к изменениям условий, интегрального механизма управления развитием территориального хозяйства, ядром которого является управление трансформациями в целях обеспечения глобальной конкурентоспособности; установлено, что этот процесс представляет собой единство противо-

положностей: с одной стороны, системная реакция механизма территориального управления на изменения во внешней среде региональной экономики, с другой стороны, генерирование импульсов изменений в ее внутренней среде; в развитие ранее полученных научных результатов (П. Кругман, Р. Нуреев, Р. Попов), сфокусировано внимание на взаимосвязи постиндустриальных преобразований и изменений в способе развития на мезо- уровне;

- установлены и раскрыты функции процесса стратегирования, обусловленные ускорением постиндустриальных преобразований: функция синтеза преемственности и обновления в развитии территориального воспроизводства; функция генерации качественно новых ресурсов развития региональной экономической системы; функция системного обеспечения глобальной конкурентоспособности региональной экономической системы; в дополнение к ранее полученным научным результатам (А. Керашев, А. Мокрушин, И. Рисин), раскрыто приращение функционального содержания стратегирования, обеспечивающее системное развитие на мезо- уровне в условиях глубоких экономических сдвигов;

- определены и классифицированы факторы, являющиеся ограничителями процесса стратегирования развития региональной экономической системы, качественная и количественная характеристика которых получена применительно к конкретному субъекту РФ (Краснодарский край): по группе трансформационных факторов: дефицит инновационных нематериальных активов в основном капитале; приток малоквалифицированных работников и отток высококвалифицированных работников в процессе миграции человеческого фактора; по группе транзакционных факторов: отсутствие ядерных зон инновационного роста в региональной экономике; инерционный характер проводимой экономической политики, отсутствие в ней ряда системных компонентов; недостаточное внимание органов территориальной власти и управления к выращиванию собственных институтов развития; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Л. Задорожная, В. Прохорова, А. Тамов), под углом зрения стратегирования конкретизированы и систематизированы институционально-хозяйственные ограничения экономической системы региона; на основе предложенного автором метода разграничения качественных состояний объекта управления дана оценка потенциала стратегирования развития экономической системы Краснодарского края в условиях ускорения постиндустриальных преобразований; в развитие ранее полученных научных результатов (В. Ермоленко, Е. Сибирская, 3. Хутыз) получила обоснование целесообразность проведения оценок указанного потенциала, обеспеченных комплексным использованием градуального подхода и познавательных возможностей аналитической модели СММ1; предложена перспективная информационно-аналитическая модель конкурентоспособности региональной экономики;

- разработано концептуальное представление механизма стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований; раскрыто его ядро: постановка и реализация перспективных целей развития инфраструктурного капитала данной системы как платформы государственно-частного партнерства (ГЧП) в системной

трансформации отношений на мезо- уровне; определена превращенная форма ГЧП в процессе стратегирования - вне- легальный договор о расщеплении результатов реализации названных целей; в развитие ранее полученных научных результатов (О. Иншаков, Р. Нельсон, С. Уинтер) определение ядра названного механизма и формы отношений между его субъектами позволяет обновить трактовку механизма стратегирования на мезо- уровне;

- обоснованы направления институциональных преобразований во взаимоотношениях между участниками процесса стратегирования, сфокусированные на преодолении институциональной ловушки региональной экономической системы, обладающей встроенными ограничителями генерации качественно новых ресурсов развития - ловушка ложной генерации ресурсов развития, обеспечивающая репродукцию финансовых «пирамид», усугубляющая рост долговой нагрузки и дефицит ресурсов территориального развития; в отличие от ранее полученных научных результатов (Е. Балацкий, С. Кирдина, В. Полте-рович), феномен институциональной ловушки раскрыт во взаимосвязи с наличием в указанной системе встроенных ограничителей генерации финансового капитала, обеспечивающего потребности ее развития; определена и содержательно раскрыта основная форма институционального упорядочивания тран-закционных связей между участниками процесса стратегирования — стратегический контракт между субъектами процесса развития региональной экономической системы; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Н. Ка-люжнова, В. Катькало, А. Татаркин), знание данной формы позволяет расширить представление о совершенствовании институционального обеспечения региональных проектов, территориальных программах развития;

- предложен комплекс новых инструментов стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований: маркетинг перспективных целей регионального развития, обеспечивающий рыночное продвижение целей и перспективных результатов территориального хозяйства; сбалансированная система индикаторов регионального развития, ориентированная на потребности экспресс- анализа территориального хозяйства; креативный центр процесса стратегирования, обеспечивающий включение интеллектуального капитала в развитие регионального воспроизводства; в развитие ранее полученных научных результатов (Р. Каплан, Д. Нортон, Л. Эдвинссон), осуществлена разработка инструментального обеспечения процесса стратегирования на мезо-уровне.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории региональной экономики, теории модернизации, теории территориального управления, теории стратегического управления, теории территориальной экономической политики применительно к стратегированию развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований. Предложенная автором научная идея детерминации глобальной конкурентоспособности региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований стратегированием развития данной системы обогащает концепцию территориальной конкурентоспособности.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Институциональная экономика», «Территориальное управление», а также спецкурса по стратегированию развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы для формирования механизма стратегирования развития региональной экономики России, при разработке программ и проектов модернизации территориального управления, обосновании стратегий и инструментов функционального и структурного преобразования внутренней среды региональных экономических систем современной России, а также в целях модернизации региональной экономической политики.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: Московский экономический форум «Новый курс. Время не ждет!» (Москва, 2015 год); Международная научно-практическая конференция «Проблемы достижения экономической устойчивости и социальной сбалансированности: императивы, правовые и хозяйственные механизмы» (Краснодар, 2015); Н-я Международная научная конференция «Развитие современной России: проблемы воспроизводства и созидания» (Москва, 2015); Московский экономический форум «Несырьевое будущее России (Москва, 2014); Международная научно-практическая конференция «Поиск модели эффективного развития: экономико-правовые аспекты социохозяйствен-ной модернизации на постсоветском пространстве» (Армения, Ереван, Международная научно-практическая конференция «Экономико-правовые аспекты реализации стратегии модернизации России в международном контексте» (Айа-Напа, Кипр, 2014); Международная научно-практическая конференция «Экономико-правовые аспекты реализации стратегии модернизации России: реальные императивы динамичного социохозяйственного развития» (Сочи, 2014); Международная научно-практическая конференция «Проблемы, противоречия и перспективы развития России в современном мире: экономико-правовые аспекты» (Париж, Франция, 2014); 15-й Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» ЦЭМИ РАН (Москва, 2014); Международная научно-практическая конференция «Поиск модели эффективного развития: экономико-правовые аспекты реализации стратегии модернизации России» (Айа-Напа, Кипр, 2013); Международная научно-практическая конференция «Экономико-правовые аспекты реализации стратегии модернизации России: глобальное, страновое, региональное измерения» (Сочи, 2013); Международная научно-практическая конференция «Экономико-правовые аспекты системного социально-экономического обновления России: перспективы посткризисного развития» (Краснодар, 2013); Международная научно - практическая конференция «Стратегия ускоренной динамики российского общества: экономика, политика, право» (Сочи, 2012); Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: потенциал и перспективы реализации социальных и технологических инноваций» (Сочи, 2011).

Результаты исследований, связанные с разработкой теоретических положений и практических рекомендаций в области разработки и совершенствования системы стратегирования развития регионов используются:

- Министерством экономики Краснодарского края в стратегическом планировании социально-экономического развития и составлении стратегически ориентированных программ;

- в деятельности комитета по финансово-бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания Краснодарского края при стратегическом планировании и программировании социально-экономического развития;

- органами местного самоуправления г. Краснодар при формировании и продвижении бренда муниципального образования г. Краснодар;

- ОАО «Крайинвестбанк» при разработке стратегии развития на период до 2020 года.

Полученные результаты внедрены в учебный процесс в Краснодарском филиале Финансового университета при Правительстве РФ.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 52 публикациях соискателя, в том числе в 21 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 106,7 п.л., в том числе, вклад автора-46,7 п.л.

Структура и объем диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Диссертация изложена на 322 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, включающего 397 наименований, содержит 42 таблицы, 13 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее разработанности, определены цель и задачи, объект и предмет, раскрыта научная новизна, теоретико-методологическая и информационная база исследования, его теоретическая и практическая значимость, указаны результаты исследования, внедренные в практическую деятельность органов власти, учебный процесс.

В первой главе «Концептуальные аспекты стратегирования развития на мезо- уровне в условиях ускорения постиндустриальных преобразований» обоснован методологический подход к исследованию заявленной научной проблемы; раскрыто содержание понятия «стратегирование» в контексте региональных исследований; выявлены ключевые задачи стратегирования на мезо-уровне в условиях ускорения постиндустриальных преобразований.

Во второй главе «Раскрытие новых функций стратегирования развития региональной экономической системы, возникающих в условиях ускорения постиндустриальных преобразований» обоснованы функции синтеза преемственности и обновления в развитии территориального воспроизводства; генерации качественно новых ресурсов развития региональной экономической системы; системного обеспечения глобальной конкурентоспособности региональной экономической системы

В третьей главе «Оценка потенциала и факторов стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований (на материалах Краснодарского края)» раскрыто содержание факторов стратегирования и произведена их классификация; предло-

жен способ оценки потенциала стратегирования и воздействующих на него факторов; построена информационно-аналитическая модель конкурентоспособности региональной экономики для целей стратегирования.

В четвертой главе «Разработка механизма стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований» произведена оценка современной российской практики стратегирования развития региональной экономической системы, обосновано концептуальное представление механизма стратегирования развития региональной экономической системы; раскрыто содержание превращенной формы государственно-частного партнерства в процессе стратегирования территориального развития.

В пятой главе «Предложение когнитивных инструментов стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований» доказана необходимость использования регионального маркетинга для постановки и реализации перспективных целей регионального развития; предложена сбалансированная система индикаторов регионального развития; обоснована целесообразность создания креативного центра стратегирования.

В заключении сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методологический подход к раскрытию содержания процесса

стратегирования региональной экономической системы.

Понятие «стратегирование» вошло в активный оборот региональных экономических исследований в условиях ускорения постиндустриальных преобразований и изменения курса региональной экономической политики в пользу «новой регионализации России». Регионы как системные звенья национального воспроизводства были востребованы процессами глобальной интеграции, пространственной конкуренции, глубоких технологических, организационных и институциональных сдвигов. Возвышение субъектного статуса таких регионов обусловило преобразование прежних механизмов территориального управления и экономической политики на мезо- уровне.

Указанное преобразование осуществляется в условиях растущей дифференциации хозяйственного пространства страны, когда одни территории ускоренно создают плацдармы постиндустриального развития, а другие втягиваются в процесс деиндустриализации и заполняются архаичными формами хозяйственной жизни. Одним из существенных результатов такой дифференциации явилась неустойчивость регионального развития, что внесло существенный вклад в рост рисков, отток капитала и стагнацию на мезо- уровне. Преобразование механизмов территориального управления и экономической политики на мезо- уровне необходимо осуществлять с учетом воздействия ускорения постиндустриальных преобразований на развитие региональной экономики.

Для раскрытия содержания процесса стратегирования региональной экономической системы разработан методологический подход, императивами которого предусматривается концептуальное представление:

- региональной экономической системы в качестве интегрированного субъекта, обладающего системным качеством связей входящих в него частных субъектов, достаточным созидательным потенциалом для саморегулирования и саморазвития, несколькими уровнями формирования и представительства потребностей и интересов, что позволяет раскрыть многоуровневый характер процесса стратегирования;

- о реализации в процессе развития региональной экономической системы совокупности взаимосвязанных целей, возложенных для него на более высоком (национальном или глобальном) уровне, что позволяет выявить субординацию исследуемого процесса и предоставляет возможность системного отображения его основных индикаторов;

- о специфике стратегирования региональной экономической системы, что позволяет обеспечить непротиворечивое единство общего и особенного в содержании этого процесса;

- о своеобразии условий развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований.

Базовым основанием разработки названных императивов является системный подход. Природа процесса стратегирования региональной экономической системы обусловила необходимость подкрепления его познавательного потенциала возможностями ряда других направлений экономической науки (рис. 1).

Рисунок 1 - Функциональные задачи, которым адресованы познавательные возможности, привлеченные к исследованию стратегирования.

2. Раскрыто содержание стратегирования как процесса, реализующего совокупность взаимосвязанных целей, положенных для него на более высоком (национальном или глобальном) уровне, ориентированного на формирование динамично адаптирующегося к изменениям условий, интегрального механизма управления развитием территориального хозяйства, ядром которого является управление трансформациями в целях обеспечения глобальной конкурентоспособности.

Важнейшей особенностью стратегирования на мезо- уровне является его адресация развитию региональных экономических систем — территориальных воспроизводственных модулей национальных экономик, открытых внешним

воздействиям, что выступает в качестве устойчивого ограничения для исследуемого процесса.

В научной литературе представлена совокупность концептуальных представлений о стратегировании, обобщение результатов анализа которых позволяет, раскрыть содержание данного процесса применительно к ускорению постиндустриальных преобразований на мезо- уровне:

A. Стратегирование на мезо- уровне означает детерминацию механизмов и инструментов территориального управления и региональной экономической политики объективно обусловленными перспективными целями и задачами развития.

Б. Исследуемый процесс обеспечивает эффективное преломление и отражение импульсов постиндустриальных преобразований в эволюции механизмов регионального воспроизводства, обозначая траекторию движения указанных механизмов к адекватности императивам глубоких сдвигов на мезо- уровне, что обеспечивает продуктивность и устойчивое развитие региональной экономики.

B. Стратегирование на мезо- уровне нацелено на формирование динамично адаптирующегося к изменениям условий, интегрального механизма управления развитием территориального хозяйства, ядром которого является управление трансформациями в целях обеспечения глобальной конкурентоспособности.

Г. Стратегирование представляет собой единство противоположностей: с одной стороны, системная реакция механизмов территориального управления на изменения во внешней среде региональной экономики, с другой стороны, генерирование импульсов изменений в ее внутренней среде.

С учетом указанных обстоятельств, проведен системный анализ воздействия взаимосвязанных процессов ускорения постиндустриальных преобразований и глобальной интеграции на территориальное развитие под углом зрения стратегирования, позволивший представить его результаты в систематизированным виде (табл. 1).

Таблица 1 - Воздействие процессов ускорения постиндустриальных преобразований и глобальной интеграции на территориальное развитие*_

Новые хозяйственные формы, создаваемые указанными процессами на мезо- уровне Механизмы территориального управления, активизируемые указанными процессами Институциональные изменения на мезо-уровне, обусловленные указанными процессами Основные результаты воздействия указанных процессов на территориальное развитие

Инновационные кластеры, новые индустриальные районы, особые экономические зоны Механизмы межсистемного взаимодействия, сбалансированного и соразмерного развития Разработка норм и контрактов для процессов межсистемного взаимодействия Развитие системного качества связей в региональной экономике, возвышение субъектного статуса территории

Перспективные зоны постиндустриального роста, плацдармы региональных преобразований Механизмы прогнозирования и стратегического планирования региональной экономики Выращивание институтов развития для зон постиндустриального роста, замена устаревших институтов Необходимость расширения горизонтов прогнозирования и планирования развития региональной экономики

Новые хозяйственные связи и социальные коммуникации в региональной экономике Механизмы модернизации, смены курса развития, коррекции стратегической траектории Разработка институций, контрактов и норм регулирования новых связей и коммуникаций Потребность в качественном преобразовании способа управления развитием региональной экономической системы

'Таблица составлена автором по материалам исследования

В диссертации показано, что к содержательным характеристикам страте-гирования развития региональных экономических систем в условиях ускорения постиндустриальных преобразований следует отнести состав ключевых задач в данной области управления. Доказано, что ключевые задачи стратегирования на мезо- уровне в условиях ускорения постиндустриальных преобразований детерминированы: императивами данных преобразований и важнейшими потребностями развития региональной экономики (табл. 2).

Таблица 2 - Выявление ключевых задач стратегирования на мезо- уровне в условиях ускорения постиндустриальных преобразований*_

Императивы постиндустриальных преобразований на мезо-уровне Важнейшие потребности развития региональной экономики современной России Проблемные узлы механизма территориального управления, препятствующие реализации указанных императивов и потребностей Ключевые задачи стратегирования на мезо-уровне в условиях ускорения постиндустриальных преобразований

Интеграция региональных хозяйств различных профилей в глобальную систему хозяйства, преодоление хозяйственной изоляции пространственных образований Наращивание конкурентных преимуществ региональной экономики, обеспечение ее конкурентоспособности в национальном и глобальном измерении Слабость системных связей в механизме территориального управления, ориентация его на обеспечение текущих потребностей региона Последовательная стратегическая ориентация процесса развития региональной экономики на формирование конкурентных преимуществ, адекватных императивам постиндустриальных преобразований

Концентрация ресурсов и факторов хозяйственного процесса на немногих ведущих направлениях развития, обеспечение прорывов в развитии Формирование активных зон регионального развития, позволяющих обеспечить потребности технологических прорывов Инерционная ориентация территориального управления на выравнивание и балансирование регионального развития Фокусирование управления на формировании приоритетных зон регионального развития на основе локализации ресурсов, факторов и результатов преобразований

Перелом прежних тенденций хозяйственного развития, усложнение стратегической траектории эволюционного процесса Поддержка системных связей в территориальном воспроизводстве, укрепление связей между его циклами Традиция планирования «от достигнутого», ориентация территориального управления на пролонгацию тренда Регулярная управленческая оценка текущих результатов развития региональной экономики под углом зрения ее перспективных целей

Системность связей между глубокими изменениями в технологиях, организации, институтах, социальных коммуникациях Развертывание региональной экономики в полноценную и упорядоченную пространственную систему Неоднородность механизма территориального управления, наличие в нем блоков, тормозящих преобразования Адекватное технологическим сдвигам стратегическое преобразование механизмов территориального управления и экономической политики

"Таблица составлена автором по материалам исследования.

3. Установлены и раскрыты функции процесса стратегирования, обусловленные ускорением постиндустриальных преобразований: функция синтеза преемственности и обновления в развитии территориального воспроизводства; функция генерации качественно новых ресурсов развития

региональной экономической системы; функция системного обеспечения глобальной конкурентоспособности региональной экономической системы.

Глубокие технологические сдвиги, обновление ключевых компетенций человеческого фактора, связанные с ними организационные и институциональные преобразования обозначают смену уклада хозяйственной жизни, что обусловливает появление новых функций процесса стратегирования, исследование которых отталкивается от результатов разработки основных функций стратегического управления, а также учитывает противоречия развития региональных экономик, раскрытые в современной научной литературе. Необходимо принимать во внимание особенность функций стратегирования, связывающих предпосылки стратегически ориентированного развития с целевыми ориентирами данного процесса, что предполагает спецификацию искомых функций ключевыми задачами стратегирования на мезо- уровне (табл. 3).

Таблица 3 — Новые функции стратегирования на мезо- уровне в условиях ускорения постиндустриальных преобразований*__

Противоречия развития региональных экономик современной России, обостряющиеся в данных условиях Возможности стратегирования на мезо-уровне, востребованные для разрешения указанных противоречий Комбинации ключевых задач стратегирования на мезо- уровне, специфицирующие его функции Новые функции стратегирования на мезо- уровне в условиях ускорения постиндустриальных преобразований

Противоречие между индустриальным базисом региональной экономики и ее качественно новой надстройкой Создание механизмов территориального управления, обеспечивающих органичную связь прежнего базиса и новой надстройки в процессе воспроизводства Фокусирование управления на формировании приоритетных зон регионального развития. Адекватное технологическим сдвигам стратегическое преобразование механизмов территориального управления Функция синтеза преемственности и обновления в развитии территориального воспроизводства

Противоречие между привлечением заемных ресурсов развития региональной экономики и ростом ее долгового обременения Стратегическая переориентация территориального управления на привлечение ресурсов развития, не связанных с наращиванием долга Регулярная управленческая оценка текущих результатов развития региональной экономики под углом зрения перспективных целей. Адекватное технологическим сдвигам стратегическое преобразование механизмов территориального управления Функция генерации качественно новых ресурсов развития региональной экономической системы

Противоречие между количественным ростом региональной экономики и слабостью ее рыночных позиций Нацеливание механизмов территориального роста на улучшение рыночных позиций региональной экономики (территориальный маркетинг) Последовательная стратегическая ориентация процесса развития региональной экономики на формирование конкурентных преимуществ. Адекватное технологическим сдвигам стратегическое преобразование механизмов территориального управления Функция системного обеспечения глобальной конкурентоспособности региональной экономической системы

'Таблица составлена автором по материалам исследования

Обобщение результатов системного анализа, представленных в табл. 3, позволяет раскрыть функции процесса стратегирования, обусловленные ускорением постиндустриальных преобразований:

- функция синтеза преемственности и обновления в развитии территориального воспроизводства, ориентированная на преодоление системной неоднородности региональной экономики, органичное соединение ее прежних результатов и качественно новых достижений;

- функция генерации качественно новых ресурсов развития региональной экономической системы, реализация которой позволяет запустить новые механизмы генерации капитала, опирающиеся на возможности локального финансового рынка, а также решить проблему избыточного долгового обременения;

- функция обеспечения глобальной конкурентоспособности региональной экономической системы как целостного пространственного субъекта, ориентированная на переход порога меры, превращение результатов количественного роста данной системы в качественные характеристики ее конкурентоспособности в масштабах мирового хозяйства.

В реализации раскрытых функций процесса стратегирования принципиально важны их представительность и уровни.

Результаты анализа применительно к функции синтеза преемственности и обновления в развитии территориального воспроизводства на Юге России представлены в табл. 4.

Таблица 4 - Анализ функции синтеза преемственности и обновления в развитии территориального воспроизводства в регионах ЮФО и СКФО, %*

Показатели развития воспроизводства в региональных экономиках ЮФО и СКФО 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 (оценка)

Средний прирост ВВП 5,1 -7,8 4,5 4,3 3,4 1,7 0,5 -3,6

Прирост ВРП, интервальная характеристика 3,26,3 -8,1-1,8 2,95,1 1,94,5 1,3 -4,0 0,63,2 -1,5+1,4 -4,9-1,8

Средний прирост накопленных инвестиций 3,2 -11,6 3,7 3,5 2,8 1,1 -1,2 -4,9

Средний прирост производительности труда 4,8 -11,2 4,1 3,5 2,9 1,4 0,3 -0,5

Средний прирост доли инновационной продукции в составе ВРП 3,6 -14,6 3,4 2,9 2,7 0,8 0,1 -0,2

Средняя доля новых профилей обучения, открытых в организациях ВО и СО 0,8 0,5 1,2 0,6 0,5 0,5 0,7 0,3

*Таблица составлена автором пор данным Росстата

Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 4, позволяет сформулировать следующие выводы:

- для развития воспроизводства в региональных экономиках Юга России характерно явное доминирование момента преемственности, что соответствует инерционному типу эволюции; даже в кризисных ситуациях (2008-2009 и 20142015 гг.) не имели места сдвиги в инновационном преобразовании структуры ВРП и соответствующем обновлении профилей подготовки персонала, что сказалось на глубине рецессии, производительности труда и оттоке капитала;

- интервальные характеристики динамики ВРП свидетельствуют о неустойчивости развития воспроизводства, высоком уровне зависимости данной группы регионов от средств финансовой поддержки из федерального бюджета, что подрывает основу для стратегирования обновления воспроизводства.

Для обеспечения потребностей эффективного и устойчивого развития территориального воспроизводства в условиях ускорения постиндустриальных преобразований востребован синтез моментов преемственности и обновления в стратегировании. Момент преемственности обеспечивает устойчивую связь циклов территориального воспроизводства, институциональное упорядочивание данного процесса, согласование интересов его субъектов, момент обновления обеспечивает преобразования территориального воспроизводства:

- инициирует количественные и качественные изменения внутри каждого цикла и трансформацию способа связи между отдельными циклами;

- закладывает основы для формирования новых конкурентных преимуществ региональной экономики в национальном и глобальном измерении;

- генерирует импульсы преобразования механизмов территориального управления и региональной экономической политики.

Синтез моментов преемственности и обновления в процессе стратегирования развития территориального воспроизводства обеспечивает возвышение качества связей и субъектного статуса региональной экономической системы, ее эффективное позиционирование в глобальном пространстве, а также устойчивость эволюционного процесса, благодаря чему данная система подтверждает наличие необходимого для стратегирования субъектного потенциала.

Стагнация на мезо- уровне высветила два сценария движения региональных экономических систем:

- активный сценарий выхода из стагнации на основе стратегирования, опирающийся на реализацию адекватной стратегии формирования и опережающего роста региональных зон постиндустриальных преобразований, то есть, утверждение нового технологического уклада путем системного обновления функций, структуры, организационных механизмов и институтов;

- пассивный сценарий выхода из стагнации на основе ожидания возврата прежней, благоприятной рыночной ситуации (высоких цен на сырьевые товары, энергоносители и др.); но рыночная ситуация в условиях глубоких технологических сдвигов не возвращается, а переходит на новый виток (табл. 5).

Таблица 5 - Оценка предпосылок выбора сценариев выхода из стагнации в федеральных округах РФ, 2014 г.*

Федеральные округа Доля высокотехнологичных кластеров в ВМРП, % Доля высокотехнологичных оэз в ВМРП,% Доля выпускников ВО и СО для нового уклада, % Вероятный сценарий выхода

ДВФО 0,8 0,1 2,3 Пассивный

ПВФО 1,6 0,2 3,4 Пассивный

СЗФО 3,2 0,6 8,4 Пассивный

СКФО 0,2 0,0 0,6 Пассивный

СФО 1,3 0,2 1,7 Пассивный

УФО 2,4 0,4 4,6 Пассивный

ЦФО 2,8 0,9 7,3 Пассивный

ЮФО 0,7 0,2 3,4 Пассивный

дарственно-частного партнерства

Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 5, позволяет раскрыть узловую проблему обеспечения глобальной конкурентоспособности региональных экономических систем современной России в условиях ускорения постиндустриальных преобразований - недостаточность воспроизводственного потенциала постиндустриальных зон регионального развития для формирования критической массы новых конкурентных преимуществ, что обрекает территории на пассивное ожидание возврата благоприятной рыночной ситуации; такая недостаточность характерна для тех регионов, где имела место глубокая деструкция промышленных комплексов.

Основные предпосылки выбора активного сценария стратегирования сконцентрированы в сфере подготовки человеческого фактора для нового технологического уклада; недостаточность таких предпосылок провоцирует авантюрные преобразования (масштабное замещение импорта при наличии разрывов в производительности труда и др.).

Обобщение приведенных выше положений и частных выводов позволяет предложить научную идею детерминации глобальной конкурентоспособности региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований стратегированием развития данной системы; данная идея является центральной в формируемой концепции стратегирования развития региональной экономики. Территории, отчужденные от стратегирования, движутся по траектории смещения на дальнюю периферию хозяйственного развития, теряя свой потенциал воспроизводства конкурентных преимуществ и включая ресурсные базы в обеспечение потребностей чужих воспроизводственных процессов, ставя их на службу достижению чужих перспективных целей развития.

4. Определены и классифицированы факторы, являющиеся ограничителями процесса стратегирования развития региональной экономической системы, под углом зрения стратегирования конкретизированы и

систематизированы институционально-хозяйственные ограничения экономической системы региона; на основе предложенного автором метода разграничения качественных состояний объекта управления дана оценка потенциала стратегирования развития экономической системы Краснодарского края в условиях ускорения постиндустриальных преобразований; предложена перспективная информационно-аналитическая модель конкурентоспособности региональной экономики.

Для выявления и классификации факторов стратегирования на мезо- уровне в условиях постиндустриальных преобразований востребовано следующее преобразование модели производственной функции, составленной для региональной экономики:

- разграничение индустриального (базового) и постиндустриального (надстроечного) компонентов в составе всех факторов производственной функции: природно-ресурсного (R), технологического (Т), человеческого (Н), организационного (О), институционального (Ins) и информационного (Inf);

- представление системного результата действия всех факторов производственной функции, принадлежащих к базовому и надстроечному компонентам, в качестве взаимосвязанной совокупности конкурентных преимуществ региональной экономики;

- выделение качественно новых конкурентных преимуществ, обусловленных действием постиндустриальных компонентов факторов производственной функции, в том числе, синергетического эффекта комбинирования и переплетения данных компонентов, сопоставление их с новыми конкурентными преимуществами индустриального характера, что позволяет оценить продуктивность соответствующих преобразований региональной экономики.

Проведенное преобразование производственной функции, составленной для региональной экономики, позволяет выделить две основные группы факторов исследуемого процесса:

- группу трансформационных факторов (R, Т, Н);

- группу транзакционных факторов (О, Ins, Inf).

В оценке потенциала, основных групп факторов и ограничений процесса стратегирования анализ сфокусирован на экономической системе Краснодарского края, отличающейся относительно высокой инвестиционной привлекательностью и устойчивостью развития, достаточной диверсификацией, обладающей опытом реализации ряда глобальных проектов, что свидетельствует о наличии определенного потенциала стратегического управления и потребностей его дальнейшего развития. Вместе с тем, правомерен вопрос о том, насколько такой потенциал соответствует императивам постиндустриальных преобразований.

Для системной оценки потенциала стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований преобразована модель CMMI, что позволило выделить уровни качественного состояния потенциала стратегирования:

- спонтанный уровень - способность к спонтанному стратегическому регулированию развития в отдельных сферах региональной экономики, фокусирование внимания на кризисных ситуациях;

- репродуктивный уровень - способность к обычному повторению стратегических решений на основе частичного учета взаимосвязей, сложившихся между сферами региональной экономики;

- инерционный уровень - способность к постановке совокупности взаимосвязанных перспективных целей, в основе которой - опора на устоявшиеся технологии и организационные механизмы стратегического управления;

- интерактивный уровень - способность к частным изменениям в стратегическом управлении на основе анализа обратных связей субъектов данного процесса с субъектами региональной экономики и опоры на нормативы экономической культуры, что позволяет корректировать перспективные цели;

- уровень саморазвития - процесс стратегического управления обладает потенциалом устойчивого саморазвития, постановка и реализация перспективных целей составляют единый процесс стратегирования.

При проведении уровневой оценки потенциала стратегирования экономики Краснодарского края использован факторный анализ данного процесса с выделением трансформационных и транзакционных факторов (табл. 6).

Таблица 6 - Экспертные оценки факторов стратегирования Краснодарского края в условиях ускорения постиндустриальных преобразований* _

Уровни развития потенциала стратегирования \ Факторы процесса стратегирования И Т Н О ГпБ Ш

Спонтанный уровень 1.6

Репродуктивный уровень 3,4 3,8

Инерционный уровень Интерактивный уровень Уровень саморазвития 4,2 4,8 5,3

'Таблица составлена автором на основе данных проведенного автором экспертного интернет опроса специалистов, работающих в профильных министерствах Краснодарского края (35 экспертов); в основу опроса была положена десятибалльная шкала оценки факторов с выделением следующих интервалов: 0-2; 2-4; 4-6; 6-8; 8-10. В таблице приведены средние балльные оценки опроса по всем выделенным факторам.

Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 6, позволяет следующим образом оценить потенциал стратегирования развития экономической системы Краснодарского края на современном этапе - данный потенциал соответствует инерционному уровню, поскольку по большинству анализируемых факторов имеет место способность органов территориального управления к постановке совокупности взаимосвязанных перспективных целей, причем с опорой на устоявшиеся технологии и организационные механизмы стратегического управления.

Механизмы территориального управления в регионе только приближаются к постановке и реализации перспективных целей в рамках единого процесса стратегирования, о чем свидетельствует отсутствие экспертных оценок на ин-

терактивном уровне и уровне саморазвития. Указанное обстоятельство предполагает наличие объективных ограничений стратегирования (табл. 7).

Таблица 7 - Оценка объективных ограничений стратегирования развития экономической системы Краснодарского края *_

Составляющие факторов процесса стратегирования развития экономической системы 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 (оценка) 2015 (оценка)

1. По группе трансформационных факторов

Доля инновационных продуктов в структуре ВРП, % 1,1 0,9 1,0 1,0 1,1 1,1 1,2 1,1

Доля нематериальных активов в основном капитале, % 2,5 2,3 2,4 2,4 2,4 2,3 2,3 2,2

Опережение прироста доходов над приростом производительности труда, % 2,2 -0,6 0,3 1,6 1,8 2,1 2,3 0,4

Доля квалифицированных работников среди трудовых мигрантов из стран СНГ, % 2,1 1,8 1,8 2,0 2,1 2,4 2,2 1,8

Доля выпускников с высшим образованием, устроившихся за пределами региона, %* * 10-15 15-20 15-20 15-20 10-15 10-15 15-20 15-20

2. По группе транзакционных факторов

Доля высокотехнологичных кластеров и ОЭЗ среди зон перспективного роста, созданных в регионе, % 0 0 0 0 0 0 1 1

Количество действующих технологических парков и бизнес инкубаторов, ед. 0 0 2 2 2 3 3 3

Доля расходов консолидированного бюджета края на инвестирование промышленного комплекса, % 0,1 0,1 0,2 0,3 0,2 0,3 0,2 0,2

Вклад ГЧП в формирование ВРП, %** 0-2 0-2 0-2 2-4 2-4 2-4 2-4 4-6

Формирование эффективных региональных институтов развития, ед 0 1 2 1 0 0 0 0

♦Таблица составлена автором по данным Росстата, стратегических документов Краснодарского края, интернет опроса экспертов из профильных организаций и органов управления Краснодарского края. ** данные опроса экспертов, интервальная оценка

Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 7, позволяет определить объективные ограничения процесса стратегирования развития экономической системы Краснодарского края:

- по группе трансформационных факторов: дефицит инновационных нематериальных активов в основном капитале, что угрожает снижением перспективной конкурентоспособности; приток малоквалифицированных работников и отток высококвалифицированных работников в процессе миграции человеческого фактора, что снижает совокупный творческий потенциал населения;

- по группе транзакционных факторов: отсутствие ядерных зон инновационного роста в региональной экономике, генерирующих конкурентные пре-

имущества и фокусирующих на себе инвестиционный процесс; инерционный характер проводимой экономической политики, отсутствие в ней ряда системных компонентов, что делает движение региональной экономики слабо управляемым; недостаточное внимание органов территориальной власти и управления к выращиванию собственных институтов развития; недостаточное использование возможностей государственно-частного партнерства.

Результаты анализа факторов стратегирования на мезо- уровне в условиях постиндустриальных преобразований позволяет предложить перспективную информационно-аналитическую модель конкурентоспособности региональной экономики. Оценивая конкурентные преимущества и слабые рыночные позиции региональных экономик, можно прогнозировать их перспективные цели, изменения потенциала конкурентоспособности, варианты смены стратегии, что позволит выстроить перспективные цели, обеспечить фокусирование ресурсов на зонах эффективной реализации программ регионального развития, ориентируясь на получение взаимосвязанных результатов:

- расширенное воспроизводство своих конкурентных преимуществ;

- дальнейшее продвижение региональной экономической системы по пути постиндустриальных преобразований.

Сформулируем основные требования к искомой информационно-аналитической модели конкурентоспособности:

- информация о конкурентах, сгруппированная по определенным показателям их конкурентоспособности, должна носить системный характер, давая возможность определить скрытые возможности формирования данными пространственными субъектами дополнительных конкурентных преимуществ;

- информация об исследуемой региональной экономической системе, поскольку ее интересы подлежат системной защите, должна быть очищена от неверных сведений и избыточных ожиданий, что позволит точно определить ее реальное положение в конкурентном взаимодействии, поставить корректные перспективные цели развития и разработать адекватный комплекс инструментальной поддержки принятой стратегии;

- особое значение для оценки конкурентоспособности имеют данные об устойчивых, способных к репродукции конкурентных преимуществах, которыми обладает исследуемая региональная экономическая система, если анализировать их под углом зрения динамичных постиндустриальных преобразований.

Для построения информационно-аналитической модели необходимо оперировать в п- мерном декартовом пространстве индикаторов конкурентоспособности пространственных экономических систем (рис. 1). Каждая ось данного пространства определяется одним из индикаторов х^ при условии, что] принадлежит к множеству 1,п}. При таком условии каждая участвующая в конкурентном взаимодействии экономическая система в п- мерном декартовом пространстве будет определяться двояки образом: точкой достигнутой конкурентоспособности; вектором дальнейшего движения. Задача стратегирования развития региональной экономической системы в сфере конкурентоспособности сводится к постановке таких перспективных целей и разработке соответствующих им средств достижения, которые позволят перевести данную систему из исход-

ной точки конкурентоспособности в требуемую условиями конкурентного взаимодействия точку с оптимальным способом, что предполагает: корректное отображение данной системы в виде совокупности дифференциальных уравнений, описывающих ее в пространстве конкурентного взаимодействия; постановку соответствующих перспективных целей; разработку системного инструментария для реализации данных целей.

При использовании большого количества индикаторов для повышения наглядности оценки конкурентоспособности пространственной системы данные индикаторы целесообразно разделить на группы по три индикатора, что позволит сформировать несколько трехмерных пространств состояний (рис. 2). Для обобщенного представления индикаторов конкурентоспособности и отношений, определяющих взаимодействие конкурирующих пространственных субъектов, в формируемой модели правомерно использовать несколько переменных, определяющих индикаторы и показывающих их качественные состояния и количественные значения. Каждая переменная определяется следующими параметрами: а) названием Н, соответствующим назначению индикатора; б) значимостью Я, определяющей ее качественные состояния с помощью интервалов: очень малое значение, малое значение, среднее значение, большое значение, очень большое значение; в) множеством допустимых значений и, которые способен принимать соответствующий индикатор; г конкретные численные значения переменного индикатора хм.

А(х,)

Х2

А(хп)

^ Хп

Рисунок 2 — Многомерное пространство состояний конкурентоспособности региональной экономической системы.

Для сравнения различных значений одного и того же индикатора можно воспользоваться следующим характеристическим выражением:

1, если | х,1, - х;, |< г.;

и:,-*;-

если (/?,'; =/?Д' );

ч, - ч, О, если л,'; * л,2;

(1)

где е - величина допустимого отклонения текущего значения параметра хл от заданного его значения дг°, определяемая, исходя из требуемой точности решения задачи оценки конкурентоспособности (то есть, ошибка в режиме оценки); р (хД,дгД) — степень близости сравниваемых значений индикатора.

На основании приведенного выражения можно определить степени близости для всех максимумов конкурентоспособности и траекторий ее достижения конкурирующих пространственных систем. На основе полученных результатов сравнения одноименных значений индикаторов и отношений между ними, возможно определить степень сходства р(Гэ, у ) между гипотетической Уэ и

фактической Уф моделями состояния исследуемой региональной экономической системы, используя следующее выражение:

р(.1'э1ю = ™™р(х,э,х,ф), (2) /=1

где /?(лг,э,дг1ф) - степень близости значений индикаторах, в гипотетическом (идеальном) и фактическом состоянии.

Чем больше данная степень сходства, тем ближе фактическое состояние конкурентоспособности региональной экономической системы к гипотетическому (в рамках модели) идеальному состоянию. Региональная экономическая система может позиционировать себя в пространстве развития конкурентоспособности, составленном из множества индикаторов; отсюда - задача точного отображения исследуемого субъекта в виде сбалансированной системы индикаторов, дающей возможность оперативно сравнить ее с конкурентами и определить приоритетные направления развития конкурентоспособности.

5. Разработано концептуальное представление механизма стратегиро-вания развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований; раскрыто его ядро: постановка и реализация перспективных целей развития инфраструктурного капитала данной системы как платформы государственно-частного партнерства (ГЧП) в системной трансформации отпошений на мезо- уровне.

Концептуальное представление о механизме стратегирования развития на мезо- уровне формировалось в научной литературе с учетом следующих противоречивых обстоятельств: существенных достижений теории и практики территориального управления в других странах мира, осмысленных применительно к России; результатов обобщения собственного опыта стратегического управления региональным развитием, полученных различными авторами; изменения установок, задающих характер территориальной политики государства.

Императивы постиндустриальных преобразований ускоряют естественный процесс кристаллизации указанного концептуального представления, фокусируя внимание исследователей на ключевых аспектах:

- эффективной и воспроизводимой функциональной взаимосвязи процессов постановки и реализации перспективных целей развития региональной экономической системы, позволяющей избежать проблем «ручного стратегирования»; данный аспект актуализирует разработку основных функциональных компонентов механизма стратегирования;

- институциональном упорядочивании отношений, складывающихся между основными участниками стратегирования, обеспечивающем динамическое согласование их изменяющихся во времени экономических интересов, в связи с чем возникает потребность в определении основной формы указанного упорядочивания отношений, учитывающей особенности мезо- уровня;

- инструментальных формах, органичных для участников стратегирования и обладающим необходимым потенциалом адаптации к изменениям перспективных целей развития региональной экономической системы.

Обобщение приведенных выше положений, проведенное с использованием познавательных возможностей эволюционной экономической теории, а также с учетом возможностей ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», позволяет раскрыть основные функциональные компоненты механизма стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований:

- центральное звено данного механизма — ядро стратегирования, в котором локализованы основные организационные возможности данного процесса, обеспечивающие потребности постановки и реализации перспективных целей развития региональной экономической системы в режиме воспроизводства;

- инфраструктура стратегирования, представляющая собой необходимую платформу для обеспечения общих сервисных потребностей участников данного процесса; к элементам такой платформы правомерно отнести территориальные депозитарии перспективных идей, инкубаторы новых форм бизнеса, торговую площадку для фьючерсных сделок в рамках достижения перспективных целей региональной экономики, интернет платформу для разносторонних коммуникаций между участниками стратегирования;

- основная форма институционального упорядочивания транзакционных связей между участниками процесса стратегирования, востребованная с учетом высоких рисков дестабилизации указанных связей в ходе ускорения постиндустриальных преобразований в рыночной среде.

Раскрывая ядро механизма стратегирования развития региональной экономической системы, необходимо исходить из следующих положений, верифицированных практикой территориального управления развитием:

- основные группы участников стратегирования представляют институт государственной власти и институт частной собственности;

- эффективное взаимодействие указанных групп во всех формах предполагает опору на базовое отношение государственно-частного партнерства;

- для стратегирования в условиях ускорения постиндустриальных преобразований необходимы постановка и реализация перспективных целей циклического обновления региональной экономической системы, осуществляемые не в рамках «ручного управления», а в режиме воспроизводства, когда реализация одной перспективной цели естественно переходит в постановку другой цели;

- указанный переход друг в друга процессов постановки и реализации перспективных целей в условиях динамичного изменения условий развития регио-

нальной экономической системы предполагает развертывание возможностей государственно-частного партнерства в углубляющемся процессе преобразования отношений указанной системы.

Обобщение приведенных выше положений позволяет раскрыть ядро механизма стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований - постановка и реализация перспективных целей развития инфраструктурного капитала данной системы как платформы государственно-частного партнерства в системной трансформации отношений на мезо- уровне в соответствии с императивами указанных преобразований. Определим дополнительные возможности в сфере управления развитием, обусловленные государственно-частным партнерством:

- динамическое согласование интересов сторон (государства и бизнеса) при осуществлении стратегической коррекции региональной экономической системы или при смене всей стратегической траектории ее движения;

- партнерское перераспределение совокупности инвестиционных ресурсов и изменение перспективных целей развития в соответствии с императивами постиндустриальных преобразований на мезо- уровне;

- раскрытие и вовлечение в процесс стратегирования латентных резервов развития региональной экономической системы, имеющихся в ее внутренней и внешней средах (в том числе, трансграничных и межуровневых ресурсов);

- интеграция продуктов постиндустриальных преобразований (технологий, организационных подходов, компетенций, институтов и др.) в системную организацию региональной экономики, обеспечение органичности изменений.

Основная проблема государственно-частного партнерства, не позволяющая развернуть его потенциал, заключается в институциональной асимметрии сторон - государственный партнер абсолютно доминирует над частным партнером, что на мезо- уровне ведет к бюрократизации территориального управления, разрушающей основы партнерских отношений. Указанная асимметрия порождает соответствующие трансформации механизма стратегирования, с целью анализа которых автором осуществлена модернизация понятия «превращенная форма» применительно к исследованию процесса стратегирования развития региональной экономической системы, что позволило ввести понятие превращенной формы стратегирования, содержанием которого выступает организационное отношение внешнего подобия стратегированию, отчужденное от содержания соответствующего реального процесса, ориентированное на постановку и реализацию целей, подменяющих цели стратегирования. На мезо- уровне отечественной экономики указанная подмена целей означает ориентацию на теневую трансформацию части бюджетных ресурсов территориального развития в скрытые доходы частных бенефициаров (табл. 8).

Таблица 8 - Сопоставительный анализ нормальной и превращенной форм стратегирования территориального развития__

Формы стратегирования территориального развития Способ постановки перспективных целей развития Способ реализации перспективных целей развития Применяемые инструментальные средства стратегирования

Нормальная форма стратегирования Публичный, с независимой экспертизой Контролируемый, с целостными общественными результатами Прогнозирование, бюджетирование, маркетинг, аудит

Превращенная форма стратегирования Кулуарный, с абстрактной декларацией цели Неконтролируемый, со скрытым расщеплением результатов на частные и общественные Навязывание перспективных целей, имитация контроля, подмена оценок результатов

Таблица составлена автором по материалам исследования

Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 8, позволяет определить превращенную форму государственно-частного партнерства в процессе стратегирования как внелегальный договор представителей сторон о расщеплении результатов реализации перспективных целей территориального развития, позволяющий указанным представителям присвоить часть генерируемых в процессе стратегирования результатов. Опыт подготовки и проведения зимней Олимпиады в Сочи показывает, что превращенная форма стратегирования была использована в рамках реализации глобального проекта.

6. Основные направления институциональных преобразований во взаимоотношениях между участниками процесса стратегирования.

В диссертации доказано, что в условиях постиндустриальных образований решающее значение приобретают институциональные отношения. В то же время, для затяжных и глубоких трансформационных процессов характерно формирование различного рода институциональных ловушек, обеспечивающих на основе краткосрочного эффекта снижения издержек вовлечения заинтересованных экономических субъектов, с дальнейшим формированием долгосрочного эффекта разрастания издержек и нанесением указанным субъектам существенного ущерба.

Институциональные ловушки на мезо- уровне формируются в процессе обострения объективных институционально-хозяйственных противоречий и детерминированы использованием неадекватных реальным условиям институтов и организационных механизмов при проведении в региональной экономике преобразований, когда качественно новые элементы хозяйственных связей сталкиваются с устаревающими элементами. Если в процессе преобразования региональной экономической системы с помощью стратегирования обеспечивается активное взаимодействие сторон противоречия и их синтез, то система переходит на новый уровень развития. Если же верх берет противоположная тенденция взаимного отчуждения и обострения противостояния противоположностей до острого конфликта между ними, то возникают условия для формирования институциональной ловушки и разрастания общественных издержек субъектов региональной экономической системы (сценарий выхода из стагнации на основе ожидания возврата прежней рыночной ситуации).

Переплетение процессов устаревания действующей модели развития российской экономики, ускорения постиндустриальных преобразований и введения ограничений доступа к внешним финансовым рынкам создает условия для формирования специфической институциональной ловушки, которая задана следующим образом: а) в ее основе — противоречие между привлечением заемных ресурсов развития региональной экономики и ростом ее долгового обременения; б) ядро ловушки составляет механизм ложной генерации финансовых ресурсов развития региональной экономики, функционирование которого обеспечивается ценой потери реальных ресурсов развития; в) помимо ложной генерации ресурсов развития, ловушка обеспечивает разрастание совокупного регионального долга. Результаты анализа соответствующей ловушки применительно к экономике Краснодарского края представлены в табл. 9.

Таблица 9 - Анализ институциональной ловушки ложной генерации ре-

Показатели, характеризующие исследуемую ловушку 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 (оценка) 2015 (оценка)

Инвестиции в основной капитал, % ВРП 46,1 43,7 57,3 57,2 55,5 53,6 47,1 42,3

Годовая эмиссия ценных бумаг корпорациями-резидентами региона, % ВРП 0,6 0,3 0,4 0,7 0,5 0,4 0,1 0,1

Опережение прироста доходов над приростом производительности труда, % 2,2 -0,6 0,3 1,6 1,8 2,1 2,3 0,4

Использование денежных доходов населения на накопление сбережений в банковских вкладах,% 4,9 4,4 5,8 4,0 5,7 5,7 3,8 4,0

Использование денежных доходов населения на накопление сбережений в валюте, % 6,3 5,1 3,8 4,6 5,1 4,3 7,2 4,4

Совокупный размер действующих в регионе финансовых «пирамид», экспертная интервальная оценка, % ВРП 6-8 3-5 6-8 6-8 8-10 8-10 6-8 3-5

Размеры совокупного регионального долга, экспертная интервальная оценка, % ВРП 45-50 40-45 40-45 40-45 45-50 50-55 60-65 65-70

Таблица составлена автором по данным Минэкономразвития и Центра развития государственно-частного партнерства

Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 9, позволяет раскрыть институциональную ловушку на мезо- уровне, обладающую встроенными ограничителями генерации качественно новых ресурсов развития - ловушку ложной генерации ресурсов развития, обеспечивающей репродукцию финансовых «пирамид» в различных секторах локального рынка, усугубляющей рост совокупной долговой нагрузки и дефицит реальных ресурсов развития.

Функционирование данной институциональной ловушки обеспечивают три опорных встроенных ограничителя генерации новых ресурсов развития:

- отставание роста производительности общественного труда от роста доходов населения, что поддерживает избыточное потребление, в том числе, за счет наращивания потребительского кредита и совокупной задолженности;

- феномен пролонгированной трансформации отношений собственности, подрывающий устойчивость прав инвесторов и весь инвестиционный процесс;

- продиктованное федеральным центром отвлечение средств регионального развития на реализацию глобальных проектов (Олимпиада в Сочи) и чужих региональных проектов; сюда же правомерно отнести и проекты замещения импорта, если они не опираются на устойчивые конкурентные преимущества.

Раскрытие указанной ловушки позволяет определить ключевой проблемный узел развития стратегического планирования на мезо- уровне — планирование необходимой для территориального воспроизводства генерации финансового капитала.

Другим аспектом институциональных отношений, определяющих эффективность стратегирования развития региональных экономических систем, является характер и объем транзакционных издержек.

Для определения основной формы институционального упорядочения отношений, складывающихся в процессе стратегирования на мезо- уровне, в диссертации обоснована градация основных типов транзакционных отношений:

- спонтанные, случайным образом сформированные отношения, не обладающие механизмами закрепления (невоспроизводимые отношения);

- установленные отношения, получившие признание сторон и потому закрепляемые с помощью контрактов (длительные, упорядоченные отношения);

- системные отношения, репродуцируемые множество раз, что обусловливает феномен спецификации (взаимного приспособления и системной самоорганизации) отношений — появляются специфицированные, «притертые» друг к другу активы, способы рыночного поведения участников транзакций, происходит переход от хаотичного множества единичных сделок к организованной системе отношений участников рынка.

Поскольку стратегирование, в соответствии со своей природой, опирается на системные отношения, которые организованы самими участниками рынка и устойчиво воспроизводятся, то искомая основная форма институционального упорядочивания транзакционных связей между его участниками специфицирована, приспособлена к репродуктивной связи постановки и реализации перспективных целей развития региональной экономической системы. Указанным требованиям удовлетворяет такая форма институционального упорядочивания транзакционных связей между участниками исследуемого процесса, как стратегический контракт между субъектами процесса развития региональной экономической системы (сторонами государственно-частного партнерства — например, территориальными органами власти и крупной корпорацией, заинтересованной в развитии на данной территории).

В стратегическом контракте, в соответствии с горизонтом стратегирования, должны быть согласованы, приняты сторонами и подкреплены соответствующими обязательствами следующие договорные позиции:

- реализация масштабных инвестиционных проектов, вписывающихся в действующую стратегию социально-экономического развития региона;

- расширение элементного состава природно-ресурсной базы региона на основе применения продвинутых технологий разведки, добычи, переработки и рыночного продвижения качественно новых видов ресурсов;

- формирование новых и преобразование существующих компетенций человеческого фактора в интересах сторон контракта, развитие научно-образовательных кластеров в ходе становления экономики знаний;

- развитие технологий, обновление корпоративного и территориального портфеля освоенных технологий;

- развитие общей территориальной и специальной корпоративной инфраструктуры, формирование инфраструктурных платформ для создания новых плацдармов постиндустриального роста.

6. Предложен комплекс инструментов (маркетинговых, оценочных, когнитивных) стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований.

Для оценки существующих инструментов стратегического планирования на мезо- уровне, в диссертации обоснован состав свойственных им основных характеристик:

- принадлежность к жестко централизованной системе территориального управления, что обусловливает ресурсные и институциональные ограничения возможностей регионов-субъектов РФ разрабатывать и применять эффективные инструментальные средства по собственной инициативе;

- ориентация на решение специфически индустриальных задач территориального развития, что подтверждают результаты системного анализа действующих региональных стратегий, федеральных целевых программ, национальных социально-экономических проектов с региональными компонентами и др.

Вместе с тем, среди инструментальных средств стратегирования в условиях глубоких технологических сдвигов и становления экономики знаний возрастает значение комплекса когнитивных инструментов, обеспечивающих получение двоякого рода полезных эффектов:

- реализацию основных перспективных целей, установленных для стратегически ориентированного развития региональных экономических систем;

- извлечение приращения знания о строении данных систем, механизмах и траекториях их движения в координатах пространства и времени.

В работе выделены основные направления разработки когнитивных инструментов стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований:

- рыночное продвижение поставленных перспективных целей и ожидаемых результатов развития региональной экономической системы;

- диагностика результатов развития региональной экономической системы и соотнесение их с поставленными перспективными целями в интересах своевременной и эффективной коррекции механизма стратегирования;

- обеспечение потребностей процесса стратегирования наиболее значимыми для него творческими ресурсами, и прежде всего, включение в стратегиро-вание территориального интеллектуального капитала.

В рамках указанных направлений предложен комплекс инструментов стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований:

А. Маркетинг перспективных целей регионального развития, обеспечивающий рыночное продвижение указанных целей и ожидаемых результатов их реализации. Формирование в регионе системы стратегического планирования с интегрированным инструментарием решения задач, направленных на достижение перспективных целей развития региона, обусловливает потребность в рыночном продвижении данных целей и вероятных результатов их реализации -новых конкурентных преимуществ. Необходимо создать службу маркетинга территорий в структуре регионального правительства, поручив ей задачи:

- разработка методических основ маркетинга территорий;

- подкрепление действующих стратегий социально-экономического развития региона возможностями маркетинга территорий;

- разработка и реализация предложений по маркетингу целей и ожидаемых результатов государственных программ региона;

- участие в разработке и внедрении инвестиционных стандартов в регионе, проведение мониторинга конкурентных позиций региональной экономики, проведение совместной деятельности с Агентством стратегических инициатив;

- обучение и подготовка государственных и муниципальных служащих по программе «Стратегическое управление: маркетинг территорий»;

- участие в разработке маркетинговых компонентов механизмов государственно-частного партнерства;

- продвижение принципов маркетинга территорий ведение конференций, формирование соответствующих механизмов на муниципальном уровне и в процессах межрегионального взаимодействия.

Б. Сбалансированная система индикаторов регионального развития, ориентированная на потребности экспресс- анализа территориального хозяйства. В работе выделена компактная группа сбалансированных индикаторов регионального развития: по линии человеческого фактора - доля расходов на развитие данного фактора в расходах территориального бюджета; по линии технологического фактора — доля нематериальных активов в структуре основного капитала региональной экономики; по линии природно-ресурсного фактора — доля воспроизводимых ресурсов в структуре используемых природных ресурсов; по линии организационного фактора — участие субрегиональных образований, опирающихся на результаты постиндустриальных преобразований, в формировании ВРП; по линии институционального фактора — экспертная оценка доли «административной ренты» в совокупных издержках участников рынков; по линии информационного фактора - отношение расходов на НИОКР к ВРП.

Результаты апробации указанной системы индикаторов регионального развития представлены в табл. 10.

Таблица 10 - Анализ достигнутых и проектируемых значений индикаторов

развития экономической системы Краснодарского края*

Индикаторы развития экономической системы 2010 2013 2015 (оценка) 2017 (прогноз) 2020 (прогноз)

Доля расходов на развитие человеческого фактора в расходах территориального бюджета, ед. 0,21 0,20 0,18 0,17 0,17

Доля нематериальных активов в структуре основного капитала региональной экономики, ед. 0,024 0,023 0,022 0,025 0,030

Доля воспроизводимых ресурсов в структуре используемых природных ресурсов, ед. * * 0,050,10 0,05-0,10 0,05-0,10 0,10-0,15 0,10-0,15

Независимая экспертная оценка доли «административной ренты» в совокупных издержках участников рынков, ед.** 0,150,20 0,20-0,25 0,20-0,25 0,15-0,20 0,10-0,15

Участие субрегиональных образований, опирающихся на результаты постиндустриальных преобразований, в формировании ВРП, ед.** 0,000,05 0,00-0,05 0,00-0,05 0,05-0,10 0,10-0,15

Отношение совокупных расходов на НИОКР к ВРП, ед. 0,001 0,001 0,001 0,002 0,005

»Таблица составлена автором по данным краевого управления Росстата; ТО ФСГС по Краснодарскому краю; региональных стратегических документов; результатов интернет опроса специалистов администрации Краснодарского края и корпоративных экспертов (34 участника). ** - интервальные оценки

Обобщение результатов, представленных в табл. 10, позволяет сформулировать вывод о том, что динамика индикаторов развития экономической системы Краснодарского края свидетельствует о неадекватности реализуемой стратегии развития региона императивам постиндустриальных преобразований; для обеспечения глобальной конкурентоспособности региональной экономической системы необходима коррекция траектории ее движения.

В. Креативный центр процесса стратегирования, обеспечивающий эффективное включение интеллектуального капитала в развитие регионального воспроизводства. Данный инструмент учитывает приоритетную потребность становления шестого технологического уклада на мезо- уровне, которая состоит в соразмерности двух процессов:

- формирования необходимого предложения интеллектуального капитала в региональной экономике;

- создания достаточного территориального спроса на интеллектуальный капитал, поскольку в противном случае приращение данного капитала вынуждено искать применение во внешней среде.

Креативный центр процесса стратегирования, создаваемый на основе территориального классического университета или союза организаций высшего образования, в организационном отношении призван обеспечить один из существенных элементов спроса на интеллектуальный капитал и вовлечь его в процесс разработки основных идей перспективного развития региона.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В данной работе решена крупная научная проблема территориальной экономики — сформирована концепция стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований, разработан механизм стратегирования, предложен комплекс инструментов указанного механизма. Правомерно следующим образом определить основные выводы и результаты проведенного автором исследования:

- обоснование и апробация методологического подхода к раскрытию содержания процесса стратегирования развития региональной экономической системы позволяет выявить общее и особенное в его содержании с учетом своеобразия социально-экономических и институциональных процессов в условиях постиндустриальных преобразований:

- раскрытие содержания стратегирования в условиях постиндустриальных преобразований позволяет обеспечить эффективное управление трансформациями региональной экономической системы в целях обеспечения глобальной конкурентоспособности субъектов федерации на основе системной реакции механизма территориального управления;

- установление и содержательное раскрытие функций процесса стратегирования развития региона в условиях постиндустриальных преобразований позволяет обеспечить преемственность и обновление в системе территориального воспроизводства, генерировать качественно новые ресурсы ее развития, обеспечить активную позицию в глобальной конкуренции;

- выявление и классификация факторов - ограничителей процесса стратегирования развития региональной экономической системы позволила предложить способ оценки потенциала стратегирования субъектов федерации с использованием градуального подхода и познавательных возможностей аналитической системы СММ1;

- концептуальное представление механизма стратегирования развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований позволило раскрыть его ядро — постановку и реализацию перспективных целей развития инфраструктурного капитала как платформы государственно-частного партнерства и на теоретическом уровне предложить способ ослабление влияния превращенной формы ГЧП на степень достижения целей;

- обоснование направлений институциональных преобразований позволило разработать предложения по блокированию действия институциональной ловушки — ложной генерации ресурсов развития региональной экономической системы, расширить представление о совершенствовании институционального обеспечения региональных проектов;

- разработка комплекса новых инструментов стратегирования позволяет дополнить действующий инструментарий территориального управления взаимосвязанными маркетинговыми, оценочными и креативными инструментами, эффективными в условиях постиндустриальных преобразований.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Константиниди Х.А. Взаимодействие стратегий в пространстве региона // TERRA ECONOMICUS. - 2007. - Т.5. - №3. - 4.2. - С. 179-182 (0,4 п.л.).

2. Константиниди Х.А. Развитие субрегиональных систем в Южном макрорегионе России / Х.А. Константиниди, П.А. Сутаева // TERRA ECONOMICUS. - 2008. - Т.6. - №3. - 4.2. - С. 279-283 (0,7п.л. /0,4 пл.).

3. Константиниди Х.А. Инструментарные аспекты реализации стратегии симметричной интеграции развития Южного макрорегиона России / Х.А. Константиниди, Мишулин Г.М., Мавриди К.П. // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. -СПб. 2010. - №6 (112). - С. 64-70 (0,8 п.л./0,4 пл.).

4. Константиниди Х.А. Особенности применения стратегического подхода к развитию макрорегиона / Х.А. Константиниди, Мишулин Г.М., Мавриди К.П. // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. - СПб. 2011. - №1(113). - С.60-64 (0,8 п.л./0,4 пл.).

5. Константиниди Х.А. Оценка факторов формирования стратегии развития макрорегиона / Константиниди Х.А. // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. -СПб. - 2012. -№1(113). - С.52-55. (0,5 пл.).

6. Константиниди Х.А. Развитие пространственных систем макрорегио-напьного уровня: маркетинговые аспекты / Константиниди Х.А., Мавриди К.П. // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». -

2012. - Вып. 3 (104). - С.71-77 (0,7 п.л./0,4 пл.).

7. Константиниди Х.А. Стратегия симметричной интеграции развития Южного макрорегиона России // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». - 2013. - Вып. 2 (120). - С.48-53. (0,6 пл.).

8. Сорокожердьев В.В. Измерения стратегии модернизации России / В.В. Сорокожердьев, Х.А. Константиниди, З.М. Хашева // TERRA ECONOMICUS. -

2013.-T.il.-№4.-С. 143-146 (0,6 п.л./0,4 пл.).

9. Константиниди Х.А. Анализ и оценка инвестиционной привлекательности и опыт применения инструментов маркетинга территорий в Краснодарском крае // Х.А. Константиниди, А.Г. Рубин, М.А. Воробьева. // Российское предпринимательство. - 2014. -№ 20 (266). - С. 146-157 (0,9 п.л./0,4 пл.).

10. Сорокожердьев В.В. Экономико-правовые аспекты реализации стратегии модернизации России и достижения целей эффективного развития / В.В. Сорокожердьев, Х.А. Константиниди, Н.П. Бугакова // Экономическая наука современной России. - 2014. - №3(66). - С. 173-176 (0,7 п.л./0,4 пл.).

11. Сорокожердьев В.В. Актуальные проблемы интеграции России в мирохозяйственную систему / В.В. Сорокожердьев, Х.А. Константиниди, М.А. Воробьева // Экономическая наука современной России. - 2014. - №4(67). - С.102-105. (0,7 п.л./0,4 пл.).

12. Сорокожердьев B.B. Правовые и хозяйственные механизмы обеспечения экономической эффективности и социальной сбалансированности / В.В. Сорокожердьев, Х.А. Константиниди, М.А. Воробьева // Экономическая наука современной России. - 2014. - №4(67). - С. 106-111 (0,7 п.л./0,4 п.л.).

13. Константиниди Х.А. Механизмы повышения конкурентоспособности региона: маркетинг территорий / Х.А. Константиниди // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. «Экономика». — 2014. — Вып. 3 (150). — С. 147-151 (0,7 п.л.).

14. Константиниди Х.А. Теоретические аспекты применения маркетинга территорий в современных условиях / Х.А. Константиниди, М.А. Воробьева, Рубин А.Г. // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. «Экономика». - 2014. - Вып. 4(151).- С.94-99. (0,7 п.л./0,4 п.л.).

15. Константиниди Х.А. Механизмы маркетинговой деятельности в сфере образования / Х.А. Константиниди, A.C. Попова // Вестник ВГУ. Серия «Экономика и управление». -2014. - №4. - С. 162-165 (1,0 п.л./0,5 п.л.).

16. Сорокожердьев В.В. Экономико-правовые аспекты реализации стратегии модернизации России: реальные императивы динамичного социохозяйст-венного развития / В.В. Сорокожердьев, Х.А. Константиниди, Н.В. Зинченко // Общество и право. -2015. -№1(51). - С. 341-345. (0,7 п.л./0,4 п.л.).

17. Константиниди Х.А. Стратегирование развития региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований / Константиниди Х.А.// Экономика и предпринимательство. - 2015. - № 3(56). -С. 383-386 (0,5 п.л.).

18. Сорокожердьев В.В. Новые возможности социохозяйственной модернизации на постсоветском пространстве: экономико-правовые аспекты / В.В. Сорокожердьев, Х.А. Константиниди, С.Г. Спирина // Экономическая наука современной России. -2015. -№1(68). -С.131-134 (0,7 п.л. /0,4 п.л.).

19. Константиниди Х.А. Актуальные проблемы реализации стратегии модернизации России: экономико-правовые подходы / Х.А. Константиниди, В.В. Сорокожердьев, З.М. Хашева // Экономическая наука современной России. — 2015. -№1(68). - С. 121-125 (0,7 п.л./0,4 п.л.).

20. Константиниди Х.А. Пути повышения конкурентоспособности региональных экономических систем / Константиниди Х.А.// Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. «Экономика». - 2015. - Вып. 1 (155). -С.92-97 (0,6 п.л.).

21. Константиниди Х.А. Развитие маркетингового потенциала, как фактора повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности региона // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. «Экономика». — 2015. — Вып.1 (155). — С.97-103 (0,7 п.л./0,4 п.л.).

Монографии:

22. Керашев М.А. Диверсификация производства: цели, направления, эффективность / М.А. Керашев, A.A. Полиди, Х.А. Константиниди. — М.: Спут-ник+. 2004.-172 с. (10,7 п.л./3,6 п.л.).

23. Константиниди Х.А. Формирование стратегии развития Южного макрорегиона России / Х.А. Константиниди, К.П. Мавриди . - М.: Спутник+. 2009. -110 с. (6,9 п.л./3,5 пл.)

24. Константиниди Х.А. Стратегия модернизации современной России: проблемы становления правового государства и эффективной инновационной экономики (монография, глава «Развитие пространственных систем макроре-гионального уровня: институциональный, организационно-экономический и маркетинговый аспекты») / Х.А. Константиниди, Г.М. Мишулин / Под общ. ред. P.M. Нуреева, А.О. Иншаковой, В.В. Сорокожердьева. - М.: Современная экономика и право, 2012.-468 с. (11,2 п.л./0,6 п.л.).

25. Константиниди Х.А. Маркетинг и современность / Х.А. Константиниди, С.П. Азарова, A.A. Арский, O.A. Артемьева, Е.А. Баудер, И.В. Вусик и др. -М.: ИНФРА-М. 2014.-267 с. (17 п.л./1,5 п.л.).

26. Константиниди Х.А. Проблемы формирования эффективной социально ориентированной модели хозяйственного развития России / Х.А. Константиниди, Ю.О. Глушкова, С.С. Голубева и др. - Краснодар: 2014. - 319 с. (18,6 п.л./2,9 п.л.).

27. Константиниди Х.А. Стратегирование развития региональных экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований / Х.А. Константиниди. - М.: Спутник+. 2015.-247 с. (15 п.л.).

Статьи в профессиональных журналах, сборниках научных трудов и материалах конференций:

28. Полиди A.A. Диверсификация как эффективная стратегия развития бизнеса / A.A. Полиди, Х.А. Константиниди // Стабилизация экономического развития Российской Федерации: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - С. 101-103 (0,7 п.л./0,4 п.л.).

29. Константиниди Х.А. Экономическое обоснование выбора стратегии устойчивого развития / Х.А. Константиниди, A.A. Полиди // Актуальные проблемы современной экономики. - Краснодар: Изд-во КубГТУ. - 2004. - С. 131-133 (0,7 п.л./0,4 п.л.).

30. Константиниди Х.А. К вопросу формирования конъюнктуры рынков продовольственных товаров / Х.А. Константиниди, С.Ф. Кочубей, A.A. Полиди // Актуальные проблемы современной экономики. — Краснодар: Изд-во КубГТУ. - 2004. - С. 134-138 (0,7 п.л./0,4 п.л.).

31. Константиниди Х.А. Экономическая эффективность и основные стратегии диверсификации / Константиниди Х.А. // Вопросы экономических наук. -2004. -№ 6(10). - С. 154-158 (0,6 п.л.).

32. Константиниди Х.А. Предпосылки, место и роль диверсификации в стратегиях развития российских предприятиях / Х.А. Константиниди // Современное состояние и перспективы развития экономики России: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза. - 2004. - С. 79-81 (0,4 п.л.).

33. Константиниди Х.А. Стратегия развития пространственной системы / Х.А. Константиниди, A.A. Керашев // Социально-экономическое развитие Юж-

ного макрорегиона. - Вып. 18. - Краснодар: ЮИМ. 2007. - С. 30-35 (0,6 п.л./0,4 п.л.).

34. Константиниди Х.А. Антикризисная маркетинговая стратегия / Х.А. Константиниди // Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России - к эффективной и нравственной экономике: Материалы Международной научной конференции. Т.2. - Краснодар: ЮИМ. - 2009. - С.125-129 (0,4 п.л.).

35. Константиниди Х.А. Маркетинговые аспекты инвестиционной привлекательности Южного макрорегиона / Х.А. Константиниди // Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России - к эффективной и нравственной экономике: Материалы Международной научной конференции. — Краснодар: ЮИМ. -2009. - С. 358-375 (0,4 п.л.).

36. Константиниди Х.А. Формирование маркетинговой стратегии развития / Х.А. Константиниди // Научный вестник Всероссийского заочного финансово-экономического института (Краснодар). - Вып. 3. - Краснодар: ВЗФЭИ. — 2009. - С.137-138 (0,4 п.л.).

37. Константиниди Х.А. Стратегия симметричной интеграции развития Южного макрорегиона / Х.А. Константиниди // Проблемы экономики. - 2010. -№2. - С. 66-67 (0,4 п.л.).

38. Константиниди Х.А. Оценка факторов формирования стратегии развития Южного макрорегиона России / Х.А. Константиниди // Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: Механизмы обеспечения конкурентоспособности и качества экономического роста: Материалы Международной научной конференции. — Краснодар: ЮИМ. — Часть I. — 2010. — С. 248-253 (0,4 п.л.).

39. Константиниди Х.А. Новационные инструменты оценки параметров интеграционного взаимодействия региональных систем в пространстве Южного макрорегиона / Х.А. Константиниди // Научный вестник Всероссийского заочного финансово-экономического института (Краснодар). - Вып. 4. - Краснодар: ВЗФЭИ. Краснодарский ЦНТИ. - 2010. - С. 35-37 (0,4 п.л.).

40. Константиниди Х.А. Интеграционное взаимодействие региональных систем в пространстве Южного макрорегиона России / Х.А. Константиниди // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании: Сборник научных трудов по материалам международной конференции. Том 14. Экономика. - Одесса: Черноморье, 2010. - С.76-78 (0,4 п.л.).

41. Константиниди Х.А. Маркетинг территорий как инструмент экономической политики / Х.А. Константиниди, М.А. Фойгель, Г.М. Мишулин // Проблемы экономики. -2011. — №6. — С.74-75 (0,6 п.л./0,4 п.л.).

42. Константиниди Х.А. Маркетинг территорий на макрорегиональном уровне / Х.А. Константиниди // Развитие маркетинга в России: Сборник статей по Материалам Всероссийской научно-практической конференции Кафедры маркетинга Всероссийского заочного финансово-экономического института (17 апреля 2012 г.). - М.: Спутник +. - 2012. - С.39-43 (0,4 п.л.).

43. Константиниди Х.А. Маркетинг территорий как эффективная стратегия развития Краснодарского края / Х.А. Константиниди, Л.В. Бороденко // Науч-

ный вестник Финансового университета (Краснодар) — Вып. 5. — Краснодар: Финуниверситет, Краснодарский ЦНТИ. - 2012. - С.40-43 (0,6 п.л./0,4 пл.).

44. Константиниди Х.А. Комплекс маркетинга в развитии региона / Х.А. Константиниди // Стратегия ускоренной динамики Российского общества: экономика, политика, право: Материалы Международной научно-практической конференции. Часть 1. - Краснодар: ЮИМ. - 2012. - С. 152-154 (0,4 пл.).

45. Константиниди Х.А. Формирование организационных механизмов реализации стратегии развития региона на основе маркетинга территории / Х.А. Константиниди // Маркетинг и современность: Сборник научных статей к научно-практическому круглому столу на тему: «Место и роль маркетинга в инновационном развитии российской экономики». — М.: Палеотип. - 2013. — С.155-158. (0,4 пл.).

46. Константиниди Х.А. Маркетинг территорий как инструмент эффективного развития Краснодарского края / Х.А. Константиниди // Экономический рост и конкурентоспособность России: тенденции, проблемы и стратегические приоритеты: сборник тезисов по материалам международной научно-практической конференции ВЗФЭИ 24-25 апреля 2012г. В 2 Т. — М.: Финансовый университет. - 2013. - Том 2. - С.127-128 (0,4 пл.).

47. Константиниди Х.А. Повышение конкурентоспособности региона: Маркетинговый инструментарий // Экономико-правовые аспекты системного социально-экономического обновления России: перспективы посткризисного развития: Сборник статей по материалам международной научно-практической конференции. — Краснодар: Краснодарский филиал Финансового университета при Правительстве РФ. - 2013. - С.89-90 (0,4 пл.).

48. Константиниди Х.А. Повышение инвестиционной привлекательности региона: маркетинговая стратегия (на примере Краснодарского края) // Управленческие науки в современной России: Сборник докладов научной конференции. — М.: Реальная экономика. — 2014. — С.69-73 (0,4 пл.).

49. Константиниди Х.А. Формирование конкурентной стратегии предприятия в современных условиях / Х.А. Константиниди, В.В. Сорокожердьев // Стратегическое планирование и развитие предприятий: Материалы Пятнадцатого Всероссийского симпозиума. Москва, (15-16 апреля 2014 г.). - М.: ЦЭМИ РАН. - 2014. - С. 172-174 (0,5 п.л./0,4 пл.).

50. Константиниди Х.А. Маркетинг территорий как инструмент формирования инвестиционной привлекательности региона: опыт, проблемы, перспективы (на примере Краснодарского края) / Х.А. Константиниди, Э.В. Константиниди // Проблемы достижения экономической эффективности и социальной сбалансированности: императивы, правовые и хозяйственные механизмы: Сборник статей Международной научно-практической конференции. — Краснодар. - 2014. - С. 97-101 (0,6 п.л./0,4 пл.).

51. Константиниди Х.А. Конкурентоспособность региональной экономической системы / Х.А. Константиниди, Н.В. Зинченко // Современная мирохозяйственная система: проблемы конкурирования и взаимовыгодного сотрудничества в экономической и правовой сферах. Сборник статей международной

научно-практической конференции. - Краснодар: ЮИМ. - 2014. - С.63-66 (0,8 п.л./0,4 п.л.).

52. Сорокожердьев В.В. Современная трансформация экономической политики и возможности ограничения теневой экономики на федеральном и региональном уровне / В.В. Сорокожердьев, Х.А. Константиниди, Э.А. Кузнецов // Развитие современной России: проблемы воспроизводства и созидания: сборник научных трудов. - М.: Финансовый университет. - 2015. - С. 831-844 (0,9 п.л./0,4 пл.).

Подписано в печать 18.09.2015. Формат 60*84'Лб. Печать электрографическая. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 2,32. Заказ 39-6. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Новопресс». г. Воронеж, ул. Невского 13.