Организационно-экономический инструментарий управления стратегическим развитием муниципальных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Авцинова, Анна Александровна
Место защиты
Тамбов
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Авцинова, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

1.1. Муниципальное образование как пространственная социально-экономическая система и его стратегическое развитие.

1.2. Сущность, основные элементы и организационно-экономический инструментарий управления развитием муниципальных образований в современных условиях хозяйствования.

2. АНАЛИЗ СПЕЦИФИКИ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

НА ПРИМЕРЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ).

2.1. Характеристика современного состояния социальноэкономической сферы муниципальных образований региона.

2.2. Условия и целевые ориентиры эффективного управления стратегическим развитием муниципальных образований региона.

3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.

3.1. Концептуальные основы стратегии социально-экономического развития Знаменского района Тамбовской области как пилотного проекта муниципального стратегирования.

3.2. Разработка модели взаимодействия субъектов стратегического развития муниципального образования как инструмента реализации его стратегии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический инструментарий управления стратегическим развитием муниципальных образований"

Актуальность темы исследования. Сегодня управление развитием муниципальных образований как базовых пространственных социально-экономических систем становится неотъемлемой частью общегосударственной системы управления общественным воспроизводством. Курс страны и ее территорий на модернизацию предполагает не только рационализацию пространственной организации экономики и общества, но и эффективную трансформацию их систем управления. При этом успешная трансформация систем управления муниципальными образованиями и их перевод в новое состояние, отвечающее вызовам XXI в., невозможны без управления с ориентацией на перспективу, где важнейшей функцией выступает стратегирование.

В настоящее время системы управления развитием муниципальных образований характеризуются формализмом и чрезмерной «технологичностью» в ущерб социальной направленности, кратко- и среднесрочным горизонтом планирования, отсутствием эффективных институциональных условий и механизмов реализации, слабым вовлечением всех заинтересованных сторон - бизнес-структур, инновационного сообщества, а также институтов гражданского общества в процессы управления и стратегирования.

До сих пор стратегирование в России осуществляется в формате единичных и слабо связанных между собой акций вне контекста общих системных преобразований общества, экономики и управления, а незавершенность реализуемых реформ, прежде всего, административной, сказывается на не-сформированности системы управления социально-экономическим развитием муниципальных образований. Следовательно, сформированные в началеХХ1 в. системы управления развитием муниципальных образований, основанные на целях и принципах предыдущего этапа развития страны, требуют выработки нового подхода, имеющего комплексный характер и опирающегося на стратегическое мышление и обновленную методологию управления.

Кризис политики «выравнивания уровня развития» регионов и их составных частей - муниципалитетов заставляет говорить о необходимости совершенствования инструментария управления стратегическим развитием муниципальных образований. До сих пор формирование и реализация стратегии социально-экономического развития муниципальных образований -один из самых неразработанных разделов теории регионального и муниципального управления.

Таким образом, совершенствование организационно-экономического инструментария управления стратегическим развитием муниципальных образований является актуальной задачей как в теоретическом, так и практическом аспектах исследования, призванной способствовать реализации возможностей муниципалитетов для обеспечения поступательного экономического роста и повышения уровня и качества жизни населения.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теории и практики управления социально-экономическими системами различного уровня внесли зарубежные исследователи: Р. Акофф, И. Ансофф, У. Кинг, Д. Клиланд, Г. Минцберг, М. Портер, П. Дрекер, Д. Миллер, А. Чандлер, Г. Хэмэл, Р. Хайек и др.

Проблемы управления пространственными системами в России рассматривались в трудах В.Г. Введенского, А.Г. Гранберга, В.В. Климанова, О.В. Кузнецовой, В.В. Кулешова, В.Н. Лексина, П.А. Минакира, H.H. Михее-вой, Ю.В. Савельева, В.И. Суслова, А.Н. Швецова, JI.C. Шеховцевой, А.И. Шишкина, Б.М. Штульберга и др.

Значительный вклад в развитие инструментальной части регионального и муниципального стратегирования внесли такие ученые, как: А.Г. Гран-берг, В.Е. Селиверстов, В.И. Суслов, С.А. Суспицын, С.Д. Валентей, В.Н. Виноградов, Б.М. Гринчель, Б.С. Жихаревич, В.Е. Рохчини др.

Вопросы управления экономическим и социальным развитием местных сообществ достаточно глубоко раскрыты в работах западных ученых: Д. Беннета, С. Деллера, Т. Дэниэлса, Д. Келлера, И. Кристи, К. Лиса,

Дж. Муна, А. Хиршмана. Среди отечественных исследователей в данной области следует отметить Т.В. Бочкареву, К.Н. Знаменскую, В.Е. Рохчина, Н.И. Дорогова, С.С. Мишурова, М.Г. Казакова, В.А. Кретинина, H.H. Свиридова и др.

В целом, в сфере управления социально-экономическим развитием муниципальных образований в России накоплен определенный задел, который подкреплен рядом исследовательских работ по данной проблеме. Однако до сих пор не решены многие концептуальные вопросы, определяемые спецификой развития муниципалитетов и вызовами нового тысячелетия. Все это обусловило выбор темы диссертационной работы, цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений по совершенствованию организационно-экономического инструментария управления стратегическим развитием муниципальных образований, а также соответствующих практических рекомендаций по его реализации в современных условиях хозяйствования.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих взаимосвязанных задач:

- исследовать сущность муниципального образования как пространственной социально-экономической системы и обосновать необходимость его стратегического развития;

- охарактеризовать основные элементы системы управления развитием муниципальных образований в современных условиях хозяйствования;

- выявить специфику социально-экономического пространства муниципалитетов и противоречия их развития на примере муниципальных образований Тамбовской области;

- определить условия и целевые ориентиры эффективного управления развитием муниципальных образований региона;

- разработать структуру и содержание стратегии социально-экономического развития Знаменского района Тамбовской области как пилотного проекта муниципального стратегирования;

- разработать модель взаимодействия субъектов стратегического развития муниципального образования как инструмента реализации его стратегии.

Объектом исследования в диссертационной работе является система управления стратегическим развитием муниципальных образований.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают управленческие решения, направленные на совершенствование организационно-экономического инструментария управления стратегическим развитием муниципальных образований.

Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых.

При разработке теоретических положений диссертационной работы применялись методы историко-логического, структурно-функционального, экономико-статистического, эволюционного, компаративного, количественного анализа, а также методы научного абстрагирования. Автором использовались принципы диалектической логики, диалектика формы и содержания, явления и сущности, общего и специфического.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3.Региональная экономика (3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические пла-ны)специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области.

Научная новизна результатов, полученных автором при проведении данного исследования, заключается в выявлении специфики развития муниципальных образований как пространственных социально-экономических систем и совершенствовании организационно-методического инструментария управления им в соответствии с характером взаимодействия субъектов стратегического развития муниципалитетов.

1. Выявлены недостатки в системе управления развитием муниципальных образований на современном этапе хозяйствования (институциональные (несовершенство законодательной базы; отсутствие необходимых институтов развития муниципальных образований; недостаточное участие бизнес-сообщества, инновационного сообщества, населения в планировании социально-экономического развития муниципального образования); экономические (резко выраженная асимметрия социально-экономического развития муниципальных о6розований);организационные (ориентация управления социально-экономическим развитием муниципальных образований в большей мере на решение текущих вопросов; отсутствие необходимого опыта в применении различных современных технологий управления; отсутствие соответствующей квалификации муниципальных служащих для решения стратегических вопросов; отсутствие гибкости большинства долгосрочных программ развития муниципалитетов; отсутствие методически проработанной и процедурно закрепленной увязки основных инструментов управления муниципальными образованиями с перспективным планированием, системой мониторинга и оценкой реализации, критериями внесения необходимых корректив)), устранению большей части которых будет способствовать применение инструментария муниципального стратегирования.

2. Выявлены противоречия в развитии муниципальных образований и проведено их ранжирование по степени значимости для конкретных территорий: 1) резкая дифференциация уровней социально-экономического развития муниципальных образований внутри одного региона; 2) низкая доля налоговых поступлений, остающихся в распоряжении муниципалитета; 3) несовпадение основных интересов и целей развития различных групп субъектов; 4) значительный дефицит субъектов стратегического развития.

3. Определены условия (согласование отраслевых приоритетов социально-экономического развития муниципального образования с плановыми документами профильных министерств и ведомств федерального уровня; участие «стейкхолдеров» (бизнес-сообщества, инновационного сообщества, населения) в разработке ключевых документов развития территории) и голевые ориентиры (ориентация на долгосрочный перспективный период при соблюдении принципов гибкости стратегических документов; социальная доминантность; обеспечение паритета интересов муниципальной власти, бизнес-сообщества и населения) эффективного управления стратегическим развитием муниципального образования.

4. Разработана структура стратегии социально-экономического развития муниципального образования, включающая следующие этапы: выявление геополитических и ресурсных преимуществ перспективного развития социально-экономической системы муниципального образования как пилотного объекта стратегирования; анализ системы управления муниципальным образованием; выявление соответствующих проблем и угроз; определение основных проблем, на решении которых сосредотачиваются особые усилия; формирование видения стратегического развития муниципалитета и предложений по совершенствованию институциональной компоненты системы ее реализации с учетом процедур согласования интересов «стейкхолдеров» территории.

5. Предложена модель взаимодействия субъектов стратегического развития муниципального образования, выступающая в качестве инструмента реализации его стратегии, основанная на применении форсайта как ключевой технологии согласования групп интересов «стейкхолдеров» развития муниципальных образований, что, в конечном счете, будет способствовать повышению качества разработки и реализации плановых документов, более эффективному проведению административной реформы и внедрению системы бюджетирования, ориентированного на результат.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в развитии теории региональной экономики. Представленные теоретические выводы и предложения, авторское исследование проблем управления стратегическим развитием муниципальных образований направлены, прежде всего, на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач в сфере регионального управления. Они могут послужить исходным материалом для дальнейших исследований, направленных на соверг шенствование механизма управления социально-экономическим развитием региона в целом.

Сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут быть применимы в преподавании ряда экономических дисциплин, в частности «Региональная экономика», «Муниципальная экономика», «Управление социально-экономическими системами» в вузах РФ.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности использовать полученные в работе рекомендации в деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов власти при разработке перспективных направлений социально-экономического развития вверенных им территорий:

- выявленные противоречия в развитии муниципальных образований могут быть использованы региональными и муниципальными органами управления анализируемых в работе территорий при определении перспектив их социально-экономического развития/

- целевые ориентиры эффективного управления развитием муниципальных образований могут быть использованы в практической деятельности органов различных уровней власти при совершенствовании систем управления территориями;

- разработанная структура стратегии социально-экономического развития муниципального образования и наполнение отдельных ее этапов могут быть использованы муниципалитетами в качестве рекомендуемого макета главного документа муниципального стратегирования;

- разработанная модель взаимодействия субъектов стратегического развития муниципального образования может быть использована региональными и муниципальными органами власти при разработке и корректировке концепции региональной экономической политики, а также стратегии социально-экономического развития в части совершенствования разделов, обеспечивающих реализацию программных документов.

Апробация результатов исследования. Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по исследуемой проблеме обсуждались на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства Академии экономики и управления ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», докладывались на научных и научно-практических конференциях различного уровня и были опубликованы.

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в процесс преподавания курсов экономических дисциплин в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», что подтверждено документально.

Практические рекомендации, направленные на совершенствование управления стратегическим развитием муниципальных образований, используются в деятельности администрации Знаменского района Тамбовской области, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 работ общим объемом 4,4 п.л. (авт. объем - 4,0 п.л.), в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,6 п.л. (авт. объем - 2,2 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, выводов и рекомендаций, списка используемых источников, приложений. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Авцинова, Анна Александровна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В ходе проведенного исследования были получены следующие выводы.

Во-первых, под муниципальным образованием понимается городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территории города федерального значения. При этом муниципальное образование выступает в качестве одной из форм пространственной социально-экономической системы. В ходе исследования было выявлено, что происходящие в стране с начала 1990-х гг. административные реформы были направлены на повышение роли и усиление самостоятельности муниципальных образований при значительном снижении влияния органов государственной власти на социально-экономические процессы территорий. Поэтому развитие муниципальных образований в современных условиях зависит не столько от объемов имеющихся ресурсов, сколько от способности управленческих кадров муниципалитета организовать их эффективное использование.

Во-вторых, как показало проведенное исследование, управление развитием муниципального образования направлено на обеспечение позитивных изменений в различных сферах жизни населения, в первую очередь на достижение определенного уровня развития социальной и экономической сфер на территории. Для чего необходимо эффективно использовать местные инфраструктурные, информационные, организационные, предпринимательские, институциональные ресурсы. При чем управление развитием муниципальных образований должно сводиться к формированию нормального уровня жизни населения как в экономическом плане (высокая заработная плата, низкий уровень безработицы), так и развитии социальной инфраструктуры (формирование условий для воспроизводства трудовых ресурсов посредством создания комфортных условий жизни населения).

Исследование системы управления развитием муниципальных образований в современных условиях хозяйствования позволило выделить ряд ее недостатков, среди которых имеют место недостатки институционального экономического и организационного характера.

В-третьих, в ходе проведенного в диссертационной работе анализа социально-экономического пространства муниципальных образований Тамбовской области были получены выводы о резкой дифференциации уровней их развития. Сравнение муниципальных образований даже по небольшому кругу основных социально-экономических показателей свидетельствует не только о резкой дифференциации уровней их развития, но и обусловливает сложность управления. Наиболее существенные различия наблюдаются в объемах, структуре и эффективности промышленности. Самые низкие показатели отмечены в Уметском районе, наиболее высокие - в Тамбовском, Мичуринском, Никифоровском районах.

В целом, в результате анализа социально-экономического пространства муниципальных образований Тамбовской области были выявлены следующие противоречия в их развитии: резкая дифференциация уровней социально-экономического развития муниципальных образований внутри одного региона; низкая доля налоговых поступлений, остающихся в распоряжении муниципалитета; несовпадение основных интересов и целей развития различных групп субъектов; значительный дефицит субъектов развития.

В-четвертых, более детальный анализ управления развитием муниципальных образований Тамбовской области подтвердил ранее сделанные выводы о недостатках системы управления и позволил сформулировать условия и целевые ориентиры эффективного управления развитием муниципального образования.

Так, к основным условиям эффективного управления развитием муниципального образования отнесены: согласование отраслевых приоритетов развития муниципального образования с плановыми документами профильных министерств и ведомств федерального уровня; участие «стейкхолдеров» (бизнес-сообщества, инновационного сообщества, населения) в разработке инструментария развития территории.

На основе синтеза мнений ученых и практиков, определен следующий ряд целевых ориентиров эффективного управления развитием муниципального образования, которые сформулированы с учетом особенностей сельской местности как доминанты Тамбовского региона: ориентация на долгосрочный перспективный период развития при соблюдении принципов гибкости стратегических документов; социальная доминантность; обеспечение паритета интересов муниципальной власти, бизнес-сообщества и населения.

При этом, важнейшим условием эффективного управления развитием муниципальных образований становится ориентация на стратегический характер управления, что позволит выработать консолидированную позицию по поводу перспектив собственного развития муниципалитетов и последовательной, систематической реализации соответствующей территориальной политики с учетом конкретных целей и приоритетов структурных единиц, входящих в их состав городских и сельских поселений, в русле региональной стратегии.

Разработка стратегии в большей мере представляет собой коммуникативный процесс, в который необходимо включить всех значимых субъектов, имеющих и готовых обсуждать собственную позицию по поводу стратегического развития муниципального образования. Исследование показало, что, помимо администраций регионов и муниципальных образований, соответствующих законодательных и представительных органов, федеральных министерств и ведомств, естественных монополий, качествами так называемых стратегических субъектов («стейкхолдеров») развития территорий обладают: бизнес-сообщество (инвесторы, промышленные предприятия, малый бизнес); инновационное сообщество (образовательные и научные учреждения; предприятия и организации, разрабатывающие и производящие наукоемкую продукцию; малый инновационный бизнес, научная общественность); население территории (органы территориального общественного самоуправления, общественные организации, а также непосредственное участие населения в выборах и референдумах).

В-пятых, разработка стратегий развития муниципальных образований - это не только требование, идущее от федерального уровня управления, но и внутренняя необходимость, определяемая потребностями самих муниципалитетов: определение долгосрочных перспектив, стратегических направлений развития муниципального образования и потенциальных «точек рос-та»;обеспечение соответствия муниципальных приоритетов развития общефедеральным целям; формирование механизмов решения ключевых проблем развития муниципального образования; прогнозирование ресурсной базы развития муниципального образования и бизнеса, в том числе обоснование поддержки стратегических проектов развития из средств федерального и регионального бюджетов; осуществление институциональных преобразований, необходимых для дальнейшего развития территории; определение необходимых объемов инвестиций и мероприятий по обеспечению инвестиционной привлекательности территории.

Для пилотного проекта разработки стратегии социально-экономического развития в диссертационной работе был выбран Знаменский район Тамбовской области как типичное муниципальное образование со средним уровнем развития.

В-шестых, для эффективной реализации стратегии развития муниципального образования предложена модель взаимодействия субъектов стратегического развития муниципального образования, основанная на применении форсайта как ключевой технологии согласования групп интересов «стейк-холдеров» развития муниципальных образований.

Практическая ценность проведения «форсайта» в рамках разработки стратегии развития муниципального образования заключается в том, что эта технология позволяет улучшить процесс принятия решений на основе анализа не только имеющихся возможностей, но и реальных потребностей; создать альтернативные направления для будущего развития; активизировать и скооперировать всех участников процесса; сформулировать инновационный поход к политике социально-экономического развития муниципального образования.

В целом, реализация на территории России проектов муниципального Форсайта, несомненно, будет способствовать формированию у основных «стейкхолдеров» развития муниципалитетов культуры стратегического мышления, повышению уровня стратегического управления, качества разработки и реализации целевых программ, более эффективному проведению административной реформы и внедрению системы бюджетирования, ориентированного на результат.

В разработанной модели ключевое значение для согласования и координации действий, сопутствующих процессу форсайта, играет сервисный центр развития территории, представляющий собой институт развития муниципального образования, способный координировать процесс социально-экономического развития территории в контексте единой стратегии, объединяя вокруг себя представителей всех заинтересованных сторон.

Таким образом, использование методов муниципального стратегиро-вания позволит повысить эффективность государственного управления территориальным развитием в России в целом и создаст благоприятные возможности для решения реально существующих и потенциальных проблем и преодоления ограничений социально-экономического развития территорий в частности.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический инструментарий управления стратегическим развитием муниципальных образований"

На правах рукописи

УДК 338 ББК 65.046 А18

АВЦИНОВА Анна Александровна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005048633

Тамбов 2012

2 4 ЯНВ 2013

005048633

Работа выполнена на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства Академии экономики и управления ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

кандидат экономических наук, доцент МЕНЫЦИКОВА Вера Ивановна

МОРКОВИНА Светлана Сергеевна,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и финансов Воронежской государственной лесотехнической академии (г. Воронеж)

КАРПУНИНА Евгения Константиновна,

кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой управления персоналом и маркетинга Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (г. Тамбов)

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» (г. Воронеж)

Защита состоится 26 января 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина» по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», с авторефератом - на сайте Министерства образования и науки РФ (http://vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан 25 декабря 2012 г.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

Е.А. Колесниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сегодня управление развитием муниципальных образований как базовых пространственных социально-экономических систем становится неотъемлемой частью общегосударственной системы управления общественным воспроизводством. Курс страны и ее территорий на модернизацию предполагает не только рационализацию пространственной организации экономики и общества, но и эффективную трансформацию их систем управления. При этом успешная трансформация систем управления муниципальными образованиями и их перевод в новое состояние, отвечающее вызовам XXI в., невозможны без управления с ориентацией на перспективу, где важнейшей функцией выступает стратегирование.

В настоящее время системы управления развитием муниципальных образований характеризуются формализмом и чрезмерной «технологичностью» в ущерб социальной направленности, кратко- и среднесрочным горизонтом планирования, отсутствием эффективных институциональных условий и механизмов реализации, слабым вовлечением всех заинтересованных сторон - бизнес-структур, инновационного сообщества, а также институтов гражданского общества в процессы управления и стратегирования.

До сих пор стратегирование в России осуществляется в формате единичных и слабо связанных между собой акций вне контекста общих системных преобразований общества, экономики и управления, а незавершенность реализуемых реформ, прежде всего, административной, сказывается на несформированности системы управления социально-экономическим развитием муниципальных образований. Следовательно, сформированные в начале XXI в. системы управления развитием муниципальных образований, основанные на целях и принципах предыдущего этапа развития страны, требуют выработки нового подхода, имеющего комплексный характер и опирающегося на стратегическое мышление и обновленную методологию управления.

Кризис политики «выравнивания уровня развития» регионов иих составных частей - муниципалитетов заставляет говорить о необходимости совершенствования инструментария управления стратегическим развитием муниципальных образований. До сих пор формирование и реализация стратегии социально-экономического развития муниципальных образований - один из самых неразработанных разделов теории регионального и муниципального управления.

Таким образом, совершенствование организационно-экономического инструментария управления стратегическим развитием муниципальных образований является актуальной задачей как в теоретическом, так и практическом аспектах исследования, призванной способствовать реализации возможностей муниципалитетов для обеспечения поступательного экономического роста и повышения уровня и качества жизни населения.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теории и практики управления социально-экономическими системами различного уровня внесли зарубежные исследователи: Р. Акофф, И. Ансофф, У. Кинг, Д. Клиланд, Г. Минцберг, М. Портер, П. Дрекер, Д. Миллер, А. Чандлер, Г. Хэмэл, Р.Хайек и др.

Проблемы управления пространственными системами в России рассматривались в трудах В.Г. Введенского, А.Г. Гранберга,

B.В. Климанова, О.В. Кузнецовой, В.В. Кулешова, В.Н. Лексина, П.А. Минакира, H.H. Михеевой, Ю.В. Савельева, В.И. Суслова,

A.Н. Швецова, JI.C. Шеховцевой, А.И. Шишкина,Б.М. Штульберга и др.

Значительный вклад в развитие инструментальной части регионального и муниципального стратегирования внесли такие ученые, как: А.Г. Гранберг, В.Е. Селиверстов, В.И. Суслов, С.А. Суспицын,

C.Д. Валентей, В.Н. Виноградов, Б.М. Гринчель, Б.С. Жихаревич,

B.Е. Рохчин и др.

Вопросы управления экономическим и социальным развитием местных сообществ достаточно глубоко раскрыты в работах западных ученых: Д. Беннета, Д. Бетанкура, И. Блэйкли, Р. Гилота, С. Деллера, Т. Дэниэлса, Д. Келлера, И. Кристи, К. Лиса, Дж. Муна, А. Хиршмана Среди отечественных исследователей в данной области следует отметить Т.В. Бочкареву, К.Н. Знаменскую, В.Е. Рохчина, Н.И. Дорогова,

C.С. Мишурова, М.Г. Казакова, В.А. Кретинина, H.H. Свиридова и др.

В целом, в сфере управления социально-экономическим развитием муниципальных образований в России накоплен определенный задел, который подкреплен рядом исследовательских работ по данной проблеме. Однако до сих пор не решены многие концептуальные вопросы, определяемые спецификой развития муниципалитетов и вызовами нового тысячелетия. Все это обусловило выбор темы диссертационной работы, цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений по совершенствованию организационно-экономического инструментария управления стратегическим развитием муниципальных образований, а также соответствующих практических рекомендаций по его реализации в современных условиях хозяйствования.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих взаимосвязанных задач:

- исследовать сущность муниципального образования как пространственной социально-экономической системы и обосновать необходимость его стратегического развития;

- охарактеризовать основные элементы системы управления развитием муниципальных образований в современных условиях хозяйствования;

- выявить специфику социально-экономического пространства муниципалитетов и противоречия их развития на примере муниципальных образований Тамбовской области;

- определить условия и целевые ориентиры эффективного управления развитием муниципальных образований региона;

- разработать структуру и содержание стратегии социально-экономического развития Знаменского района Тамбовской области как пилотного проекта муниципального стратегирования;

- разработать модель взаимодействия субъектов стратегического развития муниципального образования как инструмента реализации его стратегии.

Объектом исследования в диссертационной работе является система управления стратегическим развитием муниципальных образований.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают управленческие решения, направленные на совершенствование организационно-экономического инструментария управления стратегическим развитием муниципальных образований.

Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных изарубежных ученых.

При разработке теоретических положений диссертационной работы применялись методы историко-логического, структурно-функционального, экономико-статистического, эволюционного, компаративного, количественного анализа, а также методы научного абстрагирования. Автором использовались принципы диалектической логики, диалектика формы и содержания, явления и сущности, общего и специфического.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3. Региональная экономика (3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат,

целевые программы, стратегические планы) специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области.

Научная новизна результатов, полученных автором при проведении данного исследования, заключается в выявлении специфики развития муниципальных образований как пространственных социально-экономических систем и совершенствовании организационно-методического инструментария управления им в соответствии с характером взаимодействия субъектов стратегического развития муниципалитетов.

1. Выявлены недостатки в системе управления развитием муниципальных образований на современном этапе хозяйствования {институциональные (несовершенство законодательной базы; отсутствие необходимых институтов развития муниципальных образований; недостаточное участие бизнес-сообщества, инновационного сообщества, населения в планировании социально-экономического развития муниципального образования); экономические (резко выраженная асимметрия социально-экономического развития муниципальных образований); организационные (ориентация управления социально-экономическим развитием муниципальных образований в большей мере на решение текущих вопросов; отсутствие необходимого опыта в применении различных современных технологий управления; отсутствие соответствующей квалификации муниципальных служащих для решения стратегических вопросов; отсутствие гибкости большш-ства долгосрочных программ развития муниципалитетов; отсутствие методически проработанной и процедурно закрепленной увязки основных инструментов управления муниципальными образованиями с перспективным планированием, системой мониторинга и оценкой реализации, критериями внесения необходимых корректив)), устранению большей части которых будет способствовать применение инструментария муниципального стратегирования.

2. Выявлены противоречия в развитии муниципальных образований и проведено их ранжирование по степени значимости для конкретных территорий: 1) резкая дифференциация уровней социально-

экономического развития муниципальных образований внутри одного региона; 2) низкая доля налоговых поступлений, остающихся в распоряжении муниципалитета; 3) несовпадение основных интересов и целей развития различных групп субъектов; 4) значительный дефицит субъектов стратегического развития.

3. Определены условия (согласование отраслевых приоритетов социально-экономического развития муниципального образования с плановыми документами профильных министерств и ведомств федерального уровня; участие «стейкхолдеров» (бизнес-сообщества, инновационного сообщества, населения) в разработке ключевых документов развития территории) и целевые ориентиры (ориентация на долгосрочный перспективный период при соблюдении принципов гибкости стратегических документов; социальная доминантность; обеспечение паритета интересов муниципальной власти, бизнес-сообщества и населения) эффективного управления стратегическим развитием муниципального образования.

4. Разработана структура стратегии социально-экономического развития муниципального образования, включающая следующие этапы: выявление геополитических и ресурсных преимуществ перспективного развития социально-экономической системы муниципального образования как пилотного объекта стратегирования; анализ системы управления муниципальным образованием; выявление соответствующих проблем и угроз; определение основных проблем, на решении которых сосредотачиваются особые усилия; формирование видения стратегического развития муниципалитета и предложений по совершенствованию институциональной компоненты системы ее реализации с учетом процедур согласования интересов «стейкхолдеров»территории.

5. Предложена модель взаимодействия субъектов стратегического развития муниципального образования, выступающая в качестве инструмента реализации его стратегии, основанная на применении Форсайта как ключевой технологии согласования групп интересов «стейкхолдеров» развития муниципальных образований, что, в конечном счете, будет способствовать повышению качества разработки и реализации плановых документов, более эффективному проведению административной реформы и внедрению системы бюджетирования, ориентированного на результат.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в развитии теории региональной экономики. Представленные теоретические выводы и предложения, авторское исследование проблем управления стратегическим развитием муниципальных образований направлены, прежде всего, на теоретическое обос-

нование и практическое решение актуальных задач в сфере регионального управления. Они могут послужить исходным материалом для дальнейших исследований, направленных на совершенствование механизма управления социально-экономическим развитием региона в целом.

Сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут быть применимы в преподавании ряда экономических дисциплин, в частности «Региональная экономика», «Муниципальная экономика», «Управление социально-экономическими системами» в вузах РФ.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности использовать полученные в работе рекомендации в деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов власти при разработке перспективных направлений социально-экономического развития вверенных им территорий:

- выявленные противоречия в развитии муниципальных образований могут быть использованы региональными и муниципальными органами управления анализируемых в работе территорий при определении перспектив их социально-экономического развития'

- целевые ориентиры эффективного управления развитием муниципальных образований могут быть использованы в практической деятельности органов различных уровней власти при совершенствовании систем управления территориями;

- разработанная структура стратегии социально-экономического развития муниципального образования и наполнеше отдельных ее этапов могут быть использованы муниципалитетами в качестве рекомендуемого макета главного документа муниципального стратегирования;

- разработанная модель взаимодействия субъектов стратегического развития муниципального образования может быть использована региональными и муниципальными органами власти при разработке и корректировке концепции региональной экономической политики, а также стратегии социально-экономического развития в части совершенствования разделов, обеспечивающих реализацию программных документов.

Апробация результатов исследования. Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по исследуемой проблеме обсуждались на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства Академии экономики и управления ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», докладывались на научных и научно-практических конференциях различного уровня и были опубликованы.

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в процесс преподавания курсов экономических дисциплин в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», что подтверждено документально.

Практические рекомендации, направленные на совершенствование управления стратегическим развитием муниципальных образований, используются в деятельности администрации Знаменского района Тамбовской области, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 работ общим объемом 4,4 п.л. (авт. объем - 4,0 пл.), в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,6 п.л. (авт. объем - 2,2 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, выводов и рекомендаций, списка используемых источников, приложений.

Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации:

1. Теоретико-методологические аспекты управления стратегическим развитием муниципальных образований в современной России.

1.1. Муниципальное образование как пространственная социально-экономическая система и его стратегическое развитие

1.2. Сущность, основные элементы и организационно-экономический инструментарий управления развитием муниципальных образований в современных условиях хозяйствования

2. Анализ специфики и тенденций развития социально-экономического пространства муниципальных образований (на примере муниципальных образований Тамбовской области).

2.1. Характеристика современного состояния социально-экономической сферы муниципальных образований региона.

2.2. Условия и целевые ориентиры эффективного управления стратегическим развитием муниципальных образований региона.

3. Направления совершенствования организационно-экономического инструментария управления стратегическим развитием муниципальных образований.

3.1. Концептуальные основы стратегии социально-экономического развития Знаменского района Тамбовской области как пилотного проекта муниципального стратегирования.

3.2. Разработка модели взаимодействия субъектов стратегического развития муниципального образования как инструмента реализации его стратегии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Во-первых, выявлены недостатки в системе управления развитием муниципальных образований на современном этапе хозяйствования.

В соответствии с действующим законодательством РФ под муниципальным образованием понимается городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерального значения. При этом муниципальное образование выступает в качестве одной из форм пространственной социально-экономической системы.

Как показало проведенное исследование, управление развитием муниципального образования направлено на обеспечение позитивных изменений в различных сферах жизни населения, в первую очередь на достижение определенного уровня развития социальной и экономической сфер на территории. Для чего необходимо эффективно использовать местные инфраструктурные, информационные, организационные, предпринимательские, институциональные ресурсы. При чем управление развитием муниципальных образований должно сводиться к формированию нормального уровня жизни населения как в экономическом плане (высокая заработная плата, низкий уровень безработицы), так и развитии социальной инфраструктуры (формирование условий для воспроизводства трудовых ресурсов посредством создания комфортных условий жизни населения).

В ходе исследования было выявлено, что происходящие в стране с начала 1990-х гг. административные реформы были направлены на повышение роли и усиление самостоятельности муниципальных образований при значительном снижении влияния органов государственной власти на социально-экономические процессы территорий. Поэтому развитие муниципальных образований в современных условиях зависит не столько от объемов имеющихся ресурсов, сколько от способности управленческих кадров муниципалитета организовать их эффективное использование.

В ходе исследования было выявлено, что значимым фактором, обусловливающим возникновение целого ряда проблем в системе управления развитием муниципальных образований, является отсутствие эффективных институтов развития и соответствующей среды в самих субъектах муниципального развития. Иными словами, речь идет о низком качестве стратегического планирования социально-

экономического развития муниципальных образований, отсутствии структур, реализующих целенаправленную политику обеспечения стратегического развития, а также о недостаточных усилиях муниципального сообщества по наращиванию и рациональному использованию ресурсов и потенциала территории. В целом, исследование системы управления развитием муниципальных образований в современных условиях хозяйствования позволило выделить ряд ее недостатков, среди которых имеют место недостатки институционального, экономического и организационного характера (табл. 1).

Таблгща 1

Недостатки системы управления социалыю-экономнческпм развитием муниципальных _образований в современной России_

Группа Недостатки Сфера проявления

институциональные несовершенство законодательной базы распределение налоговых источников между уровнями бюджетной системы страны; механизмы налогообложения недвижимости; разграничение полномочий и ответственности между федеральным, региональным и муниципальным уровнями власти

отсутствие необходимых институтов развития муниципальных образований институциональная инфраструктура социально-экономического развития муниципального образования; качество стратегического планирования развития муниципальных образований; политика муниципального сообщества по наращиванию и рациональному использованию потенциала развития территории

недостаточное участие бизнес-структур, инновационного сообщества, населения в планировании социально-экономического развития муниципального образования достижение результатов разработанных и принятых к реализации стратегий, проектов, программ

экономические недоучет резко выраженной асимметрии социально-экономического развития муниципальных образовании неэффективность реализации большинства стратегий социально-экономического развития муниципальных образований

организационные ориентация управления социально-экономическим развитием муниципальных образований на решение текущих вопросов достижение результатов разработанных и принятых к реализации стратегий, проектов, программ

отсутствие необходимого опыта в применении различных современных технологий управления развитием муниципальных образований достижение результатов разработанных и принятых к реализации стратегий, проектов, программ; качество планирования развития муниципальных образований

отсутствие соответствующей квалификации муниципальных служащих для решения стратегических вопросов достижение результатов разработанных и принятых к реализации стратегий, проектов, программ; качество стратегического планирования развития муниципальных образований

отсутствие гибкости большинства долгосрочных программ развития муниципалитетов достижение результатов разработанных и принятых к реализации стратегий, проектов, программ

отсутствие методически проработанной и процедурно закрепленной увязки основных инструментов управления муниципальными образованиями с перспективным планированием, системой мониторинга и оценки реализации, критериями внесения необходимых корректив достижение результатов разработанных и принятых к реализации стратегий, проектов, программ; качество стратегического планирования развития муниципальных образований

Во-вторых, выявлены противоречия в развитии муниципальных образований и проведено их ранжирование по степени значимости для конкретных территорий.

В ходе проведенного в диссертационной работе анализа социально-экономического пространства муниципальных образований Тамбовской области были получены выводы о резкой дифференциации уровней их развития. Сравнение муниципальных образований даже по небольшому кругу основных социально-экономических показателей (табл. 2) свидетельствует не только о резкой дифференциации уровней их развития, но и обусловливает сложность управления.

Таблица 2

Уровень различий показателей социально-экономического развития муниципальных образований Тамбовской области в 2010 г. (без областного центра - г. Тамбова)

Показатели Значение показателя в 2010 г. по муниципальным образованиям Отклонение максимального от минимального, раз

минимальное максимальное

Численность постоянного населения, тыс. чел. 12 (Уметский) 103 (Тамбовский) 8,6

Среднесписочная численность работников предприятий и организаций (чел.) 994 (Уваровский) 13781 (Тамбовский) 13,9

Количество официально зарегистрированных безработных, чел. 51 (Бондарский) 710 (Тамбовский) 13,9

Среднемесячная заработная плата, руб. 8955,5 (Уметский) 16164,2 (Мичуринский) 1,8

Выпуск продукции обрабатывающей промышленности, млн руб. 0,2 (Уметский) 3053 (Тамбовский) 15265

Валовая продукция сельского хозяйства, млн руб. 221,73 (Первомайский) 1637,7 (Гавриловский) 7,4

Удельный вес убыточных организаций в общем числе организаций, % 10,5 (Гавриловский, Токаревский) 61,9 (Уметский) 5,9

Инвестиции в основной капитал, млн руб. 296,4 (Уметский) 9208,47 (Тамбовский) 31,1

в том числе: за счет федерального бюджета, млн руб. 0,238 (Уваровский) 280,73 (Тамбовский) 1180

за счет местного бюджета, млн руб. 0,195 (Уметский) 9,472 (Мичуринский) 48,6

Наиболее существенные различия наблюдаются в объемах, структуре и эффективности промышленности. Самые низкие показатели отмечены в Уметском районе, наиболее высокие - в Тамбовском, Мичуринском, Никифоровсюм районах.

В целом, в результате анализа социально-экономического пространства муниципальных образований Тамбовской области были выявлены следующие противоречия в их развитии:

— резкая дифференциация уровней социально-экономического развития муниципальных образований внутри одного региона;

— низкая доля налоговых поступлений, остающихся в распоряжении муниципалитета;

— несовпадение основных интересов и целей развития различных групп субъектов;

— значительный дефицит субъектов развития.

В-третьих, определены условия и целевые ориентиры эффективного управления развитием муниципального образования.

Более детальный анализ управления развитием муниципальных образований Тамбовской области подтвердил ранее сделанные выводы о недостатках системы управления и позволил сформулировать условия и целевые ориентиры эффективного управления развитием муниципального образования.

Так, к основным условиям эффективного управления развитием муниципального образования нами отнесены:

— согласование отраслевых приоритетов развития муниципального образования с плановыми документами профильных министерств и ведомств федерального уровня;

- участие «стейкхолдеров» (бизнес-сообщества, инновационного сообщества, населения) в разработке инструментария развития территории.

Проанализировав мнения ученых и практиков, нами определен ряд целевых ориентиров эффективного управления развитием муниципального образования, которые сформулированы с учетом особенностей сельской местности как доминанты Тамбовского региона:

- ориентация на долгосрочный перспективный период развития при соблюдении принципов гибкости стратегических документов;

- социальная доминантность;

- обеспечение паритета интересов муниципальной власти, бизнес-сообщества и населения.

Таким образом, решение проблемы эффективного управления развитием муниципальных образований напрямую зависит от качественной разработки и реализации инструментов муниципального стратегирования.

Следует отметить, что при разработке стратегических документов социально-экономического развития администрации муниципальных образований в большинстве своем исходят из принципа соответствия стратегической цели и направлений развития муниципального образования целям и приоритетам федерального Правительства, определенным в: посланиях Президента РФ; программах социально-экономического развития РФ на средне- и долгосрочную перспективу; отраслевых стратегиях федеральных министерств и ведомств РФ, а также стратегиях развития субъектов Федерации, в которые эти муниципальные образования входят.

Вместе с тем, как показало проведенное исследование, до настоящего времени не достигнуты многие цели, поставленные федеральными органами власти в ходе реформы местного самоуправления и заявленные в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», начиная с проблем регулирования компетенций и заканчивая проблемами формирования и развития экономической основы муниципалитетов. Помимо этого, часто стратегические документы, создаваемые в муниципальных образованиях, оказываются оторванными от жизни, что практически сводит на «нет» большую аналитическую и организационную работу и дискредитирует идею стратегирования в глазах представителей муниципальных образований и общества.

Следовательно, важнейшим условием эффективного управления развитием муниципальных образований становится ориентация на

стратегический характер управления, что позволит выработать консолидированную позицию по поводу перспектив собственного развития муниципалитетов и последовательной, систематической реализации соответствующей территориальной политики с учетом конкретных целей и приоритетов структурных единиц, входящих в их состав городских и сельских поселений, в русле региональной стратегии.

В-четвертых, разработана структура стратегии социально-экономического развития муниципального образования как пилотного объекта стратегирования.

Разработка стратегий развития муниципальных образований- это не только требование, идущее от федерального уровня управления, но и внутренняя необходимость, определяемая потребностями самих муниципалитетов:

— определение долгосрочных перспектив, стратегических направлений развития муниципального образования и потенциальных «точек роста»;

— обеспечение соответствия муниципальных приоритетов развития общефедеральным целям;

— формирование механизмов решения ключевых проблем развития муниципального образования;

— прогнозирование ресурсной базы развития муниципального образования и бизнеса, в том числе обоснование поддержки стратегических проектов развития из средств федерального и регионального бюджетов;

— осуществление институциональных преобразований, необходимых для дальнейшего развития территории;

— определение необходимых объемов инвестиций и мероприятий по обеспечению инвестиционной привлекательности территории.

Для пилотного проекта разработки стратегии социально-экономического развития в диссертационной работе был выбран Знаменский район Тамбовской области как типичное муниципальное образование со средним уровнем развития. Структура и основное содержание стратегии социально-экономического развития Знаменского района Тамбовской области представлены на рисунке 1.

Особое внимание в диссертации уделено этапу VII «Система реализации стратегии», который включает следующие элементы: набор приоритетов и систему действий по реализации каждого стратегического направления, план стратегических мероприятий, систему управления реализацией стратегии, включая модель, позволяющую продуктивно реализовать стратегию развития.

I. Анализ современного состояния дел и тенденций развития отраслей социальной сферы, экономики и инфраструктуры муниципального образования

II. Оценка потенциала развития муниципального образования

хг

III. Анализ системы управления муниципальным образованием

IV. Стратегический анализ социально-экономической среды муниципального образования (8\¥ОТ-анализ)

богатые природные ресурсы (земельные, водные, минерально-сырьевые, лесные);

- население - 18,3 тыс. чел. (1,7% населения Тамбовской области), из них трудовых ресурсов - 55,7%;

- развитая транспортная инфраструктура (автомобильные и железные дороги);

- достаточно высокий уровень социальной инфраструктуры (уровень га зификации -91%; 23 образовательных учреждения; районная больница, сеть учреждений культуры);

- наличие бюджетобразующего предприятия- ОАО «Знаменский сахарный завод»; преобладание в структуре экономической деятельности сельского хозяйства- 56,7%; рост объема инвестиций в экономику района;

наличие памятников исторического и культурного наследия (усадьба Загряжских -Строгановых, историко -дендрологический парк, деревянная церковь «без единого гвоздя»)

А

VII. Система реализации стратегии

- резервы мощности для энергоснабжения новых пользователей- 60%;

- условия для развития сельского туризма;

- ряд инвестиционных площадок

- субъекты управления (администрация Знаменского района; поссовет, 7 сельских советов);

- программно-целевое управление (ФЦП, областные программы, 12 районных программ развития);

- большая часть программных документов носит кратко-и среднесрочный характер;

- низкая вовлеченность бизнеса и населения в процессы управления районом

Стратегические направления развития муниципального образования:

- мясоперерабатывающая промышленность;

- хранение, переработка зерна;

- сельский туризм;

- развитие малого предпринимательства

Миссия Знаменского района- индустриально-аграрный район с конкурентоспособной экономикой, развитым у-ризмом и комфортной средой обитания

ИГ

VI. Формирование видения стратегического развития муниципального образования

сложная демографическая ситуация,

высокий уровень безработицы;

значительный износ основных фондов;

низкий уровень развития малого предпринимательства;

высокий уровень дотационности бюджета

V. Определение ОСНОВНЫХ проблем, на решении которых необходимо сосредоточить усилия в ходе реализации стратегии

Рис. 1. Структура стратегии социально-экономического развития Знаменского района

Тамбовской области

В ходе исследования было выявлено, что администрация муниципального образования, выступающая основным заказчиком стратегии развития, не может ограничиться взаимодействиями только с профильными федеральными министерствами / ведомствами и крупным бизнесом. Разработка стратегии в большей мере представляет собой коммуникативный процесс, в который необходимо включить всех значимых субъектов, имеющих и готовых обсуждать собственную позицию по поводу стратегического развития муниципального образования.

Исследование показало, что, помимо администраций регионов и муниципальных образований, соответствующих законодательных и представительных органов, федеральных министерств и ведомств, естественных монополий, качествами так называемых стратегических субъектов («стейкхолдеров») развития территорий обладают:

- бизнес-сообщество (инвесторы, промышленные предприятия, малый бизнес);

- инновационное сообщество (образовательные и научные учреждения; предприятия и организации, разрабатывающие и производящие наукоемкую продукцию; малый инновационный бизнес, научная общественность);

- население территории (органы территориального общественного самоуправления, общественные организации, а также непосредственное участие населения в выборах и референдумах).

Таким образом, реализация стратегии социально-экономического развития Знаменского района Тамбовской области должна опираться на формирование новой системы взаимоотношений заинтересованных сторон муниципального развития, в том числе власти, бизнеса и общества в целом, а также разработку механизмов принятия решений, учитывающих интересы этих сторон.

В-пятых, предложена модель взаимодействия субъектов стратегического развития муниципального образования, выступающая в качестве инструмента реализации его стратегии.

В ходе исследования было выявлено, что недопустимо, когда администрация региона или муниципального образования как инициатор разработки стратегии считает собственную позицию единственно верной, при этом избегает публичной коммуникации. С другой стороны, также недопустимо навязывание другим «стейкхолдерам» собственной позиции в качестве единственно возможной со стороны крупной корпорации или естественной монополии, даже если благополучие территории полностью зависит от их деятельности.

В диссертации было определено, если один из «стейкхолдеров» обладает доминирующим положением на территории, то занятие дш-ным субъектом «демиургической» позиции ведет к формированию иерархической структуры взаимодействия стратегических субъектов, и соответственно к замещению коммуникации. Поэтому необходимо использовать адхократические структуры взаимодействия при формировании и реализации стратегии развития территории.

С этой целью в диссертации была предложена модель взаимодействия субъектов стратегического развития муниципального образования, выступающая в качестве инструмента реализации его стратегии, основанная на применении форсайта как ключевой технологии согласования групп интересов «стейкхолдеров» развития муниципальных образований (рис. 2).

Практическая ценность проведения «форсайта» в рамках разработки стратегии развития муниципального образования заключается в том, что эта технология позволяет улучшить процесс принятия решений на основе анализа не только имеющихся возможностей, но и реальных потребностей; создать альтернативные направления для будущего развития; активизировать и скооперировать всех участников процесса; сформулировать инновационный поход к политике социально-экономического развития муниципального образования.

В целом, реализация на территории России проектов муниципального форсайта, несомненно, будет способствовать формированию у основных «стейкхолдеров» развития муниципалитетов культуры стратегического мышления, повышению уровня стратегического управления, качества разработки и реализации целевых программ, более эффективному проведению административной реформы и внедрению системы бюджетирования, ориентированного на результат.

В разработанной модели ключевое значение для согласования и координации действий, сопутствующих процессу форсайта, играет сервисный центр развития территории, представляющий собой институт развития муниципального образования, способный координировать процесс социально-экономического развития территории в контексте единой стратегии, объединяя вокруг себя представителей всех заинтересованных сторон.

Рис. 2. Модель взаимодействия субъектов стратегического развития муниципального образования

Таким образом, использование методов муниципального страте-гирования позволит повысить эффективность государственного управления территориальным развитием в России в целом и создаст благоприятные возможности для решения реально существующих и потенциальных проблем и преодоления ограничений социально-экономического развития территорий в частности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА

Статьи согласно перечню периодических научных изданий, рекомендуемых ВАК России:

1. Авцинова A.A. Теоретико-методологические аспекты управления социально-экономическим развитием муниципальных образований // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2011. Вып. 11. 1,0 п.л.

2. Авцинова A.A. Стратегически-ориентированный подход к управлению социально-экономическим развитием муниципальных образований // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2012. Вып. 12. 0,8 п.л.

3. Авцинова A.A., Меньшикова В.И. Форсайт как ключевая технология согласования групп интересов «стейкхолдеров» развития муниципальных образований в современной России // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2012. Вып. 12. 0,8 п.л. (авт. - 0,4 п.л.).

Другие публикации автора по теме исследования:

4. Авцинова A.A. Проблемы управления социально-экономическим развитием муниципальных образований в современных условиях хозяйствования // Проблемы повышения конкурентоспособности экономических систем: мат-лы кругл, стола. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2010. 0,6 п.л.

5. Авцинова A.A. Стратегия как важнейший инструмент управления социально-экономическим развитием муниципального образования // Проблемы социально-экономического развития регионов: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2010. 0,6 п.л.

6. Авцинова A.A. Анализ состояния и тенденций развития социально-экономической среды муниципальных образований Тамбовской области // Направления повышения стратегической конкурентоспособности аграрного сектора экономики: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. 0,6 пл.

Подписано в печать 24.12.2012 г. Формат 60x84/16. Объем 1,22. Тираж 150 экз. Заказ № 0569.

392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»