Стратегия адаптивного развития малого предпринимательства в условиях модернизации экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мезенцева, Елена Сергеевна
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мезенцева, Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МАЛОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ.
1.1 Адаптивное развитие малого предпринимательства в условиях структурной модернизации экономики региона.
1.2 Стратегическое управление как основа повышения конкурентоспособности малого предпринимательства в отраслях потребительского сектора региона.
1.3 Снижение рисков малого бизнеса на основе стратегического взаимодействия с элементами региональной среды.
Глава 2 МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ АДАПТИВНОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1 Управление рыночной ориентацией малых предприятий как основное направление стратегии их адаптивного развития.
2.2 Управление и оценка предпринимательских рисков в малом бизнесе.
2.3 Методический инструментарий оценки эффективности стратегического развития малых предприятий.
Глава 3 РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СЕКТОРА.
3.1 Структурные тенденции развития малого предпринимательства в Свердловской области.
3.2 Направления совершенствования региональной институциональной среды в целях повышения эффективности развития малого бизнеса.
3.3 Разработка стратегических направлений эффективного развития малого бизнеса в отраслях потребительского сектора на примере Свердловской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия адаптивного развития малого предпринимательства в условиях модернизации экономики региона"
Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство — это сфера приложения индивидуальных способностей человека, способ самореализации личности. В сфере малого бизнеса осуществляется большая часть всех инноваций, что способствует научно-техническому прогрессу и формированию «среднего класса» как важнейшего фактора социальной и политической стабильности общества. В зарубежных странах малый и средний бизнес представляет собой главную сферу занятости населения, способствует развитию инновационного потенциала экономики, осуществляет поиск и внедрение новых форм деятельности, производства, а также сбыта и финансирования. Кроме того, органично связанное с крупным бизнесом малое предпринимательство является основой устойчивого развития страны и повышения конкурентоспособности ее экономики. Малый бизнес в большинстве ведущих стран способствовал политической и социально-экономической стабилизации, преодолению рецессии, созданию новых рынков, последовательному проведению реформ. Малый бизнес играет все возрастающую роль в подъеме и реструктуризации отечественной экономики, в становлении новой социальной структуры общества. Эти тенденции наиболее ярко-проявляются на региональном уровне. Свердловская область является индустриально развитым регионом. Структура ее экономики и промышленности имеет утяжеленный характер. В свете тенденций постиндустриального общества, необходимости формирования более прогрессивной структуры экономики, очевидна необходимость развития социально ориентированных отраслей. Значительную роль в развитии потребительского сектора призван играть малый бизнес.
Функционирование малых предприятий имеет свои особенности. Органам муниципальной и государственной региональной власти необходимо это учитывать в целях формирования эффективной политики развития малого бизнеса в регионе. Руководители предприятий, работая в условиях жесткой конкуренции и быстро меняющейся ситуации, должны не только концентрировать свое внимание на внутренней среде, но и вырабатывать стратегию долгосрочного выживания, которая позволит им адаптироваться к изменениям, происходящим во внешнем окружении. В настоящее время основным ориентиром деятельности компании становится наиболее полное удовлетворение потребностей клиентов. Поэтому необходима разработка сбалансированной системы целей, в которой будут представлены все заинтересованные группы. Указанные тенденции актуализируют проблему стратегического управления малыми. предприятиями и повышения эффективности их функционирования в экономике региона.
Однако в настоящее время развитие стратегического управления в малом бизнесе является ограниченным. При существенном объеме научных работ по разработке стратегий для крупных корпораций лишь с недавних пор исследователи стратегического' менеджмента начали уделять внимание малым предприятиям. Все это обуславливает актуальность темы настоящего исследования.
Состояние изученности* проблемы; Регионально-пространственный аспект экономического анализа, включая., вопросы, территориальной дифференциации, представлен в трудах У. Айзарда, О. Амоса, Е.Г. Анимицы, С.С. Артоболевского; Е.М; Козакова, Б. Л. Лавровского, В.Н. Лексина, Н.М. Ратнер, А.И Татаркина, Дж. Уильямсона. А. Чистобаева, A.M. Швецова.
Большой вклад в разработку теории предпринимательства внесли классики экономической теории И. Шумпетер, Ф. Хайек, Р. Хизрич, а также современные российские ученые Л.И. Абалкин, А.В. Бусыгин, В.Я. Горфин-кель, B.C. Ефремов, П.Д. Ноловинкин, В.А. Швандар, Ф.И. Шамхалов и др. Разработке проблем становления и функционирования сферы, предпринимательства посвящены исследования отечественных и зарубежных экономистов: А.И. Агеева, Л. Алена, А.А. Дынкина, П.А. Мягкова, А.Р. Стерлина, В. Хайера, Л. Эрхарда и др.
Научные проблемы стратегического управления разработаны во многих трудах зарубежных и отечественных ученых. Наиболее широкую известность получили работы Р. Акоффа, И. Ансоффа, П. Друкера, Б. Карлофа, Д. Клилан-да, М. Мескона, Т. Питерса, М. Портера, А. Томпсона, А.Г. Аганбегяна, В.А. Винокурова, О.С. Виханского, А.П. Градова. А.Т. Зуба, Л.С. Шеховцевой и др.
Изучению проблем управления в предпринимательстве посвящены работы Н.Г. Агурбаша, Ю.П. Анискина, В.Д. Грибова, П. Дойля, Г.Б. Клейнера, Р.Г. Маннапова, Н.К. Сирополиса, А.Ю. Юданова и др. В частности, вопросы применения.маркетинга на предприятиях исследуют Е.Л. Багиев, Е.П. Голубков, Т.П. Данько, В Л; Неганова, X. Швальбе. Среди исследователей, занимающихся стратегиями развития малых и средних предприятий, можно отметить. Ф: Аналоуи, А. Карами, В.В. Бочко.
Также следует выделить направление научных исследований, связанное с развитием институциональных аспектов малого предпринимательства, в рамках которого работают такие авторы как Н.Н. Беспамятных, Е.М. Бух-вальд, А.В. Виленский, JI.A. Колесникова, М.Г. Лапуста, В.А. Петров, С.М. Радченко, О.А. Романова, В.А. Рубе, А. Шулус и др. Анализ общих тенденций развития малого бизнеса и исследования теоретико-методологических основ становления малого предпринимательства в региональной экономике можно найти в трудах А.О. Блинова, И.А. Гришина, А.Н. Колесникова, А.В. Орлова, А.Г. Шеломенцева и др.
Деятельность малого бизнеса изначально имеет рисковый характер. Исследования взаимосвязи риска и неопределенности в экономике имеют давнюю историю и представляют немалый интерес. Значительный вклад в решение данной проблемы внесли А. Тюнен, Дж.М. Кейнс, Ф. Найт, Дж. фон Нейман, К. Эрроу и др. Среди отечественных специалистов в области рисков следует отметить И.Т. Балабанова, К.В. Балдина, С.Н. Воробьева, В.М. Гра-натурова, P.M. Качалова и др. Тем не менее, на настоящий момент специфика рисков малого бизнеса и их комплексная оценка в литературе представлены недостаточно.
Отсутствуют также анализ особенностей рыночной ориентации малых предприятий потребительского комплекса, разработки по совершенствованию управления и оценки эффективности функционирования этих предприятий. Все вышеперечисленное обусловило выбор темы исследования, его объект и предмет.
Целью исследования является развитие теоретических и методических основ формирования эффективной стратегии адаптивного развития малого, предпринимательства в экономике региона.
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
1) уточнение теоретических основ стратегического управления адаптивным развитием малого предпринимательства в условиях модернизации экономики региона; i
2) обоснование методических подходов к формированию стратегии адаптивного развития малого предпринимательства потребительского сектора региона и разработку методики оценки эффективности развития малых предприятий в потребительском секторе региона с учетом предпринимательских рисков;
3) анализ институциональной среды развития малого предпринимательства в рамках территориальных образований региона;
4) обоснование стратегических направлений повышения эффективности развития малых предприятий в регионе.
Объект исследования — малое и среднее предпринимательство, локализованное в пространстве субъекта Российской Федерации (на примере,потребительского сектора).
Предмет исследования — система социально-экономических отношений между субъектами малого и среднего предпринимательства, крупным бизнесом, региональными и муниципальными органами власти по поводу адаптивного развития малого предпринимательства в регионе.
Теоретико-методологической основой диссертации явились результаты исследований, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных авторов в области регионального развития малого предпринимательства и стратегического управления, положения теории эффективности, интегративной теории бизнеса.
Применены методы системного, логического, структурного и сравнительного анализа, группировок, различные методы определения эффективности хозяйственных решений в секторе малого предпринимательства.
Информационную основу диссертации составляют данные Федеральной службы государственной статистики России, оперативная и отчетная информация Центра содействия предпринимательству Свердловской области, нормативно-правовая информация по проблемам малого и среднего предпринимательства, эмпирический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе, в периодической печати, а также собственные исследования автора.
Научные результаты, полученные автором, и их новизна:
1. Уточнены теоретические основы адаптивного развития малого предпринимательства, включающие: введение понятия стратегии адаптивного развития малого предпринимательства, учитывающего условия модернизации экономики, качественное развитие потенциала малых предприятий, формирование системы стратегического управления; уточнение понятия институционального контура развития малого предпринимательства региона как совокупности наиболее существенных типов экономической, политической и идеологической деятельности в сфере малого бизнеса, которые соотнесены с целями социально-экономического развития региона (п. 5.16 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ).
2. Предложен методический подход к формированию стратегии адаптивного развития малого предпринимательства в регионе, включающий: разработку динамической модели оценки возможностей адаптации малого предпринимательства к меняющейся внешней среде, построение схемы взаимосвязи стратегии и конкурентоспособности малых предприятий; разработку системы показателей развития малого предпринимательства с позиций региона и рейтинговую оценку конкурентоспособности малых предприятий с учетом предпринимательских рисков (п. 5.15 Паспорта специальностей ВАК РФ).
3. Систематизированы и выделены территориальные особенности институциональной среды малого бизнеса, включающие развитие инновационной и финансовой инфраструктуры, характерной для отдельных управленческих округов Свердловской области. Сформированы институциональные контуры малого предпринимательства по управленческим округам в качестве основы формирования стратегий их развития (п. 5.9 Паспорта специальностей ВАК РФ).
4. Обоснованы стратегии адаптивного развития малых предприятий, локализованных в рамках управленческих округов субъекта РФ, с учетом особенностей потребительского сектора, структурной модернизации экономики округов и взаимодействий в системе «малый бизнес - крупный бизнес -государство» (п. 5.16 Паспорта специальностей ВАК РФ).
Практическая значимость работы.
Положения и выводы исследования могут быть использованы:
• органами государственной власти и местного самоуправления для выбора наиболее эффективных форм поддержки развития малого предпринимательства, корректировки региональных программ или концепций государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства, региональных концепций, законов о промышленной политике субъектов РФ;
• субъектами малого и среднего предпринимательства — для обеспечения эффективности управления и повышения конкурентоспособности предприятий;
• финансовыми институтами для оценки рисков кредитования субъектов малого предпринимательства.
Отдельные теоретико-методологические положения и результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов: «Основы предпринимательства», «Региональная экономика», «Финансы предприятий».
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на 5 международных (Екатеринбург, 2004 г., 2005 г., 2006 г.; Ухта, 2006 г.; Миасс, 2007 г.), 10 всероссийских, 3 региональных научно-практических конференциях.
Результаты исследования были использованы при подготовке:
• схемы развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 г. (легкая промышленность);
• сопряжения отраслевых и территориальных параметров Схемы развития хозяйственного комплекса Свердловской области в 2006-2010 гг. и на период до 2015 г.;
• разработке и научном обосновании сценариев социально-экономического развития Свердловской области на период до 2020 года в условиях реализации Концепции долгосрочного развития Российской Федерации;
• пилотного проекта «Титановая долина», выполненного на основе Распоряжения министра экономического развития и торговли РФ № ГГ-34 от 16 августа 2007 г. «О совместной подготовке Минпромэнерго России и Правительством Свердловской области концепции создания промышленного кластера по переработке титана (Титановая долина) и внесении ее для рассмотрения на заседании Правительства РФ»;
• стратегического проекта «Производство качественных продуктов питания - здоровый образ жизни горожан» в рамках Стратегического плана развития г. Екатеринбурга до 2015 г.;
• стратегического проекта «Качественные товары легкой промышленности для горожан» в рамках Стратегического плана развития г. Екатеринбурга до 2015 г.
Публикации. Положения диссертации отражены в 25 научных публикациях общим объемом 14,5 п.л. (в т.ч. авторских — 9,5 п.л.), включающих 4 ста
Г I I тьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций научных результатов диссертации («Экономика региона», «Журнал экономической теории», «Вестник УрО РАН»).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 174 страниц машинописного текста, содержит 24 таблицы, 23 рисунка, список литературы из 220 наименований, 9 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мезенцева, Елена Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Малый бизнес играет все возрастающую роль в экономике регионов, в целом, и в отраслях потребительского комплекса, в частности. Однако существует разрыв между необходимостью и доступностью теоретических разработок и практических методик управления предприятиями малого бизнеса, особенно ориентированных на долгосрочную перспективу. Как показало исследование, разработка стратегий адаптивного развития для предприятий малого бизнеса является актуальным направлением и способствует повышению эффективности функционирования предприятий в экономике региона.
Целью работы являлось развитие теоретических и методических основ формирования стратегии адаптивного развития малого бизнеса в экономике региона. Проведенное исследование позволило сформулировать основные результаты, обладающие научной новизной:
1. Уточнены теоретические основы адаптивного развития малого предпринимательства.
Показано, что малое предпринимательство, обладая широкими адаптационными возможностями, играет значительную роль в процессах структурной модернизации экономики региона. В связи с этим были предложено понятие стратегии адаптивного развития малого бизнеса.
Важнейший фактор развития малого бизнеса — институциональную среду — предложено оценивать на основе формирования институциональных контуров малого предпринимательства. Под ними понимается совокупность наиболее существенных типов экономической, политической и идеологической деятельности в сфере малого бизнеса, которые соотнесены с целями социально-экономического развития региона. Данное понятие раскрыто с точки зрения уровня управленческих округов Свердловской области.
Обосновано, что разработка процедур стратегического управления для предприятий малого бизнеса является актуальным направлением, а их применение способствует повышению эффективности функционирования предприятий. Выявлены особенности стратегического управления на предприятиях малого бизнеса потребительского комплекса, специфика оценки конкурентоспособности и рисков в целях повышения эффективности управления малым бизнесом. Определено понятие стратегии малого предприятия.
2. Предложен методический подход к формированию стратегии адаптивного развития малого предпринимательства.
Разработана динамическая модель стратегического управления малыми предприятиями потребительского комплекса, основанная на ценности потребителя и осуществлении политики систематизированной инновационной деятельности, позволяющая оценивать возможности адаптации малого предпринимательства к меняющейся внешней среде. Обосновано, что основополагающим фактором при формировании стратегии развития предприятия в регионе является уровень его конкурентоспособности. Определяющим фактором конкурентоспособности является качество товара, которое для предприятий потребительского комплекса должно оцениваться группами показателей, характеризующими потребительские и внутренние его свойства. Показано, что малым предприятиям необходимо формировать стратегию долгосрочного сотрудничества с потребителем, которая направлена на создание лояльности по отношению к поставщику. В данной стратегии должно найти отражение и решение долгосрочных проблем сбыта, и углубленное экономическое решение проблем потребителей. Сочетание схемы взаимодействия факторов такой стратегии с динамической моделью стратегического управления позволит формировать эффективные стратегии развития МП, ориентированные на учет ценностей потребителей.
В целях оценки эффективности развития малого бизнеса в регионе и выявления приоритетных направлений и предприятий для оказания государственной поддержки была предложена система показателей оценки развития МБ и рейтинговая оценка конкурентоспособности МП потребительского сектора.
По нашему мнению, наиболее адекватным подходом к оценке эффективности деятельности МП потребительского комплекса является подход, основанный на анализе конкурентоспособности предприятия. В работе предложены индикаторы рейтинговой оценки конкурентоспособности МП, а также авторская система показателей оценки эффективности развития малого бизнеса с учетом предпринимательских рисков.
Для обоснования стратегий развития малых предприятий легкой и пищевой промышленности Свердловской области была проведена оценка эффективности по предлагаемой автором методике. В рамках работы по «Схеме развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 г. (легкая промышленность)» были проанализированы малые предприятия по производству текстильных и швейных изделий области. Оценка эффективности развития малых предприятий потребительского сектора на примере легкой промышленности Свердловской области показала важность применения стратегического управления для улучшения показателей деятельности малого бизнеса.
3. Систематизированы и выделены территориальные особенности институциональной среды малого бизнеса, характерной для отдельных управленческих округов Свердловской области.
Проведен анализ развития финансовой и инновационной инфраструктуры поддержки по управленческим округам: наличие на территории муниципальных фондов поддержки, банков-партнеров Областного фонда поддержки малого предпринимательства, с которыми заключены соглашения о сотрудничестве при реализации различных форм финансовой поддержки МБ; бизнес-инкубаторов, технопарков. Сформированы институциональные контуры малого бизнеса по управленческим округам, характеризующие взаимосвязанные основные виды экономической, политической и идеологической деятельности в области малого и среднего предпринимательства. Это позволило оценить институциональную среду по округам, провести компаративный анализ основных институтов поддержки малого бизнеса.
4. Обоснованы стратегии адаптивного развития малых предприятий, локализованных в рамках управленческих округов Свердловской области.
На основе проведенного анализа была определена специфика развития малого бизнеса по отдельным управленческим округам и муниципальным образованиям области. Выявлено, что текущая ситуация развития малого предпринимательства Свердловской области характеризуется положительной динамикой по большинству экономических показателей. Развитие потребительского сектора экономики области не носит однозначного характера. При устойчивых положительных тенденциях в пищевой промышленности, легкая промышленность по-прежнему занимает весьма скромное место. В то же время объем продукции, производимый МП и легкой, и пищевой промышленности имеет устойчивую тенденцию роста на протяжении последних лет. Проведенный анализ и расчеты эффективности развития малого бизнеса в разрезе управленческих округов и муниципальных образований Свердловской области позволили сделать вывод, что МБ наиболее развит в МО г. Екатеринбург и в ряде других городов, таких как Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Первоуральск, а также Западном округе.
С учетом уровня развития малого бизнеса и инфраструктуры его поддержки по территориям Свердловской области, а также региональных приоритетов структурной модернизации экономики и взаимодействий в системе «малый бизнес — крупный бизнес — государство», сформулированы стратегические направления («окна возможностей») развития малого бизнеса по управленческим округам. Обоснована необходимость активизации государственной региональной и муниципальной политики, предполагающей эффективное взаимодействие крупных предприятий, государственных структур, организаций инфраструктуры с малым бизнесом, как фактора адаптации малого бизнеса к изменениям в региональной среде. Предложены направления дальнейшего взаимодействия малого предпринимательства с органами власти, коммерческими и некоммерческими организациями региона.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия адаптивного развития малого предпринимательства в условиях модернизации экономики региона"
На правах рукописи
003478ЭББ
Мезенцева Елена Сергеевна
СТРАТЕГИЯ АДАПТИВНОГО РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика)
- 8 ОНТ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Екатеринбург - 2009
003478956
Диссертационная работа выполнена в Институте экономики Уральского отделения Российской Академии наук
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Романова Ольга Александровна (Россия), заведующая отделом региональной промышленной политики и экономической безопасности Института экономики УрО РАН, г. Екатеринбург
доктор экономических наук, профессор Неганова Валентина Петровна (Россия), заведующая сектором агропродовольственной политики Института экономики УрО РАН, г. Екатеринбург
кандидат экономических наук Радченко Светлана Митрофановна (Россия), доцент кафедры экономики и управления Нижнетагильского технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет -УПИ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина», г. Нижний Тагил
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», г. Екатеринбург
Защита состоится «28» октября 2009 года в 10 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 004.022.01 при Институте экономики Уральского отделения Российской Академии наук по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, д.29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики УрО РАН.
Автореферат разослан « 26 » сентября 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, ^¿¿У
профессор
В.С. Бочко
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство - это сфера приложения индивидуальных способностей человека, способ самореализации личности. В сфере малого бизнеса осуществляется большая часть всех инноваций, что способствует научно-техническому прогрессу и формированию «среднего класса» как важнейшего фактора социальной и политической стабильности общества. В зарубежных странах малый и средний бизнес представляет собой главную сферу занятости населения, способствует развитию инновационного потенциала экономики, осуществляет поиск и внедрение новых форм деятельности, производства, а также сбыта и финансирования. Кроме того, органично связанное с крупным бизнесом малое предпринимательство является основой устойчивого развития страны и повышения конкурентоспособности ее экономики. Малый бизнес и большинстве ведущих стран способствовал политической и социально-экономической стабилизации, преодолению рецессии, созданию новых рынков, последовательному проведению реформ. Малый бизнес играет все возрастающую роль в подъеме и реструктуризации отечественной экономики, в становлении новой социальной структуры общества. Эти тенденции наиболее ярко проявляются на региональном уровне. Свердловская область является индустриально развитым регионом. Структура ее экономики и промышленности имеет утяжеленный характер. В свете тенденций постиндустриального общества, необходимости формирования более прогрессивной структуры экономики, очевидна необходимость развития социально ориентированных отраслей. Значительную роль в развитии потребительского сектора призван играть малый бизнес.
Функционирование малых предприятий имеет свои особенности. Органам муниципальной и государственной региональной власти необходимо это учитывать в целях формирования эффективной политики развития малого бизнеса в регионе. Руководители предприятий, работая в условиях жесткой конкуренции и быстро меняющейся ситуации, должны не только концентрировать свое внимание на внутренней среде, но и вырабатывать стратегию долгосрочного выживания, которая позволит им адаптироваться к изменениям, происходящим во внешнем окружении. В настоящее время основным ориентиром деятельности компании становится наиболее полное удовлетворение потребностей клиентов. Поэтому необходима разработка сбалансированной системы целей, в которой будут представлены все заинтересованные группы. Указанные тенденции актуализируют проблему стратегического управления малыми предприятиями и повышения эффективности их функционирования в экономике региона.
Однако в настоящее время развитие стратегического управления в малом бизнесе является ограниченным. При существенном объеме научных работ по разработке стратегий для крупных корпораций лишь с недавних пор исследователи стратегического менеджмента начали уделять внимание малым предприятиям. Все это обуславливает актуальность темы настоящего исследования.
Состояние изученности проблемы. Регионально-пространственный аспект экономического анализа, включая вопросы территориальной дифференциации, представлен в трудах У. Айзарда, О. Амоса, Е.Г. Анимицы, С.С. Артоболевского, Е.М. Козакова, Б.Л. Лавровского, В.Н. Лексина, Н.М. Ратнер, А.И Татаркина, Дж. Уильямсона. А. Чистобаева, А.Н. Швецова.
Большой вклад в разработку теории предпринимательства внесли классики экономической теории Й. Шумпетер, Ф. Хайек, Р. Хизрич, а также современные российские ученые JIM. Абалкин, A.B. Бусыгин, В.Я. Горфинкель, B.C. Ефремов, П.Д. Половинкин, В.А. Швандар, Ф.И. Шамхалов и др. Разработке проблем становления и функционирования сферы предпринимательства посвящены исследования отечественных и зарубежных экономистов: А.И. Агеева, Л. Алена, A.A. Дынкииа, П.А. Мягкова, А.Р. Стерлина, В. Хайера, JI. Эрхарда и др.
Научные проблемы стратегического управления разработаны во многих трудах зарубежных и отечественных ученых. Наиболее широкую известность получили работы Р. Акоффа, И. Ансоффа, П. Друкера, Б. Карлофа, Д. Кпиланда, У. Кинга, Г. Минтцберга, Т. Питерса, М. Портера, Г. Стейнера, А. Томпсона, А.Г. Аганбегяна, Г.А. Бурениной, В.А. Винокурова, О.С. Виханского, А.П. Гра-дова, У .С. Ефремова, и др.
Изучению проблем управления в малом бизнесе посвящены работы Н.Г. Агурбаша, Ю.А. Афонина, Г.Л. Багиева, В.Д. Грибова, Т.П. Данько, А.П. Жабина, Г.Б. Клейнера, Р.Г. Маннапова, М.Н. Рыбиной, И.М. Семенушкина, Н.К. Сирополиса, А.Ю. Юданова, И.П. Южанова и др. В частности, среди исследователей, занимающихся стратегиями развития малых и средних предприятий, можно отметить. Ф. Аналоуи, А. Карами, В.В. Бочко.
Также следует выделить направление научных исследований, связанное с развитием институциональных аспектов малого предпринимательства, в рамках которого работают такие авторы как H.H. Беспамятных, Е.М. Бухвальд, A.B. Ви-ленский, JI.A. Колесникова, М.Г. Лапуста, В.А. Петров, O.A. Романова, В.А. Рубе, А. Шулус и др. Анализ общих тенденций развития малого бизнеса и исследования теоретико-методологических основ становления малого предпринимательства в региональной экономике можно найти в трудах А.О. Блинова, И.А. Гришина, А.Н. Колесникова, A.B. Орлова, А.Г. Шеломенцева и др.
Деятельность малого бизнеса изначально имеет рисковый характер. Исследования взаимосвязи риска и неопределенности в экономике имеют давнюю историю и представляют немалый интерес. Значительный вклад в решение данной проблемы внесли А. Тюнен, Дж.М. Кейнс, Ф. Найт, Дж. фон Нейман, К. Эрроу и др. Среди отечественных специалистов в области рисков следует отметить И.Т. Балабанова, К.В. Балдина, С.Н. Воробьева, В.М. Гранатурова, P.M. Качалова и др. Тем не менее, на настоящий момент специфика рисков малого бизнеса и их комплексная оценка в литературе представлены недостаточно.
Отсутствуют также анализ особенностей рыночной ориентации малых предприятий потребительского комплекса, разработки по совершенствованию управления и оценки эффективности функционирования этих предприятий. Все вышеперечисленное обусловило выбор темы исследования, его объект и предмет.
Предмет исследования - система социально-экономических отношений между субъектами малого и среднего предпринимательства, крупным бизнесом, региональными и муниципальными органами власти по поводу адаптивного развития малого предпринимательства в регионе.
Объект исследования - малое и среднее предпринимательство, локализованное в пространстве субъекта Российской Федерации (на примере потребительского сектора).
Целью исследования является развитие теоретических и методических основ формирования эффективной стратегии адаптивного развития малого предпринимательства в экономике региона.
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
1. уточнение теоретических основ стратегического управления адаптивным развитием малого предпринимательства в условиях модернизации экономики региона;
2. обоснование методических подходов к формированию стратегии адаптивного развития малого предпринимательства потребительского сектора региона и разработку методики оценки эффективности развития малых предприятий в потребительском секторе региона с учетом предпринимательских рисков;
3. анализ институциональной среды развития малого предпринимательства в рамках территориальных образований региона;
4. обоснование стратегических направлений повышения эффективности развития малых предприятий в регионе.
Теоретико-методологической основой диссертации явились результаты исследований, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных авторов в области регионального развития малого предпринимательства и стратегического управления, положения теории эффективности, интегративной теории бизнеса.
Применены методы системного, логического, структурного и сравнительного анализа, группировок, различные методы определения эффективности хозяйственных решений в секторе малого предпринимательства.
Информационную основу диссертации составляют данные Федеральной службы государственной статистики России, оперативная и отчетная информация Центра содействия предпринимательству Свердловской области, нормативно-правовая информация по проблемам малого и среднего предпринимательства, эмпирический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе, в периодической печати, а также собственные исследования автора.
Научные результаты, полученные автором, и их новизна:
1. Уточнены теоретические основы адаптивного развития малого предпринимательства, включающие: введение понятия стратегии адаптивного развития малого предпринимательства, учитывающего условия модернизации экономики, качественное развитие потенциала малых предприятий, формирование системы стратегического управления; уточнение понятия институционального контура развития малого предпринимательства региона как совокупности наиболее существенных типов экономической, политической и идеологической деятельности в сфере малого бизнеса, которые соотнесены с целями социально-экономического развития региона (п. 5.16 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ).
2. Предложен методический подход к формированию стратегии адаптивного развития малого предпринимательства в регионе, включающий: разработку динамической модели оценки возможностей адаптации малого предпринимательства к меняющейся внешней среде, построение схемы взаимосвязи стратегии и конкурентоспособности малого предпринимательства; разработку системы показателей развития малого предпринимательства с позиций региона и рейтинговую
оценку конкурентоспособности малых предприятий с учетом предпринимательских рисков (п. 5.15 Паспорта специальностей ВАК РФ).
3. Систематизированы и выделены территориальные особенности институциональной среды малого бизнеса, включающие развитие инновационной и финансовой инфраструктуры, характерной для отдельных управленческих округов Свердловской области. Сформированы институциональные контуры малого предпринимательства по управленческим округам в качестве основы формирования стратегий их развития (п. 5.9 Паспорта специальностей ВАК РФ).
4. Обоснованы стратегии адаптивного развития малых предприятий, локализованных в рамках управленческих округов субъекта РФ, с учетом особенностей потребительского сектора, структурной модернизации экономики округов и взаимодействий в системе «малый бизнес - крупный бизнес - государство» (п. 5.16 Паспорта специальностей ВАК РФ).
Практическая значимость работы.
Положения и выводы исследования могут быть использованы:
• органами государственной власти и местного самоуправления для выбора наиболее эффективных форм поддержки развития малого предпринимательства, корректировки региональных программ или концепций государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства, региональных концепций, законов о промышленной политике субъектов РФ;
• субъектами малого и среднего предпринимательства - для обеспечения эффективности управления и повышения конкурентоспособности предприятий;
• финансовыми институтами для оценки рисков кредитования субъектов малого предпринимательства.
Отдельные теоретико-методологические положения и результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов: «Основы предпринимательства», «Региональная экономика», «Финансы предприятий».
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на 5 международных (Екатеринбург, 2004 г., 2005 г., 2006 г.; Ухта,
2006 г.; Миасс, 2007 г.), 10 всероссийских, 3 региональных научно-практических конференциях.
Результаты исследования были использованы при подготовке:
• схемы развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 г. (легкая промышленность);
• сопряжения отраслевых и территориальных параметров Схемы развития хозяйственного комплекса Свердловской области в 2006-2010 гг. и на период до 2015 г.;
• разработке и научном обосновании сценариев социально-экономического развития Свердловской области на период до 2020 года в условиях реализации Концепции долгосрочного развития Российской Федерации;
• пилотного проекта «Титановая долина», выполненного на основе Распоряжения министра экономического развития и торговли РФ № ГГ-34 от 16 августа
2007 г. «О совместной подготовке Минпромэнерго России и Правительством Свердловской области концепции создания промышленного кластера по переработке титана (Титановая долина) и внесении ее для рассмотрения на заседании Правительства РФ»;
• стратегического проекта «Производство качественных продуктов питания -здоровый образ жизни горожан» в рамках Стратегического плана развития г. Екатеринбурга до 2015 г.;
• стратегического проекта «Качественные товары легкой промышленности для горожан» в рамках Стратегического плана развития г. Екатеринбурга до 2015 г.
Публикации. Положения диссертации отражены в 25 научных публикациях общим объемом 14,5 п.л. (в т.ч. авторских - 9,5 пл.), включающих 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций научных результатов диссертации («Экономика региона», «Журнал экономической теории», «Вестник УрО РАН»),
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 174 страниц машинописного текста, содержит 24 таблицы, 23 рисунка, список литературы из 220 наименований, 9 приложений.
Краткое содержание работы.
Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В главе 1 «Теоретические основы стратегического управления развитием малого предпринимательства в регионе» выявлены адаптационные возможности и роль малого предпринимательства в региональной экономике в условиях ее модернизации, определены особенности стратегического управления адаптивным развитием на малых предприятиях потребительского сектора, установлена специфика оценки и управления конкурентоспособностью и рисками малого предпринимательства в целях повышения эффективности его функционирования.
В главе 2 «Методический подход к формированию адаптивной стратегии развития малых предприятий» сформулированы подходы к управлению рыночной ориентацией малых предприятий потребительского сектора, а также к управлению и оценке рисков в рамках формирования стратегии адаптивного развития малого предпринимательства, предложен методический инструментарий оценки эффективности развития малых предприятий.
В главе 3 «Региональные особенности стратегического развития малых предприятий потребительского сектора» выявлены структурные тенденции развития малого предпринимательства в Свердловской области, на основе сформированных институциональных контуров развития малого предпринимательства по управленческим округам обоснованы направления совершенствования региональной институциональной среды и стратегические направления эффективного развития малых предприятий в отраслях потребительского сектора.
В заключении приведены основные выводы, обобщены результаты исследования.
2. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнены теоретические основы адаптивного развития малого предпринимательства, включающие: введение понятия стратегии адаптивного развития малого предпринимательства, учитывающего условия модернизации экономики, качественное развитие потенциала малых предприятий, формирование системы стратегического управления; уточнение понятия
институционального контура развития малого предпринимательства региона как совокупности наиболее существенных типов экономической, политической п идеологической деятельности в сфере малого бизнеса, которые соотнесены с целями социально-экономического развития региона.
В современной теории управления организация рассматривается как открытая саморазвивающаяся система, которая может с определенной степенью гибкости реагировать на изменения внешней среды, менять свою стратегию, цели, формальные структуры, организационную культуру и поведение персонала. Критические моменты - моменты нарушения устойчивости - преодолеваются в рамках системы путем ее приспособляемости на основе механизмов адаптивного развития. Малое предпринимательство является составным элементом (подсистемой) региональной экономики, но, в свою очередь это достаточно сложная, активная, открытая экономическая система со своей структурой, иерархией и необходимостью стратегического управления. Стратегию развития и систему стратегического управления малым бизнесом необходимо формировать только в единстве с общей стратегией развития региона (как целостной экономической системы), в рамках которого функционирует исследуемая подсистема.
Российские регионы в течение 20 последних лет существуют в условиях постоянных изменений и нестабильности социально-экономической системы страны, трансформации политических, экономических, социальных и других институтов. Одним из направлений повышения устойчивости региона является снижение уровня дифференциации территориальных образований, входящих в его состав. На протяжении всего периода рыночных преобразований Свердловская область выступает в качестве одного из субцентров пространственной организации российской экономики. Она занимает одну из лидирующих позиций по различным показателям развития среди других субъектов РФ. Однако ситуация, складывающаяся внутри региона, не может получить такой же однозначной оценки. Территориальные различия в пределах области с каждым годом усиливаются. Важную роль в преодолении неравномерности развития, как в отраслевом разрезе, так и в территориальном, способен сыграть малый бизнес. Свердловская область является субъектом РФ с уникальной пространственной организацией - она поделена т. управленческие округа. Их выделение стало результатом проведенного экономического районирования, то есть каждый из округов объективно имеет свою специфику, собственные особенности, свое место в территориальном разделении труда. В рамках настоящего исследования оценивается специфика развития малого бизнеса в разрезе управленческих округов как особых территориальных образований в составе субъекта РФ, которая в значительной мере определяется уровнем развития инфраструктуры его поддержки (рис.1).
Затянувшийся структурный кризис требует реализации долгосрочной программы структурных преобразований, направленных на формирование конкурентной и адаптивной структуры экономики на всех уровнях - локальном, региональном и страны в целом. Необходимость структурной перестройки экономики обуславливается диспропорциями в отраслевой, технологической, размерной, институциональной структуре. Изменение структуры экономики региона соответственно требованиям современности мы называем структурной модернизацией.
Организации инфраструктуру подаврягсм МП
налови а путле иуиицяпальног'о фокая поддержи МП
# НЕЩ4ТЧ1Н1 а мзСвЛйнмС!,! пум» ПНфОС^,«ЦИОЯШ?'КОЧС/П!лТЭЦИОЙИ<?ГО ЦвнТ^а
Ж иаги«чие а иас^леиипи г.ун*те бияисс^мюрбаторов или тхноллр^оэ Управленческие округ» и Восточны^ упрдВПЙНЧКЙИИОйруг
О ГорипвкщссоЙ уиэмлсмчевлий оодг О Екатеринбурге«« агломерация О Западный ^лрввлеимвс*«* о*руг
□ Сеэ€|жье1-/праэлеч^ееяи^сзру»
П Юж*р«11 угравт^чесиии о «рут
Рисунок 1 - Распределение организаций инфраструктуры поддержки малого предпринимательства по управленческим округам Свердловской области
Важную роль в модернизации экономики регионов призвано играть малое предпринимательство в силу выявленных в работе его особенностей: оно является предпосылкой устойчивой инновационной трансформации и диверсификации региональной экономики, а также развития социально ориентированных отраслей; его деятельность ориентирована на удовлетворение местных нужд, оно является средством постоянной корректировки и сохранения структуры воспроизводства. Для Свердловской области, структура экономики которой имеет утяжеленный характер, особенно актуальным является развитие малых предприятий (МП) в отраслях потребительского сектора.
В работе показано, что деятельность малого бизнеса изначально имеет рисковый характер. Нестабильность малого бизнеса во многом связана с его сильной зависимостью от внешней среды. Для того чтобы выжить и занять свою рыночную нишу, малый бизнес должен хорошо ориентироваться и адаптироваться в условиях достаточно высокой неопределенности и риска, а руководитель МП должен владеть методами стратегического управления. Стратегическое управление объединяет в один поток все усилия в организации и создает синергетический эффект. Оценивая эффективность реализации стратегии, организация получает необходимую информацию о том, насколько стратегия соответствует внешним условиям среды.
В работе обосновано, что формирование стратегии адаптивного развития малого бизнеса является действенным инструментом повышения эффективности его развития в региональной экономике, роста устойчивости в условиях меняющегося внешнего окружения. Наиболее узким местом в процессе адаптации элементов производственной системы к изменениям внешней среды на малых предприятиях региона, включая потребительский сектор, является недостаточно обоснованные действия руководства в сфере менеджмента, как производственного, так и финансового, а также в сфере маркетинга и сбыта. Проведенные исследования показали, что адаптивная стратегия развития производства должна базироваться на многомерном и комплексном решении задач устойчивости, качества, ассортиментной политики и полного удовлетворения спроса населения на потребительские товары. Необходим тщательный анализ рациональных микро- и макроэкономических взаимосвязей и взаимодействий внутри потребительского сектора малого бизнеса с целью использования их для адаптации предприятий и обеспечения непрерывности их развития. Выделены факторы внешней среды, влияющие на процессы адаптации предприятия: наличие и доступность технологий, организационных форм, особенности конкуренции на рынке, состояние правовой составляющей внешней среды, характер общепринятых неформальных норм и т.д. Возможности, границы и способы адаптации для малого бизнеса разных отраслей имеют свою специфику. По мнению диссертанта, стратегия адаптивного развития малого бизнеса в условиях структурной модернизации экономики региона - это система целей и средств их достижения, направленная, с одной стороны, на приведение внутреннего потенциала малого предпринимательства в соответствие с изменениями в экономике региона, а с другой стороны, на переход его экономики в новое качественное состояние, характеризующееся преобразованием рыночного потенциала предприятий в факторы успеха на основе самоорганизующейся системы стратегического управления.
В целях нормального функционирования и развития субъектов малого и среднего бизнеса, а следовательно, и экономики в целом необходимо обеспечение экономических, правовых, организационных, психологических и других условий. В связи с этим важнейшим фактором является система институтов, регулирующих и поддерживающих функционирование малого бизнеса на территории. В работе предлагается оценивать институциональную среду развития малого бизнеса на основе формирования институциональных контуров малого предпринимательства. За основу были взяты понятия институциональных матриц (Кирдина С.) и институционального контура развития малого бизнеса (Романова O.A. и Беспамятных H.H.). Институциональный контур малого предпринимательства — это совокупность наиболее существенных типов экономической, политической и идеологической деятельности в сфере малого бизнеса территории, обладающих высоким потенциалом саморазвития, способствующих интеграции малого бизнеса в сети тесно взаимосвязанных промышленных и инновационных систем, позволяющие соотнести эти типы деятельности с приоритетными целями социально-экономического развития региона.
В силу существенных различий институциональной среды на территориях области, формирование единого институционального контура по области в целом является недостаточным для выявления особенностей институционального потенциала исследуемых территорий (в частности, управленческих округов Свердловской области) с точки зрения развития малого бизнеса. При рассмотрении более низкого уровня в территориальной структуре, большее значение приобретают местные (муниципальные) институты. В политической сфере - это органы местного самоуправления, доминирующие политические партии; в идеологической -нормы и правила (культура) деловых отношений, характерные для данного территориального сообщества. Наибольший интерес представляет экономическая составляющая институционального контура, которая является наиболее развернутой. Она включает в себя следующие крупные элементы: финансовая система, правовая система, налоговая система, крупный бизнес, инфраструктура поддержки. Формирование институциональных контуров развития малого бизнеса позволит оценить институциональную среду по округам, провести компаративный анализ основных институтов поддержки малого бизнеса. Контуры будут выступать основой для формирования стратегии развития малого бизнеса в регионе.
Основой активизации и формирования долгосрочного устойчивого развития МП должна стать разработка стратегий развития предприятий, соответствующих общим социально-экономическим приоритетам развития региона, с использованием форм взаимодействия с органами власти, субъектами инфраструктуры поддержки малого бизнеса (МБ) и крупным бизнесом.
2. Предложен методический подход к формированию стратегии адаптивного развития малого предпринимательства в регионе, включающий: разработку динамической модели оценки возможностей адаптации малого предпринимательства к меняющейся внешней среде, построение схемы взаимосвязи стратегии и конкурентоспособности малых предприятий; разработку системы показателей развитая малого предпринимательства с позиций региона и рейтинговую оценку конкурентоспособности малых предприятий с учетом предпринимательских рисков.
п
Формирование стратегии адаптивного развития малого предприятия в работе предложено проводить на основе разработки системы стратегий, а именно: общей стратегии адаптации (роста, стабильности или сокращения), конкурентной стратегии; функциональных стратегий. Выбираемая стратегия адаптации должна увеличить конкурентные преимущества либо на основе лидерства в снижении издержек, либо дифференциации предприятия, его уникальности в каком-то аспекте продукции (высокое качество, особые потребительские свойства), методах доставки, условиях маркетинга. В работе показана необходимость при оценке стратегии адаптации контролировать ее внутреннюю совместимость с возможностями предприятия, обладанием достаточными ресурсами для реализации стратегии наиболее эффективным способом.
Проведенные исследования показали, что имеет место противоречие между необходимостью осуществления процесса стратегического управления адаптивным развитием на МП, вызванной динамичностью происходящих изменений, и отсутствием методик, моделей стратегического управления, учитывающих специфику малого предпринимательства. Динамичное стратегическое управление для МП потребительского сектора, как разновидность более общей модели базового стратегического управления, может быть представлено, по мнению автора, моделью стратегического управления, основанной на ценности потребителя (рис. 2). Данная модель позволяет оценивать возможности адаптации малого бизнеса к меняющейся внешней среде.
Анализ ресурсов БМУ-анализ
Отраслевой БТЕЕР-аналиэ
анализ
£ Внутренняя среда 4
Внешняя среда }
Конкурентные преимущества
Анализ среды
(5\ЛГОТ-аналиа)
Видение руководителя МП
факторы успеха; профиль возможностей и угроз
Формулирование стратегии
.. 4—-
Разработка Цели
заявления
о миссии
Ценности для потребителей
Выявление стратегических проблем
Определение стратегических альтернатив
Реализация стратегии:
структура, стиль руководства, культура, политика систематизированной юиовационной деятельности
Адалта^я
Контроль реализации стратегии, ее оценка и совершенствование
Адаптация
Рисунок 2 - Динамическая модель стратегического управления для малых предприятий
Указанные в модели шаги процесса стратегического управления помогут правильно расставить приоритеты в действиях руководства предприятия, желающего преуспеть за счет разработай и применения конкурентной стратегии. Это не только обеспечит удовлетворение потребителей, но также позволит извлечь уроки из своих предшествующих действий и создаст основу для последующего совершенствования стратегических способностей предприятия и роста его адаптивности.
Адаптация бизнеса к изменениям внешней среды может осуществляться с использованием стандартных управленческо-технологических методов либо с помощью инновационных решений. Именно инновационная форма наиболее важна в экономическом отношении и позволяет повысить гибкость предпринимательской структуры. Постоянный поиск новых решений как источник экономического развития предприятия рассматривал еще И. Шумпетер. П. Друкер это называл «готовностью к изменениям». В периоды структурных преобразований и кризисов условием успешного развития является четкое улавливание тенденций изменений и мгновенное приспособление к ним, при использовании всех открывающихся возможностей. Проведенные исследования показали актуальность применения данного подхода в рамках малого бизнеса. В работе обоснована целесообразность для предприятий МБ выработки политики систематизированной инновационной деятельности, которая позволит мотивировать каждого сотрудника предприятия видеть в изменениях новые возможности. Для этого требуется систематическое (каждые полгода или год) изучение изменений, которые могут открыть новые возможности в областях, которые П. Друкер называет «окнами возможностей»', неожиданные успехи или неудачи самой организации, ее конкурентов; изменения в процессах, изменения в поведении потребителей; изменения в структуре отрасли и рынка; демографические изменения; новые области знания. Обоснование изменений на основе исследований в данных областях снижает риск их осуществления. При этом, необходимо чтобы реализуемые возможности соответствовали стратегии данного предприятия, запросам потребителей, и изменения осуществлялись на основе их тщательной организации. Проведение политики систематизированной инновационной деятельности должно в то же время сочетаться с сохранением стабильности. Предприятию необходимо формировать длительное партнерство как с субъектами внутренней среды (работниками), так и с элементами внешней (региональной) среды. Достижение равновесия мевду изменениями и стабильностью является, по мнению автора, основной задачей системы управления предприятием для его успешного адаптивного развития.
Основополагающим фактором при формировании стратегии развития предприятия в регионе является уровень его конкурентоспособности. Для МП потребительского сектора эффективность их деятельности определяется, прежде всего, ценностями потребителя, что выражается конкурентоспособностью производимых товаров. Определяющим фактором конкурентоспособности является качество товара, которое для предприятий потребительского сектора предложено оценивать по системе показателей, представленной в диссертации, которая включает как потребительские свойства товара, так и технико-экономические свойства.
Помимо традиционных форм изучения рынка и его освоения, чем в целом владеет большинство компаний, в работе показана перспективность для МП потребительского сектора применения принципиально новых форм доведения това-
ра до потребителя, повышения устойчивости систем сбыта товаров и значимость формирования будущих рыночных ниш в привязке к определенным потребительским сегментам. В связи с этим обоснована необходимость формирования стратегии долгосрочного сотрудничества с потребителем, которая направлена на создание лояльности по отношению к поставщику. В данной стратегии находят отражение и решение долгосрочных проблем сбыта, и углубленное экономическое решение проблем потребителей (авторская схема взаимодействия факторов такой стратегии приведена на рис. 3). _
Базовые требования
Уникальные свойства
X
Качество продукта
Технология продвижения
Цена
......
/
Реакция потребителей и их перспективные требования
Соотношение качества и цены
Технология обслуживания
Обновление ассортимента
Имидж
Совокупность конкурентных преимуществ
Торговая марка
Продуктовые, проектные и организационные изменения
Накопление позитивного и негативного опыта, его анализ и использование
Формирование поля постоянного притяжения (лояльности) потребителей
Учет рисков; выявление препятствий к улучшению качества и реализации нововведений
Учет долговременных тенденций изменения спроса и предложения товаров на рынках
Повышепие конкурентоспособности:
долгосрочное укрепление позиций продукции предприятии на рынке, рост доли на рынке, расширение рыночной ниши, устойчивый рост прибыли, повышение производительности труда
Рисунок 3 - Схема взаимосвязи факторов стратегии долгосрочного сотрудничества с
потребителем на основе повышения конкурентоспособности продукции МП
К важнейшим вопросам, возникающим при формировании системы поддержки предпринимательства со стороны органов власти, относится построение системы показателей, характеризующих общую эффективность развития малого предпринимательства в регионе. Опыт получения оценок состояния малого бизнеса на основе реально доступной информации указывает на необходимость дополнительного учета ряда факторов, таких как необходимость соответствия системы оценки специфике деятельности субъектов предпринимательства и предоставляемой ими отчетности и возможность измерения эффективности данного сектора в экономике региона. С учетом сказанного, была предложена система основных показателей, характеризующих состояние малого бизнеса региона, представленная
в табл.1. В таблице выделены: курсивом — показатели, которые могут быть получены только по данным официальной статистики; полужирным шрифтом - показатели, которые могут быть получены по данным как официальной статистики, так и бухгалтерской отчетности; невыделенные показатели оцениваются по данным бухгалтерской отчетности малых предприятий.
Таблица 1 - Основные показатели развития малого предпринимательства региона
Группа показателей Класс показателей
Интегральные Усредненные Дифференциальные Удельные
Показатели масштаба развития малых предприятий (МП) 1. Количество МП: М Доля количествами в общем кол-ве предприятий региона: М/Ь!^
2. Суммарная выручка МП от реализации продукции, работ, услуг: ВРщ, Средняя выручка МП (в расчете на одно предприятие): ВРмпсР=ВРмп''М Распределение МП по выручке Доля МП в общей выручке предприятий региона: ВРМ„/ВР
3. Суммарная стоимость активов: САмп Средняя стоимость активов МП: СА„=СА/М Распределение МП по стоимости активов Доля МП в стоимости активов предприятий региона: САмп/САгег
4. Суммарная стоимость основных средств МП: ОС„п Средняя стоимость основных средств МП: ОСмпсцЮСМП/М Распределение МП по стоимости основных средств Доля МП в общей стоимости основных средств предприятий региона: ОСмп/ОС^.
Показатели эффективности функционирования малых предприятий 1. Суммарная валовая прибыль МП: ВПмп Средняя валовая прибыль на 1 руб. выручки МП: ВПмпс„=ВП/ВР Распределение МП по валовой прибыли на 1 руб. выручки Доля МП в валовой прибыли предприятий региона: ВПмп®Прет
2. Суммарная прибыль от продаж МП; ППмп Средняя рентабельность продаж МП: РП„=ППмп/ВР„п Распределение МП по рентабельности продаж Доля МП в прибыли от продаж предприятий региона: ПИмл/ЛП^
3. Суммарная налогооблагаемая прибыль МП: НПмп Средняя рентабельность продукции МП: РП„=НПмп/ВРмп Распределение МП по рентабельности продукции Доля МП в налогооблагаемой прибыли предприятий региона: НПмп/НПрсг
4. Суммарная чистая прибыль МП: ЧПьш Средняя рентабельность активов МП: РА„= ЧПмп/ВАмп Распределение МП по рентабельности активов Доля МП в чистой прибыли предприятий региона: ЧПмп/ЧП^г
Средняя чистая прибыль на 1 руб. выручки МП: ЧП„= ЧПмп/ВРмп Распределение МП по чистой прибыли на 1 руб. выручки
5. Суммарные инвестиции МП в основной капитал: Имп Среднее отношение инвестиций к основному капиталу МП: Имп/ОСмп Распределение МП по величине отношения инвестиций к основному капиталу Доля МП в обьеме инвестиций предприятий региона: Имп'Нкг
Показатели вклада малого предпринимательства в социально-экономическое развитие региона 1. Суммарная численность работников МП: ЧРмп Средняя численность работников МП: ЧРмп/М Доля занятых на МП в общей занятости в регионе: ЧРмп/ЧР,^
2. Суммарный фоцд заработной платы работников МП: ФЗП„п Средняя зарплата работников МП (в расчете на 1 работника): ФЗПщуЧРмп Распределение МП по доле фонда зар- . платы в выручке Доля МП в суммарном фонде зарплаты предприятий региона: ФЗПмп/ФЗПиг
3. Суммарный вклад МП в ВРП: ВРПш Средний вклад МП в ВРП: ВРПмп/М Распределение МП по вкладу в ВРП Доля МП в ВРП: ВРПмп/ВРП
4. Суммы налоговых платежей в федеральный, региональный, местный бюджеты, во внебюджетные фонды: Нмп Средняя сумма налоговых платежей МП в бюджеты, во внебюджетные фонды: Нмп'^1 Доля МП в налоговых платежах предприятий региона в бюджеты, во внебюджетные фонды: Нмп/Нрег
Данная система показателей дает общую картину развития малого бизнеса на определенной территории. Кроме того, актуальной является разработка методики оценки эффективности деятельности предприятий, как со стороны самих предприятий в целях формирования более эффективной политики развития, так и со стороны областных органов власти в целях отбора приоритетных предприятий для оказания различных видов поддержки. Существуют различные подходы к оценке эффективности деятельности предприятий. Наиболее адекватным указанным целям, по мнению автора, является подход, основанный на анализе конкурентоспособности предприятия. .
В основу оценки конкурентоспособности МП целесообразно заложить принципы ресурсно-рыночного портфеля. Методика также должна содержать особый блок, отражающий конкурентоспособность продукции, оцениваемую по различным параметрам. Перечисленные блоки предлагается конкретизировать соответствующими показателями, учитывающими особенности малого бизнеса потребительского сектора. Кроме того, в оценку конкурентоспособности предприятий данного сектора следует включить некоторые дополнительные, по сравнению с существующими методиками, индикаторы (табл. 2).
Таблица 2 - Индикаторы уровня конкурентоспособности малых предприятий потребительского сектора _
Индикатор Показатели для расчета
1. Рыночная специализация
1.1. Экспортный потенциал Доля продаж продукции на рынках: внешнем (СНГ и дальнее зарубежье, раздельно) внутреннем (других регионов РФ)
1.2. Рыночный потенциал Доля спецпродукции в общем объеме производства Доля предприятия на местном рынке (городском, областном)
2. Конкурентоспособность продукции
2.1. Доля конкурентной продукции в объеме выпуска Доля продаж продукции в % от общего количества выпускаемой продукции, конкурентоспособность которой соответствует установленному уровню: - по качеству - по цене (по сравнению с лучшими отечественными и зарубежными аналогами)
2.2. Широта (глубина) ассортимента Кол-во товарных позиций Степень дифференциации товарных позиций
2.3. Доля продукции со специфическими характеристиками Доля продаж продукции, которая обладает дополнительными характеристиками, в т.ч. продукция быстрого приготовления (полуфабрикаты), консервированная продукция, продукция глубокой заморозки Кол-во ассортиментных позиций такой продукции
2.4. Доля продукции для функционального питания Доля продаж продукции, обеспечивающей регулирующее действие на организм человека (биопродукция, продукция обогащенная микроэлементами, витаминами) Кол-во ассортиментных позиций такой продукции
2.5. Частота обновления ассортимента Среднегодовая доля продаж новой продукции (новые модели, новые виды продукции) от общего объема продаж (за последние 3 года)
2.6. Доля инновационной продукции Среднегодовая доля продаж значительно улучшенной или принципиально новой продукции от общего объема продаж (за последние 3 года)
2.7. Дизайн, удобство и экологичность упаковки Доля фасованной продукции в % от общего кол-ва выпускаемой продукции
Продолжение таблицы 2
2.8. Запасы продукции на складе в нормах запаса
3. Материально-техническое снабжение
3.1. Состояние материально-технической базы Средний износ основного технологического оборудования Объем обновления основных фондов Загруженность производственных мощностей Наличие надежной сырьевой базы Наличие собственных производственных площадей
3.2. Уровень соответствия технологий современному уровню Материалоемкость, трудоемкость, энергоемкость продукции по сравнению с мировыми и отечественными аналогами
4. Финансовая устойчивость Прибыль предприятия Рентабельность продукции, производства, продаж Коэффициенты ликвидности Коэффициент автономности за последние 3 года
5. Инвестиционная привлекательность Объем и соотношение по источникам финансирования инвестиций за последние 3 года
Наличие долгосрочных кредитов, их объем
б. Качество менеджмента
6,1. Стратегическое управление Наличие разработанной стратегии развития предприятия
6.2. Управление качеством Наличие на предприятии стандартов: ИСО 9001:2000; экологического менеджмента ИСО 14001; управления человеческими ресурсами (ИСА.СА) Наличие корпоративных информационных систем
6.3. Управление рисками Наличие методов антирискового сопровождения деятельности: отказ от ненадежных партнеров; страхование хозяйственных рисков; диверсификация видов деятельности и зон хозяйствования, сбыта и поставок; распределение риска во времени; стратегическое планирование деятельности; прогнозирование внешней обстановки, мониторинг социально-экономической и нормативно-правовой среды; создание системы резервов
7. Управление человеческим потенциалом Число квалифицированных специалистов высшего, среднего звена, рабочих / их нехватка по категориям Доля специалистов, повысивших квалификацию за последние 3 года Динамика численности занятых
Зарплатоемкость продукции Производительность труда
8. Маркетинг и сбыт Наличие маркетинговых служб на предприятии Наличие бренда Выполнение функций: изучение спроса на продукцию; активное продвижение продукции на рынок Число выставок/ярмарок; участие в конкурсах Размещение рекламы в СМИ Наличие фирменной торговли; представление товаров в системе Интернет
Количество договоров с потребителями Близость к потребителю Наличие налаженных каналов сбыта, собственной сбытовой сети Наличие системы контроля запасов Наличие особых условий поставки (скидки, отсрочка платежа и т.д.)
Продолжение таблицы 2
9. Социальная значимость Доля продукции социального назначения в общем объеме производства Сумма платежей в бюджет, задолженность в бюджет Сумма платежей во внебюджетные фонды, задолженность Численность занятых
10. Репутация фирмы, имидж предприятия Средний % ознакомленности потребителей с деятельностью предприятий Оценка репутации, имиджа предприятия потребителями
Наиболее важным дополнением к показателям существующих методик оценки эффективности деятельности предприятий является, во-первых, учет наличия на предприятии разработанной стратегии его развития, а во-вторых, учет рисков, а также отражение применения на предприятии методов антирискового сопровождения его деятельности. В диссертации выделены основные риски в деятельности МП потребительского сектора, которые связаны со следующими группами факторов: нестабильность деятельности (высокая конкуренция на рынке, недостаток финансовой устойчивости); нестабильность кадрового обеспечения, недостаток квалифицированных кадров; проблемы с арендой производственных площадей; большая доля контрафактной продукции на рынке; высокие административные барьеры; постоянная реструктуризация (увод активов); сети-зация. Обоснована необходимость встраивать управление данными рисками в систему текущего и стратегического управления предприятием.
Итак, методика расчета показателя оценки конкурентоспособности состоит в следующем. На первом этапе ряд показателей выражается в числовом виде (млн. руб., проценты, доли, коэффициенты и т.д.), для части показателей отмечается их наличие. Суженность информативной базы по мировым и отечественным стандартам в сфере производства товаров легкой и пищевой промышленности предполагает проведение рейтинговых оценок на основе сопоставления выше названных показателей с лучшими (средними) внутриотраслевыми по региону (Свердловской области). На втором этапе все показатели ранжируются, им присваивается либо 0 (отсутствие либо низкий показатель), 0,5 балла (средний показатель), либо 1 балл (наличие либо высокий показатель). По каждому индикатору (блоку показателей) рассчитывается относительный единичный показатель конкурентоспособности для каждого предприятия:
К)у- конкурентоспособность к-го предприятия по .¡-му индикатору; N - количество показателей, входящих в оценку .¡-го индикатора конкурентоспособности; П; - оценка ¡-го показателя в баллах: Г1, = 0, 0,5, 1;
На основе технико-экономических данных работы предприятий, опроса директоров и специалистов предприятий, проводимого, в том числе, на основе разработанной автором анкеты, а также опроса экспертов по выше представленной методике можно провести ранжирование предприятий по предложенным индикаторам. Определение комплексного показателя конкурентоспособности предприятия рассчитывается как сумма показателей конкурентоспособности по каждому из индикаторов с учетом весовых коэффициентов (формулы 2-3). В итоге предприятия разбиваются на классы конкурентоспособности (с относительно высокой
конкурентоспособностью, со средним се уровнем и с низкой конкурентоспособностью).
К. = (2) = причем = 1 (3)
А "у
I
Кк- конкурентоспособность к-го предприятия; М - количество индикаторов конкурентоспособности;
- весовые коэффициенты, определяющие вклад .¡-го индикатора конкурентоспособности в общий показатель, для их расчета дается характеристика вариации относительных показателей внутри данного индикатора V, = 1 -
Для обоснования стратегий развития малых предприятий легкой и пищевой промышленности Свердловской области в рамках работы по «Схеме развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 г. (легкая промышленность)» проведена оценка эффективности МП по производству текстильных и швейных изделий области по предложенной методике (см. табл. 3).
Таблица 3 — Уровень конкурентоспособности малых предприятий Свердловской области по производству текстильных и швейных изделий, 2007 г.
Ч Индикаторы Ры- Конку- Техно- Финан- Инве- Каче- Управ- Марке- Соци- Сум-
\ Ю ночный ренто- логи- совая стици- ство ление тинг и альная марный
потен- способ- ческий устой- онная мене- персо- сбыт значи- рей-
\ циал ность продукции уровень производства чивость активность джмента налом мость тинг
Предприятие \ (0.1) (0,09) (О.И) (0,11) (0,13) (0,11) (0,12) (0,13) (0,1)
ООО СП
«Зартекс» 1,00 1,00 1,00 1,00 0,25 0,83 0,80 1,00 0.75 0,83
ООО «А рам ил ь-ский текстиль» 0,25 0,33 0,83 0,50 1,00 0,33 0,70 0,14 0,25 0,50
ОАО «Новая
заря» 0,25 0,83 0,17 0,13 0,00 0,17 0,50 0,29 0,75 0,32
ООО «Черноис-
точинская
фабрика» 0,25 0,50 0,50 0,88 0,00 0,17 0,10 0,14 0,25 030
ЗАО «Медина» 0,50 1,00 1,00 0,75 0,50 0,50 0,60 0,43 0,75 0,65
ОАО
«Престиж-2» 0,25 0,83 0,67 0,25 1,00 0,33 0,40 0,57 0,50 0,54
ЗАО «Коллаж» 0,50 0,83 0,50 0,25 1,00 0,33 0,40 0,07 0,25 0,45
ООО «Швейная
фабрика «Маяк» 0.25 0,33 0,17 0,38 0,00 0,17 0,20 0,00 0,25 0,18
ООО фирма «Стиль» 0,25 1,00 0,50 0,75 0.25 0,33 0,50 0,36 0,25 0,45
ЗАО
«Мультитекс» 0,50 0,67 0,67 0,25 1,00 0,50 0,40 0,14 0,50 0,51
ОАО «Полев-
ской МФЗ» 0,50 0,50 0,67 0,50 0,25 0,33 0,70 0^14 0,75 0,47
ООО ПК
«Игрушка» 0,50 1,00 0,50 0,38 0,50 0,33 0,30 0,29 0,25 0,44
0-0,33 балла - низкая конкурентоспособность 0,34-0,66 балла - средняя конкурентоспособность 0,67-1 балл - высокая конкурентоспособность
На основе сопоставительного анализа МП с различным уровнем конкурентоспособности можно сделать вывод, что основными факторами успеха являются умелое
определение руководством рыночной ниши, т.е. ценового и качественного сегмента, грамотная политика по продвижению продукции и формированию имиджа предприятия, техническое обеспечение высокого качества и широко ассортимента выпускаемой продукции, т.е. ориентация на перспективу и применение на предприятии процедур стратегического управления.
3. Систематизированы и выделены территориальные особенности институциональной среды малого бизнеса, включающие развитие инновационной и финансовой инфраструктуры, характерной для отдельных управленческих округов Свердловской области. Сформированы институциональные контуры малого предпринимательства по управленческим округам в качестве основы формирования стратегий их развития.
Проведенный анализ институциональной среды по территориям Свердловской области позволил сформировать институциональные контуры малого предпринимательства по управленческим округам, характеризующие взаимосвязанные основные виды экономической, политической и идеологической деятельности в области малого и среднего предпринимательства. Наличие сформированных автором институциональных контуров развития малого бизнеса позволяет оценить институциональную среду по округам, проводить компаративный анализ основных институтов поддержки малого предпринимательства. Институциональный контур функционирования и развития малого бизнеса потребительского сектора МО г. Екатеринбурга, как муниципального образования с наиболее высоким уровнем развития данного сектора и областного центра, определяющего политику развития отрасли на всей территории области, представлен на рис. 4.
В результате анализа институциональной среды развития малого предпринимательства по округам выявлено, что имеет место неравномерность развития инфраструктуры в муниципальных образованиях, которая вызвана не только неравномерностью развития самого малого бизнеса, но и отношением к этой проблеме администраций и местных объединений предпринимателей. Также различен перечень услуг, предоставляемых субъектам предпринимательства данными структурами (детальный анализ приведен в диссертации).
В силу ограниченности информации о бюджетной системе поддержки малого бизнеса и об особенностях налоговых режимов для малых предприятий по городам и районам Свердловской области, а также признания особой важности кредитных институтов и организаций инфраструктуры поддержки, главной функцией которых является финансовая помощь малым предприятиям, основное внимание при формировании институциональных контуров в экономической их составляющей уделено именно этим организациям инфраструктуры. Проведен анализ развития финансовой и инновационной инфраструктуры поддержки по управленческим округам: наличие на территории муниципальных фондов поддержки, банков-партнеров Областного фонда, с которыми заключены соглашения о сотрудничестве при реализации различных форм финансовой поддержки МБ; бизнес-инкубаторов, технопарков. Пример такого институционального контура для Северного управленческого округа представлен на рис. 5.
Учитывая ограничения, преимущества и перспективы развития малого предпринимательства на территориях области, можно более эффективно формировать политику стратегического развития малого предпринимательства как на уровне округов, так и иа уровне отдельных предприятий.
Федеральные органы власти
(исполнительная и законодательная власть) Органы власти Субъекта Федерации (исполнительная и законодательная власть) Областной координационный экспертный совет по развитию малого предпринимательства
Комитет по развитию малого и среднего предпринимательства Свердловской области ^г Администрация города: ф
Заместитель Главы города по вопросам по* ^ требительс кого рынка и услугам л*
Отдел производства потребительских ^ товаров и малого предпринимательства О Комитет по товарному рынку ^
Комитет промышленной политики и развития предпринимательства ^ Совет по малому предпринимательству при Главе Екатеринбурга Контролирующие организации: Роспотрсбнадзор по Св. обл. Комитет по защите прав потребителей Политические партии
Система ценностей
Обеспечение достойного уровня жизни
Независимость положения
Мотивация к инициативной (предпринимательской) деятельности
Нормы и правила (культура) деловых отношений
НП «Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области» НП «Комитет 101» Екатер и нбургская ассоциация малого бизнеса
Экономические
Финансовая система
Налоговая система
Инфраструктура поддержки МБ
Государст. и муниципальные фонды поддержки МБ
~Г
Бнэнес-инкубаторы, технопарки
Свердловский областной фонд поддержки МП
Свердловский венчурный фонд
Фонд поддержки МП «Бизнес- Инкубатор»
Отраслевые ассоциации и союзы
Малый б и шее
Формы функционирования и взаимодействия организаций
Законодательные акты, регулирующие деятельность МП
Правовая система
: Свердловский областной бизнес-инкубатор
ОАО «Науч.-технич. парк
- Бизнес-инкубатор "Уральские технологии»
Биз нес-и н ку батор «Екатеринбургской палаты товаропроизводителей»
1С
Агентства, ассоциации, союзы МП
X
Союз малого и среднего бизнеса Свердл. области
Общественный совет представителей МБ г. Екатеринбурга
НП «Ассоциация «Уралпищепром»
НП «Союз сельхозпроизводителей и переработчиков мясной продукции Свердл. обл.» - «Мясной союз»
НО «Союз предпринимателей молочной промышленности Свердловской области»
НП «Союз предприятий легкой промышленности Свердл. обл.»
ОАО «Рослегпром»
формы взаимодействи
ш
Субконтрак- Аутсор- Франчай- Формирование
тинг синг зинг кластеров
Крупный бизнес
Рисунок 4 - Институциональный контур функционирования и развития малого предпринимательства потребительского сектора МО г. Екатеринбург
Рисунок 5 - Экономическая сфера институционального контура развития малого предпринимательства (МП) Северного управленческого округа Свердловской области
5. Обоснованы стратегии адаптивного развития малых предприятий, локализованных в рамках управленческих округов субъекта РФ, с учетом особенностей потребительского сектора, структурной модернизации экономики округов и взаимодействий в системе «малый бизнес - крупный бизнес -государство».
Текущая ситуация развития малого предпринимательства Свердловской области характеризуется положительной динамикой по большинству экономических показателей. Количество малых предприятий за в 2002-2007 гг. увеличилось на 48,6%, инвестиции в основной капитал МП возросли в 2 раза, выручка от продажи в действующих ценах - в 5,7 раз (табл. 4). Однако по ряду показателей (рентабельность продукции, структура капитала и др.) эффективность деятельности малых предприятий не повысилась.
Таблица 4 - Показатели развития малого предпринимательства в Свердловской области в 2002-2007 годах
Показатель 2002 г. 2005 г. 2007 г. Доля МП в соответствующих показателях 2007 г., %
Свердловская обл. Справочно: РФ
Количество малых предприятий (МП), тыс. 22,8 29,1 33,1 19,8 24,3
Количество индивидуальных предпринимателей, тыс. 70,8 97,4
Численность занятых в сфере МП, тыс. чел. 273,4 477,5 571,0 29,7
Инвестиции в основной капитал МП, млрд.руб. 2,3 4,4 8,0 4,3
Оборот МП, млрд. руб. 114,9 402,0 653,8 30,3 27,6
Проведенный анализ показал, что развитие потребительского сектора экономики области не носит однозначного характера. При устойчивых положительных тенденциях в пищевой промышленности, легкая промышленность по-прежнему занимает весьма скромное место. Объем продукции, производимый малыми предприятиями пищевой промышленности имеет устойчивую тенденцию роста на протяжении последних лет. Можно отметить, что доля оборота МП, производящих пищевые продукты, одна из наиболее значительных - в 2007 г. она составила 12,3%, в то время как доля предприятий текстильного и швейного производства остается низкой - 2,6% оборота МП обрабатывающих производств. В 2007 г. число замещенных рабочих мест в производстве пищевых продуктов, включая напитки, и табака составило 6,1 тыс. чел., объем инвестиций в основной капитал МП отрасли составил 48,6 млн. руб. (8,3% всего объема инвестиций МП обрабатывающих производств). В текстильном и швейном производстве было занято 2,5 тыс. чел. При этом в пищевой и легкой промышленности растет доля продукции, производимой МП. Так, отгрузка продукции легкой промышленности, произведенной МП, в 2007 г. составила 500,6 тыс. руб., что уже приближается к объемам крупных и средних предприятий с численностью занятых больше 100 чел. (706,3 тыс.руб.).
Проведен анализ и расчеты эффективности развития малого предпринимательства в разрезе управленческих округов и муниципальных образований (МО) Свердловской области (см. табл. 5). Можно сделать вывод, что малый бизнес наиболее развит в МО г. Екатеринбург и в ряде других городов, таких как Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Первоуральск, а также Западном округе. Остальные
Таблица 5 - Показатели развития малого предпринимательства в разрезе управленческих округов и муниципальных образований Свердловской области на 1.04.2009 г. _____ __
Города, городские округа, муниципальные образования, муниципальные районы Количество МП (юридических лиц) Среднесписочная численность работников, занятых на МП (оценочно) Количество предпринимателей без образования юридического лица (ПБОЮЛ) Количество зарегистрированных действующих трудовых договоров ПБОЮЛ с наемными работниками Количество СМП (2 + 4) Количество занятых в сфере малого предпринимательства (3 + 4+ 5) Доля количества СМП в МО в количестве СМП в области Доля занятых в сфере малого предпринимательства в МО от общего кол-ва занятых в сфере малого предпринимательства в области Количество СМП на 1000 жителей Доля работающих в сфере малого предпринимательства (в т. ч. ПБОЮЛ) от экономически активного населения МО, %
1 г 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Северный округ 1146 15630 10474 20948 11620 47052 7,8 7,2 22,4 15,4
Горнозаводской округ 2500 27729 17842 35684 20342 81254 13,7 12,4 27,4 19,1
Западный округ 2387 23515 13823 27646 16210 64984 10,9 9,9 26,9 20,9
Южный округ 1735 17943 12039 24078 13774 54060 9,2 8,3 28,2 20,0
Восточный округ 1044 10735 10014 20028 11058 40777 7,4 6,2 22,7 16,7
Екатеринбургская агломерация 31020 231049 44991 89982 76011 366022 51,0 56,0 48,9 41,9
ВСЕГО по области 39832 326600 108183 218366 149015 654149 100,0 100,0 33,9 26,9
Екатеринбург, Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Первоуральск 33680 257880 57249 114498 90929 429625 61,0 65,7 43,7 36,5
Прирост показателей в сравнении с 1.04.2004 г., %
Северный округ 46,7 150,2 95,5 38,9 89,3 76,3 -0,5 0,3 91,5 75,0
Горнозаводской округ 38,7 92,3 144,3 79,5 123,4 95,4 1,4 1,7 134,2 92,9
Западный округ 29,4 59,4 127,2 34,3 104,4 56,9 0,2 -0,8 106,9 54,8
Южный округ 13,3 46,4 107,2 81,3 87,6 72,5 -0,7 0,2 90,5 69,5
Восточный округ 39,6 79,4 96,1 13,2 88,9 41,7 -0,5 -1,2 97,4 39,2
Екатеринбургская агломерация 45,1 35,1 180,0 183,4 103,0 67,3 0,3 -0,3 99,6 64,3
ИТОГО по области 41,8 45,4 138,8 84,6 101,9 68,3 104,2 66,0
территории на настоящий момент являются депрессивными с точки зрения развития малого предпринимательства.
На основе выявления перспективных отраслей хозяйства, наличия ресурсных и инфраструктурных условий сформулированы стратегически привлекательные направления (окна возможностей) развития малого бизнеса по округам (табл. 7) и предложены меры содействия этому развитию.
Таблица 7 - Стратегические направления развития малого бизнеса по управленческим
Территория Направления взаимодействия с крупным бизнесом Направления развития малого бизнеса
Северный управленческий округ выпуск комплектующих изделий и предоставление производственных услуг: горно-металлургическая, машиностроительная, лесная и деревообрабатывающая промышленность производство строительных материалов и минеральных удобрений, лесозаготовка и деревообработка; пищевая промышленность (минипекарни), экологическое предпринимательство
Горнозаводской управленческий округ производственная кооперация крупными предприятиями машиностроения и металлообработки, находящимися в процессе конверсии МП промышленного и научно-технического профиля; реконструктивные мероприятия предприятий легкой промышленности; пищевая отрасль на основе развития сельскохозяйственных территорий округа; экологическое предпринимательство
Западный управленческий округ производственная кооперация с крупными предприятиями черной и цветной металлургии, машиностроения и металлообработки, лесной и деревообрабатывающей промышленности, строительной индустрии развитие миниперерабатывающих производств (по переработке овощей и картофеля, минипекарен), производство строительных материалов; придорожный сервис
Восточный управленческий округ производство комплектующих изделий при изготовлении подъемно-транспортного оборудования,систем железнодорожной автоматики, оборудования для горной и металлургической отраслей, нефтегазового комплекса инновационный МБ: радиотехническая и станкостроительная промышленность; организация мини-производств с законченным циклом переработки местной сельхозпродукции, минерально-сырьевых и лесных ресурсов; придорожный сервис
Южный управленческий округ производственная кооперация с крупными и средними предприятиями по производству комплектующих в высокотехнологичных производствах, энергетике высокотехнологическое производство и наукоемкие технологии в сфере энергетики; переработка аграрного сырья, производство инертных газов; участие в создании и функционировании инновационной инфраструктуры, венчурных компаний; инновационный бизнес, фермерские хозяйства, экологическое предпринимательство
МО «город Екатеринбург» производство комплектующих и предоставление производственных услуг: машиностроение и металлообработка издательская и полиграфическая деятельность, производство резиновых и пластмассовых изделий, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования; стройматериалов, инновационные МП в машиностроении и металлообработке, химической, легкой, пищевой и деревообрабатывающей промышленности; транспортная и логистическая инфраструктура
Обоснована необходимость активизации государственной региональной и муниципальной политики, предполагающей эффективное взаимодействие крупных предприятий, государственных структур, организаций инфраструктуры с малым бизнесом, как фактора адаптации малого бизнеса к изменениям в региональной среде. Одной из эффективных форм взаимодействия субъектов региональной экономики в области инновационной деятельности является кластер. Проведенные в рамках разработки проекта Концепции создания в Свердловской области высокотехнологичного кластера «Титановая долина» исследования показали, что в результате формирования кластера число МП, входящих в него, возрастет с 10 (в настоящее время) до 200 (к 2015 г.).
Существующая система поддержки малого бизнеса не в полной мере отвечает потребностям инновационного регионального развития, поскольку отсутствует дифференцированный подход к МП различной отраслевой принадлежности. Активизация региональной промышленной политики возможна на основе дифференцированной поддержки в соответствии с группами классификации МП по уровню конкурентоспособности. В работе обосновано, что дальнейшее взаимодействие малого предпринимательства с органами власти, коммерческими и некоммерческими организациями может идти по следующим направлениям:
- расширение внутриотраслевого и межотраслевого стратегических взаимодействий малых предприятий и крупного бизнеса;
- активизация участия МП в реализации проектов в рамках стратегического планов социально-экономического развития территории при взаимодействии с органами государственной власти и муниципального управления;
- развитие взаимодействия малых предприятий с кредитно-банковскими и страховыми учреждениями с учетом приоритетов банков и страховых кампаний и их содействия развитию малого предпринимательства;
- разработка на малых предприятиях стратегии взаимодействия с перечисленными элементами внешнего окружения, включающей описание миссии, систему форм взаимодействия будущих участников реализуемого проекта, этапы с постановкой конкретных задач и привлечением ресурсов участников, прогнозируемый результат и ожидаемый рост доходов в результате синергетического эффекта.
Ключевым моментом системы развития и государственной поддержки МБ является устойчивая хозяйственная кооперация малого, среднего и крупного бизнеса, развитие которой должно стать объектом целенаправленной политики государственной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне.
Таким образом, малый бизнес выступает важной частью современных региональных социально-экономических систем, со своими закономерностями функционирования и спецификой управления, стратегия развития которого должна быть составным элементом стратегии регионального экономического развития.
3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК
1. Мезенцева Е.С. Стратегические позиции малого бизнеса на территории Свердловской области // Наука. Общество. Человек. Вестник УрО РАН. Экономика. Политика. Право. Екатеринбург: УрО РАН, 2006. - 0,25 п.л.
2. Мезенцева Е.С. Стратегическое управление как фактор развития малого производственного бизнеса // Экономика региона. 2008. №1. - 0,5 п.л.
3. Мезенцева Е.С. Особенности формирования институциональных контуров развития малого бизнеса на территориях Свердловской области // Экономика региона. 2008. Приложение к №4. - 0,5 п.л.
4. Мезенцева Е.С., Кац И.С., Наумов И.В. Инновационный малый бизнес: проблемы и перспективы развития в регионе // Журнал экономической теории. 2008. №4. - 0,3 п.л, в т.ч. авт. 0,1 п.л.
Разделы в монографиях
5. Романова O.A., Лаврикова Ю.Г., Мезенцева Е.С. Особенности формирования высокотехнологичных кластеров в регионе // Регион в новой парадигме пространственной организации России / Под общ. ред. А.И. Татаркина; РАН, УрО, Ин-т экономики. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2007. - С.717-730. - 1,1 п.л., в т.ч. авт. 0,3 п.л.
6. Мезенцева Е.С. Роль малого бизнеса в повышении конкурентоспособности территориальных систем // Прогнозирование эффективности социально-экономических преобразований в территориальных системах / Под ред. д.э.н. А.Г. Шеломенцева, д.э.н. В.Д. Калашникова. - Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2008. - §3.7 - С.279-294. - 0,9 п.л.
7. Мезенцева Е.С. Организация инновационного малого бизнеса в сфере высоких технологий // Инновационное управление технологическим развитием промышленности региона / под общ. ред. акад. А.И. Татаркина; РАН, УрО, Ин-т экономики. - Екатеринбург, 2009. - §3.6 - С.267-278. - 30 п.л., в т.ч. авт. 0,7 п.л.
Препринт, раздел в брошюре
8. Романова O.A., Макарова А.Ю., Мезенцева Е.С. Конкурентоспособность и факторы риска развития малого бизнеса Препринт. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2007. - 3 п.л., в т.ч. авт. 1 п.л.
9. Мезенцева Е.С. Концептуальная модель кластера и ее технико-экономическое обоснование / Романова O.A., Оглоблин A.A., Лаврикова Ю.Г., Мезенцева Е.С. Концепция создания высокотехнологичного кластера «Титановая долина». -Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2008. - С. 85-116. - 1,5 п.л., в т.ч. авт. 0,3 п.л.
Статьи в сборниках и материалы конференций
10. Мезенцева Е.С. Малый бизнес, государство и банки: проблема распределения кредитного риска // Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах: Международная конференция: 4.2. Сб. статей. - Екатеринбург, 2004. - 0,2 п.л.
11. Мезенцева Е.С. Стратегическое управление как основа повышения эффективности деятельности малых предприятий // Труды VI Международного Российско-Китайского симпозиума «Государство и рынок», в 3-х частях. Секция 2. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2005.- 0,2 п.л.
12. Мезенцева Е.С. Факторы риска при кредитовании малого бизнеса II VI международная молодежная научная конференция «Севергеоэкотех-2005»: материалы конференции: в 3 ч.; ч.З. -Ухта: УГТУ, 2006. - 0,3 п.л.
13. Мезенцева Е.С. Малый бизнес, государство и банки: проблемы взаимодействия на региональном уровне // Региональная наука: Сборник научных трудов. Книга 1. - Москва: СОПС, 2006. - 0,65 п.л.
14. Мезенцева Е.С. Эффективность развития малых предприятий в отраслях потребительского комплекса Свердловской области // Актуальные проблемы экономики и управления. Вып. 3: Сборник научных статей / Редкол.: В.Е. Стровский (отв. редактор) и др. Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2006. - 0,6 п.л.
15. Мезенцева Е.С. Роль малого бизнеса в реструктуризации промышленности Екатеринбурга // Сборник статей участников IV Международной науч.-практ. конференции. Проблемы устойчивого развития городов. Научное издание. Том 1 / Отв.ред. К.В. Криничанский. - Миасс: Геотур, 2007. - 0,2 п.л.
16. Мезенцева Е.С. Анализ институциональной среды развития малого бизнеса в Свердловской области // Труды V Всероссийской конф. молодых ученых по институциональной экономике. Т. 1. - Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2007,- 0,3 п.л.
17. Мезенцева Е.С. Комплексный механизм взаимодействия государства, малого и крупного бизнеса в инновационной сфере // Совершенствование управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика: проблемы и инновации: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Перм. ун-т, 14 дек. 2007 г.). - Пермь, 2007. - 0,3 п.л.
18. Романова O.A., Лаврикова Ю.Г., Мезенцева Е.С. Особенности формирования промышленных кластеров в Российской Федерации // Проблемы модернизации экономики и экономической политики России. Экономическая доктрина РФ / Материалы Российского научного экономического собрания (Москва, 19-20 окт. 2007 г.). -М.: Научный эксперт, 2008. — 1,2 п.л., в т.ч. авт. 0,3 п.л.
19. Мезенцева Е.С. Адаптивное развитие малого предпринимательства в условиях структурной модернизации экономики региона // Труды Всероссийской конференции «От идеи академика С.С. Шаталина о системных подходах к саморазвивающимся социально-экономическим системам». - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2009. - Т.З - 0,4 п.л.
Формат 60x84 1/16 Подписано в печать 24.09.2009
Усл. печ. л. 1,5 Бумага писчая
Тираж 120 Заказ №147
Ризография ИЭ УрО РАН 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29 Институт экономики УрО РАН