Стратегия формирования деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Головина, Анна Сергеевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Головина, Анна Сергеевна, Екатеринбург

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УРАЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова»

в г. Екатеринбурге

На правах рукописи

Головина Анна Сергеевна

СТРАТЕГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

{экономика предпринимательства)

СМ

Диссертация

СО со на соискание ученой степени

СО II кандидата экономических наук

со Я

см

у см

^Г Научный руководитель,

^^ д.э.н., профессор, академик РАН

Татаркин А.И.

Екатеринбург, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................... 3

Глава 1. Теоретические основы деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях 14

1.1. Теоретические подходы к деловой активности субъектов предпринимательства ............................................................................................... 14

1.2. Влияние деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства на стратегию развития муниципальных образований... 35

1.3. Факторы деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях.............................. 50

Глава 2. Методический подход к мониторингу деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании.............................................................................. 69

2.1. Особенности оценки деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании................. 69

2.2. Критерии оценки деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании.................. 95

2.3. Методическое обеспечение мониторинга деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании............................................................................ 106

Глава 3. Формирование и реализация стратегии повышения деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании......................................................... 121

3.1. Практика мониторинга деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства...................................................... 121

3.2. Формирование стратегии деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании......... 138

3.3. Этапы реализации стратегии формирования деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании.......................................................................... 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................... 168

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК........................................... 173

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................... 186

ВВЕДЕНИЕ

Существенное внимание среди проблем, характеризующих современный этап развития российской экономики, отводится решению задач формирования и развития предпринимательства, созданию благоприятного предпринимательского климата и деловой активности субъектов предпринимательства.

В изменяющихся условиях трансформируется роль предпринимательства в экономике. Обостряется необходимость перехода от общих мер поддержки предпринимательства к целенаправленному развитию наиболее востребованных его форм, таких как малое и среднее предпринимательство на основе оптимизации по отраслям хозяйства для активизации элементов устойчивого саморазвития территории.

Предпринимательская деятельность малых и средних предприятий может стать устойчивым фактором социально-экономического развития страны только в условиях эффективного функционирования в местах своего размещения, то есть на муниципальном уровне. Кроме того, усиливается необходимость дифференцированного подхода к развитию субъектов малого и среднего предпринимательства не только в целом по стране или региону, но и на уровне локальных территорий. Неустойчивость развития муниципальных образований обуславливает особые повышенные требования к балансу интересов всех участвующих сторон - предпринимателей, органов местного самоуправления, населения.

Формирование деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне предполагает необходимость решения разнообразных, сложных и противоречивых проблем на стыке взаимных интересов населения, локальных бизнес-сообществ, а также органов и структур управления всех уровней власти.

В условиях неустойчивого развития муниципальных образований уровень деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП) выступает одним из ключевых ресурсов конкурентоспособности их территории.

Для повышения устойчивости развития экономики на муниципальном уровне требуется диагностика фактического состояния и потенциала деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства и формирование положительных трендов ее развития.

Термин «деловая активность» является достаточно противоречивым: благоприятные ожидания от этого вида деятельности, заинтересованность со стороны населения и бизнеса сочетается с комплексом различного рода проблем. Таким образом, разработка стратегии формирования деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства является актуальной.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Анализ экономической теории и практики выявил, что исследователи в разное время выделяли разные критерии деловой активности, в связи с этим в экономической литературе термин «деловая активность» рассматривается с различных точек зрения.

Теоретические основы предпринимательства и рыночный подход к деловой активности раскрыты в работах Р. Кантильона, А. Маршалла, М. Питера, А. Смита, Ж.Б. Сэя, Н. Фрэнка, Р. Хизрича, А. Шапиро и др. Появление и использование понятия «деловая активность» неразрывно связано с развитием теории предпринимательства в целом, и содержит, преимущественно, неявные представления, которые раскрывают те или иные сущностные стороны данного явления.

Финансово-аналитический подход сформировался в период формирования крупного предпринимательства и нашел свое рассмотрение в трудах В. Акулич, Г.Е. Баженова, Ю. Бригхэм, М.А. Бахрушиной, В.Н. Глазунова, Л.И. Гнездилова, Л.В. Донцова, О.В. Ефимова, М.В. Мельник, Е.В. Негашева, Н.А. Никифорова, В.П. Савчук, Р.С. Сайфулин, О.А. Стародубцева, Н.С. Пласковой, А.Д. Шеремет, Т.И. Юркова, С.В. Юркова, М. Эрхардт, В.А. Яц-ко и др. Сложился устойчивый подход к оценке деловой активности субъекта предпринимательства через показатели результативности - эффективности

производственно-коммерческой деятельности. Несмотря на его распростра-

4

ненность, новые условия макроэкономической нестабильности и особенности информационной экономики обусловили более пристальное внимание ученых к разработке стратегий деловой активности на разных уровнях хозяйствования.

Циклический подход к изучению деловой активности субъектов экономики основывается на научных представлениях о цикличности субъекта предпринимательства и теории жизненного цикла и работах И. Адизеса, JI. Грей-нера, Е. Емельянова, С. Поварницына и их последователей. В них раскрываются разнообразные аспекты качественных и количественных изменений на предприятиях. Тем не менее, не все представления циклического подхода применимы к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Социально-психологический подход представлен в исследованиях Н.Ю.Ефимовой, В.П.Познякова, Г.В.Турецкой и др. В нем предполагается учет экономического поведения субъекта как сложного социально-психологического феномена. Изучение психологического аспекта деловой активности представляется обоснованным, так как направлено на раскрытие истинных мотивов поведения и причин изменения интенсивности деятельности, но требует дальнейшего изучения, в том числе в сфере малого и среднего предпринимательства.

Конкурентно-маркетинговый подход раскрывается в работах М.В. Ко-нышевой, Е.А. Леоненко, Н.К. Моисеевой, И.В. Сидоренко, P.P. Сидорчука, О.В. Сагоновой, E.H. Голубковой и др. Он сложился как необходимость рассмотрения деловой активности субъекта предпринимательства с точки зрения выполнения поставленных целей, эффективном использовании ресурсов и возможностей, расширения рынков сбыта своей продукции.

Большой вклад в исследование различных аспектов стратегии развития предпринимательства внесли представители уральской экономической школы (А.И. Татаркин, В.Н. Архангельский, Е.Л. Андреева, С.И. Баженов, В.Л. Берсенев, П.Л. Глухих, C.B. Дорошенко, Е.М. Козаков, Ю.Г. Лаврикова, М.И.

Масленников, Е. Мезенцева, O.A. Романова, JT.E. Стровский, А.Г. Шеломен-цев и др.).

Вышеназванные исследователи внесли существенный вклад в формирование теоретико-методологических и методических основ изучения предпринимательства и деловой активности. Но вместе с тем в существующих работах не достаточным образом раскрываются виды, факторы деловой активности и формы ее проявления на локальном уровне. Кроме того ограничены существующие методики оценки деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне. Отсутствуют теоретико-методологические основы и практические наработки по формированию и внедрению вариативных стратегий формирования и развития деловой активности в муниципальных образованиях. Поэтому следует признать, что теоретико-методологические представления о сущности, содержании и управлении деловой активностью является незавершенными.

Объектом исследования является процесс формирования деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях Свердловской области.

Предметом исследования является система социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях Свердловской области.

Цель исследования заключается в развитии теоретических положений и методических основ по раскрытию содержания деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства, выявление закономерностей ее формирования и оценки в муниципальном образовании при разработке стратегии развития предпринимательства.

Достижение поставленной цели осуществляется посредством решения следующих задач:

- классифицировать существующие теоретические подходы к определению деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства,

6

предложить авторскую трактовку понятия «деловая активность субъектов малого и среднего предпринимательства» и раскрыть определяющие ее факторы;

- предложить методическое обеспечение мониторинга деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях;

- разработать стратегию формирования деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях, а также рекомендации по улучшению предпринимательского климата и развитию предпринимательства на территории.

Теоретической основой исследования являются работы классиков экономической теории, теории предпринимательства, теории фирмы, научные труды зарубежных и отечественных ученых в области малого и среднего предпринимательства и деловой активности.

Методологической основой исследования на теоретическом уровне послужили общенаучные методы анализа, синтеза, обобщения, аналогии, экономико-статистические, социологические методы, комплексный подход к изучению закономерностей и тенденций управления деловой активностью субъектов малого и среднего предпринимательства; на эмпирическом уровне использованы методы экспертных оценок и анкетирование.

Методы исследования. В диссертационном исследовании применялись такие общенаучные методы, как анализ, синтез, обобщение, аналогия, экономико-статистические, социологические методы и др.

Эмпирической и информационной базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и его территориальных органов; статистическая информация, размещенная на сайтах государственных органов и муниципальных образований; результаты исследования и данные, размещенные на общедоступных информационных сайтах в сети Интернет, нормативно-правовая информация, регламенти-

рующая предпринимательскую деятельность, а также собственные исследования автора.

Научные результаты, полученные автором, и их новизна:

1. Предложена авторская классификация научных представлений о деловой активности субъектов предпринимательства и выделены следующие теоретические подходы: рыночный, финансово-аналитический, циклический, социально-психологический и конкурентно-маркетинговый. На основе авторской классификации уточнена сущность деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства, предполагающая целенаправленную совокупность действий по использованию имеющихся предпринимательских способностей, личных и ресурсных преимуществ субъектов малого и среднего предпринимательства, направленных на организацию хозяйственной деятельности с целью получения выгоды, (п. 10.5 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 «Исследование процесса современного предпринимательства в единстве его основных компонентов»).

2. Разработано авторское методическое обеспечение мониторинга деловой активности, где деловая активность впервые рассмотрена через комплементарное сочетание ценностных, компетентностных и временных параметров. Автором предложена матричная модель оценки и типология деловой активности в муниципальном образовании по критериям результативности и интенсивности. (п. 10.1 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 «Разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства»).

3. Предложена авторская динамическая модель направлений формирования деловой активности в муниципальных образованиях через пакет стратегических решений государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в которых впервые рассматривается взаимовлияние результативности и интенсивности действий с учетом эндогенных и экзогенных факторов. Для каждого типа деловой активности разработан комплекс

мероприятий по формированию стратегии повышения предпринимательского

8

климата, развитию предпринимательства и его положительному влиянию на территорию, (п. 10.8 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 «Основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства»).

Практическая значимость исследования. Результаты исследования, могут быть внедрены в деятельность органов власти на федеральном, региональном и муниципальном уровне в виде мониторинга деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляемого в муниципальных образованиях для оценки текущего состояния и тенденций развития предпринимательства, также могут применяться разработанные стратегии повышения деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства для увеличения управляемости его развитием. Отдельные результаты могут быть использованы в качестве теоретического и фактического материала в учебном процессе для преподавания дисциплин «Основы предпринимательства», «Экономика предпринимательства», «Организация предпринимательской деятельности», «Муниципальная экономика» и др.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования автора нашли отражение в отчетах о НИР РЭУ им. Г.В.Плеханова в 2012 г. по темам:

«Исследование состояния, проблем и тенденций развития малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях в Свердловской области», а также в рамках выполнения следующих грантов (Государственный контракт от 14 июня 2012 № ЕХ-1);

«Мониторинг динамики развития малого и среднего предпринимательства в Свердловской области» (Государственный контракт от 14 июня 2012 № ЕХ-2);

РГНФ № 10-02-00694 аЛЗ «Оценка влияния освоения минерально-сырьевого комплекса на межрегиональное и приграничное сотрудничество России и Монголии»,

РГНФ № 08-02-0023 7-а «Разработка механизма экономической оценки влияния социальной ответственности бизнеса на устойчивое развитие регионов России»,

РГНФ № 10-02-00294-а «Оценка влияния малого предпринимательства на социально-экономическое развитие узкоспециализированных территорий в условиях кризиса»,

РФФИ № 11-06-0043 8-а «Оценка социокультурного влияния модернизации на формирование ценностных установок локальных сообществ промышленных территорий».

Автореферат диссертации по теме "Стратегия формирования деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях"

На правах рукописи

ГОЛОВИНА АННА СЕРГЕЕВНА

СТРАТЕГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 ОКТ 2013

005534025

Екатеринбург, 2013

005534025

Екатеринбург, 2013

Диссертационная работа выполнена в Уральском филиале ФГБОУ ВПО «Российский

экономический университет имени Г.В. Плеханова», г. Екатеринбург

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

академик РАН

Татаркин Александр Иванович,

директор Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук, г. Екатеринбург.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Дубровский Валерий Жоресович (Россия), заведующий кафедрой экономики предприятий Института развития бизнеса и предпринимательства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный экономический университет», г. Екатеринбург;

кандидат экономических наук, Патрушева Светлана Борисовна (Россия), научный сотрудник отдела исследований социально-экономических систем Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук, г.Екатеринбург.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образова-

тельное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет», г. Челябинск.

Защита диссертации состоится 22 октября 2013 г. в 13.30 на заседании диссертационного совета Д 004.022.02 на базе Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, д.29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук.

Автореферат разослан 19 сентября 2013 г. -^

Ученый секретарь диссертационного совета Лаврикова Ю.Г.

доктор экономических наук {

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Среди многообразия проблем, характеризующих современный этап развития российской экономики, существенное внимание отводится решению задач формирования и развития предпринимательства, созданию благоприятного предпринимательского климата и деловой активности субъектов предпринимательства.

В изменяющихся условиях трансформируется роль предпринимательства в экономике. Обостряется необходимость перехода от общих мер поддержки предпринимательства к целенаправленному развитию наиболее востребованных его форм, таких, как малое и среднее предпринимательство на основе оптимизации по отраслям хозяйства для активизации элементов устойчивого саморазвития территории.

Предпринимательская деятельность малых и средних предприятий (МСП) может стать устойчивым фактором социально-экономического развития страны только в условиях эффективного функционирования в местах своего размещения. Кроме того, усиливается необходимость дифференцированного подхода к развитию субъектов малого и среднего предпринимательства не только в целом по стране или региону, но и на муниципальном уровне. Неустойчивость развития муниципальных образований обусловливает особые повышенные требования к балансу интересов всех участвующих сторон (предпринимателей, органов местного самоуправления, населения).

Формирование деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне предполагает необходимость решения разнообразных, сложных и противоречивых задач, возникающих на стыке взаимных интересов населения, предпринимателей и органов управления.

В условиях неустойчивого развития муниципальных образований уровень деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства выступает одним из ключевых ресурсов конкурентоспособности территорий.

Для повышения устойчивости и развития экономики на муниципальном уровне требуется диагностика фактического состояния и потенциала деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях.

Термин «деловая активность» является достаточно противоречивым: благоприятные ожидания от этого вида деятельности, заинтересованность со стороны населения и бизнеса сочетается с комплексом различного рода проблем. Таким образом, разработка стратегии формирования деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства является актуальной.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Анализ экономической теории показывает, что исследователи в разное время выделяли разные критерии деловой активности, поэтому в экономической литературе термин «деловая активность» рассматривается с различных позиций.

Теоретические основы предпринимательства и рыночный подход к деловой активности раскрывается в работах Р. Кантильона, А. Маршалла, М. Питера, А. Смита, Ж.Б. Сэя, Н. Фрэнка, Р. Хизрича, А. Шапиро и др. Появление и использование понятия «деловая активность» неразрывно связано с теорией предпринимательства.

В трудах В. Акулич, Г.Е. Баженова, Ю. Бригхэм, М.А. Бахрушиной, В.Н. Глазунова, Л.И. Гнездилова, JI.B. Донцова, О.В. Ефимова, М.В. Мельник, Е.В. Негашева, H.A. Никифорова, В.П. Савчук, P.C. Сайфулина, O.A. Стародубцева, Н.С. Пласковой, А.Д. Шеремет, Т.И. Юркова, C.B. Юркова, М. Эрхардт, В.А. Яцко и др. предлагается рассматривать и оценивать деловую активность субъекта предпринимательства как результативность и эффективность производственно-коммерческой деятельности через учет финансовых показателей оборачиваемости. Несмотря на развитость такого подхода, новые условия и необходимость оценки субъектов малого и среднего предпринимательства вызвали необходимость его пересмотра.

Научные представления о цикличности деятельности субъекта предпринимательства и теории жизненного цикла предприятия представлены в работах И. Адизеса, JI. Грейнера, Е. Емельянова, С. Поварницына и их последователей. В них раскрываются разнообразные аспекты качественного и количественного изменения на предприятиях. Тем не менее, не все данные представления применимы к субъектам малого и среднего предпринимательства.

В исследованиях Н.Ю. Ефимовой, В.П. Позднякова, Г.В. Турецкой и др. предполагается учет экономического поведения субъекта как сложного социально-психологического феномена. Изучение психологического аспекта деловой активности представляется обоснованным, так как направлено на раскрытие истинных мотивов поведения и причин изменения интенсивности деятельности, но требует дальнейшего изучения, в том числе в сфере малого и среднего предпринимательства.

В работах М.В. Конышевой, Е.А. Леоненко, Н.К. Моисеевой, И.В. Сидоренко, P.P. Сидорчука и др. обоснована необходимость рассмотрения деловой активности субъекта предпринимательства с точки зрения выполнения поставленных целей, эффективного использования ресурсов и возможностей, расширения рынков сбыта своей продукции.

Большой вклад в исследование различных аспектов стратегий развития предпринимательства внесли представители уральской экономической школы (А.И. Татаркин, В.Н. Архангельский, Е.Л. Андреева, С.И. Баженов, В.Л. Берсенев, П.Л. Глухих, C.B. Дорошенко, Е.М. Козаков, Ю.Г. Лаврикова, М.И. Масленников, Е. Мезенцева, O.A. Романова, Л.Е. Стровский, А.Г. Шеломен-цев и др.). Указанные и некоторые другие исследователи внесли существенный вклад в формирование теоретико-методологических и методических основ деловой активности. Но вместе с тем в существующих работах недостаточным образом раскрываются стратегия развития и виды деловой активности, а также существующие методики оценки деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства. Отсутствуют теоретико-

методологические основы и практические наработки по разработке и внедрению стратегии формирования деловой активности в муниципальных образованиях. Поэтому следует признать, что теоретико-методологические представления о сущности, содержании и управлении деловой активностью являются незавершенными.

Объектом исследования является процесс формирования деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях Свердловской области.

Предметом исследования является система социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях Свердловской области.

Цель исследования заключается в развитии теоретических положений и методических основ по раскрытию содержания деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства, выявление закономерностей ее формирования и оценки в муниципальном образовании при разработке стратегии развития предпринимательства.

Достижение поставленной цели осуществляется посредством решения следующих задач:

- классифицировать существующие теоретические подходы к определению деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства, предложить авторскую трактовку понятия «деловая активность субъектов малого и среднего предпринимательства» и раскрыть определяющие ее факторы;

- предложить методическое обеспечение мониторинга деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях;

- разработать стратегию формирования деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях, а также рекомендации по улучшению предпринимательского климата и развитию предпринимательства на территории.

Теоретической основой исследования являются работы классиков экономической теории, теории предпринимательства, теории фирмы, научные труды зарубежных и отечественных ученых в области малого и среднего предпринимательства и деловой активности.

Методологической основой исследования на теоретическом уровне послужили общенаучные методы анализа, синтеза, обобщения, аналогии, экономико-статистические, социологические методы, комплексный подход к изучению закономерностей и тенденций управления деловой активностью субъектов малого и среднего предпринимательства; на эмпирическом уровне использованы методы экспертных оценок и анкетирование.

Методы исследования. В диссертационном исследовании применялись такие общенаучные методы, как анализ, синтез, обобщение, аналогия, экономико-статистические, социологические методы и др.

Эмпирической и информационной базой исследования являются

данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и его территориальных органов; статистическая информация, размещенная на сайтах государственных органов и муниципальных образований; результаты исследования и данные, размещенные на общедоступных информационных сайтах в сети Интернет, нормативно-правовая информация, регламентирующая предпринимательскую деятельность, а также собственные исследования автора.

Научные результаты, полученные автором, и их новизна:

1. Предложена авторская классификация научных представлений о деловой активности субъектов предпринимательства и выделены следующие теоретические подходы: рыночный, финансово-аналитический, циклический, социально-психологический и конкурентно-маркетинговый. На основе авторской классификации уточнена сущность деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства, предполагающая целенаправленную совокупность действий по использованию имеющихся предпринимательских способностей, личных и ресурсных преимуществ субъектов малого и среднего предпринимательства, направленных на организацию хозяйственной деятельности с целью получения выгоды, (п. 10.5 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 «Исследование процесса современного предпринимательства в единстве его основных компонентов»),

2. Разработано авторское методическое обеспечение мониторинга деловой активности, где деловая активность впервые рассмотрена через комплементарное сочетание ценностных, компетентностных и временных параметров. Автором предложена матричная модель оценки и типология деловой активности в муниципальном образовании по критериям результативности и интенсивности. (п. 10.1 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 «Разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства»),

3. Предложена авторская динамическая модель направлений формирования деловой активности в муниципальных образованиях через пакет стратегических решений государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в которых впервые рассматривается взаимовлияние результативности и интенсивности действий с учетом эндогенных и экзогенных факторов. Для каждого типа деловой активности разработан комплекс мероприятий по формированию стратегии повышения предпринимательского климата, развитию предпринимательства и его положительному влиянию на территорию. (п. 10.8 Паспорта ВАК специальности 08.00.05 «Основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства»).

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в виде осуществления мониторинга деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципаль-

ных образованиях для оценки текущего состояния и тенденций развития предпринимательства. Разработанная стратегия формирования деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства применима для развития и повышения уровня деловой активности в любом муниципальном образовании. Отдельные результаты могут быть использованы в качестве теоретического и фактического материала в учебном процессе для преподавания дисциплин «Основы предпринимательства», «Экономика предпринимательства», «Организация предпринимательской деятельности», «Муниципальная экономика» и др.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования автора нашли отражение в отчетах о НИР РЭУ им. Г.В.Плеханова в 2012 г. по темам:

«Исследование состояния, проблем и тенденций развития малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях в Свердловской области», а также в рамках выполнения следующих грантов (Государственный контракт от 14 июня 2012 № ЕХ-1);

«Мониторинг динамики развития малого и среднего предпринимательства в Свердловской области» (Государственный контракт от 14 июня 2012 № ЕХ-2);

РГНФ № 10-02-00694 a/G «Оценка влияния освоения минерально-сырьевого комплекса на межрегиональное и приграничное сотрудничество России и Монголии»,

РГНФ № 08-02-00237-а «Разработка механизма экономической оценки влияния социальной ответственности бизнеса на устойчивое развитие регионов России»,

РГНФ № 10-02-00294-а «Оценка влияния малого предпринимательства на социально-экономическое развитие узкоспециализированных территорий в условиях кризиса»,

РФФИ № 11 -06-0043 8-а «Оценка социокультурного влияния модернизации на формирование ценностных установок локальных сообществ промышленных территорий».

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены и опубликованы в материалах международных и всероссийских научно-практических конференций: Екатеринбург (2010-2012 гг.), Курган (2012 г.), Пермь (2010-2011 гг.), Тюмень (2012 г.), Уфа (2011 г.), Архангельск (2012 г.), Улан-Удэ (2010-2012 гг.), Москва (2012 г.), Днепропетровск (2011 г.), Улан-Батор (2010-2012 гг.).

Публикации автора исследования. Положения диссертации отражены в 23 научных публикациях общим объемом 33,5 п.л., в том числе 15,5 авторских п.л., включая 5 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных результатов диссертации: «Экономика и предпринимательство», «Экономика региона», «Российское предпринимательство», «Аудит и финансовый анализ», «Научные труды Вольного экономического общества России»

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, общим объемом 215 страниц машинописного текста, содержит

21 таблицу, 20 рисунков, библиографический список из 189 наименований, 14 приложений.

Краткое содержание работы.

Во Введении обоснована актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, формулируется цель и задачи, дается характеристика теоретической и методологической основы работы, ее научной новизны и практической значимости.

В главе 1 «Теоретические основы деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях» раскрываются теоретические подходы к деловой активности субъектов предпринимательства, предложено авторское определение «деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства». По результатам проведенной систематизации положительных и отрицательных последствий предпринимательской деятельности выявлено влияние деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства на экономическое развитие муниципальных образований. Проведена классификация факторов деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях.

В главе 2 «Методический подход к мониторингу деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании» выявлены особенности оценки деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании, а также проанализированы методики оценки деловой активности на международном и страновом, региональном, муниципальном и уровне отдельного субъекта, с учетом количественных и качественных параметров. Обоснованы критерии оценки деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании, включающие учет результативности и интенсивности деятельности. Разработано методическое обеспечение мониторинга деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании.

В главе 3 «Формирование и реализация стратегии повышения деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании» представлены результаты апробации мониторинга деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях Свердловской области. Предложен механизм выбора стратегии формирования деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании. Разработана стратегия формирования деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании.

В Заключении сформулированы основные выводы и обобщены результаты исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ИХ НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Предложена авторская классификация научных представлений о деловой активности субъектов предпринимательства и выделены следующие теоретические подходы: рыночный, финансово-аналитический, циклический, социально-психологический и конкурентно-маркетинговый. На основе авторской классификации уточнена сущность деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства, предполагающая целенаправленную совокупность действий по использованию имеющихся предпринимательских способностей, личных и ресурсных преимуществ субъектов малого и среднего предпринимательства, направленных на организацию хозяйственной деятельности с целью получения выгоды.

В первой главе диссертационной работы автором обосновывается востребованность применения термина «деловая активность» к субъектам предпринимательства, вызванная многочисленными противоречиями в его развитии: благоприятные ожидания от этого вида деятельности, заинтересованность со стороны населения и бизнеса сочетаются с многообразием неразрешенных проблем. В результате анализа экономической теории и практики установлено, что исследователи в разное время выделяли разные критерии деловой активности, поэтому термин «деловая активность» рассматривается с различных позиций, которые могут быть сгруппированы в следующие теоретические подходы: рыночный, финансово-аналитический, циклический, социально-психологический и конкурентно-маркетинговый.

Авторами рыночного подхода являются Ж.Б. Сэй, Й. Шумпетер, ученые австралийской экономической школы (Л. фон Мизес, И. Кирцнер, У. де Сото и др.). Подход Ж.Б. Сэя состоит в том, что деловая активность выражается в использовании ресурсов. Сущность его подхода заключается в следующем: предприниматель проявляет свою активность через рациональное сочетание ресурсов для производства какого-нибудь продукта на свой риск, за собственный счет и в свою пользу. И. Шумпетер определял деловую активность как результат выгодной возможности применения ресурсов, сущность его подхода состоит в том, что наличие выгодного места применения ресурсов в неравновесной рыночной ситуации является причиной деловой активности предпринимателя. Австралийские ученые полагали, что на рынке существуют условия для предпринимательской деятельности, но они осознаются индивидами лишь в результате проявления бдительности к ранее не замеченным изменениям, далее следует принятие индивидом решения, «в виде логически связанной последовательности, где каждое решение понимается как логический результат предыдущего».

Авторами финансово-аналитического подхода являются А.Д.Шеремет, Р.С.Сайфулин, Е.В.Негашев, О.В.Ефимова, М.В.Мельник, Э.Хелферт. А.Д.Шеремет, Р.С.Сайфулин, Е.В.Негашев определили, что основным критерием деловой активности является скорость обращения оборотного капитала.

О.В.Ефимова и М.В.Мельник выявили, что деловая активность не ограничивается только оборачиваемостью денежных средств, а проявляется в интенсивности операционного цикла субъекта. В работах Э.Хелферта описано, что деловая активность субъекта предпринимательства и ее оценка выражаются в показателях текущей производственной деятельности и характеризуют эффективность использования активов.

Авторами циклического подхода являются Л. Грейнер и И. Адизес. Л. Грейнер определил, что деловая активность субъекта предпринимательства направлена на решение возникающих противоречий на каждом из пяти последовательно сменяемых друг друга этапах роста через: креативность, директивное руководство, делегирование, координацию и сотрудничество. И.Адизес выявил, что деловая активность субъекта предпринимательства изменяется в зависимости от этапа развития: от первоначального - «выхаживания» (активность основателя переходит в активность создаваемого субъекта предпринимательства) до последнего - «смерти» (неверная направленность активности ведет к гибели субъекта).

Авторами социально-психологического подхода являются

П.В.Журавлев, В.П.Поздняков, Н.Ю.Ефимова, Г.В.Турецкая. П.В.Журавлев полагает, что деловая активность обусловлена следующими компонентами, присущими предпринимателю: профессиональными знаниями, врожденными и приобретенными способностями, инновационным потенциалом, а также экстрафункциональными квалификациями. В.П.Поздняков считает, что деловая активность субъекта предпринимательства зависит от психологического отношения предпринимателя, которое обусловлено его индивидуальными особенностями и является ключевой причиной (фактором) деловой активности, формируя ее уровень и направление. В.П.Поздняков и Н.Ю.Ефимова определили, что деловая активность заключается в выборе стратегии и тактического поведения субъектов предпринимательства при изменении среды и может быть оценена через показатели направленности, содержания и уровня. Г.В.Турецкая рассматривает деловую активность как комплексную характеристику личности, включающую не только экономическую, но и социально-психологические и индивидуально-психологические характеристики индивида.

Авторами конкурентно-маркетингового подхода являются A.B. Горбо-вская, И.Н. Белоусова, Е.А. Леоненко, Н.К. Моисеева, М.В. Конышева, P.P. Сидорчук. A.B. Горбовская, И.Н. Белоусова определяют деловую активность как способность занимать устойчивое положение на конкурентном рынке в результате хозяйственной деятельности. Е.А. Леоненко рассматривает деловую активность с точки зрения действий, осуществляя которые организация сможет мобилизовать свой потенциал для повышения конкурентоспособности и экономического роста. Н.К. Моисеева, М.В. Конышева определяют деловую активность как совокупность действий, способствующих экономическому росту производственно-сбытовой системы на основе согласованного развития ее составляющих в гармонии с внешней средой. У P.P. Сидорчука прослеживается комплексный подход к деловой активности, который заклю-

чается в ее рассмотрении как мотивированного процесса управления устойчивой и долгосрочной хозяйственной деятельностью предприятия с положительной динамикой в определенных макро- и микроуровневых условиях среды и эффективном использовании ресурсов.

Анализ теоретических подходов к определению деловой активности позволил автору уточнить и комплексно раскрыть данное понятие. В авторской трактовке под деловой активностью субъектов малого и среднего предпринимательства понимается целенаправленная совокупность действий по использованию имеющихся предпринимательских способностей, личных и ресурсных преимуществ субъектов малого и среднего предпринимательства, направленных на организацию хозяйственной деятельности с целью получения выгоды.

Выявлено, что деловая активность выступает и как процесс (действия субъекта предпринимательства по реагированию на проявления внешней и внутренней среды), и как цель (поскольку без проявления деловой активности невозможно реализовать намеченные задачи, то сама деятельность выступает не только средством, но и целью). Деловая активность является важным свойством субъекта, характеризуя эффективность его деятельности.

Обобщение сложившихся теоретико-методологических подходов позволило автору выделить пять основных видов деловой активности: коммерческую, финансовую, социально-ориентированную, инновационно-производственную и информационно-маркетинговую. Каждый вид деловой активности характеризуется специфическими целями, условиями, возможностями и ресурсами и вносит свой существенный вклад в развитие предпринимательской деятельности муниципалитетов. В авторском подходе, в отличие от существующих, выделяются два ключевых свойства деловой активности:

1) результативность - это свойство, которое характеризует активность через достижение значимых результатов;

2) интенсивность — характеризует активность через скорость, частоту и направленность действий субъекта предпринимательства.

2. Разработано авторское методическое обеспечение мониторинга деловой активности, где деловая активность впервые рассмотрена через комплементарное сочетание ценностных, компетентностных и временных параметров. Автором предложена матричная модель оценки и типология деловой активности в муниципальном образовании по критериям результативности и интенсивности.

Во второй главе диссертационной работы автором обосновывается, что недостаточная оценка развития предпринимательства на муниципальном уровне, отсутствие регулярного анализа деловой активности усиливают потребность в разработке и внедрении мониторинга с адекватными критериями оценки. Показано, что вне зоны внимания исследователей остаются важнейшие свойства и виды деловой активности, такие, как информационно-

маркетинговые и инновационно-производственные. Существует потребность в разработке и внедрении методики оценки деловой активности в виде мониторинга. В авторской трактовке под мониторингом деловой активности малого и среднего предпринимательства понимается система действий, осуществляемых регулярно по определенной методике для оценки интенсивности и результативности предпринимательской деятельности в муниципальном образовании.

Разработанное методическое обеспечение авторского мониторинга включает: объект, предмет, субъект, цель, задачи, принципы, последовательность технологии и результат мониторинга деловой активности малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях. В диссертационной работе приведена схема методического обеспечения мониторинга деловой активности малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях. Объектом мониторинга является малое и среднее предпринимательство в муниципальном образовании. Предмет мониторинга - состояние деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании. Субъект - исполнительные власти субъекта Федерации и органов местного самоуправления, ответственные за развитие малого и среднего предпринимательства. Целью мониторинга является развитие субъектов малого и среднего предпринимательства, повышение положительного влияния на территорию муниципального образования, путем выявления текущего уровня их деловой активности и совершенствования политики поддержки предпринимательства. Исходя из цели ставятся следующие задачи: 1) социально-экономической оценки деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании, выявление факторов и сформировавшихся тенденций; 2) сопоставления степени развития субъектов малого и среднего предпринимательства в различных муниципальных образованиях через уровень деловой активности, благоприятность сложившихся условий и их адаптируемость; 3) обобщения положительного опыта повышения деловой активности для принятия управленческих и организационных решений и для совершенствования политики поддержки предпринимательства в муниципальном образовании.

В данном мониторинге заложены следующие принципы: 1) комплексности оценки (стремление учесть существующие и экономические, и социальные результаты, эндогенные и экзогенные факторы); 2) регулярности измерения (выявление изменений во времени); простоты и обоснованности показателей (измерение наиболее существенных факторов, с понятной методикой применения); 3) системности показателей (совместное использование количественных, статистических данных и качественных показателей в форме экспертных оценок).

К ожидаемым результатам следует отнести: 1) динамику текущего состояния деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства для конкретного муниципального образования; 2) разработку стратегии, вклю-

чающей рекомендации по совершенствованию политики поддержки предпринимательства в муниципальном образовании.

Мониторинг включает следующие этапы:

1. Подготовительный этап. На данном этапе идет отбор субъектов и объектов мониторинга, осуществляется постановка целей и задач, выбор показателей и методов расчета, границ исследования. Необходимыми условиями являются: 1) наличие базы компетентных экспертов по исследуемым территориям; 2) доступность и сопоставимость статистических показателей по муниципальным образованиям.

2. Информационно-статистический этап. На данном этапе осуществляется отбор количественных показателей, которые будут представлять результативность деятельности субъектов МСП. При их выборе критериями являлись: простота применения, доступность, универсальность расчетов, сопоставимость и адекватность для решения выбранных задач. В качестве таких показателей эксперты выбрали следующие: 1) количество субъектов малого и среднего предпринимательства; 2) расходы на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства; 3) численность работников субъектов малого и среднего предпринимательства; 4) инвестиции в основной капитал субъектов малого и среднего предпринимательства; 5) выручка от реализации товаров (работ, услуг) субъектов малого и среднего предпринимательства. Источником сведений являются органы статистики и отчеты глав муниципальных образований.

3.Информационно-социологический этап предполагает отбор муниципалитетов, экспертных баз, разработку и апробацию анкеты. Важным условием объективной оценки является необходимость формирования в муниципальных образованиях института экспертов для мониторинга деловой активности. Эксперты, привлекаемые для оценки, должны отвечать требованиям компетентности, личной погруженности в проблемы развития малого и среднего предпринимательства в конкретном муниципалитете, обладать высокими репу-тационными характеристиками.

Институт экспертов должен быть платным и работать на системной основе. Для проведения экспертного опроса определяется генеральная совокупность и рассчитывается выборка объекта мониторинга.

4. Аналитический этап. На основании ранее выделенных автором количественных показателей результативности и экспертных оценок рассчитываются критерии «результативности» и «интенсивности».

4.1. Расчет результативности. Для оценки результативности обосновано учитывать индекс динамики пяти ключевых показателей развития субъектов малого и среднего предпринимательства. По оценке экспертов в расчет были приняты показатели: количество субъектов МСП, численность работников, расходы на развитие и поддержку, инвестиции в основной капитал, выручка от реализации продукции. Данные показатели были положены в расчет индексов динамики. Индекс динамики показывает изменение явления во времени и представляет собой отношение значений изучаемого явления в отчетный (анализи-

руемый) период времени к базисному (предыдущему). После вычисления пяти частных индексов динамики рассчитывается интегральный индекс результативности как отношение их суммы к их количеству (равно пяти). В исследовании приняты следующие допущения: если индекс динамики больше 1, то имеет место рост (увеличение) явления во времени, если равен 1 - стабильность, если меньше 1 - наблюдается спад (уменьшение) явления.

4.2. Расчет интенсивности. На основании экспертных оценок рассчитываются индексы интенсивности по каждому виду деловой активности (коммерческая, финансовая, социально-ориентированная, инновационно-производственная и информационно-маркетинговая). Все индексы оцениваются по единому подходу: если интенсивность соответствующего параметра увеличивается по отношению к предыдущему году, то ему присваивается значение равное 1, если уменьшается - 0. После вычисления частных индексов интенсивности рассчитывается интегральный индекс интенсивности как соотношение их суммы к их количеству (равно пяти).

5. Оценочный этап. После расчетов и получения параметров проводится анализ полученных результатов. В зависимости от полученных значений результативности и интенсивности территорию муниципального образования можно характеризовать соответствующим типом деловой активности на основе авторской матричной модели оценки, состоящей из четырех квадрантов. Структура квадрантов задается параметрическим рядом полученных индексов. Данный этап исследования формирует следующую типологию муниципальных образований:

1. Тип «пассивность» (инертность). Снижается и результативность, и интенсивность деятельности субъекта предпринимательства (индексы результативности и интенсивности меньше единицы).

2. Тип «интенсивная активность» (активность не переходит в результативность). Увеличивается интенсивность деятельности (индекс интенсивности больше единицы), а результативность сокращается (индекс результативности меньше единицы). Свойственно ранним стадиям жизненного цикла новых субъектов предпринимательства и новых продуктов.

3. Тип «эффективная активность» (высокая результативность при низкой активности). Снижение интенсивности (меньше единицы), но повышение результативности деятельности субъекта предпринимательства (больше единицы). Характерно для стадий жизненного цикла, когда бизнес или рынок, на котором он функционирует, являются устоявшимися, но еще не сокращающимися.

4. Тип «проактивность» (все нарастающая активность). Повышается и результативность, и интенсивность деятельности субъекта предпринимательства (оба критерия больше единицы).

Особенностью данной модели является ее подвижность и динамичность, дрейф типов определяется влиянием факторов внешней и внутренней среды субъектов предпринимательства и соответствующих управленческих воздействий органов власти.

Интегральный индекс интенсивности деловой активности субъектов МСП в 2011-2012 г.г. для первой группы МО (с численностью до 20 тыс. чел., Верхотурский ГО) составил 0,8448; для второй группы (с численностью от 20 до 40 тыс. чел., г. Ирбит) - 1,0712; для третьей группы (с численностью от 40 до 75 тыс. чел., Березовский ГО) - 0,8802; для четвертой группы (с численностью свыше 75 тыс. чел., г. Екатеринбург) - 1,0258.

В результате апробации мониторинга деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства на примере муниципальных образований Свердловской области были получены следующие результаты: субъекты малого и среднего предпринимательства (СМСП) Верхотурского округа находятся в состоянии «пассивность», СМСП города Ирбит - в состоянии «интенсивная активность», СМСП Березовского округа - в состоянии «эффективная активность», СМСП города Екатеринбург - в состоянии «проак-тивность».

В результате апробации мониторинга сделаны выводы: 1) необходимо повысить доступность и качество ключевых статистических показателей на муниципальном уровне, существующие временные разрывы в предоставлении статистических данных осложняют количественный анализ; 2) требуется формирование института экспертов по оценке малого и среднего предпринимательства, который должен включать не только саму базу экспертов, но технологию работы, включая механизмы мотивации, чтобы минимизировать коммуникационные трудности по взаимодействию с экспертами и повысить эффективность оценки; 3) при отсутствии достоверных количественных значений важно учитывать экспертную оценку интенсивности деятельности как свойство деловой активности, полученную благодаря сформированному институту экспертов.

Условиями эффективного применения мониторинга деловой активности являются:

наличие заинтересованных политических и социально-экономических сил в регулярном мониторинге деловой активности и выявлении реальной картины состояния предпринимательства в муниципалитетах региона;

результаты мониторинга по каждому муниципалитету должны влиять на формирование политики поддержки предпринимательства в муниципальных образованиях, дифференцированно по объемам, методам и формам;

положительные результаты от повышения деловой активности субъектов МСП нужно направлять на развитие тех муниципалитетов, где получен социально-экономический эффект;

«встраивание» мониторинга в практику управления муниципалитетами, синхронизируя его наработанными технологиями, практиками и опытом управления территориями;

усиление информационно-маркетинговой поддержки деятельности субъектов МСП муниципалитетов с широкой информированностью и пропагандой положительного опыта.

В результате проведенной работы выявлено, что целенаправленной политики по формированию деловой активности в настоящее время в муниципалитетах не осуществляется. Если в отношении крупных предприятий предполагаются некоторые элементы стратегии, то для субъектов малого и среднего предпринимательства существуют только самые общие меры государственной поддержки, не учитывающие муниципальную специфику, следовательно, исключающие управление целенаправленным территориальным и отраслевым развитием.

3. Предложена авторская динамическая модель направлений формирования деловой активности в муниципальных образованиях через пакет стратегических решений государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в которых впервые рассматривается взаимовлияние результативности и интенсивности действий с учетом эндогенных и экзогенных факторов. Для каяодого типа деловой активности разработан комплекс мероприятий по формированию стратегии повышения предпринимательского климата, развитию предпринимательства и его положительному влиянию на территорию.

В результате сравнения типов деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства автором установлено, что они различаются по степени совпадения интересов участников формирования стратегии развития деловой активности, по особенностям управления и по устойчивости типа (табл. 1). Выявлено, что комплементарное сочетание ценностных установок участников, компетентностных характеристик предпринимателей, а также временного фактора на прямую влияет на уровень деловой активности. Качество управления также повышает активность всего субъекта. Корректируя эти и другие параметры можно влиять на тип деловой активности и управлять развитием субъекта малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях.

В качестве инструмента целенаправленного воздействия на деловую активность обоснованно применять стратегическое управление, хорошо зарекомендовавшее себя для аналогичных задач. Под стратегией в исследовании понимается целенаправленная деятельность по реализации принятых решений, необходимых для достижения долгосрочных целей с учетом текущего состояния и возможностей муниципального образования. В каждом муниципальном образовании складывается один из четырех типов деловой активности. Целью стратегии должно быть перемещение из менее активного типа в более активный. С учетом всех вариантов первоначального типа деловой активности возможно перемещение в пяти направлениях (рис. 1).

Таблица 1 - Сравнительная характеристика типов деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства__

Параметры сравнения Тип деловой активности субъекта малого и среднего предпринимательства

Пассивность Интенсивная активность Эффективная активность Проактивность

1 .Совпаде ние интересов участников формирования стратегии развития деловой активности (Аксиологический фактор) Рассогласованность интересов предпринимателя, работников и органов власти (0%). Предприниматель либо сам не инициирует активность либо по разным причинам не может активизировать работников. Интересы частично совпадают (до 30%) и создают начальный фон для развития деловой активности, однако еще отсутствуют видимые соц.-эк. результаты. Остаются не востребованными меры государственной поддержки. Совпадение интересов (30% и выше) ведет к росту результативности при невысокой, но стабильной интенсивности. По мере сбалансированности интересов участников нарастают положительные соц.-эк. эффекты. Востребованы меры господдержки. Интересы практически полностью разделяются предпринимателями, работниками, властью (ближе к 100%), что ведет к нарастанию интенсивности бизнеса при стабильности результатов. Господдержка избирательна.

Г 100%

| Совпадений ценностей

0% Ь

2. Особен ности управления внутри субъекта МСП (Личностный фактор) Низкая активность самого предпринимателя и его неспособность активизировать работников вызвана отсутствием необходимых способностей, знаний, умений и навыков. Актуальна задача системного обучения. Для повышения эффективности деятельности необходимы научно-технические, управленческие, маркетинговые инновации. Формируется институт экспертов, разрабатываются программы развития. Приоритетное значение приобретает опыт, знание и умение предпринимателя активизировать интенсивность и результативность бизнеса с эффективным использованием действующих инструментов. Наложение нарастающей интенсивности и результативности требует сохранения динамики за счет сбалансированной стратегии. Актуальны новые компетенции, творчество и новаторство.

шах

Знания, умения, компетенции предпринимателя

шш 1—

З.Устойчи вость типа (Временной фактор) При полной рассогласованности интересов вероятны два варианта: 1) прекращение деятельности; 2) затяжное пребывание в данном состоянии (депрессия). Повышенную интенсивность трудно сохранять длительное время, что приводит к переходу на другой тип либо с меньшей либо с большей результативностью. Повышенная эффективность дает соц.-эк. результат, но не устойчивый, без поддержания интенсивности деятельности приводит к спаду предпринимательской деятельности. Поддержание одновременного роста результативности и интенсивности - трудная задача для долгосрочного периода. Необходим комплекс мер поддержки.

Рисунок 1 - Модель направлений формирования деловой активности

Целью стратегического управления деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства является повышение результативности и интенсивности деятельности, уменьшение спонтанности в условиях социально-экономической турбулентности. Целенаправленное формирование деловой активности реализуется в следующих стратегических направлениях:

1. «Оживление». Необходимость системного стратегирования на данном этапе вызвана наиболее проблематичным состоянием всех субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях - минимальной производительностью труда, низкими зарплатами, снижением объемов производства и продаж, отсутствием инвестиций, не реализованным предпринимательским потенциалом и др. Возможно несколько направлений перехода от наиболее проблематичного типа к более высокому, но наиболее простое направление - это переход от типа «Пассивность» к типу «Интенсивная активность» за счет роста интенсивности бизнес-деятельности - наращивания скорости и частоты хозяйственных операций. Однако такой рост еще не означает повышения эффективности предпринимательской деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Для данного направления автором разработан следующий комплекс мероприятий:

внедрение программ обучения предпринимателей;

предоставление муниципальными образованиями налоговых льгот для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих приоритетные виды деятельности;

мотивация участия предпринимателей в разработке и экспертизе программ развития муниципалитета;

развитие услуг по поддержке коммерциализации научных разработок в производство, в том числе инновационных;

организация маркетинговой поддержки субъектов предпринимательства.

2. «Повышение эффективности». Данное направление обусловлено необходимостью перехода от типа «Пассивность» к типу «Эффективная активность», поиском и внедрением более оправданных технологий по соотношению затрат и результатов, технологий повышения производительности труда, инструментов повышения финансовой рентабельности, увеличением рентабельности производства, окупаемости маркетинговых мероприятий и др.

Для данного направления автором разработан следующий комплекс мероприятий:

внедрение системы франчайзинга для малого и среднего предпринимательства;

оказание муниципальным образованиям финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства в приоритетных для территории видах деятельности;

адаптация программ переподготовки безработных к потребностям спроса на рынке труда муниципального образования;

осуществление консалтинговых государственных услуг по разработке бизнес-плана расширения производства;

обучение и повышение квалификации предпринимателей в области маркетинга.

3. «Активизация». Необходимость перехода от типа «Пассивность» к типу «Проактивность» обусловлена стремлением повысить результативность. При правильном внедрении стратегии можно добиться повышения интенсивности и результативности. В большей степени это направление свойственно новым субъектам предпринимательства при благоприятном инвестиционном климате территории.

Для данного направления автором разработан следующий комплекс мероприятий:

выбор и поддержка приоритетных отраслей для развития малого и среднего предпринимательства;

предоставление муниципалитетом налоговых льгот и финансовой поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих приоритетные виды деятельности;

адаптация программ переподготовки безработных; мотивация участия предпринимателей в разработке и экспертизе программ развития муниципалитета;

развитие системы повышения квалификации предпринимателей, осуществляющих инновационную деятельность;

внедрение системы показателей, характеризующих использование полученных средств; разработка типовых бизнес-планов с целью их продвижения начинающим и действующим предпринимателям.

4. «Ускорение». Переход от типа «Эффективная активность» к типу «Проактивность» обеспечивается за счет многократного повышения результативности деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. Для стабильной результативности необходимо поддерживать ее интенсивность через стабилизацию производственно-хозяйственной и маркетинговой деятельности. Поэтому усилия нужно направлять не на изменение стратегии, а на совершенствование уже существующей.

Для данного направления автором разработан следующий комплекс мероприятий:

внедрение поддержки предпринимательства, нацеленной на увеличение масштабов коммерческой деятельности;

учет налоговых поступлений от малого и среднего предпринимательства в местный бюджет;

организация учебных курсов по предпринимательству в приоритетных видах деятельности для безработных;

повышение контроля за действующими программами распределения площадей;

внедрение особой маркетинговой поддержки действующих субъектов предпринимательства.

5. «Ускорение эффективности». Если при длительном пребывании в состоянии «Интенсивная активность» не удается достичь результативности, то применяется комплекс более совершенных системных действий в разных областях деятельности (система мотивации, система производства, сбыта и продвижения, система финансовой политики и т.д.).

Для данного направления автором разработан следующий комплекс мероприятий:

развитие приоритетных сфер и отраслей региона и муниципалитета; оказание финансовой помощи не только начинающим, но и действующим субъектам предпринимательства;

популяризация предпринимательской деятельности, в частности проведение в общеобразовательных учебных заведениях учебных курсов «Основы предпринимательства»;

составление и внедрение в работу органов власти «плана развития инфраструктуры поддержки предпринимательства»;

предоставление в рамках государственной и муниципальной поддержки результатов специальных маркетинговых исследований, востребованных у субъектов предпринимательства.

Определив с помощью результатов мониторинга и авторской модели матричной оценки тип деловой активности, выбор направления осуществляется на основе механизма, учитывающего: совпадение интересов участников стратегирования, особенности управления внутри субъекта и продолжительность существования типа (табл. 2).

Таблица 2 - Направления формирования деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства на основе мониторинга_

Значения индексов Дополнительные условия Направления Примеры муниципалитетов

«Пассивность»

Интегральные индексы интенсивности и результативности - меньше 1 Длительная продолжительность деловой активности на минимальном уровне. Рассогласованность интересов Оживление Городские округа Верхотурский, Би-сертский, Ара-мильский

Наличие хозяйственного и управленческого опыта Повышение эффективности Городские округа Верхотурский, Би-сертский, Ара-мильский (для отдельных субъектов)

Наличие большого потенциала (ресурсного, управленческого и др.), возможность сбалансированности действий Активизация Городские округа Верхотурский, Би-сертский, Ара-мильский (для отдельных субъектов)

«Эффективная активность»

Интегральный индекс интенсивности - меньше 1, а интегральный индекс результативности -больше 1 Сокращение достигнутой высокой результативность при низкой интенсивности действий Ускорение Городские округа Березовский, Кач-канарский, Сысерт-ский

«Интенсивная активность»

Интегральный индекс интенсивности - больше 1, а интегральный индекс результативности меньше -1 Высокая интенсивность не обеспечивает соразмерный рост результативности. Требуется повышение эффективности действий при сохранении достигнутого уровня результативности Ускорение эффективности Город Ирбит, Городские округа Карпинск и Заречный

Разработанные на основе мониторинга и стратегий рекомендации носят целевой характер и адресованы как муниципальным, так и региональным и федеральным органам власти и могут быть внедрены в стратегическую программу развития муниципалитета. В работе автором выявлено, что чем сильнее совпадение интересов участников стратегирования, тем выше уровень деловой активности в муниципалитете. Качество управления также повышает активность всего субъекта. Влияя на интенсивность и результативность через систему мероприятий и институтов поддержки МСП, можно управлять развитием субъекта малого и среднего предпринимательства.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Головина A.C. Теоретико-методические подходы к оценке деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства: деп. монография № 61096 от 31 мая 2013 г./ ИНИОН РАН. - Москва, 2013. - С. 61. - 3,8 п.л.

Разделы в монографиях

1. Головина A.C. Опыт исследования предпринимательской активности и иновационности предпринимательства // Модернизация России в экономике и политике [Текст] / B.C. Белых, JI.H. Берг, А.Н. Головина и др. / под ред. А.Н. Головиной. - Екатеринбург: Издательство АМБ, 2012. - С. 242-250. - 1,0 п.л.

2. Головина A.C. Развитие деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях// Предпринимательство: мир, Россия, регион [Текст] / А.Н. Головина, П.Л. Глухих, A.C. Головина / под ред. А.Н. Головиной. - Екатеринбург: Издательство АМБ, 2013. - С. 185-244. -9,25 п.л. (авт. 1,8 п.л.).

3. Головина A.C., Шерпаев В.И. Социальная направленность экономики России в условиях модернизации // Модернизация России в экономике и политике [Текст] / B.C. Белых, Л.Н. Берг, А.Н. Головина и др. / под ред. А.Н. Головиной. -Екатеринбург: Издательство АМБ, 2012. - С. 162-175. - 1,5 п.л. (авт. 0,75 п.л.).

4. Головина A.C., Семкина Н.С., Ибатулина E.H. Организация маркетинга на предприятии // Экономика предприятия [Текст] / А.П. Гарнов, А.Н. Головина, Ю.К. Беляев, П.В. Журавлев и др. / под ред. А.П. Гарнова, А.Н. Головиной. -Москва, Екатеринбург: Издательство АМБ, 2013. - 1,9 п.л. (авт. 0,6 п.л.).

5. Головина A.C., Андреева Е.Л. Стратегии повышения деловой активности субъектов предпринимательства // Интернационализация предпринимательской деятельности [Текст] / А.Н. Головина, A.B. Ратнер и др. / под ред. А.Н. Головиной. - Екатеринбург: Издательство АМБ, 2013.-8,5 п.л. (авт. 2,03 п.л.).

Публикации в научных изданиях, определенных ВАК России

1. Головина A.C. Стратегическое управление деловой активностью субъектов малого и среднего предпринимательства // Российское предпринимательство. - 2013. - С. 119-133. - 0,9 п.л.

2. Головина A.C. Стратегии повышения деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства // Экономика и предпринимательство. -2013. С. 566-571.-0,7 п.л.

3. Головина A.C., Радковская Е.В. Разработка системы анализа экономической статистики для региональных исследований // Научные труды Вольного экономического общества России. - 2010. С. 294-301. - 0,5 п.л. (авт. 0,3 п.л.).

4. Головина A.C., Шеломенцев А.Г. Индустрия туризма региона в контексте принципов саморегулирования региональных социально-экономических систем // Экономика региона. Научный информационно-аналитический экономический журнал. - 2011. - №1(25). С. 166-170. - 0,5 п.л. (авт. 0,3 п.л.).

5. Головина A.C., Непп А.Н., Домников А.Ю., Ибатулина E.H., Шишкин Н.В., Влияние вступления в ВТО на банковский и страховой рынок: опыт восточной Европы // Аудит и финансовый анализ. Научный журнал. - 2013. - №1. С. 384-391. - 0,5 п.л. (авт. 0,1 пл.).

Публикации в сборниках научных статей и материалах конференций

1. Головина A.C. Стратегическое планирование развития города и региона// Государство, политика, социум: вызовы и стратегические приоритеты развития: Материалы Междунар. конф./ УФ РЭА им. Г.В. Плеханова - Екатеринбург,

2009.-С. 41-43.-0,3 п.л.

2. Головина A.C. Опыт исследования инновационности предпринимательства за рубежом // Малый и средний бизнес стран ШОС в современных условиях: основные проблемы развития. Угрозы и перспективы: Материалы Междунар. науч.-практ. конф./ УФ РЭА им. Г.В. Плеханова. - Екатеринбург, 2010. - С. 7376. - 0,3 п.л.

3. Головина A.C. Маркетинг въездного туризма // Векторы регионального развития предприятий, территорий, отраслей: Материалы Междунар. науч.-практ. конф./ УФ РЭА им. Г.В. Плеханова. - Екатеринбург, 2010. - С. 42-46. -0,3 п.л.

4. Головина A.C. Эффективность использования финансовых ресурсов на предприятиях гостиничного и ресторанного бизнеса // Модернизация России: Проблемы экономики и управления: Материалы Междунар. науч.-практ. конф./ УФ РЭА им. Г.В. Плеханова. - Екатеринбург, 2010. - С. 61-67. - 0,3 п.л.

5. Головина A.C. Развитие въездного туризма на Урале // Плехановский маркетинг: 20 лет становления и развития: сб. науч. тр./ РЭУ имени Г.В. Плеханова-Москва, 2010. - С. 153-157. - 0,3 п.л.

6. Головина A.C., Головина А.Н., Ибатулина E.H. Развитие индустрии гостеприимства в странах с переходной экономикой // Проблемы и перспективы развития сотрудничества между Россией и Монголией: Материалы Междунар. науч.-практ. конф./ Улан-Баторский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова. - Улан-Батор, 2010. - С. 14-20. - 0,5 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

7. Головина A.C. Эффективность использования финансовых ресурсов на предприятиях гостиничного и ресторанного бизнеса // Модернизация экономики и общественное развитие регионов: проблемы и перспективы: Материалы Междунар. науч.-практ. конф./ УФ РЭУ им. Г.В. Плеханова. - Екатеринбург,

2010.-С. 133-139.-0,3 п.л.

8. Головина A.C. Исследования мотивации предпринимательской активности «в глобальном мониторинге предпринимательства» - GEM // Демографическая политика в регионе: проблемы и перспективы: сб. науч. тр./ Институт экономики УрО РАН. - Екатеринбург, 2010. - С. 118-121. - 0,3 п.л.

9. Головина A.C., Головина А.Н., Ибатулина E.H. Сравнительный анализ туристких ресурсов в странах с переходной экономикой (на примере России и Монголии) // Минерально-сырьевой комплекс как основа межрегионального

сотрудничества: сб. науч. тр./ Институт экономики УрО РАН. - Екатеринбург,

2011. - С. 153-163. - 0,6 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

10. Головина А.С. Конгрессная деятельность как фактор маркетинговой трансформации городской среды // Стратегии модернизации экономики, государственного управления, социальной сферы: региональный аспект: Материалы Междунар. науч.-практ. конф./ УФ РЭУ им. Г.В. Плеханова. - Екатеринбург,

2012.-С. 192-195.-0,3 п.л.

11. Головина А.С. Семкина Н.С. Влияние конгрессной деятельности на маркетинговое развитие территории: российская специфика // Методические подходы к оценке социокультурного влияния модернизации на ценностные установки локальных сообществ: сб. науч. тр./ Институт экономики УрО РАН. - Екатеринбург, 2012. - С. 92-98. - 0,5 п.л. (авт. 0,3 п.л.).

12. Головина А.С., Семкина Н.С., Ибатулина Е.Н., Погуткина М.В. Hospitality industry Development in Countries with Transitional Economy // Analyzing Socioeconomic Inequalities within the Context of 20 Years of National Economic System Transformations: сб. науч. тр./ Институт экономики УрО РАН. - Екатеринбург, 2010. - С. 203-208. - 0,5 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

Подписано в печать 12.09.2013. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 150 экз. Заказ № 723/2013 Копировально-множительное бюро Уральского филиала ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», _г. Екатеринбург, ул. Гоголя, д.25__

Подписано в печать 12.09.2013. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 150 экз. Заказ № 723/2013 Копировально-множительное бюро Уральского филиала ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», ___г. Екатеринбург,-^ул. Гоголя, д.25__