Стратегия формирования и развития туристского комплекса в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кузнецов, Петр Владимирович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Стратегия формирования и развития туристского комплекса в регионе"
^—
На правах рукописи
□□ЗОВ8Т21
--- «~ии/
Кузнецов Петр Владимирович
СТРАТЕГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКОГО КОМПЛЕКСА В РЕГИОНЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(по специализации: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2007
003068721
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,
Гаврильчак Игорь Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Кузнецов Юрий Викторович; доктор экономических наук, профессор, Черненко Владимир Анатольевич
Ведущая организация: Институт проблем региональной
экономики РАН
Защита состоится < Я? » 2007 г. в часов на заседании
Диссертационного совета Д 212.225.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» по адресу: СПб, ул. Кавалергардская д. 7
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУСЭ
Автореферат разослан «¿^ » ЯИ^^Л 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
И.Ю. Левитина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Главной целью и смыслом существования любого общества остается удовлетворение всесторонних потребностей его общества.
' Всесторонние потребности чаще всего рассматриваются как личные потребности в пище, одежде, жилье... решение частных задач вступает в систему действия определенных законов развития общества. Развитие как процесс вызывает цепочку различного рода преобразований в экономике, социальной обстановке, образе жизни в целом.
К числу наиболее динамично развивающихся секторов мировой экономики относится сфера туризма. Туризм - сфера мирных отношений. Этот определяющий принцип заслуживает всестороннего признания, поскольку наряду с организацией практической деятельности производственных и непроизводственных структур способствует сохранению мира, защите природной среды, сохранению культурно-исторического наследия и решению многих других задач развития экономики и стабилизации социальной обстановки в различных странах мира, в том числе и в России.
Высокие темпы его развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию туристской индустрии. По данным Всемирной туристской организации (ВТО) на сферу туризма приходится около 6% мирового валового национального продукта, 7% мировых инвестиций, каждое 10-е рабочее место, 11% мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений. К 2020 году число международных туристских поездок возрастет до 1,6 млрд., то есть почти в 3 раза, а доходы составят около 2 трлн. долл. в год.
В Осакской Декларации тысячелетия, принятой на Конференции стран - лидеров в сфере туризма (сентябрь 2001 г.), отмечалось, что экономическое воздействие индустрии туризма, а также ее влияние на социальную и природную среду обусловливают необходимость углубления исследований состояния и перспектив развития туризма с учетом принципов устойчивого развития, которые позволяют уравновешивать и комплексно решать проблемы выживания местных сообществ, а также задачи, связанные с охраной природных ресурсов и объектов культуры. Устойчивый туризм способствует разрешению противоречий, которые вызываются, с одной стороны, потребностями в охране окружающей природной среды, а с другой стороны необходимостью обеспечить развитие муниципальных хозяйств регионов. Важность туризма как фактора в достижении устойчивого развития благосостояния населения была подтверждена на Всемирном
саммите по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (ЮАР, сентябрь 2002 г.). При этом «устойчивое развитие» понимается как «поддерживаемое и улучшающееся удовлетворение потребностей населения без отрицательных воздействий на природную среду».
В прогнозе развития туристских направлений, сделанном ВТО и представленном в исследовании «Tourism 2020 Vision», определены самые перспективные направления и вилы туризма XXI столетия.
Растущая популярность его в определенной степени отражает тенденцию возросшего интереса к природе и бережного отношения к окружающей природной среде, основанную на более высоком уровне сознания людей в мире.
Однако, в России, обладающей колоссальными туристскими ресурсами, туризм еще не достиг уровня развития, адекватного своим потенциальным возможностям. Сложность современной социально-экономической обстановки, ее нестабильность в сочетании с торможением экономических реформ существенно отражается на развитии отечественной индустрии туризма. Эффективному развитию туризма в России препятствует несовершенство механизмов государственного регулирования на различных уровнях власти, отсутствие мотивации для частных инвестиций в туристские рынки, невостребованность туристских объектов вследствие неразвитости инфраструктуры туристских услуг, недостаточность изучения туризма с научной точки зрения, отсутствие эффективных методов экономического анализа туристского комплекса регионов. Таким образом, назрела необходимость формирования стратегического подхода в развитии отечественной туриндустрии.
Мировой уровень развития туризма ориентируется на обслуживание 1,5-2 млрд. человек. По убывающему рейтингу первые места займут страны Европы, Восточной Азии, Америки, Африки, Среднего Востока, Южной Азии. Лидерами по приему туристов станут Китай, США, Франция, Испания, Гонконг и т.д., лидерами по выезду туристов станут Германия, Япония, США, Китай, Великобритания, Франция. Девятое место в каждой из групп указанных стран по прогнозу Всемирной туристской организации (ВТО) отводится России. И это место обуславливается не только имеющимся потенциалом туристских ресурсов и возможностью их использования, но и уровнем государственности отношения к развитию межотраслевого комплекса туристских услуг.
По имеющимся оценкам на каждые 10 новых рабочих мест в развитых странах мира 7 приходится па сферу услуг. Реальность такой обстановки можно объяснить тем, что в сфере услуг требуются значительные объемы высококвалифицированного ручного труда (уборка гостиничных
комплексов и дворовых территорий, приготовление пищи и организация питания туристов, поддержка санитарно-гигиенического состояния рекреационных зон и т.д.). Персонификация предоставления туристских услуг способствует необходимости сохранения и малых организационных форм по оказанию туристских и сопутствующих туризму услуг. В США эта система известна под названием франчайзинг. Эта система основана на том, что известные фирмы (правообладатели) по договору представляют малому или среднему предпринимателю использовать его фирменную (торговую) марку, деловую репутацию, коммерческий опыт и другие составляющие имиджа в практической деятельности по оказанию соответствующих услуг. Франчайзинг значительно сокращает риск выхода на рынок крупных, специализирующихся в области туризма структур.
Положение корпоративных структур на внутристрановом рынке туристских услуг определяется условиями конкурентоспособности отдельных фирм.
Таким образом, возникает определенная схема закономерной последовательности: преобразования отдельных потребностей (по закону возвышения потребностей) в отраслевые комплексы, обеспечения удовлетворения в этих потребностях; организации производства услуг и сопутствующих товаров, включаемых в систему удовлетворения потребностей, и обеспечивающих коммерческий (рыночный) оборот товаров и услуг через денежный (и иной) эквивалент; развитие сопутствующих видов деятельности, в том числе и производств ключевых секторов экономики (транспорт, коммуникации, строительство и т.д.); создание страновых и региональных комплексов туристских услуг (туристские и рекреационные зоны, природные ресурсы, города, естественные ландшафты и т.д.).
Стратегия формирования развития туризма будет складываться под воздействием структурных и других составляющих уже функционирующей системы. В этом отношении представляется необходимым четко представить ее вертикальные и горизонтальные компоненты. Мы исходим из того, что эти компоненты будут включать все уровни сферы правового и экономического регулирования развития системы:
• государственную, обеспечивающую правовое регулирование развития туризма в соответствии с принятыми федеральными законами и нормативно-правовыми актами;
• частную, развивающуюся в соответствии с обшей ориентацией на разгосударствление, приватизацию и усиление частного сектора в экономических структурах региона. Эта группа представителей (специализирующихся и принимающих участие в развитии туризма корпораций), в свою очередь, должны лицензировать соответствующие виды деятель-
ности по принятым Гостам и сертификатам;
• смешанную, обуславливаемую необходимостью корпоративного участия государственных, частных и общественных структур. К представителям от государства мы причисляем и муниципальные органы административного управления на местах.
При формировании стратегии развития туристского комплекса использовались основные теоретические положения управления учреждениями туристской индустрии, макроэкономического, мезоэкономического и микроэкономического анализа, организации и организационного развития, теории конкуренции и конкурентных преимуществ на базе использования инновационных технологий в сфере туриндустрии.
Теоретические и прикладные проблемы развития туризма исследованы в работах Блохина Ю.И., Гаврильчака И.Н., Дроздова A.B., Карповой Г.А., Богданова Е.И., Кузнецова Ю.В., Ледовских Е.Ю., Морапевой Н.В., Морозова В.А., Никитина С.И., Папиряна Г.А., Евменова А.Д., Соловьева В.Н., Шарафановой Е.Е., Храбовченко В.В., Черненко В.А., Янченко В.Ф., Ceballos-Lascurain Н., Filion F., Healy R., Jonson P., Norris R. Roe D., Steck В., Strasdas W., Valentine P., Western D., Wight P., Ziffer К. и др. Вместе с тем, теоретические основы формирования стратегии развития туризма рассмотрены в источниках недостаточно.
Актуальность указанных вопросов, их недостаточная разработанность, практическая значимость определили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, и структуру.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретической и методологической базы стратегического развития туризма в регионе, а также улучшение экономического состояния отдельных территорий, не имеющих альтернативных возможностей для повышения качества жизни местного населения и уровня экологической культуры.
Подобная многоплановая цель предполагала последовательную реализацию целого комплекса исследовательских задач, среди которых наиболее значимыми явились:
• анализ организационно-экономических особенностей в управлении развитием регионального туризма;
• определение тенденций и процессов, складывающихся в сфере страно-вого и регионального туризма;
• анализ основных принципов организации и развития туризма как социально ориентированной сферы деятельности;
• выявление существенных особенностей менеджмент-маркетинговой составляющей комплексного развития туризма;
• определение основных направлений деятельности туризма и специали-
зации его отраслевых комплексов (структур); • изучение оптимизации структуры развития туриндустрии в отдельных регионах и зонах.
Объект исследования. Процесс формирования стратегии развития туризма с системообразующими свойствами корпоративного объединения производственных и непроизводственных структур по удовлетворению потребительского спроса на туристские услуги в регионе.
Предмет исследования. Теоретические и методические подходы и процедуры по формированию стратегических направлений развития туриндустрии.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области теории и практики развития туризма. Информационный массив исследования составили официальные статистические данные Госкомстата России и ВТО, тематические Интернет-ресурсы, законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации и международных туристских организаций, регулирующие функционирование отрасли. В работе использованы материалы международных саммитов и конференций, специализированных выставок. В качестве инструментов исследования применялись классические математические методы моделирования и оптимизации процессов (задачи нелинейного и линейного программирования), а также численная реализация этих процедур с использованием стандартных компьютерных технологий, элементы системного подхода, сравнительного анализа.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ Д ИССЕРТА ЦИОН НО ГО ИССЛ ЕДО В АН ИЯ
Туризм - сфера социально-экономической деятельности
1. Туризм — это сфера социально-экономической деятельности, направленной на сохранение здоровья населения и удовлетворение его интеллектуальных, социальных и иных потребностей, объем и количество которых определяется общим состоянием культуры.
В соответствии с выработанными практикой понятиями туристская деятельность делится на:
• экономическую - сочетание действий, приводящее к получению определенного перечня продукции, которое достигается в том случае, когда объединяются ресурсы и производственный процесс для создания конкретных товаров и услуг (Статистическая комиссия ООН);
Сфера воздействия
Рекреация Культурно историческое наследие Менталитет населения
Транспорт
Место размещения
« Птание
V Услуги
ё V ю о еЗ О- -£г и Оздоровительный комплекс
Экскурсионное обеспечение
Товарное обеспечение
Сфера гуриша
Система рау жрования
И^идж
_ и о
г О -а с.
о О- Ё
Си е
Информация
Паспортно-
виювая гр
Кредитные
учреждения в Г *
Страховые
компании «О
Консалтин- « а.
говые службы -е- и
Партнеры
Органы
управления
Рис. 1. Общая схема хозяйственно-правовых связей сферы туризма
(стрелками пока за ны направления связей и их регулирования на условиях рыночных, организационно-правовых и других взаимоотношений)
• туристскую - отрасль экономики — совокупность всех производственных единиц, осуществляющих преимущественно одинаковый или сходный вид производственной деятельности (Международный стандарт отраслевой классификации ООН).
Сочетание действий, приводящих к получению определенных видов товаров и услуг, с отраслевыми признаками совокупности участвующих производственных единиц, позволяет рассматривать туризм как специфическую сферу социально-экономической деятельности, в которой центральной фигурой на туристском рынке выступает потребитель туристского продукта (оптимального набора товаров и услуг). Общая схема хозяйственно-правовых связей туризма показана на рис. !.
Рынок туристских услуг в этой связи может рассматриваться как экономическая система взаимодействия четырех основных элементов; туристского спроса, предложения туристского продукта, цены, конкуренции.
2. Идея реализации путешествия как основополагающей базы туризма сопровождается необходимостью выезда в определенное место, проявляющегося в качестве практического запроса человека в виде нужды.
Нужда - это чувство ощущаемой человеком нехватки чего-либо. Нужды людей многообразны и сложны и включают основные физиологические потребности в пище, одежде, тепле, безопасности; социальные ну-
жды в духовной близости, влиянии и привязанности; личные нужды в знаниях и самовыражении. Эти нужды - исходные составляющие природы человека.
Нужда, в свою очередь, становится основным принципом мотивации поведения человека. Мотивация может рассматриваться как сила, толкающая человека к достижению определенной цели, значение которой для себя он не осознает (90% - подсознательными факторами, 10% - рациональными причинами).
За чисто физиологическими и социально-психологическими границами мотивации поведения человека находятся условия определения способа реализации идей.
В систему обеспечения туризма включается транспорт, места размещения, организация питания, проведение оздоровительных мероприятий, экскурсионное и другие виды обслуживания. Важное значение имеет рынок с его традиционными и экзотическими товарами (рис. 2).
3. Сфера туризма - это область объединения и комплексного использования функционирующих компонентов различных сфер:
•сферы воздействия, обуславливающей потенциальные возможности зон (регионов) туристского обслуживания;
• сферы обеспечения, предоставляющей необходимые средства, товары и услуги, удовлетворяющие запросы туристов в соответствии с их менталитетом (включая и V1Р- об с луж и в а н и е);
• сферы обслуживания самого туризма в виде информационного обеспечения, правового оформления выезда туристов по выбранным турам, обеспечения безопасности и других сторон организуемого отдыха.
4. Туризм - системообразующая отрасль. Своим функционированием туризм объединяет не только производственный и потребительский комплекс товаров и услуг, но и соответствующие отраслевые структуры. К таким структурам (в соединении со структурой расходов туриста-американца) относятся: общественный транспорт - 10%, автотранспорт-5%, размещение (гостиничный комплекс) - 30%, питание (рестораны и другие учреждения) - 20%, развлечения - 10%, непредвиденные расходы -25%. Средний американец тратит около 1250 долларов на отдых одного человека в год. В число перечисленных структурных компонентов не вошла стоимость перевозки туристов, инвестирование туристских инфраструктурных и других систем.
Д Поставщики туруспуг
Разе
Транспорт
Размещение
Пита- | Раэвле-ние ] I чеиие
Экскурсии
Б Формирование и реализация туруслуг
Туроператоры (фирмы)
Турагентства
Туры по направлениям
(Программный туризм)
У] ¿1 (Ь [|] а й
Рис. 2. Принципиальная схем л организации туристских услуг (туризма) КО - культурно-оздоровительный, П - познавательный, Р - развлекательный, Э -экологический, Д - деловой, С - спортивный, О - обучающие туры, Х - хооби-туры и Др - другие.
< > - направления прямых (по организации и реализации туров) и обратных связей (по выручке оплаченных услуг) участников туристских структур
5. Туризм - высокоорганизованная система. Она обладает многими положительными качествами, основу которых составляют определенные принципы, в том числе (ограниченный перечень): принцип системности и принцип рыночности; принцип сохранения традиций и принцип бережного отношения к рекреационной среде; принцип адаптивности (к природным, социально-экономическим и другим условиям); принцип цикличности (и турпродуктов, и туристских услуг); принцип замкнутости циклов и технологий; принцип опережающего предложения; принцип сегментирования рыночных отношений и принцип расширения спроса. В числе многих важное место занимает принцип деполитизации и принцип сохранения мира.
6. Аморфность управленческой структуры туризма России приводит и к огромным экономическим потерям. Выезд туристов из России значительно превысил общее количество участников туристских мероприятий внутри страны. А это равносильно потере собственной туристской базы и вывозу капитала за рубеж.
7. Туристски» продукт (турпродукт) - комплекс потребительских стоимостей, созданных за счет вложенных в туризм средств и труда и получаемых туристом в процессе путешествия.
Потребительская стоимость туристского продукта определяется количеством и качеством вкладываемых в него материальных и нематериальных благ. Его конкурентоспособность зависит от рекреационных ресурсов региона, качества его природно-биологических подсистем, полезности и привлекательности услуг.
Потребительская стоимость (ПС) турпродукта определяется с учетом ряда компонентов, формально не входящих в состав турпродукта:
• ПС, не являющихся продуктами человеческого труда, а данных природой в готовом виде (море, горы, лес, ландшафт и т.д.);
• ПС, являющиеся продуктами человеческого труда, затраченного в прошлом и не принимающего товарной формы (архитектурные комплексы, древние строения, крепости и т.д.);
• ПС, которыми турист пользуется главным образом бесплатно, хотя они и предполагают систематические затраты живого труда (зеленые насаждения, дороги и т.д.).
Турпродукт, как основной носитель потребительских стоимостей для туристов, посещающих определенный регион, разрабатывается с учетом таких базовых принципов, как адаптивность к специфическим условиям рекреационных зон (регионов), замкнутости (цикличности) реализации, деполитизации и других.
8. Развитие системы туристского обслуживания можно рассматривать как развитие деятельности специфической компетентности - привлечение в сферу отдыха и регулирование соответствующих процессов по обслуживанию клиентов индустрии отдыха - туристов. Определяющим институциональным компонентом такой системы является туристская фирма. Необходимыми исполнительными субъектами по организации туристского обслуживания выступают турагенты, а конкретными исполнителями реализуемых мероприятий - гиды (рис. 3).
9. С общеметодологических представлений туризм - это собирательный комплекс отраслевых составляющих, производящих товары и услуги удовлетворения потребительских запросов в целом и путешественников, как избирательной категории потребителей. Суть избирательности состоит в том, что изменяется рыночная обстановка (ситуация) - не товар и услуги выходят на рынок потребления, а сам потребитель (турист) двигается на рыночное поле туристских и рекреационных зон. И товар, и рынок туристских услуг становятся взаимосвязанными компонентами деятельности туроператоров и турагентов - основных исполнителей организационных мероприятий туристских фирм. Анализ и моделирование возникаю-
щих связей позволяет рассматривать туризм как сферу социально-экономической деятельности предприятий по представлению товаров и туристских услуг для удовлетворения потребительских запросов отдыхающих.
Рис. 3. Общая схема организации туристских структур
Условные обозначения к рис. 3.
*—> - направление функциональных, правовых и других связей.
Объединения: МФ - международных формирований;
ГС - государственных (страновых) систем;
ТТ - туристских фирм, корпораций и т.д.;
ТО - туроператоры и Т корн - их объединения (корпорации);
ТА - турагентства и 'Г коне - их объединения (консорциумы);
О - объединения предприятий туристской индустрии (I группа - непосредственной деятельности, II группа - других отраслей, специализирующихся на туризме, 111 группа - сочетающих туризм с дополнительным источником доходов).
10. Важной составляющей определения качественного развития туристских компонентов является маркетинг туристских услуг. В сфере туризма - это система непрерывного согласования предложений с услугами, пользующимися спросом на различных рынках туристских услуг.
В качестве непосредственных производителей туристских услуг выступают сопряженные и привлекаемые структуры других отраслей (транспорта, размещения, питания, развлечения и др.). Следовательно, маркетинг в туризме служит средством отбора участников туристского бизнеса, способных удовлетворять специфический (туристский) потребительский спрос на уровне мировых стандартов с гарантированным качеством (сервисом) услуг. В связи с этим маркетинг в туризме можно рассмат-
ривать как инструмент отбора наиболее надежных представителей (участников) формирования и потребления туристских услуг (рис. 4).
Рис. 4. Модель маркетингового анализа
11. Организация и представление туристских услуг осуществляется на основе платности, обеспечивающей надлежащую доходность деятельности и эффективности функционирования туристских фирм.
С целью обеспечения взвешиваемости используемых понятий и категорий нами поддерживается использование принципа бюджетирования в качестве определяющего условия совершенствования менеджмента в сфере туристских услуг. Принцип бюджетирования в свою очередь рассматривается как технология планирования, контроля движения денег и финансовых результатов, а связь с управлением реализуется через оценку количественных и качественных характеристик между туристскими фирмами и производителями туристских товаров и услуг (рис. 5).
Рис. 5. Логическая схема построения организационного шоджетиропания туристской фирмы А - блок формирования источников услуг и расходов на их обеспечение; Б - туристские фирмы посредники между производителями и потребителями услуг; В - блок потребителей (источник всех доходов); Г - контур внутрифирменного бюджетирования; <-» - направление определяющих свячей.
Совершенствование бюджетирования, объединяющего основные компоненты менеджмента в составе структуры (построения хозяйствующих предприятий (организаций), логистики (формирования и оптимального функционирования транспортных систем), финансов (в том числе бюджетирования), учета, маркетинга (поиска наиболее эффективных компонентов обслуживания), бизнес-планов (решения текущих практических задач) и экономики (с ее макро и микроэкономическими характеристиками) позволит выйти на более высокий уровень развития и туристских бизнес-структур.
Концептуальные основы стратегии развития туризма
Стратегические направления развития туризма складываются под воздействием структурных и других составляющих уже функционирующей системы. В этом отношении необходимо четко представить ее вертикальные и горизонтальные компоненты. Мы исходим из того, что эти ком-
поненты будут включать все уровни сферы правового и экономического регулирования развития системы (рис. 6):
Принцип наделения турфирм определенными полномочиями может быть использован и при разработке государственных и муниципальных оргструктур.
Рис. 6. Общая схема концептуальных устанопок рлзкития
о те честненного туриз м. (
Взаимоотношения с хозяйственными и общественными структурами обеспечения сферы туризма формируются на основе подлежащих заключению договоров о партнерстве и сотрудничестве, или по основным направлениям движения денежных и других средств на основе устанавливаемых государством, местными органами и корпоративными структурами регулирующих документов, в том числе и стандартизированной статистической отчетности.
12. Стратегические составляющие развития туристских услуг. Наряду с уже апробированными стратегическими подходами к развитию туризма (кардинального изменения, сохранения роста, избирательного роста) с позиций концептуальное™ можно выделить:
• стратегические подходы, обуславливающие развитие отдельных туристских центров или регионов, ослабленных в связи с реформированием и реструктуризацией производственных и социально-бытовых комплексов, например, Валдайской возвышенности, Уральского региона, Дальневосточных окраин и других;
• освоение новых туристских маршрутов, вызывающих не только массовый, но и профессионально-индивидуализированный интерес, например, освоение маршрутов по покорению полюсов Земли, ознакомлению с пустынными и другими ландшафтными регионами;
• отдельные направления развития делового туризма, конгрессного туризма, туризма по интересам и другим. В сферу туристских интересов уже есть основание подключить и космический туризм.
В качестве стратегических можно рассматривать и различные виды осваиваемых человечеством сфер (горный туризм, подводный туризм, спелеологический туризм). Эти виды туризма можно рассматривать и в качестве туристских доминант по привлечению массовых туристов. Развитие этих доминант может быть достигнуто за счет обустройства соответствующих рекреационных комплексов.
13. Интеграциопность процессов может быть основой еще для одного принципа, реализуемого не на основе законов или участия государственных структур, а на основе экстенсивного развития рыночных отношений. И этот процесс эволюционирует по всем основным составляющим: развития самого туризма, развития обслуживающих, сопутствующих, содействующих и других отраслей. По каждому из направлений образуются определенные цепочки связей, формируемых на основе завоевания новых ниш и новых рынков. Наибольшим успехом в этом отношении пользуются «однопродуктовые» (условно) виды производств: гостиницы, производство питания, напитков и т.д.
Определяющими факторами настоящего и будущего туризма остаются (оценка развития туризма - табл. 1):
• экзогенные переменные, включающие демографические, социальные, политические и экологические тренды; торговля, технологии и транспорт;
• тренды, непосредственно связанные с туризмом.
Таблица 1
Средние темны ежегодного госта приштия туристок по основным регионам Земли (%)
периоды (пуды) в пире кш'оил америка кат
1950-1970 9,9 10,9 9,9 18,1
1970-1980 19804990 5,7 4,7 5,3 4,1........ 3,8 3 14,7 9,6
1990-2000 3,8 2,7 4,6 6,8
2000-2010 3,5 2,5 3,5 6,5
Источник: ВТО.
Многие туристские регионы планеты не смогут заполучить своих туристов в силу тех военных действий, которые потрясают мир: Адриатику, Израиль - Палестину, а с ними и регионы вечного паломничества - Иерусалим, прибрежную зону со стороны этих государств Средиземного и Красного морей, Афганистан, Северный Кавказ (Чечня) и рекреационные зоны Черноморского побережья всех граничащих в этом регионе стран.
Таким образом, только часть из приведенного нами примера говорит о существенном преимуществе мирного существования даже конкурирующих между собой туристских систем.
14. Туристские и обслуживающие их структуры на международном рынке туризма - легко интегрируемые системы. Эта интеграция осуществляется на основе правовых и других условий развития и функционирования международных систем.
15. Туристский комплекс (ТК) - структурируемая и моделируемая система, обладающая реальными свойствами прогнозирования развития в конкурентной рыночной обстановке. Структурными составляющим ТК являются отраслевые представители транспортных, коммуникационных связей и сферы услуг (месторасположения, питания, культурно-оздоровительных мероприятий и других). Каждая из отраслевых составляющих имеет уже сложившиеся компоненты по доходам и расходам и обладает познаваемостью для формирования моделируемых структур. Непосредственно туристская деятельность носит опосредованный характер по организации потребления туристских услуг.
Туристский комплекс (ТК) - разноуровневая институциональная структура, обладающая свойствами вертикальных и горизонтальных связей. Основными составляющими вертикальных связей являются: государственный уровень, регионально-рекреационный уровень, муниципальный уровень и уровень туристских корпоративных структур. В качестве горизонтальных составляющих соответственно можно выделить: нормативно-правовое регулирование развития туристских юн; региональных рекреационных (включая и культурно-исторические компоненты) комплексов; туристских фирм (туроператоров и агентов).
16. Определение критериев прибыльности в сфере туризма обеспечивается возможностью разработки и использования экономико-математических моделей и специальных программ. Практика разработки и использования экономико-математического инструментария практически ограничено. Преобладает метод текущей конкурентоспособности, создаваемый на основе ценового регулирования туров и реклам.
В качестве критерия рациональной сегментации рынка туристских продуктов может быть использован синтезированный показатель (Крс):
Крс = К„-Кд-Кэв-Ксо-Кро, (2)
где: Км - коэффициент имиджа;
Кд - коэффициент доходности;
К„- коэффициент экономической выгоды;
Ксо - коэффициент социальных ожиданий;
Кро - коэффициент ресурсного обеспечения.
Каждый из приведенных коэффициентов, в свою очередь, может выступать в качестве достаточной характеристики представительности и приоритетности как для рынка, так и для отдельной страны (фирмы) по оказанию туристских услуг.
Разработка методологических и организационно-методических материалов организации и развития отечественного туризма принадлежит, большей частью, к инициативным работам отдельных лиц. Однако, решение аналогичных проблем имеет и свои собственные исторические корни, базирующиеся на основе географического изучения экологической обстановки и практического исследования российских природно-географических и рекреационных зон.
17. Развитие туризма приводит к развитию экономической инфраструктуры страны, региона. Для оценки экономической эффективности туристического бизнеса используют ряд показателей, среди которых особое место занимают расходы туристов, расчет экономического воздействия которых проводится с помощью мультипликатора. Мультипликатор туризма - это отношение изменений одного из ключевых экономических показателей к изменению расходов туристов. Разные виды мультипликаторов (мультипликатор продаж, мультипликатор производства, мультипликатор занятости, мультипликатор доходов) показывают разностороннее воздействие туризма на экономику региона, страны.
Мультипликативный процесс заключается в том, что денежные средства, затраченные туристом в принимающей стране (регионе) несколько раз совершают определенный кругооборот. Другими словами, в результате цепной реакции «расходы - доходы», доход, получаемый от одного туриста, превышает сумму средств, израсходованных им в месте пребывания на покупку товаров и услуг.
Мультипликатор туризма позволяет оценить вклад этой деятельности в экономику страны или региона, в основном за счет использования туристами продукции местного производства, а турфирмами местных трудовых ресурсов.
Таким образом, эффект мультипликатора позволяет дать количественную экономическую оценку развития туризма в любом регионе России. Одна из основных задач стратегического развития туризма - создание модельных проектов с учетом интересов местного населения, при осуществлении которых можно получить реальные социально-экономические преимущества.
18. Формирование стратегии развития туризма существенно зависит не только от параметров, специфических для каждого вида туристской деятельности, но и от наличия в нем соответствующих трудовых ресурсов, объема гостиничного, транспортного сервиса и других дополнительных ресурсов региона, потребность в которых возникает в связи с организацией различных программ туристского бизнеса.
19. Оптимизация структуры развития туристского бизнеса в регионе может быть представлена решением задачи математического программирования, учитывающей как специфические воздействия туристской деятельности на среду региона, так и процессы взаимодействия с его социально-экономическими структурами:
Еа,Гх^Ь, (3)
Н
N
IV
£к(х]) + £т(х])<К0+Т0 (5)
2(Х) = 2,(Х) + 2,(Х)=>тах (6)
где xJ (3 = 1,2,..., - количество туров, проводимых по]-ой программе; аи ~ Уровень снижения ¡-го показателя экологического состояния среды при проведении одного тура по ]-ой программе; Ь, - предельно допустимые уровни снижения соответствующих экологических показателей среды; Сц- расход регионального ресурса каждого вида (трудовые ресурсы, транспорт и т.д.) на проведение одного тура поЗ-ой программе; ёк - объем каждого ресурса в регионе;
К(х]), Т(х]) - необходимые дополнительные капитальные вложения в существующие структуры региона и создание новых структур соответственно, возникающие в связи с реализацией туристской программы го вида;
К0, Т„ - объем существующих капитальных вложений на развитие существующих структур и создание новых структур региона по обслуживанию туристского бизнеса.
При этом автором разработаны следующие экономико-
математические модели оптимизации:
• первая модель социально-экономического равновесия гарантирует максимум совокупной прибыли Z(X), возникающей при создании туристского комплекса и состоящей из соответствующей прибыли региона Z|(X) и прибыли турфирмы Z2(X);
• вторая модель учитывает ограничения, возникающие при взаимодействии экономических процессов создания зоны туризма с социально-экономической структурой региона, но при этом оптимизирует только прибыль региона Z,(X);
• третья модель взаимодействия зоны туризма с природной и социально-экономической средой региона оптимизирует прибыль турфирмы Z2(X).
Дана апробация предложенных моделей для установления оптимальной стратегии формирования туристского бизнеса в регионе.
III. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• проведена классификация основных принципов организации и развития туризма как системообразующего комплекса, оказывающего влияние на развитие ключевых секторов экономики (транспорт, строительство, торговля), и консолидирующего целевую ориентацию развития определяющих отраслевых комплексов сферы услуг (гостиничное хозяйство, питание, обустройство курортных и рекреационных зон);
• представлен комплекс ресурсной основы и целевой ориентации развития туризма, обуславливаемых общим уровнем экономического развития регионов, наличием природных и культурно-исторических составляющих рекреационных и туристских зон;
• предложена система современных методов экономического регулирования развития туристских структур в условиях рыночных отношений и ориентированных на сохранение государственных, смешанных и частных туристских институциональных структур;
• разработаны схемы системообразующих связей сферы туризма на основе формирования продукта туристских услуг (турпродукта), концептуальной ориентации развития отечественного туризма, корпоративных
связей функционирования туризма и другие;
• сформированы научно-методические основы совершенствования управления в сфере туризма на основе современного менеджмент-маркетингового подхода как единой консолидирующей системы;
• установлена мультипликативная зависимость благосостояния различных регионов от туристского бизнеса;
• предложена логическая схема построения оптимизации организационного развития туристских фирм с участием корпоративных составляющих по формированию посреднического предоставления и потребления туристских услуг;
• разработаны экономико-математические модели стратегического развития регионального туризма, учитывающие как взаимодействие с социально-экономическими процессами, так и специфические особенности туристской деятельности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в диссертации методы, подходы могут быть рекомендованы к использованию при формировании региональных, местных стратегических программ развития туризма, что будет содействовать экономическому росту и улучшению качества жизни населения России.
Результаты исследования могут быть использованы турфирмами для туроперейтинговой работы, а также в учебном процессе при подготовке специалистов туристской сферы. Разработанные экономико-математические модели развития регионального туризма рекомендуются для проведения предварительного анализа в процессе формирования стратегии развития туризма в конкретных регионах России.
Структура и объем работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили структуру работы, которая построена с учетом соблюдения логической последовательности и взаимосвязи глав, факторов и составляющих исследуемых проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется ее цель и основные задачи, обосновываются научная новизна и практическая значимость.
Первая глава раскрывает и исследует факторы социально-экономического развития сферы туризма и туристского бизнеса, анализирует научно-методические основы управления в сфере туризма, рассматривает менеджмент - маркетинговую составляющую развития досуга и потребления туристских услуг, выявляет проблемы развития сферы туризма и туристского бизнеса.
Вторая глава посвящена исследованию концептуальных основ стратегических направлений развития институциональных систем туристских услуг. В ней предлагается структурные составляющие концепции развития туриндустрии. Рассматриваются проблемы глобализации туристских услуг. Предлагается система стратегических программных мероприятий развития туризма в России.
Третья глава определяет стратегические направления инновационного развития туристского бизнеса в регионе. Формирует макроэкономический уровень программирования и моделирования туризма как сферы экономики и социальных услуг. Устанавливает оптимизацию структуры развития туристского бизнеса, предлагает комплексную методику инновационного развития туризма в регионе.
На основании региональных статистических данных по экономическим, финансовым и экологическим ограничениям в диссертации проведен расчет стратегии развития туристской деятельности, оптимизирующей прибыль хозяйствующих субъектов для каждой из трех предложенных нами моделей создания зоны туристского бизнеса.
В заключении формулируются основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования. Публикация и апробация работы.
Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам эффективного управления деятельностью туристского бизнеса России и ее регионов, а также обсуждались эти вопросы на заседаниях кафедры управления предпринимательской деятельностью и научно-методическом совете профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики в 2002-2006 гг.
Теоретические и методологические положения проведенного исследования использованы в учебном процессе при подготовке специалистов-менеджеров для туристской индустрии.
Основные результаты автора опубликованы в следующих научных работах:
1. Кузнецов П.В., Гаврильчак И.Н. Методологические основы концепции развития туризма в России./Брошюра. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2002.- 1,25 пл. (авт. - 1,1 пл.).
2. Кузнецов П.В., Гаврильчак И.Н. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме. Основы менеджмента в туристском
бизнесе./ Брошюра. - СПб.: Изд-во СПбГАСЭ, 2003. - 1,02 п.л. (авт. - 0,5 пл.).
3. Кузнецов П.В., Никитин С.И. Стратегические направления развития туристского комплекса./Брошюра. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2006. -1,56 п.л. (авт. - 0,7 пл.).
4. Кузнецов П.В., Гаврильчак И.Н. Стратегические основы совершенствовании управления в сфере туризма./Статья. - Москва: Российское предпринимательство, №10, 2006. - 0,46 п.л. (авт. -0,23 п.л.).
Кузнецов Петр Владимирович
Автореферат
Подп. к печати 24.11.2006 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 0,9 Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 100 экз.
Изд. № 001 Заказ №1082
РИО СПбГУСЭ, лицензия ЛР № 040849 Член Издательско-полиграфической ассоциации университетов России Государственный регистрационный номер 2047806003595 от 06.02.2004 г. СПб государственный университет сервиса и экономики 192171, г. Санкт-Петербург, ул. Седова, 55/1