Стратегия и механизмы социально-экономического развития аграрной сферы в условиях переходного периода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Радченко, Владимир Анатольевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Радченко, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки формирования стратегии социально-экономического развития аграрной сферы в условиях переходного периода.

• 1.1. Формирование эффективной стратегии социальноэкономического развития аграрной сферы как целеориентирующего вектора аграрной политики.

1.2. Концептуальные модели и практика институциональных преобразований в аграрной сфере.

ГЛАВА II. Формирование механизма регулирования аграрной сферы и совершенствование управления сельскохозяйственным Щ производством.

2.1. Совершенствование механизма государственного регулирования в аграрной сфере.

2.2. Реорганизация сельскохозяйственных предприятий и формирование эффективных систем управления сельскохозяйственным производством.

ГЛАВА III. Структурно-институциональные инновации в секторе производства общественных благ как условие социальноэкономического развития аграрной сферы.

3.1. Разработка и внедрение механизмов экономической и социальной защиты в условиях осуществления аграрных преобразований.

3.2. Институционализация механизмов поддержки социально-экономического развития аграрной сферы на основе формирования системы организаций некоммерческого сектора.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия и механизмы социально-экономического развития аграрной сферы в условиях переходного периода"

Актуальность темы исследования. От ситуации, складывающейся в аграрной сфере экономики, во многом зависит социально-экономическое развитие всего государства./Это обусловлено многими причинами, главными из которых являются следующие: во-первых, аграрная сфера является основным источником производства продовольствия; во-вторых, сельское население составляет существенную часть населения страны; в-третьих, Российская Федерация располагает значительным природно-ресурсным потенциалом сельскохозяйственного производства.

Как свидетельствуют объективные данные, социально-экономическое положение в аграрной сфере России на протяжении последних 7-8 лет стремительно ухудшается. За эти годы наметилась устойчивая тенденция сокращения производства основных видов сельскохозяйственной продукции. Большинство сельскохозяйственных предприятий имеют значительную задолженность перед бюджетом и кредиторами. Социальная сфера деградирует, объекты образования, медицины и культуры на селе испытывают существенный недостаток финансирования и в некоторых регионах прекращают свое функционирование.

Нарастают ценовые диспропорции между ценами на продукцию промышленности и сельского хозяйства. Реорганизация сельскохозяйственных предприятий, пройдя несколько этапов, не привела в настоящее время к существенным изменениям в способах организации производства и формированию экономически сильных и дееспособных сельскохозяйственных предприятий.

В этих условиях невозможно предполагать с достаточной степенью определённости существенное улучшение макроэкономических показателей развития аграрной сферы в ближайшей перспективе. Это связано, прежде всего, с явно ощущающимся недостатком требуемого объёма ресурсов для подъёма сельскохозяйственного производства.

Представляется очевидным также и то, что решение данной проблемы, рассматриваемое в контексте поиска подходов к социально-экономическому развитию на основе повышения социальной, правовой и экономической защищённости, упрочения социальных связей и отношений, совершенствования экономических условий и образа жизни сельского населения в период аграрных преобразований, имеет в настоящее время значительный потенциал.

Практика аграрной реформы, осуществляемой в России в течение последних лет, убедительно доказывает неоспоримость вывода о том, что для реальных изменений, реальной трансформации экономики одних законодательных актов и политической воли руководства государства недостаточно. В целом, аграрная сфера Российской экономики все еще далека от реального реформирования и полного перехода к принципам стабильного функционирования и развития.

Анализ стратегий экономического и социального развития в предшествующие периоды показывает преобладающий характер «техногенных» подходов в решении проблем развития сельского хозяйства: создание специализированных комплексов машин и механизмов, совершенствование систем ведения сельского хозяйства, исследования и разработки в сфере воздействия человека на процессы агробиоценоза и др.

Не отрицая важности данных аспектов, представляется методически оправданным и практически необходимым при разработке эффективной стратегии развития аграрной сферы концентрировать усилия на социально-гуманитарных проблемах её развития, формировании реальных механизмов экономической, социальной и правовой защиты сельского населения в условиях аграрных преобразований. При этом необходимо учитывать то обстоятельство, что в последнее время существенно возрастает роль информационных процессов и социально ориентированного управления сельскохозяйственными предприятия м и.

Выбор данной темы исследования обусловлен ее чрезвычайной актуальностью для осуществления научного анализаиюциально-экономической трансформации аграрной сферы за последние годы, выбора и обоснования эффективных и действенных решений, направленных на преодоление кризиса и поддержку её устойчивого развития.

Степень разработанности проблемы. Российская наука имеет богатые и значительные традиции исследований в области социально-экономического развития аграрной сферы. Весомый вклад в развитие научных исследований и разработку вопросов теории и методологии проблем развития аграрной сферы внесли Л.И. Абалкин, О.С. Белокрылова, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, В.Г. Игнатов, Н. П. Кетова, С.В. Киселёв, В.В. Кузнецов, Э.Н. Крылатых, А.А. Никонов, В.Н. Овчинников, А.В. Петриков, Г.А. Романенко, Е.В. Серова, А.Ф. Тарасов, В.А. Тихонов, М.И, Туган-Барановский, И.Г. Ушачев, В.Я. Узун, А.В. Чаянов, Г.И. Шмелёв, А.А. Шутьков и другие.

Весь "массив" научной литературы по данному вопросу можно условно сгруппировать в несколько блоков исследовательских направлений.

1. Нормативно-законодательные документы Российской Федерации, посвященные вопросам регулирования аграрной сферы: Законы РФ, Указы Президента, Постановления Правительства. Данная группа является источником нормативно-правовой информации исследования, которая содержит положения, регулирующие отношения в сфере аграрного производства. Последовательно изучая представленные документы, можно сделать следующие важные выводы:

- преобразования в аграрной сфере происходили не одномоментно, в каждом последующем документе видны конкретные этапы развития и проведения реформы;

- очевидно, что принятие каждого нормативного документа закона, указа или постановления не в полной мере обусловлено необходимостью нормативной регламентации следующего этапа реформ: отсутствует эффективно действующая система государственного управления сельским хозяйством;

- нормативные документы областей и районов демонстрируют принципиальную нерешённость проблемы, заявленной в исследовании, хотя и содержат ценную информацию о существующем положении в указанных органах управления.

2. Источники, содержащие сведения о зарубежном опыте в решении проблем определения и реализации стратегии в различных организациях, в том числе связанных и с поддержкой сельскохозяйственных предприятий.

3. Литература, посвященная разработке проблемы государственного управления сельскохозяйственным производством в России в различных аспектах. Для данной группы научных работ характерно понимание проблемы государственного управления сельским хозяйством с точки зрения позиций централизованного жёсткого управления АПК ("восстановление вертикали государственного управления", "контроль и регулирование межхозяйственных связей и кооперирования" и т.п.).

4. Литература "технологического" направления, посвященная описанию систем ведения земледелия и животноводства. В данной группе литературных источников проблема регионального управления достаточно "жестко" увязывается с технологическими процессами в сельском хозяйстве регионов, и, прежде всего, с системами районирования растениеводства, животноводства, переработки сельхозпродуктов и ресурсного обеспечения сельскохозяйственного производства - сельхозхимией, снабженческими и сбытовыми организациями.

Для разработки научно обоснованной эффективной стратегии социально-экономического развития аграрной сферы необходимо обоснование главных направлений её формирования, основанное как на изучении опыта, накопленного в данной области исследований отечественной и зарубежной наукой, так и на основе принятия во внимание уникальности современного этапа в социально-экономическом развитии России, связанном с переходом к рыночным отношениям.

Следует отметить, что на сегодняшний день не завершился процесс формирования концепции аграрных преобразований, отсутствует единая методологическая и методическая база научных исследований, посвященных исследованию проблем формирования эффективной стратегии социально-экономического развития аграрной сферы в условиях переходного периода. Это относится в равной степени, как к процессам определения основных направлений стратегии, так и к разработке механизмов её реализации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей диссертационной работы является определение основных положений стратегии социально-экономического развития аграрной сферы на базе исследования теоретико-методологических предпосылок развития аграрной сферы в условиях переходной экономики, анализа предшествующих стратегий, а также изучения практических результатов институциональных преобразований в аграрной сфере за последние годы.

Основная цель диссертации определила следующие задачи:

- исследование институциональных основ функционирования и развития аграрной сферы в условиях экономики переходного периода;

- комплексный анализ стратегий развития аграрной сферы за предшествующие периоды, их сопоставление с преобразованиями в аграрной сфере за последний период развития реформ в Российской Федерации;

- изучение источников и факторов экономической эффективности сельскохозяйственного производства и обоснование комплекса мер по стимулированию их рационального использования;

- анализ вариантов организационно-правовых инноваций в ходе преобразований сельскохозяйственных предприятий и обоснование необходимости их комплексной реорганизации, включающей формирование эффективной системы управления;

- обоснование конкретных механизмов реализации социально-экономической защиты сельского населения в условиях аграрных преобразований;

- определение новых приоритетов развития некоммерческого сектора.

Концепция диссертационного исследования. К настоящему времени в научной литературе остается всё еще недостаточно проработанной проблема построения современной стратегии социально-экономического развития аграрной сферы.

С этим обстоятельством связана концепция диссертационной работы, которая заключается в последовательном обосновании эффективной стратегии социально-экономического развития аграрной сферы на основе анализа предшествующих подходов, а также тенденций и закономерностей её функционирования в условиях переходного периода.

В ходе исследования обосновывается необходимость построения стратегии с учётом трёх взаимосвязанных элементов институционального развития аграрной сферы:

1. формирования системы эффективного регулирования и инструментария управления сельскохозяйственным производством;

2. разработки и внедрения механизмов социально-правовой и экономической защиты сельского населения в условиях аграрных преобразований;

3. становления сектора некоммерческих организаций в аграрной сфере как механизма реализации стратегии и фактора обеспечения её устойчивого развития.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является аграрная сфера экономики. Предмет исследования -совокупность социально-экономических, нормативно-правовых и управленческих отношений в аграрной сфере, их специфические характеристики в период экономики переходного периода.

Проблемная область исследования охватывает анализ предшествующих и существующих концепций стратегии социально-экономического развития аграрной сферы, их взаимосвязь с основными положениями аграрной политики и практикой преобразований в аграрной сфере. Основная научная проблема настоящего диссертационного исследования заключается в научном обосновании необходимости корректировки стратегии развития аграрной сферы, связанной с конкретными условиями протекания аграрных преобразований в России, необходимостью изменений институциональной среды, а также в связи с возрастанием роли социально ориентированного управления сельскохозяйственными предприятиями и информационных процессов и технологий.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных трудах как западных, так и отечественных экономистов, специалистов в сфере управления сельскохозяйственным производством, социологов. В диссертационной работе использовалась методология системного подхода, институционального анализа, логического, субъектно-объектного, монографического анализа, методика нормативного моделирования систем управления сельскохозяйственными предприятиями, что обеспечило надежность общего метода исследования проблемы. При исследовании рассматриваемых проблем автором использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы.

Информационно-эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили материалы, отражающие политику и стратегию в аграрной сфере, экономико-статистические сборники Госкомстата, результаты исследований ряда научных организаций, а также опыт и результаты реализации проектов Фондов поддержки аграрных преобразований, вошедших в Ассоциацию АГРО.

Информационная база исследования представлена материалами монографий, статей в периодических изданиях российских и зарубежных учёных, статистическими данными. Важным источником настоящего исследования явилась работа по реализации проектов ЮгАгроФонда, связанная с реорганизацией сельскохозяйственных предприятий, разработкой механизма создания и функционирования третейских судов в аграрной сфере (ТРАС), распространением опыта внедрения альтернативных механизмов разрешения экономических споров в Российской Федерации и странах СНГ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Для формирования эффективной стратегии социально-экономического развития аграрной сферы в условиях переходного периода необходима существенная корректировка самой парадигмы экономического развития. Данная корректировка связана с возрастанием роли социальной ориентации в экономико-организационной, управленческой и предпринимательской сферах деятельности, обусловленным следующими причинами. Во-первых, при прочих, равных условиях, «человеческие ресурсы» всё в большей степени выступают в качестве доминирующего источника экономической эффективности. Во-вторых, проблемы развития сельского социума в условиях переходного периода предполагают приоритетность социально ориентированных целей стратегии. Корректировка парадигмы означает перенос центра тяжести целевых установок стратегии с технологических, технико-организационных и материально-ресурсных факторов, как это было до последнего времени, на непосредственно социальную ориентацию в ходе практического осуществления аграрной политики.

2. В анализе стратегических направлений развития аграрной сферы важнейшее значение приобретает исследование взаимосвязи институциональных преобразований и проблемы создания эффективных систем управления в сельском хозяйстве. При этом институциональные преобразования 90-х гг. в аграрной сфере и проблемы совершенствования управления сельскохозяйственными предприятиями носят взаимообусловленный характер. Длительный поиск оптимальных размеров, структуры и организационных принципов функционирования социально-экономической системы сельскохозяйственного предприятия привел к исчерпанию возможностей дальнейшего совершенствования в рамках административно-командной системы, а также предопределил неизбежность институциональных изменений в социально-политическом устройстве и общественной экономической жизни, в том числе, и аграрной сферы. В свою очередь, интенсивные институциональные преобразования в аграрной сфере за последние годы, связанные с процессами приватизации земли и имущества бывших колхозов и совхозов и возникновением в результате этого значительного числа новых субъектов хозяйственной деятельности, предъявляют новые требования к научному обеспечению и консультационной поддержке процессов совершенствования систем управления сельскохозяйственными предприятиями.

3. Одной из узловых проблем стратегии развития аграрной сферы является сбалансированный подход при анализе перспективных целей управления сельскохозяйственным предприятием. Характерной чертой такого анализа должен быть учёт специфики сельскохозяйственных социально-экономических систем, которые обладают внутренне противоречивым характером. С одной стороны, существует потребность в росте эффективности использования ограниченных материально-финансовых ресурсов, повышения на этой основе товарности сельскохозяйственного производства. С другой стороны, сельскохозяйственной социально-экономической системе объективно присущи цели, в известной степени, замкнуто ориентированного характера.

4. В условиях интенсивной институционализации экономической реформы в аграрной сфере, особое значение приобретает адекватная ориентация государственных органов на бюджетную и организационную поддержку институциональных процессов в следующих направлениях: во-первых, развитие экономико-правовой и социальной инфраструктуры частного предпринимательства в сельскохозяйственном производстве (консультационные службы, сельские информационные системы, социальные службы села); во-вторых, системы социальной и экономической защиты сельского населения (третейские суды в аграрной сфере).

5. Одним из необходимых условий реализации перспективной стратегии социально-экономического развития аграрной сферы выступает комплексное совершенствование организации государственного регулирования сельскохозяйственного производства, создания в структуре органов государственного управления сельским хозяйством на федеральном и региональном уровнях специальных подразделений (служб, отделов) социально-экономического развития аграрной сферы.

6. Актуальным направлением работ по реализации перспективной стратегии развития аграрной сферы является разработка и внедрение нормативной модели системы управления сельскохозяйственным предприятием как институциональной основы развития социально-экономической системы сельскохозяйственного предприятия.

7. Важнейшими формами реализации стратегии развития аграрной сферы, в настоящее время являются:

- совершенствование механизмов государственного регулирования аграрной сферы и формирование эффективных систем управления сельскохозяйственными предприятиями на основе разработки и внедрения нормативных моделей систем управления;

- разработка и широкое внедрение механизмов социальной, правовой, экономической защиты сельского населения в условиях аграрных преобразований;

- становление некоммерческого сектора в аграрной сфере на основе развития сети специально созданных организаций, деятельность которых направлена на поддержку социально ориентированного статуса преобразований в аграрной сфере, в том числе и на основе социального «посредничества» между сельскими предпринимателями и государством.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании перспективного подхода к разработке и реализации эффективной стратегии социально-экономического развития аграрной сферы в условиях переходного периода, базирующегося на приоритете социальных факторов развития, обосновании необходимости организационной и экономической поддержки процессов институциональных преобразований, опирающегося на конкретные и апробированные на практике механизмы реализации стратегии.

К числу положений, содержащих элементы реального приращения научного знания можно отнести следующие:

1) обоснована необходимость корректировки стратегии социально-экономического развития аграрной сферы, связанной с возрастанием роли социального фактора, институциональных процессов, особенностями механизмов реализации стратегии и выражающаяся в усилении акцентов социальной, экономической и правовой направленности формируемой стратегии, в то время как стратегии предыдущих периодов строились преимущественно исходя из материально-технологических, технико-организационных и материально-ресурсных целевых установок;

2) установлена взаимосвязь между институциональными преобразованиями и проблемой создания эффективных систем управления предприятиями аграрной сферы, которую необходимо учитывать в анализе стратегических направлений её развития;

3) обоснована необходимость создания в структуре государственных органов управления сельским хозяйством подразделений (служб, отделов), в задачу которых входила бы поддержка институциональных преобразований в аграрной сфере;

4) доказана необходимость прединвестиционной организационно-экономической и управленческой модернизации сельскохозяйственного предприятия;

5) обоснована возможность целенаправленных инвестиций, в том числе и со стороны государства, не только в производственно-технологические процессы и объекты, но и в социально ориентированные программы развития аграрной сферы;

6) доказано важное значение адекватных механизмов распространения экономической, социальной и социально-правовой информации для реализации целей стратегии развития, их влияние на процессы институциональных преобразований и формирование новых экономических отношений в аграрной сфере;

7) предложены следующие формы (механизмы) реализации перспективной стратегии социально-экономического развития аграрной сферы в условиях переходного периода: совершенствование государственного регулирования аграрной сферы и формирование эффективных систем управления сельскохозяйственными предприятиями на основе разработки и внедрения нормативных моделей систем управления; разработка и широкое внедрение механизмов социальной, правовой, экономической защиты сельского населения на основе деятельности третейских судов в аграрной сфере (ТРАС); становление некоммерческого сектора в аграрной сфере на основе развития сети специально созданных организаций, деятельность которых направлена на поддержку социально ориентированного статуса преобразований в аграрной сфере, в том числе и на основе социального «посредничества» между предпринимателями и государством.

8) разработаны и сформулированы организационно-методические принципы эффективного функционирования механизмов альтернативного разрешения социальных и экономических конфликтов, возникающих в ходе осуществления экономической реформы в аграрной сфере, на примере действующего третейского суда в аграрной сфере (ТРАС).

Практическая значимость исследования заключается в том, что выполненные автором исследования доведены до конкретных рекомендаций по формированию эффективной научно-обоснованной стратегии социально-экономического развития аграрной сферы. Представлены и обоснованы конкретные механизмы её осуществления на практике. На основе проведенных разработок предложен целостный подход к формированию основных направлений эффективной стратегии социально-экономического развития аграрной сферы в условиях переходного периода. Теоретические выводы могут быть использованы при разработке программ и других материалов научно-методического обеспечения учебного процесса и в преподавании учебных курсов: "Экономика аграрной сферы", "Институциональные преобразования в аграрной сфере в условиях переходного периода", проблемных спецкурсов по экономике аграрного сектора.

Апробация работы. Настоящее исследование базируется на 14-летнем опыте работы с сельскохозяйственными предприятиями и органами управления АПК. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции (Москва, 1996 г.), Межрегиональной конференции (Ростов-на-Дону, 1999 г.), Международной конференции (Ростов-на-Дону, 1999 г.). Результаты исследования использовались в проекте распространения в регионах России и странах СНГ опыта третейского суда в аграрной сфере (ТРАС), а также внедрялись в практику деятельности Российской Ассоциации Аграрных реформаторских организаций в период с 1998 по 1999 годы.

Структура диссертации включает: введение, три главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы из 136 источников, 13 рисунков, 13 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Радченко, Владимир Анатольевич

Результаты исследования закономерностей социально-экономического развития аграрной сферы Российской Федерации, институциональных преобразований, практики реформирования позволяют сделать следующие выводы:

1. В целом аграрная экономика продолжает находиться в состоянии глубокого спада и кризиса. Производительность труда в сельском хозяйстве, основные показатели урожайности зерновых культур и продуктивности в животноводстве находятся на уровне, недостаточном для формирования предпосылок устойчивого социально-экономического развития аграрной сферы.

2. Переход к эффективным цивилизованным рыночным отношениям в аграрной сфере не завершён, а в некоторых направлениях формирования новых институтов (собственность на землю, развитие рынка сельскохозяйственной продукции и др.) экономическая система, в том числе, в виду непоследовательной и бессистемной аграрной политики государства, отброшена на несколько лет назад.

3. Развитие аграрной сферы во многом определяется институциональной неподготовленностью государственных органов, правовой системы, органов местного самоуправления, субъектов хозяйствования (сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств) к приватизационным и постприватизационным процессам в аграрной сфере. Значительную роль играет фактор недостаточной информированности субъектов хозяйствования и сельского населения относительно целей, задач, методов, процессов и процедур институциональных преобразований.

4. В сложившихся условиях возрастает значение целенаправленной информационной поддержки процессов институциональных преобразований в аграрной сфере.

5. Положение в аграрной сфере настоятельно требует становления и развития системы эффективной системы социально-правовой защиты сельского населения в условиях аграрных преобразований, и на этой основе снижения социальной напряжённости.

6. Объективная сложность разработки адекватного механизма государственного регулирования процессов развития аграрной сферы обусловлена особенностями формирования аграрного рынка, требующих, с одной стороны, минимизации границ государственного вмешательства, с другой стороны - усиления роли государственного регулирования трансформационных процессов, происходящих в аграрной сфере. Это противоречие усложняет разработку эффективного механизма государственного стимулирования процессов социально-экономического развития в аграрной сфере экономики России.

7. Трансформация административно-командной экономической системы, основанной на теоретической концепции государства как экономического центра, в рыночную экономическую систему охватывает все сферы и отрасли экономики, однако реальные процессы преобразований в конкретных отраслях осуществляются с разной степенью подготовленности, последовательности и интенсивности. Для процессов реформирования в аграрной сфере России 90-х годов характерны существенные специфические особенности. С одной стороны, здесь создана солидная институциональная основа для обеспечения развития рыночных отношений, с другой, инерционность менталитета сельского населения, неподготовленность органов государственного управления, определённая незавершенность институциональных преобразований обусловливают дисфункцию формирующихся рыночных механизмов в аграрной экономике, что выступает сдерживающим фактором социально-экономического развития аграрной сферы в целом.

Характерной особенностью современного состояния социально-экономической системы Российской Федерации является одновременное преобразование важнейших сфер и сторон общественной жизни. Так, экономическая реформа предъявляет новые требования к поведению субъектов хозяйственной деятельности, однако правовая система не всегда в состоянии обеспечить для этого необходимую и достаточную нормативно-законодательную базу.

При наличии процессов активного формирования нового облика аграрной политики государства, вопросам стратегии её реализации и, в особенности, конкретным механизмам осуществления на практике уделяется недостаточное внимание.

Вместе с тем рассмотрение и всестороннее исследование действующей стратегии в аграрной сфере, прежде всего, проводимыми государственными органами показывает бессистемный, не комплексный характер осуществляемой активности в данном направлении. Следует признать, что в настоящее время при наличии достаточно определённых установок аграрной политики государства, направленной на широкое внедрение частной собственности, рыночных механизмов на основе институциональных преобразований в сельском хозяйстве, данная политика не подкрепляется продуманной и целенаправленной стратегией в данной сфере деятельности государства. По существу, в настоящее время действуют правила "AD НОС", т.е. применительно к конкретному случаю, текущему развитию событий. Однако известно, что подобные стратегии не могут нацелить общество, государство и экономическую систему на развитие в долгосрочной перспективе, обеспечить достижение важных, опирающихся на научно обоснованный анализ объективных тенденций и закономерностей, социально значимых задач.

В целях создания действенных предпосылок стабилизации в аграрной сфере и постепенного перехода к устойчивому развитию необходимо строить стратегию не только на основе оптимизации инвестиционных процессов, но и на вовлечении в этот процесс потенциала как предпринимательских структур, так и широких слоев сельского населения. Это возможно на основе поддержки процессов становления некоммерческого сектора в аграрной экономике, выполняющего роль «социального» посредника между государством и сельским обществом.

Таким образом, парадигма социально-экономического развития аграрной сферы в условиях переходного периода должна подвергнуться существенной корректировке, содержание которой заключается в трансформации стратегий «неуклонного роста» и «выживания» в стратегию «социально ориентированного экономического развития» на основе комплексного совершенствования механизмов государственного регулирования и управления сельскохозяйственным производством, а также широкого использования возможностей структурно-институциональных преобразований.