Стратегия инновационного развития стабильно-динамичного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Куракова, Людмила Валентиновна
Место защиты
Тамбов
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Куракова, Людмила Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАБИЛЬНО-ДИНАМИЧНЫХРЕГИОНАХ

1.1. Особенности развития стабильно-динамичных регионов.

1.2. Роль инновационных процессов с социально-экономическом развитии регионов.

1.3. Факторы инновационного развития экономики стабильно-динамичных регионов.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СТАБИЛЬНО-ДИНАМИЧНОГО РЕГИОНА

2.1. Концептуальные основы формирования инновационной стратегии стабильно-динамичного региона.

2.2. Методика оценки инновационного потенциала региона.

2.3. Роль особых экономических зон в инновационном развитии стабильно- 77 динамичного региона.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ СТАБИЛЬНО-ДИНАМИЧНОГО РЕГИОНА

3.1. Основные направления трансформации механизма управления инновационным развитием региона.

3.2. Стратегия развития стабильно-динамичного региона на основе внедрения и использования инноваций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия инновационного развития стабильно-динамичного региона"

Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования различия территорий в составе государства, как единой экономической системы, приводят к тому, что каждый регион должен сам определять приоритеты своего развития на основе особенностей и потенциальных возможностей функционирования в рамках стратегии единого государственного развития. В этих случаях серьезную поддержку могут оказать инновационные преобразования в рамках достижения целей социально-экономического развития региона.

Возможности реализации процессов и форм инновационных преобразований для многих регионов представляет значительный интерес, особое место среди них занимают экономические зоны различной специализации и промышленные округа, технопарки высоких технологий и научно-технические кластеры, которые формируют новый облик территорий субъектов Российской Федерации, вносят в экономическую среду регионов новые знания, характерные черты инновационной культуры, государственно-частного партнерства, интеграции науки и бизнеса, устанавливают новые ориентиры высокотехнологичного развития. Развитие предложенных форм и процессов позволяет на новом уровне оценивать научно-технический и инновационный потенциал региона, обеспечивает возможности его реализации для создания крупных центров инновационного развития и их системного сопровождения.

Данные обстоятельства предопределяют актуальность комплексных исследований специфики развития регионов с различными экономическими характеристиками, в том числе и стабильно-динамичных. Под стабильно-динамичным регионом понимается сложная территориально-экономическая система, функционирование которой базируется на ранее созданном потенциале, находящаяся в благоприятных климатических условиях или обладающая сырьевыми ресурсами, что обеспечивает ей развитие на основе использования как собственной финансовой базы, так и значительного привлечения инвестиций, обеспеченных благоприятными хозяйственными условиями.

Рассмотрение стабильно-динамичного региона предполагает исследование зависимости стратегических целей и приоритетных направлений регионального развития от особенностей и противоречий воспроизводства, на основе чего предполагается разработка инновационной стратегии социально-экономического развития.

В целом построение инновационной экономики в стабильно-динамичном регионе и управление ею заключаются в принципиальной реструктуризации инновационного потенциала развития, использовании новых подходов к разработке приоритетов, значительной модернизации методов и форм использования ресурсов, коренной трансформации взаимодействия науки - бизнеса — власти - общества.

Научное осмысление этих проблем определило выбор темы исследования, ее актуальность и практическую значимость.

Состояние изученности проблемы. Проблемам развития регионов различного социально-экономического уровня уделяется в настоящее время большое внимание. Оно находит свое отражение в работах как зарубежных (У.Айзард, Ж.-Р.Будвиль, Э.Гувер, С.Денисон, Х.Зиберт, Г.Камерон, А.Леш, Г.Мюрдаль, Х.Ричардсон, Я.Фейгин, Дж.Фридман), так и многих отечественных ученых экономистов, таких как П.Алампиев, В.Александров, Н.Баранский, О.Голосов, Н.Колосовскин, Л.Московцева, А.Румянцев и др.

В исследование теоретических и практических проблем инновационного развития экономики региона большой вклад внесли: Н.Авсянников, А.Анчишкин, В.Аныдин, Н.Арзамасцев, В.Багов, Л.Бляхман, И.Бойко, С. Вал-дайцев, С.Глазьев, В. Денисюк, П. Завхина, В.Иванов, Н.Иванова, С.Ищук, Д.Кокурин, Г.Ковалева, В.Козлов, Л.Кудинов, В.Кудров, С.Кузнецов, А.Кусраев, А.Малиновский, В.Маркова, М. Марушкин, Г.Менш, Л. Миндели, А.Савин, Б.Салтыков, Д.Трофимов, В.Фадеева, Р.Фатхудинов, В. Фридлянов, Д. Швецов, Н.Шелюбская, П.Щедровицкий. Среди зарубежных ученых следует отметить П. Друкера, М. Кастеле, Б. Санто, К. Фримен, И. Шумпетера.

Особое место в области региональных исследований занимают работы, посвященные проблемам устойчивого развития на уровне административно-территориальных единиц, Л.Абалкина, А. Боброва, И. Вернадского, К. Гофмана, В. Данилова-Даниляна, К. Лосева, Н. Моисеева.

В ряду ученых, заложивших фундамент концепции инновационных систем, особое место принадлежит Н.Кондратьеву, в ключевых работах которого отражены связи циклов экономической динамики с предпосылками создания инноваций.

Оценка динамики развития российских регионов и воздействия на это развитие федеральной экономической политики основывается на трудах известных российских ученых, среди которых С. Артоболевский, М. Бандман, Л. Вардом-ский, А. Гранберг, Н. Зубаревич, А. Лавров, Н. Ларина, В. Лексин, С. Леонов, П. Минакир, Н. Михеева, В. Селиверстов, Л. Смирнягин, В. Суслов, А. Татаркин, А. Трейвиш, А. Швецов, Б. Штульберг и др.

Существенное внимание в работах названных авторов уделяется вопросам разработки региональной политики, формирования механизмов развития социально-экономических систем регионов, выбора эффективных методов и инструментов регионального управления.

Следует отметить, что в современных условиях сформировались специфические черты, характеризующие социально-экономического развитие территорий, что обусловило необходимость дальнейшего исследования проблем теории, методологии и практики формирования и реализации стратегий развития регионов, и в первую очередь - стабильно-динамичных. Актуальность и практическая значимость этой проблемы предопределили цель исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методологических положений, раскрывающих сущность стабильно-динамичных региона, а также разработка практических рекомендаций по формированию его инновационного развития.

Реализация поставленной цели исследования потребовала решения в диссертационной работе следующих задач, отражающих логические ступени авторского анализа:

• определить сущность и специфические характеристики стабильно-динамичного региона в современных условиях хозяйствования;

• исследовать основные факторы, обеспечивающие инновационное развитие в стабильно-динамичных регионах;

• ' в контексте социально-экономического развития России предложить концептуальную базу формирования инновационной стратегии развития стабильно-динамичного региона;

• уточнить методику оценки инновационного потенциала региона, как основополагающего фактора его стабильно-динамичного состояния;

• исследовать особые экономические зоны как инструмент обеспечения экономического роста стабильно-динамичного региона;

• обосновать направления трансформации механизма управления инновационным развитием стабильно-динамичного региона;

• разработать направления и уточнить механизм реализации стратегии социально-экономического развития стабильно-динамичного региона на основе инновационного подхода.

Предмет и объект исследования.

Объектом исследования является регион, стабильно и динамично развивающийся в современных условиях хозяйствования.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие решения, обеспечивающие инновационное развитие стабильно-динамичных регионов.

Теоретическая и методологическая база исследования.

В работе использовались диалектические методы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ и синтез, сравнение, индукция и дедукция, метод отрицания и метод аналогий, системный и синкретический подходы, традиционные метод обобщения. При изучении фактического материала применялся экономико-статистический метод анализа.

Информационно-эмпирической базой решения задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся изучением вопросов стратегического управления экономическими системами различного уровня на основе внедрения и использования инноваций.

В процессе исследования обеспечение достоверности выводов и рекомендаций достигнуто на основе использования материалов территориального органа Федеральной службы государственной статистики, данных бюджетов РФ и Липецкой области, программ социально-экономического развития регионов, Стратегии социально-экономического развития Липецкой области, материалов научно-практических конференций.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и региональных органов самоуправления, регулирующие исследуемые процессы.

Научная новизна исследования заключается в выявлении сущности и особенностей функционирования стабильно-динамичного региона и разработке методических основ формирования и реализации стратегии его инновационной развития.

К числу положений диссертационного исследования, содержащих элементы научной новизны, можно отнести следующие:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

1. Разработаны теоретические положения, касающиеся сущности и содержания экономической категории «стабильно-динамичный регион». Под «стабильно-динамичным регионом» понимается сложная территориально-экономическая система, функционирующая на основе ранее созданного социально-экономического потенциала и обладающая специфической особенностью, которая заключается в том, что стабильно-динамичный регион находится в благоприятных климатических условиях или обладает значительными сырьевыми ресурсами, что обеспечивает ему развитие на базе использования как собственных финансовых источников, так и привлечения инвестиций на основе заинтересованности инвесторов в данных благоприятных экономических условиях.

2. Определена концептуальная база разработки и реализации стратегии инновационного развития стабильно-динамичного региона, включающая: разработку подхода (предполагающего взаимоувязку и согласование федеральных, региональных, межрегиональных и межотраслевых приоритетов развития); определение направлений формирования механизма эффективного использования имеющихся ресурсов (включающих разработку отправных точек - «точек роста» в рамках формирования «зон инновационного прорыва»), в частности, предложены принципы определения точек роста, позволяющие учесть особенности их функционирования, характерные для стабильно-динамичных регионов.

3. Выявлено, что зона активного инновационного развития экономики стабильно-динамичного региона генерируется в «точках роста», причем синерге-тический эффект проявляется на территориях, где «кристаллизуются» потенциальные возможности науки-образования-бизнеса («зона инновационного прорыва»). Доказано, что особые экономические зоны в контексте концепции инновационного развития стабильно-динамичного региона являются «зонами инновационного прорыва», т.к. инициируют всех субъектов инновационной деятельности к повышению ее эффективности.

4. Предложены основные направления трансформации механизма управления инновационным развитием стабильно-динамичного региона: совершенствование системы стратегического планирования; создание системы региональной диагностики социально-экономического положения региона на основе единой методологической базы и критериев; построение региональной инновационной инфраструктуры для системного формирования конкурентоспособного наукоемкого производства, обеспечивающего переход к инновационной модели развития; совершенствование организационной структуры управления социально-экономическим развитием региона с учетом составляющих менеджмента власти-науки-бизнеса.

5. Разработаны направления обеспечения развития региональной инновационной системы в рамках реализации единой Стратегии социально-экономического развития динамично-стабильного региона, включающие: создание: регионального научно-образовательного центра; молодежного научно-инновационного центра; корпоративного единого университета для осуществления образовательной деятельности; инновационно-технического центра на базе особой экономической зоны; построение региональной сети трансфера технологий.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью):

6. Уточнена методика системной оценки регионального инновационного потенциала, в т.ч.: предложена последовательность оценки инновационного потенциала региона на основе системы относительных показателей, характеризующих законченный цикл инновационного процесса; разработан интегральный показатель, применение которого позволяет оценить состояние инновационной среды в регионе и на основе анализа его динамики сделать заключение о функционировании механизма инновационного развития.

7. Выявлены факторы формирования инновационной стратегии развития региона: 1) создание условий для перехода на инновационный путь развития (на основе реализации инновационного потенциала региона, обеспечивающего переход от скрытой к явной возможности реализации инновации); 2) обеспечение мотивации субъектов рынка для активизации инновационных процессов (что требует формирования благоприятных условий для развития инновационной среды, определяемого ресурсным, результативным и внутренним целевыми векторами).

8. Предложена структура механизма совершенствования управления инновационной деятельностью, при переходе к стабильно-динамичному состоянию региона, включаемая становление региональных локальных центров инновационной деятельности, мегаструктур на базе крупных промышленных предприятий, вузов и малых инновационных предприятий; создание региональных инновационных мегакомплексов - наукоемких кластеров. Эффективность применения предложенного механизма достигается только при реализации всех предложенных мероприятий.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Обобщенные автором теоретические положения, такие как концептуальные и методические основы разработки стратегии инновационного развития стабильно-динамичных регионов и рекомендации по ее реализации целесообразно применять при совершенствовании и реформировании региональной социально-экономической политики.

Разработанные методические рекомендации по оценке инновационного потенциала могут быть использованы при формировании долгосрочной и среднесрочной программы социально-экономического развития в регионе, а также в деятельности администраций, реализующих инновационные проекты.

Предложенный механизм управления региональной инновационной деятельностью может быть использован при реализации Стратегии социально-экономического развития стабильно-динамичного региона.

Теоретические и практические выводы диссертации, составляющие ее научную новизну, могут быть использованы при совершенствовании Стратегии социально-экономического развития региона и Программ социально-экономического развития.

Отдельные выводы, отражающие методические аспекты оценки инновационного потенциала могут быть использованы при формировании региональной программы социально-экономического развития, в деятельности администраций областей.

Апробация результатов работы. Результаты по теме исследования представлялись на межрегиональных, международных научно-практических конференциях, таких как: «Стратегия социально-экономического развития региона на современном этапе» (г. Липецк, 2006 г.); «Интеграция отраслей экономики и образования в рамках инновационных процессов» (г. Липецк, 2007 г.); «Социально-экономическая и финансовая политика России в процессе перехода на инновационный путь развития» (г. Москва, 2008 г.); «Инновационная составляющая стратегии социально-экономического развития региона» (г. Липецк, 2008 г.).

Теоретические выводы, связанные с уточнением понятийного аппарата, используются автором в процесс преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент» в филиале ВЗФЭИ в г. Липецке.

Основные научные положения исследования использовались в работе Администрации Липецкой области при разработке и реализации Стратегии социально-экономического развития, основанной на инновационных технологиях, что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 12 работах, общим объемом - 17,9 п.л. (авторский объем - 17,4 п.л.), в том числе в монографии и 3-х статьях в изданиях, рекомендованных ВАК (авторским объемом 1,6 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Объем диссертации 178 страниц машинописного текста, она содержит 11 таблиц, 20 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Куракова, Людмила Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития общества региональные аспекты развития приобретают все большее значение, а само понятие регион отождествляется с основной формой территориальной организации производительных сил.

Особое место уделяется устойчивому развитию регионов в контексте концепции перехода РФ к устойчивому развитию. Нами сделано предположение, что под устойчивым экономическим развитием в регионе следует понимать такое развитие, при котором обеспечивается динамичное воспроизводство всех факторов производства, и развитие экономической системы в целом в заданном направлении за определенный период времени. Осложнение перехода концепции устойчивого развития регионов в практическую плоскость связано с отсутствием официальных оценочных индикаторов и предопределяет введение понятия «стабильно-динамичный регион» (СДР).

Основные признаки развития СДР, отражающие специфику их функционирования по нашему мнению следующие:

- обеспечение конкурентоспособности экономики региона на достаточно высоком уровне за счет стабильного развития экономики, создания рыночной инфраструктуры, развития отраслей государственной и хозяйственной деятельности и интенсификации инновационных инвестиционных процессов;

- проведение эффективной региональной экономической политики органами государственной власти на основе управления политическим, экономическим и социальным развитием региона и осуществления контроля за финансовыми потоками как внутри региона, так и за его пределами;

- обеспечение высокого уровня жизнедеятельности населения региона за счет обеспечения гарантированного минимума социальных услуг и снижения социального неравенства населения.

Предполагается рассматривать СДР как территориально-экономическую систему, основанную на созданном ранее социально-экономическом потенциале со сложной многоотраслевой структурой хозяйственного комплекса, выгодном географическом положении и благоприятном инновационноинвестиционном климате, функционирующую и развивающуюся как за счет внутренних финансово-экономических источников так и внешних инвестиций, позволяющих обеспечить расширенное воспроизводство, совершенствовать структуру региональной экономики и в результате — повысить качество и уровень жизни населения.

Общие и специфические институциональные основы экономического роста (права собственности, институты, регулирующие рынки, макроэкономической стабилизации, социального страхования, разрешения социальных конфликтов и т.п.) предопределяют формирование института, отражающего концепцию развития СДР, которые через реализацию стратегии инновационного прорыва оказывают влияние на устойчивое развитие российской национальной экономики.

Инновационная экономика в СДР формируется под влиянием двух основных факторов: 1) создания условий для перехода на инновационный путь развития и 2) появления мотивации у субъектов рынка для активизации инновационных процессов. Оба фактора могут проявляться в полной мере и требуют формирования благоприятных условий для развития инновационной сферы, чему в свою очередь способствует проведение постоянного мониторинга инновационного потенциала региона. Категорию «инновационный потенциал» мы предлагаем трактовать как меру способности и готовности системы к осуществлению инновационной деятельности.

Нами сформулированы методологические положения по оценке инновационного потенциала на региональном уровне и предложен его алгоритм.

В настоящее время методологические аспекты оценки инновационного потенциала региона остаются недостаточно проработанными. В связи с тем, что существующие формы статистической отчетности не позволяют обеспечить всей полноты информации об инновационной деятельности/инновационном потенциале и требуют доработки, мы предлагаем на этапе формирования инновационной среды в регионе использовать методику оценки инновационного потенциала на базе кластеризации ресурсных показателей (системы индикаторов).

Анализ инновационного потенциала региона позволит:

- Рассмотреть состояние трудовых ресурсов с точки зрения готовности и возможности выполнять инновационные задачи;

- Оценить активность и возможности научных организаций и предприятий к аккумулированию и генерации идей прикладного характера и новых технологий;

- Определить инновационную активность предприятий с целью последующего выявления «узких» мест, в которых происходит торможение движения инновационного механизма.

- Проанализировать способность региональных инфраструктурных элементов инновационной системы к финансовому стимулированию научных разработок и продвижению инноваций на рынок.

Проведенный на основе оценки инновационного потенциала Липецкой области анализ динамики его изменения позволил сделать выводы в целом о тенденции его роста. Структурный же анализ выявил основные направления его развития.

Важнейшим условием реализации долгосрочных целей развития СДР, выработки фундамента долгосрочной конкурентоспособности территории является формирование стратегии его социально-экономического развития определяемой как стратегия прорыва.

Концепция прорыва определяется как превращение существующих ресурсов и интеллектуального потенциала в рыночные конкурентные преимущества, развитие новых компетенций рационализации отраслевой и управленческой структуры на всех уровнях, которые в совокупности придадут необходимый импульс развитию региональной экономики.

К концептуальным принципам, положенным в основу разработки и реализации стратегии развития СДР можно отнести: необходимость достижения крупных целей; достаточно протяженный временной горизонт их реализации; введение в действие организационных, ресурсных, технологических факторов, обеспечивающих сроки реализации стратегии в целом и по этапам; алгоритм выработки управленческих решений по реализации стратегии; детально проработанный план реализации целей, возможность их корректировки при изменении факторов внешней среды и целевых установок; наличие научной методологии разработки и реализации стратегии.

Инновационную составляющую стратегии СДР мы определяем как систему концептуальных установок, вытекающих из долгосрочных целей, определяющих характер распределения ресурсов между траекториями инновационного развития системы, а также их перераспределения при изменении внутренних и внешних условий ее функционирования.

Новые концептуальные подходы к формированию инновационной стратегии прорыва СДР требуют своих отправных точек - «точек роста» (ТР). Приложение ТР позволит резко увеличить конкурентоспособность региона; создать благоприятные условия для устойчивого развития региональных инновационных кластеров на основе интеграции образования, науки и инновационной деятельности, международного сотрудничества, реализации пилотных проектов и т.п. Для этого необходимо сформировать инновационную среду региона, которая должна включать в себя центры кристаллизации инновационной деятельности, т.е. те самые ТР в региональных кластерах.

Развитие СДР предполагает создание модели «почкования зоны инновационного прорыва» через их поэтапное поддержание и развитие «точек роста».

Показательный пример развития «зоны инновационного прорыва» является формирование и эффективное функционирование ОЭЗ.

Одна из главных задач ОЭЗ — это привлечение в регионы долгосрочных прямых иностранных инвестиций для развития обрабатывающей промышленности и наукоемких производств.

В контексте концепции инновационного развития региона ОЭЗ становятся «зонами инновационного прорыва», инициируя всех субъектов инновационной деятельности к повышению ее эффективности.

В соответствии с законом на территории области могут создаваться ОЭЗ РУ следующих функциональных типов: 1) промышленно-производственного типа («Чаплыгинское», «Тербуны», «Усмань», «Данков». «Елец»); 2) аграрного типа («Лев-Толстовская»); 3) технико-внедренческого типа; 4) турист-ско-рекреационного типа («Елец». «Задонщина»).

Анализ возможных результатов и проблем от создания ОЭЗ в области свидетельствует о преимуществе положительных эффектов в долгосрочной перспективе.

В результате реализации функционирования ОЭЗ, можно ожидать следующий «выход» от этих «точек роста» и «зон инновационного прорыва»:

- увеличение доходов областного и местного бюджетов;

- стимулирование развития строительства, сельского хозяйства прилегающих к территориям городов районов, транспорта, связи, торговли, производства товаров народного потребления, изделий народных промыслов и ремесел, развитие образования в сфере туризма;

- создание новых высококвалифицированных рабочих мест (в ОЭЗ «Елец» к 2015 году - свыше 10 тыс. рабочих мест, в ОЭЗ «Задонщина» - 4000);

- формирование конкурентного турпродукта;

- привлечение инвестиций в туротрасль;

-удовлетворение потребностей жителей области в активном полноценном отдыхе и здоровом образе жизни, приобщение к культурным ценностям.

Формирование эффективной системы управления СДР является задачей стратегической, поскольку во многом закладывает фундамент долгосрочной конкурентоспособности территории.

Нами определены основные направления трансформации механизма управления инновационной деятельностью в регионе:

1) совершенствование системы стратегического планирования;

2) создание системы региональной диагностики социально-экономического положения региона на основе единой методологической базы и критериев;

3) формирование механизмов межрегиональных отношений, ориентированных на рациональное социально-эколого-экономическое мышление;

4) построение региональной инновационной инфраструктуры для системного формирования конкурентоспособного наукоемкого производства, обеспечивающего переход к инновационной модели развития;

5) совершенствование организационной структуры управления социально-экономическим развитием региона с учетом составляющих менеджмента власти-науки-бизнеса.

Реализация инновационной стратегии прорыва в контексте уже существующей стратегии социально-экономического развития региона предполагает использование проектного подхода с ориентацией на «сшивающие» проекты, призванные, с одной стороны, создавать комфортные условия осуществления инновационной деятельности, а с другой — объединить усилия всех субъектов РИС.

В укрупненном виде, по нашему мнению, модель должна состоять из двух уровней, соответствующих фазам разработки и реализации проектов.

Нами были выделены основные векторы, способные обеспечить динамичное развитие региональной инновационной системы: 1). Поддержка создания и развития малых инновационных бизнесов; 2). Поддержка инновационных процессов в успешных крупных и средних компаниях, функционирующих на территории региона; 3). Создание условий для привлечения на территорию региона крупных и средних компаний, обладающих современными технологиями; 4). Инфраструктурные проекты.

Предложены основные проекты, которые необходимо разрабатывать на территории области.

1). Создание регионального научно-образовательного центра, который будет способствовать.

2). Создание молодежного научно-инновационного центра.

3). Создание корпоративного единого университета.

4). Создание инновационно-технического центра на базе ОЭЗ

5). Построение региональной сети трансфера технологий.

Кроме перечисленных механизмов, большое значение имеют государственные областные инвестиционные программы, предоставляющие налоговые льготы в части налогов, идущих в региональный бюджет, и помогающая привлечь к проекту внимание большого количества потенциальных инвесторов для реализации которых необходимо обеспечить эффективное функционирование Торгово-промышленной палаты, Центра научно-технической информации, клубов деловых людей и многих другие организации, создающих необходимые условия для осуществления инновационной деятельности.

Все перечисленные проекты предполагается разрабатывать и реализовать не отдельно друг от друга, а в рамках единой стратегии социально-экономического развития области. Именно это создаст необходимую основу для построения эффективной системы управления инновационными процессами, определит результативность данной работы и позволит предложить механизм управления инновационным развитием региона.

Разработанный механизм реализации стратегии инновационного прорыва подтверждает тот факт, что инновационная сфера не является единой организационной системой, ее составляющие присутствуют как в производственном, так и не производственном секторах экономики.

Роль региональной инновационной стратегии развития Липецкой области определяется генеральной целью ее социально-экономического развития -превращение области в динамично развивающийся, инновационно-активный, конкурентоспособный, комфортный для проживания, экологически благополучный регион, нацеленный на высокое качество жизни.

Оценка социально-экономической ситуации Липецкой области, характеризуется, несмотря на сложность и противоречивость процессов, происходящих в российском обществе, динамичным поступательным развитием.

В связи с этим возникает объективная необходимость в формировании механизма управления инновационной деятельностью в стабильно-динамичном регионе. Мы предлагаем укрупненную схему механизма управления инновационной деятельностью в регионе, включающую в соответствии с принятой Стратегией три этапа:

1-й этап (подготовительный период) — «проектно-исследователъский» -2006-2009 гг. будут проведены исследования инфраструктурных ограничений социально-экономического развития области, организован процесс согласования приоритетов.

Результатом деятельности на первом этапе станет:

- подготовка проекта Стратегии;

- завершение формирования основных положений перспективной пространственной структуры развития области;

- формирование пакета инфраструктурных проектов и системы мер их государственной поддержки и регулирования;

- подготовка модели мониторингов состояния социально-экономического развития области, определение механизмов их реализации;

- реализация мер по выполнению Стратегии.

П-й этап — «этап выработки мер государственного регулирования» (2010-2015 гг.) предполагается продолжить осуществление мер, направленных на реализацию настоящей Стратегии, в рамках принятых областных целевых программ регионального развития и перспективной пространственной структуры развития области с последующим анализом результатов действий. Результатом второго этапа реализации Стратегии должна стать выработка системы мер государственного регулирования, в том числе нормативных правовых актов, направленных на обеспечение реализации перспективной пространственной структуры развития области.

Ш-й этап - этап реализации Стратегии — «этап системных преобразований» (2015-2020 гг.) - предполагает реализацию принятых в соответствии с ней областных целевых программ регионального развития и перспективной пространственной структуры развития области.

Укрупненная схема механизма управления инновационной деятельностью в регионе предполагает, полноценное функционирование механизма управления инновационной деятельностью в СДР, которое будет осуществляться по завершению оговоренных этапов и характеризуется становлением региональных локальных центров инновационной деятельности, мегаструк-тур на базе крупных промышленных предприятий, вузов и малых инновационных предприятий; созданием региональных инновационных мегакомплек-сов или наукоемких кластеров.

В соответствии с приоритетами и принципами развития СДР формируется цель механизма управления инновационной деятельностью — создание функционирующей системы, обеспечивающей воспроизводственный процесс в регионе на основе инноваций с положительной динамикой развития.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия инновационного развития стабильно-динамичного региона"

На правах рукописи

УДК 338.07 ББК 65.046 К93

12 1

КУРАКОВЛ Людмила Валентиновна

СТРАТЕГИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СТАБИЛЬНО-ДИНАМИЧНОГО РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

0 5 ЦЕН 2№

Тамбов 2008

003456121

Работа выполнена на кафедре мировой и национальной экономики Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация: ВОРОНЕЖСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Защита состоится 20 декабря 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на официальном сайте Мр/^иЛтЬти.

Автореферат разослан 19 ноября 2008 года. Ученый секретарь

ПЫЛЬНЕВА Татьяна Григорьевна

МЕШКОВА Людмила Леонидовна

доктор экономических наук, профессор СТЕРЛИКОВ Федор Федорович

диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

Степичева О. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования различия территорий в составе государства как единой экономической системы приводят к тому, что каждый регион должен сам определять приоритеты своего развития на основе особенностей и потенциальных возможностей функционирования. В этих случаях серьезную поддержку в развитии экономики региона могут оказать инновационные процессы в контексте реализации стратегии его социально-экономического развития.

В связи с этим возможности реализации процессов и форм инновационных преобразований для многих регионов представляет значительный интерес. Особое место среди них занимают экономические зоны различной специализации и промышленные округа, технопарки высоких технолог ий и научно-технические кластеры, которые формируют новый облик территорий субъектов Российской Федерации, вносят в экономическую среду регионов новые знания, характерные черты инновационной культуры, государственно-частного партнерства, интеграции науки и бизнеса, устанавливают новые ориентиры высокотехнологичного развития. Развитие предложенных форм и процессов позволяет на новом уровне оценивать научно-технический и инновационный потенциал региона, обеспечивает возможности его реализации для создания крупных центров инновационного развития и их системного сопровождения.

Все это предопределяет актуальность комплексных исследований специфики развития регионов с различными экономическими характеристиками. в том числе и стабильно-динамичных, что включает исследование зависимости стратегических целей и приоритетных направлений развития региона от особенностей и противоречий воспроизводства и предполагает разработку инновационной стратегии социально-экономического развития.

В целом построение инновационной экономики в регионе и управление ею заключаются в принципиальной реструктуризации направлений развития, использовании новых подходовх к обоснованию приоритетов, значительной модернизации методов и форм использования ресурсов на всех уровнях социально-экономической системы, коренной трансформации взаимодействия науки - бизнеса - власти - общества на базе реализации инновационной стратегии прорыва в регионах.

Научное осмысление этих проблем определили выбор темы исследования, ее: актуальность и практическую значимость.

Состояние изученности проблемы. Проблемам развития регионов различного социально-экономического уровня уделяется в настоящее время большое внимание. Оно находит свое отражение в работах как зарубежных, так и многих отечественных ученых экономистов, таких как:

П. Алампиев, У. Айзард, В. Александров, Н. Баранский, Ж.-Р. Будвиль, Э. Гувер, С. Денисов, X. Зиберт, Г. Камерон, Н. Колосовский, А. Леш, Г. Мюрдаль, X. Ричардсон, А. Румянцев, Я. Фейгин, Дж.Фридман и др.

В исследование теоретических и практических проблем инновационного развития экономики региона большой вклад внесли: Н. Авсянни-ков, А. Анчишкин, В. Аньшин, Н. Арзамасцев, В. Багов, Л. Бляхман, И. Бойко, С. Валдайцев, С. Глазьев, В. Денисюк, П. Друкер, ГГ. Завхина, В. Иванов, Н. Иванова, С. Ищук, М. Кастеле, Д. Кокурин, Г. Ковалева, В. Козлов, Л. Кудинов, В. Кудров, С. Кузнецов, А. Кусраев, А. Малиновский, В. Маркова, М. Марушкин, Г. Менш, Л. Миндели, А. Савин, Б. Салтыков, Б. Санто, Д. Трофимов, В. Фадеева, Р. Фатхудинов, В. Фридлянов, К. Фримен, Д. Швецов, Н. Шелюбская, П. Щедровицкий, И. Шумпетер.

Особое место в области региональных исследований занимают работы, посвященные проблемам устойчивого развития на уровне административно-территориальных единиц, Л. Абалкина, А. Боброва, И. Вернадского, К. Гофмана, В. Данилова-Даниляна, К. Лосева, Н. Моисеева.

Оценка динамики развития российских регионов и воздействия на это развитие федеральной экономической политики основывается на трудах известных российских ученых, среди которых С. Артоболевский, М. Бандман, Л. Вардомский, А. Гранберг, Н. Зубаревич, А. Лавров, Н. Ларина, В. Лексин, С. Леонов, П. Минакир, Н. Михеева, В. Селиверстов, Л. Смирнягин, В. Суслов, А. Татаркин, А. Трейвиш, А. Швецов, Б. Штульберг и др.

Особое место в ряду ученых, заложивших фундамент концепции инновационных систем, принадлежит Н.Кондратьеву, в ключевых работах которого отражены связи циклов экономической динамики с жизненными циклами кластеров инноваций.

Существенное внимание в работах названных авторов уделяется вопросам разработки региональной политики, формирования механизмов развития социально-экономических систем регионов, выбора эффективных методов и инструментов регионального управления.

Следует отметить, что в современных условиях появились новые черты, характеризующие экономику регионов, что стало предпосылками для дальнейшего исследования проблем теории, методологии и практики формирования и реализации стратегий развития стабильно-динамичных регионов. Актуальность и практическая значимость этой проблемы предопределили цель исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методологических положений, а также разработка практиче-

ских рекомендаций по формированию стратегии инновационного развития стабильно-динамичного региона.

Реализация поставленной цели исследования потребовала решения в диссертационной работе следующих задач, отражающих логические ступени авторского анализа:

• выявить особенности развития стабильно-динамичных регионов на современном этапе хозяйствования;

• исследовать основные факторы обеспечения инновационного развития в регионах;

• в контексте социально-экономического развития России разработать концептуальные основы формирования инновационной стратегии развития стабильно-динамичного региона;

• уточнить методику оценки инновационного потенциала региона, как основополагающего фактора его экономического развития;

• исследовать особые экономические зоны как инструмент обеспечения экономического роста региона;

• обосновать направления трансформации механизма управления инновационным развитием стабильно-динамичного региона;

• разработать направления и уточнить механизм реализации стратегии социально-экономического развития региона на основе инновационного подхода.

Предмет и объект исследования.

Объектом исследования является регион, стабильно и динамично развивающийся в современных условиях хозяйствования.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие решения, обеспечивающие инновационное развитие стабильно-динамичных регионов.

Теоретическая и методологическая база исследования.

В работе использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ и синтез, сравнение, индукция и дедукция, метод отрицания и метод аналогий, системный подход, традиционные метод обобщения. При изучении фактического материала применялся экономико-статистический метод анализа.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 5. Региональная экономика (5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления); 4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью

(4.10. Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью) Паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Информационно-эмпирической базой решения задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся изучением вопросов стратегического управления экономическими системами различного уровня на основе внедрения и использования инноваций.

В процессе исследования обеспечение достоверности выводов и рекомендаций достигнуто на основе использования материалов территориального органа Федеральной службы государственной статистики, данных бюджетов РФ и Липецкой области, программ социально-экономического развития регионов, Стратегии социально-экономического развития Липецкой области, материалов научно-практических конференций.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и региональных органов самоуправления, регулирующие исследуемые процессы.

Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей функционирования стабильно-динамичного региона и разработке методических основ формирования и реализации стратегии его инновационной развития.

К числу положений диссертационного исследования, содержащих элементы научной новизны, можно отнести следующие:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

1. Обобщены и углублены теоретические положения, касающиеся сущности и содержания экономический категорий «стабильно-динамичный регион». «Стабильно-динамичный регион» представлен как территориально-экономическая система, функционирующая на основе ранее созданного социально-экономического потенциала и на развитии современных наукоемких технологий, позволяющих обеспечить расширенное воспроизводство, совершенствовать структуру региональной экономики, а также повысить качество и уровень жизни населения.

2. Уточнена методика системной оценки регионального инновационного потенциала, в т.ч.: предложен алгоритм оценки инновационного потенциала региона на основе системы относительных показателей, характеризующих законченный цикл инновационного процесса; разработан интегральный показатель, применение которого позволяет оценить состояние инновационной среды в регионе и на основе анализа его дина-

мики сделать заключение о функционировании механизма инновационного развития.

3. Выявлено, что зона активного инновационного развития экономики стабильно-динамичного региона генерируется в «точках роста», причем синергетический эффект проявляется на территориях, где «кристаллизуются» потенциальные возможности науки-образования-бизнеса («зона инновационного прорыва»). Доказано, что особые экономические зоны в контексте концепции инновационного развития стабильно-динамичного региона являются «зонами инновационного прорыва», т.к. инициируют всех субъектов инновационной деятельности к повышению ее эффективности.

4. Предложены основные направления трансформации механизма управления инновационным развитием стабильно-динамичного региона: совершенствование системы стратегического планирования; создание системы региональной диагностики социально-экономического положения региона на основе единой методологической базы и критериев; построение региональной инновационной инфраструктуры для системного формирования конкурентоспособного наукоемкого производства, обеспечивающего переход к инновационной модели развития; совер-шенствозание организационной структуры управления социально-экономическим развитием региона с учетом составляющих менеджмента власти-науки-бизнеса.

5. В рамках единой Стратегии социально-экономического развития динамично-стабильного региона выделены основные направления обеспечения развития региональной инновационной системы: создание регионального научно-образовательного центра; создание молодежного научно-инновационного центра; создание корпоративного единого университета для осуществления образовательной деятельности; создание инновационно-технического центра на базе особой экономической зоны; построение региональной сети трансфера технологий.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью'):

6. Выявлено содержание факторов формирования инновационной стратегии развития региона: создание условий для перехода на инновационный путь развития (на основе реализации инновационного потенциала региона, обеспечивающего переход от скрытой возможности реализации инновации к явной реальности); обеспечение мотивации субъектов рынка для активизации инновационных процессов (требует формирования благоприятных условий для развития инновационной среды, определяемого ресурсным, результативным и внутренним целевыми векторами).

7. Определены концептуальные основы разработки и реализации стратегии инновационного развития региона, включающие: разработку

концептуального подхода (предполагает взаимоувязку и согласование федеральных, региональных, межрегиональных и межотраслевых приоритетов развития); определение направлений формирования механизма эффективного использования имеющихся ресурсов (разработка отправных точек - «точек роста» в рамках «зоны инновационного прорыва»), в т.ч. предложены принципы определения точек роста, позволяющие учесть особенности функционирования, характерные для стабильно-динамичных регионов.

8. Предложена структура механизма управления инновационной деятельностью в регионе, которая предполагает полноценное управление инновационной деятельностью, которое будет обеспечено по завершению реализации предложенных этапов, характеризуемых становлением региональных локальных центров инновационной деятельности, мегаст-руктур на базе крупных промышленных предприятий, вузов и малых инновационных предприятий; созданием региональных инновационных мегакомплексов или наукоемких кластеров.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Обобщенные автором теоретические положения, такие как концептуальные и методические основы разработки стратегии инновационного развития стабильно-динамичных регионов и рекомендации по ее реализации целесообразно применять при совершенствовании и реформировании региональной социально-экономической политики.

Разработанные методические рекомендации по оценке инновационного потенциала могут быть использованы при формировании долгосрочной и среднесрочной программы социально-экономического развития в регионе, а также в деятельности администраций, реализующих инновационные проекты.

Предложенный механизм управления региональной инновационной деятельностью может быть использован при реализации Стратегии социально-экономического развития стабильно-динамичного региона.

Теоретические и практические выводы диссертации, составляющие ее научную новизну, могут быть использованы при совершенствовании Стратегии социально-экономического развития региона и Программ социально-экономического развития.

Отдельные выводы, отражающие методические аспекты оценки инновационного потенциала могут быть использованы при формировании региональной программы социально-экономического развития, в деятельности администраций областей.

Апробация результатов работы. Результаты по теме исследования представлялись на межрегиональных, международных научно-практических конференциях, таких как: «Стратегия социально-экономического развития региона на современном этапе» (г. Липецк,

2006 г.); «Интеграция отраслей экономики и образования в рамках инновационных процессов» (г. Липецк, 2007 г.); «Социально-экономическая и финансовая политика России в процессе перехода на инновационный путь развития» (г. Москва, 2008 г.); «Инновационная составляющая стратегии социально-экономического развития региона» (г. Липецк, 2008 г.).

Теоретические выводы, связанные с уточнением понятийного аппарата, используются автором в процесс преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент» в филиале ВЗФЭИ в г. Липецке.

Основные научные положения исследования использовались в работе Администрации Липецкой области при разработке и реализации Стратегии социально-экономического развития, основанной на инновационных технологиях, что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 12 работах, общим объемом - 17,9 п.л. (авторский объем - 17,4 п.л.), в том числе в монографии и 3-х статьях в изданиях, рекомендованных ВАК (авторским объемом 1,6 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Объем диссертации 180 страниц машинописного текста, она содержит 11 таблиц, 20 рисунков.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

Во-первых, определены особенности развития стабильно-динамичных регионов. На современном этапе развития общества региональные аспекты развития приобретают все большее значение, а само понятие «регион» отождествляется с основной формой территориальной организации производительных сил.

В современных условиях особое внимание уделяется устойчивому развитию регионов. Автором определено, что под устойчивым экономическим развитием в регионе следует понимать такое развитие, при котором обеспечивается динамичное воспроизводство всех факторов производства и развитие экономической системы в целом в заданном направлении за определенный период времени. Осложнение перехода концептуальных положений обеспечения устойчивого развития регионов в практическую плоскость связано с отсутствием официальных оценочных индикаторов и предопределяет введение понятия «стабильно-динамичный регион».

Основные признаки развития стабильно-динамичного региона, отражающие специфику его функционирования включают:

- обеспечение конкурентоспособности экономики региона на достаточно высоком уровне за счет стабильного развития экономики, создания рыночной инфраструктуры, развития отраслей государственной и хозяйственной деятельности и интенсификации инновационных инвестиционных процессов;

- проведение эффективной региональной экономической политики органами государственной власти на основе управления политическим, экономическим и социальным развитием региона и осуществления контроля за финансовыми потоками как внутри региона, так и за его пределами;

обеспечение высокого уровня жизнедеятельности населения региона за счет обеспечения гарантированного минимума социальных услуг и снижения социального неравенства населения.

Автор предлагает рассматривать стабильно-динамичный регион как территориально-экономическую систему, основанную на созданном ранее социально-экономическом потенциале со сложной многоотраслевой структурой хозяйственного комплекса, выгодном географическом положении и благоприятном инновационно-инвестиционном климате, функционирующую и развивающуюся как за счет внутренних финансово-экономических источников, так и внешних инвестиций, позволяющих обеспечить расширенное воспроизводство, совершенствовать структуру региональной экономики и в результате - повысить качество и уровень жизни населения.

Во-вторых, уточнена роль инновационных процессов в социально-экономическом развитии регионов. Особенностью развития экономики России на современном этапе является формирование социально-экономической системы, характеризующейся экономической категорией «инновационное развитие».

С экономической точки зрения инновационный процесс следует рассматривать как сложный процесс качественного развития производительных сил региона, взятых в противоречивом единстве с производственными отношениями, который:

- осуществляется на основе сложного взаимодействия общественных потребностей и научных знаний;

- сопровождается изменениями в общественном сознании;

- интегрирует науку, технику, производство и потребление;

- оказывает решающее воздействие на развитие человека, разнообразие его способностей и потребностей;

- имеет непременно волновую специфику.

В основу определения генетической структуры инновационного процесса автором положен основной закон развития систем. В соответствии с этим законом структура инновационного процесса включает следующие этапы:

1) в озникновение инновации в результате определенной деятельности: инновационная идея превращается в инновацию, начинается ее «самостоятельное» существование и функционирование;

2) становление инновации (широкое внедрение инновации, постепенно нарастающее применение в различных областях человеческой деятельности, завоевание потенциальной области эффективного использования. Завершается данный этап прекращением проникновения инновации в новые области ее применения, относительной стабилизацией ее использования;

3) зрелость (господство определенной инновации как способа удовлетворения конкретной потребности). Собственно, она перестает быть инновацией, окончательно потеряв признак новизны, становясь общепринятым способом удовлетворения потребности, соответственно деятельность по осуществлению «инновации» становится репродуктивной. Завершается данный этап появлением эффективной альтернативы, началом замены данного продукта, техники, технологии, новыми, более прогрессивными;

4) с окращением масштабов применения новшества, связанным с замещением новыми инновациями, находящимися на стадии роста (становления). При полной замене использование новшества как способа удовлетворения определенной потребности прекращается, завершается данный этап, а с ним и весь жизненный цикл инновации, и конкретный инновационный процесс.

В-третьих, выявлены основные факторы формирования инновационной экономики в стабильно-динамичном регионе. Инновационная экономика в стабильно-динамичном регионе формируется под влиянием двух основных факторов:

1) создание условий для перехода на инновационный путь развития (процесс образования инновационной сферы как самостоятельной отрасли хозяйствования).

2) обеспечение мотивации у субъектов рынка для активизации инновационных процессов (речь идет о предпринимательском факторе, предопределяющем инициацию инноваций снизу).

Оба фактора могут проявляться в полной мере и требуют формирования благоприятных условий для развития инновационной сферы, чему в свою очередь способствует проведение постоянного мониторинга инновационного потенциала региона.

Категорию «инновационный потенциал» автор трактует как меру способности и готовности системы (экономического субъекта) к трансформации фактического порядка вещей в новое состояние с целью удовлетворения существующих или вновь возникающих потребностей, т.е. к осуществлению инновационной деятельности. При этом эффективное использование инновационного потенциала делает возможным переход от скрытой возможности к явной реальности. Отсюда следует, что инновационный потенциал - это своего рода характеристика способности системы к изменению, улучшению, прогрессу.

В-четвертых, разработаны концептуальные основы формирования инновационной стратегии развития стабильно-динамичного региона. Важнейшим условием реализации долгосрочных целей развития стабильно-динамичного региона, выработки фундамента долгосрочной конкурентоспособности территории, является формирование стратегии инновационного развития, определяемой как «стратегия прорыва». Стратегия прорыва определяется как превращение существующих ресурсов и интеллектуального потенциала в рыночные конкурентные преимущества, развитие новых компетенций рационализации отраслевой и управленческой структуры на всех уровнях, которые в совокупности придадут необходимый импульс развитию региональной экономики.

Инновационную составляющую стратегии стабильно-динамичного региона автор определяет как систему концептуальных установок, вытекающих из долгосрочных целей, определяющих характер распределения ресурсов между траекториями инновационного развития системы, а также их перераспределения при изменении внутренних и внешних условий ее функционирования.

Концептуальные подходы к формированию инновационной стратегии прорыва стабильно-динамичного региона требуют своих отправных точек - «точек роста». Приложение «точек роста» позволит увеличить конкурентоспособность региона; создать благоприятны условия для устойчивого развития региональных инновационных кластеров на основе интеграции образования, науки и инновационной деятельности, международного сотрудничества, реализации пилотных проектов и т.п. для этого необходимо сформировать инновационную среду региона, которая должна включать в себя центры кристаллизации инновационной деятельности.

Совмещение точек в разрезе полей (бизнес-власть-наука и образование) позволяет выявить область их наибольших потенциальных возможностей, определить зону инновационного прорыва. Развитие стабильно-динамичного региона предполагает создание модели «почкования точек роста и зоны инновационного прорыва» через их поэтапное поддержание и развитие.

Механизм поддержания «точек роста и зоны инновационного прорыва» формируется из следующих составляющих:

1. «Точки роста» является наилучшей по результатам зоной концентрации инновационных ресурсов стабильно-динамичного региона.

2. Обеспечение развития и «почкования точек роста и зоны инновационного прорыва» идет в регионе на основе реализации проектных предложений.

В процессе формирования и развития точек роста и зоны инновационного прорыва используется синергетический эффект концентрации и реализации инновационных ресурсов счет комплекса различных источников: науки (вузов и НИИ), структур региона; федеральных структур и программ, предпринимательских структур венчурных фондов, иностранных фондов, финансовых институтов (банков, инвестиционных фондов) и т.п.

Концептуальные принципы определения точек роста в реализации инновационной стратегии прорыва в стабильно-динамичном регионе представлены на рис. 1.

Рис. 1. Концептуальные принципы определения точек роста стабильно-динамичного региона

В-пятых, уточнена методика оценки инновационного потенциала региона как основополагающего фактора его экономического развития. Сущность инновационного потенциала в диссертации раскрывается через выявления его структуры, которую автор рассматривает как единство трех составляющих: ресурсной, внутренней и результативной. Для анализа внутренней составляющей инновационного потенциала, которая является «рычагом» эффективности функционирования всех вышеперечисленных составляющих, автор предлагает использовать структурно-институциональный и функциональный подходы.

Наличие тесной взаимосвязи и взаимозависимости между всеми составляющими позволяет автору определить инновационный потенциал как некую единую целостность, образуемую тремя целевыми векторами, направленными в одну точку. Действуя в одном направлении, они дают толчок к новым количественным и качественным изменениям (инновациям).

На основе вышеприведенного подхода автором сформулированы методологические положения по оценке инновационного потенциала на региональном уровне и предложен его алгоритм (табл. 1).

Таблица 1

Алгоритм оценки инновационного потенциала региона

Наименование этапа Задачи этапа

I. Описание нормативной модели состояния инновационного потенциала через систему количественных и (или) качественных требований к ресурсным и результативным характеристикам потенциала. Определение перечня показателей и их пограничных характеристик, применяемых для оценки инновационного потенциала региона.

II. Оценка фактического (текущего) состояния инновационного потенциала (с учетом разработанной нормативной модели). Анализ рассогласования нормативных и фактических параметров потенциала -выделение его сильных и слабых сторон.

III. Характеристика возможных направлений усиления инновационного потенциала региона (с учетом результатов проведенного анализа). Формирование инновационного профиля региона, его зонирование. Определение направлений реализации инновационных преобразований.

Необходимость повышения обоснованности принимаемых управленческих решений по развитию инновационной деятельности в регионе требует решения актуальной задачи - разработки показателей, составляющих инновационный потенциал. Система показателей призвана достаточно полно характеризовать инновационную активность в регионе, его кадровую, финансовую, материально-техническую и инфраструктурную обеспеченность, а также результаты инновационной деятельности (генерацию знаний, создание и коммерциализацию и т.п.).

В настоящее время методологические аспекты оценки инновационного потенциала региона остаются недостаточно проработанными. В свя-

зи с тем, что существующие формы статистической отчетности не позволяют обеспечить всей полноты информации об инновационной деятельности/инновационном потенциале и требуют доработки, автор предлагает на этапе формирования инновационной среды в регионе использовать методику оценки инновационного потенциала на базе кластеризации ресурсных показателей (системы индикаторов).

Общая формула расчета интегрального показателя:

1=1 о=)

где:

- коэффициенты значимости общих показателей (составляющие инновационного потенциала);

п - число общих показателей;

qa - коэффициенты значимости частных показателей;

Яа - индексы частных показателей.

Составляющие индикаторы представляют собой относительные величины, получаемые путем расчета экзогенных переменных.

Функциональная зависимость выражается уравнением:

где Я, - человеческие ресурсы,

Ог - генерация новых знаний,

Рг - сфера использования знаний,

Кг- коммерциализация знаний.

Анализ инновационного потенциала региона на основе предложенных показателей позволит:

- рассмотреть состояние трудовых ресурсов с точки зрения готовности и возможности выполнять инновационные задачи;

- оценить активность и возможности научных организаций и предприятий к аккумулированию и генерации идей прикладного характера и нов ых технологий;

- определить инновационную активность предприятий с целью последующего выявления «узких» мест, в которых происходит торможение движения инновационного механизма;

- проанализировать способность региональных инфраструктурных элементов инновационной системы к финансовому стимулированию научных разработок и продвижению инноваций на рынок.

В-шестых, определена роль особых экономических зон в инновационном развитии стабильно-динамичного региона. Будущее состояние национальной экономики напрямую зависит от преобразований всеобщей среды обитания человека при выборе однонаправленного век-

тора инновационного развития. Большим потенциалом в рамках обеспечения ускорения инновационного развития обладают особые экономические зоны.

Одна из главных задач создания особых экономических зон - это привлечение в регионы долгосрочных прямых иностранных инвестиций для развития обрабатывающей промышленности и наукоемких производств.

В контексте концепции инновационного развития региона особые экономические зоны становятся «зонами инновационного прорыва», инициируя всех субъектов инновационной деятельности к повышению ее эффективности.

В соответствии с законом на территории Липецкой области могут создаваться особые экономические зоны следующих функциональных типов:

1) промышленно-производственного типа («Чаплыгинское», «Тер-буны», «Усмань», «Данков». «Елец»);

2) аграрного типа («Лев-Толстовская»);

3) технико-внедренческого типа;

4) туристско-рекреационного типа («Елец». «Задонщина»).

Анализ возможных результатов и проблем от создания ОЭЗ в области свидетельствует о преимуществе положительных эффектов в долгосрочной перспективе (табл. 2).

Таблица 2

Характеристика положительных и негативных эффектов создания ОЭЗ в СДР

Положительные эффекта Негативные эффекты

1. Ускорение развития муниципальных образовании на основе создания и развития новых высокотехнологичных производств. 2. Расширение доходной базы бюдаетов всех уровней. 3. Обеспечение эффективного использования государственного и муниципального имущества 4. Привлечение инвестиций в реальные активы. 5. Создание привлекательной инновационно-инвестиционной среды в муниципальных образованиях. 1. Затраты на подготовку конкурсной заявки, которые не гарантируют успех на конкурсе. 2. Предоставление значительной части налоговых льгот за счет региональных и муниципальных бюджетов. 3. Софинансирование создания инфраструктуры.

В результате эффективного функционирования особых экономических зон на территории Липецкой области, можно ожидать следующий «эффект» от этих «точек роста и зон инновационного прорыва» (табл. 3):

- увеличение доходов областного и местного бюджетов;

- стимулирование развития строительства, сельского хозяйства прилегающих к территориям городов районов, транспорта, связи, торгов-

ли, производства товаров народного потребления, изделий народных промыслов и ремесел, развитие образования в сфере туризма;

- создание новых высококвалифицированных рабочих мест (в особой экономической зоне «Елец» к 2015 году - свыше 10 тыс. рабочих мест, в особой экономической зоне «Задонщина» - 4000);

- формирование конкурентоспособного турпродукта;

- привлечение инвестиций в туротрасли;

- удовлетворение потребностей жителей области в активном полноценном отдыхе и здоровом образе жизни, приобщение к культурным ценностш.

Таблица 3

Основные результаты от реализации «точек роста и зоны инновационного прорыва» - особых экономических зон в Липецкой области к 2015 году

Объем инвестиций, млрд. руб. Объем промышленного производства (по отношению к 2005 г.) ВРП (по отношению к 2005 г.) Поступления в бюджет, млрд. руб. Создание рабочих мест, чел.

50 500 млрд. руб. (в 3,5 раза) 545 млрд. руб. (в 3 раза) 85 35000

В-седьмых, предложены основные направления трансформации механизма управления инновационной деятельностью в стабильно-динамичном регионе. Формирование эффективной системы управления стабильно-динамичным регионом является задачей стратегической, поскольку во многом закладывает фундамент долгосрочной конкурентоспособности территории.

В диссертации определены основные направления трансформации механизма управления инновационной деятельностью в регионе:

1) совершенствование системы стратегического планирования;

2) создание системы региональной диагностики социально-экономического положения региона на основе единой методологической базы и критериев;

3) формирование механизмов межрегиональных отношений, ориентированных на рациональное социально-эколого-экономическое мышление;

4) построение региональной инновационной инфраструктуры для системного формирования конкурентоспособного наукоемкого производства, обеспечивающего переход к инновационной модели развития;

5) совершенствование организационной структуры управления социально-экономическим развитием региона с учетом составляющих менеджмента власти-науки-бизнеса.

Реапизация инновационной стратегии прорыва в контексте уже существующей стратегии социально-экономического развития региона

предполагает использование проектного подхода с ориентацией на «сшивающие» проекты, призванные, с одной стороны, создавать комфортные условия осуществления инновационной деятельности, а с другой - объединить усилия всех субъектов региональной инновационной системы.

В укрупненном виде, по мнению автора, модель должна состоять из двух уровней, соответствующих фазам разработки и реализации проектов (рис. 2).

Фаза реализации проекта

Рис. 2. Двухуровневая система управления инновационными процессами в стабильно-динамичном регионе.

Проектный подход обеспечивает региональным органам власти и управления, всем субъектам инновационной деятельности возможность активно влиять на содержание и реализацию проектов на всех стадиях их осуществления: от инициации до оценки эффективности.

Автор выделяет основные векторы, способные обеспечить динамичное развитие РИС:

1) поддержка создания и развития малых инновационных бизнесов;

2) поддержка инновационных процессов в успешных крупных и средних компаниях, функционирующих на территории региона;

3) создание условий для привлечения на территорию региона крупных и средних компаний, обладающих современными технологиями;

4) инфраструктурные проекты.

Автором дана характеристика основных проектов, которые необходимо разрабатывать на территории области на первом этапе управления инновационными процессами в стабильно-динамичном регионе.

1. Создание регионального научно-образовательного центра, который будет способствовать: отбору, воспитанию и всемерной поддержке талантливых молодых студентов и выпускников аспирантуры, избравших научную карьеру; подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов в различных сферах; повышению уровня фундаментальных исследований в Липецкой области; интеграции университетов и научных центров зо взаимовыгодный научно-образовательный консорциум.

2. Создание молодежного научно-инновационного центра, основная цель которого - содействовать развитию в Липецкой области малого инновационного бизнеса. Организация Центра предполагает создание двух блоков: а) управления проектами; б) инфраструктурный.

На последующих этапах работы формируются группы специалистов, ориентированных на целенаправленный поиск и реализацию инновационных проектов в рамках «зоны инновационного прорыва», обозначенных в Стратегии Липецкой области.

3. Создание корпоративного единого университета для осуществления - образовательной деятельности в интересах предприятий и организаций Липецкой области, базирующейся на концентрации и эффективном использовании ресурсов.

4. Создание инновационно-технического центра на базе особых экономических зон. Цель создания - разработка, внедрение и тиражирование передовых технологий на инновационных предприятиях, размещенных на территории особых экономических зон.

5. Построение региональной сети трансфера технологий, цель которой - не только передача и коммерциализация технологий, но и оказание сопутствующих услуг (обучение, защита интеллектуальной собственности, маркетинговые исследования и т.п.), т.е. формирование в Липецкой области эффективного инструмента для системного содействия коммерциализации технологий и перехода экономики на инновационный путь развития.

Все перечисленные проекты должны разрабатываться и реализовы-ваться не отдельно друг от друга, а в рамках единой Стратегии социально-экономического развития области. Именно это создаст необходимую основу для построения эффективной системы управления инновационными процессами, определит результативность данной работы и позволит сформировать механизм управления инновационным развитием региона.

В-восьмых, усовершенствован механизм реализации региональной стратегии инновационного прорыва. Наличие совокупности элементов механизма реализации стратегии инновационного прорыва подтверждает тот факт, что инновационная сфера не является единой организационной системой, ее составляющие присутствуют как в производственном, так и не производственном секторах экономики.

Роль региональной инновационной стратегии развития Липецкой области определяется генеральной целью ее социально-экономического развития - превращение области в динамично развивающийся, инновационно-активный, конкурентоспособный, комфортный для проживания, экологически благополучный регион, нацеленный на высокое качество жизни.

Оценка социально-экономической ситуации Липецкой области, характеризуется, несмотря на сложность и противоречивость процессов, происходящих в российском обществе, динамичным поступательным развитием.

В связи с этим возникает объективная необходимость в совершенствовании механизма управления инновационной деятельностью в стабильно-динамичном регионе.

Автор предлагает укрупненную схему механизма управления инновационной деятельностью в регионе, включающую в соответствии с принятой Стратегией три этапа:

1-й этап - «проектно-исследовательский» (2006-2009 гг.) - проведение исследования инфраструктурных ограничений социально-экономического развития области, организация процесса согласования приоритетов. Результаты деятельности на этапе: подготовка проекта Стратегии; завершение формирования основных положений перспективной пространственной структуры развития области; формирование пакета инфраструктурных проектов и системы мер их государственной поддержки и регулирования; подготовка модели мониторингов состояния социально-экономического развития области, определение механизмов их реализации; реализация мер по выполнению Стратегии.

Н-й этап - «этап выработки мер государственного регулирования» (2010-2015 гг.) - продолжение осуществления мер, направленных на реализацию Стратегии, в рамках принятых областных целевых программ регионального развития и перспективной пространственной структуры

развития области с последующим анализом результатов действий. Результаты этапа: выработка системы мер государственного регулирования, в том числе нормативных правовых актов, направленных на обеспечение реализации перспективной пространственной структуры развития области.

Ш-й этап - этап реализации Стратегии - «этап системных преобразований» (2015-2020 гг.) - реализация областных целевых программ регионального развития и перспективной пространственной структуры развития области. На данном этапе предполагается осуществление мониторинга реализации программ и их оперативная коррекция. Результаты этапа: формирование на территории области нескольких районов - точек роста и зон инновационного прорыва, оказывающих максимально возможное мультипликационное влияние на другие близлежащие районы.

Показатели результативности реализации стратегических целей приведены в табл. 4.

Таблица 4

Ожидаемые результаты реализации стратегии развития

Показатели 2005 г. 2010 г. 2020 г.

Валовой региональный продукт, млрд. руб. 157,3 325,4 650

Рост ВРП, в % к 2005 году - 168,8 в 3 раза

Внешнеторговый оборот, млн. долл. США 3335 4700 9000

Экспорт, млн. долл. США 2800 3100 5000

Импорт, млн. долл. США 535 1600 4000

Денежные доходы на душу населения (в среднем за месяц), руб. 5511 10500 21000

Средняя заработная плата, руб. 7190 13700 28000

Уровень бедности населения (доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума), % 15,7 12 6

Продолжительность жизни, лет 67 69 73

Ввод жилья (тыс. кв. м обшей площади) 508,7 900 1500

Число дотационных муниципальных районов и городских округов, % 70 50 25

Укрупненная схема механизма управления инновационной деятельностью в регионе, представленная на рис. 3.

В соответствии с приоритетами и принципами развития региона формируется цель механизма управления инновационной деятельностью -создание функционирующей системы, обеспечивающей воспроизводственный процесс в регионе на основе инноваций с положительной динамикой развития.

Рис. 3. Укрупненная схема механизма управления инновационной деятельностью в СДР.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Куракова, Л.В. Стратегия социально-экономического развития самодостаточного региона на основе инновационных факторов экономического роста / Л.В. Куракова // Вестник Тамб. университета. Сер.: Гуманитарные науки. - Тамбов, 2008. Вып. 5 (49). 0,6 п.л.

2. Куракова, Л.В. Формирование инновационной системы как стратегическое направление развития региона / Л.В. Куракова // Вестник Тамб. университета. Сер.: Гуманитарные науки. - Тамбов, 2008. Вып. 7 (63). 0,5 п.л.

3. Куракова, Л.В. Особенности развития стабильно-динамичныхрегионов / Л.В. Куракова, Т.Г. Пыльнева // Вестник Тамб. университета. Сер.: Гуманитарные науки. - Тамбов, 2008. Вып. 10 (66). 1,0 п.л. (авт. 0,5 пл.).

Монографии по теме диссертационного исследования:

4. Куракова, Л.В. Стабильно-динамичные регионы в контексте стратегии инновационного прорыва: концепция формирования и проблемы развития / Л.В. Куракова / ГОУВПО «Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина». - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. 11,8 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

1. Куракова, Л.В. Социальные аспекты образования в Липецкой области / Л.В. Куракова // Социально-педагогические проблемы образования в Липецкой области: современность и перспективы. Мат-лы областной науч.-практ. конф. - Липецк. 2001. 0,7 п.л.

2. Куракова, Л.В. Роль государственной политики в формировании перспективной структуры экономики региона / Л.В. Куракова // Стратегия социально-экономического развития региона на современном этапе. Мат-лы науч.-практ конф. - Липецк, 2006. 0,3 п.л.

3. Куракова, Л.В. Приоритетность социального развития региона в условиях стабилизации экономических процессов страны / Л.В. Куракова // Стратегия социально-экономического развития региона на современном этапе. Мат-лы науч.-практ. конф. - Липецк, 2006. 0,4 п.л.

4. Куракова, Л.В. Роль особой экономической зоны в социально-экономическом развитии региона (на примере Липецкой области) / Л.В. Куракова // Научная работа молодежи - потенциал социально-экономического развития региона. Мат-лы науч.-практ. конф. Вып. 2. -Липецк, 2006. 0,3 п.л.

5. Куракова, Л.В. Государственная политика и ее роль в формировании социально-ориентированной экономики региона / Л.В. Куракова //

Научная работа молодежи - потенциал социально-экономического развития региона. Мат-лы науч.-практ. конф. Вып. 2. - Липецк, 2006. 0,6 п.л.

6. Куракова, Л.В. Влияние особых экономических зон на инновационное развитие региона /' Л.В. Куракова Н Экономический вестник: проблемы, теория, практика. - Липецк: ООО «ИИНФОРМ», 2007. 0,4 п.л.

7. Куракова, Л.В. Особенности государственного территориального регулирования социально-экономического развития региона / Л.В. Куракова // Экономический вестник: проблемы, теория, практика. - Липецк: ООО «ИИНФОРМ», 2007. - 0,4 п.л.

8. Куракова, Л.В. Особенности формирования стабильно-динамичных регионов (пленарный доклад) / Л.В. Куракова // Инновационная составляющая стратегии социально-экономического развития региона. Мат-лы межд. науч.-практ. конф. в рамках ежегодного собрания членов ЛРООО ВЭО России. - Липецк, 2008. - 1,3 п.л.

Подписано в печать 18.11.2008 г. Формат 60x84/16. Объем 1,39 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 3435. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190 г. Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина.