Совершенствование финансового обеспечения инновационного развития регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Солодовников, Иван Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Солодовников, Иван Александрович
Введение.
Глава 1. Финансово-экономические основы инновационной деятельности в регионе.
1.1. Сущностные характеристики инновационной деятельности региона.
1.2. Финансовые факторы инновационной деятельности региона.
1.3. Зарубежный опыт финансового обеспечения инновационной деятельности.
Глава 2. Анализ и оценка результатов осуществления инновационной деятельности региона и ее финансового обеспечения.
2.1. Характеристика финансовых показателей осуществления инновационной деятельности региона.
2.2. Финансовые условия формирования инновационного потенциала региона.
Глава 3. Направления развития финансовых источников инновационной деятельности региона.
3.1. Разработка системы показателей оценки инновационной деятельности региона.
3.2. Алгоритм финансирования инновационной деятельности региона
3.3. Государственное финансовое стимулирование инновационного развития региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование финансового обеспечения инновационного развития регионов"
Актуальность темы исследования.
В настоящий момент является очевидным тот факт, что без активизации развития инновационной деятельности в Российской Федерации не возможно обеспечение устойчивого экономического роста и сокращение региональной социально-экономической дифференциации. Однако переход на инновационный путь развития связан с необходимостью финансового обеспечения данного процесса, при этом затраты на инновации характеризуются не только значительностью объема, но и высоким риском и долгим сроком окупаемости. Таким образом, инновационное развитие сдерживается ограниченностью финансовых ресурсов как на федеральном, так и на региональном уровне, низкой инновационной активностью организаций вследствие высоких финансовых рисков и отсутствия венчурного капитала.
В связи с этим в последние годы усилилось внимание со стороны государства к формированию условий ведения инновационной деятельности на всех уровнях власти. Особое значение имеет принятие Стратегии инновационного развития России на период до 2020 года, в которой определена необходимость повышения инновационной активности промышленных организаций, интеграции России на мировых рынках высокотехнологичной продукции и роста доли ее экспорта в мировом объеме. В настоящее время в регионах Российской Федерации определены инновационные кластеры, созданы бизнес-инкубаторы, однако, данные меры не позволили достигнуть ожидаемого результата и по основным показателям инновационного развития Российская Федерация все еще существенно отстает от развитых стран мира. Так, затраты на инновации в зарубежных странах составляют: в Израиле 4,86% ВВП, Японии - 3,42% ВВП, Швейцарии - 3,01% ВВП, в Российской Федерации расходы на инновации достигают около 1% ВВП. Для сокращения разрыва необходимы качественные изменения условий ведения инновационной деятельности, выявление определяющих ее финансовых факторов на основе формирования обоснованных подходов к распределению финансовых ресурсов для ее стимулирования инновационной деятельности, что и определило актуальность проводимого исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Инновационная деятельность является объектом исследования многих отечественных и зарубежных ученых. Рассмотрению формирования условий ее ведения посвящены научные труды Васина В.А., Гохберга J1.M., Захарова H.A., Менша Г., Кляйнкнехта А., Лещинской А.Ф., Рыбаковой О.В., Фримена К., Черковеца В., Шумпетера Й. и др.
Финансированию инновационной деятельности уделено внимание в трудах таких ученых как Арутюнян Л.О., Береговой В.А., Ерошкин A.M., Миндели Л.Э., Черных С.И. и др.
Региональная инновационная деятельность рассматривается в трудах таких ученых как Архипова М.Ю., Ботаева Л.Б., Гневко В.А., Егоров Н.Е., Иншаков О.В., Кузык Б.Н., Пушкаренко А.Б., Рыкова И.Н., Смирнов В.М., Ускова Т.В. и др.
Однако в научных работах отсутствует комплексность подхода к определению направлений финансирования инновационной деятельности в регионах Российской Федерации, исследованию финансовых факторов ее стимулирования и обоснования роли государства в данном процессе. Этим определился выбор темы, цели и задачи исследования.
Объектом исследования являются финансовые ресурсы обеспечения инновационной деятельности региона.
Предметом исследования является совокупность финансовых потоков инновационной деятельности на региональном уровне.
Цель диссертационного исследования состоит в определении приоритетных направлений распределения финансовых ресурсов обеспечения инновационной деятельности в регионах Российской Федерации.
Для достижения цели в работе определен и решен ряд задач:
- рассмотреть источники финансирования инновационной деятельности на региональном уровне и направления их распределения;
- выявить финансовые факторы инновационной деятельности на региональном уровне;
- определить формализованный подход к исследованию финансового обеспечения инновационной деятельности региона;
- разработать алгоритм определения направлений финансирования инновационной деятельности региона;
- разработать модель оценки финансового обеспечения инновационной деятельности региона.
Теоретической и методологической основой исследования являются основополагающие научные положения в области экономической теории, фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых в области социально-экономического развития территорий, инновационной деятельности, венчурного финансирования, а также других областях знаний, в которых нашли отражение теоретико-методические подходы к исследованию региональной инновационной деятельности и ее финансовому обеспечению.
При проведении исследования использованы методы сравнения, группировки, а также приемы статистического и графического анализа.
Научная новизна исследования состоит в определении направлений совершенствования процесса распределения финансовых потоков инновационной деятельности, разработке методических подходов к оценке результативности их потребления.
Основные положения научной новизны, состоят в следующем:
- структурированы финансовые потоки участников инновационной деятельности региона, среди которых определены инвестиционный финансовый поток, включающий долевые и долговые инвестиции, и совокупные финансовые потоки, направленные на разработку инноваций, их внедрение и коммерциализацию;
- определена система финансовых факторов инновационной деятельности региона, включающая факторы первого порядка (совокупный финансовый поток, направленный на разработку инноваций; совокупный финансовый поток, направленный на внедрение и коммерциализацию инноваций), второго (доли бюджетных, собственных и заемных средств в финансовых потоках инновационной деятельности региона) и третьего порядков (бюджетные целевые программы, гранты, капитализируемая часть чистой прибыли организаций, амортизационные отчисления, облигаторные займы, кредиты), исследование которых позволяет изучить финансовое обеспечение инновационной деятельности региона;
- разработана аддитивная модель оценки финансовых факторов инновационной деятельности в регионе, основывающаяся на методах факторного анализа и формирования на его основе бинарных переменных, значение которых характеризует влияние каждого фактора на результирующий показатель финансирования инновационной деятельности региона;
- разработан алгоритм определения направлений финансового обеспечения инновационной деятельности региона, включающий оценку финансовых факторов инновационной деятельности, инновационного потенциала и инновационной активности региона и определения на ее основе приоритетных направлений финансирования инноваций;
- определена модель оценки инновационной деятельности региона, включающая показатели, характеризующие инновационный потенциал и инновационную активность, посредством расчета которых может быть дана оценка распределения и потребления финансовых ресурсов, вовлеченных в данный процесс.
Практическая значимость результатов проведенного исследования.
Положения и выводы диссертационного исследования могут быть применены для проведения дальнейших исследований в сфере финансирования обеспечения инновационной деятельности регионов Российской Федерации, служить теоретической основой для разработки инновационной политики на региональном уровне, применяться региональными органами власти для развития практики применения финансового механизма инновационной деятельности.
Содержащиеся в работе аналитические выводы и рекомендации могут быть применены при формировании государственными органами власти, органами местного самоуправления политики по созданию условий ведения инновационной деятельности на уровне регионов Российской Федерации.
Выводы автора и основные положения работы могут использоваться в образовательном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по учебным дисциплинам «Финансы», «Инновационный менеджмент», «Финансовая политика государства и предприятия».
Апробация основных результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования были изложены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления современным обществом: посткризисное развитие и модернизация (экономические, социальные, философские, правовые тенденции)», (Саратов, 2011г.) и 13 Международной межвузовской научно-практической конференции «Стратегия развития экономики РФ и проблемы национальной безопасности», (Москва, 2011г.).
Отдельные аспекты исследуемой в работе проблематики нашли свое отражение в опубликованных в периодических научных изданиях и сборниках научных трудов научных статьях автора. В целом по теме диссертационного исследования опубликованы 8 работ, их общий объем составил 3,8 п.л. (из них лично автором 3,5 п.л.), в том числе в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России 6 работ общим объемом 3,1 п.л. (из них лично автором 2,8 п.л.).
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Солодовников, Иван Александрович
Заключение
В настоящий момент регионы Российской Федерации имеют высокую региональную дифференциацию по социально-экономическому развитию, что оказывает значительное влияние на экономическое развитие как самого региона, так и государства в целом. Преодоление такой диспропорции является одной из важнейших государственных задач, направленных на обеспечение сбалансированного экономического развития всех регионов Российской Федерации. Устранение таких диспропорций коррелирует с другой задачей - обеспечение инновационного роста российской экономики, которое также возможно через региональный механизм. Такая дуалистичность и системность описанных экономических задач порождает значимость проводимой государственной политики в области региональной инновационной деятельности. Следует отметить, что большое значение имеет также то обстоятельство, что обеспечение инновационного развития в регионе будет содействовать устранению социально-экономических диспропорций.
В связи с этим повышается необходимость выявления условий ведения инновационной деятельности в регионе с целью выявления тех из них, воздействие на которые может способствовать инновационному развитию.
В диссертации исследованы финансовые отношения, которые возникают между участниками инновационной деятельности в процессе ее реализации, на основании чего финансовые отношения классифицированы по целевому характеру их возникновения.
Определение особенностей финансовых отношений участников инновационной деятельности, а также критическое изучение накопленного опыта зарубежных стран в финансовом обеспечении и стимулировании ее развития, позволило определить те финансовые факторы, которые на региональном уровне оказывают влияние на ведения инновационной деятельности, а также структурировать их относительно участников инновационной деятельности на региональном уровне.
В работе определено, что влияние на финансовые факторы участников инновационной деятельности региона позволяет оказывать стимулирующее воздействие на ее ведение, вследствие чего важным является ведение региональной инновационной политики, включающей в себя обоснованное распределение и потребление финансовых ресурсов инновационной деятельности, а также обеспечение их эффективного потребления путем мониторинга финансовых показателей, характеризующих ее.
В связи с этим в работе разработан алгоритм формирования инновационной политики региона, в котором учена необходимость преемственности проводимой инновационной деятельности путем приоритетности финансирования инновационных кластеров и обоснованного распределения финансовых потоков всех участников инновационной деятельности на региональном уровне в соответствии с ними.
Помимо этого алгоритмом учитывается необходимость постоянного мониторинга результатов инновационной деятельности региона и оказания влияния на финансовые факторы ее ведения для достижения тех результатов, которые должны быть достигнуты.
Таким образом, в диссертации последовательно решались поставленные задачи и реализовывалась цель исследования.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование финансового обеспечения инновационного развития регионов"
005045556
На правах рукописи
V А
Солодовников Иван Александрович
Совершенствование финансового обеспечения инновационного развития
регионов
Специальность 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
-7!іЮп2иі2
Москва, 2012
005045556
Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Смирнов Владимир Михайлович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент,
заслуженный экономист России Рыбакова Ольга Викторовна ФГБОУ ВПО РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации, заместитель заведующего отделением «Факультет управления общественным сектором» МИГСУ
кандидат экономических наук, доцент Лещинская Александра Федоровна Российский государственный торгово-экономический университет, профессор кафедры «Экономического анализа и финансового менеджмента»
Ведущая организация Российский университет дружбы
народов
Защита состоится «22» июня 2012 года в 16.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 226.003.01 при Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации по адресу: 109456, Москва, 4-й Вешняковский проезд, д.4, ауд. 113.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.
Объявление о защите и автореферат размещены на сайте www.vgna.ru и направлены для размещения на сайте www.mon.gov.ru 22 мая
Автореферат разослан «22» мая 2012 года.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций кандидат экономических наук, доцен
Смирнов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
В настоящий момент является очевидным тот факт, что без активизации развития инновационной деятельности в Российской Федерации не возможно обеспечение устойчивого экономического роста и сокращение региональной социально-экономической дифференциации. Однако переход на инновационный путь развития связан с необходимостью финансового обеспечения данного процесса, при этом затраты на инновации характеризуются не только значительностью объема, но и высоким риском и долгим сроком окупаемости. Таким образом, инновационное развитие сдерживается ограниченностью финансовых ресурсов как на федеральном, так и на региональном уровне, низкой инновационной активностью организаций вследствие высоких финансовых рисков и отсутствия венчурного капитала.
В связи с этим в последние годы усилилось внимание со стороны государства к формированию условий ведения инновационной деятельности на всех уровнях власти. Особое значение имеет принятие Стратегии инновационного развития России на период до 2020 года, в которой определена необходимость повышения инновационной активности промышленных организаций, интеграции России на мировых рынках высокотехнологичной продукции и роста доли ее экспорта в мировом объеме. В настоящее время в регионах Российской Федерации определены инновационные кластеры, созданы бизнес-инкубаторы, однако, данные меры не позволили достигнуть ожидаемого результата и по основным показателям инновационного развития Российская Федерация все еще существенно отстает от развитых стран мира. Так, затраты на инновации в зарубежных странах составляют: в Израиле 4,86% ВВП, Японии - 3,42% ВВП, Швейцарии - 3,01% ВВП, в Российской Федерации расходы на инновации достигают около 1% ВВП. Для сокращения разрыва необходимы качественные изменения условий ведения инновационной деятельности, выявление определяющих ее финансовых факторов на основе формирования обоснованных подходов к распределению
3
финансовых ресурсов для ее стимулирования инновационной деятельности, что и определило актуальность проводимого исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Инновационная деятельность является объектом исследования многих отечественных и зарубежных ученых. Рассмотрению формирования условий ее ведения посвящены научные труды Васина В.А., Гохберга JI.M., Захарова H.A., Менша Г., Кляйнкнехта А., Лещинской А.Ф., Рыбаковой О.В., Фримена К., Черковеца В., Шумпетера И. и др.
Финансированию инновационной деятельности уделено внимание в трудах таких ученых как Арутюнян JI.O., Береговой В.А., Ерошкин A.M., Миндели Л.Э., Черных С.И. и др.
Региональная инновационная деятельность рассматривается в трудах таких ученых как Архипова М.Ю., Ботаева Л.Б., Гневко В.А., Егоров Н.Е., Иншаков О.В., Кузык Б.Н., Пушкаренко А.Б., Рыкова И.Н., Смирнов В.М. Ускова Т.В. и др.
Однако в научных работах отсутствует комплексность подхода f определению направлений финансирования инновационной деятельности i регионах Российской Федерации, исследованию финансовых факторов ei стимулирования и обоснования роли государства в данном процессе. Этии определился выбор темы, цели и задачи исследования.
Объектом исследования являются финансовые ресурсы обеспечен^ инновационной деятельности региона.
Предметом исследования является совокупность финансовых потокое инновационной деятельности на региональном уровне.
Цель диссертационного исследования состоит в определен» приоритетных направлений распределения финансовых ресурсов обеспечена инновационной деятельности в регионах Российской Федерации.
Для достижения цели в работе определен и решен ряд задач:
- рассмотреть источники финансирования инновационной деятельности на региональном уровне и направления их распределения;
4
- выявить финансовые факторы инновационной деятельности на региональном уровне;
- определить формализованный подход к исследованию финансового обеспечения инновационной деятельности региона;
- разработать алгоритм определения направлений финансирования инновационной деятельности региона;
- разработать модель оценки финансового обеспечения инновационной деятельности региона.
Теоретической и методологической основой исследования являются основополагающие научные положения в области экономической теории, фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых в области социально-экономического развития территорий, инновационной деятельности, венчурного финансирования, а также других областях знаний, в которых нашли отражение теоретико-методические подходы к исследованию региональной инновационной деятельности и ее финансовому обеспечению.
При проведении исследования использованы методы сравнения, группировки, а также приемы статистического и графического анализа.
Научная новизна исследования состоит в определении направлений совершенствования процесса распределения финансовых потоков инновационной деятельности, разработке методических подходов к оценке результативности их потребления.
Основные положения научной новизны, состоят в следующем:
- структурированы финансовые потоки участников инновационной деятельности региона, среди которых определены инвестиционный финансовый поток, включающий долевые и долговые инвестиции, и совокупные финансовые потоки, направленные на разработку инноваций, их внедрение и коммерциализацию;
определена система финансовых факторов инновационной деятельности региона, включающая факторы первого порядка (совокупный финансовый поток, направленный на разработку инноваций; совокупный
5
финансовый поток, направленный на внедрение и коммерциализацию инноваций), второго (доли бюджетных, собственных и заемных средств в финансовых потоках инновационной деятельности региона) и третьего порядков (бюджетные целевые программы, гранты, капитализируемая часть чистой прибыли организаций, амортизационные отчисления, облигаторные займы, кредиты), исследование которых позволяет изучить финансовое обеспечение инновационной деятельности региона;
- разработана аддитивная модель оценки финансовых факторов инновационной деятельности в регионе, основывающаяся на методах факторного анализа и формирования на его основе бинарных переменных, значение которых характеризует влияние каждого фактора на результирующий показатель финансирования инновационной деятельности региона;
разработан алгоритм определения направлений финансового обеспечения инновационной деятельности региона, включающий оценку финансовых факторов инновационной деятельности, инновационного потенциала и инновационной активности региона и определения на ее основе приоритетных направлений финансирования инноваций;
- определена модель оценки инновационной деятельности региона, включающая показатели, характеризующие инновационный потенциал и инновационную активность, посредством расчета которых может быть дана оценка распределения и потребления финансовых ресурсов, вовлеченных в данный процесс.
Практическая значимость результатов проведенного исследования.
Положения и выводы диссертационного исследования могут быть применены для проведения дальнейших исследований в сфере финансирования обеспечения инновационной деятельности регионов Российской Федерации, служить теоретической основой для разработки инновационной политики на региональном уровне, применяться региональными органами власти для
развития практики применения финансового механизма инновационной деятельности.
Содержащиеся в работе аналитические выводы и рекомендации могут быть применены при формировании государственными органами власти, органами местного самоуправления политики по созданию условий ведения инновационной деятельности на уровне регионов Российской Федерации.
Выводы автора и основные положения работы могут использоваться в образовательном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по учебным дисциплинам «Финансы», «Инновационный менеджмент», «Финансовая политика государства и предприятия».
Апробация основных результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования были изложены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления современным обществом: посткризисное развитие и модернизация (экономические, социальные, философские, правовые тенденции)», (Саратов, 2011г.) и 13 Международной межвузовской научно-практической конференции «Стратегия развития экономики РФ и проблемы национальной безопасности», (Москва, 2011г.).
Отдельные аспекты исследуемой в работе проблематики нашли свое отражение в опубликованных в периодических научных изданиях и сборниках научных трудов научных статьях автора. В целом по теме диссертационного исследования опубликованы 8 работ, их общий объем составил 3,8 п.л. (из них лично автором 3,5 пл.), в том числе в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России 6 работ общим объемом 3,1 п.л. (из них лично автором 2,8 п.л.).
Логика изложения и струюура работы.
Исследование включает в себя рассмотрение теоретических основ ведения инновационной деятельности на региональном уровне, изучение зарубежного опыта организации и финансирования инновационной
7
деятельности, что позволило выявить финансовые факторы, оказывающие влияние на ее ведение. В работе проведен анализ отечественного и зарубежного опыта оценки инновационной активности и инновационного потенциала региона, на основании чего разработана авторская модель оценки инновационной деятельности на региональном уровне и обоснован алгоритм формирования инновационной политики региона, направленной на финансовое стимулирование его инновационного развития.
Структура диссертационной работы.
Введение
Глава 1. Финансово-экономические основы инновационной деятельности в регионе
1.1. Сущностные характеристики инновационной деятельности региона
1.2. Финансовые факторы инновационной деятельности региона
1.3. Зарубежный опыт финансового обеспечения инновационной деятельности
Глава 2. Анализ и оценка результатов осуществления инновационной деятельности региона и ее финансового обеспечения
2.1. Характеристика финансовых показателей осуществления инновационной деятельности региона
2.2. Финансовые условия формирования инновационного потенциала региона
Глава 3. Направления развития финансовых источников инновационной деятельности региона
3.1. Разработка системы показателей оценки инновационной деятельности региона
3.2. Алгоритм финансирования инновационной деятельности региона
3.3. Государственное финансовое стимулирование инновационного развития региона
Заключение
Список литературы
Приложения
II. Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Структурированы финансовые потоки участников инновационной деятельности региона, среди которых определены инвестиционный финансовый поток, включающий долевые и долговые инвестиции, и совокупные финансовые потоки, направленные на разработку инноваций, их внедрение и коммерциализацию
На уровне региона инновационную деятельность ведут следующие участники: государство в лице государственных и региональных органов власти, организации которые осуществляют разработку и внедрение инноваций, а также инвесторы, представленные кредитными организациями, бизнес-ангелами, венчурными фондами и организациями, располагающими свободными финансовыми ресурсами.
Каждый участник располагает определенными источниками финансирования инновационной деятельности: собственные средства организаций, осуществляющих разработку, внедрение и коммерциализацию инноваций, заемные и привлеченные средства, которые предоставляют инвесторы, а также бюджетные средства государства. Участники в процессе инновационной деятельности генерируют финансовые потоки из этих источников и направляют на разработку инноваций или на их внедрение и коммерциализацию.
На рис.1 представлена схема генерирования финансовых ресурсов участников инновационной деятельности относительно источников обеспечения и их агрегирования в совокупные финансовые потоки, направленные на разработку инноваций, а также их внедрение и коммерциализацию.
Участники инновационной деятельности
Источники инновационной деятельности
Финансовые потоки инновационной деятельности
Рис. 1 Схема формирования финансовых потоков инновационной деятельности региона (составлено автором).
Суммарный объем совокупных финансовых потоков, направленных на разработку инноваций, внедрение и их коммерциализацию, характеризует финансовое обеспечение инновационной деятельности региона.
В работе обосновано выделение инвестиционного потока, который характеризует зависимость инновационной деятельности региона от заемных и привлеченных источников финансирования и делится на поток долевого финансирования и поток долгового финансирования.
Инвестиционный поток, формирующий долевое финансирование, присущ таким инвесторам, как бизнес-ангелы, венчурные фонды, и включает поступления от продажи акций организаций, разрабатывающих, внедряющих инновации и обеспечивающих их коммерциализацию. Он предполагает непосредственное участие инвестора в деятельности организации, в распоряжение которой предоставляются финансовые ресурсы, и владение частью ее акций (в отношении бизнес-ангелов и венчурных фондов, как правило, только на период реализации инновационного проекта). В свою очередь, инвестиционный поток, формируемый в результате долгового финансирования, включает облигаторные займы и кредитные ресурсы.
Такой подход к рассмотрению финансовых потоков инновационной деятельности позволяет охарактеризовать приоритетность финансирования включаемых в нее процессов: разработки инноваций, их внедрения и коммерциализации, - а также охарактеризовать зависимость каждого из них от источников заемных средств.
Определена система финансовых факторов инновационной деятельности региона, включающая факторы первого порядка (совокупный финансовый поток, направленный на разработку
инноваций; совокупный финансовый поток, направленный на внедрение и коммерциализацию инноваций), второго (доли бюджетных, собственных и заемных средств в финансовых потоках инновационной деятельности региона) и третьего порядков (бюджетные целевые программы, гранты, капитализируемая часть чистой прибыли организаций, амортизационные отчисления, облигаторные займы, кредиты), исследование которых позволяет изучить финансовое обеспечение инновационной деятельности региона
В работе проведено исследование условий, определяющих ведение и развитие инновационной деятельности на региональном уровне, при этом выявлено, что во многом они определяются финансовыми факторами, так как ведение инновационной деятельности на региональном уровне в значительной степени зависит от ее финансового обеспечения.
Проведенное в диссертации структурирование финансовых потоков инновационной деятельности региона относительно процессов, включаемых в нее, позволило сформировать систему финансовых факторов, под влиянием которых осуществляется ее ведение (рис.2).
В совокупности факторы первого, второго и третьего порядка, имеющие детерминированную взаимосвязь, формируют систему, которая характеризуется результирующим показателем — финансовым обеспечением инновационной деятельности в регионе.
Факторы первого порядка, представленные совокупными финансовыми потоками, обеспечивающими оба процесса, включаемого в инновационную деятельность региона, факторы второго порядка являются уточняющими по отношению к ним и позволяют определить те финансовые потоки, которые превалируют, а также выявить тенденции их формирования.
ґ
oiî
■J 3 g
0
1
X
Факторы третьего порядка конкретизируют источник финансирования инновационной деятельности, позволяя выявить те из них, которые являются определяющими в ее обеспечении, а также выделить участников инновационной деятельности региона, которые могут оказывать эффективное воздействие на ее финансирование, способствуя активизации деятельности, направленной на разработку инноваций или их внедрение и коммерциализацию.
Разработана аддитивная модель оценки финансовых факторов инновационной деятельности в регионе, основывающаяся на методах факторного анализа н формирования на его основе бинарных переменных, значение которых характеризует влияние каждого фактора на результирующий показатель финансирования инновационной деятельности региона
Ведение инновационной деятельности в регионе должно учитывать сложившуюся практику финансового обеспечения и быть нацелено на его совершенствование, что требует выработки формализованных подходов к оценке факторов, оказывающих влияние на данный процесс.
Оценка факторов, влияющих на финансовое обеспечение инновационной деятельности в регионе, включает в себя три этапа.
Первый этап - анализ финансовых факторов ведения инновационной деятельности в регионе с выделением доли каждого в результирующем показателе в разрезе определенного периода времени. На данном этапе анализируются тенденции формирования как общего объема финансирования инновационной деятельности региона, так и отдельных его факторов.
Аддитивная модель оценки финансовых факторов инновационной деятельности в регионе имеет вид:
(1) где
Р1 - общий объем финансирования инновационной деятельности региона в 1-ом году; {- функция зависимости изменения фактора первого порядка от совокупного влияния факторов первого, второго и третьего порядка соответственно; I - период исследования.
При исследовании формирования Р( по элементам формулы (1) с помощью метода детерминированного факторного анализа аддитивных моделей выявляется влияние факторов разного уровня на формирование результирующего показателя Б,.
Помимо общей характеристики финансового обеспечения инновационной деятельности региона на данном этапе может быть проведено исследование эволюции тенденций его распределения за определенный временной период.
При изучении динамики факторов первого порядка дается характеристика приоритетности обеспечения разработки инноваций в регионе или их внедрения и коммерциализации, составляется график, отражающий изменение объемов финансовых потоков за период исследования.
Исследование во временном разрезе динамики факторов второго и третьего порядка дает возможность классифицировать финансовые потоки как нарастающие, при поступательном увеличении доли финансовых потоков участника, статичные, при незначительных их колебаниях, и сокращающиеся при их снижении их объема. Помимо этого изучается зависимость финансирования инновационной деятельности региона от источников заемных средств: увеличение их доли свидетельствует об усилении такой зависимости, сокращение — об ослаблении.
На втором этапе определяется бинарная переменная для каждого финансового фактора.
Бинарная переменная имеет вид:
V,, = (1;0),где (2)
У|, - бинарная переменная ¡-ого фактора инновационной деятельности региона в 1-ом году;
1 и 0 - значения бинарной переменной.
Значение 1 присваивается при положительном или нейтральном влиянии факторного показателя (под воздействием фактора не происходит сокращения финансового обеспечения инновационной деятельности региона) на результирующий показатель Р(. Значение 0 присваивается при негативном влиянии (под воздействием фактора происходит сокращение финансового обеспечения инновационной деятельности региона) факторного показателя на результирующем показатель Р,.
На третьем этапе формируется матрица бинарных переменных по факторам первого, второго и третьего порядка и определяется их превалирующее влияние на формирование результирующего показателя.
Преобладание в матрице бинарных переменных со значением У=0 свидетельствует о негативном воздействии факторов на финансовое обеспечение инновационной деятельности в регионе. Преобладание У=1 -об обратной тенденции. При этом те бинарные переменные, которые имеют нулевое значение, будут определять факторы, которые сдерживают инновационную деятельность региона.
Разработан алгоритм определения направлений финансового обеспечения инновационной деятельности региона, включающий оценку финансовых факторов инновационной деятельности, инновационного потенциала и инновационной активности региона и определения на ее основе приоритетных направлений финансирования инноваций
В развитых странах соотношение финансирования инноваций1 составляет 25% — бюджетные средства, 75% — собственные и заемные средства организаций (частное финансирование), заинтересованных в инновационной деятельности. В Российской Федерации, как определено в процессе исследования, бюджетные средства составляют всего 15%, при этом важным является то, что именно государство может оказывать воздействие на финансовое обеспечение инновационной деятельности. Однако средства, доступные государству, характеризуются ограниченностью, что требует обоснованного их распределения и определения направлений развития инновационной деятельности, которые учитывали бы финансовые факторы инновационной деятельности, инновационный потенциал и результаты инновационной деятельности региона.
Как показывает анализ зарубежной практики бюджетного финансирования инновационной деятельности, необходимо определять те виды экономической деятельности, вложение в которые позволит обеспечить их поступательное развитие в данном регионе, так называемые точки инновационного роста или инновационные кластеры. Но инновационная деятельность региона должна ориентироваться не только на финансовое обеспечение этих кластеров, но и эффективное потребление бюджетных средств. В связи с этим в работе разработан алгоритм определения направлений финансового обеспечения инновационной деятельности региона, который включает в себя несколько этапов: на первом этапе проводится мониторинг развития экономической деятельности региона, на основании чего выявляются точки инновационного роста (инновационные кластеры); затем изучаются финансовые факторы инновационной деятельности и дается общая
' Россия и страны мира-2010. Стат. сборник. М.: Федеральная служба государственной статистики, 2010
характеристика финансирования инновационной деятельности и оценивается обеспечение по кластерам региона.
В работе обосновано, что выявленное соотношение бюджетного и частного финансирования, представленного совокупностью собственных и заемных средств, должно рассматриваться как нормативное, это позволит структурировать приоритеты инновационного развития не только в рамках точек инновационного роста (кластеров), но и сложившейся практике финансового обеспечения, позволяя оптимизировать как экономические, так и финансовые параметры развития того или иного инновационного кластера региона Российской Федерации. В связи с этим на следующем этапе алгоритма определения направлений финансового обеспечения инновационной деятельности региона выявляется соответствие нормативу бюджетного финансирования, который рассчитывается следующим образом:
N,=4^*100%, (3)
где
Иг норматив бюджетного финансирования, %
Рс,- суммарный объем бюджетного инновационного финансирования, руб.
р- суммарный объем финансового обеспечения инновационной деятельности региона, руб.
Если бюджетное финансирование определенного инновационного кластера меньше нормативного, то при определении направлений инновационной деятельности и их обеспечения за счет бюджетных средств, должно рассматриваться как приоритетное, если выше - как вторичное.
На основе определения инновационных кластеров и изучения практики их финансирования определяются направления финансового обеспечения инновационной деятельности региона (рис.3)
Мониторинг развития видов экономической деятельности региона
Выявление точек инновационного роста (инновационных кластеров)
Анализ финансовых факторов инновационной деятельности региона в целом и в рамках кластера по разработанной в диссертации аддитивной ,
модели
Оценка соответствия нормативному соотношению финансирования кластера
Не соответствует нормативу бюджетного финансирования 14,
Не соответствует нормативу бюджетного финансирован!!!
Первичность в приоритетности бюджетного финансирования
Выше
Вторичность в приоритетности бюджетного финансирования
V
Определение направлений финансирования инновационной деятельицтн региона
Оценка инновационной деятельности в кластере по разработанной в диссертации модели
Поступательное развитие кластера
Стагнация кластера
£
Наращение бюджетного финансирования при наличии финансовых возможностей
Сокращение бюджетного финансирования
Корректировка направлений финансирования инновационной деятельности региона
Рис.3 Алгоритм определения направлений финансового инновационной деятельности региона (разработано автором).
обеспечения
Алгоритмом предусматривается необходимость корректирования направлений финансирования инновационной деятельности на основе изучения ее результатов. Его применение позволит обеспечить посредством обоснованного распределения финансовых ресурсов инновационное развитие региона.
Определена модель оценки инновационной деятельности региона, включающая показатели, характеризующие инновационный потенциал и инновационную активность, посредством расчета которых может быть дана оценка распределения и потребления финансовых ресурсов, вовлеченных в данный процесс
В работе проанализированы сложившиеся подходы к оценке инновационной деятельности, применяемые в отечественной практике и за рубежом, в результате чего определено, что все существующие методики основываются на ретроспективной информации, характеризующей инновационную активность, но не учитывающей инновационный потенциал региона. Для обеспечения инновационного развития региона необходимо обеспечить оценку инновационной деятельности, в которой учитываются как характеристики инновационной активности, так и инновационного потенциала, т.к. они дополняют друг друга и формируют объективное представление об инновационной деятельности в регионе и позволяют выявить направления ее развития.
Для этого в работе разработана модель оценки инновационной деятельности региона, основанная на расчете системы показателей, характеризующих его инновационную активность и инновационный потенциал. Как видно из рис. 4, все показатели, включенные в нее, формализованы и формируют систему, что позволяет проводить объективный анализ инновационной деятельности в регионе. Изучение динамики показателей, включенных в систему, позволяет выявить
тенденции их изменения за определенный период времени и дать им оценку.
ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА
ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ
Уровень развития науки (по методике рейтингового агентства Эксперт РА) где Р - число
поданных патентных заявок
Уровень внедрения научно-технического прогресса в регионе (по методике рейтингового агентства Эксперт РА) Ци=£Т, где Т - число используемых передовых производственных технологий
Финансовое обеспечение инновационной деятельности (на рубль ВРП)
Рш*Р= Р,/СЯР
вИР- валовый региональный продукт на душу населения
ИННОВАЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ
Общие затраты на инновационные процессы (на рубль ВРП) С,=£С/СЯР, где С - затраты на инновационную деятельность отдельного ее участника
Инвестиции в основной капитал (на рубль ВРП) ^ЕШЯР, где I - инвестиции в основной капитал
Доля организаций, участвующих в инновационной деятельности (по методике Федеральной службы государственной статистики
Объем добавленной стоимости, производимой участником инновационной деятельности в результате внедрения инноваций (на рубль ВРП) С^ХСДЖР, где Са - объем добавленной стоимости, производимый отдельными участниками инновационной деятельности
Рентабельность инновационного капитала Яік=Рг/ІК, где Рг - прибыль, извлекаемая участниками в результате использования инновационного капитала; ІК -инновационный капитал
Система показателей оценки инновационной деятельности региона
Рис. 4. Модель оценки инновационной деятельности региона (разработано автором).
Отличительной характеристикой данной модели является не только комплиментарность учета инновационной активности и инновационного потенциала региона, но и возможность сравнительного анализа регионов, что достигается за счет обеспечения сравнимости показателей, включенных в систему, в региональном разрезе, а также за счет исследования их относительно валового регионального продукта (ВРП) на душу населения, являющегося одним из основных показателей экономического развития региона.
В работе определена также возможность получения с помощью разработанной модели общей оценки инновационной деятельности, которая получается посредством ранжирования всех показателей, включаемых в нее.
В диссертации произведен расчет показателей инновационной деятельности субъектов Российской Федерации Центрального федерального округа, по которым была рассчитана система показателей оценки инновационной деятельности этих регионов, а также была дана общая оценка инновационной деятельности регионов этого федерального округа. Результаты ранжирования представлены в табл. 1.
Как видно из данных таблицы 1, оценка инновационной деятельности по показателям разработанной в диссертации модели, отличается от оценки, проведенной по показателям, рекомендованным Национальной ассоциацией инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ): если Тверская область по данным НАИРИТ имела значение рейтинга 2 в 2009г. и 3 в 2010г., то по результатам расчета показателей разработанной модели соответственно - 11 и 8, что связано с падением рейтинга инновационного потенциала, показатели, характеризующие который, не учтены в других методиках, а также более точной оценкой инновационной активности, в соответствии с которой выявлено, что в данном субъекте Российской Федерации доля
22
организаций, участвующих в разработках, одна из самых низких по Центральному федеральному округу, и это оказало существенное влияние на инновационный рейтинг Тверской области.
Таблица 1
Общая оценка инновационной деятельности субъектов РФ Центрального
федерального округа, ранг
Субъект РФ Центрального федерального округа Оценка по показателям разработанной в диссертации модели Оценка по показателям методики НАИРИТ
2009г. 2010г. 2009г. 2010г.
1. Белгородская область 12 10 15 13
2. Брянская область 17 14 17 18
3. Владимирская область 3 5 4 6
4. Воронежская область 5 4 9 5
5. Ивановская область 13 15 7
6. Калужская область 7 6 5 8
7. Костромская область 16 11 6 17
8. Курская область 8 7 12 11
9. Липецкая область 14 12 14 16
10. Московская область 2 2 3 2
11. Орловская область 9 9 7 10
12. Рязанская область 15 14 10 12
13. Смоленская область 17 16 18
14. Тамбовская область 10 13 13 14
15. Тверская область 11 8 2 3
16. Тульская область 6 2 8 4
17. Ярославская область 4 3 11 9
18. г. Москва 1 1 1 1
Таким образом, на основе модели, разработанной в диссертации, можно провести более подробное изучение инновационной деятельности в регионе, так как в нее включено большее число показателей оценивания инновационной активности, а также включены показатели, характеризующие инновационный потенциал, не учтенный в методике НАИРИТ.
Изучение инновационной деятельности региона по разработанной в диссертации модели дает возможность выявить причины изменения общей
¿о
оценки инновационной деятельности на основании рассмотрения динамики системы показателей, на базе которых она рассчитывается.
Общий вывод
В диссертации исследованы финансовые отношения, которые возникают между участниками инновационной деятельности в процессе ее реализации, на основании чего финансовые отношения классифицированы по целевому характеру их возникновения.
Определение особенностей финансовых отношений участников инновационной деятельности, а также критическое изучение накопленного опыта зарубежных стран в финансовом обеспечении и стимулировании ее развития, позволило определить те финансовые факторы, которые на региональном уровне оказывают влияние на ведения инновационной деятельности, а также структурировать их относительно участников инновационной деятельности на региональном уровне.
В работе определено, что влияние на финансовые факторы участников инновационной деятельности региона, применение обоснованных подходов к распределению и потреблению финансовых ресурсов, вовлеченных в данный процесс, а также обеспечение их эффективного потребления путем мониторинга финансовых показателей, характеризующих ее, позволит обеспечить инновационное развитие региона.
Список публикаций по теме диссертации в журналах рекомендованных ВАК Мипобрнауки России 1. Солодовников И.А. Социальный аспект инновационной
деятельности. // Экономика и управление. № 9. 2010. - 0,5 п.л.
2. Солодовников И.А. Инновационное развитие регионов как повышение качества экономического роста. // Экономика. Налоги. Право. № 4. 2010. - 0,6 п.л.
3. Солодовников И.А. Основные методы оценки эффективности инновационной деятельности. // Аудит и финансовый анализ. №6.2011.-0,8 п.л.
4. Солодовников И.А. Зарубежный опыт финансового обеспечения инновационной деятельности. // Аудит и финансовый анализ. № 1.2012.-0,3 п.л.
5. Солодовников И.А. Методические подходы к оценке инновационной деятельности в регионе. // Аудит и финансовый анализ. № 2. 2012. - 0,3 п.л.
6. Солодовников И.А., Рябова И.С. Финансовые факторы ведения инновационной деятельности. // Аудит и финансовый анализ. № 2. 2012. - 0,6 п.л. (в т.ч. 0,3 п.л. - лично авт.).
в других научных изданиях
7. Солодовников И.А. К вопросу о финансовом обеспечении
инновационной деятельности. // Актуальные проблемы управления современным обществом: посткризисное развитие и модернизация (экономические, социальные, философские, правовые тенденции): Материалы международной научно-практической конференции (27 декабря 2011г.). Саратов: ИЦ «Наука». 2012-0,3 п.л.
8. Солодовников И.А. Финансово-экономические механизмы повышения самообеспеченности региона. // Стратегия развития экономики РФ и проблемы национальной безопасности: Материалы 13 Международной межвузовской научно-практической конференции (24-25 ноября 2011). М.: Типография ОМЭПИ ИЭ РАН. 2012.-0,4 п.л.
Напечатано с готового оригинал-макета. Изаатсльский центр ГОУ ВПО «ВГНА Минфина России» Лицензия ИДК 00510 от 01.12.99 г. Тираж 100 экз. Заказ № 0310. Подписано в печать 18.05.2012 Тел/факс 371-45-66. 109456. Москва. Всшняковский 4-й пр-д. д.4