Стратегия корпоративного бизнеса в России как условие повышения эффективности экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Каллаева, Альбина Каллаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Каллаева, Альбина Каллаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА.1. СУЩНОСТЬ, УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОРПОРАЦИЙ И КОРПОРАТИВНОГО БИЗНЕСА
1.1 Экономическая сущность корпоративного предпринимательства и корпоративного управления
1.2 Основы формирования корпораций и корпоративного бизнеса в различных странах.
1.3 Особенности формирования корпораций и корпоративного бизнеса в России.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО КОРПОРАТИВНОГО БИЗНЕСА В РОССИИ.
2.1. Формирование стратегии развития корпораций.
2.2. Государственно-частное партнерство как механизм эффективного взаимодействия государства и корпораций
ГЛАВА 3. КОММЕРЧЕСКАЯ, НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
КОРПОРАТИВНОГО БИЗНЕСА
3.1 Содержание показателей эффективности деятельности корпорации
3.2 Анализ эффективности деятельности российских корпораций
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия корпоративного бизнеса в России как условие повышения эффективности экономики"
Актуальность темы исследования. Основная задача российской экономики - изменение ее структуры исходя из целей национального развития страны. Она должна уйти от сырьевой направленности и изменить свою структуру в контексте мирового разделения труда. В Российской экономике должны преобладать процессы развития высокотехнологичных, инновационных производств, конкурентоспособных на мировом и внутреннем рынках.
Крупный бизнес — стержень российской экономики. Для его эффективного развития в доходах ведущих компаний предусматриваются производственные инвестиции. Только в этом случае можно рассчитывать на долгосрочный экономический рост. Суммарные инвестиции 50 компаний из рейтинга «Эксперт-400» в 2006 году составили 2 трлн. рублей. Если соотнести эти данные с суммой инвестиций в основной капитал и объемов долгосрочных финансовых вложений, фиксируемых официальной статистикой, то получается, что на их долю приходится 28,7 % всех инвестиций в российскую экономику1. Вместе с тем, при современном уровне износа основных фондов, составившем по официальной статистике в 2006 году в добывающей и обрабатывающей промышленности 61% и 52,8% и коэффициенте обновления 5,6% и 5,9% соответственно этого недостаточно. Поэтому, привлечение капитала в условиях концентрации производства создает дополнительные ресурсы инвестиционного развития.
Тенденция концентрации капитала формируется на основе действия объективных экономических законов и характерна преимущественно для высокого уровня развития рыночных отношений. К их признакам
1 Д. Гришанков, Д. Кабалинский. Две десятины на будущее.Юксперт №36(577) от 1 октября 2007 относится возникновение и развитие корпоративной формы бизнеса, которая связана с несколькими объективными условиями:
-акционерной формой капитала крупных хозяйственных структур, открывающей возможность объединения частных относительно небольших капиталов для создания крупного производства и решения общих экономических проблем;
-развития инновационных и инвестиционных процессов, требующих привлечения значительных финансовых ресурсов для осуществления масштабных проектов, вызванных усложнением выпускаемой продукции, основанной на современных наукоемких технологиях, требующих существенных первоначальных затрат;
- проявления тенденции монополизации рынков как возможности повышения доходности и капитализации бизнеса, также создающей дополнительные инвестиционные возможности за счет повышения прибыли.
Наибольшее значение приобретает концентрация капитала для развития производства современной конкурентоспособной продукции на основе новых технологий, которое служит средством для получения высоких доходов от реализации товаров с высокими потребительскими свойствами, выгодно отличающейся от продукции конкурентов.
Экономические преобразования в России достигли такого уровня, когда сложились условия для развития крупного предпринимательства. Именно поэтому сегодня для России стали актуальными проблемы становления корпоративного бизнеса и повышения его эффективности. Высокая актуальность проблем управления корпорациями в российской экономике обусловлена также их высоким влиянием на социальные процессы, что требует создания системы эффективных отношений государства и бизнеса.
По определению корпорация - это организация юридических и физических лиц, созданная на основе акционерной собственности, обладающая как самостоятельный экономический субъект определенными правами, возможностями и обязательствами, которые отличаются от прав, возможностей и обязательств, присущих каждому члену корпорации в отдельности. Наиболее привлекательными для инвесторов являются четыре характеристики корпоративной формы бизнеса: a) самостоятельность корпорации как юридического лица; b) ограниченная ответственность индивидуальных инвесторов, акционеров за результаты деятельности корпорации; c) возможность продажи и приобретения акций на фондовой бирже, обусловливающая движения капитала в сторону повышения его доходности; использование эффективного менеджмента на основе маркетинга корпоративных товаров.
Как правило, финансовой основой корпорации служит акционерный капитал, а, следовательно, и деятельность корпорации должна быть направлена, прежде всего, на учет интересов собственников. Международный опыт ориентирует деятельность корпораций именно в этом направлении, т.е. главная функция корпоративного управления -обеспечить деятельность корпорации в интересах акционеров, предоставивших корпорации финансовые средства.
Корпоративный бизнес агрегирует и эффективно использует различные виды ресурсов. Акционерный и заемный капиталы представляют собой финансовый капитал, который является лишь одним из типов инвестиций. Для эффективной организации производственной деятельности его недостаточно. Участники деятельности, корпорации инвестируют и другие формы ресурсов. Например, работающие по найму сотрудники вкладывают «человеческий капитал», собственно создающий прибавочную стоимость. Организация производственной деятельности требует привлечения «материальных» ресурсов. Менеджмент корпорации вносит в ее деятельность «управленческий ресурс», внешние инвесторы финансируют развитие корпорации (корпорация использует дополнительный «инвестиционный ресурс»).
Основная предпосылка создания корпоративных объединений -желание объединить материальные, нематериальные и финансовые ресурсы участников корпорации в целях получения высокого дохода на основе повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности, создания оптимальных технологических и кооперационных связей, повышения экспортного потенциала, привлечения инвестиций. Все это, в конечном счете, должно повысить конкурентоспособность корпорации в целом и вошедших в объединение предприятий.
Можно выделить следующие экономические преимущества создания корпораций в России:
1. усиливаются позиции отечественных производителей на мировом рынке;
2. повышается инновационная активность компаний;
3. концентрация капитала увеличивает стабильность и предсказуемость экономических процессов;
4. в условиях либерализации экономики укрепление корпораций снижает нагрузку на государство в плане решения социальных задач, поддержки социально ориентированных производств.
Поэтому необходимо разработать критерии эффективности деятельности корпораций, условия и механизмы их успешного функционирования.
Степень разработанности научной проблемы.
В отечественной и зарубежной литературе вопросы, связанные с проблемой корпоративного управления, разработаны достаточно широко и подробно. В разработке ряда теоретических вопросов автор опирается на труды отечественных экономистов: Л.И. Абалкина, В.В.Андронова, В.Н. Архангельского, С.П.Гальперина, Т.Д. Долгопятовой, А.Дынина, М.С.Ильина, М.М.Кныша, В.Б.Кондратьева, С.П. Кукуры, В.И. Кушлина, Н.Л. Маренкова, Е.В.Орловой, А.Д.Радыгина, А.Н. Фоломьева, В.И. Чалова, Ф.И. Шомахова, Ю.В.Якутина.
В числе зарубежных авторов, исследования которых оказали наибольшее воздействие на развитие методологии функционирования корпораций, следует выделить имена Дж.Гелбрейта, Дж.Кейнса, Р.Коуза, М.Мескони, Т.Саати, А.Смита, П.Самуэльсона, Д.Стиглица, М.Фридмена, Й.Шумпетера, М.Портера.
Следует отметить, что каждое из представленных исследований раскрывает, несомненно, исключительно важный аспект данной проблемы, но степень ее разработанности в условиях современной России представляется недостаточной. Поэтому возникает необходимость исследовать проблему совершенствования корпоративного бизнеса с учетом современных реалий, потребностей и тенденций развития экономики России.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка методов корпоративного управления как особого вида внутрикорпоративного менеджмента, обеспечивающего повышение эффективности экономической деятельности корпорации.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
1. раскрыть основные тенденции формирования и развития отечественного корпоративного бизнеса;
2. обобщить зарубежный опыт корпоративного управления;
3. предложить экономические механизмы оценки и стимулирования корпоративного бизнеса;
4. разработать предложения по повышению эффективности деятельности корпораций в интересах государства;
5. обосновать важность разработки долгосрочной корпоративной стратегии, в особенности, с позиции маркетинга;
6. провести экономический анализ основных показателей экономической эффективности корпораций в России на примере АО в различных сферах экономики и дать предложения по ее повышению;
7. дать характеристику и обосновать преимущества корпоративных интегрированных структур в контексте решения проблемы подъема национальной экономики.
Объектом исследования выступают процессы формирования условий эффективного корпоративного бизнеса, обусловленные возрастанием его объемов и товарно-финансовым распространением.
Предметом исследования является развитие социально-экономических отношений между субъектами рыночной экономики в России в условиях развития акционерной собственности в интересах ее корпоративного сектора и государства.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы служат работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам функционирования различных организационных форм корпораций и методам корпоративного управления. В процессе научного поиска применялся системный подход к рассмотрению исследуемых явлений, метод экономико-статистического и логического анализа.
Информационной базой диссертации являются законодательные акты, нормативные и методические документы Российской Федерации, ее министерств и ведомств, статистические данные Госкомстата России, материалы периодической печати, аналитические отчеты, материалы и рекомендации научно-практических конференций по корпоративному управлению и социально-экономическому развитию России.
Научная новизна диссертации.
В результате решения указанных выше задач получены следующие новые научные результаты:
1. на основе анализа отечественного и зарубежного опыта функционирования корпоративного бизнеса определены особенности формирования российских корпораций, заключающиеся в интенсивных процессах концентрации производства, отражающих российский путь формирования частной собственности и трансформации ее в акционерную;
2. выявлены особенности взаимодействия общества и корпораций, повышение их роли в социально-экономическом развитии России, предложены показатели их оценки и методы стимулирования, заключающиеся в повышении участия корпоративного бизнеса в развитии государственных социальных систем;
3. разработаны методические подходы к стратегическому маркетингу корпорации, основанные на исследовании долгосрочных тенденций развития рынков, предложены механизмы оценки их эффективности и развития на основе корпоративной инновационно-инвестиционной политики, доказана необходимость разработки долгосрочной маркетинговой стратегии российских корпораций в условиях развивающейся экономики России;
4. рассмотрены основные организационные формы корпоративных объединений, их экономические различия, обоснована целесообразность развития в России государственно-частных партнерств как обеспечивающих большее совмещение экономических интересов государства и бизнеса;
5. предложен методический подход к анализу и экономической оценке эффективности функционирования корпоративных объединений, на его основе предложена система показателей и разработаны практические рекомендации по повышению результативности корпоративного бизнеса в России.
6. отмечена недостаточная капитализация российских корпораций, создающая недостаточную их конкурентоспособность на мировом фондовом рынке, разработаны предложения по повышению их инвестиционной привлекательности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию механизмов и методов эффективного корпоративного управления, как на уровне государства, так и на уровне конкретной корпорации. Дано обоснование содержания общей эффективности корпоративного управления и его учета при определении эффективности социально-экономической системы России.
Основные положения исследования могут представлять интерес для научных работников, педагогов, практиков.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и практические выводы диссертации были апробированы на научных конференциях и семинарах, обсуждены на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте РФ, изложены автором в публикациях.
Основные научные и практические положения и выводы диссертационного исследования отражены в 6 опубликованных статьях общим объемом 3,3 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Каллаева, Альбина Каллаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Под корпоративным управлением мы понимаем особую систему внутрикорпоративного менеджмента, с помощью которой обеспечивается управление корпорациями и контроль за их деятельностью Данная система включает в себя социально-экономические отношения между органами управления и должностными лицами корпоративных образований, владельцами ценных бумаг этих образований, а также другими заинтересованными лицами по поводу осуществления социально-полезной деятельности и получения дохода.
В ведущих странах поощряется создание крупных корпораций во всех сферах деятельности. Им предоставляется определенная поддержка, налоговые льготы на прибыль, предлагаются в первую очередь участие в государственных программах, подряды через действующую контрактную систему. Они освобождены от налогообложения оборудования, сырья, материалов, поступающих в порядке технического содействия из-за границы, и от двойного налогообложения товаров во внутрифирменном обороте. Для фирм, работающих на военный рынок, смягчается или не применяется антимонопольное законодательство, а также предоставляются экспортные квоты и льготы.
Развитие корпоративных форм, как способа дальнейшего совершенствования инвестиционного процесса, обусловлено самостоятельностью корпораций как юридических лиц, ограниченной ответственностью индивидуальных инвесторов за отрицательные результаты деятельности, возможностью продажи на фондовом рынке или передачи другим лицам акций, принадлежащих индивидуальным инвесторам. В корпоративной системе степень ответственности индивидуальных инвесторов корпораций ограничена объемом их вклада, что позволяет инвесторам диверсифицировать возможные риски инвестирования путем одновременного участия в различных компаниях.
Благодаря этому корпорации могут получать значительные финансовые ресурсы, необходимые: при современных масштабах экономики, а также могут принимать на себя риск, уровень которого недоступен для каждого индивидуального инвестора в отдельности.
Акционерная форма капитала приводит к необходимости создания соответствующей системы корпоративного управления, основанной на разделении функций владения и управления. Поскольку при значительном количестве инвесторов, все они не могут участвовать в управлении корпорацией, то ограниченная ответственность по делам корпорации может быть достигнута только за счет утраты части? полномочий инвесторов по контролю за ее деятельностью. Поэтому владельцы акций, обычно передают право управления своими активами наемным менеджерам, делегируют право принимать решения по целому ряду аспектов деятельности корпорации правлению и совету директоров -за исключением решений принципиальной важности.
С учетом зарубежного и отечественного опытов корпоративного управления, можно сказать, что основной функцией менеджмента является повышение эффективности работы корпорации в интересах, акционеров с использованием действующих экономических механизмов; которые еще несовершенны.
На основе проведенного исследования для: улучшения: стратегического развития корпоративного бизнеса целесообразно внести в механизмы управления дополнительные улучшения с учетом его-национальных особенностей.
1.Анализ отечественного и зарубежного опыта функционирования корпоративного бизнеса показал, что особенности формирования российских корпораций заключаются в интенсивных процессах концентрации производства в результате приватизации государственной собственности. Высококонцентрированная государственная собственность сохранила тенденцию концентрации капитала, которая отражает российский путь формирования частной собственности и трансформации ее в акционерную. Поэтому концентрация капитала получила интенсивное развитие. Ввиду ее более высокой эффективности, развитие корпораций требует государственной поддержки, а также организации контроля за их деятельностью для недопущения монополизации рынков и отрицательного воздействия на социальные процессы.
2. Развитие крупного корпоративного бизнеса выявило особенности взаимодействия общества и корпораций, повышение их роли в социально-экономическом развитии России. Одновременно корпорации недостаточно внимания уделяют общим социальным процессам в обществе. В системе показателей оценки корпоративного бизнеса, следует предусмотреть выявление социальных функций и разработку методов их стимулирования, заключающихся в повышении участия корпоративного бизнеса в развитии государственных социальных систем.
3. Развитие крупного корпоративного бизнеса выдвигает на первый план проблему изучения рынков корпоративных товаров, разработки методических подходов к стратегическому маркетингу корпорации, основанному на исследовании долгосрочных тенденций потребительского спроса. В диссертации предложены механизмы оценки их эффективности и развития на основе корпоративной инновационно-инвестиционной политики, доказана необходимость разработки долгосрочной маркетинговой стратегии российских корпораций в условиях развивающейся экономики России, которая создает движение к инновационно-инвестиционному развитию.
4. Анализ основных организационных форм корпораций показал их селективную направленность на решение основных задач именно корпоративного бизнеса. Доказывается целесообразность и эффективность организационных форм с совместным участием государства и бизнеса, которые за последнее время реализуются в виде объединенных корпораций. Другие формы получили ограниченное развитие.
Формы сотрудничества бизнеса и государства могут быть разными — от контрактов на выполнение работ по государственному заказу до концессий. Однако самой популярной формой ГЧП во всем мире стали концессии, так как именно они дают предпринимателю наибольшую степень свободы в принятии инвестиционных и административно-хозяйственных решений. Именно концессия, объединяя элементы договоров аренды, подряда, франчайзинга и инвестиционного соглашения, позволяет сбалансированно учесть самый широкий спектр интересов государства и частного партнера.
Границы свободы концессионера закрепляются в концессионных договорах и не могут быть изменены в худшую сторону в течение всего срока концессии. А сроки концессий обычно составляют десятки лет.
Предлагается перейти к широкой организации в России государственно-частных партнерств как обеспечивающих большее совмещение экономических интересов государства и бизнеса. Такие формы могут создаваться не только в виде концессий, а также ГЧП для решения проблем инновационного развития производств, разработки народнохозяйственных и отраслевых программ и проектов и др.
5. В национальных экономических системах широко применяются методы сравнительной оценки эффективности корпораций на основе капитализации и рентабельности по капиталу. На наш взгляд, этот метод не позволяет осуществить анализ их деятельности по детализированным направлениям деятельности. В диссертации рассмотрен и использован для исследования недостаточно применяемый метод раздельного анализа эффективности использования различных видов ресурсов. На его основе предложен методический подход к получению сводной оценки, анализу и экономической оценке сравнительной эффективности функционирования корпоративных объединений, система показателей и практические рекомендации по повышению результативности корпоративного бизнеса в России, предложено поводить сравнительный анализ на основе метода ранговой корреляции, который позволит выявить причины недостаточной эффективности использования отдельных факторов производства или их снижения для выработки корпоративной экономической политики или решения проблем эффективности ее развития и надежности для внешних инвесторов.
6. Интенсивная корпоратизация экономики показала недостаточную надежность оценки капиталов корпораций. Имеет место как их недооценка, так и переоценка. Отмечена недостаточная капитализация российских корпораций, создающая недостаточную их конкурентоспособность на мировом фондовом рынке. Это связано со слабым развитием рынка корпоративных денных бумаг России. В диссертации разработаны предложения по повышению инвестиционной привлекательности крупных корпораций, на основе анализа их эффективности и создания условий технологического развития.
7. Экономическая система государства содержит механизмы взаимодействия трех участников общественных процессов: государства, бизнеса и социума. Государство призвано направлять деятельность бизнеса в интересах населения. Это требует определенного ограничения коммерческой деятельности ( например, экологически вредной) и перераспределения добавленной стоимости в интересах общества. Для этого обосновывается необходимость разработки предложений по совершенствованию механизмов и методов эффективного управления корпоративным бизнесом, как на уровне государства, так и на уровне конкретной корпорации. В этом контексте предложено уточнение содержания общей эффективности корпоративного управления и его учета при определении эффективности социально-экономической системы России.
8. Главная цель любого механизма корпоративного управления состоит в согласовании интересов менеджмента с интересами акционеров, служащих и кредиторов. Поэтому очевидно, что системы корпоративного управления должны содержать механизмы, используемые для достижения вышеуказанной цели. Они могут быть разделены на две группы: внутренние и внешние. Внутренние механизмы обычно применяются в системах инсайдеров, внешние — в системах аутсайдеров. Наиболее эффективно их совместное использование на основе общих моделей развития рыночной экономики. Под давлением демократических правых сил первоначально в России была замечена тенденция становления модели рыночной экономики англоамериканского типа, которая не показала в условиях России высокой народнохозяйственной эффективности. В настоящее время происходит поворот российской экономики в сторону японо-германской модели, более закрытой, основанной на банковском контроле и финансировании. Показано, что более привлекательно для стран с переходной экономикой выглядит именно японо-германская модель.
9. Представляется, что конкретное содержание целей корпораций должно определяться в процессе согласования интересов производителей и потребителей. Целесообразно рассматривать формирование и удовлетворение потребностей потребителей как процесс укрепления устойчивых деловых связей в интегрированной бизнес-системе (стратегическом альянсе производителей с потребителями и другими деловыми партнерами) с целью повышения конкурентоспособности экономики. Показано, что наиболее эффективным инструментом реализации такой стратегии может послужить стратегический маркетинг. Задачи маркетинга требуют учета запросов и поведения покупателей, ориентации на их различающиеся потребности и вкусы. В этой связи производство должно носить инновационно-воспроизводственный характер, быть приспособленным к быстрой переналадке, а также к сервисному обслуживанию продаваемой продукции; постоянно вести научные исследования по анализу рынка, поведению потребителей и I конкурентов; отводить первостепенную роль дизайну и рекламе.
10. Важным механизмом создания эффективного корпоративного управления в России являются механизмы поддержки бизнеса государством, и, прежде всего, в законодательной сфере. Мы думаем, что права и обязанности субъектов рыночной экономики сводятся к тому, что государство несет ответственность за качество предпринимательской среды, а бизнес обеспечивает наполнение рынков товарами и услугами и высокое инновационное качество кампаний.
11. Анализ эффективности корпоративного управления крупнейших корпораций показал, что при среднем уровне концентрации собственности АО занимают лидирующие позиции в расширении бизнеса и росте эффективности. Наличие держателя контрольного пакета акций способствует проведению более активной инвестиционной политики и реструктуризации, направленной на освоение новых рынков, а также поддержанию высокого уровня производительности труда и снижению вероятности банкротства.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия корпоративного бизнеса в России как условие повышения эффективности экономики"
На правах рукописи
00316ВВ43
Каллаева Альбина Каллаевна
СТРАТЕГИЯ КОРПОРАТИВНОГО БИЗНЕСА В РОССИИ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИКИ
Специальность:
08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством, предпринимательство
Автореферат
диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 О АПР 2008
Москва-2008 г
003166843
Работа выполнена на кафедре экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»)
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Архангельский Виктор Николаевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Яковлев Владимир Михайлович кандидат экономических наук Головкова Ольга Викторовна Ведущая организация: Институт региональных экономических
исследований, г Москва
Защита состоится 28 апреля 2008 года в 14 00 час на заседании диссертационного совета Д-502 006 18 по экономическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте РФ» по адресу 119606, Москва, пр Вернадского, 84,1 уч корп , ауд 3304
С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (1 уч корп, ауд 2222)
Автореферат разослан 28 марта 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
/
В С Буланов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Основная задача российской экономики - изменение ее структуры исходя из целей национального развития страны Она должна уйти от сырьевой направленности и изменить свою структуру в контексте мирового разделения труда В российской экономике должны преобладать процессы развития высокотехнологичных, инновационных производств,
конкурентоспособных на мировом и внутреннем рынках
Крупный бизнес - стержень российской экономики Для его эффективного развития в доходах ведущих компаний предусматриваются производственные инвестиции Только в этом случае можно рассчитывать на долгосрочный экономический рост Суммарные инвестиции 50 компаний из рейтинга «Эксперт-400» в 2006 году составили 2 трлн рублей Если соотнести эти данные с суммой инвестиций в основной капитал и объемов долгосрочных финансовых вложений, фиксируемых официальной статистикой, то получается, что на их долю приходится 28,7 % всех инвестиций в российскую экономику Вместе с тем, при современном уровне износа основных фондов, составившем по официальной статистике в 2006 году в добывающей и обрабатывающей промышленности 61% и 52,8% и коэффициенте обновления 5,6% и 5,9% соответственно этого недостаточно Поэтому, привлечение инвестиционного капитала в условиях концентрации производства создает дополнительные ресурсы развития
Тенденция концентрации капитала формируется на основе действия объективных экономических законов и характерна преимущественно для высокого уровня развития рыночных отношений К их признакам относится возникновение и развитие корпоративной формы бизнеса, которая связана с несколькими объективными условиями
-акционерной формой капитала крупных хозяйственных структур, открывающей возможность объединения частных относительно небольших капиталов для создания крупного производства и решения общих экономических проблем,
-развитием инновационных и инвестиционных процессов, требующих привлечения значительных финансовых ресурсов для осуществления масштабных проектов, вызванных усложнением выпускаемой продукции,
основанной на современных наукоемких технологиях и существенных первоначальных затрат,
- проявлением тенденции монополизации рынков как возможности повышения доходности и капитализации бизнеса, также создающей дополнительные инвестиционные возможности за счет повышения прибыли
Концентрация капитала приобретает наибольшее значение для развития производства современной конкурентоспособной продукции на основе новых технологий, которое служит средством для получения высоких доходов от реализации товаров с высокими потребительскими свойствами, выгодно отличающейся от продукции конкурентов
Экономические преобразования в России достигли такого уровня, когда сложились условия для развития крупного предпринимательства Именно поэтому сегодня для России стали актуальными проблемы становления корпоративного бизнеса и повышения его эффективности Высокая актуальность проблем управления корпорациями в российской экономике обусловлена также их высоким влиянием на социальные процессы, что требует создания системы эффективных отношений государства и бизнеса
По определению корпорация - это организация юридических и физических лиц, созданная на основе акционерной собственности, обладающая как самостоятельный экономический субъект определенными правами, возможностями и обязательствами, которые отличаются от прав, возможностей и обязательств, присущих каждому члену корпорации в отдельности Наиболее привлекательными для инвесторов являются четыре характеристики корпоративной формы бизнеса
a) самостоятельность корпорации как юридического лица,
b) ограниченная ответственность индивидуальных инвесторов, акционеров за результаты деятельности корпорации,
c) возможность продажи и приобретения акций на фондовой бирже, обусловливающая движения капитала в сторону повышения его доходности,
(1) использование эффективного менеджмента на основе маркетинга корпоративных товаров
Акционерный капитан обуславливает деятельность корпорации прежде всего в интересах собственников, предоставивших корпорации финансовые средства Это показывает развитие частно-коллективной формы собственности
Корпоративный бизнес агрегирует и эффективно использует различные виды ресурсов Акционерный и заемный капиталы представляют собой финансовый капитал, который является лишь одним из типов инвестиций Для эффективной организации производственной деятельности его недостаточно Участники деятельности корпорации инвестируют и другие формы ресурсов Например, работающие по найму сотрудники вкладывают «человеческий капитал», собственно создающий прибавочную стоимость Организация производственной деятельности требует привлечения «материальных» ресурсов Менеджмент корпорации вносит в ее деятельность «управленческий ресурс» Внешние инвесторы финансир>ют развитие корпорации (корпорация использует дополнительный «инвестиционный ресурс»)
Основная предпосылка создания корпоративных объединений -желание объединить материальные, нематериальные и финансовые ресурсы участников корпорации в целях получения высокого дохода на основе повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности, создания оптимальных технологических и кооперационных связей, повышения экспортного потенциала, привлечения инвестиций Все это, в конечном счете, должно повысить конкурентоспособность корпорации в целом и вошедших в объединение предприятий
Можно выделить следующие экономические преимущества создания корпораций в России
1 усиливаются позиции отечественных производителей на мировом рынке,
2 повышается инновационная активность компаний,
3 концентрация капитала увеличивает стабильность и предсказуемость экономических процессов,
4 в условиях либерализации экономики укрепление корпораций снижает нагрузку на государство в плане решения социальных задач, поддержки социально ориентированных производств
Поэтому необходимо разработать критерии эффективности деятельности корпораций, условия и механизмы их успешного функционирования
Степень разработанности научной проблемы.
В отечественной и зарубежной литературе вопросы, связанные с проблемой корпоративного управления, разработаны достаточно широко и подробно В разработке ряда теоретических вопросов автор опирается на труды отечественных экономистов Л И Абалкина, В В Андронова, В Н Архангельского, С П Гальперина, Э А Грязнова, Т Д Долгопятовой, А Дынина, М С Ильина, М М Кныша, В Б Кондратьева, С П Кукуры, Н Л Маренкова, Е В Орловой, А Д Радыгина, В И Чалова, Ф И Шомахова, Ю В Якутина
В числе зарубежных авторов, исследования которых оказали наибольшее воздействие на развитие методологии функционирования корпораций, следует выделить имена Дж Гелбрейта, Дж Кейнса, Р Коуза, М Мескони, Т Саати, А Смита, П Самуэльсона, Д Стиглица, М Фридмена, Й Шумпетера, М Портера
Их исследования раскрывают, несомненно, исключительно важные аспекты данной проблемы, но степень ее разработанности в условиях современной России представляется недостаточной Поэтому возникает необходимость исследовать проблему совершенствования корпоративного бизнеса с учетом современных реалий, потребностей и тенденций развития экономики России
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка методов корпоративного управления как особого вида внутрикорпоративного менеджмента, обеспечивающего повышение эффективности экономической деятельности корпорации
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач
1 раскрыть основные тенденции формирования и развития отечественного корпоративного бизнеса,
2 обобщить зарубежный опыт корпоративного управления,
3 предложить экономические механизмы оценки и стимулирования корпоративного бизнеса,
4 обосновать важность разработки долгосрочной корпоративной стратегии, в особенности, с позиции маркетинга,
5 провести экономический анализ основных показателей экономической эффективности корпораций в России на примере АО в различных сферах экономики и дать предложения по ее повышению,
6 дать характеристику и обосновать преимущества корпоративных интегрированных структур в контексте решения проблемы подъема национальной экономики
Объектом исследования выступают процессы формирования условий эффективного корпоративного бизнеса, обусловленные возрастанием его объемов и товарно-финансовым распространением
Предметом исследования являются социально-экономические отношения между субъектами рыночной экономики в России в условиях развития акционерной собственности в интересах ее корпоративного сектора и государства
Теоретико-методологической основой диссертационной работы служат работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам функционирования различных организационных форм корпораций и методам корпоративного управления В процессе научного поиска применялся системный подход к рассмотрению исследуемых явлений, метод экономико-статистического и логического анализа
Информационной базой диссертации являются законодательные акты, нормативные и методические документы Российской Федерации, ее министерств и ведомств, статистические данные Госкомстата России, материалы периодической печати, аналитические отчеты, материалы научно-практических конференций по корпоративному управлению и социально-экономическому развитию России Научная новизна диссертации.
В результате решения указанных выше задач получены следующие новые научные результаты
1 на основе анализа отечественного и зарубежного опыта функционирования корпоративного бизнеса определены особенности формирования российских корпораций, заключающиеся в интенсивных процессах концентрации производства, отражающих российский путь формирования частной собственности и трансформации ее в акционерную, в большей степени соответствующий японо-германской модели,
2 выявлены особенности взаимодействия общества и корпораций, повышение их роли в социально-экономическом развитии России, предложены показатели их оценки и методы стимулирования, заключающиеся в повышении участия
корпоративного бизнеса в развитии государственных социальных систем,
3 разработаны методические подходы к стратегическому маркетингу корпорации, основанные на исследовании долгосрочных тенденций развития рынков, предложены механизмы оценки их эффективности и развития на основе корпоративной инновационно-инвестиционной политики, доказана необходимость разработки долгосрочной маркетинговой стратегии российских корпораций в условиях развивающейся экономики России,
4 рассмотрены основные организационные формы корпоративных объединений, их экономические различия, обоснована целесообразность развития в России государственно-частных партнерств как обеспечивающих большее совмещение экономических интересов государства и бизнеса,
5 предложен методический подход к анализу и экономической оценке эффективности функционирования корпоративных объединений, на его основе предложена система показателей и разработаны практические рекомендации по повышению результативности корпоративного бизнеса в России,
6 отмечена недостаточная капитализация российских корпораций, создающая недостаточную их конкурентоспособность на мировом фондовом рынке, разработаны предложения по повышению их инвестиционной привлекательности
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию механизмов и методов эффективного корпоративного управления, как на уровне государства, так и на уровне конкретной корпорации Дано обоснование содержания общей эффективности корпоративного управления и его учета при определении эффективности социально-экономической системы России
Основные положения исследования могут представлять интерес для научных работников, преподавателей корпоративного менеджмента
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и практические выводы диссертации были апробированы на научных конференциях и семинарах, обсуждены на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной
экономики Российской академии государственной службы при Президенте РФ, изложены автором в публикациях
Основные научные и практические положения и выводы диссертационного исследования отражены в опубликованных 6 статьях общим объемом 3,3 п л
Структура диссертации обусловлена поставленной целью и задачами исследования Она состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, иллюстрирована необходимыми таблицами, формулами и графиками
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение
Гл.1. Сущность, условия формирования и развития предпринимательских корпораций и корпоративного бизнеса.
1 1 Экономическая сущность корпоративного
предпринимательства и корпоративного управления
1 2 Основы формирования корпораций и корпоративного бизнеса в различных странах
1 3 Особенности формирования корпораций и корпоративного бизнеса в России
Гл.2. Условия развития эффективного корпоративного бизнеса в России.
2 1 Формирование стратегии развития корпораций
2 2 Государственно-частное партнерство как механизм эффективного взаимодействия государства и корпораций
Гл.З. Коммерческая, народнохозяйственная и социальная эффективность корпоративного бизнеса.
3 1 Содержание показателей эффективности деятельности корпорации
3 2 Анализ эффективности деятельности российских корпораций
Заключение
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности в экономических литературе, определяются цели и задачи исследования, раскрывается теоретико-
методологическая основа, научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе «Сущность, условия формирования и развития предпринимательских корпораций и корпоративного бизнеса»
раскрывается понятийный аппарат корпоративной экономики, рассматриваются ее экономические функции и организационные формы Показывается, что до настоящего времени недостаточно разработаны проблемы эффективного социально-экономического взаимодействия государства и крупного бизнеса, определения места и раскрытия экономической сути корпоративного бизнеса, его особенностей и механизмов участия в решении социальных задач общества
Существует не менее десяти подходов к анализу корпораций как экономических образований с позиций различных научных школ и теорий концепция трех различных критериев Я Паппе, концепции контрактной теории фирмы, синергетической теории слияний, теории экономической власти и др Особый интерес, на наш взгляд, представляет теория экономической власти Согласно этой теории корпорации присущи организационная власть менеджмента в корпорации в целом и в каждой организации, входящей в корпорацию, власть основной (материнской) организации над входящими в нее предприятиями, власть корпорации на рынках выпускаемых товаров, ассоциированная власть корпораций в экономических и общественных системах в целом, усиление их влияния на политические и социальные явления Именно эти признаки присущи зарубежным транснациональным корпорациям По этому пути будут развиваться и отечественные корпорации
Исследования показали, что управление в корпорации представляет собой особую систему внутрикорпоративного менеджмента, с помощью которой обеспечивается функционирование корпораций и контроль за их деятельностью На основе изучения зарубежного и отечественного опытов развития корпоративного бизнеса, можно сказать, что основной его функцией является повышение эффективности работы в интересах акционеров, предоставивших корпорации финансовые и иные ресурсы
Корпоративный бизнес является одним из ключевых источников экономического роста Он имеет фундаментальное значение для повышения эффективности экономик экономически развитых, развивающихся стран и стран с переходной экономикой Проведенный анализ показал, что основными целями корпоративного бизнеса являются
повышение уровня конкурентоспособности выпускаемых товаров и применяемых технологий в корпорации в целом и входящих в нее предприятий, обеспечение комплексного использования имеющихся ресурсов, координация социального партнерства, развития производства для более полного удовлетворения потребностей общества
Нами отмечено, что первоначально в России была замечена тенденция становления модели рыночной экономики англо-американского типа, но с бурным ростом ФПГ в 1995-1997 гг и других форм концентрации производства стал происходить поворот российской экономики в сторону японо-германской модели, более закрытой, основанной на банковском контроле и финансировании
Концепция развития российского корпоративного бизнеса по англо-американской модели основывалась на ожидании формирования экономического управления в виде инвестиционно-производственных систем, способных осуществлять корпоративный контроль Расчет делался на то, что в результате ваучерной приватизации, предоставившей возможность небанковским структурам аккумулировать крупные пакеты акций предприятий, сложится структура с доминированием инвестиционных (ИФ) и чековых инвестиционных фондов (ЧКФ) как владельцев собственности Однако этого не произошло Они сыграли роль промежуточных структур накопления собственности Их доля в общей структуре собственности предприятий составляет всего 4,3%
На основании характера проанализированных преимуществ и недостатков основных моделей корпоративного контроля и финансирования, было выявлено, что более привлекательно для стран с переходной экономикой оказалась японо-германская модель Такого мнения придерживаются и многие исследователи данной проблемы В таблице 1 приведено сравнение основных положений моделей
Таблица 1
Стилизованные характеристики альтернативных _моделей корпоративного управления_
«Японо-германская»
«Англо-американская»
(«банковской ориентации»,
(«рыночной ориентации»,
«ориентированная на
«ориентированная на сделки»,
взаимоотношения»,
«система аутсайдеров»)
«система инсайдеров»)
Инструменты, выбранные на уровне корпорации
- рассредоточенное владение акциями частными липами и институциональными инвесторами - несущественное перекрестное владение акциями между компаниями и незначительное участие банков в капитале компаний, активный рынок для корпоративного контроля -незначительная вовлеченность банков в операции компаний - наличие мощных стимулов к работе у менеджеров (посредством оплата за хорошие результаты деятельности) - высокая ставка по долговым обязательствам компании - концентрированное владение акциями или под доверительным контролем банков - существенное перекрестное владение акциями между компании ми, существенное прямое и косвенное владение акциями банками, нет существенного рынка для контроля рынка дли контроля - существенная прямая вовлеченность банков в операции компаний - слабые стимулы к работе у менеджеров - низкая ставка по долговым обязательствам компании
Инструменты, выбранные на политическом уровне
- требования к раскрытию финансовой информации на фондовом рынке, существенная защита прав миноритарных акционеров, барьеры для крупных операций с акциями - правила, благоприятные или по крайней мере не враждебные к рынку корпоративных облигации - законодательство, регулирующее банкротства, придает особое значение защите от кредиторов - ограниченное раскрытие финансовой информации, ограниченная защита прав миноритарных акционеров, небольшое количество барьеров для крупных операций с акциями - могут иметь место юридические препятствия, ограничивающие емкость рынка корпоративных облигаций - законодательство, регулирующее банкротства, придает особое значение защите требований кредиторов
Действительно, модель банковского финансового обеспечения функционирования корпораций в большей степени отвечает основным требованиям повышения их эффективности и экономического контроля На этапе становления рыночных отношений, когда фондовый рынок находится в стадии становления, банки являются единственным институтом, могущем обеспечить финансирование реструктуризации предприятий, более или менее эффективное воздействие на «производственные» акционерные общества и холдинги, осуществить контроль деятельности менеджмента, то есть минимизировать инсайдерские конфликты на этапе развития
Во второй главе исследования «Условия развития эффективного корпоративного бизнеса в России» основное внимание уделяется обоснованию авторских рекомендаций в области разработки долгосрочной маркетинговой стратегии развития корпоративных структур производственного типа
Задачи маркетинга требуют учета запросов и поведения покупателей Это определяет необходимость ориентации производства на удовлетворение требований потребителей, иметь ассортимент продукции, рассчитанной на разные потребности и вкусы, организовывать производственный процесс так, чтобы он был приспособлен к быстрому переходу на выпуск новых товаров, а также к сервисному обслуживанию продаваемой продукции Необходимо постоянно вести анализ рынков производимых товаров, динамики их продаж, поведения потребителей и конкурентов, отводить первостепенную роль дизайну и рекламе
Важным объективным требованием переходного периода создания эффективного корпоративного управления в России являются механизмы поддержки бизнеса государством, и, прежде всего, в нормативно-законодательной сфере Права и обязанности субъектов рыночной экономики регулируются государством, которое несет ответственность за эффективное развитие предпринимательской среды, а бизнес обеспечивает товарные рынки и инновационно-инвестиционное развитие компаний
Среди форм крупного бизнеса, позволяющих осуществить взаимодействие корпораций и государства, является государственно-частное партнерство Государственно-частное партнерство можно охарактеризовать как стратегически важный альянс государства и бизнеса, цель которого - эффективная для общества реализация общественно значимых проектов в широком спектре от экономики, науки и
образования до здравоохранения и культуры, способных придать развитию России инновационные качества В диссертации показывается, что их эффективность реализуется на основе взаимосогласования часто противоречивых интересов государства и бизнеса на основе совместного управления партнерством, ресурсного обеспечения и распределения эффекта На рис 1 приведена принципиальная схема функционирования ГЧП
Рис. 1. Принципиальная схема функционирования ГЧП
Третья глава диссертационного исследования «Коммерческая, народнохозяйственная и социальная эффективность корпоративного бизнеса» посвящена рассмотрению методики расчета эффективности корпоративного управления
При оценке эффективности корпоративного управления предлагается использовать следующие показатели
1 Показатели коммерческой (финансовой) эффективности, учитывающие финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников
2 Показатели экономической (народнохозяйственной) эффективности, отражающие затраты и результаты функционирования корпорации, эффективность финансирования инвестиционных проектов и учитывающие как интересы его участников, так и интересы страны, региона или города
3 Показатели социальной эффективности, показывающие, как корпоративный бизнес влияет на социальную обстановку страны и других территориальных образований
При расчете показателей народнохозяйственной экономической эффективности в состав результатов корпоративного управления включаются
конечные производственные результаты (выручка от реализации на внутреннем и внешнем рынке всей произведенной продукции),
выручка от реализации имущества и интеллектуальной собственности (лицензий на право использования изобретений, ноу-хау, программ для ЭВМ и т п), создаваемые участниками корпорации или проекта,
социально-экономические и экологические результаты, рассчитанные на основе анализа деятельности корпорации или, исходя из совместного воздействия всех участников проекта на социальную и экологическую обстановку в регионах, здоровье населения,
прямые финансовые результаты (прибыль, налоги, амортизация) Социальные, политические, экологические и иные результаты деятельности корпорации, не поддающиеся стоимостной оценке, рассматриваются как дополнительные показатели народнохозяйственной эффективности Наряду с экономическими показателями они могут рассматриваться при принятии решения о реализации корпорацией инвестиционного проекта
Экономическую эффективность деятельности корпорацией можно измерить при помощи показателей рентабельности, которые наиболее полно характеризуют уровень отдачи от затрат и степень использования средств предприятия Рентабельность принимается как комплексный интегральный показатель - относительная величина, характеризующая эффективность применения в производстве ресурсов овеществленного труда или текущих издержек производства Корпорации, как и все хозяйствующие субъекты, заинтересованы не только в получении максимальной прибыли, но и в эффективности использования вложенных
в производство средств Поэтому категория рентабельности приобретает более широкое значение
Показатель рентабельности представляет собой отношение прибыли (как экономического эффекта деятельности) к ресурсам или затратам, те в любом рассматриваемом показателе рентабельности прибыль выступает в качестве одного из основных факторов -результатов
Показатель рентабельности более полно, чем прибыль, отражает окончательные результаты хозяйствования Его используют для оценки деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании
В зависимости от целей анализа показатели рентабельности можно объединить в несколько групп Например, это могут быть
1) показатели, характеризующие окупаемость издержек производства и инвестиционных проектов,
2) показатели, характеризующие прибыльность продаж,
3) показатели, характеризующие доходность капитала и его
частей
По другой классификации, рентабельность делится на рентабельность хозяйственной деятельности (рентабельность имущества или активов, рентабельность оборотных активов, рентабельность производства), а также финансовую рентабельность (рентабельность собственного капитала, рентабельность продукции, рентабельность продаж)
Важным направлением оценки эффективности деятельности корпораций или предприятий является сравнительный анализ эффективности их функционирования и использования имеющихся в их распоряжении ресурсов
Любое предприятие имеет три основных вида ресурсов материальные (материально-техническая база предприятия), трудовые и финансовые
В таблице 2 приведены следующие расчеты рентабельности
Э - эффективность деятельности корпоративного объединения, рассчитывается как отношение чистой прибыли предприятия к затратам за тот же период и характеризует общую рентабельность предприятия (Робщ) Показатели рентабельности более полно, чем прибыль, отражают окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными
ресурсами Их используют для оценки деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании,
Рпр - рентабельность производства рассчитывается по стоимости основных производственных фондов и материальных оборотных средств
Рпр=ПЧ/(ПФнг+ПФкг)/2* 100%, Где ПЧ - чистая прибыль
(ПФнг+ПФкг)/2 - стоимость основных производственных фондов и материальных оборотных средств на начало и конец анализируемого периода Ро - рентабельность оборотных средств характеризует эффективность предпринимательской деятельности сколько прибыли имеет предприятие с рубля продаж Данный показатель рассчитывается по среднегодовой стоимости оборотных активов
Рос=ПЧ/(ОАнг+ОАкг)/2* 100%, Где (ОАнг+ОАкг)/'2 - среднегодовая стоимость оборотных активов Рк - рентабельность капитала характеризует финансовую эффективность корпорации и определяется по формуле
Рк= ПЧ/К* 100%
Ро - рентабельность продаж (оборота) рассчитывается как отношение прибыли от реализации продукции, работ и услуг или чистой прибыли к сумме полученной выручки (В)
Ро=Пр/В*100%
Р - основным оценочным показателем величины финансовых вложений в материальные ресурсы является фондоотдача Р, рассчитываемая по формуле
Р=В/ОСср
Где В - выручка от реализации продукции (работ, услуг) ОСср - средняя стоимость основных средств
В таблице 2 приведены расчетные данные по отдельным рассмотренным в диссертации показателям рентабельности и других видов эффективности нескольких российских корпораций Как видно, имеет место существенный разброс рассматриваемых показателей, затрудняющих получение комплексной интегральной оценки Для ее получения использован метод ранговой корреляции, позволяющий выделить корпорации с более эффективной системой управления Экономические механизмы и организация их деятельности могут служить предметом изучения и использован другими корпорациями
Таблица 2.
Данные по рентабельности некоторых российских корпораций
№ компания Капитализац ия, млн доля рентабельность, % эффект ивность инвеста ций, % дивиден дная доходность, %
Э р г пр Р„с Рх Ри F
1 ПК Лукойл 71546,3 16 17,2 52 24 11 221 104 12
2 ГМК Норильский никель 25453,8 14 39,4 42 17 34 32 62 21
3 АФК Система 10608,9 4 9,1 14 16,5 7 129 12,5 2
4 Седьмой континент 1691,1 12 33,2 32 29 7 101 107 24
5 Концерн Калина 408,3 8 38,3 18 17 8 303 102 103
6 ОАО «Связьинвест» 1823 8 21 5 26,4 25,1 20 9 45 90 78 26
7 ОАО «Новатэк» 6722 4 17,3 20,3 37,2 23,9 46 58,6 53 36
8 ОАО «РЖД» 7125,6 20 25 18,3 39 38 76 57,2 18
9 ОАО «ГАЗ» 296 3 45 41 38,5 113 59 18 56 42
10 ОАО Денеб (Респ Дагестан) отсутствует ¡2,7 18 23 47,2 11 22,5 34 36
В таблице 3 приведены результаты ранжирования корпораций по каждому виду рентабельности и расчет суммы рангов всех анализируемых корпораций по рассматриваемым показателям за период 2003-2006 годы Этот расчет позволяет по совокупности показателей выбрать из них наиболее и наименее эффективные и впоследствии провести анализ причин, вызвавших улучшение или ухудшение экономической ситуации
Таблица 3
Ранжирование по выбранным показателям эффективности 2006 г.
Корпорация R1 R2 R3 R4 R5 sumR Rsum
1 НК Лукойл 9 5 7,5 1 2 24,5 3,4
2 ГМК Норильский никель 2 8,5 5 8 5 28,5 7
3 АФК Система 10 10 9,5 3 10 42,5 10
4 Седьмой континент 4 4 9.5 4 1 22,5 2
5 Концерн Калина 3 85 6 2 3 24,5 3,4
6 ОАО «Связьинвест» 5 7 3 5 4 24,0 5
7 ОАО «Новатэк» 8 6 2 7 8 31,0 8
8 ОАО «РЖД» 6 3 4 6 6 25,0 6
9 ОАО «ГАЗ» 1 1 1 10 7 20,0 1
10 ОАО Денеб (Респ Дагестан) 7 2 75 9 9 34,5 9
Как видно из таблицы, наиболее эффективными оказались корпорации, функционирующие в топливно-энергетической сфере и сфере услуг, относящихся к естественным монополиям Наиболее эффективными - «производственные корпорации» (АФК «Система», ОАО Новатэк и региональная корпорация «Денеб»)
Кроме того, анализ показывает, что в крупных корпорациях с высокой концентрацией капитала результаты деятельности выше, чем на среднестатистических предприятиях Акционерные общества с распыленной, по российским меркам, собственностью проигрывают остальным почти по всем индикаторам эффективности, инвестирования и реструктуризации Примером может быть их сравнение с ОАО «Денеб» Наличие держателя контрольного пакета акций, который формирует экономическую стратегию, способствует проведению более активной инвестиционной политики и реструктуризации, направленной на освоение новых рынков, а также поддержке высокого уровня производительности труда В условиях низкой концентрации собственности у компаний недостаточно стимулов для развития
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования
По теме исследования автором опубликованы следующие работы
1 Каллаева А К Социализация проблемы экономической эффективности корпораций в странах Западной Европы и России // Россия, тенденции и перспективы развития Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС Выпуск 4 /Под общей редакцией В К Егорова, А С Горшкова, В М Герасимова, М А Кашиной - М Изд-во РАГС, 2005 г - 350 стр 0,4 пл
2 Каллаева А К Экономическая сущность корпоративного предпринимательства и особенности его формирования в России // Приоритеты развития России Сборник статей /Общая редакция В И Герасимов М Изд-во ИНИОН РАН, 2005 г -196 стр - 0,3 пл
3 Каллаева А К Стратегия корпоративных структур и ее влияние на конкурентоспособность экономики //Конкурентоспособность российской экономики Сборник статей/ Общая редакция А Н Фоломьев -М Изд-во РАГС, 2006-288 стр --0,6пл
4 Каллаева А К Роль кодекса корпоративного поведения в развитии инвестиционной привлекательности России / Задепонировано в ИНИОН РАН, 2005 0,8 пл
5 Каллаева А К Экономическая эффективность корпоративного управления и роль ее в социально-экономическом развитии России // Сборник статей «Стратегия социально-экономического развития России на современном этапе» под редакцией АН Фоломьева М РАГС, 2007 г , (0,5 п л )
6. Каллаева А.К. Формирование маркетинговой стратегии корпораций в России: возможности и проблемы разработки.// Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий (Серия «Региональная экономика») № 19(41), М., 2006, 0,7 пл.
Автореферат
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Каллаева Альбина Каллаевна
«Стратегия корпоративного бизнеса в России как условие повышения его эффективности»
Научный руководитель
Архангельский Виктор Николаевич
Изготовление оригинал-макета
Каллаева Альбина Каллаевна
Подписано в печать 24 03 Тираж 80 экз
Уел п л 1,0
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы При Президенте Российской Федерации»
Отпечатано ОГМП РАГС Заказ № 110 119606, Москва, пр Вернадского, 84