Стратегия обеспечения хозяйственной устойчивости промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Туктарова, Лилия Равильевна
Место защиты
Самара
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Туктарова, Лилия Равильевна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы хозяйственной устойчивости промышленного предприятия.

1.1. Организационно-экономическая характеристика хозяйственной устойчивости предприятия.

1.2. Критерии и условия хозяйственной устойчивости предприятия.

1.3. Факторы, определяющие хозяйственную устойчивость предприятия, и их характеристика.

Глава 2. Научно-методические и практические аспекты анализа хозяйственной устойчивости промышленного предприятия.

2.1. Методические основы анализа устойчивости предприятия.

2.2. Система показателей оценки хозяйственной устойчивости промышленного предприятия.

2.3. Анализ и оценка хозяйственной устойчивости предприятий машиностроения.

Глава 3. Резервы и стратегия обеспечения хозяйственной устойчивости промышленного предприятия.

3.1. Место и роль резервов повышения хозяйственной устойчивости в системе резервов промышленного предприятия.

3.2. Роль управления в обеспечении устойчивости промышленного предприятия.

3.3. Разработка стратегии обеспечения устойчивости прошуми пенного предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия обеспечения хозяйственной устойчивости промышленного предприятия"

Российская экономика - экономика с развитым потенциалом. Проблемы в области структуры этого потенциала, его состояния, качественных и количественных параметров осложняют прохождение всех хозяйственных процессов, делают их рисковыми, неустойчивыми, нарушают динамику осуществления. С разрушением планового механизма потеряна основа для достоверного прогнозирования макроэкономических процессов, возможность их эффективного регулирования на государственном уровне. Медленный процесс окончательного завершения формирования рыночных механизмов не позволяет российской экономике быстро выйти из кризисного состояния. Экономические реформы, устранив товарный дефицит, создали денежный, не разрешив проблем несогласованности потоков товаров и доходов, материально-вещественных и стоимостных пропорций.

По мере развития рыночных отношений все большее значение приобретают механизмы экономического взаимодействия, происходящего на \ микроуровне. Современное состояние и развитие промышленных предприятий характеризуются неоднозначной и динамично меняющейся экономической средой, наличием сложных управленческих проблем. Ослабление роли государства как гаранта стабильности развития, нарушение производственно-хозяйственных, экономических и финансовых связей с потребителями и поставщиками, технологическая отсталость многих производств, неустойчивое финансовое положение большинства предприятий - все это указывает на высокий уровень неопределенности и нестабильности условий работы и создает реальную угрозу позициям предприятий на рынке. Большинство ♦ промышленных предприятий в силу причин разного характера не в состоянии полноценно использовать свои производственные возможности, сводя зачастую собственную работу к борьбе за выживание вместо нормального и эффективного функционирования. Целям выживания предприятий соответствует статическая устойчивость - покой, пассивно<щ>, в то время как для устойчивого развития предприятия необходимо достижение более высокого уровня - динамической устойчивости. Для повышения устойчивости промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования требуется разработка новых подходов к организации их хозяйственной деятельности, новых принципов и методов управления, недостаточная разработанность которых и определяет актуальность выбранной темы исследования.

В последние годы в связи с возникновением объективных предпосылок для разработки теоретических и практических вопросов обеспечения устойчивости промышленного предприятия в экономической литературе появились исследования по этой теме. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения и анализа разработок по проблемам развития предприятий, обеспечения их хозяйственной устойчивости. Данные проблемы нашли отражение в работах как зарубежных, так и отечественных ученых. Им посвящены труды Э. Альтмана, Г. Альберти, С. Винакора, М. Портера, Г. Саймона, Р. Смита Р. Среди работ отечественных ученых наиболее известными являются исследования таких авторов, как: М.И. Баканов, И Т. Балабанов, А.П. Градов, О.В. Ефимова, В.Д. Камаев, В В. Ковалев, В.М. Родионова, В.А. Русак, Н.А. Русак, Р.С. Сайфулин, Г.В. Савицкая, А.Д. Смирнов, М.А. Федотова, А.Д. Шеремет, М.А. Шляйферт, Е.В. Якунова.

Необходимо отметить, что научный интерес авторов сосредоточен более всего на проблеме финансовой устойчивости предприятия. Автор диссертационного исследования считает, что это слишком узкое направление исследования: оно является частью изучения основной проблемы обеспечения хозяйственной устойчивости предприятия.

В последнее время появились отечественные исследования, включающие теоретические и методологические вопросы устойчивости предприятия. Из них следует отметить работы М.С. Абрютина, А.В. Грачева, Г.Б. Клейнера,

А.В. Постюшкова, А.В. Черезова, А.Г. Щербакова. Исследованию проблем устойчивости применительно к практической деятельности предприятия посвящены работы В.Т. Денисова, В.И. Захарченко, Р.Ю. Лоскутова, A.M. Омарова, И.Н. Омельченко. Вопросы разработки стратегии устойчивого развития представлены в трудах Н.В. Кириченко, Б.В. Прилепского, А.П. Шевырева и др.

В работах этих авторов отражено многообразие взглядов на устойчивое развитие хозяйствующего субъекта, определены методические основы исследования данной проблемы.

Однако проблема устойчивого развития промышленного предприятия достаточно сложна и требует более глубокого изучения. Поэтому возникает объективная необходимость научной и практической разработки данной проблемы, подготовки научно обоснованных предложений по выработке и реализации стратегии обеспечения хозяйственной устойчивости предприятия.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по обеспечению хозяйственной устойчивости промышленного предприятия.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание категории "хозяйственная устойчивость";

- обосновать критерии и условия, характеризующие хозяйственную устойчивость в современных условиях хозяйствования;

- провести анализ существующих отечественных и зарубежных способов оценки хозяйственной устойчивости предприятия;

- разработать методический подход к расчету коэффициента хозяйственной устойчивости промышленного предприятий на основе системы показателей технической, организационной, финансовой и социальной устойчивости;

- исследовать особенности взаимосвязи экономической динамики и хозяйственной устойчивости предприятия;

- разработать рекомендации по выявлению резервов обеспечения хозяйственной устойчивости;

- разработать методы стратегического планирования деятельности предприятий, обеспечивающие повышение их хозяйственной устойчивости.

Предмет исследования. Предметом исследования в диссертационной работе является совокупность теоретических, методических и практических вопросов обеспечения хозяйственной устойчивости предприятия в современных условиях хозяйствования.

Объект исследования. Объектом исследования является производственно-хозяйственная деятельность машиностроительных предприятий Самарской области.

Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой при выполнении работы являлись научные исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные оценке организационно-экономической деятельности предприятий и тенденций их развития, организации стратегического управления хозяйственной деятельностью.

При выполнении работы использовались общенаучные методы исследования, включая методы экспертных оценок, статистического, технико-экономического, логического, экономико-математического анализа с применением моделирования исследуемых процессов на ПЭВМ и др.

Информационной базой исследования явились справочные материалы Госкомстата РФ, Самарского областного комитета государственной статистики, статистические сведения, опубликованные в монографической литературе и периодической печати, данные годовой и текущей отчетности предприятий машиностроения, характеризующие их производственно-хозяйственную деятельность.

При исследовании конкретных вопросов в работе использовались нормативные и правовые акты Российской Федерации, материалы научных конференций и исследований в области хозяйственной устойчивости предприятия.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических положений по обеспечению хозяйственной устойчивости предприятия. К числу основных результатов, определяющих научную новизну, можно отнести следующие:

- дана авторская интерпретация понятия "хозяйственная устойчивость" и предложено авторское суждение о ее содержании, базирующееся на совокупности понятий технической, организационной, финансовой и социальной устойчивости;

- обоснован метод оценки интегрального показателя хозяйственной устойчивости промышленного предприятия;

- предложена классификация организационно-экономических резервов обеспечения хозяйственной устойчивости;

- разработан механизм проведения мониторинга устойчивого развития в качестве инструмента управления хозяйственной устойчивостью предприятия;

- определена система организационно-экономических направлений обеспечения хозяйственной устойчивости и разработки стратегических планов устойчивого развития предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационном исследовании, направлены на дальнейшее развитие теории хозяйственной устойчивости и могут быть использованы в качестве методологического обоснования при выборе мероприятий по обеспечению хозяйственной устойчивости промышленного предприятия. Рекомендации прикладного характера могут быть использованы в работе предприятий по повышению устойчивости своего функционирования, а также позволят органам управления промышленного предприятия принимать обоснованные хозяйственные решения, направленные на обеспечение хозяйственной устойчивости.

Апробация результатов исследования. Основные направления диссертационного исследования докладывались на межрегиональной научно-практической конференции "Российские предприятия в системе рыночных отношений" (г. Ярославль, 2000), международных научно-практических конференциях "Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент" (г. Самара, 2001), "Логистика, менеджмент, маркетинг, коммерция: теория и практика" (г. Самара, 2001), всероссийской научно-практической конференции "Социально-экономические приоритеты регионального развития" (г. Самара, 2001).

Отдельные результаты диссертационного исследования внедрены на ряде предприятий машиностроения г. Самары: ОАО "Самарский завод "Электрощит", ОАО "Волгабурмаш", ОАО "Салют".

Некоторые положения исследования в рамках теории устойчивости промышленного предприятия используются кафедрами экономики промышленности и организации и стратегии развития промышленных предприятий Самарской государственной экономической академии в учебной работе при подготовке и переподготовке специалистов экономического профиля.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 19 работ общим объемом 5,45 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 170 страницах, включает 17 таблиц, 22 рисунка, 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Туктарова, Лилия Равильевна

Заключение

По мере развития рыночных отношений все большее значение приобретают экономические взаимодействия, происходящие на микроуровне.

Финансовое положение большинства предприятий остается неустойчивым, значительная часть прибыли носит инфляционный характер, не улучшается положение с платежеспособностью. В сложившейся ситуации для предприятий основной целью пока остается выживание. Целям выживания соответствует статическая устойчивость - покой, пассивность. Для стабильного развития необходимо достижение более высокого уровня - динамической устойчивости, или устойчивого развития.

Проведенное автором исследование показало, что в экономической литературе в последнее время уделяется значительное внимание определению хозяйственной устойчивости предприятия и существуют различные варианты ее трактовки. Большое разнообразие этих определений свидетельствует, с одной стороны, о емкости данного понятия, его сложной структуре, а с другой * стороны о недостаточности научной разработки и отсутствии общепринятого методического решения данного вопроса.

Исследование проблем, связанных с устойчивостью предприятия, следует начинать с выявления таких сопредельных понятий как гибкость, надежность, стабильность, динамичность, равновесие, результативность, экономическая эффективность, жизнеспособность предприятия, каждое из которых содержит сущность устойчивости.

Для понятия сущности хозяйственной устойчивости предприятие рассмотрено с позиции системного подхода, что позволяет увидеть структурное и функциональное единство предприятия, оценить взаимодействие между подсистемами. Проведенные исследования позволили сделать вывод, что предприятие - это искусственно созданная сложная открытая организационно-экономическая, техническая, финансовая, социальная система, состоящая из нескольких взаимосвязанных элементов. Выделение совокупностей этих элементов, способных выполнять относительно независимые функции, подцели, направленные на достижение общей цели системы дает возможность деления системы на подсистемы (уровни).

В настоящее время теория устойчивости применительно к экономическим системам, работающим в условиях перехода к рынку, еще не отработана. В современной отечественной и зарубежной экономической науке пока не существует единого понятия хозяйственной устойчивости предприятия. В настоящее время в экономической литературе большинством авторов характерные черты хозяйственной устойчивости рассматриваются по-разному.

Если взять общее понятие устойчивости предприятия, то она предстает как устойчивость производства, поставок, платежей, инвестиций и т.д. Если рассматривать точки зрения воспроизводства, то устойчивость предприятия означает устойчивость осуществления всех фаз воспроизводства: производства, распределения, обмена и потребления. А с учетом наличия экономических институтов об устойчивости предприятия можно говорить как об устойчивости денежной, бюджетно-налоговой, финансовой, кредитной и т.д. системы

Устойчивость предприятия на каждом уровне есть результат глубоких трансформационных процессов, поднимающих хозяйственные взаимоотношения на новый этап развития, наделяющих их новым качественным содержанием и делающих их более жизнеспособным и эффективным. При этом меняются цели, приоритеты, движущие мотивы, экономические отношения, формы их проявления, поведение хозяйствующих субъектов, их связи. Все это означает, что предприятие вступает в новое состояние устойчивости, в новый этап общественного воспроизводства, который характеризуется переплетением хозяйственных связей, отвечающих сбалансированному и эффективному развитию экономической системы. Поэтому устойчивость системы - это определенный структурный и организационный ог^имум хозяйственной системы, сущность которого состоит в том, что это - особая форма осуществления воспроизводственного процесса, отличающаяся качественно новым и сбалансированным уровнем пропорциональности и сбалансированности.

Для раскрытия сущности хозяйственной устойчивости, необходимо определить влияние внутренних и внешних факторов среды функционирования предприятия. Рассматривая предприятие в качестве сложной системы, состоящей из различных элементов с различными функциональными возможностями и особенностями, необходимо отметить, что согласно теории систем процесс любой системы преобразует "вход" и "выход". Получая на входе соответствующие ресурсы (информационные, материальные, финансовые, трудовые и т.д.) в процессе функционирования предприятие преобразует их в форму товаров и услуг (выход). Результат данного преобразования зависит от факторов внутренней среды, к которым предлагается отнести такие, как техника, технология, организация производства, процесс производства, персонал предприятия. Если предприятие работает эффективно, то в процессе преобразования появляются возможные дополнительные выходы (увеличение доли рынка, увеличение объема продаж, реализация социальной ответственности, расширение предприятия и др.). Обратная связь осуществляется как воздействие выхода системы на вход и является основой для саморегулирования и развития предприятия к изменяющимся условиям внешней среды. Условия, оказывающие незамедлительное влияние на процесс функционирования предприятия, можно отнести к внешним факторам прямого воздействия, совокупность которых составляют ресурсное обеспечение, воздействие конкурентов и потребителей, правовое обеспечение, инфляция, информационное обеспечение и др. Однако, руководство в принятии управленческих решений вынуждено учитывать также предположения и прогнозирование возможных последствий влияния факторов косвенной среды, среди которых можно отметить такие как политическая стабильность, состояние экономики, научно-технический прогресс, мировой рынок, социально-культурные условия и т.д.

Отметим, что внешняя среда не зависит от изменений факторов внутренней среды, тогда как внутренняя среда активно формируется под воздействием переменных внешней среды. Надо считать, что воздействие факторов внешней среды при входе в систему создают условия для развития внутренней среды и системы в целом. А от состояния и взаимоотношений данных факторов зависит последствие хозяйственной устойчивости.

На основе анализа существующих в современной литературе определений устойчивости, условий ее определяющих, а также исходя из обстоятельств функционирования и предпосылок развития предприятия, автор работы предлагает дать следующее определение хозяйственной устойчивости.

Хозяйственная устойчивость промышленного предприятия - комплекс свойств всех областей деятельности предприятия (организационной, производственной, финансовой, инвестиционной, логистической и т.д.) с учетом их взаимовлияния, воздействием системы факторов внутренней и внешней среды и определяющего перспективы его развития.

При измерении хозяйственной устойчивости преследуется две цели. Первая - теоретическая -связана с определением сущности и содержанием хозяйственной устойчивости. Вторая - практическая - заключается в разработке и использовании принятых показателей обеспечивающих хозяйственную устойчивость. Решить данную задачу автор предлагает с помощью комплексного сравнительного анализа динамики производственных и финансовых результатов деятельности предприятия и приведения различных составляющих к единому измерителю. С этой целью в работе предложена методика расчета показателя хозяйственной устойчивости предприятия на основе интегрального показателя, рассматриваемого как количественное определение устойчивости основных подсистем предприятия. Построение интегрального показателя преследует задачи обобщения всей системы показателей и определения уровня и характера динамики по всем составляющим показателям.

С учетом традиционных направлений экономического анализа, предлагается определять интегральный показатель хозяйственной устойчивости как совокупность следующих показателей, каждый из которых рассчитывается средневзвешенной величиной составляющих коэффициентов.

1. Показатель технической устойчивости, характеризующий технический и технологический уровень развития предприятия.

2. Показатель организационной устойчивости, определяющий эффективность организации функционирования.

3. Показатель финансовой устойчивости, показывающий состояние финансовых ресурсов предприятия и эффективность их использования.

4. Показатель социальной устойчивости, устанавливающий результативность организации и использования трудовых ресурсов.

Для корректного сравнения и анализа всех коэффициентов, входящих в расчет соответствующих показателей, автор диссертационного исследования использует сопоставимые величины, и проводит нормализацию полученных значений расчетных коэффициентов путем деления на значение эталонного коэффициента. В качестве эталонного коэффициента автор предлагает принять максимальное значение коэффициента, достигнутого одним из предприятий в соответствующем отчетном периоде. Значения коэффициентов, которые предлагаются в справочной литературе, используются в процессе анализа как рекомендательные вследствие того, что, как показывает практика, они значительно отличаются от коэффициентов, которых фактически достигают функционирующие предприятия.

Выбор показателей для оценки базируется не на произвольном наборе, а определяется тем, что все показатели в комплексе составляют общую хозяйственную устойчивость и имеют разную значимость для предприятия с точки зрения его фактического состояния, перспективных и конечных результатов деятельности. Сведение ряда показателей в единый коэффициент позволяет определить отличие достигнутого состояния от базы сравнения в целом по группе выбранных предприятий за анализируемый период времени.

На основе предложенного методического подхода проведен анализ экономических и финансовых показателей предприятий машиностроения Самарской области и анализ полученного интегрального коэффициента хозяйственной устойчивости, по результатам которого можно сделать вывод, что процесс реформирования предприятий является неустойчивым. Причинами сложившегося положения являются:

1) низкий процент обновления и годности основных производственных фондов предприятий, обуславливающий изменяющееся состояние коэффициента технической устойчивости большинства предприятий исследуемой совокупности;

2) недозагруженность производственных мощностей и неполное использование календарного фонда рабочего времени, во многом определяющее уменьшение коэффициента организационной устойчивости большинства предприятий исследуемой совокупности;

3) недостаточность финансовых ресурсов и нерациональное движение денежных средств практически на протяжении всего отчетного периода, влияющие на снижение коэффициента финансовой устойчивости предприятий исследуемой совокупности.

Вышесказанное позволяет утверждать, что большинство предприятий находятся в кризисном положении и о состоянии устойчивого развития для них можно говорить лишь в перспективе с учетом поиска и возможностей реализации резервов при соответствующей системе управления и стратегии развития.

Для рассмотрения механизма возникновения резервов повышения хозяйственной устойчивости и их использования в работе раскрыта сущность резервов повышения хозяйственной устойчивости, как неиспользованных возможностей по повышению степени использования внутренних факторов, определяющих хозяйственную устойчивость, а также обеспечения деятельности предприятия на рынке с учетом изменений факторов внешней среды. Это обусловлено тем, что предприятия, как правило, осуществляют свою деятельность в различных социальных и экономических условиях.

Надо отметить, что наличие резервов повышения хозяйственной устойчивости не всегда является свидетельством недостаточного внимания к ним. К моменту их анализа многие возможности повышения хозяйственной устойчивости еще не появились и поэтому не могли быть учтены. Развитие науки и техники, совершенствование технического, технологического, организационного, финансового состояния предприятия, повышение квалификации персонала, постоянные изменения условий внешней среды представляют собой непрерывный процесс. Поэтому в каждый данный временной момент имеет место разрыв между учтенными и новыми возможностями производства и адаптации его к требованиям рынка. Этот разрыв и проявляется в виде наличия резервов, т.е. неиспользованных возможностей, повышения хозяйственной устойчивости.

Изучение многообразных резервов устойчивого развития промышленного предприятия вызывает необходимость их обобщения и систематизации, т.е. проведения определенной классификационной работы. Базируясь на основных положениях анализа хозяйственной устойчивости, автором предлагает классификацию резервов повышения хозяйственной устойчивости, основополагающим принципом которой является направление повышения хозяйственной устойчивости.

Необходимо отметить, что отдельные резервы во многом взаимосвязаны и возможность максимального повышения устойчивости предприятия зависит от своевременного выявления и экономического обоснования их использования в производстве на основе применения соответствующих методов управления и определения направлений устойчивого развития предприятия.

Большая часть указанных направлений связана с процессом управления устойчивостью промышленного предприятия. Автор диссертации считает, что процесс управления устойчивостью - это постоянная, систематическая последовательность действий субъекта управления, определяемая его влиянием на объект управления, результатом которой является удержание последнего в заданном состоянии и его целенаправленное, эффективное функционирование.

Взаимосвязь управления и устойчивости проявляется в установлении замкнутых связей между устойчивостью управлением, основными целевыми функциями и организационными параметрами управления.

Устойчивое развитие производственно-экономической системы зависит от качества принимаемых решений, то есть от качества потенциала управления. Механизм обеспечения устойчивости предприятия должен осуществляться прежде всего, посредством формирования совокупности инструментов для анализа осуществления мероприятий устойчивого развития, являющихся, в сущности, инструментами экономического мониторинга и диагностики развития предприятия.

Система экономического мониторинга устойчивого развития является значимым фактором обеспечения эффективности управления предприятием и должна представлять собой специально организованные и обоснованные действия по систематическому контролю и анализу (диагностики) финансово-экономического состояния предприятия, что позволяет отслеживать состояние системы в динамике и своевременно принимать меры для поддержания ее в равновесном состоянии. Для реализации данного механизма в административном аппарате управления создается служба, занимающаяся экономическим мониторингом работы предприятия, которая впоследствии может выделиться в самостоятельное подразделение, способное оперативно реагировать на динамику рынка, использовать различные ресурсы развития, успешно конкурировать с зарубежными компаниями, т.е. осуществлять стратегию устойчивого функционирования предприятия.

Принципы разработки стратегии должно определять само предприятие, но можно рекомендовать в соответствии с достижениями зарубежной теории управления особое внимание уделять таким аспектам развития производства, как:

- финансовая устойчивость (достаточное количество финансовых ресурсов для выполнения своих обязательств);

- экономическая стабильность (относительно стабильные экономические показатели, пересчитанные с учетом инфляции);

- определенная производственная мобильность (способность к диверсификации) на действующих производственных мощностях и (или) резервы их использования;

- определенная рыночная устойчивость (относительно высокий уровень конкурентоспособности своих товаров на освоенных рынках).

На основе проведенных исследований по разработке стратегии обеспечения устойчивости промышленного предприятия можно утверждать, что единственной стратегии повышения хозяйственной устойчивости для всех предприятий, конечно, не существует. Каждое предприятие уникально по-своему. Поэтому процесс выработки стратегии для каждого предприятия уникален. Многое зависит от позиции предприятия на рынке, динамики его развития, его производственного потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимой продукции и многих других факторов.

В то же время, в работе предлагается ряд рекомендаций, направленных на разработку стратегии развития предприятия с использованием образовавшихся резервов, при этом выбор рекомендаций по использованию резервов повышения устойчивости, а также этапы разработки стратегии устойчивого развития должны быть глубоко продуманными, соответствовать целям, задачам и возможностям предприятия, и учитывать сложившиеся условия хозяйствования.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения, направленные на теоретическое и практическое обоснование проблем, связанных с определением и оценкой хозяйственной устойчивости и реализацией направлений по ее обеспечению:

1. Повышение эффективности, стабилизация и улучшение экономического состояния хозяйствующего субъекта, расширение масштабов и рост доходности производственно-финансовой деятельности в условиях рыночной экономики напрямую зависят от способности предприятия динамично развиваться, легко адаптироваться к быстроизменяющимся внешним условиям, адекватно реагировать на протекающие экономические процессы. С этих позиций и в этих условиях особое значение приобретает хозяйственная устойчивость. Исследование проблемам хозяйственной устойчивости ведется главным образом на макроэкономическом или региональном уровне, хотя хозяйственная устойчивость мировой экономики или региона невозможна без устойчивого развития отдельных предприятий.

2. Существующие методики оценки хозяйственной устойчивости промышленного предприятия, основанные в основном на анализе финансовой устойчивости, проводимом на достаточно ограниченной информационной базе (финансовой и бухгалтерской отчетности), не позволяют с достаточной степенью точности определять фактическое состояние предприятия. Предложенный автором методический подход к оценке хозяйственной устойчивости, включающий оценку различных сторон деятельности предприятия объективно характеризует его состояние.

3. В сложившейся хозяйственной практике одной из причин кризисного положения предприятия является неполное использование внутренних и внешних факторов, определяющих хозяйственную устойчивость предприятия, которое и обусловливает возникновение резервов. Использование разработанной системы организационно-экономических резервов предприятия и определение причин послуживших их образованию, показали, что своевременный поиск и реализация резервов предприятия позволяет избежать негативных последствий нарушений в той или иной области функционирования предприятия; в то же время, их игнорирование и непринятие могут иметь серьезные последствия для нарушения устойчивости предприятия.

4. Отечественной практике управления устойчивостью предприятия присуще полное отсутствие алгоритма принятия решений в условиях функционирования предприятия в современных условиях хозяйствования, что связано с различным пониманием механизма, стратегии, тактики управления и с реализацией конкретных мероприятий. Предложенная система экономического мониторинга устойчивого развития, базирующаяся на систематическом контроле и анализе фактического состояния предприятия, и механизм его реализации в рамках системы управления, способствуют обеспечению устойчивого развития предприятия.

Проблемы, поднятые в данной работе, достаточно сложны и многогранны, рассмотреть все аспекты в одном исследовании не представляется возможным. В то же время есть основание считать, что полученные автором результаты исследования, выводы и предложения будут способствовать повышению хозяйственной устойчивости промышленных предприятий.