Стратегия оптимизации системы управления производством в АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Абазехова, Карина Муридовна
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абазехова, Карина Муридовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ФОРМИРОВАНИЯ АГРАРНОГО РЫНКА В УСЛОВИЯХ ДЕПРЕССИВНОСТИ.
1.1. Депрессия как системное явление в деструктивных процессах экономки.
1.2. Основные концептуальные аспекты реформирования депрессивного сельского хозяйства региона.
1.3. Особенности формирования аграрного рынка в регионе.
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ В УСЛОВИЯХ ДЕПРЕССИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.
2.1. Проблемы эффективного использования ресурсов в агропромышленном производстве региона.
2.2. Банкротство сельскохозяйственных организаций: способы и факторы предотвращения и нормализации платежеспособности.
2.3. Структурная перестройка АПК и повышение роли крупно товарного сектора сельского хозяйства в регионе.
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА.
3.1. Особенности реализации принципов кооперации в экстремальных состояниях АПК.
3.2. Интегрированные модели межотраслевых связей АПК в депрессивном регионе.
3.3. Агрохолдинг - как перспективная форма оптимизации управления производством.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия оптимизации системы управления производством в АПК"
Актуальность темы исследования. Коренные социально-экономические преобразования конца XX и начала XXI века несли в себе как положительные, так и негативные начала. К положительным можно отнести формирование системы экономической свободы и рыночных отношений, многоукладное™, развитие инфраструктуры и ряд других. В то же время, выбранная модель реформирования экономики, мало управляемые рыночные отношения породили экономический беспредел, деформированные межотраслевые отношения, бурный рост теневой экономики, социальную дифференциацию населения по уровню доходов, снижение доступа к общественным благам, разрушение производственного потенциала многих отраслей.
Современные подходы к развитию агропромышленного комплекса не в достаточной мере нацелены на решение тех первоочередных задач, которые связаны с совершенствованием управления и выводом аграрной отрасли из глубокого кризиса. До сих пор не созданы организационные, экономические, финансовые, правовые условия антикризисного управления агропромышленным производством в депрессивных условиях. Не отрегулирован механизм государственной поддержки сельских товаропроизводителей, не до конца доведены земельная реформа и формирование рыночной инфраструктуры.
Актуальность данной темы связана также с тем, что во многих регионах, особенно в депрессивных, в недостаточной степени развита система управления агропромышленным комплексом, отсутствуют адекватные рыночным отношениям организационные структуры, способные аккумулировать материальные, трудовые и финансовые ресурсы.
Все отмеченное в совокупности составляет объективную необходимость научных исследований по оптимизации системы управления агропромышленным комплексом депрессивного региона.
Степень изученности проблемы. Проблемами исследования оптимизации управления агропромышленным комплексом в ходе рыночных преобразований занимались многие ученые. Различным аспектам реформирования агропромышленного производства и совершенствованию управления аграрной сферой посвящены работы А.А. Алтухова, Г.В. Беспахотного, О.Т. Богомолова, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, И.Н. Буробкина, В.А. Добрынина, В.О. Канчукоева, В.А. Клюкача, М.А. Коробейникова, Э.Н. Крылатых, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, П.Ф. Парамонова, А.В. Петри-кова, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, Г.И. Шмелева, А.А. Шутькова и ряда других исследователей.
Проблемам депрессивных территорий посвящены работы В.Г. Веденского, А.Г. Грамберга, К.Н. Гусева, Г.В. Ждан, Б.Л. Лавровского, В.И. Лек-сина, А.И. Швецова и многих других авторов.
Вместе с тем глубина научной разработанности проблемы, с точки зрения системного подхода к современной региональной экономической действительности, недостаточна. В связи с этим возникла необходимость в дополнительных исследованиях по оптимизации системы управления АПК депрессивного региона.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство; п.п. «15.41. Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» и «15.44. Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм, агрокомбинатов, агропродовольственных корпораций и холдингов».
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось обоснование теоретических положений и методологических подходов по выявлению особенностей оптимизации управления агропромышленным комплексом депрессивного региона.
Реализация цели потребовала решения следующих задач:
- рассмотреть теоретические подходы к определению сущности и влияния депрессивности на экономическое развитие региона;
- исследовать концептуальные подходы к реформированию агропромышленного комплекса депрессивного региона;
- проанализировать проблемы эффективного использования факторов производства в агропромышленном комплексе региона;
- исследовать влияние размеров организации на эффективность агропромышленного производства;
- проанализировать современные формы оптимизации управления агропромышленным комплексом региона.
Предметом исследования являются особенности оптимизации системы управления в агропромышленном комплексе депрессивного региона.
Объектом исследования выступает аграрная сфера экономики депрессивного региона Российской Федерации - Кабардино-Балкарской республики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных ученых по вопросам оптимизации управления агропромышленным комплексом. В исследовании применен метод системного подхода, который позволяет изучить особенности развития территории в условиях рыночной экономики. В качестве основных методов были использованы сравнительный анализ, нормативный, расчетно-аналитический, абстрактно-логический, экономико-математический, экспертных оценок, позволяющие комплексно провести исследование.
Информационно-аналитической базой диссертационного исследования послужили материалы статистических отчетов органов статистики Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики, отчетные данные и документы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики, первичные бухгалтерские документы сельскохозяйственных организаций Кабардино-Балкарской республики, авторские расчеты.
Научная новизна исследования и выносимые на защиту результаты определяются следующими положениями:
- обоснован концептуальный подход к основным направлениям реформирования аграрной сферы депрессивного региона;
- уточнены особенности формирования аграрного продовольственного рынка в условиях депрессивности;
- разработан и предложен механизм предотвращения несостоятельности сельскохозяйственных организаций региона;
- выявлена роль и преимущества крупнотоварного производства в депрессивной агроэкономике; разработаны формы интеграционных организационно-экономических моделей для депрессивного региона, созданных на принципах технологической завершенности;
- предложен агрохолдинговый вариант аккумулирования ресурсов агропромышленного производства.
Практическая значимость работы определяется ее конкретной направленностью на решение актуальных прикладных практических задач по совершенствованию управления аграрной сферой в депрессивном регионе.
Научно-обоснованные предложения и рекомендации автора были использованы в процессе разработки и принятия ряда законодательных актов по вопросам реформирования агропромышленного комплекса и при разработке Программы развития сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики до 2010 года.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на межрегиональных, межвузовских научных конференциях в ФГОУ ВПО КБГСХА, на научно-производственных совещаниях Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики (г. Нальчик, 2001-2005 гг.).
По теме исследования автором опубликовано 5 статей.
Структура и краткое содержание работы. Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Основной текст диссертации изложен на 156 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы и 8 рисунков. Список литературы состоит из 166 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Абазехова, Карина Муридовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Исследования показывают, что к депрессивным территориям относятся регионы, имеющие сложившуюся структуру экономики со значительной долей промышленности, высокий уровень ранее накопленного экономического потенциала, наличие достаточного количества трудоспособного населения. Однако в силу ряда причин депрессивные регионы потеряли свою экономическую роль в современной системе территориального разделения труда, что вызывает необходимость разработки концептуальных положений по выводу отраслей экономики из кризиса.
2. Предложенная модель реформирования сельского хозяйства, основанная на приоритетности институциональных преобразований, не дали ожидаемых результатов. В связи с этим наиболее эффективным направлением трансформации в аграрной сфере является организационно-экономический механизм, основанный на кооперационных и интеграционных принципах.
3. Переход аграрной экономики на траекторию устойчивого роста требует коррекции действия рыночных сил, которые могут обеспечить формирование эффективных аграрных отношений, ориентацию на поддержание динамичного равновесия социально-экономических, экологических и демографических индикаторов, высокую продуктивность производства, приоритетное развитие научно-технической сферы. В данном случае важное значение имеет разработка методологических основ формирования аграрного рынка в регионе как основы повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей и развития рыночных взаимоотношений между участниками, производящими продовольствие.
4. Анализ различных отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности показывает, что за последнее время наблюдается увеличение производства продукции. Однако обозначившаяся положительно ная динамика в регионе не может быть квалифицирована как устойчивая, прежде всего, по причине отсутствия значимых финансовых вложений в агропромышленный комплекс, нацеленных на модернизацию и техническое перевооружение производства.
5. Проблема финансового оздоровления предприятий требует разработки и внедрения эффективных моделей управления несостоятельностью, способных не допустить банкротство, а в дальнейшем обеспечить и эффективное развитие агропромышленного производства. Успешное решение задачи возможно на основе комплексного, системного подхода, практическим воплощением которого является использование системы, механизма и технологии антикризисного метода управления.
6. Актуальные задачи всестороннего развития региона обусловливают необходимость создания эффективной структуры регионального хозяйства, в основе которого лежит многоукладность. Становление многоукладной экономики не способствовало динамичному развитию сельского хозяйства. За годы реформ не выявлены преимущества отдельных форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования. Исследования показывают, что в иснтитуциональных преобразованиях, при сохранении многоукладной экономики, необходима ориентация на крупные предприятия с преобладанием кооперативных форм организации.
7. Объединения сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности с предприятиями и организациями других взаимосвязанных отраслей и производств являются решающими условиями быстрой и эффективной стабилизации и развития всего сельского хозяйства и агропромышленного комплекса депрессивных территорий. При всем многообразии исходных методологических подходов к формированию организационных моделей и их роли в оздоровлении депрессивной экономики одним из основополагающих должен быть принцип технологической завершенности, который предполагает формирование замкнутого производственного цикла: производство - переработка - реализация.
8. Проведенное исследование показывает, что в целях выхода из кризисного состояния и решения проблем продовольственного обеспечения в регионе необходимо создать модель развития сельского хозяйства, сочетающей его рыночную организацию и ориентацию на экономический интерес производителя с преимуществами крупнотоварного производства. Она может быть реализована путем формирования в агропромышленном комплексе интегрированных структур агрохолдингового типа, которые в состоянии аккумулировать разнообразные ресурсы и осуществить диверсификацию производства.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия оптимизации системы управления производством в АПК"
На правах рукописи
АБАЗЕХОВА Карина Муридовна
СТРАТЕГИЯ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ В АПК
(На материалах Кабардино-Балкарской Республики)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нальчик - 2006
Работа выполнена на кафедре «Бухгалтерский учет» в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Канчукоев Валерий Огидович
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, старший
научный сотрудник Батов Гумар Хасанович
- кандидат экономических наук, доцент Узденов Юсуф Бахатович
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Ставропольский госу-
дарственный аграрный университет»
Защита состоится 07 июля 2006 г. в 14— часов на заседании диссертационного совета К.220.033.02 при ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 360004, КБР, г. Нальчик, ул. Тарчокова 1-А, корпус 1, ауд. 308.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «КБГСХА».
Автореферат разослан 06 июня 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор • В.О. Канчукоев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Структурные изменения, проводимые в стране в процессе осуществления аграрной реформы, должны были обеспечить повышение эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства. Однако, рыночные преобразования до сих пор сопровождаются сохранением значительного числа депрессивных административно-территориальных образований с ярко выраженной аграрной доминантой. При этом очевидно, что не столько сам аграрный профиль региональных хозяйственных систем является наиболее значимым фактором, продуцирующим репрессивность территорий, сколько неадекватность рыночных изменений в сложившейся структуре региональной экономики и отсутствие на местах необходимых условий для реализации экономических преобразований.
Причины негативных результатов экономических реформ многообразны, но главная состоит в отсутствии стратегии оптимизации управления экономикой, особенно в аграрной сфере депрессивных территорий.
Современные подходы к развитию агропромышленного комплекса не в достаточной мере нацелены на решение тех первоочередных задач, которые связаны с совершенствованием управления и выводом аграрной отрасли из глубокого кризиса. До сих пор не созданы организационные, экономические, финансовые, правовые условия антикризисного управления агропромышленным производством в депрессивных условиях. Не отрегулирован механизм государственной поддержки сельских товаропроизводителей, не до конца доведены земельная реформа и формирование рыночной инфраструктуры.
Во многих регионах, особенно в депрессивных, в недостаточной степени разработана стратегия оптимизации функционирования агропромышленного комплекса, отсутствуют адекватные рыночным отношениям организационные структуры, способные аккумулировать материальные, трудовые и финансовые ресурсы.
Все отмеченное в совокупности составляет объективную необходимость научных исследований по оптимизации стратегии управления агропромышленным комплексом депрессивного региона.
Степень изученности проблемы. Исследованиями оптимизации управления агропромышленным комплексом в ходе рыночных преобразований занимались многие ученые. Различным аспектам реформирования агропромышленного производства и совершенствования управления аграрной сферой посвящены работы A.A. Алтухова, Г.В. Беспахотного, О.Т. Богомолова, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, И.Н. Буробкина, В.А. Добрынина, В.О. Канчукоева, В.А. Клюкача, М.А. Коробейникова, Э.Н. Крылатых, В.З. Мазлоева, В.В. Ми-лосердова, A.A. Никонова, П.Ф. Парамонова, A.B. Петрикова, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, Г.И. Шмелева, A.A. Шутькова и ряда других исследователей.
Проблемам депрессивных территорий посвящены работы В.Г. Веденского, А.Г. Грамберга, К.Н. Гусева, Г.В. Ждан, Б.Л. Лавровского, В.И. Лекси-на, А.И. Швецова и многих других авторов.
Вместе с тем глубина научной разработанности проблемы, с точки зрения системного подхода к современной региональной экономической действительности, недостаточна. В связи с чем возникла необходимость в дополнительных исследованиях по оптимизации системы управления АПК депрессивного региона.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство; п.п. «15.41. Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» и «15.44. Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм, агрокомбинатов, агропродовольственных корпораций и холдингов».
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось обоснование теоретических положений и методологических подходов по формированию и совершенствованию стратегии оптимизации управления агропромышленным комплексом депрессивного региона.
Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи, определяющие логику и концепцию проведенного исследования:
- обобщить теоретические подходы к определению сущности и влияния депрессивности на экономическое развитие региона;
- систематизировать концептуальные подходы к реформированию агропромышленного комплекса депрессивного региона;
- исследовать проблемы эффективного использования факторов производства в агропромышленном комплексе региона;
- исследовать влияние размеров организации на эффективность агропромышленного производства;
- обосновать современные формы оптимизации управления агропромышленным комплексом региона.
Предметом исследования являются особенности оптимизации системы управления в агропромышленном комплексе депрессивного региона.
Объектом исследования выступает аграрная сфера экономики депрессивного региона Российской Федерации - Кабардино-Балкарской Республики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных ученых по вопросам оптимизации управления агропромышленным комплексом. В исследовании применен метод системного подхода, который позволяет изучить особенности развития территории в условиях рыночной экономики. В качестве основных методов были использованы сравнительный анализ, нормативный,
расчетно-аналитический, абстрактно-логический, экономико-математический, экспертных оценок, позволяющие комплексно провести исследование.
Информационно-аналитической базой диссертационного исследования послужили материалы статистических отчетов органов статистики Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики, отчетные данные и документы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики, первичные бухгалтерские документы сельскохозяйственных организаций Кабардино-Балкарской Республики, авторские расчеты.
Научная новизна исследования и выносимые на защиту результаты определяются следующими положениями:
- обоснован концептуальный подход к основным направлениям реформирования аграрной сферы депрессивного региона;
- уточнены особенности формирования аграрного продовольственного рынка в условиях депрессивное™, регулирующие обеспечение непрерывности процесса воспроизводства в сельском хозяйстве и связь между производством аграрной продукции и ее потреблением;
- разработан и предложен механизм предотвращения несостоятельности сельскохозяйственных организаций региона, включающий систему , механизм и технологию антикризисного управления;
- выявлена роль и преимущества крупнотоварного производства в депрессивной агроэкономике, позволяющая на основе кооперации, объединение предприятий различных организационно-правовых форм.
- разработаны формы интеграционных организационно-экономических моделей для депрессивного региона, созданных на принципах технологической завершенности;
- предложен агрохолдинговый вариант аккумулирования ресурсов агропромышленного производства.
Практическая значимость работы определяется ее конкретной направленностью на решение актуальных прикладных практических задач по совершенствованию управления аграрной сферой в депрессивном регионе.
Научно-обоснованные предложения и рекомендации автора были использованы в процессе разработки и принятия ряда законодательных актов по вопросам реформирования агропромышленного комплекса и при разработке «Программы развития сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики до 2010 года».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на межрегиональных, межвузовских научных конференциях в ФГОУ ВПО КБГСХА, на научно-производственных совещаниях Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики (г. Нальчик, 2001-2005 гг.).
По теме исследования автором опубликовано 5 статей объемом 5,1 п.л.
Структура и краткое содержание работы. Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Дис-
сертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Основной текст диссертации изложен на 143 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы и 8 рисунков. Список литературы состоит из 166 наименований источников.
Во введении дается обоснование актуальности темы, определяется новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Концептуальные аспекты реформирования сельского хозяйства и формирования аграрного рынка в условиях депрессивности» раскрывается депрессия как системное явление, в деструктивных процессах агро-экономики, рассматриваются концептуальные положения по реформированию депрессивного сельского хозяйства региона, раскрываются особенности формирования аграрного рынка региона.
Во второй главе «Проблемы управления агропромышленным производством в условиях депрессивности региональной экономики» анализируется современное состояние и эффективность использования ресурсов в агропромышленном производстве, способы предотвращения банкротства и методы нормализации платежеспособности сельскохозяйственных организаций, значение и функции крупнотоварного производства в многоукладной сельской экономике.
В третьей главе «Современные формы оптимизации производства и управления агропромышленным комплексом депрессивного региона» исследуются особенности реализации принципов кооперации в кризисных состояниях агропромышленного комплекса, предлагаются интеграционные модели межотраслевых связей, адаптированных к специфике региона, рассматривается такая форма оптимизации производства как агрохолдинг.
В заключении диссертационной работы приводятся основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Важнейшим направлением государственной политики РФ по отношению к регионам в области экономики является обеспечение равных возможностей достижения высокого уровня благосостояния жителям всех субъектов, а также рациональное использование производственного и ресурсного потенциала каждой территории в целях общенационального развития. Но, как показывает современное состояние регионов России, они с большими трудностями приспосабливаются к рыночным отношениям. Среди них имеются слаборазвитые, особо нуждающиеся и депрессивные регионы, которые являются слабыми звеньями в экономике государства. С точки зрения методологии, важное значение имеет разграничение этих типов по определенным параметрам по причине преобладания в каждом из них своего комплекса социально-экономических проблем. Особенность депрессивных регионов состоит в том, что при относительно низких текущих показателях интенсивности хозяйст-
венной деятельности и уровня жизни населения эти регионы имеют уже сложившуюся структуру экономики. Однако в силу ряда причин, и прежде всего, резкого снижения конкурентоспособности профилирующей продукции на товарных рынках депрессивные регионы потеряли свою прежнюю экономическую роль и не смогли полновесно адаптироваться к рыночным отношениям.
Такие территориальные образования не могут рассчитывать на саморазрешение депрессивной ситуации и требуют для этого чрезвычайной, специально организуемой поддержке извне, со стороны государства, потому что точки депрессии рано или поздно становятся центрами политических, социально-экономических, экологических напряжений в масштабах всей страны. Степень участия самого региона в разрешении депрессивной ситуации зависит от наличия факторов производства, потенциальных возможностей экономики, способности реформировать и приспособить предприятие к рыночным отношениям. Вклад различных отраслей в решение проблемы будет разным. Проведенные исследования показывают, что рыночные реформы последних лет не дают адекватной отдачи. Что касается аграрной сферы, основная причина в том, что здесь не действуют ни старые механизмы, ни новые, и в этой неопределенности сельхозтоваропроизводителям трудно приспособиться к рыночным отношениям. В связи с этим в диссертации рассматриваются основные концептуальные положения реформирования сельского хозяйства и теоретико-методологические основы рыночных преобразований в аграрном секторе экономики. Основные структурные элементы, необходимые, на наш взгляд, для последующего реформирования сельского хозяйства депрессивного региона, представлены на рис. 1.
Приоритетные направления его совершенствования связаны со структурными преобразованиями сельского хозяйства с преобладанием крупнотоварного производства, внедрениям коммерческого внутрихозяйственного расчета, развитием социальной сферы и повышением качества жизни сельского населения. Исследования показывают, что реформирование предприятий в самостоятельные коллективы собственников повлекло за собой трудности, обусловленные рыночными отношениями. Им приходится выполнять непривычные до сих пор функции и решать задачи, связанные с финансированием, кредитованием, организацией продвижения товаров к потребителю, вести анализ и учет конъюнктуры, изучать спрос и предложения продукции, планировать объемы производства в соответствии со спросом и ресурсами. Деятельность предприятий приобретает характер предпринимательства, в связи с чем особую значимость получает способность завоевания места на аграрном рынке.
Аграрный рынок вполне может играть регулирующую роль в обеспечении непрерывности процесса воспроизводства в сельском хозяйстве и служить надежной связью между производством сельскохозяйственной продукции и ее потребителями, в «связывании» всего аграрного сектора в единое целое.
Именно во всем этом заключен экономический смысл товарного и денежного обращения, происходящего на аграрном рынке.
Рис. 1 ~ Основные структурные элементы дальнейшего рыночного реформирования сельского хозяйства
В связи с изложенным в работе анализируются особенности формирования и функционирования регионального аграрного рынка, его регулирующая и стимулирующая функции, структура и система оценок, емкость рынка и формы взаимодействия рынка сельхозтоваропроизводителей.
Необходимость реформирования хозяйственного механизма, начавшегося в прошлом веке, была обусловлена продолжением спада в экономике, сокращением валового национального продукта, отсутствием эффективной отдачи от мер по интенсификации производства, появлением безработицы.
Последовавший за ним этап рыночных преобразований, привел к резкому спаду производства во всех отраслях экономики, разрыву хозяйственных связей, появлению депрессивных территорий.
Эффективность сельскохозяйственного производства во многом определяется степенью использования трудовых, земельных, материально-технических ресурсов, которыми располагает регион. Необходимо отметить, что в процессе реформирования агропромышленного комплекса республики допущены спад производства, резкое снижение ресурсного потенциала и рентабельности его отраслей, разрушение межотраслевой интеграции, ослабление финансово-кредитной системы, другие негативные явления, приведшие к разрыву экономических связей в аграрном секторе и его отставанию.
Производство сельскохозяйственной продукции происходит в сельскохозяйственных организациях, хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах, при этом на долю сельскохозяйственных предприятий (СХП) приходится 32%, хозяйств населения (ХН) - 59% и крестьянских (фермерских) хозяйств — 9% валовой продукции. Больше половины продукции производится в хозяйствах населения, но здесь очень низкий уровень товарности. Решение проблемы, на наш взгляд, в развитии системы закупок излишков у хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств с последующей передачей предприятиям перерабатывающей промышленности.
В диссертации с современных позиций анализируется деятельность перерабатывающей отрасли как основного участника рынка по созданию потребительских стоимостей. Рыночные преобразования в экономике по-разному отразились на работе отрасли. Переход на разные организационно-правовые формы привел к тому, что преобладающей стали частные и смешанные предприятия, которые в общем объеме производят 43,0 и 47,5% продукции соответственно.
Анализ работы отраслей перерабатывающей промышленности за последние годы показывает, что большинство из них начали адаптироваться к рыночным условиям хозяйствования и, начиная с 2000 года в отрасли, перерабатывающей растениеводческую продукцию, сохраняется устойчивая динамика развития с увеличением объемов производства основных видов продовольствия (Табл. 1).
Таблица 1 - Производство основных видов продукции пищевой промышленности Кабардино-Балкарской Республики. Продукция растениеводческого происхождения (тыс. т.)*
Наименование продукции Годы
1990 1995 2000 2001 2002 2003
абс. в%к
1990 2002
Масло растительное 9,8 4,8 1,2 1,3 1,7 1,7 3,3 194,1
Консервы плодоовощные 183,9 28,4 96,1 133,9 160,1 188,4 102,4 117,6
Хлеб и хлебобулочные изделия 55,2 40,3 29,0 29,4 30,3 31,4 56,8 103,6
Макаронные изделия 2,9 3,4 3,6 4,1 6,8 0,3 10,3 4,4
Мука 77,1 68,0 34,6 22,6 27,5 26,2 33,9 95,3
"Источник: ТО ФСГС по КБР
Важным условием решения проблемы продовольственного обеспечения населения животноводческой продукцией является наращивание ее объемов перерабатывающими предприятиями, которые, в свою очередь, за счет увеличения спроса на сырье способны вызвать оживление и подъем животноводческого подкомплекса АПК (Табл. 2).
Таблица 2 - Производство основных видов продукции пищевой промышленности Кабардино-Балкарской Республики. Продукция животноводческого происхождения (тыс.т.)*
Наименование продукции Годы
1990 1995 2000 2001 2002 2003
абс. в%к
1990 2002
Мясо, включая субпродукты 1 категории 25,8 4,6 1,8 1,8 2,0 2,4 9,3 120,0
Колбасные изделия 5,7 0,3 0,3 0,2 0,3 0,3 5,2 100,0
Цельномолочная продукция (в перерасчете на молоко) 79,6 14,7 9,0 11,0 11,4 9,9 12,4 86,8
Масло животное 1,6 0,5 0,3 0,3 0,3 0,6 37,5 200,0
Сыры жирные 4,7 1.3 1,3 1,4 1,2 1,0 21,2 83,3
'Источник: ТО ФСГС по КБР
Производство мяса увеличилось на 20,2%, колбасных изделий оставалось на том же уровне, а выпуск сыра и цельномолочной продукции снизился и составил 83,3 и 86,8% соответственно.
Анализируя производство пищевой промышленности, надо отметить, что оно находится' на низком уровне и ниже дореформенного периода в 5-6 раз. Одной из причин сложившегося положения является отсутствие сырья и низкая загрузка производственных мощностей отрасли, которая в 2003 году составила в среднем 39,6%.
В диссертации нами особое внимание уделено проблеме финансового состояния хозяйствующих субъектов депрессивных АПК. При обследовании итогов деятельности за 2003 г по 14 финансовым показателям 145 многоотраслевых сельскохозяйственных организаций Кабардино-Балкарской республики у 25% выявлен глубокий финансово-экономический кризис, у 43% - финансовый кризис, у 27% - финансовая нестабильность, и лишь 5% обследованных организаций имели достаточно устойчивое финансовое состояние.
Анализ свидетельствует, что финансовый кризис вызывается в первую очередь недостатком инвестиционных ресурсов для осуществления производственно-экономических процессов в сельскохозяйственном производстве. Удельный вес инвестиций в основной капитал сельскохозяйственного производства в Кабардино-Балкарской Республике находится в пределах 3,5-4,3%.
В результате исследований установлено, что преодоление несостоятельности предприятий возможно лишь при наличии эффективной и быстро реагирующей на изменяющиеся условия системы мер, которые способствуют предотвращению банкротства и восстановлению в сжатые сроки рыночной деятельности. Успешное решение этой задачи, на наш взгляд, возможно на основе комплексного, системного подхода, практическим воплощениям которого является использование методов антикризисного управления предприятием (См. Рис.2).
Антикризисное управление предполагает реструктуризацию производственной, управленческой и финансовой сферы предприятия, представляет собой комплексное управление предприятием, включающее планирование, организацию, мотивацию и контроль.
В диссертации рассматриваются преимущества и недостатки различных организационно-правовых форм АПК. При этом большое внимание уделяется особенностям деятельности крупнотоварного производства. Это связано с тем, что среда функционирования субъектов агроэкономики депрессивного региона становится многоукладной. К ведению сельскохозяйственного производства поэтому предъявляются определенные требования.
Одно из них - выбор оптимального размера предприятия. Он определяется комплексом факторов, прежде всего наличием квалифицированных трудовых ресурсов, фондо-энергооснащенностью, использованием достижений научно-технического прогресса.
Рис. 2.¡Антикризисное управление: система, механизм и технология.
Несостоятельность и неплатежеспособность предприятий, возможно преодолеть не только при помощи управленческих действий, но и в составе организационно-экономического механизма, основными подходами которого могут быть:
- учреждение нового предприятия инвестором и неплатежеспособным хозяйством с сохранением базового хозяйства-должника;
- формирование интегрированных структур с уставным капиталом, образованным инвестором - интегратором и неплатежеспособным хозяйством на долевых началах, с переходом контрольного пакета акций инвестору;
- передача в аренду имущества хронически неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий коммерческим организациям и смежным отраслям;
- создание кооперативов по обслуживанию личных подсобных хозяйств на базе активов предприятий-банкротов;
- присоединение к состоятельным коммерческим организациям хронически неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий;
- выдел имущественных паев и земельных долей хронически неплатежеспособного хозяйства и создание нового предприятия;
- создание муниципальных предприятий по обслуживанию личных подсобных хозяйств на базе имущества предприятий-банкротов;
- выделение дочерних и зависимых предприятий;
- создание крестьянских (фермерских) хозяйств;
- создание дочернего предприятия коммерческой или промышленной организацией на основе скупки долей участия.
Важное значение в восстановлении платежеспособности хозяйств имеют пути и способы реформирования внутрихозяйственных отношений, как элементы организационно-экономического механизма.
Внутрихозяйственные способы можно сгруппировать в организационно-экономические, финансовые, технико-технологические и социальные.
Организационно-экономические и финансовые способы включают в себя увеличение уставного капитала, добровольную санацию по инициативе собственников, реструктуризацию, оптимизацию и диверсификацию производства, режим экономии, снижение расходов. Кроме того, потребуется изменение организационной структуры управления, эффективный менеджмент, внедрение внутрихозяйственного расчета, прогрессивных форм организации и оплаты труда, бизнес-планирование, эффективный маркетинг и др.
К технико-технологическим факторам восстановления платежеспособности предприятия относятся:.
- улучшение использования земли, основных фондов и оборотных средств;
- укрепление технологической дисциплины;
- внедрение ресурсо-, энергосберегающих технологий;
- обновление машинно-тракторного парка, повышение технической оснащенности производства;
- использование за счет оптимальных рационов кормления генетического потенциала животных;
- освоение зональных систем ведения хозяйства;
- сокращение потерь ресурсов, продукции, повышение ее качества.
Социальные внутрихозяйственные способы восстановления платежеспособности:
- укрепление трудовой дисциплины, подготовка и повышение квалификации кадров;
- улучшение условий труда и отдыха, регулярные выплаты и повышение оплаты труда;
- помощь в ведении приусадебных хозяйств;
- поддержка социальной сферы;
- сокращение излишнего персонала и т.д.
В условиях рыночных отношений значительно повысилась стоимость всех производственных ресурсов. Поэтому каждое хозяйство должно выбирать свою модель экономического развития с учетом своих возможностей, конкретных условий и требований рынка.
В этих условиях наиболее эффективными организационно-экономическими формированиями являются крупнотоварные сельскохозяйственные организации, которые могут аккумулировать и использовать производственные, технологические и управленческие ресурсы на основе эффекта масштаба.
В результате проведенных исследований пришли к выводу о том, что в настоящее время необходим научный поиск выбора наиболее рациональных форм и методов экономических преобразований, механизмов их функционирования. Мы полагаем, что важно обосновать переход к рыночно обоснованному регулированию экономических отношений, развитию крупного товарного производства, защите сельского хозяйства от монополизма промышленного и торгового капитала, в предоставлении равных правовых и экономических условий для различных форм хозяйствования, внедрения достижений науки и техники.
Целью реформирования экономической системы может быть повышение эффективности, результативности хозяйственной деятельности, предоставление обществу максимального объема средств удовлетворения его потребностей при заданных производственных ресурсах.
Рыночные реформы, которые проводятся за последнее время, не дают адекватной отдачи, они не стали катализаторами прогрессивных изменений в АПК, не привели к более эффективному использованию имеющихся ресурсов. Основная причина, на наш взгляд, в том, что в аграрной сфере не действуют как старые механизмы, так и новые. И в этой неопределенности экономических отношений, в размытости институтов и стимулов кроется основная при-
чина замедления и остановки продвижения реформ. В данном случае задача экономической науки заключается в разработке методологии «встраивания» в рыночную среду субъектов аграрного рынка.
* Решение проблемы устойчивости и поступательного развития агропромышленного производства возможно лишь на основе проведения комплекса мероприятий с учетом природно-экономических особенностей и при широком использовании достижений науки.
Возможно утверждать, что сейчас первостепенное значение приобретают организационно-экономические меры, позволяющие привести систему аграрных отношений в аграрном секторе, формы и методы их регулирования, организованную структуру предприятий в соответствие с требованиями перехода на стабильное развитие производства. Это свидетельствует о необходимости создания новых форм исследований трансформационных преобразований. Экономические субъекты, формирующиеся и сохранившиеся после переходного периода, требуют создания новой методологии функционирования, что обусловливается следующими причинами.
В работе на примере конкретных хозяйств аргументировано доказывается, что преимущества крупного производства связаны с комплексом взаимоувязанных организационных, экономических и социальных факторов. Функционирование таких хозяйств требует более высокого уровня разделения труда, оно более технологично, легче индустриализуется.
Важное место занимают социально-психологические обстоятельства, которые в конечном итоге определяют желание сельского труженика работать в небольшом или крупном коллективе.
Исследования показывают, что в современных условиях менеджмент весьма существенно влияет на эффективность деятельности крупных сельскохозяйственных предприятий в рыночной среде. Наше обследование предприятий КБР по вопросу управленческого труда в аграрном секторе показало, что руководители хозяйств главное внимание уделяют производственным, но не экономическим и финансовым показателям.
Производственно-экономический анализ же деятельности самих предприятий выявил недостаточно эффективное применение производственных ресурсов, что связано в основном с дефицитом финансирования и в частности, кредита. То же самое показал анализ использования материальных ресурсов. В итоге пришли к заключению, что для достижения эффективности на обследованных предприятиях необходимо снижение материальных затрат на 15-20 %, что возможно лишь при существенном повышении качества менеджмента.
Для адаптации к рыночным условиям и продуктивной деятельности крупных сельскохозяйственных предприятий необходимо обучение управленческих работников, сконцентрировав внимание на методах финансового менеджмента, разработке инвестиционных планов и привлечения средств, их оптимального и планомерного расходования, контроля затрат подразделениями, стимулирования высокой эффективности использования ресурсов.
В условиях экономического кризиса в ближайшей перспективе основным направлением развития экономики могут быть процессы объединения и концентрации. Это связано с тем, что в логике реформы (приватизации) лежала схема «дробление-разделение-паи». В результате разрушены крупные предприятия, на которых базировалась экономика. Без их восстановления экономический рост, на наш взгляд, станет проблематичным. Их необходимо возродить, но на основе новых связей, новых форм организации, с учетом определения управления собственностью при возрастающей роли кооперационных процессов и научно-технического прогресса.
Проведенные исследования показали, что в аграрной экономике депрессивных территорий наиболее перспективными являются сельскохозяйственные предприятия кооперативного типа, способные за счет мобилизации накопленного производственного потенциала, предприимчивости руководителей, применения передовых технологий объединить производство, переработку и торговлю, наладить эффективный агробизнес.
В условиях кооперации наиболее успешно осуществляется диверсификация аграрного производства, освоение новых дополнительных производств, открываются возможности для маневра трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами, повышения устойчивости производства, снижения уровня хозяйственного риска. При этом кооперативные структуры, создаваемые на добровольной основе самими производителями, могут обладать подвижной территориальной и отраслевой структурой, в которой обозначаются экономические ниши для каждого из ее участников.
На наш взгляд, в депрессивных условиях необходимы принципиально новые решения в развитии кооперации по четырем основным направлениям: кооперация на уровне предприятия; межхозяйственная кооперация; территориальная кооперация на районном и региональном уровнях; межрегиональная кооперация. Все вопросы необходимо решать с учетом реальных особенностей местности, района, региона, где функционирует данное предприятие, а также рыночных условий.
Эффективность функционирования депрессивного АПК во многом определяется обоснованностью и отлаженностью устойчивых экономических связей и отношений между отраслями, а также характером сложившихся организационных взаимодействий на межотраслевом уровне производства. Изменения в архивных отношениях требуют создания мобильных, организационных структур и форм хозяйствования, базирующихся на функционировании самостоятельных товаропроизводителей, которые интегрируются в производстве, снабжении, сбыте, переработке продукции и доведении ее до конечного потребителя.
Структурные изменения должны отвечать рыночным условиям и реальным социальным потребностям, при этом необходимо иметь в виду, что в любой отрасли реального сектора экономики они неизбежно вызывают сдвиги в сопряженных отраслях, а также в социальной сфере, финансовом секторе,
бюджетной системе, хозяйствах, на потребительском рынке. Они (структурные изменения) должны планироваться, анализироваться и корректироваться. Стало быть, структурная перестройка нуждается в системном подходе и целенаправленном регулировании. Эти вопросы в каждой отрасли необходимо решать адекватно особенностям этих отраслей, что касается и агропромышленного комплекса, то данную «задачу» нужно осуществить через рыночные инструменты и рыночные формы хозяйствования.
Как известно, аграрные преобразования проходили в условиях общеэкономического кризиса страны, которые отразились на агроэкономике. И сейчас адаптация предприятий к рыночным условиям происходит трудно, болезненно и неоднозначно. Наличие критической массы нежизнеспособных хозяйствующих субъектов стало, в сущности, главным препятствием на пути не только проводимых рыночных преобразований, но и долгосрочных перспектив развития экономики. Принципы и методы их функционирования нуждаются в кардинальных преобразованиях, в связи с этим необходимо переориентировать всю производственно-хозяйственную деятельность этих предприятий, изменить внутрихозяйственные отношения и, если это возможно, их специализацию.
Проведенный анализ свидетельствует, что рыночные преобразования с самого начала были ориентированы не на совершенствование производственной базы и стимулирования конечных результатов труда, а на изменение форм собственности и хозяйствования, устранение плановых начал в многосложном механизме производства. Это привело к разрушению сложившейся, хотя и не всегда эффективной, системы государственных и кооперативных предприятий, к деформациям вертикальных и горизонтальных связей.
Агропромышленный комплекс республики представлен следующими секторами: государственный; сельскохозяйственные производственные организации; кооперативный сектор; акционерный - закрытого и открытого типа; фермерский и мелкотоварный.
Каждый из секторов, кроме мелкотоварного, характеризуется предприятиями различных направлений деятельности - от производства сельскохозяйственной продукции до торговли. В то же время в каждом секторе доминируют предприятия определенного профиля, в частности, в кооперативном секторе - это заготовка, торговля, общественное питание, в акционерном - переработка, ремонт и обслуживание техники, строительство. Предприятия, выпускающие однородную продукцию, могут быть различными по организационно-правовым формам.
При многообразии исходных методологических подходов к формированию организационных моделей и обозначению их роли в оздоровлении аграрной экономики республики основополагающим, по нашему мнению, должен быть принцип технологической завершенности, который предусматривает создание замкнутого цикла: производство - переработка — реализация. Это означает комплексный, системный подход, обеспечивающий целенаправленное и
взаимосвязанное совершенствование всех элементов системы аграрных преобразований.
В результате изучения специальной литературы пришли к выводу, что «несущими конструкциями» аграрной экономики должны быть сельскохозяйственные предприятия кооперативного типа, способные за счет мобилизации производственного потенциала, предприимчивости руководителей, применения передовых технологий, объединения под одной крышей производства, переработки и торговли наладить эффективный агробизнес.
Целью проведенного анализа является вывод аграрной экономики депрессивных территорий из кризисного состояния, возобновления роста производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, повышение экономической эффективности агропромышленного производства. На наш взгляд, эти вопросы возможно решить в том случае, если сосредоточить производство в сельскохозяйственных организациях различных организационно-правовых форм, но с участием хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств.
Мы придерживаемся точки зрения большинства исследователей о том, что на современном этапе организационно-правовая форма играет не самую главную роль в эффективной организации производства. Наибольшее значение имеет оснащенность и обеспеченность хозяйства производственными ресурсами, основными и оборотными фондами, квалифицированными кадрами.
Как показывают результаты проведенных исследований, нет какой-то универсальной организационно-правовой формы, которая давала бы только положительный эффект и подходила всем хозяйствам различных регионов. В то же время предприятия одинаковых организационно-правовых форм имеют совершенно разные производственно-экономические результаты, то есть пока не обнаружена четкая корреляция между организационно-правовой формой и эффективностью деятельности. Так, «анализ данных по Московской области, имеющей молочную специализацию (совокупность выровнена по характеру и в значительной степени по уровню специализации и уровню обеспеченности производственными ресурсами), не позволил установить каких-либо существенных различий между организационно-правовыми формами предприятий по эффективности сельскохозяйственного производства».
Ключевой вопрос для крупных предприятий - какими свойствами они должны обладать с тем, чтобы обеспечивать постоянное приспособление к динамичной окружающей среде. В процессе преобразования окружающих условий и предъявляемых объективных требований предприятия и организации как адаптирующие механизмы будут меняться. Обобщая происходящие процессы и наметившиеся тенденции, можно сделать вывод, что главными характеристиками станут большая гибкость, приверженность организации индивидуумов, преимущественное использование (групп) команд, высокая внутренняя конкурентоспособность, стремление к диверсификации и др.
В результате изучения специальной литературы пришли к выводу, что основными чертами гибкости становятся динамизм и адаптация, что вызывает существенные преобразования, которые должны затронуть не какие-либо второстепенные элементы, а сущностное «ядро» управления - структуры, процессы, методы. Самоуправляемые группы, какими являются первичные подразделения сельскохозяйственных предприятий, становятся ключевыми звеньями, «мускулами» гибкой организации. В связи с этим очень важно, чтобы каждое подразделение в организации было самостоятельно в разработке своих собственных подходов к решению возникающих проблем. Общее понимание целей и общая философия должны сделать этот процесс целеустремленным, однако он не должен сковывать инициативу и творчество».
Из анализа российской практики, возможно, заключить объективную необходимость ликвидации резкого отставания сельского хозяйства от промышленности, тормозившего общее развитие экономики. Самостоятельное решение этой задачи не по плечу наиболее слабой отрасли экономики -сельскому хозяйству с традиционно низкими темпами накопления, низкой концентрацией капитала, низкой оплатой труда.
Бесспорно, что и промышленность нуждается в сельском хозяйстве как емком и устойчивом рынке сбыта для важнейших отраслей индустрии, энергетики, транспорта и сферы обслуживания. Сельское хозяйство необходимо поставить на современную научно-техническую основу и тем самым обеспечить нормальный ход воспроизводства во всей экономике в целом.
Как представляется, крупномасштабная структурная реорганизация отраслей экономики, в том числе сельского хозяйства и сельскохозяйственных предприятий, глубокие микроэкономические преобразования и фундаментальные институциональные реформы стали теперь решающим условием не только рыночной среды, но и обеспечения макроэкономической стабильности, вывода экономики на путь цивилизованного развития. В долгосрочной перспективе рост объективно невозможен без повсеместного подхода к использованию современных технологий, без развития наукоемких и ресурсосберегающих производств, создание новых механизмов кооперации интеграции материального производства и сферы услуг. Кооперация и интеграция должны стать основными инструментами дальнейшего продвижения реформ.
Анализ показывает, что интегрированные объединения агропромышленного комплекса позволяют восстановить управляемость экономикой и проводить эффективную экономическую, техническую, финансовую и социальную политику. Разработка концепции интеграции в аграрном секторе экономики позволит систематизировать действия общеэкономических законов, регламентирующих интеграционные процессы в АПК, выявить наиболее эффективные методы.
Как показывают результаты проведенных исследований, несмотря на сложное положение в депрессивном аграрном секторе, существуют и реализуются предпосылки для интеграции сельскохозяйственных и промышленных
предприятий, способствующих созданию очагов здоровых экономических отношений.
В современных условиях, более сложным агропромышленным формированием по управлению собственностью и производством является холдинговая компания, где интеграционный процесс инициирует несельскохозяйственные, а, обычно, перерабатывающие фирмы.
В этом случае при головном (материнском) обществе создаются дочерние акционерные предприятия, уставной капитал которых полностью создан основным обществом. Проведенные исследования показывают, что такая форма оказалась наиболее приемлемой в Кабардино-Балкарской республике для ОАО «Урухский консервный завод».
Данный завод входит в состав консервного холдинга «Помидорпром». Этот холдинг представляет собой вертикально интегрированную агропромышленную корпорацию, охватывающую все стадии производства: от выращивания овощей на собственных полях и изготовления тары до выпуска продуктов быстрого приготовления. Как показывают результаты проведенных исследований, вхождение предприятия в холдинг оказало благоприятное воздействие, в результате завод, который находился на грани развала и закрытия, приобрел «второе дыхание».
Это стало возможным за счет того, что холдинг устранил несколько слабых и узких мест, а именно способствовал стабильному снабжению стеклотарой и упаковочным материалом. Предприятие, при наличии сырья в достаточном количестве, именно в этих материалах испытывало недостаток, теперь этот вопрос решен. Показатели его деятельности отражены в таблице 3.
Таблица 3 - Производственно-экономические показатели ОАО «Урухский
консервный завод» Кабардино-Балкарской Республики (тыс. руб.)*
Показатели Годы В % к предыдущему году
2001 2002 2003
2002/2001 2003/2002
Валовая продукция (тыс.руб.) 35400 40700 52300 115,0 128,5
Валовая продукция 14514 18989 25627 130,8 135,0
Выручка от реализации 8142 10383 14644 127,5 141,0
Совокупные издержки 8036 9933 13598 123,6 136,8
Прибыль (убытки) 106 450 1046 424,5 232,4
Рентабельность (%) 1,3 4,5 7,6 346,0 168,8
"Источник: Годовые отчеты ОАО «Урухский консервный завод» КБР.
Как свидетельствуют данные таблицы 3, выпуск валовой продукции на данном предприятии вырос как в натуральном (28,5%), так и в денежном выражении (-35,0%), прибыль увеличилась в 2,3 раза, рентабельность составила 168,8% относительно 2002 г. На заводе установлены уникальные швейцарские 20
линии по производству очищенных томатов в собственном соку и соковых концентратов с уловителем аромата. Ассортимент завода, который сейчас составляет более сорока наименований, удачно дополняет ассортимент других заводов холдинга, что помогает эффективному решению вопросов сбыта и реализации продукции в различных регионах страны, повышению качества и конкурентоспособности всей выпускаемой продукции. Завод тоже не остается в стороне от общей деятельности холдинга и вносит свой вклад в его развитие. Дальнейшему расширению ассортимента способствуют климатические особенности края, современное оборудование, опытные технологи. Так, в настоящее время завод дополнил данный перечень выпуском высококачественного зеленого горошка, маринованных огурцов и овощных ассорти. В процессе интеграции планируется завершить реконструкцию завода, заменить все старое оборудование новым, полученным из Италии. Для ускорения этих вопросов холдинг выделил в качестве инвестиций 14 млн. рублей.
Исходя из проведенного исследования, можно сделать вывод о том, что экономическая целесообразность создания агрохолдинговых формирований заключается в проявлении синергетического эффекта, когда экономическая выгода целого выше суммы эффекта его отдельных частей. Механизм получения синергетического эффекта основан на синхронном суммирующем взаимодействии множества составных факторов экономического роста, один из которых - в объединении усилий многочисленных разрозненных сельхозпроизводителей в интересах координации деятельности и защиты своих прав. При этом создаются условия для отстаивания своих интересов интегрированными корпоративными структурами и, за счет этого, формирования адекватной системы государственного регулирования АПК.
Создание агрохолдингов становится одним из важнейших элементов инвестиционной стратегии хозяйственных структур. Оно преследует цели расширения масштабов коммерческих операций, совершенствования внутрифирменной, в том числе инвестиционной деятельности и управления, стабилизации производственных связей, развития инженерной и социальной инфраструктуры, финансирования НИОКР, внедрения новых технологий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Исследования показывают, что к депрессивным территориям относятся регионы, которые имеют сложившуюся структуру экономики со значительной долей промышленности, высокий уровень ранее накопленного экономического потенциала, наличие достаточного количества трудоспособного населения, с высокой степенью квалификации. Однако в силу ряда причин депрессивные регионы потеряли свою экономическую роль в современной системе территориального разделения труда, что вызывает необходимость разработки новых концептуальных положений по их выводу из кризиса.
2. Предложенная модель реформирования сельского хозяйства, основанная на приоритетности институциональных преобразований, не дала ожидаемых результатов. В связи с этим наиболее эффективным направлением трансформации в аграрной сфере является организационно-экономический механизм, основанный на кооперационных и интеграционных принципах.
3. Переход аграрной экономики на траекторию устойчивого роста требует коррекции действия рыночных сил, которые могут обеспечить формирование эффективных аграрных отношений, ориентацию на поддержание динамичного равновесия социально-экономических, экологических и демографических индикаторов, высокую продуктивность производства, приоритетное развитие научно-технической сферы. В данном случае важное значение имеет разработка методологических основ формирования аграрного рынка в регионе как основы повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей и развития рыночных взаимоотношений между участниками, производящими продовольствие.
4. Анализ различных отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности показывает, что за последнее время наблюдается увеличение производства продукции. Однако, обозначившаяся положительная динамика в регионе не может быть квалифицирована как устойчивая, прежде всего, по причине отсутствия значимых финансовых вложений в АПК, нацеленных на модернизацию и техническое перевооружение производства.
5. Проблема финансового оздоровления предприятий требует разработки и внедрения эффективных моделей управления несостоятельностью, способных не допустить банкротство, а в дальнейшем обеспечить и эффективное развитие агропромышленного производства. Успешное решение задачи возможно на основе комплексного, системного подхода, практическим воплощением которого является использование системы, механизма и технологии антикризисного метода управления.
6. Актуальные задачи всестороннего развития региона обуславливают необходимость создания эффективной структуры регионального хозяйства, в основе которого лежит многоукладность. Становление многоукладной экономики не способствовало динамичному развитию сельского хозяйства. За годы реформ не выявлены преимущества отдельных форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования. Исследования показывают, что в институциональных преобразованиях, при сохранении многоукладной экономики, необходима ориентация на крупные предприятия с преобладанием кооперативных форм организации.
7. Объединения сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности с предприятиями и организациями других взаимосвязанных отраслей и производств являются решающими условиями быстрой и эффективной стабилизации и развития всего сельского хозяйства и агропромышленного комплекса депрессивных территорий. При всем многообразии исходных методологических подходов к формированию организационных моделей и их роли
в оздоровлении депрессивной экономики одним из основополагающих должен быть принцип технологической завершенности, который предполагает формирование замкнутого производственного цикла: производство — переработка — реализация.
8. Проведенное исследование показывает, что в целях выхода из кризисного состояния и решения проблем продовольственного обеспечения в регионе необходимо создать модель развития сельского хозяйства, сочетающей его рыночную организацию и ориентацию на экономический интерес производителя с преимуществами крупнотоварного производства. Она может быть реализована путем формирования в АПК интегрированных структур агрохол-дингового типа, которые в состоянии аккумулировать разнообразные ресурсы и осуществить диверсификацию производства.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Современные формы оптимизации производства и управления агропромышленным комплексом депрессивного региона - Нальчик: Полиграфсер-вис и Т, 2004. - 2,5 пл.
2. Методические аспекты антикризисного управления предприятием в условиях депрессивности/Седьмой регион. Наука и практика. Выпуск 5. -Нальчик: Полиграфсервис и Т. — 2005. — 0,2 п.л.
3. Особенности управления пищевой перерабатывающей отраслью в депрессивном регионе/Там же. — 0,2 п.л.
4. Проблемы управления агропромышленным производством в условиях депрессивности региональной экономики - Нальчик: Полиграфсервис и Т, 2006. - 2,0 п.л.
5. Агрохолдинг как перспективная форма оптимизации управления производством в агропромышленном комплексе депрессивного регио-на./Перспектива — 2006: Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Нальчик: КБГУ, 2006. - 0,2 п.л.
Лицензия № 00003 от 27.08.99. Сдано в набор 01 июня .2006. Подписано к печати 05 июня Формат 60x84*/ю Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. У сл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Издательство «Полиграфсервис и Т» 360051, г. Нальчик, ул. Кабардинская 162
ООО «Полиграфсервис и Т» 360000, г. Нальчик, ул. Кабардинская, 19 Тел/факс.: (86622)49-33-25 e-mail :elbrus@mail.ru www.elbrus.nalnet.ru.