Стратегия повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий на региональном рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кабакова, Ольга Геннадьевна
Место защиты
Иркутск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кабакова, Ольга Геннадьевна

Введение

ГЛАВА I Теоретические аспекты исследования конкурентоспособности предприятия на рынке машиностроительной продукции

1.1 Сущность понятия конкурентоспособности как экономической категории

1.2 Особенности регионального рынка машиностроительной продукции

1.3 Методы оценки конкурентоспособности предприятия

ГЛАВА II Исследование конкурентной ситуации на рынке машиностроения

2.1 Современное состояние машиностроительного комплекса России и Читинской области

2.2 Исследование факторов внешней среды и оценка их влияния на цели стратегии повышения конкурентоспособности машиностроительного предприятия

2.3 Иерархическая схема системы показателей конкурентоспособности машиностроительного предприятия региона

ГЛАВА III Методический подход к разработке стратегии повышения конкурентоспособности предприятия на рынке машиностроения региона

3.1 Определение уровня конкурентоспособности предприятия на рынке машиностроения (на примере Читинской области)

3.2 Выбор стратегии повышения конкурентоспособности машиностроительного предприятия

3.3 Апробация стратегии повышения конкурентоспособности машиностроительного предприятия, основанной на преимуществах по издержкам 117 Заключение 126 Библиографический список 129 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий на региональном рынке"

Актуальность темы исследования. Современное состояние российской экономики характеризуется непрекращающимся спадом объемов производства и диспропорциями в развитии промышленности. Основное внимание по-прежнему уделяется топливно-сырьевым факторам и в гораздо меньшей степени - машиностроению, переживающему сегодня далеко не лучшие времена.

Между тем, машины, оборудование, приборы, транспортные средства и другие виды продукции машиностроения - это не только наиболее законченный вид готовых изделий, но и тот товар, который характеризует научно-технический потенциал и уровень промышленного развития производящей его страны.

С развитием рыночных отношений (в частности, с предстоящим вступлением России в ВТО) на первый план все более выдвигается проблема повышения конкурентоспособности продукции машиностроительных предприятий, как на международной арене, так и на региональных рынках страны. В настоящее время продукция отечественного машиностроения не пользуется спросом из-за ее низкой конкурентоспособности. Техническому уровню зарубежных аналогов соответствует не более 12-14% экспортируемой продукции.

Для преодоления имеющегося отставания, как показывает зарубежный опыт, требуется разработка не отдельных мероприятий по выводу отрасли из кризиса, а научно проработанная долгосрочная стратегия развития машиностроительного комплекса на федеральном и региональных уровнях, обеспечивающая завоевание определенных рынков конкретных видов продукции на твердых позициях. Это, в свою очередь, предполагает разработку соответствующего инструментария для анализа факторов, определения реального положения и оценки конкурентоспособности предприятий машиностроения на рынке.

Степень изученности проблемы. Различные теоретические и практические проблемы, связанные с конкурентоспособностью, в разное время находили отражение в трудах известных западных экономистов, таких как И. Ансофф, П. Друкер, Ф. Котлер, Ж.Ж. Ламбен, Д.С. Милль, М. Портер, Дж. Робинсон, А. Смит, А.Дж. Стрикленд, А. Томпсон, П. Хайек, Й. Шумпетер, Дж. Эванс и др.

Исследование современных региональных проблем конкурентоспособности нашло отражение в трудах отечественных ученых: Г.Л. Азоева, Г.Н Бобровникова, А.П. Градова, Г.В. Куликова, М.И. Кныша, И. Липсица, Н.П. Лукьянчиковой, В.Д. Марковой, В.М. Мишина, И.А. Спиридонова, И.В. Стародубровской, Н.Н. Тренева, Р.А. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и др. Эти авторы внесли огромный вклад в экономическую науку. Следует отметить, что большинство исследований было направлено на разработку различных путей и мероприятий по управлению конкурентоспособностью, ее оценки; в меньшей мере уделялось внимание стратегии повышения конкурентоспособности предприятия.

Если проблемы рыночной конкуренции разработаны в экономической литературе широко, то проблемы конкуренции на специфических отраслевых рынках, в частности на машиностроительном рынке, и конкурентоспособность машиностроительных предприятий сравнительно мало исследованы. В работе использовались труды ученых, занимающихся проблемами конкурентоспособности машиностроительных предприятий, - Д. Аскинадзе, В.А. Борисова, А.А. Воронова, С.Е. Губанова, М.Г. Долинской, Т.В. Светник, И.А. Соловьева и др.

Недостаточная изученность проблемы стратегии повышения конкурентоспособности предприятий машиностроительного комплекса для обеспечения выхода из кризисной ситуации и сбалансированности развития экономики региона обусловила выбор темы данного исследования, его актуальность, методическую и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение методического подхода к разработке стратегии повышения конкурентоспособности предприятия на рынке машиностроения региона.

Конкретизация этой проблемы позволила выделить следующие задачи, которые решались в рамках настоящей работы в соответствии с поставленной целью:

• исследование теоретических аспектов конкурентоспособности предприятия;

• исследование современного состояния машиностроительного комплекса России и Читинской области;

• выявление факторов внутренней и внешней среды, влияющих на конкурентоспособность предприятия;

• разработка методики оценки конкурентоспособности машиностроительного предприятия региона;

• предложить подход к разработке стратегии повышения конкурентоспособности предприятия на рынке машиностроения региона.

Объектом исследования в диссертационной работе является деятельность машиностроительных предприятий на региональном рынке (на примере Читинской области).

Предметом исследования является конкурентоспособность машиностроительного предприятия региона.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили положения и выводы, сформулированные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам конкурентоспособности предприятия на рынке. Решение исследовательских задач осуществлялось с учетом законодательных и нормативных документов Правительства РФ, основных положений экономической теории и разработок научно-исследовательских институтов.

Информационной базой диссертации являются материалы Госкомстата РФ, данные Читинского областного комитета государственной статистики, Читинского комитета по промышленности. В качестве фактического материала использовались материалы периодических изданий, данные о финансово-хозяйственной и производственной деятельности предприятий машиностроительного комплекса России и Читинской области.

Результаты исследования:

- предложена система показателей конкурентоспособности предприятия отрасли машиностроения, позволяющая комплексно подойти к проблеме повышения конкурентоспособности;

- выделены особенности регионального рынка машиностроения, проведен анализ рынка продукции машиностроительной отрасли Читинской области;

- проведено исследование и систематизированы методы оценки конкурентоспособности предприятия, предложенные отечественными и зарубежными учеными;

- предложены направления повышения конкурентоспособности машиностроительного предприятия с учетом результатов оценки в соответствии с выбранной стратегией повышения конкурентоспособности, основанной на преимуществах по издержкам.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• уточнено понятие «конкурентоспособность машиностроительного предприятия», за счет включения в него положения о необходимости комплексного исследования всех сторон деятельности предприятия машиностроительной отрасли;

• уточнена классификация регионального рынка товаров промышленного назначения путем выделения в ней ряда признаков, учитывающих специфику регионального машиностроения;

• разработана методика учета влияния факторов внешней среды на цели стратегии повышения конкурентоспособности машиностроительного предприятия, которая состоит в комплексной оценке влияния факторов на конкурентоспособность и основана на расчете соответствующего поправочного коэффициента;

• предложен методический подход к разработке стратегии повышения конкурентоспособности машиностроительного предприятия на региональном рынке (Читинской области), который включает этапы определения уровня конкурентоспособности предприятия и выбора стратегического направления его развития.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения и выводы в диссертации, подкрепленные соответствующими расчетами, могут быть использованы руководством машиностроительных предприятий региона для анализа, оценки и управления их конкурентоспособностью в современных рыночных условиях, а также могут быть использованы в качестве методической основы для инвесторов, кредиторов и т.д. Теоретические положения и практические материалы диссертационной работы применимы для преподавания курса менеджмента в высших учебных заведениях и для дальнейшей научно-практической углубленной разработки проблем повышения конкурентоспособности предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационной работы обсуждались на Научно-практической конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: ресурсы, экология, управление» (г. Чита, 2003); на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 65летаю со дня рождения Ю.В. Кулагина и 30-летию Читинского государственного университета (г. Чита, 2004).

Методические рекомендации применяются специалистами ОАО «Машзавод», г. Чита, ОАО «Завод горного оборудования», п. Дарасун, Читинская область при оценке конкурентоспособности предприятия, а также нашли практическое применение в учебном процессе при чтении курса «Оценка конкурентоспособности машиностроительной продукции», «Экономика промышленности». По результатам исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2,6 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кабакова, Ольга Геннадьевна

Заключение

В диссертационном исследовании был поставлен ряд задач (см. п. Введение); их решение привело к достижению следующих результатов:

Конкурентоспособность как экономическая категория характеризует экономическую ситуацию, включая проектные, производственные, распределительные и потребительские аспекты результатов экономической деятельности. Конкурентоспособность присуща всем элементам экономической системы, однако, проявляется в ситуациях конкурентной борьбы, результатом которой должно стать перераспределение рынка.

Что касается конкурентоспособности машиностроительного предприятия, то в работе уточнено данное понятие - это свойство предприятия, имеющего определенную долю соответствующего рынка машиностроения, выпускающего на рынок продукцию, потребляемую большинством отраслей народного хозяйства, которое характеризует степень соответствия технологических, инновационных, экономических, организационных, потребительских и других характеристик машиностроительного предприятия требованиям рыночной ситуации, и препятствует перераспределению этого рынка в пользу других машиностроительных предприятий. Понятие рассматривается как многофакторная характеристика, состоящая из трех блоков: конкурентоспособность продукции (качество продукции, сервис потребителей, цена продукции), организационно-технический уровень (показатели организационного уровня производства, показатели технического уровня производства) и уровень менеджмента на предприятии (уровень качественных характеристик персонала, уровень качества управления).

В диссертации была рассмотрена структура регионального рынка. Была предложена классификация регионального рынка товаров промышленного назначения. Представлен рынок машиностроения Читинской области (по основным видам машиностроительной продукции).

Проведен анализ существующих методик оценки конкурентоспособности предприятия. Приведенная классификация методик включает двенадцать основных моделей. Был сделан вывод о том, что эти методы не дают полного представления об уровне конкурентоспособности предприятия, так как при оценке используются только некоторые стороны составляющей конкурентоспособности (качество продукции, сервисное обслуживание, финансовые показатели и т.д.), не учитывая все стороны деятельности предприятия.

В диссертационном исследовании проделан анализ современного состояния машиностроения, как в России, так и в Читинской области. Ситуация в данной отрасли в стране и в области остается приблизительно одинаковой -низкие темпы развития, недостаток инвестиций и т.д. Отрасль в области длительное время развивалась как отрасль, обслуживающая местное хозяйство. Отсюда - узкая номенклатура выпускаемой продукции, большая доля ремонтного производства. Проведено исследование внешних и внутренних факторов, влияющих на конкурентоспособность машиностроительного предприятия. Предложена методика учета влияния внешних факторов на цели стратегии повышения конкурентоспособности предприятия, что позволяет комплексно подойти к проблеме повышения конкурентоспособности. Были классифицированы факторы внешней среды предприятия (основные и дополнительные). Был рассчитан коэффициент влияния внешней среды на конкурентоспособность.

Представлена система показателей конкурентоспособности машиностроительного предприятия, что позволяет, согласно данного подхода, провести оценку конкурентоспособности предприятия на рынке машиностроения и предложить направления ее повышения. Данная система, на наш взгляд, является полной, включает в себя 66 показателей, что достаточно для объективности оценки конкурентоспособности регионального машиностроительного предприятия и принятия правильного управленческого решения в области ее повышения.

В работе предложена методика оценки конкурентоспособности машиностроительного предприятия региона. В данном случае, апробация проводилась на предприятии ОАО «Машзавод», г. Чита. Особенностью данной методики является то, что наряду с расчетными показателями (показатели организационно-технического уровня и уровня менеджмента) конкурентоспособность продукции оценивают сами потребители, мнение которых, на наш взгляд, необходимо учитывать. Получен интегральный показатель конкурентоспособности с учетом влияния внешних факторов (ИПК). Это позволяет объективно оценить уровень конкурентоспособности предприятия на рынке машиностроения региона (Читинской области).

В данном исследовании предложена классификация стратегий повышения конкурентоспособности предприятия на рынке машиностроения. Данная классификация разработана на основе классических стратегических моделей. Предложены критерии выбора той или иной стратегии повышения конкурентоспособности. Особенностью данной классификации является то, что все предложенные стратегии направлены на повышение объемов продаж, увеличение прибыли, которая направляется, согласно выбранной стратегии, на повышение конкурентоспособности регионального предприятия.

В диссертационном исследовании рассмотрен пример повышения конкурентоспособности предприятия на основе выбранной стратегии. Была выбрана стратегия повышения конкурентоспособности, основанная на преимуществах по издержкам. Данная стратегия повышения конкурентоспособности была реализована на предприятии ОАО «Машзавод», г. Чита. В результате, за счет повышения объемов продаж, полученная прибыль была направлена на ряд предложенных мероприятий по повышению конкурентоспособности данного предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий на региональном рынке"

Кабакова Ольга Геннадьевна

СТРАТЕГИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск-2005

Диссертация выполнена на кафедре логистики и коммерции Байкальского государственного университета экономики и права

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Бураков Валерий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Амбросов Николай Владимирович

кандидат экономических наук Спивак Валерий Владимирович

Ведущая организация

Иркутский государственный технический университет

Защита состоится 26 декабря 2005 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета К 212.070.02 Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664015, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, корп. 9, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права.

Автореферат разослан /¿'¿Зл^р-й- 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук,

профессор

Г.Н. Макарова

2 Udos

JJ131.

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние российской экономики характеризуется непрекращающимся спадом объемов производства и диспропорциями в развитии промышленности. Основное внимание по-прежнему уделяется топливно-сырьевым факторам и в гораздо меньшей степени - машиностроению, переживающему сегодня далеко не лучшие времена.

Между тем, машины, оборудование, приборы, транспортные средства и другие виды продукции машиностроения - это не только наиболее законченный вид готовых изделий, но и тот товар, который характеризует научно-технический потенциал и уровень промышленного развития производящей его страны.

С развитием рыночных отношений (в частности, с предстоящим вступлением России в ВТО) на первый план все более выдвигается проблема повышения конкурентоспособности продукции машиностроительных предприятий, как на международной арене, так и на региональных рынках страны. В настоящее время продукция отечественного машиностроения не пользуется спросом из-за ее низкой конкурентоспособности. Техническому уровню зарубежных аналогов соответствует не более 1214% экспортируемой продукции.

Для преодоления имеющегося отставания, как показывает зарубежный опыт, требуется разработка не отдельных мероприятий по выводу отрасли из кризиса, а научно проработанная долгосрочная стратегия развития машиностроительного комплекса на федеральном и региональных уровнях, обеспечивающая завоевание определенных рынков конкретных видов продукции на твердых позициях. Это, в свою очередь, предполагает разработку соответствующего инструментария для анализа факторов, определения реального положения и оценки конкурентоспособности предприятий машиностроения на рынке.

Степень изученности проблемы. Различные теоретические и практические проблемы, связанные с конкурентоспособностью, в разное время находили отражение в трудах известных западных экономистов, таких как И. Ансофф, П. Друкер, Ф. Котлер, Ж.Ж. Ламбен, Д.С. Милль, М. Портер, Дж. Робинсон, А. Смит, А.Дж. Стрикленд, А. Томпсон, П. Хайек, Й. Шумпетер, Дж. Эванс и др.

Исследование современных региональных проблем конкурентоспособности нашло отражение в трудах отечественных ученых: Г.Л. Азоева, Г.Н Бобровникова, А.П. Градова, А.Г. Гранберга, М.И. Кныша, Г.В. Куликова, И. Липсица, Н.П. Лукьянчико-вой, В.Д. Марковой, В.М. Мишина, И.А. Спиридонова, И.В. Стародубровской, H.H. Тренева, P.A. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и др. Эти авторы внесли огромный вклад в экономическую науку. Следует отметить,лхо_большинство исследований было на-

способностью, се оценки; в меньшей мере уделялось внимание стратегии повышения конкурентоспособности предприятия.

Если проблемы рыночной конкуренции разработаны в экономической литературе широко, то проблемы конкуренции на специфических отраслевых рынках, в частности на машиностроительном рынке, и конкурентоспособность машиностроительных предприятий сравнительно мало исследованы. В работе использовались труды ученых, занимающихся проблемами конкурентоспособности машиностроительных предприятий, - Д. Аскинадзе, В.А. Борисова, А.А. Воронова, С.Е. Губанова, М.Г. До-линской, Т.В. Светник, И.А. Соловьева и др.

Недостаточная изученность проблемы стратегии повышения конкурентоспособности предприятий машиностроительного комплекса для обеспечения выхода из кризисной ситуации и сбалансированности развития экономики региона обусловила выбор темы данного исследования, его актуальность, методическую и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение методического подхода к разработке стратегии повышения конкурентоспособности машиностроительного предприятия на региональном рынке.

Конкретизация этой проблемы позволила выделить следующие задачи, которые решались в рамках настоящей работы в соответствии с поставленной целью:

• исследование теоретических аспектов конкурентоспособности предприятия;

• исследование современного состояния машиностроительного комплекса России и Читинской области;

• выявление факторов внутренней и внешней среды, влияющих на конкурентоспособность машиностроительного предприятия;

• разработка методики оценки конкурентоспособности машиностроительного предприятия региона;

• предложить подход к разработке стратегии повышения конкурентоспособности предприятия на рынке машиностроения региона.

Объектом исследования в диссертационной работе является деятельность машиностроительных предприятий на региональном рынке (на примере Читинской области).

Предметом исследования является конкурентоспособность машиностроительного предприятия региона.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили положения и выводы, сформулированные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам конкурентоспособности предприятия на рынке. Решение исследовательских задач осуществлялось с учетом законодатель-

ных и нормативных документов Правительства РФ, основных положений экономической теории и разработок научно-исследовательских институтов.

Информационной базой диссертации являются материалы Госкомстата РФ, данные Читинского областного комитета государственной статистики, Читинского комитета по промышленности. В качестве фактического материала использовались материалы периодических изданий, данные о финансово-хозяйственной и производственной деятельности предприятий машиностроительного комплекса России и Читинской области.

Результаты исследования:

- предложена система показателей конкурентоспособности предприятия отрасли машиностроения, позволяющая комплексно подойти к проблеме повышения конкурентоспособности;

- выделены особенности регионального рынка машиностроения, проведен анализ рынка продукции машиностроительной отрасли Читинской области;

- проведено исследование и систематизированы методы оценки конкурентоспособности предприятия, предложенные отечественными и зарубежными учеными;

- предложены направления повышения конкурентоспособности машиностроительного предприятия с учетом результатов оценки в соответствии с выбранной стратегией повышения конкурентоспособности, основанной на преимуществах по издержкам.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• уточнено понятие «конкурентоспособность машиностроительного предприятия», за счет включения в него положения о необходимости комплексного исследования всех сторон деятельности предприятия машиностроительной отрасли;

• уточнена классификация регионального рынка товаров промышленного назначения путем выделения в ней ряда признаков, учитывающих специфику регионального машиностроения;

• разработана методика учета влияния факторов внешней среды на цели стратегии повышения конкурентоспособности машиностроительного предприятия, которая состоит в комплексной оценке влияния факторов на конкурентоспособность и включает расчет соответствующего поправочного коэффициента;

• предложен методический подход к разработке стратегии повышения конкурентоспособности машиностроительного предприятия на региональном рынке (Читинской области), который включает этапы определения уровня конкурентоспособности предприятия и выбора стратегического направления его развития.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения и выводы в диссертации, подкрепленные соответствующими

расчетами, могут быть использованы руководством машиностроительных предприятий региона для анализа, оценки и управления их конкурентоспособностью в современных рыночных условиях, а также могут быть использованы в качестве методической основы для инвесторов, кредиторов и т.д. Теоретические положения и практические материалы диссертационной работы применимы для преподавания курса менеджмента в высших учебных заведениях и для дальнейшей научно-практической углубленной разработки проблем повышения конкурентоспособности предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационной работы обсуждались на Научно-практической конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: ресурсы, экология, управление» (г. Чита, 2003); на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 65-летию со дня рождения Ю.В. Кулагина и 30-летию Читинского государственного университета (г. Чита, 2004).

Методические рекомендации применяются специалистами ОАО «Машзавод», г. Чита, ОАО «Завод горного оборудования», п. Дарасун, Читинская область при оценке конкурентоспособности предприятия, а также нашли практическое применение в учебном процессе при чтении курса «Оценка конкурентоспособности машиностроительной продукции» для подготовки специалистов в области менеджмента.

Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования изложены в 8-ми научных работах общим объемом 2,6 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составляет 140 страниц, включая 26 таблиц, 7 рисунков, 148 библиографического описания, 3 приложения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Исследованы теоретические аспекты конкурентоспособности предприятия, проведен анализ методов ее оценки.

В настоящее время понятие конкурентоспособности активно используется при анализе теоретической и практической проблематики. При этом, в ряде случаев, такой анализ представляет значительную ценность применительно к предметной области, рассматриваемой в данной работе.

Вели обобщить высказываемые различными авторами взгляды на конкурентоспособность фирм и организаций, можно сделать вывод, что конкурентоспособными считать можно те хозяйствующие субъекты, которые функционируют эффективно и предоставляют потребителю конкурентоспособные товары и услуги. Отождествление

понятия конкурентоспособности предприятия и качества продукции, на наш взгляд, не совсем точно, хотя для машиностроительного комплекса качество продукции является главной составляющей конкурентоспособности предприятия. Конкурентоспособность предприятия машиностроительного комплекса должна включать в себя помимо конкурентоспособности продукции производственные и управленческие факторы.

Анализ структуры и содержания формулировок понятия «конкурентоспособность предприятия» позволяет сделать следующие выводы:

• понятия «конкурентоспособность предприятия», предложенные различными авторами характеризуют только один из множества аспектов конкурентоспособности предприятия, выделенных самими авторами, каждым в своей области;

• многообразие подходов к формированию понятия. Если один из авторов под конкурентоспособностью предприятия понимает свойство объекта, другой - совокупную эффективность производства, третий - потенциальную возможность фирм, четвертый - способность экономического объекта противостоять среде;

• конкурентоспособность предприятия как экономическая категория рассматривается относительно конкретного рынка;

• конкурентоспособности присущ динамический характер - ее имеет смысл рассматривать лишь применительно к конкретному моменту времени, с учетом изменений во времени рыночной конъюнктуры;

• проблема конкурентоспособности предприятия относится лишь к нестационарному недефицитному рынку.

С учетом рассмотренных выводов предлагается следующее определение,

Конкурентоспособность машиностроительного предприятия - это свойство предприятия, имеющего определенную долю соответствующего рынка отрасли машиностроения, продукция которой востребована большинством отраслей народного хозяйства, которое характеризует степень соответствия технологических, инновационных, экономических, организационных, потребительских и других характеристик машиностроительного предприятия требованиям рыночной ситуации, и препятствует перераспределению данного рынка в пользу других машиностроительных предприятий.

Предлагается рассмотреть понятие конкурентоспособность машиностроительного предприятия как многофакгорную характеристику, основу которой составляют три укрупненные отраслевые группы. Первая группа определяет уровень конкурентоспособности машиностроительной продукции. Вторую группу составляют оценочные характеристики организационно-технического уровня производства. Третья группа характеризует уровень менеджмента на машиностроительном предприятии.

Методик оценки конкурентоспособности предприятия, как и интерпретаций данного понятия, существует большое множество. Данные методы, на наш взгляд, не дают полного представления об уровне конкурентоспособности предприятия, так как при оценке используются только некоторые стороны составляющей конкурентоспособности (качество продукции, сервисное обслуживание, финансовые показатели и т.д.), не учитывая все стороны деятельности предприятия.

2. Предложена классификация регионального рынка товаров промышленного назначения и выявлена специфика регионального рынка машиностроения.

Выявление особенностей регионального рынка машиностроения предполагает, прежде всего, систематизацию представлений об экономической сущности регионального рынка. В работе региональный рынок рассматривается как совокупность всех рынков в регионе (рис.1).

Региональный рынок недвижимости

• рынок жилья,

- рынок

непроизв одственны х зданий и сооружений;

- рынок имущественных ценностей;

Г" Региональный [ финансовый рынок

- рынок капиталов (кредитные операции, валютный рынок, межбанковски А рынок):

• денежный рынок (ценные бумаги (облигации, акции), средне-, долгосрочные банковские кредиты);

Региональный рынок труда и рабочей силы

- управление персоналом на предприятии,

• биржа труда;

Региональный рынок

Региональный рынок _услуг_

- рынок бытовых услуг (химчистка, прачечная, транспортные услуги, услуги связи);

- рынок коммунальных услуг (водоснабжение, ремонт жилья, энергоснабжение);

- рынок информационных услуг (нотариат, реклама, консультирование, обучение);

I Региональный рынок | '_духовных благ_|

- знания,

• культурные ценности;

• информация,

- произведения искусств;

Региональный рынок средств производства

Региональный рынок ] инноваций !

- рациональные предложения;

- изобретения;

технологические новшества,

- рынок зданий, сооружений, строений, исполмуемых в производственных целях;

- рынок сырья, материалов, энергии, полуфабрикатов,

- рынок земли, природных богатств;

- рынок оборудования,

машин, приборов промышленного начндаения;

\ Региональный потребительский рынок

- рынок продовольственных товаров (макаронные, хлебобулочные, мясные, рыбные изделия),

• рынок промышленных товаров (одежде, мебель,

обувь, быювяя т<яннка),

Рис. 1 Структура регионального рынка

Машиностроение создает машины и оборудование, применяемые повсеместно: в промышленности, сельском хозяйстве, в быту, на транспорте. Сейчас потребительский рынок машиностроительной продукции представлен, в основном, производителями зарубежных стран. Поэтому в работе рассматривается, свойственный для многих регионов России, рынок товаров промышленного назначения как составляющая регионального рынка средств производства.

Автором предлагается следующая классификация регионального рынка товаров промышленного назначения (табл. 1).

Таблица 1

Классификация регионального рынка товаров промышленного назначения

Признак классификации Региональный рынок товаров промышленного назначения

Объекты рыночных отношений - машин; - оборудования; - приборов; - аппаратуры; - устройств и т.д.

Субъекты рыночных отношений Покупатели - самостоятельные предприятия; - посреднические фирмы; - государственные предприятия; - международные предприятия; - смешанный рынок.

Продавцы - самостоятельные предприятия; - посреднические фирмы; - международные предприятия; - смешанный рынок.

Географический - областной; - районный; - окружной и т.д.

Характер воздействия государства - регулируемый государством централизованно; - регулируемый местными органами управления; - регулируемый государством частично.

Категория продаж - оптовый; - розничный.

Отраслевое назначение - угольной промышленности; - машиностроения и металлообработки; - деревообрабатывающей промышленности; - военной промышленности и т.д.

Организация купли-продажи - денежный; - бартерный; - безналичный.

Степень ограничения конкуренции - совершенной конкуренции; - монополистической конкуренции; - олигополия.

Для Читинской области, например, характерной особенностью является то, что предприятия машиностроительной отрасли данного региона представляют на рынок товары промышленного назначения.

Автором обозначена специфика регионального рынка машиностроительной продукции, которая состоит в следующем:

• региональное машиностроение удовлетворяет потребности производственного характера, что обусловливает высокий профессионализм потребителей на рынке. Потребители, как правило, хорошо осведомлены о товаре, ценах, тарифах и т.д.;

• часть продукции на региональном рынке машиностроения составляет продукция оборонного комплекса и, следовательно, она не участвует в гражданском обороте средств производства;

• жизненный цикл продукта машиностроения (компрессоры, холодильные установки и др.) более продолжителен, чем жизненный цикл потребительских товаров. Поэтому необходимо четко прогнозировать и анализировать потребности потребителя;

• индивидуализация спроса в сфере машиностроения во многом предопределяет сегментирование рынка машиностроительной продукции. Продукция, как правило, связана в производстве с комплексом другого оборудования покупателя (станки универсальные металлорежущие, подьемно-транспортное оборудование). Поэтому возрастает значение возможности быстрой его модификации в соответствии с требованиями эксплуатации, а так же повышаются требования к сервисному обслуживанию;

• значительную роль в удовлетворении потребностей играет уровень развития техники и технологии в отраслях-потребителях. Низкий уровень технологического развития потребителя не может породить спрос на высокотехнологический продукт машиностроения. И напротив, научно-технический прогресс в отраслях-потребителях услуг машиностроения подталкивает машиностроительные организации к совершенствованию производства;

• существует зависимость процесса производства от природно-климатических условий. Помимо производственных, технологических, экономических и др. последствий необходимо принимать в расчет сезонные колебания спроса на продукцию машиностроения;

• каналы распределения и товародвижения продукции машиностроения обладают высоким уровнем специализации. Поэтому коммерческое посредничество в сфере машиностроения развито слабее, чем на рынке потребительских товаров. Необходимо знание посредниками не только коммерческой стороны дела, но и технической;

• машиностроительные компании имеют взаимоотношения практически со всеми отраслями народного хозяйства, которые выступают в роли потребителей машиностроительной продукции;

• для рынка машиностроительной продукции характерна географическая концентрация участников рынка.

Так, например, для Читинской области характерно узкоспециализированное машиностроительное производство. Часть продукции предприятий машиностроительного комплекса составляет военная продукция. Множество предприятий России и ближнего зарубежья участвуют в процессе кооперирования с региональными заводами. Для рынка Читинской области характерно отсутствие сезонности спроса на машиностроительную продукцию, хотя на некоторые виды продукции наблюдается тенденция повышения спроса в весенне-летний период (компрессорные станции, холодильные установки, промысловые суда). На рынке машиностроения данного региона области чаще наблюдаются непосредственные контакты между товаропроизводителями и потребителями, но существуют и посредники, продолжительное время находящиеся на рынке (ООО «Автолазинвест», ЗАО «Автопартнер», г. Москва). Читинские машиностроители на рынке взаимодействуют с такими отраслями как: горношахтная и строительная промышленность, сельское и коммунальное хозяйство, судостроение и тяжелое машиностроение. Читинская область имеет удачное месторасположение относительно транспортных путей, сырьевой базы, значительного количества рабочей силы и т.д.

3. Выявлены факторы внешней и внутренней среды и разработана методика учета их влияния на конкурентоспособность машиностроительного предприятия.

Для принятия правильного управленческого решения при разработке стратегии повышения конкурентоспособности машиностроительного предприятия, необходимо выявить и учесть факторы внешней и внутренней среды.

В разработанной автором методике рассматривается влияние основных и дополнительных факторов внешней среды на цели стратегии повышения конкурентоспособности. К числу основных факторов относятся: спрос на машиностроительную продукцию, товары конкурентов, интерес со стороны инвесторов, государственная политика по отношению к отраслям-потребителям, тарифы естественных монополий, научно-технический прогресс. К числу дополнительных факторов относятся: изменения в международных торговых отношениях, уровень инфляции, стабильность политической ситуации в стране, курс национальной валюты, уровень развития инфраструктуры, географическое положение. Оценка влияния дополнительных факторов обусловлено тем, что основные факторы не в полной мере учитывают специфику отрасли.

Каждый фактор оценивается экспертным путем (специалистами машиностроительных предприятий) по 3-х бальной системе. Затем баллы суммируются, рассчитывается средний балл. Поправочный коэффициент влияния внешней среды предложенный автором рассчитывается по следующей формуле:

Фу

где - поправочный коэффициент влияния внешней среды по каждому у-му виду целей; у = 1,И - количество видов целей в стратегии (в данном случае V =3); О, - сумма баллов по каждому виду целей; Фу - общее количество факторов внешней среды по каждому виду целей стратегии повышения конкурентоспособности машиностроительного предприятия (сумма основных и дополнительных факторов).

В табл. 2 представлен результат влияния внешних факторов на виды целей стратегии повышения конкурентоспособности машиностроительного предприятия.

Таблица 2

Результат влияния внешних факторов на виды целей стратегии повышения конкурентоспособности предприятия машиностроения

Цели стратегии повышения конкурентоспособности машиностроительного предприятия Повышение конкурентоспособное!)! продукции Повышение технического уровня производства Повышение уровни менеджмента

Сумма баллов, Сл 35 30 23

Средний балл, Б „ 2,0 1.7 1,4

Поправочный коэффициент влияния внешней среды, Ф„„ 0,90 0,92 0,93

Оценка влияния факторов внутренней среды на конкурентоспособность предприятия, проведенная аналогичным методом, дала следующие результаты: уровень квалификации персонала (3); финансовая устойчивость (3); объем финансовых средств, направляемых на развитие предприятия (3); уровень развития системы контроля качества (3); обеспеченность прогрессивной техникой и технологией (3); повышение износа оборудования (3); уровень управления на предприятии (3); уровень мотивации организации труда (2); социальная обеспеченность работников (2); имидж и репутация предприятия (2); уровень маркетинговых исследований (2); уровень обеспеченности программными технологиями (2); уровень обработки информации (2); прогрессивность материалов и конструкций (2); изменение производственных мощностей (2) и т.д.

Таким образом, исследования показали, что ситуация в машиностроительной отрасли как России в целом, так и Читинской области, остается приблизительно одинаковой - машиностроение находится в кризисном положении. Данная отрасль в облас-

ти длительное время развивалась как отрасль, обслуживающая местное хозяйство. Отсюда - узкая номенклатура выпускаемой продукции, большая доля ремонтного производства.

4. Предложен методический подход к разработке стратегии повышения конкурентоспособности предприятия на рынке машиностроения региона (Читинской области).

Высокая конкурентоспособность предприятия обусловливается наличием следующих четырех признаков: 1) потребители довольны и готовы купить повторно продукцию этого предприятия; 2) работники гордятся своим участием в деятельности предприятия; 3) общество, акционеры не имеют претензий к организации; 4) партнеры считают за честь сотрудничать с этим предприятием.

Для целей стратегического управления конкурентоспособностью необходимо наличие соответствующего методического инструментария для объективной оценки и выбора стратегии повышения конкурентоспособности предприятия. Первым этапом методического подхода является разработка надежного метода измерения конкурентоспособности предприятия машиностроительного комплекса. Ошибка в выборе метода измерения может привести к принятию ошибочных управленческих решений.

В настоящее время в России общепринятой методики оценки конкурентоспособности предприятия нет. Зарубежный опыт в этой области крайне скудно освещается в литературе. Каждая компания оценивает свою конкурентную позицию по своей методике, а суть и эффективность ее применения не разглашает.

В диссертации автором предложена методика оценки конкурентоспособности машиностроительного предприятия. Система показателей конкурентоспособности машиностроительного предприятия представлены тремя блоками. Показатели конкурентоспособности (всего 66) измеряются количественно по учетно-отчетной документации предприятия. Достоверность оценки конкурентоспособности в существенной степени зависит от точности принятых показателей. Показатели I блока оцениваются потребителями (8-10 предприятий-потребителей). В методику включается средний показатель. Показатели II и III блока определяются расчетным путем. Показатели в разные периоды рассчитываются по одной и той же методике. Стоимостные показатели в каждом периоде проводятся с учетом темпов инфляции к сопоставимому виду. Динамические показатели рассчитываются относительно периода. При соблюдении этих условий обеспечивается достоверность интегрального показателя конкурентоспособности.

Часть данных по нормативному показателю была получена путем выбора максимального показателя среди отраслевых (по результатам рейтинга ведущих машино-

строительных предприятий России), часть - с сайтов машиностроительных заводов, часть - из нормативной и периодической литературы.

Интегральный показатель конкурентоспособности предприятия К рассчитывается по следующей формуле:

+ + *ф-| /2) /(Ф -1). (2)

где ф - число блока обобщающих показателей (ф ~ 1,Ф , Ф - общее число блоков; в данном случае - три); Кф,...,К^,К0 - значение обобщающего показателя конкурентоспособности (¿-го блока {Кфта,Кфт„ - максимальное и минимальное значения обобщающих показателей конкурентоспособности ф-то блока), рассчитывается следующим образом:

Ь =<%™,/2 + Ч', + +Чи/2)/(Н-1), (3)

где ;/ - число частных показателей конкурентоспособности (>; = N - общее

число показателей в ¿-м блоке); У,.....- значения частных показателей

конкурентоспособности (¥,т„, - максимальное и минимальное значения частных показателей в ^-м блоке), рассчитываемые следующим образом:

У, = (+ + • • ■ + V. + + /(В ~ 1) > (4)

где р - число первичных показателей конкурентоспособности (/5 = 1,В, В- общее число первичных показателей в ¥,); У^,..., Уи_,, Ув - значения относительных первичных показателей конкурентоспособности - максимальное и мини-

мальное значения относительных первичных показателей в У,), рассчитываемые следующим образом:

где Лд - значение первичного Д-го показателя конкурентоспособности; Л^ -нормативное (максимальное) значение р -го показателя среди сравниваемых объектов, или принятый нормативный показатель.

Формула (5) применяется для прямых, а формула (6) для обратных показателей. Прямыми называются показатели, с ростом значений которых конечный результат улучшается, а для обратных - уменьшается.

Для расчета интегрального показателя конкурентоспособности с учетом влияния внешней среды (ИПК), необходимо коэффициент влияния внешней среды умножить

на значение обобщающего показателя конкурентоспособности. ИПК рассчитывается по следующей формуле:

ИПК = ((*, х Фт,)т /2 + К,хФт4+... + К,хФт.НК,*Фт,)- /2)/(Ф-1), (7)

где ИПК - интегральный показатель конкурентоспособности предприятия с учетом влияния внешней среды; Фт^ - коэффициент влияния внешней среды предприятия; (Кф *Фтф)ж> хФ„,)гал - соответственно максимальное и минимальное значения произведения обобщающего показателя конкурентоспособности и коэффициента влияния внешней среды ¿-го блока, ф = 1,Ф, Ф - общее число блоков; в данном случае - три.

В результате апробации методики оценки на ОАО «Машзавод», г. Чита, интегральный показатель конкурентоспособности К равен 0,51, с учетом поправочного коэффициента влияния внешней среды ИПК равен 0,46.

Как следует из описанной методики, наивысшую конкурентоспособность имеет тот хозяйствующий субъект рынка машиностроительной продукции, у которого интегральный показатель конкурентоспособности выше, чем у остальных. Данное отношение должно находиться в интервале от 0 до 1. По специально разработанной шкале определяют уровень конкурентоспособности предприятия: 0 < ИПК < 0,30 -неудовлетворительный уровень конкурентоспособности предприятия; 0,30 < ИПК < 0,50 - удовлетворительный уровень конкурентоспособности предприятия; 0,50 < ИПК < 0,80 - хороший уровень конкурентоспособности предприятия; 0,80 < ИПК < 1,00 -высокий уровень конкурентоспособности.

Второй этап методического подхода заключается в следующем: машиностроительному предприятию, имеющему уровень конкурентоспособности равный ИПК > 0,3, необходимо выбрать стратегию (возможно, совмещая несколько в одной), в соответствии с предложенной в работе классификацией (табл. 4) стратегий повышения конкурентоспособности предприятия, по определенным критериям.

Особенностью данной классификации является то, что все предложенные стратегии направлены на повышение объемов продаж, увеличение прибыли, которая направляется, согласно выбранной стратегии, на повышение конкурентоспособности регионального предприятия.

Стратегия разрабатывается с учетом особенностей каждого предприятия. Предприятием ОАО «Машзавод», г. Чита, в рамках принятой на предприятии программы по снижению нормы расхода ресурсов на изготовление единицы продукции, была выбрана стратегия повышения конкурентоспособности, основанная на преимуществах по издержкам.

Таблица 4

Классификация стратегий повышения конкурентоспособности машиностроительного предприятия

Стратегии повышения конкурентоспособности машиностроительного предприятия* Критерии выбора Система ограничений

1 2 3

Статический тип стратегий повышения конкурентоспособности машиностроительного предприятия

1. Стратегия повышения конкурентоспособности предприятия, основанная на преимуществах по издержкам /-1 Я = £Я,(Я„5,)-> шах. м /С , /С^ | К фи —^ шах • 1-1 я;<я,;

2. Стратегия повышения конкурентоспособности предприятия, основанная на развитии рынка 1-1 К^, —> шах. Я^+ДЯа<;Ял; 0 ¿Н^; я; ¿Я,; /■1

3. Стратегия повышения конкурентоспособности предприятия, основанная на концентрации Л = £я,(Я„Я()->тах. /-1 Я = £я,(Я,Д)->тах. ы Кр} Кф ) К—у шах ( Я'Л+АИЛ <НЛ \ ¿в,Я, 5 мр м Ц'ЛЦ,> Рц-> 0;

Динамический тип стратегий повышения конкурентоспособности машиностроительного предприятия

1. Стратегия повышения конкурентоспособности предприятия,основанная на разработке новой продукции П = ¿Я,(Я,,//() тах. (-1 Р,(,Н"р)-*хпл\. К.0, -»тах. • 1=1 Я,

I

I

1

Продолжение табл. 4

1 2 3

2. Стратегия повышения конкурентоспособности предприятия, основанная на диверсификации Я = £Я((Я,Д)->тах. м X„(Hl) = X,-flXy->max. К^, Кт, К^н —> гаах. Я,-»*,; 3 > 3' ■ jm — im > Ца^Н^М'у, М tu,itu:i Я^+ДЯи<ЯЛ; 0

3. Стратегия повышения конкурентоспособности предприятия, основанная на дифференциации Я = £Я,(Я„Я,)-» шах. м Я = £я,(Д„0,)-> тах. 1-1 Ку, Кф, —* тах. .....¿ei G,>G'n n - n„ -> 0, Ы tu, ¿tu;-, М /-1

* ' - факт, план П - прибыль; Я - объем реализация; Я, -объем реализации i -го вида продукции; Ц,, Ц' - цена, и - общее количество видов продукции; atJ - норма расхода j -го ресурса; Мj - имеющееся количество ресурсов; Н'к, - объем сбыта иа Л-м рынке; 5,, S'- себестоимость; П'ш Ui - прибыль, Р

- вероятность появления конкурента q; К^ , К^, , - обобщающий показатель I, II, Ш блока; W - новый вид продукции; Р, (Я,4") - вероятность реализации прогнозируемого объема продукции Я'**; M'j • имеющиеся ресурсы иа но»ый вид продукции; X п - занимаемая доля рынка; X - доля рынка конкурента; 3[м, 3LU

- затраты иа маркетинг и продвижение: U,, U' - объем инвестирования 1-й области; Dt - совокупность рынков сбыта; dp - отдельный рынок сбыта; G(, G] - количество рынков сбыта, nv - количество продукции с улучшенными характеристиками.

Формальная структура стратегии повышения конкурентоспособности предприятия может быть следующей:

1. Оглавление.

2. Основные цели стратегии повышения конкурентоспособности предприятия.

3. Резюме (характеристика предприятия, данные оценки конкурентоспособности предприятия).

4. Исполнители (разработчики стратегии, ответственные по разделам).

5. Анализ внешней и внутренней среды предприятия.

6. Содержание разделов:

6.1 Повышение конкурентоспособности продукции.

6.2 Повышение организационно-технического уровня производства

6.3 Повышение уровня менеджмент на предприятии.

7. Технико-экономическое обоснование (инвестиционные проекты) стратегии.

8 Паспорт стратегии повышения конкурентоспособности предприятия.

9. Приложения.

Проведенные в работе исследования позволили выделить следующие рекомендации к основному разделу (6 раздел) стратегии повышения конкурентоспособности предприятия:

Повышение конкурентоспособности продукции (пункт 6.1 данной стратегии). Одновременно с выбором стратегии, необходимо проводить анализ и международные сравнения показателей качества товаров предприятия и его конкурентов (по показателям надежности, ремонтопригодности, патентоспособности и т.д.), сервиса потребителей (качество сопроводительной документации, качество установки и монтажа, система скидок и т.д.) и другие инновационные проекты по повышению качества и сервиса.

Повышение организационно-технического уровня производства (пункт 6.2 данной стратегии). Необходим постоянный анализ эффективности инновационной деятельности (развитие патентного фонда, организационной структуры), ориентированной на конкурентоспособность. Обеспечение требуемого обновления основных фондов, анализ ресурсоемкое™ продукции, автоматизация производства, увеличение прогрессивных технологий, использование качественного сырья, материалов и т.д.

Повышение уровня менеджмента на предприятии (пункт 6.3 данной стратегии). Необходимо внедрять систему обучения персонала (руководителей, менеджеров, специалистов, рабочих) методам управления конкурентоспособностью (изучение законов, современных подходов, моделей управления). Внедрение международных стандартов по финансовой и бухгалтерской отчетности, внедрение технологий по прогнозированию финансовых показателей и т.д. Развитие информационной базы предприятия (современные информационные технологии, связанные со всеми стадиями производства, сбыта, управлением качеством и т.д.); развитие логистики на предприятии (разграничение функций закупочной и сбытовой логистики, автоматизация логистических процессов, нормирование потребностей в ресурсах, информационное обеспечение); развитие маркетинговой деятельности (стимулирование ускорения сбытовых процессов, исследование поведения покупателей и т.д.).

При реализации данной стратегии повышения конкурентоспособности, основанной на преимуществах по издержкам, первичные результаты заключаются в том, что эффективность деятельности предприятия ОАО «Машзавод» повысилась на 5% (интегральный показатель конкурентоспособности ИПК повысился на 0,05 пункта) (табл. 5).

Таблица 5

Результаты внедрения стратегии повышения конкурентоспособности, основанной на преимуществах по издержкам, на предприятии ОАО «Машзавод»

Показатели конкурентоспособности, До внедрения стратегии После внедрения стратегии

I Показатели конкурентоспособности продукции (надежность, технологичность, ремонтопригодность, качество маркировки, установка и монтаж, цена и т.д.) 0,68 0,73

II Показатели организационно-технического уровня производства (показатель использования прогрессивных технологий, ритмичность производства, уровень автоматизации, уровень обновления ОФ и т.д.) 0,48 0,53

III Показатели уровня менеджмента на предприятии (уровень квалификации персонала, рентабельность продаж, активов; эффективность управления, патентоправовой уровень предприятия, уровень ЗП и т.д.) 0,41 0,43

Интегральный показатель конкурентоспособности, ИПК 0,46 0,51

Дальнейшая реализация выбранной долгосрочной стратегии, нацеленной на повышение конкурентоспособности предприятия, позволит улучшить результаты деятельности и занять более конкурентоспособную позицию на рынке.

Список публикаций по теме диссертации

1. Кабакова О.Г. Направления повышения эффективности использования основных фондов в отраслях машиностроения // Материалы 3-ей научно-практической конференции (с международным участием) «Забайкалье на пути к устойчивому развитию; ресурсы, экология, управление», ч. 5. - Чита: ЧитГТУ, 2003. - 116с., С, 37-47. (0,6 п.л.).

2. Кабакова О.Г. Сущность понятия конкурентоспособности как экономической категории // Проблемы функционирования региональной экономики: Сб. науч. тр.: ч. 2. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - 114с., С. 48-52. (0,3 пл.).

3 Кабакова О Г. Состояние и задачи подъема машиностроительного комплекса России // Модернизация Российской экономики: проблемы и перспективы: Сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - 198с., 138-143. (0,3 п.л.).

4. Кабакова О.Г. Современная стратегия российского машиностроения // Информационно-экономические стратегии в условиях XXI века: Сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. Деп. в ИНИОН РАН №58799 от 22.07.04 (0,3 п.л.).

5. Бураков В.И., Кабакова О.Г. Методы оценки конкурентоспособности предприятия // Проблемы функционирования региональной экономики: Сб. науч. тр. Ч. 3 -Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005. - 154с., С. 19-28 (авторских 0,3 п.л.).

6. Кабакова О.Г. Проблемы конкурентоспособности отечественного машиностроения II Устойчивое развитие: экономическая эффективность, экологическое благополучие, социальная справедливость: Сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005. - 126с., С. 69-74. (0,3 п.л.).

7. Кабакова О.Г. Анализ факторов, влияющих на конкурентоспособность машиностроительного предприятия // Актуальные проблемы современной науки: Тр. 1-го Международного форума (6-ой Международной конференции) молодых ученых и студентов. Гуманитарные науки. 4.31. Экономика (А-К) / Под ред. A.C. Трунина. -Самара: СГЭУ, 2005. - 220 е., С. 150-153. (0,2 пл.).

8 Кабакова О.Г. Повышение конкурентоспособности предприятия при выбранной стратегии преимущества по издержкам II Теория и практика развития социально-экономических процессов в торговле: Сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во ООО «Аст-принт», 2005. - 138с., С. 58-63. (0,3 пл.).

Кабакова Ольга Геннадьевна

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 15.11.05. Формат 60x90 1/16. Печать трафаретная. Усл.печ.л. 1,5 Уч.-изд.л. 1,33. Тираж 120 экз. Заказ №4040. ИПО БГУЭП.

Байкальский государственный университет экономики и права 664015, г. Иркутск, ул. Ленина, 11.

f

f

I

\

И24 36d

РНБ Русский фонд

2006-4 29292