Стратегия привлечения иностранных инвестиций в развитие экономики Республики Армения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Петросян, Саяд Амбарцумович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Стратегия привлечения иностранных инвестиций в развитие экономики Республики Армения"

ПЕТРОСЯН САЯД АМБАРЦУМОВИЧ

СТРАТЕГИЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

9 СЕИ 2015

Москва-2015

005562018

Работа выполнена на кафедре экономики и управления в строительстве ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор кафедры эко-

номики и управления в строительстве ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» Серов Виктор Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор кафедры мировой экономики Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ Захаров Александр Николаевич

доктор экономических наук, профессор кафедры мировой экономики Дипломатической академии МИД РФ Толмачев Петр Иванович

доктор экономических наук, профессор Международного института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Правительстве РФ Зарубин Вадим Николаевич

Ведущая организация: Федеральное бюджетное научное учреждение

«Институт макроэкономических исследований» Министерства экономического развития РФ

Защита состоится « 6 » октября 2015 г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.049.11 в ГОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственного университета управления» и на официальном сайте ГУУ www.quu.ru. Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «. » а-^^и-с^ 2015 г. Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д 212.049.11 кандидат экономических наук, доцент

А. В. Пасько

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Потребности формирования глобальной системы международного производства способствуют активному вовлечению в процесс инвестирования капитала все более широкого круга участников.

Глобализация экономических процессов вызывает острую необходимость глубоких структурных изменений в экономике, и динамика этих изменений во многом определяется темпом экономического роста, который может быть обеспечен лишь в условиях притока в экономику широкомасштабных инвестиций.

Исследование масштабов, динамики и географии международного движения капитала приводит к выводу, что на базе опережающего роста иностранных инвестиций (по сравнению с ростом ВВП и внешней торговли) происходит усиление их значения для большинства стран мира. Степень развитости страны является одним из важных показателей ее привлекательности для иностранного капитала.

В настоящее время привлечение иностранных инвестиций стало реальностью развития мировой экономики и международных экономических отношений; в нем заинтересованы как развитые, так и развивающиеся страны. Формирование экономических связей в глобальном масштабе способствует повышению эффективности производства, росту конкурентоспособности выпускаемой продукции, снижению издержек производства. Практически ни одна страна мира с рыночной экономикой не в состоянии эффективно развиваться без привлечения иностранных инвестиций.

Актуальность вопросов, касающихся роли и места иностранных инвестиций в нарастающих процессах глобализации мировой экономики, создания условий для эффективного международного движения производительного капитала особенно возросла в свете резкой активизацией в последние десятилетия XX в. политики привлечения иностранных инвестиций. По данным Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) объем накопленных в мире прямых иностранных инвестиций возрос с 2 трлн. долл. в 1990 г. до 25,5 трлн. долл. в 2013 г.1 Большая доля этого прироста была обеспечена развивающимися странами и странами с переходной экономики, которые активно использовали прямые иностранные инвестиции как источник экономического роста.

Особняком стоит группа стран в переходной экономикой, которая в 1990-е гг. столкнулась с необходимостью серьезной трансформации своих национальных моделей социально-экономических развития и реформирования национальных хозяйств. Не является исключением и экономика Армении, которая уже на протяжении

1 World Investment Report 2014. - N.Y. & Geneva: UNCTAD, 2014. P. 209.

более чем двух десятилетий активно интегрируется в мировую экономику, в связи с чем активизируется ее участие в международном движении капитала не только на основе государственных заимствований, но и за счет проектов международных экономических организации создания совместных предприятий, трансфертов зарубежной армянской диаспоры. В связи с этим, постепенно ликвидируются ограничения на привлечение в страну иностранных инвестиций, на использование новейших зарубежных технологий как в виде товаров и технической документации, так и виде прямых инвестиций.

Развитие взаимодействия страны с мировой экономикой потребовало, во-первых, теоретического осмысления процессов иностранного инвестирования в экономику РА и тех условий, которые им благоприятствуют и ориентируют в наиболее эффективные направления, а, во-вторых, их законодательной регламентации с целью придания им устойчивого характера, обеспечения должных правовых гарантий защиты национальных интересов страны.

Благодаря использованию заемного и предпринимательского капитала стал возможен выход на качественно новый уровень развития многих стран, в том числе и Армении. Поэтому одним из условий успешного развития национальных экономик в настоящее время является обоснованная рациональная политика в части привлечения иностранных инвестиций.

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования определяется необходимостью создания условий для привлечения дополнительных инвестиций в экономику Республики Армения, что обусловлено нехваткой собственных средств для устойчивого социально-экономического развития, а также необходимостью их направления в наиболее значимые отрасли и области хозяйствования, обеспечивающие ускорение социально-экономического развития страны. За годы экономических (рыночных) реформ практически все отрасли промышленного производства пришли в упадок. Значительно сократилось производство сельскохозяйственной продукции. Подобная ситуация сложилась в строительстве и в других отраслях экономики. Одной из причин бездействия промышленных предприятий стала большая степень износа основных производственных фондов, падение их производительности. Изношенность основных фондов в Армении составила 45-50%, был крайне низок уровень коэффициента обновления. Негативные воздействие на социально-экономическое развитие Армении на рубеже 1980-90-х гг. оказало и землетрясение в Спитаке и Ленинакане (1988 г.), Карабахский конфликт с Азербайджаном и война Грузии и Абхазии, закрытие транспортного коридора между Турцией и Арменией в

связи с расхождениями в оценке геноцида армян. В результате Армения оказалась в фактической транспортно-экономической блокаде и экономика развивалась в условиях кризиса. Она столкнулась с нехваткой инвестиционных ресурсов не только для расширенного воспроизводства, но даже для поддержания в рабочем состоянии имеющегося производственного потенциала. В этих условиях, поскольку государство не располагало достаточными финансовыми и материальными ресурсами, иностранные инвестиции рассматривались как важный фактор улучшения технического и экономического положения страны.

С другой стороны, данная работа является актуальной с практической точки зрения, поскольку в начале XXI столетия наблюдается укрепление политического и экономического сотрудничества Армении с рядом других зарубежных стран, находящихся вне постсоветского пространства. Однако на данном этапе остается еще целый ряд важных, но нерешенных вопросов и проблем в сфере развития инвестиционного сотрудничества между этими странами.

Исследование нынешнего состояния экономики Армении свидетельствует о том, что существует комплекс проблем, решение которых необходимо для дальнейшего успешного социально-экономического развития страны. Среди них: недостаточно благоприятная инвестиционная среда, несовершенная нормативно-правовая база в отношении привлечения иностранных инвесторов, неразвитые финансовые рынки и др. Важность этих проблем и недостаточность их исследования определили выбор автором темы диссертационного исследования, связанной с формированием и реализацией оптимальной стратегии инвестиционного сотрудничества страны с зарубежными странами.

Степень научной разработанности проблемы. Разработке теорий, моделей и концепций влияния иностранных инвестиций на состояние национальных экономик в системе международного движения капитала посвящены работы многих зарубежных исследователей. Впервые исследование международного движения капитала встречается в работах представителей неоклассического направления экономической мысли (Дж. С.Милл, Б.Олин, Э. Хекшер, К. Иверсен, Р. Нурксе, Г. Хаберлер).

С переходом России к рыночной экономике и либерализацией внешнеэкономической деятельности российские учены стали все более активнее обращаться к проблеме влияния иностранных инвестиций на экономику. Базовые теоретико-методологические разработки относительно роли иностранных инвестиций в развитии национальной экономики сформулированы в трудах Л.И. Абалкина, A.A. Арзума-няна, В.Д. Андрианова, А.Г. Аганбегяна, И.А. Бланка, А.Р. Белоусова, В.В. Бочарова,

С.Ю. Глазьева, И.И. Домулена, P.A. Зименкова, В.Т. Иванченко, А.Б. Идрисова, В.В. Ковалева, В.В. Коссова, В.П. Логинова, Д.С. Львова, В.В. Малышева, С.А. Ситаряна, Б. М. Смитенко, Е. А. Ткаченко, Л.И. Чуркова, Э.С. Хазаневича, Л.Д. Хацкевича, A.B. Шишкина, Е.В. Шатровой и других.

Следует отметить, что в зарубежной экономической науке проблематика иностранных инвестиций исследована значительно глубже. Особое внимание здесь уделено проблемам влияния иностранных инвестиций на основные макроэкономические показатели стран-реципиентов, взаимосвязи основных потоков иностранных инвестиций с распространением инновационных процессов, активизации деятельности транснациональных корпораций в процессах международного трансграничного инвестирования. К числу наиболее значительных работ можно отнести труды Г. Бирмана, Н. Боди, А. Вебера, Л. Дж. Гитмана, Дж. Гордона, Э. Долана, Дж. М. Кейн-са, А. Кулмана, Д. Лессарда, Р. Майксела, П. Масса, Ф. Махлупа, М. Портера, И. Шумпетера, Р. Хоррода, П. Самуельсона, Ш. Фишера, Р. Шмалензи, Ф. Хайека, У. Шарпа и др.

Наконец, на современном этапе серьезный вклад в обоснование и развитие научного направления, связанного с управлением инвестиционным процессом, внесли армянские ученые-экономисты, как-то: Аругюнян М. И., Бостанджян В. Б., Дарбинян А. В. , Киракосян Г. Е. , Маркосян А. X., Мелкумян М. С., Сандоян Э. М. и ДР-

Учитывая весомый вклад указанных авторов в формирование теоретико-методологических основ исследуемой тематики, следует отметить, что исследование ключевых аспектов формирования и использования инвестиционного потенциала страны остается недостаточно разработанным. Актуальной проблемой остается всесторонний учет в разработке проблем привлечения и использования иностранных инвестиций в Республике Армения, принимая во внимание специфические черты и особенности проявившиеся в стране с начала 90-х годов XX столетия. Они связаны в основном с военно-политическим противостоянием Армении с Азербайджаном, а также с экономической блокадой со стороны Турции и Азербайджана. Наиболее актуальной проблемой является инвестиционное сотрудничество РА с Россией.

И, наконец, практически неразработанной проблемой в экономической науке является привлечение и использование капитала предпринимательских национальных диаспор, роль которых может быть весьма существенной. Имеющихся научных разработок и рекомендаций недостаточно для выработки обоснованной государственной политики и стратегии в части привлечения иностранных инвестиций.

Указанные проблемы методического и практического характера определили выбор направления и темы диссертационного исследования и обусловили постановку его целей и задач.

Цепь и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является научное обоснование и разработка положений, принципов и соответствующих им практических рекомендаций по обеспечению государственной политики и стратегии привлечения иностранных инвестиций в экономику РА, обеспечивающей ускорение ее социально-экономического развития.

Для реализации данных целей в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:

- проанализировать динамику развития и современное состояние экономики РА; раскрыть соотношение внешних и внутренних факторов социально-экономического развития Республики Армения за 1990-2013 гг.;

- выявить основные тенденции и проблемы эволюции и формирования структуры иностранных инвестиций в Армении и дать оценку перспектив их развития с учетом новейших тенденций развития мировой экономики;

- сформулировать ключевые принципы инвестиционной политики государства, обуславливающие привлечение иностранных инвестиций как фактора обеспечения стабильного экономического роста и повышения уровня жизни населения, определить меры государственного управления, реализация которых направлена на решение инвестиционных проблем и формирование благоприятного инвестиционного климата;

- раскрыть роль российских инвестиций как решающего фактора в развитии экономики Армении, предложить и обосновать необходимые меры по дальнейшему расширению инвестиционного сотрудничества Армении с Россией;

- показать определяющее значение международных экономических организаций и армянской предпринимательской диаспоры в привлечении иностранных инвестиций в Республику Армения;

- идентифицировать методические пробелы нормативно-правовой базы, регулирующей иностранные инвестиции в РА и предложить пути их решения;

- на основе использования экономико-математических методов определить приоритетные отрасли, нуждающиеся в расширении объемов иностранных инвестиций с точки зрения необходимости обеспечения устойчивых темпов роста валового внутреннего продукта РА;

- доказать, что наиболее эффективным направлением и действенной формой привлечения иностранных инвестиций в развитие экономики РА является превращение ее в единую особую экономическую зону (ОЭЗ).

Объект исследования - экономика Армении в целом и деятельность институтов и органов государственной власти, направленная на стимулирование и активизацию привлечения иностранных инвестиций в страну.

Предмет исследования - комплекс экономических и организационно-правовых отношений, связанных с обеспечением привлечения и эффективного использования иностранных инвестиций в Республике Армении как одного из важнейших внешних факторов экономического развития страны.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских, зарубежных и армянских ученых, посвященные: международному движению капитала и роли в нем прямого зарубежного инвестирования как ключевого фактора макроэкономического развития: теоретико-методологическим основам инвестиционных процессов и формирования инвестиционной политики; вопросам развития мирохозяйственных связей стран и роли различных форм прямого иностранного инвестирования в развитии межстрановых интеграционных процессов. Для решения поставленных в исследовании задач применялись общенаучные и проблемно-ориентированные методы исследования: индукция, дедукция, классификации, группировки, сравнения, обобщения, приемы типологизации, структурного описания, логического и экономико-математического моделирования.

Эмпирическая и информационная база исследования. Для разработки основных положений исследования большую роль сыграли законодательные и нормативные акты РА, данные государственной статистики, касающиеся динамики инвестиционных процессов, отчетно-аналитическая информация о состоянии экономики страны, документы Центрального банка РА, информационные материалы и справочники международных экономических организаций (ЮНКТАД, МВФ, ЕБРР, ВТО) статистические данные рейтинговых агентств и инвестиционных банков. В качестве информационной базы в работе использовались данные, содержащиеся в диссертационных исследованиях, монографиях, научных статьях, материалах периодической печати, информационных и аналитических материалах научно-исследовательских учереждений, экспертные оценки и расчеты научных и практических работников, а также материалы, публикующиеся в электронных средствах массовой информации (сети Интернет).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке стратегии привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Армении на основе выявления роли международного экономического сотрудничества в привлечении иностранного капитала, выделения приоритетных форм, методов и оценки эффективности его привлечения, с учетом современных вызовов развития внешнеэкономической деятельности страны и нарастающей неопределенности в современной мировой экономике.

Основные научные результаты, обладающие признаками научной новизны, представляющие собой личный вклад автора в развитие экономической науки и составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

- исходя из уязвимого геополитического положения страны и современных тенденций реформирования ее экономики и трансформации модели социально-экономического развития, разработаны новые концептуальные подходы к формированию стратегии государственной политики в области привлечения иностранных инвестиции, основанной на возрастающей роли государства в процессе совершенствования системы стимулирования притока иностранных инвестиции, обеспечивающей экономической рост и модернизацию Армянской экономики; в результате анализа сформулированы ключевые принципы инвестиционной политики Армении: применение либерального подхода в сфере привлечения иностранных инвестиций; обеспечение привлекательности и стабильности законодательства, регулирующего инвестиции; обеспечение равных, не дискриминационных экономических условий для иностранных и внутренних инвесторов; предоставление национального режима и режима наибольшего благоприятствования иностранным инвесторам и инвестициям; обеспечение защиты законных интересов инвесторов и инвестиций.

- установлено, что на современном этапе национальная правовая база в области регулирования иностранных инвестиций весьма фрагментарна, что требует соответствующего внимания со стороны тех государственных структур, функцией которых должно являться определение инвестиционной политики государства, а также формирование соответствующей нормативной базы, обеспечивающей соответствующее регулирование иностранных инвестиций; выявлено, что дальнейшее развитие регулирования инвестиций в Республике Армения во многом должно быть связано с усилением влияния роли и значения соответствующих международных механизмов, что порождает необходимость параллельного развития и адаптации к ним внутрен-

них институтов, регулирующих инвестиционную деятельность и обеспечивающих защиту прав инвесторов;

- на основе выявления уже созданных преимуществ для инвестирования в экономику Армении (таких, как, например, приверженность правительства к привлечению ПИИ; облегченный выход на рынки СНГ; отсутствие ограничений на участие в собственности для иностранных инвесторов и ограничений на денежные переводы); отсутствие квот и лицензий на импорт, экспортных пошлин и возврат НДС на экспорт и др.) критически проанализирована действующая модель привлечения иностранных инвестиций в экономику РА и доказана необходимость ее коррекции на основе стимулирования экспортоориентированной обрабатывающей промышленности, дополнительного стимулирования импортозаменяющей агропромышленности, повышения уровня технологической сложности продукции и избавления от сырьевой зависимости, улучшения технической оснащенности производителей сельскохозяйственной продукции;

- научно обоснованы значимость и необходимость инвестиций Российской Федерации, международных экономических организаций для экономики Армении; на основе анализа динамики и структуры привлечения этих инвестиций доказано, что: 1) дальнейшее инвестиционное сотрудничество Российской Федерации и Армении необходимо осуществлять в сферах информационно-коммуникационных, высоких технологий и электроники; 2) для Республики Армения в деле привлечения иностранных инвестиций большую роль может и должна сыграть армянская предпринимательская диаспора, поскольку ее положительная роль в привлечении инвестиций в виде прямых инвестиций и частных трансфертов подтверждена уже накопленным опытом РА в области привлечения иностранного капитала; показано, что в условиях нарастающей глобализации, беспрецедентного развития коммуникационных технологий и исключительной роли бизнес-сетей, армянская диаспора может стать уникальным конкурентным преимуществом для армянской экономики.

- развита методология привлечения иностранных инвестиций в экономику РА: в частности, предложены меры в области: модернизации налогообложения иностранных инвестиций (в части предоставления льгот и уменьшения налогооблагаемой прибыли для иностранных инвесторов, предоставления режима «налоговых каникул», дальнейшего развития международных налоговых соглашений с зарубежными странами), применения лизинга как эффективного инструмента иностранного инвестирования; использования механизмов первичного публичного размещения

акций (IPO) (на основе развития национального законодательства о рынке ценных бумаг, национальных институциональных инвесторов, формировании эффективной инфраструктуры фондового рынка);

- на основе опыта зарубежных стран и рекомендаций международных экономических организаций разработаны рекомендации по улучшению инвестиционного климата Армении на современном этапе, в частности, к ключевым направления совершенствования среды для привлечения иностранных инвестиций были отнесены: формирование действенной антимонопольной системы по поддержанию конкуренции; эффективная реализация антикоррупционной программы и обеспечение действенности судебной системы; расширение полномочий государственной комиссии по защите экономической конкуренции; упрощение процедур по регистрации бизнеса; совершенствование законодательства в налоговой сфере и создания равных конкурентных условий; дальнейшее углубление финансового посредничества и обеспечение подвижек в вопросе увеличения объема предоставляемых услуг; дальнейшая либерализация торговли и устранение технических запретов; улучшение состояния транспортной инфраструктуры страны;

- доказано, что наиболее эффективным направлением и действенной формой привлечения иностранных инвестиций в развитие экономики РА является создание на всей ее территории условий для формирования особой экономической зоны (ОЭЗ), в связи с чем обоснованы и разработаны основные положения ее построения и функционирования, что позволит на уровне государства эффективно решать задачу совершенствования инвестиционного сотрудничества РА с зарубежными странами;

- исходя из специфических условий и целесообразности выделены приоритетные для иностранного инвестирования отрасли экономики РА, нуждающиеся в приросте потоков прямых иностранных инвестиций; в частности, доказано, что наиболее приоритетными направлениями их привлечения, определяющими эффективность социально-экономического развития РА на среднесрочную перспективу, являются инновационная сфера экономики, горнодобывающая промышленность и туризм; на основе этого обоснована необходимость участия государства в деле перераспределения этих инвестиций по приоритетам;

- на базе определения методов оценки социально-экономической эффективности привлечения иностранных инвестиций в развитие РА обосновано, что социально-экономический эффект иностранных инвестиций обеспечивается при использовании совокупности с качественными показателями, с учетом совершенствования

структуры и размещения производительных сил, инновационного обновления экономики; в данном контексте с помошью средств экономико-математического моделирования расчитана экономическая эффективность иностранных инвестиций в экономику РА и потребность инвестиций по отраслям экономики с учетом необходимости удвоения ВВП Армении; в результате установлены основные причины недостаточной эффективности привлеченных инвестиций в 1990-2013 гг. и разработана концепция формирования и реализации государственной стратегии по привлечению иностранных инвестиции в Армению до 2030 г.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно развивает основные теоретические подходы к разработке государственной политики привлечения иностранных инвестиций в стране с особыми геополитическими условиями, которая должна быть основана на возрастающей роли государства в процессе совершенствования системы стимулирования притока иностранных инвестиции, обеспечивающей экономический рост и модернизацию экономику Армении. Работа способствует обогащению системы знаний о механизме применения льгот в свободных экономических зонах, о новых формах туризма (агротуризм, «мягкий туризм» и т. д.). Выводы и рекомендации работу могут быть использованы в дальнейших научно-исследовательских работах по соответствующей проблематике, а также послужить научно-методической базой для разработки нормативно-правовых актов, регулирующих привлечение иностранных инвестиций в страны с переходной экономикой.

Научно-практическое значение результатов диссертации определяется возможностью применения его результатов в целях дальнейшего совершенствования инвестиционной политики РА, формирования долгосрочной концепции развития внешнеэкономической деятельности страны, а также в разработке корпоративных стратегий отдельных национальных предприятий, работающих с зарубежными инвесторами.

Диссертация содержит большой объем фактологических и статистических данных и обобщений, в связи с чем материалы данного исследования могут использоваться с целью разработки и корректировки программ учебных дисциплин в образовательных программах бакалавриата и магистратуры по следующим курсам: «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Экономика зарубежных стран», «Управление международными инвестициями», «Управление внешнеэкономической деятельностью». Предлагаемые методы стимулирования иностранных инвестиций в инновационный сектор экономики, горнодобывающую про-

мышленность и туристическую сферу могут быть использованы в работе Министерства экономического развития Армении при формировании государственной инвестиционной политики в указанных отраслях.

Достоверность исследования подтверждается приведенными ссылками на первоисточники. Содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации соответствуют действующему законодательству РФ и РА, многие из которых уже внедрены и проверены на практике.

Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ 08.00.14-«Мировая экономика»:

п. 15. Международные потоки ссудного капитала, прямых и портфельных инвестиций, проблемы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях.

п. 25. Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения.

п. 26. Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре «Экономика строительства и управления инвестициями» Исследование. Диссертация является результатом многолетней научно-практической работы автора в области анализа экономики и внешнеэкономических связей Армении, тенденций формирования инвестиционного сотрудничества РА с зарубежными странами, оптимизации отраслевой структуры экономики РА.

Материалы диссертации были использованы при разработке основных образовательных программ подготовки по специальностям «Бухгалтерский учет и аудит», «Финансы и кредит» в Национальном аграрном университете Армении.

Основные выводы и положения исследования докладывались на международных, российских и проводимых в РА научно-практических конференциях и семинарах, в частности, проводимых в России и в Ереване в 2010-2014 гг.

Предложения по созданию свободной экономической зоны и венчурного фонда в Армении согласно докладу автора на 3-ей сессии одиннадцатого созыва Верховного Совета Армянской ССР от 20.04.1988 г. были учтены Министерством эконо-

мики РА в 2011 г. и внедрены на практике. По предложению автора за последние годы значительная часть иностранных инвестиций в аграрном секторе направлялась на расширение высокоурожайных сортов виноградников и плодовых садов.

Публикации по теме исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в двух монографиях и 40 научных статьях из перечней ВАК РФ, Украины и Армении, общим объемом 43,25 печатных листов.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих 18 параграфов, заключения, а также списка исследованных источников, насчитывающего 271 наименование. Работа содержит 20 таблиц и 11 иллюстраций. Основная часть работы изложена на 284 страницах.

Структура работы

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕСТО И РОЛЬ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

1.1. Эволюция и особенности развития и реформирования экономики Республики Армения (1990-2013 гг.)

1.2. Значение иностранных инвестиций в социально-экономическом развитии

РА

1.3. Особенности государственной политики по привлечению иностранных инвестиций в РА

1.4 Нормативно-правовая база регулирования иностранных инвестиций в Республике Армения

Глава 2. РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В РАЗВИТИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА АРМЕНИИ С ЗАРУБЕЖНЫМИ СТРАНАМИ

2.1. Тенденции формирования динамики и структуры иностранных инвестиций

2.2 Современное состояние нвестиционнонр сотрудничества Республики Армения с Российской Федерацией

2.3. Участие международных экономических организаций в инвестировании экономики Республики Армения

2.3.1 Международный валютный фонд

2.3.2 Группа Всемирного банка

2.3.3 Европейский банк реконструкции и развития

2.3.4. Европейский союз

2.3.5. Международный фонд развития сельского хозяйства

2.3.6. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН

2.4. Роль зарубежной деловой диаспоры в привлечении инвестиций в экономику РА

Глава 3. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РА

3.1. Характер и совершенствование налогообложения иностранных инвестиций в экономику РА

3.2. Пути развития инвестиционного климата РА

3.3. Свободные экономические зоны - как инструмент привлечения иностранных инвестиций

3.4. Развитие лизинга как формы привлечения иностранных инвестиций

3.5. Привлечение иностранных инвестиции на основе использование IPO Глава 4. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ РА

4.1 Инвестиции в инновационном развитии экономики Республики Армения

4.2 Приоритеты развития горнодобывающей промышленности РА на основе привлечения иностранных инвестиций

4.3. Роль иностранных инвестиций в развитии туристической индустрии РА

4.4. Оценка эффективности привлечения иностранных инвестиций в РА

4.5. Моделирование инвестиционной деятельности по основным отраслям экономики РА

4.6. Стратегические приоритеты государственной инвестиционной политики

РА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризовано состояние ее разработанности, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, раскрыты методы исследования, показана научная новизна и практическая значимость выносимых на защиту результатов, их апробация и реализация.. В соответствии с поставленной целью и задачами было выделено четыре группы проблем.

В рамках первой группы проблем обоснована необходимость привлечения иностранных инвестиций, их место и роль в социально-экономическом развитии Армении, исследована государственная политика в этой области.

Общеизвестно, что основной целью инвестиционной политики является создание оптимальных условий для активизации инвестиционного потенциала. За годы экономических (рыночных) реформ практически все отрасли промышленного производства пришли в упадок. Значительно сократилось производство сельскохозяйственной продукции. Подобная ситуация сложилась в строительстве и других отраслях экономики. Одной из причин бездействия промышленных предприятий стала высокая степень износа основных производственных фондов, падение их производительности. Изношенность основных фондов в Армении составила 45-50%, был крайне низок уровень коэффициента обновления.

Поскольку государство не располагало достаточными финансовыми и материальными ресурсами, иностранные инвестиции рассматривались как фактор ускорения технического и экономического прогресса, обновления и модернизации произ-

водственного аппарата, что стало причиной пристального внимания государства к привлечению иностранных инвестиций. В результате удачного осуществления этой политики с 2000 г. начался стабильный экономический рост в стране и продолжался до кризисных лет.

Таблица 1 - Динамика ВВП и иностранных инвестиций в 2000-2012 гг. (

млрд .дол)

Год Иностранные инвестиции, млрд. долл. Годовой рост в % ВВП, млрд. долл. Годовой рост в % Удельный вес иностранных инвестиций в ВВП в %

2000 0,25 106,3 1,9 105,2 13,1

2001 0,3 120 2,1 110,5 14,2

2002 0,4 133 2,4 114,3 16,6

2003 0,4 102 2,8 116,7 14,6

2004 0,41 115 3,6 128,6 13,1

2005 0,47 119 4,9 136,1 11,4

2006 0,56 153,5 6,4 130,6 13,4

2007 0,86 174,4 9,2 143,8 16,3

2008 2,1 140 11,7 127,2 17,9

2009 2,7 128,5 8,6 71,7 31,4

2010 2,1 77,7 9,3 109,3 22,3

2011 3,2 152 10 106,4 31,7

2012 3,8 118,7 9,9 99 38,4

Источник: составлено автором по данным Национальной статистической службы Армении

В целом, для удельного веса иностранных инвестиций в ВВП РА на протяжении последних лет была характерна следующая динамика, которая в целом имеет нарастающий характер, за исключением кризиса 2008-2009 гг., последствия которого сказались на снижении доли иностранных инвестиций в ВВП в 2010 г.

45 40 35 30 25 20 15 10

5

0

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

г. г. г. г. г. г. г. г. г. г. г. г. г.

А 31.4 А 31,7

а 22,3

а 13,1* ''«.а416,6* 14>°а 13,1А лллк 133*

а 1.1-3*

Рис. 1. Доля иностранных инвестиций в ВВП Республики Армения в 2000-

2012 гг., %

Источник: составлено автором по данным Национальной статистической службы Армении

С целью сохранения этих тенденций, а также стимулирования дальнейшего экономического развития и придавая большое значение привлечению иностранных инвестиций правительство Армении приняло следующие решения:

- формирование благоприятной среды для всех инвесторов; которая обеспечит стабильные и прогнозируемые условия для правовой защиты бизнес-сделок и инвестиций;

- уменьшение риска иностранных и местных инвестиций на основе ликвидации налоговых и других регулирующих и административных барьеров;

- привлечение транснациональных корпораций для повышения роли РА в международном инвестиционном процессе;

- более эффективное завершение процесса приватизации на основе привлечения зарубежных инвесторов.

- привлечение экспортоориентированных инвестиций ТНК с целью диверсификации структуры экспорта.

Подобный институциональный подход правительства способствовал некоторому повышению привлекательности экономики РА в глазах иностранных инвесторов. В 1988-2013 гг. приток иностранных инвестиций увеличивался, а совокупный накопленный объем иностранных инвестиций в Армению составил более 16,46 млрд. долл. Кроме этого, с 1991 г. динамично развивались предприятия с участием иностранного капитала. Согласно официальной статистике с 1991 по 2011 гг. было основано более 4 тыс. компании с участием иностранного капитала.

К настоящему времени в Республике Армения функционирует целый ряд крупных транснациональных корпораций (ТНК) и транснациональных банков (ТНБ). В их числе HSBC, KPMG, Castel, BristolMyersSquibb, Coca-Cola, Caritas, OTE, Huntsman, IBM, PernodRicard, Macmillan, FirstDynastyMines, Italtel, Siemens, Marriot International, BritishAirways, FrankMuller и т.д.

Таблица 2. Основные иностранные компании в Республике Армения

Инвестор Страны происхождения Тип бизнеса

1 Вымпелком Россия Телекоммуникации

2 Pernord Ricard Франция Напитки

3 Chronimet Mining Германия Горнодобывающий

4 Corporation America Аргентина Международные аэропорты «Армения»

5 Fatush Group Holding Ливан Связь

6 Газпром Россия Газоснабжение

7 Русский алюминий Русал Россия Металлургия

8 К&К Великобритания Произв.-во пластм. изд.

9 RENCOSpa Италия Гостиницы

10 BGL/CastelGroup Франция Алкогольные напитки

11 Franck Muller Watchlang SA Швейцария Производство часов

12 Metal Prince LTD Великобритания Горнодобывающее производство

13 Synopsis США Информационные технологии

14 EpygiLaus США Информационные технологии

15 Lycos США Информационные технологии

Источник: составлено автором.

Основной тенденцией является не только рост числа стран, фирм и банков, которые создают предприятия с иностранным капиталом, но и расширение сферы, его приложения. Так, иностранный капитал более активно вкладывается в горнодобывающую промышленность, производство продукции информационных технологий. Участие основных государств - инвесторов показано в табл. 3.

Таблица 3. Страны, являющиеся основными источниками иностранных инвестиций в Армению 1988-2012гг. (в

млн. дол.)

Страны 1988-2007 2008 2009 2010 2011 2012 1988-2012 Чистый приток на конец 2012 г.

Всего ПИИ Всего ПИИ Всего ПИИ Всего ПИИ Всего ПИИ Всего ПИИ Всего ПИИ Всего ПИИ

Всего 6397,8 2744,3 2132 1118 2710 829 2073 535,7 3146 702 3853,4 598,4 20342,3 65289 10329 4642,1

Россия 1293,2 817,4 1004 735 672 399 648,9 201,8 1109 358 911,6 90,5 5638,7 2602,5 3045 2450

США 324,8 203,8 50,2 23,8 34,6 22,6 50,4 17,1 50,2 0,02 22,8 3,8 533 295,6 283,2 208,8

Германия 277 254 68,9 24,5 68,9 19,3 71,5 22,8 76,4 25,2 212,3 50,6 725,7 396,7 234,6 171,5

Франция 211,8 159,9 133,4 84,5 198,6 19,7 147,3 146,8 115,4 115 230,4 230,4 1037,2 934,4 335,3 311,5

Канада 155 144,9 - - - - 30 0,1 31,7 16,3 106,9 - 319,7 145,2 210,4 98,8

Великобритания 169,8 72,6 129,5 1,1 26,9 0,8 23,7 4,5 75,4 9,9 56,8 13,7 483,1 103,1 116,3 61,3

Аргентина 141,3 91 90 87,6 59.6 48,2 32,6 29,7 19,4 8,7 54,5 51,3 388,6 316,8 254,2 226,3

Кипр 98,7 67,9 64,1 64,1 78,3 18,2 33,2 30,8 17,6 16,4 7,1 5,2 239,2 202,8 181,4 178,6

Ливан 277,1 104,2 90 19,4 59 28,4 62,1 30,7 30,7 18,7 24,8 13 543,6 18,5 125,7 124,2

Источник: составлено по: Статистический ежегодник Армении за 2008, 2010, 2013гг.

В пятерку лидеров по общему объему ПИИ в Армению входят Россия, Франция, Германия, Ливан и Кипр. По объему иностранных инвестиций Российская Федерация является крупнейшим инвестором, в частности в сфере производства электроэнергии и газа, строительства, связи и коммуникаций. За последние двадцать лет Росси инвестировала в экономику Армении более 4,72 млрд. долл., из которых прямые инвестиции составили 2,5 млрд. долл. В годы кризиса Россия выделила Армении ссуду в 0,5 млрд. долл. В настоящее время в Армении работают такие крупные компании, как ОАО "Интер РАО ЕЭС", ЗАО "АрмРосгазпром" , ОАО "ВымпелКом" , ОАО "Российские железные дороги ", ЗАО "Арменал" и многие другие.

Начиная с 2000 года до 2008 года с увеличением иностранных инвестиций увеличивался и объем ВВП РА. Эта закономерность нарушилась в 2008-2009 годах в результате глобального финансово-экономического кризиса. В 2010-2011 гг. рост иностранных инвестиций и ВВП продолжился, однако в 2012 г., с ростом потоков иностранных инвестиций ВВП страны сократился. Этот парадокс по-разному объясняют ученые и политики. Одновременно за последние годы существенно не улучшаются макроэкономические показатели страны. Безработица составляет 9%, а по неофициальным данным - не менее 40%, количество бедных в стране - свыше 35% (около 1,2 млн. чел.) минимальная зарплата находится на уровне 84 долл., а средняя пенсия - 65 долл. ( при прожиточном минимуме в 102 долл.). Производительность труда в реальном секторе экономики существенно не увеличивается. Внешний долг страны составляет 40% ВВП. Это привело к тому, что уменьшается рождаемость и увеличивается эмиграция. За последние 5 лет страну покинули 201 тыс. жителей и этот отток продолжается.

Причиной всего этого, по мнению автора, является неэффективная модель развития экономики страны, требующая серьезных реформ. Для усиления интенсивности экономического развития необходимо формирование экономики, обладающей потенциалом динамичного роста, способной обеспечить последовательное улучшение качества жизни населения, эффективное воспроизводство основного капитала и модернизацию всего производственного аппарата, повышение конкурентоспособности продукции, стимулирование экспортоориентируемый обрабатывающей промышленности, импортозамещающей агропромышленное™, повышения уровня технологической сложности и постепенное избавление от сырьевой зависимости, улучшение технической оснащенности производителей сельскохозяйственной продукции и их укрупнение, применение особой налоговой политики к приграничным общинам. Разумное сочетание использования имеющих-

ся возможностей сырьевого сектора с дальнейшим инвестированием в приоритетные передовые высокотехнологические отрасли, национализация некоторых высокорентабельных секторов (добывание золота, молибдена, меди и других ископаемых), а также создание совместных предприятий с участием государства в этих секторах, даст возможности использования дополнительных доходов для развития экономики страны.

Вторая группа проблем связана с анализом динамики и структуры иностранных инвестиций, сложившиеся к началу XX столетия в результате тех сложных и весьма противоречивых процессов, которые происходили в стране с начала 90-х гг., то есть в периода распад СССР и обретения Арменией независимости. По результатам анализа обоснована необходимость и важность привлечения российских инвесторов для развития экономики Армении, обозначены проблемы, возникающие при инвестировании международными организациями, подчеркивается роль армянской диаспоры в привлечении иностранных инвестиций в Армению.

Российская Федерация является не только экономическим, но и надежным политическим партнером Армении. Между Российской Федераций и Республикой Армения действует более 160 межгосударственных, межправительственных и межведомственных договоров и соглашений, регулирующих взаимные торгово-экономические и инвестиционные отношения. В 2012 г. страны утвердили программу сотрудничества до 2020 года, где предусматривается наращивать инвестиционное сотрудничество.

На данном этапе для Армении, так же как и для России, первоочередное значение представляют наукоемкие сектора экономики, поскольку обе страны провозгласили курс на построение экономики, основанной на знаниях.

Анализируя процесс привлечения российских инвестиций в Армению, автор утверждает, что они играют решающую роль в развитии экономики Армении, обеспечивая ее экономическую и военную безопасность. Следовательно, их дальнейшее увеличение необходимо и не вызывает сомнений.

При осуществлении инвестиций со стороны международных организаций возникают некоторые проблемы отрицательно влияющие на этот процесс:

- во-первых, прежде чем осуществить инвестиции, ряд организаций выдвигают свои условия, выполнение которых не выгодно для страны, при этом иногда данные условия преследуют политические цели;

- во-вторых, большинство инвестиций выделяется в форме кредитов с высокими процентами, которые, как правило, возвращаются, как правило, весьма нестабильно, и фактически переходят в категорию проблемных долгов . Часть из них вы-

деляется в форме помощи, что снижает трудовую активность работоспособного населения, особенно в сельских местностях. Такая политика 'способствовала, например, тому, что в Армении из 452 тыс. га пашни 40% не обрабатывается.

Инвестиции в форме помощи по мнению диссертанта, необходимо выделять субъектам сельского хозяйства, создающим блага, но сталкивающимся с трудностями, в связи с ежегодным удорожанием энергии, механизмов, удобрений, ядохимни-катов, орошения. В этом случае эти инвестиции помогут увеличить эффективность использования трудовых ресурсов и доходов. Вместе с тем инвестиции в сельское хозяйство со стороны ИФАД, ФАО не всегда идут на возделывание таких культур, которые обеспечивают высокую рентабельность.

Исходя из многолетнего собственного опыта автор предлагает внедрять эти инвестиции для расширения садоводческого направления сельского хозяйства, которое обеспечивают в Армении самую высокую рентабельность среди всех сельскохозяйственных культур. С одного гектара эти культуры обеспечивают 10-12 тыс. долл. прибыли, а рентабельность составляет 200-250%.

В работе подчеркивается роль предпринимателей диаспоры в привлечение иностранных инвестиций. Деловая диаспора играет решающую роль в процессе более полной интеграции Армении в мировые структуры и представления армянской продукции на международных рынках. Во всех достижениях Армении неоценима поддержка диаспоры, представители которой вносят большой вклад в развитие экономики страны и формирование бизнес-среды.

Автор диссертации считает, что для полноценного использования фактора диаспоры в проведении экономической трансформации Армении требуется фундаментальное изменение государственной политики в отношении диаспоры. Она должна рассматриваться не как источник лишь материальных средств, а как важная составляющая глобальной коммерческой сети, поддерживающая армянскую экономику, а также как важнейший источник человеческих ресурсов, обладающих высокими знаниями и навыками.

Считаем, что Армения сама должна начать инвестирование в диаспору, особенно в сохранение и развитие ее национальной идентичности. Хотя на данном этапе эти инвестиции будут носить в основном культурную форму, они приведут к консолидации диаспоры и предотвращению ее быстрой ассимиляции. Суммарный потенциал свободных инвестиционных ресурсов активной части диаспоры оценивается автором на уровне 10-20 млрд. долларов. Несмотря на то, что около 70% иностранных инвестиций привлекаются зарубежной армянской диаспоров или связанными с

ней компаниями, они совокупно инвестируют всего 24% от всех ПИИ. Основная причина - низкая привлекательность бизнес-проектов в Армении для чисто коммерческого инвестирования и неблагоприятная среда бизнеса. Общее улучшение среды и качества бизнес-проектов может вызвать скачкообразный рост вложений в Армению свободного армянского капитала, ищущего новые сферы применения. Поэтому необходима репатриация армян в Армению, что может стать мощным рычагом стимулирования экономики путем появления дополнительных источников человеческого и финансового капитала, а также расширения внутреннего рынка и, следовательно, повышения его привлекательности для ТНК.

Несмотря на достаточно активное в целом инвестиционное сотрудничество России и Армении, оно нуждается в новых стимулах. Апробированные в начале 2000-х годов схемы инвестирования, основанные на конвертации долговых обязательств Армении в собственность российского корпоративного бизнеса, необходимо дополнить эффективными программами двустороннего научно-технического и производственного сотрудничества (в том числе и в области оборонно-промышленного комплекса).

Указанные геополитические и геоэкономические обстоятельства оказывают свое воздействие на экономическую ситуацию в Республике Армения. Вступление РА в ВТО не разрешило противоречий политического и экономического характера в отношениях между Турцией и Арменией. Учитывая неопределенность в перспективе геополитических и геоэкономических условий социально-экономического развития РА, особое значение приобретает сохранение и укрепление взаимодействия Республики Армения с Российской Федерацией как приоритетным политическим и экономическим партнером Армении в современной мировой экономике. В этом аспекте очень важно вступление Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), о чем объявил президент Армении в Москве 3-ого сентября 2013 года, при встрече с президентом России, а 10-го Октября 2014 года была подписано соглашение между Арменией и членами таможенного союза (Беларусь, Казахстан, Россия) о вступлении Армении в союз с 1 января 2015 г.

Автор считает, что вступление Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), помимо привлечения дополнительных инвестиций, обеспечит дополнительный рост ВВП Армении около 4% в год, прирост объема трансфертов на 40 млн. долл. Наиболее крупными инфраструктурным проектами в Армении с участием инвесторов из стран Евразийского союза будут возведение новой атомной электростанции и строительство железной дороги в Иран, транспортного коридора Север-

Юг, возобновление сообщение с Россией через территорию Грузии. Однако вступление Армении в ЕАЭС скорректирует его обязательства перед ВТО.(средневзвешенный импортный таможенный тариф Армении составляет в настоящее время 2,7%, а в Таможенном союзе будет действовать на уровне 6,9%).

Комплекс вопросов, связанных с неэффективностью существующей стратегии привлечения иностранных инвестиций в экономику РА, обусловил акцентирование внимания автора на третьей группе проблем, которые касаются нормативно-правового регулирования привлечения иностранных инвестиций в Армению, при этом обоснована необходимость его совершенствования, проанализировано современное состояние инвестиционного климата в Армении и предложены пути его улучшения, выделены приоритетные формы и методы привлечения иностранных инвестиций в страну.

Одним из ключевых элементов благоприятной среды для иностранных инвестиций является наличие в стране четкого и прозрачного законодательства, способного удовлетворять требованиям развивающейся рыночной экономики и способного заложить основы ее дальнейшего развития.

Привлечение и функционирование иностранного капитала в Армении к настоящему времени регулируется широким спектром нормативно-правовых документов, которые условно можно отнести к трем категориям:

1. Международные договоры и соглашения. Среди них: а) многосторонние соглашения; б) двусторонние соглашения о взаимных гарантиях, защите и поощрении инвестиций.

2. Нормативные акты, позволяющие исключить двойное налогообложение доходов и имущества.

3. Законы и указы президента, а также ряд конкретных ведомственных инструкций.

Нормативно-правовая база регулирования иностранных инвестиций в Республике Армения включает: -Конституцию Республики Армения; - Закон Республики Армения от 4 июля 1994 года «Об иностранных инвестициях» и многие другие законы. Основополагающие положения, связанные с привлечением и использованием иностранных инвестиций в Армении, сформулированы в принятом в 1994 г. Законе РА «Об иностранных инвестициях», который на протяжении уже двадцати лет сыграл свою положительную роль.

Однако в настоящее время изменения, происшедшие в мировой экономике и в экономической жизни самой Армении, требуют внесения в данный закон соответ-

ствующих коррективов. По мнению автора диссертации в нормативно-правовом регулировании иностранных инвестиций в Армении остаются многие нерешенные вопросы, неточности, несовпадения с международными правовыми нормами и т.д.

Одним из основных недостатков регулирования иностранных инвестиций является отсутствие системы государственной регистрации осуществляемых инвестиций, а так же сформированной системы контроля за деятельностью инвесторов на территории Республики Армения, касающейся выполнения или взятых на себя обязательств. Последнее, в частности, относится к инвесторам, привлекаемым для инвестирования в сферу промышленности, разработки полезных ископаемых.

Современный международный рынок инвестиций характеризуется высокой степенью конкуренции. Страны ведут активную борьбу за привлечение иностранного капитала в национальную экономику, поэтому определяющей задачей государственной политики в сфере инвестиционной деятельности является формирование благоприятного инвестиционного климата.

Несмотря на значительные сдвиги в нормативно-правовой области, сложившийся инвестиционный климат в Республике Армения нельзя рассматривать как благоприятный во всех отношениях. Поэтому необходимы систематические внешние дополнения и уточнения в законодательные акты, принятые в предшествующие годы, с целью устранения содержащихся в них недостатков, дальнейшего совершенствования, и адаптации к нормам подписанных РА международных соглашений.

Общая схема инвестиционного климата Армении представлена на рисунке (см. рис. 2).

ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

Институциональная система страны

1

Макроэкономические фчюторы н г 5 3 « * -5 5 = 2 2 о % § •а к 5 1 4--- Иаучшгиннояационный >1 •технологический потенциалы

Природно- ресурс кый яотенциал Кадровый потенциал:. > т. ч. предпринимательский

I !нвестм ^ионный потека нал Факшры рыночной среды

Финансов» кредитный жтящнал Социальные и социо управленческие факторы

Инфраструктурный потенциал Организационно-управленческие факторы

Рис. 2. Формирование инвестиционного климата Армении

Источник: схема разработана автором

Учитывая важность улучшения инвестиционного климата, необходимо в ближайшее время повысить его уровень до уровня передовых стран. Для этого, по мнению автора, проводимая в этом направлении политика должна содержать широкий спектр взаимосвязанных составляющих, а именно:

- формирование действенной антимонопольной системы по поддержанию конкуренции;

- оздоровление бизнес-среды и максимально возможное приближение ее к соответствующему уровню развитых стран;

- эффективная реализация антикоррупционной программы и обеспечение действенности судебной системы;

- расширение полномочий Государственной комиссии по защите экономической конкуренции;

- упрощение процедур по регистрации бизнеса;

- совершенствование законодательства в налоговой сфере и создание равных конкурентных условий;

- страхование иностранных инвестиций;

- нейтрализация политических рисков.

В ходе решения четвертой группы проблем были выделены приоритетные формы и методы привлечения иностранных инвестиций в РА и работы с зарубежными партнерами. Среди них автор выделяет создание свободных экономических зон (СЭЗ), лизинг и первоначальное публичное предложение акций (IPO).

СЭЗ являются серьезным стимулом для привлечения иностранных инвестиций и развития экономики Армении на современном этапе. После землетрясения в Армении 1988 г., при содействии академика РАН А.Г. Аганбегяна для скорейшего устранения его последствий, рабочая группа с участием руководителя центра «Альтернатива», доктора экономических наук Т. Манасеряна, и автора настоящей диссертации, представила концепцию создания СЭЗ в Армении. После приобретения Арменией независимости в 1991 г. работы по этому направлению были продолжены. Правительству страны были представлены новые пакеты с предложениями о создании локальных СЭЗ, но ряд проблем помешал реализации этих проектов.

21 июня 2011 г. президент Армении подписал принятый парламентом 25 мая закон «О свободных экономических зонах» и ряд сопутствующих законов. Производство в СЭЗ началось с января 2013 г. и ориентировано на экспорт. Постепенно реализуется концепция СЭЗ, деятельность которой будет вестись в двух плоскостях -разработка высоких технологий и их практическое применение в производственном процессе. По расчетам автора уже в первые два года в рамках СЭЗ может быть создано 1,5 тыс. новых рабочих мест, а к 2020 г. их количество увеличится до 5 тыс.

Подробно изучив и проанализировав процесс создания и эффективность деятельности СЭЗ, диссертант пришел к выводу, что исходя из специфических условий Армении (небольшая территория, экономическая блокада и т.д.) необходимо сформировать условия для создания на всей территории Армении особой экономической

зоны. Создание зоны отдельными частями не даст желаемого эффекта, поскольку они будут служить очень узкому кругу людей, станут прибежищем для недобросовестных налогоплательщиков, и не обеспечат необходимый приток инвестиций.

Одним из важнейших механизмов привлечения иностранных инвестиций для приобретения производственных фондов является международный лизинг, особенность которого заключается в том, что он представляет собой одновременно механизм финансирования и инвестирования. Кредитные вложения и лизинговые операции кредитных организаций Армении постепенно увеличивается и растет число кредитных организаций. По мнению диссертанта, методология лизинга в Армении нуждается в серьезном пересмотре, поскольку действуют высокие ставки. Для приобретения техники на принципах лизинга лизингополучатели единовременно платят 30% стоимости техники, которая в основном закупается за рубежом и у фермеров нет возможности ее приобрести. Целесообразно снизить ее до стоимость на 10-15%, а также поделить расходы на страхование между лизингодателем и получателем.

Кроме этого, в Армении развитию лизинга мешает несовершенное налоговое законодательство, в связи с чем существующий лизинг никак не подпадает под классическое понятие финансовой аренды, благодаря которой в развитой экономике происходит обновление технологий. Более всего действующий лизинг похож на элементарный низко эффективный товарный кредит со всеми минусами для экономики. В Армении пока что рынок лизинга «не покрыт»' даже на 50%. Поэтому первоочередная задача состоит в обеспечении информации для потенциального клиента. По сравнению с другими финансовыми инструментами лизинг требует больше времени, для выдачи полной информации, поскольку этот продукт содержит много нюансов.

Одним из наиболее эффективных способов привлечения иностранных инвестиций является вывод предприятий на мировой фондовый рынок. Приток финансовых средств в ходе IPO (первоначальное публичное предложение) позволяет компаниям приобрести необходимые для расширения активы, которые компания не может приобрести за собственные средства и на покупку которых считает невыгодным брать кредит.

В силу неразвитости финансового рынка и непопулярности и неизученности процесса IPO компании малого и среднего бизнеса в Армении до последнего времени не использовали этот инструмент для привлечения инвестиций. Исходя из важности этой проблемы правительству необходимо сформировать перспективный конкурентоспособный рынок ценных бумаг, который должен функционировать по современной структуре, соответствующей международным нормам.

Обоснованию инвестиционной привлекательности отдельных отраслей экономики Армении, которые являются весьма перспективными для вложения иностранного капитала, посвящена пятая группа проблем, решаемых в диссертации.

В эпоху глобализации курс на инновационное развитие для таких стран с небольшой территорией и населением, как Армения, безальтернативен. Очевидно, что инновационная экономика требует определенной среды. В настоящее время деловой климат в Армении не полностью не располагает к тому, чтобы появились компании, занимающиеся коммерциализацией научных разработок. Необходимо также отметить, что в Армении существует недопустимый разрыв между потенциалом фундаментальных научных разработок и воплощением их в инновационные технологии производства и быта, в технику и потребительские товары. В этих условиях структурная перестройка никак не может достичь должного уровня в отраслях с высокой долей добавленной стоимости, очень низка доля интеллектуальной продукции в ВВП страны.

Для развития инновационной экономики Армении большое значение имеют ее конкурентные преимущества, к числу которых можно отнести: высокий процент населения с высшим образованием, достаточно либеральное законодательство в сфере движения капитала, наличие многочисленной и экономически активной диаспоры.

Необходимо отметить, что сегодня наиболее динамично развивающимся сегментом инновационного сектора РА являются информационные технологии (ИТ -индустрия). Так, в 2011 г. в этой сфере зафиксирован беспрецедентный рост - 30%, а общий доход превысил 200 млн. долларов США, количество занятых составило около 7 тыс. человек, а количество компаний достигло 350. Удельный вес экспорта продукции, технологически емкой и требующей высокой квалификации в структуре экспортируемой промышленной продукции в течение 2007-2013 гг. вырос в 1,7 раза. При этом, примечательно, что за тот же период рост аналогичных показателей в Азербайджане и Грузии уступает Армении вдвое.

Однако для развития этой отрасли необходимо привлечь значительные иностранные инвестиции, что является достаточно серьезной проблемой для экономики Армении. Финансовая система Армении в целом и ее отдельные сегменты, в том числе и банковская, до сих пор не являются полноценными и эффективными институтами финансового посредничества.

Учитывая сложившиеся реалии и обосновывая необходимость формирования экспортоориентированной экономики со стратегическим акцентом на инновационное

развитие, группа ученых, в том числе и автор диссертации, предложили сформировать и применить модели венчурного финансирования инновационных отраслей экономики посредством создания венчурных фондов.

Несмотря на некоторые оживление в реформировании инновационной экономики Армении, пока оно не дало реального результата. Нормальные условия для инноваций не созданы. Некоторые научные учреждения, имеющие перспективные разработки, оказались на грани краха в результате непосильных налогов. Ставка налога на компании, работающие в сфере информационных технологий, достигает 30 %. Из науки ушли и продолжают уходить молодые и активные ученые. Оказавшись без моральной и материальной поддержки со стороны государства, научные коллективы и инфраструктура науки разрушается. Оплата труда научных работников - ниже всякой критики. Все это привело к тому, что в последние годы сократилось количество ученых и аспирантов.

В Армении ИТ-сфера имеет большой потенциал, для реализации которого необходимо решить назревшие проблемы. За пять лет, прошедших со времени принятия концепции, не создано эффективного механизма финансирования. До сих пор не решены вопросы грантового финансирования на средства доноров, а обычное кредитование в сфере не работает. Нет системного подхода к привлечению в Армению известных транснациональных корпораций, до сих пор это происходит спонтанно. Опять же, недостаточно эффективно в этой связи используется потенциал диаспоры.

Необходимо внести изменения в развитие сферы информационных технологий на среднесрочный период (2015-2020 гг.). Без прорыва в вопросах образования и подготовки кадров, невозможно достичь запланированных показателей. За пять лет в сфере ИТ необходимо дополнительно получить 10 тысяч квалифицированных, высокооплачиваемых специалистов. Для этого следует мобилизовать все ресурсы образовательной системы, системы послевузовского образования, повышения квалификации.

В настоящее время в Армении действует ряд структур занимающихся вопросами инновационного развития: управление по ИТ в министерстве экономики, Совет по информационным технологиям при премьер-министре, представитель по ИТ в совете управления Армянского агентства развития, фонд «Инкубатор». Автор считает целесообразным вместо этих структур создать министерство информационных технологий или министерство по инновациям.

Горнодобывающая отрасль в Армении имеет особое значение как объект привлечения иностранных инвестиций. Она является двигателем экономики Армении, будучи одной из самых прибыльных отраслей, в которой особенно велик объем иностранных инвестиций. Данная отрасль является основным источником формирования бюджета, а уровень среднемесячной номинальной заработной платы в горнодобывающей отрасли ощутимо выше, чем в других сферах экономики.

Однако рост объемов горнодобывающей промышленности увеличивает негативное воздействие на окружающую среду. Но, с другой стороны, анализ таких показателей, как ВВП, доходы на душу населения, уровень жизни и т.п., свидетельствует, что без данной отрасли экономика современной Армении неконкурентоспособна. Если к этому добавить, что страна находится в недружественном соседском положении с некоторыми другими государствами, то единственным выходом из положения является дальнейшее развитие отрасли. Вместе с тем, считаем, что правительству необходимо внести серьезные изменения в законодательство и организацию горнорудной отрасли (в частности, унифицировать требования прохождения экологической экспертизы), ужесточить контроль над работой компаний (с точки зрения контроля над их экологической нагрузкой, налогообложением), ликвидировать коррупцию и т. д.

По мнению некоторых ученых, при такой интенсивной эксплуатации ископаемых в скором времени их запасы существенно сократятся. Отсюда автор делает вывод о необходимости минимизировать потери путем внедрения в отрасль новых технологий (извлечение из руды чистого металла, а не реализация концентрата), проведения ресурсосберегающей политики, параллельного развития перерабатывающих отраслей на основе иностранных инвестиций.

Отметим также, что в горнопромышленной отрасли еще существует множество сложных проблем, для решения которых чрезвычайно важна государственная поддержка. На сегодняшний день из-за высокой капиталоемкости создание ряда крупных предприятий цветной металлургии неподъемно как для правительства РА, так и для предпринимателей. Поэтому необходимо приложить усилия для вовлечения в этот процесс заинтересованных иностранных фирм с их научно-техническими и финансовыми возможностями. Эта проблема в определенной степени разрешима лишь при взаимовыгодном сотрудничестве с компаниями, владеющими передовыми технологиями и финансовыми возможностями.

В целом, в отрасли существует целый ряд нерешенных вопросов:

- отсутствует технико-экономическое обоснование технологических параметров добычи и переработки руды, используется устаревшая и изношенная техника, что, естественно, ведет к повышению себестоимости концентрата и снижению рентабельности горно-обогатительного производства;

- низкие количественные и качественные показатели эксплуатационных работ, значительные потери руды и низкий уровень извлечения основных и сопутствующих компонентов при ее переработке являются теми негативными факторами, которые становятся причиной низкой эффективности производства;

- недостаточная комплектность добычи и переработки полезных ископаемых, что приводит к 20-30%-ным потерям учтенных в недрах запасов;

- крайне редко используются отходы добывающих и перерабатывающих производств, которые могут стать дополнительным источником рудного сырья.

- в основном (за исключением осуществляемой в последние годы металлургической переработки молибденового концентрата) для горно-металлургического комплекса Армении конечным продуктом являются концентраты (меди, цинка, в отдельных случаях с высоким содержанием золота и серебра), что не позволяет полностью использовать экономический потенциал рудного месторождения.

Создание металлургических производств, особенно медеплавильных, позволит смягчить социальную напряженность, восстановить взаимосвязанные производства (кабельное, электротехническое и т.д.), обеспечить рост ВВП.

Иностранные инвестиции играют важную роль в создании благоприятных условий для развития такого сектора, как туризм, поскольку от их объемов и структуры зависит динамика развития туристического рынка.

Доля туризма во внутреннем валовом продукте составляет около 8 %, а по объему экспорта - 15,4 %. В среднем прирост туристов составляет около 25 % в год. Ежегодные расходы туристов равны примерно 290 млн. долл. В отрасли занято 1,7 % рабочей силы республики. Долю въездного туризма в ВВП, согласно концепции развития туризма до 2030 г., планируется увеличить в 5-7 раз, а туристические посещения до 3-х миллионов человек. Ежегодная прибыль от туризма при этом составит 826 млн. долл. Принятие решения государством об упрощении визового режима со странами ЕС в октябре 2012 г. призвано создать новый стимул для увеличения посещаемости страны туристами.

Программа развития туризма в Армении требует вложений в 2,5-3 млрд. долл., из которых государство готово инвестировать 700 млн. Остальную часть этих

денег должны внести местные и иностранные инвесторы, поскольку речь здесь идет также и о развитии бизнеса.

Развитие туризма, в частности аграрного, должно стать одним из приоритетных направлений экономики Армении. Туристический бизнес с экономической точки зрения хорошо окупаемый. Бюджет крайне нуждается в притоке валюты. Однако развитие современного туризма наносит ощутимый вред окружающей среде. Массовый туризм разрушает окружающую среду.

Решение этой проблемы, по мнению автора, должно осуществляться двусту-пенчато. На индивидуальном уровне необходимость сохранения окружающей среды должна осознаваться каждым путешествующим, и соответственно должно быть изменено его отношение к этой среде. А на государственном уровне должен развиваться мягкий туризм, основной целью которого является не только получение прибыли, но также и забота тех регионах, в которых развиваются туристические маршруты. Мягкий туризм старается максимально бережно использовать природные ресурсы региона и стремится восстановить их, воспроизвести.

Основной проблемой в сфере туризма в Армении является отсутствие целенаправленной и перспективной инвестиционной политики. Государство должно пытаться скоординировать деятельность вкладчиков, заинтересованных в осуществлении инвестиций в сфере туризма. Они должны быть долгосрочными, так как первый период развития туристического рынка приносит небольшую прибыль. Государство должно выступить гарантом для вкладчиков.

Среди проблем в сфере туризма следует отметить такие, как: отсутствие развлекательных центров за пределами столицы, высокая стоимость авиаперевозок, а также низкий уровень гостиничного сервиса. В Армении, в отличие от развитых туристических стран, нет доступного и дешевого жилья. Если в европейских странах можно найти жилье за 5-10 евро в день, то в Армении таких условий нет, в распоряжении туристов только гостиницы, цены на которые начинается с 12 тыс. драмов (около 30 евро).

Необходимо осуществлять такую налоговую политику, которая позволила бы в полной мере привлечь средства среднего класса. Одним из решений могло бы стать внедрение прогрессивной налоговой системы для владельце различных объектов отдыха и гостиничных комплексов. Государство должно содействовать тому, чтобы отелям среднего ценового сегмента были доступны кредитные ресурсы по низким процентным ставкам.

Правительство должно установить критерии, позволяющие зонировать туристические объекты, и способствовать установлению оптимального варианта ценообразования.

В целом, для привлечения иностранных инвестиций у туристическую отрасль государству необходимо:

- принять меры по созданию благоприятных условий развития отрасли путем совершенствования законодательной базы;

- привлекать крупные зарубежные фирмы для развития гостиничного комплекса страны;

- обеспечить доступность инвестиционных предложений через публикации в местных и республиканских средствах массовой информации, размещая их в соответствующих разделах сайтов, издавать буклеты и проспекты;

- проводить бизнес-мероприятия с потенциальными инвесторами, участвовать в международных инвестиционных мероприятиях.

В рамках шестой группы проблем, на примере конкретных предприятий определена эффективность иностранных инвестиций в экономику РА и намечены пути ее повышения. Также были рассчитаны потребности экономики РА в инвестициях на ближайшие пять лет.

Несмотря на уязвимые геополитические условия страны, в некоторых отраслях хозяйства иностранные инвестиции обеспечивают довольно высокую эффективность. Как известно, основным критерием, по которому оценивается эффективность инвестиций, является масштаб увеличения дохода по отношению к использованным производственным или финансовым ресурсам.

На конкретном примере-деятельности предприятия с участием иностранного инвестора - пивоваренного завода «Котайк» - была оценена эффективность осуществляемых капиталовложений. Завод (г. Абовян) существует с 1974 г., однако после обретения независимости Армении, в 1996 г. для его дальнейшей эксплуатации был приглашен иностранный инвестор - компания «Кастель». На основе разработки бизнес - плана было установлено, что на осуществление технологического перевооружения потребуются инвестиции в объеме 17 млн. долл., а доходы составят (по годам): первый год - 2 млн., второй - 2 млн., третий - 4 млн., четвертый - 3 млн., пятый - 3 млн. долл. Нормативный срок службы оборудования составляет 5 лет. Ставка дисконта принималась на уровне 12 %. В табл. 3 приведены показатели эффективности иностранных инвестиций в данное предприятие.

Таблица 4. Показатели эффективности иностранных инвестиций для за-

вода «Котайк»

№ п.п Наименование показателя Формула для расчета Расчет показателя Характеристика расчета

1. Текущая стоимость PV РУ= 2(1+0,12) + 3(1+0,12)2 + 4(1+0,12)3 + 3(1+0.12)4 + 3(1+0,12)5 = 2,24 + 4,25 + 5,4 + 4,6 + 4,7 = 21,2млн. ДОЛ.

2. Чистый дисконтированный доход МРУ=РУ-СЦ где Си капитальные вложения МРУ=21,2-17=4,2 млн. дол. Чистая текущая стоимость является положительной. Следовательно, вложение оправдано.

3. Индекс доходности + -г, н э РГ ->12 ИД= — = — = 1-25 СХ 17 ИДИ, что также говорит о целесообразности капиталовложений

4. Внутренняя норма доходности (ВНД) V- * Р- — 3<« г. о Определяется методом итерации (перебора), с тем чтобы величина ВНД приблизительно равнялась величине капитальных вложении, а для этого необходимо выбрать подходящую ставку дисконта. В нашем случае это будет 10%. ВНД находится на уровне 50%

Аналогичным способом было рассчитана эффективность иностранных инвестиций в предприятие сфере информационных технологий (ЗАО «К-Телеком») и в горнодобывающей отрасли (на примере Зангезурского медно-молибденового комбината - ЗММК). Расчеты показали, что эффективность инвестиций значительно выше. В ЗАО «К-Телеком», где рентабельность в 2009-2011 гг. составила от 83% до 95% а в ЗММК-95-106%.

Инвестиции, кроме коммерческой значимости, имеют также следующие эффекты: социальный, налоговый, бюджетный, экологический. В последние годы с увеличением иностранных инвестиций заметно повысилась зарплата и производительность труда. Зарегистрирован рост в промышленности и сельском хозяйстве. Произошли позитивные изменения в инфраструктуре, особенно в строительстве жилья, водном хозяйстве, дорожном строительстве, инвестиции, вложенные государ-

ством из бюджета возвращаются во время. Отмечено повышение уровня социальной эффективности.

Кроме того, в работе были произведены расчеты, касающиеся оценки потребностей экономики РА в инвестициях на ближайшие пять лет, необходимых для удвоения ВВП. Для решения данной задачи была построена многофакторная экономет-рическая модель:

У = а + 01 *Х! + р2*х2 + Рз*хз + Р<*Х4 + р5*х5 + е, где У - ВВП Армении, млн драм;

Х1 - объем промышленности, млн драм; Хг - объем сельского хозяйства, млн драм; Хз - объем торговли, млм драм; х4 - объем сферы услуг, млн драм; Хб - строительство, млн драм; а - свободный член модели;

Рч... ре-соответственно коэффициенты предельной склонности; е - ошибка модели.

Расчетные показатели представлены в таблице 5.

Таблица 5. Расчетные показатели многофакторной эконометрической мо-

дели (независимая переменная - ВВП Армении)

Зависимая переменная коэффициент Стандартная ошибка (-статистика Вероятность

объем промышленного производства 0.918415 0.177764 5.166473 0.0009

объем торговли 1.187127 0.497528 2.386048 0.0441

объем сферы услуг 1.196340 0.162863 7.345686 0.0001

объем сельскохозяйственной продукции 1.000309 0.184056 5.434820 0.0006

строительство 1.105137 0.058029 19.04445 0.0000

а 24508.28 23280.82 1.052724 0.3232

=90

Из расчетных показателей видно, что коэффициенты предельной склонности статистически значимы, потому что вероятность показателя коеффициента Сьтюдента приблизительно равна нулю. Коэффициент предельной склонности показывает, что при прочих равных условиях, если объем промышленного производства увеличить на 1 млн. драм, то объем ВВП Армении повысится на 0,92 млн. драма (и

т.д.). Из полученный расчетов видно, что наибольшее влияние на ВВП Армении играют сфера услуг и область торговли.

Исходя из показателей представленных в работе моделей произведены расчеты потребностей в инвестициях для удвоения ВВП Армении в ближайшие 5 лет.

Таблица 6. Показатели ВВП в целом и продукции отраслей экономики на 5

лет, млн. драм

Год 1 2 3 4 5

ВВП 5,127,474 5,982,052 6,836,631 7,691,210 8,545,789

Промышленность 790,020 844,599 899,178 953,757 1,008,336

Сельское хозяйство 1026292 1226292 1426292 1626292 1826292

Торговля 846247 1146247 1446247 1746247 2046247

Сфера услуг 1630083 1930083 2230083 2530083 2830083

Таблица 7. Инвестиции по отраслям, необходимые для удвоения ВВП Ар-

мении в ближайшие 5 лет, млн. драм

Год 1 2 3 4 5

Промышленность 1365464 1556674 1747883 1939093 2130303

Сельское хозяйство 61216.03 82624.6 104033.2 125441.7 146850.3

Торговля 94630.46 141332.4 188034.4 234736.3 281438.2

Сфера услуг 950747.7 1162453 1374159 1585865 1797570

Всего 2472058 2943084 3414110 3885136 4356161

Для удвоения ВВП потребуется в целом 17 млрд. долларов инвестиций за 5 лет. Этот показатель свидетельствует о крайне слабой инвестиционной привлекательности экономики РА: удвоение ВВП предполагает его увеличение до 20 млрд. долл. США, тогда как требуемый объем инвестиций - 17 млрд. долл. США. Получается объем доходности на уровне 3 млрд. долл. США за 5 лет.

Рассмотрим влияние указанного объема инвестиций на экспорт Армении. Экономические расчеты показали следующее:

Таблица 8. Расчетные показатели эконометрической модели (независимая переменная -ВВП РА)

Зависимая переменная коэффициент Стандартная ошибка 1-статистика Вероятность

Экспорт 3.705242 0.666260 5.561252 0.0001

а 372510.7 443963.6 0.839057 0.4178

Я' = 0.72

Из расчетных показателей видно, что коэффициент предельной склонности статистически значим, поскольку вероятность коэффициента стьюдента приблизи-

тельно равна нулю. Коэффициент предельной склонности показывает что при прочих равных условиях, при росте объема экспорта 1 млн. драм, ВВП повысится на 3,7 млн. драм.

Из этой модели получаем, что если ВВП РА через 5 лет составит 8,5 трлн. драм, то экспорт будет равен 2.3 трлн. (5.4 млрд. долл. США).

Наконец, решение седьмой группы проблем нацелено на разработку стратегии государственной инвестиционной политики РА в обозримом будущем.

Политика дальнейшего увеличения эффективности иностранных инвестиций в экономику РА. по мнению автора, должна быть направлена на решение проблем по следующим направлениям:

- снижение инвестиционных рисков;

- усовершенствование налоговой системы;

- стабилизация темпов роста уровня цен;

- стабилизация социально-политической обстановки в стране;

- оптимизация ставки рефинансирования ЦБ и процентных ставок коммерческих банков;

- дальнейшая реализация мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности РА;

- усовершенствование нормативной базы в области инвестиционной деятельности;

- ликвидация несовершенной инвестиционной инфраструктуры;

- постоянный мониторинг эффективности проводимой государством инвестиционной политики и др.

Дальнейший процесс научно-технического и промышленного развития страны во многом обусловлен разработкой целенаправленной инвестиционной политики и ее эффективным осуществлением. Государство должно не только проводить адекватную бюджетно-налоговую и денежно-кредитную политику, но и принимать меры, непосредственно стимулирующие инвестиционные проекты. Кроме мер в сфере социально-экономического развития страны в целом, для стимулирования ускоренного роста объемов инвестиций необходимо также применять механизмы по созданию благоприятных условий осуществления инвестиционных проектов в пределах специальных режимов ведения предпринимательской деятельности, в частности, в свободных экономических зонах.

В среднесрочном плане государственная инвестиционная политика должна быть нацелена на раскрепощение инициативы частнопредпринимательского сектора

экономики, создание благоприятного инвестиционного климата и преодоление законодательных и институциональных ограничений роста инвестиций в производство, усиление их социальной направленности, противодействие возникшим после кризиса угрозам дестабилизации хозяйственной жизни в стране в связи с крайней физической изношенностью производственного аппарата, чреватой массовым выбытием основного капитала и опасностью возникновения техногенных катастроф.

Улучшение инвестиционного и предпринимательского климата является ключевым условием развития экономики в 2015-2030 гг., поэтому к приоритетным направлениям экономической политики автор относит формирование законодательных основ, обеспечивающих благоприятный инвестиционный и предпринимательский климат, что подразумевает:

- кардинальное улучшение условий инвестирования и хозяйствования;

- существенное снижение налогового бремени и повышение эффективности налоговой и таможенной систем;

- достижение сбалансированности бюджетной системы и повышение эффективности ее функционирования;

- реструктуризацию естественных монополий; создание условий для развития финансовой инфраструктуры и достижения среднесрочной финансовой стабильности;

создание условий для углубления интеграции РА в мировую экономику.

Основными принципами и задачами политики государства для повышения эффективности иностранных инвестиций в экономику РА в перспективе должны стать:

- усиление роли государства, как гаранта осуществления предсказуемого благоприятного нормативно-правового режима хозяйственной деятельности отечественных и зарубежных инвесторов, публичность проводимой государственной инвестиционной политики;

- создание равных конкурентных условий хозяйственной деятельности всем инвесторам независимо от формы собственности, способствующих эффективному размещению капитала и устойчивому экономическому развитию, отказ от практики избыточного вмешательства в дела бизнеса;

- осуществление действенных законодательных и практических механизмов защиты интересов и прав инвесторов при реализации инвестиционных проектов, устранение противоречий нормативно-законодательной базы инвестиционной деятельности, снятие барьеров входа на рынок капиталов;

- либерализация рынка инвестиционных проектов путем упрощения процедур согласования и получения разрешительной документации при их разработке и реализации;

- усиление социальной направленности инвестиционной деятельности в стране, безусловный приоритет инвестиций в «человеческий» капитал, в развитие социальной инфраструктуры, здравоохранения, образования, фундаментальной и прикладной науки;

- отказ от прямого государственного финансирования эффективных, коммерчески окупаемых инвестиционных проектов, приоритет государственной поддержки непривлекательным для частного капитала, но стратегически важным для страны инфраструктурным объектам, от которых зависит устойчивое функционирование всего национального хозяйства, сфер, способствующих инновационно-технологическому прорыву, а также проектов, обеспечивающих экологическую безопасность;

- повышение эффективности инвестиционной деятельности государственного сектора экономики, обеспечение «прозрачности» данных инвестиционных потоков и программ, нацеленность на решение приоритетных задач социально-экономической политики государства;

- создание благоприятных условий наращивания инвестиционно-финансового потенциала армянских предприятий путем осуществления программ их реструктуризации, снижения налогового бремени; совершенствования амортизационной политики адекватно задачам инвестиционной реконструкции производства, освобождение его от колоссальной массы устаревших неиспользуемых активов;

- либерализация внешнеторгового и налогового режимов для ввоза в РА современного технологического оборудования, необходимого для нужд модернизации действующих предприятий.

В целом, с целью улучшения инвестиционной среды и стимулирования инвестиций Правительству РА необходимо осуществить несколько первоочередных шагов, каковыми являются следующие:

- во избежание неравномерного развития регионов страны и стимулирования инвестиций, в регионах осуществлять целевые мероприятия - развитие инфраструктуры, связи и коммуникаций, применение эффективной системы стимулирования и содействия инвестициям. Вместе с этим, необходимо продолжать разработку и осуществление комплексных программ регионального развития.

- учитывая современные тенденции прямых иностранных инвестиций, такие как прогрессивное увеличение Беса инвестиций в наукоемких отраслях, следует предпринимать шаги для существенного изменения структуры конкурентных преимуществ страны, где постепенно должна уменьшаться роль наличия природных ресурсов и дешевой рабочей силы; в то же время, решающими должны стать «созданные активы», такие, как квалифицированные кадры, научно-технические структуры, развитая инфраструктура. Особое внимание уделять развитию коммуникативных и информационных технологий и их широкому применению.

осуществление более направленного и активного сотрудничества с диаспорой посредством формирования обоюдно доверительной и выгодной среды;

формирование соответствующей зарубежным стандартам системы страхования, с целью предохранения инвестиций от возможных инвестиционных рисков.

II. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 43,25 печатных листов.

Монографии

1. Петросян С.А. Иностранные инвестиции в Армении. - Ереван, 2012 (17,9 п.л.)

2. Петросян С.А. Свободные экономические зоны - один из эффективных способов привлечения иностранных инвестиций в Армению. - Ереван, 2013 (12 п.л.).

Статьи в журналах из перечня рецензируемых научных журналов ВАК РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученых степеней доктора наук:

5. Петросян С.А., Чепечян III. А. Роль российских инвестиций в развитии экономики Армении // Вестник университета (Государственный университет управления). 2010. №12 (0,2 п.л.).

6. Петросян С. А. Совершенствование инвестиционной среды в Республике Армения // Вестник университета (Государственный университет управления). 2010. №16(0,25 п.л.).

7. Петросян С.А. Налогообложение иностранных инвестиций в Армении // Вестник университета (Государственный университет управления). 2011. №5 (0,25 п.л.).

8. Петросян С.А. Инновационная экономика для Армении безальтернативна // Вестник университета (Государственный университет управления). 2012. №14 (0,2 п.л.).

9. Петросян С.А. Инвестиции продовольственной сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в экономике Армении // Научный журнал-книга «Предпринимательство». М., 2013. №1. (0,3 п.л.).

10. Петросян С.А. Участие международных организаций в инвестировании Республики Армения // Вестник университета (Государственный университет управления). 2013. №9 (0,25 п.л.).

11. Петросян С.А. Анализ и оценка инвестиционного потенциала Армении // Вестник университета (Государственный университет управления). 2013. №6 (0,25 п.л.).

12. Петросян С.А. Особенности рисков при осуществлении иностранных инвестиций в Армению и пути их снижения // Вестник университета (Государственный университет управления). 2013. №5 (0,25 п.л.).

13. Петросян С.А. Венчурный фонд как важный фактор развития инновационной экономики Республики Армения.// Вестник университета (Государственный университет управления). 2013. №7 (0,25 п.л.).

14. Петросян С.А. Эффективность иностранных инвестиций в Республике Армения // Вестник университета (Государственный университет управления). 2013. №11 (0,4 п.л.).

15. Петросян С.А. Предпосылки активизации Армении в системе международного инвестиционного сотрудничества // Вестник университета (Государственный университет управления). 2015. №4 (0,4 п.л.).

16. Петросян С.А. Отраслевые и региональные аспекты привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Армения // Вестник университета (Государственный университет управления). 2015. №5 (0,4 п.л.).

17. Петросян С.А. Проблемы и приоритетные направления международного инвестиционного сотрудничества Республики Армения. // Вестник университета (Государственный университет управления). 2015. №6 (0,4 п.л.).

18. Петросян С.А. Развитие правового регулирования и совершенствование методов привлечения иностранных инвестиций в Республику Армения // Вестник университета (Государственный университет управления). 2015. №7 (0,4 п.л ).

19. Петросян С.А. Стратегия привлечения иностранных инвестиций в Республику Армения: выбор приоритетов // Вестник университета (Государственный университет управления). 2015. №8 (0,4 п.л.).

Статьи в журналах из перечня рецензируемых научных журналов ВАК Украины и Армении, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученых степеней доктора наук:

20. Петросян С.А. Необходимость привлечения иностранных инвестиций в экономику Армении // Проблемы устойчивого социально-экономического развития Республики Армения. Сб. научных статей.- Ереван, 2010, №3(7) (0,35 п.л.) (на арм. яз).

21. Петросян С.А. Армения в системе мировой экономики // Агронаука.-Ереван, 2010. №11-12 (0,4 п.л.) (на арм. яз).

22. Петросян С.А. Российские инвестиции в Армении: мотивации политические или экономические // Закон и действительность. - Ереван, 2011. №6 (0.25 п.л.) (на арм. яз).

23. Петросян С.А. Инвестиции в туризме Армении// Закон и действительность. Ереван, 2011, №10(0.1 п.л.).

24. Петросян С.А. Украина - Армения: перспективы взаимовыгодного сотрудничества // Вестник Полтавской державной аграрной академии. - Украина, 2011. №3 (0,2 п.л.).

25. Петросян С.А. Инвестиционный климат Армении //Вестник Полтавской державной аграрной академии. - Украина, 2011. №4 (0.3 п.л.).

26. Петросян С.А. Привлечение иностранных инвестиций в Армении в форме лизинга // Финансы и экономика. - Ереван, 2011. №1 (0,2 п.л.).

27. Петросян С.А. Свободные экономические зоны как стимул привлечения иностранных инвестиций // Закон и действительность. - Ереван, 2012. №3 (0.2 п.л.).

28. Петросян С.А. Инвестиции Диаспоры в экономике Армении// Закон и действительность. - Ереван, 2012. №4 (0.2 п.л.).

29. Петросян С.А. Российские инвестиции в Армении: сотрудничество между двумя странами // Закон и действительность . - Ереван, 2012. №7-8 (0.2 п.л.).

30. Петросян С.А. Горнодобывающая промышленность как один из приоритетных секторов экономики Республики Армения // Вестник Полтавской державной аграрной академии. - Украина, 2011. №4 (0.3 п.л.).

31. Петросян С.А., Манучарян М. Г. Система страхования от рисков инвестиционной деятельности в Армении важная составляющая инвестиционного климата // Вестник Полтавской державной аграрной академии. 2013. №1 (0.2 п.л.).

32. Петросян С.А. Роль иностранных инвестиций в развитии инновационной экономики Армении // Материалы международной заочной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития экономики России в условиях мирового кризиса», 25 апреля 2013 г. - Балашиха: Де-По, 2013 (0.6 п.л.).

33. Петросян С.А. Роль иностранных инвестиций в экономическом развитии и обеспечении стабильности Армении // Сб. научных статей АГЭУ. - Ереван, 2013. №6 (0,4 п.л.) (на арм. яз).

34. Петросян С.А. Состояние продовольственной обеспеченности Армении и пути ее улучшения // Проблемы устойчивого социально-экономического развития Республики Армения: Сб. научных статей. - Ереван, 2010. №3(7) (0,35п.л.) (на арм. яз).

35. Петросян С.А. Оценка бедности в Тавушском марзе и пути ее ликвидации // Финансы и экономика. - Ереван, 2010. №4 (0,25 п.л.) (на арм. яз).

36. Петросян С.А. Уровень жизни населения и проблемы его повышения II Финансы и экономика. - Ереван, 2010, №6 (0.25п.л.) (на арм. яз).

37. Петросян С.А., Чепечян Ш. А. Содействие государства малому и среднему бизнесу и политика их развития // Информационные технологии и управление.

- Ереван, 2010. №5 (0.25 п.л.) (на арм. яз).

38. Петросян С.А., Чепечян Ш. А. Кооперация и повышение эффективности использования техники // Информационные технологии и управление. - Ереван, 2010. №5 (0,2 п.л) (на арм. яз).

39. Петросян С.А., Чепечян Ш. А. Техническое обслуживание сельского хозяйства и пути его улучшения // Информационные технологии и управление. - Ереван, 2012. №6 (0,25 п.л.) (на арм. яз).

40. Петросян С.А., Акопян Л.Л. Кадровая политика в АПК Армении и пути ее улучшения // Закон и действительность. - Ереван, 2011. №3 (0,2 п.л.) (на арм. яз).

41. Петросян С.А. Некоторые резервы повышения эффективности иностранных инвестиций в аграрной сфере Армении // Известия национального аграрного университета. - Ереван. 2013. №4 (0,3 п.л.).

42. Петросян С.А., Чепечян Ш.А. Проблемы развития животноводства в Армении // Информационные технологии и управление - Ереван, 2011. №2 (0,2 п.л) (на арм. яз).

43. Петросян С.А., Чепечян Ш. А. Кормопроизводство и пути его увеличения // Информационные технологии и управление. - Ереван, 2011. №2. (0,2 п.л.) (на арм. яз).

44. Петросян С.А., Чепечян Ш.А. Как достичь прежнего уровня развития сельского хозяйства (на примере бывшего Ноемберянского района) // Закон и действительность. - Ереван, 2011. №2 (0,2 п.л.) (на арм. яз).

45. Петросян С.А. Политика развития сельских территорий в ряде стран и возможности ее осуществления в РА // Информационные технологии и управление.

- Ереван, 2010. №1 (0,2 п.л.) (на арм. яз).

46. Петросян С.А., Мамян Л.Г. Организация и управления оросительных систем на примере Тавушского марза // Проблемы устойчивого социально-экономического развития Республики Армения: Сб. научных статей. - Ереван, 2010. №2. (0,3 п.л.).

47. Петросян С. А. Экономическая эффективность субсидирования АПК и пути её повышения на примере Арагацотнийского марза РА // Финансы и экономика. - Ереван, 2010. №7-8 (0,25 п.л.) (на арм. яз).

48. Чепечян Ш.А., Петросян С. А. Необходимость восстановления возделывания вышедших из обработки технических культур в РА // Информационные технологии и управление. - Ереван, 2010. №6 (0.25 п.л.) (на арм. яз).

49. Петросян С. А., Бадалян М.С. Анализ эффективности аграрной политики и пути ее повышения в РА // Финансы и экономика. - Ереван. 2010. №12 (0,2п.л.) (на арм. яз).

50. Петросян С.А., Паликян A.B. Мелиорация и проблемы интенсификации сельского хозяйства в Тавушском марзе // Сб. научных статьей АГЭУ. - Ереван, 2013 (0,3 п.л.).

51. Петросян С.А., Вердян Т.В. Необходимость привлечения иностранных инвестиций в экономику НКР // Сб. научных статьей АГЭУ. - Ереван, 2013 (0,2 п.л.)

52. Петросян С.А. Вступление Армении в в Таможенный Союз открывает новые возможности для привлечения иностранных инвестиций // 'Финансы и экономика. - Ереван, 2013. N12 (0,3 п.л.).

53. Петросян С.А. Увеличение поступления иностранных инвестиций в Армению требует улучшения инвестиционного климата страны // Информационые технологии и управление. - Ереван. 2015. №1. (0,2 п.л.).

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 25.08.2015 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 2,0 Печать авторефератов (495)730-47-74, 778-45-60