Перспективы развития экономических отношений Армении и России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Джалоян, Арсен Гамлети
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Джалоян, Арсен Гамлети

Введение.

Глава 1: Факторы и тенденции развития экономики Армении.

1.1. Отраслевая структура и динамика экономического развития.

1.2. Прямые зарубежные инвестиции в экономику Армении.

1.3. Внешняя торговля Армении.

Глава 2. Экономические отношения Армении и России.

2.1. Торговые отношения между Арменией и Россией.

2.2. Особенности российских инвестиций в экономику Армении.

2.3. Актуальные вопросы миграции.

Глава М 3. Возможности развития экономических отношений России и Армении.

3.1. Влияние выбора различных вариантов внешнеэкономического развития Армении на российско-армянское экономическое сотрудничество.

3.2. Направления военно-технического сотрудничества с Россией.

3.3. Перспективы экономической интеграции России и Армении.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Перспективы развития экономических отношений Армении и России"

Беспрецедентным явлением мирового масштаба стало появление на карте мира на рубеже 90 - годов десятков новых государств, возникших вследствие распада многонациональных держав, прежде всего Советского Союза. Возникшим суверенным государствам предстояло доказать свою историческую самодостаточность, чтобы занять достойное место в мировом сообществе.

Одним из таких государств явилась Республика Армения1, имеющая глубокие исторические корни национальной государственности, богатые традиции политического, экономического и культурного развития. Возрождение этих традиций, становление национальной экономики на качественно более высоком уровне в условиях глобализации мирового хозяйства стало главной целью избранной армянским народом демократического государства.

На пути достижения этой цели предстояло решить сложные задачи национального обустройства, особенно в области экономики, развитие которой на протяжении почти семидесяти лет было интегрировано в единый народнохозяйственный комплекс бывшего СССР и скоротечно прервано с распадом последнего.

Решение этих задач требовало создания новой модели экономического роста республики.

1 Детально о географическом положении и административном устройстве Армении рассмотрено в Приложении №1.

Истекший после образования Республики Армения в 1991г. период становления ее экономики и достигнутые на этом пути результаты свидетельствуют, что созданная модель имеет значительные резервы повышения эффективности решения важнейших для республики задач, в частности экономического роста, привлечения зарубежных инвестиций, интеграции с Россией. Мобилизация этих резервов требует переосмысления целого ряда вопросов современной экономической политики, проводимой в республике, от решения которых будет во многом зависеть будущее развития Армении, ее место и роль на международной арене.

Вышесказанное обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования, актуальность которой в условиях сокращающегося в последние годы товарооборота с традиционными внешнеторговыми партнерами (Россия, Белоруссия и ряд других государств), милитаризации экономики, транспортной блокада и с учетом необходимости определения приоритетов внешнеэкономической деятельности не вызывает у ее автора сомнений. Важность данной работы обусловливается также тем, что избранная тема исследования не получила пока должного научного изучения и освещения в экономической литературе. Автору работы не известны серьезные научные труды, посвященные оценке качества экономического роста Армении, анализу экономических отношений с Россией. Существующие работы в основном констатируют определенные явления, особенно позитивные (экономический рост, диверсификация отраслевой структуры и географии внешней торговли, снижение инфляции в республике, сокращение внешнеторгового дефицита и др.), как правило, не вдаваясь в происхождение этих явлений, анализ их качества и проблем развития. «Забытыми» среди современных экономистов оказались вопросы интеграции Армении и России.

Объектом диссертационного исследования являются внешнеэкономические связи Армении с Россией; предмет исследования составляют характер и направления экономического сотрудничества Армении и России, перспективы и механизмы развития такого сотрудничества.

Целью настоящего диссертационного исследования является оценка современного этапа экономического развития Армении, анализ внешнеэкономического сотрудничества с Россией и выявление возможностей развития интеграции наших стран.

В плане достижения поставленной цели в рамках данной работы предполагается решить следующие задачи:

• рассмотреть факторы экономического развития и инвестиционный климат Армении;

• проанализировать динамику и структуру внешней торговли и возможностей развития экспортных отраслей;

• изучить современный характер и направления армяно — российского экономического, а также тесно связанного с ним военно - технического сотрудничества;

• рассмотреть направления российско-армянского экономического сотрудничества обусловленные выбором приоритетов внешнеэкономической политики Армении;

• выявить перспективы экономической интеграции Армении и

России.

В работе использованы методы количественных исследований, статистического и сравнительного анализа, графические методы, экспертные оценки с использованием первичных и производных материалов.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды армянских, российских и некоторых зарубежных ученых и специалистов, в частности Гаспаряна А., Мелкумяна С., Тоганяна В., Котанджяна Г., Искандаряна А., Осьмовой М.Н., Захарова А.В., Кулакова М.В., Фаминского И.П., Шишкова Ю.В., Кругмана П., Фридмана М., Линдерта П.Х.

В диссертационном исследовании использованы материалы, в том числе статистические, представленные исполнительными органами власти Армении - Минэкономразвития, Национальной статистической службой, а также Ереванским государственным университетом, Госкомстатом России, статистическим управлением Секретариата СНГ. Кроме того использована информация из средств массовой информации и Интернет.

В своем диссертационном исследовании автор сконцентрировал внимание на макроэкономическом анализе показателей, в наибольшей степени характеризующими экономическое положение Армении, и направлений ее внешнеэкономического развития, определяющих перспективы роста. В частности, внимательно рассмотрены показатели объема и структуры производства, источники и динамика прямых зарубежных инвестиций, структура, направления и природа внешней торговли Армении. В то же время от детального рассмотрения вопросов динамики цен, таможенных пошлин, валютных курсов и других, безусловно, важных для максимально полного раскрытия предмета исследования, однако чрезмерно его утяжеляющих и лишь дополняющих полученные основные результаты, автору пришлось отказаться. Вместе с тем в работе специально рассмотрены основные аспекты внешнеэкономических связей и вопросы военно-технического сотрудничества между Арменией и Россией, проанализированы возможные модели экономического развития Армении, так как они непосредственно влияют на перспективы их двусторонней интеграции.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:

• выявлены основные факторы и особенности экономического развития Армении. В выборе модели экономического развития приоритетным для Армении является развитие экспортных отраслей с внедрением институтов инновационного развития. В этом направлении следует исходить из принципа максимизации добавленной в Армении стоимости, наличия в стране высококвалифицированной рабочей силы и многомиллионной армянской диаспоры за рубежом, привлечения прямых зарубежных инвестиций. На пути экспортоориентированного роста экономики Армении основной проблемой является инфраструктурная недостаточность и относительно слабая связь рыночной динамики с институциональной средой. Географическая структура прямых зарубежных инвестиций в экономику Армении характеризуется наличием многочисленной армянской диаспоры в стране-эмитенте;

• выделены основные особенности географической и товарной структуры внешней торговли Армении, обусловленные, прежде всего, сравнительными преимуществами страны и характером взаимоотношений с соседними государствами. На основе этого анализа сформулированы рекомендации по улучшению экспортных возможностей страны по конкретным отраслям (ИТ, ювелирное дело, коньячное производство).

• определены направления и характер международной торговли между Арменией и Россией.- В целом значительные различия в обеспеченности факторами производства обусловили межотраслевой обмен товарами, а в химической и электронной промышленности, благодаря эффекту экономии от масштабов производства, существуют признаки внутриотраслевой торговли;

• раскрыт один из специфических источников российских инвестиций в экономику Армении. Государственный долг Армении за поставки российских энергоносителей был покрыт путем передачи России пяти армянских предприятий военно-промышленного комплекса (ВПК) и электронной промышленности по схеме «инвестиции в счет долга». Эти предприятия из-за отсутствия государственного заказа простаивали, а их передача России способствовала не только решению проблемы задолженности, но и открывает возможности для реализации производственных возможностей этих предприятий и созданию рабочих мест;

• выявлены основные экономические выгоды и опасности, связанные с эмиграцией армянских рабочих в Россию. Армянская диаспора в России насчитывает более 2,3 млн. человек, а размер ее ежегодных денежных переводов составляет более 700 млн. долл. США, что превышает доходы госбюджета страны. Потери Армении от эмиграции связаны с «утечкой умов» и принципом обмена средствами во времени между поколениями. До достижения трудового возраста эти мигранты воспользовались бюджетными средствами Армении, но в возрасте трудовой активности они участвуют в формировании бюджета России. Экономия затрат на подготовки этих кадров является одной и ключевых видов выигрыша России от иммиграции. Существенной проблемой для России остается нелегальная миграция, которая ухудшает криминогенную обстановку в России, особенно в Москве;

• на основе анализа особенностей экономического развития Армении, ее внешнеэкономического сотрудничества с Россией сформированы выводы о направлениях и перспективах развития такого сотрудничества, обусловленного необходимостью развития интеграционных процессов с Россией как основы долгосрочной стратеги внешнеэкономической политики Армении.

Настоящее диссертационное исследование имеет преимущественно прикладной характер, результаты которого могут быть широко использованы в практических целях, в частности при разработке внешнеэкономической политики будущего Армении. Предполагается, что полученные результаты будут использованы Министерством торговли и экономического развития Армении при разработке инновационных программ. Кроме того, эти результаты будут направлены в экономические службы правительства республики для изучения и возможного учета при выработке нового экономического курса.

Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Предложения диссертационной работы в апреле 2005г. обсуждались на специальном комитете Минэкономразвития Армении по формированию стратегии экономического развития страны до 2020г. и в Ереванском отделении межпарламентской комиссии по сотрудничеству Армении и России.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Джалоян, Арсен Гамлети

Заключение

Исследование экономического положения Армении, российско-армянского экономического сотрудничества и возможностей развития внешнеэкономических связей Армении и России позволяет сделать следующие основные выводы и рекомендации.

1. Современная структура экономики Армении имеет смешанный индустриально - аграрный характер, в значительной степени сложившийся в предыдущие десятилетия. В настоящее время Армения обеспечивает средние темпы экономического роста на уровне 6-10%, но не добывается ощутимых результатов в деле сокращения неравенства и доли теневой экономики. Слабая связь рыночной динамики с институциональной средой, клановый менталитет, низкая этика бизнеса, сращение крупного бизнеса и политики, монополизированность многих отраслей экономики Армении ограничивают свободную конкуренцию и развитие среднего и мелкого бизнесов. В целом проведенный анализ позволил сделать вывод о приоритетности экспорто-ориентированного роста экономики Армении и разработать концепцию развития приоритетных отраслей экономики страны — ИТ, обработка драгоценных камней, коньячное производство.

2. Трудности внешней торговли Армении обусловлены ограниченным количеством конкурентоспособных на мировом рынке товаров, ее географическим положением и проблемами транспортной инфраструктуры, являющиеся результатом блокады со стороны Турции и Азербайджана. Армении следует развивать производственную кооперацию и акцентироваться на таких отраслях, которые имеют широкие возможности экспорта в условиях неразвитости транспортно-коммуникационной системы, как ювелирное дело, обработка драгоценных камней и т.д. В этом плане очень важно учитывать положительный опыт стран, которые имели успех в развитии данных отраслей.

3. Существенные различия в обеспеченности факторами производства обусловили межотраслевой характер внешней торговли Армении и России. Отсутствие общей границы и региональные конфликты (абхазский, южноосетинский, нагорно-карабахский конфликты, напряженные отношения России и Грузии) сделали надежным экспорт только тех товаров, перевозка которых возможно воздушным транспортом. В целом, либеральная законодательная база, благоприятный политический климат, активная деятельность российских компаний ТЭК позволили России постепенно увеличить свою долю во внешней торговли Армении и стать ее крупнейшим торговым партнером. Автором определены направления развития тех отраслей экономики Армении, которые имеют значительный потенциал для увеличения объема торговли с Россией.

4. Прямые зарубежные инвестиции являются важным источником капитальных вложений, открывают возможность приобщения к новейшим иностранным технологиям, привлечения высококвалифицированных специалистов и управленцев, расширения экспортных поставок, реализации правительственных программ социально-экономического развития. Но рассчитывать на их больший приток в условиях полузакрытой страны, низком уровне развития нормативно-правовой базы, коррумпированной системы государственного контроля не приходится. Основные страны-инвесторы характеризуются наличием многочисленной армянской диаспоры в этих странах. Прямые инвестиции России в экономику Армении наиболее активно осуществляются на корпоративном уровне за счет крупнейших российских компаний, благодаря вливаниям которых в республике создан ряд совместных предприятий, в том числе «АрмРосГазпром», «АрменАл», АрмСбербанк, Армавиа и экспансии РАО «ЕЭС России» в закавказском направлении. Решение вопроса покрытия государственного долга Армении и развития инвестиционной деятельности удалось решить благодаря применению схемы «долги в обмен на инвестиции», согласно которому пять предприятий ВПК и электронной промышленности Армении перешли в собственность России. Данная схема является достаточно эффективной и может применяться по отношению остальных участников СНГ - должников России.

5. Армянская диаспора в России является крупнейшим в мире и по численности сопоставима с населением Армении. Значительный объем денежных переводов армянских мигрантов являются единственным источником дохода многих семей в Армении. Армянская диаспора в России стала одним из важнейших факторов, содействующих интенсификации сотрудничества между нашими странами, развитию их интеграции. Анализ миграционных проблем позволил выделить основные опасности и сформировать приоритетные задачи, решение которых будет способствовать улучшению результатов от миграции.

6. Изучение опыта внешнеэкономического развития зарубежных стран с одной стороны позволил определить основные факторы роста, а с другой стороны - определить возможные направления связей между выбором приоритетов внешнеэкономической политики и развитием российско-армянского экономического сотрудничества. Выбор моделей (Ирландия, Израиль), которые смогли бы обеспечить наиболее высокие результаты экономического роста Армении предполагают развития интеграции с Россией.

7. На основе изучения экономических возможностей Армении, структуры российско-армянского сотрудничества автор делает выводы о возможных экономических выгодах развития интеграции наших стран, которая открывает широкие возможности для торгового сотрудничества, миграции капитала и в результате приводит к улучшению экономических показателей. С этой целю автором исследованы пути и особенности поэтапного развития интеграции Армении и России.

Автореферат диссертации по теме "Перспективы развития экономических отношений Армении и России"

На правах рукописи

ДЖАЛОЯН АРСЕН ГАМЛЕТИ

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ АРМЕНИИ И РОССИИ

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 2005

Диссертация выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Колесов Василий Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Черковец Олег Викторович

кандидат экономических наук Иванян Арсен Гагикович

Ведущая организация: Институт международных экономических и

политических исследований (ИМЭПИ РАН)

Защита диссертации состоится 1 декабря 2005г. в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д 501.002.03 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-ой корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, аудитория №2.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им. А.М. Горького 2-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан 1 ноября 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.В. Пенкина

11ШГ6

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Важнейшим событием конца XX века стал распад СССР - основного участника мировой системы социалистических государств. На месте крупнейшего в мире союзного государства возникли пятнадцать самостоятельных государств. Образовавшиеся государства в качестве экономической основы своего развития избрали переход на рыночные модели, основанные на принципах частной собственности и свободе предпринимательства. Однако все они столкнулись на этом пути со значительными трудностями, обусловленными как объективными, так и субъективными причинами. Среди последних наиболее негативное значение имело нарушение сложившихся экономических связей и отношений. Отказ от десятилетиями складывающихся производственных, научно-технических, сбытовых и иных связей вызвал резкое падение объемов производства, нарастающую инфляцию и, как следствие, снижение уровня жизни населения, сокращение экономических и иных возможностей вновь образованных государств.

Одним из таких государств явилась Республика Армения, имеющая глубокие исторические корни национальной государственности, богатые традиции политического, экономического и культурного развития. Возрождение этих традиций, становление национальной экономики на качественно более высоком уровне в условиях глобализации мирового хозяйства стало главной целью избранной армянским народом демократического государства.

На пути достижения этой цели предстояло решить сложные задачи национального обустройства, особенно в области экономики, развитие которой на протяжении почти семидесяти лет было интегрировано в единый народнохозяйственный комплекс Яшит»™ ГГГР я скоротечно

прервано с распадом последнего.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ |

БИБЛИОТЕКА СПе

оэ

1етерЛ(рг Л/л-1

Истекший после образования Республики Армения в 1991г. период становления ее экономики и достигнутые на этом пути результаты свидетельствуют, что Армения имеет значительные резервы повышения эффективности решения важнейших для республики задач, в частности экономического роста, привлечения зарубежных инвестиций, интеграции с Россией. Мобилизация этих резервов требует переосмысления целого ряда вопросов современной экономической политики, проводимой в республике, от решения которых будет во многом зависеть будущее развития внешнеэкономического сотрудничества Армении и России.

Вышесказанное обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования, актуальность которой в условиях сокращающегося в последние годы товарооборота с традиционными внешнеторговыми партнерами (Россия, Белоруссия и ряд других государств), милитаризации экономики, транспортной блокады и с учетом необходимости определения приоритетов внешнеэкономической деятельности не вызывает у ее автора сомнений. Важность данной работы обусловливается также тем, что избранная тема исследования не получила пока должного научного изучения и освещения в экономической литературе.

Целью настоящего диссертационного исследования является оценка современного этапа экономического развития Армении, анализ внешнеэкономического сотрудничества с Россией и выявление возможностей развития интеграции наших стран.

Для достижения поставленной цели в рамках данной работы предполагается решить следующие задачи:

• рассмотреть факторы экономического развития и инвестиционный климат Армении;

• проанализировать динамику и структуру внешней торговли и возможностей развития экспортных отраслей;

• изучить современный характер и направления армяно - российского экономического, а также тесно связанного с ним военно -технического сотрудничества;

• рассмотреть направления российско-армянского экономического сотрудничества обусловленные выбором приоритетов внешнеэкономической политики Армении;

• выявить перспективы экономической интеграции Армении и России.

Объектом диссертационного исследования являются внешнеэкономические связи Армении с Россией; предмет исследования составляют характер и направления экономического сотрудничества Армении и России, перспективы и механизмы развития такого сотрудничества.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды армянских, российских и некоторых зарубежных ученых и специалистов, в частности Гаспаряна А., Мелкумяна С., Тоганяна В., Котанджяна Г., Искандаряна А., Осьмовой М.Н., Захарова A.B., Кулакова М.В., Фаминского И.П., Шишкова Ю.В., Кругмана П., Фридмана М., Линдерта П.Х.

В работе использованы методы количественных исследований, статистического и сравнительного анализа, графические методы, экспертные оценки с использованием первичных и производных материалов.

В диссертационном исследовании использованы материалы, в том числе статистические, представленные исполнительными органами власти Армении - Минэкономразвития, Национальной статистической службой, а также Ереванским государственным университетом, Госкомстатом России, статистическим управлением Секретариата СНГ. Кроме того использована информация из средств массовой информации и Интернет.

В своем диссертационном исследовании автор сконцентрировал внимание на макроэкономическом анализе показателей, в наибольшей степени характеризующими экономическое положение Армении, и направлений ее внешнеэкономического развития, определяющих перспективы роста. В частности, внимательно рассмотрены показатели объема и структуры производства, источники и динамика прямых зарубежных инвестиций, структура, направления и природа внешней торговли Армении. В работе специально рассмотрены основные аспекты внешнеэкономических связей и вопросы военно-технического сотрудничества между Арменией и Россией, проанализированы возможные модели экономического развития Армении, так как они непосредственно влияют на перспективы армяно-российского экономического сотрудничества.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:

• выявлены основные факторы и особенности экономического развития Армении. В выборе модели экономического развития приоритетным для Армении является развитие экспортных отраслей с внедрением институтов инновационного развития. В этом направлении следует исходить из принципа максимизации добавленной в Армении стоимости, наличия в стране высококвалифицированной рабочей силы и многомиллионной армянской диаспоры за рубежом, привлечения прямых зарубежных инвестиций. На пути экспортоориентированного роста экономики Армении основной проблемой является инфраструктурная недостаточность и относительно слабая связь рыночной динамики с институциональной средой. Географическая структура прямых зарубежных инвестиций в экономику Армении характеризуется наличием многочисленной армянской диаспоры в стране-эмитенте;

выделены основные особенности географической и товарной структуры внешней торговли Армении, обусловленные, прежде всего, сравнительными преимуществами страны и характером взаимоотношений с соседними государствами. На основе этого анализа сформулированы рекомендации по улучшению экспортных возможностей страны по конкретным отраслям (ИТ, ювелирное дело, коньячное производство).

определены направления и характер международной торговли между Арменией и Россией. В целом значительные различия в обеспеченности факторами производства обусловили межотраслевой обмен товарами, а в химической и электронной промышленности, благодаря эффекту экономии от масштабов производства, существуют признаки внутриотраслевой торговли; раскрыт один из специфических источников российских инвестиций в экономику Армении. Государственный долг Армении за поставки российских энергоносителей был покрыт путем передачи России пяти армянских предприятий ВПК и электронной промышленности по схеме «инвестиции в счет долга». Эти предприятия из-за отсутствия государственного заказа простаивали, а их передача России способствовала не только решению проблемы задолженности, но и открывает возможности для реализации производственных возможностей этих предприятий и созданию рабочих мест;

выявлены основные экономические выгоды и опасности, связанные с эмиграцией армянских рабочих в Россию. Армянская диаспора в России насчитывает более 2,3 млн. человек, а размер ее ежегодных денежных переводов составляет более 700 млн. долл. США, что превышает доходы госбюджета страны. Потери Армении от эмиграции связаны с «утечкой умов» и принципом обмена средствами во времени между поколениями. До достижения

трудового возраста эти мигранты воспользовались бюджетными средствами Армении, но в возрасте трудовой активности они участвуют в формировании бюджета России. Экономия затрат на подготовку этих кадров является одной и ключевых видов выигрыша России от иммиграции. Существенной проблемой для России остается нелегальная миграция, которая ухудшает криминогенную обстановку в России, особенно в Москве; • на основе анализа особенностей экономического развития Армении, ее внешнеэкономического сотрудничества с Россией сформированы выводы о направлениях и перспективах развития такого сотрудничества, обусловленного необходимостью развития интеграционных процессов с Россией как основы долгосрочной стратеги внешнеэкономической политики Армении.

Практическая значимость работы

Настоящее диссертационное исследование имеет преимущественно прикладной характер, результаты которого могут быть широко использованы в практических целях, в частности при разработке внешнеэкономической политики Армении. Предполагается, что полученные результаты будут использованы Министерством торговли и экономического развития Армении при разработке инновационных программ. Кроме того, эти результаты будут направлены в экономические службы правительства республики для изучения и возможного учета при выработке нового экономического курса.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Предложения диссертационной работы в апреле 2005г. обсуждались на специальном комитете Минэкономразвития Армении по

формированию стратегии экономического развития страны до 2020г., в Ереванском отделении межпарламентской комиссии по сотрудничеству Армении и России.

По теме диссертации опубликованы 3 работы общим объемом 1,7

п.л.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы 154 страниц, библиография содержит 88 наименований на русском, армянском и английском языках. Диссертация содержит 10 таблиц, 17 диаграмм, 5 рисунков, 4 приложений и имеет следующую структуру.

Введение

Глава 1: Факторы и тенденции развития экономики Армении

1.1. Отраслевая структура и динамика экономического развития

1.2. Прямые зарубежные инвестиции в экономику Армении

1.3. Внешняя торговля Армении.

Глава 2. Внешнеэкономические связи Армении и России

2.1. Торговые отношения между Арменией и Россией

2.2. Особенности российских инвестиций в экономику Армении

2.3. Актуальные вопросы миграции.

Глава № 3. Возможности развития экономических отношений России и Армении

3.1. Влияние выбора различных вариантов внешнеэкономического развития Армении на российско-армянское экономическое сотрудничество

3.2. Направления военно-технического сотрудничества с Россией

3.3. Перспективы экономической интеграции России и Армении. Заключение

Приложения Библиография

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выполненных в диссертационной работе исследований, формулируется цель работы и ее задачи, раскрыта степень ее научной разработки, определяется практическая значимость исследования.

В первой главе «Факторы и тенденции развития экономики Армении» исследуются отраслевая структура, динамика развития и внешняя торговля Армении, а также структура и направления прямых зарубежных инвестиций в ее экономику.

Армения маленькая, развивающая страна с низким уровнем дохода, находящаяся на раннем этапе трансформации. В экономике Армении доминируют сельское хозяйство, энергетика, производство продуктов питания и строительство, на долю которых приходится более 2/3 общей продукции, тогда как производство с более высокой добавленной стоимостью и наукоемкими технологиями лишь зарождается. Современная структура экономики Армении имеет смешанный индустриально -аграрный характер. Доля сельского хозяйства в производстве ВВП постепенно снижается, хотя оно остается одной из важнейших секторов экономики Армении.

Рисунок 1. Отраслевая структура ВВП Армении 1998 2002г. (млн. дол. США)1

I Сельское хозяйство|

■ Производство

I

[ п Строительство

□ Розничная и опт торговля

■ Транспорт и коммуникации

■ Другие услуги

1998 1999 2000 2001

Одной из быстроразвивающихся отраслей экономики страны являются информационные технологии (ИТ), обеспечивающие пока только 1,5% от объема ВВП. Изучение возможностей развития данной сферы позволил выявить существенный потенциал роста эффективности отрасли. Для реализации этих возможностей целесообразно изучение опыта и факторов роста рынка информационных технологий и программного обеспечения зарубежных стран (Индия, Ирландия, Израиль), которые имели успех в развитии данной отрасли. Основные факторы, обеспечивающие развитие ИТ в этих странах заключаются в эффективном использовании сравнительных преимуществ страны, привлечении иностранных инвестиций, концентрации на целевых сегментах и обеспечении государственной поддержки.

В целом достаточно высокий и устойчивый (7,8% в среднегодовом исчислении за 1997-2004г) экономический рост Армении характеризуется некоторыми негативными аспектами:

1 2002 Annual Report of RA Mmistiy of Trade and Economic Development httpJ//www minted am/am/documents.html, Социально-экономическое положение Армении / Национальна* статистическая служба Республики Армения (НССА), Ереван. 2003.

11

• Высокая доля крайне монополизированных секторов в производстве ВВП,

• платежеспособный спрос в республики находится на весьма низком уровне и в значительной мере под держивается армянской диаспорой зарубежом,

• в экономике страны относительно слабая связь рыночной динамики с институциональной средой,

• в Армении относительно высокий размер теневой экономики, который по неофициальным оценкам достигает 60-80% от валового внутреннего продукта,

• сращивание политики и крупного бизнеса, клановый контроль над перспективными отраслями экономики,

• неоправданно завышенные расходы на оборону, обременяющие структурные реформы в экономике республике.

Низкий уровень сбережений, необходимость в импорте новейших технологий и создании новых рабочих мест обусловили важность привлечения прямых зарубежных инвестиций (ПЗИ) в экономику Армении. Но в сравнении с зарубежными странами, которые имели серьезный успех в привлечении ПЗИ, Армения не добилась существенных результатов в этой области.

Диаграмма 1. Динамика ПЗИ в Армении за 1995-2003гг. (в млн. долл.)2

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Основные трудности в деле привлечения ПЗИ являются политическая нестабильность в Армении и недостатки в нормативно-правовой сфере.

Анализ географической структуры зарубежных инвестиций в экономику Армении позволял выявить их особенность, которая заключается в существенной корреляции между числом иностранных инвесторов и величиной армянской диаспоры в этой стране.

На современном этапе развития Армении внешняя торговля является для ее экономики одним из системообразующих факторов, условием выживания и модернизации традиционных отраслей хозяйства, создания и ускоренного роста новых производств, а также важным источником валютных поступлений в страну. Поэтому правительство республики придерживается либеральной политики в области внешнеэкономических отношений3, предпринимает значительные усилия по стимулированию роста экспортного производства, диверсификации товарообмена и расширению географии внешней торговли.

1 Источник: Статистический ежегодник Армении/ Национальная статистическая служба Республики Армения (НССРА) Ереван, 2004.

13 февраля 2003г Армения вступила но Всемирную торговую организацию (ВТО)

Диаграмма 2. Внешняя торговля Армении 1997-2003г. (тыс. долл.)4

Как показано в диаграмме на протяжении последних лет в Армении импорт превышает экспорт, в результате отрицательное сальдо внешнеторгового баланса составляет сотни миллионов долларов США. Но в последние годы наблюдается тенденция опережающего роста экспортных отраслей экономики и превышение импорта над экспортом в 2003г. составил 1,87 раза, вместо 3,99 раза в 1997г.

Структура внешней торговли Армении за годы независимости претерпела значительные изменения. В структуре экспорта Армении преобладает (более 50%) доля драгоценных металлов и камней, точнее алмазов, импортируемые в страну в необработанном виде, и бриллианты, экспортируемые в страны ЕС (в основном в Бельгию) и Россию. Заметный весь (23%) имеют продукты питания и металлорудные минеральные ресурсы.

В товарной структуре импорта наибольший весь имеют энергоносители (более 21%), драгоценные камни и промышленная продукция (машины и оборудование, продукция легкой промышленности).

4 Источник- Внешняя торговля Армении / НССРА 2003г.

14

Существенно изменилась и географическая структура внешней торговли Армении, что проявилось в снижении доли стран СНГ и увеличении размера товарооборота со странами ЕС. В значительной степени это вызвано транспортной недостаточностью Армении, что препятствует традиционным внешнеторговым отношениям со странами СНГ и является следствием нагорно-карабахского конфликта и грузино-абхазских отношений.

Для расширения экспортных возможностей Армении в этих условиях целесообразно развитие отраслей, продукция которых не требует развитых транспортных коммуникаций, к примеру, сферу ювелирных изделий и драгоценных камней. Данная отрасль активно развивается в Израиле благодаря не только традиционным преимуществам страны (исторические традиции ювелирного дела, обширная сеть диаспоры ювелиров), но и правительственным инициативам (либеральный торговый режим для содействия потоку бриллиантов, инвестиции в системы безопасности и профессиональное образование), концентрации как на уровне международной торговли (ориентация на рынок США), так и на уровне производства (полировка и торговля бриллиантами высокого качества).

Вторая глава работы «Внешнеэкономические связи Армении и России» посвящена исследованию современного состояния экономических отношений наших стран, которые можно разделить на три основные разделы: торговые, инвестиционные и миграционные.

Россия является крупнейшим торговым партнером Армении, обеспечивая примерно 15% всего объема внешней торговли страны.

Диаграмма 3. Доля РФ во внешней торговле Армении5.

30%

1997г. 1998г. 1999г. 2000г 2001г. 2002г 2003г.

{■ В экспорте ■ В импорте □ В обороте '

Опережающее развитие европейского рынка сбыта продукции ювелирной отрасли промышленности, стремление правительства к географической и отраслевой диверсификации товарооборота, а также внутренние трудности, возникшие в России в связи с дефолтом 1998г, привели к уменьшению доли России в структуре внешнеторгового оборота Армении. Но начиная уже с 2000г. РАО «ЕЭС России» и ОАО «Газпром» активизировали свою экономическую деятельность в закавказском направлении, увеличился объем взаимной торговли драгоценными камнями с Арменией. В результате доля России во внешней торговли Армении начал медленно расти.

Структура торговли Армении и России в целом соответствует принципу взаимодополняемости их экономик. Так как между Арменией и Россией существуют значительные различия в относительной обеспеченности ресурсами, то в структуре торговли доминирует (более 70%) межотраслевой обмен товарами. В химической промышленности, торговле драгоценными металлами и алкогольной промышленности присутствуют признаки внутриотраслевой торговли, являющимся результатом эффекта экономии от масштаба производства.

5 Внешняя торговля Армении / НССРА 2005г

Важнейшим ресурсным ограничением, характерным для Армении и определяющим структуру ее торговли с остальным миром, и особенно, с Россией, является инфраструктурная недостаточность: Армения не имеет общей границы с Россией и выхода к морю. Армению с Россией соединяют Грузия и Азербайджан. Азербайджан и Армения не поддерживают дипломатические и иные (в том числе экономические) отношения из-за Нагорно-карабахского конфликта. Что же касается Грузии, то абхазский и южноосетинский конфликты привели к перекрытию транспортных магистралей, соединяющих Армению с Россией.

Трудности экономического сотрудничества между Россией и Арменией связаны не только со сложной ситуацией в Закавказье и транспортными проблемами, но и вызваны сложностями принятия стратегии внешнеэкономического развития Армении для обеспечения стабильного долгосрочного экономического роста.

Несмотря на вышеуказанные негативные моменты, во многих отраслях экономики Армении существует значительный потенциал для увеличения объема торговли с Россией и, прежде всего, это касается коньячного производства, обработке драгоценных камней, разработке месторождений молибдено-рениевого концентрата.

В экономических отношениях России и Армении базовую роль играет миграция капитала. Наиболее распространенными видами миграции капитала в отношениях указанных стран являются прямые зарубежные инвестиции России в экономику Армении и перемещение рабочей силы из Армении в РФ.

Развитие российских инвестиционных программ в Армении обеспечивается активной деятельностью крупных совместных предприятий с участием «Газпрома», авиакомпании «Сибирь»,

Внешторгбанка и т.д. Основной особенностью российских инвестиций в экономику Армении является применение схемы «долги в обмен на инвестиции», согласно которому пять предприятий Армении военно-промышленного комплекса и энергетической сферы перешли в собственность России в счет погашения государственного долга Армении (в размере более 93млн. долл.).

Основные проблемы Армении в деле привлечения ПЗИ кроются в сфере безопасности и политической нестабильности. Хотя Нагорно-Карабахский конфликт не грозит территориальной целостности Армении, возобновление боевых действий носит определенную опасность для экономической стабильности страны, так как в этом случае человеческие и финансовые ресурсы страны будут привлечены для ведения военных действий.

В развитие армяно-российского экономического сотрудничества особую роль играет армянская диаспора в России, которая насчитывает в настоящее время более 2,3 млн. человек и сопоставима со всем населением Армении, составляющим в настоящее время немногим более 3 млн. человек.

Основные причины эмиграции из Армении в Россию связаны с экономической обстановкой в стране - по этой причине эмигрируют более 2/3 мигрантов, которых условно можно разделить на три группы.

Первая группа (58% от всех мигрантов) - это трудовые мигранты, временно работающие на территории РФ, которые основную часть своего дохода отправляют на родину. По оценкам экспертов сумма этих переводов превышает 700 млн. долл. США.

Вторая часть (13%) мигрантов относятся к категории людей, миграция которых в экономической литературе принято называть ■ «утечкой умов». С миграцией данной группы и связаны основные потери

Армении, так как «утечка умов» сокращает научный потенциал страны и ограничивает возможности экономического роста.

К третьей группе (29%) мигрантов относятся нелегальные мигранты, в основном имеющие цель быстрого заработка, отчасти преступным путем. Эти мигранты не 1шатят налогов, из-за них возрастает социальная напряженность и усложняется криминогенная обстановка в России. Для ограничения этого явления необходимы более четкие правила регулирования миграционной политики, которые с одной стороны облегчат получению разрешения на работу для специалистов, а с другой стороны смогут препятствовать иммиграции криминальных элементов. Для этого целесообразно, прежде всего, создать единую базу данных мигрантов и вести учет их образования, опыта работы, истории предыдущего нахождения на территории России, наличия судимости, родственные и иные связи в России.

В целом армянская диаспора играет важную роль в экономике Армении: частные трансферты эмигрантов способствуют поддержанию определенного уровня внутреннего потребления в условиях резкого падения доходов; частный иностранный капитал, и, в частности, прямые инвестиции армянских эмигрантов, обеспечивают достаточный уровень формирования физического капитала для стимулирования роста и сокращения безработицы; потребление армянских товаров за рубежом способствует росту экспортных отраслей пищевой промышленности Армении.

В третей главе «Возможности развития экономических отношений России и Армении» проанализированы перспективы и возможные пути развития сотрудничества наших стран.

В процессе выработки внешнеэкономической политики Армении очень полезно изучение опыта развития других стран, которые по

состоянию политической, социальной и экономической инфраструктуры схожи с Арменией - это Сингапур, Ирландия, Израиль, Свазиленд.

Таблица 1. Сходство выбранных стран с Арменией

близкое сходство

TVS'

узе^й'глп»^

| 3.02 млн. 2 81 млн 3 92 млн 6 19 млн. 1.17 млн

1 3850-5000*" 27,361 30,204 16,724 4,492

| 98% 86% 99% 88% 78%

1 авторитарное I государство со I слабыми 1 демократичен I ими | институтами, I 14 лет 1 независимости Авторитарное гос-во, 40 лет независимое ти Многопартийная демократия, 56 лет независимости Многопартий ная демократия, 23 лет независимое ти конституционная Монархия, 37 лет независимости

1 Железные и | медные руда, | строй-1 материалы, I сельское хоз-во практически отсутствуют сельское хоз-во- рыболовство, животноводст во, торф, уголь. Фосфаты, железная руда, медь, нефть. Сель, хоз-во- кукуруза, цитрусовые, асбеста, железной руды и каменного угля

| отсутствует Стратегичес кие проливы Сингапура (Северное Китайское Море) Ирландское и Кельтское море, Атлантический океан Средиземное море отсутствует

1 сильная 1 зависимость К от России, 1 вражда с I Турцией и 1 Азербайджаном сильная зависимость от Британии, двухсторонн ие отношение с США разногласия с Британией по вопросам Северной Ирландии, интеграция в ЕС Вражда со всеми арабскими соседями, сильная зависимость от США сильная зависимость от ЮАР

| 7-8 млн 1 этнических § армян зарубжом 32 млн китайцев в Юга- Восточной Азии, 3 млн в США 2-3 млн этнических ирландцев в только США 9-10 млн потомственных евреев зарубежом В основном сконцентрирова на в ЮАР-е

Факторы и модели, определяющие развитие вышеуказанных стран выглядят следующим образом:

6 »Все данные 2003г.

** ППС ВВП на душу населения 2002г

***3,850-оценка МВФ; 5,000 -с неофициальными данными теневой экономию!

Источник- www panasia ru, www strani ru, www armenia2020 org, www wgeo ru, www africana ni

Таблица 2. Сравнение возможных моделей развития Армении

Развитие, основанное на

- развитие наукоемких отраслей,

- дешевой рабочей силе -обширные инвестиции в образование

последовательн ая

либерализация экономики

- высокие ставки инвестиций в экономические инфраструктуры

- активное привлечение ПЗИ,

Постепенное развитие, основанное на

- интеграции в более широкую и развитую экономическую арену (ЕС)

- относительно дешевая, но производительн ая рабочая сила

- ведущая роль частного сектора

- инвестиции в образование

- развитие демократии и граиеданского общества параллельно с экономикой

колеблющийся рост,

основанный на

высокообразов ан -ной рабочей силе

- обширной диаспоре и помощи извне

- инвестиции в образование и научные исследования но

- хроническая вражда с соседями -высокий уровень иммиграции, создающий необходимость обширных ресурсов для создания рабочих мест

краткосрочны йрост, основанный на

- развитии сельского хозяйства,

- дешевая рабочая сила

- развитие внешней торговли в рамках ЮжноАфриканского таможенного союза (Ботсвана, Южная Африка, Лесото, Свазиленд и Намибия) и Южноафрика некого комитета развития (САД К)

Выбор сингапурской модели развития для Армении предполагает активное развитие сферы информационных технологий и внешней торговли страны, без глубокой интеграции с Россией. Для Армении этот выбор предполагает поддержания нынешнего уровня отношений с Россией и выход на внешние рынки сбыта различных стран. Но так как Армения, в отличие от Сингапура, не имеет развитых транспортных коммуникаций, в том числе морских, развитие ее внешней торговли сильно ограничено. Армения не может представить на мировом рынке конкурентноспособный товар без развития производственной кооперации и специализации производства на уникальном узкоотраслевом комплексе (полировка

бриллиантов, дизайн ювелирных изделий, производство коньяка, пакетное ПО для конкретных индустрий). А это предполагает развитие интеграции и использование производственного потенциала и рынки сбыта стран-партнеров.

Ирландская модель экономического развития является подтверждением положительных результатов активного вхождения в мировые глобализационные процессы и развития региональной интеграции. Выбор данной модели развития для Армении предполагает всеобъемлющую экономическую интеграцию с Россией.

Израильская модель по многим аспектам является одним из наиболее вероятных путей развития Армении, в силу схожей внешнеполитической обстановки, аналогичных перспективных отраслей развития экономики (ювелирное дело, обработка драгоценных камней, ИТ). Связь между выбором израильской моделью и направлениями развития армяно-российских отношений определенная. Данный выбор предполагает достаточно высокий уровень военно-технического сотрудничества и, несмотря на относительно большой объем взаимной торговли, не предусматривает экономической интеграции. Армения, в отличие от Израиля, не имеет развитого военно-промышленного комплекса, и ВТС с Россией будет сопровождаться значительным объемом импорта продукции ВПК.

Использование опыта развития Свазиленда в экономическом развитии Армении не приведет к весомым результатом в развитии экономических отношений с Россией. Свазиленд опирается на экономически более мощного соседа - Южно-африканскую республику, которая территориально почти полностью (частично Мозамбик) окружила Свазиленд, а Армения и Россия, к сожалению, даже не имеют общей границы. Конечным результатом данного выбора будут процветание теневой экономики и увеличение расходов на оборону.

Изучение опыта экономического развития других стран поможет использовать положительные результаты макроэкономической политики этих стран, но не может применяться в полной мере, в силу многих структурных причин, таких как не идентичная экономическая и политическая среда, региональные и национальные особенности.

Многочисленные региональные конфликты, многоэтничность, нетолерантность в отношении друг к другу на Южном Кавказе создали атмосферу нестабильности в регионе. В результате влияние международного военно-технического сотрудничества (ВТС) на Южном Кавказе существенно возросло. Это обусловлено еще и многочисленными международными факторами: антитеррористической борьбой, военными действиями в Ираке, расширением НАТО, развитием интеграционных процессов в рамках ОДКБ.

Отсутствие достаточной материально-технической базы и высококвалифицированных военных специалистов для поддержания безопасности и стабильности в Армении привели к ситуации, когда ВТС с Россией имеет стратегическое значение для развития страны. ВТС является ключевым элементом сотрудничества Армении и России и оказывает значительное влияние на уровень экономических отношений двух стран и способствует решению одной из важнейших задач экономики Армении - проблемы безопасности. Военно-техническое сотрудничество повышает необходимость всестороннего развития интеграционных процессов между Арменией и Россией.

Долгосрочным и надежным стимулом для развития любого вида экономических отношений, особенно интеграции, может стать получение финансовой выгоды от таких отношений, поэтому следует проанализировать основные выгоды от более тесных экономических взаимоотношений Армении и России.

Экономическая интеграция с Арменией открывает значительные экономические возможности для России, в том числе:

• сокращение трансакционных издержек и новые возможности для реализации товаров и услуг;

• доступ к сырьевым ресурсам, необходимые для российской экономики - цветные металлы, стройматериалы и т.д.;

• стимулирование деятельности российских предприятий на территории Армении, создание транснациональных проектов;

• возможность транзитом отправлять товары в Иран;

• получение выгоды от трудовых мигрантов из Армении, которые заняты во многих отраслях экономики России - строительство, торговля, банковское дело и т.д.

Выгода Армении от экономической интеграции с Россией заключается в решении следующих актуальных задач для экономики Армении:

• обеспечение стабильных поставок энергоресурсов,

• увеличение объема ПЗИ России, следовательно, создание новых рабочих мест,

• облегчение въезда в Россию трудовых мигрантов. Международные денежные переводы этих мигрантов для многих семей в Армении является единственным или основным источником дохода,

• обеспечение надежного функционирования транспортно-коммуникационной инфраструктуры,

• создание совместных предприятий, финансово-промышленных групп, выход на мировые рынки и более активное подключение к процессу глобализации,

• Армения не сможет развивать капиталоемкие отрасли в расчете на внутренний рынок, обладающий весьма ограниченной емкостью, поэтому интеграция открывает возможности для развития многих отраслей экономики страны.

Между Армении и Россией заключены более 160 договоров и соглашений, включая Соглашение о создании зоны свободной торговле (ЗСТ).7 На пространстве СНГ существуют определенные противоречия, имеющие не только экономический, но и политический характер, которые привели к формированию субрегиональных группировок. Поэтому дальнейшее развитие интеграции и, особенно, создание таможенного союза (ТС) и общего рынка (ОР), более надежно реализовать путем двухсторонних соглашений и координации торговой политики в отношении третьих стран, синхронизации нормативно-правовой базы и налогового законодательства, а также формировании наднациональных экономических органов.

В конечном итоге результат от создания Таможенного Союза, т.е. размер финансовой выгоды или потери, зависит от 3 факторов:

• отличие производственных возможностей страны по сравнению с партнером по ТС (прямая зависимость),

• отличие производственных возможностей партнера по ТС и страны не входящего в ТС (обратная зависимость),

• эластичности спроса на импортируемые товары (прямая зависимость).

Существенное отличие производственных возможностей России и Армении изначально обусловлено географическим положением двух стран: Россия крупная ресурсообеспеченная страна, Армения - наоборот.

Сравнительный анализ производственных возможностей Армении и России с остальными странами также показывает эффективность создания ТС. Армения экспортирует коньяк, в производстве которого имеет сравнительные преимущества (технология, высокое качество винограда) по сравнению с остальными странами. Единственная страна, которая могла

7 Соглашение о создание ЗСТ не ратифицировано Россией и Грузией, поэтому еще не вступила в силу.

25

бы экспортировать в Армению часть энергоносителей и в этом плане конкурировать с Россией - это Азербайджан. Но, как уже указывалось выше, торговые и иные экономические отношения между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорно-карабахского конфликта не поддерживаются.

Товары, экспортируемые из Армении в Россию, в основном, являются предметами роскоши (драгоценные металлы и камни), а на этот вид товаров, эластичность спроса по цене больше единицы.

Из всего вышесказанного следует, что положительный эффект, т.е. финансовые выгоды от создания ТС будут значительными, особенно для экономики Армении. С учетом нынешнего уровня экономических и дипломатических отношений между Арменией и Россией, по мнению автора, существуют реальные предпосылки для создания ТС в ближайшем будущем.

Дальнейшему развитию экономической интеграции и созданию ОР способствует движение капитала между странами. Основной формой этих процессов может стать создание транснациональных и межнациональных компаний, которые имели бы предприятия в разных странах Содружества и развивали бы между ними широкую специализацию и кооперацию. Сильным толчком и действенным стимулом углубления интеграции служат создание финансово-промышленных групп и интеграция в банковской сфере. Свободное движение капитала, как результат создания ОР, будет способствовать повышению эффективности работы российских предприятий на территории Армении и облегчит въезд в Россию трудовых мигрантов.

Развитие более глубокой фазы Общего Рынка, т.е. создание экономического и валютного союза, требует от правительств двух стран более детального экономического анализа. Введение единой валюты, или что более вероятно, переход Армении в зону российского рубля, выгодно,

прежде всего, армянским мигрантом, которые значительную часть своего заработка отправляют на родину, Для предпринимателей положительный эффект применения единой валюты обусловлено облегчением в осуществлении экспортно-импортных операциях и повышением прозрачности цен.

В целом, дальнейшее развитие экономической интеграции Армении и России, в том числе создание экономического и валютного союза, зависит от эффективности функционирования ТС (в части выполнения принятых на себя обязательств) и многих неэкономических факторов, это политические причины, некоторые региональные факторы (развитие ситуации вокруг Нагорного Карабаха и т.д.). Если со временем экономическая интеграция в вышеуказанном объеме произойдет, она принесет финансовые выгоды для всех участников Союза, и будет являться положительным примером для остальных стран СНГ.

В заключении обобщены результаты исследования актуальных вопросов экономического развития Армении, российско-армянского сотрудничества, возможностей развития внешнеэкономических связей наших стран и сформированы следующие основные выводы и рекомендации.

1. Современная структура экономики Армении имеет смешанный индустриально - аграрный характер, в значительной степени сложившийся в предыдущие десятилетия. В настоящее время Армения обеспечивает средние темпы экономического роста на уровне 6-10%, но не добывается ощутимых результатов в деле сокращения неравенства и доли теневой экономики. Слабая связь рыночной динамики с институциональной средой, клановый менталитет, низкая этика бизнеса, сращение крупного бизнеса и политики, монополизированность многих отраслей экономики

Армении ограничивают свободную конкуренцию и развитие среднего и мелкого бизнесов. В целом проведенный анализ позволил сделать вывод о приоритетности экспорто-ориентированного роста экономики Армении и разработать концепцию развития приоритетных отраслей экономики страны - ИТ, обработка драгоценных камней, коньячное производство.

2. Трудности внешней торговли Армении обусловлены ограниченным количеством конкурентоспособных на мировом рынке товаров, ее географическим положением и проблемами транспортной инфраструктуры, являющиеся результатом блокады со стороны Турции и Азербайджана. Армении следует развивать производственную кооперацию и акцентироваться на таких отраслях, которые имеют широкие возможности экспорта в условиях неразвитости транспортно-коммуникационной системы, как ювелирное дело, обработка драгоценных камней и т.д. В этом плане очень важно учитывать положительный опыт стран, которые имели успех в развитии данных отраслей.

3. Существенные различия в обеспеченности факторами производства обусловили межотраслевой характер внешней торговли Армении и России. Отсутствие общей границы и региональные конфликты (абхазский, южноосетинский, нагорно-карабахский конфликты, напряженные отношения России и Грузии) сделали надежным экспорт только тех товаров, перевозка которых возможно воздушным транспортом. В целом, либеральная законодательная база, благоприятный политический климат, активная деятельность российских компаний ТЭК позволили России постепенно увеличить свою долю во внешней торговли Армении и стать ее крупнейшим торговым партнером. Автором определены направления развития тех отраслей экономики Армении, которые имеют значительный потенциал для увеличения объема торговли с Россией.

4. Прямые зарубежные инвестиции являются важным источником капитальных вложений, открывают возможность приобщения к новейшим иностранным технологиям, привлечения высококвалифицированных

специалистов и управленцев, расширения экспортных поставок, реализации правительственных программ социально-экономического развития. Но рассчитывать на их больший приток в условиях полузакрытой страны, низком уровне развития нормативно-правовой базы, коррумпированной системы государственного контроля не приходится. Основные страны-инвесторы характеризуются наличием многочисленной армянской диаспоры в этих странах. Прямые инвестиции России в экономику Армении наиболее активно осуществляются на корпоративном уровне за счет крупнейших российских компаний, благодаря вливаниям которых в республике создан ряд совместных предприятий, в том числе «АрмРосГазпром», «АрменАл», АрмСбербанк, Армавиа и экспансии РАО «ЕЭС России» в закавказском направлении. Решение вопроса покрытия государственного долга Армении и развития инвестиционной деятельности удалось решить благодаря применению схемы «долги в обмен на инвестиции», согласно которому пять предприятий ВПК и электронной промышленности Армении перешли в собственность России. Данная схема является достаточно эффективной и может применяться по отношению остальных участников СНГ - должников России.

5. Армянская диаспора в России является крупнейшим в мире и по численности сопоставима с населением Армении. Значительный объем денежных переводов армянских мигрантов являются единственным источником дохода многих семей в Армении. Армянская диаспора в России стала одним из важнейших факторов, содействующих интенсификации сотрудничества между нашими странами, развитию их интеграции. Анализ миграционных проблем позволил выделить основные опасности и сформировать приоритетные задачи, решение которых будет способствовать улучшению результатов от миграции.

6. Изучение опыта внешнеэкономического развития зарубежных стран с одной стороны позволил определить основные факторы роста, а с другой стороны - определить возможные направления связей между выбором

приоритетов внешнеэкономической политики и развитием российско-армянского экономического сотрудничества. Выбор моделей (Ирландия, Израиль), которые смогли бы обеспечить наиболее высокие результаты экономического роста Армении предполагают развития интеграции с Россией.

7. На основе изучения экономических возможностей Армении, структуры российско-армянского сотрудничества автор делает выводы о возможных экономических выгодах развития интеграции наших стран, которая открывает широкие возможности для торгового сотрудничества, миграции капитала и в результате приводит к улучшению экономических показателей. С этой целю автором исследованы пути и особенности поэтапного развития интеграции Армении и России.

По теме диссертации автором были опубликованы научные работы общим объемом 1,7 п.л.

1. Джалоян А.Г. Особенности экономических отношений России и Армении // В сб. «Современные тенденции развития международных экономических отношений». / Под ред. Касаткиной Е.А., Дарбиняна А.Р. - М.: МАКС Пресс, 2004. - 1,0 пл.

2. Джалоян А.Г. Российские инвестиции в экономику Армении // Бизнес и банки, 2005, №30 (август) - 0,3 п.л.

3. Джалоян А.Г. Особенности и приоритеты внешнеэкономической деятельности Армении // В сб. «Процессы глобализации в мировой экономике». / Под ред. Зубенко В.А. - М.: МАКС Пресс, 2005,- 0,4 п.л.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 28.10.2005 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,5. Тираж 70 экз. Заказ 714. Тел. 939-3890. Тел /Факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

»2035 f

РНБ Русский фонд

2006-4 22445