Стратегия разработки и реализации инвестиционной политики в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шурлаев, Алексей Николаевич
Место защиты
Тамбов
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шурлаев, Алексей Николаевич

Введение.

Глава 1. Особенности разработки и реализации инвестиционной политики в регионе

1.1. Основные принципы и положения формирования инвестиционной политики.

1.2. Экономическая эффективность инвестиционной политики в регионе.

1.3. Специфика управления инвестиционной политикой в регионе.

Глава 2. Методические основы разработки и реализации инвестиционной политики в регионе

2.1. Мониторинг реализации инвестиционной политики в регионе (на примере Тамбовской области).

2.2. Принципы организации процедуры управления инвестиционными процессами в регионе.

2.3. Концептуальная схема разработки и реализации инвестиционной политики в регионе (на примере Тамбовской области).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия разработки и реализации инвестиционной политики в регионе"

Актуальность темы исследования. Эффективная социально-экономическая политика регионов и ее гарантированное инвестиционное сопровождение в современных условиях следует рассматривать в качестве одного из главных приоритетов в развитии национальной экономики России. Отсюда одна из важнейших проблем, которая требует срочного решения, - это разработка и реализация инвестиционной политики в регионе.

Россия все еще находится в состоянии системного кризиса, и по показателям социально-экономического развития она оказалась отброшенной далеко назад.

Положительные результаты развития экономики в последние годы (годовой рост составляет, по официальным данным, около 6%) не следует рассматривать как результат оздоровления экономики и следствие продуманной экономической политики. Возможности для роста, открывшиеся перед российской экономикой в связи с дефолтом 1998 года и положительным изменением финансовой ситуации, а также притоком нефтедолларов, исчерпаны. В то же время, кардинальные решения, которые обеспечили бы формирование устойчивой тенденции российской экономики к росту, независимо от привходящих факторов, не выработаны. Поэтому инвестиции являются одним из главных источников экономического роста. От оптимального их использования зависят производственный потенциал региона, его отраслевая и воспроизводственная структура общественного производства. Вопросы формирования эффективной инвестиционной политики по-прежнему остаются актуальными.

Инвестиции относятся к числу самых актуальных и важных проблем в теории и на практике. На практике они решаются на уровне фирм и на уровне всей национальной экономики. Все отрасли экономической науки, так или иначе, рассматривают вопросы инвестиций и уделяют им большое внимание.

Таким образом, отмеченные проблемы являются чрезвычайно актуальными. Следовательно, исследование вопросов формирования и реализации инвестиционной политики в регионе с теоретико-практических позиций представляется крайне необходимым, так как только на основе ее реализации может быть достигнут прогресс в понимании особенностей формирования инвестиционной политики России, способной стать опорой в социально-экономическом развитии.

Степень разработанности проблемы. Основы теории инвестиций были заложены в научных трудах Е. Бем-Баверка, К. Викселля, Ф. Майта, И. Фишера, Р. Харрода и экономистов шведской школы. Развитие исследований в области инвестиций и инвестиционных процессов связано с именами нобелевских лауреатов по экономике: Г. Марковича, Р. Мертона, М. Миллера, Ф. Модильяни, Дж. Тобина, У. Шарпа, М. Шоулза. Существенный вклад в развитие инвестиционного процесса и инвестиционного анализа внесли зарубежные ученые: Е. Альтман, Л. Брю, А. Вайнрих, Р. Дорнбуш, А. Кульман, Р. Макконелл, Р. Шмалензи и другие. Среди работ отечественных авторов ведущее место занимают исследования Ю. П. Ани-симова, Г. П. Журавлевой, А. И. Добрынина, Г. В. Кандакова, Н. В. Ковалева, Э. И. Крылова, О. И. Лаврушина, Н. Н. Мильчаковой, А. О. Недосе-кина, В. П. Орешина, В. В. Покровской, Б. А. Райзберга, Л. Е. Стровского, В. Ф. Сысоева, В. В. Шеремета, К. В. Щиборщ и других.

Современные экономические и общенаучные концепции в сфере формирования инвестиционной политики изложены в работах следующих отечественных и зарубежных авторов: Г. Александера, Дж. Бейли, Т. Брюиса, А. Г. Градова, А. Г. Гранберга, И. В. Гришина, А. Керлеса, В. В. Климанова, Н. А. Кравченко, В. А. Кретинина, Д. Б. Кувалина, М. Д. Медникова,

П. М. Нестерова, В. Р. Окорокова, И. И. Ройзмана, Дж. Хискока, А. Г. Шахназарова и др.

Проблемы формирования инвестиционной политики на микро- и ме-зоуровнях рассматривали такие ученые, как В. М. Баутин, В. Г. Закшевский, Н. А. Захарова, А. Я. Кибиров, В. А. Клюкач, А. И. Костяев, В. В. Кузнецов, С. М. Марков, Г. В. Марченко, В. И. Нестеренко, И. Г. Ушачев, И. Ф. Хицков, А. И. Хорев, А. А. Черняев, Б. А. Чуб и другие.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ по данной теме, проблема специфики развития и формирования инвестиционной политики в регионе в современной экономике остается недостаточно исследованной. Особая значимость вопроса, связанного с выбором модели формирования и реализации инвестиционной политики в регионе, определила выбор цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение научно-практической задачи, связанной с разработкой и реализацией инвестиционной политики на региональном уровне.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

1. Изучить основные принципы и положения формирования инвестиционной политики.

2. Рассмотреть экономическую эффективность инвестиционной политики применительно к региону.

3. Выявить основные аспекты инвестиционной политики в регионе.

4. Провести мониторинг реализации инвестиционной политики в регионе.

5. Проанализировать основные подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в регионе (на примере Тамбовской области).

6. Разработать информационную модель формирования и реализации инвестиционной политики в регионе (на примере Тамбовской области).

Объектом исследования выступает стратегия разработки и реализации инвестиционной политики на региональном уровне.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в ходе формирования инвестиционной политики в регионе.

Методологической и теоретической основой исследования явились концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских экономистов: Е. Бем-Баверка, А. Вебера, А. П. Градова, А. Г. Гранберга, А. И. Добрынина, Г. П. Журавлевой, Дж. Кейнса, В. Лаунхардта, А. Леша, М. Д. Медникова, Дж. Милля, Н. Н. Мильчаковой, И. И. Ройзмана, И. Фишера, Й. Шумпетера.

Также методологической и теоретической основой исследования являются материалы научно-практических конференций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

При обработке фактического материала использовались такие исследовательские методы, как диалектический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-функциональный, логический, научных обобщений, статистический анализ. Применение указанных методов позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.

Исследование осуществлялось путем использования системного подхода, общеэкономического анализа, сочетания исторического, логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью; 4.16 Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Информационной базой работы послужили справочно-статисти-ческие материалы, экономические обзоры, подготовленные отечественными, иностранными и международными организациями, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов автора базируются на использовании законодательных и нормативных документов, постановлений Правительства РФ, а также на критическом анализе и обобщении широкого перечня работ зарубежных и российских экономистов.

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ, научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы администрации и статистического управления Тамбовской области, конференций и семинаров по проблемам регионального развития, формирования инвестиционной политики.

Научная новизна заключается в разработке теоретико-методологических основ формирования региональной стратегии развития и реализации инвестиционной политики.

1. Предложены основные принципы построения стратегии разработки и реализации инвестиционной политики в регионе, которые в отличие от аналогов предполагают соблюдение иерархии стратегических целей, поэтапность в решении намеченных подходов, выделение специфики региона, постановки задач, мониторинга и оценки, определение средств и инструментов в реализации стратегии.

2. Сформулированы теоретические основы понятия инвестиционной политики, которая в отличие от известных определений основана на концепции ее как регионального инструмента оптимизации распределения инвестиций и создания положительного эффекта на основе и реализации стратегии развития региона.

3. Предложены методические рекомендации по реализации инвестиционной политики в регионе, включающие: создание регионального центра по принятию решений, продвижению проектов (аукцион), региональных структур по разработке и оценке инвестиционных проектов (на конкурсной основе), создание гарантийного фонда (средства регионального бюджета, хозяйственных структур).

4. Разработаны методические принципы организации процедуры управления инвестиционными процессами в региональной экономике на основе формирования многокритериальной задачи поиска согласования решений в инвестиционной политике региона.

5. Предложены рекомендации по совершенствованию методов формирования инвестиционных программ региона (анализ факторов (внешних, внутренних), определение приоритетов в инвестировании региона, разработка проектов законодательной базы, стратегии реализации и т.д.), позволяющая определить «точку роста» в экономическом развитии региона.

6. Предложена вербальная модель оптимизации информационного обеспечения реализации инвестиционной политики в регионе, которая в отличие от известных аналогов описывает состав процедур, направленных на преобразование информации в рамках реализации процесса, информационных потоков, составляющих информационное обеспечение каждой из процедур, и логические отношения между информационными потоками и информационными процедурами.

Теоретическая и практическая значимость результатов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы региональными органами в процессе формирования социально-экономической политики региона и разработки концепции формирования инвестиционной политики региона.

В диссертации предложено уточнение основных методов исследования реализации инвестиционной политики в регионе. Это развивает прикладной аспект выполненных исследований, в которых отражен подход автора к разработке методов формирования стратегии разработки и реализации инвестиционной политики в регионе. Предложенный проект представляет собой технологию организационно-управленческой деятельности, соответствующей сложности инвестиционно-экономических задач, стоящих перед региональными органами власти.

Диссертация раскрывает и дополняет ряд теоретических подходов к предлагаемым методам формирования инвестиционного потенциала, совершенствует и развивает подходы к управлению с учетом взаимосвязи социального и экономического эффектов. Это способствует решению ряда текущих проблем эффективной инвестиционной политики и развитию теории ее социально-экономической эффективности.

Практическая ценность работы определяется направленностью исследований автора на системное решение комплекса вопросов по формированию и реализации инвестиционной политики в регионе, на создание действенного механизма реализации возможностей в их конечной ориентации на повышение обоснованности управленческих решений.

Особую значимость приобретает научно-методическая и теоретическая разработка вопросов управления инвестициями в регионе. Практический интерес для административных структур управления представляет вопрос формирования и реализации региональной модели инвестиционной политики.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены при разработке и реализации важнейших направлений реструктуризации экономики региона, что создает реальную основу для становления предпринимательства, повышает устойчивость экономики.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение при разработке целевой программы социально-экономического развития г. Котовска Тамбовской области на период до 2015 года в вопросах формирования инвестиционной политики на региональном уровне.

Апробация диссертационной работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры менеджмента Академии управления и сервиса Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина; межрегиональной научно-практической конференции: IV экономический форум ЦФО «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике» (г. Тамбов, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития России: интеграция в мировое сообщество» (г. Тамбов, 2006 г.); ежегодных Державин-ских чтениях.

Основные результаты исследований получили практическое использование в программе социально-экономического развития г. Котовска на период до 2015 года.

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано пять научных работ общим объемом 3,84 п. л. (в том числе авторских 3,84 п. л.), из них одна работа объемом 0,5 п. л. (авт. объем - 0,5 п. л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шурлаев, Алексей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными факторами, влияющими на формирование и развитие инвестиционной политики региона, являются:

- концепция его социально-экономического развития;

- цели и задачи функционирования региона;

- ресурсная база региона;

- инфраструктура региона;

- тенденции, темпы экономического развития мирового экономического хозяйства;

- комплексные показатели, характеризующие внутреннюю природу и состояние региона.

Особенностью развития России и ее регионов является то, что большинство из них оказалось в сложной ситуации: для развития регионов необходима, с одной стороны, активная инвестиционная деятельность и, соответственно, значительный и растущий инвестиционный потенциал, а с другой - для формирования этого потенциала необходимо постоянное и быстрое экономическое развитие на основе формирования эффективной инвестиционной политики.

В исследовании сформулированы теоретические основы понятия инвестиционной политики, которые в отличие от известных определений основаны на концепции ее как регионального инструмента в оптимизации распределения инвестиций и создании альтернативного эффекта на основе и реализации стратегии развития региона.

Наибольший вклад в формирование инвестиционного потенциала региона вносят следующие факторы, накопленные в процессе многолетней хозяйственной деятельности: ресурсно-сырьевой, трудовой, производственный, институциональный, инфраструктурный, инновационный, финансовый, потребительский потенциалы, интеллектуальный потенциал населения и ряд других.

Оценивая степень влияния инвестиционной политики на возможность формирования системы управления инвестиционной деятельностью на разных уровнях, необходимо отметить следующее:

1. Инвестиционная политика по-разному влияет на формы, размеры и динамику портфельных инвестиций и на механизм управления ими.

2. Инвестиционная политика оказывает разное влияние на возможности формирования финансово-инвестиционного комплекса на разных уровнях инвестиционной деятельности (т.е. на развитие регионального фондового рынка).

Считаем, что главная проблема, препятствующая росту производства и инвестиций, состоит в том, что за время реформирования экономики в ней оказался практически разрушен воспроизводственный контур, т.е. способность экономической системы в ходе своего развития формировать внутренние ресурсы для накоплений. В результате возможности инвестирования в реальный сектор экономики существенно снизились.

Оценка инвестиционного потенциала Тамбовской области показывает, что в регионе необходимо радикальное улучшение инвестиционного климата, так как он, несмотря на очевидные позитивные сдвиги последнего года, остается весьма непривлекательным.

В связи с чем, разработаны методические принципы организации процедуры управления инвестиционными процессами в региональной экономике на основе формирования многокритериальной задачи поиска согласования решений в инвестиционной политике региона.

Недостаточное развитие инвестиционного процесса в регионе вызвано объективными причинами, характерными для всей экономики государства в целом. Но вместе с тем существует и ряд субъективных факторов, в числе которых можно выделить:

- слабую информационную поддержку при продвижении инвестиционных проектов (имея проекты, хозяйствующие субъекты не в состоянии самостоятельно найти потенциальных инвесторов);

- несоответствие формата изложения инвестиционного предложения западным стандартам;

- общую непрозрачность предприятий (это снижает риск вложений инвесторов).

В области программного планирования еще много нерешенных проблем: нет единства в понимании его предмета, методов разработки и структуры системы мероприятий по каждому типу программ и т.д.

В связи с чем, выделены основные проблемы формирования региональных инвестиционных программ, к ним мы относим:

- формирование принципов оптимизации;

- определение цели оптимизации (выработка соответствующего «дерева целей»);

- определение возможных видов оптимизации и выбор соответствующего целям вида оптимизации;

- разработка возможных моделей оптимизации и выбор наиболее эффективной модели.

Предложены рекомендации по совершенствованию методов формирования инвестиционных программ региона (анализ факторов (внешних, внутренних), определение приоритетов в инвестировании региона, разработка проектов законодательной базы, стратегии реализации и т.д.), позволяющая определить «точку роста» в экономическом развитии региона.

Рассмотрение процессов совершенствования системы управления, практики использования программного подхода убеждает в том, что потребность в его применении не может не меняться на разных этапах развития региональной экономической системы.

Центральной проблемой, препятствующей успешному функционированию системы информационного обеспечения управления инвестициями, является проблема старения информации со значительно большей скоростью, чем скорость выработки необходимых управленческих решений. Одним из путей решения этой проблемы является использование метода информационного моделирования экономических систем.

Разработки функциональной модели управления инвестиционной деятельностью предлагается рассмотреть данную деятельность как информационный процесс, включающий ряд этапов, связанных с преобразованием информации, и рассмотреть эти этапы во взаимосвязи и взаимовлиянии. Рассмотрение управления инвестиционной деятельностью как информационного процесса позволяет выделить ряд структур, отражающих основные процедуры преобразования информации в рамках семантического, синтаксического и прагматического аспектов преобразования информации.

Информационная модель управления инвестиционной деятельностью рассматривается нами как формализованное описание, отражающее состав процедур, направленных на преобразование информации в рамках реализации процесса, информационных потоков, составляющих информационное обеспечение каждой из процедур, и логические отношения между информационными потоками и информационными процедурами.

С позиций системного подхода, использование информации в системе управления инвестициями опосредуется главными целями и структурными элементами процесса принятия управленческих решений, основными из которых являются:

- фаза побуждения и инициативы исследования, на которой выявляются и анализируются проблемы управления инвестициями;

- фаза поиска, в рамках которой определяются альтернативные мероприятия, обосновываются и формируются цели, а также составляется необходимый перечень данных о региональном рынке инвестиций;

- фаза оптимизации, на которой выбираются наиболее благоприятные мероприятия на основе принятых альтернативных возможностей и их анализе в рамках предполагаемых результатов;

- фаза реализации, которая предполагает передачу выбранных мероприятий для реализации;

- фаза контроля, на которой осуществляется наблюдение за внедрением мероприятий и их результативностью.

Общая постановка задачи оценки эффективности использования информации в процессе управления сводится к определению состава критериев оценки, определяющихся некоторым вектором оценочных показателей, каждый из которых отражает конкретную характеристику цели.

Задача оценки сводится к определению меры близости вектора эталонных и фактических значений. Конкретная реализация оценки степени эффективности использования информации в процессе управления инвестициями опосредуется следующими требованиями:

- технология оценки должна быть понятной с содержательной стороны, в алгоритме оценки должен быть реализован механизм преобразования качественных параметров в количественные либо ранговые значения;

- необходимо учитывать, как показывает практика, что могут встретиться случаи, когда отклонения фактического значения показателя от эталонного равно нежелательны, т.е. управляющая система должна обеспечить возможно более точное следование основным целям (эталонному вектору), например, фиксированной степени избыточности информации в информационной системе с целью обеспечения оптимальной скорости «движения» информации в процессе управления;

- типичной является также ситуация, когда отклонения фактического значения показателя от эталонного в сторону превышения (положительные отклонения) оцениваются как желательные, а отклонения в сторону уменьшения по сравнению с эталонным значением (отрицательные отклонения) - как нежелательные, например, повышение степени пертинентности информации способно значительно повысить качество принимаемых управленческих решений, и, как следствие, эффективность процесса управления в целом;

- часто возникает ситуация, когда положительные отклонения от эталона могут не учитываться в сводной оценке, а отрицательные могут быть полностью учтены, например, рост информационно-пропускной способности субъекта управления выше «порогового» значения может не оказывать существенного влияния на эффективность процесса управления;

- в наборе целей, которые ставятся перед системой управления в качестве эталонных, могут быть цели, имеющие разную значимость (вес) при формировании сводной оценки.

Технология реализации Концепции предполагает следующие этапы:

Первый этап - создание организационных и финансово-экономических условий для устойчивого роста в отраслях материального производства и прекращение спада в отстающих отраслях экономики и социальном секторе области. Разработка и создание системы управления реализации программы вывода региона из кризиса, привлечение управленцев, специалистов и широких слоев населения к решению задач антикризисного развития. Определение территорий, отраслей, предприятий, способных стать движущей силой («точками роста») общего подъема экономики региона.

Второй этап - формирование рациональной структуры экономики региона, накопление, привлечение и реализация инвестиционных ресурсов в «точках роста», обеспечение устойчивого роста доходов трудящихся приоритетных отраслей и производств.

Третий этап - завершение формирования перспективной производственной структуры, достижение высокого уровня жизни, устойчивое расширенное воспроизводство.

В целях повышения эффективности использования бюджетных ресурсов и внебюджетных фондов предлагается:

- разделить бюджет на оперативную и инвестиционную части, определив отдельно источники формирования их доходных статей;

- выделять инвестиции исключительно на конкурсной основе;

- обеспечить постоянный контроль представительных органов власти за экономической эффективностью использования бюджетных средств и внебюджетных фондов;

- поставить в зависимость объем направляемых трансфертов из областного бюджета в бюджеты дотируемых городов и районов от эффективного использования имеющихся ресурсов;

- поставить общий фонд оплаты труда аппарата управления регионом, муниципальных образований в зависимость от динамики основных показателей хозяйственной деятельности и наполняемости доходной части бюджета;

- обеспечить выдачу предприятиям и организациям бюджетных гарантий и ссуд только на условиях залога ликвидного имущества или пакета акций;

- фиксировать объем финансирования социальной сферы в процентах от совокупного объема бюджета.

Для финансирования инвестиционных проектов и программ предлагается создать региональный инвестиционный и инновационный фонд, формируемый путем консолидации:

- бюджетных инвестиций и кредитов;

- средств региональных инвестиционных займов;

- процентов со среднемесячных остатков в банках средств бюджета и внебюджетных фондов на уровне процента по депозитам;

- начислений на использованную не по назначению амортизацию. Предусмотреть, что использование средств регионального инвестиционного фонда, выделение ссуд осуществляются на конкурсной основе.

Кредитная политика региона должна предусматривать:

- создание механизмов, стимулирующих инвестиции в производство за счет резервирования и направления средств коммерческих банков (инвестиций) в приобретение региональных облигационных инвестиционных займов и региональные инвестиционные и инновационные фонды;

- федеральное законодательное обеспечение, препятствующее оттоку денежных ресурсов из региона через систему Сберегательного банка РФ, обязательное размещение ресурсов банка (не менее 50%) в региональную экономику в виде инвестиционных кредитов, инвестиционных займов и др.;

- разработку условий и механизмов мобилизации до 10% кредитных ресурсов банков для использования в качестве инвестиционного льготного кредита, а также объемов рефинансирования с направлением определенной доли кредитных ресурсов на финансирование региональных инвестиционных программ.

В целях определения перспектив развития промышленного сектора экономики области считалось бы целесообразным провести аттестацию всех хозяйствующих субъектов, независимо от форм собственности и профиля работы, на предмет соответствия уровня технологий, организации управления производством, экономического состояния, уровня и качества выпускаемой продукции и принятым в регионе приоритетным направлениям.

Основой реализации стратегии инвестиционной политики региона является формирование и осуществление долговременной и эффективной политики развития промышленности области и формирования на этой основе соответствующего промышленно-производственного потенциала как основной части инвестиционного потенциала региона, позволяющей достичь устойчивое развитие региона.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия разработки и реализации инвестиционной политики в регионе"

На правах рукописи

УДК 338 ББК 65 2/4-56 Ш98

ШУРЛАЕВ Алексей Николаевич

СТРАТЕГИЯ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В РЕГИОНЕ

003174471

Специальность 08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством (4 Управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов 2007

003174471

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента Академии управления и сервиса Тамбовского государственного университета им Г Р Державина

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

- Кармышев Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Салиев Рашид Шамильевич;

кандидат экономических наук, доцент Коровина Лариса Николаевна

Ведущая организация Саратовский государственный

социально-экономический университет

Защита состоится 28 сентября 2007 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 261 01 при Тамбовском государственном университете им Г Р Державина по адресу 392012, г Тамбов, ул Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте http //tsu tmb ru Тамбовского государственного университета им Г Р Державина

Автореферат разослан 25 августа 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

О А Степичева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эффективная социально-экономическая политика регионов и ее гарантированное инвестиционное сопровождение в современных условиях следует рассматривать в качестве одного из главных приоритетов в развитии национальной экономики России Отсюда одна из важнейших проблем, которая требует срочного решения, - это разработка и реализация инвестиционной политики в регионе

Россия все еще находится в состоянии системного кризиса, и по показателям социально-экономического развития она оказалась отброшенной далеко назад

Положительные результаты развития экономики в последние годы (годовой рост составляет, по официальным данным, около 6%) не следует рассматривать как результат оздоровления экономики и следствие продуманной экономической политики Возможности для роста, открывшиеся перед российской экономикой в связи с дефолтом 1998 года и положительным изменением финансовой ситуации, а также притоком нефтедолларов, исчерпаны В то же время, кардинальные решения, которые обеспечили бы формирование устойчивой тенденции российской экономики к росту, независимо от привходящих факторов, не выработаны Поэтому инвестиции являются одним из главных источников экономического роста От оптимального их использования зависят производственный потенциал региона, его отраслевая и воспроизводственная структура общественного производства Вопросы формирования эффективной инвестиционной политики по-прежнему остаются актуальными

Инвестиции относятся к числу самых актуальных и важных проблем в теории и на практике На практике они решаются на уровне фирм и на уровне всей национальной экономики Все отрасли экономической науки, так или иначе, рассматривают вопросы инвестиций и уделяют им большое внимание

Таким образом, отмеченные проблемы являются чрезвычайно актуальными Следовательно, исследование вопросов формирования и реализации инвестиционной политики в регионе с теоретико-практических позиций представляется крайне необходимым, так как только на основе ее реализации может быть достигнут прогресс в понимании особенностей формирования инвестиционной политики России, способной стать опорой в социально-экономическом развитии

Степень разработанности проблемы. Основы теории инвестиций были заложены в научных трудах Е Бем-Баверка, К Викселля, Ф Майта, И Фишера, Р Харрода и экономистов шведской школы Развитие исследований в области инвестиций и инвестиционных процессов связано с именами нобелевских лауреатов по экономике Г Марковица, Р Мертона, М Миллера,

Ф Модильяни, Дж Тобина, У Шарпа, М Шоулза Существенный вклад в развитие инвестиционного процесса и инвестиционного анализа внесли зарубежные ученые Е Альтман, Л Брю, А Вайнрих, Р Дорнбуш, А Кульман, Р Макконелл, Р Шмалензи и другие Среди работ отечественных авторов ведущее место занимают исследования Ю П Анисимова, Г П Журавлевой, А И Добрынина, Г В Кандакова, Н В Ковалева, Э И Крылова, О И Лав-рушина, Н Н Мильчаковой, А О Недосекина, В П Орешина, В В Покровской, Б А Райзберга, Л Е Стровского, В Ф Сысоева, В В Шеремета, К В Щиборщ и других

Современные экономические и общенаучные концепции в сфере формирования инвестиционной политики изложены в работах следующих отечественных и зарубежных авторов Г Александера, Дж Бейли, Т Брюиса, А Г Градова, А Г Гранберга, И В Гришина, А Керлеса, В В Климанова, Н А Кравченко, В А Кретинина, Д Б Кувапина, М Д Медникова, П М Нестерова, В Р Око-рокова, И И Ройзмана, Дж Хискока, А Г Шахназарова и др

Проблемы формирования инвестиционной политики на микро- и мезо-уровнях рассматривали такие ученые, как В М Баутин, В Г Закшевский, Н А Захарова, А Я Кибиров, В А Клюкач, А И. Костяев, В В Кузнецов, С М Марков, Г В Марченко, В И Нестеренко, И Г Ушачев, И Ф Хицков, А И Хорев, А А Черняев, Б А Чуб и другие

Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ по данной теме, проблема специфики развития и формирования инвестиционной политики в регионе в современной экономике остается недостаточно исследованной Особая значимость вопроса, связанного с выбором модели формирования и реализации инвестиционной политики в регионе, определила выбор цели и задач исследования

Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение научно-практической задачи, связанной с разработкой и реализацией инвестиционной политики на региональном уровне

В соответствии с целью были определены следующие задачи

1 Изучить основные принципы и положения формирования инвестиционной политики

2 Рассмотреть экономическую эффективность инвестиционной политики применительно к региону

3 Выявить основные аспекты инвестиционной политики в регионе

4 Провести мониторинг реализации инвестиционной политики в регионе

5 Проанализировать основные подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в регионе (на примере Тамбовской области)

6 Разработать информационную модель формирования и реализации инвестиционной политики в регионе (на примере Тамбовской области)

Объектом исследования выступает стратегия разработки и реализации инвестиционной политики на региональном уровне

Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в ходе формирования инвестиционной политики в регионе

Методологической и теоретической основой исследования явились концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских экономистов Е Бем-Баверка, А Вебера, А П Градова, А Г Гранберга, А И Добрынина, Г П Журавлевой, Дж Кейнса, В Лаунхардта, А Леша, М Д Медникова, Дж Милля, Н Н Мильчаковой, И И Ройзмана, И Фишера, Й Шумпетера

Также методологической и теоретической основой исследования являются материалы научно-практических конференций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации

При обработке фактического материала использовались такие исследовательские методы, как диалектический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-функциональный, логический, научных обобщений, статистический анализ Применение указанных методов позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических выводов и разработанных предложений

Исследование осуществлялось путем использования системного подхода, общеэкономического анализа, сочетания исторического, логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (4 Управление инновациями и инвестиционной деятельностью, 4 16 Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)

Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы, экономические обзоры, подготовленные отечественными, иностранными и международными организациями, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов автора базируются на использовании законодательных и нормативных документов, постановлений Правительства РФ, а также на критическом анализе и обобщении широкого перечня работ зарубежных и российских экономистов

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ, научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы администрации и статистического управления Тамбовской области, конференций и семинаров по проблемам регионального развития, формирования инвестиционной политики

Научная новизна заключается в разработке теоретико-методологических основ формирования региональной стратегии развития и реализации инвестиционной политики

1 Предложены основные принципы построения стратегии разработки и реализации инвестиционной политики в регионе, которые в отличие от аналогов предполагают соблюдение иерархии стратегических целей, поэтапность в решений намеченных подходов, выделение специфики региона, постановки задач, мониторинга и оценки, определение средств и инструментов в реализации стратегии

2 Сформулированы теоретические основы понятия инвестиционной политики, которая в отличие от известных определений основана на концепции ее как регионального инструмента оптимизации распределения инвестиций и создания положительного эффекта на основе и реализации стратегии развития региона

3 Предложены методические рекомендации по реализации инвестиционной политики в регионе, включающие создание регионального центра по принятию решений, продвижению проектов (аукцион), региональных структур по разработке и оценке инвестиционных проектов (на конкурсной основе), создание гарантийного фонда (средства регионального бюджета, хозяйственных структур)

4 Разработаны методические принципы организации процедуры управления инвестиционными процессами в региональной экономике на основе формирования многокритериальной задачи поиска согласования решений в инвестиционной политике региона

5 Предложены рекомендации по совершенствованию методов формирования инвестиционных программ региона (анализ факторов (внешних, внутренних), определение приоритетов в инвестировании региона, разработка проектов законодательной базы, стратегии реализации и т'д), позволяющая определить «точку роста» в экономическом развитии региона

6 Предложена вербальная модель оптимизации информационного обеспечения реализации инвестиционной политики в регионе, которая в отличие от известных аналогов описывает состав процедур, направленных на преобразование информации в рамках реализации процесса, информационных потоков, составляющих информационное обеспечение каждой из процедур, и логические отношения между информационными потоками и информационными процедурами

Теоретическая и практическая значимость результатов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы региональными органами в процессе формирования социально-экономической политики региона и разработки концепции формирования инвестиционной политики региона

В диссертации предложено уточнение основных методов исследования реализации инвестиционной политики в регионе Это развивает прикладной аспект выполненных исследований, в которых отражен подход автора к разработке методов формирования стратегии разработки и реализации инвестиционной политики в регионе Предложенный проект представляет собой технологию организационно-управленческой деятельности, соответствующей сложности инвестиционно-экономических задач, стоящих перед региональными органами власти

Диссертация раскрывает и дополняет ряд теоретических подходов к предлагаемым методам формирования инвестиционного потенциала, совершенствует и развивает подходы к управлению с учетом взаимосвязи социального и экономического эффектов Это способствует решению ряда текущих проблем эффективной инвестиционной политики и развитию теории ее социально-экономической эффективности

Практическая ценность работы определяется направленностью исследований автора на системное решение комплекса вопросов по формированию и реализации инвестиционной политики в регионе, на создание действенного механизма реализации возможностей в их конечной ориентации на повышение обоснованности управленческих решений

Особую значимость приобретает научно-методическая и теоретическая разработка вопросов управления инвестициями в регионе Практический интерес для административных структур управления представляет вопрос формирования и реализации региональной модели инвестиционной политики

Результаты диссертационного исследования могут быть применены при разработке и реализации важнейших направлений реструктуризации экономики региона, что создает реальную основу для становления предпринимательства, повышает устойчивость экономики

Выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение при разработке целевой программы социально-экономического развития г Котовска Тамбовской области на период до 2015 года в вопросах формирования инвестиционной политики на региональном уровне

Апробация диссертационной работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры менеджмента Академии управления и сервиса Тамбовского государственного университета им Г Р Державина, межрегиональной научно-практической конференции IV экономический форум ЦФО «Региональная инвестиционная политика- от эксперимента к практике» (г Тамбов, 2004 г), международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития России интеграция в мировое сообщество» (г Тамбов, 2006 г ), ежегодных Державинских чтениях.

Основные результаты исследований получили практическое использование в программе социально-экономического развития г Котовска на период до 2015 года

Публикации по теме диссертации Автором опубликовано пять научных работ общим объемом 3,84 п л (в том числе авторских 3,84 п л), из них одна работа объемом 0,5 п л (авт объем - 0,5 п л ) в изданиях, рекомендованных ВАК

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы Работа иллюстрирована таблицами и рисунками

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована научная разработанность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, излагаются теоретическая и методологическая основа исследования, информационная база, научная новизна, значение результатов и практическая значимость работы

В первой главе «Особенности разработки и реализации инвестиционной политики в регионе» вынесены на рассмотрение основные принципы и положения формирования инвестиционной политики, экономическая эффективность инвестиционной политики в регионе, специфика управления инвестиционной политикой в регионе

Основными факторами, влияющими на формирование и развитие инвестиционной политики региона, являются

- концепция его социально-экономического развития,

- цели и задачи функционирования региона,

- ресурсная база региона,

- инфраструктура региона,

- тенденции, темпы экономического развития мирового экономического хозяйства,

- комплексные показатели, характеризующие внутреннюю природу и состояние региона

В связи с чем, в диссертации предложены основные принципы построения стратегии разработки и реализации инвестиционной политики в регионе, которые в отличие от известных предполагают соблюдение иерархии стратегических целей, поэтапность в решении намеченных подходов, выделение специфики региона, постановки задач, мониторинга и оценки, определение средств и инструментов в реализации стратегии

В ходе исследования установлено, что особенностью развития России и ее регионов является то, что большинство из них оказалось в сложной ситуации для развития регионов необходима, с одной стороны, активная инвестиционная деятельность и, соответственно, значительный и растущий инвестиционный потенциал, а с другой — для формирования этого потенциала необходимо постоянное и быстрое экономическое развитие на основе формирования эффективной инвестиционной политики

В связи с чем, в исследовании сформулированы теоретические основы понятия инвестиционной политики, которые в отличие от известных определений основаны на концепции ее как регионального инструмента в оптимизации распределения инвестиций и создании альтернативного эффекта на основе и реализации стратегии развития региона

Говорить об управлении инвестиционным процессом можно лишь в случае, если существуют отчетливые представления о сущности инвестиционного потенциала в регионе Только тогда можно выделить те составляющие инвестиционного процесса, целенаправленное воздействие на которые даст желаемый результат

Оценивая степень влияния инвестиционной политики на возможность формирования системы управления инвестиционной деятельностью на разных уровнях, необходимо отметить следующее

1 Инвестиционная политика по-разному влияет на формы, размеры и динамику портфельных инвестиций и на механизм управления ими

2 Инвестиционная политика оказывает разное влияние на возможности формирования финансово-инвестиционного комплекса на разных уровнях инвестиционной деятельности (т е на развитие регионального фондового рынка)

Совпадение интересов общества с интересами инвесторов выводит задачу управления инвестиционной политикой из ряда частных в ряд общественно значимых, а специфика текущего момента делает ее не просто ключевой, но и сверхприоритетной В связи с чем в диссертации разработаны основные требования к реализации инвестиционной политики в регионе (рис 1)

Рис 1 Основные требования к реализации инвестиционной политики в регионе

В исследовании предложены методические рекомендации по реализации инвестиционной политики в регионе, включающие создание регионального центра по принятию решений, продвижению проектов (аукцион), региональных структур по разработке и оценке инвестиционных проектов (на конкурсной основе), создание гарантийного фонда (средства регионального бюджета, хозяйственных структур)

Во второй главе диссертации «Методические основы разработки и реализации инвестиционной политики в регионе» проведен мониторинг инвестиционной политики и выявлена ее роль в управлении регионом, выявлены принципы организации процедуры управления инвестиционным про-

цессом в регионе, предложена концептуальная схема разработки и реализации инвестиционной политики в регионе

Считаем, что главная проблема, препятствующая росту производства и инвестиций, состоит в том, что за время реформирования экономики в ней оказался практически разрушен воспроизводственный контур, т е способность экономической системы в ходе своего развития формировать внутренние ресурсы для накоплений В результате возможности инвестирования в реальный сектор экономики существенно снизились

В связи с чем, в качестве примера для анализа существующей практики инвестиционной деятельности субъекта Федерации в диссертации дана подробная характеристика инвестиционной политики Тамбовской области

Оценка инвестиционного потенциала Тамбовской области показывает, что в регионе необходимо радикальное улучшение инвестиционного климата, так как он, несмотря на очевидные позитивные сдвиги последнего года, остается весьма непривлекательным

В диссертации разработаны методические принципы организации процедуры управления инвестиционными процессами в региональной экономике на основе формирования многокритериальной задачи поиска согласования решений в инвестиционной политике в регионе

Недостаточное развитие инвестиционного процесса в регионе вызвано объективными причинами, характерными для всей экономики России Но вместе с тем существует и ряд субъективных факторов, в числе которых можно выделить

- слабую информационную поддержку при продвижении инвестиционных проектов (имея проекты, хозяйствующие субъекты не в состоянии самостоятельно найти потенциальных инвесторов),

- несоответствие формата изложения инвестиционного предложения западным стандартам,

- общую непрозрачность предприятий (это снижает риск вложений инвесторов)

Формирование региональных инвестиционных программ, реализующих инветиционную политику в регионе (рис 2) начинается с анализа программо-образующих отраслевых и межотраслевых проектов и выбора специализирующихся производств Это означает, что в программе конкретно фиксируются перечень отраслей и время ввода в эксплуатацию профилирующих предприятий Поскольку принцип комплексности программы реализуется через технологические и экономические взаимосвязи всех ее составляющих, сроки сооружения и ввода в эксплуатацию должны быть упорядочены во времени

Рис 2. Схема формирования инвестиционной программы региона

Региональные инвестиционные программы связаны с решением конкретных задач в рамках ограниченных территорий Они могут отражать относительно завершенные стадии решения экстерриториальной программы или же выполнять самостоятельную роль в решении определенных задач в экономическом и социальном развитии страны и отдельного региона

Следует отметить, что в области программного планирования еще много нерешенных проблем нет единства в понимании его предмета, методов разработки и структуры системы мероприятий по каждому типу программ и т д

В диссертации выделены основные проблемы формирования региональных инвестиционных программ, к ним мы относим

— формирование принципов оптимизации,

— определение цели оптимизации (выработка соответствующего «дерева целей»),

— определение возможных видов оптимизации и выбор соответствующего целям вида оптимизации,

— разработку возможных моделей оптимизации и выбор наиболее эффективной модели

Предложены рекомендации по совершенствованию методов формирования инвестиционных программ региона (анализ факторов (внешних, внутренних), определение приоритетов в инвестировании региона, разработка проектов законодательной базы, стратегии реализации и т д ), позволяющая определить «точку роста» в экономическом развитии региона

Разработаны методические принципы организации процедуры управления инвестиционными процессами в региональной экономике на основе формирования многокритериальной задачи поиска согласования решений в инвестиционной политике региона

Рассмотрение процессов совершенствования системы управления, практики использования программного подхода убеждает в том, что потребность в его применении не может не меняться на разных этапах развития региональной экономической системы

Центральной проблемой, препятствующей успешному функционированию системы информационного обеспечения управления инвестициями, является проблема старения информации со значительно большей скоростью, чем скорость выработки необходимых управленческих решений Одним из путей решения этой проблемы является использование метода информационного моделирования экономических систем

Как показывает практика, информационное моделирование выступает важным средством, обеспечивающим наглядное представление структуры и содержания деятельности, оптимизации информационного обеспечения профессиональных задач, рациональной организации или реорганизации технологических процессов преобразования информации

Для разработки функциональной модели управления инвестиционной деятельностью предлагается рассмотреть данную деятельность как информационный процесс, включающий ряд этапов, связанных с преобразованием информации, и рассмотреть эти этапы во взаимосвязи и взаимовлиянии Рассмотрение управления инвестиционной деятельностью как информационного

процесса позволяет выделить ряд структур, отражающих основные процедуры преобразования информации в рамках семантического, синтаксического и прагматического аспектов преобразования информации

Информационная модель управления инвестиционной деятельностью рассматривается нами как формализованное описание, отражающее состав процедур, направленных на преобразование информации в рамках реализации процесса, информационных потоков, составляющих информационное обеспечение каждой из процедур, и логические отношения между информационными потоками и информационными процедурами

Основными этапами технологии разработки информационной модели управления инвестициями являются

1 Проведение системно-функционального и информационного анализа инвестиционной деятельности

- анализ соответствия организационной структуры фирмы специфике ее деятельности на рынке,

- разработка организационных механизмов интеграции систем управления в информационную среду региона,

- информационная и функциональная согласованность различных субъектов системы управления,

- анализ распределенности информационных потоков между отдельными подразделениями системы управления,

- определение структуры и содержания информационного ресурса (на внутрифирменном, региональном и национальном уровнях), обеспечивающего эффективность управления инвестициями,

- выявление источников, средств и определение технологии поиска профессионально-значимой информации

2 Разработка системы управления инвестиционной деятельности в разрезе отдельных проектов и комплексных инвестиционных программ

- описание информационного обеспечения каждого из технологических этапов инвестиционной деятельности и информационных взаимосвязей между этими этапами (информационных потоков),

- оценка объемов и интенсивности информационных потоков,

- разработка иерархической модели информационных потоков,

- анализ и оптимизация информационных потоков и т д

Системообразующим элементом инвестиционной деятельности выступает инвестиционная стратегия, определяющая основные направления деятельности, а также необходимый инструментарий, состав и структуру маркетинговых исследований, механизмы мониторинга и контроля

Таким образом, с позиций системного подхода, использование информации в системе управления инвестициями опосредуется главными целями и

структурными элементами процесса принятия управленческих решений, основными из которых являются

- фаза побуждения и инициативы исследования, на которой выявляются и анализируются проблемы управления инвестициями,

- фаза поиска, в рамках которой определяются альтернативные мероприятия, обосновываются и формируются цели, а также составляется необходимый перечень данных о региональном рынке инвестиций,

- фаза оптимизации, на которой выбираются наиболее благоприятные мероприятия на основе принятых альтернативных возможностей и их анализе в рамках предполагаемых результатов,

- фаза реализации, которая предполагает передачу выбранных мероприятий для реализации,

- фаза контроля, на которой осуществляется наблюдение за внедрением мероприятий и их результативностью

Оценка эффективности использования информации в системе управления инвестициями может производиться по следующим общим направлениям

- определение эффективности управления по критериям и показателям эффективности инвестиций,

- определение эффективности затрат на управление инвестициями,

- формирование системы показателей, характеризующих систему управления и инвестиционную систему,

- определение эффективности управления посредством качественной и количественной оценки целей,

- определение эффективности управленческих решений,

- определение эффективности управленческого труда на всех уровнях управления

Однако, как показали исследования, при оценке эффективности необходимо учитывать степень и характер влияния конкретных видов информации на совершенствование процесса управления В качестве критериев оценки эффективности в данном случае могут выступать

- степень информативности процесса управления (обеспеченность необходимой информацией, уменьшающей энтропию относительно объектов управления),

- информационно-пропускная производительность субъекта управления (способность субъекта управления производить определенное число условных операций за рассматриваемый период времени),

- степень полноты информации, используемой в процессе принятия решений,

- степень релевантности информации целям управления предприятием, прагматическая оценка источников возникновения и получения информации,

- степень избыточности входной информации

Общая постановка задачи оценки эффективности использования информации в процессе управления сводится к определению состава критериев оценки, определяющихся некоторым вектором оценочных показателей, каждый из которых отражает конкретную характеристику цели

Задача оценки сводится к определению меры близости вектора эталонных и фактических значений Конкретная реализация оценки степени эффективности использования информации в процессе управления инвестициями опосредуется следующими требованиями

- технология оценки должна быть понятной с содержательной стороны, в алгоритме оценки должен быть реализован механизм преобразования качественных параметров в количественные либо ранговые значения,

- необходимо учитывать, как показывает практика, что могут встретиться случаи, когда отклонения фактического значения показателя от эталонного равно нежелательны, т е управляющая система должна обеспечить возможно более точное следование основным целям (эталонному вектору), например, фиксированной степени избыточности информации в информационной системе с целью обеспечения оптимальной скорости «движения» информации в процессе управления,

- типичной является также ситуация, когда отклонения фактического значения показателя от эталонного в сторону превышения (положительные отклонения) оцениваются как желательные, а отклонения в сторону уменьшения по сравнению с эталонным значением (отрицательные отклонения) — как нежелательные, например, повышение степени пертинентности информации способно значительно повысить качество принимаемых управленческих решений, и, как следствие, эффективность процесса управления в целом,

- часто возникает ситуация, когда положительные отклонения от эталона могут не учитываться в сводной оценке, а отрицательные могут быть полностью учтены, например, рост информационно-пропускной способности субъекта управления выше «порогового» значения может не оказывать существенного влияния на эффективность процесса управления,

- в наборе целей, которые ставятся перед системой управления в качестве эталонных, могут быть цели, имеющие разную значимость (вес) при формировании сводной оценки

Рассмотренные концептуальные подходы, варианты инвестиционных стратегий и выдвинутое автором предложение в настоящем разделе конкретизируются на примере разработки стратегии инвестиционной политики Тамбовской области

Основные концептуальные документы, определяющие развитие Тамбовской области, строятся по следующей схеме

- основная цель,

- принципы соответствующей политики,

- основные задачи,

- этапы реализации,

— ресурсное обеспечение,

- необходимые условия реализации соответствующей концепции Основными концептуальными документами развития Тамбовской области, определяющими ее инвестиционную политику, являются

— Концепция перехода Тамбовской области к устойчивому социально-экономическому развитию и обеспечению ее экономической безопасности,

— Концепция разивития промышленной политики

Основой разработки всех документов, регламентирующих развитие региона, может выступить Концепция перехода Тамбовской области к устойчивому социально-экономическому развитию и обеспечению ее экономической безопасности

Основной целью этой Концепции должен стать переход к устойчивому социально-экономическому развитию, предусматривающему самодостаточность промышленного и сельскохозяйственного производства, поддержание финансовых ресурсов области на уровне, обеспечивающем ее экономическую безопасность, постоянный рост уровня и качества жизни населения, создание условий по дальнейшему развитию культуры, образования, нравственности, совершенствование системы регионального, муниципального и общественного самоуправления, рациональное использование окружающей среды без ущерба для будущих поколений

Достижение этой цели потребует формирования и обеспечения эффективного использования соответствующего инвестиционного потенциала региона Технология реализации Концепции предполагает следующие этапы Первый этап — создание организационных и финансово-экономических условий для устойчивого роста в отраслях материального производства и прекращение спада в отстающих отраслях экономики и социальном секторе области Разработка и создание системы управления реализации программы вывода региона из кризиса, привлечение управленцев, специалистов и широких слоев населения к решению задач антикризисного развития Определение территорий, отраслей, предприятий, способных стать движущей силой («точками роста») общего подъема экономики региона

Второй этап — формирование рациональной структуры экономики региона, накопление, привлечение и реализация инвестиционных ресурсов в «точках роста», обеспечение устойчивого роста доходов трудящихся приоритетных отраслей и производств

Третий этап - завершение формирования перспективной производственной структуры, достижение высокого уровня жизни, устойчивое расширенное воспроизводство

Решение указанных выше в Концепции основных задач предполагает следующий комплекс мер различного характера

В целях повышения эффективности использования бюджетных ресурсов и внебюджетных фондов предлагается

- разделить бюджет на оперативную и инвестиционную части, определив отдельно источники формирования их доходных статей,

- выделять инвестиции исключительно на конкурсной основе,

- обеспечить постоянный контроль представительных органов власти за экономической эффективностью использования бюджетных средств и внебюджетных фондов,

- поставить в зависимость объем направляемых трансфертов из областного бюджета в бюджеты дотируемых городов и районов от эффективного использования имеющихся ресурсов,

- поставить общий фонд оплаты труда аппарата управления регионом, муниципальных образований в зависимость от динамики основных показателей хозяйственной деятельности и наполняемости доходной части бюджета,

- обеспечить выдачу предприятиям и организациям бюджетных гарантий и ссуд только на условиях залога ликвидного имущества или пакета акций,

- фиксировать объем финансирования социальной сферы в процентах от совокупного объема бюджета

Для финансирования инвестиционных проектов и программ предлагается создать региональный инвестиционный и инновационный фонд, формируемый путем консолидации

- бюджетных инвестиций и кредитов,

- средств региональных инвестиционных займов,

- процентов со среднемесячных остатков в банках средств бюджета и внебюджетных фондов на уровне процента по депозитам,

- начислений на использованную не по назначению амортизацию Предусмотреть, что использование средств регионального инвестиционного фонда, выделение ссуд осуществляются на конкурсной основе

Предусмотреть приоритетное использование средств инвестиционного фонда для страхования инвестиционных кредитов

Другими источниками финансирования инвестиционных проектов могут быть

- средства страховых компаний, работающих на региональном рынке страхования,

- широкое внедрение лизинговых и факторинговых механизмов поддержки инвестиционных проектов и программ

Кредитная политика региона должна предусматривать

- создание механизмов, стимулирующих инвестиции в производство за счет резервирования и направления средств коммерческих банков (инвестиций) в приобретение региональных облигационных инвестиционных займов и региональные инвестиционные и инновационные фонды,

— федеральное законодательное обеспечение, препятствующее оттоку денежных ресурсов из региона через систему Сберегательного банка РФ, обязательное размещение ресурсов банка (не менее 50%) в региональную экономику в виде инвестиционных кредитов, инвестиционных займов и др ,

— разработку условий и механизмов мобилизации до 10% кредитных ресурсов банков для использования в качестве инвестиционного льготного кредита, а также объемов рефинансирования с направлением определенной доли кредитных ресурсов на финансирование региональных инвестиционных программ

Основой решения этих задач и реализации указанного комплекса мер является структурная перестройка промышленности в следующих направлениях

— стабилизация динамики производства и постепенного восстановления докризисного уровня производства,

— выпуск конкурентоспособной продукции высоких технологий и потребительских качеств для обеспечения потребностей регионального рынка и завоевания устойчивых позиций на российском и международном рынках,

— поддержка первоочередного развития производств и предприятий с быстрым оборотом денежных ресурсов (химия, легкая промышленность),

— создание условий по использованию наукоемких и высоких технологий для выпуска конкурентоспособной продукции повышенного спроса,

— использование регионального заказа в качестве оказания поддержки предприятиям, выходящим из кризиса,

— выделение приоритета выпуска конечной продукции, в том числе с кооперацией по технологической цепочке предприятий региона,

— выделение приоритета развития производства на местном сырье и комплектующих,

— предпочтение ремонта, модернизации, реконструкции перед закупкой нового оборудования и строительством,

— предпочтение приобретения и модернизации отечественного оборудования перед закупкой нового за рубежом,

— выделение приоритета производствам, обеспеченным местными научными, конструкторскими и технологическими разработками

Стратегия разработки инвестиционной политики предполагает выбор прежде всего приоритетных направлений ее дальнейшей реализации Мы считаем, что для исследуемого нами региона таковыми могут быть вложения в сектор промышленности В связи с чем в целях определения перспектив развития промышленного сектора экономики региона считалось бы целесообразным провести аттестацию всех хозяйствующих субъектов, независимо от форм собственности и профиля работы, на предмет соответствия уровня технологий, организации управления производством, экономического

состояния, уровня и качества выпускаемой продукции и принятым в регионе приоритетным направлениям

По результатам аттестации предприятия подразделяются на четыре группы К первой группе относятся хозяйствующие субъекты, производящие конкурентоспособную продукцию, экономически устойчивые, обладающие высокими технологиями, уровень организации производства которых максимально приближен к международным стандартам Таким предприятиям создаются благоприятные условия и поддержка по сохранению и расширению производства

Ко второй группе относятся бюджетообразующие и градообразующие предприятия Таким предприятиям оказывается всемерная помощь по поддержке стабильного производства, предоставляются льготные кредиты, налоговые льготы под конкретные инвестиционные проекты

Хозяйствующие субъекты третьей группы, имеющие неопределенные перспективы стабилизации и развития, составляют и защищают в администрации собственные программы выхода из кризиса, развития и достижения показателей первой группы Под программы и обязательства выделяются кредиты, привлекаются инвестиционные ресурсы, создаются благоприятные условия деятельности с помощью регионального заказа и других форм

Хозяйствующие субъекты четвертой группы, экономически несостоятельные, потенциально неконкурентоспособные, подвергаются реструктуризации, процедуре банкротства, продаже стратегическим инвесторам, представляющим реальные планы вывода данного предприятия из кризиса, закрытию или консервации Передача собственности производится исключительно на конкурсной основе

Основой стратегии развития и реализации инвестиционной политики региона должно стать формирование и осуществление долговременной и эффективной экономической политики развития промышленности области и формирования на этой основе соответствующего промышленно-производст-венного потенциала как основной части инвестиционного потенциала региона, позволяющей достичь устойчивое развитие региона

Для этого предстоит разработать законодательную базу, предусматривающую создание эффективного механизма в области финансового, налогового, институционального регулирования и активной позиции администрации области в разработке и реализации инвестиционной политики

В связи с чем, предложена вербальная модель оптимизации информационного обеспечения реализации инвестиционной политики в регионе, которая в отличие от известных аналогов описывает состав процедур, направленных на преобразование информации в рамках реализации процесса, информационных потоков, составляющих информационное обеспечение каждой из процедур, и логические отношения между информационными потоками и информационными процедурами

В заключении сформулированы основные теоретические и методологические выводы, полученные в диссертации, а также соответствующие им практические рекомендации

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в научных з/сурналах перечня ВАК:

1 Шурлаев А H Инвестиционная деятельность в системе хозяйственного регионального управления /АН Шурлаев // Вестник Тамб ун-та Серия Гуманитарные науки Тамбов, 2007 Вып 10(54) —0,5 п л

Статьи в научных сборниках и периодических изданиях

2 Шурлаев А H Нормативно-законодательные основы функционирования региональной системы управления инвестиционными процессами // Актуальные проблемы российского менеджмента Сб науч трудов Вып 2 / Под общ ред к э н , проф В В Быковского, Тамб гос тех ун-т Тамбов, 2005 - 0,29 п л

3 Шурлаев А H Концепция, основные факторы и особенности системы управления региональными инвестициями // Актуальные проблемы российского менеджмента Сб науч трудов Вып 2 / Под общ ред к э н , проф В В Быковского, Тамб гос тех ун-т Тамбов, 2005 -0,35 п л

4 Шурлаев А H Инвестиционная политика субъекта Федерации как инструмент управления инвестиционной деятельности в субъекте Федерации / А H Шурлаев // Ученые записки ТРО ВЭО России Спецвыпуск Тамбов Изд-воТГУим Г Р Державина, 2006 - 1,1 п л

5 Шурлаев А H Показатели эффективности инвестиционной политики / А H Шурлаев // Ученые записки ТРО ВЭО России Т 10 Вып 1 Тамбов Изд-воТГУим Г Р Державина, 2007 -1,0п л

6 Шурлаев А H Методические и организационные вопросы формирования и реализации инвестиционных программ в Тамбовской области / А H Шурлаев // Сб науч трудов кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Вып 4 Тамбов Изд-воТГУим Г Р Державина, 2007 -0,6п л

Подписано в печать 24 08 2007 г Формат 60x48/16 Объем 1,28 п л Тираж 100 экз Заказ № 1235 Бесплатно 392008, г Тамбов, ул Советская, 190г Издательство Тамбовского государственного университета им Г Р Державина