Стратегия развития и управления комбикормовой промышленностью региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петров, Александр Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петров, Александр Михайлович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления эффективностью организации производства комбикормов

1.1 .Принципы формирования системы стратегического управления на предприятиях комбикормовой промышленности

1.2.Опыт организации и управления комбикормовой промышленностью в странах с развитой экономикой

1.3.Особенности организации и тенденции развития комбикормовой промышленности в Российской Федерации

Глава 2.Производственно-экономический анализ состояния агропромышленного комплекса Вологодской области

2.1 Современное состояние и тенденции развития сельского хозяйства

Вологодской области

2.2. Динамика, уровень и темпы производства фуражного зерна в регионе

2.3.Анализ финансовой устойчивости комбикормовых предприятий Вологодской области

Глава 3. Пути совершенствования основных направлений развития комбикормовой промышленности в Вологодской области

3.1. Обоснование перспективных параметров развития производства комбикормов с учетом конкурентоспособности отрасли

3.2. Разработка интегрированной информационной системы по совершенствованию стратегического управления комбикормовым предприятием

3.3. Необходимость развития комбикормовой промышленности как фактора по обеспечению продовольственной безопасности 132 Выводы и предложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия развития и управления комбикормовой промышленностью региона"

Актуальность темы исследования. Современное состояние производства продовольственных товаров показывает, что по многим позициям не удовлетворяются потребности населения в продуктах питания, в большей степени это касается продуктов животноводческой отрасли. Происходит снижение конкурентоспособности внутреннего рынка животноводческой и птицеводческой продукции, что делает его уязвимым от импортных поставок, ослабляя продовольственную безопасность территорий, особенно индустриальных и экологически неблагополучных. В импорте продуктов питания особенно высок удельный вес мясомолочной продукции.

Основными причинами сложившегося положения являются слабая развитость и низкая продуктивность животноводческой отрасли. Невысокие темпы развития животноводства связаны с отсутствием полноценных кормов. Выход видеться в комплексном развитии кормопроизводства. Здесь свою определяющую роль должны сыграть комбикормовая отрасль. Хотя многие комбикормовые предприятия в ходе рыночных преобразований фактически прекратили свое существование, но в целом комбикормовая промышленность еще функционируют.

Трансформационные процессы, которые происходили в экономике страны, привели к резкому увеличению цен на зерно, белковое сырье, транспорт, энергоносители и переработку сельхозпродукции. Результатам этих изменений стали рост цен на комбикорма и убыточность животноводческо-птицеводческих предприятий, значительный спад производства продукций.

Поскольку темпы роста цен на комбикорма и материально-технические ресурсы в 1,7 раза выше, чем на животноводческие продукты, то в этих условиях многие специализированные сельскохозяйственные предприятия, производящие животноводческую продукцию, из высокорентабельных превратились в убыточные, обострилась проблема развития инновационных процессов на этих предприятиях, что резко снижает конкурентоспособность их продукции в сравнении с импортируемой. Себестоимость продукций животноводства возрастает, при этом оптовые цены на комбикорма на 52-56% превышают цены на данную продукцию, производимую в других странах. То есть, удорожание комбикормов, и ухудшение их качества фактически сводит на нет все усилия животноводческих и птицеводческих предприятий, усиливая продовольственную зависимость территории от импортных поставок.

Поправить положение может комплекс макро- и микроэкономических, технико-технологических и организационных мер, объединенных в единой программе развития комбикормового производства и животноводства, где основное внимание должно быть уделено улучшению качества и снижению себестоимости производимой в данном подкомплексе продукции, как основы повышения конкурентоспособности животноводческой продукций.

Отсутствие такой программы, как в стране, так и в регионах, а также общей стратегий развития подкомплекса значительно сужает возможности построения цивилизованного рынка комбикормов, не позволяя применить эффективный организационно-экономический механизм управления в системе «зерно — комбикорма - животноводства.

Отражение вопросов производства, комбикормов, экономических связей и информационного обеспечения АПК рассматривались в работах Алтухова А.И, Архангельского Р.С, Баутина В.М., Белоусенко Г.Ф., Блохина В.П., Бришерского Ф.Д., Гайдуцкого П.Н., Грибанова JI.A., Гершензона О.Р., Демьяненко В.А., Денисова H.H., Землянского A.A., Зингеренко В. М., Егорова И.А., Есипова A.M., Коваленко Н. Я., Кошелева А.Н., Колесова Н.Д., Мальцева А.И., Максакова В. Я., Новикова В.Н., Павлюченкова А.К. Пелевина А Д , Пикуса Б., Павловской Ж.Е., Серкова А., Чемудова A.A., Филиппова А.Н., Хазиной З.Н., Щетининой И.В., Ушачева И. Г., Шутькова А.А, и других.

Однако в научной литературе отражаются лишь отдельные вопросы технико-технологического и организационно-экономического характера, которые позволяют в отдельности решить проблему обеспечения комбикормами животноводческие и птицеводческие предприятия областей и регионов. При этом недостаточно придается значение вопросам стратегии развития и совершенствования экономических отношений между основными структурными составляющими: зернопроизводящими, комбикормопроизводящими и животноводческо-птицеводческими предприятиями в условиях зарождающегося рынка комбикормов.

Нет научных разработок по рыночной стратегии развития комбикормопроизводства в условиях многоукладности в разрезе отдельных территорий, где складываются особые пути выживания и адаптации предприятий, поставляющих сельскохозяйственное сырье (в основном зерно), перерабатывающих (комбикормовых заводов) и потребляющих комбикорма структур. Вышеизложенное дает основание считать выбранную тему актуальной для науки и хозяйственной практики.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Работа выполнена в соответствии с пунктами Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство, п. 15.34. Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий отраслей сельского хозяйства; п. 15.42 Стратегическое управление агропромышленными комплексами, предприятиями и отраслями сельского хозяйства.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке научно-методических положений и стратегических направлений повышения эффективности управления и развития комбикормовой промышленности региона. Для достижения поставленной цели следовало решить следующие задачи:

- выявить основные принципы системы стратегического управления на предприятиях комбикормовой промышленности;

- проанализировать тенденции развития комбикормовой промышленности в индустриально развитых странах и исследовать особенности организации и управления развитием комбикормовой индустрии РФ; произвести производственно-экономический анализ состояния агропромышленного комплекса региона;

- разработать методику ценообразования в интеграционных формированиях;

- определить особенности стратегического планирования производств продукции на предприятиях комбикормовой промышленности в регионе;

- разработать интегрированную информационную систему по совершенствованию стратегического управления комбикормовым предприятием.

Объектом исследования явились предприятия комбикормовой промышленности Вологодской области.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты повышения эффективности производства комбикормов на основе совершенствования стратегии развития и управления комбикормовой отраслью.

Теоретической и методической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области кормопроизводства, организационно-экономических отношений в агропромышленном комплексе, планирования и управления экономической эффективностью сельскохозяйственного предприятия. Методологической основой работы является системный подход, в рамках которого применялись монографический, сравнительный, статистико-экономический, абстрактно-логический методы, экономико-математическое моделирование и другие.

Информационную базу исследования составили: законы РФ, постановления Правительства РФ и Вологодской области, регулирующие отношения в области разработки прогнозов и программ развития агропромышленного комплекса; материалы ФСГС РФ, ТО ФСГС РФ по Вологодской области, концепция развития АПК Вологодской области; годовые отчеты производственно-финансовой деятельности комбикормовых предприятий Вологодской области.

Научная новизна исследования заключается в развитии методических положений и уточнении методологических основ по совершенствованию стратегического развития и управления комбикормовой промышленностью региона. В процессе исследования теоретически обоснован и получен ряд положений, имеющих характер научной новизны:

- уточнено понятие объекта стратегического управления, который рассматривается как единая система, образованная предприятием и внешней средой, обладающая свойствами самоорганизующихся и стабильных систем; установлены особенности организации и управления комбикормовой промышленностью в индустриально развитых странах, которая в отличие от российской специфики характеризуется высокой интегрированностью между производителями и потребителями комбикормовой продукций;

- выявлены основные тенденции развития комбикормовой промышленности и структурной перестройки в производстве комбикормов и кормовых добавок для животных и птицы в РФ, которая характеризуется организационной разобщенностью и отсутствием полноценных экономических связей со смежниками;

- на основе анализа состояния и перспектив развития животноводческого подкомплекса определена стратегия развития предприятий комбикормовой промышленности регионального АПК, основным направлением которого установления взаимовыгодных связей ;

- разработаны методические основы построения интегрированной информационной системы по совершенствованию стратегического управления комбикормовым предприятием, при этом установлено, что на региональном уровне развития интеграционных процессов между производителями и потребителями комбикормовой продукций подразумевает более широкое использование информационных технологий управления технологическими процессами; на уровне регионального АПК обоснована необходимость планирования основных направлений и определения цели товарной стратегии, исходя из состояния рынка и производственных возможностей комбикормового предприятия, с учетом потребностей основных потребителей продукции; разработаны основные параметры организационно-экономического взаимодействия участников интеграционных формирований, экономическое взаимодействие которых осуществляется на основе предлагаемой методики ценообразования, что позволяет дать интегрированную оценку объединению.

Практическая значимость работы. Приведенные в диссертации обобщения и выводы позволяют расширить представления о возможностях стратегического развития и управления процессами в агропромышленном комплексе, могут быть использованы при программно-целевом планировании и стратегическом управлении предприятиями комбикормовой промышленности АПК региона, министерствами и ведомствами, специалистами и руководителями различных аграрных предприятий. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при подготовке лекционных курсов и практических занятий, разработке методических пособий для студентов ВУЗов и слушателей институтов повышения квалификации в системе АПК по дисциплинам: «Экономика сельского хозяйства», «Управление и организация предприятий и отраслей АПК», «Прогнозирование и планирование АПК в рыночных отношениях»; «Государственное регулирование АПК».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были доложены и получили положительные отзывы на научно-практических конференциях, которые проводились в Вологде, докладывались на заседаниях областного правительства. Результаты исследования внедрены в комбикормовых предприятиях области, используются исполнительными и законодательными органами Вологодской области.

Публикации. Основные положения, результаты и выводы, полученные в диссертационном исследовании, опубликованы автором в трех работах объемом 1,2 пл., в том числе авторских 1,2 п.л.

Структура диссертации. Структура и логика исследования подчиняются целям и содержанию решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы, изложена на 159 страницах компьютерного набора. В работе содержится 29 таблиц, 10 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Петров, Александр Михайлович

Выводы и предложения

1.В развитии экономики мировой комбикормовой индустрии выявлены две главные тенденции: постоянное наращивание производительности без увеличения объемов производства за счет сочетания результатов исследования генетики с применением более современных технологий выбора ингредиентов при составлении рецептур и самого современного оборудования; все возрастающая степень интеграции кормопроизводителей и их потребителей, предопределяемая общностью интересов в условиях жесткой конкуренции в конечном результате, является основным стимулом для производства комбикормов оптимальных по качеству и цене:

2.Важнейшая задача развития комбикормовой промышленности в условиях свободного предпринимательства заключается в восстановлении и совершенствовании производственно-хозяйственных связей и экономических отношений как с поставщиками зерна и производственных отходов при переработке сельскохозяйственной продукции, так и с потребителями комбикормов. На новый, значительно более высокий, чем в дореформенный период, уровень должна быть поднята экономическая интегрированность всех участников производственной цепочки, взаимная их заинтересованность в целях создания условий для мультипликативного воздействия на увеличение выпуска конечной продукции. Именно на решение этой задачи должна быть в первую очередь нацелена экономическая стратегия развития комбикормовой промышленности любого региона агропромышленного комплекса России.

3.Выработка стратегии развития предприятий должна опираться на экономическую оценку производственной деятельности хозяйствующих субъектов. В условиях все возрастающего дефицита ресурсов (особенно энергетических) необходимо учитывать и эффект от высвобождения ресурсов, что в значительной степени зависит от заинтересованности его работников. Кроме того, для формирования благоприятного соотношения стоимости с ценой реализации в качестве главного оценочного критерия целесообразно использовать уровень риска по оценке безубыточного объема продаж.

4.Хозяйственный механизм предприятий должен развиваться непрерывно, плавно и без скачкообразных изменений. Поэтому в основу его формирования целесообразно взять разработанные автором модели: семь системообразующих основ эффективного функционирования; модель адаптации хозяйственного механизма к рыночным условиям. При формировании его целесообразно определять производственную мощность предприятия. Для решения этой задачи предложена методика определения оптимального объема производства, при котором затраты на капиталовложения, транспортировку и выработку продукции достигают минимума.

5.Основу стратегии эффективного функционирования предприятий должны составлять: регулирование стоимости комбикормов путем подбора ингредиентов при разработке рецептуры и объемов продаж за счет одновременного выпуска комбикормов разных и по качеству, и по стоимости; расширение сферы сервисного обслуживания товаропроизводителей и потребителей комбикормов, включая организацию консалтинговой деятельности.

6.Следует особо подчеркнуть, что производственная деятельность комбикормовых заводов всецело зависит от полноты, достоверности и своевременности поступления информации, соответствующей их функциям, целям и задачам. Исходя из понимания того, что животноводческие комплексы и комбикормовые заводы взаимосвязаны, возникает объективная необходимость в создании единого информационного пространства, независимо от степени его научного осознания специалистами предприятий.

7.Современное положение показывает, что комбикормовыми заводами недостаточно освоен рынок комбикормов для фермерских и личных хозяйств, на которые приходится значительная часть общего объема производства в стране скота и птицы. Основные причины малого спроса на комбикорма - их высокая цена, отсутствие доставки, сервисно-оптовой торговли, а главное — нежелание крупных комбикормовых заводов работать с мелкими потребителями.

8.Приведенные выше данные говорят о том, что комбикормовая отрасль России развивается стихийно, без должной государственной политики, ведь обеспеченность качественными комбикормами - основа продуктивного, рентабельного животноводства, птицеводства и рыбоводства.

9.На наш взгляд, необходимо было включить в Государственную программу по развитию сельского хозяйства раздел «О развитии комбикормового производства». В ней должны быть определены основные приоритетные направления развития отрасли и сроки их реализации: укрепление сырьевой базы; проведение технической политики и активизация инноваций в области технологий и оборудования; совершенствование действующей нормативно-технической документации; подготовка квалифицированных кадров для отрасли и многое другое.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия развития и управления комбикормовой промышленностью региона"

На правах рукописи

Петров Александр Михайлович

Стратегия развития и управления комбикормовой промышленностью региона

(на материалах Вологодской области)

Специальность 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами -АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2010

4856060

Диссертация выполнена на кафедре экономики и кооперации ФГОУ ВПО Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор член-

корреспондент РАСХН Баутин Владимир Моисеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Водянников Владимир Тимофеевич

кандидат экономических наук, Бесшапошный Максим Николаевич

Ведущая организация: Российский университет кооперации

Защита состоится «__»_2010г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д.220.043.06 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева» по адресу: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 49

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева

Автореферат разослан «__»_ 2010 г. и размещен в сети

Интернет на сайте университета www.timacad.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

профессор Н.Я. Коваленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние производства продовольственных товаров показывает, что по многим позициям не удовлетворяются потребности населения в продуктах питания. В большей степени это касается продуктов животноводческой отрасли. Происходит снижение конкурентоспособности внутреннего рынка животноводческой и птицеводческой продукции, что делает его уязвимым от импортных поставок, ослабляя продовольственную безопасность территорий. В импорте продуктов питания весьма высок удельный вес животноводческой продукции.

Основными причинами сложившегося положения являются слабая развитость и низкая продуктивность отрасли животноводства. Невысокие темпы развития животноводства связаны с отсутствием полноценных кормов. Выход видеться в комплексном развитии кормопроизводства. Здесь свою определяющую роль должна сыграть комбикормовая отрасль. Многие комбикормовые предприятия в ходе рыночных преобразований фактически прекратили свое существование, а комбикормовая промышленность функционируют не эффективно.

Трансформационные процессы, которые происходили в экономике страны, привели к резкому увеличению цен на зерно, белковое сырье, транспорт, энергоносители и переработку сельхозпродукции. Результатом этих изменений стали рост цен на комбикорма и убыточность животноводческо-птицеводческих предприятий, значительный спад производства продукций.

Рост цен на комбикорма и материально-технические ресурсы в 1,7 раза превышает цены на животноводческие продукты это привело к тому, что многие специализированные сельскохозяйственные предприятия, производящие животноводческую продукцию, из высокорентабельных превратились в убыточные. Обострилась проблема развития инновационных процессов на этих предприятиях, что резко снижает конкурентоспособность их продукции в сравнении с импортируемой. Себестоимость продукции животноводства возрастает, а оптовые цены на комбикорма на 52-56% превышают цены на данную продукцию, производимую в других странах. Удорожание комбикормов и ухудшение их качества сводит на нет все усилия животноводческих и птицеводческих предприятий, усиливая продовольственную зависимость территории от импортных поставок.

Поправить положение может комплекс экономических и организационных мер, объединенных в единой программе развития комбикормового производства и животноводства, в которой основное внимание должно быть уделено улучшению качества и снижению себестоимости производимой продукции, как основы роста конкурентоспособности продукции животноводческой отрасли.

Отсутствие такой программы, как в стране, так и в регионах, а также общей стратегии развития подкомплекса значительно сужает возможности

построения цивилизованного рынка комбикормов, не позволяя применить эффективный организационно-экономический механизм управления в системе «зерно — комбикорма - животноводство».

Отражения вопросов производства комбикормов, экономических связей и информационного обеспечения АПК рассматривались в работах Алтухова А.И, Архангельского Р.С, Баутина В.М., Белоусенко Г.Ф., Блохина В.П., Бришерского Ф.Д., Гайдуцкого П.Н., Грибанова JI.A., Гершензона О.Р., Демьяненко В.А., Денисова H.H., Землянского A.A., Зингеренко В. М., Егорова И.А., Есипова A.M., Коваленко Н. Я., Кошелева А.Н., Колесова Н.Д., Мальцева А.И., Максакова В. Я., Новикова В.Н., Павлюченкова А.К. Пелевина А Д , Пикуса Б., Павловской Ж.Е., Серкова А.Ф., Чемудова A.A., Филиппова А.Н., Хазиной З.Н., Щетининой И.В., Ушачева И. Г., Шутькова A.A., и других.

Однако в научной литературе отражаются лишь отдельные вопросы технико-технологического и организационно-экономического характера, которые позволяют в отдельности решить проблему обеспечения комбикормами животноводческие и птицеводческие предприятия областей и регионов. При этом недостаточно значение придается вопросам стратегии развития и совершенствования экономических отношений между основными структурными составляющими: зернопроизводящими,

комбикормопризводящими и животноводческо-птицеводческими предприятиями в условиях возрождающегося рынка комбикормов.

Нет научных разработок по рыночной стратегии развития комбикормопроизводства в условиях многоукладности в разрезе-отдельных территорий, где складываются особые пути выживания и адаптации предприятий, поставляющих сельскохозяйственное сырье комбикормовых заводов и потребляющих комбикорма структур. Вышеизложенное дает основание считать выбранную тему актуальной для науки и хозяйственной практики.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Работа выполнена в соответствии с пунктами Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство, п. 1.2.39 Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства; п. 1.2.41 Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.

Цели и задачи исследования. Цель исследования является разработка научно-практических предложений повышения эффективности развития комбикормовой промышленности региона.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть понятия и основные принципы развития на предприятиях комбикормовой промышленности;

- обобщить опыт и тенденции развития комбикормовой промышленности в развитой странах экономикой и обосновать направления его использования в условиях Российской Федерации;

дать экономическую оценку состояния развития агропромышленного комплекса региона;

- обосновать методические подходы по совершенствованию ценообразования в интеграционных формированиях;

- определить направления стратегического планирования производств продукции на предприятиях комбикормовой промышленности;

- разработать предложения по совершенствованию стратегического управления комбикормовым предприятием.

Объектом исследования явились предприятия комбикормовой промышленности Вологодской области.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты повышения эффективности производства комбикормов на основе совершенствования стратегии развития и управления комбикормовой отраслью.

Теоретической и методической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области кормопроизводства, организационно-экономических отношений в агропромышленном комплексе, планирования и управления экономической эффективностью сельскохозяйственного предприятия. Методологической основой работы является системный подход, в рамках которого применялись монографический, графический, статистико-экономический, абстрактно-логический методы расчетно-конструктивный и другие.

Информационную базу исследования составили: законы Российской Федерации постановления Правительства страны и Вологодской области, регулирующие отношения в области разработки прогнозов и программ развития агропромышленного комплекса; материалы Росстата и статистических органов по Вологодской области, концепция развития АПК Вологодской области; годовые отчеты производственно-финансовой деятельности комбикормовых предприятий Вологодской области.

Научная новизна исследования заключается в развитии методических положений и разработки предложений по совершенствованию стратегии развития и повышения эффективности на предприятиях комбикормовой промышленности региона. В процессе исследования теоретически обоснован и получен ряд положений, имеющих характер научной новизны:

- уточнено понятие объекта стратегического развития, который рассматривается как единая система, образованная предприятием и внешней средой, обладающая свойствами самоорганизующихся и стабильных систем;

установлены особенности организации комбикормовой промышленностью в индустриально развитых странах, которая характеризуется высокой интегрированностью между производителями и потребителями комбикормовой продукций;

выявлены основные тенденции развития комбикормовой промышленности и структурной перестройки в производстве комбикормов и кормовых добавок для животных и птицы в Российской Федерации, которая характеризуется разобщенностью и отсутствием полноценных экономических связей со смежниками;

- определена стратегия развития предприятий комбикормовой промышленности регионального АПК, основным направлением которого является установление взаимовыгодных связей на основе интерактивных систем;

- уточнены методические подходы построения интегрированной информационной системы по совершенствованию стратегического управления комбикормовым предприятием. Установлено, что на региональном уровне развитие интеграционных процессов между производителями и потребителями комбикормовой продукций предполагает более широкое использование информационных технологий управления технологическими процессами;

- обоснована необходимость планирования основных направлений и определения цели товарной стратегии, исходя из состояния рынка и производственных возможностей комбикормового предприятия, с учетом потребностей основных потребителей продукции регионального АПК;

- разработаны основные параметры организационно-экономического взаимодействия участников интеграционных формирований, экономическое взаимодействие которых осуществляется на основе предлагаемой методики ценообразования, что позволяет определить интегрированную оценку объединению.

Практическая значимость работы. Предложенные в процессе исследования выводы позволяют расширить представления о возможностях стратегического развития и управления процессами в агропромышленном комплексе. Рекомендованы к использованию при программно-целевом планировании и стратегическом управлении предприятиями комбикормовой промышленности региона, министерствами и ведомствами, специалистами и руководителями различных аграрных предприятий.

Результаты исследований предложены для использования в учебном процессе при подготовке лекционных курсов и практических занятий, разработке методических пособий для студентов ВУЗов и слушателей институтов повышения квалификации в системе АПК по дисциплинам: «Экономика сельского хозяйства», «Управление и организация предприятий и отраслей АПК», «Прогнозирование и планирование АПК в рыночных отношениях»; «Государственное регулирование АПК».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были доложены и получили положительные отзывы на 6 научно-практических конференциях, которые проводились в Вологде, докладывались на заседаниях областного правительства. Результаты исследования внедрены в комбикормовых

предприятиях области, используются исполнительными и законодательными органами Вологодской области.

Публикации. Основные положения, результаты и выводы, полученные в диссертационном исследовании, опубликованы автором в 3 работах объемом 1,2 п.л., в том числе в одном издании рекомендованном ВАК.

Структура диссертации. Структура и логика исследования подчиняются целям и содержанию решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы, изложена на 158 страницах компьютерного набора. В работе содержится 29 таблиц, 10 рисунков.

Во введении аргументируется проблема и актуальность темы исследования, обосновывается цель, задачи диссертации, научная новизна и практическая значимость основных положений, результатов и выводов работы.

В первой главе «Теоретическиеи и методологические основы управления производства комбикормов» рассматриваются принципы формирования системы стратегического управления на предприятиях комбикормовой промышленности, особенности организации и управления комбикормовой промышленностью в зарубежных странах, российская специфика управления этой отраслью.

Во второй главе «Современное состояние и оценка развития агропромышленного комплекса Вологодской области» анализируется состояние отраслей сельского хозяйства, особенности производства фуражного зерна, финансовая устойчивость комбикормовых предприятий области.

В третьей главе «Основные направления развития комбикормовой промышленности Вологодской области» рассматривается перспективные направления стратегического управления комбикормовой промышленностью области, обосновывается необходимость разработки интегрированной информационной системы по совершенствованию стратегического управления комбикормовыми предприятиями области, предлагается методика межотраслевого ценообразования на комбикормовую продукцию.

В выводах и предложениях обобщаются основные результаты исследования и формулируются предложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Первое положение, выносимое на защиту состоит в обобщении теоретико-методологических основ управления эффективностью организации производства комбикормов, выявление основных принципов системы стратегического управления на предприятиях комбикормовой промышленности.

В дореформенный период под стратегией подразумевалось управление ресурсами. С переходом же на рыночные отношения преобладающей стала

конкуренция. По мере того, как необходимость эффективной конкуренции становилась все более очевидной, предприятия стремились укреплять свои конкурентоспособные позиции. Основной целью применения принципов стратегии стала необходимость в долгосрочных конкурентных преимуществах, которые бы обеспечивали предприятии высокую рентабельность.

Стратегия - сложное и потенциально мощное орудие, с помощью которого предприятия комбикормовой промышленности смогут противостоять меняющимся условиям и добиваться роста. Внедрение стратегии трудоемкий процесс, но, тем не менее, как показывает практика, это оправдывает себя. И в настоящее время большинство преуспевающих компаний мира стремятся выработать стратегию своего развития.

В основе функционального подхода к организации стратегического управления лежит необходимость выделения функций системы стратегического управления, на основании которых осуществляется структуризация системы: диагностика, проектирование и оптимизация проектных решений.

Процессный подход к организации стратегического управления получил развитие благодаря теоретическим разработкам, рассматривающим систему управления как совокупность разновидных управленческих процессов, протекающих в организации. Для применения процессного подхода к организации стратегического управления предлагается использовать метод реинжиниринга бизнес-процессов.

Применение реинжиниринга бизнес-процессов к организации системы стратегического управления эффективно в том случае, если система стратегического управления, действующая на предприятии неадекватна желаемому состоянию и на предприятии необходимо осуществить радикальный прорыв в области стратегического управления, невзирая на объем затрат.

Реинжиниринг позволяет наиболее точно учесть особенности внешней составляющей стратегического управления, так как рассмотрение стратегического управления в качестве бизнес-процесса, выходит за границы организации и учитывает все операции процесса как внутри, так и вне организации. В отличие от функционального подхода, в процессе реинжиниринга проектирование системы предшествует аналитическому этапу, в результате чего на предприятии удается построить идеальный процесс стратегического управления.

Для определения типа системы стратегического управления для конкретного предприятия комбикормовой промышленности необходимо проведение анализа всех аспектов деятельности организации. Выбор типа системы стратегического управления осуществляется в соответствии с последовательностью. Для выбора системы стратегического управления необходимо решить ряд задач:

- оценить факторы организации системы стратегического управления;

сформировать комплексный показатель оценки объекта стратегического управления;

рассчитать показатель, характеризующий стратегическую реакцию, необходимую для управления оцениваемым объектом стратегического управления;

выбрать форму организации системы стратегического управления. Оценка факторов организации системы стратегического управления (сложность, нестабильность, устойчивость, неопределенность, степень воздействия, связанность параметров, управляемость параметров) проводится на основе знаний параметров объекта стратегического управления. Для конкретного объекта стратегического управления предлагается использовать стандартные методы стратегического анализа: анализ внутренней среды предприятия, анализ внешней среды предприятия, анализ макроэкономического окружения.

Второе положение, выносимое на защиту, состоит в обобщении тенденции развития комбикормовой промышленности в индустриально развитых странах и разработке направлений по организации и управлению развитием комбикормовой индустрии РФ

Высокая эффективность агропромышленного производства в экономически развитых странах основана на интенсификации всех звеньев технологической цепи переработки сельскохозяйственного сырья. В основе высокой продуктивности животных лежит разнообразные

высококачественные комбикорма, которые отвечают потребностям современного интенсивного животноводства и способствуют рациональному использованию кормовых ресурсов. К примеру, во Франции рецепт комбикорма для мясных цыплят включает 6 компонентов: кукурузу, соевый шрот, жир, минеральные добавки, метионин и витаминный премикс. 30 лет назад рецепт состоял из 15 компонентов, но на 1 кг прироста живой массы затрачивалось 3—3,5 кг комбикорма, теперь всего 2,4—2,8 кг, но эффективность использования усовершенствованного комбикорма намного выше. Конкуренция на рынке кормов постоянно требует поиска новых путей повышения качества комбикормов и снижения производственных затрат.

Корма высокого качества окупаются в животноводстве, как минимум, на 25-30% выше, чем скармливание неполноценного фуража. Высокопродуктивное животноводство важнейшее условие экономического развития сельского хозяйства, обеспечения населения молоком, мясом, маслом и другими продуктами питания. Поэтому оптимальное функционирование животноводства возможно только при рациональной оснащенности хозяйств всеми основными элементами его материально-технической базы, в числе которых первостепенное значение имеют корма, их количество, состав и качество (табл.1).

Таблица1.

Показатели производства комбикормов в России и странах с развитой

экономикой.

Страна, год Объем произведет ва комбикорм ов, млн. тонн В том числе по видам животных, % Объем производства комбикормов в расчете на 1 чел., кг.

Крупны й рогатый скот Свиньи Птица Прочее

Россия 15,8 23,9 33,5 39,1 3,5 114

США 117,7 38,0 13,2 45,1 3,7 481

Нидерланды 17,97 34,9 43,5 21.2 0,4 1228

ФРГ 17,93 40,0 37,1 18,9 4,0 302

Франция 16,1 25,1 30,2 38,5 6,2 289

Испания 12,21 22,0 36,2 33,9 7,9 313

Великобритани я 12,3 44,0 18,1 29,9 8,0 218

Италия 12,2 37,2 23,5 36,8 2,5 212

Дания 5,46 39,7 46,1 12,8 1,4 1050

Швеция 3,12 42,8 36,1 20,1 1,0 371

В странах с развитым сельским хозяйством и переработкой его продукции большое экономическое значение придается таким источникам кормового белка для производства комбикормов как рапс. Основные страны-производители — Канада, Индия, Китай. В Канаде рапсовый шрот в общем балансе высокобелковых добавок составляет 25%.

В зарубежных странах более половины затрат на производимую фермерами кормовую продукцию возмещается из федеральных или специальных целевых бюджетов. Комбикормовые предприятия тесно взаимосвязаны, интегрированы с фермами, производящими животноводческую продукцию, при низкой же окупаемости комбикормов компенсируют фермерам затраты.

В США и странах ЕС стратегией развития комбикормовых предприятий является стратегия увеличения экономической эффективности производства комбикормов без увеличения объема их производства, что достигается изменением инновационной и интеграционной политики в отрасли.

Третье положение выносимое на защиту заключается в определении стратегии развития предприятий комбикормовой промышленности регионального АПК, основным направлением которого является установление взаимовыгодных связей на основе интерактивных систем.

В современных условиях система стратегического управления особо актуально для предприятий комбикормовой отрасли. Конкуренция на рынке кормов постоянно требует поиска новых путей повышения качества комбикормов и снижения производственных затрат.

Учитывая, что производство конкурентоспособной животноводческой продукции невозможно без скармливания высококачественных комбикормов, им, соответственно, принадлежит центральное место. Комбикормовые заводы являются поставщиками комбикормов, определяющих оптимальные уровни показателей продуктивности животных в зависимости от экономических показателей, в том числе от оценки кормления с экологических позиций или с позиций оптимального использования различных генотипов, имеющихся в распоряжении для производства мяса, молока, яиц.

Они являются потребителями не только зерновых, но и побочных продуктов практически всех предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье: овощи, фрукты, семена масличных культур, картофель, сахарную свеклу и др.. а также отходы животного происхождения - сыворотку, обезжиренное молоко, мясокостную муку, белково-жировые концентраты, перьевую муку. При этом они могут выступать в качестве инициаторов инноваций в технологиях смежников, предопределяя необходимость углубления переработки.

Проблема интенсификации животноводства непосредственно связана с объемами производства и качеством фуражного зерна. Доля концентрированных кормов в общем кормовом балансе страны 29-32%; на кормовые цели расходуется 30 - 35 млн. т. зерна, в перспективе потребность зерна для нужд животноводства может составить около 60 млн.т. На производство продукции в отечественном животноводстве затрачивается концентрированных кормов в 1.4-1.6 раза больше норматива. Тем не менее, его продуктивность остается невысокой из-за низкого качества кормов и неэффективного использования фуража, в структуре которого до 40% занимает пшеница, 20 - ячмень, по 10 - рожь и овес, не более 5% кукуруза и зернобобовые. Научные исследования и расчеты показывают, что полное обеспечение животноводства России полнорационными сбалансированными комбикормами, равносильно ежегодной экономии 12-15 млн. т фуражного зерна. Выработка комбикормов, по мнению ученых, наиболее эффективный способ использования зернофуража, доля которого у нас в стране составляет 65-70%. За рубежом количество используемого зерна комбикормовой промышленностью постоянно сокращается, например, в Англии оно равняется 39,5%, во Франции - 48,5, в США - 50%.

Комбикормовая индустрия России может производить в год около 40 млн. т комбикормов. Для этого есть соответствующие производственные

мощности, основные виды сырья - зерно, белковые корма растительного и животного происхождения, микро- и макроэлементы, ферменты и другие, биологически активные вещества. Однако производство комбикормов за последние годы растет медленно и составляет по предприятиям комбикормовой промышленности всего 8,5 - 9,0 млн.т в год. С учетом производства комбикормов в холдинговых компаниях и в сельхозпредприятиях их общая выработка составляет около 15 млн.т.

В настоящее время, в отечественной комбикормовой индустрии наблюдается тенденция к вертикальной интеграции - переходу или созданию производственных мощностей в рамках вертикально интегрированных комплексов по производству конечной животноводческой продукции. Данный процесс находится в русле общемировых тенденций. В развитых странах комбикормовая индустрия может быть условно поделена на 2 группы предприятий - централизованное производство высокотехнологичных компонентов комбикормов - премиксов и БВМД и максимально приближенное организационно и логистически к откормочным хозяйствам производство конечной продукции. В целом в настоящее время отечественную индустрию комбикормов можно условно разделить на 3 сектора:

- «Независимые» комбикормовые заводы, работающие под заказы различных потребителей;

-Комбикормовые заводы, являющиеся самостоятельными юридическими лицами, но вошедшие в последние годы в состав и работающие для вертикально и горизонтально интегрированных животноводческих холдингов;

-Комбикормовые заводы или кормоцехи, которые не являются самостоятельными юридическим лицами и находятся в составе животноводческих хозяйств.

Важным аспектом дальнейшего развития комбикормовой индустрии является участие государства в становлении отрасли. По своей сути, государственное регулирование комбикормовой индустрии не сильно отличается от бизнес-регулирования других отечественных отраслей пищевой и перерабатывающей индустрии.

Таким образом, без изменения стратегии развития отечественного комбикормового производства невозможна конкуренция с зарубежной продукцией, так как сбалансированные корма в России составляют только 32%. Причем эта отрасль в стране должна ориентироваться на более эффективных потребителей своей продукции, тем самым, вступая с ними в определенные интеграционные процессы. Важнейшей закономерностью является постепенный уход в прошлое «независимых» комбикормовых заводов и рост значения интегрированных производств, организационно связанных с крупными индустриальными животноводческими комплексами. Четвертое положение выносимое на защиту заключается в обосновании необходимости планирования основных направлений и определение цели товарной стратегии, исходя из состояния рынка и

производственных возможностей комбикормовых предприятий , с учетом потребностей основных потребителей продукции на уровне регионального АПК.

Рассмотрим особенности производства комбикормовой продукций в таком регионе, как Вологодская область, для чего проанализируем состояния сельского хозяйства.

Сельское хозяйство - одна из важнейших отраслей экономики Вологодской области, на долю которой приходится 7,7 процентов валового регионального продукта. Объем производства продукции сельского хозяйства всеми сельхозтоваропроизводителями области 2009 года в действующих ценах составил 20766,2 млн. рублей, в том числе:

В животноводческой отрасли продолжается освоение высокоэффективных технологий содержания, кормления и доения животных. В настоящий период на беспривязное содержание с доением в современных доильных залах переведено 9,5 тыс. коров (11 % имеющегося поголовья). В сельхозпредприятиях области в настоящее время имеются 150 кормосмесителей, приготовленными на них кормосмесями кормится 54 % дойного стада.

Сельскохозяйственные предприятия области интенсивно занимаются технической и технологической и модернизации животноводства. В течение 2008 года реконструкция и модернизация велась на 26 животноводческих фермах на 6560 коров и 26 телятниках на 5510 голов. Введены в эксплуатацию 19 ферм на 4670 коров и 23 телятника на 4740 голов, установлено вновь 10 молокопроводов (в основном за счет собственных средств и выделения субсидий по областной целевой программе «Развитие молочного животноводства Вологодской области на период 2006-2008 годов»).

Представлены важнейшие показатели функционирования сельского хозяйства Вологодской области за 2001 - 2009 гг.(табл.2)

Посевные площади в 2009 году были меньше, чем в 2001 году, на 200 тыс. га, или на 30%. Поголовье крупного рогатого скота сократилось на 32%, при этом численность коров уменьшилась на 51 тыс. голов, или на 34%. На 28% снизилось поголовье свиней .И хотя удалось повысить продуктивность дойного стада и привесы на одну голову крупного рогатого скота, объемы производства молока и мяса в области имели тенденцию к снижению.

п

Таблица 2

Показатели производства продукции животноводства в Вологодской области (по всем категориям хозяйств)

Показатели Производство продукции, тыс.т. 2001 2005 2006 2007 2008 2009 2009 к 2001, в%

- молока 495 497 470 479 484 482 97

- мяса (в убойном весе) 52 57 51 51 50 51 99,6

- яиц, млн. шт. 538 580 620 626 558 511 95

Поголовье крупного рогатого скота, тыс. гол. всего 317 238 233 230 226 215 68

втом числе коров 150 113 109 105 104 99,3 66

Свиньи 188 146 150 135 141 135,3 72

Овцы и козы 61 36 32 30 27 24 39

Птица 4 410 4 320 4 567 4 593 4 040 4245 96

Продуктивность животных в сельхозорганизациях: - надой молока на корову, кг 2 975 4 177 4 219 4 474 4 693 4795 161

среднесуточный привес на 1 гол. крупного рогатого скота, г 394 498 507 529 523 519 132

среднегодов. яйценоскость 1 куры-несушки, шт. 298 294 310 303 284 276 93

Сельхозорганизации вновь стали доминирующим в области укладом и несмотря на сложности и трудности адаптации к рыночному хозяйствованию, объемы производства в них наращиваются. Их удельный вес в производстве сельхозпродукции области в 2009 году составил 73%. Физический объем производства в сельхозорганизациях был выше, чем в 2000 году на 15%. Однако среднегодовой темп прироста производства за рассматриваемый период составил лишь 1,9%, т. е. высокой динамикой не отличался. Вместе с тем приведенные данные позволяют утверждать и

другое: использование резервов роста производства продукции в сельхозорганизациях имеет определяющее значение для ускорения темпов развития аграрной экономики региона. Но использование этих резервов в сельхозпредприятиях сдерживается как внутренними, так и внешними факторами. Причем мониторинговые опросы руководителей сельхозпредприятий области фиксируют почти неизменный основной состав факторов, сдерживающих развитие, к которым относятся высокие цены на топливо, энергию, материалы, технику, услуги, износ основных фондов, слабость механизма дотирования, субсидирования, бюджетной поддержки.

Наиболее острой является проблема высоких цен на промышленную продукцию, используемую в сельском хозяйстве. Многократный рост цен на силовые машины и механизмы, необходимые для проведения работ на полях и фермах, привел к тому, что в сельскохозяйственных предприятиях области год от года сокращается парк тракторов, комбайнов, других машин.

Одной из главных причин сложного финансового состояния сельскохозяйственных предприятий является рост их расходов на промышленные материалы и услуги вследствие высоких темпов увеличения цен на них. Так, за 2001 - 2009гг. расходы хозяйств на покупку нефтепродуктов выросли более чем в два раза, на покупку электроэнергии □ более чем в четыре раза. Общая сумма производственных затрат сельскохозяйственных предприятий региона увеличилась с 3,8 млрд. руб. в 2001 г. до 10 млрд. руб. в 2009году.

Кризисные явления в отраслях животноводства во многом связаны с диспропорциями цен на зерно и другие виды кормов, с одной стороны, и ценами реализации животноводческой продукции, с другой. В результате недопустимо высокая себестоимость комбикормов сдерживает производство, усложняет сбыт и использование, а следовательно, снижает эффективность использования фуражного зерна и усиливает убыточность животноводческого производства.

Потенциалсубъектов рынка комбикормов Вологодской области позволяет удовлетворить потребности отраслей животноводства и птицеводства в необходимых комбикормах для увеличения их продуктивности на 10-15% при имеющихся ресурсах зернофуража, а также обеспечить повышение конкурентоспособности продукции животноводства. Однако для полноценного использования всех резервов необходимо на первом этапе усилить горизонтальную интеграцию между комбикормовыми заводами и сельскохозяйственными предприятиями, крупными животноводческими и птицеводческими комплексами. Это позволит, с одной стороны, восстановить интеграцию между сельскохозяйственными предприятиями и межхозяйственными комбикормовыми заводами по производству и рациональному использованию комбикормов, произведенных на основе давальческого зерна.

С другой стороны, интеграция между элеваторами, комбикормовыми заводами и крупными животноводческими комплексами области для

совместного производства комбикормов на арендованных земельных угодьях будет способствовать существенному повышению экономической эффективности их производства.

Эффективность развития предприятий комбикормовой промышленности, как сложной системы, должна обеспечиваться на основе учета влияния внешней среды и совершенствования хозяйствования внутри предприятия в целях повышения производительности его деятельности и непрерывного развития. Для каждого предприятия, которое выпускает комбикорма, важно не просто сохранять стабильное состояние, но и добиваться конкурентных преимуществ. В этом смысле эффективность функционирования предприятия зависит как от качества самих ресурсов, так и от пропорциональности между составляющими потенциала этих ресурсов.

Таблица 3.

Матрица SWOT-анализа ОАО «Вологодский КХП»

Strengths (сильные стороны) Opportunities (возможности)

1. Наличие передовой технологии; 2. Высоко квалифицированный персонал; 3. Методы прямого продвижения продукции и услуг; 4. Налаженные каналы с отечественными и зарубежными поставщиками; 5. Удобное расположение потребителей продукции 1. Укрепление позиций среди конкурентов; 2. Увеличение числа продаж продукции и услуг; 3. Появление новых технологий производства и продукции; 4. Возможности диверсификации производства; 5. Улучшение отношения потребителей к качеству продукции и услуг; 6. Усиление работы со страховьми компаниями.

Weaknesses (слабые стороны) Threats (угрозы)

1. Слабая рекламная деятельность; 2. Узкий ассортимент продукций; 3. Относительно высокие цены на предоставляемые товары и услуги; 4. Высокие издержки производства; 5. Наличие сильных иностранных, конкурентов. 6. Отсутствие пашни для самостоятельного выращивания сырья 1. Высокие темпы инфляции; 2. Высокая степень устаревания технологии; 4. Низкая платёжеспособность отдельных клиентов; 5. Повышение коэффициентов эффективности отрасли в целом; 6. Рост курса EURO 7. Занятие рыночных ниш конкурентами;

В рыночных условиях для определения конкурентных преимуществ и недостатков предприятия проводят БХУОТ-анализ, который позволяет получить ясную картину возможностей предприятия и ситуаций на рынке. 8'№ОТ-анализ - это определение сильных и слабых сторон предприятия, а также возможностей и угроз, исходящих из его ближайшего окружения. Такой анализ был проведен и по отношению к ОАО «Вологодский КХП». (табл.3)

В связи с вышеизложенным считается целесообразным построить завод по производству лизина в Вологодской области на базе ОАО «Вологодский КХП».

Целями проекта являются:

1. Создание и организация эффективной деятельности завода по производству лизина и других добавок при ОАО «Вологодский КХП».

2. Обеспечение данным видом сырья всех производителей комбикормов в Вологодской области.

3. Использовать реализацию проекта в целях расширения бизнеса и увеличения прибыли ОАО «Вологодский КХП».

Источниками инвестиции будут: прибыль предприятия, кредиты банков, государственные субсидии и дотации.

Предлагаемый нами инвестиционный проект по строительству завода по производству минераловитаминных добавок позволит снизить себестоимость производства комбикормов на 15-20 %, что даст возможность уменьшить цену реализации. При этом, увеличивается объем продаж, что приведет к увеличению валовой прибыли. Реализация данного проекта даст возможность предприятию расширить рыночную нишу, организовать диверсифицированное производство, повысить конкурентоспособность.

Сравнительный анализ производства и реализации комбикормов показывает, что все предприятия наращивали выпуск продукций за исследуемый период. В общем объеме производства основная доля приходится на комбикорма для птиц (66-80,9%), для КРС она составляет 10,8-16,9%, для свиней 5,9-15,9%. На наш взгляд, такая структура является . не совсем оптимальной, так как в какой-то степени сдерживает повышения роста производства говядины и свинины.

Исследования показывают что, Вологодская область, в части

производства комбикормов имеет определенный потенциал. Для того, чтобы реализовать этот потенциал мы предлагаем прогноз развития производства в увязке с увеличением поголовья животных. При этом, темпы роста производства комбикормов опережают темпы роста поголовья животных,

т.е. рост производства комбикормов ведет к росту поголовья животных. (Табл.4)

Таблица 4

Показатели производства и расхода кормов, поголовья крупного рогатого скота на перспективу по Вологодской области

Показатели 20052009гг. в среднем за год Прогнозные показатели

2015 г. 2020 г.

всего в%к факту всего в % к факту

Поголовье крупного рогатого скота, тыс. гол. 224.0 321.8 143,6 450.9 201,2

в т. ч. поголовье коров 103.6 116.1 112.1 127.8 123.3

поголовье свиней 139.4 156.7 112.1 172.4 123.6

поголовье овец и коз 27.3 ЗОЛ ИОЛ 33.1 121.2

Производство комбикормов, тыс.т. 15,1 23,8 157,6 31,8 210,5

Расход концентрированных кормов всего: ц корм. ед. 10.5 12,1 115,8 14,8 140,9

на производство 1 ц. молока 0.42 0.46 109.5 0.5 118.2

на производство 1 ц. привеса крупного рогатого скота 3.54 3.89 110.0 4.2 118.7

на производство 1 ц. привеса свиней 4.48 4.93 110.1 5.3 118.8

на производство 1 ц. привеса овец и коз 2.1 2.27 108.1 2.49 118.9

Мы предлагаем сбалансированное развитие производства животноводческой продукции во всех организационно-правовых формах, функционирующих в АГПС рассматриваемого региона. Имеется в виду крестьянско-фермерские хозяйства, сельскохозяйственные предприятия, личные подсобные хозяйства населения.

В условиях развития интеграционных процессов предприятии комбикормовой промышленности со смежниками в системе агропромышленного комплекса среди конкретных мер, реализующих перспективные направления развития комбикормовой промышленности, следует выделить следующие:

ш нормативный подход к определению размеров государственной поддержки производителей комбикормов;

■ обоснование эффективной системы кредитования в сфере производства комбикормов с использованием бюджетных средств по основным хозяйствующим субъектам с учетом особенностей различных форм собственности и хозяйствования;

ш усиление роли страхования как фактора устойчивости комбикормового производства;

■ использование механизма товарных и закупочных интервенций в целях стабилизации рынка комбикормов;

я разработка организационно-экономического механизма по созданию условий для инновационной деятельности в комбикормовой промышленности;

■ создание фонда поддержки товаропроизводителей с целью компенсации их финансовых потерь от диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.

По нашему мнению, эффективность всех вышеперечисленных мер при принятии стратегических решений для функционирования предприятий комбикормовой промышленности в условиях развития интеграционных процессов определяется формированием конечной цены готовой продукции, которая будет приемлема и для производителей животноводческой продукции.

Пятое положение, выносимое на защиту, состоит в предложениях по разработке основных параметров организационно-экономического взаимодействия участников интеграционных формирований на основе предлагаемой методики ценообразования. Одним из эффективных способов функционирования комбикормовых предприятий является создание интеграционных формирований и установление плодотворных взаимоотношений между участниками объединения. Как показывает практика, в деятельности подобных интеграционных систем, наиболее •слабым и проблематичным во взаимоотношениях между членами является система ценообразования на продукцию передаваемую другим участникам. В связи с этим предлагается система трансфертных цен, которые отражали бы движение товарных потоков внутри объединения и, как правило, устанавливаются в рамках данного объединения. Они выполняют функции распределения и перераспределения прибыли между центром и подразделениями; завоевание позиции на новых и труднодоступных рынках; раздела рынка сбыта и сфер влияния между подразделениями; повышения финансовой эффективности деятельности предприятия. Однако они формируются под влиянием внешних факторов, таких как, общая

экономическая ситуация, уровень конкуренции на рынке, налоговое законодательство и др.

На практике нередко складывается ситуация, при которой сельскохозяйственное подразделение - прибыльно, а перерабатывающее -убыточно, а в целом по агрофирме получается нулевая или даже отрицательная рентабельность. Однако при жесткой степени интеграции экономическая самостоятельность структурных подразделений ограничена. Следовательно, уровень доходности имеет значение только для внутреннего коммерческого расчета, а поэтому реален только финансовый результат в целом. Вот почему применение рыночных цен в агропромышленных формированиях замкнутого типа, на наш взгляд, представляется нерациональным, противоречащим идеи объединения ранее самостоятельных предприятий с целью максимизации совокупного экономического результата.

Трансфертные цены, рассчитанные на основе рыночной цены, могут применяться лишь в условиях высокой степени децентрализации, когда структурному подразделению предоставляется свободный выбор внутренних и внешних покупателей, возможность свободной купли материально-технических средств и, наконец, возможность реализации сельскохозяйственной продукции (разумеется, наряду с внутренней передачей) сторонним предприятиям.

Наиболее приемлемым методом в данном случае является установления договорных цен, основное назначение которых устранение дисфункционального поведения структурного подразделения - поставщика продукции (услуг) по отношению к структурному подразделению -покупателю продукции (услуг).

Договорная трансфертная цена рассчитывается по формуле:

Т^Бр+МБ

где Т - трансфертная договорная цена;

8Р . удельные переменные затраты (затраты в расчете на единицу продукции);

МБ - удельный маржинальный доход, утраченный продающим подразделением в результате отказа от внешних продаж.

Рассчитанные на основе предлагаемой формулы цены, по которым будут обмениваться участники объединения, позволит вывести общую реализационную цену, которая будет рыночной и приемлемой для покупателей и продавцов.

Управления предприятием формирования и реализации стратегии развития предприятия предполагает создание единой информационной системы, объединяющего процессы финансового планирования, учета обязательств и расчетов, материально-технического обеспечения и сбыта, планирования и управления производством и складскими запасами, ведение бухгалтерского и управленческого учета и эффективного контролинга деятельности предприятия.

Данная система предназначена для управления текущими финансовыми потоками и реализации согласованной работы с источниками

финансовой информации в масштабах всего предприятия. Она обеспечивает формирование многомерных отчетов и средства анализа для менеджеров верхнего звена и финансовых аналитиков.

Внедрение системы формирования и реализации стратегии предприятия по использованию информационных технологии позволяет перейти на формы, ориентированные на управление по конкретным объектам и центрам ответственности, которая рассматривает данное предприятие не в виде структуры организационных подразделений, выполняющих отдельные функции, а как совокупность бизнес-процессов. Подобный подход, обеспечивает не просто повышение производительности традиционных рабочих мест или отдельных структурных подразделений, а позволяет установить эффективный контроль и ответственность за достижение результатов конкретных бизнес-процессов.

Выводы и предложения

1 .В развитии экономики мировой комбикормовой индустрии выявлены две главные тенденции: постоянное наращивание производительности без увеличения объемов производства за счет сочетания результатов исследования генетики с применением более современных технологий выбора ингредиентов при составлении рецептур и самого современного оборудования; все возрастающая степень интеграции кормопроизводителей и их потребителей, предопределяемая общностью интересов в условиях жесткой конкуренции в конечном результате, является основным стимулом для производства комбикормов оптимальных по качеству и цене:

2.Важнейшая задача развития комбикормовой промышленности в условиях свободного предпринимательства заключается в восстановлении и совершенствовании производственно-хозяйственных связей и экономических отношений как с поставщиками зерна и производственных отходов при переработке сельскохозяйственной продукции, так и с потребителями комбикормов. На новый, значительно более высокий, чем в дореформенный период, уровень должна быть поднята экономическая интегрированность всех участников производственной цепочки, взаимная их заинтересованность в целях создания условий для мультипликативного воздействия на увеличение выпуска конечной продукции. Именно на решение этой задачи

• должна быть в первую очередь нацелена экономическая стратегия развития комбикормовой промышленности любого региона агропромышленного комплекса России.

3.Выработка стратегии развития предприятий должна опираться на экономическую оценку производственной деятельности хозяйствующих субъектов. В условиях все возрастающего дефицита ресурсов (особенно энергетических) необходимо учитывать и эффект от высвобождения ресурсов, что в значительной степени зависит от заинтересованности его работников. Кроме того, для формирования благоприятного соотношения стоимости с ценой реализации в качестве главного оценочного критерия

целесообразно использовать уровень риска по оценке безубыточного объема продаж.

4.Хозяйственный механизм предприятий должен развиваться непрерывно, плавно и без скачкообразных изменений. Поэтому в основу его формирования целесообразно взять разработанные автором модели: семь системообразующих основ эффективного функционирования; модель адаптации хозяйственного механизма к рыночным условиям. При формировании его целесообразно определять производственную мощность предприятия. Для решения этой задачи предложена методика определения оптимального объема производства, при котором затраты на капиталовложения, транспортировку и выработку продукции достигают минимума.

5.Основу стратегии эффективного функционирования предприятий должны составлять: регулирование стоимости комбикормов путем подбора ингредиентов при разработке рецептуры и объемов продаж за счет одновременного выпуска комбикормов разных и по качеству, и по стоимости; расширение сферы сервисного обслуживания товаропроизводителей и потребителей комбикормов, включая организацию консалтинговой деятельности.

6.Следует особо подчеркнуть, что производственная деятельность комбикормовых заводов всецело зависит от полноты, достоверности и своевременности поступления информации, соответствующей их функциям, целям и задачам. Исходя из понимания того, что животноводческие комплексы и комбикормовые заводы взаимосвязаны, возникает объективная необходимость в создании единого информационного пространства, независимо от степени его научного осознания специалистами предприятий.

7.Современное положение показывает, что комбикормовыми заводами недостаточно освоен рынок комбикормов для фермерских и личных хозяйств, на которые приходится значительная часть общего объема производства в стране скота и птицы. Основные причины малого спроса на комбикорма - их высокая цена, отсутствие доставки, сервисно-оптовой торговли, а главное - нежелание крупных комбикормовых заводов работать с мелкими потребителями.

8.Приведенные выше данные говорят о том, что комбикормовая отрасль России развивается стихийно, без должной государственной политики, ведь обеспеченность качественными комбикормами - основа продуктивного, рентабельного животноводства, птицеводства и рыбоводства.

9.На наш взгляд, необходимо было включить в Государственную программу по развитию сельского хозяйства раздел «О развитии комбикормового производства». В ней должны быть определены основные приоритетные направления развития отрасли и сроки их реализации: укрепление сырьевой базы; проведение технической политики и активизация инноваций в области технологий и оборудования; совершенствование действующей нормативно-технической документации; подготовка квалифицированных кадров для отрасли и многое другое.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Организация производства комбикормов в России. Ж. Экономика сельского хозяйства. 2009г., №12, с. 32-37. (ВАК)

2. Принципы формирования системы стратегического управления на предприятиях комбикормовой промышленности. В сб. Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, т.2. 2010г. с. 141-147.

3. Опыт регулирования аграрного производства в странах с развитой экономикой. В сб. Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, т.З 2010г. с. 75-80.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х84'/|6 Усл.печ.л., 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 617.

Издательство РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44