Агропромышленная интеграция комбикормового производства и животноводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гончаров, Олег Павлович
Место защиты
Санкт-Петербург-Пушкин
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гончаров, Олег Павлович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. Проблемы развития животноводства и конкурентоспособности его продукции

1.1. Аграрная реформа и состояние животноводства в России.

1.2. Торговля продовольствием и конкурентоспособность животноводческой продукции на мировом рынке.

ГЛАВА II. Тенденции развития и пути повышения эффективности комбикормового производства

2.1. Тенденции развития комбикормовой промышленности в странах Европейского Союза.

2.2. Современное состояние комбикормового производства в г.Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

2.3. Цели развития комбикормового сектора с точки зрения современной теории управления.

2.4. Пути и методы повышения эффективности производства комбикормов.

ГЛАВА III. Пути создания агропромышленных формирований с участием комбикормового сектора АПК.

3.1. Стратегические направления развития и функционирования агропромышленных формирований.

3.2. Варианты агропромышленной интеграции с участием комбикормового сектора АПК

3.3. Эффективность агропромышленной интеграции комбикормового прош-водсгва и животноводства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Агропромышленная интеграция комбикормового производства и животноводства"

Актуальность исследования. Современное кризисное состояние аграрной экономики России хорошо известно всем работникам отрасли и ученым. На эту тему опубликовано множество научных трудов, принят ряд программ стабилизации агропромышленного производства, в том числе и на федеральном уровне. Много внимания уделяется, в частности, проблемам повышения эффективности агропромышленной интеграции, в том числе и в животноводческом подкомплексе, приводятся примеры положительных результатов деятельности таких формирований. Однако в целом по стране проводимые реформы эффекта не дают, в 1996 году спад агропромышленного производства продолжался.

Нам представляется, что в ходе научно-теоретических исследований проблем преодоления кризиса в аграрной экономике России все еще мало внимания уделяется определению роли и места 1 сферы АПК (производство средств производства и ресурсов для сельского хозяйства) в решении этих задач. Эти отрасли справедливо упрекают за стремительный рост цен на технику, энергоресурсы, удобрения, комбикорма и т.п., не выдвигая конструктивных предложений по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества для достижения общих целей. В свою очередь они действительно больше заботятся о собственных интересах, забывая о том, что их деятельность в решающей степени зависит от благополучия потребителей.

В то же время, в индустриально развитых странах положение является совсем иным. Об этом, например, убедительно свидетельствует высказывание одного из авторов концепции современного агробизнеса, американского профессора Р.Гольдберга: "В большинстве случаев успех отдельной фирмы зависит от роста прибыльности всей данной товарной системы. Производители удобрений, сельскохозяйственных машин и орудий не могут реализовать свою продукцию обедневшим фермерам. Чтобы фермеры могли успешно реализовать свою продукцию, необходимо наличие потребителей, желающих приобрести продукты питания, выработанные из сельскохозяйственного сырья. В распределительной системе должен концентрироваться такой ассортимент продукции, который бы удовлетворял разнообразные потребности конечного покупателя. Каждая товарная система конкурирует с другими товарными системами для удовлетворения потребительского спроса (например, импортная животноводческая продукция с отечественной - авт.) Управляющие фирм должны обладать способностью взгляда на вещи извне данной товарной системы и оценивать различные влияния, которые буду воздействовать на тенденции ее развития" [85, с. 105].

Именно такой научный подход относительно животноводческого подкомплекса с точки зрения комбикормового сектора АПК положен в основу данной работы, так как обедневшие сельскохозяйственные предприятия уже резко сократили поголовье и продуктивность скота и птицы, а отечественная животноводческая продукция не выдерживает конкуренции с импортной. Такой подход предопределяется и необходимостью обеспечения продовольственной безопасности России, что является чрезвычайно важной и актуальной задачей. Данная проблема отмечена и зарубежными специалистами, выполнявшими исследования по программе ТАСИС для Ленинградской области.

Недостатки в организации производства и использования кормов, в том числе и концентрированных, в значительной степени определяют издержки производства животноводческой продукции. Постоянный рост цен реализации концентрированных кормов определяет оптовые и розничные цены на животноводческую продукцию, которые в ряде регионов страны уже превысили соответствующие уровни цен многих зарубежных стран. Все это приводит к потере конкурентоспособности отечественной животноводческой продукции по сравнению с импортной, негативно сказывается на уровне реальных доходов и качестве жизни населения, подрывает будущее сельского хозяйства России. Все это в конечном счете, определяет актуальность и важность темы настоящего исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемам повышения эффективности животноводства, кормопроизводства и комбикормовой промышленности, агропромышленной интеграции в животноводческом подкомплексе аграрного сектора национальных экономик посвящено немало работ зарубежных и отечественных исследователей. В современный период эти проблемы отражены в трудах и публикациях И.Афанасьевой [5], Л.Ахкозова [6, 7], Н.Борхунова [10], В.Бугакова [12], В.Гончарова [22], П.Далибара [24], Л.Кожаровой (36), Н.Лисициной [44], С.Маркина [47], П.Николенко [56], Ж.Одорико [61],И.Панина [65], Б.Резерфорда [85], О.Романенко [86], Д.Рылько [88], Б.Скуковского [94], Е.Тюрина [101], Л.Шаловой [112], Ю.Фомина [104], А.Шутькова [116], А.Юкиша [119] и многих других авторов.

Вместе с тем, большая часть публикаций по проблемам агропромышленной интеграции в животноводческом подкомплексе АПК освещает вопросы повышения эффективности взаимодействия его П и Ш сфер. При этом роль и место 1 сферы АПК, в том числе и комбикормовой промышленности, ее влияние на повышение продуктивности и эффективности животноводства в условиях перехода к рыночным отношениям и либерализации внешней торговли продовольствием не получили должного анализа и оценки. Все это также предопределяет актуальность и важность выбранной темы исследований.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является поиск путей преодоления кризисных явлений в агропромышленном производстве на основе углубления и повышения эффективности интеграции 1 и П сфер АПК. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- проведения анализа эффективности осуществляемых аграрных реформ и состояния животноводства в Российской Федерации;

- исследования тенденции развития импорта продовольствия и его воздействия на конкурентоспособность российской животноводческой продукции, продовольственную безопасность страны;

- выявления тенденций и специфики развития комбикормовой промышленности в странах Европейского Союза;

- изучения динамики состояния животноводства и сектора производства комбикормов Санкт-Петербурга и Ленинградской области за годы аграрных реформ;

- определения путей и методов повышения эффективности комбикормового производства на современном этапе;

- анализа основных стратегических направлений развития и функционирования агропромышленных формирований;

- определения экономической эффективности региональной агропромышленной интеграции животноводства и производства комбикормов на примере ОАО "Ленхлебопродукт".

Объект и предмет исследования. Объектами исследования являются агропромышленный комплекс Российской Федерации, региона Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сектор комбикормов стран ЕС, предприятия комбикормовой промышленности и сельского хозяйства Ленинградской области.

Предметом исследований являются процессы агропромышленной интеграции предприятий сельского хозяйства и комбикормовой промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам макро- и микроэкономической теории, аграрной экономики.

В процессе исследований использовались законодательные и нормативные акты, программы развития агропромышленного производства, а также монографический, статистический и другие методы экономических исследований.

Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости более глубокой интеграции хозяйствующих субъектов 1 и П сфер АПК на равноправной основе с целыо повышения продуктивности, экономической эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственной, прежде всего, животноводческой продукции, и обеспечения, в конечном счете, продовольственной безопасности Российской Федерации. К числу результатов исследования, обладающих научной новизной и представляющих предмет защиты можно отнести следующие:

- региональные объединения и предприятия комбикормовой промышленности после проведения соответствующей подготовительной работы могут быть инициаторами агропромышленной интеграции с сельскими товаропроизводителями животноводческой продукции с целью повышения производительности и экономической эффективности последних, снижения расхода кормов на единицу продукции и общих издержек, повышения конкурентоспособности и расширение рынков сбыта этих товаров и комбикормов;

- основным методом достижения высокой эффективности использования ограниченных кормовых ресурсов должно стать обеспечение сбалансированности кормовых рационов для каждого конкретного хозяйства за счет поставок ему комбикормов и премиксов, возмещающих недостаток питательных веществ, микроэлементов и других компонентов в местных грубых и сочных кормах. При этом требования Госстандарта к различным видам кормов должны рассматриваться как минимальные, спецификация выпускаемых кормов для каждого предприятия определяется договорными условиями;

- для достижения поставленных задач необходимо проведение тщательных маркетинговых и агрохимических исследований, широкая разъяснительная работа среди сельских товаропроизводителей о необходимости применения качественных сбалансированных комбикормов в сочетании с современными технологиями содержания животных, осуществление широкомасштабной переподготовки кадров к работе в рыночных условиях хозяйствования.

Практическая ценность и значимость работы состоит в том, что основные результаты проведенного исследования нашли свое реальное воплощение в реорганизации структуры и модернизации производства ОАО "Ленхлебопродукт" и его подразделений, создании интеграционных связей между ОАО, сельскохозяйственными предприятиями и банками, что позволило существенно повысить эффективность животноводства. Полученные выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования концепций реформирования агропромышленного комплекса России и разработки методических материалов по созданию агропромышленных формирований и бизнес-планов их функционирования.

Апробация работы. Предложения автора по углублению агропромышленной интеграции комбикормовой промышленности с сельскохозяйственными предприятиями рассмотрены и одобрены Правительством Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Они докладывались на международной конференции по комбикормовой промышленности (1994 г.), на Всероссийской научно-практической конференции в г.Уфе (1995 г.), ряде других представительных семинарах и совещаниях.

По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ общим объемом 10 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 5 рисунков и 6 приложений. Она состоит из введения, трех глав и заключения, которые изложены по следующему плану:

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гончаров, Олег Павлович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенный в работе анализ показывает, что осуществляемая в I'. Российской Федерации аграрная реформа, направленная на становление частного сектора и рыночных отношений , не обеспечила роста производства сельскохозяйственной продукции и эффективности деятельности сельских товаропроизводителей, что стало одной из причин снижения конкурентоспособности отечественных товаров по сравнению с импортными и поставило под угрозу продовольственную безопасность страны.

2. Усиление процессов стагнации российского сельскохозяйственного производства крайне негативно сказалось на деятельности предприятий комбикормовой промышленности. Сокращение платежеспособного спроса сельхозпредприятий привело к резкому сокращению объемов выпуска комбикормов и поставили многие предприятия на грань выживания. Животноводческие хозяйства предъявляют спрос на дешевые низкокачественные корма, что, с одной стороны ведет к сокращению продуктивности скота и птицы, объемов выпуска продукции и доходов сельхозпредприятий, а с другой - негативно сказывается на финансовом положении всех участников производственной цепочки. ^

3. Опыт функционирования предприятий комбикормового сектора зарубежных стран показывает, что наряду с резким повышением своей производительности за счет автоматизации, компьютеризации и механизации процессов они существенно изменили свои взаимоотношения с потребителями комбикормов, превратившись в центры распространения современных эффективных технологий содержания животных и птицы, позволяющих фермерам добиваться высоких показателей конверсии кормов, сокращения их расхода на единицу продукции.

4. Отличительной особенностью западного законодательства в отношении производства комбикормов является отсутствие стандартов по ^ питательности. Заводы могут выпускать комбикорма любых спецификаций, необходимых потребителям и не содержащих вредных веществ. Однако, при выпуске некачественной продукции их работники привлекаются к ответственности в законодательном порядке.

5. Необходима более глубокая взаимовыгодная интеграция хозяйствующих субъектов I и II сфер АПК с целью повышения продуктивности, экономической эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства, прежде всего, животноводческого подкомплекса, для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации.

6.Региональные объединения и предприятия комбикормовой промышленности, как показал опыт деятельности АО "Ленхлебопродукт", после проведения соответствующей подготовительной работы могут стать инициаторами агропромышленной интеграции с сельскими товаропроизводителями животноводческой продукции с целью повышения производительности и экономической эффективности последних, снижения расхода кормов на единицу продукции и общих издержек, повышения конкурентоспособности продукции и расширения рынков сбыта как этих товаров, так и комбикормов.

7. Основным методом достижения высокой эффективности использования ограниченных кормовых ресурсов должна стать система организационно-экономических мер по обеспечению сбалансированности кормовых рационов для каждого конкретного хозяйства за счет поставок ему специфических комбикормов и премиксов, возмещающих недостаток питательных веществ, микроэлементов и других компонентов в местных грубых и сочных кормах. При этом требования Госстандарта России к различным видам кормов должны рассматриваться как минимальные, а спецификация выпускаемых кормов для каждого предприятия определяется договорными условиями.

8. Для достижения поставленных задач требуется проведение тщательных маркетинговых исследований, широкая организационная работа по применению качественных комбикормов в сочетании с современными технологиями содержания животных, проведение широкомасштабной переподготовки кадров к работе в рыночных условиях хозяйствования.

9. В зависимости от конкретной производственно-экономической ситуации в том или ином регионе могут создаваться различные формы интеграции комбикормовых и сельскохозяйственных предприятий, совместные производства; договорные отношения в сочетании с созданием Фонда поддержки сельхозпредприятий; финансово-промышленные группы. Возможен вариант сочетания этих форм, либо их последовательная эволюция.

10. Наибольший эффект от агропромышленной интеграции комбикормового производства и животноводства может быть получен при условии включения в интеграционный процесс перерабатывающих, агросервис-ных и других смежных предприятий и, в особенности, банковских структур.

Автореферат диссертации по теме "Агропромышленная интеграция комбикормового производства и животноводства"

На правах рукописи

Гончаров Олег Павлович

Агропромышленная интеграция комбикормового производства и

животноводства

( предпосылки и пути становления на примере Ленинградской области)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление

народным хозяйством (сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1997 г.

Диссертация выполнена в Научно-исследовательском институте экономики и организации сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны Российской Федерации.

Научный руководитель - член-корреспондент Россельхозака

демии, д-р геогр.наук, профессор Костяев А.И.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Наматказин А.Р.; кандидат экономических наук Писаренко П.И.

Ведущая организация : Академия менеджмента и Агробиз

неса Нечерноземной зоны РФ.

Защита диссертации состоится декабря 1997 г.

в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.020.31.01 при Научно-исследовательском институте экономики и организации сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны РФ.

Адрес: 189620, СПб.- Пушкин, шоссе Подбельского, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института .

Автореферат разослан _ ноября 1997 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, /СС^&л^л^^г&р кандидат экономических наук И.Л.Маценович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное кризисное, состояние аграрной экономики России хорошо известно всем работникам отрасли и ученым. На эту тему опубликовано множество научных трудов, принят ряд программ стабилизации агропромышленного производства в том числе и на федеральном уровне. Много внимания уделяется, в частности, проблемам повышения эффективности агропромышленной интеграции, в том числе и в животноводческом подкомплексе, приводятся примеры положительных результатов деятельности таких формирований. Однако, предпринимаемые меры должного эффекта- не дают, в 1997 году спад агропромышленного производства в целом по стране продолжается.

Нам представляется, что в ходе научных исследований проблем преодоления аграрного кризиса все еще мало внимания уделяется определению роли и места отраслей 1 сферы АПК. Последние справедливо упрекают за стремительный рост цен на технику, энергоресурсы, удобрения, комбикорма и т.п., не выдвигая, однако, при этом, конструктивных предложений по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества для достижения общих целей. В свою очередь они действительно больше заботятся о собственных интересах забывая о том, что их деятельность в решающей степени зависит от благополучия потребителей.

В обедневших сельскохозяйственных предприятиях резко сократили поголовье скота и птицы, снизилась их продуктивность, а производство животноводческой продукции стало нерентабельным.

В значительной степени на это повлияли недостатки, имеющие место в организации производства и использования кормов, в том числе и концентрированных, на долю которых

приходится существенная часть издержек на выпуск животноводческой продукции. В результате происходит постоянный рост реализационных, оптовых и розничных цен на продукты животноводства, которые в ряде регионов страны уже превысили существующие уровни мировых цен. Все это приводит к потере конкурентоспособности отечественной животноводческой продукции, негативно сказывается на уровне реальных доходов и качестве жизни населения, подрывает будущее сельского хозяйства России. Сказанное выше в полной мере предопределяет актуальность и важность темы настоящего исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемам повышения эффективности животноводства, кормопроизводства, в том числе производства комбикормов, агропромышленной интеграции в животноводческом подкомплексе агропромышленного комплекса национальных экономик посвящено немало работ зарубежных и отечественных ученых. В современный период эти проблемы исследованы в трудах и публикациях И.Афанасьевой, А.Ахкозова, Н.Борхунова, В. Бугакова, В.Гончарова, П. Далибара, Л.Кожаровой, И.И.Летунова, Н.Лисициной, С.Маркина, П.Николенко, Ж.Одорико, И.Панина, В.Резерфорда, О.Романенко, Д.Рьшько, В.Скуковского, Е.Тюрина, Л.Шаловой, Ю.Фомина, А.Шутькова, А.Юкина и многих других авторов.

Вместе с тем, большая часть публикаций по проблемам агропромышленной интеграции в животноводческом подкомплексе АПК освещает вопросы повышения эффективности взаимодействий его II и III сфер. При этом роль и место 1 сферы АПК, в том числе и комбикормовой промышленности, ее влияния на повышение продуктивности и эффективности животноводства в условиях перехода к рыночным отношениям и либерализации внешней торговли продовольствием не получи-

ли должного анализа и оценки. Все это усиливает актуальность и значимость выбранной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью иссделования является поиск путей преодоления кризисных явлений в агропромышленном производстве на основе углубления и повышения эффективности интеграции комбикормового производства и животноводства. Достижение поставленной цели обусловило необходимость рассмотрения следующих задач:

- проведения анализа эффективности осуществляемых аграрных реформ и состояния животноводства в Российской Федерации;

- исследования тенденций развития импорта продовольствия и его воздействия на конкурентоспособность российской животноводческой продукции и продовольственную безопасность страны;

- выявления тенденций, и специфики развития комбикормовой промышленности в странах Европейского Союза;

- изучения динамики состояния животноводства и сектора производства комбикормов Санкт-Петербурга и Ленинградской области за годы проведения аграрной реформы;

- определения путей и методов повышения эффективности комбикормового производства на современном этапе;

- анализа основных стратегических направлений развития и функционирования агропромышленных формирований;

- определения вариантов агропромышленной интеграции с участием комбикормового сектора АПК;

определения экономической эффективности региональной агропромышленной интеграции животноводства и производства комбикормов, реализуемой за базе ОАО "Ленхлебопродукт".

Объект и предмет исследования. Объектами исследования являются агропромышленный комплекс Российской Федера-

ции, региона Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сектор комбикормов стран ЕС, предприятия комбикормовой промышленности и сельского хозяйства Ленинградской области.

Предметом исследования являются процессы агропромышленной интеграции предприятий сельского хозяйства и комбикормовой промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам макро- и микроэкономической теории, аграрной экономики.

В процессе исследования использовались законодательные и нормативные акты, программы развития агропромышленного производства; статистический, монографический и другие методы экономических исследований.

Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости более глубокой интеграции хозяйствующих субъектов I и II сфер АПК на равноправной основе с целью повышения экономической эффективности производства и конкурентоспособности животноводческой продукции. К числу результатов исследования, обладающих научной новизной можно отнести следующие:

- региональные объединения и предприятия комбикормовой промышленности после проведения соответствующей подготовительной работы могут быть инициаторами агропро-.мыншенной интеграции с сельскими товаропроизводителями животноводческой продукции с целью повышения производительности и экономической эффективности_последних, снижения расхода кормов на единицу 'продукции, и общих издержек, повышения конкурентоспособности и расширения рынков сбыта этих товаров и комбикормов;

- основным путем достижения высокой эффективности использования ограниченных кормовых ресурсов должна стать система организационно-экономических мер по обеспечению сбалансированности кормовых рационов для каждого конкретного хозяйства за счет поставок ему комбикормов и премиксов, возмещающих недостаток питательных веществ, микроэлементов и других компонентов в местных грубых и сочных кормах. При этом требования Госстандарта к различным видам кормов рассматриваются как минимальные, спецификация выпускаемых кормов для каждого предприятия определяется договорными условиями;

- для достижения поставленных задач необходимо проведение тщательных маркетинговых исследований, организационная работа среди сельских товаропроизводителей в направлении применения качественных сбалансированных комбикормов в сочетании с современными технологиями кормления и содержания животных, проведение широкомасштабной переподготовки кадров к работе в рыночных условиях хозяйствования.

Практическая ценность и значимость работы состоит в том, что основные результаты проведенного исследования нашли свое практическое воплощение в реорганизации структуры и модернизации производства ОАО "Ленхлебопродукт" и его подразделений, создании интеграционных связей между ним рядом сельскохозяйственных предприятий и банков, что позволило существенно повысить эффективность животноводства. Полученные выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования концепции реформирования агропромышленного комплекса России, разработки методических материалов по созданию агропромышленных формирований и бизнес-планов их функционирования.

Апробация работы. Предложения автора по углублению агропромышленной интеграции комбикормовой промышленности рассмотрены и одобрены Правительствами г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Они докладывались на международной конференции "Комбикорма" (1994 г.), на Всероссийской научно-практической конференции в г.Уфе (1995 г.), ряде других представительных семинарах и совещаниях. Практика работы акционерного общества "Ленхлебопродукт" по поставке комбикормов и кормовых добавок хозяйствам Ленинградской области одобрены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 1996 года № 1141, Коллегией Минсельхозпрода РФ и рекомендована к широкому распространению .

По материалам исследований опубликовано 11 печатных работ общим объемом 10,0 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 38.таблиц, 5 рисунков и 6 приложений. Она состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении обоснована актуальность темы исследований, определены цели и задачи, ее научная новизна и практическая значимость результатов.

В первой главе "Проблемы развития животноводства и конкурентоспособности его продукции" проведен анализ хода аграрной.реформы и состояния животноводства в России, состояния торговли продовольствием и конкурентоспособности животноводческой продукции.

Во второй главе "Тенденции развития и пути повышения эффективности комбикормового производства" рассмотрены тенденций развития ■ комбикормовой промышленности в странах ЕС, г.Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Определены цели, пути и методы повышения эффективности

Определены дели, пути и методы повышения эффективности производства комбикормов.

В третьей главе *чПути создания агропромышленных формирований с участием комбикормового сектора АПК" определены стратегические направления развития и функционирования агропромышленных формирований, предложены варианты агропромышленной интеграции животноводства и комбикормового производства на региональном уровне и показана ее эффективность.

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ ДИССЕРТАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проводимая в России аграрная реформа привела к становлению частного сектора, . на долю которого на начало 1997 года приходилось 94 % сельскохозяйственных предприятий. Однако, это не вызвало роста, а наоборот привело к спаду объемов производства валовой продукции сельского хозяйства, которая в 1995 году в сравнении со среднегодовыми показателями 1986 - 1990 г.г. сократилась на 33 %, а в 1996 году' еще на 7 %. Особенно серьезный урон понесло животноводство, где численность поголовья КРС уменьшилась на 30 %, свиней - на 41 %, овец и коз - на 51 %, а в 1996 году соответственно еще на 10 %, 20 %, и 16 %.

При этом наибольший спад объемов производства произошел на крупных предприятиях, молочных и других животноводческих комплексах и птицефабриках, особенно свинины и мяса птицы, наименее кормоемких, но наиболее зависимых от поставок комбикормов. Большинство из них, оказавшись не в состоянии приобретать корма по свободным ценам, сокращает поголовье, используя производственные мощности на

Финансово-экономическое положение большинства сель-

хозпредприятий зависит от состояния животноводства в них, так как от реализации этой продукции они получают больше половины всей денежной выручки. При этом убыточность животноводческой продукции растет год от года и в 1996 году -достигла невиданных размеров. В среднем по РФ она составила по мясу КРС 48 %, свинине - 32 %, по мясу птицы - 23 %, молоку - 22 %, шерсти - 55 %. Реализация продукции в виде продуктов переработки: мяса, колбасных изделий, масла, сметаны, сливок и др. также убыточна.

Такое положение в животноводстве России сложилось под влиянием совокупности факторов, среди которых наиболее важное значение имеет неэффективность взаимоотношений сельского хозяйства с отраслями I сферы АПК, в том числе и комбикормовой промышленностью.

Вместе с тем, опыт зарубежных стран и, прежде всего, стран Европейского Союза, показывает возможность решения этой проблемы на основе резкого повышения качества комбикормов.

В западно-европейских странах наиболее рациональные сочетания ингредиентов на комбикормовых заводах рассчитываются по соотношению и содержанию питательных веществ с использованием компьютерных программ. В этом заключаются основные отличия в деятельности зарубежных предприятий комбикормовой промышленности от отечественных,которые обязаны ориентироваться на требования Госстандарта. Вместе с тем, в законодательстве не хватает возможностей наказывать тех производителей, которые выпускают комбикорма низкого качества. В свою очередь, по западному законодательству могут производиться любые комбикорма, если они не являются вредными или токсичными. При этом, качество комбикорма, указанное на ярлыке, должно соответствовать

не являются вредными или токсичными. При этом, качество комбикорма, указанное на ярлыке, должно соответствовать содержимому мешков. В противном случае производители, могут быть наказаны вплоть до тюремного заключения.

Опыт западноевропейских стран, также убедительно свидетельствует о необходимости создания интегрированных производственно-сбытовых товарных систем в животноводческом подкомплексе при активном участии государства. В условиях России при этом, как нам представляется, одними законодательными и нормативными актами этой проблемы не решить. Необходим, прежде всего, поиск взаимных интересов участников интеграции в повышении эффективности взаимодействия, понимания каждым из них нужд и трудностей других. Именно такие, основанные на понимании и доверии отношения, должны стать основой агропромышленной интеграции.

Это в полной мере относится и к Ленинградской области, где в дореформенный период в объединение "Ленхлебопродукт" входило семь комбикормовых заводов, из которых шесть размещались на территории области и один -в городе. В результате отмены централизованной системы поставок сырья и преобразования статуса комбикормовых предприятий, которые из государственных предприятий преобразовались в организационно-правовую форму акционерных обществ, ухудшились и без того непростые взаимоотношения между ними и сельскохозяйственными предприятиями.

Пять из семи заводов сохранили коммерческие связи с ОАО "Ленхлебопродукт", а два других вошли в новое объединение по производству муки и комбикормов ТОО "Мельком". ОАО "Ленхлебопродукт" и связанные с ним заводы вошли в подчинение Правительства Ленинградской области, а ТОО "Мельком" - Министерства сельского хозяйства (рис.1). В

Рис.1. Структура комбикормового и животноводческого секторов региона

По нашему мнению, роль интегратора в агропромышленной системе животноводческого направления должны брать на себя предприятия комбикормовой промышленности, поскольку именно на корма приходится большая часть издержек на производство продукции животноводства, а от их качества в решающей мере зависит продуктивность и конкурентоспособность отрасли.

Данный вывод подтверждается результатами работы по созданию агропромышленного интегрированного формирования на базе ОАО Л,Ленхлебопродукт". Основные направления работы по развитию агропромышленной интеграции, которых необходимо придерживаться и для достижения поставленных целей показаны'на рис.2. Главными инструментами для достижения целей агропромышленной интеграции должны стать политика и планирование, контроль импорта, обеспечение надлежащего качества комбикормов и финансы. При этом могут быть использованы следующие стратегии:

а) соглашение между г.Санкт-Петербургом и Ленинградской областью по поставкам продовольствия;

б) решение проблемы избыточной мощности в производстве комбикормов;

в) реорганизация сельского хозяйства;

г) изменение систем кормления.

Реализация данных стратегий, обеспечивающих экономический рост, требует создания конкретных форм интеграции между производителями комбикормов и животноводческой продукции на основе постановки общих целей и максимизации эффективности использования имеющихся ресурсов. При этом обе стороны для сохранения жизнеспособности должны обеспечить себе получение прибыли.

Рис. 2. Основные направления работы ОАО "Ленхлебопродукт" по развитию агропромышленной интеграции в сфере производства животноводческой продукции.

Наиболее предпочтительной стратегией развития, по нашему мнению, является налаживание эффективных взаимоотношений между комбикормовыми заводами и животноводческими предприятиями.

Поиск наиболее эффективных форм агропромышленной интеграции комбикормовой промышленности и производителей животноводческой • продукции нами был начат еще в 1990 го-

ду. Изучение деятельности комбикормовых предприятий индустриально развитых стран позволило выявить существенные различия взаимоотношений производителей и потребителей' комбикормов у нас и за рубежом.

Было установлено, что связи комбикормовых предприятий с сельсхозяйственными и другими предприятиями и организациями АПК могут развиваться по следующим схемам, предусматривающим их поэтапное совершенствование:

- схема 1-е организацией производства комбикормов и сельскохозяйственной продукции, обеспечения сырьем на основе взаимно согласованных программ производства и передачи продукции (выполнения услуг) в соответствии с заключаемыми между всеми участниками договорами об их совместной деятельности без объединения материальных, финансовых и других ресурсов;

- схема II - с организацией совместного производства не только комбикормов и сельхозпродукции, но и ее переработки и реализации на базе предприятия - интегратора или с созданием интегрированного формирования, координирующего деятельность предприятий - участников с объединением части их ресурсов и распределением конечных результатов деятельности;

- схема III - с включением в последнюю схему организаций, осуществляющих координацию деятельности предприятий, снабженческо-сбытовые функции, научно-информационное, кредитное и другие виды обслуживания и ее переходом на областной уровень.

С учетом сказанного выше была определена главная цель для ОАО "Ленхлеболродукт" - объединить общие усилия и интересы всех заинтересованных сторон, разработать и реализовать новую систему интеграции производства комбикормов с производством животноводческой продукции, наибо-

лее полно отвечающую рыночным отношениям и способную конкурировать с зарубежными производителями.

Таким образом, ОАО "Ленхлебопродукт" был определен в качестве координатора этой работы в регионе г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сотрудничая с инофирмами (АО "Суомен Реху" - Финляндия, АО "Хендрикс Экспорт" - Голландия, АО "Агрокомплекс Централ Соя" - Венгрия) , а также участвуя в реализации проекта ТАСИС ЕС, нами была тщательно изучена применяемая за рубежом система взаимоотношений производителей комбикормов, их потребителей и предприятий по переработке и реализации продуктов животноводства. Эта система, скорректированная с учетом экономических условий России и Ленинградской области, стала основой последующих действий.

Необходимым условием внедрения новой модели агропромышленной интеграции является необходимость проведения значительного объема подготовительных работ. С учетом повышенных требований к обеспечению высокого качества комбикормов была проведена реконструкция заводов. При ОАО "Ленхлебопродукт" создан научно-производственный центр "Корм", в составе которого функционирует аккредитованная Госстандартом России лаборатория для определения качества кормов и сырья. Оборудование и квалификация ее сотрудников отвечает требованиям европейских стандартов. Для взаимодействия и работы с сельскохозяйственными предприятиями в ОАО "Ленхлебопродукт" создан зоотехнический отдел, укомплектованный опытными специалистами.

"Култор", контролирующий почти половину мирового рынка кормовых ферментов, был проведен ряд производственных экспериментов по рационализации питания животных и птицы

Совместно с иностранными , прежде всего фин-

ского АО "Суомен Реху", которое ^входит в концерн

N

в условиях Ленинградской области. Так в опыте на птицефабрике "Невская", который проводился в первой половине 1994 года, в контрольной группе использовалась собственная технология содержания птицы, а в опытной - технология, разработанная ОАО "Ленхлебопродукт" и АО "Суомен Ре-ху" и применялись выработанные по нашей рецептуре Выборгским ККЗ комбикорма. Результат, полученный в опытном птичнике был впечатляющим - яиц получено на 1,1 млн.штук или на 60 % больше, а расход кормов на тысячу яиц на 91 кг или на 64 % меньше.

Созданное на базе этой птицефабрики вместе с ОАО "Ленхлебопродукт" совместное предприятие АО "Агросоюз" было выведено за короткий срок из острого кризисного состояния и продуктивность кур-несушек повысилась до 70 %. С целью ускорения окупаемости затрат и получения прибыли в данном хозяйстве были проведены опыты по выращиванию бройлеров. Среднесуточные привесы птицы при этом составили 42,7 грамма при конверсии корма 2,05 кг/кг живой массы, что приблизилось к показателям западно-европейских предприятий.

Таким образом нами была создана такая форма агропромышленной интеграции, как совместное производство комбикормового и птицеводческого предприятий. При этом мы пришли к выводу, что наибольшая экономическая эффективность от агропромышленной интеграции может быть получена в том случае, когда она сопровождается совокупностью мер по повышению уровня научно-технического прогресса в интегрирующихся предприятиях.

Большая подготовительная работа нами была проведена по развитию интеграционных связей ОАО "Ленхлебопродукт" с предприятиями молочного направления. Рецепты комбикормов для крупного рогатого скота сейчас рассчитываются с уче-

том химического состава и питательности собственных кормов каждого хозяйства. Для расчета рецептов комбикормов и рационов используется специальная компьютерная программа, предусматривающая сбалансированное кормление по 25 - 32 показателям питательности в соответствии с детализированными нормами ВИЖа. Корма из базовых хозяйств анализируются согласно разработанным графикам ежемесячно и по мере необходимости. Ведется постоянный контроль за безопасностью сырья, поступающего на комбикормовые заводы, анализируется каждая партия выработанного комбикорма, В результате совместной работы с хозяйствами определена единая система мероприятий, обеспечивающая повышение продуктивности .

В 1996 году с ОАО "Ленхлебопродукт" на договорной основе сотрудничало 30 молочных хозяйств, что вдвое больше, чем было в 1995 году. Поголовье коров в них составило 24 тысячи или 21 % от их общей численности в сельхозпредприятиях области.В 20 хозяйствах надой молока на одну фуражную корову увеличился, в том числе в трех - до 100 кг, в десяти - от 100 до 300 кг, в двух - от 300 до 500 кг и в пяти от 500 до 1000 кг. АОЗТ "Агро-Балт" и АОЗТ "Первомайское" перешагнули пятитысячный рубеж надоя и стали племенными хозяйствами.

Сбалансированное кормление коров способствовало повышению качественных показателей молока в результате чего АОЗТ "Первомайское", САОЗТ Племзавод "Приневское", АОЗТ "Лесное", АОЗТ "Рапти", АОЗТ "Агро-Балт" и ряд других предприятий реализуют молоко повышенного качества, что дает им дополнительный доход. В целом по хозяйствам, работавшим по договорам с ОАО "Ленхлебопродукт" более года, дополнительный доход на 1 корову в 1996 году составил 438,2 тыс.рублей, в том числе по АОЗТ "Агро-Балт" - 1147,

АОЗТ "Первомайское" - 475, АОЗТ "Новоладожский" - 437, С АОЗТ Племзавод "Приневское" - 418, АОЗТ "Рапти" - 101 тыс.руб. Данные об общей дополнительной выручке этих и других хозяйств приведены в табл.1.

Табл.1

Дополнительная выручка от реализации молока в хозяйствах, работающих по договорам с ОАО "Ленхлебопродукт" в 1996 году

Наименование хозяйств Надой на 1 ф.корову за период рабо ты, кг Прибавка на 1 ф. корову, кг к 1995 г. валовый надой, тонн Средняя реализац. цена молока, руб. Дополнительная вьручка, тыс.руб.

Первомайское 5122 299 389 1573 611897

Новоладсжский 4855 264 237 1644 389628

Приневское 5819 538 511 1722 879942

Агро-Балт 5065 953 1239 1524 188236

Рапти 5927 305 259 1500 388500

Победа 3065 900 765 . 1317 1007505

Можайское 2620 803 883 1337 1180571

Партизан 1635 776 938 1126 768923

Гатчинское 2113 366 168 1273 213864

Волховское 1389 248 272 1320 359040

Остроговицы 933 145 207 1542 319194

Родина 910 188 216 1360 293760

им.Тельмана 1120 122 104 1600 166400

Гомонтово 807 74 166 1334 221444

Лесное 2221 282 254 1429 362966

Котельское 1537 119 208 1270 264160

Итого 6816 9316030

Становление интеграционных связей ОАО

"Ленхлебопродукт" с сельхозпредприятиями молочного на-

правления показало, что нельзя делать ставку в интеграции только на поставку качественных комбикормов.

Дело в том, что как бы ни был совершенен комбикорм, он составляет в среднем 35 % питательности рациона. Поэтому одна из главных задач в повышении рентабельности молочного скотоводства заключается в укреплении их собственной кормовой базы сельхозпредприятий. Богатый опыт в этом деле накоплен в сходной по почвенно-климатическим условиям Финляндии. Поэтому с участием специалистов АО "Суомен Реху" нами был проведен эксперимент по апробации зарубежного опыта производства и заготовок кормов в условиях региона, который базируется на силосном типе кормления животных.

Результаты эксперимента показали, что дополнительный доход на 1 хозяйство может составить от 290 до 544 млн.рублей. В настоящее время данный тип кормозаготовок и кормления скота применяется в АОЗТ "Агро-Балт", САОЗТ Племзавод "Приневское" и ряде других хозяйств.

В свиноводстве интеграционные связи ОАО "Ленхлебопродукт" развивались со свинокомплексом АОЗТ "Дружба". В течение года здесь было восстановлено поголовье, заменено маточное стадо, реализация свиней увеличилась со 100 до 1000 голов в месяц, выручка от реализации - с 45 млн. до 1 млрд.рублей. Основной акцент был сделан на совершенствование организации кормления и содержания свиней в соответствии с новыми технологиями и использование специально разработанных комбикормов для разных групп животных. Однако, отсутствие в данной схеме мясокомбината сдерживает производство конкурентоспособной продукции.

Применение зарубежного опыта в отечественных условиях убедительно подтвердило вывод о том, что в современ-

ный период эффективно работать можно только при возможно более тесной интеграции комбикормовой промышленности и животноводческих предприятий. Для решения этих задач специалистами ОАО "Ленхлебопродукт" совместно с существующими службами хозяйств осуществлялся комплексный подход к повышению экономической эффективности животноводства на основе совершенствования технологии обеспечения системы качества, подготовки специалистов.

В настоящее время реализуется программа повышения квалификации кадров руководителей и специалистов всех уровней. ' На базе Академии менеджмента и агробизнеса НЗ России ведется переподготовка директоров, главных зоотехников и 'главных экономистов, бригадиров животноводческих ферм, начальников цехов сельхозпредприятий, участников интеграции. Раз в квартал проводится учеба со специалистами производственной службы комбикормовых заводов, участвующих в агропромышленной интеграции. Намечено в течение двух лет провести переподготовку всех специалистов комбикормовых и сельскохозяйственных предприятий. Разработана и внедряется программа технического развития комбикормовых производств.

На базе ЗАО "Тест-Корм"' создана служба квалифицированных экспертов-аудиторов по подготовке предприятий к сертификации производств, систем качества продукции.

Вместе с тем, в ходе практической реализации комплексной программы, (которой было присвоено весьма актуальное название "Символ роста"), выявились проблемы неполной согласованности интересов участников производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции; отсутствия у хозяйств финансовых ресурсов на приобретение комбикормов и других оборотных средств. Для решения этих проблем при ОАО "Ленхлебопродукт" был создан Фонд под-

держки сельхозпроизводителей, который позволил в 19961997 г. г. скоординировать деятельность, более системно осуществлять планирование на всех стадиях технологического цикла и поиск оптимальных вариантов совместного финансирования.

Таким образом, в этом случае нами была реализована вторая форма агропромышленной интеграции комбикормового производства и животноводства, сущность которой составляют договорные отношения и наличие Фонда поддержки сельских товаропроизводителей.

Совместно с НИЭСХ НЗ РФ разработана программа создания на базе ОАО "Ленхлебопродукт" финансово-промышленной группы. Параллельно по данному направлению проводилась работа с "Вита банком". Решением Совета директоров было принято решение войти в состав учредителей Центральной компании финансово-промышленной группы "Северо-Западного продовольственного объединения Вита".

В результате родилась третья, более сложная форма агропромышленной интеграции комбикормового и сельскохозяйственного производства в виде финансово-промышленной группы.

Таким образом, в зависимости от конкретной производственно-экономической ситуации того или иного региона России, может быть, предложена одна из трех форм интеграции комбикормовых и сельскохозяйственных предприятий:

а) совместное производство;

б) договорные отношения в сочетании с созданием Фонда поддержки сельхозпредприятий;

в) финансово-промышленная группа.

Возможен вариант сочетания этих форм, либо их последовательной эволюции, как это получено нами в резуль-

тате апробации основных идей нашего диссертационного исследования в Ленинградской области.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенный в работе анализ показывает, что осуществляемая в Российской Федерации аграрная реформа, направленная на становление частного сектора и рыночных отношений в этой сфере экономики, привела к спаду объемов производства сельскохозяйственной (прежде всего животноводческой) продукции и снижению эффективности деятельности сельских товаропроизводителей.

2. "Усиление процессов стагнации сельскохозяйственного производства крайне негативно сказалось на деятельности предприятий комбикормовой промышленности. Сокращение платежеспособного спроса сельхозпредприятий, привело к резкому сокращению объемов выпуска комбикормов и поставили многие предприятия на грань выживания. Животноводческие хозяйства предъявляют спрос на дешевые низкокачественные корма, что, с одной стороны ведет к сокращению продуктивности скота и птицы, объемов выпуска продукции и доходов сельхозпредприятий, а с другой - негативно сказывается на финансовом положении всех участников продовольственной цепочки.

3. Опыт функционирования предприятий комбикормового сектора зарубежных стран показывает, что наряду с резким повышением своей производительности за счет автоматизации, компьютеризации и механизации процессов они существенно изменили свои взаимоотношения с потребителями комбикормов, превратившись в центры распространения современных эффективных технологий кормления и содержания животных и птицы, позволяющих фермерам добиваться высоких

показателей конверсии кормов, сокращения их расхода на единицу продукции.

4. Отличительной особенностью западного законодательства в отношении производства комбикормов является отсутствие стандартов по питательности. Заводы могут выпускать комбикорма любых спецификаций, необходимых потребителям и не содержащих вредных веществ. Однако, при выпуске некачественной продукции их работники привлекаются к ответственности в законодательном порядке.

5. Необходима более глубокая взаимовыгодная интеграция хозяйствующих субъектов 1 и II сфер АПК с целью повышения продуктивности, экономической эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства, прежде всего, животноводческого подкомплекса, для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации.

6. Региональные объединения и предприятия комбикормовой промышленности, как показал опыт ОАО "Ленхлебопродукт" после проведения соответствующей подготовительной работы могут стать инициаторами агропромышленной интеграции с сельскими товаропроизводителями животноводческой продукции с целью повышения производительности и экономической эффективности последних, снижения расхода кормов на единицу продукции и общих издержек, повышения конкурентоспособности и расширения рынков сбыта как этих товаров, так и комбикормов.

7. Основным методом достижения высокой эффективности использования ограниченных кормовых ресурсов должна стать система организационно-экономических мер по обеспечению сбалансированности кормовых рационов для каждого конкретного хозяйства за счет поставок ему специфических комбикормов и премиксов, возмещающих недостаток питательных веществ, микроэлементов и других компонентов в

местных грубых и сочных кормах. При этом требования Госстандарта к различным видам кормов должны рассматриваться как минимальные, спецификацию выпускаемых кормов для каждого предприятия необходимо определить договорными условиями .

8. Для достижения поставленных задач требуется проведение тщательных маркетинговых исследований, широкая организационная работа по применения качественных комбикормов в сочетании с современными технологиями содержания животных, проведение широкомасштабной переподготовки кадров к работе в рыночных условиях хозяйствования.

9. В зависимости от конкретной производственной-экономической ситуации того или иного региона могут создаваться различные формы интеграции комбикормовых и сельскохозяйственных предприятий: совместные производства; договорные отношения в сочетании с созданием Фонда поддержки сельхозпредприятий; финансово-промышленные группы. Возможен, вариант сочетания этих форм, либо их последовательная эволюция.

10 Наибольший эффект от агропромышленной интеграции комбикормового производства и животноводства может быть получен при условии включения в интеграционный процесс перерабатывающих, агросервисных и других смежных предприятий и, в особенности, банковских структур.

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. В содружестве с иностранными фирмами//М.: Комбикормовая пром-сть.- 1994. - № 5. - С. 8-10.

2. Где выход?: (Проблемы производства комбикормовой продукции)//Комбикормовая пром-сть.- 1992.- № 4.- С. 3-5.

3. К общему рынку села и промышленности.С-Пб-Пуш-кин, 1997.- 129 с.

4. На пути преобразования. В кн. : Кормовые ресурсы России и пути рационального их использования.- Уфа: 1995.- С 49-51.

5. Не ради эксперимента//М.:Комбикормовая пром-сть.- 1995.- № 2.- С. 5-6.

6. Прогнозирование удельного расхода комбикормов на единицу продукции животноводства как средство балансовой увязки объема продукции с ресурсами кормов//Применение экономико-математических и статистических методов в планировании сельского хозяйства.- Л., 1991.- С.13-17.

7. Производство и применение добавки кормовой комбинированной (ДОКК) в рационах молодняка крупного рогатого скота на откорме/Методические рекомендации.- Л., 1991.- С. 17 (в соавт.)

8. Новые технологии - в жизнь//Пром-сть сегодня. -1997.- № 5.

9. Разработка автоматизированной информационно-вычислительной системы расчета потребности в комбикормах сельхозпредприятий/'/Применение экономико-математических и статистических методов планирования сельского хозяйства.-Л., 1991.- С.9-12. (в соавт.)

10. Стимулирование улучшения качества продукции предприятий агропромышленного комплекса//Стандарты и качество.- 1992.- № 1.- С.7-9.в (соавт.)

11. Экономическая эффективность ресурсосберегающих технологий в устойчивом земледелии/Метод, рекомендации.-С-Пб - Пушкин: НИИЭОСХП.НЗ РФ, 1997,- 53 с.