Стратегия развития малого предпринимательства сферы торговли и общественного питания тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мишкевич, Александр Михайлович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мишкевич, Александр Михайлович
стр. Введение.
Глава 1. Теоретические положения регулирования деятельности малого предпринимательства в России.
1.1. Влияние макроэкономической и институциональной среды на процесс развития малого предпринимательства в России.
1.2. Современные особенности процесса развития малого предпринимательства в России.
Глава 2. Организационно-экономический анализ условий формирования сектора малого предпринимательства РФ. ^ 2.1 Анализ тенденций развития малого предпринимательства
РФ и Санкт-Петербурга.
2.2. Обоснование стратегических направлений создания преференциального налогового режима для хозяйствующих субъектов в сфере предпринимательства.
Глава 3. Методические подходы к разработке стратегии развития малого предпринимательства сферы торговли и общественного питания.
3.1. Формирование комплекса мероприятий по решению проблем оценки и измерения конкуренции хозяйствующих субъектов в сфере торговли и общественного питания.
3.1. Разработка рациональной стратегии конкурентного поведения субъектов предпринимательства сферы торговли и общественного питания.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия развития малого предпринимательства сферы торговли и общественного питания"
Современная ситуация в малом предпринимательстве характеризуется несоответствием процесса функционирования требованиям рыночной экономики и по-прежнему основывается на затратных принципах, что крайне неэффективно и требует значительных дотаций из бюджетов всех уровней. Кроме того, при монопольном положении производителя потребители вынуждены оплачивать завышенную стоимость товаров и услуг, что предопределяет необходимость эффективного регулирования деятельности и усиления контроля качества товаров и услуг хозяйствующих субъектов малого предпринимательства. Наряду с этим процесс развития малого предпринимательства диктует необходимость как количественного, так и качественного формирования инфраструктурного комплекса, включающего в себя не только основу становления рынка малого предпринимательства, но развитие и расширение деятельности соответствующих институтов.
Необходимо учитывать, что существующая в России макроэкономическая, институциональная и политическая среда такова, что позволяет использовать из многочисленных имеющихся видов ресурсов в основном только природные. Причем малое предпринимательство осуществляет, в конечном счете, обслуживание спроса, порожденного в ресурсных отраслях. Другой проблемой, вытекающей из такой макроэкономической ситуации, является зависимость малого предпринимательства от потоков ресурсов, перераспределяемых органами власти и, следовательно, от самих этих органов. Таким образом, несмотря на имеющиеся исключения, в целом деятельность малого предпринимательства приходится считать вторичной.
В целях упорядочения регулирующих воздействий различной направленности со стороны государства, а также процессов саморегулирования движения объектов малого предпринимательства к конечной цели своего функционирования необходим комплекс современных стратегий развития малого предпринимательства, объединяющий все виды управления, которые рационализируют влияние на процессы становления и эффективного развития малого предпринимательства.
На наш взгляд принципиально важно разделить ответственность между государственными органами исполнительной и законодательной власти, с одной стороны, отвечающими за формирование и проведение государственной политики по поддержке и развитию малого предпринимательства, создание благоприятных условий для его развития, с другой - отвечающими за меры по реализации федеральных программ государственной поддержки малого предпринимательства и по упрощению доступа малых предприятий к финансовым ресурсам.
К основным направлениям государственной поддержки, позволяющим реализовывать потенциальный эффект от развития малого предпринимательства, относятся: формирование благоприятного предпринимательского климата; устранение нормативно-правовых, административных и организационных барьеров; расширение доступа малого предпринимательства к финансовым ресурсам; развитие лизинга оборудования и технологий; системное развитие инфраструктуры для предоставления малым предприятиям интегральной финансовой, материальной, информационной, консультационной и организационно-методической помощи. Задачи повышения роли господдержки малого бизнеса и формирования ее рациональной структуры обусловливают необходимость оценки эффекта от затрачиваемых средств. Эта проблема, решение которой имеет большое практическое значение, пока разработана не достаточно.
В этих условиях процесс разработки современных стратегий развития малого предпринимательства на государственном уровне должен состоять не только - и даже не столько - в изучении проблем и потребностей предпринимателей, а скорее в изучении имеющихся общеэкономических и политических возможностей. К сожалению, следует сказать, что в России инфраструктура разработки и реализации государственной политики в области развития предпринимательства оказалась несколько изолирована от других направлений (макрополитики, приватизации). Созданные за счет ограниченных государственных средств, специальные институты поддержки малого предпринимательства немногочисленны и в определенной степени образуют достаточно изолированную среду.
Актуальность решения данных задач и проблем особенно возрастает в условиях необходимости осуществления эффективного управления деятельностью организационно-правовых структур (объектов) малого предпринимательства, которые должны быть направлены не на жесткую регламентацию форм и видов функционирования, а на подведение современной правовой базы для рационализации взаимодействия при действенном контроле за исполнением важнейших решений. Безусловно, что на процесс формирования стратегий развития малого предпринимательства большое влияние оказывают социальные отношения, складывающиеся в обществе, где государство действует как социальный институт, способствующий обеспечению прав объектов малого предпринимательства и социально незащищенных граждан. При этом малое предпринимательство играет ключевую роль в обеспечении социальной ориентации рыночной экономики, в достижении баланса между рыночной эффективностью и решением социальных проблем.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости создания рациональных и эффективных стратегий развития малого предпринимательства сферы торговли и общественного питания на основе осуществления экономических, финансовых, правовых и иных мер, методов, способов и воздействий на негативные тенденции в сфере торговли и общественного питания в РФ с целью их предотвращения и устранения, а также решения ряда организационных задач в условиях рынка.
Актуальность темы данного исследования, а также практическая потребность государства и граждан РФ в развитии и поддержке малого предпринимательства, преодолении административных барьеров, создании конкурентных стратегий для хозяйствующих субъектов малого предпринимательства в сфере торговли и общественного питания определили цель, задачи, объект и предмет настоящей диссертации.
Цель диссертационного исследования - заключается в том, чтобы с учетом положительного опыта зарубежных стран и ряда регионов РФ, сформулировать научно-практические рекомендации по стратегии развития и поддержке малого предпринимательства в сфере торговли и общественного ф питания.
В соответствии с основной целью диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи: дать оценку степени влияния макроэкономической и институциональной среды на процесс развития малого предпринимательства в России определить цели и выявить закономерности его развития;
- определить современные особенности процесса развития малого предпринимательства в России с учетом существующих административных ф барьеров, а также мер государственной поддержки;
- осуществить анализ тенденций развития малого предпринимательства РФ и Санкт-Петербурга; обосновать выбор стратегических направлений создания преференциального налогового режима для хозяйствующих субъектов в сфере предпринимательства;
- сформировать комплекс мероприятий по решению проблем оценки и измерения конкуренции хозяйствующих субъектов в сфере торговли и общественного питания;
- разработать рациональную стратегию конкурентного поведения Ф субъектов предпринимательства сферы торговли и общественного питания.
Объектом исследования диссертации являются хозяйствующие субъекты малого предпринимательства, осуществляющие свою деятельность в России, Северо-Западном регионе и Санкт-Петербурге.
Предметом диссертационного исследования являются научно-методологические и методические основы развития и регулирования малого предпринимательства в России, Северо-Западном регионе и Санкт-Петербурге.
Методологической основой данного диссертационного исследования ® являются классические и современные исследования отечественных и зарубежных авторов в области теории малого предпринимательства и теории инвестиционного регулирования, законы Российской Федерации «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства», Налоговый Кодекс РФ, Гражданский Кодекс РФ, Постановления Правительства РФ «О мерах по поддержке малых предприятий в РСФСР», «О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», а также другие законодательные и нормативные акты, регулирующие работу отечественных малых предприятий.
В диссертационной работе использованы основные методологические положения современной теории малого предпринимательства, институциональной теории и теории регулирования, результаты авторских исследований, статистический материал, полученный из периодических изданий, а также данные, полученные на официальных сайтах в глобальной сети Интернет.
В процессе диссертационного исследования были использованы такие общенаучные методы как системный, ситуационный и функциональный подходы, анализ и синтез, методы аналитического моделирования, абстрактно-логический метод, методы экономического анализа.
Структура диссертационной работы определена исходя из необходимости соблюдения логики изложения материала, определения причинно-следственных взаимосвязей и взаимодействия факторов исследуемых объектов и проблем. Структура диссертации разработана так, чтобы наилучшим образом показать актуальность темы исследования, современные методологические и методические основы регулирования и развития малого предпринимательства в России, Северо-Западном регионе и Санкт-Петербурге, существующие методы исследования, а также собственные исследования автора.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии содержит 171 страницу машинописного текста.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мишкевич, Александр Михайлович
Заключение
Современные рыночные отношения в отечественной экономике определяют необходимость организационно-экономических преобразований во всех областях хозяйственной деятельности. Одним из важнейших направлений экономических реформ, способствующих развитию конкурентной рыночной среды, наполнению потребительского рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, формирование широкого круга собственников является развитие малых форм предпринимательства.
На решение проблем формирования методологических и методических положений рационализации форм, методов способов управления процессом обеспечения конкурентоспособности в сфере малого предпринимательства; формирование современного рынка товаров и услуг, ориентированного на повышение эффективности процесса обеспечения населения; реализацию комплексных программ и проектов развития сферы торговли и общественного питания в рамках малого предпринимательства направлено данное диссертационное исследование.
Учитывая ряд существенных недостатков при реализации государством управляющего воздействия на процесс создания условий для развития конкурентоспособности предприятий торговли и общественного питания, а также изучение специфики экономической политики в Российской Федерации позволяет выявить ряд проблем, появление которых адекватно не объясняется классическими теориями макроэкономического регулирования. В частности, исходя из постулата теорий мейнстрима о том, что предприниматели должны поступать исходя из максимальной экономической выгоды для себя, трудно объяснить ситуацию, когда предприятия наращивают валовые показатели в ущерб показателям прибыли. Между тем, как показал проведенный опрос руководителей предприятий, 56,9% из них приходится увеличивать предписываемые им в качестве обязательных объемы производства при одновременном снижении рентабельности такого производства. Только 5,4% респондентам не доводился государственными органами показатель темпа роста объемов производства. Остальные же ответили утвердительно, причем 21% опрошенных заявили, что предписываемые показатели были нереальными.
По мнению автора, критерии эффективности поддержки малого предпринимательства должны отражать меру ее воздействия на реализацию тех целей, которые стоят перед предприятиями этой сферы. Гипотетически такой эффект можно было бы определить как разницу между показателями результативности деятельности малых предприятий при поддержке и без таковой. В ходе исследования установлено, что провести подобные расчеты сложно, прежде всего, из-за несовершенства информационной базы. Автор считает, что при подходе к решению данной проблемы следует различать эффективность предпринимательства в широком смысле (на общегосударственном, региональном уровнях) и в узком - эффективность собственно предпринимательства (на предприятиях, в организациях). Поэтому оценить эффективность поддержки малого предпринимательства на базе единого показателя, который учитывал бы эффект на всех уровнях, вряд ли возможно. Очевидно, что для оценки эффективности малого предпринимательства следует использовать методики, применимые для предпринимательства в целом. При этом автором выделена в эффектах доля, зависящая от поддержки малого предпринимательства.
В настоящее время малое предпринимательство играет ключевую роль в обеспечении социальной ориентации рыночной экономики, в достижении баланса между рыночной эффективностью и решением социальных проблем. Однако высокая социальная значимость малого предпринимательства начинает проявляться лишь при условии, когда предприятия этой сферы создают определенные объемы продукции, влияющие на основные социально-экономические показатели региона. Соответственно поддержка становится эффективной по двум направлениям: доведение объемов выпуска на этих предприятиях до социально значимых величин (в качестве ориентира выступают развитые страны, имеющие многолетний опыт развития малого предпринимательства); оказание поддержки уже сформировавшемуся устойчивому сектору малого предпринимательства для повышения степени его зрелости и самоорганизации.
Важную роль в развитии малого предпринимательства играет выделение территориальных приоритетов. Так, среди приоритетов автором названы, прежде всего: жизнеобеспечение населения и города; создание материальной базы потребления населения, а также оказание бытовых услуг; общественное питание; торговля. Реализация социальных функций малым бизнесом обеспечивается поддержкой города, без которой этот процесс проходил бы гораздо медленнее, а многие социальные эффекты просто не были бы получены. Без определенной корректировки со стороны властей осуществить балансировку экономических и социальных функций малого предпринимательства практически невозможно. При этом установлено, что корректная оценка эффективности поддержки не может сводиться только к выявлению ее доли в социально-экономическом эффекте. Автором обоснована необходимость исследования проблемы соотношения положительных эффектов и возникающих рисков. Безусловно, снижение рисков благодаря поддержке ведет к прямому повышению эффектов (количественных и качественных). Так, автором обосновано, что оказывается недостаточным в этих условиях измерять лишь приращения таких эффектов, а важно знать, какие виды рисков остаются, насколько они существенны, как могут повлиять на развитие малого предпринимательства в будущем, можно ли их стабилизировать и минимизировать на основе адекватной системы поддержки.
По мнению автора, при оказании государственной поддержки малого предпринимательства следует учитывать следующие положения: государственная поддержка должна быть ориентирована, прежде всего, на структурную перестройку материального сектора экономики для выпуска конкурентоспособной продукции. Для этого требуется увеличить капиталовложения в наиболее перспективные отрасли малого предпринимательства. Значительную государственную поддержку следует оказывать частным предприятиям, которые в большей степени, чем государственные предприятия, ориентированы на эффективное хозяйствование; приоритеты государственной поддержки должны вытекать из общей стратегии развития той части материального сектора, которая ориентированна на ресурсосберегающий наукоемкий тип воспроизводства.
В Российской Федерации используется в экономике модель «доминирующего государства», которая исходит не из классических теорий макроэкономического регулирования, а из неоинституциональной теории, предполагающей ориентацию предпринимательской деятельности не только и не столько на критерии экономической целесообразности, сколько на другие институциональные установки, вытекающие из социальных и политических соображений; основным элементом российской институциональной системы является государство, ориентированное преимущественно на административно-правовые методы управления. При этом рычаги рыночного регулирования функционируют как вспомогательные. В результате методы регулирования хозяйственных процессов существенно отличаются от рекомендуемых классической экономической теорией; существенным недостатком современного этапа развития неоинституциональной теории является преимущественная ориентация на механизмы принуждения, в том числе и к действиям, противоречащим экономическим интересам предпринимательских структур и их работников. По нашему мнению, в основу формирования российской институциональной системы следует положить формирование таких институтов, которые обеспечивали бы не снижение значимости коллективных и личных экономических интересов, а их согласование с потребностями общества; не исключено, что экономическая необходимость будет порождать процессы, ведущие к практическому применению такой модели, в которой будет найдено оптимальное для российских условий сочетание государственных институтов регулирования хозяйственной деятельности с развитием предпринимательства, и предпринимательский сектор экономики перестанет играть лишь вспомогательную роль; очевидна необходимость использования стимулирующих возможностей каждой формы собственности, что должно обеспечиваться соответствующими институциональными условиями. В конечном счете развитие предприятий должно базироваться на результатах их собственной деятельности, а не на финансовой поддержке со стороны государства; предпринимательский сектор экономики сможет успешно развиваться в случае, если будет обеспечено существенное снижение трансакционных издержек входа на рынок (в том числе снижение расходов на регистрацию предприятия и получение необходимых лицензий, минимизация потерь от проверок со стороны контролирующих органов). При этом усиление контролирующих функций государства целесообразно лишь до того момента, пока предельные трансакционные издержки контроля не сравняются с дополнительным предельным доходом от такого контроля.
В диссертации установлено, что оценку реального уровня и масштабов развития малого предпринимательства в России в значительной степени осложняет специфика статистического учета его субъектов и, в первую очередь, проблема сопоставимости статистических данных первой и второй половины 90-х годов, обусловленная изменением критериев отнесения к субъектам малого предпринимательства. С учетом анализа опыта стран с развитой рыночной экономикой, автором обосновано, что развитие малого предпринимательства способствует решению ряда важных для поступательного социально-экономического развития страны задач, таких, как демонополизация, формирование рыночной структуры экономики и конкурентной среды; насыщение рынка товарами и услугами; занятость и самозанятость; экономический рост и увеличение налоговых поступлений (при стабильной налоговой системе); формирование среднего класса; укрепление деловой этики, в том числе и налоговой дисциплины. Именно такие конечные цели изначально ставились при выработке государственного подхода в отношении поддержки развития малого бизнеса в России. Однако, как показывают результаты проведенного анализа, сектор малого предпринимательства пока весомой роли в России не играет, за исключением отдельных ФО. Задача развития данного сектора по-прежнему должна оставаться одним из приоритетов экономической политики государства. Однако ее решение невозможно в отрыве от других направлений реформирования экономики и без координации усилий федерального центра и региональных властей. Несмотря на все проблемы развития малого предпринимательства в нашей стране, которые были перечислены выше, очевиден рост и увеличение инвестиций в этот сектор экономики.
Несмотря на внутренние противоречия предпринимаемых шагов, принятые специальные положения о порядке налогообложения субъектов малого бизнеса сыграли положительную роль и послужили одним из толчков к его развитию. Одновременно с этим контролирующие органы с целью недопущения злоупотребления предоставленными законодательством РФ льготами и преференциями стали усиливать контроль за деятельностью малого бизнеса и правомерностью применения льгот и налоговых режимов. Все более усиливающийся контроль, а также вновь выдвигаемые контролирующими органами требования по соблюдению налогового законодательства, часто не вытекающие из норм законов, не способствовали развитию малого бизнеса, а с учетом кризиса российской экономики 1998 года фактически привели к его стагнации. Кроме того, автором доказана необходимость упрощения процедуры ликвидации малых предприятий, а также создания условий для того, чтобы в России существовали реально действующие малые предприятия, участвующие в создании валового национального продукта и приносящие доходы не только непосредственным владельцам, но и всей экономике в целом.
В современных экономических условиях процесс определения продуктовых и географических границ рынков в сфере торговли и общественного питания, согласно порядку проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарных рынках, представляет собой сложную и дорогостоящую процедуру. По мнению автора, установление продуктовых границ рынка сферы торговли и общественного питания предполагает составление перечня товаров (услуг) - заменителей, исследование взаимозаменяемости с точки зрения потребителей и производителей. В качестве информационной основы для такого рода исследований следует использовать классификаторы, товарные словари, ГОСТы, результаты экспертиз, опросы потребителей. При этом географические границы рынков следует устанавливать на основе списков поставщиков и покупателей, определения территорий, на которых покупатели имеют возможность приобретения товаров (услуг). Реализация этих процедур требует от государственных органов значительных финансовых и/или человеческих ресурсов, поскольку изучение рынков предполагает минимально необходимую квалификацию в разных областях знаний штатных сотрудников либо привлечение на договорной основе специалистов со стороны. Если же принять во внимание достаточно большое число рынков, требующих изучения с точки конкуренции, то перспективы получения сколько-нибудь достоверной и представительной информации становятся сомнительными. Кроме того, еще более усложняет ситуацию и высокий динамизм переходной экономики, когда структуры рынков и множество других важных для конкуренции обстоятельств претерпевают существенные изменения в течение относительно небольшого периода времени, как под влиянием самих субъектов рынков, так и внешних обстоятельств.
Предложенные автором процедуры по созданию и накоплению структурированных данных позволяют использовать специфические статистические методы и эконометрические модели, неприменимые к другим типам данных, однако способные обеспечить получение принципиально новых результатов. По мнению автора, оценка конкуренции на основе опросов руководителей предприятий торговли и общественного питания позволяет получать обобщенные данные об уровне конкуренции на рынках сферы торговли и общественного питания на уровне подотраслей и всей сферы торговли и общественного питания. В этих оценках учитываются все аспекты конкуренции, отслеживаемые руководителями предприятий торговли и общественного питания. Согласно результатам, полученным автором, при опросном подходе не возникает ряда сложных методологических или информационных проблем, поскольку задача сбора информации переносится на уровень предприятий, которые наилучшим образом ориентируются в рынках сбыта, в том числе, - с точки зрения конкурентной среды. Таким образом, традиционный статистический и опросный подход к оценке конкуренции, предложенный автором, могут дополнять друг друга. Наряду с этим, результаты мониторинга позволили собрать систематические данные о конкуренции на рынках сбыта российских предприятий в сфере торговли и общественного питания за достаточно длительный период времени. При этом специфические приемы анализа результатов опросов дают возможность всесторонне описывать динамику и соотношение различных видов (направлений) конкуренции на рынках сбыта сферы торговли и общественного питания. Кроме того, обработка результатов опросов показала, что самую существенную конкуренцию российские предприятия в целом испытывают со стороны других российских предприятий сферы торговли и общественного питания. Следует учесть и то обстоятельство, что не все предприятия ощущают конкуренцию на своих рынках сбыта. В среднем 24% российских предприятий в сфере торговли и общественного питания не смогли дать никаких оценок конкуренции с импортом, и лишь 55% определенно сообщили о наличии конкуренции. Вместе с тем, с внутрироссийской конкуренцией сталкиваются около 80% хозяйствующих субъектов сферы торговли и общественного питания. Однако по оценкам большинства предприятий, присутствие конкурирующего импорта на рынках сбыта в сфере торговли и общественного питания сократилось незначительно. Поэтому абсолютный уровень конкуренции по сфере торговли и общественного питания остается невысоким.
По мнению автора, существующие стратегии конкурентного поведения не получили всеобщего распространения в качестве универсальной основы соперничества субъектов предпринимательства в сфере торговли и общественного питания, что в свою очередь обусловлено следующими объективными обстоятельствами: предлагаемые стратегии негативно оцениваются потребителями, которые в их применении резонно усматривают формирование предпосылок будущих угроз со стороны создаваемого монополиста их интересам; это происходит даже в тех случаях, когда захватчики рынка провозглашают себя «естественными монополиями»; стратегии конкурентного поведения, применяемые субъектами предпринимательства в сфере торговли и общественного питания в целях монополизации рынков, нередко становятся источником опасности для внешней бизнес-среды; стратегии чаще применяются в борьбе с противниками, не несущими сильным интеграторам серьезных угроз, хотя слияния равнозначных партнеров гораздо более известны; стратегии конкурентного поведения могут быть относительно эффективными лишь в новых или внутренне раздробленных областях бизнеса, для которых характерно острое соперничество одновременно большого числа предпринимателей; подобное положение можно наблюдать, к примеру, на рынках услуг общественного питания в Санкт-Петербурге и Ленинградской области; применение стратегии механической монополизации и стратегии интегрирующей консолидации теми или иными субъектами бизнеса, всегда нацеленными на увеличение рыночных долей в стратегических областях их бизнеса и приобретение ими стратегических позиций конкурентного доминирования, ограничивается нормами антимонопольного регулирования в странах с рыночно ориентированной экономикой и на уровне международного бизнеса.
Современные представления об универсальном характере монополистической мотивации на различных рынках товаров и услуг, являются в большей части теоретическими, более характерными для эпохи массового первоначального накопления капитала. Между тем современные предприниматели в сфере торговли и общественного питания в странах, прошедших период первоначального накопления капитала, вступают в бизнес и поддерживают свое участие в нем под влиянием разных рациональных мотивов. Автор считает, что в реальной рыночной ситуации перед субъектом предпринимательства всегда открывается разнообразие стратегических подходов, с помощью которых можно добиваться устойчивого конкурентного положения, не претендуя на стратегическую монополизацию рынков и на монополистическое доминирование. При этом автор считает принципиально неправильным расценивать современный малый бизнес как изначально слабое звено конкуренции. Субъекты малого предпринимательского бизнеса добились сегодня возможности не только обособляться от крупных фирм, но и успешно им противостоять во всех странах с устойчивой рыночно ориентированной экономикой. При этом разнообразие стратегий конкурентного поведения свидетельствует о невозможности сведения совокупности конкурентных действий лишь к борьбе за монополию и причина не только в глубоком укоренении практики антимонопольного регулирования рынков. В итоге, антимонопольное регулирование является формой социального компромисса, на который добровольно или вынужденно соглашаются все субъекты конкуренции, одинаково заинтересованные в противодействии монополизации рынков кем-либо из них в отдельности. В этом случае имеет место многообразие форм взаимной зависимости субъектов конкуренции, признание, которого делает необходимым владение навыками применения способов воздействия на соперников и противодействия - от агрессивной конфронтации до социальных контактов. Наряду с этим одновременное осуществление таких действий субъектами предпринимательства обусловливает всеобщую взаимную зависимость конкурентов, необходимость сдерживания деструктивных мотивов и прагматического учета законных интересов окружения, что, безусловно, может способствовать не только рационализации поведения на рынке, но и формированию социальной ответственности, а также становлению конкуренции как одного из системообразующих факторов обеспечения динамической целостности и стабильности современной рыночно ориентированной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия развития малого предпринимательства сферы торговли и общественного питания"
На правах рукописи
МИШКЕВИЧ АЛЕКСАНДР МИХАИЛОВИЧ
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА СФЕРЫ ТОРГОВЛИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт»
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Курочкина Анна Александровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Мокин Валентин Николаевич
доктор экономических наук, профессор Фирова Ирина Павловна
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»
Защита состоится
» 2006 г. в / У часов на заседании
диссертационного совета К 227.003.02. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт» по адресу: 194021, Санкт-Петербург, Новороссийская ул., дом 50, аудитория 2507
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт».
Автореферат разослан « » 6 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Харитонова Е.В.
Ас&бА з
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная ситуация в малом предпринимательстве характеризуется несоответствием процесса функционирования требованиям рыночной экономики и по-прежнему основывается на затратных принципах, что крайне неэффективно и требует значительных дотаций из бюджетов всех уровней. Кроме того, при монопольном положении производителя потребители вынуждены оплачивать завышенную стоимость товаров и услуг, что предопределяет необходимость эффективного регулирования деятельности и усиления контроля качества товаров и услуг хозяйствующих субъектов малого предпринимательства. Наряду с этим процесс развития малого предпринимательства диктует необходимость как количественного, так и качественного формирования инфраструктурного комплекса, включающего в себя не только основу становления рынка малого предпринимательства, но развитие и расширение деятельности соответствующих институтов.
Необходимо учитывать, что существующая в России макроэкономическая, институциональная и политическая среда такова, что позволяет использовать из многочисленных имеющихся видов ресурсов в основном только природные. Причем малое предпринимательство осуществляет, в конечном счете, обслуживание спроса, порожденного в ресурсных отраслях. Другой проблемой, вытекающей из такой макроэкономической ситуации, является зависимость малого предпринимательства от потоков ресурсов, перераспределяемых органами власти и, следовательно, от самих этих органов. Таким образом, несмотря на имеющиеся исключения, в целом деятельность малого предпринимательства приходится считать вторичной.
В целях упорядочения регулирующих воздействий различной направленности со стороны государства, а также процессов саморегулирования движения объектов малого предпринимательства к конечной цели своего функционирования необходим комплекс современных стратегий развития малого предпринимательства, объединяющий все виды управления, которые рационализируют влияние на процессы становления и эффективного развития малого предпринимательства. На наш взгляд, принципиально важно разделить ответственность между государственными органами исполнительной и законодательной власти, с одной стороны, отвечающими за формирование и проведение государственной политики по поддержке и развитию малого предпринимательства, создание благоприятных условий для его развития, с другой - отвечающими за меры по реализации федеральных программ государственной поддержки малого предпринимательства и по упрощению доступа малых предприятий к финансовым ресурсам.
К основным направлениям государственной поддержки, позволяющим реализовывать потенциальный эффект от развития малого
предпринимательства, относятся: -формирование благоприятного
АЛ ШрН^тивно-правовых,
предпринимательского климата;
БИБЛИОТЕКА 1 08 ЩЬ **>(Л> 0
административных и организационных барьеров; расширение доступа малого предпринимательства к финансовым ресурсам; развитие лизинга оборудования и технологий; системное развитие инфраструктуры для предоставления малым предприятиям интегральной финансовой, материальной, информационной, консультационной и организационно-методической помощи. Задачи повышения роли господдержки малого бизнеса и формирования ее рациональной структуры обусловливают необходимость оценки эффекта от затрачиваемых средств. Эта проблема, решение которой имеет большое практическое значение, пока разработана не достаточно. В этих условиях процесс разработки современных стратегий развития малого предпринимательства на государственном уровне должен состоять не только - и даже не столько - в изучении проблем и потребностей предпринимателей, а скорее в изучении имеющихся общеэкономических и политических возможностей. К сожалению, следует сказать, что в России инфраструктура разработки и реализации государственной политики в области развития предпринимательства оказалась несколько изолирована от других направлений (макрополитики, приватизации). Созданные за счет ограниченных государственных средств, специальные институты поддержки малого предпринимательства немногочисленны и в определенной степени образуют достаточно изолированную среду.
Актуальность решения данных задач и проблем особенно возрастает в условиях необходимости осуществления эффективного управления деятельностью организационно-правовых структур (объектов) малого предпринимательства, которые должны быть направлены не на жесткую регламентацию форм и видов функционирования, а на подведение современной правовой базы для рационализации взаимодействия при действенном контроле за исполнением важнейших решений. Безусловно, что на процесс формирования стратегий развития малого предпринимательства большое влияние оказывают социальные отношения, складывающиеся в обществе, где государство действует как социальный институт, способствующий обеспечению прав объектов малого предпринимательства и социально незащищенных граждан. При этом малое предпринимательство играет ключевую роль в обеспечении социальной ориентации рыночной экономики, в достижении баланса между рыночной эффективностью и решением социальных проблем.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости создания рациональных и эффективных стратегий развития малого предпринимательства сферы торговли и общественного питания на основе осуществления экономических, финансовых, правовых и иных мер, методов, способов и воздействий на негативные тенденции в сфере торговли и общественного питания в РФ с целью их предотвращения и устранения, а также решения ряда организационных задач в условиях рынка.
Актуальность темы данного исследования, а также практическая потребность государства и граждан РФ в развитии и поддержке малого предпринимательства, преодолении административных барьеров, создании
конкурентных стратегий для хозяйствующих субъектов малого предпринимательства в сфере торговли и общественного питания определили цель, задачи, объект и предмет настоящей диссертации.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы с учетом положительного опыта зарубежных стран и ряда регионов РФ, сформулировать научно-практические рекомендации по стратегии развития и поддержке малого предпринимательства в сфере торговли и общественного питания.
В соответствии с основной целью диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:
дать оценку степени влияния макроэкономической и институциональной среды на процесс развития малого предпринимательства в России, определить цели и выявить закономерности его развития;
- определить современные особенности процесса развития малого предпринимательства в России с учетом существующих административных барьеров, а также мер государственной поддержки;
- осуществить анализ тенденций развития малого предпринимательства РФ и Санкт-Петербурга;
обосновать выбор стратегических направлений создания преференциального налогового режима для хозяйствующих субъектов в сфере предпринимательства;
- сформировать комплекс мероприятий по решению проблем оценки и измерения конкуренции хозяйствующих субъектов в сфере торговли и общественного питания;
- разработать рациональную стратегию конкурентного поведения субъектов предпринимательства сферы торговли и общественного питания.
Объектом исследования диссертации являются хозяйствующие субъекты малого предпринимательства, осуществляющие свою деятельность в России, Северо-Западном регионе и Санкт-Петербурге.
Предметом диссертационного исследования являются научно-методологические и методические основы развития и регулирования малого предпринимательства в России, Северо-Западном регионе и Санкт-Петербурге.
Структура диссертационной работы определена исходя из необходимости соблюдения логики изложения материала, определения причинно-следственных взаимосвязей и взаимодействия факторов исследуемых объектов и проблем. Структура диссертации разработана так, чтобы наилучшим образом показать актуальность темы исследования, современные методологические и методические основы регулирования и развития малого предпринимательства в России, Северо-Западном регионе и Санкт-Петербурге, существующие методы исследования, а также собственные исследования автора.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии содержит 171 страницу машинописного текста.
В первой главе «Теоретические положения регулирования деятельности малого предпринимательства в России» дана оценка степени
влияния макроэкономической и институциональной среды на процесс развития малого предпринимательства в России; определены современные особенности процесса развития малого предпринимательства в России с учетом существующих административных барьеров, а также мер государственной поддержки.
Во второй главе «Организационно-экономический анализ условий формирования сектора малого предпринимательства РФ» проводится анализ малого предпринимательства в России, Северо-Западном регионе и Санкт-Петербурге, а также обоснован выбор стратегических направлений создания преференциального налогового режима, необходимого для успешного развития малого предпринимательства.
В третьей главе «Методические подходы к разработке стратегии развития малого предпринимательства сферы торговли и общественного питания» сформирован комплекс мероприятий по решению проблем оценки и измерения конкуренции хозяйствующих субъектов в сфере торговли и общественного питания; разработана стратегия конкурентного поведения субъектов предпринимательства сферы торговли и общественного питания.
В заключении изложены основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций по решению проблем регулирования и развития малого предпринимательства в России.
2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Современные рыночные отношения в отечественной экономике определяют необходимость организационно-экономических преобразований во всех областях хозяйственной деятельности. Одним из важнейших направлений экономических реформ, способствующих развитию конкурентной рыночной среды, наполнению потребительского рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, формированию широкого круга собственников является развитие малых форм предпринимательства.
Учитывая ряд существенных недостатков при реализации государством управляющего воздействия на процесс создания условий для развития конкурентоспособности предприятий торговли и общественного питания, а также изучение специфики экономической политики в Российской Федерации позволяет выявить ряд проблем, появление которых адекватно не объясняется классическими теориями макроэкономического регулирования. В частности, исходя из постулата теорий мейнстрима о том, что предприниматели должны поступать исходя из максимальной экономической выгоды для себя, трудно объяснить ситуацию, когда предприятия наращивают валовые показатели в ущерб показателям прибыли. Между тем, как показал проведенный опрос руководителей предприятий, 56,9% из них приходится увеличивать предписываемые им в качестве обязательных объемы производства при одновременном снижении рентабельности такого производства. Только 5,4% респондентам не доводился государственными органами показатель темпа роста объемов производства. Остальные же ответили утвердительно, причем
21% опрошенных заявили, что предписываемые показатели были нереальными.
По мнению автора, критерии эффективности поддержки малого предпринимательства должны отражать меру ее воздействия на реализацию тех целей, которые стоят перед предприятиями этой сферы. Гипотетически такой эффект можно было бы определить как разницу между показателями результативности деятельности малых предприятий при поддержке и без таковой. В ходе исследования установлено, что провести подобные расчеты сложно, прежде всего, из-за несовершенства информационной базы. Автор считает, что при подходе к решению данной проблемы следует различать эффективность предпринимательства в широком смысле (на общегосударственном, региональном уровнях) и в узком - эффективность собственно предпринимательства (на предприятиях, в организациях). Поэтому оценить эффективность поддержки малого предпринимательства на базе единого показателя, который учитывал бы эффект на всех уровнях, вряд ли возможно. Очевидно, что для оценки эффективности малого предпринимательства следует использовать методики, применимые для предпринимательства в целом. При этом автором выделена в эффектах доля, зависящая от поддержки малого предпринимательства.
В настоящее время малое предпринимательство играет ключевую роль в обеспечении социальной ориентации рыночной экономики, в достижении баланса между рыночной эффективностью и решением социальных проблем. Однако высокая социальная значимость малого предпринимательства начинает проявляться лишь при условии, когда предприятия этой сферы создают определенные объемы продукции, влияющие на основные социально-экономические показатели. Соответственно поддержка становится эффективной по двум направлениям: доведение объемов выпуска на этих предприятиях до социально значимых величин (в качестве ориентира выступают развитые страны, имеющие многолетний опыт развития малого предпринимательства); оказание поддержки уже сформировавшемуся устойчивому сектору малого предпринимательства для повышения степени его зрелости и самоорганизации.
Важную роль в развитии малого предпринимательства играет выделение территориальных приоритетов. Так, среди приоритетов автором названы, прежде всего: жизнеобеспечение населения и города; создание материальной базы потребления населения, а также оказание бытовых услуг; общественное питание; торговля. Реализация социальных функций малым бизнесом обеспечивается поддержкой города, без которой этот процесс проходил бы гораздо медленнее, а многие социальные эффекты просто не были бы получены. Без определенной корректировки со стороны властей осуществить балансировку экономических и социальных функций малого предпринимательства практически невозможно. При этом установлено, что корректная оценка эффективности поддержки не может сводиться только к выявлению ее доли в социально-экономическом эффекте. Автором обоснована необходимость исследования проблемы соотношения положительных эффектов и
возникающих рисков. Безусловно, снижение рисков благодаря поддержке ведет к прямому повышению эффектов (количественных и качественных). Так, автором обосновано, что оказывается недостаточным в этих условиях измерять лишь приращения таких эффектов, а важно знать, какие виды рисков остаются, насколько они существенны, как могут повлиять на развитие малого предпринимательства в будущем, можно ли их стабилизировать и минимизировать на основе адекватной системы поддержки.
По мнению автора, при оказании государственной поддержки малого предпринимательства следует учитывать следующие положения: государственная поддержка должна быть ориентирована, прежде всего, на структурную перестройку материального сектора экономики для выпуска конкурентоспособной продукции. Для этого требуется увеличить капиталовложения в наиболее перспективные отрасли малого предпринимательства. Значительную государственную поддержку следует оказывать частным предприятиям, которые в большей степени, чем государственные предприятия, ориентированы на эффективное хозяйствование; приоритеты государственной поддержки должны вытекать из общей стратегии развития той части материального сектора, которая ориентирована на ресурсосберегающий наукоемкий тип воспроизводства.
В Российской Федерации используется в экономике модель «доминирующего государства», которая исходит не из классических теорий макроэкономического регулирования, а из неоинституциональной теории, предполагающей ориентацию предпринимательской деятельности не только и не столько на критерии экономической целесообразности, сколько на другие институциональные установки, вытекающие из социальных и политических соображений; основным элементом российской институциональной системы является государство, ориентированное преимущественно на административно-правовые методы управления. При этом рычаги рыночного регулирования функционируют как вспомогательные. В результате методы регулирования хозяйственных процессов существенно отличаются от рекомендуемых классической экономической теорией; существенным недостатком современного этапа развития неоинституциональной теории является преимущественная ориентация на механизмы принуждения, в том числе и к действиям, противоречащим экономическим интересам предпринимательских структур и их работников. По нашему мнению, в основу формирования российской институциональной системы следует положить формирование таких институтов, которые обеспечивали бы не снижение значимости коллективных и личных экономических интересов, а их согласование с потребностями общества; не исключено, что экономическая необходимость будет порождать процессы, ведущие к практическому применению такой модели, в которой будет найдено оптимальное для российских условий сочетание государственных институтов регулирования хозяйственной деятельности с развитием предпринимательства, и предпринимательский сектор экономики перестанет играть лишь вспомогательную роль; очевидна необходимость использования
стимулирующих возможностей каждой формы собственности, что должно обеспечиваться соответствующими институциональными условиями. В конечном счете развитие предприятий должно базироваться на результатах их собственной деятельности, а не на финансовой поддержке со стороны государства; предпринимательский сектор экономики сможет успешно развиваться в случае, если будет обеспечено существенное снижение трансакционных издержек входа на рынок (в том числе снижение расходов на регистрацию предприятия и получение необходимых лицензий, минимизация потерь от проверок со стороны контролирующих органов). При этом усиление контролирующих функций государства целесообразно лишь до того момента, пока предельные трансакционные издержки контроля не сравняются с дополнительным предельным доходом от такого контроля.
В диссертации установлено, что оценку реального уровня и масштабов развития малого предпринимательства в России в значительной степени осложняет специфика статистического учета его субъектов и, в первую очередь, проблема сопоставимости статистических данных первой и второй половины 90-х годов, обусловленная изменением критериев отнесения к субъектам малого предпринимательства. С учетом анализа опыта стран с развитой рыночной экономикой, автором обосновано, что развитие малого предпринимательства способствует решению ряда важных для поступательного социально-экономического развития страны задач, таких, как демонополизация, формирование рыночной структуры экономики и конкурентной среды; насыщение рынка товарами и услугами; занятость и самозанятость; экономический рост и увеличение налоговых поступлений (при стабильной налоговой системе); формирование среднего класса; укрепление деловой этики, в том числе и налоговой дисциплины. Именно такие конечные цели изначально ставились при выработке государственного подхода в отношении поддержки развития малого бизнеса в России. Однако, как показывают результаты проведенного анализа, сектор малого предпринимательства пока весомой роли в России не играет, за исключением отдельных ФО. Задача развития данного сектора по-прежнему должна оставаться одним из приоритетов экономической политики государства. Однако ее решение невозможно в отрыве от других направлений реформирования экономики и без координации усилий федерального центра и региональных властей. Несмотря на все проблемы развития малого предпринимательства в нашей стране, которые были перечислены выше, очевиден рост и увеличение инвестиций в этот сектор экономики.
Несмотря на внутренние противоречия предпринимаемых шагов, принятые специальные положения о порядке налогообложения субъектов малого бизнеса сыграли положительную роль и послужили одним из толчков к его развитию. Одновременно с этим контролирующие органы с целью недопущения злоупотребления предоставленными законодательством РФ льготами и преференциями стали усиливать контроль за деятельностью малого бизнеса и правомерностью применения льгот и налоговых режимов. Все более усиливающийся контроль, а также вновь выдвигаемые контролирующими органами
требования по соблюдению налогового законодательства, часто не вытекающие из норм законов, не способствовали развитию малого бизнеса, а с учетом кризиса российской экономики 1998 года фактически привели к его стагнации. Кроме того, автором доказана необходимость упрощения процедуры ликвидации малых предприятий, а также создания условий для того, чтобы в России существовали реально действующие малые предприятия, участвующие в создании валового национального продукта и приносящие доходы не только непосредственным владельцам, но и всей экономике в целом.
В современных экономических условиях процесс определения продуктовых и географических границ рынков в сфере торговли и общественного питания, согласно порядку проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарных рынках, представляет собой сложную и дорогостоящую процедуру. По мнению автора, установление продуктовых границ рынка сферы торговли и общественного питания предполагает составление перечня товаров (услуг) - заменителей, исследование взаимозаменяемости с точки зрения потребителей и производителей. В качестве информационной основы для такого рода исследований следует использовать классификаторы, товарные словари, ГОСТы, результаты экспертиз, опросы потребителей. При этом географические границы рынков следует устанавливать на основе списков поставщиков и покупателей, определения территорий, на которых покупатели имеют возможность приобретения товаров (услуг). Реализация этих процедур требует от государственных органов значительных финансовых и/или человеческих ресурсов, поскольку изучение рынков предполагает минимально необходимую квалификацию в разных областях знаний штатных сотрудников либо привлечение на договорной основе специалистов со стороны. Если же принять во внимание достаточно большое число рынков, требующих изучения с точки зрения конкуренции, то перспективы получения сколько-нибудь достоверной и представительной информации становятся сомнительными. Кроме того, еще более усложняет ситуацию и высокий динамизм переходной экономики, когда структуры рынков и множество других важных для конкуренции обстоятельств претерпевают существенные изменения в течение относительно небольшого периода времени, как под влиянием самих субъектов рынков, так и внешних обстоятельств.
Предложенные автором процедуры по созданию и накоплению структурированных данных позволяют использовать специфические статистические методы и эконометрические модели, неприменимые к другим типам данных, однако способные обеспечить получение принципиально новых результатов. По мнению автора, оценка конкуренции на основе опросов руководителей предприятий торговли и общественного питания позволяет получать обобщенные данные об уровне конкуренции на рынках сферы торговли и общественного питания на уровне подотраслей и всей сферы торговли и общественного питания. В этих оценках учитываются все аспекты конкуренции, отслеживаемые руководителями предприятий торговли и общественного питания. Согласно результатам, полученным автором, при
опросном подходе не возникает ряда сложных методологических или информационных проблем, поскольку задача сбора информации переносится на уровень предприятий, которые наилучшим образом ориентируются в рынках сбыта, в том числе, - с точки зрения конкурентной среды. Таким образом, традиционный статистический и опросный подход к оценке конкуренции, предложенный автором, могут дополнять друг друга. Наряду с этим, результаты мониторинга позволили собрать систематические данные о конкуренции на рынках сбыта российских предприятий в сфере торговли и общественного питания за достаточно длительный период времени. При этом специфические приемы анализа результатов опросов дают возможность всесторонне описывать динамику и соотношение различных видов (направлений) конкуренции на рынках сбыта сферы торговли и общественного питания. Кроме того, обработка результатов опросов показала, что самую существенную конкуренцию российские предприятия в целом испытывают со стороны других российских предприятий сферы торговли и общественного питания. Следует учесть и то обстоятельство, что не все предприятия ощущают конкуренцию на своих рынках сбыта. В среднем 24% российских предприятий в сфере торговли и общественного питания не смогли дать никаких оценок конкуренции с импортом, и лишь 55% определенно сообщили о наличии конкуренции. Вместе с тем, с внутрироссийской конкуренцией сталкиваются около 80% хозяйствующих субъектов сферы торговли и общественного питания. Однако по оценкам большинства предприятий, присутствие конкурирующего импорта на рынках сбыта в сфере торговли и общественного питания сократилось незначительно. Поэтому абсолютный уровень конкуренции по сфере торговли и общественного питания остается невысоким.
В связи с тем, что статистические методы оценки концентрации характеризуют лишь одну, хотя возможно и самую важную (базовую, исходную), сторону конкуренции, по мнению автора, следует предпринимать попытки систематически использовать и другие показатели, описывающие конкурентные отношения хозяйствующих субъектов в сфере торговли и общественного питания на рынке. В немалой степени этому способствует развитие способа регулярного статистического наблюдения - анкетные опросы руководителей хозяйствующих субъектов.
По мнению автора, анкетный подход к сбору экономической информации имеет принципиальные особенности, которые позволяют существенно расширить состав и улучшить информативность показателей. Во-первых, в ходе анкетных опросов можно собирать не только количественные, но и качественные показатели (например, препятствия развитию, оценки достаточности ресурсов, квалификации, степени воздействия рекламы, имиджа хозяйствующих субъектов в сфере торговли и общественного питания). Во-вторых, при помощи анкет можно собирать информацию, которой владеют только руководители хозяйствующих субъектов (например, реальное финансовое состояние хозяйствующих субъектов, планы хозяйствующих субъектов в области ценообразования, прогнозы изменения спроса, инвестиционные предпочтения). Кроме того, аналитическая ценность анкетных опросов
существенно возрастает при регулярном характере их проведения. В этом случае результаты опросов приобретают форму традиционных временных рядов и могут быть достаточно широко использованы в экономическом анализе наряду с привычными статистическими данными (табл.1).
Таблица 1.
Почему Вы отвечаете на анкеты конъюнктурных опросов? (в % к числу ответивших менеджеров в сфере торговли и общественного питания)
№п Форма ответа 2002 г. 2003г. 2004 г
1. Из-за получения взамен полезной информации 53 54 57
2. По причине понимания пользы опросов для общества 42 38 39
3. Это повод изучить организационно-управленческую ситуацию и основные показатели деятельности хозяйствующего субъекта 31 33 34
4. По привычке отвечать на поступающие запросы 11 10 12
5. По поручению руководства хозяйствующего субъекта 8 8 9
6. Из любознательности 6 8 7
7. Сложно определить 2 3 2
8. Другое 2 2 1
Структура должностей участников конъюнктурных опросов, (%)
№п Должность 2002 г 2003г 2004 г
1. Директор, ген директор 42 38 36
2. Зам. директора по маркетингу, финансам, производству 33 33 35
3. Менеджер по планированию продаж 19 22 22
4. Менеджер по товарам и маркетинговым коммуникациям 1 1 2
5. Экономист, персональный менеджер, специалист 5 6 5
При этом специфические приемы анализа результатов опросов дают возможность всесторонне описывать динамику и соотношение различных видов (направлений) конкуренции на рынках сбыта сферы услуг.
Кроме того, обработка результатов опросов показала, что самую существенную конкуренцию российские хозяйствующие субъекты сферы торговли и общественного питания в целом испытывают со стороны других российских хозяйствующих субъектов сферы торговли и общественного питания.
По мнению автора, существующие стратегии конкурентного поведения не получили всеобщего распространения в качестве универсальной основы
соперничества субъектов предпринимательства в сфере торговли и общественного питания, что в свою очередь обусловлено следующими объективными обстоятельствами: предлагаемые стратегии негативно оцениваются потребителями, которые в их применении резонно усматривают формирование предпосылок будущих угроз со стороны создаваемого монополиста их интересам; это происходит даже в тех случаях, когда захватчики рынка провозглашают себя «естественными монополиями»; стратегии конкурентного поведения, применяемые субъектами предпринимательства в сфере торговли и общественного питания в целях монополизации рынков, нередко становятся источником опасности для внешней бизнес-среды; стратегии чаще применяются в борьбе с противниками, не несущими сильным интеграторам серьезных угроз, хотя слияния равнозначных партнеров гораздо более известны; стратегии конкурентного поведения могут быть относительно эффективными лишь в новых или внутренне раздробленных областях бизнеса, для которых характерно острое соперничество одновременно большого числа предпринимателей; подобное положение можно наблюдать, к примеру, на рынках услуг общественного питания в Санкт-Петербурге и Ленинградской области; применение стратегии механической монополизации и стратегии интегрирующей консолидации теми или иными субъектами бизнеса, всегда нацеленными на увеличение рыночных долей в стратегических областях их бизнеса и приобретение ими стратегических позиций конкурентного доминирования, ограничивается нормами антимонопольного регулирования в странах с рыночно ориентированной экономикой и на уровне международного бизнеса.
Современные представления об универсальном характере монополистической мотивации на различных рынках товаров и услуг, являются в большей части теоретическими, более характерными для эпохи массового первоначального накопления капитала. Между тем современные предприниматели в сфере торговли и общественного питания в странах, прошедших период первоначального накопления капитала, вступают в бизнес и поддерживают свое участие в нем под влиянием разных рациональных мотивов.
В настоящее время имеет место многообразие форм взаимной зависимости субъектов конкуренции, признание, которого делает необходимым владение навыками применения способов воздействия на соперников и противодействия - от агрессивной конфронтации до социальных контактов.
В диссертации доказано, что применение каждой стратегии конкурентного поведения, базируется на рациональном подходе. В действительности в процессе стратегического целеполагания, по мнению автора, возможно сочетание стратегий конкурентного поведения по отношению к различным конкурентам, а также к одному и тому же конкуренту, а именно постоянное пребывание в полистратегическом поиске подходящих способов взаимодействия с отдельными представителями внешнего окружения (табл.2).
Таблица 2.
Условия применения и сочетания стратегий конкурентного поведения
Доминирующие стратегии Цслеполагание по отношению к конкурентам Размер фирмы Специализация Сочетание стратегий
Устранение Обособление Сдача позиций 1- Сближение Крупные фирмы | Средние фирмы Малые фирмы Специализированные фирмы Неспециализированные фирмы 5 и С1 О ■ч- и VI и о и и 00 О
Стратегия монополизации-С 1 X + - - ± + + + - ± - - -
Стратегия интегрирующей консолидации (сильный интегратор) - С2 X + Т - ± ± + + - + - ± +
Стратегия простого обособления - СЗ X + ± + ± + + - + - + ± -
Стратегия дезинтегрирующего обособления - С4 X + т - - + - - - + - + +
Стратегия полного обособления (изоляция) - С5 X - + + + - ± т + + - - ±
Стратегия интегрирующей консолидации (слабый интегратор) - С6 X - т + + + +
Стратегия кооперативной солидарности - С7 X Т т + 0 0 - т ± + - + ±
Стратегия компромиссного сотрудничества -С8 X + ± ± + - ± - + ± + +
Примечание:
С1 - стратегия монополизации;
С2 - стратегия интегрирующей консолидации (сильный интегратор);
СЗ - стратегия простого обособления;
С4 - стратегия дезинтегрирующего обособления;
С5 - стратегия полного обособления (изоляция),
С6 - стратегия интегрирующей консолидации (слабый интегратор),
С7 - стратегия кооперативной солидарности;
С8 - стратегия компромиссного сотрудничества;
+ - «да»;«-» - «нет»; ± - «скорее да, чем нет», 0 — «не имеет значения»; + - «скорее нет, чем да».
Автор считает, что в реальной рыночной ситуации перед субъектом предпринимательства всегда открывается разнообразие стратегических подходов, с помощью которых можно добиваться устойчивого конкурентного положения, не претендуя на стратегическую монополизацию рынков и на монополистическое доминирование. При этом автор считает принципиально неправильным расценивать современный малый бизнес как изначально слабое звено конкуренции. Субъекты малого предпринимательского бизнеса добились сегодня возможности не только обособляться от крупных фирм, но и успешно им противостоять во всех странах с устойчивой рыночно ориентированной экономикой. Наряду с этим одновременное осуществление таких действий субъектами предпринимательства обусловливает всеобщую взаимную зависимость конкурентов, необходимость сдерживания деструктивных мотивов и прагматического учета законных интересов окружения, что, безусловно, может способствовать не только рационализации поведения на рынке, но и формированию социальной ответственности, а также становлению конкуренции как одного из системообразующих факторов обеспечения динамической целостности и стабильности современной рыночно-ориентированной экономики.
3. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Методологической и теоретической основой данного диссертационного исследования являются классические и современные исследования отечественных и зарубежных авторов в области теории малого предпринимательства и теории инвестиционного регулирования, законы Российской Федерации «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства», Налоговый Кодекс РФ, Гражданский Кодекс РФ, Постановления Правительства РФ «О мерах по поддержке малых предприятий в РСФСР», «О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», а также другие законодательные и нормативные акты, регулирующие работу отечественных малых предприятий.
В процессе диссертационного исследования были использованы такие общенаучные методы как системный, ситуационный и функциональный подходы, анализ и синтез, методы аналитического моделирования, абстрактно-логический метод, методы экономического анализа.
В диссертационной работе использованы основные методологические положения современной теории малого предпринимательства, институциональной теории и теории регулирования, результаты авторских исследований, статистический материал, полученный из периодических изданий, а также данные, полученные на официальных сайтах в глобальной сети Интернет.
Вклад автора в развитие данного научного направления состоит в следующем:
•установлено, что задачи повышения роли господдержки малого предпринимательства и формирования ее рациональной структуры обусловливают необходимость оценки эффекта от затрачиваемых средств, которая должна носить комплексный характер и включать: выявление тенденций в динамике показателей, характеризующих развитие малых предприятий и эффективность их деятельности; оценку вклада (доли) государственной поддержки в получение социально-экономического эффекта на всех уровнях (ВВП и валовой региональный продукт, налоговые доходы бюджетной системы, доходы предприятий); определение экономии на трансакционных издержках; оценку социальных эффектов от поддержки малого бизнеса; выявление и оценку негативных явлений, возникающих, в том числе из-за невысокого уровня поддержки;
•проведен экспертный опрос, который позволил выделить наиболее существенные условия развития предпринимательства. На основании анализа количественных оценок автор выделил несколько определяющих факторов, которые формируют предпринимательскую среду: трансакционно-инфраструктурный, административные преференции; региональная экономическая политика; ресурсная база предпринимательства (наличие собственности и иных активов для ведения бизнеса). В результате дополнительной экспертной реконструкции указанные факторы были преобразованы в систему показателей, которые отражают и достаточно полно описывают условия предпринимательства;
•определен окончательный набор индикаторов деятельности субъектов малого бизнеса, которые корректны с точки зрения задач сравнения, ранжирования их на основе специально сконструированных индексов; в результате анализа статистики малого предпринимательства в региональном разрезе выявлены еще большие, нежели на уровне федеральных округов, территориальные диспропорции в уровне развития малого предпринимательства;
•установлено, что оценка конкуренции на основе опросов руководителей хозяйствующих субъектов сферы торговли и общественного питания позволяет получать обобщенные данные об уровне конкуренции на рынках на уровне подотраслей и всей сферы торговли и общественного питания; обосновано, что при опросном подходе не возникает ряда сложных методологических или информационных проблем, а традиционный статистический и предложенный опросный подход к оценке конкуренции могут дополнять друг друга;
•сформированы условия создания стратегических альянсов в сфере торговли и общественного питания и предложены основные формы стратегии компромиссного сотрудничества; определена тактика повседневного конкурентного поведения на рынке на основе полистратегического выбора субъектов предпринимательства в сфере торговли и общественного питания.
4. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна результатов исследования полученных автором, заключается в следующем:
• на основе анализа состояния и развития сектора малого предпринимательства дана оценка проблемам, появление которых адекватно не объясняется классическими теориями макроэкономического регулирования; выявлены причины, снижающие доходность предпринимательской деятельности и конкурентоспособность товаров, как на внутреннем, так и на внешних рынках; предложены критерии эффективности государственной поддержки малого предпринимательства, отражающие меру воздействия на реализацию целей развития предприятий малого бизнеса;
• в целях формирования условий эффективного функционирования предпринимательства в России, предложены механизмы, которые могут использоваться для оценки трансакционных издержек хозяйствующих субъектов предпринимательства, связанных с функционированием соответствующих государственных и рыночных институтов; определен комплекс мер, реализуемый региональными администрациями по управлению и оптимизации деятельности институтов, с точки зрения функциональности соответствующих институтов и контроля стоимости их услуг, сопоставимый с приоритетами малого бизнеса;
• обоснована необходимость реального согласования налоговой и экономической политики и использования налогов для стимулирующего влияния государства на развитие предпринимательства, требующего радикального изменения представлений о текущих задачах налоговой системы; проведена экспертная оценка последствий введения Налогового кодекса РФ с точки зрения улучшения и ухудшения положения субъектов малого предпринимательства; сформулирован комплекс мер по совершенствованию Налогового кодекса РФ и представлены рекомендации для формирования механизма реализации налоговой политики в период рыночной трансформации российской экономики;
• сформированы методические подходы к решению информационных проблем, возникающих при оценке и измерении конкурентоспособности предприятий в сфере торговли и общественного питания; выявлены содержательные и организационные преимущества регулярных конъюнктурных опросов предприятий в сфере торговли и общественного питания, позволяющие совершенствовать процедуру мониторинга конкуренции;
• разработаны стратегический и ситуационный подходы к анализу конкурентного поведения хозяйствующих субъектов малого предпринимательства; для предприятий в сфере торговли и общественного питания, находящихся в стадии деловой активности, с целью повышения
конкурентоспособности, предложены конкурентные стратегии, как элементы предпринимательской стратегии без взаимного отождествления и смешивания с производственными, сбытовыми, финансовыми, инновационными, кадровыми, учетными или иными стратегиями.
Практическая и научная значимость диссертации заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач, выводы и рекомендации позволяют сформировать главные направления развития малого предпринимательства, имеющих ключевое значение в процессе реализации экономической политики России, а также для достижения системной сбалансированности и межотраслевого равновесия на основе рационализации взаимодействия регулирующих воздействий на процесс развития сферы торговли и общественного питания.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования организационно-правовыми структурами малого предпринимательства сферы торговли и общественного питания предложенных разработок в области методического и организационного обеспечения реализации стратегии развития малого предпринимательства, а также оценки конкурентоспособности хозяйствующих субъектов услуг сферы торговли и общественного питания в условиях рынка.
Основные положения диссертационной работы были представлены автором на обсуждение на межвузовских научно-практических конференциях, на конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт» и опубликованы в следующих работах автора:
1. Мишкевич A.M. Проблемы привлечения инвестиций в Российскую экономику// Особенности экономического механизма функционирования и развития предприятий в рыночной экономике: Сборник научных трудов учетно-экономического факультета. - СПб.: СПбТЭИ, 2003. - 0,2 п.л. - С.66-69
2. Мишкевич A.M. Проблемы развития сектора малого предпринимательства в сфере торговли// Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов в условиях транзитивной экономики современной России: Межвузовский сборник научных трудов. Вып.2. Под. ред. д.э.н., проф. Смирнова С.Б. - СПб.: Изд-во «Нестор», 2003. - 0,1 п.л. - С. 176-177.
3. Мишкевич A.M. Исследование факторов, препятствующих развитию малого предпринимательства Северо-Западного региона // Вопросы управления в современном предпринимательстве: Сборник научных трудов кафедры менеджмента. - СПб.: СПбТЭИ, 2004. - 0,25 п.л. - С. 13-17.
4. Мишкевич А.М. Малое предпринимательство Северо-Западного региона // Актуальные проблемы торговли в условиях транзитивной экономики: Сборник научных трудов торгово-экономического факультета. - СПб.: СПбТЭИ, 2004. - 0,2 п.л. - С. 17-20.
5. Мишкевич A.M. Доступность банковской системы для субъектов малого предпринимательства// Вопросы управления в современном предпринимательстве: Сборник научных трудов межкафедральный. - СПб.: СПбТЭИ, 2005. - 0,15 п.л. - С.59-61.
Подписано в печать^ ¿?Д2006 г. Зак. Тираж 70 экз. Объем 1,0 п.л. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Печать офсетная Типография ТЭИ 194021, Санкт-Петербург, Новороссийская ул.,50
ЛсубА ¿¿Ъ6
»-6566
> У
Г