Стратегия развития металлургических предприятий с учетом ценообразования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мозговой, Александр Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мозговой, Александр Иванович
Введение.
Глава 1. Анализ механизма ценообразования на рынке промышленной продукции.
1.1 .Анализ теории и структуры цены на промышленную продукцию.
1.2.Экономический анализ системы ценообразования и функционирования промышленных предприятий в условиях плановой, переходной и рыночной экономики.
1.3.Зарубежная практика ценообразования металлопродукции.
• 1.4.Особенности формирования стратегии и ценовой политики предприятия.
1.4.1 .Особенности стратегии предприятия и ценообразования промышленной продукции на различных типах рынков.
1.4.2.Анализ основных методов и стратегий ценообразования.
1.4.3.Модель формирования цены, выбор стратегии ценообразования и развития предприятия.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Анализ современного состояния рынка металлопродукции в России и за рубежом.
2.1 .Анализ мирового рынка черных металлов и перспективы его развития.
2.2.Анализ ценовых процессов и пропорций в металлургии России после либерализации цен.
2.3.Современное состояние российского рынка черного металлопроката. 71 2.3.1.Производство и экспорт черного металлопроката в России.
2.3.2.Ценовая политика ведущих металлопроизводителей.
2.3.3.Анализ цен российского рынка черных металлов.
2.3.4.Развитие монополизации металлургического рынка крупными производителями.
2.3.5.Прогноз развития ценовой ситуации на российском рынке черного металлопроката.
2.4.Спиралевидная модель взаимозависимости ценовой политики р металлургии и ряда базовых отраслей экономики.
2.4.1 .Особенности металлургии и рынка черных металлов.
2.4.2.Анализ взаимосвязей металлургии.
2.4.3.Металлургия и естественные монополии: поиск решений по ценам и тарифам.
2.5.Развитие внутрироссийского рынка потребления металлопродукции совместная задача металлургов и государства.
2.5.1.Оценка современного и перспективного спроса в России на черный металлопрокат.
2.5.2.Анализ государственной политики в отношении металлургии в России и за рубежом.
2.5.3.Развитие внутреннего рынка потребления - стратегия ценовой и маркетинговой политики ведущих сталелитейных компаний.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Методические основы разработки стратегии ценообразования и развития металлургических предприятий.
3.1.Концептуальная схема формирования стратегии ценообразования металлопродукции.
3.2.Разработка предложений государственной экономической политики развития металлургии.
3.3.Формирование комплекса предложений для металлургических предприятий по оптимизации ценообразующих факторов.
3.4.Особенности корпоративного ценообразования при производстве металлопродукции.
3.4.1.Экономическое обоснование стратегии развития и метода ценообразования металлопродукции.
3.4.2.Влияние производственно-хозяйственной деятельности предприятия на стратегию ценообразования металлопродукции.
3.4.3.Корпоративное ценообразование металлопродукции.
3.4.4.Организационные аспекты формирования системы ценообразования на металлургических предприятиях.
Выводы по третьей главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия развития металлургических предприятий с учетом ценообразования"
Актуальность темы данного исследования обусловлена следующими основными положениями.
Модели и методы формирования стратегии ценообразования, сформулированные в зарубежной научной литературе, не всегда применимы для российских промышленных предприятий, поскольку они не учитывают российскую экономическую действительность и монопольное наследие плановой системы управления народным хозяйством и, учитывая тот факт, что важнейшим экономическим параметром в рыночной среде деятельности любого предприятия становится цена, а научных исследований в данной сфере, особенно в области ценообразования на металлопродукцию, крайне мало и они носят отрывочный и несистемный характер, представляется целесообразным восполнить данный пробел.
Практика работы многих промышленных предприятий в РФ свидетельствует о том, что их стратегия и ценовая политика недостаточно эффективны, последняя сводится к покрытию собственных издержек и получению определенного планового размера прибыли. Такая политика, особенно в условиях крупного корпоративного производства, не отвечает, как собственным долгосрочным интересам предприятий, так и интересам народного хозяйства в целом. Данный подход к ценообразованию ведет к завышению цен на одних рынках и к занижению на других.
Специфика современного состояния российского рынка черных металлов такова, что внутренний рынок является зависимым от мирового рынка металлов и согласованного ценового давления ведущих экспортно-ориентированных производителей черного металлопроката. Кроме того, российский рынок черных металлов с каждым годом становится все более подконтрольным группе ведущих металлургических компаний. В свою очередь, металлопроизводители сами находятся под аналогичным ценовым давлением некоторых крупнейших поставщиков. Это должно стать объектом внимания соответствующих государственных и негосударственных структур и найти отражение в экономической политике государства в отношении металлургии.
Проблемы совершенствования ценообразования становятся одними из важнейших для роста промышленного производства. Для металлургического комплекса, особенно в свете предстоящего вступления России в ВТО, эти проблемы являются актуальными в силу того, что цены на металлопродукцию довольно сильно зависят от уровня цен на продукцию и услуги смежных отраслей-монополистов, таких как нефтегазовый, топливно-энергетический комплексы, транспорт, которые привносят 25% вклада в уровень инфляции экономики страны.
Степень разработанности проблемы. Вопросы теории ценообразования исследовались в работах многих ученых. Среди зарубежных авторов значительный вклад в теорию ценообразования внесли А. Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл, П. Самуэльсон, Д. Робинсон, Ф. Котлер, К. Монро, и др. Среди отечественных авторов - Герасименко В.Г., Голощапов Н.А., Есипов В.Е., Липсиц И.В., Пунин Е.И., Рубинштейн Т.Б., Склокин Н.Ф., Слепнева Т.А., Уткин Э.А., Цацулин А.Н., Чепланов В.И., Чубаков Г.Н., Шевелев JT.H., Шуляк П.Н.
В трудах, посвященных ценообразованию, авторами рассматривается широкий диапазон вопросов, начиная с трудовой теории стоимости и до современных маркетинговых, рыночных подходов. Вместе с тем, политика и стратегия ценообразования, используемая российскими предприятиями черной металлургии в настоящее время, показывает, что предложенные методики не адаптированы к современным российским условиям, недостаточно эффективно используются и не учитывают народнохозяйственные интересы.
Целью диссертационного исследования является совершенствование управления металлургическими предприятиями на основе изучения ценовой политики и механизма ценообразования металлопродукции с учетом специфики современного производства и особенностей рынка черных металлов, разработка на этой основе методических и практических рекомендаций по совершенствованию ценообразования, обеспечивающих эффективное функционирование предприятий черной металлургии и смежных отраслей, а также отвечающих интересам, как производителей металлопродукции, так и экономическим интересам страны.
В соответствии с данной целью решены следующие задачи диссертации:
- выполнен сравнительный анализ методов и стратегий ценообразования на основе изучения отечественного и зарубежного опыта, а также дана классификация факторов ценообразования металлопродукции;
- проведен анализ современного состояния и перспективы стратегического развития российского и мирового рынка черного металлопроката;
- изучены экономические особенности металлургического производства и рынка черных металлов, существенно влияющие на ценообразование металлопродукции;
- выделены отличительные признаки ценообразования в различных рыночных структурах и на рынке товаров производственно-технического назначения;
- применительно к деятельности металлургического предприятия конкретизированы понятия «ценовая политика» и «стратегия ценообразования»;
- в стратегии ценообразования металлопродукции учтены интересы не только отдельного производителя (холдинга, корпорации), но и народнохозяйственные интересы в долгосрочный период времени, т.е. сформулирован государственно-корпоративный аспект ценообразования металлопродукции, базирующийся на идее сотрудничества крупного бизнеса и государства;
- разработаны подходы к формированию экономической политики государства в отношении металлургических предприятий для целей эффективного ценообразования металлопродукции и устойчивого развития внутреннего рынка черного металлопроката;
- скорректирована методика управления ценообразованием на уровне металлургической корпорации (холдинга), выработанная исходя из стратегии устойчивого развития металлургической отрасли; сформулирован комплекс предложений для металлургических предприятий по оптимизации ценообразующих факторов.
Объектом диссертационного исследования являются предприятия черной металлургии и их объединения, осуществляющие производство и реализацию металлопродукции.
Предметом диссертационного исследования является стратегия металлургических предприятий и ценовая политика в условиях ограниченного спроса внутреннего рынка и экспортной ориентации производителей металлургического комплекса России.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам цены, ценообразования, ценовой политики и стратегии развития промышленных предприятий в условиях внерыночных отношений, переходного периода и рыночных отношений. В работе применялись методы логического, сравнительного и ретроспективного анализа, экономического анализа моделирования экономических процессов.
Информационная база. Для исследования использовались статистические данные Госкомстата РФ, отечественная и зарубежная экономическая литература, материалы периодической печати, конференций, семинаров и диссертаций по вопросам ценообразования, маркетинга, ценовой политики и стратегии.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методики формирования стратегии развития металлургических предприятий на основе учета ценового фактора, особенностей металлургического производства и рынка черных металлов, обеспечивающая развитие предприятий черной металлургии, смежных отраслей-потребителей металлопродукции и отвечающая корпоративным и экономическим интересам государства.
В ходе проведенного исследования автором получены следующие результаты: сформулированы закономерности развития рынка черного металлопроката как товара производственно-технического назначения;
- проведена классификация факторов ценообразования металлопродукции;
- методом сравнительного анализа выявлены достоинства и недостатки основных методов ценообразования;
- конкретизированы понятия «ценовая политика» и «стратегия ценообразования»;
- разработана спиралевидная модель взаимозависимости стоимостных и материальных потоков металлургии и базовых отраслей экономики;
- разработаны предложения по определению приоритетов в проведении государственной экономической политики в области металлургии для целей эффективного ценообразования и развития внутреннего рынка стального металлопроката;
- сформулировано предложение по формированию государственно-корпоративной концепции управления ценообразованием металлопродукции;
- разработана методика ценообразования на металлопродукцию с учетом ее жизненного цикла и с целью максимизации ценности металлургического предприятия.
Практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью их применения в деятельности металлургических предприятий с целью формирования ими эффективной стратегии развития и ценообразования на основе принятия сбалансированных с интересами национальной экономики ценовых решений, а также применением научно-исследовательскими организациями в качестве теоретической базы для дальнейших исследований.
Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ (две статьи и девять тезисов докладов) общим объемом 2,2 п. л., доля автора составляет 1,4 п. л.
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и были обсуждены на 8-м и 9-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (ГУУ, 2000-2001 г.г.), научной конференции
МГУ «Формы и методы повышения деловой активности на региональных отраслевых рынках» (МГУ, 2001 г.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (ГУУ, 2001 г.), на 15-й и 16-й Всероссийских конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (ГУУ, 2000-2001 г.г.), а также опубликованы в периодических специализированных изданиях (журнал «Сталь», 2000 г. и «Электрометаллургия», 2002 г.).
Основные положения диссертации внедрены в инвестиционно-производственной компании ЗАО «Черметинвест», используются в производственно-коммерческой деятельности компании при формировании перспективной программы развития и при заключении контрактов, а также нашли применение в учебном процессе Государственного университета управления.
Структура и объем работы определяются ее целью, задачами и внутренней логикой исследования проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы. Работа изложена на 178 страницах и содержит 15 таблиц, 40 рисунков. Библиографический список литературы включает 126 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мозговой, Александр Иванович
Выводы по третьей главе
В ходе формирования стратегии металлургического предприятия по его развитию и ценообразованию металлопродукции на внутреннем рынке были сделаны следующие основные выводы и предложения:
• Разработаны предложения по определению приоритетных направлений экономической политики государства в отношении металлургии с целью создания оптимальных условий для ценообразования и развития внутреннего рынка стального металлопроката.
• Сформулированы научно-методические основы по формированию государственно-корпоративной концепции управления параметрами российского рынка металлов, базирующейся на идее сотрудничества крупного бизнеса и власти.
• Разработаны методика по формированию стратегии развития и ценообразования металлургического предприятия на внутреннем рынке, основанной на цели максимизации ценности компании на рынке и принципе жизненного цикла ситуационных стратегий.
• Сформирован комплекс методических рекомендаций для металлургических предприятий по оптимизации ценообразующих факторов с целью сдерживания роста внутренних цен на металлопродукцию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. Проанализированы теоретические и методологические вопросы цены и ценообразования в России и за рубежом, особенности стратегии ценообразования и развития предприятия в различных рыночных структурах и на рынке продукции производственно-технического назначения. В результате установлено, что:
• Отечественная система централизованных цен на промышленную продукцию имела запаздывающий многолетний временной лаг, затратный характер и принцип преимущественного развития производства средств производства перед производством конечных потребительских товаров. Основным методологическим дефектом этой системы был выводимый из трудовой теории стоимости постулат о бесплатности находящихся в государственной собственности природных ресурсов.
• Проведенные в России с начала 90-х годов социально-экономические реформы коренным образом изменили методологию ценообразования и структуру цены, что в условиях сильно монополизированной экономики привело к масштабному финансовому и структурному кризису в промышленности, высокой инфляции и значительному росту количества посреднических структур. На затратный путь ценообразования промышленные предприятия подталкивала инфляция, которую сами предприятия и подстегивали свой ценовой политикой, и которая затем формировала их ценовые ожидания.
• В настоящее время цена рассматривается как результат функционального взаимодействия комплекса ценообразующих факторов, поэтому цену конкретного товара целесообразно рассматривать как денежное выражение системы ценообразующих факторов, действующих в данное время. Ценообразование, в отличие от цены, представляет собой процесс назначения производителем цены на товар, подчиненный действию факторов внешней и внутренней среды. Об этом свидетельствует проведенная классификация факторов ценообразования на металлопродукцию.
• Российская система учета затрат и управления себестоимостью имеет отличия от принятой за рубежом системы «директ-костинг». В металлургии, как в важнейшей базовой отрасли страны, необходима государственная поддержка в вопросе регулирования уровня стоимости основных статей затрат при производстве металлопродукции.
• Выбор и формирование стратегии ценообразования и развития крупного промышленного металлургического предприятия должно базироваться не только на цели максимизации прибыли, а скорее на стратегически более важной цели максимизации «ценности предприятия (фирмы)» или так называемой рыночной стоимости активов данного бизнеса. Стратегия ценообразования и развития крупного металлургического предприятия должна учитывать значимость данной отрасли для экономики страны.
2. Проведен анализ состояния черной металлургии и рынка металлопродукции в России и за рубежом, из которого следует, что:
• Мировой рынок металлов характеризуется циклической динамикой деловой активности. Рост мирового объема выпуска черного металла при относительно низких ценах говорит о возможности отрасли снижать свои издержки.
• Главной причиной нестабильности рынка черных металлов является слабый механизм саморегулирования. Современная российская металлургия существенно зависима от цикличности мировых цен на металл.
• Ни одна другая отрасль промышленности не является столь зависимой от уровня цен и тарифов на продукцию и услуги отраслей-монополистов.
• Олигопольная модель рынка черных металлов граничит с региональным монопольным положением отдельных крупных производителей, что обусловлено высокой концентрацией производства, неравномерным размещением производственных мощностей по стране и стремлением производителей вытеснить с вторичного рынка независимых металлоторговых организаций.
• Специфические особенности металлургии и рынка черного металлопроката, а также факторы, влияющие на механизм ценообразования и уровень цен металлопродукции, показывают, что среда ценообразования металлопродукции накладывает объективный и субъективный отпечаток на ценовую политику и стратегию производителей металлопроката на рынке черных металлов.
• Ценовая политика ведущих металлопроизводителей на внутреннем рынке стала более согласованной и существенно влияет на результативность деятельности целого ряда металлоемких отраслей промышленности. Сейчас крупные металлургические предприятия ставят во главу своей стратегии цель максимизации текущей прибыли, используя текущую конъюнктуру мирового рынка. Однако основой стратегии должна выступить цель максимизации ценности компании на рынке и усиление ее конкурентных преимуществ.
• В последние два года наблюдается недостаточное удовлетворение в объемах металлопроката потребителей внутреннего рынка, поскольку до сих пор некоторые производители осуществляют поставки на внутренний рынок по, так называемому, «остаточному» принципу. В месте с тем, в зарубежных странах, в отличие от российской практики, внешние рынки рассматриваются как способ дозагрузки производственных мощностей.
• С точки зрения стратегического макроэкономического управления, было бы неверно рассчитывать на сохранение нынешних темпов роста экономики, полагаясь только на конъюнктуру мировых рынков металлов, не стимулируя развитие отраслей, ориентированных на внутреннее потребление. Развитие отечественной металлургии будет невозможно без опоры на внутренний рынок. При смещении металлопроизводителями России своих стратегических ориентиров в сторону внутреннего рынка, степень их зависимости от внешних обстоятельств мирового рынка удастся снизить, а также привести цены металлопродукции на внутреннем рынке к более стабильному уровню. Поэтому основой маркетинговой и ценовой стратегии ведущих российских металлургических компаний должно стать усиление позиций на внутреннем рынке при одновременной стабилизации уровня цен на металлопродукцию.
3. При формировании стратегии металлургических предприятий по их развитию и ценообразованию металлопродукции на внутреннем рынке сделаны следующие основные предложения:
• Разработаны предложения по определению приоритетных направлений экономической политики государства в отношении металлургии с целью создания оптимальных условий для ценообразования и развития внутреннего рынка стального металлопроката. Главными целями государственной экономической политики в отношении металлургии должно быть:
1) создание таких общих условий для работы металлургических предприятий, которые бы способствовали снижению конечной цены металлопродукции, начиная с добычи сырья и заканчивая реализацией готовой продукции;
2) обеспечение требуемой по номенклатуре, качеству, объемам и ценам конкурентоспособной металлопродукции на внутренний рынок.
Основными приоритетами экономической политики государства в отношении металлургии является:
S регулирование тарифной политики естественных монополий;
S косвенное регулирование и мониторинг рынка металлопродукции;
S создание инвестиционных условий для модернизации производств;
S государственное воздействие на эффективность производства;
S точечные меры по поддержке металлопроизводителей.
• Сформулированы научно-методические основы по формированию государственно-корпоративной концепции управления параметрами российского рынка металлов, базирующейся на идее сотрудничества крупного бизнеса и власти. Формирование стратегии металлургического предприятия и соответствующей стратегии ценообразования затрагивает макро- и микроэкономические уровни интересов в рыночной экономике. Между разнонаправленными корпоративными и народнохозяйственными интересами должен соблюдаться баланс, который обеспечит определенную устойчивость рыночных отношений в металлургическом бизнесе.
• Разработана методика по формированию стратегии развития и ценообразования металлургического предприятия на внутреннем рынке, основанной на цели максимизации ценности компании на рынке и принципе жизненного цикла ситуационных стратегий. Правильно построенная ценовая политика металлургических предприятий способствует укреплению, как самой отрасли, так и металлопотребляющих отраслей, по цепочке многочисленных связей создает условия для развития всей экономики страны.
В работе расширено понятие ценовой политики применительно к рынку металлопродукции. Ценовая политика должна определятся как система интегрированных ценовых решений, вытекающих из оценки рыночной ситуации, государственно-корпоративных интересов в отрасли и собственных возможностей предприятия и направленных на достижение поставленных целей предприятия. Стратегия ценообразования представляет собой детализированный вариант механизма ценовой политики предприятия в системе «товар - фирма -рынок - государство».
В основе стратегии развития металлургического предприятия должна лежать цель увеличения не сиюминутной прибыли, а долгосрочная цель увеличения стоимости компании на рынке, ее рыночной ценности и конкурентных преимуществ. Маркетинговая политика, построенная на ситуационных стратегиях, ориентированная на сдвиг в стоимостной цепи в сторону продукции высоких переделов, должна предусматривать меры обеспечения стабильности положения предприятия на рынке и уровня цен на выпускаемую продукцию.
В целях реализации одной из предлагаемых целей стратегии металлургического предприятия на внутреннем рынке - удержание стабильного уровня цен на внутреннем рынке за счет части прибыли от роста цен на мировом рынке черных металлов - рекомендуем ввести понятие «стабилизационный фонд» металлургического предприятия.
Средства стабилизационного фонда (СФ) формируются предприятием за счет благоприятной конъюнктуры мирового рынка черных металлов. В него зачисляется часть дополнительной прибыли предприятия от роста мировых цен на металлопродукцию. Использоваться средства СФ будут предприятием при падении мировых и/или внутренних цен с целью стабилизации уровня внутренних цен и поддержании финансового состояния предприятия в случае кризисного состояния в экономике страны.
Предложенная в работе концепция оценки стратегии развития металлургического предприятия на основе управления ценообразованием является вполне применимой для повышения эффективности производства и реализации металлопродукции на товарном рынке.
• Сформированы методические рекомендации для металлургических предприятий по оптимизации ценообразующих факторов с целью сдерживания роста внутренних цен на металлопродукцию. Рекомендации направлены на снижение издержек в сферах снабжения и реализации товарной продукции за счет формирования и регламентирования функций в вертикально-интегрированной структуре управления. Этому способствует следующий комплекс мероприятий:
S развитие собственной сети по снабжению и сбыту посредством организации торгового дома, что позволяет снизить затраты на снабжение и реализацию;
S интеграция и создание различных форм объединений металлургических предприятий как средство снижения издержек и повышения их статуса для упорядочения отношений с естественными монополиями. Указанные меры позволяют снизить затраты на функции снабжения;
S использование экономических и организационных рычагов влияния металлургических компаний и государства на ценовую политику естественных монополий, что позволяет снизить расходы по снабжению ввиду уникальности российской металлургии, поскольку более 50% издержек металлургических предприятий поддаются государственному воздействию, из которых 33% приходится на естественные монополии.
4. Основные положения диссертации внедрены в инвестиционно-производственной компании ЗАО «Черметинвест», используются в производственно-коммерческой деятельности компании при формировании перспективной программы развития и при заключении контрактов, а также нашли применение в учебном процессе Государственного университета управления. Опираясь на предложенную стратегию расширения и устойчивого развития, компания привлекла новых партнеров по металлургическому бизнесу в области снабжения предприятий, сбыта металлопродукции и инвестиционных проектов. Придерживаясь политики сдержанно-умеренных цен, компания заключила договоры о сотрудничестве по перспективным проектам в металлургическом бизнесе. За 2003 г. оборот компании вырос на 19%, на 20% увеличилось количество подписанных на следующий год контрактов с российскими партнерами. Рост ожидаемой прибыли в 2004-2005 г.г. составит 22%.
5. Предложенные стратегические решения по развитию металлургических предприятий на основе управления ценообразованием формируют механизм повышения управляемости и ограничения монополизации металлургического рынка, реализуют возможности производителя увеличить прибыль от производства и сбыта металлопроката на внутреннем рынке путем выстраивания государственно-корпоративных отношений между производителем, государством и потребителем. Реализация предложенного в диссертации комплекса мер приведет к положительному мультипликативному эффекту и росту металлопотребления в промышленном секторе экономики Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия развития металлургических предприятий с учетом ценообразования"
На правах рукописи
МОЗГОВОЙ Александр Иванович
Стратегия развития металлургических предприятий с учетом ценообразования
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (специализация - 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами. Область исследования - 15.25. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями металлургического комплекса)
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Работа выполнена на кафедре «Экономика и управление в металлургии» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Государственный университет управления
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Богданов Сергей Васильевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Шевелев Леонид Николаевич
кандидат экономических наук Сорокина Маргарита Константиновна
Ведущая организация: ОАО «Центральный научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований черной металлургии» (АО «Черметинформация»)
Защита состоится «04» февраля 2004г. в 16 часов на заседании Диссертационного Совета К 212.049.04 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, дом 99.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.
Автореферат разослан декабря 2003 года
Ученый секретарь
Диссертационного Совета К 212.049.04,
к. э. н., доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы данного исследования обуславливается следующими основными положениями.
Модели и методы формирования стратегии ценообразования, сформулированные в зарубежной научной литературе, не всегда применимы для российских промышленных предприятий, поскольку они не учитывают российскую экономическую действительность и монопольное наследие плановой системы управления народным хозяйством и, учитывая тот факт, что важнейшим экономическим параметром в рыночной среде деятельности любого предприятия становится цена, а научных исследований в данной сфере, особенно в области ценообразования на металлопродукцию, крайне мало и они носят отрывочный и несистемный характер, представляется целесообразным восполнить данный пробел.
Практика работы многих промышленных предприятий в РФ свидетельствует о том, что их ценовая политика недостаточно эффективна и сводится к покрытию собственных издержек и получению определенного планового размера прибыли. Такая политика, особенно в условиях крупного корпоративного производства, не отвечает, как собственным долгосрочным интересам предприятий, так и интересам народного хозяйства в целом. Данный подход к ценообразованию ведет к завышению цен на одних рынках и к занижению на других.
Специфика современного состояния российского рынка черных металлов такова, что внутренний рынок является зависимым от мирового рынка металлов и согласованного ценового давления ведущих экспортно-ориентированных производителей черного металлопроката. Кроме того, российский рынок черных металлов с каждым годом становится все более подконтрольным группе ведущих металлургических компаний. В свою очередь, металлопроизводители сами находятся под аналогичным ценовым давлением некоторых крупнейших поставщиков. Это должно стать объектом внимания соответствующих государственных и негосударственных структур и найти отражение в экономической политике государства в отношении металлургии.
Проблемы совершенствования ценообразования становятся одними из важнейших
для роста промышленного производства. Для металлургического комплекса, особенно в
свете предстоящего вступления России в ВТО, эти проблемы являются актуальными в силу
того, что цены на металлопродукцию довольно сильно зависят от уровня цен на продукцию
и услуги смежных отраслей-монополистов, таких как нефтегазовый, топливно-
энергетический комплексы, транспорт, к о притШС.ЯТ ?')%.вклада и уровень ц и и
; |'0С. НЛЦИОН. *.оНАЯ|
экономики страны. , БИБЛИОТЕКА
(ополиинм г СПетсрбург а а |
» о» [
(нмнмнмнммнтг
Степень разработанности проблемы. Вопросы теории ценообразования исследовались в работах многих ученых. Среди зарубежных авторов значительный вклад в теорию ценообразования внесли А. Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл, П. Самуэльсон, Д. Робинсон, Ф. Котлер, К. Монро, и др. Среди отечественных авторов — Герасименко В.Г., Голощапов Н.А., Есипов В.Е., Липсиц И.В., Пунин Е.И., Рубинштейн Т.Б., Склокин Н.Ф., Слепнева Т.А., Уткин Э.А., Цацулин А.Н., Чепланов В.И., Чубаков Г.Н., Шевелев Л.Н., Шуляк П.Н. и др.
В трудах, посвященных ценообразованию, авторами рассматривается широкий диапазон вопросов, начиная с трудовой теории стоимости и до современных маркетинговых, рыночных подходов. Вместе с тем, политика и стратегия ценообразования, используемая российскими предприятиями черной металлургии в настоящее время, показывает, что предложенные методики не адаптированы к современным российским условиям, недостаточно эффективно используются и не учитывают народнохозяйственные интересы.
Целью диссертационного исследования является совершенствование управления металлургическими предприятиями на основе изучения ценовой политики и механизма ценообразования металлопродукции с учетом специфики современного производства и особенностей рынка черных металлов, разработка на этой основе методических и практических рекомендаций по совершенствованию ценообразования, обеспечивающих эффективное функционирование предприятий черной металлургии и смежных отраслей, а также отвечающих интересам, как производителей металлопродукции, так и народнохозяйственным интересам страны.
В соответствии с данной целью решены следующие задачи диссертации:
- выполнен сравнительный анализ методов и стратегий ценообразования на основе изучения отечественного и зарубежного опыта, а также дана классификация факторов ценообразования металлопродукции;
- проведен анализ современного состояния и перспективы стратегического развития российского и мирового рынка черного металлопроката;
- изучены экономические особенности металлургического производства и рынка черных металлов, существенно влияющие на ценообразование металлопродукции;
- выделены отличительные признаки ценообразования в различных рыночных структурах и на рынке товаров производственно-технического назначения;
- применительно к деятельности металлургического предприятия конкретизированы понятия «ценовая политика» и «стратегия ценообразования»;
- в стратегии ценообразования металлопродукции учтены интересы не только
отдельного но и народнохозяйственные интересы в
е
; <: г.......1 ;
долгосрочный период времени, т.е. сформулирован государственно-корпоративный аспект ценообразования металлопродукции, базирующийся на идее сотрудничества крупного бизнеса и государства;
- разработаны подходы к формированию экономической политики государства в отношении металлургических предприятий для целей эффективного ценообразования металлопродукции и устойчивого развития внутреннего рынка черного металлопроката;
скорректирована методика управления ценообразованием на уровне металлургической корпорации (холдинга), выработанная исходя из стратегии устойчивого развития металлургической отрасли;
- сформулирован комплекс предложений для металлургических предприятий по оптимизации ценообразующих факторов.
Объектом диссертационного исследования являются предприятия черной металлургии и их объединения, осуществляющие производство и реализацию металлопродукции.
Предметом диссертационного исследования является стратегия металлургических предприятий и ценовая политика в условиях ограниченного спроса внутреннего рынка и экспортной ориентации производителей металлургического комплекса России.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам цены, ценообразования, ценовой политики и стратегии развития промышленных предприятий в условиях внерыночных отношений, переходного периода и рыночных отношений. В работе применялись методы логического, сравнительного и ретроспективного анализа, экономико-математический метод и моделирование экономических процессов.
Информационная база. Для исследования использовались статистические данные Госкомстата РФ, отечественная и зарубежная экономическая литература, материалы периодической печати, конференций, семинаров и диссертаций по вопросам ценообразования, маркетинга, ценовой политики и стратегии.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методики формирования стратегии развития металлургических предприятий на основе учета ценового фактора, а также особенностей металлургического производства и рынка черных металлов, обеспечивающая развитие предприятий черной металлургии, смежных отраслей-потребителей металлопродукции и отвечающая корпоративным и народнохозяйственным интересам страны.
В ходе проведенного исследования автором получены следующие результаты:
- сформулированы закономерности развития рынка черного металлопроката как товара производственно-технического назначения;
- проведена классификация факторов ценообразования металлопродукции;
- методом сравнительного анализа выявлены достоинства и недостатки основных методов ценообразования;
- конкретизированы понятия «ценовая политика» и «стратегия ценообразования»;
- разработана спиралевидная модель взаимозависимости стоимостных и финансовых потоков металлургии и базовых отраслей экономики;
- разработаны предложения по определению приоритетов в проведении государственной экономической политики в области металлургии для целей эффективного ценообразования и развития внутреннего рынка стального металлопроката;
- сформулировано предложение по формированию государственно-корпоративной концепции управления ценообразованием металлопродукции;
- разработана методика ценообразования на металлопродукцию с учетом ее жизненного цикла и с целью максимизации ценности металлургического предприятия.
Практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью их применения в деятельности металлургических предприятий с целью формирования ими эффективной стратегии развития и ценообразования на основе принятия сбалансированных с интересами национальной экономики ценовых решений, а также применением научно-исследовательскими организациями в качестве теоретической базы для дальнейших исследований.
Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ (две статьи и девять тезисов докладов) общим объемом 2,2 п. л., доля автора составляет 1,4 п. л.
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и были обсуждены на 8-м и 9-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (ГУУ, 2000-2001 г.г.), научной конференции МГУ «Формы и методы повышения деловой активности на региональных отраслевых рынках» (МГУ, 2001 г.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (ГУУ, 2001 г.), на 15-й и 16-й Всероссийских конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (ГУУ, 2000-2001 г.г.), а также опубликованы в периодических специализированных изданиях (журнал «Сталь», 2000 г. и «Электрометаллургия», 2002 г.).
Основные положения диссертации внедрены в инвестиционно-производственной компании ЗАО «Черметинвест», используются в производственно-коммерческой деятельности компании при формировании перспективной программы развития и при заключении контрактов, а также нашли применение в учебном процессе Государственного университета управления.
Структура и объем работы определяются ее целью, задачами и внутренней логикой исследования проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы. Работа изложена на 178 страницах и содержит 15 таблиц, 40 рисунков. Библиографический список литературы включает 126 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, отражены элементы научной новизны, изложены основные результаты и их практическая значимость.
В первой главе «Анализ механизма ценообразования на рынке промышленной продукции» рассмотрены сущность понятий цены, ценообразования, ценовой политики и стратегии, дан обзор системы ценообразования в периоды внерыночных отношений и перехода к рынку, проведен сравнительный анализ существующих методов и стратегий ценообразования в России и за рубежом, проанализированы особенности ценообразования в различных рыночных структурах. На основе полученных данных произведен анализ отличий и особенностей рынка, смоделированы процессы формирования цены и выбора стратегии ценообразования промышленной производственно-технической продукции в отличие от потребительских товаров, а также выявлены основные факторы ценообразования металлопродукции.
Проведенная в России реформа ценообразования и налогообложения изменила подходы к методологии ценообразования и структуру цены. На многих предприятиях формирование цен на продукцию производилось по затратной технологии на основе собственного ресурсного, финансового и интеллектуального обеспечения. Учет государственных интересов осуществлялся через налоговые отчисления.
В настоящее время цена должна рассматриваться как результат функционального взаимодействия комплекса ценообразующих факторов. Поэтому цену конкретного товара целесообразно рассматривать как денежное выражение системы ценообразующих факторов, действующих в данное время, а ценообразование, в отличие от цены, представляет собой
процесс назначения производителем цены на товар, подчиненный действию факторов внешней и внутренней среды. Применительно к металлопродукции внешние и внутренние факторы ценообразования приведены на рис. 1.
Рис. 1. Факторы ценообразования на металлопродукцию
Цена на товар во многом зависит от доли прибыли, получаемой производителем, оптовыми и розничными продавцами, количеством посредников между производителем и конечным потребителем. Существующая на сегодня многоуровневая система продаж черного металлопроката состоит, в основном, из трех-четырех посредников, что существенно снижает прибыль металлопроизводителей, поэтому с каждым годом усиливается стремление крупных металлургических комбинатов контролировать рынок металла напрямую через собственные сбытовые конторы и представительства.
На рис. 2 отражены особенности ценообразования и ценовой политики на рынке олигополии, который свойственен для технически сложных отраслей, прежде всего таких, как металлургия.
Черный металлопрокат относится к разряду продукции промышленного производственно-технического назначения, предназначенной для реализации технологических процессов создания товаров, поэтому спрос на него носит производный характер. Формирование цен на металлопродукцию имеет свои отличия, отраженные в табл. I. Чувствительность покупателей к ценам металлопроката высока, поскольку любое повышение цены этого ресурса порождает рост удельных затрат на выпуск конечных изделий из металла.
В диссертации осуществлен сравнительный анализ методов и стратегий ценообразования на основе изучения отечественного и зарубежного опыта, из которого
следует, что универсального метода ценообразования не существует. Применяться должны и затратные и рыночные методы, которые реализуют двухэтапный подход к решению ценовых проблем.
• Сговор и соглашения
- установление цен и долей в РПС
• Стратегия «игра по правилам» ценовое лидерство поддержка лидера координация действий при установлении цен
• Нескоординированная олигополия
- целенаправленное соперничество
- ценовая война ■ _Г
• Монополизированный лидером (лидерами) отрасли
• Велика роль эффекта масштаба
» Инертность ценовой динамики ^
• Затратный
• Затратный + ценностный
• Квалиметрический
• Можно изменить цены, но с оглядкой иа действия конкурентов
• Степень влияния зависит от доли рынка
В случае доминирующего положения на рынке и/или сговора
Рис. 2. Особенности ценообразования предприятия в условиях олигополии
Таблица 1
Сопоставление факторов формирования стратегии ценообразования на рынках промышленной продукции и черных металлов
Факторы Рынок промышленной продукции Российский рынок черных металлов
1.Роль ценовой стратегии в системе инструментов маркетинга Цена может быть решающим фактором в условиях тендеров, а в остальных случаях может иметь значение меньшее, чем уровни сервиса, качества, организации поставок и технической поддержки Цена чаще всего выступает решающим фактором, но рынок продавца иногда сменяется рынком покупателя
Факторы Рынок промышленной продукции Российский рынок черных металлов
2.Эластичность спроса Спрос на определенную категорию товаров в целом часто неэластичен 1 силу его производности; может был эластичным и неэластичным в зависимости от ценовой политики Спрос чаще эластичен по цене
3.Формирование цен в рамках формального конкурса Весьма распространена процедура формирования цен, опирающаяся на открытые и закрытые торги Цена формируется «от производителя», иногда навязывается путем сговора производителей
4. Уторговывание цен между продавцом и оптовым ■ покупателем Весьма распространено при купле-продаже промежуточных товаров. Является стандартной процедурой при заключении крупных контрактов Весьма частое явление
5.Использование прейскурантных или этикеточных цен Прейскурантные цены используются почти во всех сферах маркетинга промышленных товаров, не покупатели крайне редко совершают покупки по этим ценам Прейскурантные цены чаще играют роль справочных цен
6. Скидки Широко используется большой ассортимент скидок Используется небольшое количество видов скидок (чаще от размера партии)
7.Финансовое содействие покупателям Используется часто при покупке сложного оборудования В основном отсутствует, поскольку еще широко распространена предоплата
Российская система ценообразования отличается от зарубежной, в том числе тем, что на большинстве российских промышленных предприятиях рассчитывают себестоимость выпускаемой продукции по методу полных затрат. Обычно это определяет нижнюю границу цены предложения. Большинство иностранных фирм ведет учет сокращенных (неполных -прямых переменных и переменных косвенных) затрат, включаемых в себестоимость. В практике зарубежных и российских фирм используется достаточно большое количество ценовых стратегий, что объясняется многообразием рассмотренных методов ценообразования, целей предприятий и рыночных ситуаций. Опыт промышленных предприятий свидетельствует об ориентации на смешанный вариант стратегии.
В общем случае модель формирования цены должна включать определение минимального и максимально возможного уровня цен. Последующую оптимизацию цены производят в соответствии с выбранным критерием. Выбор критериев оптимизации цены на продукцию сопровождается поиском компромиссного решения планово-экономическими и коммерческими службами предприятия в вопросах ценообразования и политики цен.
Во второй главе «Анализ современного состояния рынка металлопродукции в России и за рубежом» проведено исследование состояния мирового и российского рынка и производства металлопродукции; дана оценка влиянию мирового рынка металлов на
состояние внутреннего рынка России; отражена роль государства в вопросах поддержки и регулирования современного рынка черных металлов; показаны негативные последствия поведения ряда крупных национальных производителей металлопродукции и отраслей-монополистов по отношению к внутреннему рынку металлопотребления.
В работе сделан вывод о высокой значимости металлургической отрасли для экономики страны и необходимости консолидации усилий крупного корпоративного бизнеса металлопроизводителей и государства в вопросах развития национального рынка сбыта металлопродукции в виде национальной концепции, базирующейся на согласовании и совпадении корпоративных и государственных интересов, отвечающих принципам рыночной - регулируемой экономики. В диссертации проведен анализ современного состояния и перспективы развития рынка черного металлопроката. Мировой рынок металлов характеризуется циклической динамикой и нестабильностью деловой активности, о чем свидетельствуют данные аналитической компании CRU International на рис. 3.
40 Lj---------L_-
94 95 96 97 98 99 00 01 02 03 ГОДЫ
Рис. 3. Динамика мирового индекса цен на металлопрокат (по данным CRU Int.)
На рынке стали выделяются конъюнктурные циклы с периодом 2,5-3 года, причем на каждом следующем витке минимум цены постепенно снижается. По оценкам экспертов уже в 2005 г. ожидается существенное перепроизводство и усугубление кризиса в мировой черной металлургии, что в условиях растущей глобализации приведет к существенному снижению цен и банкротству металлургических компаний. Из изложенного выше следует, что российским металлопроизводителям необходимо уже сейчас начать переориентацию стратегии сбыта на внутренний рынок, применяя самые эффективные методы по увеличению емкости рынка, и увязывая свою стратегию ценообразования с нуждами и проблемами отечественных металлоемких отраслей. При этом внешние рынки сбыта должны иметь меньшее значение, так как это согласуется с аналитическим прогнозом о том, что за рубеж
предприятия черной металлургии смогут продавать все меньше металла. Предложенная в диссертации позиция также опирается на негативные прогнозные сценарии развития российской металлургии и промышленности (рис. 4 и 5).
Рис. 4. Возможный прогноз развития российской черной металлургии
Рис. 5. Возможный прогноз развития российской промышленности
Главной причиной нестабильности рынка черных металлов следует считать отсутствие действенного механизма саморегулирования. На состояние рынка металлов оказывает негативное влияние повышение цен на продукцию и услуги естественных монополий, наличие излишнего посреднического окружения, а также выбор производителями приоритетных партнеров по сбыту металлопродукции. В разные годы рентабельность российской черной металлургии колебалась от 4 до 40%. Чем выше доля стоимости услуг естественных монополий в структуре себестоимости металлопродукции, тем ниже рентабельность металлургических предприятий (табл. 2).
Таблица 2
Зависимость доли в себестоимости металлопродукции услуг естественных монополий и рентабельности металлургических предприятий
Показатели 1991г 1992г 1993г 1994г 1995г 1996г 1997г
1. Доля естественных монополий,% 21,3 33,2 40,2 44,2 49,3 51,8 52,2
2. Рентабельность предприятий, % 29,9 49,2 39,9 17,9 16,6 4,0 4,5
От плановой системы хозяйствования России досталась высокая степень монополизации в промышленности, в том числе и в черной металлургии. По ряду видов металлопроката отсутствует должный уровень конкуренции. Так, в РФ сейчас семь производителей обеспечивают около 92% производства черного металлопроката, что относит российский рынок черного металлопроката к олигопольному типу. В будущем количество производителей, обеспечивающих указанную долю, может сократиться до четырех-пяти. В соответствующих регионах некоторые производители по ряду наименований металлопродукции занимают монопольное или доминирующее положение.
До 2002 г. для ценообразования в черной металлургии был характерен опережающий рост цен на потребляемые ресурсы отраслей естественных монополий по сравнению с ростом цен на металлопродукцию. За последние два года ценовая политика ведущих производителей стала более согласованной. Темпы роста цен на продукцию металлургических комбинатов стали опережать темпы роста цен на основные потребляемые ресурсы и услуги. Конъюнктура мировых рынков металлопроката в течение последних двух лет стала благоприятной для российских металлопроизводителей, но крайне негативной для внутренних потребителей металлопродукции.
В табл. 3 и на рис. 6 проиллюстрирована динамика внутренних цен на металлопродукцию в России, в которой выделяется семь основных периодов. Особенностью динамики цен является их значительные колебания вследствие развернувшегося системного кризиса при полной смене социально-экономической формации страны и минимального государственного экономического регулирования.
Важной особенностью российского рынка металлов является значительный уровень монополизации, играющий уже сегодня в российской экономике все возрастающую роль на фоне усиления процессов поглощения и образования холдинговых структур.
Таблица 3
Этапы изменения соотношений внутренних и мировых цен на металлопродукцию
Период времени, годы Характер изменения внутренних цен на металлопродукцию
до 1992 Централизованное плановое ценообразование
1992 - 1995 Интенсивное выравнивание внутренних цен на открывшемся российском рынке по сравнению с мировым уровнем
1995 - 1997 Цены на металлопродукцию достигли общемирового уровня. Вместе с тем введение «валютного» коридора и инфляционные процессы устремили цены выше общемирового уровня
1997 - 1998 Широкое распространение зачетно-бартерных взаиморасчетов, девальвация рубля, снизившиеся темпы инфляции, увеличение импорта стали вернули цены к общемировому уровню
кон. 1998 -2001 Стремительная девальвация рубля привела российские внутренние цены до уровня, не превышающего половину от общемирового, а затем начался постепенный обратный рост
2001-1 кв. 2003 Рост внутренних цен на металл на фоне роста мировых цен
нач. II кв. 2003 - кон. III кв. 2003 Продолжающийся уже меньшими темпами рост внутренних цен на фоне общего падения мировых цен
Рис. 6. Соотношение внутренних и мировых цен на металлопродукцию (*2003г. - оценка)
Всё большее число отечественных потребителей (трубные заводы, машиностроители и др.) в 2002-2003 г.г. высказывают претензии к российским металлургам по поводу необоснованного завышения цен на черный металлопрокат для внутреннего рынка (см. табл. 4). Именно поэтому государственным структурам (Министерству по антимонопольной политике, Минпромнауки РФ), было бы целесообразно повысить внимание к экономическому регулированию процессов на российском рынке металлов посредством тарифной и налоговой составляющей ценообразования на металлопродукцию.
Усиление контроля над металлургическим рынком обусловлено высокой концентрацией производства в черной металлургии.
Таблица 4
Результаты опроса участников российского рынка стального проката в 2002-2003 гг.
Варианты ответов на вопрос Количество < респондентов, %
I. Какова причина повышения цен большинством металлургических заводов в марте 2003 г.?
1. Картельный сговор крупнейших предприятий ' 49,1
2. Желание выровнять внутреннюю и экспортную цену 30,2
3. Увеличение тарифов на перевозки и энергию 11,3
4. Сохранить прибыль при снижении спроса внутри страны 9,4
Итого: 100,0
II. Чем вызван рост цен на черный металлопрокат во 2-ой пол. 2002 г.?"
1. Сговором ведущих российских производителей проката 41,5
2. Ростом средних мировых цен на прокат 18,9
3. Комплексом многих разных причин - 17,0
4. Дефицитом металла на российском рынке 13,2
5. Ослаблением эмбарго США на экспорт 9,4
Итого: 100,0
Динамика стремительного роста цен внутреннего рынка представлена на рис. 7.
пи»_________ ■_1 ________^
05.08.02 29.09.02 23.1*1.02 17.01.03 13.03703 ' 07.05.03 ■■ ПРИРОСТ - ИНДЕКС ЦЕН
Рис. 7. Индекс цен на черный металлопрокат на российском рынке 2002-2003 г.г.
Ценовая политика комбинатов 2002-2003 гг. поставила большинство российских потребителей металла в трудные условия. В августе 2003 г. цены на рынке черных металлов были выше цен начала 2002 г. на 52,3%. За это время многие комбинаты несколько раз согласованно увеличивали свои отпускные цены (в среднем на 15%) и уменьшали объем поставок на внутренний рынок. Это приводило к дефициту на внутреннем рынке и к еще
большему росту цен в металлоторговле. Данное обстоятельство привлекало внимание Совета безопасности РФ и антимонопольного органа РФ. С марта 2003 г. мировые цены показывали тенденцию к снижению (см. рис. 3), в то время как российские производители продолжали увеличивать отпускные цены для внутренних потребителей, что привело к росту цен на российском рынке выше мирового уровня. Средняя цена на металлопрокат, установившаяся на начало сентября 2003 г. на рынке России была на 5-15% выше мировых в зависимости от региона и продукции (например, горяче- и холоднокатаный рулон, арматура). Отдельного внимания заслуживает ситуация с ростом цен на трубную заготовку (штрипс 1020 мм, 1067 мм и 1220 мм), внутренние цены которых превышают мировые на 25-35%.
Массовое повышение цен в 2003 г. ведущие металлургические производители объясняют увеличением стоимости услуг естественных монополий и сырья на 15-20%. Большинство экспертов рынка металлов с этим не согласно и полагает, что дефицит металла на внутреннем рынке практически создан искусственно, поскольку до сих пор некоторые производители осуществляют поставки на внутренний рынок по «остаточному» принципу.
Для наглядности место металлургии в экономике России может быть представлено в виде спиралевидной модели взаимозависимости стоимостных и материальных потоков (рис. 8). Из модели следует, что российская металлургия занимает важное промежуточное место в сфере обращения отраслевых потоков. На модели можно проследить два замкнутых спиралевидных цикла. С точки зрения роста цен и инфляции в стране, дестабилизирующим экономику фактором является цикл АВ - СЭ - ЕБ, так как при этом воздействие мультипликативного рычага гораздо выше, чем у цикла АВ - ММ. Цель этой модели заключается в том, чтобы показать, что в металлургии отражаются издержки практически всех отраслей народного хозяйства, она является началом многих производственных цепочек, а также что сама металлургия зависима от ценовой политики многих смежных отраслей, в том числе, естественных монополий. Сейчас «сквозная доля» естественных монополий в себестоимости производства готового проката черных металлов составляет 32,8%, что обусловливает существенную зависимость черной металлургии от них. Более того, 65-70% издержек в металлургии могут быть скорректированы государственным воздействием на них. Государство может оказывать поддержку металлургии при условии ограничения « монопольного поведения группы крупных металлопроизводителей через предлагаемую государственно-корпоративную концепцию управления ценообразованием металлопродукции. Таким образом, в диссертации предложено реализовать защиту и поддержку ценовой политики в металлургии при ограничении монополизма в отрасли и стратегическую ориентацию на внутреннего металлопотребителя.
Рис. 8. Спиралевидная модель взаимозависимости стоимостных и материальных потоков металлургии и ряда отраслей промышленности
В третьей главе «Методические основы разработки стратегии ценообразования и развития металлургических предприятий» предлагается государственно-корпоративная концепция управления ценообразованием металлопродукции, составной частью которой
является разработанная экономическая политика развития металлургии как отрасли хозяйствования. Эта концепция предложена для реализации целей эффективного ценообразования на металлопродукцию.
В главе раскрыты особенности корпоративного ценообразования металлопродукции на основе балансового метода, сформирован комплекс предложений для металлургических предприятий по разработке стратегии ценообразования и оптимизации ценообразующих факторов. Указанные предложения предназначены для согласования циклического характера показателей, отражающих развитие отрасли, и направлены на поддержку металлопроизводителей и развитие внутреннего рынка потребления.
Государственно-корпоративная концепция управления ценообразованием на металлопродукцию обусловливает изменение стратегии ценообразования в современных условиях. На рис. 9 представлена общая концептуальная схема формирования стратегии ценообразования на металлопродукцию.
Рис. 9. Концептуальная схема формирования стратегии ценообразования на металлопродукцию
Между разнонаправленными корпоративными и народнохозяйственными интересами указанных контрагентов должен соблюдаться баланс, который обеспечит определенную устойчивость рыночных отношений в металлургическом бизнесе. При этом экономические цели металлопотребителей могут перекрываться целями государства, и в сфере ценообразования потребители и государство образуют единое целое. Экономические цели металлопроизводителей имеют корпоративный целостный характер. Баланс системы этих целей можно обеспечить за счет регулирования государством условий существования конкурентной рыночной среды, которая корректирует цены на продукцию по законам устойчивого рыночного равновесия.
Вместе с тем, при таком подходе не следует отождествлять регулируемую конкурентную рыночную цену с директивной плановой ценой. В формировании указанных цен участвует общество в лице государства. Директивная плановая цена устанавливается на основе плана в отрыве от рынка и конкуренции, а рыночная - на основе конкуренции.
В работе расширено понятие ценовой политики применительно к рынку металлопродукции. Ценовая политика должна определятся как система интегрированных ценовых решений, вытекающих из оценки рыночной ситуации, государственно-корпоративных интересов в отрасли и собственных возможностей предприятия. Стратегия ценообразования представляет собой детализированный вариант механизма ценовой политики предприятия в системе «товар - фирма - рынок - государство». Следовательно, у фирмы ценовая политика может быть одна, а ценовых стратегий - несколько.
В исследовании в качестве модели представлена стратегия ценообразования и развития гипотетического металлургического предприятия с учетом особенностей черной металлургии и рынка металлопроката по принципу жизненного цикла. За основу взяты три типа ситуационных стратегий: стратегия выживания, стратегия стабилизации и стратегия развития. Известно, что выбор метода является ключевым звеном осуществления стратегии ценообразования. Предлагаемый затратно-конъюнктурный метод, экономическая сущность которого представлена на рис. 10, позволяет уже на начальном этапе аналитической работы включить в цену переменные затраты на единицу, а, проанализировав уровень спроса -выбрать методом итерации оптимальную цену с точки зрения получения заданной прибыли. Затем, учитывая дополнительные факторы, связанные с деловой активностью крупнейших отраслей-потребителей, государственными и корпоративными интересами, произвести коррекцию цены на выпускаемую продукцию.
Рис. 10. Структура затратно-конъюнктурного метода ценообразования
В зависимости от стратегических задач ценовой политики предприятия целесообразно оптимизировать текущую прибыль (стратегия максимизации текущей прибыли) или будущую прибыль (стратегия расширения). При этом необходимо учитывать факторы, влияющие на показатели, которые отражают рыночную стоимость активов предприятия, что определяет экономическую, так называемую, «ценностную» значимость предприятия на товарном и биржевом рынках. Вклад металлургического предприятия в рыночную цену товарной продукции с высокой добавленной стоимостью может быть рассчитан через величину дохода и цены ресурсов в условиях конкретного производства:
где Д(0) - приведенный доход, руб.;
В(0) - суммарная приведенная выручка, руб.;
3(0) - приведенные затраты, руб.
На металлургическом предприятии, в основе рыночной стратегии которого заложено смещение товарной гаммы от полуфабрикатов в сторону продуктов с высокой добавленной стоимостью, производят и реализуют различную продукцию. Поступление средств от ее реализации можно представить как:
где - приведенная выручка, полученная от реализации продукции вида (к), руб.;
где р - норматив дисконтирования разновременных затрат;
- выручка от реализации продукции вида (к), руб.; t - время.
,%> может быть оценена с использованием уравнения:
(к)
где Ц - цена единицы продукции вида (к), руб;
- интенсивность выпуска продукции вида (к) на предприятии; л'к\|)сп>роя - интенсивность выпуска продукции вида (к) на предприятиях,
где осуществляется производство этой продукции;
- суммарная интенсивность выпуска продукции вида (к) на этих предприятиях.
где Цр, Цд - цена ресурса (Р) и дохода (Д), руб.
Указанные уравнения (1-5) позволяют оценить реальную ситуацию по расчету цены для конкретных условий выпуска металлопродукции. Суть методики заключается в том, что расчет цены на продукцию базируется на балансе цен товарной продукции и дохода, полученных по конкретному плану производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Здесь возможны два альтернативных сценария. Первый заключается в том, что производителю невыгодно производить металлопродукцию, но, в целом, это выгодно всей производственно-экономической системе, так как общество заинтересовано в производимой продукции. Во втором случае рассматривается вариант, когда цены на металлопродукцию существенно завышены, и производители получают максимальную прибыль, что влечет к потерям и убыткам в национальном хозяйстве. Это вызывает развитие инфляционной спирали (рис. 8). Данный подход основан на традиционном балансовом методе расчета
затрат на производство и увязки этих цен с требованиями потребителей. Таким образом, можно сделать вывод о том, что если металлургическое предприятие вносит небольшой вклад в суммарный объем производства продукции при постоянных ценах не нее, то экономическая эффективность будет определяться, в основном, объемами производства. При монополизации производства продукции на одном предприятии экономическая эффективность полностью зависит от производственно-хозяйственной деятельности этого предприятия-изготовителя. Однако в целом это вызывает дестабилизацию производственно-хозяйственной деятельности предприятий, участвующих в формировании рыночной цены изделий из металлопроката, поковок и штамповок. В конечном итоге, рыночная цена многих производителей однородной продукции может быть представлена как корпоративная цена, которая характеризует цену на продукцию предприятий-производителей и потребителей, объединенных единой целью стабильной, долгосрочной совместной деятельности.
Предложенные методические рекомендации по решению ценовых вопросов применены в практической деятельности инвестиционно-производственной компании ЗАО «Черметинвест». Опираясь на предложенную стратегию расширения и устойчивого развития, компания привлекла новых партнеров по металлургическому бизнесу в области снабжения предприятий, сбыта металлопродукции и инвестиционных проектов. Придерживаясь политики сдержанно-умеренных цен, компания заключила договоры о сотрудничестве по перспективным проектам в металлургическом бизнесе. За 2003 г. оборот компании вырос на 19%, на 20% увеличилось количество подписанных на следующий год контрактов с российскими партнерами. Рост ожидаемой прибыли в 2004-2005 г.г. составит 22%.
Применение на отраслевом уровне методических рекомендаций по корпоративному ценообразованию металлопродукции показало, что средние фактические цены на металлопрокат внутреннего рынка близки к расчетным (рис. 11).
Рис. 11. Фактическая и расчетная динамика внутренних цен на металлопрокат в 2003 г.
Расхождение фактических и расчетных значений составляет 5-6%, что говорит об удовлетворительной сходимости результатов расчетов. Данная методика позволила оценить динамику изменения внутренних цен на металлопрокат и сопоставить ее с мировыми тенденциями ценообразования на металлопродукцию. При этом отмечена более высокая динамичность роста среднего уровня внутренних цен (на 8-10% в зависимости от номенклатуры проката) по сравнению с мировыми, что обусловлено усилением явления глобализации мирового рынка и ростом монополизации внутреннего рынка черных металлов.
Таким образом, предложенная в работе концепция оценки стратегии развития металлургического предприятия на основе управления ценообразованием является вполне применимой для повышения эффективности производства и реализации металлопродукции на товарном рынке.
В диссертации сформулированы предложения для металлургических предприятий по оптимизации ценообразующих факторов, которые направлены на снижение издержек в сферах снабжения и реализации товарной продукции за счет формирования и регламентирования функций в вертикально-интегрированной структуре управления. Этому способствует следующий комплекс мероприятий:
1) развитие собственной сети по снабжению и сбыту посредством организации торгового дома, что позволяет снизить затраты на снабжение и реализацию;
2) интеграция и создание различных форм объединений металлургических предприятий как средство снижения издержек и повышения их статуса для упорядочения отношений с естественными монополиями. Указанные меры позволяют снизить затраты на функции снабжения;
3) использование экономических и организационных рычагов влияния металлургических компаний и государства на ценовую политику естественных монополий, что позволяет снизить расходы по снабжению ввиду уникальности российской металлургии, поскольку 70% издержек металлургических предприятий поддаются государственному воздействию, из которых 33% приходится только на естественные монополии.
Ценовая политика регулируемых государством металлопотребляющих отраслей (РАО «ЕЭС России», РАО «РЖД» и др.), должна координироваться законодателями и органами государственной власти, поскольку крупным потребителем продукции и услуг этих монополий является металлургия. Современной экономике необходим новый подход к регулированию тарифов естественных монополий. Регулирование может базироваться на способе нормирования прибыли регулируемых предприятий по методу средневзвешенной стоимости капитала (WACC). Стоимость капитала используется для определения цен и
прибыли естественных монополий. В настоящее время данный метод широко используется за рубежом, но для его применения в условиях России, необходимо отказаться от включения в регулируемые цены так называемых «целевых инвестиционных средств».
Таким образом, реализация предложений позволит оптимизировать процесс ценообразования во всей цепи создания стоимости конечных изделий из металлопроката за счет снижения издержек у металлопроизводителей и повышения эффективности работы предприятий в реализации товарной продукции.
В заключении изложены обобщающие выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования, определена его практическая значимость.
Предложенные основы стратегии развития и ценообразования металлургических предприятий формируют механизм повышения управляемости и ограничения монополизации металлургического рынка, реализуют возможности производителя увеличить прибыль от производства и сбыта металлопроката на внутреннем рынке путем выстраивания государственно-корпоративных отношений между производителем, государством и потребителем. Реализация предложенного в диссертации комплекса мер приведет к положительному мультипликативному эффекту и росту металлопотребления в промышленном секторе экономики Российской Федерации.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мозговой А.И. Особенности организации ценообразования на металлопродукцию (на примере Западно-Сибирского металлургического комбината) / Проблемы управления: Тезисы докладов 8-го Всероссийского студенческого семинара: Вып.1/ ГУУ. М, 2000. - с. 70
2. Мозговой А.И., Журавков А.А. Методологические основы ценообразования и формирования ценовой политики металлургических предприятий / Реформы в России и проблемы управления- 2000: Материалы 15-й Всероссийской конференции молодых ученых и студентов: Вып.1 / ГУУ. М., 2000. - с. 113-115
3. Мозговой А.И., Журавков А.А. Концепция формирования сбытовой политики металлургического комбината / Реформы в России и проблемы управления- 2000: Материалы 15-й Всероссийской конф. молодых ученых и студентов: Вып.1 / ГУУ. М., 2000. - с. 115-116 4. Мозговой А.И., Кузина Г.П., Журавков А.А. Оценка и планирование сбыта на российском рынке металлопродукции// Сталь, 2000. №12- с.74-79
5. Мозговой А.И., Журавков А.А. Особенности принятия решений при организации экологически чистого металлургического производства сложнолегированных сталей/
Проблемы управления: Тезисы докладов 9-го Всероссийского студенческого семинара: Вып.1/ГУУ. М., 2001. - с. 52-53
6. Богданов СВ., Мозговой А.И. Стратегия ценообразования металлопродукции в условиях рынка/ Актуальные проблемы управления - 2001: Материалы междун. научн.-практ. конф.: Вып. 2/ ГУУ. М., 2001. - с. 19-22
7. Богданов СВ., Мозговой А.И. Организационные аспекты формирования ценовой политики в российских металлургических корпорациях/ Актуальные проблемы управления -2001: Материалы междун. научн.-практ. конф.: Вып.З/ ГУУ. М., 2001. - 21-22
8. Богданов СВ., Мозговой А.И. Корпоративное ценообразование металлопродукции/ Актуальные проблемы управления - 2001: Материалы междун. научн.-практ. конф.: Вып.З/ ГУУ. М., 2001.-с.23-26
9. Мозговой А.И., Журавков А.А. Разграничение функций по ценообразованию и создание ценовой комиссии на металлургическом предприятии/ Реформы в России и проблемы управления - 2001: Материалы 16-й Всероссийской конференции молодых ученых и студентов: Вып.1 / ГУУ. М., 2001. - с. 117-119
10. Богданов СВ., Мозговой А.И., Федина Т.В. Влияние корпоративного ценообразования на активность участников рынка металлов/ Формы и методы повышения деловой активности на региональных отраслевых рынках: Тезисы докладов научной конференции/ МГУ. М., 2001
11. Богданов СВ., Мозговой А.И. Особенности корпоративного ценообразования при производстве металлопродукции // Электрометаллургия, 2002. № 1. - с.32-37
Подп. в печ. 23.12.2003. Формат 60x90/16. Объем 1,5 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ №1396.
ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.nu
www.guu.ru
РНБ Русский фонд
•~574 2004-4 25910