Разработка механизма управления эффективностью деятельности подразделений в технологических холдингах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Берстенев, Роман Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Берстенев, Роман Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ НА
ПРЕДПРИЯТИЯХ.
1.1. Анализ цен, как основного параметра при оценке эффективности.
1.2. Внутрифирменное трансфертное ценообразование.
1.3. Современное состояние и особенности алюминиевой промышленности. Постановка целей и задач исследования.
Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ
ДЕЙТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ХОЛДИНГАХ.
2.1. Теоретические и методологические основы внутрифирменного управления.
2.2. Разработка механизмов управления эффективностью подразделений холдинга на основе внутрифирменного ценообразования.
2.3. Основные результаты моделирования механизма управления эффективностью подразделений холдинга на основе внутрифирменного ценообразования.
Выводы по главе 2.
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ
ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ХОЛДИНГА НА ОСНОВЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Определение структуры, целей и элементов службы внутреннего ценообразования в холдинге.
3.2. Место службы внутреннего ценообразования в организационной структуре.
3.3. Экономический эффект от создания службы внутреннего ценообразования.
Выводы по главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка механизма управления эффективностью деятельности подразделений в технологических холдингах"
Управлению эффективностью деятельности предприятий всегда уделялось большое внимание. Одним из основных параметров, используемых при этом является цена передаваемых товаров и услуг. Наиболее актуально в настоящее время стоит задача управления эффективностью подразделений в холдингах.
На сегодняшний день в экономической науке практически отсутствуют методики, направленные на регулирование взаимоотношений между подразделениями в холдинге. Существующие методики ценообразования хорошо проработаны и эффективны в условиях одного предприятия. Однако разработчики этих методик ценообразования не ориентировались на учет сложных взаимоотношений внутри холдинга. Поэтому в настоящее время, когда во всем мире и в России в частности бурно идет процесс объединения компаний и образования холдингов остро стоит необходимость разработки методик ценообразования непосредственно для предприятий, входящих в состав технологических холдингов.
В мировой экономике идет процесс глобализации, вызванный жесткой конкуренцией на насыщенных региональных рынках, а также возможностью расширения рынков сбыта в других регионах мира.
Глобализация способствует снятию торговых барьеров, увеличению рынка капиталов, расширению ВТО. В рамках глобализации мировой экономики идет процесс создания в различных отраслях промышленности крупных интегрированных структур с полным технологическим циклом.
Мировой опыт показывает «неживучесть» даже крупных промышленных компаний, если они не интегрированы по всей вертикали, не имеют своего сырья.
Таким образом можно ожидать, что в XXI веке в мировом производстве будет иметь место дальнейшая интернационализация и укрупнение бизнеса.
Россия в свою очередь не остается в стороне от мировых тенденций. Динамика создания вертикально ориентированных экономических структур, которая наметилась в последние годы в экономике страны, нельзя считать конъюнктурной тактикой российского предпринимательства. Скорее имеет смысл говорить о долговременной стратегии развития всей экономико-политической составляющей российского государства.
Если брать отраслевой разрез, то лидерами по числу холдингов являются химическая промышленность и металлургия. Холдинги действуют также в электронной промышленности, авиастроении, золотодобыче, строительной промышленности, автомобилестроении, легкой промышленности и других отраслях.
Таким образом, Россия окончательно сходит с классического либерального пути развития. Взамен этого создается то, что раньше было принято называть государственно-монополистическим капитализмом, а в нынешней ситуации - корпоративным государством.
Россия действительно превращается в настоящее корпоративное государство. Россия становится экономически корпоративным государством, что соответствует ее экономическим реалиям, отражает ее политическую специфику и национальное своеобразие.
Таким образом, целью диссертационного исследования является разработка механизма управления эффективностью деятельности подразделений в технологических холдингах, позволяющего повысить степень обоснованности расчетов трансфертных цен на продукцию подразделений холдинга.
Для решения данного вопроса были поставлены и решались следующие задачи:
1. Систематизировать и провести классификацию существующих методов управления эффективностью на предприятиях, основываясь на зарубежных и отечественных достижениях в области управления эффективностью;
2. Разработать механизм управления эффективностью на основе внутрифирменного ценообразования для промышленного холдинга, объединяющего предприятия алюминиевой промышленности, обладающего свойствами противозатратного механизма;
3. Разработать формализованный методологический подход к управлению эффективностью на основе внутрифирменного ценообразования, обеспечивающий справедливое распределение доходов между подразделениями холдинга;
4. Разработать структуру и содержание системы управления внутрифирменным ценообразованием промышленного холдинга, как составляющей части системы управления эффективностью;
5. Разработать план внедрения механизма управления эффективностью на основе внутрифирменного ценообразования для применения его в условиях ОАО «Русский Алюминий».
Предметом исследования являются методологические и организационные подходы к созданию системы управления эффективностью на предприятиях и в организациях холдингового типа.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, входящие в состав из металлургических холдингов РФ.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области внутрифирменного управления, а также материалы и рекомендации научно-практических семинаров и конференций, посвященных современным проблемам внутрифирменного управления на промышленных предприятиях.
В процессе исследования диссертантом были использованы положения системного анализа и экономико-математического моделирования, эконометрики, положения теории активных систем, теории управления.
Анализ осуществлялся на основе результатов практических исследований эффекта, достигаемого в компании ОАО «РА» при использовании методических разработок автора в области управления эффективностью на основе внутрифирменного ценообразования в компаниях холдингового типа.
Научной новизной исследования обладают следующие результаты данной работы:
- обоснована необходимость изменения методологического подхода к управлению эффективностью на основе внутренних цен в компаниях холдингового типа; новизна подхода заключается в том, что выполняется управление эффективностью подразделений холдинга как системы, а не в условиях отдельного подразделения, что позволяет эффективно управлять и повышать эффективность деятельности технологического холдинга в целом;
- на основе моделирования процессов управления внутренним ценообразованием уточнены основные принципы, заложенные в механизмы внутрифирменного управления, разрабатываемые в теории активных систем;
- разработана концепция управления внутренним ценообразованием в компаниях холдингового типа, учитывающая взаимосвязи между подразделениями холдинга, а также особенности каждого подразделения, что позволяет повысить степень обоснованности распределения доходов;
- разработан методологический подход к управлению эффективностью в компаниях холдингового типа, отличающийся формализованным подходом к управлению внутренним ценообразованием, это позволяет распределять доходы между подразделениями холдинга прогрессивно в зависимости от динамики показателей работы каждого подразделения.
Практическая ценность. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в любой компании холдингового типа.
Практическое значение имеют следующие прикладные разработки: механизм управления эффективностью на основе внутрифирменного ценообразования; положения по созданию в компании холдингового типа системы управления эффективностью на основе внутрифирменного ценообразования; модель управления эффективностью на основе внутрифирменного ценообразования в технологических холдингах в виде алгоритмов выполнения управленческих процедур и схемы бизнес-процессов.
Внедрение разработанного в диссертации методологического подхода к управлению эффективностью на основе внутреннего ценообразования в компаниях холдингового типа и механизмов реализации управления эффективностью позволит создать достаточные стимулы подразделениям холдинга для улучшения показателей их деятельности; обеспечить получение более достоверной информации о предполагаемых расходах от подразделений холдинга для целей планирования; повысить эффективность деятельности холдинга в целом.
Разработанные в диссертации материалы и рекомендации по управлению эффективностью на основе внутреннего ценообразования в компаниях холдингового типа нашли практическое применение на ОАО «РА».
Теоретические и практические положения диссертации докладывались автором и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия развития предприятия в условиях рынка» (Пенза, 2000); Международная научно-практическая конференция «Теория активных систем» (Москва, 2001); 17-ая Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2002) также работа докладывалась на заседаниях кафедры ИБМ2 МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2002); Симпозиум НП «Объединение контроллеров» по контроллингу (Москва, 2002).
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в журналах, изложены в сборниках научных трудов, материалах и тезисах конференций. Всего по теме диссертации опубликовано 6 работ.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Берстенев, Роман Владимирович
Выводы по главе 3:
Практическое значение имеют следующие прикладные разработки: методика управления внутренним ценообразованием в компаниях холдингового типа; положения по созданию в компании холдингового типа системы управления внутрифирменным ценообразование; модель управления внутренним ценообразованием в компаниях холдингового типа в виде алгоритмов выполнения управленческих процедур и схемы бизнес-процессов.
Внедрение разработанного методологического подхода к управлению внутренним ценообразованием в компаниях холдингового типа и механизмов реализации управления внутренним ценообразованием позволит создать достаточные стимулы подразделениям холдинга для улучшения показателей их деятельности; обеспечить получение более достоверной информации о предполагаемых расходах от подразделений холдинга для целей планирования; повысить эффективность деятельности холдинга в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном разделе диссертации сформулированы общие итоги диссертационного исследования, которым относится следующее:
- Организации используют различные механизмы управления эффективностью, в том числе применяются механизмы, в основе которых лежат различные методики определения цен. Цены в зависимости от особенностей их продукции, размеров и финансовой мощи организации-продавца, целей, которые они перед собой ставят. Все существующие методы ценообразования хорошо проработаны и эффективны в применении в рамках одного предприятия.
- Трансфертное ценообразование представляет собой основу для методов измерения, оценки, контроля и стимулирования деятельности центров ответственности; существующие методы трансфертного ценообразования также как и общие методы ценообразования не ориентируются на существование сложных взаимосвязей между структурными единицами, объединенными в единую структуру холдингового типа.
- Количество вертикально интегрированных структур в России с начала 1993 года, когда в России была зарегистрирована первая вертикально интегрированная структура, по настоящее время неуклонно росло. В настоящее время в России зарегистрировано около 100 компаний холдингового типа. Как и другие отрасли промышленности, металлургическая отрасль России с последние годы шла по пути создания крупных вертикально интегрированных структур. В ближайшем обозримом будущем можно ожидать, что будет иметь место дальнейшая интеграция и укрупнение бизнеса.
- В настоящее время, когда во всем мире и в России в частности бурно идет процесс объединения компаний и образования холдингов остро стоит необходимость разработки методик ценообразования непосредственно для предприятий, входящих в состав технологических холдингов.
- Обоснована необходимость изменения методологического подхода к управлению эффективностью подразделений технологического холдинга и разработки механизма управления эффективностью, основанного на внутреннем ценообразовании; новый подход заключается в том, что подразделения входящие в холдинг рассматриваются как единая система, а не независимо друг от друга, что позволяет эффективно управлять процессами внутреннего ценообразования и повышать эффективность деятельности холдинга в целом.
- Предложена методика управления эффективностью в компаниях холдингового типа на основе внутреннего ценообразования.
- С целью определения наиболее эффективного алгоритма управления эффективностью на основе внутреннего ценообразования было проведено моделирование. В результате моделирования были выявлены наиболее эффективные алгоритмы определения внутренних цен. В частности выделены алгоритмы, рекомендуемые к использованию на начальном этапе применения описываемого механизма, а также алгоритмы рекомендуемые при дальнейшем использовании механизма управления эффективностью на основе внутреннего ценообразования.
- С помощью механизмов предлагаемой методики у подразделений холдинга появляются дополнительные внутренние стимулы к снижению затрат и совершенствованию качества выпускаемой продукции. Результаты моделирования подтвердили, что применение предлагаемой методики обеспечивает противозатратность механизма управления эффективностью на основе внутреннего ценообразования, и тем самым выполняется стимулирующая функция.
- Предлагаемый механизм управления эффективностью в компаниях холдингового типа, учитывает взаимосвязи между подразделениями холдинга, а также особенности каждого подразделения, что доказывается существованием опосредованных эффектов, возникающих в смежных подразделениях в частных случаях применения разработанного механизма
- Данный методологический подход к управлению эффективностью в компаниях холдингового типа, отличается формализованным подходом к внутреннему ценообразованию, что позволяет распределять доходы между подразделениями холдинга прогрессивно в зависимости от динамики показателей работы каждого подразделения.
- Практическое значение имеют следующие прикладные разработки: механизм управления эффективностью деятельности подразделений холдинга, основанный на внутреннем ценообразовании; положения по созданию в компании холдингового типа системы управления эффективностью на основе внутрифирменного ценообразования; модель управления эффективностью в компаниях холдингового типа на основе внутреннего ценообразования, в виде алгоритмов выполнения управленческих процедур и схемы бизнес-процессов.
- Внедрение разработанного методологического подхода к управлению эффективностью в компаниях холдингового типа на основе внутреннего ценообразования и механизмов реализации управления эффективностью позволит создать достаточные стимулы подразделениям холдинга для улучшения показателей их деятельности; обеспечить получение более достоверной информации о предполагаемых расходах от подразделений холдинга для целей планирования; повысить эффективность деятельности холдинга в целом.

Автореферат диссертации по теме "Разработка механизма управления эффективностью деятельности подразделений в технологических холдингах"
На правах рукописи УЖ 658.5
БЕРСТЕНЕВ Роман Владимирович
РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ХОЛДИНГАХ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва -2003
Работа выполнена в Московском Государственном Техническом Университете им. Н.Э. Баумана
Научный руководитель: Научный консультант:
д.э.н., проф. Фалько С.Г. д.т.н., проф. Федоров Б.С.
Официальные оппоненты: д.э.н., проф. Борисовский В.В.
(Московский гуманитарный институт им.Дашковой)
к.э.н., доц. Забродина М.В. (РЭА им Г.В. Плеханова)
Ведущая организация: Московский авиационный институт
(государственный технический университет).
Защита состоится « 2.М »2003 года в ¡¿^ часов На заседании диссертационного совета Д212.141.13 при МГТУ им. Н.Э. Баумана по адресу: 105005 г. Москва, 2-я Бауманская ул., д.5.
Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим выслать по указанному адресу.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Автореферат разослан « гЧ» 003 года.
Телефон для справок: 267-09-63
Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н.. доц. ^¡^¡¡^ ^ Силаева Л.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Управлению эффективностью деятельности предприятий всегда уделялось большое внимание. Одним из основных параметров, используемых при этом является цена передаваемых товаров и услуг. Наиболее актуально в настоящее время стоит задача управления эффективностью подразделений в холдингах.
В мировой экономике идет процесс глобализации, вызванный жесткой конкуренцией на насыщенных региональных рынках, а также возможностью расширения рынков сбыта в других регионах мира.
Глобализация способствует снятию торговых барьеров, увеличению рынка капиталов, расширению ВТО. В рамках глобализации мировой экономики идет процесс создания в различных отраслях промышленности крупных интегрированных структур с полным технологическим циклом.
Мировой опыт показывает «неживучесть» даже крупных промышленных компаний, если они не интегрированы по всей вертикали, не имеют своего сырья.
Таким образом можно ожидать, что в XXI веке в мировом производстве будет иметь место дальнейшая интернационализация и укрупнение бизнеса.
Россия в свою очередь не остается в стороне от мировых тенденций. Динамика создания вертикально ориентированных экономических структур, которая наметилась в последние годы в экономике страны, нельзя считать конъюнктурной тактикой российского предпринимательства. Скорее имеет смысл говорить о долговременной стратегии развития всей экономико-политической составляющей российского государства.
Если брать отраслевой разрез, то лидерами по числу холдингов являются химическая промышленность и металлургия. Холдинги действуют также в электронной промышленности, авиастроении, золотодобыче, строительной промышленности, автомобилестроении, легкой промышленности и других отраслях.
Таким образом, Россия окончательно сходит с классического либерального пути развития. Взамен этого создается то, что раньше было принято называть государственно-монополистическим капитализмом, а в нынешней ситуации - корпоративным государством.
Актуальность работы заключается в том, что на сегодняшний день в экономической науке практически отсутствуют методики, направленные на регулирование взаимоотношений между подразделениями в холдинге. Существующие механизмы управления хорошо проработаны и эффективны в условиях одного предприятия. Однако разработчики этих методик не ориентировались на учет сложных взаимоотношений внутри холдинга.
ШЪТ"
кн. •
I'- 'к*
Поэтому в настоящее время, когда во всем мире и в России в частности бурно идет процесс объединения компаний и образования холдингов остро стоит необходимость разработки методик управления непосредственно для предприятий, входящих в состав технологических холдингов.
Дель и задачи исследования.
Цель работы: разработать механизм управления эффективностью деятельности подразделений в технологических холдингах, позволяющий повысить степень обоснованности расчетов трансфертных цен на продукцию подразделений холдинга.
Для решения данного вопроса были поставлены и решались следующие задачи:
1. Систематизировать и провести классификацию существующих методов управления эффективностью на предприятиях, основываясь на зарубежных и отечественных достижениях в области управления эффективностью;
2. Разработать механизм управления эффективностью на основе внутрифирменного ценообразования для промышленного холдинга, объединяющего предприятия алюминиевой промышленности, обладающего свойствами противозатратного механизма;
3. Разработать формализованный методологический подход к управлению эффективностью на основе внутрифирменного ценообразования, обеспечивающий справедливое распределение доходов между подразделениями холдинга;
4. Разработать структуру и содержание системы управления внутрифирменным ценообразованием промышленного холдинга, как составляющей части системы управления эффективностью;
5. Разработать план внедрения механизма управления эффективностью на основе внутрифирменного ценообразования для применения его в условиях ОАО «Русский Алюминий».
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются методологические и организационные подходы к созданию системы управления эффективностью на предприятиях и в организациях холдингового типа. Объектом исследования являются промышленные предприятия, входящие в состав металлургических холдингов РФ.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области внутрифирменного управления, а также материалы и рекомендации научно-практических семинаров и конференций, посвященных современным проблемам внутрифирменного управления на промышленных предприятиях.
В процессе исследования диссертантом были использованы положения системного анализа и экономико-математического моделирования, эконометрики, положения теории активных систем, теории управления.
Анализ осуществлялся на основе результатов практических исследований эффекта, достигаемого в компании ОАО «Русский Алюминий» при использовании методических разработок автора в области управления эффективностью на основе внутрифирменного ценообразования в компаниях холдингового типа.
Научная новизна исследования заключается в следующем: ( • обоснована необходимость изменения методологического подхода к
управлению эффективностью на основе внутренних цен в компаниях холдингового типа; новизна подхода заключается в том, что выполняется управление эффективностью подразделений холдинга как системы, а не в условиях отдельного подразделения, что позволяет эффективно управлять и повышать эффективность деятельности технологического холдинга в целом;
• в результате моделирования процессов управления внутренним ценообразованием на основе положений теории активных систем предложен новый подход, позволяющий повысить обоснованность расчетов трансфертных цен на продукцию подразделений холдинга;
• разработана концепция управления внутренним ценообразованием в компаниях холдингового типа, учитывающая взаимосвязи между подразделениями холдинга, а также особенности каждого подразделения, что позволяет повысить степень обоснованности распределения доходов;
• разработан методологический подход к управлению эффективностью в компаниях холдингового типа, отличающийся формализованным подходом к управлению внутренним ценообразованием, это позволяет распределять доходы между подразделениями холдинга прогрессивно в зависимости от динамики показателей работы каждого подразделения.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в любой компании холдингового типа.
Практическое значение имеют следующие прикладные разработки: механизм управления эффективностью на основе внутрифирменного ценообразования; положения по созданию в компании холдингового типа системы управления эффективностью на основе внутрифирменного ценообразования; модель управления эффективностью на основе внутрифирменного ценообразования в технологических холдингах в виде алгоритмов выполнения управленческих процедур и схемы бизнес-процессов.
Внедрение разработанного в диссертации методологического подхода к управлению эффективностью на основе внутреннего ценообразования в компаниях холдингового типа и механизмов реализации управления
эффективностью позволит создать достаточные стимулы подразделениям холдинга для улучшения показателей их деятельности; обеспечить получение более достоверной информации о предполагаемых расходах от подразделений холдинга для целей планирования; повысить эффективность деятельности холдинга в целом.
Разработанные в диссертации материалы и рекомендации по управлению эффективностью на основе внутреннего ценообразования в компаниях холдингового типа нашли практическое применение на ОАО «Русский Алюминий».
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации докладывались автором и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия развития предприятия в условиях рынка» (Пенза, 2000); Международная научно-практическая конференция «Теория активных систем» (Москва, 2001); 17-ая Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2002); Симпозиум НП «Объединение контроллеров» по контраллингу (Москва, 2002); также работа докладывалась на заседаниях кафедры ИБМ2 МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2002)
Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в сборниках научных трудов, материалах и тезисах конференций. Всего по теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 132 страницах, включая 15 таблиц, 25 рисунков и 6 приложений. Библиографический список включает 96 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель основные задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, даны сведения об апробации результатов диссертационного исследования.
В первой главе «Анализ методов управления эффективностью на предприятиях», в соответствии с составленным планом и поставленными задачами, был поведен анализ современного состояния, перспектив развития и особенностей алюминиевой промышленности. В частности рассмотрены
такие вопросы как производство, обеспеченность сырьем, потребление алюминия на внешнем и внутреннем рынке, зависимость алюминиевой отрасли России от мирового рынка алюминия и перспективы развития внутреннего рынка алюминия.
Отмечено, что, как и другие отрасли промышленности, металлургическая отрасль России с последние годы шла по пути создания крупных вертикально интегрированных структур. Судя по статистике, количество вертикально интегрированных структур в России с начала 1993 года, когда в России была зарегистрирована первая вертикально интегрированная структура, по настоящее время неуклонно росло. В настоящее время в России зарегистрировано около 100 компаний холдингового типа. В ближайшем обозримом будущем можно ожидать, что будет иметь место дальнейшая интеграция и укрупнение бизнеса.
По принципу построения любые холдинги можно классифицировать следующим образом:
- диверсифицированные (Интеррос, Объединенные машиностроительные заводы);
- вертикально интегрированные (большинство сырьевых компаний);
- горизонтально интегрированные (пивные, табачные компании);
- смешанные, т.е. одновременно вертикально интегрированные и диверсифицированные (Северсталь).
Организации используют различные механизмы управления эффективностью, в том числе применяются механизмы, в основе которых лежат различные методики определения цен. Цены в зависимости от особенностей их продукции, размеров и финансовой мощи организации-продавца, целей, которые они перед собой ставят. Выполнен анализ существующих методов ценообразования и проведена их сравнительная оценка, отмечены преимущества и недостатки проанализированных методов ценообразования. В частности проанализированы следующие группы методов ценообразования: затратные методы, рыночные методы, экономические методы (рис. 1).
Отдельно проведен анализ особой разновидности цен, применяемых во внутрифирменных расчетах - внутренних цен (трансфертных цен). Трансфертное ценообразование представляет собой основу для методов измерения, оценки, контроля и стимулирования деятельности центров ответственности. Проанализированы основные методы трансфертного ценообразования, которые можно разделить н две группы: основанные на анализе сделки и основанные на анализе прибыли.
_I
ЗАТРАТНЫЕ
Полных издержек
Прямых издержек
Стандартных издержек
Предельных издержек
Расчет цены на основе анализа безубыточности
Метод учета
Рентабельности
инвестиций
РЫНОЧНЫЕ
Метод, основанный на покупательском воепонятии
На основе эластичности
Метод текущей пены
Тендерное ценообразование
ЭКОНОМЕТРИЧЕСКИЕ
Удельных показателей
Балловый метод
Агрегатный метод
Регрессионного
ЯНЯПШЯ
Рис. 1. Методы ценообразования
Выполнен обзор зарубежного опыта определения внутрифирменных цен на примере США и Англии. В основе внутрифирменных расчетов крупных холдинговых компаний США и Англии лежат трансфертные цены. Эти ценыпредставляют собой условно-расчетные цены, по которым отделения передают друг другу товары и услуги. В практике внутрифирменных расчетов установление трансфертных цен производится на основе либо рыночных цен, либо договорных цен, либо исходя из издержек производства.
Кроме этого Автором проанализирован современный отечественный опыт и опыт СССР в сфере определения внутрифирменных цен, проанализирована методика определения отраслевого и по-предметного уровня рентабельности широко применявшаяся в нашей стране до 1991 года.
Вторая глава «Разработка механизма управления эффективностью деятельности подразделений в технологических холдингах» посвящена разработке методологического подхода к управлению эффективностью в холдингах на основе внутреннего ценообразования.
В диссертации показано, что сегодня имеется достаточно широкая теоретическая база для разработки механизмов управления эффективностью на основе внутреннего ценообразования для подразделений, входящих в
технологический холдинг. Предлагается в качестве' базы для разработки механизма управления эффективностью в холдинге использовать прикладные механизмы теории активных систем, а именно механизмы внутрифирменного управления.
Внутренние цены выполняют оценочные и стимулирующее функции. Внутренняя цена определяет объем реализации продукции подразделения, прибыль, рентабельность и другие финансовые показатели, позволяющие оценивать деятельность подразделений внутри холдинга. При правильной настройке механизмов определения внутренних цен, стремление увеличить прибыль, оставляемую в подразделении, стимулирует подразделения уменьшать затраты, повышать качество, осваивать выпуск новых видов продукции.
Механизм внутрифирменных расчетов предусматривает установление подразделениям внутренних цен за производство ими работ, услуг.
На рынке существует цена на конечную продукцию (Ц,).
У каждого подразделения имеются затраты на производство соответствующих их профилю работ, услуг (С,).
Центром устанавливается единый для всех подразделений норматив рентабельности (Ро).
Цена, по которой продукция или услуги передаются от одного подразделения к другому состоит из двух частей: стоимости, созданной в подразделении и стоимости, созданной во всех предыдущих подразделениях, а также привлеченной извне (сырье и материалы). Далее в целях упрощения анализа и выводов, под внутренней ценой продукции подразделения мы будем понимать только стоимость, сформированную в данном подразделении.
При выбранном подходе следует, что сумма внутренних цен продукции подразделений не должна превышать рыночной цены продукции.
За основу внутренней цены принимается предельная цена продукции (Ц) которая определяться следующим образом: цена конечной продукцию на рынке за вычетом затрат других подразделений компании (Сщ), принимающих участие в изготовлении данной продукции или услуг и прибыли этих подразделений по единому нормативу рентабельности.
Для подразделения 1 при количестве подразделений I:
и=Ц Р - (1+Ро)-С(0, где Со, = С - С„ 0= ЕСЬ (1)
Т.е. в данном случае предельная цена Ъ* включает:
- затраты подразделения 1 (С,);
- предельную прибыль, определенную по предельной цене П пред.
В свою очередь предельную прибыль можно подразделить на две части:
- переменную компоненту предельной прибыли Ь уаг = Р0 С„ различную для каждого подразделения;
- постоянную компоненту предельной прибыли П „„щ = Цр - (1+Ро)С, равную для всех подразделений.
Т.о., предельная прибыль П „^д подразделения у.
П пред! = П уаг П «мщ = Ро'^! +П отя
Внутренняя цена для подразделения I (Ц) состоит их затрат подразделения С! и части предельной прибыли П, = к-П прМь т.е.
ЦГ= С,+Ы1 „ред, или
Ц1=С1+к-(Р0-С1+ПсопЯ)
Такой подход предусматривает получение подразделением прибыли частично фиксированной, равной для всех подразделений, частично дифференцированной, распределяемой по величине затрат подразделения С\. Определение внутренней цены проводится по формуле:
Ц,=С,+ к-(Ь,-С1) (2)
к - коэффициент стимулирующего воздействия, определяющий долю предельной прибыли, учитываемой в цене продукции подразделения (0<к<1) Общая величина распределяемой по подразделениям прибыли (часть прибыли холдинга, вошедшая в состав внутренних цен):
Пр^ = 1П,= Iк-(Ь-СО = к<1 (ЬО-1(С ,)) =к(Ь-С),
где Ь =1Х„ С = 1С,
Прибыль подразделения) в общей величине распределяемой прибыли:
Ц = а,-И ^ = а,-к-(Ь - С) (3)
Индивидуальный коэффициент стимулирующего воздействия для подразделения V.
к, = агк. (4)
Исходя из условия 2Д, < Цр имеем ограничение на выбор значения коэффициента стимулирующего воздействия:
I (с1+к(1,-с,))<;цр-,
С + к{1-С)<Ц
к<, к<
L-C '
и
К
к<— (5)
Р«, '
яр
гдеР - фактическая рентабельность продукции
Pup - рентабельность, рассчитанная на основе предельных цен
В практическом плане данная методика была рассмотрена на примере, системы, состоящей из 3-х подразделений холдинга (рис. 2).
Подразделение № 1. (производство сырья)
Подразделение № 2.
(производство конечной продукции)
Подразделение № 3.
(сбыт конечной продукции)
0
Рис. 2. Объект моделирования
Ниже приведенный алгоритм управления эффективностью подразделений холдинга на основе внутреннего ценообразования (рис. 3) I' является базовым и может быть несколько трансформирован для целей
практического применения. В частности для расчета можно применять либо Ь одинаковый для всех подразделений коэффициент стимулирующего
воздействия (к), либо рассчитывать коэффициенты стимулирующего воздействия для каждого подразделения отдельно 0а). Также возможны и другие допущения и варианты практического применения указанной методики.
С целью определения наиболее эффективного варианта применения алгоритма было проведено моделирование процессов ценообразования. В результате моделирования были выявлены наиболее эффективные алгоритмы определения внутренних цен
С„ Ро; Цр, с = £с,
Ь,=Ц-{\ + Ра)-С,, (1)
П,=а,П = а,-к-(Ь-С) (3)
к = у- (5) 'пред
<
к, =а, •к (4)
Л
Я, «С,+*,(£,-С,) (2)
Рис. 3. Алгоритм управления эффективностью подразделений холдинга на основе внутреннего ценообразования
Цр - рыночная цена на конечную продукцию
С - себестоимость
I - предельная внутренняя цена
I - номер подразделения
а, - доля прибыли, остающаяся в подразделении /
К - коэффициент стимулирующего воздействия
Ро; Р; Р^д - норматив рентабельности; рентабельность; рентабельность, рассчитанная на основе предельных цен
П; Пщжь - прибыль; сумма предельных прибылей подразделений
В частности выделен алгоритм, рекомендуемый к использованию на начальном этапе применения описываемой методики. С его помощью обеспечиваются максимальные стимулы для всех подразделений к снижению затрат.
Тем не менее, следует отметить наличие побочных эффектов применения предлагаемой методики. В результате моделирования процессов ценообразования были выявлены опосредованные эффекты в смежных подразделениях холдинга, не улучшавших показатели своей деятельности, и предложены механизмы снижения этих эффектов в этих подразделениях.
Так, если себестоимость продукции Гго подразделения уменьшается на величину АС,, то прибыль этого подразделения увеличивается на кЛС„ а внутренняя цена уменьшается на (1-к)ЛС,. В то же время увеличиваются прибыли всех остальных подразделений на (1+Ро)кЛСь за счет увеличения их внутренних цен на эту величину. Таким образом, происходит перемещение эффекта, достигаемого одним подразделением к другим подразделениям, причем подразделение, обеспечивающее снижение затрат получает меньший эффект, чем остальные подразделения. Поэтому рекомендовано использовать эту методику только для первоначального определения внутренних цен, далее следует фиксировать предельные цены, что исключает перемещение эффекта, полученного одним подразделением в другие при сохранении противозатратного действия используемого механизма. Данный факт однозначно является негативным, с точки зрения создания эффективной системы управления ценообразованием в холдинге и достижения эффективного стимулирования каждого подразделения. Однако существование опосредованных эффектов, появляющихся в результате применения предлагаемой методики внутреннего ценообразования, еще раз показывает тесную связь подразделений, входящих в состав технологического холдинга и свидетельствует о том, что разрабатываемая методика действительно может быть применена для управления ценообразованием внутри холдинга.
Также отмечено, что для получения более корректных результатов и достижения эффективного стимулирования подразделений с большой долей затрат на сырье, основные материалы и энергию, закупкой которых в значительной части в холдингах занимаются централизованно, следует применять коэффициенты приведения для представления затрат подразделений в сопоставимом виде.
В третьей главе «Организация управления эффективностью подразделений холдинга на основе ценообразования» рассматриваются практические вопросы организации системы управления внутрифирменным ценообразованием в компаниях холдингового типа.
Структура холдинга в рамках которого происходит внедрение системы управления внутренним ценообразованием представляет собой сложную систему с множеством взаимосвязей. Холдинг состоит из следующих подразделений: центральная компания; заводы (предприятия), входящие в структуру холдинга. В свою очередь эти подразделения разделены на более мелкие функциональные подразделения, так называемые вторичные или производные подразделения. Каждое из подразделений имеет свою четко определенную, конкретную задачу и обязанности. Конкретные характеристики и черты деятельности того или иного подразделения соответствуют наиболее важным направлениям деятельности всего холдинга.
Анализ существующей организационной схемы холдинга, а также анализ проблемы управления внутренним ценообразованием и возможностей влиять на эффективность работы подразделений холдинга при помощи такого управления показывает, что среди существующих структурных подразделений нет ни одного, которому могла бы быть поручена реализация данного механизма, в виду следующих причин:
- заинтересованность каждого из структурных подразделений расширить/сузить область своей деятельности и степень ответственности;
- наличие текущей работы
- отсутствие специалистов необходимой квалификации и отсутствие высоких полномочий и ответственности
Поэтому, для реализации механизма управления внутренним ценообразованием, рекомендуется создание специального подразделения.
Для эффективной работы системы внутреннего ценообразования и четкого определения ответственности в холдинге необходимо создать специальное структурное подразделение - службу внутреннего ценообразования.
Целью создания службы внутреннего ценообразования является создание в холдинге службы, способной эффективно решать следующие задачи:
- управление внутренним ценообразованием между подразделениями, входящими в состав холдинга, а именно между подразделениями, где проходят товарные потоки;
- экономическое обоснование ценообразования между подразделениями холдинга;
- участие в подготовке материалов по формированию экономической политики и концепции развития холдинга;
Служба внутреннего ценообразования представляет собой группу из нескольких человек в которую входят: Начальник отдела внутреннего ценообразования, ведущие специалисты по ценам с административной и методологической подчиненностью начальнику отдела. Структура отдела
утверждается и изменяется генеральным директором центральной компании с учетом объемов выполняемой работы и особенностей деятельности холдинга.
На первом этапе существования, как и любая финансово-экономическая служба, отдел внутреннего ценообразования в течение определенного периода времени устанавливает связи с другими службами и подразделениями, налаживает информационное сотрудничество происходит более точное разделение функций.
Основные функции, закрепленные за отделом внутреннего ценообразования:
- определение внутренних цен на готовую продукцию и закупаемое сырье для подразделений холдинга;
- организация контроля по вопросам внутренних цен на материальные ресурсы во внутренних договорах, заключаемых между подразделениями холдинга, и в плановых калькуляциях;
- подготовка и предоставление руководству материалов по внутреннему ценообразованию в холдинге;
- подготовке материалов для прочих служб и подразделений холдинга.
Поскольку информация, которую готовит служба внутреннего
ценообразования, в основном предназначена для планово-экономического отдела, целесообразно подчинить ее непосредственно начальнику планово-экономического управления центральной компании холдинга.
Задача построения рациональной структуры финансово-экономических служб заключается в создании служб, способных решать весь спектр задач, стоящих перед подразделениями холдинга и в то же время не дублировать функции друг друга. Все эти службы подчиняются финансовому директору или заместителю генерального директора по экономике и должны работать единой и слаженной командой в целях создания условий для повышения эффективности работы холдинга и повышения его прибыльности.
Был выполнен расчет экономического эффекта от создания отдела внутреннего ценообразования, который показал, что эффект, получаемый при его функционировании в несколько раз превышает затраты на его содержание.
Взаимоотношения отдела внутреннего ценообразования с другими службами и подразделениями холдинга определяются регламентами, разработанными в холдинге. Ниже представлена общая схема бизнес процесса внутреннего ценообразования с указанием входящей и исходящей информации.
Приведенная ниже схема бизнес процесса управления внутренним ценообразованием дает общее представление об управлении внутренним ценообразованием и представляет основные этапы данного процесса.
Также автором выполнено детальное описание этапов бизнес процесса управления внутренним ценообразованием (рис.4), разработаны регламенты, формы документации и отчетов, а также схемы документооборота и информационных потоков службы внутрихолдингового ценообразования.
Калькуляции себестоимости и нормативы рентабельности
Рыночные цены на продукцию, выпускаемую холдингом
Расчет внутренних цен на продукцию холдинга
Внутренние цены на
продукцию холдинга
Необходимость упраалени* внутренними ценами
Применение методики управления ценообразованием
Утверждение внутренних цен
Применение внутренних цен во внутренних расчетах холдинга
Отдел внутреннего ценообразования
Планово-экономическое управление
Планово-экономическое управление
Подразделения холдинга
Рис. 4. Схема бизнес-процесса внутреннего ценообразования
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Проведен анализ основных методов управления эффективностью, в том числе основой которых является регулирование цен и обоснована неэффективность существующих подходов к ценообразованию при управлении эффективностью в компаниях холдингового типа;
2. Выполнено моделирование процессов управления внутренним ценообразованием холдинга, что позволило адаптировать механизмы внутренних цен (механизмы внутрифирменного управления), разрабатываемые в теории активных систем к условиям промышленного холдинга;
3. Предложен механизм управления эффективностью в подразделениях холдинга, основанный на внутреннем ценообразовании и учитывающий взаимосвязи между подразделениями холдинга, а также особенности каждого подразделения;
4. разработан методологический подход к управлению эффективностью в компаниях холдингового типа, отличающийся формализованным подходом к управлению внутренним ценообразованием, это позволяет распределять доходы между подразделениями холдинга прогрессивно в зависимости от динамики показателей работы каждого подразделения;
5. Определены структура и содержание системы управления внутрифирменным ценообразованием промышленного холдинга, как составляющей части системы управления эффективностью;
6. Представлена модель управления эффективностью в компаниях холдингового типа в виде алгоритмов выполнения управленческих процедур и схемы бизнес-процессов;
7. Основные результаты диссертационной работы используются при разработке системы внутреннего ценообразования в ОАО «Русский Алюминий».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Берстенев Р.В. Анализ и оценка методов определения цены и действующих методов ценообразования // Управление организационно-экономическими системами: Моделирование взаимодействий, принятие решений. Сборник научных статей. - 2000. - Выпуск 2. - С. 14-20.
2. Берстенев Р.В. Модель прогнозирования цены алюминия на внутреннем рынке // Управление организационно-экономическими системами: Моделирование взаимодействий, принятие решений. Сборник научных статей. - 2000. - Выпуск 2. - С. 20-23.
3. Берстенев Р.В. Анализ и оценка методов определения цены и действующих методов ценообразования // Стратегия развития предприятия в условиях рынка. Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. - 2000. - 4.1. - С. 43-46.
4. Берстенев Р.В. Внутрифирменное ценообразование в условиях металлургической компании // Теория активных систем. Тезисы докладов международной научно-практической конференции. - 2001. - С. 35-38
5. Берстенев Р.В. Галкин C.B. Внутрифирменное ценообразование в условиях металлургической компании // Реформы в России и проблемы управления. Тезисы докладов 17-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. - 2002. - С.26-29.
6. Берстенев Р.В. Ценообразование на предприятиях, входящих в технологический холдинг // Контроллинг: технологии управления. - 2002. -№2. С. 20-24
В работе «Внутрифирменное ценообразование в условиях металлургической компании» автору принадлежит разработка механизма управления внутрифирменным ценообразованием и анализ его действия.
? г
I
»
4
РНБ Русский фонд
2005-4 17572